Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭПИЗООТОЛОГИЯ ТРИХОЦБФАЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ДОЗ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "ЭПИЗООТОЛОГИЯ ТРИХОЦБФАЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ДОЗ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ"
На правах рукописи
ПИГИНА Светлана Юрьевна
ЭПИЗООТОЛОГИЯ ТРИХОЦЕФАЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ДОЗ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ
Специальность 03.00.19 - Паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
И.А. АРХИПОВ
Москва — 2007 г.
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» РАСХН и в хозяйствах Ростовской области.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Иван Алексеевич АРХИПОВ
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Ренет Туктарович САФИУЛЛИН
(ВИГИС)
кандидат ветеринарных наук Дмитрий Николаевич ШЕМЯКОВ
(МГАВМнБ)
Ведущая организация: ФГУ «всероссийский Государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ВГНКИ).
уу Защита диссертации состоится ".<./..".......лГ™!тГл£2007 г. в
..¿./.часов на заседании диссертационного совета Д 006.oll.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС).
Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.
Автореферат разослан "...'.".г^лГГ.......жг.2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук /Су В.К. Бережко
Введение
Актуальность проблемы, Трихоцефалез относится к числу распространенных гельминтозом животных. Возбудителями заболевания у крупного рогатого скота являются два вида нематод рода ТгісЬосерЬаІиз: Т. оую и Т. БкдаЫш, паразитирующих, в основном, в слепой и ободочной кишках, которые вызывают воспаление, отеки, необратимые изменения в местах поражения. При высокой степени инвазированности трихоцефалез проявляется клинически в виде диареи, истощения, интоксикации и гибели.
Трихоцефалез крупного рогатого скота распространен на территории Российской Федерации повсеместно, о чем сообщали С.А. Малыгин (1956), М.Г. Сафронов (1955), И.О. Сайфуллов (1969), В.Н. Беденкова (1986) и другие.
В большей степени изучен трихоцефалез у овец.
Несмотря на широкое распространение трихоцефалеза крупного рогатого скота, до сих пор недостаточно изучены вопросы эпизоотологии заболевания, а применяемые антигельминтнки недостаточно эффективны против трихоцефал.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -разработка эффективных доз антигельмиитиков и эпизоотологии Трихоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа на примере Ростовской области.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:
- распространение трихоцефалеза крупного рогатого скота на Северном Кавказе;
- сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота трихоцефалами;
- влияние трихоцефалов на организм крупного рогатого скота;
- межвидовые отношения нематод в кишечнике крупного рогатого
скота;
• выживаемость яиц трихоцефал;
- уточнение терапевтических доз антигельмиитиков против трихоцефал.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению трихоцефалеза крупного рогатого скота. В условиях Северного Кавказа пораженность крупного рогатого скота Т. оуЬ составляет 15,9, Т. 5кцаЬілі 5,8%.
Изучены сезонная и возрастная динамики инвазированности крупного рогатого скота трихоцефалами. Максимальная зараженность установлена у молодняка крупного рогатого в
период. Впервые в условиях Северного КавкаіїГ^сї£айб£л&Лі сроки
имени К.А. Тимирязева | ЦНБ имени Н И. Железнова і Фонд научный литературы
! №
заражения телят трнхоцефаламн, продолжительность маритогонки, яйцепродукция трнхоцефал, выживаемость яиц и межвидовые отношения нематод кишечника крупного рогатого скота.
Трнхоцефалы оказывают патогенное действие на организм животных, вызывая изменения в морфологических и биохимических показателях крови. Установлены оптимальные дозы ряда антигельмингиков при трихоцефалезе и жизнеспособность яиц трнхоцефал в фекалиях крупного рогатого скота после дегел ьм иитизации.
Практическая значцМ9сть, Оттитрованы оптимальные дозы актигельминтиков при трихоцефалезе крупного рогатого скота с учетом их действия на взрослые и личинки нематод. Результаты изучения эффективности антител ьминтиков при трихоцефалезе крупного рогатого скота использованы при разработке Методических рекомендаций по профилактике резистентности паразитов к хнмнотералевтическим препаратам, одобренных секцией "Инвазионные болезни животных" РАСХН (2006 г.).
Результаты исследований по установлению терапевтических доз антнгельминтнков при трихоцефалезе крупного рогатого скота рекомендуются для внесения в качестве Дополнения в "Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гель минтозамн".
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2005);
2. Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы экотоксикологического, радиационного и эпизоотологического мониторинга, посвященная 45-летию Казанского НИВИ, 18 апреля 2005 г.;
3. Научная конференция ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина "Итоги научных исследований по паразитологии" (г. Москва, 2005 г.).
Основные положения, выносимые на зашиту:
1. Некоторые вопросы эпизоотологии трихоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа, включая распространение, сезонную и возрастную динамики инвазированности, сроки заражения телят;
2. Влияние трнхоцефал на организм крупного рогатого скота;
3. Межвидовые отношения нематод в кишечнике животных, сроки марнгогонин трнхоцефал, их яйцепродукиия;
4. Разработка оптимальных доз антигельминтиков при трихоцефалезе молодняка крупного рогатого скота;
5, Выживаемость яиц трихоцефал в течение года и после дегельминтизации животных разными антнгельминтиками.
Публикации, По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 81 отечественных и 89 иностранных источников. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 9 страницах.
1. Обзор литературы
Представлен анализ литературы по эпизоотологии и терапии трихоцефалеза крупного рогатого скота, а также некоторым вопросам биологии и экологии трихоцефал.
2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы
Распространение трихоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа изучали в 2002-2004 гг. Методом флотации исследовали пробы фекалий 830 голов крупного рогатого скота из разных районов Ростовской облает. Количество яиц трихоцефал в г фекалий животных учитывали с помошью счетной камеры ВИПИС. Зараженность крупного рогатого скота изучали также на основании гельминтологических вскрытий кишечника при убое 69 животных на мясокомбинатах и убойных пунктах ряда хозяйств. Собранных при вскрытии кишечника трихоцефал отдельно от каждого животного подсчитывали и определяли среднюю интенсивность инвазии (ИИ, экзУгол.), а также рассчитывали экстенсивность инвазии (ЭЭ, %) в разрезе районов области.
Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин и уровня достоверности по Сгъюденту.
