Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
МЕЖВИДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ТРЕМАТОД В ПЕЧЕНИ ЖИВОТНЫХ, ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ТЕРАПИЯ ФАСЦИОЛЕЗА И ДИКРОЦЕЛИОЗА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "МЕЖВИДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ТРЕМАТОД В ПЕЧЕНИ ЖИВОТНЫХ, ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ТЕРАПИЯ ФАСЦИОЛЕЗА И ДИКРОЦЕЛИОЗА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ"

33 ЗУ О

На правах рукописи

КОЛЯДА Елена Евгеиьевиа

МЕЖВИДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ТРЕМАТОД В ПЕЧЕНИ ЖИВОТНЫХ, ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ТЕРАПИЯ ФАСЦИОЛЕЗА И ДИКРОЦЕЛИОЗА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальность 03.00.19 • паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И.Скрябина, ветеринарной лаборатории центрального рынка г. Н. Новгород и в хозяйствах Нижегородской области.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

АРХИПОВ Иван Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор НИКИТИН

Василий Филиппович (ВИГИС)

кандидат ветеринарных наук ШЕМЯКОВ

Дмитрий Николаевич

(МГАВМнБ)

Ведущая организация: Костромская государственная сельскохозяйственная академия

'/¿7 "МАЯ- 2004 г. в ого совета*' Д 006.011.01 при

Защита диссертации состоится часов на заседании диссертационного совета Д 005.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. 11?.Скрябина (ВИГИС).

А ■■■ 7Л8, Москва,Б.Черемушкинасаяул.,д.28

Сд ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Авто • р - _2004г.

Ученый секретарь диссї^гй^онного Совета, доктор биологических наук

В.КХЕРЕЖКО

Общая характеристика работы

Актуальность проблему. Одним из резервов повышения продуктивности крупного рогатого скота является предотвращение потерь, причиняемых заболеваниями, в том числе фасциолезом и дикроцелнозом, которые широко распространены в нашей стране и причиняют большой экономический ущерб вследствие снижения удоев молока, прироста массы тела и утилизации пораженной печени.

По данным А.М.Сазанова (1963), Н.В.Демидова (1963), В.ВГорохова (1986), A.MjVraesa (1990), Б.МЛШпшева (1998) и других исследователей зараженность крупного рогатого скота фасциолами достигает 80%. Паразитируя в печени, фасциолы вызывают изменения в организме животных, приводящие к снижению их продуктивности и нередко падежу (А.М.Сазанов, 1976: Р.Т.Сафнуллин, 1997).

Значительный ущерб дня здоровья и продуктивности животных причиняют дикроцелии (В.И.Фетисов, 1977;М.М.Бочарова, 1996).

Нередко фасциолы и дикроцелии паразитируют в печени животных совместно (Н.Е-Потафеев, 1974) и при этом их патогенное действие повышается.

В литературе имеется большое количество работ по фасциолезу и дикроцелиозу животных и недостаточно публикаций по межвидовым отношениям трематод в печени крупного рогатого скота при совместном параэнтировании.

В последние годы для терапии фасциолеза крупного рогатого скота используются такие препараты, как кпосантел, албендазол, рафоксанвд и их лекарственные формы, а также политрем, ивомек плюс и другие. Эти препараты в разной степени эффективны против нмагинальных фасциол. Активность их против преишгинальных фасциол вызывает противоречивые мнения.

Большой научный интерес и практическое значение имеют сведения относительно действия антгельминтиков против дикроцелии. До сих пор ограничен арсенал препаратов при дикроцелиозе, а данных по их активности против молодых дикроцелии практически нет.

Дня успешного и своевременного проведения мер борьбы с фасциолезом и дикроцелнозом необходимы знания эпизоотологии, структуры и плотности популяции фасциол и дикроцелии при MOHO- и смешанной инвазии крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, а также сведения по активности новых антгельминтиков на трематод разного возраста.

Цель н задачи исследований. Цель наших исследований -усовершенствовать терапию фасциолеза и дикроцелиоза крупного рогатого скота с учетом ~ Изменений "возрастного состава и

■.: ■ ■■■ .-..Г- .'íiví^parvpíi!

JTí _ _ t К vt 1 1

интенсивности трематодозкой инвазии в печени животных в разное время года и активности антгельманти ков на разные стадии фасциол и дикроцелий.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

• распространение моно- и смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной фасциолами и дикроцелиями в условиях Нижегородской области;

экстенсивность и интенсивность фасциолезной и дикроцелнозной инвазии в организме крупного рогатого скота разного возраста и в разные сезоны года;

- возрастной состав фасциол и дихроцелий в печени крупного рогатого скота в разное время года;

- сроки заражения телят фасциолами и дикроцелиями;

• межвидовые взаимоотношения фасциол и днкроцелий в печени крупного рогатого скота;

- активность антгельминтиков против фасциол и дикроцелий разного возраста.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению моно- и смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной фасциолами и дикроцелиями, в условиях Нижегородской области. Установлена экстенсивность и интенсивность трематодозной инвазии в печени крупного рогатого скота разного возраста и в разные сезоны года. Отмечена существенная разница в возрастном составе трематод в печени крупного рогатого скота в разные сезоны года. Установлены межвидовые взаимоотношения фасциол и дикроцелий при совместном паразитнрованин в печени животных. Дана оценка эффективности различных антгельминтиков против фасциол и дикроцелий разного возраста.

Практическая значимости. Полученные результаты изучения сезонной динамики ин Базировали ости крупного рогатого скота, сроков заражения телят фасциолами и дикроцелиями, а также возрастного состава трематод в печени в разное время года позволят более эффективно и в рациональные сроки осуществлять меры борьбы с применением эффективных антгельминтиков против трематод с учетом их возрастного состава.

Результаты исследований вошли в "Рекомендации по профилактике трематодозов жвачных животных", одобренных секцией "Инвазионные болезни животных" РАСХН (2003 г.) и использованы при разработке Временного Наставления по применению антятрема (03.07.2001 г., № 13-3-04/0112).

Полученные данные изучения эпизоотологии и результаты испытания новых препаратов при фасциолезе и дикроцелиозе крупного

рогатого скота используются при проведении мер борьбы с этими гельминтозами в Нижегородской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов Нижегородской области (г. К. Новгород, 2001 г.);

2. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2002,2003 гг.);

3. 13-я Международная научно-практическая Межвузовская конференция "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (г. Санкт-Петербург, 2002 г.).

Основнце положения, выносимые на зашиту:

1. Распространение моно- и смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной фасциоламн и дикроцелиями, в условиях Нижегородской области.

