Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминты и гельминтозы крупного рогатого скота в Кыргызской Республике и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Шакиров, Азизбек Бакаевич

ВВЕДЕНИЕ

КРАТКАЯ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЫРГЫЗСТАНА

ГЛАВА 1. ВИДОВОЙ СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

1.1. Литературный обзор

1.2. Собственные исследования

1.2.1. Фауна гельминтов и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота Кыргызстана

1.2.2. Антропогенные факторы и их роль в формировании видового состава гельминтов крупного рогатого скота в условиях высокогорья

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминты и гельминтозы крупного рогатого скота в Кыргызской Республике и меры борьбы с ними"

Актуальность проблемы. Скотоводство Кыргызстана - основная отрасль животноводства, и поэтому увеличение поголовья животных, повышение продуктивности крупного рогатого скота, получение экологически чистых продуктов (молока, мяса), а также сырья для кожевенной промышленности являются актуальной проблемой.

В условиях создавшейся многоукладной экономики, недостаточно высокий ветеринарно-санитарный уровень обслуживания животноводства в раздробленных фермерских хозяйствах привел к повышению инфекционных и инвазионных заболеваний. Особое место среди заболеваний скота занимают гель-минтозы, которые причиняют большой экономический ущерб вследствие значительного снижения мясной и молочной продуктивности, снижения племенной ценности молодняка, резистентности организма и нередко падежа животных. Кроме того, некоторые гельминтозы (бовисный цистицеркоз, эхинококкоз) являются гельминтозоонозами и представляют постоянную опасность заражения людей.

Гельминтозы крупного рогатого скота широко распространены в различных регионах стран СНГ, о чем сообщали в России К.И. Скрябин (1916, 1928, 1935, 1940, 1952), Р.С. Шульц (1939, 1964), С.М. Асадов (1963), A.M. Петров (1964), Е.Е. Шумакович (1968), М.И. Кузнецов (1972), И.А. Архипов (19831990), М.Ш. Акбаев (1986), Казахстане - Р.С. Шульц (1934, 1964, 1965), С.Н. Боев (1972), Г.И. Диков (1963); в Узбекистане - А.А. Мозговой (1956), Е.А. Шахурина, А.А. Тухманянц (1960-1966); В.И. Гехтин (1966, 1971); в Таджикистане - В.И. Рудых (1960,1973), В.М. Ивашкин (1963), С.А. Мухамадиев (1967, 1988); в Кыргызстане - П.А. Косминский (1961), В.М. Ивашкин (1963-1964), Б.К. Касымбеков (1967-1998), М.Г. Токтоучикова (1968-1974), У.А. Орозов (1986).

Указанными исследователями установлены видовой состав гельминтов в отдельных географических зонах России, Кавказа, Центральной Азии и Казахстана, а также динамика их развития в зависимости от возраста хозяина и сезона года и другие вопросы, связанные с лечебно-профилактическими мероприятиями. Результаты этих исследований в какой-то степени удовлетворял:: запросы специалистов того периода и способствовали проведению доступных для ветеринарной практики лечебно-профилактических мероприятий.

Однако, по нашим данным (Шакиров А.Б., 1998, 2000, 2001; Шакиров А.Б., Касымбеков Б.К., 2004, 2005; Шакиров А.Б., Жумаканов К.Т., 2005), в последние годы гельминтозы в Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, получили широкое распространение, что, по-видимому, обусловлено рядом антропогенных факторов, в том числе скудным финансовым положением хозяйств, неспособных приобрести антигельминтики, которые, в основном, являются импортными и дорогими.

В предыдущие годы гельминтозам крупного рогатого скота было посвящено большое количество работ. В последние годы исследования по эпизоото-f логии, терапии и профилактике гельминтозов крупного рогатого скота значительно сократились. В связи с этим, до сих пор недостаточно полно изучена эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам крупного рогатого скота в условиях многоукладной экономики Кыргызской Республики. До настоящего времени нет данных по срокам заражения животных, возрастной структуре гельминтов в организме крупного рогатого скота в разное время года.

Наличие большого количества импортных антигельминтиков на ветери нарном рынке не обеспечивает должной профилактики гельминтозов по причине невозможности их приобретения из-за высокой стоимости, а также отсутствия обоснованных данных о сроках их применения с учетом местных природно-климатических условий. В связи с этим ветеринарная практика нуждается в высокоэффективных отечественных антигельминтиках и знании оптимальных сроков их применения с учетом особенностей эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами крупного рогатого скота Кыргызстана с использованием новых антигельминтиков и оптимальных сроков их применения с учетом сроков заражения телят и изменений в структуре и интенсивности инвазии в организме крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года.

Для выполнения указанной цели поставили следующие задачи:

• уточнить видовой состав гельминтов крупного рогатого скота;

• изучить экстенсивность и интенсивность инвазии основными видами гельминтов в организме крупного рогатого скота в разных зонах Кыргызстана;

• выявить изменения в зараженности гельминтами крупного рогатого скота разного возраста;

• установить сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота основными видами гельминтов;

• определить сроки заражения телят основными видами гельминтов;

• изучить антигельминтную эффективность новых препаратов при мониезиозе, диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота;

• изучить влияние полимедола и медизина на организм крупного рогатого скота.

Научная новизна. В условиях горной зоны Кыргызстана уточнен видовой состав гельминтов крупного рогатого скота. На территории Кыргызстана зарегистрировано 58 видов гельминтов у крупного рогатого скота, из них - 6 трематод, 12 цестод и 40 нематод. Новыми для Кыргызстана являются следующие виды гельминтов, в том числе Avitellina centripunctata, Echinococcus multilocularis, Moniezia kuznetsovi, Oesophagostomum radiatum, Strongyloides papillosus, Nematodirus filicollis.

Выявлено распространение основных гельминтозов, причиняющих наибольший экономический ущерб (фасциолез, эуритремоз, парамфистоматоз, дикроцелиоз, эхинококкоз, мониезиоз, буностомоз, трихостронгилез, немато-дироз, диктиокаулез и др.). Изучена гельминтофауна крупного рогатого скота в условиях различных зон, а также динамика зараженности животных разного возраста и в разное время года.

Впервые испытаны в условиях производства новые лечебные препараты: полимедол, мониезиоцид, бензамедь, галкарамин, сусалин, писульфан, селени-стосурьмяновинная кислота (ССВК) (варианты для крупного рогатого скота), риперкол пурон и др. Разработаны схемы лечебно-профилактических дегель: минтизаций для разных возрастных групп крупного рогатого скота и оптимальные сроки проведения в различных зонах республики - при основных гельмин-тозах (фасциолезе, дикроцелиозе, мониезиозе и стронгилятозах) желудочно-кишечного тракта и легких. На антигельминтный препарат бензамедь подана заявка на Патент.

Практическая ценность. Результаты, полученные при изучении гель-минтофауны, сроков заражения телят, а также изменений структуры и плотности популяции основных видов гельминтов у крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года служат основой для проведения противогель-минтозных мероприятий в оптимальные сроки.

Впервые испытаны и установлена эффективность полимедол а, медизина, мониезиоцида, галкарамина, бензамеди, сусалина, писульфана, ССВК, риперкол пурона для терапии различных гельминтозов крупного рогатого скота.

Результаты проведенных исследований вошли в следующие нормативные документы:

• «Инструкция по борьбе с гельминтозами животных и птиц в Кыргызской Республике» (Бишкек, 1998).

• «Комплексная программа по профилактике и оздоровлению населения и животных от эхинококкоза в Кыргызской Республике на 1999-2005 гг.», утвержденная Главным государственным ветеринарным инспектором Кыргызской Республики и Зам. главного государственного санитарного врача Кыргызской Республики (Бишкек, 1998 г.).

• «Методическое руководство по борьбе с эхинококкозом животных» (2002 г.).

• Инструкция «Мероприятия по профилактике и ликвидации заболеваний животных, птиц и пчел гельминтозами» (Бишкек, 2004).

Научно-техническая документация по антигельминтикам одобрена Научно-техническим советом Департамента государственной ветеринарии Кыргызской Республики (протокол №2, от 13.12.1999 г.). Наставление и временное наставление по применению полимедола, медизина, бензамеди, галкарамина, пи-сульфана, сусалина и др.

Опубликованы книги: «Технология производства антигельминтиков, кормовых смесей и гранул для животных» (Бишкек, 1996, 104 е.), «Гельминтозы сельскохозяйственных животных и птиц» (Бишкек, 2000, 115 с.) и «Гельминтозы крупного рогатого скота Кыргызстана» (Бишкек, 2001, 190 е.).

Материалы по эпизоотологии, терапии и профилактике при основных гельминтозах крупного рогатого скота используются в учебном процессе на кафедре инфекционных и инвазионных болезней животных Кыргызского аграрного университета им. К.И. Скрябина и Жалал-Абадского государственного университета, четырех колледжах республики, на курсах по обучению ветеринарных специалистов на тему «Борьба с наиболее часто встречаемыми инвазионными болезнями животных».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены и одобрены:

• на заседании ученого Совета КыргосНИКИВ, (Бишкек, 1998-2001), Кыргызского НИИЖВиП им. А. Дуйшеева (Бишкек, 2002-2003);

• на Межвузовской научно-практической конференции Кыргызского СХИ им. К.И. Скрябина (г. Фрунзе, 1990);

• на Республиканской научно-практической конференции по аграрным проблемам Кыргызской аграрной академии (Бишкек, 1994);

• на юбилейной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика М.Н. Лущихина (Бишкек, 1997);

• на объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной гельминтологии Центрального совета Общества гельминтологов России и секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (Москва, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2004); на Межведомственной и международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина (Бишкек, Астана, 1999); и 70-летию профессора Б. Касымбекова (Бишкек, 2003 г.);

• на Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2001 г.);

• на Международной научно-практической конференции «Наука - высокогорью» (Бишкек, 1999, 2000); на конференции, посвященной 60-летию Тадж-НИВИ (Душанбе, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, из них 8 брошюр, 3 книги, в том числе 2 монографии объемом 46 печатных листов, получены 2 патента в «Кыргызпатент», представлены 4 заявки на предполагаемые изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав гельминтов крупного рогатого скота горной зоны Кыргызстана.