Видовой состав трихоцефал и других нематод толстого кишечника крупного рогатого скота изучали по результатам гельминтологических вскрытий толстого отдела кишечника после убоя 69 голов. Нематод фиксировали в жидкости Еарбагалло и исследовали под микроскопом. Идентификацию трихоцефал и других нематод до вила проводили по "Определителю гельминтов крупного рогатого скота" (В.М. Ивашкин, СЛ. Мухамадиев, 1981).
(резонную динамику ннвазнрованности крупного рогатого скота трихоцеф злами изучали на основании ежемесячных копроовоекопнческих исследований 79 голов крупного рогатого скота в ОАО "Топ или некое" Симикаракортского района Ростовской области и гельминтологических вскрытий кишечника 187 коров.
¡Йрзрастную динамику инвазированности крупного рогатого c^ypq трнхоиеФалами изучали в этом же хозяйстве на основании исследований проб фекалий 132 голов отдельно по группам крупного рогатого скота по 32-46 голов в каждой, а также на основании гельминтологических вскрытий кишечника 164 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп по 15-37 голов в каждой.
Сроки заражения телят трихоиефаламн изучали в ОАО "Топилинское" Ростовской области в 2003-2004 гг. на 49 головах. Ежемесячно после выгона на пастбище у телят исследовали пробы фекалий с целью установления начала выделения яиц трихоцефал.
Контаминацию окружающей среды яйиами трихоцефал устанавливали путем исследования методом флотации 1143 проб фекалий, собранных с почвы вы гулов, пастбищ и животноводческих помещений.
Сроки развития инвазионных И сохранения жизнеспособности яиц трихоцефал на пастбище изучали в СПК "Донской" Трупевского района Ставропольского края. В апреле, мае, июне, августе и октябре от зараженного трихоцефаламн крупного рогатого скота брали фекалии и закладывали их на огороженный сеткой участок пастбища. Регулярно исследовали пробы фекалий с целью определения жизнеспособности и инвазнонности яиц трихоцефал, культивирование которых проводили по методу В.Е. Абрамова (1987). Жизнеспособность инвазионных яиц трихоцефал определяли по подвижности личинок внутри яйца и наличию стилета на головном конце. Ежемесячно определяли соотношение жизнеспособных и инвазионных яиц трихоцефал в пробах фекалий на пастбище.
Выживаемость яиц трихоцефал на пастбище в зимний период изучали на специально огороженной площадке. Пробы фекалий инвазироваиного крупного рогатого скота в декабре 2004 года помещали на поверхность почвы под снегом, а также на поверхность снега и на глубину 5-10, 6-10 и 11-15 см под снегом. В конце февраля исследовали пробы фекалий, а обнаруженные яйца трихоцефал оценивали на жизнеспособность после их культивирования в термостате.
Распространение смешанной инвазии крупного рогатого скота изучали по результатам гельминтологических вскрытий кишечника 345 голов крупного рогатого скота. Обнаруженных гельминтов подсчитывали отдельно от каждого животного с учетом вида гельминтов при моно- и смешанной инвазии.
Межвидовые отношения трихоцефал и других видов гельминтов в кишечнике крупного рогатого скота изучали путем сравнения количества нематод, их массы тела, средней длины трихоцефал у животных, зараженных одними трихоцефалами и зараженных одновременно трихоцефалами и другими видами нематод.
Сроки достижения половой зрелости трихоцефал в организме крупного рогатого скота изучали путем копроовоскопич еских исследований телят первого года выпаса с целью установления срока начала выделения яиц трихоцефал с фекалиями. Половую зрелость трихоцефал определяли после убоя животных по обнаружению яиц коричневого цвета в матке самок нематод.
ЯЙ иепродукиию трихоцефал в организме крупного рогатого скота изучали ежеквартально. У 6-7 выбракованных коров, инвазировакных трихоцефалами, брали пробы фекалий, исследовали и устанавливали количество яиц трихоцефал в г фекалий, которое затем умножали на величину суточной массы фекалий. Яйцепродукцию трихоцефал рассчитывали путем деления количества яиц трихоцефал в фекалиях животного, собранных в течение суток, на количество обнаруженных при вскрытии самок трихоцефал.
Влияние Т. Ovis на организм крупного рогатого скота изучали на 10 бычках, из них 5 бычков перорально заражали трихоцефалами (Т. ovis) в дозе 1000 инвазионных яиц, а 5 голов не заражали и они служили контролем.
В течение опьгта животных обеих групп содержали совместно н кормили равноценно. Все исследования проводили до и на 15, 30 и 55-й дни после заражения. По общепринятым методам (Конарахин, 2004) проводили изучение клинического состояния животных. Гематологические и биохимические показатели учитывали на автоматическом анализаторе "Cobas Miras".
Эффективность препаратов при трихоцефалезе крупного рогатого скота изучали в разных хозяйствах Ростовской области на 172 головах молодняка крупного рогатого скота, спонтанно ин Базированного трихоцефалами. Животных разделяли на подопытные и контрольные группы по 7-10 голов в каждой. Подопытным группам животных назначали перорально однократно в первом опыте препараты на основе фенбендазола в дозе 7,5 мт/кг: панакур производства фирмы "ВИК" в форме гранулята с содержанием 22,2% фенбендазола, фебтал фирмы "Arpoветзашита* в форме 22,2%-иого гранулята, а также фенбендазол в форме субстанции 99%-ного порошка производства КНР.
Во втором опыте испытывали препараты на основе имидатиазолов, а именно тетрамизол производства фирмы "ВИК" в форме 20%-ного порошка перорально индивидуально в дозе 15 мг/кг по ДВ; дегельман производства фирмы "КРКА" (Словения) в форме 10%-ного раствора
внутримышечно в дозе 7,5 мг/кг и левамизол (10%-ный раствор) фирмы "Мосагроген" в дозе 7,5 мг/кг внутримышечно.
В третьем опыте испытывали эффективность препаратов на основе альбендазола в дозе 7,5 мг/кг по ДВ однократно перорально при даче с концентрированным кормом; альбен производства фирмы "Агроветзащэта" в форме 10%-ного гранулята, альвет ("Нита-Фарм") в форме 10%-ного гранулята, вальбазен ("Пфайзер", США) в форме 2,5%* ной суспензии, клозальбен ("ВИК") в форме 5%-ного порошка, альбендазен ("Вепрейд") в форме 10%-ного порошка.
