Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологические особенности аноплоцефалятозов животных в Среднем Поволжье и эффективность новых антигельминтиков
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора ветеринарных наук, Белова, Елена Евгеньевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГНУ «САМАРСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ»

На правах рукописи

•05201351970

БЕЛОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНОПЛОЦЕФАЛЯТОЗОВ ЖИВОТНЫХ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ

Специальность 03.02Л1-паразитология

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант-доктор ветеринарных наук К.М. Садов

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Эпизоотология аноплоцефалятозов овец 13

1.2. Эпизоотология аноплоцефалятозов крупного рогатого скота 27

1.3. Эпизоотология аноплоцефалятозов лошадей 39

1.4. Патогенез при аноплоцефалятозах 44

1.5. Меры борьбы при аноплоцефалятозах животных 53

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 66

2.1 Краткая характеристика природно-климатических условий Среднего Поволжья 66

2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 68 2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 77

2.3.1. Видовой состав и структура популяции аноплоцефалят животных Среднего Поволжья 77

2.3.1.1. Видовой состав и структура популяции аноплоцефалят овец 77

2.3.1.2. Видовой состав и структура популяции аноплоцефалят крупного рогатого скота 79

2.3.1.3. Видовой состав и структура популяции аноплоцефалид лошадей 81

2.3.2. Эколого-эпизоотологическая характеристика аноплоцефалятозов

овец в условиях Среднего Поволжья 82

2.3.2.1. Распространение аноплоцефалятозов овец с учетом зональных особенностей 82

2.3.2.2. Сезонная динамика инвазированности овец аноплоцефалятами 88

2.3.2.3. Возрастная динамика инвазированности овец аноплоцефалятами 92

2.3.2.4. Видовой состав аноплоцефалят овец в разное время года 97

2.3.2.5. Возрастная структура аноплоцефалят у овец в разное время года 100

2.3.2.6. Зараженность мониезиями овец на разных типах пастбищ 103

2.3.2.7. Зараженность мониезиями овец в разных типах хозяйств 103

2.3.2.8. Сроки заражения ягнят M.expansa 106

2.3.2.9. Сроки заражения ягнят M.benedeni 111

2.3.3. Сезонная динамика плодовитости M.expansa в организме овец 112

2.3.4. Эколого-эпизоотологическая характеристика мониезиоза молодняка крупного рогатого скота 119

2.3.4.1. Распространение аноплоцефалятозов молодняка крупного рогатого скота с учетом использования пастбищ разного типа 119

2.3.4.2. Ретроспективный анализ инвазированности крупного рогатого скота аноплоцефалятозами в Самарской области 124

2.3.5. Эколого-эпизоотологическая характеристика аноплоцефалидозов лошадей 127

2.3.5.1. Распространение аноплоцефалидозов лошадей в разных зонах Среднего Поволжья 127

2.3.5.2. Возрастная динамика инвазированности лошадей аноплоцефалидами 131

2.3.5.3. Сезонная динамика инвазированности лошадей

аноплоцефалидами 133

2.3.5.4. Сроки заражения лошадей аноплоцефалидами 137

2.3.6. Эколого-эпизоотологическая характеристика орибатидных

клещей в условиях Среднего Поволжья 138

2.3.6.1.Видовой состав орибатидных клещей в летний период с учетом зональных особенностей 138

2.3.6.2. Сезонная динамика численности орибатидных клещей на пастбищах разного типа 141

2.3.6.3. Сезонная динамика численности орибатидных клещей на различных участках пастбища 142

2.3.7. Влияние аноплоцефалид на организм молодняка лошадей 146

2.3.7.1. Гематологические показатели крови 146

2.3.7.2. Биохимические показатели крови 158

2.3.7.3. Влияние аноплоцефалид на количественный и качественный

состав микрофлоры кишечника молодняка лошадей 180 2.3.7.4. Влияние аноплоцефалид на неспецифические факторы

резистентности в организме молодняка лошадей 196

2.3.8. Усовершенствование терапии аноплоцефалятозов животных 203

2.3.8.1. Испытание препарата вигисокс при мониезиозе овец 203

2.3.8.2. Испытание препарата вигисокс при мониезиозе крупного

рогатого скота 205

2.3.8.3 Испытание препарата празивер при мониезиозе овец 207

2.3.8.4. Испытание препарата празивер при мониезиозе телят 210

2.3.8.5. Испытание препарата празивер при анаплоцефалидозах лошадей 212

2.3.8.6. Эффективность ниброна при мониезиозе овец 214

2.3.8.7. Эффективность надината при мониезиозе овец 216

2.3.8.8. Эффективность митранокса при мониезиозе овец 218

2.3.8.9. Эффективность пасты митранокса при мониезиозе овец 220 3. ОБСУЖДЕНИЕ 222 ВЫВОДЫ 233 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 237 ЛИТЕРАТУРА 238 ПРИЛОЖЕНИЕ 286

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Огромный ущерб животноводству наносят кишечные гельминтозы, и особенно аноплоцефалятозы. По данным В.А. Потемкиной (1965), М.И. Кузнецова (1972), В.Я. Шубадерова (1972), Н.М. Гапона (1972), П.В. Тимофеевой (1986), М.Ш. Акбаева (1986), А.Х. Цолоевой (2002), P.A. Магомедова (2002), и других исследователей аноплоцефалятозы широко распространены на территории России, а в отдельных регионах страны зараженность животных достигает 60-100%.

Аноплоцефалятозы, и особенно мониезиоз животных и в настоящее время причиняют значительные потери из-за повсеместного распространения, падежа животных, особенно, молодняка при высокой" степени инвазированности, а также из-за снижения продуктивности овец и крупного рогатого скота (А.Х. Цолоев, 2002; В.И. Четвернов, 2009).

При подсчете экономического ущерба A.B. Пляко (2003) установил, что у здорового теленка в 1, 62 раза больше прирост массы тела, чем у зараженного. Прирост массы тела в сутки на одно зараженное животное, в среднем, составил 208 г, за три месяца - 18,15 кг, а у здорового соответственно 327 г и 29,49 кг.

По данным, обобщенным Р.Т. Сафиуллиным (1997), потери при мониезиозе овец составляют от снижения прироста тела 4,16 кг, настрига шерсти 0,42 кг, а летальность составляет 7,1%.

В предыдущие годы изучению аноплоцефалятозов овец и крупного рогатого скота посвящено большое количество работ отечественных (A.A. Спасский, 1951; М.И. Кузнецов, 1967; А.Ю. Большакова, 1994; М.В. Арисов, 2002; A.M. Атаев и др., 2005) и иностранных исследователей (С. Bauer, 1998; R. Schuster, 1998), сообщавших, в основном, сведения по распространению мониезиоза жвачных животных в том или ином регионе, сезонной и возрастной динамике инвазированности животных мониезиями.

Однако в литературе недостаточно освещена эколого-эпизоотологическая характеристика мониезиоза молодняка крупного рогатого скота и овец, распространение мониезиоза на разных типах пастбищ, не установлены сроки заражения овец, возрастной состав мониезий овец в разное время года в условиях Среднего Поволжья. Последние исследования в Куйбышевской ныне Самарской области по мониезиозу мелкого рогатого скота проводились М.И. Шлычковым в 1966 году.

В настоящее время наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве все больше получает развитие конный спорт, прокат лошадей в городских условиях и конный туризм. Однако интенсивному развитию коневодства для вышеуказанных целей препятствуют паразитарные болезни, которые в большинстве случаев, протекают хронически, наносят существенный вред коневодству (Н.Т. Кадыров, Л.А. Бундина, 2001,2007; Д.А. Смирнов, 2003; К.Б. Сангаджиев, 2007 и др.). При латентном течении гельминтозов лошадей экономический ущерб складывается не столько из-за падежа, сколько от снижения работоспособности, привесов, задержки роста и развития молодняка (P.C. Шульц, Г.И. Диков, 1964).

В последние годы в условиях Среднего Поволжья исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов лошадей не проводились. При интенсивно развивающемся коневодстве недостаточно изучено распространение аноплоцефалидозов лошадей в разных зонах региона, на разных типах пастбищ, не изучены сроки заражения аноплоцефалидами лошадей.

Успех в борьбе и профилактике гельминтозов зависит от знания особенностей эпизоотического процесса в конкретных природо-климатических условиях с учетом технологии выращивания животных (Г.С. Пулатов, 1985; Г.М. Лазарев, 2006; В.И. Четвертнов,2009 и др.) так и от применения высокоэффективных лекарственных препаратов (И.А. Архипов, 1998, 2004, 2007). Снижение продуктивности животных в результате паразитарных заболеваний ставит перед учеными задачи совершенствования мер борьбы с

ними. В настоящее время накоплен большой опыт по применению антигельминтиков, относящихся к различным классам соединений, которые эффективны против узкого круга паразитов, поэтому актуальным для ветеринарной практики является изучение эффективности новых антигельминтиков и обоснование выбора препаратов и оптимальных сроков их применения.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение видового состава аноплоцефалят, эколого-эпизоотологической характеристики аноплоцефалятозов крупного рогатого скота, овец, лошадей в условиях Среднего Поволжья и усовершенствование их терапии с учетом эффективности препаратов против аноплоцефалят. Для выполнения поставленной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

- изучить видовой состав и структуру популяции аноплоцефалят крупного рогатого скота, овец, лошадей в условиях Среднего Поволжья;

- изучить эколого-эпизоотологическую характеристику мониезиоза овец: распространение в разных зонах региона, сезонную и возрастную динамику инвазированности, структуру популяции и возрастной состав мониезий в разное время года, зараженность мониезиями на разных типах пастбищ, в разных типах хозяйств, сроки заражения ягнят Моте21а.ехрап8а и М.Ьепес1ет; плодовитость М.ехраша в организме овец с учетом сезонной динамики;

- изучить эколого-эпизоотологическую характеристику мониезиоза крупного рогатого скота: распространение на разных типах пастбищ ретроспективный анализ инвазированности за 5 лет;

- изучить эколого-эпизоотологическую характеристику аноплоцефалидозов лошадей: распространение в разных зонах региона, структуру популяции в разные сезоны года, возрастной состав аноплоцефалид в разное время года, зараженность аноплоцефалидозами на разных типах пастбищ, сроки заражения аноп лоцефалид ами;

- изучить видовой состав и динамику численности орибатидных клещей на разных типах пастбищ с учетом сезона года;

- изучить влияние аноплоцефалид на организм молодняка лошадей: гематологические и биохимические показатели, резистентность организма, качественный и количественный состав микрофлоры кишечника;

- разработать и испытать новые препараты для терапии мониезиоза;

- разработать оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного и мелкого рогатого скота, лошадей в условиях Среднего Поволжья.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению разных видов аноплоцефалят у овец, лошадей, крупного рогатого скота с учетом зональных особенностей Среднего Поволжья.

Установлено, что зараженность овец M.expansa достигает 29,84%, M.benedeni - 13,62%, Thysaniezia giardi - 13,62%, зараженность крупного рогатого скота аноплоцефалятами составила 21,54%, зараженность лошадей Anoplocephala perfoliata - 0,94%, A. magna - 3,7%, Paranoplocephala mamillana -1,9%.

Изучена сезонная динамика зараженности овец, лошадей, крупного рогатого скота аноплоцефалятами на разных типах пастбищ.

Впервые изучена возрастная структура аноплоцефалят в организме овец в разное время года в условиях Среднего Поволжья. Выявлены сроки заражения ягнят M.expansa и ее плодовитость, M.benedeni, а у лошадей сроки заражения аноплоцефалидами. Изучено влияние аноплоцефалид на организм молодняка лошадей.

Испытаны новые антигельминтики. Установлена терапевтическая доза препаратов при мониезиозе овец, телят, аноплоцефалидозе лошадей. Обоснована эффективность применения для терапии животных комплексного препарата (празивер).

Научная новизна исследований защищена Патентами РФ на изобретение: №2452489 от 10.06.2012 г.- «Антигельминтное средство», №2481327 от 10.05.2013 г.- «Н-(3,4-дихлорфенил)-2-(ацетилокси)-3,5-дихлорбензамид, обладающий антигельминтной активностью»

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы заключается в получении экспериментальных материалов, которые дополняют теоретические основы паразито-хозяинных отношений и вносят существенный вклад в разработку новых препаратов для химиотерапии аноплоцефалятозов животных.

Для ветеринарной практики Среднего Поволжья предложены сроки дегельминтизации молодняка при аноплоцефалятозах. Научно обосновано применение новых комплексных антигельминтных препаратов.

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. «Методическое пособие по профилактике и терапии аноплоцефалятозов крупного и мелкого-рогатого скота в условиях Среднего Поволжья» (утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 21 марта 2012, протокол №1);

2. «Методическое пособие по профилактике и терапии аноплоцефалидозов лошадей в условиях Среднего Поволжья» (утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 21 марта 2012 г., протокол №1)

3. «Система лечебных и профилактических мероприятий при аноплоцефалятозах животных в условиях Самарской области» (одобрены и утверждены Руководителем Департамента ветеринарии Самарской области 26.04.2013 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты испытания празивера использованы при подготовке Инструкции по применению антигельминтика празивер для сельскохозяйственных животных. Результаты испытания препаратов: вигисокса, надината, ниброна, митранокса будут использованы в Инструкциях по их применению. Разработаны и внедрены:

Методические положения по профилактике и терапии аноплоцефалятозов крупного и мелкого рогатого скота в условиях Среднего Поволжья и аноплоцефалидозов лошадей в условиях Среднего Поволжья

%

одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН (2012, протокол №1);

система лечебных и профилактических мероприятий при аноплоцефалятозах животных в условиях Самарской области, одобрены руководителем Департамента ветеринарии Самарской области (2013 г.).

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, представляющие собой основу диссертации, доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях ученого совета ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станции» РАСХН 2006-2012 гг.; на конференциях:

- всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных», Новочеркасск, 2008;

- международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области "Актуальные проблемы ветеринарной медицины", Курск, 2008;

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства», Самара, 2010;

- региональной научно-практической межвузовской конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека», Самара, 2011;

- региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области», Самара, 2011;

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани, Краснодар, 2011;

- конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва, 2011.

- региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения», Самара, 2013;

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает весь раздел исследований по паразитологии. Автором выполнен основной объем исследований, проведен анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну, теоретическую и практическую значимость. Разработана система лечебных и профилактических мероприятий при аноплоцефалятозах животных в условиях Самарской области, разработаны методические положения по профилактике и терапии при аноплоцефалятозах крупного и мелкого рогатого скота, лошадей в условиях Среднего Поволжья. В статьях, опубликованных совместно с K.M. Садовым, И.А. Архиповым, A.A. Смирновым, Н.И. Кошеваровым, A.B. Радионовым,

Ф.С.Михайлицыным, Д.П. Севбо, С.Н. Трусовым, Г.А. Гицу, А.И. Варламовой, Н.В. Данилевской, Н.Е. Шумакович основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав и структура популяции аноплоцефалят крупного рогатого скота, овец, лошадей в условиях Среднего Поволжья;

- эколого-эпизоотологическая характеристика аноплоцефалятозов овец в Среднем Поволжье;

- эколого-эпизоотологическая характеристика аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в Среднем Поволжье;

- эколого-эпизоотологическая характеристика аноплоцефалидозов лошадей в Среднем Поволжье;

- видовой состав и динамика численности орибатидных клещей -промежуточных хозяев аноплоцефалят на разных типах пастбищ с учетом сезона года;

- влияние аноплоцефалид на организм молодняка лошадей;

- эффективность новых препаратов для терапии аноплоцефалятозов животных;

Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологические особенности аноплоцефалятозов животных в Среднем Поволжье и эффективность новых антигельминтиков"

На правах рукописи

00553314и

БЕЛОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНОПЛОЦЕФАЛЯТОЗОВ ЖИВОТНЫХ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ

03.02.11-паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

1 ^ СЕН 2013

Москва - 2013

005533140

Работа выполнена в лаборатории инвазионных заболеваний ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция» и в хозяйствах Среднего Поволжья.

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук Садов Константин Михайлович

Официальные оппоненты:

- Кротенков Владимир Павлович, доктор ветеринарных наук, ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН, старший научный сотрудник лаборатории ветеринарной медицины.

- Пономарев Николай Митрофанович, доктор ветеринарных наук, профессор, Алтайский государственный аграрный университет, профессор кафедры микробиологии, паразитологии и ветсанэкспертизы.

