Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нематодироз овец в аридной зоне юга России и усовершенствование мер борьбы с ним
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Алексеев, Егор Борисович

Нематодироз является одни м из наиболее распространенных заболеваний овец в Калмыкиим в других зонах России. По нашим данным зараженность овец нематодирусами в отдельных районах Калмыкии достигает в осенний период 70-80%. Нематодироз причиняет большой экономический ущерб вследствие падежа животных, особенно, ягнят при высокой степени инвазированности. Гибель ягнят возможна уже при наличии паразитирования у овец 800-1200 экз. нематодирусов.

Возбудители. В условиях Республики Калмыкия у овец встречаются •нематодирусы следующих видов: Nematodirus filicollis, N.abnormalis и N.helvetianus, относящиеся к подсемейству Nematodirinae, семейству Trichostrongylidae.

Локализация - тонкий отдел кишечника.

Биология. Нематодирусы развиваются, как и все трихостронгилиды, с той лишь разницей, что личинка до инвазионной стадии формируется внутри яйца. Затем из яйца вылупляется инвазионная личинка. При температуре 19--27°С. развитие инвазионных личинок происходит за 24-28 дней, при 13-15°С -в течение 5-6 недель. При температуре свыше 38(1С неинвазионные личинки погибают.

Инвазионные личинки переносят шестимесячное высушивание, неоднократное оттаивание и замораживание. В организме овец личинки глубоко проникают в кишечную стенку, дважды линяют там, а затем выходят в просвет кишечника и через 24-26 дней превращаются в половозрелых особей. В организме хозяина нематодирусы живут до пяти месяцев.

Эпизоотологические данные. Нематодироз с клинически выраженными признаками протекает, главным образом, у ягнят, причем нередко в форме энзоотии, достигая большой смертности. У зараженных ягнят резко замедляюгем рост и разви тие. 4

Нематодироз овец обнаружен во всех зонах Калмыкии и в ряде хозяйств проявляется клинически.

Количественные показатели инвазированности нематодирусами значительно отличаются у овец разного возраста. Максимальная экстенсивность (78,8%) и интенсивность инвазии (964,2+38,6 экз./гол.) отмечаются у молодняка овец. Среднее количество яиц нематодирусов в г фекалий овец до года было равным 52,4+4,7 экз. С возрастом овец инвазированность их нематодирусами значительно снижалась.

Плотность популяции нематодирусов в организме овец изменяется в разное время года. Максимальная экстенсивность (71,4%) и интенсивность инвазии (1178,4+35,2 экз./гол.) у молодняка овец отмечаются в сентябре-октябре, а к весне следующего года снижаются соответственно до 30% и 378,0^33,6 экз./гол. Среднее количество яиц нематодирусов в г фекалий овец повышалось в сентябре до 40,3+4,5 экз. и снижалось зимой (январь) до 20,3+3,5 экз.

Изучение сроков заражения выпасавшихся ягнят зимнего и весеннего окота нематодирусами показало, что впервые яйца нематодирусов обнаруживаются в фекалиях ягнят зимнего окота в июне, а ягнят весеннего окота - в конце мая.

Возрастная структура популяции нематодирусов в организме овец значительно отличается в разное время года. В течение всего года в организме выпасавшихся овец обнаруживали взрослых и личинок нематодирусов. Соотношение личинок ко взрослым нематодирусам было равным в апреле 1:21,5, июле 1:6,8, октябре 1:2,7 и в январе 1:10,5.

У овец в условиях Калмыкии часто встречается смешанная инвазия, вызванная нематодирусами, Trichostrongylus spp., Trichoceplialus о vis, Haemonchus contortus, Ostertagia spp., Chabertia ovina и Moniezia spp. У молодняка овец нематодирусы составляли 71,1% от общего количества гельминтов.