В четвертом опыте изучали эффективность препаратов на основе авермекгинов в форме 1%-ных растворов подкожно или внутримышечно в области средней трети шеи в дозе 0,2 мг/кг по ДВ из расчета I мл раствора на 50 кг массы тела, а именно нвертин производства фирмы "ВИК", ивомек ("Мерная"), баймек ("Байер"), аверсект ("Фармбиомед"), дектомакс ("Пфайзер") и ивермек ("Нита-Фарм").
В каждом опыте были животные контрольной группы, которые препарат не получали.
Эффективность препаратов учитывали по типу "контрольный тест" по результатам копроовоскопических исследований животных по методу флотации до и через 18-20 дней после применения препаратов. При этом использовали счетную камеру ВИГИ С для учета количества яиц трихоцефал в г фекалий.
Расчет эффективности антнгельминтиков проводили по типу "контрольный тест" согласно "Руководству, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии" (1995).
Титраиию терапевтической дозы фенбендауэда. альбендадрла. тетрамизола и нвермектина при трнхоиефалезе крупного рогатого скота проводили на 182 головах, спонтанно иивазнрованных трихоцефалами. Животных разделили на подопытные и контрольные группы по 9-12 голов в каждой.
Крупному рогатому скоту подопытных групп применяли однократно панакур, альвет в дозах 7,5; 10; 12,5 и 15 мг/кг, тетрамиэол в дозе 10, 15 и 20 мг/кг или ивермек в дозе ОД; 0,25 и 0,5 мг/кг по ДВ. Крупный рогатый скот контрольных трупп препарат не получал.
Эффективность препаратов учитывали аналогично.
Жизнеспособность янн трихоцефал в фекалиях крупного рогатогр скота после дегельминтизации некоторыми антигельмингиками изучали в опытах типа "контрольный тест". Собранные фекалии инвазнрованного молодняка крупного рогатого скота до и на 1, 2, 3 и 5-е сутки после дегельминтизации фенбендазолом, альбендазолом, тетрамизолом и ивермеком помешали в термостат при температуре 30-33°С для культивировашіл яиц и последующего определения развившихся
личинок в яйцах и жизнеспособности яиц при исследовании морфологии и структуры яиц под микроскопом.
Эффективность некоторых препаратов против неполовозрелых трихоцефал изучали на 25 ягнятах, экспериментально инБазированных Т. оуії в дозе 1000 инвазионных яиц на голову. А нтигельми нти к и назначали подопытным животным (по 5 голов в группе) однократно в ранее рекомендованных дозах согласно Наставлениям по их применению, а именно, панакур и альбен в дозе по 7,5 мг/кг по ДВ перорально, тетрамизол в дозе 15 мг/кг перорально и ивермек внутримышечно в дозе 0,2 мг/кг через 33 дней после заражения. Ягнята пятой группы препарат не получали к служили контролем. Эффективность препаратов определяли по результатам вскрьггий слепой и ободочной кишок после убоя животных спустя 30 дней после дачи препаратов. Обнаруженных трихоцефал подсчитывали и рассчитывали эффективность в опыте типа "контрольный тест".
Действие акггигельминтиков на яйца трихоцефал изучали по методу Ф.А, Волкова (1975) на основании исследований морфологии и структуры яиц, а также по методу А.Х. Цолоева (2002) путем добавления на каплю с яйцами одной капли 5%-ного раствора йода. При этом нежизнеспособные экземпляры окрашиваются в оранжевый или темно-коричневый цвет, а жизнеспособные яйца не меняют цвет.
Выявление резистентности трихоцефал к действию альбендазола проводили в хозяйствах Ростовской области, неблагополучных по трнхоцефалезу крупного рогатого скота, из них в 3 хозяйствах длительное время применяли препараты на основе альбендазола (вальбазен, альбамелин, альбен) и в 3 хозяйствах их практически не применяли. В каждом из хозяйств применяли альбен в дозе 7,5 мг/кг.
Эффективность альбена оценивали по тесгу снижения количества яиц гельминтов в г фекалий до и через 20 дней после введения препарата.
2.2. Результаты исследований 2.2.1. Эколого-эпизоотологическая іара ктсристнка трихоцефалеза
крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа 2.2.1.1. Распространение трихоцефалеза крупного рогатого скота Трихоиефалез установлен нами во всех зонах региона, т.е. в степной, пойменной и лесо-степной зонах. Экстенсивность трихоцефалезноЯ инвазии колебалась у крупного рогатого скота от 1,7 до 34,9%, а, в среднем, составила 11,3%. Среднее количество яиц трихоцефал в г фекалий крупного рогатого скота варьировало от 17,5±2,7 до 136Д±8,4 экз. Наибольшую экстенсивность (27,8%) трихоцефалезиой инвазии отмечали в Симикаракортском районе при обнаружении 167,8±1,6 экз. яиц трихоцефал в г фекалий.
Результаты гельминтологических вскрытий кишечника крупного рогатого скота свидетельствуют о 14,5%-ной экстенсннвазированностн трихоцефалами, что на 3,2% выше, чем по данным копроовоскопии. Интенсивность инвазии трихоцефалами составила, в среднем, 57,8±4,2 экзУгол. Отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии повышалась и интенсивность трихоцефалезной инвазии.
2.2,1 Л. Видовой состав трихоиефал и других нематод толстого кишечника крупного рогатого скота
По результатам гельминтологических вскрытий толстого отдела кишечника 69 голов крупного рогатого скота нами установлена 15,94%-ная экстенсивность инвазии, вызванной Т. ovis, при интенсивности инвазии, равной, в среднем, 44,3±6,3 экз./гол.
У 5,79% крупного рогэтого скота обнаружили Т. skrjabini при интенсивности инвазии, в среднем, 13,5±3,7 экзУгсл. Следовательно, зараженность крупного рогатого скота трихоцефалами вида Т. ovis была почти в 3 раза выше, чем трихоцефалами вида Т. skrjabini.
Зараженность крупного рогатого скота Chabertia ovina составила 8,69%, а интенсивность инвазии от 2 до 27 экз. (в среднем, 9,5±2,8 э кз ./гол.).
Oesophagostomum radiatum обнаружены у 14 животных (20,28%) в количестве от 1 до 46 экз., а в среднем, 27,3±3,7 экзУгол.
