Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
МОНИЕЗИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, УЩЕРБ, ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "МОНИЕЗИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, УЩЕРБ, ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА)"

Л зет

Ні правах рукописи

ПЛЯ КО Андрей Викторович

МОНИЕЗИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

(эпизоотология, клиническая картин«, ущерб, терапия и профилактика)

Специальность 03.00.19- паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва —2006

Работа выполнена на ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочкохозяйственная академия имени Н.В.Верещагина» (ВГМХА).

Научный руководитель:

Заслуженный ветеринарный врач РФ, кандидат ветеринарных наук, доцент Лемехов Полиэкт Анатольевич (ВГМХА)

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки, доктор ветеринарных наук, профессор Никитин Василий Филлнпович (ВИГИС) Кандидат ветеринарных наук Шемяков Дмитрий Николаевич (МГАВМиБ)

Ведущая организация:

Институт паразитологии Российской академии наук

Защита диссертации состоится 22 марта 2006 г. в 14 часов иа заседании диссертационного совета Д006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС).

Адрес: 117218, Москва, Б.Черёмушкинская ул., д. 28. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках ВИГИС и ВГМХА. Автореферат разослан 1 б февраля 2006 г. Учёный секретарь диссертационного совета.

Доктор биологических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы ■ "

В Вологодской области, как и «о всей Северо-Западной экономической зоне российской Федерации важным направлением сельского хозяйства является молочно-мясное скотоводство. Ежегодно в хозяйствах области содержится около 200 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе почта половину составляют коровы. В ряде хозяйств, скотоводство является основой экономического благосостояния. Оно обеспечивает население городов молоком, мясом и продуктами их переработки. Масло, сыры поступают и в другие регионы страны н даже экспортируются в зарубежные страны. Немалую ценность имеет и ' кожевенное сырьё для легкой промышленности.

Разведение крупного рогатого скота здесь обусловлено природно-климатическими условиями, способствующими обеспечению животных сочными кормами в особенности зелёными травами при пастбищном содержании, которое широко практикуется/

Однако, при пастбищном содержании и, реже при кормлении скота скошенной с пастбищных участков травы создаются благоприятные условия для заражения животных возбудителями многих гельминтозов. В их числе важное место занимают ленточные гельминты подкласса Cestoda рода Moniezia Blanchard, 1891, которые вызывают кишечное заболевание у жвачных животных: крупного и мелкого рогатого скота, верблюдов, зебу, буйволов, северных оленей и многих видов диких животных.

В своем1 развитии мониезни используют в качестве промежуточных хозяев почвенных клещей (орибатид) из подотряда Oribatei Duges, обитающих в поверхностном слое почвы.

Заражение животных осуществляется алиментарным путём при заглатывании поражённых цистицеркоидами мониезий клещей с травой.

Мониезиоз широко распространён во многих'странах, наиболее часто встречается у овец и крупного рогатого скота. При содержании их на одних и тех же пастбищах возможно перезаражение от одних к другим.

- Заболеванию подвержены; как правило, молодые животные в возрасте от 4 месяцев (B.C. Ершов, Т.П. Попова, 1945; В.А. Потёмкина и др, 1965). Заболевание сопровождается понижением аппетита, удоев, исхуданием. Наиболее тяжело протекает у телят, нередко заканчиваясь летально. Зараженность крупного рогатого скота мониезиями в хозяйствах разных областей центральной Европейской части страны варьирует от 22,5% до 67,5% и более (Потёмкина В.А., 1965, В.Я. Шубадёров, 1970, Сайфуллов И, 1969, 1970).

В хозяйствах Тверской (соседней с ' Вологодской) области М.Ш. Акбаев 1976, зарегистрировал заболевание у 45,8-47,7% поголовья

овец. В.В. їк)родина, 1956 в трёх хозяйствах Вологодской области мониезиоз зарегистрировала у 15% этих животных.

Мониезиоз приносит хозяйствам и отдельным владельцам животных значительный убыток: заболевшие животные теряют массу тела, у коров снижаются удои- Наиболее тяжело протекает у телят в возрасте 3-4 месяцев, нередко заканчивается летально. Больные телята постепенно истощаются, обычно их называют «заморышами» (Потёмкина, 1965).

В последнее время в хозяйствах Вологодской области, крупных и мелких собственников скота, отдаётся предпочтение пастбищному содержанию. При этом участились сообщения о диареях (особенно телят) молодняка, исхуданиях, снижении удоев у коров и выделении цестод с фекалиями.

Из вышеуказанного и недостаточности изученности мониезиоза, а также требований организаций торгующих продуктами скотоводства по части сертификации хозяйств в отношении возбудителей болезней встал, вопрос о необходимости изучения этого заболевания у крупного рогатого скота Северо-Западном регионе.

Нелн и задачи исследований

Перед исполнителем поставлена задача, в скотоводческих хозяйствах Вологодской области установить виды мониезий, изучить эпизоотическую ситуацию при мониезиозе, основные вопросы клинической картины, экономический ущерб, профилактику и терапию и на основе результатов разработать и предложить практике меры борьбы с этим заболеванием.

В составе работы на решение были поставлены следующие вопросы;

-ознакомиться с технологией выращивания молодняка и содержания коров в тёплый период года и при этом выяснить условия пастбищного содержания;

—изучить видовой состав мониезий;

— выяснить основные клинические признаки при мониезиозе у крупного рогатого скота и степень их проявления.

— изучить распространение мониезиоза среди крупного рогатого скота разного возраста в различные сезоны в типичных скотоводческих хозяйствах;

— выяснить ущерб причиняемый мониезиозом крупного рогатого скота владельцам животных;

— испытать при мониезиозе новый препарат ЇШГИС—фезол;

— разработать рекомендации по профилактике и терапии мониезиоза крупного рогатого скота в изучаемом регионе.

Научная новизна

В хозяйствах Вологодской области проведён двухлетний мониторинг за состоянием н использованием пастбищ с учётом биотических и абиотических факторов в эпизоотической цепи мониезиоза.

Установлен видовой состав мониезий в Вологодской области.

Изучены клинико-диагностические признаки и изменения в составе крови у крупного рогатого скота.

В условиях Северо-Западного региона России впервые изучены основные вопросы эпизоотологии мониезиоза крупного рогатого скота, распространение, сезонная и возрастная динамика ' зараженности мониезиями животных," выявлены основные факторы, способствующие распространению этой инвазии. ''- к " '

Установлены сроки оценки пастбнш на зараженность орнбатидных клещей (промежуточных хозяев мониезий). Определён предотвращенный ущерб от мониезиоза молодняка крупного рогатого скота.

Впервые при моннезиозе крупного рогатого скота испытан новый препарат ВИГИ С фезол, проявивший высокую антгельминтную эффективность. -

Разработаны меры профилактики и терапии крупного рогатого скота при моннезиозе, которые опубликованы' в форме рекомендаций и предложены для ветеринарной практики (Вологда-Молочное, 2005.—27с.).

