Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Пляко, Андрей Викторович
• Введение
глава 1. краткая климато-географическая и хозяйственная характеристика северо-западных областей нечерноземной зоны рф.
глава 2. возбудители и клиническая картина при мониезиозе крупного рогатого скота.
2.1. Обзор литературы
2.1.1. По видовому составу рода Moniezia Blanchard,
2.1.2. По жизненному циклу и клинической картине мониезиоза.
2.2. Собственные исследования. 2.2.1. Материалы и методы
2.2.2. Видовой состав мониезий крупного рогатого скота
2.2.3. Клинические признаки при мониезиозе крупного рогатого скота.
2.2.3.1. Внешние симптомы при мониезиозе крупного рогатого скота.
2.2.3.2. Показатели крови при спонтанном мониезиозе молодняка крупного рогатого скота щ 2.2.4. Обсуждение
глава 3. эпизоотология мониезиоза крупного рогатого скота.
3.1. Обзор литературы.
3.1.1. По сезонной и возрастной динамике.
3.1.2. По эпизоотическому процессу.
3.2. Собственные исследования.
3.2.1. Материалы и методы
3.2.2. Сезонная динамика
3.2.3. Возрастная динамика.
3.2.4. Обсуждение.
ГЛАВА 4. УЩЕРБ ХОЗЯЙСТВАМ ПРИЧИНЯЕМЫЙ МОНИЕЗИОЗОМ ф КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
4.1. Обзор литературы. 4.2. Собственные исследования.
4.2.1. Материалы и методы.
4.2.2. Результаты
4.2.3. Обсуждение.
ГЛАВА 5. ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ
КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
5.1. Обзор литературы.
5.1.1. По терапии
5.1.2. По профилактике.
5.1.3. Краткие сведения о биологии и распространении орибатид.
5.2. Собственные исследования.
5.2.1. Материалы и методы
5.2.2. Результаты
5.2.2.1. Результаты испытания фезола при мониезиозе молодняка крупного ^ рогатого скота
5.2.2.2. Результаты определения степени заклещёванности и инвазированности разных видов пастбищ.
5.2.2.3. Результаты опыта по выявлению возможности заражения крупного рогатого скота в загоне «передержки».
Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России"
Актуальность темы
В Вологодской области, как и во всей Северо-Западной экономической зоне Российской Федерации важным направлением сельского хозяйства является молочно-мясное скотоводство. Ежегодно в хозяйствах области содержится около 200 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе почти половину составляют коровы. В ряде хозяйств, скотоводство является основой экономического благосостояния. Оно обеспечивает население городов молоком, мясом и продуктами их переработки. Масло, сыры поступают и в другие регионы страны и даже экспортируются в зарубежные страны. Немалую ценность имеет и кожевенное сырьё для лёгкой промышленности.
Разведение крупного рогатого скота здесь обусловлено природно-климатическими условиями, способствующими обеспечению животных сочными кормами в особенности зелёными травами при пастбищном содержании, которое широко практикуется.
Однако, при пастбищном содержании и, реже, при кормлении скота скошенной с пастбищных участков травы, создаются благоприятные условия для заражения животных возбудителями многих гельминтозов. В их числе важное место занимают ленточные гельминты подкласса Cestoda рода Moniezia Blanchard, 1891, которые вызывают кишечное заболевание у жвачных животных: крупного и мелкого рогатого скота, верблюдов, зебу, буйволов, северных оленей и многих видов диких животных.
В своем развитии мониезии используют в качестве промежуточных хозяев почвенных клещей (орибатид) из подотряда Oribatei Duges (1833), обитающих в поверхностном слое почвы.
Заражение животных осуществляется алиментарным путём при заглатывании поражённых цистицеркоидами мониезий клещей с травой
Мониезиоз - широко распространён во многих странах, наиболее часто встречается у овец и крупного рогатого скота. При содержании их на одних и тех же пастбищах возможно перезаражение от одних к другим.
Заболеванию подвержены, как правило, молодые животные в возрасте от 4 месяцев (B.C. Ершов, Т.П. Попова, 1945; В.А. Потёмкина и др., 1965). Заболевание сопровождается понижением аппетита, удоев, исхуданием. Наиболее тяжело протекает у телят, нередко заканчиваясь летально. Зараженность крупного рогатого скота мониезиями в хозяйствах разных областей центральной Европейской части страны варьирует от 22,5% до 67,5% и более (Потёмкина В.А., 1965, В .Я. Шубадёров, 1970, Сайфуллов И., 1969, 1970).