2. Сезонная и возрастная динамика инвазированностй крупного рогатого скота фасциолами и дикроцелиями.

3. Возрастной состав фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота в течение года.

4. Сроки заражения телят фасциоламн и дикроцелиями.

5. Межвидовые взаимоотношения фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота.

6. Оценка активности антгельминтиков против фасциол н дикроцелий разного возраста.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения, общих выводов, практических предложении, списка литературы, содержащего 253 отечественных и 149 иностранных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 2 рисунками. Приложение на 25 страницах.

1. Обзор литературы

Представлен анализ литературы по эпизоотологии и терапии фасциолеза и дикроцелноза крупного рогатого скота, а также межвидовым отношениям фасциол и дикроцелий в печени животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

Распространение фасдиолеза и дикроцелиоза крупного рогатого скота в Нижегородской області изучали в 1999-2002 гг. Методом флотации исследовали пробы фекалий 816 голов крупного рогатого скота из разных районов области. Количество яиц трематод в г фекалии животных учитывали с помощью счетной камеры ВИГИС. Зараженность крупного рогатого скота изучали на основании гельминтологических вскрытий печени при убое животных на Нижегородском мясокомбинате, а также при ветеринарно-санитарной экспертизе туш и внутренних органов на мясо-контрольной станции центрального рынка г. Н. Новгород. Вскрытию подвергали печень от 528 голов крупного рогатого скота. Обнаруженных фасциол и дикроцелий отдельно от каждого животного подсчитывали и определяли среднюю интенсивность инвазии (ИИ, экзУгол.), а также экстенсивность инвазии (ЭЭ, %) в разрезе районов области.

Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин и уровня достоверности по Стьюденту.

Численность популяции F. faepatica и D. lanceatum в организме крупного рогатого скота разного возраста изучали на базе ветеринарной лаборатории центрального рынка г. Н. Новгород на основании гельминтологичесшх вскрытий печени 163 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп по 14-38 голов в каждой.

Изучение сезонной динамики иивазированности крупного рогатого скота F. hepaiica и D. lanceatum проводили на основании гельминтологических вскрытий печени 545 животных при ветерииарно-санитарной экспертизе туш и органов в разные месяцы года, а также ежемесячных копроовоскопических исследований 57 голов взрослого крупного рогатого скота в ОАО "Первомайское" Ветлужского района Нижегородской области.

Возрастной состав фасциол и дикроцелий в печени молодняка крупного рогатого скота s разные сезоны года изучали путем гельминтологического вскрытия печени и желчного пузыря 560 голов молодняка крупного рогатого скота при их вегеринарно-санитарной экспертизе на мясо-контрольной станции центрального рынка г. Н.Новгород в разные месяцы года. При вскрытии печени учитывали возраст фасциол и дикроцелий (имагинальные или преимагинальные) путем обнаружения зрелых яиц в матке и вагине трематод.

В период изучения эпизоотологии фасциолеза животных не дегельминтизировали.

Сроки заражения телят F. faepatica изучали в ОАО "Первомайское" Ветлужского района Нижегородской области в 2000-

2001 гг. на 47 головах и Е>. ІапсезШта на 45 головах в ОАО "Бол. Рыбушкино" Краснооктабрьского района Нижегородской области. Телят первого года рождения выпасали в пастбищный период с 6 мая по 8 октября на участках пастбища, где ранее выпасался взрослый крупный рогатый скот, спонтанно инвазированвый Б. Ьераііса или О. ІапсеаШш. Ежемесячно у телят брали пробы фекалий и исследовали методом флотации с целью установления начала выделения яиц трематод с фекалиями.

Распространение смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной фасциолами _и дикродедиями изучали по результатам гельминтологических вскрытий печени 585 голов крупного рогатого скота. Обнаруженных при вскрьгши животных трематод подсчитывали отдельно у каждого инвазированного животного с учетом вида трематод при моно- и смешанной инвазии.

Межвидовые отношения фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого_скота изучали на базе ветеринарной лаборатории центрального рынка г. Н.Новгород по материалу, полученному при вскрытии печени крупного рогатого скота из различных хозяйств Нижегородской н соседних областей. При изучении влияния дикроцелиозной инвазии на развитие фасциол печени животных распределяли на группы. В контрольную группу относили печень животных, пораженную только фасциолами (моноинвазия). В 1,2 и 3-ю подопытные группы относили печень животных, одновременно пораженную фасциолами по 20-40 экз. и дикроцелиямн соответственно по 1-100, ЮЫООО и 1001-2000 экз. Затем измеряли длину и ширину половозрелых фасциол. Всего из разных групп исследовали 1626 экз. фасциол. Аналогично изучали влияние фасциолезной инвазии на развитие дикроцелий в печени крупного рогатого скота.

Маритогонию Р. Ьерагіса и Р. ІапсеаШт в организме крупного рогатого скота изучали на материале, поступившем из разных хозяйств Нижегородской области для ветеринарно-санитарной экспертизы в разные месяцы года. При вскрытии печени учитывали количество обнаруженных фасциол, дикроцелий и степень половозрелости. Всего исследовано нами 272 печени крупного рогатого скота, инвазнрованного фасциолами, 240 печени, пораженные дикроцелиямн и 505 печени, пораженные одновременно фасциолами и дикроцелиямн.

Яйцепродукцию фасциол и дикроцелий при моно- исмушанной инвазии крупного рогатого скота изучали в хозяйствах Краснооктябрьского района Нижегородской области, неблагополучных по фасциолезу и дикроцелиозу. У 9 выбракованных коров, инвазированных Р. Ьерайса, 7 голов крупного рогатого скота, инвазнрованного О. ІапсеаШт и 7 коров, инвазированных одновременно фасциолами и дикроцелиямн, брали пробы фекалий и

исследовали их количественным методом копроовоскоттии (метод флотации с использованием счетной камеры ВИП1С). Первоначально устанавливали количество яиц трематод в г фекалий, которое затем умножали на величину общей массы фекалий, испражненных одним животным в течение суток. При последующем убое животных учитывал» количество фасциол и дикроцелий в печени и желчном пузыре. Яйцепродукцию трематод рассчитывали путем деления количества яиц трематод в фекалиях животного, собранных в течение суток, на количество обнаруженных при вскрытии трематод. Полученные результаты обработали статистически с получением средних величин при моно- и смешанной инвазии.

