Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкология возбудителей мониезмоза домашних жвачных животных в Чеченской Республике и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шахтамирова, Раиса Сулимановна
Введение-------------------------------------------------------------------------------------- 4
Глава I. Природно - климатическая и хозяйственная характеристика
Чеченской Республики ------------------------------------------------------- 7
Глава И. Обзор литературы--------------------------------------------------------------15
Собственные исследования
Глава III. Материалы и методы--------------------------------------------------------- 34
Глава IV. Видовой состав мониезий, особенности распространения, показатели зараженности домашних жвачных животных ими в разрезе вертикальной поясности Чеченской Республики --------- 35
Глава V. Возрастная динамика зараженности домашних жвачных животных Moniezia expansa (Rud., 1810), Moniezia benedeni (Moniez, 1879) в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни----------------------- 47
Глава VI. Сезонная динамика зараженности домашних жвачных животных
М.expansa, М.benedeni в разрезе вертикальной поясности Чечни 64-
Глава VII. Встречаемость ассоциированных инвазий М.expansa, М.benedeni у овец в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни-----------74
Глава VIII. Паразито - хозяинные отношения при мониезиозе овец-----------82
Глава IX. Особенности биологии, экологии Moniezia expansa (Rud., 1810),
М.benedeni (Moniez, 1879) в трех основных поясах Чечни------- 86
IX. 1. Видовой состав промежуточных хозяев, особенности распространения на разных типах пастбищ равнинной и горной
Чечни и их зараженность цистицеркоидами-------------------------87
IX. 2. Выживаемость инвазированных цистицеркоидами мониезий 91-93 орибатидных клещей к весне в равнинном, горном поясах Чечни
I X. 3. Суточная активность орибатидных клещей на пастбищах равнинной и горной Чечни -------------------------------------------------93
Глава X. Особенности течения эпизоотического процесса при мониезиозе
• домашних жвачных животных-----------------------------------------------95
Глава XI. Совершенствование мер борьбы с мониезиозом овец в условиях
Чеченской Республики-------------------------------------------------------97
Выводы--------------------------------------------------------------------------------------101
Практические предложения------------------------------------------------------------103
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкология возбудителей мониезмоза домашних жвачных животных в Чеченской Республике и совершенствование мер борьбы"
Актуальность проблемы. Развитие всех отраслей животноводства является стратегической задачей, поскольку от качества продуктов отрасли зависит здоровье населения, что служит социальным барометром благополучия общества.
Чеченская Республика сегодня находится на пути мирного созидательного труда во всех областях народного хозяйства. Руководство республики, во главе с Р.А. Кадыровым, уделяет большое внимание развитию животноводства. В республике строятся современные объекты для интенсивного ведения отрасли, закупается племенное поголовье крупного рогатого скота, овец, коз, птиц, проводится работа по реставрации генофонда знаменитой Грозненской породы овец и многое другое.
Гельминтозы являются наиболее распространенными заболеваниями домашних жвачных животных, которые наносят большой ущерб отрасли, выражающийся в ежедневных потерях продуктивности, снижениях привесов и выхода приплода, а также племенных качеств скота.
Особое эпизоотологическое значение имеют гельминтозы на юго-востоке Северного Кавказа, где во внешней среде условия благоприятны для развития инвазионного начала до 210 дней в году, а скот выпасают, особенно овец, в течение круглого года (Алтаев, 1953; Атаев, 1990, 2007; Колесников, 1992; Бочарова, 1996; Битиров, 1999 и др.)
Мониезиоз является одним из наиболее распространенных гельминтозов овец, особенно ягнят, который по эпизоотологической значимости и патологии, вызываемой у инвазированного поголовья, не уступает фасциолезу, парамфистомозу, эхинококкозу, диктиокаулезу, нематодирозу, гемонхозу (Спасский, 1951; Кузнецов,1955,1956,1965, 1972; Потемкина, 1948, 1949, 1959, 1965; Вибе, 1968, 1974; Акбаев, 1979, 1983, 1984, 1985,1986; 3гардан,1963, 1962; Каденаций, 1954 и др.).
Данный цестодоз имеет широкое распространение среди животных на Северном Кавказе (Пухов, Величкин,1936; Пухов, Величкин, Кривошта,1940; Пухов, Величкин, Лысенко,1934, Алтаев, 1953, Рухлядев, 1956, 1957, Магомедов, 2002, Цолоев, 2002). Проблема мониезиоза жвачных животных в условиях Чеченской Республики не изучена, хотя данные отчетов ветеринарных лабораторий, районных станций по борьбе с болезнями животных свидетельствуют о широком распространении данного гельминтоза, особенно среди ягнят. Необходимо изучить встречаемость видов возбудителей мониезиоза, особенности распространения среди домашних жвачных животных в разрезе вертикальной поясности Чечни, динамику возрастных колебаний заражения скота по сезонам года в равнинном, предгорном, горном поясах, особенности биологии, экологии мониезий, круг их промежуточных хозяев и их инвазированности процеркоидами этих цестод, встречаемость микстинвазий и на основе полученных данных совершенствовать меры борьбы с ним.
Исходя из изложенного выше нам была предложена данная тема.
Цель и задачи исследований. Целью исследования было изучить видовой состав возбудителей мониезиоза, распространение среди домашних жвачных животных в разрезе вертикальной поясности Чеченской Республики, особенности биологии, экологии мониезий и их промежуточных хозяев и совершенствовать меры борьбы.
В задачи исследований входило:
- изучить видовой состав возбудителей мониезиоза домашних жвачных животных, показатели зараженности скота, распространение инвазии в равнинном, предгорном, горном поясах;
-определить динамику возрастных, сезонных колебаний зараженности животных Moniezia expansa (Rudolphi,1810) и Moniezia benedeni (Moniez, 1879);
-установить встречаемость микстинвазий мониезий с другими гельминтами у овец и крупного рогатого скота;
-изучить особенности биологии, экологии М.expansa, М.benedeni, круг промежуточных хозяев, зараженность их процеркоидами этих цестод;
-выяснить паразито-хозяинные отношения мониезии и овцы;
-установить особенности течения эпизоотического процесса при мониезиозе домашних жвачных животных;
-изучить эффективность антгельминтной пасты-празифен (празиквантел 25 мг, фенбендазол 250 мг), альбена суспензии, полифена, альбазена, альбендазола с уточнением доз, сроков и кратности обработки овец против мониезиоза;
-совершенствовать меры борьбы с мониезиозом овец и коз при множественных инвазиях.
Научная новизна. Впервые в Чеченской Республике определен видовой состав мониезий, распространение и показатели зараженности домашних жвачных мониезиями в разрезе вертикальной поясности. Установлены возрастные колебания зараженности скота M.expansa и M.benedeni по сезонам года. Впервые получены оригинальные данные по видовому составу промежуточных хозяев (орибатидных клещей) мониезий, их зараженности процеркоидами в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни в разные сезоны года, возможности их вертикальной миграции и выживаемости инвазированных процеркоидами особей к весне. Определена частота встречаемости ассоциированных инвазий, паразито-хозяинные отношения «мониезия-овца» и восстановление морфологических показателей крови до нормы, после освобождения животных от цестод. Установлена эффективность антгельминтной пасты-празифен (празиквантел 25мг, фенбендазол 250мг), а также альбена суспензии, полифена, альбазена, альбендазола при ассоциированных со стронгилятами пищеварительного тракта инвазиях у ягнят.