Установлена различная степень яйцепродукция самок нематодирусов в организме овец разного возраста и в разные сезоны года. Наиболее плодовиты самки нематодирусов в организме молодняка овец (39,9+9,3 экз. яиц/сут). С возрастом овец яйцепродукция паразитирующих в их организме самок нематодирусов уменьшалась и составила у овец в возрасте 1-2 лет 34,4+8,7; 3-5 лет 29,9+8,5 и лет и старше 18,6+7,4 экз. яиц/сут. Максимальная яйцепродукция самок нематодирусов установлена летом (52,2j3,l экз./сут.). Зимой плодовитость самок нематодирусов снижается до 21,5+2,7 экз. яиц/сут. Количество яиц нематодирусов в г фекалий в течение суток изменяется несущественно.

Между интенсивностью инвазии и количеством яиц нематодирусов в фекалиях овец отмечена прямая корреляционная зависимость. С повышением интенсивности нематодирозной инвазии овец повышается количество их яиц в г фекалий.

Патогенез. Нематодирусы, проникая глубоко в кишечную стенку, травмируют ткани, в результате чего возникают эрозии на слизистой, некроз ворсинок и эпителия, воспаление кишечника. Половозрелые гельминты питаются кровью хозяина, вызывая анемию и истощение.

Симптомы болезни не характерны. У овец отмечают одышку, понос, повышенную жажду. В остром периоде заболевания смерть может наступить через несколько дней после появления первых клинических признаков. При невысокой интенсивности инвазии заболевание протекает вяло и характеризуется перемежающимися поносами, снижением аппетита, угнетением, исхуданием, отставанием в росте и развитии.

Патологоанатомические изменения. Сл из иста я оболочка тонкого кишечника утолщена и воспалена, на ней множественные кровоизлияния. Труп анемичен, истощен, с резко выраженной атрофией скелетной мускулатуры. В периферической нервной системе, лимфатических узлах, 6 миокарде, в тощей и подвздошной кишках - дистрофические и воспалительные изменения.

Иммунитет. У овец старшего возраста появляется возрастная невосприимчивость к нематодирозу, которая может значительно снижаться при плохом кормлении животных.

Диагноз при жизни можно ставить по методу Фюллеборна, так как яйца нематодирусов по величине и форме отличаются от яиц других стронгилят: они резко выделяются своим большим размером (0,231-0,238 мм длины и 0,1 19-0,136 мм ширины), светлые, в центре содержат несколько крупных зародышевых клеток.

Терапия и профилактика. Результаты испытания абиктина (ивермектина в форме таблеток и порошка в дозе 0,2 мг/кг по ДВ показали 98-,3-100%-ную эффективность при нематодирозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах овец. Препарат оказал 99,5%-ный эффект против взрослых и 98,2%-ную активность против личинок нематодирусов.

Сравнительные испытания новых антгельминтиков из разных классов соединений при нематодирозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах показали 100%-ную эффективность абиктина в дозе 0,2 мг/кг и нилцида в дозе 5,0 мг/кг, 98,8 и 98,3%-ную эффективность медамина в дозе мг/кг, 98,4 и 98,1%-ную активность альбена в дозе 5,0 мг/кг и 98,4 и 98,3°<о-ную эффективность соответственно фебтала в дозе 5,0 мг/кг.

Персистентность действия препаратов с учетом продолжительности антгельминтного действия и препатентного празвития нематодирусов и других, видов желудочно-кишечных стронгилят составила абиктина недель, нилцида недели, медамина, фебтала и альбена недели.

Разработаны оптимальные сроки применения разных антгельминтиков при нематодирозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка овец. Трехкратное (на 7, и 17-й неделе выпаса) и двукратное (на и 17-й неделе выпаса) применение абиктина полностью предотвращает заражение

• " 7 овец. При испытании фенбендазола, албендазола и левамизола лучшие результаты получены при трехкратном применении в пастбищный период на 7, и 17-й неделе выпаса. При применении абиктина по двух- и трехкратной схеме дополнительно за пастбищный период (9 месяцев) получено соответственно 3,5 и 3,7 кг прироста массы тела.