Сравнительную эффективность антгельминти ков против имагинальных фаспиол изучали в С ПК им. Ленина Ветлужского района Нижегородской области, неблагополучном по фасциолезу, на голове крупного рогатого скота, спонтанно инвизированного фасциолами по результатам предварительных копроовоскопическнх исследований по методу флотации. Животных разделили на б подопытных и одну контрольную группы по 9-14 голов в каждой.

Крупному рогатому скоту первой и второй подопытных трупп задавали перорально однократно с 0,5 кг овсяной дерти соответственно политрем и антитрем в дозе по 0,2 г/кг.

Животным третьей подопытной труппы вводили внутримышечно клозантекс в форме 5%-ного раствора клозантела в дозе 5 мг/кг по ДВ.

Клозальбен, представляющий собой комбинацию клозантела и альбендазола в форме порошка с содержанием 5% клозантела и 5% альбендазола, задавали перорально однократно крупном}' рогатому скоту четвертой подопытной группы.

Альбен в форме 10%-ного гранулята (альбендазола) задавали однократно перорально в дозе 10 мг/кг по ДВ крупному рогатому скоту пятой подопытной группы.

Животным шестой труппы вводили однократно подкожно » область шеи дисалар в форме 10%-ного раствора рафоксаннда в дозе 5 мг/кг из расчета I мл раствора на 20 кг массы тела.

Крупный рогатый скот седьмой группы препарат не получал и служил контролем.

Эффективность препаратов учитывали по результатам количественных копроовоскопических исследований животных всех групп флотационным методом до и через 20 дней после введения препаратов. При этом использовали счетную камеру ВИГИС для учета количества яиц трематод в г фекалий.

Расчет антгельми нтноЙ эффективности препаратов проводили по типу "контрольный тест" и "критический тест" согласно "Руководству,

одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии" (1995).

Действие ^ютельминтиков против фасциол разного возраста изучали в этом же хозяйстве в октябре-ноябре 2001 года на 35 выбракованных коровах, спонтанно инвазированных фасциоламн. Животных разделили на 6 подопытных н одну контрольную группы по 5 голов в каждой. Животным подопытных групп вводили теже антгельминтикн в тех же дозах, что и при хроническом фасциолезе. Контролем служили 5 коров, не получавших препарат.

Эффективность препаратов учитывали через 7 дней по результатам гельминтологических вскрытий печени и желчного пузыря коров после их убоя.

Сравнительную опенку эффективности аттельминтиков против имагинадьных дикропелий проводили в СПК "Первомайское" Ветлужского района Нижегородской области в марте 2001 года на 40 головах молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных дикроцелиями. Испытание полнтрема и антитрема в дозах по 0,3 г/кг, панакура 20 мг/кг по ДВ проводили при однократном пероральном применении разным группам животных. Контролем служила труппа животных, не получавшая препарат.

Эффективность препаратов оценивали по результатам копроовоскопических исследований до и через 20 дней после их применения.

Испытание антгедьминтиков при дикроиелиозе. вызванном дикроыелиямн разного возраста проводили в этом же хозяйстве в октябре-ноябре 2001 года на 20 головах молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных дикроцелиями. Политрем, антитрем и паиакур назначали животным разных групп аналогично, как и при фасциолезе.

Эффективность препаратов оценивали по результатам гельминтологических вскрытий печени отдельно против разных стадий дикроцелий.

2Л. Особенности эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в Ниже юроде кон области

2.2.1. Распространение фасциолезе крупного рогатого скота

По результатам исследований проб фекалий крупного рогатого скота фасциолез установлен нами во всех обследуемых районах Нижегородской области. Экстенсивность фасциолезной инвазии колебалась у взрослого крупного рогатого скота от 23 ДО 46,7, а в среднем, 17,4%. Среднее количество яиц фасциол в г фекалий крупного рогатого скота было равным 25,2+5,3-183,4+12,4 экз.

Наибольшую экстенсивность (48,2%) отмечали в Шарангском районе при обнаружении 183,4+12,4 экз. яиц фасциол в г фекалий.

Высокую экстенсивность инвазии отмечали также в Большемурашкинском (26,8%) и Пильнинсхом (25,0%) районах при обнаружении в г фекалий крупного рогатого скота соответственно 127,6+8,7 и 116,2+8,5 экз. яиц фасциол. Нами установлено, что с повышением экстенсивности инвазии возрастает количество яиц фасциол в г фекалий.

Полученные результаты гельминтологических вскрытий печени свидетельствуют о 24,2%-ной экстенсннваэированности фасциолами, что на 6,8% выше, чем по данным копроовоскопии.

Высокая зараженность крупного рогатого скота фасциолами установлена в хозяйствах Шараягского, Еолъшемурашкинского, Пнльнннского и других районов, пастбища которых имеют в достаточном количестве биотопы моллюсков - промежуточных хозяев фасциол. В отдельных хозяйствах этих районов экстенсивность инвазии составляла свыше 40%. Интенсивность инвазии крупного рогатого скота фасциолами была, в среднем, 37,4+5,1 экз. и колебалась в отдельных районах от 21,2+4,0 до 62,6+7,2 экзУгол.

Таким образом, в условиях Нижегородской области фасциолез крупного рогатого скота имеет широкое распространение. Экстенсивность инвазии, в среднем, составляет 24 Д% при интенсивности 37,4+5,1 экзУгол.

Нами отмечено, что широкому распространению фасциолеза крупного рогатого скота в отдельных районах Нижегородской области способствует наличие увлажненных пастбищ с биотопами моллюсков -промежуточных хозяев р. Ьераїіса, отсутствие благоустроенных водопоев в летний период, а также скудное финансовое положение хозяйств, неспособных приобрести фасциолоциды для своевременной дегельминтизации животных.

2.2.2. Динамика зараженности фасциолами крупного рогатого скота разного возраста

Получена значительная разница в количественных показателях инвазированности фасциолами крупного рогатого скота разного возраста. Наибольшая инвазированность фасциолами отмечена нами у крупного рогатого скота старше 5 лет. Экстенсивность инвазии составила у молодняка до года 3,0, у животных в возрасте 1-3 лет 10,45 лет 20, 6-8 лет 21 и крупного рогатого скота старше 8 лет 23,2%. Инвазированность крупного рогатого скота фасциолами повышается с возрастом животных. Количество яиц фасциол в г фекалий крупного

рогатого скота составило у выпасавшихся ин базированных телят до 1 года 18, у животных 1-3 лет 32,5+7,2, 4-5 лет - 76,3+6,0, 6-8 лет -90,4+7,3 и у животных старше 8 лет - 87,5+6,8 экз.