- Крючкова Елена Николаевна, доктор ветеринарных наук, ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева», заведующая кафедрой паразитологии им. академика РАСХН Ю.Ф. Петрова

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится /¿ОьС^рлЯ » 2013 г. в «. _» на заседании совета по

защите диссертаций на соискйние ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС) Россельхозакадемии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС (адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28).

Автореферат разослан « .Q » й&М^ 2013

г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, профессор

Бережко Вера Кузьминична

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Огромный ущерб животноводству наносят кишечные гельминтозы, и особенно аноплоцефалятозы. По данным В.А. Потемкиной (1965), М.И. Кузнецова (1972), В.Я. Шубадерова (1972), Н.М. Гапона (1972), П.В. Тимофеевой (1986), М.Ш. Акбаева (1986), AJC. Цолоевой (2002), P.A. Магомедова (2002), и других исследователей аноплоцефалятозы широко распространены на территории России, а в отдельных регионах страны зараженность животных достигает 60-100%.

При подсчете экономического ущерба A.B. Пляко (2003) установил, что у здорового теленка в 1,62 раза больше прирост массы тела, чем у зараженного. Прирост массы тела в сутки на одно зараженное животное, в среднем, составил 208 г, за три месяца - 18,15 кг, а у здорового соответственно 327 г и 29,49 кг.

По данным, обобщенным Р.Т. Сафиуллиным (1997), потери при мониезиозе овец составляют от снижения прироста тела 4,16 кг, настрига шерсти 0,42 кг, а летальность составляет 7,1%.

В предыдущие годы изучению аиоплоцефалятозов овец и крупного рогатого скота посвящено большое количество работ отечественных (A.A. Спасский, 1951; М.И. Кузнецов, 1967; А.Ю. Большакова, 1994; М.В. Арисов, 2002; A.M. Атаев и др., 2005) и иностранных исследователей (С. Bauer, 1998; R. Schuster, 1998), сообщавших, в основном, сведения по распространению мониезиоза жвачных животных в том или ином регионе, сезонной и возрастной динамике инвазированности животных мониезиями.

Однако в литературе недостаточно освещена эколого-эпизоотологическая характеристика мониезиоза молодняка крупного рогатого скота и овец, распространение мониезиоза на разных типах пастбищ, не установлены сроки заражения овец, возрастной состав мониезий овец в разное время года в условиях Среднего Поволжья. Последние исследования в Куйбышевской ныне Самарской области по мониезиозу мелкого рогатого скота проводились М.И. Шлычковым в 1966 году.

В настоящее время наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве все больше получает развитие конный спорт, прокат лошадей в городских условиях и конный туризм. Однако интенсивному развитию коневодства для вышеуказанных целей препятствуют паразитарные болезни, которые в большинстве случаев, протекают хронически, наносят существенный вред коневодству (Н.Т. Кадыров, Л .А. Бундина, 2001,2007; Д.А. Смирнов, 2003; К.Б. Сангаджиев, 2007 и др.). При латентном течении гельминтозов лошадей экономический ущерб складывается не столько из-за падежа, сколько от снижения работоспособности, привесов, задержки роста и развития молодняка (P.C. Шульц, Г.И. Диков, 1964).

В последние годы в условиях Среднего Поволжья исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов лошадей не проводились.

При интенсивно развивающемся коневодстве недостаточно изучено распространение аноплоцефалидозов лошадей в разных зонах региона, на разных типах пастбищ, не изучены сроки заражения аноплоцефалидами лошадей.

Успех в борьбе и профилактике гельминтозов зависит от знания особенностей эпизоотического процесса в конкретных природно-климатических условиях с учетом технологии выращивания животных (Г.С. Пулатов, 1985; Г.М. Лазарев, 2006; В.И. Четвертнов, 2009 и др.) так и от применения высокоэффективных лекарственных препаратов (И.А. Архипов, 1998, 2004, 2007). В настоящее время накоплен большой опыт по применению антигельминтиков, относящихся к различным классам соединений, которые эффективны против узкого круга паразитов, поэтому актуальным для ветеринарной практики является изучение эффективности новых антигельминтиков и обоснование выбора препаратов и оптимальных сроков их применения.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение видового состава аноплоцефалят, эколого-эпизоотологической характеристики аноплоцефалятозов крупного рогатого скота, овец, лошадей в условиях Среднего Поволжья и усовершенствование их терапии с учетом эффективности препаратов против аноплоцефалят. Для выполнения поставленной цели мы поставили перед собой следующие задачи;

- изучить видовой состав и структуру популяции аноплоцефалят крупного рогатого скота, овец, лошадей в условиях Среднего Поволжья;

- изучить эколого-эпизоотологическую характеристику мониезиоза овец: распространение в разных зонах региона, сезонную и возрастную динамику инвазированности, структуру популяции и возрастной состав мониезий в разное время года, зараженность мониезиями на разных типах пастбищ, в разных типах хозяйств, сроки заражения ягнят Мошег1а ехрапБа и М. Ьепес1еш; плодовитость М.ехрапва в организме овец с учетом сезонной динамики;

- изучитьэколого-эпизоотологическуюхарактеристикумониезиозакрупного рогатого скота: распространение на разных типах пастбищ ретроспективный анализ инвазированности за 5 лет;

- изучить эколого-эпизоотологическую характеристику аноплоцефалидозов лошадей:распространениевразныхзонахрегиона,структурупопуляцииивозрастной состав аноплоцефалид в разное время года, зараженность аноплоцефалидозами на разных типах пастбищ, сроки заражения аноплоцефалидами;

- изучить видовой состав и динамику численности орибатидных клещей на разных типах пастбищ с учетом сезона года;

- изучить влияние аноплоцефалид на организм молодняка лошадей: гематологические и биохимические показатели, резистентность организма, качественный и количественный состав микрофлоры кишечника;

- разработать и испытать новые препараты для терапии мониезиоза;

4

- разработать оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного и мелкого рогатого скота, лошадей в условиях Среднего Поволжья.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению разных видов аноплоцефалят у овец, лошадей, крупного рогатого скота с учетом зональных особенностей Среднего Поволжья.

Установлено, что зараженность овец Moniezia expansa достигает 29,84%, М. benedeni - 13,62%, Thysaniezia giardi - 13,62%, зараженность крупного рогатого скота аноплоцефалятами составила 21,54%, зараженность лошадей Anoplocephala perfoliata - 0,94%, A. magna - 3,7%, Paranoplocephala mamillana - 1,9%.

Изучена сезонная динамика зараженности овец, лошадей, крупного рогатого скота аноплоцефалятами на разных типах пастбищ.

Впервые изучена возрастная структура аноплоцефалят в организме овец в разное время года в условиях Среднего Поволжья. Выявлены сроки заражения ягнят М. expansa и ее плодовитость, М. benedeni, а у лошадей сроки заражения аноплоцефалидами. Изучено влияние аноплоцефалид на организм молодняка лошадей.

Испытаны новые антигельминтики. Установлена терапевтическая доза препаратов при мониезиозе овец, телят, аноплоцефалидозе лошадей. Обоснована эффективность применения для терапии животных комплексных препаратов (вигисокса, празивера).

Научная новизна исследований защищена Патентами РФ на изобретение: №2452489 от 10.06.2012 г. - «Антигельминтное средство», №2481327 от 10.05.2013 г. - «К-(3,4-дихлорфенил)-2-(ацетилокси)-3,5-дихлорбензамид, обладающий антигельминтной активностью».

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы заключается в получении экспериментальных материалов, которые дополняют теоретические основы паразито-хозяинных отношений и вносят существенный вклад в разработку новых препаратов для химиотерапии аноплоцефалятозов животных.

Для ветеринарной практики Среднего Поволжья предложены сроки дегельминтизации молодняка при аноплоцефалятозах. Научно обосновано применение новых комплексных антигельминтных препаратов.

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. «Методические положения по профилактике и терапии аноплоцефалятозов крупного и мелкого рогатого скота в условиях Среднего Поволжья» (утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 21 марта 2012, протокол №1);

2. «Методическиеположенияпопрофилактикеитерапиианоплоцефалидозов лошадей в условиях Среднего Поволжья» (утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 21 марта 2012 г., протокол №1)

5

3. «Система лечебных и профилактических мероприятий при аноплоцефалятозах животных в условиях Самарской области» (одобрены и утверждены Руководителем Департамента ветеринарии Самарской области 26.04.2013 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты испытания празивера использованы при подготовке Инструкции по применению антигельминтика празивер для сельскохозяйственных животных. Результаты _ испытания препаратов: вигисокса, надината, ниброна, митранокса будут использованы в Инструкциях по их применению. Разработаны и внедрены:

- мероприятия по профилактике и терапии аноплоцефалятозов крупного и мелкого рогатого скота и аноплоцефалидозов лошадей в условиях Среднего Поволжья одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, а также система лечебных и профилактических мероприятий при аноплоцефалятозах животных в условиях Самарской области.

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, представляющие собой основу диссертации, доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях ученого совета ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станции» РАСХН 2006-2012 гг.; на конференциях:

- всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных», Новочеркасск, 2008;

- международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», Курск, 2008;

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства», Самара, 2010;

- региональной научно-практической межвузовской конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека», Самара, 2011;

- региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области», Самара, 2011;

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани, Краснодар, 2011;

- конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва, 2011;

- региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения», Самара, 2013.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает весь раздел исследований по паразитологии. Автором выполнен основной объем исследований, проведен анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну, теоретическую и практическую значимость. Разработана система лечебных и профилактических мероприятий при аноплоцефалятозах животных в условиях Самарской области, разработаны методические положения по профилактике и терапии при аноплоцефалятозах крупного и мелкого рогатого скота, лошадей в условиях Среднего Поволжья. В статьях, опубликованных совместно с K.M. Садовым, И.А. Архиповым, A.A. Смирновым, Н.И. Кошеваровым, A.B. Радионовым, Ф.С.Михайлицыным, Д.П. Севбо, С.Н. Трусовым, Г.А. Гицу, А.И. Варламовой, Н.В. Данилевской, Н.Е. Шумакович основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании полученных результатов. Справки имеются в диссертационном совете Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС).

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав и структура популяции аноплоцефалят крупного рогатого скота, овец, лошадей в условиях Среднего Поволжья;

- эколого-эпизоотологическая характеристика аноплоцефалятозов овец в Среднем Поволжье;

- эколого-эпизоотологическая характеристика аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в Среднем Поволжье;

- эколого-эпизоотологическая характеристика аноплоцефалидозов лошадей в Среднем Поволжье;

- видовой состав и динамика численности орибатидных клещей -промежуточных хозяев аноплоцефалят на разных типах пастбищ с учетом сезона года;

- влияние аноплоцефалид на организм молодняка лошадей;

- эффективность новых препаратов для терапии аноплоцефалятозов животных;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 статьи, в том числе 18 в изданиях рекомендованных Министерством образования науки РФ, 14 - в сборниках Всероссийских и Международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 293 страницах стандартного компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 453 источников, в том числе - 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 42 рисунками. Приложение на 7 страницах.

7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Представлен анализ литературы по вопросам эпизоотологии, патогенеза и терапии аноплоцефалятозов крупного рогатого скота, овец, лошадей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий Среднего Поволжья

Характерными особенностями Среднего Поволжья являются преобладание в течение года ясных и малооблачных дней, холодная и малоснежная зима, короткая весна, жаркое и сухое лето, непродолжительная осень, весьма большая вероятность весенних и осенних заморозков. Температура воздуха в самый холодный месяц в году для всего Среднего Поволжья - январь, февраль. Средняя температура воздуха в январе изменяется с запада на восток от минус 13 °С до минус 14 °С. Абсолютный минимум за год наблюдается в январе и опускается в левобережье до минус 49 °С, в правобережье - до минус 43 °С. Переход среднесуточной температуры воздуха через О °С происходит в первой декаде апреля. Переход среднесуточной температуры воздуха через плюс 10 °С совершается в правобережье 27-29 апреля, в Низменном Заволжье - 2-5 мая. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через плюс 5 °С наблюдается почти одновременно по всей территории Среднего Поволжья в четвертой пятидневке апреля. Самый теплый месяц в году -июль. Максимальная температура воздуха наибольших значений достигает в июле от 35 "С на севере до 40 °С на юге региона. Первые заморозки появляются в сентябре (K.M. Садов, 2008).

Намолочныхфермахв Самарской области применяют два способа содержания коров, имеющих принципиальное отличие: привязный и беспривязный. При первом способе коров содержат в индивидуальных стойлах у кормушек, в которые корм задается нормированно, при втором - животных размещают в групповых секциях коровника со свободным доступом к кормам.

Для молодняка крупного рогатого скота с учетом природно-климатических и хозяйственных условий Самарской области, в основном применяют беспривязную систему содержания.

Для овец широкое распространение в Самарской области имеет стойлово-пастбищное содержание, при котором овцы в течение определенного периода в зависимости от климатических условий и организации кормовой базы содержатся в помещениях, а в летнее время - на культурных или естественных пастбищах.

В коневодстве применяют две системы содержания - конюшенную (зимой) и пастбищную (летом). В зависимости от производственного назначения, биологического этапа и возраста лошадей содержат индивидуально или группами.

Как правило, индивидуально, в специальных денниках содержат жеребцов-производителей, кобыл с жеребятами, жеребят-отъемышей и молодняк в тренинге. Для рабочих лошадей и менее ценного в племенном отношении молодняка всех групп и направлений используют зальный способ содержания секциями на 20100 голов в зависимости от возраста животных. В теплое время года выпасают. Окультуренные пастбища разгораживают на отдельные участки, где раздельно выпасают определенные возрастные группы лошадей по 50-70 голов.

2.2. Материалы и методы

Работу выполняли в 2006-2013 гг. в ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция» РАСХН и в животноводческих хозяйствах Среднего Поволжья.

Родовой и видовой состав аноплоцефалят изучали в 2009-2011 гг. методом гельминтологического вскрытия исследовали тонкий кишечник 250 голов овец, 178 голов молодняка крупного рогатого скота и 48 лошадей разного возраста из разных районов Среднего Поволжья, преимущественно, Самарской области. Видовой состав цестод определяли по определителям В.М. Ивашкина, А.О.Орипова, М.Д.Сонина (1989), В.М. Ивашкина, С.А. Мухамадиева (1986) и Ивашкина В.М., Двойноса Г.М (1984). Возраст аноплоцефалят (имагинальные, преимагинальные) определяли по размерам цестод и обнаружению яиц в члениках.

Видовой и возрастной состав аноплоцефалят овец в разное время года изучали путем гельминтологического вскрытия тонкого кишечника 250 голов молодняка овец первого года выпаса при их убое на убойных площадках хозяйств в разные месяцы года. В период изучения эпизоотологии аноплоцефалятозов животных не дегельминтизировали.

Распространение аноплоцефалятозов изучали в 2009-2013 гг. путем исследования проб фекалий 1450 овец, 557 голов крупного рогатого скота и 214 лошадей из разных районов и хозяйств Среднего Поволжья. Количество яиц аноплоцефалят в г фекалий животных учитывали с помощью счетной камеры ВИГИС, разработанной Л.Д. Мигачевой и Г.А. Котельниковым (1987). Кроме того, зараженность овец, крупного рогатого скота и лошадей разными видами аноплоцефалят изучали на основании гельминтологических вскрытий тонкого кишечника. Собранных при вскрытии кишечника цестод отдельно от каждого животного идентифицировали, подсчитывали и определяли среднюю интенсивность инвазии, а также рассчитывали экстенсивность инвазии в разрезе районов Самарской области.

Кроме того, нами проведен анализ ветеринарной отчетности с целью выяснения инвазированности овец, крупного рогатого скота и лошадей аноплоцефалятами.

Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин количества яиц аноплоцефалят в г фекалий, экстенсивности инвазии (ЭИ, %) и интенсивности инвазии (ИИ, экз./гол.).

Сезонную динамику инвазированности овец и лошадей аноплоцефалятами изучали на основании ежемесячных количественных копроовоскопических исследований 754 ягнят и 667 лошадей в колхозе «Красный Путь» Пестравского района и ЗАО «Ермак» Красноярского района Самарской области и гельминтологических вскрытий тонкого кишечника 147 голов молодняка овец.