2. Интенсивность инвазии крупного рогатого скота гельминтами в условиях Кыргызстана

3. Сезонная динамика зараженности гельминтами крупного рогатого скота разного возраста.

4. Сроки заражения телят основными видами гельминтов.

5. Эффективность новых антигельминтиков при гельминтозах крупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 264 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 64 таблицами. Список литературы содержит 644 наименований, в том числе 496 отечественных и 148 иностранных авторов. Приложение на 10 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Шакиров, Азизбек Бакаевич

ВЫВОДЫ

1. На территории Кыргызстана у крупного рогатого скота обнаружили 58 видов гельминтов, из которых 8 видов трематод, 7 видов цестод и 43 вида нематод. Наиболее распространенными являются из трематод Fasciola hepatica, Ра-ramphistomum cervi, Dicrocoelium lanceatum, из цестод Moniezia benedeni, Echi-nococcus granulosus larvae, из нематод Ostertagia ostertagi, Cooperia oncophora, Nematodirus helvetianus, Trichostrongylus colubriformis, численность которых составляет более 80% от общего количества выявленных гельминтов.

2. Впервые на территории республики обнаружили представителей 9 ви дов, в том числе: Fasciola gigantica, Gastrothylax crumenifer, Cooperia punctata, Dictyocaulus filarial, Nematodirus spathiger, Oesophagostomum radiatum, Strongy-loides papillosus, Ostertagiella trifurcata и Trichocephalus vitrinus.

Встречаемость гельминтов в различных зонах республики разная: так в высокогорной зоне зарегистрировано 9 видов гельминтов; в предгорно-горной зоне 56 и в долинной 35 видов. Такая неодинаковая пораженность крупного рогатого скота гельминтами обусловлена своеобразными ландшафтами и экологическими условиями Кыргызстана, совпадающими с высотной природно-географической поясностью.

3. На формирование видового состава гельминтов у крупного рогатого скота кроме естественноисторического, влияют и антропогенные факторы. Происходящие процессы реорганизации в системе сельского хозяйства в последние годы отрицательно отразились на количественном и качественном составе гельминтов у крупного рогатого скота, а также на эпизоотической и эпидемической ситуации по гельминтозам в республике.

4. Инвазированность крупного рогатого скота значительно отличается в разных зонах. Экстенсивность инвазии, вызванной F. hepatica, в среднем, составила 22,0%, D. lanceatum 17,6%; P.cervi, соответственно, 8,6%, М. benedeni 8,4%, Nematodirus spp. - 30,0%, O.ostertagi - 62,4% и C.onchophora - 43,0%, H.contortus - 13,0%. T.axei - 36,5%, B.phlebotomum - 7,8% и D.viviparus - 25,6%. В максимальной степени крупный рогатый скот был инвазирован этими видами гельминтов в предгорной и равнинной зонах.

5. Инвазированность крупного рогатого скота значительно отличалась г разное время года. Максимальная экстенсинвазированность выпасавшегося крупного рогатого скота достигла фасциолами 14,7%, дикроцелиями 15,7%, эу-ритремами 9,4%, парамфистомами 19,5% в зимний период, мониезиями 9,7% осенью, нематодирусами 37,5%, остертагиями 28,6%, коопериями 34,6%, гемо-нхусами 16,8%, трихостронгилюсами 16,3% в августе - октябре, буностомами 12,6% в сентябре и диктиокаулюсами 19,6% в августе и сентябре.

6. Установлено повышение количества яиц/личинок в фекалиях крупного рогатого скота с увеличением экстенсивности инвазии. Максимальное количество яиц гельминтов в г фекалий достигало в августе-сентябре фасциол - 48,8, дикроцелий - 30,2, эуритрем - 35,7, парамфистом - 34,7, мониезий - 118,3, нематодирусов - 21,3 и других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта -133,8 и личинок диктиокаулюсов - 103,2 экз. В поздне-осенний и зимний периоды отмечали снижение количества яиц трематод, цестод и нематод в фекалиях.

7. Интенсивность инвазии трематодами у крупного рогатого скота значительно отличается в разные сезоны года, и, особенно, по возрастной структуре фасциол, дикроцелий и парамфистом. В организме выпасаемого крупного рогатого скота в условиях Кыргызстана паразитировали осенью и зимой молодые и взрослые трематоды, а весной - имагинальные формы. Интенсивность инвазии фасциолами колебалась от 22,1 экз. весной до 31,5 зкз. осенью, дикроцелиями от 452,3 экз. летом до 529,0 экз. осенью и P.cervi от 335,2 экз. весной до 383,2 экз. осенью. Осеннее повышение интенсивности инвазии трематодами обусловлено наличием в организме крупного рогатого скота молодых фасциол, дикроцелий и парамфистом.

8. Инвазированность крупного рогатого скота разного возраста значительно отличается как по экстенсивности, так и интенсивности инвазии. С возрастом крупного рогатого скота инвазированность фасциолами, дикроцелиями и парамфистомами повышается и одновременно увеличивается количество яиц трематод в фекалиях. Максимальная экстенсивность инвазии фасциолами отмечается в возрасте старше 6 лет (ЭИ = 31,2%), дикроцелиями с 3-х лет и старше (ЭИ = 26,6%) и парамфистомами в возрасте 3-5 лет (ЭИ = 17,6%).

9. В условиях Кыргызстана установлены сроки заражения телят основными видами гельминтов. Впервые яйца фасциол, дикроцелий и парамфистом обнаруживаются в фекалиях телят первого года выпаса в июле, личинки остер-тагий, кооперий, трихостронгилюсов в мае, а личинки гемонхусов, нематодирусов и диктиокаулюсов в июле. В последующие месяцы инвазированность телят повышалась, достигая максимума осенью, что указывает на заражение их преимущественно в летний период.

10. Полимедол при смешанной мониезиозо-трихостронгилезной инвазии показал 98-100%-ный эффект в дозах 200-300 мг/кг в зависимости от возраста животных. Препарат в указанных дозах действует и на неполовозрелые формы мониезий и стронгилят желудочно-кишечного тракта, поэтому его можно использовать для дегельминтизации при преимагинальной форме мониезиоза телят и молодняка крупного рогатого скота.

11. Медизин в дозе 200-300 мг/кг массы животного показал 100%-ную эффективность при мониезиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта. Препарат не оказывает влияния на клинический статус, а также на гематологические показатели.

12. Установлена высокая антигельминтная эффективность бензамеди при мониезиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота в дозе 200 мг/кг. ИЭ составила 97,2% при взрослых гельминтах и 67,2% - против молодых.

Бензамедь в терапевтической (200 мг/кг) и 3, 5 раз увеличенных дозах (600 и 1000 мг/кг) не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние коров и гематологические показатели. Индекс безопасности бензамеди крупного рогатого скота равен 5.

13. Писульфан и сусалин в дозе 200 мг/кг массы показал и 98,7-98,8%)-ную эффективность при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота, вызванных нематодирусами, остертагиями и коопериями.

14. Установлена 98,2% эффективность при нематодирозе молодняка крупного рогатого скота селенистосурьмянистовинной кислоты в виде 0,1% раствора в дозе 20 мл на 1 кг массы животного. При испытании в этой же дозе на молодняке крупного рогатого скота при стронгилятозах (гемонхоз, остерта-гиоз, трихостронгилез) получена 100%-ная эффективность. Препарат хорошо переносился животными и удобен в применении.

15. Риперкол пурон (левамизол) при испытании в дозе 8 мг/кг однократно накожно показал 99,5%-ную эффективность при диктиокаулезе, 100%-ную - при нематодирозе и 99,2%-ную эффективность при других стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота. Препарат хорошо переносился животными и удобен в применении.

16. Галкарамин в дозе 300 мг/кг массы тела показал 93,8%-ную эффективность при диктиокаулезе крупного рогатого скота. Препарат хорошо переносился молодняком крупного рогатого скота.

17. Новая кормолекарственная смесь мониезиоцид плюс показала 100%-ную эффективность при мониезиозе и 90%-ную эффективность при желудочно-кишечных стронгилятозах телят и молодняка крупного рогатого скота.

18. Профилактика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта телят и молодняка крупного рогатого скота на летних выпасах путем введения животным капсул с полимедолом предохраняет их от заражения гельминтами в течение 3-х месяцев. При этом снижается кратность дегельминтизаций, уменьшаются трудовые затраты и возрастает продуктивность животных.

19. Празиквантел плюс в таблетках и болюсах показал высокую 100%-ную эффективность при цестодозах и нематодозах желудочно-кишечного тракта собак.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты изучения сроков заражения крупного рогатого скота основными видами гельминтов и сезонной динамики инвазированности животных гельминтами, полученные с .учетом местных природно-климатических условий, являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противогельминтозных мероприятий в условиях Кыргызстана.