Практическая значимость. Материалы по распространению M.expansa, M.benedeni, по показателям зараженности мониезиями домашних жвачных животных в равнинном, предгорном, горном поясах, динамике возрастных и сезонных колебаний, встречаемости ассоциированных инвазий и эффективности антгельминтной пасты, альбена суспензии, полифена при смешанных инвазиях у овец вошли в методические рекомендации, утвержденные управлением ветеринарии МСХ ЧР (7.09.2009).
Основные научные положения и практические выкладки диссертации по эпизоотологии мониезиоза домашних жвачных животных, ассоциированным инвазиям, паразито-хозяинным отношениям и по эффективности антгельминтиков при микстинвазиях используются в учебном процессе по курсу паразитология и инвазионные болезни животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: ежегодных отчетных, научных конференциях профессорско-преподовательского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Даггоссельхозакадемия» в 2006, 2007, 2008, 2009 годы;
-на научно-практический конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных» Всероссийского общества гельминтологов, ВИГИС, Москва, 2006, 2007, 2008 годы;
-на научно-практической конференции, посвященной 75 летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, 2007;
На защиту выносится:
-видовой состав возбудителей мониезиоза домашних жвачных животных, распространение, показатели зараженности в разрезе вертикальной поясности;
-динамика возрастных колебаний зараженности домашних жвачных животных M.expansa, M.benedeni по сезонам года в равнинном, предгорном, горном поясах;
-особенности биологии, экологии M.expansa, M.benedeni, круг промежуточных хозяев, их зараженность процеркоидами в разных природно-климатических зонах;
-ассоциированные инвазии мониезий с другими гельминтами по возрастам домашних жвачных животных и сезонам года;
-паразито-хозяинные отношения мониезии и овцы;
-особенности течения эпизоотического процесса при мониезиозе домашних жвачных животных;
-эффективность антгельминтной пасты (празиквантел 25 мг, фенбендазол 250 мг), альбена суспензии, полифена, альбазена, альбендазола при ассоциированных со стронгилятами пищеварительного тракта инвазиях у ягнят.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора. Все исследования по изучению распространения M.expansa, M.benedeni, показателей зараженности домашних жвачных животных ими в разрезе вертикальной поясности, возрастной, сезонной динамике инвазированности скота, особенностям биологии, экологии этих цестод, промежуточных хозяев, их инвазированности 7 процеркоидами возбудителей, возможности вертикальной миграции, перезимовывания инвазированных орибатидных клещей, выявлению микстинвазий, паразито-хозяинным отношениям, испытанию антгельминтной эффективности лекарственных форм выполнены автором лично. Работы по совершенствованию мер борьбы выполнены в соавторстве с другими исследователями, которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются в диссертационном совете).
Работа выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Атаева A.M., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ в изданиях регионального и федерального уровня, одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах представлены основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 118 страницах компьютерного текста, состоит из 11 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 189 источников, из которых 175 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 7 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Шахтамирова, Раиса Сулимановна
Выводы
1. Мониезиоз, вызываемый М.expansa и М.benedeni, имеет широкое распространение среди домашних жвачных на территории Чеченской Республики, ЭИ 3,3-85,0 %, ИИ З-72 экз- Овцы инвазированы М.expansa в равнинном поясе до 85,0 %, козы 70,0 %, крупный рогатый скот 30,0 %, буйволы 33 %, М.benedeni - 40,0 %, 23,3 %, 12,5 %, соответственно в предгорном М.expansa 62,2 %, 30,0 %, 15,0 %, 33 %, М.benedeni -26,2 %, 20,0 %, 10,0 %, в горном 18,7 %, 15,0 %, 7,5 %, 3,3 % и 10,0 %, 5,0 % ,2,5 %. Буйволы не заражены М.benedeni.
2. Домашние жвачные интенсивно инвазированы М.expansa на переувлажненных угодьях равнинного пояса от 33,5 до 87,0 %, на степных -24,268,0 %, лесо-кустарниковых - 14,5-33,0 % и слабо на солончаковых - 6,0-10,5%, полупустынных -1,5 -2,5 %, соответственно М .benedeni 33,5 %, 24,2 %, 14,5 %, 6,0 %,1,5 %. На пастбищах разных типов предгорного пояса зараженность варьирует 28,0-47,5 % и 10,5-21,5 %, в горном - 1,0-18,5 % и 0,5-16,0 %.
3. Молодняк овец и коз до 1 года заражен М.expansa до 85,5 %, М.benedeni 35,0 % и 71,5 %, 43,5 %, при интенсивности инвазии 3-22 экз., от 1 до 2 лет 75,0 %, 35,0 % и 69,5 %, 19,5 %, ИИ 3-6 экз., взрослые животные -22,5 %, 19,5 % и 20,0 %, 11,0 %, ИИ 1-7 экз. Соответственно крупный рогатый скот и буйволы до 1 года 21,0 % , 11,0 %, ИИ 2-7 экз., от 1 до 2 лет 8,0 %, 6,0 %, ИИ 1-3 экз., взрослые животные 1,5 %, ИИ 1-3 экз.
4.Овцы интенсивно заражены М.expansa во второй половине лета, осенью и зимой, ЭИ от 46,6 % до 80,0 %, ИИ 2-72 экз., M.benedeni-23,3-5,0 % и 2-12 экз., в предгорном 20,0-60,0 % и 1-22 экз., 16,6-41,6 % и 2-8 экз., в горном 15,0-20,0 %, 16,6-30,0 % и 1-4 экз., соответственно. Животные заражаются мониезиями в равнинном, предгорном поясах июль-октябрь, в горном до 2500 м н.у.м. июнь - сентябрь.
5. Домашние жвачные чаще инвазированы моноинвазиями M.expansa. В равнинном поясе встречаются полиинвазии мониезий, тизаниезий, авителлин.
В ассоциациях с мониезиями встречаются у домашних жвачных в равнинном, предгорном поясах от 4 до 11 видов гельминтов до 1 года, от 5 до
17 старше одного года, в горах до 2500 м н.у. м соответственно 4-11 и 5-9 видов.
6. Изменения морфологических показателей крови при остром мониезиозе ягнят отражают качественное состояние паразито-хозяинных отношений, уровень гемоглобина снижается до 37,0 %, количество эритроцитов до 42,3 %, число лейкоцитов увеличиваются на 45,6 %, нейтрофилов от 2,0 до 13,0 %, моноцитов до 15,7 %, лимфоцитов до 13,4 %.
7. Промежуточными хозяевами мониезий зарегистрированы 11 видов орибатидных клещей, которые инвазированы цистицеркоидами от 1,8 до 35,7 % в равнинном, предгорном и от 0,5 до 2,2 % в горном поясах.
В равнинном поясе перезимовывает до 33,2 % инвазированных цистицеркоидами мониезий орибатидных клещей, на высоте 2000 м н. у. м. 11,4 %, на высоте 3000 м н. у. м промежуточные хозяева с личинками этих возбудителей к весне погибают.
Орибатидные клещи активны в равнинном поясе с 6 до 20 часов, предгорном с 7 до 19 часов, горном до 2500 м с 7 до 19 часов, до 2500 м с 7 до
18 часов, 3000 м с 8 до 18 часов.
8. Эпизоотический процесс при мониезиозе жвачных животных развивается интенсивно в биоценозах равнинного пояса с высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии и слабо в горном выше 2000 м н. у. м.