Праістнческая ценность

Результаты изучения основных вопросов эпизоотологии мониезиоза крупного рогатого скота, установление видового состава возбудителей, сроков оценки пастбищ на состояние их ~ в - части контаминации заражёнными личинками мониезий орнбатидных клещей и результаты двухлетнего мониторинга за эпизоотической ситуацией гельмиптозов в хозяйствах в целом послужили основой для разработки мер профилактики этого гельминтоза крупного рогатого скота. Полученные данные по клинической картине и ущербу, наносимому мониезиозом хозяйствам и отдельным владельцам, используются для диагностики и обоснования мер борьбы с ним.

Испытание нового препарата ВИГИ С - фезола и установление его высокой протиеоцестодной эффективности при моннезиозе позволило рекомендовать этот препарат для дегельминтизации крупного рогатого скота при этом заболевании.

■ Обобщенные материалы диссертационной работы использованы для разработки рекомендаций по профилактике и терапии мониезиоза крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе Российской Федерации, которые внедряются в практику хозяйств.

Материалы диссертации используются для чтения лекций студентам Вологодской Государственной Молочно-Хоз»йственной Академии им. Н.В.Верешагина, Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК, н Вологодского - сельскохозяйственного техникума

Основные положения, выносимые на защиту - 1. Видовой состав возбудителей мониезиоза, клинические признаки с показателями крови при этом гельминтозе у крупного рогатого скота.

2, Основные вопросы эпизоотологии, мониезиоза в хозяйствах Вологодской области; распространение, сезонная и возрастная динамики, сроки и места заражения животных. Технологические особенности и факторы пастбищного .содержания, способствующие распространению мониезиозной инвазии.

3. Оценка пастбищ разных видов на зараженность личинками мониезий орибатидных клешей и её сроки.

. 4. Предотвращённый ущерб хозяйствам от мониезиоза крупного рогатого скота.

5. Результаты испытания фезола при моннезиоэе крупного рогатого скота

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на;

— научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйствениой академии им. Н.В. Верещагина (2001-2004);

— научно-практических конференциях Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК (2001-2004);

-11-ой конференции Международной ассоциации паразитоценологов (Луганск, 2003);

— научной конференции ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2003);

— областной научно-производственной конференции ветеринарных работников (Вологда, 2003);

— совещаниях зооветеринарных специалистов департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (2002-2004).

Материалы диссертации включены и используются в курсе лекций для студентов ветеринарного и зооннженерного факультетов ВГМХА им. Н.В. Верещагина, а также ДЛЯ: специалистов в Вологодском институте повышения и переподготовки квалификации кадров АПК.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в восьми научных статьях в различных научных изданиях. Они использованы для разработки рекомендаций; «Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ», одобренные, утвержденные и рекомендованы Научно-техническим советом департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (Вологда, 2004).

Объём и структура диссертации

. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из; введения, 3 глав с обзором литературы, методов и результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений н приложений. Слисок литературы включает 254 источника, из них 22 — зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16

б

таблицами, 9 рисунками. Приложения' к диссертации включают: акты испытания лекарственных препаратов примониезиозе крупного рогатого копию рекомендаций по борьбе и профилактике — «Мониезиоз крупного рогатого скотта в Вологодской области» и- справки)' подтверждающие применение данных рекомендаций в учебном процессе и производственных условиях. '

Обзор л итературы

Содержание диссертации изложено в пяти главах. Каждой главе предшествует соответствующий необходимый' обзор литературных источников по вопросам касающимся изучению ыониезиоза крупного, рогатого скора и, отчасти, овец. В обзоре анализируются данные учёных по различным аспектам моннезиоза, мерам профилактики и борьбы с ним.

■ Краткая_климптогеограбичгская и хозяйственная

характеристика Северо-Западных областей Нечерноземной зоны РФ

Описываются и анализируются погодные условия в разные сезоны и месяцы 2002-2005 гг. Также прнродно-географические данные и их связи с биоценозами обитания и размножения промежуточных хозяев возбудителей моннезиоза. Отмечаются факторы, способствующие распространению моннезиоза. В частности: величины показателей температуры, осадков на общем погодном фоне, влияющие на эпнзоотологоческую ситуацию заболевания, в данном случае моннезиоза крупного рогатого скота, являющегося предметом изучения.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы н методы

• /./. При изучении возбудителей и клинической картины при мониезиозе

Для установления видового состава мониезий из кишечников забитого крупного рогатого скота собирали, принадлежащего хозяйствам, разных районов. В их числе Вологодский, Череповецкий, Шекс ни некий, Белозерский, Кадуйскнй и др.

Собрали цестод от пяти животных каждого хозяйства. По тотальным и окрашенным препаратам изучено более* 100 экземпляров. При постановке диагноза учитывали морфо-анатомические признаки; цвет,' длину и ширину члеников, внутренне строение (наличие или отсутствие межпроглотидных желёз, численность семенников и др.). Окраску цестод проводили по методу Блажина. Идентифицировали до вида на факультете ветеринарной медицины ВГМХА и в ВИГИСЕ при консультации В Л. ШубадБрова н В.Ф. Никитина.

Изучение клинических признаков проводили на базе неблагополучного хозяйства «Дружба» Белозерского района. По результатам колрологических обследований выпасавшегося 13-18 месячного молодняка в июле 2004 Г., сформировали две группы

животных по пять голов в каждой. Первая подопытная (ин Базированные животные) и вторая - контрольная благополучная.

За животными обеих групп при одинаковом содержании в течение двух месяцев в сравнительном аспекте проводили мониторинг: их взвешивали до и после опыта, каждую неделю обследовали, копроскопически определяли общее состояние шерстного покрова н слизистых оболочек, измеряли температуру, пульс, дыхание, наблюдали работу желудка, кишечного тракта, сердца, два раза в месяц проводили гематологические исследования.

1,2. При изучении эпизоотологии мониезиоза крупного рогснщого скота

С целью выяснения вопросов эпизоотологии мониезиоза в 2001-2004 гг. Под личным наблюдением и участии копрологические обследования крупного рогатого проводили в ветеринарных лабораториях области.

Исследования проб фекалий проводили по методике предложенной Г.А. Когельннковым и В.М. Хреновым (1984), в котором в качестве флотационного раствора используется аммиачная селитра. При этом соблюдалась стандартизация проб н техники исследований.

На мониезий вскрыли по К.И.Скрябину 367 комплектов тонкого отдела кишечника на Вологодском и Череповецком мясокомбинатах и убойных пунктах в хозяйствах.

Изучение сезонной и возрастной динамики мониезиоза провели по результатам ежемесячных копрологических обследований животных разного возраста в 2002-2003 гг. путем постоянного наблюдения за клинико-эпизоотологнческим . состоянием и путём ежемесячных гельминто-копрологическнх обследований животных разных возрастов телят, молодняка, взрослого скота.

1.3. При изучении ущерба от мониезиоза крупного рогатого скота

Работу по выяснению ущерба от мониезиоза молодняка крупного рогатого скота за счёт снижения прироста массы тела, провели в колхозе «Дружба» Белозерского района.