2. Разработанные нами предложения включены в «Инструкцию по борьбе с гельминтозами животных и птиц в Кыргызской Республике» (1998 г.), утверждена Департаментом государственной ветеринарии Кыргызской Республики.

3. Экспериментальные исследования по испытанию новых препаратов: полимедола, медизина, бензамеди, галкарамина, писульфана, сусалина, ССВК при мониезиозах и кишечных стронгилятозах телят и молодняка крупного рогатого скота позволили рекомендовать их для применения в ветеринарной практике.

4. Полученные результаты новых антигельминтиков использованы при разработке «Наставления по применению полимедола при мониезиозах, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных» (1996); наставления по применению мониезиоцида плюс при смешанной кишечной инвазии (мониезиоз, стронгилятозы) жвачных животных (2001); наставления по применению болюсов (таблеток) празиквантела плюс при гельминтозах плотоядных животных (2000); рекомендации по профилактике кишечных стронгилятозов крупного и мелкого рогатого скота на летних пастбищах (2001); наставления по применению бензамеди, галкарамина, писульфана и сусалина при различных гельминтозах крупного рогатого скота (2003); «Инструкция» Мероприятия по профилактике и ликвидации заболеваний животных, птиц и пчел гельминтоза-ми, утвержденная Департаментом государственной ветеринарии Кыргызской Республики (2004). •

3.4. Заключение

Для лечебно-профилактических дегельминтизаций при основных гель-минтозах крупного рогатого скота за рубежом и в странах СНГ разработано и внедрено в гельминтологическую клиническую практику множество антигель-минтных препаратов: четыреххлористый углерод, битионол, гексихол, диамфе-нетид, клорсулон, альбендазол, политрем, куприхол, тетраксихол, сульфат меди, авермектины, дорамектин, левамизол, фенбендазол, мебендазол и др.

Однако на местах практические ветеринарные специалисты испытывают затруднения в выборе эффективного и безопасного антигельминтика для крупного рогатого скота.

В связи с вышеизложенным, поиск нового отечественного антигельминт-ного препарата широкого спектра действия из недорогого сырья явился целью нашей работы.

Нами испытано 7 соединений и одна кормолекарственная смесь, которые оказались перспективными для терапии основных гельминтозов крупного рогатого скота, а именно: поли -1,3 диметилсалицилат меди и олова (товарное название полимедол); пиперазин сернокислой меди декагидрат (медизин); диак-водибензамидозолосульфат меди (бензамедь); пиперазин дисульфанил (пи-сульфан); п-сульфасалицилатсульфаниламид (сусалин); N - (B-D - галактопи-ронозил карабомоил) диэтилендиамин (галакарамин); селенистосурьмяновин-ная кислота (селсурвин) и кормолекарственная смесь - мониезиоцид плюс.

Отобранные нами препараты синтезированы в научных учреждениях Кыргызской Республики (НАН, КНУ, КГМА) и один препарат риперкол - импортный. Они недорогие, высокоэффективные, токсичность изучена в лаборатории фармакологии и токсикологии КыргосНИКИВ (М.А. Арзыбаев, 19962001, И.А. Архипов, 1990-2001, А.Б. Шакиров, 2001) и т.д.

Как отмечал Н.В. Демидов (1987), наличие в достаточном количестве ассортимента высокоэффективных, малотоксичных,- недорогих, общедоступных, удобных в применении антигельминтиков определяет успех дегельминтизации, которая является основным звеном в цепи противогельминтозных мероприятий.

Следовательно, рекомендованные нами для внедрения в практику анти-гельминтики отвечают требованиям, предъявляемым к новым химиотерапевти-ческим средствам.

Тщательное изучение специальной литературы и патентный поиск (РФ, США, Англия, Франция, Германия, Япония, Индия и др.) подтвердили, что полимедол, бензамедь, сусалин, писульфан, галкарамин, медизин и ССВК действительно являются новыми оригинальными антигельминтными препаратами, сконструированными из производных различных соединений с полимерами. Противоцестодное и нематоцидное действие этих препаратов ранее не было известно.

На способ лечения и профилактики смешанной мониезиозо-трихостроги-лезной инвазии с применением полимедола Кыргызпатентом выдан предпатен~ (№ 262, от 30 марта 1998 г.), на медизин (№ 437 от 29 декабря 2000г.), бензамедь (№ 536 от 31 октября 2002 г.) и галкарамин (№ 573 от 2003 г.).

Полимедол синтезирован сотрудниками Кыргызского Национального университета им. Ж.Баласагына. Представляет собой кристаллический порошог серо-зеленого цвета, не растворим в воде, хорошо растворяется в минеральных кислотах. Препарат не токсичен, хорошо поедается животными с кормом, в дозе 0,2 г/кг массы не проявил побочного действия при смешанной форме кишечной инвазии у овец и крупного рогатого скота, обладает пролонгированными свойствами. Недорогой.

Экспериментальными исследованиями первоначально установлена высокая антигельминтная эффективность полимедола при мониезиозе и стронгиля-тозах овец (ИЭ = 95-100%). Поэтому препарат был подвергнут всесторонним токсико-гельминтологическим исследованиям. По результатам исследований, полимедол в лечебной дозе (100-200 мг/кг в зависимости от возраста животных) не оказывает существенного влияния на общее состояние, аппетит, частоту дыхания, температуру тела и пульс животных. Препарат обладает слабой токсичностью. Коэффициент токсичности (ЛД50 для кроликов - 1500 мг/кг, терапевтическая доза - 200 мг/кг) терапевтический индекс равен 7,5 (А.Б. Шакиров, 1998).

Имея положительные результаты по применению полимедола, нами было изучено влияние полимедола на организм крупного рогатого скота. По данным клинических наблюдений, морфологических биохимических исследований крови полимедол при пероральном введении в терапевтической дозе (200 мг/кг) и в семикратно увеличенной дозе (1500 мг/кг) не оказывал отрицательного влияния на общее состояние животных, а также на морфологические и биохимические показатели крови. Практическая безвредность препарата для организма леченых животных при высокой антигельминтной активности повышает его химиотерапевтическую ценность перед другими известными препаратами в ветеринарной практике.

Для определения эффективности полимедола при мониезиозо-трихостронгилезной инвазии эксперименты начали с проведения лабораторных опытов по определению терапевтических доз для крупного рогатого скота различных половозрастных групп: телятам 6-8-месячного возраста - 150-200 мг/кг, молодняку 1-2-летнего возраста - 200-250 мг/кг, взрослым коровам - от 250 до 300 мг/кг. Высокую эффективность (ИЭ - 95-100%) полимедол проявил в дозах от 250 до 300 мг/кг (в зависимости от возраста); у телят и молодняка ИЭ=100%, у взрослых коров ИЭ-98,7%. Таким образом, дозы полимедола 100 и 200 мг/кг, заданные крупному рогатому скоту разных половозрастных групп, были приняты за малоэффективные (ИЭ ниже 95%).

Таким образом, была определена терапевтическая доза полимедола при смешанной (мониезиозо-трихостронгилезной) инвазии, равная от 250 до 300 мг/кг.

Изучение действия полимедола на преимагинальные формы мониезий и стронгилят желудочно-кишечного тракта проводили на 21 теленке.

Зараженность телят незрелыми формами мониезий устанавливали путем выпаса их на неблагополучных по мониезиозу пастбищах в течение 15 дней с последующим убоем по одному теленку и гельминтологическим вскрытием тонкого отдела кишечника. Результаты вскрытия показали наличие в тонком отделе кишечника у всех животных молодых форм мониезий длиной 12-30 см, в среднем по 4,3 экз. на одно животное. Результаты гельминтологических исследований и полного гельминтологического вскрытия тонкого отдела кишечника у отдельных подопытных животных, получивших полимедол в дозе 0,25 г/кг массы перорально, показали высокую антигельминтную эффективность препарата в отношении молодых форм мониезий.

Медизин (пиперазин сульфата меди) синтезирован в НАН Кыргызской Республики. Этот мелкокристаллический порошок передан для изучения анти-гельминтных свойств в лабораторию гельминтологии КыргосНИКИВ.

Острая токсичность медизина предварительно определялась (М.А. Арзы-баевым, Э.Э. Чокморовой, 2000) на 12 кроликах в дозах 0,1, 0,2 и 0,3 г/кг, перорально в виде водной суспензии. При этом больных и павших не отмечали. Затем эти же дозы препарата были испытаны на овцах с получением результатов, идентичных первому опыту на кроликах. Используя положительные результаты по испытанию медизина на овцах (А.Б. Шакиров, 1998), мы приступили к изучению поедаемости и антигельминтной активности на крупном рогатом скоте.

Антигельминтную эффективность медизина определяли на 48 животных, спонтанно инвазированных мониезиями в ОКХ им. Кочкорбаева ИссыкI

Атинского района. Препарат задавали в дозе 0,5, 0,2, 0,25 г/кг в смеси с 1,0 кг ячменной дерти методом вольного скармливания. Результаты гельминтокопро-логических исследований и данные вскрытия показали, что новое химическое соединение - медизин обладает высокими антигельминтными свойствами при мониезиозе телят.

