Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Кононова, Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности эпизоотологии нематодозов, эймериоза и смешанных инвазий крупного рогатого скота в различных природно-географических зонах.

1.1.1. Сезонная динамика гельминтозов и эймериозов крупного рогатого скота.

1.1.2. Возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, эймериозов и смешанных инвазий крупного рогатого скота.

1.1.3. Влияние технологии выращивания и условий содержания на эпизоотический процесс при смешанных инвазиях крупного рогатого скота.

1.2. Биохимические и гематологические исследования крупного рогатого скота при смешанных инвазиях.

1.3. Использование эффективных антигельминтных препаратов при смешанных инвазиях крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Копроовоскопические и ларвоскопические исследования.

2.1.2. Биохимические исследования.

2.1.3. Иммунодиагностические исследования.

2.1.3.1. Подготовка компонентов для РНГА.

2.1.3.2. Контроль стронгилоидного эритроцитарного диагностикума на спонтанную агглютинацию.

2.1.3.3. Контроль специфичности.

2.1.3.4. Постановка реакции непрямой гемагглютинации — РИГА.

2.1.4. Культивирование личинок.

2.1.5. Послеубойная диагностика.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Распространение и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза крупного рогатого скота в Рязанской области.

2.2.1.1. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области.

2.2.1.2. Однокомпонентные и смешанные инвазии крупного рогатого скота в разных хозяйствах Рязанской области.

2.2.1.3. Возрастные аспекты эпизоотологии смешанных форм стронгилоидоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и эймериоза крупного рогатого скота.

2.2.2. Патология при смешанных инвазиях и инфекциях крупного рогатого скота. Результаты биохимических исследований крови от коров, нетелей и телят при смешанных формах инвазий и инфекций.

2.2.3. Патологоанатомические изменения в органах при смешанных инвазиях и инфекциях крупного рогатого скота.

2.2.4. Разработка параметров культивирования личинок Strongy-Ioides papillosus и получения экскреторно-секреторных и соматических антигенов для РНГА.

2.2.4.1. Получение личинок Strongyloides papillosus, их очистка от балластного материала и культивирование на жидкой питательной среде.

2.2.4.2. Выделение экскреторно-секреторного и соматического антигенов Strongyloides papillosus.

2.2.4.3. Изучение активности экскреторно-секреторных, соматических антигенов Strongyloides papillosus и определение чувствительности РНГА при стронгилоидозе.

2.2.4.4. Изучение специфичности диагностических препаратов, приготовленных из экскреторно-секреторных и соматических антигенов Strongyloides papillosus и Oesophagostomum spp. в РНГА.

2.2.5. Производственные испытания эритроцитарных антигенных диагностикумов при стронгилоидозе и эзофагостомозе крупного рогатого скота. Результаты серологического, копроовоскопического и лар-воскопического исследований крупного рогатого скота на стронгилоидоз и эзофагостомоз.

2.2.6. Испытание новых антигельминтных препаратов производства ООО «Ветзащита» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.

2.2.6.1. Изучение терапевтической эффективности препарата «Альбен-форте».

2.2.6.2. Изучение терапевтической эффективности препарата «Монезин».

2.2.6.3. Изучение терапевтической эффективности антигельминтных препаратов «Фебтал», «Ивермаг» и «Аверсект-2».

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения"

Смешанные инвазии с различными сочетаниями компонентов паразитоце-ноза широко распространены среди крупного рогатого скота и сопровождаются выраженной патологией желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и других систем.

Длительное паразитирование нематод, эймерий или их нескольких видов одновременно приводит к глубоким нарушениям нейрогуморальных, обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота. Смешанные инвазии, осложненные бактериальными и вирусными инфекциями, характеризуются снижением темпов роста и развития, потерей массы тела и гибелью телят.

У взрослого крупного рогатого скота и молодняка старше одного года стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоз и эймериоз протекают в субклинической форме, но способствуют снижению продуктивности.

Р.С. Шульц (1959) установил, что в организме устойчивого хозяина инги-бированные личинки стронгилят и рабдиазид длительное время могут оставаться жизнеспособными и не проявлять жизнедеятельность (состояние гипобиоза).

При недостатке в рационе витаминов, макро- и микроэлементов, других биологически активных компонентов, а также в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды иммунный статус организма животных и адаптационно-защитные механизмы кишечника, дыхательной системы снижаются, личинки активно развиваются, наблюдается весенний подъем инвазии («spring rise»).

Реактивация латентных форм стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза у молодняка крупного рогатого скота возможна при первичных и вторичных иммунодефицитных состояниях, вирусных и бактериальных инфекциях, эймериозе и криптоспоридиозе. В таких случаях смешанные инвазии и инфекции проявляются в клинически выраженной форме в разные сезоны года.

Большое значение в распознавании инвазий (стронгилоидоза, остертагиоза, эзофагостомоза) в период миграции личинок и при состоянии гипобиоза имеют методы иммунодиагностики (РИГА, ИФА). Особенно перспективным является применение в диагностических тестах экскреторно-секреторных антигенов личинок нематод. На основании изучения уровня и динамики специфических антител к личинкам стронгилят и стронгилоидесов можно подробно характеризовать эпизоотический процесс при острых формах смешанных инвазий животных с целью регулирования его путем проведения профилактических дегельминтизаций по разработанным схемам.

Важной задачей является выбор наиболее эффективных антигельминтных препаратов, обладающих ларвоцидным и имагоцидным действием.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение ряда аспектов эпизоотологии смешанных инвазий крупного рогатого скота в Рязанской области и патогенеза, разработка иммунореагентов для реакции непрямой ге-магглютинации при стронгилоидозе и сероэпизоотологический мониторинг, определение терапевтической эффективности новых антигельминтных препаратов.

Для выполнения цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Выяснить распространение и возрастные аспекты эпизоотологии строн-гилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота;

2. Установить сезонную динамику стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота;

3. Изучить наиболее часто встречаемые одно- и многокомпонентные инвазии крупного рогатого скота и охарактеризовать их патогенез;

4. Разработать параметры культивирования личинок Strongyloides papillosus для получения экскреторно-секреторных антигенов, изучить их активность, специфичность, а также чувствительность реакции непрямой гемагглютинации при стронгилоидозе;

5. Установить эктенсэффективность новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте», «Монезин» и ранее применяемых («Фебтал», «Ивермаг», «Аверсект-2») при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые подробно изучены распространение, возрастные аспекты эпизоотологии и сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота в Рязанской области.

Представлена характеристика основных смешанных инвазий у животных разного возраста, а также результаты биохимических исследований крови, подтверждающие выраженное патогенное действие стронгилоидесов, эзофагостом, остертагий, хабертий и эймерий.

Разработаны параметры приготовления экскреторно-секреторных антигенов Strongyloides papillosus и Oesophagostomum spp. для реакции непрямой гемагг-лютинации. Изучены активность, специфичность полученных антигенных препаратов и чувствительность РНГА при стронгилоидозе крупного рогатого скота.

Проведено испытание новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота, установлена их высокая эффективность. Кроме того, при стронгилоидозе крупного рогатого скота выяснена высокая эффективность препаратов авермектинового ряда «Ивермаг» и «Аверсект-2». Их следует чередовать с препаратами из группы бензимидазол-карбаматов при проведении профилактических дегельминтизаций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Освещены закономерности функционирования паразитарных систем на примере «Strongyloides papillosus и Oesophagostomum columbianum - крупный рогатый скот». На основании сероэпизоотологического и копрологического исследований установлены особенности годовой, сезонной динамики и возрастные аспекты эпизоотологии при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. Полученные результаты по динамике эпизоотического процесса подтверждают основные постулаты теории В.Д. Белякова о саморегуляции паразитарных систем.

Изучение динамики эпизоотического процесса при стронгилоидозе, строн-гилятозах желудочно-кишечного тракта и эймериозе крупного рогатого скота позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия.

С помощью разработанных экскреторно-секреторных антигенных эритро-цитарных диагностикумов возможно диагностировать стронгилоидоз у телят в острый период («larva migrans»), т.е. при появлении клинических признаков, до выделения яиц нематод и их личинок в фекалиях инвазированнных животных.

На основании сероэпизоотологического мониторинга установлены оптимальные сроки дегельминтизаций молодняка крупного рогатого скота при стронгилоидозе.

Испытанные в производственных условиях антигельминтные препараты («Альбен-форте», «Монезин») показали высокую эффективность при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.

Результаты испытаний антигельминтного препарата «Альбен форте» включены в инструкцию по применению. Регистрационный номер ПВР-2-10.8/02355 (утверждено Россельхознадзором 08.04.2009 г.).

Разработаны схемы дегельминтизаций крупного рогатого скота при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта с учетом особенностей эпизоотологии нематодозов в Центральном районе Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение, возрастные аспекты эпизоотологии, сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза, эймериоза и смешанных форм инвазий крупного рогатого скота в Рязанской области.