По результатам копроовоскопнческих исследований было подобрано по принципу аналогов 20 инвазированных тёлок, которых разделили на две группы по 10 в каждой, с одинаковой средней численностью яиц мониезий в поле зрения микроскопа в стандартизированной пробе и мазке.

Тёлок первой группы индивидуально дегельмннтизнровали фенбендазолом в дозе 10 мг/кг дважды с промежутком 50 дней. Животные второй группы были контрольными. Животных ежемесячно взвешивали и обследовали перед каждой дегельминтизацией и после неё. Содержали на одном и том же пастбищном участке.' Опыт провели с 25

июля по 25 октября $

1.4. При изучении терапии и профилактики мониезиоэа крупного рогатого скота

На моннезиоцндную активность испытали , в разных дозах в двух опытах новый препарат фезол, полученный в ВИГИСе разработчиком, доктором ветеринарных наук ГШ. Диденко. В качестве базового препарата применили альбендазол в дозе 20 мг/кг в первом и клозальбен в дозе 85 мг/кг во втором.

Испытания проводили с участием: практических ветработннков Белозерской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и хозяйств: «Согласие» и «Дружба», где проводили эксперименты.

В первом опыте было 23 голов молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных мониезиями.

По принципу аналогов животных делили на пять групп по пять голов в каждой.

Фезол задавали однократно через рот с помощью резиновой бутылки в виде 1% водной суспензии. Расчбг препарата на одно животное делали по объему суспензии содержащей необходимое количество препарата.

Испьпаны дозы по ДВ 3,57; 4,28; 7,14; 10,7 мг/кг. Эффективность препаратов оценивали по результатам копрологических исследований животных до и в конце опытов

Доза фезола по сравнению с первым опытом была снижена. При этом животным первой группы препарат задавали в дозе 3,57 мг/кг. Второй группе задавали препарат в дозе 4,28 мг/кг. Животным третьей группы выпаивали фезол в дозе 5 мг/кг.

Животным четвёртой группы задавали клозальбен в дозе 85 мг/кг рекомендуемой при мониезкозе крупного рогатого скота." Пятая группа служила контролем. Работу по оценке разных пастбищ на заселённость орнбатндными клещами заражённость их личинками мониезий проводили в разные месяцы тёплого периода года в неблагополучном по мониезнозу хозяйствах . ■ ' *

Обследовали культурные первого года использования, естественные луговые, лесные (кустарниковые), загон для передержки коров и лесную почву. Исследования проводили по методике описанной Е.М. БулановоЙ-Захваткиной, 1952.

При отборе почвенных проб пользовались стандартной пробой, которая представляет собой почвенный монолит объемом в 1 дм1.

Для выемки земли (пробы) и выгонки из неб клещей использовали модифицированный нами аппарат Тульгрена, состоящий из рамки обтянутой мельничным газом, на которую мы помещали земляной монолит, затем рамку с землёй вставляли в пластиковую воронку и помещали под электролампу мощностью 40 Вт.

Таксономическое определение клещей до рода и вида проводили на

кафедре зоологии ВГМХА ■ при консультации доц. К.Ф. Лалуевой. Основное внимание уделяли выявлению промежуточных хозяев мониезий преимущественно представителей родов ЗсЬеіогіЬаіез и Оаїитпа.

Всего было проведено четыре комплексных обследования четырех видов пастбищ.

2. Результаты исследований

2.1. Возбудители и клиническая картина при моннезиозе крупного рогатого скота

2.1.1. Видовой состав мониезий крупного рогатого скота

Видовой состав по даннымМ.И.Кузнецова (1972) и В.Я. Шубадёрова (1972) у домашних и диких животных паразитируют мониезни относящиеся к 10 видам.

В нашу задачу не входило проводить ревизию видового состава рода Мопіегіа К.ВІапсЬагЛ, 1891. Мы ограничились лишь определением видов мониезий распространённых у скота в Вологодской области ло собранному нами материалу.

Из числа 100 половозрелых взрослых исследованных цестод были установлены два вида М.Ьепе<1епі (Мопіег, 1879) и М. аиШтпаІіа (Кигпеаоу, 1967). Обычно оба вида встречались в одном и том же хозяйстве с преимуществом М.ЬепссІепк Приводим наиболее характерные признаки, использованные для диагноза видов.

М.Ьепе<1епі кремовой или бледновато-жёлтой окраски. Имеет широкую тонкую стробилу, в длину до Зм, членика короткие, широкие 2,5-3 см, отношение длины и ширины как 1/5. Сколекс 0,8-1,5 мм в диаметре с четырьмя округлыми присосками. От сколекса, постепенно расширяясь к задней части тела, отходит стробила. Ширина её нарастает по мере протяжения от молодых члеников к гермафродитним. Молодые членики 0,50,8 мм в ширину, при этом гермафродитные достигают до 30 мм. Сама стробила покрыта тончайшей кутикулой. Клетки межпроглотндных желез сгруппированы в поперечные полосы, а сами железы представлены короткой, широкой полоской на переднем крае членика. Каждый членик имеет парный половой аппарат, который, открываясь по бокам членика паразита, образует половые сосочки, размером около 0,5 мм. Семяпровод начинается медиально от женского полового аппарата, у передней границе членика, имеется резкий около 90° поворот. Яичник лопастный, состоит из нескольких частей, плотно прилегающих друг к другу. Внутри яйца хорошо просматривается грушевидный аппарат, располагающийся в стороне от центра.

: М.аиїитпаїіа имеет более толстую, плотную н короткую стробилу (1,52 м) членик более вытянут в длину, ширина членика 1—1,5 см (отношение длины к ширине как Ш), полоска межпроглотадных желез заметно длиннее и уже чем у М.Ьепейепі. Семяпровод не имеет прямого угла и не подходит к

передней границе членика. Зрелые яйца в гипертоническом солевом растворе имели такую же форму как у М.Ьепевеп). Из числа изученных 100 цестод, 28 определены какМ.аиШтяаНа , . .

2.1.2* Клинические признаки при моннезиозе крупного рогатого скота

2.1-2.}. Внешние симптомы при мониезиозе крупного рагатогоскота

Первые симптомы заболевания начали проявляться в конце июля у молодняка прошлого года рождения в возрасте 12—18 месяцев.

Мониезиоз у животных разных возрастов проявляется по-разному. Наиболее яркая картина мониезиоза отмечается у телят текущего года рождения. Общее состояние, ннвазированных животных несколько угнетённое. Животные подолгу лежат, поджав конечности под живот, с трудом поднимаются особенно по утрам. На раздачу корма, реагируют слабо, при подходе к кормушке часто изгоняются темпераментными и здоровыми сверстниками. Аппетит снижен, жвачка слабая, редкая, вялая. Животные отстают в росте, упитанное«, ниже средней, чем заметно выделяются из общего стада. На пастбище всегда; отстают: от гурта, держатся в стороне. Подолгу лежат, встают, только когда стадо уходит далеко. Фекалии более жидкие, чем у здоровых животных, сверху покрыты слизью, у некоторых наблюдается сильный понос, хвост и задняя часть тела запачкана жидкими фекалиями, отмечены частые позывы к дефекации. В числе поголовья гурта обнаруживали животных в позе дефекашт (изогнутых) с потугами и тянущимися из заднего прохода цестодами. На пастбище в свежем помёте встречаются членики или целые обрывки стробил цестод. Шерстный покров взъерошен, обычно потускневший. Тактильная и болевая чувствительность сохранены.