Возрастную динамику инвазированности овец аноплоцефалятами изучали на основании исследований проб фекалий от 512 голов отдельно по разным возрастным группам, а также на основании гельминтологических вскрытий тонкого кишечника животных разных возрастных групп.

Зараженность овец аноплоцефалятами в разных типах хозяйств устанавливали на основании копроовоскопических исследований молодняка овец по 45-55 голов из разных типов хозяйств, в том числе, акционерных (325 голов), крестьянских (350 голов) и фермерских (350 голов).

Сроки заражения овец и лошадей аноплоцефалятами изучали в колхозе «Красный Путь» Пестравского района и ЗАО «Ермак» Красноярского района Самарской области на 70 и 35 головах. Животных первого года рождения выпасали в пастбищный период с 25 апреля по 24 октября на участках пастбища, где ранее выпасались спонтанно инвазированные аноплоцефалятами животные. Ежемесячно, а в июне еженедельно у молодняка брали пробы фекалий и исследовали методом флотации с целью установления начала выделения яиц или члеников аноплоцефалят с фекалиями.

Видовой состав орибатидных клещей изучали путем сбора орибатид с разных участков, используя методику Е.М. Булановой-Захваткиной (1952). Пробы почвы и травы доставляли в лабораторию Самарской НИВС и выделяли орибатид при помощи аппарата конструкции М.И. Кузнецова (1967).

Сезонную динамику численности орибатидных клещей изучали на пастбищах колхоза «Красный Путь» Пестравского района в период с апреля по октябрь 2011 г. Под пастбища для овец здесь используют преимущественно естественные выпасы (овраги, прибрежные участки, выгоны).

Сборы орибатидных клещей и изучение динамики численности их проводили путем ежемесячных исследований почвы и травы четырех пастбищных участков, отличающихся друг от друга по рельефу, характеру почвы, влажности и растительности.

Всего за время работы в Пестравском районе исследовано 52 пробы почвы и собрано 580 экз. панцирных клещей.

Плодовитость мониезий (М. expansa) в организме овец изучали в хозяйствах Волжского района Самарской области, неблагополучных по мониезиозу. У 6 овец, инвазированных мониезиями, брали пробы фекалий и исследовали их количественным методом копроовоскопии (метод флотации с использованием счетной камеры ВИГИС). Первоначально устанавливали количество яиц цестод в г фекалий, которое затем умножали на величину общей массы фекалий, испражненных одним животным в течение суток. В последующем при убое животных учитывали количество мониезий в кишечнике. Яйцепродукцию цестод рассчитывали путем деления количества яиц мониезий в фекалиях животного, собранных в течение суток, на количество обнаруженных при вскрытии мониезий. Полученные результаты обработали статистически.

Изучение влияния аноплоцефалид на гематологические и биохимические показатели крови у лошадей проводили с июня (начало пастбищного сезона) по октябрь 2011 года в ЗАО «Ермак» Красноярского района Самарской области. В начале пастбищного сезона провели обследование молодняка по гематологическим и биохимическим показателям крови для дальнейшего отбора животных в опыт и сравнения результатов зараженных и не зараженных животных аноплоцефалидами. В опыт подобрали 10 жеребят в возрасте 6-8 месяцев массой тела 150-180 кг, спонтанно инвазированных A. magna по результатам предварительных количественных копроовоскопических исследований и 5 жеребят, свободных от инвазии. Животные подопытной группы были инвазированы A. magna при обнаружении в г фекалий от 70 до 100 экз. яиц. Жеребята контрольной группы по результатам копроовоскопических исследований были свободными от A. magna и других гельминтов. Жеребят за три недели до опыта обработали ивермектином и в период опыта содержали в загоне.

У жеребят ежемесячно в течение 5 месяцев брали пробы крови из яремной вены для гематологических и биохимических исследований.

Гематологические и биохимические показатели крови лошадей определяли на базе ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция». Кровь со стабилизатором трилоном, подвергали исследованию на автоматическом анализаторе «Mindray-BC2800Vet» с определением уровня у лошадей подопытной и контрольной групп. При этом учитывали количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов, в том числе лимфоцитов и рассчитывали лейкограмму.

Сыворотку подвергали исследованию на автоматическом анализаторе «Mindray-380» с определением уровня аспартатаминотрансферазы (Ед./л), аланинаминотрансферазы (Ед./л), щелочной фосфотазы (Ед./л), альфа-амилазы (Ед./л), креатинина (ммоль/л), билирубина (мкмоль/л), мочевины (ммоль/л), общего белка (г/л), альбуминов (%), глобулинов (%), кальция (ммоль/л), фосфора (ммоль/л) у лошадей обеих групп.

Влияние аноплоцефалид на количественный и качественный состав микрофлорыкишечникамолоднякалошадейизучаливэтомжехозяйстве.У жеребят ежемесячно в течение 5 месяцев брали пробы кала для микробиологического исследования на количественный состав микрофлоры. Посевы отобранного материала проводили в течение 1,5 часов после его взятия. В стерильных условиях готовили ряд последовательных разведений содержимого кишок до 109. Каждое разведение сеяли в объёме по 0,1 мл на МПА (для определения общего числа аэробов), молочно-солевой МПА (стафилококков), среду Блаурококка (бифидобактерий), кровяной агар с колистином и натриксовой кислотой (бактероидов), Вильсон-Блера (клостридий), среду ВНИИЖ (лактобацилл), среду Эндо (Е. coli и другие энтеробактерии), среду Чапека (дрожжеподобные грибы).

Влияние аноплоцефалид на показатели неспецифической резистентности организма лошадей изучали также в этом хозяйстве В сыворотке крови бактерицидную активность (БАСК) определяли фотоколориметрическим методом, используя в качестве тест-микроба суточный штамм Е. coli (500 млн. м. т./мл). При определении её лизоцимной активности (ЛАСК) индикатором служила сухая лиофилизированная форма Micrococus Iisodecticus. Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали гепаринизированную кровь. Объектом фагоцитоза служили суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттингера. В пробирки вносили по два объема гепаринизированной крови и один объем (500 млн./мл) взвеси суточной микробной культуры в 0,85% растворе натрия хлорида. Пробирки с содержимым после перемешивания инкубировали в термостате при 37 °С в течение 30 минут, потом помещали в чашки с проточной водой на пять минут. Затем готовили мазки, фиксировали их и окрашивали по Романовскому-Гимза. В каждом мазке подсчитывали процент фагоцитоза - количество фагоцитирующих нейтрофилов при подсчете 200 клеток (А.А.Тотолян, И.С. Фрейдлин, 2000)

Полученные данные статистически обработаны на персональном компьютере в программе «Microsoft Excel». Оценку достоверности различий между показателями производили с использованием параметрического критерия Стьюдента и Фишера [Г.Ф. Лакин, 1980].

Испытание препаратов при мониезиозе овец, телят и аноплоцефалидозе лошадей проводили в хозяйствах «Красный путь» Пестравского района, СПК «Черемшан» Кошкинского района Самарской области, СПХ «Неприк» Борского района неблагополучных по аноплоцефалятозам. В опыт подбирали животных, спонтанно инвазированных гельминтами по результатам предварительных исследований проб фекалий методом флотации. Животных делили по принципу аналогов на подопытные и контрольные группы по 8-10 голов в каждой. Перед опытом животных взвешивали и нумеровали.

Эффективность препаратов учитывали по результатам количественных копроовоскопических исследований животных всех групп флотационным методом до и через 10 суток после введения препарата. При этом использовали счетную камеру ВИГИС для учета количества яиц мониезий в 1 г фекалий.

Расчет антигельминтной эффективности препаратов проводили по типу «контрольный тест». Полученные результаты обработали статистически с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

2.3. Результаты исследований 2.3.1. Видовой состав и структура популяции аноплоцефалят животных Среднего Поволжья

2.3.1.1. Видовой состав и структура популяции аноплоцефалят овец

В условиях Среднего Поволжья аноплоцефалятозы овец распространены повсеместно, ими поражено в среднем 17,54% животных.

У овец в Среднем Поволжье паразитирует три вида аноплоцефалят, относящихся к двум семействам: Anoplocephalidae Cholodkowsky (1902) и Avitellinidae Spassky (1950), подотряда Anoplocephalata Skrjabin (1933). Из семейства Anoplocephalidae обнаружен единственный род Moniezia Blanchard (1891), который представлен двумя видами Moniezia expansa (Rudolphi, 1810) Blanchard (1891) и Moniezia benedeni (Moniez, 1879). Гельминты семейства Avitellinidae представлены родом Thysaniezia Skrjabin, (1926) видом Thysaniezia giardi (Moniez, 1879).

Среди видов наиболее распространен М. expansa, обнаруженный в среднем у 29,84% (минимальная зараженность составила 15,55%, максимальная - 57,00%) обследованного поголовья овец. Экстенсивность инвазии животных М. benedeni составила 13,62% (минимальная зараженность 6,00%, максимальная - 24,00%), a Th. giardi 9,17% (от 4,00% до 13,3%). Интенсивность инвазии колебалась у М. expansa от 1 до 14, в среднем 4,7±0,5 экз/гол., М. benedeni от 1 до 8, в среднем 3,5±0,5 экз./гол., Th. giardi от Ідо 5, в среднем 2,5±0,4 экз/гол.

При сопоставлении полученных нами результатов с данными литературы следует отметить, что в предыдущие годы в Куйбышевской области были зарегистрированы М. expansa 16,5%, Hi. giardi 37,1%, М. benedeni 46,4% (М.И. Шлычков, 1965).

Следовательно, обнаруженные нами виды аноплоцефалят овец были ранее зарегистрированы на территории Среднего Поволжья.

2.3.1.2. Видовой состав и структура популяции аноплоцефалят крупного рогатого скота

Аноплоцефалятозы в Среднем Поволжье распространены повсеместно, ими поражено 21,54% крупного рогатого скота.

В Среднем Поволжье у крупного рогатого скота паразитирует 5 видов аноплоцефалят, относящихся к двум семействам: Anoplocephalidae и Avitellinidae подотряда Anoplocephalata. Из семейства Anoplocephalidae обнаружены Moniezia autumnalia, М. benedeni, М. expansa и М. alba и из семейства Avitellinidae Thysaniezia giardi.

Наиболее распространены виды М. autumnalia и М. benedeni, обнаруженные соответственно у 12,2 и 10,5% обследованного поголовья крупного рогатого скота. Экстенсивность инвазии животных Hi. giardi составила 3,2%, М. expansa и М. alba встречались редко и только у 0,6-0,8% телят. Интенсивность инвазии колебалась у М. autumnalia от 1 до 6, в среднем, 3,1±0,4 экз., М. benedeni от 2 до 8, в среднем, 2,7±0,4 экз., М. expansa от 1 до 5, в среднем, 1,6±0,2 экз., М. alba от 1 до 3, в среднем, 1,2±0,2 экз. и Hi. giardi от 1 до 11, в среднем, 4,8±0,8 экз./гол.

Следовательно, на территории Среднего Поволжья у крупного рогатого скота регистрируются пять видов аноплоцефалят, которые ранее здесь регистрировались.

2.3.1.3. Видовой состав и структура популяции аноплоцефалид лошадей

В условиях Среднего Поволжья аноплоцефалидозы лошадей распространены повсеместно, ими поражено в среднем 6,54% животных.

У лошадей в Среднем Поволжье паразитирует три вида аноплоцефалид, относящихся к семейству Anoplocephalidae: Anoplocephala perfoliata Abildgaard, 1789, Anoplocephala magna Goeze, 1782 и Paranoplocephala mamillana Mehlis, 1831.

Наиболее распространен вид A. magna, обнаруженный у 3,7% обследованного поголовья лошадей. Экстенсивность инвазии животных Р. mamillana составила 1,9%, а А. perfoliata 0,94%. Интенсивность инвазии колебалась у A. magna от 1 до 3 экз/гол., Р. mamillana и А. perfoliata от 1 до 2 экз./гол.

При сопоставлении полученных нами результатов с данными литературы следует отметить, что в предыдущие годы видовому составу аноплоцефолид в регионе не уделяли должного внимания.

Таким образом, обнаруженные нами виды аноплоцефалид лошадей относились к трем видам: A. magna, А. perfoliata и Р. mamillana при 'кстенсивность инвазии равной соответственно 3,7, 0,94 и 1,9%.

2.3.2. Эколого-эпизоотическая характеристика аноплоцефалятозов овец в условиях Среднего Поволжья 2.3.2.1. Распространение аноплоцефалятозов овец с учетом зональных особенностей

По результатам исследований проб фекалий овец аноплоцефалятозы установлены нами во всех районах Самарской области. Экстенсивность инвазии Мошег1а ехраша колебалась у овец от 15,55 до 57,0% и в среднем составила 29,84%. Зараженность М. Ьепес1еш колебалась от 6,0 до 24,0%, в среднем - 13,62%, ТЬу8атег{а giardi - от 4 до 13,3 %, в среднем - 9,17%.

Среднее количество яиц М. ехраша в г фекалий овец было различным в разных хозяйствах и колебалось в пределах от 125,4±6,7 до 365,2+20,4 экз., и в среднем составила 219,8±12,1 экз., М. Ьепес1еш - от 99,8±б,0 до 244,5±18,7 экз., в среднем -150,6±10,1 экз..,- от 34,3+4,0 до 60,8±7,0 экз. Наибольшую экстенсивность инвазии М. ехраша (57,0%) отмечали в Пестравском районе при обнаружении 365,2±20,4 экз. яиц аноплоцефалят в г фекалий, в этом же районе ЭИ М. Ьепес1еш была самой высокой и составила 24,0%, при обнаружении 244,5±18,7 яиц г фекалий. В Болыиечерниговском и Пестравском районах наибольшая ЭИ ТЬ. §1агсЦ - 13,33 и 12,0%, 60,8±7,0 и 54,4±5,2 яиц г фекалий соответственно.

Высокую экстенсивность инвазии М. ехраша отмечали также в Исаклинском (40,0%), Кошкинском (32,0%), Нефтегорсгом (30,9%) и Шигонском (30,0%) районах при обнаружении в г фекалий крупного рогатого скота соответственно 318,6+17,0; 308,7±17,4,292,0±16,2 и 290,4,8±14,3 экз. яиц аноплоцефалят. В районах Шигонский и Кошкинский отмечена высокая ЭИ М. Ьепес1еш 22,0 и 20,0%, при обнаружении 208,0±16,4 и 192,8+14,2 яиц г фекалий соответственно. Нами отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии возрастает количество яиц аноплоцефалят в г фекалий овец.

Полученные результаты гельминтологических вскрытий кишечника овец свидетельствуют о 28,0%-ной экстенсинвазированности М. ехраша, и 12,8%-ной М. Ьепес1еш. Экстенсивность аноплоцефалятозной инвазии по результатам гельминтологических вскрытий оказалась на 1,84% ниже у М. ехраша и на 0,82% ниже у М. Ьепес1ет чем по данным копроовоскопии, что, по-нашему мнению, обусловлено тем, что убою подвергались, как правило, животные более старшего возраста.

Высокая зараженность овец аноплоцефалятами установлена в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья, пастбища которых имеют большую плотность популяции орибатидных клещей - промежуточных хозяев аноплоцефалят. В отдельных хозяйствах Пестравского, Исаклинского, Кошкинского районов экстенсивность инвазии достигала 57%. Интенсивность

инвазии овец аноплоцефалятами была, в среднем, 3,9+0,5 экз./гол. и колебалась в отдельных районах от 1,0±0,4 до 14,2±0,6 экз./гол.

При анализе распространения отдельных видов аноплоцефалят овец по зонам отмечено, что М. ехрапэа и М. Ьепес1ет распространены во всех зонах, включая лесостепную, степную и пойменную, а так же во всех исследуемых районах. ТЪ. giardi обнаружена во всех зонах, но не во всех районах одной зоны. Максимальная зараженность овец отмечена в лесостепной зоне видом М. ехрата (48,33%) и М. Ьепе(1еш (18,75%) (табл. 8). ЭИ в пойменной и степной зонах сильно не отличалась и составила 22,2 и 20,0% соответственно для М. ехраша и 10,26 и 9,66% для М. Ьепеёет.

Наибольшую ЭИ ТЬ. §1агсИ обнаруживали у овец в степной зоне 12,2%. В лесостепной и пойменной зонах она составила 9,0% и 4,0% соответственно.