9. Альбазен, альбендазол, альбен-суспензия, антгельминтная паста и полифен эффективны при мониезиозе, при ассоциированных с фасциолами, стронгилятами инвазиях дозу препаратов альбендазола следует увеличить до 25,0 %.
Практические предложения
Борьба с мониезиозом домашних жвачных на территории Чеченской Республики должна проводиться комплексно, планово, в течение летне -осеннего периодов, с учетом экстенсивности, интенсивности инвазии, количественного, качественного состава возбудителей, составляющих ассоциаций, базируясь на результаты исследований ветеринарных лабораторий. Для чего необходимо проводить:
1. Ежегодный эпизоотологический мониторинг ситуации по мониезиозу ягнят, козлят, телят, буйволят, с обязательным уточнением доминирующих в ассоциациях форм возбудителей и показателей экстенсивности и интенсивности инвазии.
2. Копрологически исследовать в июне 10-15 % поголовья ягнят, козлят, материал для анализов брать утром из баз, загонов, помещений, свежевыделенных фекалий.
3. Лекарственные формы подбирать с учетом количественного, качественного состава возбудителей и доминирующих форм возбудителей в ассоциациях.
4. Через 20 дней после обработки проводить контроль эффективности дегельминтизации копрологическими исследованиями 50% от предварительных мониторинговых анализов фекалий.
5. Практиковать пастбищную профилактику мониезиоза:
- смена выпасов один раз в месяц, если хозяйственные условия позволяют через каждые две недели;
- поить скот из водоисточников с хорошей проточностью;

Автореферат диссертации по теме "Биоэкология возбудителей мониезмоза домашних жвачных животных в Чеченской Республике и совершенствование мер борьбы"
На правах рукописи
ииз400073
Шжсгамирова Раиса Сулиманозна
Бевдсямкидо шбуйятелей {ж»-!иезмс*за домушник жвачиш жмв&тиых о Чеченской Ре-публике и соеершйнстЕйванме мер борьбы
Специальность 03.00.19 - паразитология
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 о ДЕН г009
ГРОЗНЫЙ - 2009
003488073
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Атаев Агай Мухтарович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Никитин Василий Филиппович, кандидат биологических наук Саглофалова Наталья Александровна.
Ведущая организация: Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт.
Защита состоится «23» декабря 2009 г в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01
при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС)
Адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28
Автореферат размещен на официальном сайте Ь«р//\длм\«4пиу^5. nxy.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС
Автореферат разослан « 20 » ноября 2009 г
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, д.б.н.
Бережко В.К.
Введение
Актуальность проблемы. Развитие всех отраслей животноводства является стратегической задачей, поскольку от качества продуктов отрасли зависит здоровье населения, что служит социальным барометром благополучия общества.
Чеченская Республика сегодня находится на пути мирного созидательного труда во всех областях народного хозяйства. Руководство республики, во главе с P.A. Кадыровым, уделяет большое внимание развитию животноводства. В республике строятся современные объекты для интенсивного ведения отрасли, закупается племенное поголовье крупного рогатого скота, овец, коз, птиц, проводится работа по реставрации генофонда знаменитой Грозненской породы овец и многое другое.
Гельминтозы являются наиболее распространенными заболеваниями домашних жвачных животных, которые наносят большой ущерб отрасли, выражающийся в ежедневных потерях продуктивности, снижениях привесов и выхода приплода, а также племенных качеств скота.
Особое эпизоотологическое значение имеют гельминтозы на юго-востоке Северного Кавказа, где во внешней среде условия благоприятны для развития инвазионного начала до 210 дней в году, а с кот выпасают, особенно овец, в течение круглого года (Алтаев, 1953; Атаев, 1990, 2007; Колесников, 1992; Бочарова, 1996; Биттиров, 1999 и др.)
Мониезиоз является одним из наиболее распространенных гельминтозов овец, особенно ягнят, который по эпизоотологической значимости и патологии, вызываемой у инвазированного поголовья, не уступает фасциолезу, парамфистомозу, эхинококкозу, диктиокаулезу, нематодирозу, гемонхозу (Спасский, 1951; Кузнецов, 1955, 1956, 1965, 1972; Потемкина, 1948, 1949, 1959, 1965; Вибе, 1968, 1974; Акбаев, 1979, 1983, 1984, 1985, 1986; Згардан, 1963, 1962; Каденаций, 1954 и др.).
Данный цестодоз имеет широкое распространение среди животных на Северном Кавказе (Пухов, Величкин, 1936; Пухов, Величкин, Кривошта, 1940; Пухов, Величкин, Лысенко, 1934, Алтаев, 1953, Рухлядев, 1956,1957, Магомедов, 2002, Цолоев, 2002). Проблема мониезиоза жвачных животных в условиях Чеченской Республики не изучена, хотя данные отчетов ветеринарных лабораторий, районных станций по борьбе с болезнями животных свидетельствуют о широком распространении данного гельминтоза, особенно среди ягнят. Необходимо изучить встречаемость видов возбудителей мониезиоза, особенности распространения среди домашних жвачных животных в разрезе вертикальной поясности Чечни, динамику возрастных колебаний заражения скота по сезонам года в равнинном, предгорном, горном поясах, особенности биологии, экологии мониезий, круг их промежуточных хозяев и
з
их инвазированности процеркоидами этих цестод, встречаемость микстинвазий и на основе полученных данных совершенствовать меры борьбы с. ним. Исходя из изложенного выше нам была предложена данная тема.
Цель и задачи исследований. Целью исследования было изучить видовой состав возбудителей мониезиоза, распространение среди домашних жвачных животных в разрезе вертикальной поясности Чеченской Республики, особенности биологии, экологии мониезий и их промежуточных хозяев и совершенствовать меры борьбы.
В задачи исследований входило:
- изучить видовой состав возбудителей мониезиоза домашних жвачных животных, показатели зараженности скота, распространение инвазии в равнинном, предгорном, горном поясах;
-определить динамику возрастных, сезонных колебаний зараженности животных МоЫегш ехрапза (Кис1о1рЫ, 1810) и Мотег1а Ьепес)еш (Мотег, 1879);
•установить встречаемость микстинвазий мониезий с другими гельминтами у овец и крупного рогатого скота;
-изучить особенности биологии, экологии М.ехрапБа, М.Ьепес)ет, круг промежуточных хозяев, зараженность их процеркоидами этих цестод;
-выяснить паразито-хозяинные отношения мониезии и овцы;
-установить особенности течения эпизоотического процесса при мониезиозе домашних жвачных животных;
-изучить эффективность антгельминтной пасты-празифен (празиквантел 25 мг, фенбендазол 250 мг), альбена суспензии, полифена, альбазена, альбендазола с уточнением доз, сроков и кратности обработки овец против мониезиоза;
-совершенствовать меры борьбы с мониезиозом овец и коз при множественных инвазиях.
Научная новизна. Впервые в Чеченской Республике определен видовой состав мониезий, распространение и показатели зараженности домашних жвачных мониезиями в разрезе вертикальной поясности. Установлены возрастные колебания зараженности скота М.ехрапза и М.Ьепес)ет по сезонам года. Впервые получены оригинальные данные по видовому составу промежуточных хозяев (орибатидных клещей) мониезий, их зараженности процеркоидами в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни в разные сезоны года, возможности их
4
вертикальной миграции и выживаемости инвазироеанных процеркоидами особей к весне. Определена частота встречаемости ассоциированных инвазий, паразито-хозяинные отношения «мониезия-овца» и восстановление морфологических показателей крови до нормы, после освобождения животных от цестод. Установлена эффективность антгельминтной пасты-празифен (празиквангел 25мг, фенбендазол 250 мг), а также альбена суспензии, полифена, альбазена, альбендазола при ассоциированных со стронгилятами пищеварительного тракта инвазиях у ягнят.