По результатам гельминтологических вскрьгшй печени 160 животных экстенсивность инвазии была равной у выпасавшегося крупного рогатого скота в возрасте до года 7,1,1-3 лет -17,1,4-5 лет -23,7, 6-8 лет - 27,0 н старше 8 лет 27,7% при интенсивности инвазии, равной соответственно 5,0; 16,3+3,7; 27,0+4,8; 48,9±6,2 и 63,2+7,0

ЭКЗ./Г0Л,

2.2.3. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота Ра$ск>1а Ьерагіся 1758

Результаты копроовоскогши показали, что фасциолез крупною рогатого скота регистрируется во все сезоны года. Однако экстенсивность инвазии у взрослого крупного рогатого скота колеблется сгг 40,3 до 59,2%. Средняя экстенсивность инвазии оказалась равной 49,7%. Пик фасциолезной инвазии у крупного рогатого скота отмечали в зимний период (59,2%), что, по-видимому, связано с достижением большинством фасциол новой генерации нмапшальной стадии.

Среднее количество яиц фасциол в г фекалий крупного рогатого скота составило 99,9+8,4 экз. с незначительным повышением количества яиц в весенне-летний период.

По результатам гельминтологических вскрытий печени взрослого крупного рогатого скота инвазированность его в разные сезоны года также отличалась незначительно (Р > 0,05) и составила, в среднем, летом 44,6, осенью 54,7, зимой 60,0 и весной 55,2%. Не слишком значительной установлена разница в интенсивности фасциолезной инвазии в разные сезоны года. Максимальное количество фасциол в организме крупного рогатого скота обнаружили в январе (44,8+6,2 экз.). Интенсивность инвазии составила в июле, октябре, январе и апреле соответственно 34,4+4,7; 40,3+5,5; 44,8+6,2 и 41,6+5,8 экз./гол. Таким образом, в организме взрослого выпасавшегося крупного рогатого скота во все сезоны года паразитируют фасцисшы с незначительным колебанием их численности за счет развития фасциол новой генерации.

2.2.4. Возрастай состав фасциол а печени молодняка крупного рогатого скоте в разные сезоны года

Нами установлена существенная разница в возрастном составе фасциол в организме крупного рогатого скота в разное время года. В

период с мая по август фасцисш в печени выпасавшегося молодняка крупного рогатого скота не обнаруживали. В сентябре фасциол обнаружили в печени только 2 из 35 исследованных животных. Все 10 обнаруженных фасциол были пренмагинальными. В октябре зараженность крупного рогатого скота повысилась. В печени 3 из 42 животных находили 29 фасциол, из которых 6 были имагинальными и 23 экз. - преимагинальными. В ноябре экстенсивность инвазии повысилась до 10,2% при интенсивности инвазии, равной 15,2+2,8 экзУгол. Зимой основная часть обнаруженных фасциол была в имагинальной стадии и только единичные экземпляры оказались преимагинальными. В весенние месяцы все обнаруженные фасцжмш были в имагинальной стадии, их количество составило 11,2+2,7 экзУгол.

Таким образом, можно заключить, что возрастной состав фасциол в организме молодняка крупного рогатого скота существенно отличается в разные сезоны года. Во все сезоны года, кроме весны и лета, в печени крупного рогатого скота первого года выпаса обнаруживали фасциол в пре- и имагинальной стадии. Количество взрослых фасциол в печени молодняка повышается постепенно с осени до весны следующего года.

2.2.5. Сроки зараження телят Р. Ьерагіса

Прн ежемесячном исследовании проб фекалий тенят с мая 2000 по апрель 2001 гг. нами установлено, что впервые яйца фасциол начали обнаруживать в фекалиях 2 из 47 исследованных телят в октябре 2001 года. В последующие месяцы экстенсивность инвазии постепенно повышалась и составила в ноябре 8,5, декабре 10,6%. В январе, феврале и марте экстенсивность инвазии составила соответственно 13,9; 13,9 и 14,3%. Количество яиц фасциол в г фекалий постепенно повышалось с 7,5 в октябре до 21,0+3,5 экз. в апреле. Максимальной инвазнрованность молодняка крупного рогатого скота оказалась весной, что связано с тем, что все фасцнолы достигли половой зрелости и продуцировали яйца.

Следовательно, можно полагать, что в условиях Нижегородской области телята начинают заражаться, в основном, во второй половине пастбищного сезона, т.е. в июле-августе, учитывая продолжительность препатентного периода развития фасциол, равную 2,5-3 месяца (Н.В.Демкдов, 1963).

Как показали наши исследования, ранне-весеннее заражение телят фасциолами в условиях Нижегородской области не происходит или минимально и не оказывает существенного влияния на эпизоотологию заболевания, что, по-нашему мнению, обусловлено

гибелью большинства адолескариев фаецнол в зимний период. Максимальная зараженность молодняка крупного рогатого скота фаецнолами в условиях Нижегородской области отмечена нами в зимне-весенний период, что указывает на их заражение преимущественно в конце пастбищного сезона, т.е. в июле-августе-сентябре адолескарнямн фасциол, развившимися в текущем году.

23. Особенности эпизоотологии днкроцелноза крупного рогатого скота в Нижегородской области

2.3.1. Распространение двкронелиоаа крупного рогатого скота

Экстенсивность дикроцелиозной инвазии крупного рогатого скота колебалась в отдельных районах области от 14,0 до 33,9%, а в среднем, составила 20,2%, а интенсивность инвазии от 143,0 до 1043,5+73,2 экз.

Высокая степень инвазированности крупного рогатого скота дикроцелнями отмечена в хозяйствах Лукояновского, Краснооктябрьского и Болыпемурашкинского районов, где имеются благоприятные условия для развития моллюсков и муравьев -промежуточных хозяев дикроцелий. В некоторых хозяйствах этих районов экстенсивность инвазии достигала 55,8%, а интенсивность инвазии до 1043,5+73,2 экз.

Следовательно, дикроцелиоз крупного рогатого скота распространен в Нижегородской к соседних областях. Экстенсивность инвазии, в среднем, составляет 20,2% при интенсивности дикроцелиозной инвазии 378,1+31,4 экз./гол.

2.3,2. Дняамнка инвазнрованноств крупного рогатого скота Dicrocoelium hmceatum Stiles et Hassel, 1896 в разное время года

Результаты гельминтологических вскрытий печени 545 голов взрослого крупного рогатого скота показали, что дикроцелиоз встречается во все сезоны года. Экстенсивность инвазии взрослого крупного рогатого скота колеблется от 13,3 до 27,2%, а в среднем, составила 20,2%. Пик дикроцелиозной инвазии у крупного рогатого скспга отмечали в осенне-зимний период (27,2%), что, по-нашему мнению, обусловлено достижением большинства дикроцелий новой генерации половой зрелости.