В условиях Калмыкии выявлена резистентность нематодирусов овец к действию фенбендазола и албендазола в тесте снижения количества яиц ("критический гест"), обусловленная длительным, в течение последних 7-12 лет, их применением. В связи с этим один и тот же препарат целесообразно применять в одном и том же хозяйстве не более 2-3 лет. В последующем антгельминтики из разных классов соединений применяются поочередно.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минсельхоз России)

ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ 107139, г.Москва, Орликов пер., 1/11

Для телеграмм: Москва. Минсельхоз Телетайп: 417738 ЛЕН Телефон:

-№

НАСТАВЛЕНИЕ по применению препарата абиктина-таблеток при паразитарных болезнях молодняка животных

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Абиктин-таблетки - антипаразитарное средство широкого спектра действия, содержащее в качестве действующего вещества абамектиновый комплекс группы авермектинов, получаемый из грибка Streptomyces avermitilis ВКПМ S-1440.

Таблетки абиктина - светло-серого цвета, массой 0,8 г с содержанием мг действующего вещества. Препарат не гигроскопичен, в воде не растворим.

1.2. Выпускают абиктин-таблетки расфасованными по штук в полиэтиленовых банках. Допускается другая фасовка по согласованию в установленном порядке. Каждую единицу фасовки маркируют с указанием предприятия-изготовителя и его товарного знака, названия препарата, количества препарата в фасовке, концентрации действующего вещества, назначения препарата и способа его применения, номера партии, даты изготовления, срока годности, знака соответствия качества, условий хранения, обозначения настоящих ТУ и снабжают наставлением по применению препарата.

1.3. Хранят абиктин-таблетки с предосторожностью (список "Б") в упаковке предприятия-изготовителя в сухом, защищенном от света месте при температуре от минус 20° до плюс 30°С.

Срок годности препарата в закрытой заводской упаковке при соблюдении условий хранения - года со дня изготовления.

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.]. Абиктин-таблегки обладают выраженным анти паразитарным действием на нематод, личинок подкожных, носоглоточных и желудочных У оводов, вшей и кровососок. Механизм действия препарата основан на нарушении передачи нервных импульсов у паразитов, что приводит к их параличу и гибели.

2.2. Препарат малотоксичен для теплокровных животных (1У класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не обладает эмбриотоксическим, тератогенным, сенсибилизирующим и мутагенным действиями. Действующее вещество - абамектиновый комплекс высокотоксическое соединение.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1. Абиктин-таблетки применяется для лечения и профилактики нематодозов и арахноэнтомозов свиней, овец, телят и собак.

3.2. Препарат задают животным индивидуально однократно в утреннее кормление в следующих дозах: .

Вид животного, Доза препарата Кратность Время название болезни по лек.форме (табл./ кг) по ДВ, мг/кг обработки

Овцы:

Нематодироз 0,2 2-3 7,12,17 недели выпаса

Диктиокаулез и др. 0.2 1-2 лето-осень стронгилятозы

Эстроз 0,2 лето-осень

Псоролтоз 0,2 2* зима

Молодняк КРС

Диктиокаулез, стронгилятозы. 0,2 лето,осень гиподерматоз осень

Псороптоз, 0,2 зима гематопиноз

Свиньи

Аскаридоз, эзофагостомоз, метастронгилез, трихоцефалез. 0,2 по показаниям стронгилоидоз

Саркоптоз, 0,2 / по показаниям гематопиноз

Собаки(кроме колли, шеферд)

Токсокароз, гоксаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз, трихоцефалез

Примечание: * - с интервалом дней.

3.3. Перед массовыми обработками каждую партию препарата проверяют на небольшой группе животных (7-10 голов) разного возраста и упитанности. При отсутствии осложнений в течение 2-3 дней приступают к обработке всего поголовья.

3.4. Запрещается применение абиктина-таблеток дойным, ослабленным и истощенным животным, а также беременным самкам неменее чем за недели до начала лактации.

