Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аноплоцефалятозы крупного рогатого скота в Среднем Поволжье
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Белова, Елена Евгеньевна

ф ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотология аноплоцефалятозов крупного рогатого скота.

1.2. Терапия аноплоцефалятозов крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Видовой состав аноплоцефалят крупного рогатого скота.

2.3. Эпизоотологическая характеристика аноплоцефалятозов ф крупного рогатого скота в Среднем Поволжье.

2.3.1. Распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота.

2.3.2. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота аноплоцефалятами.

2.3.3. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого

Ф скота аноплоцефалятами.

2.3.4. Видовой состав аноплоцефалят у крупного рогатого скота в разное время года.

2.3.5. Возрастная структура аноплоцефалят у крупного рогатого скота в разное время года.

2.3.6. Зараженность крупного рогатого скота аноплоцефалятами в разных типах хозяйств.

2.3.7. Сроки заражения телят аноплоцефалятами.

2.3.8. Динамика численности орибатидных клещей -промежуточных хозяев аноплоцефалят на пастбище.

2.3.9. Сезонная динамика зараженности орибатидных клещей онкосферами мониезий. у 2.4. Плодовитость Мошег1а Ьепес1еш в организме телят.

2.4.1. Сезонная динамика плодовитости М. Ьепес1еш в организме ф молодняка крупного рогатого скота.

2.5. Усовершенствование терапии мониезиоза молодняка крупного рогатого скота.

2.5.1. Сравнительная эффективность антигельминтиков при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота.

2.5.2. Действие антигельминтиков против аноплоцефалят разного возраста.

2.5.3. Эффективность альбена против аноплоцефалят разных видов.

2.5.4. Титрация терапевтической дозы тенала при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота.

2.5.5. Действие антигельминтиков на яйца мониезий.

3. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аноплоцефалятозы крупного рогатого скота в Среднем Поволжье"

Актуальность проблемы. Одними из широко распространенных заболеваний жвачных животных в России и других странах являются аноп-лоцефалятозы и, особенно, мониезиоз. По данным В.А. Потемкиной (1965), В.Я. Шубадерова (1972), М.И. Кузнецова (1972), Н.М. Гапона (1972), П.В. Тимофеева (1986), М.Ш. Акбаева (1986), А.Х. Цолоева (2002), P.A. Магомедова (2002) и других исследователей зараженность овец и крупного рогатого скота Moniezia spp. в отдельных регионах страны достигает 80-100%. Аноплоцефалятозы причиняют большой экономический ущерб вследствие падежа животных, особенно, молодняка при высокой степени инвазированности, а также из-за снижения продуктивности овец и крупного рогатого скота. По данным, обобщенным Р.Т. Сафиуллиным (1997), потери при мониезиозе овец составляют от снижения прироста тела 4,16, настрига шерсти 0,42 кг, а летальность составляет 7,1%.

По данным A.B. Пляко (2004) ущерб при мониезиозе телок составил от снижения прироста тела, в среднем, на 1 голову за 3 месяца 11,3 кг, в денежном выражении - 116,2 руб. при сдаточной цене 10,85 руб. за 1 кг массы тела животных ниже средней упитанности.

В предыдущие годы изучению аноплоцефалятозов овец и крупного рогатого скота посвящено большое количество работ отечественных (A.A. Спасский, 1951; М.И. Кузнецов, 1967; A.C. Смычков, 1982; А.Ю. Большакова, 1994; М.В. Арисов, 2002; A.M. Атаев и др., 2005) и иностранных исследователей (С. Bauer, 1998; R. Schuster, 1998; Т. Oncel, 2000), сообщавших, в основном, сведения по распространению мониезиоза жвачных животных в том или ином регионе, сезонной и возрастной динамике инвазированности животных мониезиями. Однако в литературе недостаточно освещена эпизоотическая ситуация по мониезиозу крупного рогатого скота, не установлены сроки заражения телят аноплоцефалятами в условиях Среднего Поволжья.

Актуальным для ветеринарной практики является изучение эффективности антигельминтиков против мониезий разного возраста и обоснование выбора препаратов и оптимальных сроков их применения.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение эпизоотологии аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья и усовершенствование терапии аноплоцефалятозов с учетом степени эффективности препаратов против аноплоцефалят разного возраста.

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:

- распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в Среднем Поволжье;

- сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота аноплоцефалятами;

- возрастную структуру мониезий в организме телят в разное время года;

- сроки заражения телят М. expansa и М. benedeni;

- репродуктивную способность мониезий в организме молодняка крупного рогатого скота;

- эффективность некоторых препаратов против мониезий разного возраста и обоснование выбора антигельминтика и оптимальных сроков их применения.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению разных видов аноплоцефалят у крупного рогатого скота с учетом зональных особенностей Среднего Поволжья. В условиях региона 12,2; 10,5; 0,8; 0,6 и 3,2% крупного рогатого скота инвазированы соответственно М. аи-tumnalia, М. benedeni, М. expansa, М. alba и Thysaniezia giardi. В последние 4 т> годы установлена тенденция к повышению зараженности животных мо-ниезиями.

Изучена сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота аноплоцефалятами. Впервые изучена возрастная структура мониезий в организме телят в разное время года и репродуктивный потенциал мониезий. Впервые изучена эффективность диброфена, тенала и других антигель-минтиков против мониезий разного возраста.

Практическая значимость. Результаты изучения сроков заражения телят мониезиями, возрастного состава мониезий в организме животных в разное время года использованы при обосновании выбора антигельминти-ков и оптимизации сроков их применения в условиях Среднего Поволжья.

Результаты исследований использованы при разработке Наставления по применению альбена для дегельминтизации животных, утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-3-04/0385 от 27 марта 2002 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2004);

2. Научной конференции по законченным НИР Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина (г. Москва, 2003, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в Среднем Поволжье;

2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота аноплоцефалятами;

3. Возрастная структура мониезий в организме крупного рогатого скота;

4. Сроки заражения телят М. ехраша и М. Ьепеёеш;

5. Плодовитость мониезий в организме телят;

6. Эффективность некоторых препаратов против мониезий разного возраста и обоснование выбора антигельминтиков и оптимальных сроков их применения.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов и методов, а также результатов исследований (3 глав), обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 153 отечественных и 76 иностранных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 4 рисунками. Приложение на 3 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Белова, Елена Евгеньевна

Выводы

1. В условиях Среднего Поволжья установлено широкое распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота, вызываемых 5 видами цестод. Впервые в регионе зарегистрирован вид М. alba. Зараженность молодняка крупного рогатого скота составила, в среднем, М. autum-nalia 12,2, М. benedeni 10,5, Th. giardi 3,2, M. expansa 0,8 и M. alba 0,6% при интенсивности инвазии, равной соответственно, 3,1±0,4; 2,7±0,4; 4,8±0,5; 1,6±0,2 и 1,2±0,2 экз./гол.

2. Мониезии видов М. autumnalia и М. benedeni распространены в лесостепной (16 и 13,7%), степной (8,2 и 7,8%), пойменной (12,4 и 10,0%) зонах Среднего Поволжья. М. expansa и М. alba обнаруживали в лесостепной (0,8 и 0,6%) зоне, а Th. giardi в степной (3,2%) зоне.

3. С возрастом крупного рогатого скота зараженность аноплоцефа-лятами значительно снижается. Экстенсивность инвазии составила у крупного рогатого скота в возрасте до года 30,1, 1-2 лет 20,7, 3-5 лет 12,3 и старше 6 лет 7,7%. М. autumnalia и М. benedeni паразитируют у крупного рогатого скота всех возрастных групп, М. expansa у телят, М. alba у молодняка 1-2 лет, Th. giardi у животных старше года. Интенсивность инвазии также снижалась с возрастом животных с 5,3±0,5 экз. М. autumnalia у телят до 1,3±0,3 экз. у коров.