В хозяйствах Тверской (соседней с Вологодской) области М.Ш. Акбаев, 1976, зарегистрировал заболевание у 45,8-47,7% поголовья овец. В.В. Бородина, 1956 в трёх хозяйствах Вологодской области мониезиоз зарегистрировала у 15% этих животных.
Мониезиоз приносит хозяйствам и отдельным владельцам животных значительный убыток: заболевшие животные теряют массу тела, у коров снижаются удои. Наиболее тяжело протекает у телят в возрасте 3-4 месяцев, нередко заканчивается летально. Больные телята постепенно истощаются, обычно их называют «заморышами» (Потёмкина, 1965).
В последнее время в хозяйствах Вологодской области, крупных и мелких собственников скота, отдаётся предпочтение пастбищному содержанию. При этом участились сообщения о диареях (особенно телят) молодняка, исхуданиях, снижении удоев у коров и выделении цестод с фекалиями.
Из вышеуказанного и недостаточности изученности мониезиоза, а также требований организаций торгующих продуктами скотоводства по части сертификации хозяйств в отношении возбудителей болезней, встал вопрос о необходимости изучения этого заболевания у крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе.
Цели и задачи исследований
Перед исполнителем поставлена задача, в скотоводческих хозяйствах Вологодской области установить виды мониезий, изучить эпизоотическую ситуацию при мониезиозе, основные вопросы клинической картины, экономический ущерб, профилактику и терапию и на основе результатов разработать и предложить практике меры борьбы с этим заболеванием. В составе работы на решение были поставлены следующие вопросы: -ознакомиться с технологией выращивания молодняка и содержания коров в тёплый период года и при этом выяснить условия пастбищного содержания;
Ф -изучить видовой состав мониезий;
-выяснить основные клинические признаки при мониезиозе у крупного рогатого скота и степень их проявления.
-изучить распространение мониезиоза среди крупного рогатого скота разного возраста в различные сезоны в типичных скотоводческих хозяйствах;
-выяснить ущерб, причиняемый мониезиозом крупного рогатого скота владельцам животных;
-испытать при мониезиозе новый препарат ВИГИС - фезол; -разработать рекомендации по профилактике и терапии мониезиоза крупного рогатого скота в изучаемом регионе.
Научная новизна
В хозяйствах Вологодской области проведён двухлетний мониторинг за состоянием и использованием пастбищ с учётом биотических и абиотических факторов в эпизоотической цепи мониезиоза.
Установлен видовой состав мониезий в Вологодской области.
Изучены клинико-диагностические признаки и изменения в составе крови у крупного рогатого скота.
В условиях Северо-Западного региона России впервые изучены основные вопросы эпизоотологии мониезиоза крупного рогатого скота, распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности мониезиями животных, выявлены основные факторы, способствующие распространению этой инвазии.
Установлены сроки оценки пастбищ на заражённость орибатидных клещей (промежуточных хозяев мониезий). Определён предотвращённый ущерб от мониезиоза молодняка крупного рогатого скота.
Впервые при мониезиозе крупного рогатого скота испытан новый препарат ВИГИС фезол, проявивший высокую антгельминтную эффективность.
Разработаны меры профилактики и терапии крупного рогатого скота при мониезиозе, которые опубликованы в форме рекомендаций и предложены для ветеринарной практики (Вологда-Молочное, 2005. — 27 е.).
Практическая ценность
Результаты изучения основных вопросов эпизоотологии мониезиоза крупного рогатого скота, установление видового состава возбудителей, сроков оценки пастбищ на состояние их в части контаминации заражёнными личинками мониезий орибатидных клещей и результаты двухлетнего мониторинга за эпизоотической ситуацией гельминтозов в хозяйствах в целом послужили основой для разработки мер профилактики этого гельминтоза крупного рогатого скота. Полученные данные по клинической картине и ущербу наносимому мониезиозом хозяйствам и отдельным владельцам используются для диагностики и обоснования мер борьбы с ним.
Испытание нового препарата ВИГИС-фезола и установление его высокой противоцестодной эффективности при мониезиозе позволило рекомендовать этот препарат для дегельминтизации крупного рогатого скота при этом заболевании.
Обобщённые материалы диссертационной работы использованы для разработки рекомендаций по профилактике и терапии мониезиоза крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе Российской Федерации, которые внедряются в практику хозяйств.