3.5. Убой на мясо свиней, овец и крупного рогатого скота разрешен не ранее, чем через 8, и суток соответственно после последнего применения абиктина-таблеток. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм товарным пушным зверям или для производства мясокостной муки.

3.6. В случае возникновения осложнений после применения абиктина-таблеток использование препарата прекращают и об этом сообщают во Всероссийский государственный институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (123022, Москва, Звенигородское шоссе. 5) и предприятию-изготовителю. Одновременно во ВГНКИ высылают невскрытую упаковку препарата с подробным описанием осложнений в соответствии с Указанием ГУВ МСХ РФ "О порядке предъявления рекламаций на ветпрепараты отечественного производства и закупаемые по импорту" от 08.05.92 №22-7/28.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

4.1. Обработку препаратом производят в спецодежде, (хлопчатобумажный халат или комбинезон,резиновые перчатки, респиратор).

4.2. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу.

4.3. После работы следует снять одежду, вымыть с мылом лицо и руки.

4.4. Тару из-под препарата запрещается использовать для пищевых целей.

Наставление разработано ЗАО "Агроветсервис". Одобрено Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России февраля 2002 г. Протокол №1.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нематодироз овец в аридной зоне юга России и усовершенствование мер борьбы с ним"

Краткая характеристика природно-климатических условий, сведения о современном состоянии и технологии овцеводства в аридной зоне юга России

Обзор литературы

Эпизоотология нематодироза овец

Терапия и профилактика нематодироза овец

Резистентность нематодирусов и других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта овец к действию антгельминтиков

Собственные исследования

Материалы, методы и объемы исследований

Эпизоотология нематодироза овец в аридной зоне юга России

Сезонная динамика яйцепродукции нематодирусов в организме овец

Усовершенствование терапии и профилактики нематодироза овец

Резистентность нематодирусов к действию бензимидазол карбаматов

Результаты исследований

Эпизоотология нематодироза овец в аридной зоне юга России

Распространение нематодироза овец

Видовой состав нематодирусов овец в аридной зоне юга России

Количественные показатели инвазированности овец разного возраста нематодирусами 55

Плотность популяции нематодирусов в организме овец в разное время года 57

Сроки заражения ягнят нематодирусами 61

Возрастной состав нематодирусов в организме овец в разное время года 67

Распределение отдельных видов нематод желудочно-кишечного тракта при смешанной инвазии овец 70

Сезонная динамика яйцепродукции нематодирусов в организме овец 75

Сезонная динамика яйцепродукции нематодирусов в организме овец 75

Яйцепродукция нематодирусов в организме овец разного возраста 82

Суточная динамика выделения яиц нематодирусов с фекалиями овец 84

Корреляция между интенсивностью инвазии и количеством яиц нематодирусов в фекалиях 84

Усовершенствование терапии и профилактики нематодироза овец 87

Эффективность абиктина при нематодирозе овец 87

Эффективность абиктина на разные стадии нематодирусов 90 Сравнительная эффективность новых антгельминтиков из разных классов соединений против нематодирусов 92

Персистентность действия антгельминтиков при немато-дозах овец в производственных условиях 94

Разработка оптимальных сроков применения разных 4 антгельминтиков при нематодирозе овец 98 2.2.3.6. Влияние разных схем дегельминтизации ягнят на прирост массы тела 103 2.2.4. Резистентность нематодирусов к действию бензимидазол карбаматов 108

3. Обсуждение 112

Выводы 120

Практические предложения 124

Литература 125

Приложение 151 5

Введение

Актуальность проблемы. Нематодироз является одним из широко распространенных заболеваний овец как в нашей, так и в других странах. По данным А.Е.Жидкова (1963), М.Ю.Паскальской (1974), А.О.Орипова (1983), О.А.Магомедова (1986), А.А.Смирнова (1991), Г.М.Лазарева (1998) и других исследователей зараженность овец нематодирусами в отдельных регионах страны достигает 90-100%. Нематодироз причиняет большой экономический ущерб вследствие падежа животных, особенно ягнят, при высокой степени инвазированности (Я.Д.Никольский, 1967; А.А.Алексеева и др., 1967; М.Ю.Паскальская, 1988; Г.М.Лазарев, 1998 и др.)