4. Выпасавшийся молодняк крупного рогатого скота инвазирован аноплоцефалятозами во все сезоны года со значительным повышением зараженности в летне-осенний период (до 29,5%) и снижением в зимне-весенние месяцы до 5,2%. Повышение зараженности крупного рогатого скота осенью обусловлено достижением аноплоцефалятами половой зрелости.

5. Видовой состав аноплоцефалят у молодняка крупного рогатого скота отличается в разные месяцы года. М. autumnalia обнаруживали в течение всего года, М. benedeni летом, осенью и зимой, М. expansa в июле-августе, М. alba в сентябре-октябре и Th. giardi в августе-октябре.

6. Возрастной состав аноплоцефалят в организме крупного рогатого скота значительно отличается в течение года. Во все сезоны года, кроме зимы и весны, в кишечнике молодняка крупного рогатого скота обнаруживали аноплоцефалят в пре- и имагинальной стадии. Количество имаги-нальных аноплоцефалят в кишечнике животных повышается постепенно с июля по октябрь.

7. При изучении сроков заражения телят аноплоцефалятами установлено, что впервые яйца начали обнаруживать в фекалиях животных во второй декаде июля. Заражение телят аноплоцефалятами происходит в пастбищный период, начиная с перевода их на пастбище.

Зараженность выпасавшегося молодняка крупного рогатого скота аноплоцефалятами в разных типах хозяйств отличается незначительно.

8. В течение пастбищного сезона численность орибатидных клещей в почве прифермской территории колеблется от 9,6 экз./дм2 в летний за

•у сушливый период до 15,3 экз./дм в осенний период. Количество орибатидных клещей в почве зависит от типа пастбищ. Максимальное количество орибатид находится в почве пойменных пастбищ и, особенно, осенью (56,2 экз./дм ).

Зараженность орибатид ларвоцистами аноплоцефалят в разные месяцы года значительно отличается. Наибольшая зараженность клещей отмечена в почве прифермской территории осенью (4,1%).

9. Репродуктивная способность М. benedeni у крупного рогатого скота изменяется в разные сезоны года. Максимальное выделение с фекалиями члеников или/и яиц мониезий происходит в осенний период и достигает 296 тыс. экз. яиц в сутки.

10. При мониезиозе молодняка крупного рогатого скота получена 100%-ная эффективность празиквантела в дозе 3,5 мг/кг, диброфена и фенасала российского производства в дозе 100 мг/кг, 97,7%-ная - бифенала в дозе 100 мг/кг, 96,7%-ная - альбена и панакура в дозе 10 мг/кг. Препараты были более эффективны против имагинальных мониезий и недостаточно эффективными против преимагинальных цестод, за исключением празик-вантела, показавшего 100%-ный эффект против взрослых и молодых мониезий.

Эффективность альбена практически не отличалась против анопло-цефалят разных видов (96,7-99,1%).

Установлена терапевтическая доза тенала при аноплоцефалятозах крупного рогатого скота, равная 100 мг/кг.

11. Испытанные при мониезиозе антигельминтики оказывают в различной степени губительное действие на яйца аноплоцефалят. Овоцидные свойства сульфата меди и фенасала выражены слабо. Овоцидное действие альбена, панакура и празиквантела в большей степени проявляется на 3-й сутки после их применения крупному рогатому скоту.

Практические предложения

Результаты изучения сроков заражения телят аноплоцефалятами, сезонной динамики зараженности, возрастного состава аноплоцефалят в разные сезоны года, полученные с учетом местных природно-климатических условий, являются основой для научно-обоснованного проведения в рациональные сроки мероприятий против аноплоцефалято-зов крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья.

Данные по изучению эффективности антигельминтиков против аноплоцефалят разного возраста и полученные сведения по возрастной структуре мониезий в разные сезоны года позволяют рационально провести выбор эффективного антигельминтика с учетом спектра действия на аноплоцефалят разного возраста.

Результаты испытания альбена использованы в Наставлении по его применению для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур, утвержденном Департаментом ветеринарии Мин-сельхоза России № 13-3-04/0385 от 27.03.02 г.

Автореферат диссертации по теме "Аноплоцефалятозы крупного рогатого скота в Среднем Поволжье"

На правах рукописи

БЕЛОВА Елена Евгеньевна

АНОПЛОЦЕФАЛЯТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СРЕДНЕМ

ПОВОЛЖЬЕ (энизоотоло1 ия и усовершенствование терапии)

Специальность: 03.00.19- паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Иваново - 2005

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина», ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция» и в животноводческих хозяйствах Среднего Поволжья.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор АРХИПОВ Иван Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук КУЗЬМИЧЁВ Василий Витальевич доктор ветеринарных наук КОСЯЕВ Николай Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится " _2005 г. в 1000

часов на заседании диссертационного совета Д 22ii.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия» (153012, г. Иваново, ул. Советская, 45). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГСХА.

Автореферат разослан « » Йв5я"бря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

С.В. Егоров

VbSOO

¿>191556

з

Введение

Актуальность проблемы. Одними из широко распространенных заболеваний жвачных животных в России и других странах являются аноплоцефалятозы и, особенно, мониезиоз По данным В А. Потемкиной (1965), В.Я. Шубадсрова (1972), М.И. Кузнецова (1972), Н.М. Гапона (1972), IIB. Тимофеева (1986), М.Ш. Акбаева (1986), А.Х. Цолоева (2002), P.A. Магомедова (2002) и других исследователей зараженность овец и крупного рогатого скота Moniezia spp. в отдельных регионах страны достигает 80-100%. Аноплоцефалятозы причиняют большой экономический ущерб вследс!вие падежа животных, особенно, молодняка при высокой степени инвазированности, а также из-за снижения продуктивности овец и крупною рогатого скота. По данным, обобщенным Р.Т. Сафиуллиным (1997), потери при мониезиозе овец составляют от снижения прироста тела 4,16, настрига шерсти 0,42 кг, а летальность составляет 7,1 %.

По данным A.B. Пляко (2004) ущерб при мониезиозе телок составил от снижения прироста icjia, в среднем, на 1 голову за 3 месяца 11,3 кг, в денежном выражении - 116,2 руб. при сдаточной цене 10,85 руб. за 1 кг массы тела животных ниже средней упитанности.

В предыдущие годы изучению аиоплоцефалятозов овец и крупного рогатого скота посвящено большое количество работ отечественных (A.A. Спасский, 1951; М.И. Кузнецов, 1967; A.C. Смычков, 1982; А.Ю. Большакова, 1994; М.В Арисов, 2002; A.M. Атаев и др., 2005) и иношранных исследователей (С Bauer, 1998; R. Schuster, 1998; Т. Oncel, 2000), сообщавших, в основном, сведения по распространению мониезиоза жвачных животных в том или ином peí ионе, сезонной и возрастной динамике инвазированносги животных мониезиями Однако в литературе недостаточно освещена эпизоотическая ситуация по мониезиозу крупною рогатого скота, не установлены сроки заражения телят аноплоцефалятами в условиях Среднего Поволжья.

Актуальным для ветеринарной практики является изучение эффективности антигельминтиков про i ив мониезий разного возраста и обоснование выбора препаратов и оптимальных сроков их применения.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение эпизоотологии аиоплоцефалятозов крупного рогато! о скота в условиях Среднего Поволжья и усовершенствование терапии аиоплоцефалятозов с учетом степени эффективности препаратов про i ив аноплоцефалят разного возрас га.

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:

- распространение аиоплоцефалятозов крупного рогато1 о скота в Среднем Поволжье;

- сезонную динамику инвазированности крупного рога i oí о скота

аноплоцефалятами;

- возрастную структуру мониезий в организме молодняка в разное время

года;

- сроки заражения телят М. expansa и М. benedeni;

- репродуктивную способность мониезий в организме молодняка крупного рогатого скота;

- эффективность некоторых препаратов против мониезий разного возраста и обоснование выбора антшельминтика и оптимальных сроков их применения.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению разных видов аноплоцефаля i у крупного рогатого скота с учетом зональных особенностей Среднего Поволжья. В условиях региона 12,2; 10,5; 0,8; 0,6 и 3,2% крупного рогатого скота инвазированы соответственно М. autumnalia, М. benedeni, М. expansa, М. alba и Thysaniezia giardi. В последние годы установлена тенденция к повышению зараженности животных мониезиями.