Таким образом, в толстом отделе кишечника крупного рогатого скота обнаружены 4 вида нематод, в том числе два вида трихоцефал Т. ovis и Т. skrjabini, а также хабсртни вида Ch. ovina и эзофагостомы вида Ое. radiatum.
Соотношение численности отдельных видов гельминтов в толстом отделе кишечника крупного рогэтого скота составила: Т. ovis 46,8%, Т. skijabini 143%, Ch. ovina 10,1% и Ое. radiatum 28,8%.
2.2.13. Сезонная динамика пнвазнрованностн крупного рогатого скота трихоцефалами
Результаты исследований показали, что трихоцефалез крупного рогатого скота регистрируется во все сезоны года. В течение гада экстенсивность трихоцефалезной инвазии у взрослого крупного рогатого скота колебалась от 6,3 до 35,4%, а, в среднем, равна 15,99%. До выгона на пастбище инвазнрованность крупного рогатого скота трихоцефалами составила 6,3%- В последующие месяцы экстенсивность инвазии незначительно повышалась. Максимальная зараженность крупного рогатого скота трихоцефалами отмечена в сентябре-октябре (35,4%). В зимние месяцы инвазнрованность животных постепенно снижалась до 14,8%.
2.2.1.4. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота трихоцефалами
Наибольшая ішвазированность трихоцефалами установлена у молодняка. Экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота до года, в возрасте 1-2,3-5,6-8 и старше 8 лет составила соответственно 21,4; 17,3; 16,2; 12,8 и 7,8%.
С возрастом животных инвазированность их трихоцефалами снижалась. Количество яиц трихоцефал в фекалиях было также наибольшим у молодняка крупного рогатого скота(123,2±б,7экз.).
По результатам гельминтологических вскрытий экстенсивность инвазии была равной у крупного рогатого скота в возрасте до 2 лет 23,07%, 3-5 лет 20,0%, 6-8 лет 16,67% и старше 8 лет 11,1% при интенсивности инвазии, равной соответственно 63,4±7,8; 54,2±б,3; 28,б±6,4 и 18,0 экз./гол.
Таким образом, максимальная зараженность крупного рогатого скота трихоцефалами установлена в возрасте 1-2 лет.
2.2.1.5. Сроки заражения телят трихоцефалами
При ежемесячном исследовании проб фекалий телят с апреля 2003 по апрель 2004 гг. нами отмечено, что впервые яйца трихоцефал начали обнаруживать в фекалиях двух из 49 исследованных телят в июне 2003 г.
В последующие месяцы экстенсивность трнхоцефалезной инвазии постепенно повышалась и составила в июле 10,2, августе 12,5, сентябре 14,6 и октябре 17,0%. В ноябре и декабре зараженность была максимальной и составила соответственно 21,3 и 21,7%.
Следовательно, можно полагать, что 8 условиях Ростовской области телята начинают заражаться трихоцефалами сразу после начала пастбищного сезона. Однако массовое заражение животных происходит во второй половине пастбищного сезона, о чем свидетельствует максимальная зараженность молодняка животных в ноябре-декабре.
2.2.1.6. Контаминация окружающей среды яйцами трихоцефал
Установлена высокая степень контаминации внешней среды яйцами трихоцефал.
Из 38 исследованных обезличенных проб фекалий, собранных весной на пастбище, 2 или 5,2% проб оказались зараженными яйцами трихоцефал при содержании в г фекалий 18,5 экз. яиц, в среднем. В большей степени была коктаминирована почва прифермской территории (ЭИ — 8,7%), выгулов (11,6%) и пол животноводческих помещений (14,0%). Летом и, особенно, к осени зараженность проб внешней среды повысилась и составила: помещений — до 17,2, выгульных дворов - до 13,2, пастбищ — до 6,7 и прифермской территории — до 10,7% при содержании в г фекалий соответственно 67,8±5,4; 43>2±5,3; 24,4±5,7 и
29 ,£±5,8 экз. яиц трихоцефал. Осеииее повышение контаминации внешней среды яйцами трихоцефал происходило за счет аккумуляции инвазии и ее сохранения как на пастбище, так и на прнфермской территории и вы гулах.
Снижение экстенсивности трихоцефалезной инвазии и также количества яиц трихоцефал в пробах фекалий, собранных с почвы в весенний период, обусловлено гибелью большого количества яиц зимой при минусовой температуре.
2.2.1.7. Сроки развития инвазионных яиц и сохранения жизнеспособности яиц трихоцефал на пастбище Сроки развития инвазионных яиц трихоцефал значительно отличались в разные месяцы года. При закладке проб фекалий от зараженных животных в апреле 2004 г. впервые инвазионные яйца трихоцефал начали обнаруживать через 47 дней, т.е. в конце мая. После закладки проб фекалий в мае зднничные экземпляры инвазионных яиц обнаруживали через 29 дней. В последующие сроки закладки проб фекалий установлено, что в летние месяцы развитие инвазионных яиц трихоцефал происходит на пастбище в условиях Ставропольского края в течение 19-22 дней. Осенью в связи со снижением температуры развитие яиц трихоцефал задерживается и впервые инвазионные яйца начали обнаруживать через 52 дня после закладки проб.
При исследовании собранных на пастбище проб фекалий от зараженных трихоцефалами животных в разные месяцы года установлена разная степень жизнеспособности янц трихоцефал. В апреле основная часть обнаруженных яиц трихоцефал была нежизнеспособной и только 25,0% яиц были жизнеспособными, а инвазионными оказались только единичные экземпляры, что указывает на то, что за зимний период яйца нематод, в основном, погибают. В последующем количество жизнеспособных и инвазионных яиц в пробах фекалий на пастбище повышается и составило соответственно в мае 44,4 и 4,6% и в июне 56,2 и 10,7%. В июле, т.е. в жаркий сезон года количество жизнеспособных и инвазионных яиц в пробах фекалий снижается из-за гибели части яиц трихоцефал вследствие высокой температуры.
Максимальное количество жизнеспособных и инвазионных яиц трихоцефал обнаруживали в фекалиях крупного рогатого скота, собранных на пастбище в осенний период. В сентябре количество жизнеспособных и инвазионных яиц трихоцефал составило соответственно 73,8 и 23,8%. что способствует массовому заражению животных трихоцефалами в этот период года.