Интенсивность дикроцелиозной инвазии колебалась в течение года от 256,2±30,8 в июне до 534,0+47,2 экэ./гол. в декабре (Р < 0,05).

Интенсивность инвазии у крупного рогатого скота составила летом 283,5+27,8, осенью 381,6+40,7, зимой 534,0+47,2 и весной 383,0+40,6 экз. Пик инвазии отмечали в период с ноября по январь.

Таким образом, в организме выпасаемого крупного рогатого скота во все сезоны года паразитируют дикроцелии с пиком интенсивности инвазии в ноябре.

2.33. Колебания зараженности днкроцелнвмн крупного рогатого скота разного возраста

Установлена существенная разница в плотности популяции дикроцелиев в организме животных разных возрастных групп. Максимальная инвазнрованностъ дикроцелиями установлена у крупного рогатого скота старше 4 лет. Экстенсивность днкроцелнозной инвазии составила у молодняка до года 5,в, животных в возрасте 1-3 лет 11,4, 4-5 лет 26,3,6-8 лет 27,0 и старше 8 лет 25,0% при интенсивности инвазии, равной соответственно 47,0; 168,5+12,4; 646,3+55,2; 578,7+50,7 и 382,0+38,8 экз./гол.

Полученные нами результаты позволяют констатировать о повышении с возрастом крупного рогатого скота экстенсивности инвазии с 5,8 до 27,0% н интенсивности инвазии с 47,0 до 646 экзУгол. Повышение инвазированности крупного рогатого скота с возрастом, по-видимому, обусловлено отсутствием возрастного иммунитета у животных к заражению дикроцелиями. Аналогичная картина нами и другими исследователями отмечена при фасциолезе.

23.4. Возрастной состав днкгроцслий в организме

крупного ротатого скота в разные сезоны года

Как показали результаты ежемесячных гельминтологических вскрытий печени возрастная структура дикроцелий в организме крупного рогатого скота существенно отличается в разное время года. В период с мая по июль дикроцелий в печени выпасавшихся телят не обнаруживали. В августе обнаружили в печени одного из 33 животных 17 лреимагинальных дикроцелий. В сентябре молодых дикроцелий находили в печена 2 из 34 животных. В октябре инвазнрованностъ молодняка крупного рогатого скота повысилась. В печени 3 из 37 животных обнаружили 235 дикроцелий, из которых 66 были взрослыми и 169 экз. - неполовозрелыми. В ноябре экстенсивность инвазии повысилась до 11,7% при интенсивности инвазии, равной 274,0+28,2 экз., из которых 218,5+18,8 экз. были взрослыми и 55,5+8,3 экз. - преимагинальными. Зимой и весной отмечалась также высокая

зараженность животных, в основном, только имагикадьными дикроцелиями, количество которых значительно не изменялось до мах следующего года.

Таким образом, во все сезоны года, кроме весны, в печени животных первого года выпаса обнаруживали дикроцелиев в пре- и имагинальной стадии. Количество половозрелых дикроцелиев в печени молодняка крупного рогатого скота повышается постепенно от осени до весны следующего года.

2.3.5. Сроке заражения телят О. Іапсеаіиш

При ежемесячном исследовании проб фекалий телят с мая 2000 по апрель 2001 гг. нами отмечено, что впервые яйца дикроцелиев начали обнаруживать в фекалиях одного из 45 исследованных телят в октябре 2001 г, В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной дикроцелиями, постепенно повышалась и составила в ноябре 9,3, декабре 11,6%. В январе, феврале и марте экстенсивность инвази была одинаковой и составила 11,9%. Количество яиц днкроцелий в г фекалий постепенно повышалось с 25,5+4,6 в ноябре до 40,4+4,5 экз. в марте. Повышение экстенсивности /инвазии сопровождалось, как правило, увеличением количества яиц дикроцелиев в г фекалий инбазированных животных. Зимой отмечали максимальную зараженность молодняка крупного рогатого скота, что, по-видимому, связано с достижением всеми дикроцелиями половой зрелости.

Следовательно, можно полагать, что в условиях Нижегородской области телята начинают заражаться, преимущественно, во второй половине пастбищного сезона, т.е. в августе, учитывая продолжительность препатентного периода дикроцелий, равную 47-78 дням.

2.4. Межвидовые отношения фасцнол и днкроцелий при смешанной инвазии крупного рогатого скота

2.4.1. Распространение смешанной ннвазнн крупного рогатого скота, вызванной фасцнолами н днкроцеянями

Смешанная трематодозная инвазия установлена нами практически во всех исследуемых районах Нижегородской и соседних областей,

9,6% крупного рогатого скота поражено одновременно фасциолами и дикроцелиями. Часто у животных отмечали смешанную

инвазию, вызванную ф&сциолами и парамфистомами. По три вида трематод (фасцнолы + парамфистомы + дикроцелин) находили у 3,7% поголовья крупного рогатого скота. Реже у животных паразитировали одновременно дикроцелин и парамфистомы (1,8%). При гельминтологическом вскрытии печени крупного рогатого скота установили одновременное паразнтирование фасциол и дикроцелнй при их средней интенсивности, равной соответственно 24,7±3,1 и 324,7±25,б экз./гол.

При смешанной инвазии плотность популяций отдельных видов трематод значительно снижается по сравнению с интенсивностью их при моноинвазии.

2.4.2. Межвидовые отношения фасциол и дикроцелнй в печени крупного рогатого скота

Нами проведен анализ плотности популяций фасциол и дикроцелнй в печени и влияние одного из них на численность и размеры особен другого вида.

Результаты изучения влияния днкроцелиозной инвазии на развитие фасциол в печени крупного рогатого скота показали, что средняя длина н ширина И. Ьераііса, развившихся при отсутствии дикроцелнй (мононнвазня) в печени контрольных животных, составила соответственно 24,4+0,30 и 9,8±0,16 мм. При слабой степени интенсивности дикроцеяиозной инвазии (1-100 экз.) размеры фасциол практически не отличались по величине от фасциол контрольной группы. С повышением интенсивности дикроцслнозной инвазии до 1000 экзУгол. длина фасциол снизилась на 17,63% и составила 20,1±0,53 мм, а ширина уменьшилась до 8,4±0Д2 мм. Существенно снизились размеры фасциол при одновременном паразитированин в печени 1000-2000 экз. дикроцелнй. Длина фасциол в этом случае уменьшилась с 24,4 до 19,4 мм по сравнению с контролем (моноинвазия), а ширина с 9,8 до 8,2 мм, т.е. на 20,5 и 16,33% соответственно (Р < 0,05).