Практическая значимость. Материалы по распространению М.expansa, M.benedeni, по показателям зараженности мониезиями домашних жвачных животных в равнинном, предгорном, горном поясах, динамике возрастных и сезонных колебаний, встречаемости ассоциированных инвазий и эффективности антгельминтной пасты, альбена суспензии, полифена при смешанных инвазиях у овец вошли в методические рекомендации, утвержденные управлением ветеринарии МСХ ЧР (7.09.2009). Основные научные положения и практические выкладки диссертации по эпизоотологии мониезиоза домашних жвачных животных, ассоциированным инвазиям, паразито-хозяинным отношениям и по эффективности антгельминтиков при микстинвазиях используются в учебном процессе по курсу паразитология и инвазионные болезни животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: ежегодных отчетных, научных конференциях профессорско-преподовательского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Даггоссельхозакадемия» в 2006, 2007, 2008, 2009 годы;
-научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных» Всероссийского общества гельминтологов, ВИГИС, Москва, 2006, 2007, 2008 годы;
-на научно-практической конференции, посвященной 75 летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, 2007;
На защиту выносится:
-видовой состав возбудителей мониезиоза домашних жвачных животных, распространение, показатели зараженности в разрезе вертикальной поясности;
-динамика возрастных колебаний зараженности домашних жвачных животных M.expansa, M.benedeni по сезонам года в равнинном, предгорном, горном поясах;
-особенности биологии, экологии M.expansa, M.benedeni, круг промежуточных хозяев, их зараженность процеркоидами в разных природно-климатических зонах;
-ассоциированные инвазии мониезий с другими гельминтами по возрастам домашних жвачных животных и сезонам года;
-паразито-хозяинные отношения мониезии и овцы;
-особенности течения эпизоотического процесса при мониезиозе домашних жвачных животных;
-эффективность антгельминтной пасты-празифен (празиквантел 25 мг, фенбендазол 250 мг), альбзна суспензии, полифена, альбазена, альбендазола при ассоциированных со стронгилятами пищеварительного тракта инвазиях у ягнят.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора. Все исследования по изучению распространения M.expansa, M.benedeni, показателей зараженности домашних жвачных животных в разрезе вертикальной поясности, возрастной, сезонной динамике инвазированности скота, особенностям биологии, экологии этих цестод, промежуточных хозяев, их инвазированности процеркоидами возбудителей, возможности вертикальной миграции, перезимовывания инвазированных орибатидных клещей, выявлению микстинвазий, паразито-хозяинным отношениям, испытанию антгельминтной эффективности лекарственных форм выполнены автором лично. Работы по совершенствованию мер борьбы выполнены в соавторстве с другими исследователями, которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются в диссертационном совете).
Работа выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Атаева A.M., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ в изданиях регионального и федерального уровня, одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах представлены основные положения диссертации.
6
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 118 страницах компьютерного текста, состоит из 11 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 189 источников, из которых 175 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 7 рисунками.
Глава I. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Чеченской Республики
В главе анализируются природно-климатические данные Чеченской Республики, особенности хозяйствования, типы пастбищ в разрезе вертикальной поясности и их влияние на численность популяции мониезий во внешней среде, в организме хозяев.
Глава II. Обзор литературы
В данной главе характеризуется научная литература по фауне, биологии, экологии мониезий, промежуточных хозяев, зараженность домашних жвачных животных, особенности эпизоотологии, патологии, поиску эффективных лекарственных препаратов и мерам борьбы с мониезиозом. Всесторонне проанализированы работы В.А. Потемкиной (1949,1958,1963, 1965), М.И. Кузнецова (1955,1956,1957,1959,1965,1967,1968,1972), М.Ш. Акбаев (1975, 1976, 1976/а, 1978, 1978/а, 1979, 1983, 1984, 1986), П.П. Вибе (1968,1974), Р.Г. Давлетбаев (1975,1975/а, 1975/6), Л.А. Лосева (1940Д945Д957) и др.
Собственные исследования Глава III. Материал и методы
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».
Исследование по теме диссертации проведены в равнинном, предгорном, горном поясах Чеченской Республики в 2006-2009 годы. Объектами работы были овцы, козы, крупный рогатый скот, буйволы. Всего исследовано комплектов пищеварительного тракта 240 овец, 90 коз, 120 крупного рогатого скота, буйволов. Исследованию подвергнуты животные трех возрастных групп: молодняк до 1 года, от 1 до 2 лет и скот старше 2 лет, зимой, весной и осенью.
Копроовоскопии подвергнуты 1200 проб фекалий указанных выше возрастов по сезонам года.
На пастбищах разных типов 120 проб растительности, 90 проб почвы из разных глубин, 30 проб воды из источников водопоя, заболоченных участков пастбищ, где были обнаружены катышки фекалий овец.
Численность орибатидных клещей, их зараженность цистицеркоидами мониезий определяли на естественных пастбищах с апреля по конец октября. Учет численности проводили на 1 м2.
Опыты по степени зараженности орибатидных клещей проводили на биоплощадках на естественных угодьях, где более года выпасали скот.
Изучение выживаемости инвазированных цистицеркоидами мониезий и свободных от личинок этих цестод орибатидных клещей проводили в серии экспериментов в условиях равнинного и на разных высотах горного поясов. Опыты закладывались на специальных биоплощадках, оборудованных на естественных пастбищах. Все опыты закладывались осенью, а весной с наступлением оптимальных температур +16-18°С из биоплощадок снимали инвазированных и свободных от мониезий клещей, чтобы выяснить возможности выживания орибатид. При этом определяли число живых, мертвых клещей, наличие про и цистицеркоидов в них и сравнительно выясняли процент перезимовавших особей.
Изучение паразито-хозяинных отношений при мониезиозе, вызванном естественно инвазированными М.ехрапза, проводили в одном опыте на 15 ягнятах 4-х месячного возраста. Исследование морфологических показателей крови проводили до и на 20, 40, 60, 80 сутки после лечения. В работе использованы методы полного гельминтологического вскрытия животных и человека по академику К.И.Скрябину (1928), последовательного промывания фекалий, флотации с насыщенным раствором аммиачной селитры, клинического исследования животных, визуального осмотра фекалий.
Цифровой материал обработан статистически компьютерной программой.
Глава IV. Видовой состав мониезий, особенности распространения,
показатели зараженности домашних жвачных животных ими в разрезе вертикальной поясности Чеченской Республики
Домашние жвачные животные инвазированы М.ехрапэа, М.Ьепес1ет во всех природно-климатических поясах Чечни, ЭИ 3,3-85,0%, ИИ 3-72 экз. Мониезиями заражены все виды домашних жвачных, только буйволы инвазированы ограниченно во всех природных поясах и только Мошег1а ехрапэа. Домашние жвачные заражены М.ехрапза, в равнинном поясе ЭИ 30,0-85,0%, ИИ 3-72 экз., М.Ьепес)еш 12,5-40,0% и 2-11 экз., в предгорном 15,0-61,2% и 2-37 экз., 10,0-26,2% и 1-12 экз., в горном 7,5-18,7% и 2-11 экз., 2,5-10,0% и 1-4 экз.