2^.1.8. Выживаемость яиц трихоцефал на пастбище в зимний период
Яйца трихоцефал в фекалиях крупного рогатого скота на пастбище в течение зимнего периода погибали и только единичные экземпляры сохраняли жизнеспособность к весне следующего года.
Выживаемость яиц трихоцефал во внешней среде в зимний период в условиях Ставропольского края зависела от толщины снежного покрова. Так, на поверхности снега, а также на глубине 6-15 см снежного покрова яйца трихоцефал не сохраняли своей жизнеспособности. Процент жизнеспособных яиц трихоцефал в пробах фекалий, находящихся в течение зимы на поверхности почвы под снегом, составила 10,3%, а на глубине 11-15 см снежного покрова—1,8%.
Таким образом, в условиях Ставропольского края большая часть яиц трихоцефал не перезимовывает. В связи с этим можно полагать, что заражение животных сразу после выгона на пастбище незначительно.
2.2.1.9. Межвидовые отношения трихоцефал и других видов нематод толстого отдела кишечника крупного рогатого скота
По результатам гельминтологических вскрытий толстого кишечника крупного рогатого скота смешанная инвазия установлена нами практически во всех зонах региона.
Экстенсинвазнрованность крупного рогатого скота отдельно трихоцефалами и эзофагостомами составила, в среднем, 15,9 и 15,1%. 10,1% крупного рогатого скота поражено одновременно трихоцефалами и эзофагостомами. При гельминтологическом вскрытии толстого отдела кишечника крупного рогатого скота установили одновременное паразнтирование трихоцефал и эзофагостом при их средней интенсивности, равной соответственно 47,4±б,7 и 28,9±53 экз7гол.
Интенсивность инвазии при отдельном паразитировали и трихоцефал и эзофагостом (моноинвазии) в толстом кишечнике крупного рогатого скота была равной соответственно 57,8±5Д н 33,5±5,7 э кз Угол.
При смешанной инвазии плотность популяций отдельных видов нематод значительно (Р < 0,05) снижается по сравнению с интенсивностью их при моноинвазии.
Средняя длина и ширина тела Т. оуіб, развившихся при отсутствии эзофагостом (моноинвазия) в толстом кишечнике контрольных животных, составила соответственно у самцов 67,2±5,1 и 0,64±0,08 мм м у самок 62,4±4,3 и 0,82±0,07 мм. При интенсивности эзофагосгомозной инвазии (20-40 экз.) размеры трихоцефал практически не отличались по величине от трихоцефал контрольной группы. С повышением интенсивности эзофагосгомозной инвазии свыше 40 экз./гол. длина трихоцефал также существенно не снизилась.
Результаты изучения влияния трихоцефалезной инвазии на развитие эзофагостом в кишечнике крупного рогатого скота свидетельствуют также об отсутствии существенного влияния трихоцефалезной инвазии на развитие эзофагостом.
Следовательно, при смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной одновременно трихоиефалами и эзофагостомамн, значительно снижается плотность популяции отдельных видов нематод по сравнению с инвазией, вызванной отдельными видами. Размеры трихоцефал и эзофагостом при смешанной инвазии существенно не отличаются от размеров этих видов нематод при отдельном паразитировании, что свидетельствует о проявлении только частичного антагонизма между трихоцефалами и эзофагостомамн.
2.2.1.10. Сроки достижения половой зрелости трихоцефал в организме крупного рогатого скота при спонтанном заражении
При копроовоскопии яйца трихоцефал у телят первой группы, выпасавшихся на пастбище с 16 апреля, впервые обнаружили в фекалиях одного теленка через 63 дня. При исследовании в последующие сроки яйца трихоцефал обнаружили у 3 телят.
У телят, выпасавшихся с 15 июня, яйца трихоцефал начали обнаруживать через 44 дня.
2.2.1.11. Плодовитость трихоцефал в организме крупного рогатого скота
В январе 2004 года обнаружили, в среднем, по 37,0±5,2 экз. яиц трихоцефал в г фекалий молодняка крупного рогатого скота, а в суточной массе фекалий их было 21&,3±31,2 тыс. экз. Количество самок Т. оуі5, обнаруженных в толстом кишечнике животных, колебалось от 11 до 35 экз. (в среднем, 20,57±2,9 экз.). Следовательно, одна самка Т. оуЬ продуцирует за сутки в январе, в среднем, по 10612,5±1516,0 экз. яиц.
Весной (в апреле) в течение суток одной Т. оуія выделено, в среднем, 14568,8±2428,1 экз. яиц, что на 27,2% выше, чем в январе.
В летний период (в июле) плодовитость самок Т. оук составила в организме молодняка крупного рогатого скота 13892,3±2315,3 экз. яиц^сут.
Осенью (в октябре) одна самка Т. оуії продуцирует в течение суток, в среднем, по 13161,8±1880,2 экз. яиц, что практически не отличается от летних показателей.
Результаты по сезонной динамике плодовитости трихоцефал (Т. оук) в организме молодняка крупного рогатого скота свидетельствуют о том, что максимальная репродуктивная способность самок Т. оуі$ проявляется в весенне-летний период. Зимой (январь) яйцепродушия самок трихоцефал существенно снижается по сравнению с весной.
2.2,2. Влияние Т. оув на организм крупного рогатого скота при экспериментальном заражении
2.2.2.1. Клинические показатели крупного рогатого скота при трихоиефалезе
Результаты исследований свидетельствуют о том, что колебания показателей клинического статуса зараженных животных были в пределах физиологической нормы крупного рогатого скота н существенно не отличались от клинического состояния этих животных до заражения, а также контрольных животных. Не отмечено изменений в показателях температуры тела, пульса, количества дыхательных движений и числе сокращений рубца за 2 минуты как через 15, так и 30 и 55 дней после заражения трихоцефалами.
2.2.2.2. Гематологические показатели крупного рогатого скота при трихоцефалезе
Результаты изучения влияния заражения трихоцефалами на гематологические показатели указывают на наличие существенных изменений в показателях крови после заражения. Нами отмечено снижение количества эритроцитов на 14,3% на 15-й день после заражения трихоцефалами, повышение числа лейкоцитов на 8,6% на 30-й день заражения, снижение уровня гемоглобина до 56Д±4,4 г/л (14,5%) по сравнению с показателями животных до заражения и животных контрольной группы.