Таким образом, у спонтанно инвазированного крупного рогатого скот размеры фасциол зависят от интенсивности дикроцелиозной инвазии.

Результаты изучения влияния фасциолеэной инвазии на развитие дикроцелнй в печени крупного рогатого скота свидетельствуют также о влиянии высокой степени фасциолезной инвазии на развитие дикроцелнй. Средняя длина и ширина тела дикроцелнй в печени контрольных животных (моноинвазия) составила соответственно 7,2±0,12 и 1,7±0,03 мм, в то время как в печени животных, ннвазированных одновременно фасциолаыи (ИИ^З 1 -60 экзАол.),

обнаруживали дшсроцелий средней длиной 6,3+0,08 и шириной тела 1,5±0,05 мм, что на 12,5% меньше . Разница в длине тела дикроцелий в печени животных этих групп была существенной (Р < 0,05). При слабой степени заражения животных фасциолами размеры тела дикроцелий в печени существенно не отличались от контрольных. Следовательно, при смешанной инвазии крупного рогатого скота размеры дикроцелий снижаются по мере повышения интенсивности фасциолезной инвазии, что также свидетельствует о проявлении частичного антагонизма между фасциолами и дикроцелаями. Отсутствие полных антагонистических отношений между фасциолами и дикроцелиями в печени крупного рогатого скота, а также благоприятные природно-климатические условия для развития промежуточных хозяев создают ситуацию для широкого распространения смешанной трематодозной инвазии жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ.

2.4.3. Маритогония Г. Ьерайсп к О. 1апсеа1ит в организме крупного рогатого скота при моно- н смешанной вквазни

При ежемесячном гельминтологическом вскрытии печени молодняка крупного рогатого скота, поступившего из разных хозяйств региона, установлена значительная разница в количестве обнаруженных половозрелых н неполовозрелых фасциол и двкроцелий в разные месяцы года,

Маритогония Р. Ьерайса в организме молодняка крупного рогатого скота происходила в течение 5 месяцев, о чем свидетельствует обнаружение неполовозрелых фасциол в период с сентября по январь последующего года. В сентябре в организме животных первого года выпаса паразитировали только неполовозрелые фасциолы. В октябре 15,4% фасциол достигли половой зрелости, но большая их часть была в неполовозрелом состоянии. В ноябре 31,! и 68,9% фасциол в печени составили соответственно взрослые и неполовозрелые. В декабре, наоборот, большая часть фасциол (73%) были половозрелыми. В январе при моноинвазии практически все фасциолы, за исключением единичных экземпляров, были имагинальными и в их матке находили большое количество яиц желтош цвета. В последующие месяцы в печени животных находили только половозрелых фасциол.

Таким образом, в условиях Нижегородской области процесс маритогонии фасциол протекает, в основном, в период с сентября по январь. В это время в печени крупного рогатого скота паразитируют

как половозрелые, так и неполовозрелые фасцнолы. Этот факт необходимо учитывать при проведении дегельминтизации животных и выборе антгельминтика, эффективного в равной степени как против взрослых, так и молодых фасциол.

Маритогоння О. 1апсеашт в организме молодняка крупного рогатого скскга происходила в случае моноинвазии также в течение 5 месяцев. В период с августа по декабрь, в печени животных обнаруживали неполовозрелых днкроцелий. В августе и сентябре в печени молодняка крупного рогатого скота находили только неполовозрелые дикроцелии. В октябре 28,1% днкроцелий достигли половой зрелости, но большая их часть была в неполовозрелом состоянии. В ноябре 79,7 и 20,3% дякроцелий в печени составляли соответственно половозрелые и молодые особн. В декабре практически все дикроцелии, за исключением единичных экземпляров, были половозрелыми и в их матке находили большое количество яиц коричневого цвета. В январе в печени животных находили только взрослых днкроцелий.

Следовательно, при моионнвазяи, вызванной О. 1апсеа1ит, процесс созревания дикроцелии протекает в период с августа по декабрь.

Особый интерес представлял вопрос изучения маритогонии фасциол и днкроцелий при смешанной инвазии молодняка крупного рогатого скота. Процесс маритогонии трематод в организме животных отмечали в период с августа по февраль, о чем указывало наличие неполовозрелых фасциол и днкроцелий. В августе и сентябре обнаруженные фасцнолы и дикроцелии была неполовозрелыми И численность их была небольшой. В октябре большая часть трематод в печени была в преимагивальной стадия и только 15,6% фасциол а 23,8% днкроцелий достигли половой зрелости. В ноябре количество половозрелых особей достигло 29,8% фасциол и 61,2% днкроцелий. В декабре половозрелыми оказались 95,4% обнаруженных днкроцелий и 67,4% фасциол. В январе только 1,5% днкроцелий и 21,1% фасциол были неполовозрелыми. В феврале все дикроцелии были половозрелыми н 95% фасциол достигли половой зрелости. Завершилась марнтогония фасциол в феврале. В марте все обнаруженные в печени трематоды были имагинальными.

Анализируя полученные результаты следует отметить, что при смешанной инвазии молодняка крупного рогатого скота снижается плотность популяции отдельных видов трематод и увеличивается продолжительность процесса их маритогонии по сравнению с моноинвазией. Так, при моноинвазии, вызванной фасциолами, неполовозрелых особей обнаруживали в печени крупного рогатого скота до февраля, а при смешанной инвазии их находили до марта

последующего года. Аналогичная картина происходила и с развитием дикроцелий до имагинальной стадии. Если при моноинвазии, вызванной только дикроцелиями, маритогония проходила в период с августа по декабрь, то при смешанной фасциолезно-дикроцел иоз ной инвазии этот период продолжался до февраля следующего года.

Таким образом, одновременное паразнтирование в организме молодняка крупного рогатого скота фасциол и дикроцелий приводит к замедлению нх развития и превращения в половозрелую особь, что, по-видимому, обусловлено частичным антагонизмом в отношениях между ними.

2.4.4. Яйцепродукцня фасциол н дикроцелий в организме крупного рогатого скота при моио- и смешанной инвазия

Результаты изучения яйцепродухции F. hepatica в организме крупного рогатого скота при моноинвазии показали, что одной фзсциолой выделяется в течение суток, в среднем, по 5867,5±417,2 экз. яиц. Яйцепродукцня фасциол в организме крупного рогатого скота при моноинвазии колебалась от 4133,3 до $640,6 экз. яиц в сутки.