Бензамедь. В последние годы все большее значение приобретает изучение биологической роли металлов в живом организме. Такие переходные металлы, как железо, кобальт, медь, цинк и-др. находятся в организме в виде комплексных соединений. Они входят в состав микроэлементов, витаминов и регулируют окислительно-восстановительные процессы. В связи с этим нами испытана бензамедь - производное бензимидазола. Первоначально препарат испытан на овцах в дозе 100 мг/кг, с получением 100%-ной эффективности (патент № 536). После получения положительного результата бензамедь испытали на молодняке крупного рогатого скота, спонтанно инвазированном мониезиями и стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Результаты производных испытаний бензамеди в дозе 200 мг/кг показали 99,8%-ную эффективность при мониезиозе и 100%-ную при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота. Препарат хорошо переносился крупным рогатым скотом. Эти данные служили для разработки «Наставления по применению бензамеди против мониезиоза и трихостонгилидозов жвачных животных», утвержденного Департаментом государственной ветеринарии Кыргызской Республики (2003).

Писульфан и сусалин по своему химическому строению относятся к ряду серо- и азотосодержащих соединений и представляют собой пиперазинди-сульфанол и Н - сульфасалицилат сульфаниламид. По физическим свойствам оба препарата - порошки белого цвета, кисловато-горького вкуса, без запаха, нерастворимы в воде.

Испытание писульфана и сусалина в дозах по 0,2 г/кг на телятах при стронгилятозе желудочно-кишечного тракта показало 97,2%-ную эффективность писульфана и 98,3%-ную сусалина.

Побочных явлений у животных после применения препаратов не отмечали.

Селенистосурьмяновинная кислота (ССВК) - мелкие, ромбические кристаллы, белого цвета с розовым оттенком, со слабым запахом, хорошо растворяется в винной кислоте, мало в воде, не растворяется в органических кислотах. Препарат мало токсичен для организма теплокровных животных. Его острая токсичность для крыс при пероральном введении составляет 1666 мг/кг живой массы. Не обладает аллергенным, эмбриотоксичным, тератогенным свойствами. Выводится из организма через 48 часов, мясо и молоко животных пригодно к употреблению в пищу через 3 суток. Как показали результаты опыта, ССВК обладает высокой антигельминтной активностью при мониезиозе крупного рогатого скота (94,3-100%) при пероральном введении в дозе 300 мг/кг, однократно.

Побочные явления и осложнения после применения препарата в рекомендуемых дозах не наблюдались.

Риперкол пурон. Представляет собой 20% раствор левамизола гидрохлорида (2,3,5,6 - тетрагидро - 6 - фенилимидазо (2,1-б)-тиазол). По данным фирмы «КРКА» (Словения) - которая производит препарат, по параметрам острой и хронической токсичности, генотоксичности не отличается существенно от других лекарственных форм левамизола. ЛД50 препарата составляет при пероральном или подкожном введении 120 мг/кг для белых мышей. Препарат не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и канцерогенным свойствами.

Препарат в дозе 8 мг/кг однократно накожно на 35 головах молодняка крупного рогатого скота при диктиокаулезе показал 99,5%-ный эффект. При испытании препарата в этой же дозе на 76 головах молодняка крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта получена 100%-ная эффективность против нематодирусов и 99,2%-ная эффективность против желудочно-кишечных стронгилят других видов. На организм животных препарат оказывает иммуностимулирующее действие.

Галкарамин - (N (B-D - галактопиралюзия) диэтилендиамин - представляет собой производное пиперазина и в дозе 100 мг/кг показал 100%-ную эффективность при трихостронгилезе и диктиокаулезе овец. После получения положительного эффекта препарат испытан на молодняке крупного рогатого скота против диктиокаулеза.

Галкарамин в дозе 300 мг/кг массы тела показал 93,8%-ную эффективность при диктиокаулезе крупного рогатого скота. Препарат хорошо переносился молодняком крупного рогатого скота. Материалы исследований служили основой для разработки наставления по его применению.

Мониезиоцид плюс. Экспериментальные исследования и производственные опыты показали, что пижма и зверобой проявили антигельминтные свойства. Следовательно, они перспективны для дальнейшего изучения и использования в практике при стронгилятозах и других видах гельминтозов. Например, М.А. Аминжанов, Т.В. Каптайцева (1987), Я.М. Кереев (1999) сообщали о за держке роста эхинококковых пузырей и их гибели внутри организма овец, выпасавшихся в Кызылкумах. При этом 60% обнаруженных цист оказались обыз-вествленными. Этим они объясняют наличие разного химического состава кормовых трав, растущих на пастбищах. На песчаных пастбищах Кызылкумского массива произрастают изель, терескен, кейроук, чогон, полынь и другие представители эндемичной флоры. Многие из этих растений известны в народной медицине как целебные средства против различных недугов человека и животных.

Однако, влияние этих лекарственных растений как антигельминтиков, ь частности, при многих гельминтозах, в том числе их цестодоцидное действие остается еще не изученным.

Таким образом, растения, произрастающие на различных типах пастбищ республики, обладают антигельминтными свойствами, что подтверждено лите^ ратурными и экспериментальными данными. Особенно перспективными являются цветки пижмы, зверобоя и других растений, которые действуют на личинки, а также взрослые формы гельминтов овец и крупного рогатого скота при разовом и длительном вскармливании.

В этой связи, нами разработан метод дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при мониезиозе, кормолекарственной смесью - мониезиоцид. Препарат в рекомендованной дозе (0,3 г/кг) обладает высокой антигель-минтной активностью (95-100%) при мониезиозе мелкого и крупного рогатого скота, хорошо поедается животными, не токсичен. Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 5 дней после дачи препарата.

Препарат применяется методом групповой вольной подкормки из деревянных кормушек. На основе антцгельминтного препарата мониезиоцида разработана новая форма антигельминтной кормовой смеси - мониезиоцид плюс, смесь готовится в двух формах: мониезиоцид плюс-1 с цветками пижмы и мониезиоцид плюс-2 с цветками зверобоя. Обе формы мониезиоцида плюс обладают высокими антигельминтными свойствами при смешанной кишечной инвазии (мониезиозы, стронгилятозы) крупного и мелкого рогатого скота. Мониезиоцид плюс-1 готовится путем добавления к лечебной дозе препарата мониезиоцида 5 г цветков пижмы, а мониезиоцид плюс-2 путем добавления к лечебной дозе мониезиоцида 5 г цветков зверобоя. Оба эти растения обладают высокой антигельминтной активностью против круглых гельминтов животных.

Препараты мониезиоцид плюс-1 и мониезиоцид плюс-2 применяли методом вольного скармливания в дозах молодняку до одного года 150 г, телятам по 100 г на голову после предварительной выдержки без корма.

Мониезиоцид плюс-1 и мониезиоцид плюс-2 хорошо поедались овцами в рекомендованных дозах, не токсичны и по эффективности не уступают импортным аналогам.

Разработано и утверждено Департаментом государственной ветеринарии Кыргызской Республики наставление по применению мониезиоцида (13.12.1999 г. протокол № 2).

Профилактика животных в пастбищный период. Наблюдения показали, что в пастбищный период скот необходимо дегельминтизировать через каждый месяц, так как заражение животных происходит постоянно при выпасе. Практически это сделать трудно из-за больших трудовых и материальных затрат для покупки антигельминтиков.

В связи с этим, нами созданы капсулы, начиненные антигельминтиком. Опыты проводили на телятах и молодняке крупного рогатого скота по определению их эффективности с целью профилактики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта на летних пастбищах в течение 3-х месяцев. Капсулы длительного действия, созданные нами,', не уступают болюсам пролонгированного действия («Паратект» фирма «Пфайзер») - длительность выделения антигельминтиков менее 90 дней (R.M. Jones, 1978; 1981, 1985), лечебно-антигельминтное устройство длительного действия (ЛАУС) (ВИГИС-Россия) (М. Бочаров, 1990).

Празиквантел плюс выпускается в виде болюсов и таблеток (одна таблетка или болюс рассчитана на 10 кг массы животного). Препарат показал высокий антигельминтный эффект при лечении цестодозов и нематодозов собак, кошек, песцов, серебристо-черных лисиц, норок, вызываемых следующими видами гельминтов,из цестод: Echinococcus granulosus, Multiceps multiceps, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Taenia pisiformis и из неметод: Ancglostoma caninum, Toxacaris canis, Toxacara cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis.

По результатам экспериментальных исследований нами разработано. Наставление по применению болюсов (таблеток) празиквантела плюс при гель-минтозах плотоядных животных, которое одобрено Ученым советом института от 22 июня 1999 г. (протокол № 3) и утверждено НТС Департамента государственной ветеринарии Кыргызской Республики от 13.12.1999 г. (протокол №2) и зарегистрировано за № 88.

Таким образом, разработан рабочий регламент и налажено опытно-промышленное производство празиквантела плюс в ОсОО «Акинасервис». В 2000 г. произведено 60000 доз, в 2001 году 80000 доз препарата для применения в ветеринарии при цестодозах и нематодозах плотоядных животных.

Изложенные в диссертационной работе дайные дополнили многочисленные экспериментальные исследования, связанные с разработкой новых проти-вогельминтозных препаратов. Результаты наших исследований послужили основанием для утверждения ряда препаратов Департаментом государственной ветеринарии Кыргызской Республики как антигельминтики против эхинококко-за собак, мониезиоза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Гельминты и гельминтозы крупного рогатого скота в Кыргызской Республике и меры борьбы с ними"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени К.И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

Шакиров Азизбек Бакаевич

ГЕЛЬМИНТЫ И ГЕЛЬМИНТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Специальность 03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Кыргызском научно-исследовательском институте животноводства, ветеринарии и пастбищ им. А. Дуйшеева

Научный консультант

- доктор ветеринарных наук, профессор Касымбеков Бейшебай

Официальные оппоненты

- доктор ветеринарных наук, профессор Малахова Екатерина Ивановна

- доктор биологических наук, профессор Новак Михаил Дмитриевич

- доктор ветеринарных наук, профессор Березкина Светлана Викторовна

Ведущая организация

- Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится «

2005 г. в

ос

часов на

заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС)

Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.