2. Разработка параметров культивирования личинок Strongyloides papillosus и приготовление экскреторно-секреторного5 антигена для РНГА. Изучение активности, специфичности полученного антигенного препарата и чувствительности РНГА при стронгилоидозе крупного рогатого скота.

3. Применение РНГА с экскреторно-секреторным антигеном Strongyloides papillosus для диагностики стронгилоидоза крупного рогатого скота и сероэпи-зоотологический мониторинг.

4. Использование новых отечественных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.

5. Разработка оптимальных схем дегельминтизации крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК» (Рязань, РГСХА, 2006); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2008, 2009); на конкурсе аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на лучшую научную работу (Белгород, БГСХА, 2008; Москва, МГАВМиБ, 2008); на конференции молодых ученых (Киров, ВГСХА, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций. В опубликованных научных работах изложены основные положения и выводы диссертации.

Пути реализации.

Изучение эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе и эймериозе крупного рогатого скота необходимо для эффективного планирования профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, а также для разработки лекционного и практического курсов по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» при подготовке квалифицированных кадров по специальности Ветеринария.

Личный вклад. Автором самостоятельно проведены копрологические, серологические и биохимические исследования, эксперименты по изучению диагностической эффективности РНГА при стронгилоидозе, установлена терапевтическая эффективность двух новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин», выполнен анализ полученных результатов. Научный руководитель, профессор, доктор биологических наук Новак М.Д. оказывал научно-методическую, консультативную помощь в проведении исследований. Научные работы в соавторстве с профессором Новаком М.Д. включают материалы, по которым исследования и анализ полученных результатов осуществляла непосредственно автор диссертации. В совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» предоставлена справка, подтверждающая долю авторского участия.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 170 источников, в том числе 36 зарубежных авторов. Приложения — на 3 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кононова, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, рабдиазидозы и эймериоз распространены среди крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области. Средние показатели экстенсивности инвазии составляют при стронгилоидозе 11,2±2,1 - 18,7±0,8 %, при остертагиозе - 7,1±0,3 - 21,5±1,2 %, при эзофагостомозе - 3,5±0,1 - 12,7±0,5 %, при хабертиозе - 3,2±2,1 - 7,1±0,3 %, при буно-стомозе - 5,6±0,2 %, при нематодирозе - 3,3±0,1 % и при эймериозе - 8,6±0,4 -15,4±0,7 %.

2. Зараженность крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесами и эймериями отличается в зависимости от возраста. Коровы инвазированы соответственно на 5,6±0,2 - 16,6±0,7 %, 2,8±0,1%, 8,6±0,4 %, телята 2-4 мес. возраста - 3,3±0,1 - 3,5±0,1 %, 18,7±0,8 %, 15,4±0,7; телята 5-9 мес. возраста - 2,4±2,1 - 21,5±1,2 %, 11,2±2,1, 14,1±2,6 %. Экстенсивность инвазии при эймериозе и стронгилоидозе с возрастом животных уменьшается, а при хабертиозе, буностомозе и эзофагостомозе возрастает.

3. В хозяйствах Рязанской области сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота характеризуется некоторыми особенностями. В апреле самые высокие показатели зараженности остертагиями взрослого крупного рогатого скота -ЭИ=23±2,1 %, в мае наблюдается снижение уровня инвазии до 12,1 ±1,2 %. Второй пик отмечен летом, в августе (ЭИ=18,7±3,1 %). Осенний подъем - в октябре (ЭИ=15,6±0,3 %) и в ноябре (ЭИ=14,6±1,3 %). В конце зимы и в марте показатели экстенсивности инвазии невысокие, так как ряд видов стронгилят желудочно-кишечного тракта находятся в состоянии гипобиоза.

Молодняк крупного рогатого скота 5-8 мес. инвазирован в июне на 17,3±3,1 %, 10-12 мес. — на 35,1±2,1 %. В последующем уровень инвазии увеличивается и достигает максимума в августе, октябре и ноябре среди телят 5-8 мес. - 32,3±0,3 %, 35,1±0,5 %, 41,2±2,1 %, 10-12 мес. - 38,7±1,5 %, 46,2±0,4 %, 47,9±1,2 % соответственно.

При стронгилоидозе весенний пик инвазии максимальный у телят 2-4 мес. возраста - 19,8±2,1 %, в июле экстенсивность инвазии снижается до 4,1±0,4%.0сенний подъем наблюдается в октябре - 21,2±1,2 %. Зимой телята инвазированы стронгилоидесами на 5,3±3,4 %.

Эпизоотический процесс при эймериозе молодняка крупного рогатого скота характеризуется тремя пиками: в октябре — январе, в июне и в августе.

4. В хозяйствах Рязанской области у крупного рогатого скота установлены следующие смешанные инвазии: у коров — остертагиоз + эзофагостомоз

ЭИ=3,7±0,2 %), остертагиоз + хабертиоз (ЭИ=3,7±0,2%), остертагиоз + стронгилоидоз (ЭИ=2,8±0,1 %) и буностомоз + хабертиоз (ЭИ=2,8±0,1 %); у телят 2-4 мес. - стронгилоидоз + эймериоз (ЭИ=10,3±0,4 %), нематодироз + остертагиоз (ЭИ=4,2±0,2 %), стронгилоидоз + эзофагостомоз + эймериоз (ЭИ=5,1±0,2 %); у телят 5-9 мес. - остертагиоз + эймериоз (ЭИ=9,1±0,5 %), остертагиоз + нематодироз (ЭИ=4,1±0,2 %), эзофагостомоз + эймериоз (ЭИ=3,5±0,2 %).

5. Смешанные формы инвазий у молодняка крупного рогатого скота протекают в более тяжелой форме по сравнению с однокомпонентными и характеризуются значительным повышением уровня фосфора и кальция, уменьшением содержания общего белка, его глобулиновой фракции, концентрации глюкозы, резервной щелочности в крови телят, диареей, анемичностью слизистых оболочек и существенной потерей массы тела.

6. Разработаны параметры культивирования личинок Strongyloides papillosus и способы получения экскреторно-секреторных, соматических антигенов. Изучены активность и специфичность полученных антигенов, чувствительность и информативность РИГА при стронгилоидозе. Рабочее разведение антигена ESAgStr - 1:20. Диагностический титр РНГА при стронгилоидозе - 1:80 — 1:100. Специфичность ESAgStr - 98 %. Чувствительность РНГА - 95-97 %.

7. Сероэпизоотологический мониторинг при стронгилоидозе крупного рогатого скота в рамках производственного испытания РНГА в Рязанской области позволил установить высокую чувствительность реакции непрямой гемагглю-тинации с разработанными экскреторно-секреторными антигенными диагно-стикумами. Установлена корреляция результатов серологического и ларвоскопического исследований на стронгилоидоз.

8. Антигельминтные препараты «Альбен-форте», «Монезин», «Фебтал», «Ивермаг», «Аверсект-2» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота показывают высокую экстенсэффективность: ЭЭ=100 %, ЭЭ=100 %, ЭЭ=93-95 %, ЭЭ=97 %, ЭЭ=100 % соответственно. При использовании нового отечественного препарата «Монезин» в сочетании с бензимидазол-карбаматами («Фебтал») снижается вероятность появления устойчивых к антигельминтикам изолятов нематод.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты эпизоотологического мониторинга и данные по патогенезу при смешанных инвазиях крупного рогатого скота рекомендуется использовать при составлении и реализации планов, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в хозяйствах Рязанской области.

2. С целью своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий при стронгилоидозе молодняка крупного рогатого скота следует осуществлять сероэпизоотологический мониторинг с помощью РНГА и разработанных экскреторно-секреторных антигенов (ESAgStr).

3. В племенных хозяйствах и на молочно-товарных фермах профилактические дегельминтизации и противопротозойные обработки следует проводить три раза в год — в апреле - мае (стратегические) — все стадо, в июле — августе (тактические, преимагинальные) - молодняк текущего года рождения, затем в октябре - ноябре - все возрастные группы животных. Для уточнения сроков внеплановых (терапевтических) дегельминтизаций и противопротозойных обработок необходимо периодически (один раз в три месяца) осуществлять лабораторные копроово- и ларвоскопические исследования.

4. Рекомендуется чередовать дегельминтизации с использованием препаратов авермектинового ряда («Монезин»), бензимидазол-карбаматов («Феб-тал») и комплексных препаратов («Альбен-форте»), в состав которых входит оксиклозанид, для предупреждения появления резистентных к антигельминти-кам изолятов нематод.

5. Результаты испытаний антигельминтного препарата «Альбен форте» включены в инструкцию по применению. Регистрационный номер ПВР-2-10.8/02355 (утверждено Россельхознадзором 08.04.2009 г.).

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения"

На правах рукописи

КОНОНОВА Екатерина Александровна

ЭИИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИ СМЕШАННЫХ ИНВАЗИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ ЛЕЧЕНИЯ

03.00.19 - паразитология

5 [-'лп

АВТОРЕФЕРАТ и '

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2009

003482321

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, микробиологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Научным руководитель: доктор биологических наук, профессор Новак Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук Курочкина Карине Гигамовна кандидат ветеринарных наук, доцент Шемякова Светлана Александровна

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева»

Защита диссертации состоится «25» ноября 2009 г. в / 7 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (117218, Москва, Б. Черемушкинская, 28).