Яйцепродукцня D. lanceatum в организме крупного рогатого скота при моноинвазии составила в марте, в среднем, по 287,5±25,6 экз. яиц в сутки с колебаниями от 252,6 до 325,3 экз. Незначительная плодовитость дикроцелий по сравнению с фасциолами компенсируется более высокой их плотностью популяции в организме крупного рогатого скота.

При смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной F. hepatica и D, lanceatum, количество яиц фасциол и дикроцелий в г фекалий и интенсивность инвазии, вызванной ими, оказались ниже, чем при инвазии, вызванной отдельно F. hepatica и D. lanceatum. Так, среднее количество яиц фасциол и дикроцелий в г фекалий при смешанной инвазии крупного рогатого скота составило соответственно 21,0+3,1 и 14,8±2,0 экз. по сравнению с 30,0±3,5 и 18,4±3,2 экз. при инвазии, вызванной отдельно фасциолами и дикроцелйями. Плотность популяции фасциол и дикроцелий в организме крупного рогатого скота при смешанной инвазии также была более низкой, чем при отдельном заражении фасциолами и дикроцелиями. Яйцепродукцня фасциол и дикроцелий в организме животных при смешанной инвазии составила, в Среднем, соответственно 5550,б±383,2 и 277,6±23,4 экз. яиц в сутки, что на 5,4 и 3,5% ниже, чем при инвазии, вызванной отдельно этими видами трематод (Р>0,05).

2.5. Обоснование выбора и рациональных сроков применения автгельмнатнков с учетом их эффективности против фасцнол и днкроцелнй разного возраста

2.5.1. Сравнительная оценка эффективности антгсльмвнтнков против нмагннальных фасцнол

Полученные результаты оценки эффективности аштельмиитиков против половозрелых фасциол свидетельствуют о высокой антгельминтноЙ эффективности всех испытанных антгельмингиков, используемых в последнее время в нашей стране для лечения фасциолеза крупного рогатого скот

Эффективность составила политрема 93,4, антнтрема 94,3, клозантекса 95,9, клозальбена 95,6, дисалара 96,2 и альбена 62,7%.

Таким образом, политрем, антитрем, клозантекс, кяозальбен и дисалар в терапевтической дозе являются эффективными препаратами против половозрелых фасциол. Альбен в дозе 10 мг/кг оказал недостаточный эффект при хроническом фасциолезе крупного рогатого скота.

2.5.2. Действие антгелъмннтяков против фасцнол разного

возраста

Результаты гельминтологических вскрытий печени и желчного пузыря животных показали, что все препараты, как правило, были высокоактивными против половозрелых фасциол и недостаточно эффективными против неполовозрелых трематод. Исключение составил альбен, который оказался неэффективным против неполовозрелых фасциол и слабо эффективным против взрослых фасциол. Эффективность против неполовозрелых фасциол составила политрема 26,9, антитрема 29,9, клозантекса 50, клозальбена 45,2, дисалара 59,2 и альбена 8,6%.

Следовательно, ни один из этих препаратов не проявил высокого эффекта против неполовозрелых фасциол, что указывает на целесообразность применения их в период паразитирования в печени половозрелых фасцнол, т.е. в зимне-весенний период. Осенью для лечения животных необходимо применять другие анттельминтики (триклабендазол, ацемидофен), эффективные против неполовозрелых фасциол.

2.5-3. Сравнительная оценка эффективности

антгельминтиков против нмагннальных днкроцелвев

Результаты испытания некоторых антгельминтиков при дикроцелиозе крупного рогатого скота свидетельствуют о высокой их эффективности в терапевтических дозах против взрослых дикроцелнй. Несмотря на то, что не все животные полностью освободились от дикроцелнй, количество яиц трематод снизилось после дачи пол трема на 96,6, антнгрема 96,7 и панакура в дозе 20 мг/кг по ДВ на 89,9%,

Таким образом, испытанные нами отечественные антгельминтики лолитрем и антитрем оказались высокоэффективными средствами лечения дикроцелиоза крупного рогатого скота, вызванного половозрелыми днкроцелиямн. Препараты в испытанных дозах хорошо переносились животными.

2.5.4. Испытание антгельминтиков при дикроцелиозе, вызванном днкроцеляямн разного возраста

Учитывая то, что в организме крупного рогатого скота в течение большого периода времени паразитируют как половозрелые, так и неполовозрелые дикроцелнй, представлял интерес выяснение эффективности антгельминтиков на дикроцелнй разного возраста. Результаты испытания полтрема и антнгрема в дозах по 0,3 г/кг и панакура 20 мг/кг по ДВ указывают на различную степень нх эффективности против дикроцелнй разного возраста. Эффективность политрема составила против взрослых дикроцелнй 97,4 и против молодых 30,4%. Интенсэффективнскггь антитрема оказалась равной против половозрелых дикроцелнй 97,7 и против неполовозрелых Трематод 35,7%. Эффективность панакура составила против половозрелых дикроцелнй 93,1 и против неполовозрелых 17,0%.

Таким образом, ни один из испытанных препаратов не оказал эффективности против неполовозрелых дикроцелнй. Политрем, антитрем и панакур целесообразно использовать при дикроцелиозе, вызванном половозрелыми дикроцелиями. Учитывая данные эпизоотологии, в частности, сведения о возрастном составе дикроцелнй в разные сезоны года, можно считать оптимальным сроком применения политрема, антитрема или панакура - январь-март. Применение этих препаратов в более ранние сроки необосяованно из-за наличия в печени неполовозрелых трематод, против которых они не эффективны.

3. Обсуждение

Представлен анализ полученных результатов и данных литературы по вопросам распространения моно- и смешанной ннвазни крупного рогатого скота, вызванной фасциолами и дикроцелиями, сезонной и возрастной динамике ннвазированности животных этими видами трематод, возрастной структуре фасциол и дикроцелий в печени молодняка крупного рогатого скота в течение года, срокам заражения телят, межвидовым отношениям фасциол и дикроцелий в печени и активности отдельных антгельминтиков протнф фасциол и дикроцелий разного возраста.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Нижегородской области установлено распространение фасциолеза и дикроцелиоза крупного рогатого скота. По результатам копроовоскопических исследований экстенсивность инвазии, вызванной фасциолами, составила, в среднем, 17,4% при обнаружении в г фекалий 25,2+5,3 экз. яиц фасциол. При гельминтологическом вскрытии установлена 24,2%-ная экстенсивность инвазии фасциолами при интенсивности инвазии, равной 37,4+5,1

ЭКЗ./ГОЛ.

