Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Мухаммедов, Зокир Рахматович
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фа>'на нематод из подотряда Strong>iata, паразитир^адщих в желудочнокишечном тракте кр5Т1Ного рогатого скота
1.2. Гемонхоз
1.3. Нематодироз
1.4. Б>'ностомоз ,
1.5. Хабертиоз
1.6. Эзофагостомоз ,.,., ,
1.7. Профилактика стронпшятозов желудочно-кишечного тракта
1.8. Заключение., ,
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ СТРОНГИЛЯТ. ПАРАЗИТИРУЮЩИХ В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ :. .:
2.2.2. ЭПИЗООТОЛОГИЯ СТРОНГИЛЯТОЗОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.2.2.1. Сезонная и возрастная динамика гемонхоза крупного рогатого скота
2.2.2.2. Сезонная и возрастная дина^шка нематодироза крупного рогатого скота
2.2.2.3. Сезонная и возрастная динамика б^эдостомоза крупного рогатого скота
2.2.2.4. Сезонная и возрастная динамика хабертиоза крупного рогатого скота
2.2.2.5. Сезонная и возрастная динамика эзофагостомоза крупного рогатого скота
2.2.2.6. Сезонная и возрастная дашамика микстинвазий кр^ттного рогатого скота
2.2.2.7. Конта>я1нащш пастбищ Московской области личинками стронгилят желщочно-кишечного тракта
2.2.3. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ПРИ СТРОНГИЛЯТОЗАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
2.2.3.1. Патогенез гемонхоза
2.2.3.2. Патогенез нематодироза
2.2.3.3. Патогенез б^тюстомоза
2.2.3.4. Патогенез хабертиоза
2.2.3.5. Патогенез эзофагостомоза
2.2.3.6. Патогенез при шжсттгвазиях -
2.2.4. ПРОФИЛАКТИКА ГЕЛЬМИНТОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области"
Актуальность темы,нгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных, в частности, крупного рогатого скота встречаются повсеместно, являясь преобладающей группой гельминтов в различных природ но-климатических зонах России (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц, 1937;Е.Е. Шумакович, Г.В. Сосипатров, 1974; В.Ф. Никитин, 1978, 1984, 1986; С.Д. Дурдусов, 1994, 1999; К.М. Садов, 2000 и др. ). Видовой состав, особенности эпизоотологиингилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных наиболее глубоко изучены внах бывшего Советского Союза (в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Туркмении, Молдавии, Латвии, Литве и Эстонии). Что же касается гетьминтофауны, особенностей эпизоотологии нематод из подотряда Strongylata в Российской Федерации, то эти вопросы довольно детально изучены в зоне Нижнего Поволжья (С.Д. Дурдусов, 1994, 1999), Дальнего Востока, Восточной и Западной Сибири (А.Е. Жидков, 1965; А.П. Тогцев, 1930, 1949), Южного Урала (Х.В. Аюпов, 1953), Черноземной зоне (Е.Е. Шумакович и др., 1974 и др.), Нечерноземной зоне (Ю.Ф. Петров, 1988; Н.П. Мужжавлёва, 1996 и др.), в республиках Северного Кавказа (В.И. Колесников, 1992 и др.), Среднем Поволжье (К.М. Садов, 2000). Однако в Московской области, где довольно хорошо развито молочное и мясное скотоводство, эти вопросы освещены весьма слабо.
В литературе довольно подробно освещены многие вопросы патогенеза жвачных животных при моноинвазии; при гемонхозе - Н.П. Мужжавлёва (1998) и др., нематодирозе - А.А. Смирнов (1991) и др., буносто-мозе ~ В.Н. Козлов (1987) и др., хабертиозе - А.Р. Казарин (1994) и др. В естественных условиях у жвачных животных всегда встречается микстин-вазия. Однако многие вопросы патогенеза при микстинвазиях у жвачных животных практически в литературе не освещены.