Автореферат опубликован на официальном сайте ВИГИС http://www.gnuvigis.nxt.ru октября 2009 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.К. Бережко

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Смешанные инвазии с различными сочетаниями компонентов паразитоценоза широко распространены среди крупного рогатого скота и сопровождаются выраженной патологией желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и других систем.

Длительное паразитирование нематод, эймерий или их нескольких видов одновременно приводит к глубоким нарушениям нейрогуморальных, обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота. Смешанные инвазии, осложненные бактериальными и вирусными инфекциями, характеризуются снижением темпов роста и развития, потерей массы тела и гибелью телят.

У взрослого крупного рогатого скота и молодняка старше одного года стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и эймериоз протекают в субклинической форме, но способствуют снижению продуктивности.

P.C. Шульц (1959) установил, что в организме устойчивого хозяина ин-гибированные личинки стронгилят и рабдиазид длительное время могут оставаться жизнеспособными и не проявлять жизнедеятельность (состояние гипо-биоза).

При недостатке в рационе витаминов, макро- и микроэлементов, других биологически активных компонентов, а также в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды иммунный статус организма животных и адаптационно-защитные механизмы кишечника, дыхательной системы снижаются, личинки активно развиваются, наблюдается весенний подъем инвазии («spring rise»).

Реактивация латентных форм стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза у молодняка крупного рогатого скота возможна при первичных и вторичных иммунодефицитных состояниях, вирусных и бактериальных инфекциях, эймериозе и криптоспоридиозе. В таких случаях смешанные инвазии и инфекции проявляются в клинически выраженной форме в разные сезоны года.

Большое значение в распознавании инвазий (остертагиоза, эзофагостомо-за, стронгилоидоза) в период миграции личинок и при состоянии гипобиоза имеют методы иммунодиагностики (РНГА, ИФА). Особенно перспективным является применение в диагностических тестах экскреторно-секреторных антигенов личинок нематод. На основании изучения уровня и динамики специфических антител к личинкам стронгилят и стронгилоидесов можно подробно характеризовать эпизоотический процесс при острых формах смешанных инвазий животных с целью регулирования его путем проведения профилактических дегельминтизаций по разработанным схемам.

Важной задачей является выбор наиболее эффективных антигельминтных препаратов, обладающих ларвоцидным и имагоцидным действием.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение ряда аспектов эпизоотологии и патогенеза смешанных инвазий крупного рогатого скота, разработка иммунореагентов для реакции непрямой гемагглютинации при

стронгилоидозе и сероэпизоотологический мониторинг, определение терапевтической эффективности новых антигельминтных препаратов.

Для выполнения дели потребовалось решить следующие задачи:

1. Выяснить распространение и возрастные аспекты эпизоотологии строн-гилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота;

2. Установить сезонную динамику стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота;

3. Изучить наиболее часто встречаемые одно- и многокомпонентные инвазии крупного рогатого скота и охарактеризовать их патогенез;

4. Разработать параметры культивирования личинок 5ц-оп£у1о!с1е5 рарШо-Биэ для получения экскреторно-секреторных антигенов, изучить их активность, специфичность, а также чувствительность реакции непрямой гемагглютинации при стронгилоидозе;

5. Установить эктенсэффективность новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте», «Монезин» и ранее применяемых («Фебтал», «Ивермаг», «Аверсект-2») при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые подробно изучены распространение, возрастные аспекты эпизоотологии и сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота в Рязанской области.

Представлена характеристика основных смешанных инвазий у животных разного возраста, а также результаты биохимических исследований крови, подтверждающие выраженное патогенное действие стронгилоидесов, эзофагостом, остертагий, хабертий и эймерий.

Разработаны параметры приготовления экскреторно-секреторных антигенов Бй-оп§уЫс1е5 рарШоэш и ОеворЬацозШгпигп эрр. для реакции непрямой гемагглютинации. Изучены активность, специфичность полученных антигенных препаратов и чувствительность РНГА при стронгилоидозе крупного рогатого скота.

Проведено испытание новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота, установлена их высокая эффективность. Кроме того, при стронгилоидозе крупного рогатого скота выяснена высокая эффективность препаратов авермектинового ряда «Ивермаг» и «Авер-сект-2». Их следует чередовать с препаратами из группы бензимидазол-карбаматов при проведении профилактических дегельминтизаций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Освещены закономерности функционирования паразитарных систем на примере «81то1^1о]с1е5 рарШоэиБ и ОеБор^^оБЮтит со1итЫапит - крупный рогатый скот». На основании сероэпизоотологического и копрологического исследований установлены особенности годовой, сезонной динамики и возрастные аспекты эпизоотологии при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. Полученные результаты по динамике эпизоотическо-

го процесса подтверждают основные постулаты теории В.Д. Белякова о саморегуляции паразитарных систем.

Результаты испытаний антигельминтного препарата «Альбен форте» включены в инструкцию по применению. Регистрационный номер ПВР-2-10.8/02355 (утверждено Россельхознадзором 08.04.2009 г.).

Разработаны схемы дегельминтизаций крупного рогатого скота при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта с учетом особенностей эпизоотологии нематодозов в Центральном районе Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение, возрастные аспекты эпизоотологии, сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза, эймериоза и смешанных форм инвазий крупного рогатого скота в Рязанской области.

2. Разработка параметров культивирования личинок БйоддуЫёез рарШо-бцб и приготовление экскреторно-секреторного антигена для РНГА. Изучение активности, специфичности полученного антигенного препарата и чувствительности РНГА при стронгилоидозе крупного рогатого скота.

3. Применение РНГА с экскреторно-секреторным антигеном Бйог^уЫёеБ рарШоБив для диагностики стронгилоидоза крупного рогатого скота и сероэпи-зоотологический мониторинг.

4. Использование новых отечественных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.

5. Разработка оптимальных схем дегельминтизации крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК» (Рязань, РГСХА, 2006); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2008, 2009); на конкурсе аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на лучшую научную работу (Белгород, БГСХА, 2008; Москва, МГАВМиБ, 2008); на конференции молодых ученых (Киров, ВГСХА, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертаций. В опубликованных научных работах изложены основные положения и выводы по теме диссертации.

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно проведены копроло-гические, серологические и биохимические исследования, эксперименты по изучению диагностической эффективности РНГА при стронгилоидозе, установлена терапевтическая эффективность двух новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин», выполнен анализ полученных результатов. Научный руководитель, профессор, доктор биологических наук Новак М.Д. оказывал научно-методическую, консультативную помощь в проведении исследований. Научные работы в соавторстве с профессором Новаком М.Д.

включают материалы, по которым исследования и анализ полученных результатов осуществляла непосредственно автор диссертации. В совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский институт гельминтологии им. К.И. .Скрябина» предоставлена справка, подтверждающая долю авторского участия.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 170 источников, в том числе 36 зарубежных авторов. Приложение - на 3 страницах.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнялась на кафедре эпизоотологии, микробиологии и паразитологии Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева. Научно-произодственные и экспериментальные исследования выполнены в течение 2006-2009 гг.

В качестве материала для исследований использовали фекалии и кровь крупного рогатого скота. Лабораторные исследования проводили в день отбора проб. Для обнаружения в фекалиях животных яиц и личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесов, ооцист эймерий применяли копро-овоскопические и ларвоскопические методы (последовательных промываний, Фюллеборна, Бермана-Орлова, Щербовича - Шильникова).

Для биохимических и серологических исследований использовали натив-ные сыворотки крови от коров, нетелей и телят разного возраста. Кроме того, при серологических исследованиях применяли пробы крови, иммобилизиро-ванные на фильтровальной бумаге.

При биохимических исследованиях устанавливали общий белок, альбумины, мочевину, глюкозу, кальций, фосфор, каротин, резервную щелочность, ала-нинаминотрансферазу (АлАт), аспартатаминотрансферазу (АсАт), лактатде-гидрогеназу (ЛДГ), щелочную фосфатазу, а-амилазу, соотношение кальция и фосфора (Са : Р), железо, триглицериды,-холестерин. Общий белок определяли рефрактометрическим методом, концентрацию альбуминов в сыворотке крови -турбидиметрическим (нефелометрическим) методом, содержание мочевины -по цветной реакции с диацетилмонооксимом, креатинин - по цветной реакции Яффе (методом Поппера), глюкозу по цветной реакции с ортотолуидином, кальций - комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном (по Вичеву, Каракашеву), фосфор - с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой).

Иммунодиагностические исследования для обнаружения специфических антител и циркулирующих иммунных комплексов к личинкам Бй^л^Ыскз ра-рШоэив в сыворотках крови проводили с помощью реакции непрямой гемагг-

лютинации (РНГА) с экскреторно-секреторными антигенами. Скрининг осуществляли в летний и осенний сезоны один раз в неделю с предварительным выборочным копроовоскопическим исследованием стада.