Изучена сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота аноплоцефалятами. Впервые изучена возрастная структура мониезий в организме телят в разное время юда и репродуктивный потенциал мониезий. Впервые изучена эффективность диброфена, тенала и других антигельминтиков против мониезий разного возраста.

Практическая значимость. Результаты изучения сроков заражения телят мониезиями, возрастного состава мониезий в организме животных в разное время года использованы при обосновании выбора антигельминтиков и оптимизации сроков их применения в условиях Среднего Поволжья.

Результаты исследований использованы при разработке Наставления по применению альбена для дегельминжзации животных, утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-3-04/0385 ог 27 марта 2002 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2004),

2. Научной конференции по законченным НИР Всероссийскою НИИ гельминтологии им. К.И Скрябина (г. Москва, 2003, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в Среднем Поволжье;

2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота аноплоцефалятами;

3. Возрастная структура мониезий в организме крупною рогатого скота,

4. Сроки заражения телят М. expansa и М. benedeni;

5. Плодовитость мониезий в организме телят;

6. Эффективноеib некоторых препаратов против мониезий разного возраста и обоснование выбора антигельминтиков и оптимальных сроков их применения.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 С1атьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов и методов, а также результатов исследований (3 глав), обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 100 отечественных и 53 иностранных источников. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 3 рисунками. Приложение на 5 страницах.

1. Обзор литера гуры

Представлен анализ литературы по вопросам эпизоотологии и 1ерапии аноплоцефалятозов крупного poi атого скота.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы

Видовой состав аноплоцефалят крупного рогатого скота изучали в 20012002 гг. методом гельминтологического вскрытия тонкого кишечника 685 голов крупного рогатого скота из разных районов Самарской и Ульяновской областей. Собрано 848 экз. цестод, видовой состав которых определяли по определителю В.M Ивашкина и Г С. Мухамадиева (1986), а также по М.И. Кузнецову (1972).

Распространение аноплоцефалятозов крупного рогаюго скота изучали в 2001-2003 гг. на основании исследований проб фекалий 1217 голов крупного рогатого скота методом флотации. Количество яиц аноплоцефалят в г фекалий животных учитывали с помощью счегной камеры ВИГИС, разработанной Л.Д. Мигачевой и Г.А Котельниковым (1987). Зараженность крупного рогатого скота разными видами аноплоцефалят изучали на основании гельминтологических вскрытий тонкого кишечника при убое животных на мясокомбинатах или убойных площадках хозяйств. Собранных при вскрыши кишечника цестод отдельно от каждого животного идентифицировали и подсчитывали.

Полученные результаты обработали ciai исгически с расчетом средних величин количества яиц аноплоцефалят в г фекалий, экстенсивности инвазии (ЭИ, %) и интенсивности инвазии (ИИ, экз./гол.).

Возрастную динамику инвазированности крупного рогатою скота аноплоцефалягами изучали в ОАО "Черновский" Волжского района Самарской области на основании исследований проб фекалий 124 голов отдельно по группам крупного рогатою скота разных возрастных групп по 30-42 головы в каждой, а также на основании гельминтологических вскрытий тонкого кишечника 158 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп по 1737 голов в каждой.

Сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота аноплоцефалятами изучали на основании ежемесячных количественных копроовоскопических исследований 58 голов молодняка крупною рогатою

скота в этом же хозяйстве и гельминтологических вскрытий тонкого кишечника 178 юлов для учета степени инвазированности животных в разное время года.

Видовой и возрастной состав аноплоцефалят у крупного рогатого скота в разное время года изучали путем гельминтологических вскрытий тонкого кишечника 247 голов молодняка крупного рогатого скота При вскрытии учитывали видовой состав аноплоцефалят. В период изучения эпизоотологии анонлоцефалятозов крупный рогатый скот не дегельминтизировали Возраст аноплоцефалят (имагинальные, преимагинальные) определяли по размерам цестод и обнаружению яиц в члениках.

Зараженность крупного рогатого скота аноплоцефалятами в разных типах хозяйств ус1анавливали на основании копроовоскопических исследований молодняка крупною рогатого скота из разных типов хозяйств, в том числе, акционерских (86 голов), крестьянских (75 голов) и фермерских (73 головы).

Сроки заражения телят аноплоцефалятами изучали в ОАО "Черновский" Волжского района Самарской области в 2004 г. на 88 головах. Телят первого юда рождения выпасали в пастбищный период с 23 апреля по 27 октября на участках пастбища, где ранее выпасались овцы и крупный рогатый скот, спонтанно инвазированные аноплоцефалятами. Ежемесячно, а в июне-июле еженедельно у телят брали пробы фекалий и исследовали методом флотации с целью установления начала выделения яиц и/или члеников аноплоцефалят с фекалиями.

Динамику численности арибагидных клещей промежуточных хозяев аноплоцефалят на пастбище изучали путем сбора арибатид с разных участков, используя методику Е.М. Булановой-Захваткиной (1952) Пробы почвы и травы доставляли в лабораторию Самарской НИВС и выделяли арибатид при помощи аппарата конструкции М.И. Кузнецова (1967).

Зараженность арибатид ларвоцистами аноплоцефалят определяли при исследовании методом Г.А. Котельникова (1984).

Плодовитость мониезий (М. Ьепес1еш) в организме крупного рогатого скота изучали в хозяйствах Волжского района Самарской области, неблагополучных по мониезиозу, по методу, предложенному И.А Архиповым и др. (1997).

Сравнительную эффективность антигельминтиков при мониезиозе крупною рогатою скота изучали в хозяйстве, неблагополучном по мониезиозу, на 64 тловах молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы, спонтанно инвазированного мониезиями. Животных разделили на 6 подопытных и одну контрольную группы по 7-10 голов в каждой Перед опытом животных взвесили и пронумеровали ушными бирками

Животным первой и второй подопытных групп задавали соответственно диброфен и бифенал в дозе по 100 мг/кг Оба препарата разработаны в ВИ1 ИСе. Диброфен представляет собой производное 3,5-дибром салициловой кислоты, а бифенал является комбинацией фенасапа и производного дифеннл сульфида. Крупному рогатому скоту треп.ей фуппы задавали альбен ("Агроветзащита") в форме 10%-ного гранулята (альбендазола) в дозе 10 мг/кг по ДВ. Панакур в форме 22,2%-ного гранулята задавали в дозе 10 мг/кг по ДВ

крупному рогатому скоту четвертой группы. Животным пятой группы задавали празиквантел в дозе 3,5 мг/кг, а молодняк шестой группы получал базовый препарат — фенасал производства "Экохимтех" (г. Уфа) в дозе 100 мг/кг. Все npenapaibi задавали индивидуально перорально однократно. Крупный рогатый скот седьмой группы npenapai не получал и служил контролем.

Эффективность препаратов учитывали по результатам количественных копроовоскопических исследований животных всех групп флотационным методом (I .A. Котельников, 1984) до и через 20 дней после введения препаратов При этом использовали счетную камеру ВИГИС для учета количества яиц аноплоцефалят в г фекалий.

Расчет атигельминтной эффективности препаратов проводили по типу "контрольный тест" согласно "Руководству, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии" (1995).

Действие ангигельминтиков против аноплоцефалят разного вофаста изучали в мае-июне 2002 гола. В опыг подобрали 70 выбракованных телок, которых с 28 апреля выпасали на пастбище, где ранее выпасались инвазированные мониезиями овцы и крупный рогатый скот. Животных разделили на 6 подопытных и одну контрольную группы по 10-15 голов в каждой. Животным подопытных групп вводили через 1-1,5 месяца после выгона на пастбище те же антигельминтики в тех же дозах, что и прошв взрослых мопиезий Контролем служили животные, не получавшие препарат.