« ^ »

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Бережко В.К.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Скотоводство Кыргызстана - основная отрасль животноводства и поэтому увеличение поголовья животных, повышение продуктивности крупного рогатого скота, получение экологически чистых продуктов (молока, мяса), а также сырья для кожевенной промышленности являются актуальной проблемой.

В условиях создавшейся многоукладной экономики, недостаточно высокий ветеринарно-санитарный уровень обслуживания животноводства в раздробленных фермерских хозяйствах привел к повышению инфекционных и инвазионных заболеваний. Особое место среди заболеваний скота занимают гельминтозы, которые причиняют большой экономический ущерб вследствие значительного снижения мясной и молочной продуктивности, снижения племенной ценности молодняка, резистентности организма и нередко падежа животных, кроме того, некоторые гельминтозы (бовисный цистицеркоз, эхинококкозы) являются гельминтозоонозами и представляют постоянную опасность заражения людей.

Гельминтозы крупного рогатого скота широко распространены в различных регионах стран СНГ, о чем сообщили в России - К.И. Скрябин (1916, 1928, 1935, 1940, 1952), Р.С. Шульц (1939, 1964), СМ. Асадов (1963), A.M. Петров (1964), Е.Е. Шумакович (1968), А.К. Мамедов (1969), М.И. Кузнецов (1972), ИА Архипов (1983-1990), М.Ш. Акбаев (1986), Казахстане - Р.С. Шульц (1934, 1964, 1965), С.Н. Боев и др. (1972); Г. И. Диков (1963); в Узбекистане -

A.А. Мозговой (1956), ЕА Шахурина, Тухманянц (1960-1966); В.И. Гехтин (1966, 1971); в Таджикистане - В.И. Рудых (1960, 1973), В.М. Ивашкин и др. (1963), С.А. Мухамадиев (1967,1988); в Кыргызстане - ПА. Косминский (1961),

B.М. Ивашкин и др. (1963-1964), Б.К. Касымбеков (1967-1998), М.Г. Токтоучикова (1968-1974), У А Орозов (1986-1990).

Указанными исследователями установлены видовой состав гельминтов в отдельных географических зонах России, Кавказа, Центральной Азии и Казахстана, а также динамика их развития в зависимости от возраста хозяина и сезона года и другие вопросы, связанные с лечебно-профилактическими мероприятиями. Результаты этих исследований в какой-то степени удовлетворяли запросы специалистов того периода и способствовали проведению доступных для ветеринарной практики лечебно-профилактических мероприятий.

Однако, по нашим данным (Шакиров А.Б., 1998, 2000, 2001; Шакиров А.Б., Касымбеков Б.К., 2004,2005; ШакировА.Б., Жумаканов К.Т., 2005), в последние годы гельминтозы в Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, получили широкое распространение, что, по-видимому, обусловлено рядом антропогенных факторов, в том числе скудным финансовым положением хозяйств, неспособных приобрести антигельминтики, которые, в основном, являются импортными и дорогими.

В предыдущие годы гельминтозам крупного рогатого скота было посвящено большое количество работ'. В последние годы исследования по эпизоотологии,

терапии и профилактике гельминтозов крупного рогатого скота значительно сократились. В связи с этим, до сих пор недостаточно изучены структура и плотность основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года в условиях многоукладной экономики Кыргызской Республики. До настоящего времени нет данных по срокам заражения животных, возрастной структуре гельминтов в организме крупного рогатого скота в разное время года.

Наличие большого количества импортных антигельминтиков на ветеринарном рынке не обеспечивает должной профилактики гельминтозов по причине невозможности их приобретения из-за высокой стоимости, а также отсутствия обоснованных данных о сроках их применения с учетом местных природно-климатических условий. В связи с этим ветеринарная практика нуждается в высокоэффективных отечественных антигельминтиках и знании оптимальных сроков их применения с учетом особенностей эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами крупного рогатого скота Кыргызстана с использованием новых антигельминтиков и оптимальных сроков их применения с учетом сроков заражения телят и изменений в структуре и плотности популяций основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года.

Для выполнения указанной цели поставили следующие задачи:

• уточнить видовой состав гельминтов крупного рогатого скота;

• изучить влияние антропогенных факторов на зараженность гельминтами крупного рогатого скота;

• изучить структуру и плотность популяции основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота;

• выявить изменения в структуре и плотности популяций основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота разного возраста;

• установить сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота основными видами гельминтов;

• определить сроки заражения телят основными видами гельминтов;

• изучить антигельминтную эффективность при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота, при фасциолезе и дикроцелиозе крупного рогатого скота;

• изучить влияние полимедола и медизина на организм крупного рогатого скота мясной и молочной направленности.

Научная новизна. В условиях горной зоны Кыргызстана уточнен видовой состав гельминтов крупного рогатого скота. На территории Кыргызстана зарегистрировано 58 видов гельминтов у крупного рогатого скота, из них - 6 трематод, 12 цестод и 40 нематод. Новыми для Кыргызстана являются следующие виды гельминтов, в том числе Avitellina centripunctata, Echinococcus multilocularis, Moniezia kuznetsovi, Oesophagostomum radiatum, Strongyloides papillosus, Nematodirus filicollis.

Выявлено распространение основных гельминтозов, причиняющих наибольший экономический ущерб (фасциолез, эуритремоз, парамфистоматоз, дикроцелиоз, эхинококкоз, мониезиоз, буностомоз, трихостронгилез, нематодироз и диктиокаулез). Изучена структура и плотность популяций основных видов гельминтов у крупного рогатого скота в условиях различных зон, а также динамика их изменений у животных разного возраста и в разное время года.

Впервые испытаны в условиях производства новые лечебные препараты: полимедол, мониезиоцид, бензамедь, галкарамин, сусалин, писульфан, селенисто-сурьмяновинная кислота (варианты для крупного рогатого скота), риперкол пурон и препараты ВИГИС. Разработаны схемы лечебно-профилактических дегельминтизаций для разных возрастных групп крупного рогатого скота и оптимальные сроки проведения в различных зонах республики - при основных гельминтозах (фасциолезе, дикроцелиозе, мониезиозах, буностомозе и стронги-лятозах). На антигельминтный препарат бензамедь подана заявка на патент.

Практическая ценность. Результаты, полученные при изучении гельминтофауны, сроков заражения телят, а также изменений структуры и плотности популяции основных видов гельминтов у крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года служат основой для проведения противогельминтозных мероприятий в оптимальные сроки.

Впервые испытаны и установлена эффективность полимедола, медизина, мониезиоцида, галкарамина, бензамеди, сусалина, писульфана, ССВК, риперкол пурона для терапии при различных гельминтозах крупного рогатого скота.

Результаты проведенных исследований вошли в следующие нормативные документы:

• «Инструкция по борьбе с гельминтозами животных и птиц в Кыргызской Республике» (Бишкек, 1998).

• Инструкция «Мероприятия по профилактике и ликвидации заболеваний животных, птиц и пчел гельминтозами» (Бишкек, 2004).

• «Методическое руководство по борьбе с эхинококкозом животных» (2002 г.)

• «Комплексная программа по профилактике и оздоровлению населения и животных от эхинококкоза в Кыргызской Республике на 1999-2005 гг.» Утверждена Главным ветеринарным инспектором Кыргызской Республики и Зам. главного государственного санитарного врача Кыргызской Республики (Бишкек, 1998 г.).

Научно-техническая документация по антигельминтикам одобрена Научно-техническим советом Департамента государственной ветеринарии Кыргызской Республики (протокол №2, от 13.12.1999 г.). Наставление и временное наставление по применению полимедола, медизина, бензамеди, галкарамина, писульфана и сусалина.

Опубликованы книги: «Технология производства антигельминтиков, кормовых смесей и гранул для животных» (Бишкек, 1996,104 с), «Гельминтозы сельскохозяйственных животных и птиц» (Бишкек, 2000,115 с.) и «Гельминтозы крупного рогатого скота Кыргызстана» (Бишкек, 2001,190 с).

Материалы по эпизоотологии, терапии и профилактике при основных гельминтозах крупного рогатого скота используются в учебном процессе на кафедре инфекционных и инвазионных болезней животных Кыргызского аграрного университета им. К.И. Скрябина и Жалал-Абадского государственного университета, четырех колледжах республики, на курс-обучениях отраслевых ветеринарных специалистов на тему «Борьба с наиболее часто встречаемыми инвазионными болезнями животных».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены и одобрены:

• на заседании ученого Совета КыргосНИКИВ, (Бишкек, 1998-2001), КыргНИИЖВП им. А. Дуйшеева (Бишкек, 2002-2003);

• на Межвузовской научно-практической конференции Кыргызского СХИ им. К.И. Скрябина (г. Фрунзе, 1990);

• на Республиканской научно-практической конференции по аграрным проблемам Кыргызской аграрной академии (Бишкек, 1994);

• на юбилейной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика М.Н. Лущихина (Бишкек, 1997);

• на объединенной сессии Координационного Совета по ветеринарной гельминтологии, Центрального совета Общества гельминтологов России и секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (Москва, 26-28 февраля 1997, 19-21 февраля 1998, 24-25 февраля 1999, 22-24 февраля 2000, 20-22 февраля 2001, 25-27 февраля 2004; на межведомственной и международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина (Бишкек, Астана, декабрь, 1998); и 70-летию профессора Б. Касымбекова (Бишкек, сентябрь, 2003 г.);

• на Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 23-24 мая, 2001 г.);

• на Международной научно-практической конференции «Наука - высокогорью» (Бишкек, 2-4 ноября 1999, 21 июня 2000); на конференции, посвященной 60-летию ТаджНИВИ (Душанбе, ноябрь, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 48 научных трудов, из них 8 брошюр, 3 книги, в том числе 2 монографии объемом 46 печатных листов, получены 2 патента в «Кыргызпатент», представлены 4 заявки на предполагаемые изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту-

1. Видовой состав гельминтов крупного рогатого скота горной зоны Кыргызстана.