Материалы диссертации используются для чтения лекций студентам Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина, Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК и Вологодского сельскохозяйственного техникума
Основные положения, выносимые на защиту
1. Видовой состав возбудителей мониезиоза, клинические признаки с * показателями крови при этом гельминтозе у крупного рогатого скота.
2. Основные вопросы эпизоотологии, мониезиоза в хозяйствах Вологодской области; распространение, сезонная и возрастная динамики,
Ф сроки и места заражения животных. Технологические особенности и факторы пастбищного содержания, способствующие распространению мониезиозной инвазии.
3. Оценка пастбищ разных видов на заражённость личинками мониезий орибатидных клещей и её сроки.
4. Экономический предотвращённый ущерб хозяйствам от мониезиоза крупного рогатого скота.
5. Результаты испытания фезола при мониезиозе крупного рогатого скота
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
- научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (2001-2004);
- научно-практических конференциях Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК (2001-2004);
- Н-ой конференции Международной ассоциации паразитоценологов (Луганск, 2003);
- научной конференции ВОГ "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2003);
- областной научно-производственной конференции ветеринарных работников (Вологда, 2003);
- совещаниях зооветеринарных специалистов департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (2002-2004).
Материалы диссертации включены и используются в курсе лекций для студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов ВГМХА им. Н.В. Верещагина, а также для специалистов в Вологодском институте повышения и переподготовки квалификации кадров АПК. Они опубликованы в семи научных статьях и в рекомендациях по борьбе и профилактике мониезиоза крупного рогатого скота.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в восьми научных статьях в различных научных изданиях и использованы для разработки рекомендаций: "Мониезиоз крупного рогатого скота в Вологодской области", одобренные, утвержденные и рекомендованные к применению научно-техническим советом департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (Вологда-Молочное, 2005,26 с).
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из: введения, 5 глав с обзором литературы, методов и результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Список литературы включает 254 источника, из них 22 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 9 рисунками. Приложения к диссертации включают: акты испытания лекарственных препаратов при мониезиозе крупного рогатого скота копию рекомендаций по борьбе и профилактике - «Мониезиоз крупного рогатого скота в Вологодской области» и справки, подтверждающие применение данных рекомендаций в учебном процессе и производственных условиях.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Пляко, Андрей Викторович
Выводы
У крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области впервые установлено паразитирование мониезий двух видов: M.benedeni (Moniez, 1987) Blanchard, 1891 и M.autumnalia (Kuznetsov, 1967) в соотношении 3,6:1.
Важными диагностическими признаками у телят и молодняка при мониезиозе является: угнетение разной степени, пассивность, залёживание, снижение аппетита, диарея, задержка роста и развития; изменения в составе крови: лейкопения, эозинофилия, снижение количества эритроцитов, у-глобулинов и глюкозы в сыворотке крови; у коров - снижение надоя и диарея. Подтверждён и специфический признак -отхождение цестод и наличие их в фекалиях. Мониезиоз крупного рогатого скота в Вологодской области наиболее распространён в хозяйствах районов наиболее далеко расположенных от областного центра с переувлажнёнными и заболоченными пастбищами. В целом по районам ЭИ крупного рогатого скота по копрологии в 2001-2004гг находилась в пределах от 4,3 до 5,2%, по результатам вскрытий комплектов тонкого кишечника от взрослых животных ЭИ составила 28,7%. Распространению мониезиоза крупного рогатого скота в Северо-Западной зоне России способствует сравнительно умеренный климат: влажная погода в тёплый период, высокий снежный покров зимой и переувлажнённость пастбищ, что обеспечивает развитие и размножение промежуточных хозяев возбудителя - орибатидных клещей. Заражение крупного рогатого скота происходит с первых дней пастбищного содержания. При выгоне телят на пастбище в конце мая, начале июня, копрологически выделение яиц мониезий установлено 22 июля.
Экстенсинвазированность телят и молодняка мониезиями при пастбищном содержании возрастает с июля до сентября-октября с 5,4 - 10%, до 75 - 80%, затем к марту снижается до 21 - 25%. У коров динамика экстенсивности инвазии аналогично, но в зимние месяцы снижение сравнительно незначительное. При двукратной дегельминтизации тёлок-годовиков с применением фенбендазола в дозе 10 мг/кг с промежутком в 50 дней, в течение летнего периода прирост массы составил 29,49кг, у недегельминтизированных 18,15 кг т.е. на 11,34 кг больше, что составило в денежном выражении по ценам 2002г 116,2 рубля на одно животное.