Температура была в пределах нижнего порога нормы (37,4-37,6°С), пульс 65-70 ударов в минуту, дыхание 14-16 раз/мин. У животных контрольной группы эти показатели нормальные. Температура 38,2, пульс 76, дыхание 19. Среднесуточный прирост в течение двух месяцев (августа-сентября) у инвазированных животных составлял 206 г/сут, тогда как .у здоровых—350 г/сут.

Обшее состояние взрослых животных — коров, инвззированных моннезиозом остается нормальным. Внешне больные животные. не отливаются от здоровых: аппетит хороший, шёрстный покров гладкий, волоски прочно удерживаются в волосяных луковицах, жвачка и руминаш* в норме, фекалии обычной консистенции а виде лепёшки, различия в молокоотдаче у инвазнроваиных животных и здоровых не отмечено. Показатели температуры, пульса и дыхания нормальные.

2.1.2.2. Показатели крови при спонтанном- мониезиозе молодняка крупного рогатого скота

Гематологические исследования зараженных моннезиозом телят показали: СОЭ сохранилась 8 норме. Отмечена лейкопения- от 5,6 ± 0,71

П

до 4,5 ± 0,47 х !09 /.л. Снижение количества эритроцитов (2,3 ± 0,94 у х10,!/л). •

В лейкоцитарной формуле отмечено было увеличение процента эозинофшюв с на 30 день . болезни 8,0±2,4%) и незначительное уменьшение количества нейтрофилов по сравнению с контрольной группой. Вместе с тугим & крови телят, в лейкоцитарной формуле отмечено присутствие базофнлоа в начале болезни, в то время как в крови телят контрольной группы базофнлы отсутствовали.

Изменения у телят при мониезиозе наблюдались и в биохимических показателях крови. У больных мониезиозом животных наблюдали увеличение общего белка, с наивысшим его показателями на 20 день (10,05 ± 0,73 г%), что чаще наблюдается при высоко концентратом типе кормления. Следует отметить, что в рационе опытных животных содержание концентратов низкое. Низкими были показатели у-глобудинов в первые дни болезни, т.е. в начале ■заболевания (10,9 ± 3,2 г%).

Показатели а и р-глсбулинов были в пределах нормы: а-глобулины 17,б±3,8 -20,7±4,0%, р-глобулины 143±1,б - 17,8 ±3,2%.

Значупгеяьиое снижение уровня глюкозы в сыворотке крови наблюдали на 20-й и 30-й дни болезни, когда показатели находились в пределах 2,87 ммоль/л. Кетоновые тела до 4 мг%.

Таким образом, результаты исследований показали, что при моннезнозе у телят наблюдается изменение картины крови, как по гематологическим, так и по биохимическим показателям.

3. Эпизоотология монисзиозя крупного рогатого с котя а Вологодской области

3.¡.Сезонная динамика

Для опыта бмли подобраны две группы телят зимнего отёла 40 и 37 голов, которых начинал» выпасать с 9 июня на пастбищах, где выпасали взрослый скот. Начиная с 18 июля через день проводили гельмиктоовоскопические исследования с целью установления {фоков первичного появления яиц мониезий в фекалиях, то есть, определения сроков развития моннезий до половозрелой стадии в организме дефинитивного хозяина.

Все животные были пронумерованы. Исследования фекалий проводили в районных лабораториях станций по борьбе с болезнями животных, при участии ведущих работников к в лаборатории ветеринарного факультета Вологодской государственной молочиохозяйсгвенкой академии. При этом мы не определяли численность выделения яиц моннезий, так как в процессе исследований выяснилось чрезмерное их колебание - в одних случаях в мздке от одного и того же животного их единицы, в других — до 70 шт. В последних случаях обычно обнаруживали членики или их фрагменты.

Поэтому по численности- яиц невозможно установить фактическое количество мониезий в организме ЖИВОТНОГО ; ■

. . По данным результатов обследований ■ лабораториями выпасавшегося крупного рогатого скота (преимущественно молодняка), мониезиоз регистрируется ежегодно в хозяйствах большинства районов Вологодской области. Из 26 районов в 13 обнаруживается ежегодно. Лишь в некоторых районах, частности в Вытегорском, Межцуреченском, Сокольском, Сямженском, Усть-Кубенском, мониезиоз не установлен. В целом по области мониезиоэом ежегодно болеет от* 2,7 до 3,2% скота. Наибольшая экстенсивность за последние четыре года отмечалась в 2001 и 2004 гг. По нашим наблюдениям это связано с погодными условиями — в названные годы летние сезоны были сравнительно - тёплыми и влажными, что благоприятствовало развитию и размножению промежуточных хозяев мониезий орибат1Щных клещей.

Кроме этого в разных хозяйствах районов различный уровень ветеринарных профилактических мероприятий, обеспеченность животных пастбищами и их использования. • ■ - ■

Картину сезонной динамики мониезиоза- крупного рогатого скота наблюдали в колхозах «Дружба» и «Согласие» Белозерского района ранее не благополучных по мониезиозу. В районе выращивается айрширская порода скота. Практикуется стойловое и пастбищное содержание, на пастбищах выпасается как общественный, так и личный скот.

Местность, используемая под пастбища, характеризуется наличием заболоченностей, кустарников и лесных участков, а также недостаточностью культурных пастбищ.

Результаты обследования телят, молодняка прошлого года рождения в различные сезоны и месяцы показаны на рис, 1.

Дружба--Согласие |

Рис. 1. График сезонной динамики заражбиности мониезиоэом телят и молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах «Дружба» и «Согласие»

Как видно из графика, сезонная динамика зараженности животных мониезиямн в этих хозяйствах проходила в основном одинаково. Впервые яйца мониезий стали выделяться с фекалиями 22 июля. Наибольшая инвазированность отмечена в августе-сентябре ЭИ= 72,9-80%, затем вплоть до зимы наблюдалась тенденция к снижению инвазии и в марте отмечалась самая низкая её экстенсивность в хозяйстве «Согласие» — 8%, Сроки выделения яиц мониезий одним животным колебались от одного до семи месяцев.

Результаты обследований животных на Вологодском мясокомбинате показывают, что наиболее интенсивное заражение животных мониезиозом отмечается в конце лета и осенью, зимой, весной и вначале лета, зараженность несколько снижается.

По нашим наблюдениям подъем-инвазии в конце лета и осенью связан с весенне-летним заражением животных на пастбищах.

3.2. Возрастная динамика < .

При наблюдении за отдельными животными при изучении сезонной и возрастной динамики мониезиоза крупного рогатого скота выяснилось, у каждых из них разное течение с некоторым отличием: пик инвазии был в августе-сентябре или в октябре (редко).