Изучение динамики эпизоотического процесса при стронгилягозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза крупного рогатого скота выполняли в пастбищный период и осенью после дегельминтизации. Для изучения анти-гельминтной эффективности при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота проведено испытание двух новых препаратов, производимых ООО «Ветзащита», - «Альбен форте» (альбендазол + оксиююзанид) и «Монезин» (празиквантел + ивермектин).

Всего исследовано 1420 проб фекалий от крупного рогатого скота разных половозрастных групп (535 коров, 545 телят 2-4 месячного возраста и 340 телят 5-9 месячного возраста). С целью изучения патогенеза смешанных инвазий проведены биохимические исследования сывороток крови от 37 коров и 15 телят. При сероэпизоотологическом мониторинге стронгилоидоза в РНГА исследовано 125 сывороток крови от коров и 150 - от телят 2-5 мес. возраста

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Распространение и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза крупного рогатого скота в Рязанской области

Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоз широко распространены среди крупного рогатого скота на территории Рязанской области. Уровень эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота максимальный в Рязанском, Прон-ском и Рыбновском районах (28±2,1, 20,4±1,3, 20±1,0 % соответственно), более низкий - в Сараевском (3,1±0,2 %), Касимовском (7,1±0,4 %) и Михайловском (15,7±0,9%) районах.

В этих районах Рязанской области взрослый крупный рогатый скот (коровы и телки старше двух лет) инвазированы остертагиями, эзофагостомами, бу-ностомами, хабертиями в среднем на 15±1,3 %, телки 1,5-2 лет - 10-12±2,1 %, молодняк до одного года - 6±0,9 %.

Результаты копроовоскопических исследований показывают увеличение с возрастом животных зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта с 8±0,4 до 15±1,3 %, интенсивности инвазии от 8-12 до 120 яиц в одном грамме фекалий.

Высокий уровень инвазии при стронгилятозах крупного рогатого скота обусловлен интенсивным выпасом дойного стада на неблагополучных пастбищах, а относительно невысокие показатели экстенсивности инвазии среди телок 1,5-2 лет объясняются их стойлово-выгульным содержанием.

Стронгилоидоз в большей степени распространен среди молодняка крупного рогатого скота. Телята 2-4 мес. возраста инвазированы стронгилоидесами на 18,7±0,8 %. Смешанные формы стронгилоидоза и эймериоза установлены в 10,3±0,4 % случаев. Телята 5-9 мес. возраста инвазированы Strongyloides papil-losus на 11,2±2,1%.

2.2.1.1. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области

В течение трех лет по сезонам года в хозяйствах Рязанской области проведены исследования телят 2-8 мес. возраста, молодняка старше одного года и взрослого крупного рогатого скота на стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоз и эймериоз.

В апреле самые высокие показатели зараженности остертагиями взрослого крупного рогатого скота - ЭИ=23±2,1 %, в мае наблюдается снижение уровня инвазии до 12,1±1,2 %. Второй пик инвазии отмечен летом, в августе (ЭИ=18,7±3,1 %). Осенний подъем - в октябре (ЭИ=15,6±0,3 %) и в ноябре (ЭИ=14,6±1,3 %). В конце зимы и в марте показатели экстенсивности инвазии невысокие, так как ряд видов стронгилят желудочно-кишечного тракта находятся в состоянии гипобиоза.

Среди коров в течение года наблюдаются значительные колебания уровня инвазии стронгилятами желудочно-кишечного тракта (остертагиями, хабертия-ми, эзофагостомами). В декабре - январе экстенсивность инвазии составляет 21,5±3,1 %, к марту отмечается снижение до 8,5±2,1 %, а в июне - повышение до 36,8±4,1 %. Пик инвазии в августе - сентябре и в ноябре соответственно 42±1,2,45±2,1 и 46,1±3,5 %. Затем уровень инвазии постепенно снижается. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта нетелей примерно такая же динамика инвазии с пиками в августе, октябре и в ноябре соответственно 27±3,1, 29,4±0,3 и 27±2,1 %.

Повышение уровня зараженности в конце лета и осенью, т.е. во второй половине пастбищного периода происходит вследствие накопления большого количества личинок стронгилят новых генераций во внешней среде. Наблюдающиеся весной энзоотии остертагиоза являются следствием снижения иммунного статуса популяции животных и активизации ингибированных, персисти-рующих в организме животных личиночных стадий стронгилят. Колебания показателей зараженности в течение года объясняются формированием приобретенного нестерильного иммунитета при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота и непродолжительным сроком жизни половозрелых нематод (у большинства видов трихостронгилид - 4-8 месяцев).

Сезонная динамика при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области характеризуется осенним подъемом инвазии. Показатели зараженности начинают возрастать с июня. В этот период телята 5-8 мес. инвазированы на 17,3±3,1 %, 10-12 мес. - на 35,1±2,1 %. В последующем уровень инвазии увеличивается и достигает максимума в августе, октябре и ноябре среди телят 5-8 мес. - 32,3±0,3 %, 35,1±0,5 %, 41,2±2,1 %, 10-12 мес. - 38,7±1,5 %, 46,2±0,4 %, 47,9±1,2 % соответственно.

Результаты изучения сезонной динамики наиболее распространенных в Рязанской области стронгилятозов крупного рогатого скота подтверждают, что

зараженность молодняка крупного рогатого скота остертагиями, хабертиями и эзофагостомами возрастает с весны до осени, а зимой значительно снижается.

При регулярном копроовоскопическом (по Фюллеборну) и ларвоскопиче-ском (методом Бермана-Орлова) исследовании коров и нетелей на стронгилои-доз установлены два пика инвазии - летом (август) и осенью (ноябрь).

При стронгилоидозе крупного рогатого скота экстенсивность инвазии возрастает с июля до августа (ЭИ=17,2±2,1 %) и снижается к сентябрю (ЭИ=11,5±0,3 %). Второй подъем инвазии отмечается в ноябре (ЭИ=15,6±1,2%) и снижается в декабре - январе (ЭИ =10±0,5 %). В период с февраля по июнь установлены незначительные колебания уровня экстенсивности инвазии.

В одном из хозяйств Рязанского района при ларвоскопическом исследовании телят 2-4 мес. возраста методом Бермана - Орлова на стронгилоидоз установлены два пика инвазии: весной - летом (март - июнь) и осенью (октябрь -ноябрь).

Весенний пик инвазии максимальный - ЭИ=19,8±2,1 %, в июле зараженность снижается до 4,1±0,4 %; осенний подъем приходится на октябрь -ЭИ=21,2±1,2 %. Зимой телята инвазированы стронгилоидесами на 5,3±3,4 %.

При средней дневной температуре 12-14°С в апреле и мае создаются оптимальные условия для развития свободноживущих поколений StrongyIo¡des рарШоБШ. Обычно во внешней среде формируются 3-5 генерации нематод, затем вновь появляются филяриевидные личинки, обладающие высокой вирулентностью. При массовом перкутанном и алиментарном заражении телят в конце мая и в июне, а также вследствие выраженного инокуляторного эффекта (при миграции через легкие перенос и активизация бактерий, грибов, вирусов) стронгилоидоз проявляется в клинически выраженной форме. Среди телят 3-5 мес. возраста стронгилоидоз, осложненный бронхопневмонией бактериальной и вирусной этиологии, диагностирован в 5-7 % случаев. Падеж составляет более 50 % от числа заболевших животных.

На основании регулярных копроовоскопических исследований крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области установлена сезонная динамика эймериоза, характеризующаяся тремя пиками инвазии: в октябре - январе, в июне и в августе.

Среди молодняка крупного рогатого скота (телята 2-5 мес.) в течение года отмечается значительное колебание зараженности эймериями. В декабре экстенсивность инвазии составляет 16,2±2,1 %, затем зараженность снижается до 12,1±0,3 % в феврале и до 10±0,9 % в апреле. Второй пик инвазии начинается в мае (ЭИ=15±0,4 %), достигая максимума в августе (ЭИ=16,7±0,3 %). В сентябре экстенсивность инвазии составляет 11,5±1,2 %, в октябре - ноябре - 14 %, в декабре- 16,2 %.

2.2.1.2. Однокомпонентные и смешанные инвазии крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области

У крупного рогатого скота на протяжении всего года регистрируются как однокомпонентные, так и многокомпонентные инвазии. Из однокомпонентных наиболее часто среди телят распространены стронгилоидоз, остертагиоз и эй-

мериоз, у коров - остертагиоз и эзофагостомоз. Причем у телят 2-4 мес. возраста доминируют стронгилоидесы и эймерии, а остертагии обнаруживаются в меньшей степени. У телят 5-9 мес. возраста остертагии и эймерии преобладают над стронгилоидесами. Средние показатели интенсивности инвазии при строн-гилоидозе и эймериозе 10 и 15 экз., при остертагиозе и эзофагостомозе - 4 и 6 экз. в одном препарате. Достаточно редко у коров и телят паразитируют нема-тодирусы, хабертии и буностомы. Из многокомпонентных инвазий у коров выявлены остертагиоз + эзофагостомоз и стронгилоидоз + хабертиоз, у телят 2-4 мес. возраста преимущественно - стронгилоидоз + эймериоз.