Таким образом, в условиях Среднего Поволжья аноплоцефалятозы овец имеют широкое распространение. Экстенсивность инвазии, в среднем, составила М. ехраша - 29,84% при интенсивности инвазии 4,7±0,5 экз./гол., М. Ьепес1ет -13,62% при ИИ 3,1±0,5 экз./гол., ТЬ. giardi - 9,16%, ИИ - 3,4±0,4 экз./гол.

Широкому распространению аноплоцефалятозов овец в отдельных районах Самарской области способствуют наличие пастбищ с высокой численностью орибатидных клещей - промежуточных хозяев аноплоцефалят.

2.3.2.2. Сезонная динамика инвазированности овец аноплоцефалятами

Результаты копроовоскопических исследований показали, что аноплоцефалятозы у выпасающихся овец регистрируются практически в течение всего года, кроме апреля и мая. Однако экстенсивность инвазии значительно отличается в разные сезоны года. Получена существенная (Р < 0,05) разница в инвазированности молодняка овец в летне-осенний и зимний периоды.

Динамика зараженности овец мониезиями характеризуется двухвершинным подъемом - летним и осенним. Летняя вспышка в июле обусловлена М. ехраша (ЭИ - 44,62%), осенняя в октябре - М. Ьепе<1ет (ЭИ - 46,03%), что обусловлено достижением большинством особей мониезий новой генерации имагинальной стадии. В ноябре и в последующие месяцы зимы и весны зараженность животных существенно снижалась до 3,57%, что связано с короткой продолжительностью жизни аноплоцефалят.

Среднее количество яиц аноплоцефалят в г фекалий молодняка овец составило 130,0±6,3 экз. со значительным (Р < 0,05) повышением до 263,1±6,0 экз. яиц в июле и 279,1 ±7,5 экз. яиц в сентябре, а в зимне-весенний период существенным снижением до 34,9±4,8 экз.

По результатам гельминтологических вскрытий кишечника овец инвазированность его в разные сезоны года также отличалась существенно (Р <

0,05) и составила, в среднем, в июле 54,5, августе - 44,4, сентябре - 29,4, октябре -23,50, декабре - 7,70 и феврале - 7,70%, в апреле аноплоцефалят в организме овец не обнаруживали. Установлена также значительная разница в интенсивности инвазии в разные месяцы года от 1,0 экз. в феврале-марте до 4,0±0,5 экз./гол. в июле (Р < 0,05). Резкое снижение экстенсивности и интенсивности инвазии обусловлено самоосвобождением животных от цестод из-за короткой продолжительности жизни аноплоцефалят.

2.3.2.3. Возрастная динамика ипвазированности овец аноплоцефалятами

Результаты исследований проб фекалий животных свидетельствуют о значительной разнице в показателях инвазированности аноплоцефалятами овец разного возраста. Наибольшая инвазированность мониезиями отмечена нами у ягнят до 1 года. Экстенсинвазированность мониезиями овец составила в возрасте до года М. ехраша - 42,86 % и М. Ьепес1еш - 24,29%, 1-2 лет - 28,57 и 17,14, старше 2 лет - 9,7 и 6,94% соответственно, при обнаружении в г фекалий до года 315,2±20,2 и 246,6+18,2 экз. яиц цестод, 1-2 года - 240,5±18,6 и 158,0±15,3 экз. яиц цестод и старше 2 лет 118±7,8 экз. яиц цестод соответственно.

По результатам гельминтологических вскрытий тонкого кишечника 82 овец разных возрастных групп 16 голов были инвазированы аноплоцефалятами. ЭИ составила 41,39%. ЭИ была высокой у выпасавшихся овец в возрасте до года 60,0%, в том числе М. ехраша 40,0%, М. Ьепескт 20,0%. Зараженность молодняка овец в возрасте 1-2 лет составила 37,50%, в том числе М. ехраша 18,75%, М. Ьепескт 6,25%, ТЬ. giardi 12,50%. Экстенсивность инвазии овец в возрасте старше 2 лет составила 23,30%, в том числе М. ехраша 13,33%, М. benedeni 6,67%, ТЬ. 6,67%. ТЬ. §1агсИ обнаруживали только у овец старше 1 года.

Интенсивность инвазии, вызванной М. ехраша, составила у овец до года 7,4±0,5; 1-2 лет 5,3±0,5, старше 2 лет 2,2+0,5 экз./гол. Плотность популяции М. Ьег^еш была равной у овец в возрасте до года 4,0±0,4; 1-2 лет 2,8+0,3; старше 2 лет 1,0±0,2 экз./гол. Интенсивность инвазии, вызванной ТЬ. составила у

животных 1-2 года 4,5+0,5; старше 2 лет 3,6±0,5 экз./гол., у животных до года не регистрировали. Максимальная интенсивность инвазии была при мониезиозе, вызванном М. ехраша (до 7,4 экз./гол.).

Таким образом, нами получены новые данные о возрастной динамике инвазированности овец разными видами аноплоцефалят. Полученные результаты позволяют констатировать о снижении инвазированности аноплоцефалятами всех видов с возрастом животных, за исключением ТЬ. которые

паразитируют у овец более старшего возраста.

2.3.2.4. Видовой состав аноплоцефалят овец в разное время года

Нами установлена существенная разница в видовом составе собранных аноплоцефалят в организме молодняка овец в разное время года. Максимальное количество аноплоцефалят собрано в летне-осенний сезон и только единичные экземпляры обнаружены в зимне-весенний период. В апреле и мае аноплоцефалят не обнаруживали.

В июне обнаружили 15 экз. аноплоцефалят, из которых 14 экз. были М. ехрапва и 1 экз М. Ьепескш. В июле у молодняка овец обнаруживали при вскрытии кишечника 36 экз. аноплоцефалят 20 экз. из них принадлежали к виду М.ехраша, что составило 55,6%, 16 экз. - М. Ьепескш (44,4%). В августе соотношение М.ехраша и М. Ьепес1ет было равным по 10 экз., что составило по 45,45%, а так же добавились ТЪ. в количестве 2 экз., ЭИ - 9,10%. В сентябре основную

часть (46,15%) составляли М. Ьепескш, на долю М.ехраша и ТЪ. пришлось 30,77% и 23,08% соответственно. В октябре в сборах аноплоцефалят оказались равное количество М. Ьепескш и ТЪ. giardi по 40,00%, а М.ехраша только 20,0%. В феврале из 2 экз. аноплоцефалят были только М. Ьепескш.

Таким образом, можно заключить, что видовой состав аноплоцефалят в организме молодняка овец существенно отличается в разные месяцы года. Практически во все сезоны года обнаружили М. Вепескш. М. ехраша обнаруживали только летом и осенью. Максимальное количество мониезий указанных видов находили в период с июля по сентябрь, а ТЬ. &аг<И были в сборах цестод с августа по декабрь.

2.3.2.5. Возрастная структура аноплоцефалят у овец в разное время года

По результатам гельминтологических вскрытий кишечника выпасавшегося молодняка овец нами отмечена значительная разница в возрастном составе аноплоцефалят в организме животных в разные месяцы года. В период с декабря по апрель последующего года в кишечнике выпасавшегося молодняка овец обнаруживали только половозрелых аноплоцефалят. Начиная с мая в кишечнике животных обнаруживали преимагинальные экземпляры аноплоцефалят. В июне 66,67% цестод составляли преимагинальные и 33,33% имагинальные аноплоцефалята. В июле количество преимагинальных и имагинальных аноплоцефалят было на одном уровне 52,78 и 47,22% соответственно. С августа соотношение аноплоцефалят повышалось в сторону взрослых особей. Количество неполовозрелых аноплоцефалят составило в августе 45,45, сентябре 38,46, октябре 20,00 и ноябре 14,29%. В декабре и в последующие месяцы до марта следующего года обнаруживали в кишечнике животных только имагинальные особи.

Таким образом, во все сезоны года, кроме зимы, в кишечнике молодняка овец обнаруживали аношюцефалят преимагинальной стадии. Количество взрослых аноплоцефалят в кишечнике молодняка повышается постепенно с июля по ноябрь.

2.3.2.6. Зараженность мониезиями овец на разных типах пастбищ

По результатам исследований проб фекалий овец аноплоцефалятозы установлены нами при выпасе животных на разных типах пастбищ Самарской области. Экстенсивность аноплоцефалятозной инвазии колебалась у овец от 9,00 до 48,33%.

Зараженность М.ехраша оказалась высокой на всех типах пастбищ: на абсолютно суходольных, суходольных и заливных и ЭИ составила 48,33%, 20,0%, 22,2% соответственно. Зараженность М. Ьепесіепі оказалась выше, чем ТЬ^іагсіі на абсолютно суходольных и заливных пастбищах, и составила М. Ьепесіепі 18,75%, 10,26%, а ТЬ.§іагсіі - 9.00%, 4,0 соответственно. При выпасе на суходольных пастбищах инвазированность была выше ТЬ^іагсіі, чем М. Ьепесіепі и в среднем составила 12,2% и 9,66%.

Следовательно, мониезии видов М. ехраша и М. Ьепесіепі самые распространенные при выпасе овец на разных типах пастбищ.

2.3.2.7. Зараженность мониезиями овец в разных типах хозяйств

Результаты исследований проб фекалий овец из разных типов хозяйств показали, что аноплоцефалятозы встречаются во всех типаххозяйств. Наибольшая экстенсивность инвазии М. ехраша у овец в крестьянских хозяйствах 46,00%, М. Ьепесіепі - в акционерных 15,71%. ЭИ ТЬ. §іагсіі в крестьянских и акционерных хозяйствах находится на одном уровне и составляет 4,0% и 3,57% соответсвенно. Разница в зараженности животных аноплоцефалятами в разных типах хозяйств оказалась несущественной (Р > 0,05), что, по-нашему мнению, обусловлено выпасом крупного рогатого скота практически на одних и тех же пастбищах.

Разница в количестве яиц аноплоцефалят в г фекалий крупного рогатого скота разных типов хозяйств также была незначительной (Р > 0,05), с небольшим преобладанием в крестьянских хозяйствах по всем видам аноплоцефалят.

Таким образом, зараженность выпасавшегося молодняка крупного рогатого скота в разных типах хозяйств отличалась незначительно, что, по-видимому, обусловлено незначительной разницей в системе выпаса животных в этих хозяйствах.

2.3.2.8. Сроки заражения ягнят М. ехрапэа

При ежемесячном исследовании проб фекалий ягнят нами отмечено, что впервые яйца М.ехраша начали обнаруживать в фекалиях отдельных животных в первой декаде июня (пастбищный сезон при этом начался 25 апреля). ЭИ в начале

19

июня составила 5,5%, в конце июня экстенсивность инвазии составила 23,4%. В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной М.ехраша, значительно повысилась и составила в июле 41,5%, в августе 26,5%, сентябре 12,5%.

Повышение экстенсивности инвазии сопровождалось, как правило, увеличением количества яиц в фекалиях инвазированных животных. Начиная с августа отмечали снижение зараженности ягнят М.ехрапва до 26,5%. Экстенсивность инвазии животных составила в ноябре 6,5% и в декабре 1,6%. Зимой и весной яйца М.ехрапва в фекалиях молодняка не обнаруживали, что, по-видимому, связано с короткой продолжительностью жизни мониезий и самопроизвольным освобождением организма от цестод.

Следовательно, можно полагать, что в условиях Самарской области ягнята начинают заражаться М.ехрапва сразу после выгона на пастбище, т.е. с конца апреля месяца, принимая во внимание тот факт, что продолжительность развития имагинальной стадии аноплоцефалят равна 27-50 суткам (В.А. Потемкина, 1965).

2.3.2.9. Сроки заражения ягнят М. Ъепе<1еш

При ежемесячном исследовании проб фекалий ягнят нами отмечено, что впервые яйца М. Ьепес1еш начали обнаруживать в фекалиях отдельных животных в первой декаде июля (пастбищный сезон начался 25 апреля). ЭИ в начале июля составила 3,08%. В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной М. Ьепес1еш, значительно повысилась и составила в августе 12,50%, сентябре 25,00%.

Повышение экстенсивности инвазии сопровождалось, как правило, увеличением количества яиц в фекалиях инвазированных животных. Начиная с ноября отмечали снижение зараженности ягнят М. Ьепеёеш до 13,11% (рис. 5). Экстенсивность инвазии животных составила в декабре 10,00%, феврале 5,26% и в марте 3,57%. С апреля яйца М. Ьепес1ет в фекалиях молодняка не обнаруживали, что, по-видимому, связано с короткой продолжительностью жизни мониезий и самопроизвольным освобождением организма от цестод.

Следовательно, можно полагать, что в условиях Самарской области ягнята начинают заражаться М. Ьепес1еш на пастбище, позже чем М.ехрапва, т.е. в мае месяце, принимая во внимание тот факт, что продолжительность развития имагинальной стадии М. Ьепе<1ет равна 55-64 суткам (В.А. Потемкина, 1965).

2.3.3. Сезонная динамика плодовитости М. ехрапва в организме овец

Широкое распространение аноплоцефалятозов овец обусловлено многими факторами, в том числе, высоким репродуктивным потенциалом гельминтов. Учитывая скудные сведения литературы по данному вопросу, нами проведены специальные исследования по установлению сезонной динамики плодовитости М. ехраша в организме молодняка овец в условиях Самарской области.

В январе 2011 г. обнаружили, в среднем, по 68,2±3,4 экз. яиц мониезий в г фекалий, а в суточной массе фекалий их было 144,8±12,9 тыс. экз. Количество имагинальных М. ехрапва, обнаруженных в кишечнике животных, колебалось от 1 до 2 экз. (в среднем, 1,2±0,2 экз.). Следовательно, одна мониезия вида М. ехрапва продуцирует за сутки в январе, в среднем, по 128233,3±7664,7 экз.

В апреле среднее количество яиц мониезий в г фекалий молодняка овец незначительно понизилось и составило 52,5±2,4 экз., а в суточной порции фекалий было 108,9±4,5 тыс. экз. яиц. В кишечнике животных при вскрытии молодняка обнаружили, в среднем, по 1,0 экз. М. ехраша. Таким образом, в течение суток одной особью М. ехрапва выделено, в среднем, 108866,7±4492,0 экз. яиц.

В летний период (в июле) отмечено наибольшее количество яиц мониезий в фекалиях ягнят (571,67+56,7 экз./г фекалий), а в суточной порции фекалий было 1553,1+177,7 тыс. экз. яиц. При вскрытии кишечника животных обнаружили, в среднем, по 4,5±0,6. М. ехраша. Следовательно, плодовитость М. ехраша составила в организме ягнят в летний период (июль) 351214,3+19303,53 экз. яиц/ сут., что значительно больше, чем в другие сезоны года.

Осенью (в октябре) среднее количество яиц мониезий начало снижаться и составило 232,0±21,8 экз. При убое 6 инвазированных животных обнаружили, в среднем, по 2,66±0,37 экз. М. ехраша. Расчеты показали, что одна мониезия (М. ехраша.) продуцирует в октябре в течение одних суток, в среднем, по 244850,0+14817,7 экз./сут.

Полученные результаты по сезонной динамике плодовитости мониезий (М. ехраша) в организме овец свидетельствуют о том, что максимальная репродуктивная способность М. ехраша проявляется в летне-осенний период. Летом (июль) количество выделенных с фекалиями яиц мониезий повышается, что обусловлено достижением большинством цестод половой зрелости. Высокая плодовитость мониезий в летне-осенний период способствует передаче инвазии и широкому распространению мониезиоза среди овец.

2.3.4. Эколого-эпизоотологическая характеристика мониезиоза молодняка крупного рогатого скота

2.3.4.1. Распространение аноплоцефалятозов молодняка крупного рогатого скота с учетом использования пастбищ разного типа

По результатам собственных исследований проб фекалий крупного рогатого скота аноплоцефалятозы установлены нами в всех районах Самарской области, где проводились нами исследования. Экстенсивность аноплоцефалятозной инвазии колебалась у крупного рогатого скота от 14,0 до 39,13%. В среднем, экстенсивность инвазии крупного рогатого скота составила 21,54%. Количество яиц аноплоцефалят в г фекалий крупного рогатого скота было различным в разных хозяйствах в

пределах от 104,5+5,0 до 312,8±21,6 экз. и в среднем составило 191,7±11,5 экз. Наибольшую экстенсивность (39,13%) инвазии отмечали в Нефтегорском районе при обнаружении 312,8±21,6 экз. яиц аноплоцефалят в г фекалий.