Снижение количества эритроцитов, по-нашему мнению, обусловлено тем, что трихоцефалы являются гематофагами. Лейкоцитоз вызван миграцией личинок трихоцефал н воспалительным процессом, обусловленным ими.
Таким образом, трихоцефалы оказывают патогенное воздействие на организм крупного рогатого скота, вызывая снижение количества Эритроцитов и уровня гемоглобина, а также повышение числа лейкоцитов и, особенно, эозннофилов.
2Л.2.3. Биохимические показатели крови крупного рогатого скота при тршошфалезе
На 15-Й день заражения у животных отмечали повышение на 2,9% уровня общего билирубина, на 46,1% уровня прямого билирубина, на 60,8% креатини на и на 48,3% мочевины. Изменения в биохимических показателях крови отмечены также н на 30-й день заражения. Кроме того, наблюдали повышение активности амилазы на 26,1, креатини на на 46,5 и мочевины на 50,6% по сравнению с показателями крови животных до заражения. Через 55 дней после заражения животных изменения в биохимических показателях крови были менее выраженными, за
исключением амилазы, активность которой оставалась сниженной на 26,1%-
Таким образом, трихоцефалы вызывают в организме крупного рогатого скота биохимические изменения, которые проявляются в большей степени в период ми фации личинок и выражаются в повышении уровня креатинина, мочевины, билирубина и снижении активности амилазы.
2.23. Разработка оптимальных доз антигельиинтиков при трнхоцефалезе молодняка крупного рогатого скота 2.2.3.1. Эффективность препаратов на основе фенбендазола при трнхоцефалезе крупного рогатого скота
Получена недостаточная антигельминтная эффективность панакура, фебтала и субстанции фенбендазола в дозе 7,5 мг/кг по ДВ при трнхоцефалезе крупного рогатого скота.
Экстенсэффективностъ панакура составила 60%. Эффективность фебтала равнялась 71,1, а фенбендазола - 70,4%. Нами не отмечено существенной разницы в эффективности испытанных препаратов в терапевтической дозе — 7,5 мг/кг по ДВ.
Таким образом, испытанные панакур, фебтал и фенбендазол (субстанция) в дозе 7,5 мг/кг по ДВ показали недостаточную эффективность (70,0-71,1%) при трнхоцефалезе крупного рогатого скота в опьгге типа "контрольный тест".
2,2.3.2. Эффективность препаратов на основе альбендазола при трнхоцефалезе крупного рогатого скота
Не все леченые животные полностью освободились от трихоцефал после дегельминтизации антигельминтиками на основе альбендазола. Экстенсэффективность составила альбена и клозальбена 50, альвета 55,5, вальбазена 57,1 и альбендазена 42,8%. После дегельминтизации животных этими препаратами количество яиц трихоцефал в фекалиях значительно снизилось и эффективность составила альбена 71,7, альвета 70,8, вальбазена 69,8, клозальбена 70,3 и альбендазена 68,6%.
Недостаточно высокий эффект препаратов при трнхоцефалезе объясняется, по-видимому, высокой устойчивостью трихоцефал к действию как препаратов на основе фенбендазола, так и альбендазола.
2.2.3.3. Эффективность препаратов на основе имндатназдлов при триіоцефалєзе крупного рогатого скота
При испытании тетрамнзола в дозе 15 мг/кг по ДВ, дегельмана и левам изола в дозе по 7,5 мг/кг отмечали значительное снижение количества яиц трихоцефал в фекалиях молодняка крупного рогатого скота после дегельминтизации. Получена 66,6%-ная
І?
экстенсэффективиость тетрамизола и левамизола и 62,2%-ная -дегельмана при трихоиефалезе крупного рогатого скота. ГТо результатам учета количества яиц трихоцефал в фекалиях эффективность составила против трихоцефал левамизола 81,1. дегельмана 80,8 и тетрамизола 79,5%.
2.2.3.4. Эффективность препаратов на основе авермектинов при трихоцефал езе крупного рогатого скота
Результаты испытания препаратов на основе авермектинов в дозе 0,2 мг/кг по ДВ свидетельствуют о недостаточной их эффективности против трихоцефал.
Ивертин проявил 57,1%-ную экстенсэффективиость и 70,0%-ную эффективность по снижению количества яиц трихоцефал в фекалиях.
После введения ивомека 5 из 8 телок полностью освободились от трихоцефал. Количество яиц трихоцефал после дегельминтизации ивомеком снизилось на 66,9%.
Баймек показал 57,1%-ную экстенсэффективиость при 74,4%-ном снижении количества яиц трихоцефал в фекалиях.
5 животных из 9 леченных аверсектом-2 также полностью освободились от трихоцефал. Количество яиц власоглавов в фекалиях снизилось на 68,9%.
Экстенсэффективиость дектомакса составила 62,5%, а количество яиц трихоцефал в фекалиях снизилось на 73,8%.
Ивермек показал 57,1%-ную экстеноффективность и 72,6%-ное снижение количества яиц трихоцефал в фекалиях. Инвазированность молодняка крупного рогатого скота контрольной группы в период опыта существенно не изменялась (Р > 0,05).
Анализ показал, что практически все препараты на основе авермектинов оказали недостаточный антигельминтный эффект при трихоиефалезе крупного рогатого скота. Эффективность' их не превышала 74,4%, что дает основание для проведения титрации дозы препаратов, обеспечивающей полное или почти полное освобождение животных от трихоцефал.
2.23.5. Титраиия терапевтической дозы панакура при трихоиефалезе крупного рогатого скота
Учитывая то, что в предыдущем опыте при испытании препаратов иа основе фенбендазола, эффективность их против трихоцефал оказалась недостаточной (70,0%), нами была проведена работа по установлению терапевтической дозы панакура при данном гельминтозе.
Экстенсэффективиость препарата в дозах 10,0; 12,5 и 15,0 мг/кг по ДВ составила соответственно 71,4; 85,7 и 100% при снижении количества яиц трихоцефал в фекалиях на 87,5; 98,7 и 100%.
Исходя из полученных результатов, рекомендуем при трихоцефалезе крупного рогатого скота применять панакур в дозе 15 мг/кг, которую считаем как терапевтическую, обеспечивающую полное освобождение животных от трихоцефал.