При проведении копроовоскопических и ларвоскопических исследований крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области в 2006 - 2009 гг. установлены следующие однокомпонентные и смешанные инвазии: вйхт^оИев рарШовиэ + Егаепа Брр. - 10,3±0,4, Етела Брр. + ОезорЬадозЮтшп со1итЫа-пит + 81гоп£у1о1ёе5 рарШоБиБ - 5,1 ±0,2, №та1осНги5 spathiger + Osteгtagia Брр. -4,2±0,2, Strongylo¡des рар^Поэиз - 18,7±0,8, Етеп'а этНЫ - 15,4±0,7, Оз1еПа§1а Брр. - 7±0,3, Nematodirus БраИн^ег - 3,3±0,1, ОезорЬа£051отит со1итЬ)апит -3,5±0,1

В большинстве случаев у животных обнаружены нематоды: Ostertagia оэ-tertagia (18,5±0,5%), Strongyloides рарШоБиэ (16,6±0,4 %) и Oesophagostomum со1итЫапит (11,8±0,3 %). Эймерии выявлены преимущественно в сочетании с остертагиями, эзофагостомами и стронгилоидесами у телят в возрасте 2,5-6 мес. (3,5±0,1 %, 4,2±0,2 % и 9,5±0,3 % соответственно).

2.2.1.3. Возрастные аспекты эпизоотологии смешанных форм стронги-лоидоза, сгронгилятозов желудочно-кишечного тракта и эймериоза крупного рогатого скота

При копроовоскопическом и ларвоскопическом исследовании крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области установлены различия зараженности животных нематодами и эймериями по возрастным группам.

Коровы 3-7 лет инвазированы в 63,6±2,0 % случаев. Наиболее часто животные заражены остертагиями (ЭИ=16,6±0,7 %) и эзофагостомами (12,7±0,5%). Гельминтозы регистрируются как в форме однокомпонентных, так и многокомпонентных инвазий: остертагиоз + эзофагостомоз (ЭИ=3,7±0,2 %), остертагиоз + хабертиоз (ЭИ=3,7±0,2 %) и остертагиоз + стронгилоидоз (ЭИ=2,8±0,1 %). В меньшей степени отмечены эймериоз (ЭИ=8,6±0,4 %), хабертиоз (ЭИ=7,1±0,3 %) и буностомоз (Э№=5,6±0,2 %).

Телята 2-4 мес. возраста инвазированы на 67,5±2,0 %. У них наиболее часто обнаружены стронгилоидесы (ЭИ=18,7±0,8 %), эймерии (ЭИ=15,4±0,7 %) и стронгилоидесы + эймерии (ЭИ=10,3±0,4 %). Реже животные заражены остертагиями (ЭИ=7±0,3 %), эзофагостомами (ЭИ=3,5±0,1 %), нематодирусами (ЭИ=3,3±0,1 %). Кроме того, установлены двух- и трехкомпонентные инвазии -нематодирусы + остертагии (ЭИ=4,2±0,2 %) и эзофагостомы + стронгилоидесы + эймерии (ЭИ=5,1±0,2 %).

Телята 5-9 мес. возраста инвазированы на 78,5±2,0 %. При копроовоскопическом исследовании у них выявлены остертагии (ЭИ=21,5±1,2 %), эймерии

(ЭИ=14,1±2,6 %) и стронгилоидесы (11,2±2,1 %); в меньшей степени телята заражены эзофагостомами (ЭЙ=б,2±2,1 %), хабертиями (ЭИ=3,2±2,1 %), буно-стомами (ЭИ=3,2±2,1 %), коопериями (ЭИ=2,4±2,1 %). Выявлены следующие смешанные инвазии: эймерии + остертагии (ЭИ=9,1±0,5 %), нематодирусы + остертагии (ЭИ=4,1±0,2 %) и эзофагостомы + эймерии (ЭИ=3,5±0,2 %).

При копроовоскопическом исследовании крупного рогатого скота в различных хозяйствах Рязанской области зарегистрированы следующие гельмин-тозы.

Большинство случаев болезней характеризуется субклинической формой, хотя у некоторых телят отмечены признаки отставания в росте, развитии, нарушения белкового и минерального обменов, гиповитаминозы.

2.2.2. Патология при смешанных инвазиях и инфекциях крупного рогатого скота. Результаты биохимических исследований крови от коров, нетелей и телят при смешанных формах инвазий и инфекций

Серологические исследования (ИФА) в Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (г. Москва, Косино) позволили установить антитела к возбудителям инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, аденовирусной инфекции у крупного рогатого скота в ряде хозяйств Рязанской области.

Кроме инвазионных болезней у крупного рогатого скота установлены вирусные инфекции. Среди взрослых животных смешанные формы инвазий и инфекций протекают преимущественно в латентной форме с периодическими клинически выраженными случаями вирусной диареи и др. болезней.

При исследовании сывороток крови от коров, зараженных стронгилоиде-сами, в 50 % случаев установлено нарушение витаминного, частично белкового, минерального, липидного обменов. В крови животных пониженное содержание мочевины (2,1-2,9 при физиологических параметрах 3,3 - 6,7 ммоль/л), высокий уровень креатинина, недостаток глюкозы, пониженное содержание кальция и высокая концентрация фосфора. Повышенная активность аспартата-минотрансферазы (в 2-3 раза) свидетельствует о нарушении функций сердца и печени, мышечной дистрофии. Снижение уровня альбуминов указывает на воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и в других органах, тканях, вызванные личиночными и половозрелыми стадиями стронгилят желудочно-кишечного тракта и стронгилоидесов.

При биохимическом исследовании сывороток крови от коров, зараженных эзофагостомами, также установлено нарушение обменных процессов. Низкие показатели глюкозы (0,3-0,09 ммоль/л при физиологических параметрах 2,2-3,3 ммоль/л), общего белка, мочевины, креатинина, триглицеридов указывают на снижение секреторной, всасывательной функции из-за выраженной патологии желудочно-кишечного тракта. Содержание фосфора во всех исследованных сыворотках крови коров увеличено.

При исследовании сывороток крови от коров, зараженных хабертиями и остертагиями, установлены нарушения углеводного, минерального, липидного, ферментного и частично белкового обменов. Высокая концентрация аспартата-минотрансферазы и аланинаминотрансферазы подтверждает разрушение кле-

ток миокарда, нефро-, гепатоцитов и нарушение функций поврежденных органов. Повышенное содержание холестерина в сыворотках крови коров является причиной патологических изменений в печени и почках.

При исследовании сывороток крови от телят 3-4 мес. возраста, зараженных остертагиями, хабертиями, стронгилоидесами и эймериями в ряде проб установлено снижение уровня фосфора. Уменьшение резервной щелочности крови отмечено у всех телят при эймериозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта. Максимальный уровень - 37-40 ед. при физиологических показателях -46-60. Такие изменения обусловлены дисбалансом фосфатных систем крови и накоплением в тканях животных недоокисленных продуктов. Нарушение тканевого обмена наблюдается вследствие дисфункции желудочно-кишечного тракта, снижения моторной, секреторной и всасывательной деятельности кишечника. Первичными причинами диспропорции обменных процессов являются инвазионный эрозивно-язвенный энтероколит, значительное уменьшение всасывания микро- и макроэлементов, снижение уровня электролитов в крови, обезвоживание.

При определении содержания общего белка и его глобулиновой фракции в крови установлено увеличение этих двух показателей в нескольких пробах от зараженных телят. Повышение уровня общего белка наблюдается при воспалительных процессах в тканях и свойственно тяжелым формам диареи, дегидратации организма животного. Возрастание концентрации в крови телят у-глобулинов свидетельствует о высоком уровне антител к персистентным и мигрирующим личинкам стронгилят и рабдиазид.

2.2.4. Разработка параметров культивирования личинок Strongyloides papillosus и получения экскреторно-секреторных и соматических антигенов для РНГА

2.2.4.1. Получение личинок Strongyloides papillosus, их очистка от балластного материала и культивирование на жидкой питательной среде

Для получения личинок свободноживущих поколений Strongyloides papillosus из фекалий зараженных овец и коз паразитологический материал сохраняли в течение 5 мес. в затемненном помещении при комнатной температуре, постоянном увлажнении и аэрации. Накопление большого количество личинок стронгилоидесов проводили с помощью метода Бермана - Орлова в течение нескольких дней. В дальнейшем отдельные фракции суспензии личинок культивировали в среде, содержащей глютамин. К 20 мл физиологического раствора добавляли 200 мг глютамина, 50 мг стрептомицина и 10 мг нистатина. 10 мл суспензии, содержащей яшзнеспособные личинки стронгилоидесов (35-40 в одном препарате, ув. 150 х), смешивали с равным объемом культуральной среды и оставляли при комнатной температуре на 72 часа. В течение этого срока регулярно под микроскопом контролировали жизнедеятельность личинок Strongyloides papillosus. Через 72 часа подсчитывали количество жизнеспособных личинок в единице объема (в среднем 25 в одном препарате или 2000 -2500 в 1 мл). Полученный материал помещали в центрифужные пробирки и центрифугировали при 2500 g в течение 35 мин. Надосадочную жидкость ис-

пользовали как экскреторно-секреторный антиген (ESAgStr). Осадок, представляющий собой частично разрушенные личинки второй и третьей стадии строн-гилоидесов, использовали для получения соматического антигена (SomAgStr). Как в первом, так и во втором случае полученные первичные антигены хранили в пробирках «Ependorf» в морозильной камере холодильника при температуре -6°С.