Для каждой зоны нашей страны разработаны оптимальные схемы дегельминтизации жвачных животных. Однако для хозяйств Московской области нет единой схемы дегельминтизации крупного рогатого скота.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка научно обоснованной системы борьбы с гельминтозами, в частности, со стронгилятозами желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области. Для решения данной цели мы изучили:
- видовой состав нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в Московской области;
- особенности эпизоотологии гемонхоза, нематодироза, буностомо-за, хабертиоза, эзофагостомоза и микстинвазий крупного рогатого скота в Московской области;
- особенности патогенеза моноинвазий и микстинвазий нематодами из подотряда Strongylata;
- разработать оптимальные сроки профилактических дегельминтизаций крупного рогатого скота при микстинвазиях в хозяйствах Московской области.
Научная новизна. Выявлено, чгго в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области паразитирует 16 видов нематод из подотряда Strongylata. В условиях Московской области нематодами из подотряда Strongylata поражены молодняк крупного рогатого скота 5-18-месячного возраста и коровы 2-5-летнего и старше возраста. Пик микстинвазий наблюдается в июле-октябре (100%) у молодняка 8-12-месячного возраста (всего 16 видов). Животные старше 2-летнего возраста заражены на 0,5-3,5%, у них паразитирует 3-6 видов нематод из подотряда Strongylata. Для хозяйств Московской области разработаны оптимальные сроки (двукратно: август, ноябрь и трёхкратно: июль, август, ноябрь) дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазиях.
Практическая ценность. Предложены оптимальные сроки (июль, август, ноябрь) дегельминтизации крупного рогатого скота при микстин-вазиях (фасциолёз + дикроцелиоз + мониезиоз + диктиокаулёз + трихо-цефалёз + строншлятозы желудочно-кишечного тракта) фенбендазолом, фебантелом, албендазолом, ивомеком плюс.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях Костромской ГСХА (2000), Ивановской ГСХА (2000), Краснодарского НИВИ (2001), Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с гельминтозами» (Москва, 2001).
На защиту выносятся:
1. Видовой состав нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в Московской области.
2. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области.
3. Особенности патогенеза моноинвазий и микстинвазий нематодами из подотряда Strongylata у крупного рогатого скота.
4. Оптимальные сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазиях в хозяйствах Московской области.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, которые отражают основное содержание работы.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 10 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, [фактических предложений. Литература включает 182 источника, в том числе 165 отечественных и 17 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Мухаммедов, Зокир Рахматович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы, проведённый нами в первом разделе настоящей работы, свидетельствует, что фауна нематод из подотряда Strongylata жвачных животных на территории Российской Федерации в основном изучена. Тем не менее в связи с изменением системы ведения животноводства в России существенно меняются фауна гельминтов, и особенно эпизоотологические особенности многих гельминтозов.
Нами выявлено, что на территории Московской области в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота паразитируют 16 видов нематод из подотряда Strongylata. Как и в других регионах России, в Московской области молодняк крупного рогатого скота до 4-месячного возраста свободен от всех видов нематод из подотряда Strongylata, так как животные этой возрастной группы ещё не пользуются пастбищем.
В сычуге крупного рогатого скота в Московской области паразитирует один вид нематод из подотряда Strongylata - Haemonchus contortus. Заболевание регистрируется в течение всего года, пик инвазии наблюдается у молодняка 9-12-месячного возраста в августе-ноябре.
В тонком отделе кишечника крупного рогатого скота старше 4-месячнош возраста чаще паразитируют нематоды Nematodims fflicollis, N. spathiger, Bunostomum phlebotomum, В. trigonocephalum. Нематодироз и буностомоз встречаются в течение всего года при пике инвазии в июле-ноябре у молодняка 8-12-месячного возраста. ЭИ коров старше 3-летаеш возраста нематодирами и буностомами колеблется в пределах 0,14 - 3%.