Эффективность препаратов против неполовозрелых мониезий учитывали через 7 дней после де1 ельминтизации по результатам гельминтологических вскрытий тонкого кишечника телок после их убоя Для определения возрас1а аноплоцефалят учитывали их размер, а также наличие зрелых яиц с онкосферой в последних члениках стробилы. Эффективное i ь препаратов учитывали отдельно против половозрелых и преимагинальных аноплоцефалят по типу "контрольный тест".

Эффективность альбена против аноплоцефалят разных видов изучали в хозяйствах Кошкинского, Богатовского и Волжского районов Самарской области, неблагополучных, соотве!ственно, по M. autumnalia, Th giardi и M benedeni, в сентябре-ок!ябре 2003 года на 29 головах молодняка крупного poiaToro скота, спонтанно инвазированного M benedeni (10 гол.), M autumnalia П1 гол) и Th giardi (8 гол). Альбсн назначали животным однократно перорально в дозе 10 мг/ki по ДВ с концентрированным кормом Учег эффективности препарат проводили через 7 дней спус1я на основании исследований проб фекалий животных методом фло1ации. Расче! чффекшвноои альбена проводили на основании исследований проб фекалий до и через 7 дней после дачи препарата ("критический тесГ).

Эффек « ивность тенала при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота изучали в августе-сентябре 2004 года В опыт подобрали 16 голов молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированного мониезиями Животных разделили на 2 равноценные группы по 8 голов в каждой. Крупному рогатому скоту подопьнной группы вводили перорально в дозе 100 мг/кг генал, представляющий собой производное салициловой кислоты. Препарат

синтезирован в МГУ им. М В. Ломоносова. Животные второй группы препарат не получали и служили контролем.

Эффективность препарата оценивали по результатам копроовоскопических исследований через 10 дней после его применения ("контрольный тест").

Действие антигельминтиков на яйца мониезий изучали по методу Ф.Л. Волкова (1975) на основании исследований морфологии и структуры яиц, а также по методу А.Х. Цолоева (2002) путем добавления на каплю с яйцами одной капли 5%-ного раствора йода. При этом нежизнеспособные экземпляры окрашиваются в оранжевый или темно-коричневый цвет, а жизнеспособные яйца не меняют цвет.

Результаты исследований 2.2. Видовой состав аноплоцефалят крупного рогатого скота

Нами установлено, что аноплоцефалятозы в Среднем Поволжье распространены повсеместно, ими поражено 27,3% крупного рогатого скота.

У крупного рогатого скота в Среднем Поволжье паразитирует 5 видов аноплоцефалят, относящихся к двум семействам- Anoplocephalidae и Avitellinidae подотряда Anoplocephalata. Из семейства Anoplocephalidae обнаружены Moniezia autumnalia, М. benedeni, М expansa и М. alba и из семейства Avitellinidae Thysanie?ia giardi.

Наиболее распространены виды М. autumnalia и М benedeni, обнаруженные соответственно у 12,2 и 10,5% обследованного поголовья крупного рогатого скота. Экстенсивность инвазии животных Th. giardi составила 3,2%, М. expansa и М. alba встречались редко и только у 0,6-0,8% телят Интенсивность инвазии колебалась у М. autumnalia от 1 до 6, в среднем, 3,1 ±0,4 экз , М benedeni от 2 до 8, в среднем, 2,7i0,4 экз , М. expansa от 1 до 5, в среднем, 1,6+0,2 экз., М alba от 1 до 3, в среднем, 1,2+0,2 экз. и Th giardi от 1 до 11, в среднем, 4,8 ) 0,8 экз /гол.

Обнаруженные нами виды аноплоцефалят, за исключением М. alba, были ранее зарегистрированы па территории Среднего Поволжья. Вид мониезий М. alba впервые нами зарегистрирован у крупного рогатого скот в условиях Среднего Поволжья

2.3. Эпизоотологическая характеристика анонлоцефаля-тоюв крупного рогатого скота в Среднем Поволжье 2.3.1. Распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота

По результатам исследований проб фекалий крупного poiaToro скота аноплоцефалятозы установлены в районах Самарской и Ульяновской областей, где проводились нами исследования. Экстенсивность аноплоцефапягозной

инвазии колебалась у крупного рогатого скота от 1,2 до 36,5%. В среднем, экстенсивность инвазии крупного рогатого скота составила 22,77%.

Среднее количество яиц аноплоцефалят в г фекалий крупного рогатого скота было различным в разных хозяйствах в пределах от 86,6+7,3 до 384,2^21,6 экз Наибольшую экстенсивность (37,73%) инвазии отмечали в Нефтсгорском районе при обнаружении 384,2121,6 экз. яиц аноплоцефалят в г фекалий.

Высокую экстенсивность инвазии отмечали также в Хворостянском (32,7%), Волжском (28,6%) и Шигонском (25,5%) районах при обнаружении в г фекалий крупного рогатого скота соответственно 286,4+18,7; 244,1+17,2 и 218,8+17,0 экз яиц аноплоцефалят. Нами отмечено, чго с повышением экстенсивности инвазии возрастает количество яиц аноплоцефалят в г фекалий крупного рогатого скота.

Полученные резулыаты гельминтологических вскрытий кишечника крупного рога i ого скота свидетельствуют о 19,73%-ной экстенсинвазированности аноплоцефалятами. Экстенсивность

аноплоцефалятозной инвазии по результатам гельминтологических вскрытий оказалась на 3,0% ниже, чем по данным копроовоскопии, что, по-нашему мнению, обусловлено тем, что убою подвергались, как правило, животные более старшего возраста.

Высокая зараженность крупного рогатого скота аноплоцсфалягами установлена в хозяйствах лесо-степной зоны Среднего Поволжья, пастбища которых имеют большую плотнос1ь популяции арибашдных клещей -промежуточных хозяев аноплоцефалят. В отдельных хозяйствах Нефтсгорского, Хворостянского, Волжского районов экс1енсивнос1ь инвазии составляла свыше 25% Интенсивность инвазии крупного poiaToio скота аноплоцефалятами была, в среднем, 3,0-t0,4 экз./гол. и колебалась в отдельных районах от ! ,6i 0,6 до 5,4±0,5 экз./гол.

При анализе распространения отдельных видов аноплоцефалят крупною рогатого скота по зонам отмечено, что М. autumnalia и М bencdeni распространены во всех зонах, включая лесо-степную, cienHyio и пойменную, в то время как виды М. expansa и М. alba обнаружены у отдельных животных только в лесо-степной зоне при экстенсивности инвазии от 0,6 до 0,8%. Максимальная зараженность молодняка крупного ро)атого скота отмечена в этой зоне видами М. autumnalia (16,0%) и М bcnedeni (13,7%). Th. giardi обнаруживали у 3,2% крупного рогатого скота в южных районах Самарской области только в степной зоне.

Таким образом, в условиях Среднего Поволжья аноплоцефалятозы крупного рогатого скота имеют широкое распространение. Экстенсивность инвазии, в среднем, составляет 19,73% при интенсивности инвазии 3,0x0,4 экз./гол

Нами отмечено, что широкому распространению аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в отдельных районах Самарской области способствую! наличие пастбищ с высокой численностью арибатидных клещей промежуточных хозяев аноплоцефалят, отсутствие культурных пастбищ с

сеяными травами и eacei одной перепашкой, а также скудное финансовое положение хозяйств, неспособных приобрести цестодоциды для своевременной дегельминтизации животных.