2. Структура и плотность популяции гельминтов в организме крупного рогатого скота в условиях Кыргызстана.

3. Динамика структуры популяции основных видов гельминтов в орга-низме крупного рогатого скота разного возраста.

4. Сроки заражения телят основными видами гельминтов.

5. Эффективность новых антигельминтиков при гельминтозах крупного рогатого скота.

6. Внедрение комплексного плана ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с гельминтозами крупного рогатого скота в Кыргызстане.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 264 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 64 таблицами. Список литературы содержит 644 наименований, в том числе 496 отечественных и 148 иностранных авторов. Приложение на 10 страницах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Видовой состав гельминтов крупного рогатого скота Кыргызстана

В различные сезоны 1998 - 2004 гг. методом полных гельминтологических вскрытий исследовали 36 голов крупного рогатого скота разных половозрастных групп из разных районов Кыргызской Республики. Большинство животных по*разным причинам было выбраковано и убито на мясоперерабатывающих предприятиях и убойных площадках, а другая часть подверглась убою и гельминтологическому вскрытию непосредственно в фермерских и других хозяйствах. Крупный рогатый скот в весенне-летне-осенний период находился на пастбищном содержании, а зимой - в условиях стойлового содержания.

Для установления гельминтофауны применяли метод гельминтологического вскрытия (К.И. Скрябин, 1928; В.М. Ивашкин, 1971).

Всего у крупного рогатого скота собрано и определено по общепринятым методикам 11366 экземпляров гельминтов, из которых 1011 отнесены к классу трематод, 773 цестод и 9582 нематод. Гельминтологическим обследованиям подвергнуты животные из шести областей республики, расположенных в различных физико-географических зонах и на высоте от 500 до 4300 метров над уровнем моря.

Собранных гельминтов от крупного рогатого скота использовали для количественного и качественного анализа инвазированности крупного рогатого скота отдельными видами гельминтов и для характеристики фаунистического комплекса высокогорной, предгорно-горной и равнинной зон Кыргызстана.

Определение вида гельминтов крупного рогатого скота проводили в лаборатории гельминтологии Кыргызского государственного научно-исследовательского контрольного института ветеринарии.

Идентификацию гельминтов крупного рогатого скота осуществляли по определителям: Скрябин К.И., Шихобалова Н.П., Шульц Р.С., (1952). В.И. Ивашкин, С.А. Мухамадиев (1981).

С учетом литературных данных и собственных исследований на территории Кыргызстана зарегистрировано 58 видов гельминтов у крупного рогатого скота, из них 6 трематод, 12 цестод и 40 нематод. Обследованные животные были инвазированы минимум 1, максимум 12, в среднем 7 видами гельминтов.

Встречаемость гельминтов в различных зонах республики разная: так в высокогорной зоне зарегистрированы 10 видов гельминтов, в предгорно-горной зоне - 54 и в долинной - 35.

На основании принадлежности промежуточных хозяев к определенному классу,биогельминтыразделяютсянатригруппы:развивающиесявчленистоногих

- 8 видов, моллюсках - 6 и млекопитающих - 4. Гельминтофауна крупного рогатого скота в различных зонах Кыргызстана богата в количественном и качественном отношении. Так, нами выявлено 58 видов гельминтов. Сводку Б. Касымбекова (1990), в которой на всей территории Кыргызстана зарегистрировано всего 47 видов гельминтов, дополнили 11 видами.

Новыми для Кыргызстана являются 7 видов гельминтов: Avitellina centripunctata, Echinococcus multilocularis, Moniezia alba, Moniezia kuznetsovi, Oesophagostomum radiatum, Strongyloides papillosus, Nematodirus filicollis.

Из трематод у крупного рогатого скота зарегистрировали 6 видов из 5 семейств и 6 родов. В печени и желчном пузыре крупного рогатого скота обнаруживали Fasciola hepatica (ЭИ — 37,8%, средняя ИИ - 136±3,9 экз.), Dicrocoelium lanceatum (ЭИ -1,6%, средняя ИИ— 198±21,2 экз.). В поджелудочной железе выявлен Erytrema pancreaticum (ЭИ - 5,8%, средняя ИИ - 18,0±4,5 экз.). В рубце животных паразитировали Paramphistomum cervi (ЭИ — 10,6 средняя ИИ - 136±9,2 экз.). В воротной вене печени зарегистрирован Orientobilharzia turkestanica (ЭИ — 4,3%, средняя ИИ - 37±4,1 экз.).

Из класса Cestoda у крупного рогатого скота обнаружили представителей видов, относящихся к 5 семействам и 7 родам: Avitellina centripunctata (ЭИ - 2,8%, ИИ - 2,0±0,5 экз.). Monieza expansa (ЭИ - 8,6%, ИИ - 2,0±0,3 экз.). M.benedeni (ЭИ

- 10,2%, ИИ - 2,0±0,4 экз.), М. alba (ЭИ - 1,6%, ИИ - 2,0±0,2 экз.), М. kuznetsovi (ЭИ - 2,0%, ИИ - 2,0±0,4 экз.), Thysaniezia giardi (ЭИ - 3,4%, ИИ - 1,0±0,2 экз.), Taenia hydatigena larvae (ЭИ - 8,4%, ИИ - 8,6±0,6 экз.), Taeninhynchus saginatus larvae (ЭИ - 0,6%, ИИ - 8,0±1,1 экз.), Echinococcus granulosus larvae (ЭИ - 18,6%, ИИ - 20±0,6 экз.), Е. multilocularis larvae (ЭИ - 0,6%, ИИ - 5,0±0,8 экз.), Multiceps multiceps larvae (ЭИ - 1,7%, ИИ - 1,0±0,1 экз.).

В наибольшем количестве по видовому составу паразитировали у крупного рогатого скота представители класса Nematoda. Из нематод обнаружили 40 видов, относящихся к 18 родам и 13 семействам. Из бионематод у крупного рогатого скота Кыргызстана паразитировали в конъюнктивальном мешке и под третьим веком Thelazia rhodesi (ЭИ - 3,5%, ИИ - 12,0 ±1,1 экз.), и протоках слезных желез Т. gulosa (ЭИ - 4,1%, ИИ - 8,0 ± 1,1 экз.) и Т. skrjabini (ЭИ - 2,1%, ИИ - 5,0 ± 0,7 экз.), в брюшной полости Setaria labiato-papillosa (ЭИ — 4,2%, ИИ

- 8,0 ± 0,7 экз.), в выйной связке Onchocerca gutturosa (ЭИ -17,6%, ИИ - 4,0 ± 1,3 экз.), в гастро-лиенальной связке О. lienalis (ЭИ - 28,7%, ИИ - 8,0 ±1,2 экз.).

Кроме того, у крупного рогатого скота Кыргызстана в желудочно-кишечном тракте обнаруживали Ostertagia ostertagi (ЭИ - 52,6%, ИИ - 20,71 ±12,2 экз.), Cooperia oncophora (ЭИ - 39,0%, ИИ - 10,41±15,4 экз.), Nematodirus helvitianus (ЭИ - 31,5%, ИИ - 18,75 ±3,3 экз.), Trichostrongylus axei (ЭИ - 18,6%,

ИИ - 38,1 ± 4,8 экз.), Dictyocaulus viviparus (ЭИ - 18,2%, ИИ - 93,0 ± 1,2 экз.), Nematodirus oritianus (ЭИ - 25,0%, ИИ - 16,0 ± 5,4 экз.), Oesophagostomum venulosum (ЭИ - 13,6%, ИИ - 18,0 ± 0,7 экз.), Oesophagostomum radiatum (ЭИ -9,0%, ИИ - 8,0 ± 0,6 экз.), Cooperia zumabada (ЭИ - 5,8%, ИИ - 43,0 ± 1,5 экз.), Trichostrongylus colubriformis (ЭИ - 47,5%, ИИ - 19,1 ± 1,5 экз.), Т. skrjabini (ЭИ - 21,6%, ИИ - 215 ± 1,6 экз.), Ostertagia circumcincta (ЭИ - 42,1 %, ИИ - 1861 ± 5,3 экз.), Haemonchus contortus (ЭИ - 8,4%, ИИ - 136,0 ± 1,7 экз.), Skrjabiagia lyrata (ЭИ - 2,6%, ИИ - 31,0 ± 1,7 экз.), Trichocephalis ovis (ЭИ -13,8%, ИИ -18,0± 1,2 экз.), Ostertagia trifurcata (ЭИ - 5,6%, ИИ - 4,8 ± 1,2 экз.), Capillaria bovis (ЭИ - 2,0%, ИИ - 3,2 ± 0,6 экз.), Marschallagia marschalli (ЭИ - 10,2%, ИИ -11,6 ± 1,2 экз.), Cooperia punctata (ЭИ - 7,8%, ИИ - 51 ± 04 экз.), Bunostomum phlebotomum (ЭИ - 2,6%, ИИ - 68,0 ±1,1 экз.), Chabertia ovina (ЭИ - 4,0%, ИИ-16,0 ±0,7 экз.).