8
В равнинном поясе овцы инвазированы интенсивно M.expansa на переувлажненных и степных пастбищах, ЭИ 68,0-87,0%, ИИ 7-22 экз. яиц в поле зрения микроскопа, M.benedeni 24,2-33,5?/) и 2-7 экз. яиц.
Резко снижается инвазированность ягнят M.expansa на полупустынных и солончаковых пастбищах, ЭИ 2,5-10,5%, ИИ 1-3 и 2-5 экз. яиц, M.benedeni 1,5-6,0% и
1-2 и 2-3 экз. яиц, соответственно.
В предгорном поясе зараженность ягнят M.expansa относительно высокая по долинам рек и на горных плато, ЭИ 42,2-47,5%, ИИ 3-6 и 3-7 экз. яиц, M.benedeni, соответственно 20,5-21,8% и 2-4 экз. яиц.
В горном поясе ягнята, выпасающиеся по долинам рек и на горных плато (15002500 м н. у. м), инвазированы M.expansa 18,0-18,5%, при интенсивности инвазии 3-8 и 2-7 экз. яиц, M.benedeni, соответственно 15,5-16,0% и 2-3 и 2-4 экз.
Анализируя в целом распространение мониезий среди домашних жвачных на территории Чеченской Республики следует отметить четкую вертикальную поясность в показателях зараженности, а также влияние на экстенсивность и интенсивность инвазии типов пастбищ, что обусловлено численностью популяции орибатидных клещей, а также их инвазированностью цистицеркоидами. Бесспорно на зараженность домашних жвачных животных влияет продолжительность пастьбы скота на неблагополучных угодьях и региональные природно-климатические условия, которые благоприятны для развития инвазионного начала во внешней среде в течение 210 дней в году.
Глава V. Возрастная динамика зараженности домашних жвачных животных Moniezia expansa (Rud., 1810), Moniezia benedeni (Moniez, 1879) в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни
Анализирую возрастную динамику зараженности домашних жвачных животных мониезиями следует отметить, что интенсивно инвазирован этими аноплоцефалятами в равнинном поясе молодняк овец и коз до 1 года, ЭИ M.expansa до 85,5%, M.benedeni 35,0% и 71,5%, 43,5%, при интенсивности инвазии 3-22 экз.,
2-9 экз., соответственно. Молодняк овец и коз от 1 до 2 лет заражены M.expansa до 75,0%, M.benedeni 30,0% и соответственно 69,5% и 41,5%, при интенсивности инвазии 3-6 экз. Взрослые овцы и козы инвазированы M.expansa до 22,5%, 19,5% , при интенсивности инвазии 2-5 экз., M.benedeni 20,0%, 11,0% и 1-7 экз., соответственно.
Зараженность молодняка крупного рогатого скота до 1 года мониезиями в равнинном поясе достигает 21,0%, при интенсивности инвазии 2-7 экз., буйволов 11,0% и 2-4 экз., соответственно. Молодняк крупного рогатого скота и буйволов от
1 до 2 лет инвазирован мониезиями в равнинном поясе до 8,0% и 6,0%, при интенсивности инвазии 1-3 экз. А взрослый крупный рогатый скот заражен мониезиями в равнинном поясе до 1,5%, при интенсивности инвазии 1-3 экз., а буйволы свободны от этой инвазии.
В предгорном поясе зараженность домашних жвачных мониезиями снижается почти в два раза, М.ехрапБа 47,5%, М.Ьепес1ет 27,5%, у молодняка от 1 до 2 лет соответственно 40,0 и 22,5%, у телят до 11,0 и 9,0 %, молодняка от 1 до 2 лет 4,5 и 4,0%.
В горных биоценозах у ягнят ЭИ М.ехрап5а , М.Ьепес!еЫ снижается до 20,0 и 15,0%, у молодняка овец от 1 до 2 соответственно 17,5 и 10,0%, у взрослых животных до 7,5 и 5,0%, а возрастных групп крупного рогатого скота 6,0 и 4,0%; 5,0 и 2,0%.
Проведенный анализ показывает интенсивную подверженность заражению М.ехрапза, М.Ьепес1еп1 молодняка овец и коз до 1 года и от 1 до 2 лет. Поэтому эти возрастные группы мелкого рогатого скота следует считать основным источником инвазии мониезий в биоценозах Чеченской Республики. Аналогичную закономерность отмечают другие исследователи (Кузнецов, 1955, 1956, 1972; Потемкина, 1965; Згардан, 1962; Акбаев,1983 и др.)
Молодняк крупного рогатого скота и буйволов до 1 года инвазирован мониезиями в разы меньше, чем эти возрастные группы овец и коз.
Краевой особенностью мониезиоза на Северном Кавказе является выраженная зональная вертикальность. На пастбищах, расположенных в предгорном поясе все домашние жвачные животные инвазированы мониезиями на 45,0% меньше, чем в равнинном поясе. Указанное, как мы представляем, связано резким ограничением природно-климатических условий для развития инвазии мониезий во внешней среде, в организме промежуточных хозяев - орибатидных клещей в биоценозах гор.
Глава VI. Сезонная динамика зараженности домашних жвачных
М.ехрапза, М.Ьепес1еш в разрезе вертикальной поясности Чечни
Экологические, физические факторы сезонов года определяют возможности для развития инвазии гельминтов во внешней среде, численность популяции, активность, инвазионность и интенсивность заражения хозяев ими. В сезонных колебаниях зараженности животных гельминтами четко прослеживается надежность функционирования паразитарной системы и влияние на различные стадии возбудителей инвазионных болезней внешней среды и организма хозяев; по
ю
В.А. Догелю (1962) двух сред. Бесспорно указанные выше факторы и их влияние отличаются в разных регионах, экосистемах и в разрезе вертикальной поясности.
Анализ сезонной динамики заражения домашних жвачных животных мониезиями показывает, что окончательные хозяева инвазируются в равнинном поясе с конца апреля до. конца октября, причем интенсивно в июле-сентябре. Экстенсивность инвазии животных М.expansa варьирует у овец от 46,6 % зимой до 80,0% летом, при интенсивности инвазии 2 -72 экз., M.benedeni 23,3 -50,0 % и 2-12 экз., соответственно коз 20,0 -70,0% и 15,0-60,0% и 1-22 экз., крупного рогатого скота 10,0- 20,0% и 6,6-10,0% и 1-7 экз., буйволов 10,0 -10,0% и 5,0-5,0% и 2-4 экз.
В предгорном поясе жвачные инвазируются мониезиями со второй половины мая до конца октября. ЭИ животных М.expansa колеблется у овец 20,0 % зимой до 60,0% осенью, ИИ 1-22 экз., M.benedeni 16,6-41,6% и 2-8 экз., соответственно коз 15,0-50,0% и 1-13 экз., 10,0-50,0% и 1-6 экз., крупного рогатого скота 10,0-13,3% и 1-4 экз., буйволов по 10,0% летом и осенью 1-3 экз.
В горном поясе животные заражаются мониезиями в августе, сентябре, так как к этому времени формируются цистицеркоиды этих цестод в организме орибатидных клещей. ЭИ овец М.expansa варьирует от 15,0% зимой до 20,0% летом и осенью, ИИ 2-4 экз., M.benedeni 16,6-30,0% и 1-4 экз., соответственно козы 10,0-15,0% и 1-4 экз., 10-25,0 % и 1-4 экз., крупный рогатый скот 6,6-10,0% и 1-2 экз., 6,6-10,0% и 1-2 экз.