2.2.4.2. Изучение активности экскреторно-секреторных, соматических антигенов Strongyloides papillosus и определение чувствительности РИГА при стронгилоидозе

После получения антигенов Strongyloides papillosus растворимые структурные белки личинок Strongyloides papillosus (SomAgStr), а также их экскреторно-секреторные продукты (ESAgStr) выделяли спиртовым методом по Кунсу (Coons, 1959) на холоде. Все операции выполняли с использованием холодильной камеры -6 - -8°С). Фракционирование белка осуществляли на сефа-дексе G-200.

Активность и рабочие титры полученных антигенных препаратов устанавливали в РНГА с использованием иммунных сывороток от спонтанно зараженного стронгилоидесами крупного рогатого скота (IgG к ESAgStr). Кровь от животных получали в острый период болезни (апрель - июнь).

Исследования иммунных сывороток телят с очищенными фракциями ESAgStr (Strongyloides papillosus) в РНГА позволили установить высокий уровень специфических антител при стронгилоидозе - 1:640 - 1:2560. Полученные результаты подтверждают высокую активность разработанных на основе ESAg антигенных препаратов стронгилоидесов и оптимальную чувствительность иммунодиагностического теста - РНГА (95-97 %).

Значительно меньше по активности соматические антигены SomAgStr личинок (Strongyloides papillosus), которые показали с иммунными сыворотками спонтанно зараженных телят в РНГА - 1:320 - 1:640.

Экскреторно-секреторные антигены ESAgStr Strongyloides papillosus показывают высокую иммунологическую активность с иммунными сыворотками (1:2560 и 1:1280). Оптимальное рабочее разведение экскреторно-секреторного антигена, используемое для сенсибилизации эритроцитов в РНГА и контроля эритроцитарных диагностикумов в РНГА -1:20.

Соматические антигены (SomAgStr) Strongyloides papillosus обладают слабой активностью и низкой специфичностью по сравнению с экскреторно-секреторными в РНГА. Среднее оптимальное рабочее разведение соматического антигена (SomAgStr), используемое для сенсибилизации эритроцитов в РНГА-1:10.

2.2.4.3. Изучение специфичности диагностических препаратов, приготовленных из экскреторно-секреторных и соматических антигенов Strongyloides papillosus и Oesophagostomum spp. в РНГА

Специфичность экскреторно-секреторных и соматических антигенов стронгилоидесов и эзофагостом изучали с РНГА с использованием следующих

иммунореагентов: 1. антигены Strongyloides papillosus (ESAgStr), Oesophagos-tomum columbianum (ESAgOes), Toxocara canis (ESAgTox); 2. позитивные сыворотки крови телят, спонтанно инвазированных стронгилоидесами и эзофаго-стомами (титры антител в РИГА - 1:320 - 1:2560 и 1:160 - 1:640 соответственно; 3. иммунные кроличьи сыворотки к экскреторно-секреторным антигенам ESAgTox токсокар (титр в РНГА - 1:1280 - 1:2560) и Strongyloides papillosus (титр - 1:640 - 1:1280); 4. отрицательные на стронгилоидоз и эзофагостомоз сыворотки крови телят; 5. несенсибилизированные антигенами личинок нематод эритроциты барана (с целью контроля на спонтанную агглютинацию с позитивными и исследуемыми сыворотками крови животных в РНГА; 6. фосфат-но-солевой буферный раствор (рН=7,2-7,4).

Контрольный скрининг проведен с целью определения диагностических титров РНГА при стронгилоидозе и эзофагостомозе крупного рогатого скота. Антигены разных видов нематод выбраны для изучения специфичности ESAgStr и ESAgOes по причине возможного присутствия у них общих антигенных детерминант. Родственные антигены могут оказывать влияние на специфичность антигенных диагностических препаратов в РНГА при стронгилоидозе и эзофагостомозе.

Результаты исследований в РНГА с вышеуказанными контролями показывают, что иммунные сыворотки к Strongyloides papillosus (раб. титр 1:1280) и к Oesophagostomum spp. (1:640) с соответствующими антигенными эритроцитар-ными диагностикумами (ESAgStr и ESAgOes) положительны в максимальных титрах; при использовании соматических антигенов нематод (SomAgStr и So-mAgOes) получены данные, подтверждающие более низкую специфичность этих антигенных иммунореагентов (1:320 и 1:160 в РНГА соответственно).

При скрининге антигенного стронгилоидного диагностикума ESAgStr + иммунная сыворотка к ESAgOes в РНГА - 1:40 и при постановке метода в противоположном варианте ESAgOes + иммунная сыворотка к ESAgStr - 1:80.

При оценке отрицательных контролей (негативные сыворотки крупного рогатого скота на стронгилоидоз и эзофагостомоз, фосфатно-солевой буферный раствор, несенсибилизированные антигенами нематод эритроциты + антигенные диагностикумы) во всех разведениях диаметр зоны эритроцитов не превышал 2 мм.

В связи с тем, что при испытании в РНГА антигенных эритроцитарных ди-агностикумов на основе экскреторно-секреторных антигенов установлены перекрестные иммунологические реакции между Strongyloides papillosus и Oesophagostomum spp. в титрах - 1:40, диагностическим титром метода при стронгилоидозе и эзофагостомозе следует считать - 1:80 -1:100. При использовании установленного диагностического титра чувствительность реакции непрямой гемагглютинации не снижается. Специфичность РНГА при стронгилоидозе и эзофагостомоза составляет в среднем 98 %.

Соматические антигены стронгилоидесов и эзофагостом из-за низкой специфичности в методах иммунодиагностики использовать не следует.

В результате массивной смешанной инвазии и иммунодепрессии у телят могут отмечаться ложноотрицательные результаты исследований в иммуноди-

агностических тестах. В таких случаях перед повторными исследованиями в группе подозреваемых в заболевании животных применяют эффективные им-муномодуляторы, сочетая курс лечения с оптимизацией рациона и условий содержания.

2.2.5. Результаты серологического, копроовоскопического и ларвоско-пического исследований крупного рогатого скота на стронгилоидоз и эзо-фагостомоз

Определение эффективности реакции непрямой гемагглютинации при стронгилоидозе и эзофагостомозе крупного рогатого скота проводили на основании результатов серологического, копроовоскопического и ларвоскопическо-го исследований.

В хозяйствах Рязанской области при РНГА с экскреторно-секреторными антигенами личинок стронгилоидесов и эзофагостом антитела к Strongyloides papillosus и Oesophagostomum spp. выявлены у крупного рогатого скота в 35,8±3,7-58,9±6,2 % случаев и в 35±3,5-32,6±3,3 % соответственно, а флотационными методами и по Берману-Орлову яйца и личинки нематод обнаружены у 29,5±2,0-48,9±2,0 % и 32±2,0-26,3±2,0 % животных соответственно.

Результаты исследований свидетельствуют о необходимости использования серологических методов диагностики синдрома «larva migrans» при острой форме стронгилоидоза и эзофагостомоза молодняка крупного рогатого скота, особенно при смешанных формах инвазий и инфекций. Копроово- и ларвоско-пические методы диагностики стронгилоидоза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта имеют практическое значение для ретроспективной оценки заболеваемости и при эпизоотологическом мониторинге в осенний период.

Результаты сравнительного исследования крупного рогатого скота, спонтанно зараженного Strongyloides papillosus и Oesophagostomum columbianum, с помощью копроовоскопического, ларвоскопического и серологического методов свидетельствуют о высокой чувствительности и информативности РНГА при стронгилоидозе и эзофагостомозе в период «larva migrans».

Для объективного представления об эффективности серологического скрининга с помощью РНГА при стронгилоидозе и эзофагостомозе крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области изучили корреляцию показателей иммунодиагностического теста и копроовоскопических, ларвоскопических методов диагностики. Производственные испытания проведены в течение 2008 - 2009 гг. и на основании их выполнен анализ эпизоотической обстановки по стронгилоидозу и эзофагостомозу («larva migrans») в ряде хозяйств.

При оценке результатов серологического исследования практическую ценность имеют данные по сезонной динамике эпизоотического процесса при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота, особенностям биологии и экологии возбудителей в Центральном регионе Российской Федерации и формированию иммунного ответа на антигены личиночных и половозрелых форм нематод.