Высокую экстенсивность инвазии отмечали также в Волжском (30,0%), Кошкинском (25,0%) и Шигонском (24,0%) районах при обнаружении в г фекалий крупного рогатого скота соответственно 285,2±18,2; 268±17,6 и 244,1±17,0 экз. яиц аноплоцефалят. Отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии возрастает количество яиц аноплоцефалят в г фекалий крупного рогатого скота.

Полученные результаты гельминтологических вскрытий кишечника крупного рогатого скота свидетельствуют о 20,23%-ной экстенсинвазированности аноплоцефалятами. Экстенсивность аноплоцефалятозной инвазии по результатам гельминтологических вскрытий оказалась на 1,3% ниже, чем по данным копроовоскопии, что, по нашему мнению, обусловлено тем, что убою подвергались, как правило, животные более старшего возраста.

Интенсивность инвазии крупного рогатого скота аноплоцефалятами была, в среднем, 3,0±0,5 экз./гол. и колебалась в отдельных районах от 1,6+0,4 до 4,4±0,6 экз./гол.

По результатам исследований проб фекалий крупного рогатого скота мониезиоз установлен нами при выпасе животных на разных типах пастбищ Самарской области. Экстенсивность мониезиозной инвазии колебалась у крупного рогатого скота и в среднем составила от 0,5% до 16,8%.

Максимальная зараженность мониезиями оказалась на суходольных пастбищах, ЭИ М. autumnalia составила 16,8%, М. benedeni - 14,0%, M.expansa -1,0%, М. alba - 0,5%. При выпасе на заливных пастбищах инвазированность была равной М. autumnalia 12,2% и М. benedeni 11,1%. В меньшей степени инвазированы животные при использовании абсолютно суходольных пастбищ, где ЭИ составила М. autumnalia 8,0% и М. benedeni 7,5%. Th. giardi встречалась только на абсолютно суходольных пастбищах, ЭИ составила 3,4%.

По результатам гельминтологических вскрытий кишечника крупного рогатого скота интенсивность инвазии составила на заливных пастбищах М. autumnalia 2,4±0,3 экз. и М. benedeni 2,2+0,2 экз./гол., на абсолютно суходольных М. autumnalia - 1,4±0,2 экз., М. benedeni - 0,8±0,2 экз. и Th. giardi - 3,0±0,5 экз./ гол. Максимальная интенсивность инвазии отмечена при выпасе животных на суходольных пастбищах и составила М. autumnalia 3,0±0,4 экз., М. benedeni -2,6±0,3 экз., M.expansa - 1,3 ±0,2 экз., М. alba - 1,0±0,2 экз./гол.

Следовательно, мониезии видов М. autumnalia и М. benedeni самые распространенные при выпасе крупного рогатого скота на разных типах пастбищ.

2.3.4.2. Ретроспективный анализ инвазированности крупного рогатого скота аноплоцефалятозами в Самарской области

Анализ многолетней динамики заболеваемости крупного рогатого скота аноплоцефалятозами направлен на выявление ее тенденций на территории Самарской области в целом. По результатам анализа 2005-2012 гг. оценили ситуацию и дали прогноз заболеваемости аноплоцефалятозами крупного рогатого скота.

За период времени 2005-2012 гг. ЭИ аноплоцефалятами была на одном уровне, стабильно высокая. Однако 2010 году был скачок ЭИ до 28,14%, что скорее всего связано с очень ранней теплой весной в этом году, жарким летом и очень теплой осенью (рис. 6). ЭИ аноплоцефалятами в 2005 году составила 22,77%, 2006 - 23,15%, 2007 - 24,72%, 2008 - 23,45%, 2009 - 22,49%, 2011 - 23,56%, 2012 - 21,54%.

Таким образом, ситуация по зараженности аноплоцефалятозами крупного рогатого скота за 7 лет существенно не изменилась и оставалась все годы на стабильно высоком уровне.

2.3.5. Эколого-эпизоотопогическая характеристика аноплоцефалидозов лошадей 2.3.5.1. Распространение аноплоцефалидозов лошадей в разных зонах Среднего Поволжья

По результатам собственных исследований проб фекалий лошадей аноплоцефалидозы установлены нами во всех исследованных районах Самарской области, где проводились нами исследования. Экстенсивность аноплоцефалидозной инвазии колебалась у лошадей от 3,85 до 11,11%. В среднем, экстенсивность инвазии лошадей составила 6,54%. Количество яиц аноплоцефалид в г фекалий лошадей было различным в разных хозяйствах в пределах от 86,0+4,0 до 132,4±5,2 экз. и в среднем составило 106,9±4,7 экз. Наибольшую экстенсивность (11,11%) инвазии отмечали в Большечерниговском районе при обнаружении 132,4±5,2 экз. яиц аноплоцефалят в г фекалий.

Высокую экстенсивность инвазии отмечали также в Кинельском (9,70) и Большеглушицком (9,09%) районах при обнаружении в г фекалий лошадей соответственно 128,6±5,6 и 118,6±5,0 экз. яиц аноплоцефалят. Отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии возрастает количество яиц аноплоцефалид в г фекалий лошадей.

Полученные результаты гельминтологических вскрытий кишечника лошадей свидетельствуют о 7,04%-ной экстенсинвазированности аноплоцефалидами. Экстенсивность аноплоцефалидозной инвазии по результатам гельминтологических вскрытий оказалась на 0,5% выше, чем по данным копроовоскопии, что, по нашему мнению, обусловлено тем, что убою подвергались,

23

как правило, животные выборочно, а копроовоскопии подвергались и взрослые лошади и жеребята.

По результатам исследований проб фекалий лошадей аноплоцефалидозы установлены нами в разных зонах Самарской области. Экстенсивность аноплоцефалидозной инвазии колебалась у лошадей от 1,64% до 3,92%.

Максимальная зараженность аноплоцефалидами оказалась в степной зоне, ЭИ A. magna - 5,0%, A. perfoliata и P. mamillana по 2,5%. При выпасе в лесостепной и пойменной зонах ЭИ у A. magna была выше 3,67% и 3,08% соответственно. Инвазированность была равной у A. perfoliata и P. mamillana как в пойменной зоне, так и в лесостепной, и составила по 1,53% и 0,9% соответственно.

Следовательно, аноплоцефалидоз, вызванный A. magna, самый распространеный при выпасе лошадей в разных зонах Самарской области.

2.3.5.2. Возрастная динамика инвазированности лошадей аноплоцефалидами

Результаты исследований проб фекалий животных свидетельствуют о значительной разнице в показателях инвазированности аноплоцефалидами лошадей разного возраста. Наибольшая инвазированность аноплоцефалидами отмечена нами у лошадей 1-2 летнего возраста. Экстенсинвазированность аноплоцефалидами лошадей составила в возрасте до года 15%, 1-2 лет - 18,18, старше 2-5 лет - 8,0% и старше 5 лет - 4,0%, при обнаружении в г фекалий соответственно 156,2±7,4; 178,8+9,2,108,0+5,6,102,6±5,2 экз. яиц цестод.

Как видно из полученных результатов, инвазированность лошадей аноплоцефалидозами до 2 лет повышается, а далее существенно снижается с возрастомживотных.Количествояицаноплоцефалидвгфекалийтакжеснижается с возрастом лошадей, что обусловлено и меньшей их инвазированностью.

Таким образом, нами получены новые данные о возрастной динамике инвазированности аноплоцефалидами лошадей разного возраста в условиях Среднего Поволжья. Полученные результаты позволяют констатировать о снижении инвазированности аноплоцефалидами лошадей с 2 летнего возраста.

Полученные нами результаты по возрастной динамике инвазированности лошадей аноплоцефалидами, в целом, не отличаются от динамики инвазированности крупного и мелкого рогатого скота.

2.3.5.3. Сезонная динамика инвазированности лошадей аноплоцефалидами

Результаты копроовоскопических исследований показали, что аноплоцефалидозы у выпасающихся лошадей регистрируются практически в течение всего года, кроме мая и июня. Однако экстенсивность инвазии значительно отличается в разные сезоны года. Получена существенная (Р < 0,05) разница в инвазированности лошадей в летне-осенний и зимний периоды.

Динамика аноплоцефалидозов характеризуется одновершинным подъемом

- в осенний период. В осенние месяцы ЭИ составила в сентябре 12,5%, октябре

- 18,18%. В ноябре ЭИ начала снижаться и составила 16,36%, в последующие месяцы зимы и весны зараженность животных существенно снижалась до апреля и составила - 1,92%, что связано с короткой продолжительностью жизни аноплоцефалид.

Среднее количество яиц аноплоцефалят в г фекалий лошадей составило 123,4±7,4 экз. со значительным (Р < 0,05) повышением до 150,2+10,2 экз. яиц в осенние месяцы, особенно в октябре, а в весенний период существенным снижением до 98,8+5,0 экз. яиц в г фекалий.

Таким образом, полученные нами результаты исследований проб фекалий лошадей позволяют подтвердить данные о сезонных колебаниях инвазированности лошадей аноплоцефалидами. В условиях Среднего Поволжья выпасавшиеся лошади инвазированы аноплоцефалидами во все сезоны года со значительным повышением зараженности в осенний период и снижением в зимне-весенние месяцы.

2.3.5.4. Сроки заражения жеребят аноплоцефалидами

При ежемесячном исследовании проб фекалий нами отмечено, что впервые яйца аноплоцефалид начали обнаруживать в фекалиях отдельных животных во второй декаде июля. В конце июля экстенсивность инвазии составила 2,94%. В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванная аноплоцефалидами, повышалась и составила в августе - 6,06%, сентябре - 9,09%, октябре-ноябре -16,67%. Повышение экстенсивности инвазии сопровождалось, как правило, увеличением количества яиц аноплоцефалид в фекалиях инвазированных животных. Начиная с декабря отмечали снижение зараженности молодняка лошадей аноплоцефалидами до 7,14 % в феврале. Экстенсивность инвазии животных составила в январе 10,71% и в декабре 9,7%. Весной зараженность молодняка снижалась до 3,7%.

Следовательно, можно полагать, что в условиях. Среднего Поволжья жеребята начинают заражаться аноплоцефалидами сразу после выгона на пастбище, т.е. с мая месяца.

2.3.6. Эколого-эпизоотологическая характеристика орибатидных клещей в условиях Среднего Поволжья 2.3.6.1. Видовой состав орибатидных клещей в летний период с учетом зональных особенностей

В Самарской области обнаружено 12 видов орибатидных клещей, принадлежащих к 8 семействам. Преобладающими видами являются 5сЬе1опЬа1е5

laevigatas, Sch. latipes, Punctoribates punctum, Ceratozetes mediochis, Zygoribatula cognate, Z. frisiae, Z. skrjabini и представители рода Galumna.

Наши исследования и литературные данные свидетельствуют, что 5 видов орибатид являются промежуточными хозяевами мониезий крупного рогатого скота: Scheloribates laevigatas, Sch. latipes, Punctoribates punctum, P. sellnicni, Ceratozetes mediochis. Наибольшее значение в возникновении эпизоотий мониезиоза у овец имеют панцирные клещи вида Scheloribates latipes и Scutovertax minutus.

Исследования проведенные нами по видовому составу популяций орибатидных клещей в разных зонах Самарской области не показали существенной разницы. Видовой состав орибатидных клещей в степной, лесостепной и пойменной зонах был одинаковым.

Результаты учета численности орибатид в пробах почвы свидетельствуют о существенной разнице в количестве орибатидных клещей в почве степной, лесостепной и пойменной зон (Р < 0,05). В степной зоне численность орибатид составила 11,42 тыс. экз./м2. Наибольшая численность орибатид принадлежала видам Scheloribates laevigatas и Scutovertax minutus, 2,48±0,1б и 2,42±0,15 тыс. экз./м2 соответсвенно.

Численность орибатид в лесостепной зоне составила 16,40+2,33 тыс. экз./м2, что сравнительно больше (на 43,6%), чем в степной зоне. Виды Scheloribates laevigatas, Scutovertax minutus были самыми многочисленными и составили 2,8б±0,26 и 2,72±0,18 тыс. экз./м2 соответственно.

В пойменной зоне численность орибатид составила 18,52±ЗД9 тыс. экз./м2, в отличие от других зон видовой состав орибатидных клещей по численности стабильно высокий, кроме видов Zygoribatula frisiae и Z. skrjabini, их численность составила по 0,7б±0,10 тыс. экз./м2.

Таким образом, видовой состав орибатидных клещей Самарской области представлен 12 видами, принадлежащих к 8 семействам. Видовой состав орибатидных клещей в степной, лесостепной и пойменной зонах был одинаковым. Наибольшая численность орибатид выявлена в пойменной зоне.

2.3.6.2. Сезонная динамика численности орибатидных клещей на пастбищах разного типа

Результаты учета численности орибатид в пробах почвы в разные сезоны года свидетельствуют о существенной разнице в количестве орибатидных клещей в почве разных типов пастбищ (Р < 0,05). Во второй половине апреля количество клещей составило на суходольных пастбищах 6,21 ±0,81, заливных -7,58±0,74, абсолютно суходольных - 4,12±0,28 тыс. экз./м2. В мае на всех типах пастбищ численность клещей повысилась. Снижение количества орибатид в

июне отмечено нами на суходольных пастбищах до 12,82±1,18 тыс. экз./м2 и в июле на абсолютно суходольных до 9,0+0,88 тыс. экз./м2. На заливных пастбищах наблюдали нарастание численности орибатид постоянно.

Начиная с августа численность орибатид на пастбищах повышалась и достигала пика в октябре.

На суходольных участках количество орибатидных клещей составило в августе 18,30+2,18, сентябре 20,16±2,б1 и октябре 21,78±2,53 тыс. экз./м2.

На абсолютно суходольных пастбищах обнаруживали в августе 9,12+1,12, сентябре 16,35±1,32 и октябре 17,22±1,25 тыс. экз./м2 клещей.

Максимальное количество орибатид обнаруживали в почве заливных пастбищ, где плотность клещей составила, в среднем, в августе 17,40±2,27, сентябре 23,37±3,17 и октябре 24,31±3,0б тыс. экз./м2. Влажная почва и большое количество мертвого травяного покрова создают наиболее благоприятные экологические условия для роста и развития орибатид даже в засушливый летний период.

2.3.6.3. Сезонная динамика численности орибатидных клещей на различных участках пастбища

Результаты ежемесячных исследований четырех подопытных участков свидетельствуют, что наиболее плотно заселена орибатидными клещами прикошарная территория. Весной количество клещей было относительно невысоким (в апреле найдено 19 экз. и в мае - 8 экз./дм2). Летом наблюдалось колебание численности панцирных клещей. Так, в июне количество орибатид возросло до 62 экз./дм2, в июле отмечено снижение их до 30 экз., и в августе количество клещей вновь увеличилось до 110 экз. Осенью (сентябрь - октябрь) на этом участке наблюдалось постепенное снижение плотности орибатид до 24 экз./дм2. На втором месте по плотности населения панцирных клещей стоит прибрежный участок. При первом обследовании в конце апреля на этом участке орибатиды не были обнаружены, в мае найдено незначительное количество их (5 экз./дм2). В начале лета (в июне) отмечено резкое увеличение численности панцирных клещей (до 52 экз.). В дальнейшем, с июля по сентябрь, наблюдалось постепенное снижение численности клещей, и новый небольшой подъем плотности зарегистрирован лишь в конце пастбищного сезона, в октябре (29 экз.).

Большое своеобразие в динамике численности панцирных клещей отмечено нами на третьем участке - выгоне. При ежемесячных обследованиях в период с апреля по июль на этом участке обнаружить клещей совсем не удавалось. Орибатиды были обнаружены лишь в августе (18 экз./дм2). Осенью на этом участке зарегистрировано резкое увеличение количества панцирных клещей. В октябре плотность орибатид здесь достигла 327 экз.

Минимальное количество панцирных клещей зарегистрировано нами на поле, подвергаемом периодическим перепахиваниям. На этом участке орибатид удалось обнаружить в небольшом количестве лишь при исследовании в августе (10 экз./дм2) и сентябре (2 экз.). В остальные месяцы пастбищного сезона клещей здесь найдено не было.

Не удавалось обнаружить клещей и при 4-кратном обследовании (июле, августе, сентябре и октябре) почвы пашни.