2.3.2. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота

аноплоцефалятами

Результаты исследований проб фекалий животных свидетельствуют о значительной разнице в показателях инвазированности аноплоцефалятами крупного рогатого скота разного возраста. Наибольшая инвазированность аноплоцефалятами отмечена у телят. Экстенсинвазированность аноплоцефалятами составила крупного рогатого скота в возрасте до года 30,16, 1-2 лет 20,69, 3-5 лет 12,3 и 6 лет и старше 7,69% при обнаружении в г фекалий соответственно 285,7+18,3; 182,0±15,4; 117,5±14,2 и 65,2+7,6 экз. яиц цестод.

По результатам гельминтологических вскрытий тонкого кишечника 233 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп 37 голов были инвазированы аноплоцефалятами. Средняя экстенсивность инвазии составила 15,8%. Экстенсивность инвазии была равной у выпасавшегося крупною рогатого скота в возрасте до года 29,7%, в том числе М. autumnalia 15,9%, М. benedeni 11,8%, М. expansa 0,8% и смешанной инвазией 1,2%. Зараженность молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1 -2 лет составила 19,6%, в том числе М. autumnalia 9,4%, М. benedeni 5,7%, М. alba 0,6%, Th. giardi 3,5% и смешанной инвазией 0,4%. 11,8% животных в возрасте 3-5 лет были инвазированы аноплоцефалятами, из них 6,2% М. autumnalia, 2,1% М. benedeni и 3,0% Th. giardi. Экстенсивность инвазии крупного рогатого скота в возрасте 6 лет и старше составила 6,4%, в том числе М. autumnalia 3,1%, М. benedeni 1,3% и Th. giardi 2,0%. М. expansa обнаруживали только у молодняка до 1 года, а М. alba у животных в возрасте 1 -2 лет.

Интенсивность инвазии, вызванной М. autumnalia, составила у крупною рогатого скота до года 5,3+0,5; 1 -2 лет 3,2±0,4, 3-5 лет 2,0+0,3 и старше 6 лет 1,3+0,3 экз./гол. Плотность популяции М. benedeni была равной у крупного рогатого скота в возрасте до года 4,4+0,4; 1-2 ле1 2,8+0,3; 3-5 лет 1,9+0,3 и старше 6 лет 1,0+0,2 экз./гол. Интенсивность инвазии, вызванной М. expansa, составила у животных до года 1,4+0,2 экз. Максимальная интенсивность инвазии была при тизаниезиозе (от 3,5 до 5,8 экз., в среднем, 4,5+0,5 экз./гол.

Таким образом, нами получены новые данные о возрастной динамике инвазированности крупного рогатого скота разными видами аноплоцефалят Полученные результаты позволяют констатировать о снижении инвазированности аноплоцефалятами всех видов с возрастом животных, за исключением Th. giardi, которые паразитируют у крупного рогатого скога более старшего возраста.

2.3.3. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота

аноплоцефалягами

Аноплоцефапятош у выпасающегося крупного рогатого скота регистрируются практически в течение всего гола. Однако экстенсивность инвазии значительно отличается в разные сезоны года. Получена существенная (Р ^ 0,05) разница в инвазированности молодняка крупного рогатого скота в летне-осенний и зимний периоды. Пик аноплоцефалятозной инвазии (26,629,5%) отмечали в период с июля по октябрь, что, по-видимому, обусловлено достижением большинством особей новой генерации имагинальной стадии. В ноябре и в последующие месяцы зимы и весны зараженность животных существенно снижалась до 5,3%, что связано с короткой продолжительностью жизни аноплоцефалят.

Среднее количество яиц аноплоцефалят в г фекалий молодняка крупного рогатого скота составило 114,0±9,2 экз со значительным (Р < 0,05) повышением до 283,0+16,3 экз. яиц в сентябре и существенным снижением в зимне-весенний период до 31,3±8,7 экз.

По результатам [ельминтологических вскрьпий кишечника молодняка крупного poiaTOro скота инвазированноегь его в разные сезоны года также отличалась сущесшенно и составила, в среднем, в июле 18,75, августе-сентябре 31,5-31,8, октябре 26,67, декабре 11,11, феврале 6,25 и апреле 5,88%. Установлена также значительная разница в интенсивности инвазии в разные месяцы года от 1,0 экз. в апреле до 6,7±0,7 экз./гол. в сентябре. Резкое снижение экстенсивности и интенсивности инвазии обусловлено самоосвобождением животных от цестод из-за короткой продолжительности жизни аноплоцефалят

2.3.4. Видовой состав аноплоцефалят у крупною рогатого скота в разное

время года

Нами установлена существенная разница в видовом составе собранных аноплоцефалят в организме молодняка крупного poraioio скота в разное время года. Максимальное количество аноплоцефалят собрано в летне-осенний сезон и только единичные экземпляры обнаружены в зимне-весенний период. В феврале, апреле и мае все обнаруженные мониезии принадлежали к виду М. autumnalia, который являлся доминирующим видом.

В июле обнаружили 15 экз. аноплоцефалят, из которых 7 экз были М. autumnalia, 5 жз - М benedeni и 3 экз. М expansa. В августе у молодняка крупного рогатого скота обнаруживали при вскрытии кишечника 33 экз. аноплоцефаля i 4 видов, из них 54,6% принадлежали к виду М autumnalia, 33,3% - М benedern, 9,1 %- Th giardi и 3,0% - М expansa В сен 1ябре основную часть, 51,1 и 36,1%, составляли также М. autumnalia и М benedeni, соответственно, 4,3% М. alba и 8,5% Th giardi В октябре в сборах аноплоцефалят оказались 46,5% М. autumnalia, ?7,2% М benedeni, 11,6% Th

giardi и 4,7% M. alba. В декабре из 5 экз. аноплоцефалят 3 экз. (60%) были М. autumnalia и 2 экз. (40%) М. benedeni.

Таким образом, можно заключить, что видовой состав аноплоцефалят в организме молодняка крупного рогатого скота существенно отличается в разные месяцы года. Практически во все сезоны года обнаружили М. autumnalia. М. benedeni также обнаруживали летом, осенью и зимой. Максимальное количество мониезий указанных видов находили в период с августа по октябрь. М. expansa обнаруживали только в июле и августе, а М. alba - в сентябре-октябре в единичных экземплярах. Th. giardi были в сборах цестод с августа по октябрь.

2.3.5. Возрастная структура аноплоцефалят у крупною рогатого скота в

разное время года

Установлена значительная разница в возрастном составе аноплоцефалят в opi анизме животных в разные месяцы года. В период с ноября по май последующего года в кишечнике выпасавшегося молодняка крупного рогатого скота обнаруживали только половозрелых аноплоцефалят. Начиная с июня в кишечнике животных обнаруживали преимагинальные экземпляры аноплоцефалят. В июле 57,1% цестод составляли преимагинальные и 42,9% имагинальные аноплоцефалята. С августа соотношение аноплоцефалят повышалось в сторону взрослых особей. Количество неполовозрелых аноплоцефалят составило в августе 45,5, сентябре 35,8, октябре 25,9 и ноябре 13,0%. В декабре и в последующие месяцы до июня следующего года обнаруживали в кишечнике животных только имагинальные особи мониезий в незначительном количестве (от 1,0 до 2,0 экз./гол.).

Таким образом, во все сезоны юда, кроме зимы и весны, в кишечнике молодняка крупного рогатого скота обнаруживали аноплоцефалят в пре- и имагинальной стадии. Количество взрослых аноплоцефалят в кишечнике молодняка повышается постепенно с июля до октября.

2.3.6. Зараженное ib крупного рогатого скота аноплоцефалятами в разных

типах хозяйств

Результаты исследований проб фекалий молодняка крупного рогатого скота из разных типов хозяйств показали, что аноплоцефалятозы встречаю 1ся во всех типах хозяйств. Экстенсивность аноплоцефалятозной инваши молодняка крупного рогатого скота составила в акционерских хозяйствах 17,44, крестьянских 18,66, фермерских - 16,44%. Разница в зараженности животных аноплоцефалжами в разных типах хозяйств оказалась несущественной, что, по-нашему мнению, обусловлено выпасом крупною рогатого скота практически на одних и тех же пастбищах.