Исходя из вышеуказанного следует, что ложноотрицательный сероэпизо-отологический диагноз на стронгилоидоз и эзофагостомоз в зимний и весенний

периоды обусловлен снижением степени антигенного воздействия возбудителей на организм животных вследствие перехода личиночных стадий в половозрелые и изменения места паразитирования. Так, половозрелые гельминты стронгилоидесов локализуются в тонком кишечнике, а эзофагостомы в слепой, ободочной кишке и продуцируемые ими экскреторно-секреторные антигены оказывают минимальное воздействие на механизм иммунитета, в отличие от личиночных стадий, мигрирующих непосредственно в тканях кишечника и вызывающих активный клеточно-гуморальный иммунный ответ.

Специфический иммунитет при стронгилоидозе и эзофагостомозе сохраняется в течение 6-8 недель после освобождения животных от гельминтов (продолжительный период сенсибилизации тканей), но уровень антител невысокий. Поэтому при еероэпизоотологическом обследовании на стронгилоидоз и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта в хронический период болезней предпочтительно использовать для диагностики реакцию непрямой гемагглю-тинации (РИГА) как чувствительный и информативный метод.

Следует учитывать, что в неблагополучных по стронгилоидозу и эзофаго-стомозу хозяйствах Центрального района Российской Федерации у крупного рогатого скота в ноябре - январе кроме половозрелых форм могут паразитировать и личиночные, на которые альбендазолсодержащие препараты не воздействуют губительно. Личиночные формы нематод находятся на разных стадиях развития вследствие нескольких суперинвазий в конце лета и осенью, что затрудняет определение сроков лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

Использование иммунодиагностических методов (РИГА) позволяет выявлять животных, инвазированных как половозрелыми, так и личиночными формами стронгилоидесов и эзофагостом.

Полученные результаты подтверждают перспективность использования РИГА как чувствительного метода иммунодиагностики для контроля эффективности дегельминтизации по уровню титров антител до и после обработки животных.

Результаты исследований позволили установить динамику эпизоотического процесса и уровни специфических антител при стронгилоидозе крупного рогатого скота.

В мае - июне антитела к личинкам 81гоп§у1о1ёе5 рарШоБиБ выявлены у 4,0-4,5±0,2 % животных при среднем уровне антител - 1:320, соответственно в июле - августе - 15,1±0,6-13,5±0,7 % и 1:800 - 1:1600, в сентябре - 11,9±0,9% и 1:1600, в октябре - ноябре -11,5±1,1 % и 1:1600 - 1:3200.

Сероэпизоотологический мониторинг позволил установить два пика инвазии при стронгилоидозе — в конце лета и осенью. На пастбищах при циркуляции возбудителя интенсивность эпизоотического процесса постепенно повышается (август - сентябрь) и достигает максимума в октябре и ноябре - второй максимальный пик инвазии.

В острый период болезни (август - сентябрь) уровень антител в РНГА к З.рарШоБиз высокий - 1:800 - 1:3200; хроническая форма стронгилоидоза ха-

растеризуется уменьшением содержания специфических антител в сыворотке крови животных - 1:400. Снижение уровня антител связано со слабо выраженной сенсибилизацией тканей животных экскреторно-секреторными антигенами половозрелых нематод, незначительным количеством тканевых и циркулирующих антигенов мигрирующих личиночных форм в осенне-зимний период.

2.2.6. Испытание новых антнгельминтных препаратов производства ООО «Ветзащита» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота

2.2.6.1. Изучение терапевтической эффективности антигельминтного препарата «Альбен-форте»

В племзаводе ООО «Авангард» Рязанского района (отд. «Мушковатово») выполнили опыт на коровах и племенных бычках 6-8 месячного возраста по изучению эффективности антигельминтного препарата «Альбен-форте», содержащего в качестве действующих веществ альбендазол и оксиклозанид.

При копроовоскопическом исследовании 17 коров в 6 случаях (35,3 %) обнаружены яйца остертагий и эзофагостом. Препарат «Альбен-форте» вводили инвазированным животным перорально индивидуально в дозе 1 мл/5 кг массы тела. Контрольные копроовоскопические исследования дегельминтизирован-ных коров проводили через 17 дней после обработки. На основании полученных данных установлена 100 % эффективность препарата.

В этом же хозяйстве проведены исследования на стронгилятозы желудочно-кишечного тракта 37 племенных бычков. Диагноз на остертагиоз и хаберти-оз подтвержден в 9 случаях (24,3 %). Зараженных нематодами животных де-гельминтизировали препаратом «Альбен-форте» с использованием вышеуказанных доз. При контрольных копроовоскопических исследованиях яйца и личинки нематод не обнаружены, таким образом экстенсэффективность антигельминтного препарата составила 100 %.

Исследования 25 телят 3-5 мес. на стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоз позволили установить яйца и личинки $1гог^1о1с1е5 ра-рШоБив в 7 случаях (28 %). Всех инвазированных животных дегельминтизиро-вали препаратом «Альбен-форте». При исследовании фекалий телят флотационным методом и по Берману-Орлову через 15 дней после обработки яйца и личинки стронгилоидесов не обнаружены (ЭЭ=100 %).

При испытании антигельминтного препарата «Альбен-форте» у крупного рогатого скота разных половозрастных групп осложнений, токсического влияния и побочных действий не отмечено.

2.2.6.2. Изучение терапевтической эффективности антигельминтного препарата «Монезин»

В двух хозяйствах Рязанской области проведено испытание нового антигельминтного препарата «Монезин» (ООО «Ветзащита»), действующими веществами которого являются празиквантел и ивермектин. Препарат применяется однократно индивидуально перорально в дозе 1 мл на 30 кг массы тела животного.

Для опыта подобрали 24 гол. телят 3-4 мес. возраста и 20 бычков 10-14 мес. возраста. В качестве контрольных использовали 5 телят 3-4 мес. и 5 бычков 6-8 мес.

Предварительные копроовоскопические и ларвоскопические исследования показали наличие у животных обеих опытных и контрольных групп яиц эзофа-гостом, остертагий, хабертий и личинок стронгилоидесов. Бычки оказались ин-вазированы на 70 %, телята - 83,3 %, контрольные животные - 100 %.

Результаты дегельминтизации устанавливали через две недели на основании копроовоскопических и ларвоскопических методов исследования. Личинки стронгилоидесов и яйца стронгилят желудочно-кишечного тракта обнаружены только у двух животных опытных групп (по одному в каждой).

Таким образом, экстенсэффективность препарата «Монезин» при стронги-лятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота составляет 93-95 %.

2.2.6.3. Изучение терапевтической эффективности антигельминтных препаратов «Фебтал», «Ивермаг» и «Аверсект-2»

Опыт по изучению терапевтической эффективности препарата из группы бензимидазол-карбаматов «Фебтал» проведен в ООО «Рязанский конезавод» Рыбновского района Рязанской области на 130 бычках 6-10 мес. возраста и 160 коровах 3-5 летнего возраста. С помощью копроовоскопических и ларвоскопических методов у животных в 23-32 % случаев соответственно обнаружены яйца эзофагостом и личинки стронгилоидесов.

Препарат вводили индивидуально перорально из расчета 1 г гранулята на 30 кг массы тела животного. Животных контрольной группы (10 коров и 10 бычков 6-10 мес. возраста) не обрабатывали. Через две недели после применения антигельминтного препарата выполнили контрольные копроовоскопические и ларвоскопические исследования. Яйца эзофагостом и личинки стронгилоидесов в опытных группах животных не обнаружили. В контрольных группах коров и бычков получены положительные результаты копро- и ларвоскопических исследований.

В другом опыте использовали антигельминтный препарат «Ивермаг» (ивермектин), обладающий пролонгирующими свойствами. Инъекционный 1 % раствор, содержащий 2 мг/мл по ДВ ивермектина вводили подкожно однократно (в область средней трети шеи) в дозе 1 мл на 50 кг массы тела.

Всего дегельминтизировали 180 телят 8-14 мес. возраста. Эффективность лечебно-профилактической обработки контролировали через 15-18 дней путем копроовоскопических исследований. Как показали результаты контрольных диагностических исследований, экстенсэффективность препарата «Ивермаг» составляет 97,7 %.

Высоко эффективный, обладающий пролонгирующими свойствами препарат авермектинового ряда «Ивермаг» при однократном применении перед началом пастбищного периода и последующем чередовании с антигельминт-ными препаратами из групп бензимидазол-карбаматов позволяет оптимально

регулировать эпизоотический процесс при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.

Кроме того, выполнены исследования по изучению эффективности препарата «Аверсект-2» при стронгилоидозе и смешанных формах нематодозов. Препарат вводили индивидуально подкожно в дозе 1 мл/50 кг девяти телятам 35 мес. возраста и десяти бычкам 6-8 мес.

Предварительные копроовоскопические исследования телят позволили обнаружить яйца стронгилоидесов с личинками. При исследованиях через две, три, пять, семь и восемь недель яйца и личинки стронгилоидесов не выявлены.

Таким образом, экстенсэффективность препарата «Аверсект-2» при стронгилоидозе телят составляет 100 %.