Поэтому можно констатировать, что наибольшую опасность в заражении овец мониезиями представляют прикошарные территории и низкие участки пастбищ с хорошо увлажненной почвой. Пойменные участки пастбищ, освобождающиеся из-под воды, также представляют опасность в заражении животных мониезиями, но во второй половине пастбищного сезона. Значительно меньшую роль в возникновении мониезиозных энзоотий играют периодически перепахиваемые поля.

2.3.7. Влияние аноплоцефалид на организм молодняка лошадей 2.3.7.1. Гематологические показатели

Изучение влияния аноплоцефалид на гематологические показатели крови лошадей проводили с июня (начало пастбищного сезона) по октябрь 2011 года.

Фоновые показатели эритроцитов жеребят вначале пастбищного сезона составляли 8,1б±0,б5 млн./мкл в подопытной группе, 8,42±0,58 млн./мкл -контрольной, что соответствовало физиологической норме. С июля месяца количество эритроцитов в подопытной группе в сравнении с контролем начало уменьшаться и составило в июле - 6,3±0,32, августе - 5,43±0,28, сентябре - 5,13±0,31, октябре - 4,8±0,24 млн./мкл (Р=0,02). Снижение эритроцитов в июле в сравнении с началом пастбищного сезона составило 22,79%, августе - 33,46%, сентябре - 37,13%, октябре - 41,18%. В контрольной группе количество эритроцитов существенно не изменялось и соответствовало нормативным значениям.

Средняя концентрация гемоглобина в начале пастбищного сезона подопытной и контрольной группах находились в пределах нормы. Его концентрация в подопытной группе была 148,3±5,3 г/л, в контрольной - 150,5±5,44 г/л. Значительное снижение количества гемоглобина в опытной группе произошло уже на 30 сут. в июле 108,3±3,61 г/л против контроля 146,3±5,22, что оказалось характерным до конца опыта. В августе, сентябре, октябре количество гемоглобина в цельной крови подопытной группы составило 107,5±5,42, 98,47±6,83, 97,26±3,89 г/л соответственно (Р=0,02). В контрольной группе изменений гемоглобина в течение всего опыта не наблюдали.

Установлено существенное снижение концентрации гематокрита в крови больных аноплоцефалидозом жеребят к 30 сут. В подопытной группе произошло

снижение гематокрита за время опыта с июня по октябрь и составило 35,5б±1,33

- 29,03+1,41 % соответственно. В контрольной группе концентрация гематокрита оставалась на одном уровне не выходила за пределы физиологической нормы и составила в июне 36,06±1,28%, июле - 35,79+1,62%, августе - 34,98±1,23, сентябре

- 35,25±1,45%, октябре - 35,78±1,32% (Р=0,01).

Исследование жеребят в динамике инвазии показало, что количество лейкоцитов в крови в начале пастбищного сезона у подопытной и контрольной групп не отличалось и составило 7,20±0,56 и 7,48±043 тыс./мкл соответственно, что не превышало физиологическую норму лошадей. Уже с июля месяца их количество в подопытной группе начало повышаться и вышло за максимальные пределы допустимых норм в сравнении с контрольной группой. Количество лейкоцитов в июле составило 10,97±0,74, августе - 12,17±0,62, сентябре -12,84±0,76, октябре - 13,34±0,85 тыс./мкл (Р=0,03). В процентном соотношении показатели в июле составили на 52,36% больше первоначальных показателей, в августе - на 69,03%, сентябре - на 78,33%, октябре - на 85,28%.

В результате анализа лейкограммы периферической крови было установлено, что при аноплоцефалидозе нет существенных изменений в количестве различных видов нейтрофилов, что подтверждает данные Акбаева М.Ш. (1986) об отсутствии тканевой миграции гельминтов. Сегментоядерные нейтрофилы находились на одном уровне на протяжении всего опыта и существенно не отличались как в контрольной, такивподопытнойгруппах.Небольшоеповышениепалочкоядерных нейтрофилов наблюдали в подопытной группе, их количество повысилось с 3,40+0,35 до 6,03±0,81 %. В контрольной группе изменений замечено не было. Не существенное изменение было и в количестве лимфоцитов. В подопытной группе их количество снизилось с 40,25±3,05 до 37,67+2,05 %, в контрольной группе изменений не было, их количество не выходило за пределы физиологической нормы для жеребят. Но зато наблюдали изменения в количестве эозинофилов, повышение их в подопытной группе составило за период всего опыта на 60,75 %, в контрольной группе повышение эозинофилов не наблюдали (Р-0,02).

Такимобразом.результатыисследованийпоказали, что при аноплоцефалидозе у лошадей наблюдаются изменения гематологических показателей крови.

2.3.7.2. Биохимические показатели крови

Результаты биохимических исследований свидетельствуют о наличии изменений в показателях крови в организме инвазированных аноплоцефалидами животных в сравнении с неинвазированными.

Аминотрансферазы - аланинаминотрансфераза (АлАТ) и аспартатаминотрансфераза (АсАТ) сыворотки крови служат надежным диагностическим тестом для определения состояния печени, скелетной

мускулатуры и миокарда. Анализ этих ферментов нами проводился с целью оценить влияние гельминтов на функциональное состояние печени. В начале опыта в июне в подопытной и контрольной группах уровень АсАТ и АлАТ находится в пределах физиологической нормы и не отличался. Количество фермента АсАТ составило 299,01+34,03 и 298,14±24,31 Ед./л, АлАТ 13,29±1,41 и 13,0+1,52 Ед./л соответственно. При дальнейшем исследовании сыворотки крови подопытной группы регистрировали некоторое увеличение АлАТ и АсАТ, однако они не выходили за пределы физиологической нормы, а к концу опыта в октябре активность АсАТ повысилась до 486,50+21,19, что на 18% выше от нормы, а АлАТ до 34,78±1,27, что на 51% выше от нормы (различие значений для опытной и контрольной групп за весь исследуемый период не являлось статистически значимым, однако сравнение динамики значения в этих группах показало, что изменялись независимо друг от друга; г2 = 0,33 и 0,06 соответственно). В контрольной группе увеличения ферментов не наблюдалось на протяжении всего опыта и составило АсАТ в июне - 298,14+24,31, июле - 300,72+31,81, августе -295,20±24,96, сентябре -298,44125,18, октябре - 300,40±38,62 Ед./л, АлАТ в июне

- 13,0±1,52, июле - 13,90±2,5, августе - 12,72±1,67, сентябре - 12,98±1,51, октябре

- 13,20+1,69 Ед./л. Повышение активности ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови указывает на заболевание, протекающие с повреждением, а иногда и некрозом тканей печени, гладкой мускулатуры и сердечной мышцы. По данным A.A. Покровского (1969), при заболеваниях печени в первую очередь повышается активность АлАТ, тогда как при патологических процессах, сопровождающихся некрозом или повреждением гладкой и сердечной мускулатуры - увеличивается активность АсАТ. Следовательно, из наших исследований можно сделать заключение, что при аноплоцефалидозе лошадей поражаются клетки паренхимы, разрушается гладкая мускулатура кишечника.

Щелочная фосфатаза в крови животных весьма стабильна. Увеличение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови является одним из показателей нарушения деятельности печени, костной ткани. Степень увеличения активности фермента соответствует тяжести заболевания. При анализе показателей активности щелочной фосфатазы в подопытной группе наблюдалось увеличение ее с 232,85+38,40 в июне до 427,6±73,57 Ед./л в ноябре, что почти в 2 раза превышает физиологическую норму лошадей. В контрольной группе активность щелочной фосфатазы находилась в пределах физиологической нормы и составляла в июне - 220,31±30,06, июле - 221,0+31,35, августе - 232,15±34,18, сентябре - 228,82±32,82, октябре - 230,75±29,10 Ед./л (Р=0,08). И так, по нашим исследованиям происходит постепенное увеличение активности щелочной фосфотазы в сыворотке крови больных жеребят аноплоцефалидозом, что свидетельствует о начальной фазе нарушения минерального обмена.

Альфа-амилаза в организме животных образуется в поджелудочной железе, а также в печени, поэтому увеличение активности альфа-амилазы в сыворотке крови больных аноплоцефалидозом лошадей, свидетельствует об усилении внешней секреции поджелудочной железы, развитии компенсаторной реакции данного органа в ответ на снижение функции пищеварительного тракта в результате патогенного действия аноплоцефалид. В подопытной группе активность альфа-амилазы повысилась на 45,5% с 154,3+28,2 в июне до 224,49±43,28 Ед./л в октябре. В контрольной группе изменения в активности фермента не выявлены (Р=0,04).

Анализ динамики содержания общего билирубина в сыворотке крови жеребят подопытной группы, показал стабильное увеличение его с июня по октябрь, однако за пределы физиологических норм оно не выходило и составило в июне -16,9±1,85, июле - 18,95+0,82, августе - 22,75±0,63, сентябре - 34,25±2,20, октябре

- 40,08±4,51 ммоль/л. В контрольной группе показатели общего билирубина были в норме: в июне - 17,44+1,38, июле - 18,7±2,56, августе - 19,78±1,76, сентябре

- 18,42±1,9, октябре - 20,93±1,08 ммоль/л. Различие значений для опытной и контрольной групп за весь исследуемый период не являлось статистически значимым, однако сравнение динамики значения в этих группах показало, что изменялись независимо друг от друга; г2 = 0,66.

При исследовании уровня общего кальция в сыворотке крови в начале опыта значение в подопытной и контрольной группе составило 3,08±0,13 и 3,0±0,15 ммоль/л, что соответствует физиологическим нормам для лошадей. Наблюдая дальнейшую динамику можно обозначить следующую картину. Во все исследуемые дни отмечали нормальные показатели контрольной группы. Изменения в контрольной группе варьировали от 3,0±0,15 до 2,72±0,24 ммоль/л, но на протяжении всего опыта находились в пределах физиологической нормы. В подопытной группе максимальные изменения наблюдали в конце опыта, когда произошло снижение содержания кальция с 3,08±0,13 ммоль/л в начале опыта до 1,48+0,14 ммоль/л (различие значений для опытной и контрольной групп за весь исследуемый период не являлось статистически значимым.

Данные по уровню неорганического фосфора позволяют сделать заключение, что в начале опыта в подопытной группе в августе происходит снижение фосфора в сыворотке крови с 1,95±0,15 в июне до 1,21+0,16 ммоль/л в августе, а далее повышается и в сентябре достиг физиологической нормы 1,8+0,14 ммоль/л. В октябре он повысился и вышел за пределы физиологической нормы и составил 2,4±0,16 ммоль/л. Показатель контрольной группы варьировал от 1,94±0,16 до 1,88±0,14, что в пределах физиологической нормы (различие значений для опытной и контрольной групп за весь исследуемый период не являлось статистически значимым.

Учитывая тесную взаимосвязь кальция и фосфора в минеральном обмене, существенное значение имеет соотношение этих элементов в сыворотке крови, которое в норме составляет 2:1. Проведя существенные вычисления, мы установили, что у лошадей подопытной группы, зараженных аноплоцефалидами, наблюдалось существенное нарушение соотношения этих двух показателей, что свидетельствует о нарушении минерального обмена.

Значительный интерес при аноплоцефалидозе представляет содержание общего белка в сыворотке крови у жеребят в динамике инвазии. По анализу данных видно, что в начале опыта значения содержание общего белка в сыворотке крови были как в подопытной, так и в контрольной группе в пределах физиологической нормы и составили 71,13+3,9 и 72,36±4,3 г/л соответственно. С июля по август началось повышение содержания общего белка в подопытной группе до 89,8±4,6 и 93,2±5,6 г/л соответственно, при норме его в контрольной группе 72,36±4,3 в июле и 72,08±4,4 г/л в августе (Р=0,05). Осенью, в сентябре и в октябре, началось снижение содержания общего белка в подопытной группе и составило 64,72±0,9 и 5б,3±1,0 г/л соответственно. Снижение общего белка в подопытной группе произошло на 20,8%. В контрольной группе изменений в количестве общего белка в сыворотке крови не наблюдалось и составило в сентябре - 73,19+4,5, октябре - 72,8±4,0 г/л.

В сыворотке животных подопытной и контрольной групп концентрация альбумина и глобулинов, в начале опыта соответствовала физиологическим нормам и составила альбумина 51,9±1,8 и 52,3±1,72 %, альфа-глобулина - 18,8±0,54 и 17,4±0,47%, бета-глобулина- 10,5±0,42и 10,8±0,40%, гамма-глобулина-18,8±0,60 и 19,5+0,71% соответственно. При дальнейшем исследовании в подопытной группе у зараженных жеребят в июле-августе-октябре-ноябре концентрация альбуминов снизилась соответственно на 5,78-10,0-15,3-21,7% (Р=0,03), но увеличилось количество альфа-глобулинов - на 1,06-4,8-7,2-11,5% (Р=0,01), бета-глобулинов - на 12,38-21,2-28,12-41,36% (Р=0,08), гамма-глобулинов - на 7,77-13,72-19,36-25,31% (Р=0,08). В контрольной группе изменений по снижению или увеличению альбуминов или глобулинов не наблюдали. По-видимому, эти изменения в сыворотке крови объясняются нарушением белковообразовательной функции стенки пищеварительного канала и печени вследствии интоксикации, а также аллергических переустройств организма жеребят.

При исследовании мочевины сыворотки крови было установлено, что за весь цикл опытов ее значения в обеих группах находились в пределах физиологической нормы. Однако в подопытной группе содержание мочевины снизилось до минимальной отметки с 4,32±0,36 в начале опыта до 3,2±0,22 ммоль/л в конце опыта. В контрольной группе содержание мочевины было на одном уровне и составило в июне - 4,2±0,25, июле - 4,15±0,31, августе - 4,26±0,35, сентябре - 4,12±0,33, октябре

- 4,20±0,40 ммоль/л (различие значений для опытной и контрольной групп за весь исследуемый период не являлось статистически значимым).

Уровень креатинина на протяжении всего опыта находился в пределах физиологической нормы как подопытной, так и в контрольной группах, одним лишь отличием, что в подопытной группе он повысился до максимальной отметки физиологической нормы с 145,б±6,69 в начале опыта до 154,0±6,13 ммоль/л в конце опыта. В контрольной группе содержание креатинина находилось на одном уровне и составило в июне - 143,66±4,78, июле - 144,2±6,04, августе - 145,2±5,0, сентябре - 146,71+4,32, октябре - 143,56±5,98 ммоль/л (Р=0,06).

Таким образом, при аноплоцефалидозе в организме лошадей отмечены значительные изменения биохимических показателей сыворотки крови, которые свидетельствуют о поражении паренхимы печени, поджелудочной железы, гладкой мускулатуры кишечника и других органов и систем в результате интоксикации и аллергизации организма хозяина метаболитами цестод.

2.3.7.3. Влияние аноплоцефалид на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника молодняка лошадей

Гельминты посредством продуктов собственного метаболизма влияют на организм хозяина и формируют присущую ей среду обитания (в физическом и химическом отношении), всё это отражается на компонентах микробиоценоза кишечника макроорганизма.

Соотношение между облигатной и факультативной микрофлорой кишечника у клинически здоровых, агельминтных лошадей составляет 94,0-97,5 % и 6,0-2,5 %. Преобладающими видами являются бифидо- и лактобактерии. Изменение данного соотношения, появление в кишечнике патогенных и увеличение численности условно-патогенных микроорганизмов, проявляющих патогенные свойства, влечёт за собой нарушение работы всего пищеварительного тракта.

Бактериологические исследования содержимого прямой кишки инвазированных аноплоцефалидами лошадей показали, что видовой состав микроорганизмов существенно не отличался от состава микрофлоры кишечника агельминтных животных, но отчётливо прослеживалось изменение их количественных соотношений.

Облигатная микрофлора кишечника инвазированных лошадей была представлена бактероидами, бифидобактериями, лактобактериями, непатогенными кишечними палочками, кокками и дрожжеподобными грибами. На фоне инвазии количество бифидобактерий и бактероидов в прямой кишке было снижено в 2-2,5 раза, по сравнению с агельминтными лошадьми и составило 3,72±0,07-1010 КОЕ/г бифидобактерий (Р=0,03) и 1,23+0,05-Ю8 КОЕ/г бактероидов (Р=0,04). Во всех пробах содержимого кишечника от инвазированных лошадей

концентрация кишечной палочки повысилась в 2 раза и в среднем к концу опыта составила 14,4±0,29Ю2 (Р=0,04) КОЕ/г, в то время как нормальные её показатели составляют 7,9±0,31-102 КОЕ/г (содержимое прямой кишки). Количество кишечной палочки в контрольной группе существенно не изменялось и оставалось в пределах физиологической нормы. Выделяемая из кишечника инвазированных лошадей кишечная палочка имела сниженную ферментативную активность, то есть данная бактерия не представляет никакого вреда, но и не выполняет своих полезных функций. В 10,5% исследованных проб кишечного содержимого выделена кишечная палочка с гемолитическими свойствами, наличия которой у агельминтных лошадей не отмечали.