Результатынашихисследованийпоказали,чтонаиболеераспространенными являются из трематод F. hepatica, D. lanceatum, E.pancreaticum и P. cervi, из цестод М. benedeni, Multiceps multiceps larvae, Alveococcus multilocularis larvae и E. granulosus larvae, Taeniarhynchus saginatus larvae, из нематод O.ostertagi, С. oncophora, N. helvetianus, T. axei и D. vMparrn4HOueHHOCTb гельминтов этих видов составляет более 90% от общего количества обнаруженных гельминтов у крупного рогатого скота.

Впервые на территории Кыргызстана обнаружили представителей 7 видов, в том числе Avitellina centripunctata, Moniezia alba, M. kuznetsovi, E. multilocularis, Strongyloides papillosus, Oesophagostomum radiatum, Nematodirus filicollis.

2. Эпизоотическая характеристика основных гельминтозов крупного рогатого кота

2.1. Структура и плотность популяции гельминтов в организме крупного рогатого скота в разных зонах

Изучение структуры и плотности популяции гельминтов в организме крупного рогатого скота проводили в 1998-2000 гг.

Методом неполного гельминтологического вскрытия отдельных органов животных исследовали: преджелудки - 1234; тонкий и толстый отделы кишечника - 4952; печень - 1234; легкие - 1234 и поджелудочную железу - 831 голов крупного рогатого скота.

Изучение изменений в структуре популяции основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота в разное время года проводили на основании ежемесячных количественных копрооволарвоскопических исследований от 130 до 137 голов.

Исследования проводили в разные сезоны 1998-2004 гг. в разных регионах Кыргызстана. Брали пробы фекалий из прямой кишки и исследовали их количественным копрооволарвоскопическим методом с целью учета яиц гельминтов в г фекалий. Приэтом использовали флотационный раствор и счетную камеру ВИГИС, разработанную Л. Д. Мигачевой, Г. А. Котельниковым (1987).

При последующем убое животных учитывали количество фасциол или дикроцелий в желчном протоке и парамфистом в желудочно-кишечном тракте.

Идентификацию стронгилят желудочно-кишечного тракта до рода проводили после культивирования личинок на основании морфологической структуры инвазионных личнинок (по П.Ф. Полякову, 1953).

По результатам количественных копрооволарвоскопических исследований фасциолез крупного рогатого скота обнаружен в районах равнинной зоны, где экстенсивность инвазии составила, в среднем, 22,0%. В предгорной зоне фасциолез встречался в слабой степени (ЭИ - 8,1%), в высокогорной фасциолез у крупного рогатого скота не обнаруживали.

Дикроцелиями поражен крупный рогатый скот всех зон Кыргызстана. Экстенсивность инвазии, вызванной дикроцелиями, составила в среднем по республике 17,6%, в том числе в равнинной зоне - 4,1, предгорной - 14,6 и высокогорной - 26,3%.

Эуритремами зараженность у крупного рогатого скота носит очаговый характер, который зависит от наличия основного и дополнительного хозяина. Зараженность составила в предгорной зоне, в среднем, 13,4, высокогорной зоне - 11,2%.

Инвазированность крупного рогатого скота парамфистомами составила, в среднем, по региону 8,6%. Не отмечали парамфистомоз у крупного рогатого скота в предгорной и высокогорной зонах.

М- Ьепеёеш обнаруживали у животных всех зон. Экстенсивность инвазии, вызванной М. benedeni, была равной, в среднем, по республике 8,4%, в том числе в равнинной зоне 6,3, предгорной 7,0 и в высокогорной зоне 7,4%.

В максимальной степени крупный рогатый скот был инвазирован стронгилятами желудочно-кишечного тракта, в том числе нематодирусами. В отдельных хозяйствах Чуйского района Чуйской области отмечали клиническое течение нематодироза со случаями падежа молодняка. Инвазированность крупного рогатого скота нематодирусами была равной, в среднем, 30,0% с наибольшим поражением животных в равнинной зоне (ЭИ - 36,4%).

Экстенсивность инвазии крупного рогатого скота составила, в среднем, остертагиями 62,4, коопериями 43,0, гемонхусами 13,0, трихостронгилюсами 36,5, диктиокаулюсами 23,4 и буностомами 7,8%. Следует отметить, что максимальная инвазированность крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта и легких установлена в равнинной зоне. В зоне предгорья крупный рогатый скот был инвазирован в слабой степени. А яиц гемонхусов и личинок диктиокаулюсов совсем не обнаруживали в фекалиях крупного рогатого скота этой зоны.

Плотность популяции основных видов гельминтов крупного рогатого скота по данным вскрытий была также наибольшей в равнинной и предгорной зонах. Средняя интенсивность инвазии составила в экз./гол. Б. Иераиса 52,4±3;8; Б. 1апсеаШш 198,0+23,4; Р. сега 65,0+23,4; М. Ьепеёеш 3,0±0,4; N. spathiger 26,4±3,3; О. ostertagi 97,3+12,2; С. опсорИога 67,8+15,4; Н. contortus 29,1+1,8; T.axei 46,0+4,8; В. ph1eЬothouш 45,0+1,3 и Б. угара^ 8,1+1,2. В высокогорной зоне плотность популяции этих видов гельминтов была равной нулю или очень слабой. Наиболее высокая интенсивность инвазии в высокогорной зоне отмечена у дикроцелиев, нематодир, трихостронгил.

2.2. Изменения в структуре популяции основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота в разное время года

Изменения в структуре популяции основных гельминтов в организме крупного рогатого скота изучали в разное время года на основании ежемесячных количественных копрооволарвоскопических исследований 130-137 голов при фасциолезе, дикроцелиозе, эуритремозе и парамфистоматозе, 130 голов при мониезиозе, 163 головы при нематодирозе, 35 голов - при других желудочно-кишечных стронгилятозах и 163 голов при диктиокаулезе.

Обнаружение яиц фасциол, дикроцелиев, парамфистом, мониезий и нематодирусов проводили методом флотации с использованнием счетной камеры ВИГИС для учета количества яиц гельминтов в г фекалий (Л .Д. Мигачева, ГА Котельников, 1987). Учет количества личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта проводили после культивирования инвазионных личинок. Идентификацию личинок до рода осуществляли по их морфологии, описанной П.А. Поляковым (1953).

Кроме того, изменения в структуре и плотности популяции трематод в организме крупного рогатого скота изучали по результатам гельминтологических вскрытий печени и желчного пузыря при фасциолезе и дикроцелиозе и желудочно-кишечного тракта при парамфистомозе по 7-11 голов в январе, апреле, июле и октябре. Притом учитывали возраст трематод. Имагинальными считали трематод, в матке-оотипе которых обнаруживали зрелые яйца.

Исследования проводили в 1998-1999 гт. на базе Токмокских и Бишкекских убойных цехов, в том числе в Чуйском районе Чуйской области. Исследовали внутренние органы на наличие гельминтов от 1234 голов крупного рогатого скота.

Фасциолез. Проводили ежемесячные количественные гельминтокопро-логические исследования от 130 до 137 голов крупного рогатого скота в неблагополучном по фасциолезу хозяйстве. Результаты копроовоскопических исследований показали, что взрослый крупный рогатый скот во все сезоны года инвазирован фасциолами.

Экстенсивность инвазии крупного рогатого скота колебалась от 11,6 до 16,7%. Максимальная зараженность коров фасциолами отмечена в зимний и весенний периоды, когда фасциолы в печени животных были в имагинальной

стадии. Экстенсивность инвазии составила летом 11,6-12,4, осенью 13,8-15,3 и зимой 15,3-16,7%.

Среднее количество яиц фасциол в г фекалий крупного рогатого скота также колебалось, но незначительно, от 57,2±4,6 экз. в январе до 60,1 ±4,8 экз. в августе, а в среднем, составило 48,2±4,3 экз. Незначительное повышение количества яиц фасциол в фекалиях наблюдали весной и летом. Зимой их количество незначительно снижалось. Однако существенной разницы в количестве яиц фасциол в разные сезоны года не отмечали.

По результатам гельминтологических вскрытий печени и желчного пузыря инвазированного взрослого крупного рогатого скота в течение всего года обнаруживали имагинальные Б.Иерайса. Преимагинальные фасциолы находили в печени животных, в основном, осенью - ноябре-декабре месяцах.

Нами установлена существенная разница в структуре популяции фасциол в разное время года. Весной и летом у крупного рогатого скота обнаруживали имагинальные фасциолы в количестве, соответственно, 28,1 ±4,4 и 27,6±4,6. Осенью (ноябрь) в печени животных находили как взрослых, так и молодых фасциол в количестве соответственно 20,0±4,2 и 11,3±2,6 экз./гол. В незначительном количестве неполовозрелые фасциолы находили также летом и зимой.

Полученные данные имеют практическое значение при выборе антигельминтика. Так, в осенний период целесообразно применять препараты, эффективные как против взрослых, так и молодых фасциол.

Дикроцелиоз. По результатам ежемесячных копроовоскопических исследований 137 голов взрослого крупного рогатого скота установлено, что животные были инвазированы дикроцелиями в течение всего года. Экстенсивность инвазии колебалась от 10,9 до 20,4%.