Максимальные критерии зараженности животных мониезиями отмечаются во второй половине лета и в начале осени.
Животные интенсивно заражаются мониезиями в равнинном, предгорном поясах в июле, августе, сентябре, октябре, а в горном до 2000 м н. у. м июнь-сентябрь, до 2500 м н. у. м июль-сентябрь, выше 2500 м н. у. м инвазия этих цестод не развивается во внешней среде вообще, поэтому скот свободен от этих цестод.
Глава VII. Встречаемость ассоциированных инвазий М.expansa, M.benedeni у овец в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни
У овец мониезии чаще паразитируют в моноинвазиях, где доминирует М.expansa независимо от вертикальной поясности. Смешанные инвазии М.expansa и M.benedeni регистрируются очень редко. В равнинном поясе отмечаются среди овец множественные инвазии мониезий, авителлин и тизаниезий. В равнинном и предгорном поясах с июля по октябрь в ассоциациях вместе с мониезиями паразитируют A.centripunctata, Th.giardi, где всегда доминирует М.expansa, а M.benedeni чаще регистрируется в конце лета и в начале осени.
В равнинном поясе в декабре гельминтофаунистический комплекс овец представлен 25 видами. Число видов гельминтов в ассоциациях колеблется от 4 до 11 вместе с мониезиями.
В ассоциациях гельминтов овец в первом году жизни чаще регистрируются в разных соотношениях M.expansa, M.benedeni, Th.giardi, A.centripunctata, N.spathiger, N.helvetianus, N.oiratianus, N.abnormalis, B.trigonocephalum, T.axei, T.capricola, T.vitrinus, H.contortus, Ch.ovina, D.filaria, F.hepatica, F.gigantica, D.lanceatum,
E.granulosus (larvae), C.tenuicollis, а также ооцисты эймерий из паразитических простейших.
У овец старше одного года гельминтозы обогащаются количественно и качественно за счет остертагий, кооперий, парамфистоматат, протостронгилид, гонгилонем и из паразитических простейших - эймерии, пироплазмы, бабезий. Число видов в ассоциациях колеблется от 5 до 17, В ассоциациях в разных соотношениях вместе с мониезиями встречаются Th.giardi, A.centripunctata; B.trigonocephalum, N.spathiger, N.helvetianus , N.oiratianus, N.abnormalis, N.filicollis, T.axei, T.capricola, T.vitrinus, T.colubriformis, H.contortus, Ch.ovina, D.filaria, P.kochi, P.hobmaieri, C.nigrescens, C.oncophora, E.granulosus (I.), C. tenuicollis, F.hepatica,
F.gigantica, D.lanceatum, P.cervi, C.calicophorum, G.pulchrum.
В горном поясе до 250 м н. у. м в ассоциациях вместе с мониезиями регистрируются у овец в первом году жизни от 4 до 11 видов гельминтов, наиболее часто B.trigonocephalum, N.spathiger, N.helvetianus, N.oiratianus, T.axei, T.vitrinus, a животных старше года еще F.hepatica, D.lanceatum, E.granulosus, C.tenuicollis, D.filaria, P.kochi, P.hobmaieri, C.nigrescens, M.capillaris, G.pulchrum.
В горах выше 2500 м и. у. м у овец зарегистрированы моноинвазии 5 раз M.expansa, 2 раза M.benedeni, из 120 вскрытых (5,6%), ИИ 1-2 экз. В ассоциациях вместе с мониезиями отмечены B.triganocephalum, N.spathiger, N.helvetianus, N.oiratianus, T.axei, T.vitrinus.
Число видов гельминтов овец в ассоциациях колеблется на указанных выше биоценозах гор 3-5.
Глава Vlli. Паразито-хозяинные отношения при мониезиозе овец
Изменения морфологических показателей крови у ягнят отражает качественное состояние паразито-хозяинных отношений мониезий и окончательного хозяина. Основными критериями, определяющими напряженность паразито-хозяинных отношений являются интенсивность инвазии, слабое функционирование иммунной системы, 8 целом резистентность, а также быстрый рост стробилы мониезий до 20
см за сутки (Акбаев и др., 2008), продолжительность пастьбы овец на неблагополучных пастбищах, плотность овец на 1 га до 6-7 голов (антропогенный фактор) и благоприятность экологических, природно-климатических условий равнинного, предгорного поясов для активности орибатидных клещей и развития инвазии в них в течение 210 дней в году.
Результаты напряженного функционирования паразито-хозяинных отношений -М.expansa - больные острым мониезиозом ягнята является резкое снижение в крови показателей гемоглобина до 37,0 %, эритроцитов до 42,3 %, увеличение лейкоцитов на 45,6 %, а также всех показателей в лейкограмме: нейтрофилов-юных, палочкоядерных, сегментоядерных, базофилов, эозинофилов от 2,0 до 13,0%, моноцитов до 15,7%, лимфоцитов 13,4%.
После лечения с 2.0 по 80 сутки у опытных ягнят показатели гемоглобина увеличиваются с 5,8 до 9,9 г/%, эритроцитов с 5,6 до 9,6 млн/мкл, число лейкоцитов снижается с 18 до 12,9 тыс/мкл, нейтрофилов юных с 2,0 до 0,1%, палочкоядерных с 6-8 до 3-5%, сегментоядерных с 46-47 до 36-37%, базофилов с 1-2 до 0 %, эозинофилов с 13-14 до 4-7 %, моноцитов с 7-8 до 2-5 %, лимфоцитов с 42-48 до 40-41 %.
У контрольных ягнят морфологические показатели крови за 80 дней наблюдений еще более ухудшились в сторону патологии: гемоглобин до 6 г/ %, эритроцитов до 6,2 млн/мкл, лейкоцитов до 16,7 тыс/мкл.
Глава IX. Особенности биологии, экологии Moniezia expansa (Rud., 1810, Moniezia benedenî (Moniez, 1879) в трех основных поясах Чечни
IX.1.Видовой состав промежуточных хозяев, особенности
распространения на разных типах пастбищ равнинной и горной Чечни и их зараженность цистицеркоидами мониезий
Процеркоиды, цистицеркоиды мониезий нами обнаружены в равнинном, предгорном поясах Чечни у Zygoribatula skrjabini BerJese, 1917, Z.frisiae, Schelaribates ¡atipes (Koch, 1844), S.laevigatus (Koch, 1836), Punctoribates punctatum (Koch-Berl, 1840), Prhotoribates laphotrichus (Koch, 1844), Tricharibates spesies Kramer, 1897, Galumna obvila (Berlese, 1915), Liebstadia similis (Mich., 1888), Liocarus carocinus (Koch, 1840), Zygoribatula cognate (Oudm, 1901). Орибатидные клещи инвазированы цистицеркоидами мониезий от 1,8 до 55,7%, причем всегда в равнинном поясе интенсивно инвазированы личинками мониезий Z.skrjabini, Sch.laevigatus, P.punctatum, G.obvia, от 11,0 до 55,7%, особенно во второй половине лета и в начале
осени. В горном поясе цистицеркоиды мониезий обнаружены у Z.skrjabini, Z.frisiae, Sch.laevigatus, Sch-latipes, P.punctatum, G.obvia. Промежуточные хозяева заражены процеркоидами, цистицеркоидами мониезии в горной Чечне от 0,4 до 2,25%.