Разница в количестве яиц аноплоцефалят в i фекалий крупного рогатого скота разных типов хозяйств также была незначительной.

2.3.7. Сроки заражения телят аноплоцефалятами

При ежемесячном исследовании проб фекалий телят нами отмечено, что впервые яйца аноплоцефалят начали обнаруживать в фекалиях отдельных животных во второй декаде июля. В конце июля экстенсивность инвазии составила 17,2%. В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной аноплоцефалятами, значительно повысилась и составила в августе 29,1, сентябре 30,2%. Повышение экстенсивности инвазии сопровождалось, как правило, увеличением количества яиц аноплоцефалят в фекалиях инвазированных животных. Начиная с октября отмечали снижение зараженности молодняка крупного рогатого скота аноплоцефалятами до 25,9% Экстенсивность инвазии животных составила в ноябре 11,9% и в декабре 9,7%. Зимой и весной зараженность молодняка снижалась до 3,8%, что, по-видимому, связано с короткой продолжительностью жизни аноплоцефалят и самопроизвольным освобождением организма от цестод.

Следовательно, можно полагать, что в условиях Самарской области телята начинают заражаться аноплоцефалятами сразу после выгона на пастбище, т.е. с мая месяца, принимая во внимание тот факт, что продолжительность развития имагинальной стадии аноплоцефалят равна 55-64 суткам (В.Я. Шубадеров, 1974).

2.3.8. Динамика численности арибатидных клещей - промежуточных хозяев аноплоцефалят на пастбище

Результаты учета численности арибатид в пробах почвы свидетельствуют о существенной разнице в количестве арибатидных клегдей в почве разных 1Ипов пастбищ. Во второй половине апреля количество клещей в 1 дм составило на суходольных пастбищах 7,2, прифермских 12,7, пойменных -

43.5 и на участках с кустарниками 21,4 экз. В мае на суходольных пастбищах численность клещей снизилась до 6,7 экз. Снижение количества арибатид в мае отмечено нами на всех типах пастбищ. Минимальное количество арибатид обнаруживали в пробах почвы на всех типах пастбищ в июле. Начиная с августа численность арибатид на пастбищах повышалась и досгигала пика в ок1ябре.

На суходольных участках количество арибатидных клещей составило в августе 3,3, сентябре 6,7 и октябре 8,4 экз. в дм".

На прифермской территории обнаруживали в августе 11,4, сентябре 13,8 и октябре 15,3 экз. клещей.

Максимальное количество арибатид обнаруживали в почве пойменных пастбищ, где плотность клещей составила, в среднем, в августе 33,1, сентябре

47.6 и октябре 56,2 экз./дм1 Влажная почва и большое количество мертвого травяного покрова создают здесь наиболее благоприятные экологические условия для роста и развития арибатид даже в засушливый летний период.

На втором месте по плотности арибатид занимают участки с кустарниками, где количество клещей составило в августе 20,4, сентябре 28,9 и сентябре 31,0 экз./дм2.

В период с ноября по март исследования не проводили из-за заморозков и наличия снежного покрова.

Таким образом, в условиях Среднего Поволжья в течение пастбищного сезона происходило колебание численности арибатид в почве со снижением в летний засушливый период и повышением осенью. Численность арибатид отличалась на разных типах пастбищ. Максимальное число клещей обнаруживали в почве пойменных пастбищ.

2.3.9. Сезонная динамика зараженности арибатидных клетей ларвоцистами апоплоцсфалят

Зараженность арибатид ларвоцистами аноплоцефалят в различные месяцы года значительно отличалась Наиболее значительная экстенсивность инвазии отмечена у клещей с прифермской территории. Наименьшая зараженность арибашд была весной. Летом и, особенно, осенью отмечено повышение экстенсивности инвазии арибатид до 4,15%.

На пойменных пастбищах зараженность клещей была в 2 раза ниже, чем на прифермской территории. Однако зараженность арибатид ларвоцистами аноплоцефалят также повышалась к осени и была максимальной в сентябре (1,82%).

Наименьшей оказалась зараженность ларвоцистами аноплоцефалят арибатидных клещей, собранных с почвы суходольных пастбищ. Экстенсивность инвазии арибатид в летний период не превышала 0,95, а осенью 1,25%.

Наибольшую опасность в плане заражения крупного рогатого скота аноплоцефалятами представляет прифермская территория и, особенно, во второй половине пастбищного периода.

2.4. Плодовитость М. Ьепеёеш в организме молодняка крупного рогатого

скота

2.4.1. Сезонная динамика плодовитости 1У1. Ьепес!сп1 в организме молодняка крупного рогатого скота

Широкое распространение аноплоцефалятозов жвачных животных обусловлено мно!ими факюрами, в том числе, высоким репродуктивным потенциалом Учитывая скудные сведения литературы по данному вопросу, нами проведены специальные исследования по установлению сезонной динамики плодовитости М Ьепес1еш в организме молодняка крупного рогатого скота в условиях Самарской области

В январе 2002 г. обнаружили, в среднем, по 31,3 15,2 экз яиц мониезий в г фекалий, а в су [очной массе фекалий их было 182,7121,4 тыс экз Количество имагинальных М Ьепеёеги, обнаруженных в кишечнике животных, колебалось

от 1 до 3 экз. (в среднем, 1,5+0,3 экз.). Следовательно, одна мониезия вида М. Ьепе()еги продуцирует за сутки в январе, в среднем, по 140641,6±976,0 экз.

В апреле среднее количество яиц мониезий в г фекалий молодняка крупного ро1аюго скота незначительно повысилось и составило 41,6±5,6 экз., а в суточной порции фекалий было 246,4+12,6 тыс. экз. яиц. В кишечнике животных при вскрытии молодняка обнаружили, в среднем, по 1,6+0,3 экз. М. Ьепес)егп. Таким образом, в течение суток одной особью М. Ьепес1еш выделено, в среднем, 154000±7127,4 экз. яиц.

В летний период (в июле) отмечено повышение количества яиц мониезий в фекалиях молодняка крупного ро1атого скота (145,0+8,8 экз./г фекалий), а в суточной порции фекалий было 727,8±12,5 тыс. экз. яиц. При вскрытии кишечника животных обнаружили, в среднем, по 4,8±0,5 экз. М. Ьепес1еги. Следовательно, плодовитость М. Ьепес1ет составила в организме молодняка крупного рогатого скота в летний период (июль) 199017,6+1767,2 экз. яиц/сут.

Осенью (в октябре) среднее количество яиц мониезий было максимальным и составило 257,0+9,5 экз. При убое 6 инвазированных животных обнаружили, в среднем, по 5,3+0,5 экз. М. Ьепеёеш. Расчеты показали, что одна мониезия (М. Ьепес!еш) продуцирует в октябре в течение одних суток, в среднем, по 296415,0+11460,3 экз./сут., что значительно больше, чем летом.

Полученные результаты по сезонной динамике плодовитости мониезий (М. Ьепсс1еш) в организме крупного рогатого скота свидетельствуют о том, что максимальная репродуктивная способность М. Ьепес1еш проявляется в летне-осенний период. Осенью (октябрь) количество выделенных с фекалиями яиц мониезий повышается, что обусловлено достижением большинством цестод половой зрелости. Высокая плодовитость мониезий в летне-осенний период способствует передаче инвазии и широкому распространению мониезиоза среди жвачных животных.

2.5. Усовершенствование терапии мониезиоза молодняка крупного

рогатого скота

2.5.1. Сравнительная эффективность антигельминтиков при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота

Полученные результаты оценки эффективности антигельминтиков против мониезий свидетельствуют о разной степени эффективности испытанных препаратов, используемых в последнее время в нашей стране для лечения мониезиоза молодняка крупного рогатою скота.

После введения диброфена, празиквантела и фенасала все леченые животные полностью освободились от мониезий, о чем свидетельствует отсутствие яиц цестод в их фекалиях.