Фезол в опыте на инвазированном крупном рогатом скоте оказал высокую антгельминтную активность при мониезиозе. Из испытанных доз в мг/кг по ДВ 3,57; 4,28; 5,00 и 7,14 оптимальной установлена доза 4,28 мг/кг по ДВ. Плотность заселённости орибатидными клещами разных видов почв и в разные месяцы неодинакова. Отмечается неравномерное повышение численности клещей во всех видах почв - лесной, лесного пастбища, загона для передержки скота и пашни. Наибольшая численность около 9800±460 в загоне для передержки скота.
Орибатидные клещи выявлены на всех видах пастбищ: естественных, луговых, лесных, культурных и в загонах передержки. Промежуточными хозяевами установлены представители родов 8Ие1опЬа1ез и Оа1итпа. Наиболее инвазированными (ЭИ=66,6%) установлены клещи в почве загона. Опытным путём установлена возможность заражения крупного рогатого скота в загонах передержки.
Практические предложения
Результаты нашей работы по изучению мониезиоза крупного рогатого скота, включающие вопросы видового состава возбудителей, клиническая картины, эпизоотологии, терапии, с испытанием нового препарата фезола, гельминтологической оценки пастбищ и загонов «передержки», ущерба и профилактики этого заболевания рекомендуется использовать специалистам и другим работникам скотоводства в борьбе с этим заболеванием. Они предлагаются для введения в учебные программы и учебники по обучению студентов ветеринарных техникумов и вузов. Уже используется в лекциях и практических занятиях для студентов факультета ветеринарной медицины Вологодской Государственной Молочнохозяйственной Академии им. Н.В.Верещагина, а также для специалистов Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК.
На их основе разработаны приложения к диссертации, рекомендации «Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ» (рекомендации по борьбе профилактике), которые одобрены, утверждены и рекомендованы научно-техническим советом департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области 22.09.2005г, протокол №11.
Заключение
Впервые в Северо-Западной части Нечерноземной зоны РФ, где важной сельскохозяйственной отраслью является скотоводство, в типичных хозяйствах Вологодской области выявлен и изучен в необходимом объёме исследований и получены результаты для построения профилактики заболевания крупного рогатого скота - мониезиозом.
Результаты изучения этого заболевания в современный период правового состояния сельского населения, позволяющего использовать пастбищное содержание скота, как наиболее дешёвого способа получения животноводческой продукции, имеет большое значение.
Пастбищное содержание скота получает распространение не только среди фермерских, мелких, но и среди крупных коллективных и крестьянских хозяйств.
Однако, известно, что мониезиоз пастбищное заболевание. Поэтому представленные нами результаты изучения этого заболевания крупного рогатого скота имеют по нашему мнению научную и практическую перспективу.
В соответствие с поставленной целью после ознакомления с технологией скотоводства в хозяйствах региона, природными и биологическими факторами, способствующими жизнеобитанию промежуточных хозяев мониезий - орибатидных клещей, изучены:
-видовой состав мониезий крупного рогатого скота; основные клинические признаки мониезиоза у телят и молодняка; распространение, сезонная и возрастная динамики заболевания, сроки и места заражения,
-определены факторы, способствующие перезаражению животных, в частности: одновременное использование пастбищ для выпаса животных разного возраста и разной принадлежности, отсутствие эффективных или нарушение мер профилактики нередко по их не знанию;
-усовершенствованы и установлены сроки оценки пастбищ на заражённость орибатидных клещей личинками мониезий на разных пастбищах. Оценку пастбищ можно проводить непосредственно сразу после таяния снега и до глубокой осени. В неблагополучных по мониезиозу хозяйствах наиболее опасным являются лесокустарниковые пастбища, благополучными - культурные травосеяные до выпаса на них инвазированных мониезиями животных;
-доказана возможность заражения скота мониезиозом в загонах «передержки», устраиваемых при пастбищном содержании;
-установлен ущерб причиняемый мониезиозом хозяйствам за счёт недополучения прироста массы тала больными животными, который составляет в среднем 11,34 кг от каждого животного за 3 месяца, что в деньгах 2003 г составляет 116,2 рублей;
-испытан при мониезиозе крупного рогатого скота новый препарат ВИГИС фезол (автор П.П.Диденко), установлена его минимальная доза 3,57 мг/кг, дающая 100% эффект;
-на основе собственных исследований и данных литературных источников разработаны рекомендации по борьбе и профилактике мониезиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной Зоны РФ, которые одобрены нучно-техническим советом Департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области 22 сентябрья 2005г, протокол №11. Вологда-Молочное, 2005, 26с.