2. Экстенсивность инвазии, вызванной дикроцелиями, составила у крупного рогатого скота 20,3% при средней интенсивности, равной 378,1+31,4экзУшл.

3. Смешанную инвазию, вызванную фасциолами и дикроцелиями, отмечали у 9,6% крупного рогатого скота. При смешанной инвазии плотность популяции фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота была соответственно на 34,0 и 14,2% ниже по сравнению с интенсивностью при моноинвазии.

4. Количественные показатели заражения крупного рогатого скота фасциолами и дикроцелиями значительно повышаются с возрастом животных: экстенсивность инвазии фасциолами с 7,1 до 27,7, дикроцелиями с 5,8 до 27,0%, интенсивность инвазии фасциолами с 5,0 до 63,2+7,0 экзУгол. и дикроцелиями с 47,0 до 646,3+55,2 экз./гол., среднее количество яиц фасциол в г фекалий с 18,0 до 90,4+73 экз. соответственно у молодняка и взрослого крупного рогатого скота.

5. Взрослое поголовье крупного рогатого ската было инвазнровано фасциолами и дикроцелиями во все сезоны года с колебаниями фасциолами от 44,6 в июле до 60,0% в январе и дикроцелиями от 13,5 в июне до 26,2% в декабре. Повышение

инвазированности коров фасциолами в зимний период связано с достижением фасциолами новой генерации половозрелой стадии.

6. Установлена разница в возрастном составе фасциол и дикроцелий в организме крупного рогатого скота в разное время года. В течение всего года, кроме весны и лета, в печени молодняка крупного рогатого скота обнаруживали трематод в пре- и имагиналькой стадии. Количество взрослых фасциол и дикроцелий в печени повышается постепенно с осени до весны следующего года.

7. При изучении сроков заражения телят фасциолами и дикроцелиями установлено, что впервые единичные экземпляры яиц фасциол и дикроцелий обнаруживаются в фекалиях телят в октябре. Максимальная зараженность молодняка отмечается зимой, а заражение происходит преимущественно во второй половине пастбищного сезона.

8. При одновременном паразитироваиии фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота установлено снижение длины тела фасциол на 20,5, ширины на 16,4% и дикроцелий соответственно на 12,5 и 11,8%, что указывает на частичные антагонистические отношения этих видов трематод, особенно при высокой интенсивности инвазии.

9. При смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной фасциолами и дикроцелиями, замедляется процесс маритогонии дикроцелий н фасциол по сравнению с моноинвазией. Маритогония дикроцелий и фасциол в печени крупного рогатого скота завершалась при моноинвазии соответственно в декабре и феврале, а при смешанной инвазии - в январе и марте, соответственно.

10. Яйцепродукция К Ьерагіса и О. ІапсеаШш в организме крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области составила при моноинвазии, в среднем, соответственно 5867,5+417,2 и 287,5+25,6 экз. яиц/сут., соответственно. При смешанной инвазии яйцепродукция снижается: фасциол на 5,4 и дикроцелий 3,5%.

11. Испытанные при фасциолезе крупного рогатого скота антгельминтнки, политрем, аититрем, клозантекс, клозальбен, дисалар, в терапевтических дозах показали высокую эффективность против половозрелых фасциол и слабую активность против молодых особей, что указывает на целесообразность их применения при хроническом фасциолезе в зимне-весенний период. Альбен в дозе 10 мг/кг по ДВ оказал недостаточный эффект против фасциол.

12. Политрем, антитрем в дозах по 300 мг/кг и панакур в дозе 20 мг/кг по ДВ показали высокую эффективность против взрослых дикроцелий и слабую активность против неполовозрелых дикроцелий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения сроков заражения молодняка крупного рогатого скота фасциолами и дикроцелиями, сезонной динамики зараженности, возрастного состава трематод в разные сезоны года, полученные с учетом местных природно-климатических условий являются основой для научно-обоснованного проведения в рациональные сроки мероприятий против фасцнолеза и дикроцелиоза в условиях Среднего Поволжья.

Полученные данные по изучению эпизоотологии и терапии фасцнолеза и дикроцелиоза крупного рогатого скота использованы при разработке "Рекомендаций по профилактике фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных в условиях Среднего Поволжья", рассмотренных и одобренных на секции "Инвазионные болезни животных" РАСХН 23 мая 2003 г.

Результаты изучения эффективности антгельминтиков против фасциол и дикроцелий разного возраста и полученные сведения по возрастной структуре трематод в разные сезоны года позволяют рационально провести выбор эффективного антгельминтика с учетом его спектра действия на трематод разного возраста.

Материалы по изучению антитрема использованы во Временном Наставлении по его применению при трематодозах животных, утвержденном Департаментом ветеринарии МСХ РФ 03.07.2001 г., № 13-3-04/0112.

Список

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коляда Е.Е., Меланич Н.М., Кошеваров Н.И., Мусаев М.Б. Эффективность антитрема при дикроцелиозе овец и крупного рогатого скота //Матер. Х1У-Й Междунар. Межвуз. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии". - С.-Петербург, 2002. - С. 32-33.

2. Коляда ЕЖ. Яйцепродукция фасциол в организме крупного рогатого скота //Матер, межрег. научн.-практ. конф., посвящ. памяти Ф.А.Волкова "Паразитология - приоритеты и перспективы развития". -Новосибирск, 2002. - С. 9-10.

3. Кошеваров H.H., Коляда E.H., Васильев Є.Н. Антгельмннтная активность нилцида в опытах "контрольный тест" //Там же. - С. 8-9.

4. Архипов И. А., Меланич Н.М., Душкин В. А., Кошеваров Н.И., Коляда Е.Е. Производственные и комиссионные испытания антитрема при фасциолеэе и парамфистомозе крупного рогатого скота //Матер.

докл. научн. конф, "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - М., 2002. - С. 20-22.

5. Коляда Е.Е„ Архипов И.А., Кошеваров Н.И., Душкин В.А. Плотность популяции отдельных видов трематод ігри moho- и смешанной инвазии крупного рогатого скота в Нижегородской области /ГГам же. - С, 167-169.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник-Н» ПД № 1-00007 от 23.06.2000 г. Подписано в печать 30.01.2004 Тираж 100 эю. Усл. печ. л. 1,6 Печать авторефератов 778-45-60