В течение этого же периода при копроовоскопических и ларвоскопических исследованиях телят в контрольной группе (5 животных аналогов) обнаружены яйца и личинки стронгилоидесов (средние показатели ИИ=4-5).

ВЫВОДЫ ,

1. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, рабдиазидозы и эймериоз распространены среди крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области. Средние показатели экстенсивности инвазии составляют при стронгилоидозе 11,2±2,1 - 18,7±0,8 %, при остертагиозе - 7,1±0,3 - 21,5±1,2 %, при эзофаго-стомозе - 3,5±0,1 - 12,7±0,5 %, при хабертиозе - 3,2±2,1 - 7,1±0,3 %, при буно-стомозе - 5,6±0,2 %, при нематодирозе - 3,3±0,1 % и при эймериозе - 8,6±0,4 -15,4±0,7 %.

2. Зараженность крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесами и эймериями отличается в зависимости от возраста. Коровы инвазированы соответственно на 5,6±0,2 - 16,6±0,7 %, 2,8±0,1%, 8,6±0,4 %, телята 2-4 мес. возраста - 3,3±0,1 - 3,5±0,1 %, 18,7±0,8 %, 15,4±0,7; телята 5-9 мес. возраста - 2,4±2,1 - 21,5±1,2 %, 11,2±2,1, 14Д±2,6 %. Экстенсивность инвазии при эймериозе и стронгилоидозе с возрастом животных уменьшается, а при хабертиозе, буностомозе и эзофагостомозе возрастает.

3. В хозяйствах Рязанской области сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота характеризуется некоторыми особенностями. В апреле самые высокие показатели зараженности остертагиями взрослого крупного рогатого скота -ЭИ=23±2,1 %, в мае наблюдается снижение уровня инвазии до 12,1±1,2 %. Второй пик отмечен летом, в августе (ЭИ=18,7±3,1 %). Осенний подъем - в октябре (ЭИ=15,6±0,3 %) и в ноябре (ЭИ=14,6±1,3 %). В конце зимы и в марте показатели экстенсивности инвазии невысокие, так как ряд видов стронгилят желудочно-кишечного тракта находятся в состоянии гипобиоза.

Молодняк крупного рогатого скота 5-8 мес. инвазирован в июне на 17,3±3,1 %, 10-12 мес. - на 35,1±2,1 %. В последующем уровень инвазии увеличивается и достигает максимума в августе, октябре и ноябре среди телят 5-8 мес. - 32,3±0,3 %, 35,1 ±0,5 %, 41,2±2,1 %, 10-12 мес. - 38,7±1,5 %, 46,2±0,4 %, 47,9± 1,2 % соответственно.

При стронгилоидозе весенний пик инвазии максимальный у телят 2-4 мес. возраста - 19,8±2,1 %, в июле экстенсивность инвазии снижается до 4,1±0,4%.0сенний подъем наблюдается в октябре - 21,2±1,2 %. Зимой телята инвазированы стронгилоидесами на 5,3±3,4 %.

Эпизоотический процесс при эймериозе молодняка крупного рогатого скота характеризуется тремя пиками: в октябре - январе, в июне и в августе.

4. В хозяйствах Рязанской области у крупного рогатого скота установлены следующие смешанные инвазии: у коров - остертагиоз + эзофагостомоз (ЭИ=3,7±0,2 %), остертагиоз + хабертиоз (ЭИ=3,7±0,2%), остертагиоз + строн-гилоидоз (ЭИ=2,8±0,1 %) и буностомоз + хабертиоз (ЭИ=2,8±0,1 %); у телят 2-4 мес. — стронгилоидоз + эймериоз (ЭИ=10,3±0,4 %), нематодироз + остертагиоз (ЭИ=4,2±0,2 %), стронгилоидоз + эзофагостомоз + эймериоз (ЭИ=5,1±0,2 %); у телят 5-9 мес. - остертагиоз + эймериоз (ЭИ=9,1±0,5 %), остертагиоз + нематодироз (ЭИ=4,1±0,2 %), эзофагостомоз + эймериоз (ЭИ=3,5±0,2 %).

5. Смешанные формы инвазий у молодняка крупного рогатого скота протекают в более тяжелой форме по сравнению с однокомпонентными и характеризуются значительным снижением уровня фосфора и кальция, уменьшением содержания общего белка, его глобулиновой фракции, концентрации глюкозы, резервной щелочности в крови телят, диареей, анемичностью слизистых оболочек и существенной потерей массы тела.

6. Разработаны параметры культивирования личинок 81кл^1о1с1е5 рарШо-бцб и способы получения экскреторно-секреторных, соматических антигенов. Изучены активность и специфичность полученных антигенов, чувствительность и информативность РИГА при стронгилоидозе. Рабочее разведение антигена Е8А§81г - 1:20. Диагностический титр РИГА при стронгилоидозе - 1:80 -1:100. Специфичность ЕБАдЗй" - 98 %. Чувствительность РИГА - 95-97 %.

7. Сероэпизоотологический мониторинг при стронгилоидозе крупного рогатого скота в рамках производственного испытания РНГА в Рязанской области позволил установить высокую чувствительность реакции непрямой гемагглю-тинации с разработанными экскреторно-секреторными антигенными диагно-стикумами. Установлена корреляция результатов серологического и ларвоско-пического исследований на стронгилоидоз.

8. Антигельминтные препараты «Альбен-форте», «Монезин», «Фебтал», «Ивермаг», «Аверсект-2» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота показывают высокую экстенсэффек-тивность: ЭЭ=100 %, ЭЭ=100 %, ЭЭ=93-95 %, ЭЭ=97 %, ЭЭ=100 % соответственно. При использовании нового отечественного препарата «Монезин» в сочетании с бензимидазол-карбаматами («Фебтал») снижается вероятность появления устойчивых к антигельминтикам изолятов нематод.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты эпизоотологического мониторинга и данные по патогенезу при смешанных инвазиях крупного рогатого скота рекомендуется использовать при составлении и реализации планов лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в хозяйствах Рязанской области.

2. С целью своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий при стронгилоидозе молодняка крупного рогатого скота следует осуществлять сероэпизоотологический мониторинг с помощью РИГА и разработанных экскреторно-секреторных антигенов (Е8А§81г).

3. В племенных хозяйствах и на молочно-товарных фермах профилактические дегельминтизации и противопротозойные обработки следует проводить три раза в год - в апреле — мае (стратегические) - все стадо, в июле - августе (тактические, преимагинальные) - молодняк текущего года рождения, затем в октябре - ноябре - все возрастные группы животных. Для уточнения сроков внеплановых (терапевтических) дегельминтизаций и противопротозойных обработок необходимо периодически (один раз в три месяца) осуществлять лабораторные копроово- и ларвоскопические исследования.

4. Рекомендуется чередовать дегельминтизации с использованием препаратов авермектинового ряда («Монезин»), бензимидазол-карбаматов («Феб-тал») и комплексных препаратов («Альбен-форте»), в состав которых входит оксиклозанид, для предупреждения появления резистентных к антигельминти-кам изолятов нематод.

5. Результаты испытаний антигельминтного препарата «Альбен форте» включены в инструкцию по применению. Регистрационный номер ПВР-2-10.8/02355 (утверждено Россельхознадзором 08.04.2009 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кононова Е.А., Труханов М.А. Эффективность ивермага и тримеразина при смешанной гельминто-протозойной инвазии крупного рогатого скота в условиях ООО «Авангард» Рязанского района: Материалы международной научно-практической конференции. - Рязанская ГСХА. - Рязань. - 2006.- Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК». -С.331-332.

2. Кононова Е.А., Новак М.Д. Распространение и некоторые особенности эпизоотологии смешанных инвазий крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области: Материалы международной студенческой научной конференции «Знания молодых - новому веку». - Вятская ГСХА. - Киров. - 2007. - С. 135-136.

3. Кононова Е.А., Новак М.Д. К проблеме патогенеза смешанных инвазий крупного рогатого скота: Материалы докладов научной конференции / Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - Вып. 9. - М., 2008. - С. 231234.

4. Кононова Е.А., Новак М.Д. Сезонная динамика стронгилятозов и строн-гилоидоза крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области: Материалы докладов научной конференции / Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - Вып. 10. - М., 2009. - С. 219-222.

5. Новак М.Д., Кононова Е.А., Енгашев C.B. Смешанные инвазии крупного рогатого скота в Рязанской области: Материалы XYI Московского Международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных. -М„ 2008.-С. 148-149.

6. Кононова Е.А., Новак М.Д. Изучение эффективности препарата «Аль-бен-форте» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота: Труды XYII Московского Международного ветеринарного конгресса. - М., - 2009. - С. 224.

7. Новак М.Д., Кононова Е.А. Альбен-форте при стронгилятозах и стронгилоидозе крупного рогатого скота: Ветеринария. - М., - 2009. - № 8. - С. 9-11.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать рнзографическая. Усл. печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 302 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева» 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве методической литературы и учебно-методических пособий ФГОУ ВПО РГАТУ 390044, Г. РЯЗАНЬ, УЛ. КОСТЫЧЕВА, 1