В толстом отделе кишечника крупного рогатого скота часто паразитируют нематоды Oesophagostomum venulosum, Ое. radiatum, Ое. columbia-num; пик инвазии наблюдается в августе-ноябре. Кроме того, здесь же паразитируют нематоды Chabertia ovina. Пик хабертиоза наблюдается в августе-ноябре, хотя заболевание регистрируется в течение всего года.
Общая заражённость крупного рогатого скота всеми 16 видами нематод из подотряда Strongylata в Московской области колеблется в пределах от 3,42% в мае до 58,98% - в октябре. Наименьшая инвазия наблюдается у молодняка 5-6-месячного возраста (ЭИ=0,54-0,78%), умеренная инвазия - у животных 7-месячного (1,12%) и 4-5-летнего возраста (5,283,42%), максимальная инвазия - у молодняка 9-12-месячного возраста (ЭИ=100%).
Наши исследования свидетельствуют, что пастбища Московской области сильно контаминированы инвазионными личинками нематод из подотряда Strongvlata. Наибольшее число инвазионных личинок здесь регистрируется в июле (121 личинок на 1 м2 пастбища, или по 345697 личинок на 1 голову скота), августе (соответственно 149 экз. и 425693 экз.), сентябре (169 экз. и 482833 экз.).
Сравнивая видовой состав нематод из подотряда Strongylata, сезонную и возрастную динамику стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области с другими регионами России, мы приходим к заключению, что в данной области хотя видовой состав гельминтов существенно не отличается, но ИИ здесь значительно уступает южным районам страны.
Успешная борьба с гельминтозами не может быть осуществлена без знания патогенеза заболеваний. Следует отметить, что многие вопросы патогенеза моноинвазии стронгилятами желудочно-кишечного тракта жвачных животных достаточно широко освещены в отечественной и иностранной литературе. Однако в естественных условиях у животных часто наблюдается микстинвазия, но патогенез микстинвазий практически не изучен.
Наши опыты свидетельствуют, как при однократной моноинвазии гемонхами, нематодирами, буностомами, хабертиями и эзофагостомами, так и при однократной микстинвазии этими нематодами у крупного рогатого скота происходит снижение гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, но увеличивается количество лейкоцитов, глобулиновых фракций белка, в несколько раз возрастает активность ферментов АлАТ, АсАТ, альфа-амилазы, щелочной фосфатазы. Следует отметить, что при однократной моноинвазии отмеченные изменения функций органов и систем выражены сильнее, чем при микстинвазии таким же числом личинок нематод. Данное явления мы объясняем тем, что при моноинвазии гельминты поражают один из участков желудочно-кишечного тракта, вызывая здесь глубокие морфофункциональные изменения. Тогда как при микстинвазии такое же количество нематод распределяется на всём протяжении желудочно-кишечного тракта, что существенно снижает морфофункциональные изменения пищеварительной системы.
Следует отметить, что при суперинвазии морфофункциональные изменения органов и систем выражены значительно слабее по сравнению с однократной инвазией.
Восстановление функций органов и систем при однократной и многократной моноинвазии и микстинвазии стронгилятами желудочно-кишечного тракта зависит, во-первых, от количества инвазионного материала; во-вторых, от кратности инвазии; в-третьих, от сроков дегельминтизации.
Нами разработаны и внедрены в хозяйствах Московской области оптимальные сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии (фасциолёз, дикроцелиоз, мониезиоз, диктиокаулёз, стронгиля-тозы желудочно-кишечного тракта, трихоцефалёз). Наилучшим методом для хозяйств Московской области является двукратная дегельминтизация молодняка крупного рогатого скота фенбендазолом: в первый раз - в августе, второй - в ноябре, спустя 30 дней после окончания пастбищного сезона. Использование данной схемы позволяет получить экономическую эффективность 19,33 рубля на один рубль затрат. Хорошие результаты даёт трёхкратная дегельминтизация фенбендазолом (в июле, ав1усте и ноябре) - экономическая эффективность составляет 17,28 рубля на один рубль затрат.