ЭО -, 80 - -■■—— ■ Т—...ь—V- ,, ----Ч-- '--- Л-1

70 - бО - __ііл-Ґ^ ■

50 ■АО ■

20 -Ю - ІВҐ^У-г' 1 _____________ ....

|-Нетели --------Взрослый скот

Рис 2. График возрастной динамики зараженности мошкзиоюм телят и молодняка крупного рогатого скота хозяйствах «Дружбі» н «Согласие»

Сезонная динамика инвазированности животных гельминтами сопряжена с возрастной - н наоборот, т.к. рост и развитие животных происходит во времени. В анализе возрастной динамики мы использовали данные заражённости телят, молодняка и взрослого скогга. Степень зараженности телят и молодняка мы уже рассмотрели. Данные об экстенсивности заражения молодняка от года и старше (возрастная

динамика) показывают, что с сентября происходит снижение экстенсивности инвазии к марту (рис. 2). То же наблюдается и у животных старше года; до августа-сентября возрастает до 75%, а затем снижается к марту следующего года до 25%. Такая же динамика ЭИ отмечается и у взрослого скота (коров), с разницей в том, что у него она наблюдается в более высоком проценте включительно до ноября 85-80%.

Заражение молодняка прошлого года рождения впервые вышедшего на пастбище с первой декады июня происходит в июне. Первые яйца мониезий в фекалиях во внешнюю среду начинают: выделяться как у телят текущего года рождения в третьей декаде июля (20%), а в конце августа начале сентября отмечается наивысший подъем инвазии (80-75%).

Заражение взрослого скота происходит так же на пастбище, причем отмечено, что инвазированные животные могут выделять яйца с фекалиями во внешнюю среду в течение всего стойлового периода с минимумом в зимнее время. Взрослые коровы также являются источником заражения орибагпш, а, следовательно, здоровых животных в новом пастбищном сезоне. В июне яйца мониезий выделяют, по данным копроскопических исследований лишь 20% коров, тогда как во время подъема инвазии- до 80% и более животных.

4. Экономический ущерб при моинезиозе крупного рогатого скота

В пробах фекалий тёлок контрольной группы постоянно обнаруживали яйца мониезий. В подопытной группе перед повторной дегельминтизацией обнаруживали единичные яйца лишь у двух тёлок. При учёте результатов данное заражение мы сочли возможным игнорировать. Результаты взвешивания животных показаны в таблице 1.

Таблица 1

Результаты опыта по выявлению снижений прироста массы тела у тЕлок

«понтаино ишлнров»н»ц1 мои июнями (п" 10+10)

Группы телок Среднесуточный прирост массы животного, кг Валовый прирост за 3 мсс., кг Среднесуточный прирост, г. Прирост массы тела животного, кг

авг. сент. окт.

Контрольная 206 195 206 188 208 18,15

Подол ыт кал 350 308 325 295 '327 29,49

Из таблицы видно, что в контрольной группе прирост массы тела в. сутки на одно животное в среднем составил 208 г, а за 3 месяца — 18,15 кг, у дегельминтизнрованных (подопытных) - соответственно 327 г и 29,49 кг, то есть в 1,62 раза больше.

Расчеты показали, что у телок пораженных мониезиями прирост снизился в пересч&ге на 100 животных на 1134 кг за 3 месяца. При

существующих сдаточных ценах на животных ниже средней упитанности по Вологодской -области 10,85 руб. 1 от заболевания мониезиозом предотвращенный экономический' ущерб- составил в пересчете на 10 голов 1162,03 рубина одно животное— 116,2 рубля.

5. Терапия и профилактика при монисзиоіе крупного рогатого скота ■ 5.1. Результаты испытания. фезала при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота

Опыт 1. После обспедования>- на^ заражённость мониезиями' 40 животных по среднему количеству яии в поле зрения микроскопа (10x8), сформировали группы для дачи' разных доз фезола. Результаты предварительных обследований перед дачей препарата и после дегельминтизации показаны в таблицах 2,3,4

.' *■ .. Таблица 2

Предварительное гсльмиитоовоскопнческое обследование молодняка

в товхоз« «Согласие», Белоперского района

Ин«. № Жив. «ікса Реі-т (к-ьо йни) Ин». № Жив. масса Р«-т {к-ВО ігиц) и™. № Жив. »ікса Ро-т (к-ео амц) Инг. № Жив. масса Р»-т <к-ио яиц) Ин» № Жив. масса Р«-т *нц)

20 326 6 35 299 4 32 326 3 26 237 2 3 321 2

38 350 5 4 315 4 33 370 2 19 315 1 14 317 1

29 315 5 9 299 4 40 268 2 22 308 1 27 294 1

18 380 5 7 264 3 23 293 2 11 302 3 12 301 3

17 391 5 « 287 3 5 282 2 37 294 2 10 304 2

Табл нца 3

Результаты гсльмикгооеоскФПическнх исследований в группе применения " -'_фегала при моинезмоэс крупного рогатого скот»_

Фєимі4,2»ИГЛ(Г ' Ф«м 7,Н ніУкг Феэод 10.7 ИГ/КГ

Иив. № Жи*. масса Д«». ия 1% р-р« Рга-т (к-во инц) Ина. № Жив. ' масса Доэа. ид 1% р-ра Рем (*-во анц) Ика. № Жи», масса Дм», иа1% р-ра Ря-т (к-ко виц)

20 326 139,5 • X 35 299- 213.5 X 32 326' 348.8 ' X

ЗЯ 350 149.8 X 4" 315 224,9 X ■ 33 370 395,9 X

29 3(5 134,8 X 9 299, 213,5 X 40 268 286.8 X

18 380 162.6 XIі -7 264 188,5 X 23 293 313,5 X

17. 391 1673 X Я 287 204.9 X І ■ 282 301.7 X

Таблица 4

Результаты гельмиктоовоскоанческнх исследований в группе применение ' ■_альбеняагада и контрольной групп«_^

Ллъбечдаюл 20 иг/кг Коктроввнаа ГГУЛПЩ

Ннв.№ Жиа. масса Дон, г Р«-т (к-во аіпх) - Нн».№ Жма. масса Рм-т (к-во *нц)

26 273 5,5 ■■ ■ х ■ 3 321 2

19 315 6,3 X, 14 317 1

22 308 6,2 X 27 294 1

И 302 6 X 12 301 3

37 294 5.9 X 10 304 2

Из 40 предварительно обследованных телят было выявлено 26 (65%) икаазнрованных, для опыта было отобрано 20 голов для подопытных групп.

Из таблиц 2, 3,4 видно, «гто фезол в дозах 4,28,7,14 н 10,7 мг/кг, а также базовый препарат адьбендазол в рекомендуемой - дозе 20 мг/кг, дали 100% эффект, каких либо физиологических отклонений в состояниях тёлок за двухнедельный период наблюдений не отмечалось. Сохранялись поедаемосгь корма, активность, цвет слизистых оболочек и гл.

Опыт 2. Предусматривал испытать фезол при мониезиозе крупного рогатого скота в более низкой дозе 3,57 мг/кг по Д8.