6 из 7 леченных бифеналом животных освободились от мониезий. Количеаво яиц мониезий в г фекалий животных этой группы снизилось с 137,8+6,7 до 3,2+0,6 экз., т.е. на 97,7%.

Альбен в дозе 10 мг/кг в форме 10%-ного грануляга освободил от мониезий 90% животных Количество яиц мониезий после дачи альбена снизилось с 141,4±7,0 до 4,7+0,5 экз , т.е. на 96,7%.

Практически аналогичную эффективность показал панакур. 8 из 10 подопытных животных освободились от мониезий после лечения панакуром. Количество яиц мониезий снизилось на 96,7%.

Инвазированность молодняка крупного рогатого скота мониезиями контрольной группы в период опыта практически не изменялась.

При вскрытии 3 животных контрольной группы обнаружили, в среднем, по 3,3 экз. М Ьепе(1еш.

Таким образом, диброфен, фенасал в дозе по 100 мг/кг, празиквангсл в дозе 3,5 мг/к1 показали 100%-ную эффективность при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота. Эффективность бифенала в дозе 100 мг/кг оказалась равной 97,7%, альбена и панакура в дозе по 10 мг/кг по ДВ 96,7% Испытанные препараты хорошо переносились животными и не вызывали побочного действия.

2.5.2. Действие антигельминтиков против аноплоцефалят разного возраста

Результаты изучения эффективности антигельминтиков против мониезий разного возраста свидетельствуют о различной степени их активности против неполовозрелых и половозрелых мониезий. Как показали результаты гельминтологических вскрытий тонкого кишечника животных по 5 голов с каждой группы все препараты, как правило, были высокоактивными против половозрелых мониезий (М Ьепе<1ет и М. аЛитпаНа) и недостаточно эффективными против неполовозрелых мониезий. Исключение составил празиквантел, который в дозе 3,5 мг/кг оказал 100%-ную эффективность против неполовозрелых и взрослых мониезий. Эффективность против неполовозрелых мониезий составила диброфена 68,8, бифенала и фенасала 93,8, альбена 75,0 и панакура 81,3%

У молодняка крупного рогатого скота контрольной группы обнаружили, в среднем, по 3,2+0,6 экз неполовозрелых и 2,4+0,5 экз. имагинальных мониезий, из них 60% составляли М а^итпаНа и 40% - М. Ьепес1еш

Следовательно, испытанные препараты оказались высокоэффективными против взрослых мониезий, за исключением альбена и панакура, показавших 93,8%-ную эффективность Действие антигельминтиков, кроме празиквантела, было недостаточно эффективным против неполовозрелых мониезий. В связи с этим для преимагинальных дегельминтизаций применять антигельминтики целесообразно с учетом их действия против молодых мониезий

2.5.3. Эффективность альбена против аноплоцефалят разных видов

Испытание альбена в различных хозяйствах, неблагополучных по аноплоцефалятозам, вызванным соответственно М Ьспес1еш, М. аиШтпаПа и ТЬ £1агс1 ¡, показали высокую степень эффективности препарата в одной и той

же дозе против разных видов аноплоцефалят. 8 из 10 животных, инвазированных М. Ьепе<1еш, освободились после дачи препарата в дозе 10 мг/кг по ДВ. Количество яиц М Ьепес!ет снизилось с 145,4+8,5 до 4,8±0,8 экз., тс. на 96,7%. Незначительная разница (Р > 0,05) получена в эффективности альбена в хозяйстве, неблагополучном по М. аийлппаНа. Количество яиц мониезий в фекалиях молодняка крупного рогатого скота снизилось на 97,2%.

Более высокая эффективность (99,1%) отмечена нами при испытании препарата в хозяйстве, неблагополучном по тизаниезиозу. Количество яиц тизаниезий в фекалиях телят через 10 дней после лечения снизилось с 128,3+8,2 до 1,21-0,4 экз.

При вскрытии животных из разных хозяйств, у которых после лечения обнаруживали яйца аноплоцефалят в фекалиях, находили в кишечнике по 1-2 экз. М. Ьепе<1еш, М. аиШшпаНа и 1 экз. ТЬ. §1аг<11.

Таким образом, альбен в дозе 10 мг/кг эффективен при апоплоцефалятозах молодняка крупною рогатого скота, вызванных разными видами цестод Эффективность составила против М. Ьепес1еш 96,7, М. аиШтпаИа 97,2 и ТЬ. giardi 99,1%.

2.5.4. Титрация терапевтической дозы тенала при моииезиозе молодняка

крупного рогатого скота

В связи с отсутствием отечественных средств против цестодозов ВИГИСом совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова разработан новый препарат под названием 1енал В химическом отношении он представляет собой производное салициловой кислоты.

Полученные результаты испытания тенала при моииезиозе телят свидетельствую I о 100%-ной антигельминтной эффективности препарата в дозе 125 и 100 мг/кг Тенал в дозе 75 мг/кг проявил 94,6%-ную эффективность против мониезий Количество яиц мониезий в г фекалий молодняка крупного рогатою скота снизилось с 188,4+17,2 до 10,5+2,2 экз.

У животных контрольной группы количество яиц мониезий в г фекалий в период опыта существенно не изменялось и составило до опыта 187,2+18,3 и в конце 192,0+ 17,6 экз При вскрытии кишечника трех животных контрольной группы обнаружили, в среднем, по 3,3 экз. М. Ьепеёеш.

Следовательно, дозу тенала 100 мг/кг можно считать терапевтической Препарат в испытанных дозах хорошо переносился животными

2.5.6. Действие ангигельминтиков на яйца мониезий

Полученные результаты изучения овоцидных свойств фенасала в дозе 100 мг/кг в фекалиях телят, инвазированных аноплоцефалягами, свидетельствуют о незначительном снижении количества нежизнеспособных яиц мониезий после дегельминтизации животных фенасалом. На первые сутки после дачи препарата в фекалиях телят 23,2% яиц мониезий были нежизнеспособными, что

подтверждено результатами исследования морфологии и структуры яиц и в тесте с раствором йода. Через двое суток после лечения животных основная масса яиц мониезий также была нежизнеспособной (34,5%) Спустя 3 суток 38,6% яиц мониезий в фекалиях леченых телят оказались нежизнеспособными В последующие сроки яиц аноплоцефалят в фекалиях животных после лечения фенасалом не обнаруживали.

При лечении альбеном процент нежизнеспособных яиц мониезий в фекалиях телят составил 43,4; 65,2 и 76,5% соответственно на 1, 2 и 3-й сутки после дегельминтизации.

Празиквантел также показал овоцидные свойства. Яйца мониезий в фекалиях животных, леченных этим препаратом, обнаруживали в течение 3-х дней, причем 55,2; 74,8 и 83,5% яиц соответственно на 1, 2 и 3-й сутки после дег ельминтизации оказались нежизнеспособными.

Панакур (фенбендазол) показал также эффект как на самих взрослых Мониезий, так и на их яйца. На 1-е сутки после лечения телят панакуром нежизнеспособными оказались 47,4% В последующие дни после дегельминтизации процент нежизнеспособных яиц мониезий в фекалиях телят повысился до 67,8%о на 2-е сутки и до 77,3% на 3-й сутки после дачи панакура.

Как правило, на первые сутки после введения препаратов животным отмечали недостаточный их эффект на жизнеспособность яиц аноплоцефалят, что, по-видимому, связано с кинетикой антигельминтиков и недосшточной их экспозицией воздействия на яйца или самих цестод.

Сульфат меди практически не показал овоцидного действия. Процент нежизнеспособных яиц мониезий в фекалиях леченых телят был на уровне контрольной группы (Р > 0,05)

Анализ полученных результатов показал, что не все испытанные антигельминтики оказали губительное действие на яйца аноплоцефалят Сульфат меди не оказал овоцидного действия Овоцидные свойства фенасала были выражены слабо. 1 убительное действие альбена, панакура и празиквангела в большей степени проявлялось на 3-й сутки после их применения.