1Х.2. Выживаемость инвазированных цистицеркоидами мониезий орибатидных клещей к весне в равнинном, горном поясах Чечни
Опытным путем нами установлено, что в биоценозах равнинного пояса перезимовывают к весне 31,0-33,2% инвазированных про и цистицеркоидами мониезий орибатидных клещей и 66,5-66,6% агельминтных особей, соответственно на высоте 2000 м н. у. м 11,4% и 33,1%. А на высоте 3000 м н. у. м инвазированные орибатидные клещи не перезимовывают, а свободные от личинок мониезий особи выживают до 10,3 %.
IX.3. Суточная активность орибатидных клещей в равнинной и горной Чечне
Орибатидные клещи активны в равнинном поясе с 6 до 20 часов, активно совершают вертикальные миграции, встречаются на всех ярусах. На степных, полупустынных угодьях орибатидные клещи пассивны с 11 до 16 часов, из-за высоких до +37°С и выше температур и низкой влажности. На солончаковых пастбищах резко ограничена численность клещей на 1 м2 до 140 экз.
В предгорном поясе до 1000 м н. у. м клещи активны с 7 до 19 часов и многочисленны на 1 м2 до 2700 экз.
В горном поясе до 2000 м н. у. м орибатиды активны с 7 до 19 часов и резко ограничена их численность до 1900 экз., соответственно до 2500 м с 7 до 18 часов и до 260 экз., 3000 м с 8 до 18 часов и 30 экз.
Глава X. Особенности течения эпизоотического процесса при мониезиозе домашних жвачных животных
В естественных биоценозах эпизоотический процесс при гельминтозах развивается в соответствии с эволюционно установившимися закономерностями, особенностями биологии, экологии возбудителя, хозяев и природно-климатической спецификой, без паразитарных «потрясений», вспышек заболеваний и массовой гибели хозяев. А в антропогенных очагах эпизоотический процесс всегда развивается при высоких показателях экстенсивности, интенсивности инвазии,
частыми «волнениями» в паразитарной системе энзоотическими вспышками, связанными с высокой численностью популяции паразитов во внешней среде, обсемененностью биоценозов инвазионным началом, что, конечно, связано с хозяйственной деятельностью человека.
При мониезиозе эпизоотический процесс на территории Чечни развивается при участии 500 тысяч овец, коз, 150 тысяч крупного рогатого скота, 5 тысяч буйволов и очень ограниченно диких жвачных - сайгак, косуля и 11 видов орибатидных клещей - Z.skrjabini, Z.frisiae, Sch.latipes, Sch.laevigatus, P.punctatum, Prhotaribates lophotrichus, T.spesies, G.obvila, L.similis, L.carocinus, Z.cognata.
В равнинном поясе эпизоотический процесс развивается при зараженности жвачных M.expansa ЭИ 3,3-85,0%, ИИ 3-72 экз., M.benedeni .12,5-40,0% и 2-11 экз., инвэзированности промежуточных хозяев до 55,7% и при почти круглогодовом пастбищном содержании овец и активности орибатид со второй половины апреля по конец октября.
В предгорном поясе эпизоотический процесс развивается при мониезиозе при инвэзированности жвачных M.expansa ЭИ 3,3-61,2%, ИИ 2-37 экз., M.benedeni 10,026,2% и 1-12 экз., соответственно, зараженности орибатидных клещей 1,6-23,3% и их активности в природе с конца апреля до середины октября.
В горном поясе эпизоотический процесс развивается при мониезиозе при зараженности жвачных M.expansa ЭИ 33-18,7%, ИИ 2-3 экз., M.benedeni соответственно 2,5-10,0% и 1-4 экз., инвэзированности орибатидных клещей 0,42,2% и их активности в природе с конца мая до конца сентября.
Во всех трех поясах эпизоотический процесс развивается интенсивно с участием молодняка, особенно ягнят.
Необходимо отметить особенность биологии, экологии мониезий - это короткий период паразитирования этих возбудителей в организме домашних жвачных до 5-6 месяцев, соответственно отсутствие наслоения инвазии прошлого и текущего годов, что, конечно, имеет влияние на интенсивность течения эпизоотического процесса при мониезиозе домашних и диких жвачных животных. Поэтому с марта по конец мая все животные старше одного года свободны от мониезий.
Глава XI. Совершенствование мер борьбы с мониезиозом овец в условиях Чеченской Республики
Для совершенствования мер борьбы с мониезиозами домашних жвачных животных необходимо профессиональные усилия ветеринарных специалистов
направить на ограничение численности популяции возбудителей во внешней среде и снижение риска их заражения.
Важным направлением совершенствования мер борьбы является поиск эффективных лекарственных препаратов широкого спектра действия против мониезиоза в ассоциациях с другими гельминтозами.
С этой целью в прозводственных условиях нами испытаны альбазен, альбендазол, альбен-суспензия, антгельминтная паста-празифен (празиквантел 25 мг, фенбендазол 250 мг), полифен.
Антгельминтики испытаны в хозяйствах равнинной зоны на овцах двухгодовалого возраста, инвазированных ассоциированными формами фасциол, дикроцелий, мониезий, стронгилятами пищеварительного и дыхательного (диктиокаулез) трактов 16 октября 2007 года.
Альбазен 10% испытан на 50 периярках, в дозе 1 мл на 10 кг живой массы тела, внутрь индивидуально (ДВ 5 мг/кг).
Альбендазол 10% испытан на 50 головах молодняка от 1 до 2 лет, в дозе 1 мл на 10 кг живой массы тела, внутрь индивидуально (ДВ 5 мг/кг).
Альбен-суспензия испытан на 50 головах молодняка от 1 до 2 лет, в дозе 1 мл на 10 кг живой массы тела, внутрь индивидуально (ДВ 5,0 мг/кг).
Антгельминтная паста-празифен в дозе 1 мг/кг по празиквантелу и 10 мг/кг по фенбендазолу
Полифен в дозе 40 мг/кг, внутрь индивидуально.
Все испытанные препараты высокоэффективны против мониезий и стронгилят пищеварительного тракта ЭЭ и ИЭ 100 % , против фасциол ЭЭ и ИЗ варьирует 80,086,0 % и 75,0-88,0%, против диктикаулюсов, соответственно 80,0-82,0% и 80,082,0%.
Испытанные антигельминтики не эффективны против дикроцелий.
Выводы
1. Мониезиоз, вызываемый М.ехрапБа и М.Ьепес!еп1, имеет широкое распространение среди домашних жвачных на территории Чеченской Республики, ЭИ 2,5-85,0%, ИИ 1-72 экз. Овцы инвазированы М.ехрапга в равнинном поясе до 85,0%, козы 70,0%, крупный рогатый скот 30,0%, буйволы 33%, М.Ьепес1ет - 40,0 %, 23,3%, 12,5%, соответственно в предгорном М.ехрапза 62,2%, 30,0%, 15,0%, 33%, М.Ьепейе™ -26,2%, 20,0%, 10,0%, в горном 18,7%, 15,0%, 7,5%, 3,3% и 10,0%, 5,0% , 2,5%. Буйволы не заражены М.Ьепес1ет.