Как и а первом опыте провели обследования 40 животных и выявлены среда них инвззированиые мониезиями ш числа, которых сформировали пять подопытных групп по петь годов в каждой. В дальнейшем методик:) испытания разных доз препарата была такой же, как в первом опыте; однако за базовый препарат был взят клозальбен (таблицы 5, б, 7).

Таблица 5

Предварительное гельминтоовоскопическое ис&педованае мо/юднж*

Ни*. № Жт. МЭВСЯ ftj-r (мо ЛІЕУІ. Ияв, Jft Жни. Jwecc* Pa-t <««) Инк № Жи», имел Fwr {ic-eo «ніО Иш. № Жн». мосс* Рез-Т JSSlL Инь Жи». десса Ра-т (*-»о кипі)

% 250 2 16 205 12 20 230 Ь 7 200 г 32 220І 6

И 210 3 17 210 її 22 230 5 13 205 4 36 215 4

15 215 25 19 220 5 25 250 10 18 200 2 38 220 4

1 205 4 S 210 4 9 230 11 и 205 5 2? 220 4

4 200 4 8 205 & 12 210 6 26 215 35 37 200 15

Таблица А

Результаты гмьмтмимкммскскт »«следований а группе применен»* фезол* _' при мониезиоге крупного рогатого _

ФїЮЯ 3 57 мг-'кг Фнол 4 58 «rfkr 5 ИІ 'КГ

Нв.№ Жи», MRVCS До», Рот (р-м «Mili Жи», масса Дви. чя tHp-pn Р«-т КаїА Жив. мясса Доза. «ІД |%р-р« Різ-т

2 250 89.3 16 205 87,7 - 2» 230 115

11 210 75,0 - 17 210 89.9 - 22 230 115 -

15 215 76,8 4 19 220 94.2 - 25 250 125 -

] 205 73,2 - 5 210 89.9 - 9 230 115 -

4 200 71.4 - 8 205 87,7 - 12 210 (0S -

Таблица 7

Рмультати гельммнтоовоскали чее ки * исследований в группе применения

_альбендакма и контрольной группе_

КХпиибси 0.S5 «rfw Котлищ групі»

Инв. № Жив. масса Дом, ил І'/Ьр-р» >ИІ1) Им». № Жи». насс» ÍVl-Т (К-РО *ИЦ)

7 200 17,0 32 220 7

ІЗ 205 17.4 - 36 215 3

1« 200 17,0 - 38 220 2

23 205 17,4 _ 29 220 _

26 215 18,3 - J7 200 4

. При испытании доз 100% эффективными оказались дозы 4,28 н 7,14 мг/кг. Такую же.эффективность показал и клозальбен. Наиболее.' низкая испытанная доза 3,57 мг/кг дала низкую эффективность. Таким образом, наиболее приемлемой дозой фезола для дегельминтизации крупного рогатого скота при мониезиозе можно считать 3,57 мг/кг по ДВ, или 5 мг/кг по препарату.

5,2. Определение степени заклещёеанности и итазированности разных еидов пастбищ ■ ■.■ • .-.

В предварительных подготовительных исследованиях проб почвы из разных мест в апреле, после таяния снега мы обнаруживали от 7 до 23 орибатид, из них клещи рода 5сЬеіогіЬаіев составляли около 8% отобранных проб. Представители рода ваііітпа составляли не более 5% от всего клещевого населения. При,, этом общая заселенность ■ орибагтиднымн клещами ранней весной составила огт 700 до 2300 орибатид на 1 м1. • ' < •

Иивазированность клещей из этйх семейств в пробах с интенсивно используемого лугового пастбища! находилась в пределах 24 до 42%. Эти наблюдения указывают на возможность обследования пастбищ с целью оценки ранней весной ещё до появления травостоя. При этом можно контролировать уровень будущей заражённости крупного рогатого скота мониезиозом, а также' планировать процесс естественного обеззараживания пастбищ в наступающем сезоне.

Начиная с апреля, ежемесячно мы проводили обследования четырёх видов почв с целью определения степени заселённости поверхностных слоёв (в пределах 10 см) почвы орибатидными клещами. Результаты представлены в таблице 8. '

Таблица &

С«онняя динамика іясслїнностм орнБатианымн клетями равных вшит поча

: Численность клешей, шт./м*

23 апреля 7 мал 15 нюня 20 ятя*

Леска* почва 1100*110 4000*400 ЗОООІЗОО 6000*600

Лесное пастбище 1000*100 2400*240 2400±240 3100*310

Загон для «одержання коров 1200*120 51004510 8600±Ш 9в00±980

Пашня 100*10 8й0±80 1200*120 1200*120

Из таблицы видно, что численность орибатид в почвах разных видов возрастает с приходом тёплых дней и держится в течение пастбищного периода

В летнее время, в последней декаде июля нашей целью било установить уровень заселённости н инвазнрованности * пастбищ различного вида: естественного лугового и кустарникового, культурного, а также загон для передерживалия скота в ночное и обеденное время.

Таблица 9

Показатели заселенности к нквязированиости пастбищ разног« видя __ориДатидиыми клещами_■ _

ВИД пастбища Обща* : численность орибатнд Численность SçheloribatM и Galumna Инвазирован- кые Scheloribates и Galumna % инвазиро- ванных Scheloribates н Galumna

Естественные луговые 2000±200 400*40 200±20 50±5

Естественные лесные (ку стар никовыс) 50<Ю±500 800±80 400±4 J(U5

Загон для коров 1000041000 1800*180 1200±120 66±6

Культурные 700±70 100±10 0 0

' В результате мы установили, что наиболее густо заклещёванными оказался загон для животных, где численность клещей составила более 10 тыс,±1000 особей на 1 м1 (таблица 9).

На втором месте по численности клещей было пастбище с большим количеством кустарниковых растений, общая численность клещей составляла около 5тыс. ±500 особей на I м* (таблица 9).

Численность клешей на луговых пастбищах составила 2тыс.±200 особей на 1м1,

Неопасным оказалось культурное ежегодно перепахиваемое пастбище - менее 700±70 особей.

Поражённость клещей личиночными стадиями моииезий, В основном цнетицеркоидами составляла 50±5% на естественных пастбищах и 66±6% в загоне

Таким образом, наиболее опасными оказались загоны, в которых содержат животных после дойки и ночью. Эти участки, наиболее посещаемые животными в течение всего пастбищного периода, населяет самое большое количество клещей, при этом наблюдается самая большая заражённость клещей мониезиозом.

Исходя из того, что в загонах для передержки скота после доения отмечается самая высокая популяция клещей в сравнении с другими видами пастбищ и при этом отмечается наиболее высокая заражённость видов Schcforibates laevigatus и Gatumna obvia цистицерконаами моннезий, мы решили поставить опыт по1 выяснению степени эпизоотической опасности этих участков в перезаражении скота мониезиозом.