В настоящее время наша схема дегельминтизации крупного рогатого скота широко применяется в хозяйствах Московской области.
1. В желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области паразитируют 16 видов нематод из подотряда Strongylata: Haemonchus contortus, Nematodirus fflicollis, N. spathiger, Trichostrongylus axei, T. colubriformis, Ostertagia ostertagi, O. circumcinata. Cooperia oncophora, C. pectinata, C. punctata, Bunostomum trigonocepalum, B. phlebotomum, Oesophagostomum radiatum, Oe. venulosum, Oe. columbia-num, Chabertia ovina.
2. В хозяйствах Московской области гемонхоз, нематодироз, буно-стомоз, эзофагостомоз и хабертиоз встречаются в течение всего года у животных от 5-месячного и 5-летнеш и старше возраста. Пик инвазии регистрируется в июле-ноябре у молодняка 8-12-месячного возраста.
3. Пастбища Московской области в течение всего выпасного периода обсеменены инвазионными личинками нематод из подотряда Strongylata. Наибольшее число личинок стронгилят на пастбищах области регистрируется в августе-сентябре.
4. При моноинвазии гемонхами, нематодирами, буностомами, эзо-фагостомами и хабертиями у молодняка крупного рогатого скота снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов., резко возрастает количество лейкоцитов, в сыворотке крови резко повышается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы. Отмеченные изменения резко выражены при буностомозе, умеренно - при гемонхозе и нематодирозе, относительно слабо - при ха-бертиозе и эзофагостомозе.
5. При микстинвазии стронгилятами желудочно-кишечного тракта у молодняка крупного рогатого скота изменения гематологических и биохимических показателей выражены несколько слабее, чем при моноинвазии тем же количеством инвазионных личинок нематод.
6. При микстинвазии стронгилятами желудочно-кишечного тракта у молодняка крупного рогатого скота на 66-165 г снижаются среднесуточные приросты и в пастбищный период (за 5 месяцев) от каждой головы хозяйства недополучают 10-25 кг мяса.
7. При микстинвазии стронгилятами желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота на 0,4-2,1% снижается выход мяса; у переболевших животных в мясе содержится на 1,13-2,19% меньше белка, на 73,6177,4 мг% меньше гликогена, на 50,9-130,3 ккал ниже калорийность, на 1,1-2,33% меньше общего количества аминокислот, в том числе на 0,591,62% меньше незаменимых, на 0,51-1,11% - заменимых аминокислот.
8. Интенсивность восстановления функций органов и систем после освобождения крупного рогатого скота от стронгилят желудочно-кишечного тракта зависит от дозы и кратности инвазий и сроков дегельминтизации животных.
9. Для хозяйств Московской области разработана система профилактических дегельминтизаций крупного рогатого скота при микстинвазиях (фасциолёз, дикроцелиоз, мониезиоз, стронгилятозы, трихоцефалёз). Наилучшими являются двух- (aBiycT, ноябрь) и трёхкратная (июль, август, ноябрь) дегельминтизация крупного рогатого скота фенбендазолом (по 30 мг/кг по ДВ 3 дня подряд), что позволяет получить экономический эффект соответственно 19,33 и 17,28 рубля на один рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В хозяйствах Московской области при микстинвазиях (фасциояёз + дикроцелиоз + мониезиоз + диктиокаулёз + трихоцефалёз + стронгилято-зы желудочно-кишечного тракта) молодняк крупного рогатого скота рекомендуем дегельминтизировать в следующие сроки:
1. Трёхкратная дегельминтизация (июль, август, ноябрь) фенбенда-золом, который даётся в дозе 30 мг/кг по ДВ 3 дня подряд.
2. Двукратная дегельминтизация (август, ноябрь) фенбендазолом, который даётся в дозе 30 мг/кг по ДВ 3 дня подряд.
3. Трёхкратная дегельминтизация (июль, август, ноябрь) ивомеком плюс, который вводится подкожно, однократно по 1 мл/50 кг массы тела.