Изучение овоцидных свойст антигельминтиков имеет большое пракжческое значение, так как выделяющиеся в большом количестве яйпа и членики с яйцами после дегельминтизации могут контаминировать пастбище и явиться источником заражения других животных. Учитывая полученные нами результаты о неполной гибели всех выделяющихся с фекалиями яиц аноплоцефалят после дегельминтизации, целесообразно первые после лечения 3 дня животных не выпасать на пастбище во избежание его контаминации

3. Обсуждение

Проведенные нами исследования касаются широко распространенного в нашей стране заболевания молодняка крупного рогатого скота мониезиоза, причиняющего по данным литературы большой экономический ущерб по причине падежа и снижения продуктивности животных.

До наших исследований в Среднем Поволжье сведения по аноплоцефалятозам крупного рогатого скота касались только распространения. Практически не было сообщений по эпизоотолог ии заболевания, срокам заражения телят, возрастной и видовой структуре мониезий в организме животных в разное время года, репродуктивной способности мониезий и обоснованию выбора антигельминтиков с учетом действия их на разные стадии развития цестод. Учитывая вышеизложенное, нами изучены указанные вопросы и испытаны новые препараты при аноплоцефалятозах молодняка крупного рогатого скота.

Выводы

1 В условиях Среднего Поволжья установлено широкое распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота, вызываемых 5 видами цестод. Впервые в регионе зарегистрирован вид М. alba. Зараженность молодняка крупного poiaToro скота составила, в среднем, М. autumnalia 12,2, М benedeni 10,5, Th. giardi 3,2, М. expansa 0,8 и М alba 0,6% при интенсивности инвазии, равной соответственно, 3,1+0,4; 2,7+0,4; 4,8+0,5; 1,6+0,2 и 1,2+ 0,2 экз./гол.

2. Мопиезии видов М. autumnalia и М. benedeni распространены в лесостепной (16 и 13,7%), степной (8,2 и 7,8%), пойменной (12,4 и 10,0%) зонах Среднего Повочжья М expansa и М. alba обнаруживали в лесостепной (0,8 и 0,6%) зоне, а Th. giardi в степной (3,2%) зоне.

3. С возрастом крупного рогатого скота зараженность аноплоцефалятами значительно снижается. Экстенсивность инвазии составила у крупною рогатого скота в возрасте до года 30,1, 1-2 лет 20,7, 3-5 лет 12,3 и старше 6 лет 7,7%. М autumnalia и М. benedeni паразитируют у крупного рогатого скота всех возрастных групп, М. expansa у телят, М. alba у молодняка 1-2 лет, Th giardi у животных старше года. Интенсивность инвазии также снижалась с возрастом животных с 5,31-0,5 экз М. autumnalia у телят до 1,3+0,3 экз у коров.

4. Выпасавшийся молодняк крупного рогаюго CKOia инвазирован аноплоцефаля гами во все сезоны года со значительным повышением зараженности в летне-осенний период (до 29,5%) и снижением в зимне-весеннис месяцы до 5,2%. Повышение зараженности крупного рогатого скота осенью обусловлено достижением аноплоцефалятами половой зрелости

5 Видовой состав аноплоцефалят у молодняка крупного рогатого скота отличается в разные месяцы года. М autumnalia обнаруживали в течение всего года, М benedeni летом, осенью и зимой, М. expansa в июле-августе, М alba в сен (ябре-октябре и Th. giardi в августе-октябре

6. Возрастной состав аноплоцсфалят в организме крупного рог атого скота значительно отличается в течение года. Во все сезоны года, кроме зимы и весны, в кишечнике молодняка крупного рогатого скота обнаруживали аноплоцефалят в пре- и имагинальной стадии. Количество имагиналышх аноплоцефалят в кишечнике животных повышается постепенно с июля по октябрь.

7. При изучении сроков заражения телят аноплоцефалятами установлено, что впервые яйца начали обнаруживать в фекалиях животных во второй декаде июля. Заражение телят аноплоцефалятами происходит в пастбищный период, начиная с перевода их на пастбище.

Зараженность выпасавшегося молодняка крупного рогатого скота аноплоцефалятами в разных типах хозяйств отличается незначительно.

8. В течение пастбищного сезона численность арибатидных клещей в почве прифермской территории колеблется от 9,6 экз./дм2 в летний засушливый период до 15,3 экз./дм2 в осенний период. Количество арибатидных клещей в почве зависит от типа пастбищ. Максимальное количество арибашд находится в почве пойменных пастбищ и, особенно, осенью (56,2 экз. /дм2).

Зараженность арибатид ларвоцистами аноплоцефалят в разные месяцы юда значительно отличается Наибольшая зараженность клещей отмечена в почве прифермской территории осенью (4,1%).

9. Репродуктивная способность М. Ьепес1еп|' у крупного рогатого скота изменяется в разные сезоны года. Максимальное выделение с фекалиями члеников или/и яиц мониезий происходит в осенний период и достигает 296 тыс. экз. яиц в сутки.

10. При мониезиозе молодняка крупного рогатого скота получена 100%-ная эффективность празиквантела в дозе 3,5 мг/кг, диброфена и фенасала российского производства в дозе 100 мг/кг, 97,7%-ная - бифенала в дозе 100 мг/кг, 96,7%-ная - альбена и панакура в дозе 10 мг/кг. Препараты были более эффективны против имагинальных мониезий и недостаточно эффективными против преимагинапьных цестод, за исключением празиквантела, показавшего 100%-ный эффект против взрослых и молодых мониезий.

Эффективность альбена практически не отличалась против аноплоцефалят разных видов (96,7-99,1%).

Установлена терапевтическая доза тенала при аноплоцефалятозах крупного рогатого скота, равная 100 мг/кг.

11. Испытанные при мониезиозе ангш ельминтики оказывают в различной с!енени губительное действие на яйца аноплоцефалят Овоцидные свойства сульфата меди и фенасала выражены слабо. Овоцидное действие альбена, панакура и празиквантела в большей степени проявляется на 3-й сутки после их применения крупному рогатому скоту.

Практические предложения

Результаты изучения сроков заражения телят аноплоцефапятами, сезонной динамики зараженности, возрастного состава аноплоцефалят в разные сезоны года, полученные с учетом местных природно-климатических условий, являются основой для научно-обоснованного проведения в рациональные сроки мероприятий против анонлоцефалятозов крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья.

Данные по изучению эффективности антигельминтиков против аноплоцефалят разного возраста и полученные сведения по возрастной структуре мониезий в разные сезоны года позволяют рационально провести выбор эффективного антигельминтика с учетом спектра действия на аноплоцефалят разного возраста.

Результаты испытания альбена использованы в Наставлении по его применению для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур, утвержденном Департаментом ветеринарии Минсельхоза России № 13-3-04/0385 от 27.03.02 г.

Список

работ, опубликованных по геме диссертации

1. Белова Е.Е., Садов K.M., Гаджиева Г1.И., Архипов И.А. Эффективность тенала при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота // Матер, конф. Всерос. о-ва гельминтол. - "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - 2004. - Вып. 5. - С. 61-63.

2. Белова Е.Е., Садов K.M., Архипов И.А.Сезонная динамика плодовитости Moniezia benedeni в организме крупною рогатого скота // Матер, конф. Всерос. о-ва гельминтол. - "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - 2004. - Вып. 5. С. 343-344.

3 Белова Е.Е. Эпизоотология мониезиоза молодняка крупного рогатого скота в Среднем Поволжье // Тр. Всерос. ин-та гельминтол. - 2005. - Т 41. С. 80-85.

Подписано в печать 15 10 2005 Формат бумаги 60x84 1/16

Печ л 1,44 Уел печ л 1 34 Тираж 100 ж! Заказ № 308

Отпечатано на ри от графе

Полиграфический отдел ФГОУ В110 Ивановской ГГХА 153012 г. Иваново, ул Советская,45

í 20 i 3

РНБ Русский фонд

2006-4 19500