Летом в июле 2005 г. в совхозе «Дружба» Велозерско го района мы поставили опыт. В опыт .взяли , молодняк текущего года рождения в количестве 12 голов живой ..массой 200 кг в среднем. Животные находились на стойловом содержании и по данным копрологическнх исследований были свободны от мониезий. Для них в загоне отгородили площадку в наиболее сухом месте. Организовали кормление травяной резкой и водопой.- На ночь телят- перегоняли в телятник. Время содержания животных в загоне составило 10 дней.

Общий состав поверхности, почвы в загоне был неодинаковым. Та часть, которая прилегала к доильной установке, была покрыта слоем навоза, в средней части было также грязно, но уже сохранилась некоторая растительность и самая дальняя часть была более сухая и имела скудный растительный покров. Именно в этой дальней части мы установили небольшую изгородь и поместили туда молодняк, который содержался там до конца лета. В конце августа' мы провели обследование этих животных н установили, что все они были заражены мониезиозом, то есть экстенсивность инвазии в этой группе составила 90%. В то же время молодняк в гурте, из которого взяли подопытных животных, находился на стойловом содержании и по данным копрологических исследований был свободен от мониезий ЭИ^О.,

5.5. Результаты опыта по еыявлению возможности заражения крупного рогатого скота в загоне #передержки»

В хозяйствах Вологодской области практикуется содержание крупного рогатого скота в, летних лагерях. В лагерях для коров устанавливается машинное доение, при этом огораживается значительная территория для выгула коров после дойки в отведённый тут же загон для «передержки». После окончания дойки всех коров выгоняют на пастбище., В короткие летние ночи коровы также находятся в этом загоне. В последних, особенно у изгороди, вырастает трава преимущественно злакового состава. Наблюдение показало, что животные обычно съедают её поросль местами до корней, . При обследовании находившихся в течение 10 дней 8 телят в загоне «передержки» ежедневно через месяц после постановки их под опыт у двух из них 23 н 26 сентября, т.е. через 49 н 53 дня было установлено выделение яиц мониезий. При дегельминтизации фезолом выделились цестоды. Таким образом, можно считать, что крупный рогатый скот в неблагополучных хозяйствах может перезаряжаться мониезиозом в летних выгульных загонах без твёрдого покрытия.

Установленное нами широкое распространение мониезиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области, существенный ущерб, причиняемый им и слабая изученность во многих регионах страны ставят задачу необходимости изыскания н применения, эффективных

специфически действующих на возбудителей препаратов -антгельминтиков и профилактических мер предупреждающих заражение животных.

К.И. Скрябин (1945) неоднократно указывал, что в оздоровительной работе от гельминтозов необходимо губительно воздействовать на все звенья биологической цепи гельминтов. При этом дегельминтизация есть не только лечебное мероприятие, но так же и профилактическое мероприятие. В то же время меры профилактики это необходимое условие борьбы с гельмннтозамн.

При аноплоиефалятоаах и, в частности, мониезиозах жвачных животных испытанно н предложено ветеринарной практике много препаратов: растворы медного купороса, моннезиоцид, полимедол, тенифунгин, фенасал и др. Видное место зарекомендовали себе фенбендазол и его производные — панакур, фенкр, фебтал, альбендазол. Однако вошедшие в практику препараты не являются идеальными, имеют те или иные недочёты, среди которых недостаточная эффективность, побочные отрицательные действия на организм животных, экономическая невыгодность и др.

Предложенный для испытания фезол, представляет по сообщению автора новую форму (оригинальную для ВИГИС, автор П.П. Диденко), сочетающую безвредность, экономичность, и, как показали наши испытания, высокую эффективность при мониезиозе крупного рогатого скота. В опытах на инБазированном молодняке, оптимальная доза фезола применяемая для дегельминтизации со 100% эффективностью 3,57 мг/кг массы животного. Препарат обнадеживает также в части вольного выпаивания — гуртовым методом.

Известно, что в профилактике мониезиоза важное место при пастбищном содержании занимает благополучие пастбища в отношении инвазированности орибатидных клешей, промежуточных хозяев моннезий их личиночными стадиями. Для этого предварительно должна проводиться оценка, связанная с взятием почвенных проб с пастбищных участков, вгонки из них клещей и исследование их на заражённость цистицеркоидами моииезий. Изучение этого вопроса в Северо-Западном регионе до нашей работы не проводилось, а, следовательно, и не было рекомендаций по технике обследования пастбищ для ветеринарных лабораторий. По этому никакой эффективной профилактики мониезиоза крупного и мелкого рогатого скота не было, это и обусловило широкое распространение этого заболевания в хозяйствах Вологодской области.

В результате наших исследований установлена возможность оценки пастбищ вскоре после схода снежного покрова. С появления проталин на возвышениях пастбища орибатндные клещи вскоре оживают при внесении пробы в помещение. Таким образом, доказана возможность оценки пастбищных участков заблаговременно, до выгона животных.

[

Нами установлена степень инБазированности орибатидных клещей на разных пастбищах — естественных, луговых, лесных и культурных. Благополучными были культурные пастбища, где не выпасались инвазированные мониезиямн коровы и телки.

Установлена многочисленность клещей в загоне, где ранее передерживали коров во время доения, что не исключает заражение животных в таких загонах при последующем использовании их после перерыва н отрастания травы.

Таким образом, в результате выполнения исследований представленных в настоящей главе установлена высокая антигельминтная эффективность (ЭЭ=ЮО%) при мониезиозе крупного рогатого ■ скота нового препарата, фезола в минимальной дозе и произведена гельминтологическая оценка разных пастбищ в отношении заселённости орнбатидными клещами и зараженности их личинками мониезий с установлением ранних сроков их обследования, доказана возможность заражения.

Эти результаты использованы при разработке рекомендаций по борьбе и профилактике мониезиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ.

Заключение

Впервые в Северо-Западной части Нечерноземкой зоны РФ, где важной сельскохозяйственной отраслью является скотоводство, в типичных хозяйствах Вологодской области выявлен и изучен в необходимом объёме для построения профилактики заболевания < крупного рогатого скота — мониезиоз.

Результаты изучения этого заболевания в современный период правового состояния сельского населения, позволяющего использовать пастбищное содержание скота как наиболее дешёвого способа получения животноводческой продукции, имеет большое значение.

Пастбищное содержание скота получает распространение не только среди фермерских, мелких, но и среди крупных коллективных и крестьянских хозяйств.

Однако, известно, что мониезиоз пастбищное заболевание. Поэтому представленные нами результаты изучения этого заболевания крупного рогатого скота имеют по нашему мнению научную и практическую перспективу.

В соответствие с поставленной целью после ознакомления с технологией скотоводства в хозяйствах региона, природными и биологическими факторами, . способствующими жизнеобитанию промежуточных хозяев мониезий - орибатидных клещей, изучены:

— видовой состав мониезий крупного рогатого скота; основные клинические признаки моннезиоза у телят н молодняка; распространение; сезонная н возрастная динамики заболевания, сроки и места заражения,

— определены факторы, способствующие перезаражению животных: одновременное использование пастбищдля выпаса животных разного возраста и разной принадлежности, отсутствие эффективных или нарушение мер профилактики нередко по их не знанию;

— усовершенствованы и установлены- сроки оценки пастбищ m заражённость орибатидных клещей личинками мониезий на разных пастбищах. Оценку пастбищ можно проводить непосредственно сразу после таяния снега и до глубокой осени. В неблагополучных по мониезиозу хозяйствах наиболее опасным являются лесокустарниковые пастбища, благополучными — культурные травосеяние до выпаса на них инвазнрованных мониезиями животных;.