2.23.6. Титрация терапевтической дозы альбеия при трихоцефалезе крупного рогатого скота Нами отмечено, что с повышением дозы алъбена его эффективность возрастала. Альбен в дозе 10; 12,5 и 15 мг/кг показал соответственно 75,0; 85,7 И 100%-ную экстенсэффектнвность и 84,4; 96,4 и 100%-ное снижение количества яиц трихоцефал в фекалиях леченых животных.
Таким образом, нами установлена доза (15 мг/кг по ДВ) альбена, показавшая наивысший эффект. Эту дозу мы рекомендуем использовать как терапевтическую при трихоцефалезе крупного рогатого скота.
2.23.7. Титрация терапевтической дозы тетрамизола при трихоцефалезе крупного рогатого скота После дачи тетрамизола в дозе 15 мг/кг б из 9 животных полностью освободились от трихоцефал (66,6%-ная ЭЭ). Количество яиц трихоцефал снизилось на 79,5%. 97,3%-иая эффективность тетрамизола получена в дозе 20 мг/кг. После введения препарата в дозе 25 мг/кг все животные полностью освободились от трихоцефал (100%). Однако в первые 2 часа после введения тетрамизола в дозе 25 мг/кг у 3 из 7 животных отмечали кратковременную саливацию. В связи с этим рекомендуем применять при трихоцефалезе крупного рогатого скота тетрам изол в дозе 20 мг/кг, которую и принимаем как терапевтическую.
2.2Л8. Титрация терапевтической дозы ивермека при трихоцефалезе крупного рогатого скота Результаты испытания ивермека в разных дозах при трихоцефалезе молодняка крупного рогатого скота показали, что препарат в дозе 0,4 мг/кг показал 100%-ный эффект.
Ивермек в дозе 0,3 мг/кг проявил также высокую эффективность. 6 из 7 леченных ивермеком животных полностью освободились от трихоцефал. Количество яиц трихоцефал в фекалиях крупного рогатого скота после лечения снизилось на 96,0%.
Ивермек в дозе 0,2 мг/кг показал при трихоцефалезе крупного рогатого скота недостаточный эффект. Только 57,1% животных освободились от трихоцефал, а количество яиц нематод снизилось на 72,6%.
Таким образом, дозу ивермека, равную 0,3 мг/кг, можно рекомендовать как терапевтическую.
2.2.3.9. Эффективность некоторых препаратов против неполовозрельїі трихоцефал
Учитывая отсутствие данных литературы по эффективности некоторых препаратов против личинок Т. о vis, нами проведен специальный опыт на ягнятах, экспериментально инвазированных Т. ovis. Полученные результаты испытания панакура, апьбена в дозе по 7,5 мг/кг по ДВ, тетрамизола в дозе 15 мг/кг и ивермека в дозе 0,2 мг/кг свидетельствуют о недостаточной эффективности их против личинок трихоцефал. Интенсэффективность составила панакура 553, альбеш 57,7, тетрамизола 56,5 и ивермека 60,0%.
Дім повышения эффективности препаратов целесообразно применять антнгельминтики против трихоцефал и, особенно, против неполовозрелых особей в повышенной дозе.
2.23.10i Жизнеспособность яиц трихоцефал в фекалиях крупного рогатого скота после дегельминтизации
Полученные результаты изучения овоцидных свойств панакура (ДВ - фенбендазол) в дозе 7,5 мг/кг в фекалиях животных. После дегельминтизации животных панакуром значительно повышается количество нежизнеспособных яиц трихоцефал. На первые сутки после дачи препарата в фекалиях бычков 38,4% яиц трихоцефал были нежизнеспособными, через двое - 49,8 и спустя 3 суток 68,7% яиц трихоцефал в фекалиях леченых животных оказались нежизнеспособными. В последующие сроки исследований не проводили.
При применении альбена процент нежизнеспособных яиц трихоцефал в фекалиях молодняка крупного рогатого скота составил на 1-е сутки после дегельминтизации 40,9, на 2-е сутки — 51,8 и на третьи сутки - 74,5%.
Ивермек показал также эффект как на самих взрослых трихоцефал, так и на их яйца. На 1, 2 и 3-й сутки после лечения бычков ивермеком нежизнеспособными оказались соответственно 26,5; 41,7 и 61,9% яиц трихоцефал.
Тетрамизол показал слабые овоцнакые свойства. Яйца трихоцефал в фекалиях животных, леченных этим препаратом, обнаруживали в течение 3-х и более шей, причем 26,5; 35,4 и 45,4% яиц соответственно на I, 2 и 3-н сутки после дегельминтизации оказались нежизнеспособными.
2.2.3.11. Выявление резистентности трихоцефал к действию альбендазоля
Известно, что длительное применение одних и тех же антигельминтиков способствует созданию резистентных к этим препаратам штаммов, гельминтов. Учитывая то, что во многих
хозяйствах Черноземной зоны России в течение последних 10-20 лет широко применяются препараты из группы бензимидазолов (альвет, апьбамелкн, вальбазен, альбешшен и другие) для борьбы с гельминтозами, нас интересовала эффективность одного из широко применяемых препаратов - альбена в хозяйствах, где ежегодно в течение последних 7-Ю лет применяли препараты на основе альбендазола и в хозяйствах, где они практически не использовались.
Полученные результаты изучения эффективности альбена в разных хозяйствах оказались неодинаковыми. В хозяйствах, где ранее применялись препараты на основе альбендазола (вальбазен, альбамелин, альвет или другие), количество яиц трихоцефал в фекалиях животных после применения альбена снизилось, в среднем, с 71,6±6,4 до 28,4±4,0 экз. Эффективность по тесту снижения количества яиц трихоцефал ("критический тест") составила 60,3%. В хозяйствах, где препараты на основе альбендазола ранее не применялись, эффективность альбена составила 82,8%. Это указывает на возможность развития резистентности трихоцефал к действию альбена (альбендазола) и целесообразности принятия необходимых мер по предупреждению дальнейшего развития резистентных штаммов трихоцефал к действию широко применяемых препаратов на основе альбендазола.