У заражённых гельминтами животных количество лактобактерий в прямой кишке к концу опыта не превышало 2,78±0,05-1010 КОЕ/г (Р=0,03), что почти в два раза меньше, чем у агельминтных животных в контрольной группе. Это второй по численности и по значимости представитель нормальной микрофлоры кишечника. Поэтому снижение его количества свидетельствует о существенных сдвигах в кишечном биоценозе, вызванных гельминтами, которые требуют корректировки.

Кокковые формы микробов в общей сумме микроорганизмов являются представителями условно-патогенной флоры. Их количество у агельминтных лошадей колебалось в пределах физиологической нормы от 7,02+0,44-103 до 7,34±0,65-103 - стафилококки и от 2,05±0,1Ы03 до 2,48+0,13-Ю3 КОЕ/г - стрептококки. При инвазировании лошадей аноплоцефалидами регистрировали существенное возрастание количественных показателей кокков в содержимом прямой кишки до 4,30±0,18-108 КОЕ/г - стафилококки (Р=0,05) и 1,20±0,09-108 КОЕ/г - стрептококки.

В общей сложности выделили и изучили 58 культур стафилококков, которых отнесли к видам Staphylococcus saprophyticus, Staph, epidermidis, Staph, aureus. Из них наиболее патогенным был Staph, aureus (41,4% культур), 19,4% культур выделенного золотистого стафилококка, были патогенными для белых мышей и имели гемолитические свойства. Выделенные культуры Staph, saprophyticus не обладали гемолитическими свойствами и токсинообразованием. Культуры Staph, epidermidis, изолированные из кишечника инвазированых аноплоцефалидами лошадей, в 6,7% случаев вызывали гемолиз при культивировании на кровяном агаре. Одновременно в опытах изолировали культуры стрептококков. Чаще из кишечника выделяли Streptococcus faecalis (27 культур), Str. faecium (26 культур), Str. pyogenes (16), Str. viridans (13), Str. haemolyticus (8). Высокопатогенным был Str. pyogenes - вызывал 48% гибель белых мышей, а также в 80% случаев имел гемолитические свойства. Умеренной патогенностью обладали Str. viridans (8%) и

Str. haemolyticus (4%). Остальные культуры были не патогенны для белых мышей и при инкубировании на кровяном агаре гемолиза не вызывали.

Под действием глистной инвазии у лошадей произошло изменение количества вида Proteus vulgaris, тогда как у агельминтных лошадей в контрольной группе его количество не изменилось на протяжении всего опыта. В прямой кишке количество этих микробов возросло в два раза и составило в начале опыта 1,80±0,2-102 и 3,70+0,3-Ю2 КОЕ/гв конце (Р=0,05).

Следует отметить, что доля клостридий на фоне инвазии также возросла до 13,90+0,09 КОЕ/г в кишечнике с 2,70±0,18 КОЕ/г, тогда как у свободных от гельминтов лошадей все осталось в пределах физиологической нормы. При типизации клостридий, выделенных из кишечного содержимого лошадей, определили, что они принадлежат к виду Clostridium perfringens. Гемолитическими свойствами данные микроорганизмы не обладали (Р=0,07).

В подопытной группе повысилось количество псевдомонад с 4,5±0,24 КОЕ/г до б,0±0,23 КОЕ/г и протея с 1,8+0,2 КОЕ/г до 3,7±0,3 КОЕ/г в контрольной группе их количество оставалось в пределах физиологической нормы (Р=0,03).

Повысились показатели в подопытной группе и по дрожжеподобным грибам с 3,09+0,18 КОЕ/г в начале опыта до 7,94+0,12 КОЕ/г в конце опыта, в контрольной группе их количество оставалось в пределах физиологической нормы (Р=0,05).

Таким образом, при инвазировании лошадей аноплоцефалидами в кишечнике формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты, условно-патогенные и патогенные бактерии и положительные представители микрофлоры бифидобактерии, лактобактерии и бактероиды. Аноплоцефалидозная инвазия у лошадей сопровождается резким увеличением факультативной микрофлоры (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, протей, клостридии), при значительном уменьшении бифидобактерий, лактобактерий и бактероидов, что характерно для дисбактериоза.

2.3.7.4. Влияние аноплоцефалид на неспецифические факторы резистентности в организме молодняка лошадей

Неспецифические защитные механизмы - это комплексное проявление ряда клеточных и гуморальных факторов. Среди них - кожные и слизистые барьеры, бактерицидные свойства секретов, лизоцим, комплемент, интерферон, фагоцитоз, гидролитические ферменты и другие средства.

Несмотря, на увеличение при аноплоцефалидозе общего количества нейтрофилов и БАСК, уровень фагоцитарной реакции у животных к концу опыта снижается. В июне фон фагоцитарной активности в подопытной и контрольных группах был на одном уровне и составлял 78,3±3,02 и 77,5±2,96 % соответственно. В июле в подопытной группе она повысилась на 3,8% по сравнению с контрольной,

но с августа месяца прослеживается чёткая тенденция уменьшения фагоцитарной активности на 28,4%, и в- октябре месяце она составила 55,4+4,30 (различие значений для подопытной и контрольной групп за весь исследуемый период не являлось статистически значимым, однако сравнение динамики значения в этих группах показало, что изменялись независимо друг от друга; г2 = 0.48). В контрольной группе изменений фагоцитарной активности не наблюдали.

Лизоцимная активность (ЛАСК) в начале опыта в крови животных контрольной и подопытной групп в начале опыта была 24,5±1,72 и 24,7±1,61% соответственно. Дальнейшие исследования в подопытной группе показали ее понижение к концу опыта на 22,7%, чем у животных в контрольной группе агельминтных животных и составила 18,9±1,59 % (Р=0,02).

Бактерицидная активность (БАСК) в начале как в подопытной, так и в контрольной группе находилась на одном уровне и составила 75,71±4,80 и 74,0±5,0 % соответственно. Далее в подопытной группе с июля месяца началось снижение БАСК и к концу опыта снизилась на 15,46% по сравнению с контролем и составила 62,92+3,59% (Р=0,07).

Таким образом, можно говорить о влиянии аноплоцефалидозов на напряженность неспецифического иммунитета в организме лошадей, уменьшая фагоцитарную активность нейтрофилов в сыворотке крови, снижении показателей лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови.

2.3.8. Усовершенствование терапии аноплоцефалятозов животных 2.3.8.1. Испытание препарата вигисокс при мониезиозе овец

Полученные результаты испытания вигисокса при мониезиозе овец свидетельствуют о различной эффективности комплексного препарата в разных дозах. Через 10 суток после введения вигисокса в дозе 60 мг/кг все животные полностью освободились от мониезий, о чем свидетельствует отсутствие яиц мониезий в фекалиях овец. Вигисокс в дозе 40 и 50 мг/кг показал соответственно 94,0 и 98,5 %-ную эффективность при мониезиозе.

При гельминтологическом вскрытии кишечника трех выборочно убитых овец контрольной группы обнаружили, в среднем, по 2,5+0,6 экз. М. ехраша и 1,2 экз. М. Ьепес1ет. Инвазированность овец контрольной группы в течение опыта изменялась несущественно (Р>0,05). Базовый препарат - фенасал в дозе 60 мг/кг показал 86%-ный эффект.

Таким образом, использование оптимального соотношения фенасала и фенбендазола и вспомогательных компонентов позволило получить синергетическое действие субстанций, повысить антигельминтную эффективность и снизить терапевтическую дозу препарата.

2.3.8.2. Испытание препарата вигисокс при мониезиозе крупного рогатого скота

Полученные результаты испытания вигисокса при мониезиозе телят свидетельствуют о высокой эффективности комплексного препарата. При мониезиозе вигисокс в дозе 50 мг/кг и базовый препарат фенасал в дозе 100 мг/кг показали 100%-ную эффективность. Вигисокс хорошо переносился молодняком крупного рогатого скота и не оказывал побочного действия на организм животных. Инвазированность крупного рогатого скота контрольной группы в период опыта изменялась не существенно (Р > 0,05).

Учитывая высокую эффективность вигисокса в дозе 50 мг/кг при мониезиозе (100 %) рекомендуем эту дозу как терапевтическую.

При сравнении эффективности вигисокса при мониезиозе с базовым препаратом фенасалом доза ДВ в вигисоксе снижена более чем в 2 раза. Повышение эффективности вигисокса обусловлено улучшением биодоступности препарата за счет внесения компонента, повышающего эффективность антигельминтика.

При гельминтологическом вскрытии кишечника трех выборочно убитых телят контрольной группы обнаружили, в среднем, по 2,2±0,5 экз. М. Ьепес1еш. Инвазированность телят контрольной группы в течение опыта изменялась несущественно (Р > 0,05).

Таким образом, препарат вигисокс в дозе 50 мг/кг показал 100%-ную эффективность при мониезиозе.

2.3.8.3. Испытание препарата празивер при мониезиозе овец

Результаты испытания празивера при мониезиозе овец свидетельствуют о различной степени эффективности препарата в разных дозах.

После дачи празивера в дозе 1,5 и 1,0 мг/кг по празиквантелу и 0,3 и 0,2 мг/кг по ивермектину все животные полностью освободились от мониезий. Эффективность препарата в этих дозах составила 100%. При применении празивера в дозе 0,5 мг/кг по празиквантелу и ОД мг/кг по ивермектину только 5 из 10 обработанных овец освободились от мониезий. Количество яиц мониезий у животных этой группы снизилось на 60,09%.

Следовательно, терапевтической дозой празивера при мониезиозе овец считаем дозу 1,0 мг/кг по празиквантелу и 0,2 мг/кг по ивермектину, показавшую лучший эффект в минимальной дозе.

2.3.8.4. Испытание препарата празивер при мониезиозе телят

Результаты испытания празивера при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота указывают на высокую эффективность препарата против М. Ьепеёет.

Празивер в дозе 1,0 мг/кг по празиквантелу показал при испытании на молодняке крупного рогатого скота при мониезиозе 100-ный эффект. Препарат хорошо переносился молодняком крупного рогатого скота и не оказывал побочного действия на организм животных.

2.3.8.5. Испытание препарата празивер при аноплоцефалидозах лошадей

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности празивера при аноплоцефалидозах лошадей. Из 12 обработанных животных 12 освободились от инвазии. Следует отметить, что празивер хорошо переносился лошадьми и не оказывал побочного действия на организм животных.

Таким образом, при производственном испытании празивера мы получили 100%-ную эффективность препарата при аноплоцефалидозах.

2.3.8.6. Эффективность ниброна при мониезиозе овец

Результаты испытаний при мониезиозе овец показали высокую эффективность препарата против мониезий. Через 10 суток после введения ниброна в дозе 100 мг/кг все животные полностью освободились от мониезий, о чем свидетельствует отсутствие яиц мониезий в фекалиях овец. Ниброн в дозе 50 мг/кг показал 81,47% эффективность при мониезиозе.

При гельминтологическом вскрытии кишечника трех выборочно убитых овец контрольной группы, в среднем, обнаружили по 2,4 зкз. М. ехраша и 1,3 экз. М. Ьепе(1ет. Зараженность овец контрольной группы в течение опыта изменялась не существенно (Р < 0,05). Базовый препарат - фенасал в этой же дозе показал также 100%-ный эффект.

Таким образом, по цестоцидным свойствам ниброн не уступает фенасалу. Рекомендуемая терапевтическая доза 100 мг/кг.

2.3.8.7. Эффективность надината при мониезиозе овец

Эффективность надината учитывали по результатам количественных исследований проб фекалий животных всех групп до и через 10 суток после введения препарата овцам. Надинат в дозе 100 мг/кг показал 94,0%-ную эффективность при мониезиозе.

При гельминтологическом вскрытии тонкого отдела кишечника трех выборочно убитых овец контрольной группы обнаружили, в среднем, по 2,3 экз. М. ехрапва и 1,5 М. Ьепе<1еш. Зараженность овец контрольной группы в течение опыта существенно не изменялась. Количество яиц мониезий в 1 грамме фекалий овец в начале опыта составила 255,7+13,2 экз. и в конце опыта - 260,4±12,8 экз. (Р > 0,05).

Базовый препарат - фенасал в такой же дозе показал 100%-ную эффективность. Фенасал применяется согласно Инструкции в дозе 100 мг/кг при индивидуальной даче.

Таким образом, результаты оценки антигельминтного действия надината показывают, что препарат по противоцестодозному действию (94%) приближается к базовому препарату фенасалу (100%).

2.3.8.8. Эффективность митранокса при мониезиозе овец

Эффективность митранокса учитывали по результатам количественных исследований проб фекалий животных всех групп до и через 10 суток после введения препарата овцам. Митранокс в дозе 100 мг/кг показал 100%-ную эффективность при мониезиозе, ав дозе 50 мг/кг - 75,8%. При гельминтологическом вскрытии пищеварительного тракта трех выборочно убитых овец контрольной группы обнаружили, в среднем, по 2,2 экз. М. ехраша и 1,4 экз. М. Ьепес1ет.

Результаты оценки антигельминтного действия митранокса показывают, что препарат по противоцестодозному действию (100%) не уступает базовому препарату фенасалу (100%).

2.3.8.9. Эффективность пасты митранокса при мониезиозе овец

Митранокс в дозе 100 мг/кг показал 100%-ную эффективность при мониезиозе, а в дозе 50 мг/кг - 75,8%. Однако для практического применения необходимо было разработать лекарственную форму препарата, удобную в применении и обладающую высокой эффективностью.

Совместно с к.ф.н. И.Е. Шумакович, д.в.н. И.А. Архиповым наработана паста митранокса с содержанием 25% препарата.

Результаты испытаний при мониезиозе овец указывают на высокую эффективность пасты против мониезий. Через 10 сут после введения пасты митранокс в дозе 100 мг/кг все животные полностью освободились от мониезий, о чем свидетельствует отсутствие яиц мониезий в фекалиях овец. Паста в дозе 50 мг/кг показала 96,5%-ную эффективность при мониезиозе.

При гельминтологическом вскрытии кишечника трех выборочно убитых овец контрольной группы в среднем обнаружили по 2,0 экз. М. ехраша и 1,5 экз. М. Ьепе<1еш. Зараженность овец контрольной группы в течение опыта изменялась не существенно (Р < 0,05). Базовый препарат - фенасал в дозе 100 мг/кг показал 100%-ный эффект. Паста митранокс хорошо переносилась животными.

Таким образом, паста митранокс в дозе 100 и 50 мг/кг показала себя высокоэффективным средством со 100 и 96,5 % эффективностью соответственно.

3. ОБСУЖДЕНИЕ

Дано обсуждение результатов собственных исследований и данных литературы, которые касаются широко распространенных в нашей стране заболеваний молодняка крупного и мелкого рогатого скота, лошадей -аноплоцефалятозов, причиняющих большой эконономический ущерб по причине падежа и снижения продуктивности животных.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Среднего Поволжья аноплоцефалятозы животных, распространены повсеместно, ими поражено в среднем 17,54% овец, 21,54% крупного рогатого скота, 6,54% лошадей.

2. Аноплоцефалятозы овец вызываются 3 видами цестод, телят - 5, лошадей -3. Зараженность овец составила, в среднем, Moniezia expansa - 29,84%, М. benedeni - 13,62% и Thysaniezia giardi - 9,16% при интенсивности инвазии соответственно 4,7±0,5, 3,5±0,5 и 2,5±0,4 экз/гол. У крупного рогатого скота наиболее распространены виды М. autumnalia и М. benedeni, обнаруженные у 12,2 и 10,5% поголовья соответственно, Th. giardi - 3,2%, М. expansa и М. alba - у 0,6-0,8% телят. ИИ М. autumnalia составила 3,1±0,4, М. benedeni - 2,7±0,4, М. expansa - 1,6+0,2, М. alba - 1,2±0,2 и Th. giardi 4,8+0,8 экз./гол. У лошадей наиболее распространен вид Anoplocephala magna - 3,7%. ЭИ Paranoplocephala mamillana составила 1,9%, А. perfoliata - 0,94%. Интенсивность инвазии колебалась у A. magna от 1 до 3 экз/гол., P. mamillana и A. perfoliata от 1 до 2 экз./гол.