— доказана возможность заражения скота мониезиозом в загонах передержки устраиваемых при пастбищном содержании.

— установлен ущерб, причиняемый мониезиозом хозяйствам за счёт недополучения прироста массы тала больными животными, который составляет в среднем 11,34 кг от каждого животного за 3 месяца, что в: деньгах 2003 г. составляет 116,2 рублей;

— испытан при мониезиозе крупного рогатого скота новый препарат ВИГИ С фезол (автор П.П. Диденко), установлена его минимальная доза 3,57 м г/кг, дающая 100% эффект;

— на основе собственных исследований и данных литературных источников разработаны рекомендации по борьбе и профилактике моннезиоза крупного рогатого скота в . хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной Зоны РФ, которые одобрены научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области 22 сентября 2005 г., протокол №11. Вологда-Молочное, 2005. -26 с.

Выводы

1. У крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области впервые установлено паразитирование мониезий двух видов: M.benedeni (Meniez, 1987) Blanchard, 1891 и M.autumnalia (Kuznetsov, 1967) в соотношении 3,6:1.

2. Важными диагностическими признаками у телят и молодняка при мониезиозе является: угнетение разной- степени, пассивность, залёживание, снижение аппетита, диарея, задержка роста и развития; изменения в составе крови: лейкопения, эозинофнлия, снижение количества эритроцитов, -у-глобулинов и глюкозы в сыворотке крови; у коров — снижение надоя и диарея.' Подтверждён и специфический признак — отхождение цестод и наличие их в фекалиях.

3. Монмезиоз крупкого рогатого скота в Вологодской области наиболее распространён в- хозяйствах районов наиболее далеко расположенных от областного центра с переувлажнёнными и заболоченными пастбищами. В целом по районам ЭИ крупного рогатого скота по копрологни в 2001-2004 гг. находилась в пределах от 4,3 до 5,2%, по результатам вскрытий комплектов тонкого кишечника от взрослых животных ЭИ составила 28,7%.

4. Распространению мониезиоза крупного рогатого скота в СевероЗападной зоне России способствует сравнительно умеренный климат: влажная погода в тёплый период, высокий снежный покров зимой и переувлажнённость пастбищ, что обеспечивает развитие и размножение промежуточных хозяев возбудителя — орибатидных клещей.

5. Заражение крупного рогатого скота происходит с первых дней пастбищного содержания. При выгоне телят на пастбище в конце мая, начале июня, копрологически выделение яиц мониезнй установлено 22 июля.

6. Экстенсиивазированность телят и молодняка мониезиями при пастбищном содержании возрастает с июля до сентября-октября с 5,410%, до 75-80%, затем к марту снижается до 21-25%, У коров динамика экстенсивности инвазии аналогично, но в зимние месяцы снижение' сравнительно незначительное.

7. При двукратной дегельминтизации тблок-годо в и ков с применением фенбецдазола в дозе 10 мг/кг с промежутком в 50 дней, в течение летнего периода прирост , массы составил 29,49 кг, у недегельмшггизированных 18,15 кг т.е. на 11,34 кг больше, что составило в денежном выражении по ценам 2002 г. 116,2 рубля на одно животное.

8. Фезол в опыте на инБазированном крупном рогатом скоте оказал высокую актгельмннтную активность при мониезиозе. Из испытанных доз в мг/кг по ДВ 3,57; 4,28; 5,00 и .7,14 оптимальной установлена доза 4,28 мг/кг по ДВ.

9. Плотность заселённости орибэтидными клещами разных видов почв и в разные месяцы неодинакова. Отмечается неравномерное повышение численности клещей во всех видах почв — лесной, лесного пастбища, загона для передержки > скота и пашни. Наибольшая численность около 9800*460 в загоне для передержки скота.

10. Орибатидные клещи выявлены на всех видах пастбищ: естественных, луговых, лесных, культурных и в загонах передержки. Промежуточными хозяевами; установлены представители родов БЬеІогіЬаІев и Саїишпа.

11. Наиболее инвазированными (ЭИ=66,6%) установлены клещи в почве загона. Опытным путем , установлена возможность заражения крупного рогатого скота в загонах передержки.

Практические предложения

Результаты нашей работы по изучению мониезиоза крупного рогатого скота, включающие вопросы видового состава возбудителей, клинические картины, эпизоотологии, терапии, с испытанием нового препарата фезола, гельминтологической- оценки пастбищ и загонов «передержки», ущерба и профилактики этого заболевания рекомендуется использовать специалистам и другим работникам скотоводства в борьбе с этим заболеванием. Они предлагаются аил- введения в учебные программы и учебники по обучению студентов ветеринарных техникумов и вузов. Уже используется в лекциях и практических занятиях для студентов факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнехозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, а также для специалистов Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК.

На их основе разработаны приложения к диссертации, рекомендации «Мониезноз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ» (рекомендации по борьбе профилактике), которые одобрены, утверждены и рекомендованы научно-техническим советом департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области 22.09,2005 г., протокол Jfell.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Пляко A.B. Распространение мониезиоза крупного рогатого скота в условиях Вологодской области// Материалы научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов. — Вологда-Молочное; ИЦ ВГМХА, 2003. — С. 14-15.

2. Пляко A.B. Влияние дегельминтизации на привесы молодняка крупного рогатого скота при моннезнозе// Материалы научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2003.-С. 25-26.

3. Пляко A.B. Динамика и распространение мониезиоза крупного рогатого скота в Вологодской области// Збірник наукових прааь Луганського аграрного университету. — Луганськ, 2003.— С. 406-40?.

4. Пляко A.B. Экономический ущерб при моннезнозе// Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». — М-: ВИГИС, 2004.-С. 330-331.

5. Пляко A.B. Эпизоотология мониезиоза крупного рогатого скота в Вологодской области// Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», — М.: ВИГИС, 2004. — С. 311—312,

6. Пляко A.B., Лемехов П.А; Паразитологическая оценка пастбищ и< водоемов при мониезиоэе телят// Материалы научно-производственной конференции преподавателей и - аспирантов факультета ветеринарной медицины. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2005. — С. 5-7.

7. Пляко A.B., Лемехов П.А. Показатели крови телят при моннезиозе// Материалы научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов факультета ветеринарной медицины. — Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2005, -С. 18-20.

8. Пляко A.B., Лемехов ПЛ. Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ// Рекомендации по борьбе и профилактике. -Вологда-Молочное; ИЦ ВГМХА, 2005. - 27 с.

Заказ № 41 -Р Тираж 100эю. Подписано в печать 15.0(2.2006 г. ИЦ ВГМХА160555 г. Вологда, п. Молочное, ул. Емельянова, 1