Выводы
1. В условиях Северного Кавказа установлено широкое распространение трихоцефалеза крупного рогатого скота. Зараженность крупного рогатого скота составила, в среднем, Т. оуі5 13,94%, Т. ькцаЬіпі 5,79% при интенсивности инвазии, равной соответственно 44,3^6,3 и 13,5±3,7 экз./гол. Экстенсивность инвазии составила в пойменной зоне 21,0, лесо-степной 14,8 и степной зоне 8,7%
2. С возрастом крупного рогатого скота зараженность трихоцефалами значительно снижается. Экстенсивность инвазии была равной у крупного рогатого скота в возрасте до 2 лет 23,07,3-5 лет 20,0, старше 6-8 лет 16,67 и старше 8 лет 11,11%. Интенсивность инвазии также снижалась с возрастом животных: с 63,4±7,& экз. у телят до 18,0±2,3 экз. у коров. Максимальная зараженность крупного рогатого скота трихоцефалами установлена в возрасте 1 -2 лет.
3. Трнхоцефалез у крупного рогатого скота регистрируется во все сезоны года со значительным повышением зараженности в осенний период (до 35,4%) и снижением в зимне-весенний период до 63%. Повышение зараженности крупного рогатого скота осенью обусловлено достижением трихоцефалами половой зрелости.
4. При изучении сроков заражения телят трихоцефалами установлено, что впервые яйца начали обнаруживать в фекалиях
животных во второй половине нюня. Заражение телят трихоцефалами происходит в пастбищный сезон, начиная с перевода их на пастбище.
5. Максимальная контаминация внешней среды яйцами трихоцефал отмечается осенью за счет аккумуляции и сохранения инвазии. Зараженность проб фекалий с выгулов составила 13,2, пастбищ 6,7, прифермской территории 10,7% при обнаружении в г фекалий соответственно 43,2±5,3; 24,4±5,7 и 29,б±5,8 экз. яиц трихоиефал. Весной контаминация внешней среды была минимальной из-за гибели большого количества яиц зимой.
Развитие инвазионных яиц трихоцефал на пастбище происходит в апреле за 47, июне за 22 и в октябре за 52 дня. В разные месяцы года установлено разное количество жизнеспособных яиц в пробах фекалий на пастбище. В апреле, июне и сентябре жизнеспособные яйца составили соответственно 25,0; 56,2 и 73,8%.
6. Межвидовые отношения трихоцефал и эзофагостом при смешанной инвазии крупного рогатого скота характеризуются частичным антагонизмом между этими видами нематод в толстом отделе кишечника, проявляющемся в снижении плотности популяции отдельных видов. Размеры трихоцефал и эзофагостом при смешанной инвазии существенно не отличаются от размеров их при моноинвазни.
7. Яйцепродушия Т. оуі5 у крупного рогатого скота изменяется в разные сезоны года. Максимальная плодовитость самок трихоиефал установлена в весенне-летний период, достигая 14,5 тыс. экз. яиц в сутки.
8. Трнхоцефалы оказывают патогенное влияние на организм животных. На 15-й день после экспериментального заражения телят Т. оуіз в дозе 1000 экз. яиц/гол. отмечали снижение количества эритроцитов на 14,3, уровня гемоглобина на 14,5, повышение числа лейкоцитов на 8,6, уровня креатинина на 60,8, мочевины на 48,3, прямого билирубина на 46,1 и активности амилазы на 26,1%. На 55-й день после заражения животных изменения в показателях крови менее выражены.
9. При трихоцефалезе крупного рогатого скота получена недостаточно высокая эффективность (70,0-71,1%) препаратов на основе фенбендазола в дозе 7,5 мг/кг, 68,6-71,7%-ная эффективность препаратов на основе альбендазола в дозе 7,5 мг/кг, 79,5-81,1%-ная -имидатказолов и 74,4%-ная эффективность препаратов на основе авермектннов. Эффективность ланакура, альбена, тетрамизола н ивермека против неполовозрелых трихоцефал составила 55,3-60,0%.
10. Установлены терапевтические дозы препаратов при трихоцефалезе крупного рогатого скота, которые составили для панакура и альбена 15 мг/кг, тетрамизола 20 мг/кг и ивермека 0,3 мг/кг поДВ.
Действие панакура, альбена и ивермека на жизнеспособность яиц трихоцефал проявлялась в большей степени (61,9-74,5%) на 3-й сутки после дегельминтизации животных.
11. Установлено снижение на 37,3% эффективности альбена при трихоцефалезе крупного рогатого скота в хозяйствах, где ранее применялись препараты на основе альбендазола, указывающее на возможность развития резистентности трихоцефал к действию альбена.
Практические предложения
Результаты изучения сроков заражения телят трихоцефаламн, сезонной н возрастной динамики зараженности крупного рогатого скота, полученные с учетом местных природно-климатических условий, являются основой для научно-обоснованного проведения в рациональные сроки мероприятий против трнхоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа.
Данные по изучению эффективности ангигельминтиков против трихоцефал, включая неполовозрелых и яйца, позволяют рационально провести выбор эффективного аитигельминтика.
Установлены терапевтические дозы препаратов при трихоцефалезе крупного рогатого скота, которые составили для панакура н альбена 15 мг/кг, тетрамизола 20 мг/кг и ивермека 0,3 мг/кг по ДВ. Указанные дозы препаратов можно рекомендовать в "Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами".
Результаты исследований использованы при составлении "Рекомендаций по профилактике развития резистентности паразитов к химнотерапевтическнм препаратам", одобренных секцией РАСХН "Инвазионные болезни животных" от 17 февраля 2006 г.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пи піна С.Ю., Архипов И.А. Распространение трнхоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа // Матер, докл. науч. конф. Всерос. об-ва гельмннтол. РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". — М., 2005. - Вып. 6. - С. 280-282.
2. Пигина С.Ю., Архипов И .А. Эффективность ивермека и абикгина при трихоцефалезе крупного рогатого скота // Матер, докл. науч. конф. Всерос. об-ва гельмиктол. РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - М., 2005. - Вып. 6. - С. 282-283.
3.Пигина С.Ю. Эпизоотология трнхоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. "Проблемы экотоксикологического, радиационного и
эпизоотологии еского мониторинга", поев я щ. 45-летию Казанского НИВИ.-Казань, 2005.-С. 143-145.
4. Пигина С.Ю. Сезонная н возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота трнхоцефаламн в условиях Северного Кавказа // Тр. Всерос, ин-та гельминтол. — 2006. - Т. 42. - С. 244-248.
Отпечатано в ООО «Компания Спутннк+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 11.09.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,43 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-€0
- Пигина, Светлана Юрьевна