В предыдущие годы нематодирозу овец было посвящено большое количество работ, в том числе по распространению и некоторым вопросам эпизоотологии в Омской области (А.Е.Жидков, 1963), Кулундинской степи (М.Ю.Паскальская, 1965), в НЧЗ РФ (А.А.Смирнов, 1991), Ставропольском крае (В.И.Колесников,) и в других регионах. В литературе имеются данные о снижении инвазированности овец нематодирусами с возрастом животных (М.Ю.Паскальская, 1988; Г.М.Лазарев, 1998). Изучением паразитозов овец в аридной зоне юга России занимался долгие годы Г.М.Лазарев (1973; 1980; 1993; 1997). Им установлено повсеместное распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, в том числе нематодироза. Однако специальных работ по нематодирозу в степной зоне юга России не проводилось. В связи с этим до сих пор недостаточно изучены вопросы эпизоотологии нематодироза овец, сроки заражения ягнят, изменения структуры и плотности популяции нематодирусов, их яйцепродукции в организме овец в зависимости от возраста животных, сезона года и зональных 6 особенностей региона. Важным для ветеринарной практики является разработка оптимальных схем применения антгельминтиков при нематодирозе и других стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец разного возраста.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась разработка оптимальных схем применения антгельминтиков при нематодирозе овец с учетом персистентности их антгельминтного действия и особенностей эпизоотологии нематодироза в условиях степной зоны юга России.

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:

- видовой состав нематодирусов и их плотность популяции в организме овец в степной зоне юга России;

- изменения в экстенсивности и интенсивности нематодирозной инвазии в организме овец разного возраста;

- плотность популяции нематодирусов в организме овец в разное время года;

- сроки заражения ягнят нематодирусами;

- сезонную динамику яйцепродукции нематодирусов в организме овец разного возраста;

- эффективность и персистентность действия новых антгельминтиков при нематодирозе овец;

- оптимальную схему применения абиктина при нематодирозе овец;

- резистентность нематодирусов и других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта к действию антгельминтиков. 7

Научная новизна. Изучено распространение нематодироза овец в аридной зоне юга России. Установлены количественные показатели инвазированности овец разного возраста нематодирусами, а также возрастная структура и плотность популяции нематодирусов в организме овец в разное время года. Определены сроки заражения ягнят зимнего и весеннего окота нематодирусами, сезонная динамика яйцепродукции нематодирусов в организме овец разного возраста. Испытаны новые препараты абиктин, медамин и нилцид против нематодирусов. Установлена их персистентность действия, оптимальные схемы применения антгельминтиков при нематодирозе овец и выявлена резистентность нематодирусов овец ряда хозяйств Калмыкии к действию бензимидазолов.

Практическая значимость. Результаты изучения сроков заражения ягнят нематодирусами, а также других особенностей эпизоотологии нематодироза овец служат основой для проведения противогельминтозных мероприятий в оптимальные сроки.

Оценена эффективность и персистентность действия новых антгельминтиков при нематодирозе овец и разработаны оптимальные сроки их применения в условиях Калмыкии. Выявлена резистентность нематодирусов и других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта к действию бензимидазолов.

Результаты исследований вошли во Временное наставление по применению абиктина, рассмотренное Госветфармбиосоветом 21 ноября 2001 года. На основании полученных результатов разработаны Рекомендации по профилактике нематодироза жвачных животных в условиях аридной зоны юга России, одобренные МСХ Республики Калмыкия (2002 г.). 8

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями", Москва (2000 г.).

2. 13-я Международная Межвузовская научно-практическая конференция "Новые фармакологические средства в ветеринарии", г.Санкт-Петербург (2002 г.).

3. Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Ф.А.Волкова, Краснообск (2002 г.).

4. Заседание ученого совета Калмыцкого НИИ сельского хозяйства (2001, 2002 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Распространение и плотность популяции нематодирусов в организме овец в условиях Калмыкии;

2.Изменения в экстенсивности и интенсивности нематодирозной инвазии в организме овец разного возраста и посезонно;

3 .Сроки заражения ягнят нематодирусами;

4.Сезонная динамика яйцепродукции нематодирусов в организме овец разного возраста;

5.Эффективность, персистентность действия новых антгельминтиков и оптимальные схемы их применения при нематодирозе овец;

6.Резистентность нематодирусов овец ряда хозяйств Калмыкии к действию бензимидазолов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам. 9

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 161 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 разделов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 121 отечественных и 115 иностранных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 6 рисунками. Приложение на 7 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Алексеев, Егор Борисович

120 ВЫВОДЫ

1. У молодняка овец в условиях аридной зоны юга России (Республика Калмыкия) широко распространен нематодироз. Экстенсивность инвазии по результатам гельминтологических вскрытий составляет 38,72% при интенсивности инвазии 459,4+25,4 экз./гол.

2. Нематодироз овец обнаружен во всех зонах Калмыкии и в ряде хозяйств проявляется клинически. Максимальная экстенсинвазированность (45,55%) отмечена у овец в зоне увлажненных степей при интенсивности инвазии 570,2+25,6 экз./гол.

3. На территории Республики Калмыкия зарегистрировано у овец паразитирование трех видов нематодирусов: N.filicollis, N.abnormalis и N.helvetianus при экстенсивности инвазии, в среднем, соответственно 32,4; 9,3 и 5,8% и интенсивности инвазии, равной 478,7+23,4; 65,3+6,4 и 23,2+4,0 экз./гол. соответственно.

4. Количественные показатели инвазированности нематодирусами значительно отличаются у овец разного возраста. Максимальная экстенсивность (78,8%) и интенсивность инвазии (964,2+38,6 экз./гол.) отмечаются у молодняка овец. Среднее количество яиц нематодирусов в г фекалий овец до 1 года было равным 52,4+4,7 экз. С возрастом овец инвазированность их нематодирусами значительно снижалась.

5. Плотность популяции нематодирусов в организме овец изменяется в разное время года. Максимальная экстенсивность (71,4%) и интенсивность инвазии (1178,4+35,2 экз./гол.) у молодняка овец отмечаются в сентябре-октябре, а к весне следующего года снижаются соответственно до 30% и 378,0+33,6 экз./гол. Среднее количество яиц нематодирусов в г фекалий овец повышалось в сентябре до 40,3+4,5 экз. и снижалось зимой (январь) до 20,3+3,5 экз.

121

6. Изучение сроков заражения выпасавшихся ягнят зимнего и весеннего окота нематодирусами показало, что впервые яйца нематодирусов обнаруживаются в фекалиях ягнят зимнего окота в июне, а ягнят весеннего окота - в конце мая.

7. Возрастная структура популяции нематодирусов в организме овец значительно отличается в разное время года. В течение всего года в организме выпасавшихся овец обнаруживали взрослых и личинок нематодирусов. Соотношение личинок ко взрослым нематодирусам было равным в апреле 1:21,5, июле 1:6,8, октябре 1:2,7 и в январе 1:10,5.

8. У овец в условиях Калмыкии часто встречается смешанная инвазия, вызванная нематодирусами (43,2% от общего количества обнаруженных гельминтов), Trichostrongylus spp. (27,7%), Trichocephalus ovis (8,4%), Haemonchus contortus (7,7%), Ostertagia spp. (7,2%), Chabertia ovina (3,5%), Moniezia spp. (0,3%). У молодняка овец нематодирусы составляли 71,1% от общего количества гельминтов.