2. Домашние жвачные интенсивно инвазированы М.ехрапга на переувлажненных угодьях равнинного пояса от 33,5 до 87,0%, на степных -24,2-68,0%, лесо-
кустарниковых-14,5-33,0% и слабо на солончаковых - 60,0-10,5 %, полупустынных -1,5 -2,5%, соответственно М.Ьепес1еги 33,5%, 24,2%, 14,5 %, 6,0%, 1,5%. На пастбищах разных типов предгорного пояса зараженность варьирует 28,0-47,5% и 10,5-21,5 %, в горном -1,0-18,5% и 0,5-16,0 %.
3. Молодняк овец и коз до 1 года заражен М.ехрапБа до 82,5 %, М.Ьепес1еш 35,0% и 71,5%, 43,5%, при интенсивности инвазии 3-22 экз., от 1 до 2 лет 75,0%, 35,0% и 69,5%, 19,5%, ИИ 3-6 экз., взрослые животные - 22,5%, 19,5% и 20,0 %, 11,0 %, ИИ 1-7 экз. Соответственно крупный рогатый скот и буйволы до 1 года 21,0% , 11,0%, ИИ 2-7 экз., от 1 до 2 лет 8,0%, 6,0%, ИИ 1-3 экз., взрослые животные 1,5%, ИИ 1-3 экз.
4.Овцы интенсивно заражены М. ехрапза во второй половине лета, осенью и зимой, ЭИ от 46,6 % до 80,0 %, ИИ 2-72 экз., М.Ьепес1ет 23,3-5,0 % и 2-12 экз., в предгорном 20,0-60,0% и 1-22 экз., 16,6-41,6% и 2-8 экз., в горном 15,0-20,0% , 16,6-30,0% и 1-4 экз., соответственно. Животные заражаются мониезиями в равнинном, предгорном поясах июль-октябрь, в горном до 2500 м н. у. м. июнь-сентябрь.
5. Домашние жвачные чаще инвазированы моноинвазиями М.ехрапза. В равнинном поясе встречаются полиинвазии мониезий, тизаниезий, авителлин.
В ассоциациях с мониезиями встречаются у домашних жвачных в равнинном, предгорном поясах от 4 до 11 видов гельминтов до 1 года, от 5 до 17 старше одного года, в горах до 2500 м н. у. м соответственно 4-11 и 5-9 видов.
6. Изменения морфологических показателей крови при остром мониезиозе ягнят отражают качественное состояние паразито-хозяинных отношений, уровень гемоглобина снижается до 37,0%, количество эритроцитов до 42,3%, число лейкоцитов увеличиваются на 45,6%, нейтрофилов от 2,0 до 13,0 %, моноцитов до 15,7%, лимфоцитов до 13,4%.
7. Промежуточными хозяевами мониезий зарегистрированы 11 видов орибатидных клещей, которые инвазированы цистицеркоидами от 1,8 до 35,7% в равнинном, предгорном и от 0,5 до 2,2% в горном поясах.
В равнинном поясе перезимовывает до 33,2% инвазированных цистицеркоидами мониезий орибатидных клещей, на высоте 2000 м н. у. м. 11,4%, на высоте 3000 м н. у. м промежуточные хозяева с личинками этих возбудителей к весне погибают.
Орибатидные клещи активны в равнинном поясе с б до 20 часов, предгорном с 7 до 19 часов, горном до 2500 м с 7 до 19 часов, до 2500 м с 7 до 18 часов, 3000 м с 8 до 18 часов.
8. Эпизоотический процесс при мониезиозе жвачных животных развивается интенсивно в биоценозах равнинного пояса с высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии и слабо в горном выше 2000 м н. у. м.
9. Альбазен, альбендазол, альбен-суспензия, антгельминтная паста и полифен эффективны при мониезиозе, а при ассоциированных с фасциолезами, стронгилятами инвазиях дозу препаратов альбендазола следует увеличить до 25,0%.
Практические предложения
Борьба с мониезиозом домашних жвачных на территории Чеченской Республики должна проводиться комплексно, планово, в течение летнее - осеннего периодов, с учетом экстенсивности, интенсивности инвазии, количественного, качественного состава возбудителей, составляющих ассоциаций, базируясь на экспертизы ветеринарных лабораторий. Для чего необходимо:
1.Ежегодный эпизоотологический мониторинг ситуации по мониезиозу ягнят, козлят, телят, буйволят, с обязательным уточнением доминирующих в ассоциациях форм возбудителей и показателей экстенсивности и интенсивности инвазии.
2.Копрологически исследовать в июне 10-15 % поголовья ягнят, козлят, материал для анализов брать утром из баз, загонов, помещений, свежевыделенных фекалий.
3.Лекарственные формы подбирать с учетом количественного, качественного состава возбудителей и доминирующих форм возбудителей в ассоциациях.
4. Через 20 дней после обработки проводить контроль эффективности дегельминтизации, копрологическими исследованиями 50% от предварительных мониторинговых анализов фекалий.
5.Практиковать пастбищную профилактику мониезиоза:
- смена выпасов один раз в месяц, если хозяйственные условия позволяют через каждые две недели;
- поить скот из водоисточников с хорошей проточностью;
- неблагополучные по мониезиозу угодья использовать под выпас скота во второй половине осени;
- проводить регулярно мелиорацию пастбищ, водопоев;
- соблюдать нормы выпаса скота на 1 гектар угодий;
-для овцематок с ягнятами (сакман) весной выделять участки пастбищ с хорошим травостоем, где осенью прошлого года не выпасались животные;
- категорически запрещать хозяевам скота практику эксплуатации зимних отгонных пастбищ летом;
- перегон овец на летние горные пастбища завершать к 10-15 июня;
- на территории животноводческих ферм проводить все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия;
- с июня по конец сентября практиковать выпас скота по стерне после уборки зерновых, оставляя основные угодья для восстановления травостоя;
- приобретенные с других регионов овцематок с ягнятами в карантине подвергнуть копрологическому исследованию и по показателям профилактическим дегельминтизациям;
- регулярно проводить пропаганду ветеринарных знаний среди животноводов.
Список опубликованных работ
1.Шаетамирова P.C., Атаев A.M., Катаева Д.Г. К динамике заражения овец в Чеченской Республике//Мзтериалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». ВОГ, М., 2006.- вып.7.-с.443-445.
2.Шахтамирова P.C., Атаев A.M. Особенности распространения мониезиозз овец в разрезе вертикальной поясности Чеченской Республики//Материалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями)'. ВОГ, М., 2007,- вып.8.-с.384-385.
3.Шахтамирова P.C. Антигельминтная эффективность полифена и альвет-суспензми при мониезиозе овец//Сборник научных трудов Прикаспийского ЗНИВИ, Махачкала,- 2007.-C.208-210.
4.Шахтамироаа P.C., Атаев A.M. Возрастная и сезонная динамика заражения овец мониезиями з Чеченской Республике//Мэтериалы научной конференции к 75-летию Даггоссельхозакадемии, Махачкала,- 2007.<.261-262.
5-Карсаков Н.Т., Атаев A.M., Шахтамирова P.C. Динамика заражения ягнят аноплоцефалятами в разрезе вертикальной поясности юго-восточного региона Северного Кавказа//Материалы научной конференции. ВОГ, М,- 2008, выл.9-с.219-220.
6.Шахтамирова P.C. Эпизоотология монмезиоза домашних жвачных s Чеченской Республике. -Российский паразитологический журнал. Г/).- 2009.- № 4 .-с.20-24.
тираж 100 зкз Отпечатано МУП «Типография» г.Грозный' [.Грозный, ул.Кабардинская 4-а