3. При анализе распространения отдельных видов аноплоцефалят овец по зонам отмечено, что М. expansa и М. benedeni распространены во всех зонах, включая лесо-степную, степную и пойменную, а так же во всех исследуемых районах. Th. giardi обнаружена во всех зонах, но не во всех районах одной зоны. Максимальная зараженность овец отмечена в лесостепной зоне видом М. expansa (48,33%) и М. benedeni (18,75%). Наибольшую ЭИ Th. giardi обнаруживали у овец в степной зоне 12,2%. Аноплоцефалидоз, вызываемый видом A. magna, является самым распространеным при выпасе лошадей в разных зонах Самарской области. Максимальная зараженность аноплоцефалидами оказалась в степной зоне: ЭИ А. magna - 5,0%, A. perfoliata и P. mamillana по 2,5%.

4. Мониезиоз установлен нами при выпасе крупного рогатого скота на разных типах пастбищ Самарской области. Экстенсивность мониезиозной инвазии колебалась от 0,5% до 16,8%. Максимальная зараженность мониезиями оказалась на суходольных пастбищах, ЭИ М. autumnalia составила 16,8%, М. benedeni - 14,0%, M.expansa - 1,0%, М. alba - 0,5%. За период времени 2005-2012 гг. ЭИ аноплоцефалятами была на одном уровне, стабильно высокая.

Зараженность выпасавшегося молодняка овец в разных типах хозяйств отличается незначительно.

5. В условиях Среднего Поволжья выпасавшийся молодняк овец инвазирован аноплоцефалятозами во все сезоны года со значительным повышением зараженности в летне-осенний период (до 54,5%) и снижением в зимне-весенние месяцы до 7,7%.

Динамика аноплоцефалидозов лошадей характеризуется одновершинным подъемом - в осенний период, с пиком ЭИ в октябре - 18,18%.

6. Полученные результаты позволяют констатировать о снижении инвазированности аноплоцефалятами всех видов с возрастом животных, за исключением ТЬ. которые паразитируют у овец более старшего возраста. Экстенсивность инвазии аноплоцефалятами снизилась с 60,00% у молодняка до года до 23,30% у животных старше 2 лет. Интенсивность инвазии, вызванная М. ехрапва уменьшилась с 7,4+0,5 экз./гол. у ягнят до 2,2±0,5 экз./гол. у взрослого поголовья, М. Ъепес1еш снижалась от 4,0±0,4 экз./гол. до 1,0±0,2 экз./гол. У лошадей снижение инвазированности аноплоцефалидами происходит с 2 летнего возраста. Экстенсивность инвазии аноплоцефалятами снизилась с 18,18% у лошадей 1-2 летнего возраста до 4,0% у животных старше 5 лет.

7. Видовой и возрастной состав аноплоцефалят в организме молодняка овец существенно отличается в разные месяцы года. Практически во все сезоны года обнаружили М. Ъепес1еш, М. ехрапэа обнаруживали в основном летом. Максимальное количество мониезий указанных видов находили в период с июля по сентябрь, а ТЬ. giardi были в сборах цестод с августа по декабрь. Во все сезоны года, кроме зимы и весны, в кишечнике обнаруживали аноплоцефалят в пре-и имагинальной стадии. Количество имагинальных М. Ьег^ет в кишечнике животных повышается постепенно с июля по октябрь.

8. Изучение сроков заражения ягнят показало, что впервые яйца М.ехрапэа начали обнаруживать в фекалиях отдельных животных в первой декаде июня, а яйца М. benedeш начали - в первой декаде июля. Следовательно, можно полагать, что ягнята начинают заражаться сразу после выгона на пастбище.

Первые яйца аноплоцефалид лошадей начали обнаруживать в фекалиях жеребят во второй декаде июля. Заражение жеребят аноплоцефалидами происходит сразу после выгона на их пастбище.

9. Максимальная репродуктивная способность М. ехраша проявляется в летне-осенний период. Летом (июль) количество выделенных с фекалиями яиц мониезий повышается до 351214,3+19303,53 экз. яиц/сут., что обусловлено достижением большинством цестод половой зрелости.

10. Видовой состав орибатидных клещей Самарской области представлен 12 видами принадлежащих к 8 семействам и в разных зонах (степной, лесостепной,

пойменной) он не отличался. Наибольшая численность орибатид выявлена в пойменной зоне. Максимальное количество орибатид обнаруживали в почве заливных пастбищ с плотностью популяции в октябре до 24,31+3,06 тыс. экз./м2. Влажная почва и большое количество мертвого травяного покрова создают здесь наиболее благоприятные экологические условия для роста и развития орибатид даже в засушливый летний период. Наибольшую опасность в заражении овец мониезиями представляют прикошарные территории и низкие участки пастбищ с хорошо увлажненной почвой. Пойменные участки пастбищ, освобождающиеся из-под воды, также представляют опасность в заражении животных мониезиями, но во второй половине пастбищного сезона. Периодически перепахиваемые поля препятствуют распространению мониезиоза.

11. Результаты исследований показали, что при аноплоцефалидозе у лошадей наблюдаются изменения гематологических показателей крови: снижение количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и повышение количества лейкоцитов, эозинофилов. Значительные изменения биохимических показателей сыворотки крови, которые свидетельствуют о паражении паренхимы печени, поджелудочной железы, гладкой мускулатуры кишечника и других органов и систем. В кишечнике происходит увеличение факультативной микрофлоры (стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, протея, клостридий), при значительном уменьшении бифидобактерий, лактобактерий и бактероидов, что характерно для дисбактериоза. Аноплоцефалы оказывают влияние на напряженность неспецифического иммунитета в организме лошадей, уменьшая фагоцитарную активность нейтрофилов в сыворотке крови, показатели лизоцимной и бактериологической активности сыворотки крови.

12. Использование оптимального соотношения фенасала и фенбендазола и вспомогательных компонентов позволило получить синергетическое действие субстанций, повысить антигельминтную эффективность препарата вигисокс и снизить терапевтическую дозу. Рекомендуемая терапевтическая доза 50 мг/кг для овец и крупного рогатого скота, при которой препарат показал 100%-ную эффективность при мониезиозе телят и 98,5% - овец.

13. Установлена терапевтическая доза празивера при аноплоцефалятозах овец, крупного рогатого скота и лошадей равная 1,0 мг/кг по празиквантелу и 0,2 мг/кг по ивермектину, показавшая лучший эффект (100%) в минимальной дозе.

14. По цестодоцидным свойствам ниброн (100%), надинат (94%), митранокс (100%) и митранокс паста (100%) не уступают базовому препарату фенасалу (100%). Рекомендуемая терапевтическая доза препаратов 100 мг/кг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для ветеринарной практики Среднего Поволжья предложены сроки дегельминтизации молодняка при аноплоцефалятозах. Научно обосновано применение новых комплексных антигельминтных препаратов.

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. «Методические положения по профилактике и терапии аноплоцефалятозов крупного и мелкого рогатого скота в условиях Среднего Поволжья» (утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 21 марта 2012, протокол №1);

2. «Методическиеположенияпопрофилактикеитерапиианоплоцефалидозов лошадей в условиях Среднего Поволжья» (утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 21 марта 2012 г., протокол №1)

3. «Система лечебных и профилактических мероприятий при аноплоцефалятозах животных в условиях Самарской области» (одобрены и утверждены Ученым советом ГНУ Самарской НИВС РАСХН 10.04.2013 г, руководителем Департамента ветеринарии Самарской области 26.04.2013 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белова Е.Е. Методические рекомендации по профилактике и усовершенствованию терапии аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья /Е.Е. Белова, К.М Садов. // Российский паразитологический журнал.- 2008.- № 4. - С. 102 - 104.

2. Белова Е.Е. Динамикачисленности орибатидныхклещей - промежуточных хозяев аноплоцефалят на пастбище. /Е.Е. Белова, K.M. Садов // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - Курск, 2008. - С. 46-47.

3. Белова Е.Е. Сроки заражения телят аноплоцефалятами в Самарской области. /Е.Е. Белова, K.M. Садов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных». - Новочеркасск, 2008 - С. 175-177.

4. Белова Е.Е. Комплексный препарат-празивер для терапии паразитозов крупного рогатого скота./ И.А. Архипов, A.A. Смирнов, K.M. Садов, Е.Е. Белова, Н.И. Кошеваров // Российский паразитологический журнал.- 2010.- № 2. - С. 10-16.

5. Белова Е.Е. Сроки заражения ягнят Moniezia expansa в условиях Среднего Поволжья /Е.Е. Белова// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальность проблемы ветеринарии и животноводства». -Самара, 2010. - С. 46-48.

6. Белова Е.Е. Распространение мониезиоза крупного рогатого скота на различных типах пастбищ Среднего Поволжья /Е.Е. Белова, И А. Архипов, K.M. Садов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальность проблемы ветеринарии и животноводства». - Самара, 2010. - С. 48-50.

7. Белова Е.Е. Эффективность празивера при паразитозах овец. / Е.Е. Белова, A.A. Смирнов, K.M. Садов, И.А. Архипов // Российский паразитологический журнал.- 2010.- № 3. - С. 93-97.

8. Белова Е.Е. Антигепьминтная эффективность вигисокса при гельминтозах овец. / И.А. Архипов, A.B. Радионов, Е.Е. Белова, K.M. Садов, А.И. Архипов а // Российский паразитологический журнал.- 2010.- № 4. - С. 89-92.

9. Белова Е.Е. Эффективность празивера при гельминтозах лошадей / A.A. Смирнов, Е.Е. Белова, K.M. Садов, И.А. Архипов // Российский паразитологический журнал.- 2010.- № 4. - С. 101-105.

Ю.Белова Е.Е. Наработка опытного образца препарата ниброна и его эффективность при гельминтозах овец / Ф.С. Михайлицын, Д.П. Севбо, С.Н. Трусов, И.А. Архипов, Е.Е. Белова, K.M. Садов, A.B. Радионов, Г.А. Гицу, А.И. Архипова // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2011.-№ 1. - 51-52.

11. Белова Е.Е. Получение опытного образца антгельминтика надипата (МСТ-02) и оценка его лечебной эффективности при мониезиозе и стронгилятозах овец. / Ф.С.Михайлицын, Д.П. Севбо, С.Н. Трусов, И.А. Архипов, Е.Е. Белова, K.M. Садов, A.B. Радионов, Г.А. Гицу, А.И. Архипова // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2011.- N° 2. - С. 41-42.

12. Белова Е.Е. Распространение аноппоцефалятозов овец в Самарской области с учетом зональных особенностей /Е.Е. Белова // Российский паразитологический журнал. - 2011.- № 1. - С. 50-53.

13. Белова Е.Е. Видовой состав и структура популяции аноплоцефалят крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья. /Е.Е. Белова // Материалы региональной научно-практической межвузовской конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека» -Самара, 2011.-С. 17-19.

14. Белова Е.Е. Видовой состав и структура популяции аноплоцефалят мелкого рогатого скота в условиях Среднего Поволжья. /Е.Е. Белова // Материалы региональной научно-практической межвузовской конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека» -Самара, 2011.-С. 19-21.

15. Белова Е.Е. Распространение аноппоцефалятозов овец в Самарской области при использовании пастбищ разного типа. /Е.Е. Белова // Ветеринария Кубани. - Краснодар, 2011.- №3 - С. 21-22.

16. Белова Е.Е. Видовой состав и структура популяции аноплоцефалят крупного и мелкого рогатого скота в условиях Среднего Поволжья. /Е.Е. Белова // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани. - Краснодар, 2011. - С. 23-25.

17. Белова Е.Е. Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам Самарской области / Т.В.Михалева, Е.Е. Белова // Материалы региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области». - Самара, 2011. - С. 19-21.

18. Белова Е.Е. Зараженность овец на разных типах хозяйств. /Е.Е. Белова // Материалы региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области». - Самара, 2011. - С. 64-65.

19. Белова Е.Е. Распространение аноплоцефапятозов крупного рогатого скота в Самарской области /Е.Е. Белова // Вестник ветеринарии. - Ставрополь. - 2011. - №4 - С52-54.

20. Белова Е.Е. Эффективность вигисокса при гепьминтозах молодняка крупного рогатого скота. / И.А. Архипов, А.И. Варламова, Н.В. Данилевская, Е.Е. Белова, K.M. Садов // Российский паразитологический журнал.- 2011.-№ 4. - С. 126-129.

21. Белова Е.Е. Видовой состав орибатидных клещей и сезонная динамика инвазированности ими пастбищ различного типа в условиях Среднего Поволжья. /Е.Е. Белова // Российский паразитологический журнал.- 2012,-№ 1. - С. 9-12.

22. Белова Е.Е. Получение опытного образца антигельминтика митранокса (МСТ-31) и оценка его лечебной эффективности при мониезиозе и стронгилятозах овец. / Ф.С.Михайлицын, И.А. Архипов, А.И. Архипова, Д.П. Севбо, С.Н. Трусов, Г.А. Гицу, Е.Е. Белова, K.M. Садов, A.B. Рационов // Медицинская паразитология и паразитарные болезни.- 2012,- № 2. - С. 51-52.

23. Белова Е.Е. Эффективность пасты антигельминтика митранокса при гельминтозах овец. /И.А. Архипов, Н.Е. Шумакович, Ф.С.Михайлицын, Д.П. Севбо, С.Н. Трусов, Е.Е. Белова, K.M. Садов, // Медицинская паразитология и паразитарные болезни.- 2012,- № 2. - С. 55-56.

24. Белова Е.Е. Методические положения по профилактике и терапии аноплоцефалятозов лошадей в условиях Среднего Поволжья. /Е.Е. Белова, K.M. Садов // Российский паразитологический журнал.- 2012.- JV° 2. - С. 127-130.

25. Белова Е.Е. Методические положения по профилактике и терапии аноплоцефалятозов крупного и мелкого рогатого скота в условиях Среднего Поволжья. /Е.Е. Белова, K.M. Садов // Российский паразитологический журнал.- 2012.- № 2. - С. 121-126.

26. Белова Е.Е. Влияние аноплоцефалид на гематологические показатели крови молодняка лошадей в условиях Среднего Поволжья. /Е.Е. Белова // Материалы региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения» - Самара, 2013. - С.46-53.

27. Белова Е.Е. Влияние аноплоцефалид на биохимические показатели крови молодняка лошадей в условиях Среднего Поволжья. /Е.Е. Белова, K.M. Садов, В.И. Скира // Материалы региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения» - Самара, 2013. - С. 39-46.

28. Белова Е.Е. Влияние аноплоцефалид на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника молодняка лошадей в условиях Среднего Поволжья./Е.Е. Белова, В.И. Скира // Материалы региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения» -Самара, 2013. - С. 53-59.

29. Белова Е.Е. Влияние аноплоцефалид на неспецифические факторы резистентности молодняка лошадей в условиях Среднего Поволжья. /Е.Е. Белова // Материалы региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения» - Самара, 2013. - С.59-61.

30. Бедова Е.Е. Антигельминтное средство /И.А. Архипов, А.И. Архипова, Д.Р. Архипова, Е.Е. Белова, K.M. Садов // Патент №2452489.- 2012.- Бюллетень ФИПС. - №16.

31. Е.Е. Белова Эффективность вигисокса при мониезиозе овец и крупного рогатого скота / И.А. Архипов, А.И. Варламова, Н.В. Данилевская, Е.Е. Белова // Матер, докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М„ 2013. - Вып. 13. - С. 29-30.

32. Белова Е.Е. «1Ч-(3,4-дихлорфенил)-2-(ацетилокси)-3,5-дихлорбензамид, обладающий антигельминтной активностью»/®.С. Михайлицин, И.А. Архипов, Д.П. Севбо, С.Н. Трусов, М.Б. Мусаев, С.А. Козлов, Д.Р. Архипова, K.M. Садов, Е.Е. Белова, Г.А. Гицу // Патент №2481327.- 2013.- Бюллетень ФИПС. - №13.

Подписано в печать 2.08.2013. Формат 60 х 84/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 3,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 14.

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» 443080, г. Самара, ул. Санфировой, 110 А; тел.: 222-92-40