9. Установлена различная степень яйцепродукции самок нематодирусов в организме овец разного возраста и в разные сезоны года. Наиболее плодовиты самки нематодирусов в организме молодняка овец (39,9+9,3 экз. яиц/сут). С возрастом овец яйцепродукция паразитирующих в их организме самок нематодирусов уменьшалась и составила у овец в возрасте 1-2 лет 34,4+8,7; 3-5 лет 29,9+8,5 и 6 лет и старше 18,6+7,4 экз. яиц/сут. Максимальная яйцепродукция самок нематодирусов установлена летом (52,2+3,1 экз./сут.). Зимой плодовитость самок нематодирусов снижается до 21,5+2,7 экз. яиц/сут. Количество яиц нематодирусов в г фекалий в течение суток изменяется несущественно.

10. Между интенсивностью инвазии и количеством яиц нематодирусов в фекалиях овец отмечена прямая корреляционная

122 зависимость. С повышением интенсивности нематодирозной инвазии овец повышается количество их яиц в г фекалий.

11. Результаты испытания абиктина (ивермектина в форме таблеток и порошка в дозе 0,2 мг/кг по ДВ показали 98,3-100%-ную эффективность при нематодирозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах овец. Препарат оказал 99,5%-ный эффект против взрослых и 98,2%-ную активность против личинок нематодирусов.

12. Сравнительные испытания новых антгельминтиков из разных классов соединений при нематодирозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах показали 100%-ную эффективность абиктина в дозе 0,2 мг/кг и нилцида в дозе 5,0 мг/кг, 98,8 и 98,3%-ную эффективность медамина в дозе 15 мг/кг, 98,4 и 98,1%-ную активность альбена в дозе 5,0 мг/кг и 98,4 и 98,3%-ную эффективность соответственно фебтала в дозе 5,0 мг/кг.

13. Персистентность действия препаратов с учетом продолжительности антгельминтного действия и препатентного празвития нематодирусов и других видов желудочно-кишечных стронгилят составила абиктина 5 недель, нилцида 4 недели, медамина, фебтала и альбена 3 недели.

14. Разработаны оптимальные сроки применения разных антгельминтиков при нематодирозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка овец. Трехкратное (на 7, 12 и 17-й неделе выпаса) и двукратное (на 7 и 17-й неделе выпаса) применение абиктина полностью предотвращает заражение овец. При испытании фенбендазола, албендазола и левамизола лучшие результаты получены при трехкратном применении в пастбищный период на 7, 12 и 17-й неделе выпаса. При применении абиктина по двух- и трехкратной схеме

123 дополнительно за пастбищный период (9 месяцев) получено соответственно 3,5 и 3,7 кг прироста массы тела.

15. В условиях Калмыкии выявлена резистентность нематодирусов овец к действию фенбендазола и албендазола в тесте снижения количества яиц ("критический тест"), обусловленная длительным, в течение последних 7-12 лет, их применением.

124

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения сроков заражения овец нематодирусами, сезонной динамики их инвазированности, полученные с учетом местных природно-климатических условий явились основой для разработки оптимальных сроков дегельминтизации овец в условиях аридной зоны юга России.

Дана оценка антгельминтной эффективности при нематодирозе овец новых антгельминтиков из разных классов соединений: абиктина (ивермектина), альвета (албендазола), фебтала (фенбендазола), медамина (бензимидазол карбамата), нилцида (нилверм-имидазола) и установлена персистентность их антгельминтного действия.

Разработаны оптимальные сроки применения абиктина, албендазола, фенбендазола и левамизола при нематодирозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах овец в условиях Республики Калмыкия.

На основании полученных результатов разработаны "Рекомендации по профилактике нематодироза овец в условиях аридной зоны юга России", одобренные МСХ Республики Калмыкия (2002 г.).

Результаты изучения эффективности абиктина использованы при разработке "Временного наставления по применению абиктина - таблеток при паразитарных болезнях животных", рассмотренного и одобренного Госветфармбиосоветом 27 февраля 2002 г.