Повышение экстенсивности дикроцелиозной инвазии в осенне-зимний период обусловлено новой волной заражения крупного рогатого скота в летний период. Экстенсивность инвазии крупного рогатого скота дикроцелиями была равной весной 10,9, летом 11,6, осенью 14,5-20,4, зимой 20,4, а в среднем, за год составила 15,7%.

Среднее количество яиц дикроцелиев в г фекалий взрослого крупного рогатого скота составило 26,6±3,8 экз. с незначительным повышением в летний период и снижением зимой. Разница в количестве яиц дикроцелиев в фекалиях крупного рогатого скота в разные сезоны года была несущественной (Р > 0,05), за исключением повышения плотности популяции дикроцелиев в осенний период за счет наличия преимагинальных дикроцелиев после повторного заражения. По данным вскрытий, в январе, апреле и июле у взрослого выпасаемого крупного рогатого скота обнаруживали в печени только имагинальные дикроцелии в количестве соответственно 465,2±25,3; 486,0±27,8 и 452,2±30г4 экз. Осенью (октябрь) в печени крупного рогатого скота обнаруживали имагинальные и преимагинальные дикроцелии в количестве, соответственно, 424,5±33,7 и 94,5±8,7 экз.

Эуритремоз. По данным копроовоскопических исследований крупный рогатый скот старше 3-х лет в условиях Кыргызстана был инвазирован в основном

в летне-осенний период года. Экстенсивность инвазии колебалась в течение года от 1,4 до 18,2%, средняя ЭИ - 9,4% при интенсивности инвазии от 9,1+0,8 экз., уменьшилась в мае, и 35,7+3,4 экз. - повысилась в октябре (Р>0,05).

В условиях Кыргызстана эуритремоз крупного рогатого скота преимущественно летне-осеннее заболевание. У зараженных эуритремами животных с возрастом увеличивается ЭИ и ИИ. Так, у молодняка крупного рогатого скота ЭИ составляет 46,1%, средняя ИИ - 39,0+3,6 экз. половозрелых и 14,5+1,7 молодых форм эуритрем.

С декабря-января отмечается повышение процента инвазированности молодняка крупного рогатого скота половозрелыми эуритремами за счет зараженных животных июля и сентября прошлого года. В этот период проявляется клиническая картина заболевания, сопровождающаяся снижением упитанности, несмотря на обильный травостой, признаками анемии и возрастающей жажды. Отеки на шее и груди, профузный понос - характерные для острого панкреатита.

Парамфистомоз. Взрослое поголовье крупного рогатого скота по резуль-татамкопроовоскопическихисследованийбылоинвазированнымпарамфистомами во все сезоны года. Экстенсивность инвазии колебалась в течение года от 11,6 до 20,8%. Как и при других трематодозах отмечено повышение экстенсивности инвазии крупного рогатого скота в осенне-зимний период до 20,8%, что, по-видимому, обусловлено повторным заражением животных в летне-осенний период. Инвазированность крупного рогатого скота парамфистомами составила летом 11,6-12,4, осенью 14,8-20,0, зимой 20,8, а в среднем, 19,5%.

В течение года среднее количество яиц парамфистом в г фекалий колебалось от 27,5 + 3,3 экз. в январе до 34,7 + 3,41 экз. в сентябре. Количество яиц парамфистом в г фекалий крупного рогатого скота незначительно уменьшалось зимой до 27,5 + 3,3 экз. и повышалось весной и летом до 33,4+3,3 экз. (Р> 0,05).

По результатам гельминтологических вскрытий желудочно-кишечного тракта взрослого крупного рогатого скота установлена значительная разница в структуре популяции парафистом в разные сезоны года и, особенно, в количестве преимагинальных парамфистом и их соотношением к имагинальным трематодам. Зимой (январь) и весной (апрель) у выпасаемого крупного рогатого скота обнаруживали только взрослых парамфистом в количестве соответственно 13 5,1 +34,8 и 145,2+30,7 экз./гол. В июле, и особенно осенью (в октябре), интенсивность инвазии повысилась за счет преимагинальных парамфистом после повторного заражения. Количество Р.сега составило в июле, в среднем, 161,1+29,3 экзУгол., из них 12,6+4,5 экз. преимагинальных и 148,5+27,6 экз. имагинальных парамфистом. Осенью (октябрь) интенсивность инвазии была равной 183,2+30,5 экз., в том числе 66,2+7,4 экз. преимагинальных и 117,0+27,3 экз. имагинальных трематод.

Мониезиоз. По результатам ежемесячных количественных копроовоско-пических исследований методом флотации молодняка крупного рогатого скота установили, что он был инвазирован М.Ьепеёеш практически в течение всего года. Экстенсивность мониезиозной инвазии в течение года колебалась от 3,8 до

13,7% и, в среднем, составила 9,7%. Максимальную инвазированность молодняка крупного рогатого скота отмечали в осенний период (до 13,7%), что обусловлено, по-нашему мнению, достижением М.Ьепеёет новой генерации половой зрелости. Зимой экстенсивность инвазии составила 10,0-13,0%, а весной произошло снижение инвазированности молодняка крупного рогатого скота (до 3,8%), по-видимому, вследствие самоосвобождения, так как мониезии живут непродолжительно.

Количество яиц М.Ьепеёеш в г фекалий крупного рогатого скота снижалось зимой до 81,7±5,6 экз. и повышалось в весенний и, особенно, летний периоды (до 18,3±6,8экз.).

Из полученных результатов следует, что диагностику мониезиоза у молодняка крупного рогатого скота Кыргызстана можно проводить в любое время года, так как в течение всего года в фекалиях животных обнаруживали яйца М.Ьепеёеш.

Нематодироз. Анализ полученных результатов ежемесячных количественных копроовоскопических исследований 130 голов крупного рогатого скота из разных зон Кыргызстана показал, что экстенсивность нематодирусной инвазии в течение года в среднем составила 37,5%. До выгона крупного рогатого скота на пастбище она снизилась до 29,8%.

В последующие месяцы экстенсивность инвазии крупного рогатого скота повышалась и достигала в сентябре 54,2%. Зимой инвазированность животных снижалась до 30,4%.

Одновременно с повышением экстенсивности инвазии повышалось количество яиц нематодирусов в г фекалий. Максимальное количество яиц нематодирусов в г фекалий крупного рогатого скота отмечали в конце лета -начале осени, когда обнаруживали до 21,3±2,3 экз. яиц нематодирусов. Зимой количество яиц нематодирусов в г фекалий крупного рогатого скота снижалось до 15,7±2,4экз.

Остертагиоз. По данным копроовоскопических исследований и культивирования инвазионных личинок остертагиоз установлен, в среднем, за год у 34,6% поголовья крупного рогатого скота при обнаружении в г фекалий, в среднем, 81,8±7,3 экз. личинок остертагий.

Нами отмечена существенная разница в инвазированности крупного рогатого скота остертагиями в течение года. Перед выгоном на пастбище экстенсивность инвазии составила 28,6%. В течение летнего периода зараженность крупного рогатого скота повышалась и достигала 60% в августе. В сентябре и октябре экстенсивность составила, соответственно, 50,0 и 38,2%. В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной остертагиями, постепенно снижалась и оказалась минимальной в зимний период, что, по-видимому, обусловлено гипобиозом личинок остертагий.

Среднее количество личинок остертагий в г фекалий крупного рогатого скота в течение года колебалось от 60,4±7,1 экз. в январе до 104,7+6,7 экз. в августе. Весной количество личинок остертагий составило 92,4+7,1 - 96,3+8,6 экз. Максимальное количество личинок остертагий в фекалиях обнаруживали

в августе. Осенью и, особенно, зимой количество личинок остертагий значительно снижалось (до 60,4±7,1 экз.), что, вероятно, связано с угнетением репродуктивного потенциала нематод в зимний период.

Коопериоз по результатам копроовоскопических исследований и культивирования инвазионных личинок встречается у выпасавшегося молодняка крупного рогатого скота, в среднем, у 23,6% поголовья. До выгона на пастбище 22,8% поголовья выпасаемого крупного рогатого скота было инвазировано коопе-риями. Летом инвазированность животных и количество яиц/личинок в фекалиях постепенно повышались, достигая максимума в сентябре (ЭИ= 38,2%). С ноября экстенсивность инвазии крупного рогатого скота снижалась, достигая минимальных показателей в январе-феврале (ЭИ=15,1%). Среднее количество личинок кооперий в г фекалий составило весной 91,4±8,1 - 101,0±17,2, летом 97,0±9,6 - 108,2±110,2, осенью 82,3±9,0 -107,3±9,4 и зимой 65,4±8,4 - 68,2±8,3 экз.

Гемонхоз. При копрооволярвоскопическом исследовании выпасавшегося молодняка и взрослого крупного рогатого скота установлена слабая степень инвазированности гемонхусами в течение всего года при средней экстенсивности инвазии, равной 16,8%. В летний период и в начале осени до октября отмечали незначительное повышение экстенсивности инвазии до 26,5% в сентябре. Инвазированность крупного рогатого скота гемонхусами составила весной 12,1 - 15,1, летом 17,1-22,8, осенью 14,7-26,5 и зимой 11,7-12,1%. Значительное снижение экстенсивности инвазии происходило зимой и, особенно, в декабре (11,7%). Максимальное количество личинок гемонхусов в фекалиях обнаруживали в сентябре. Снижение количества яиц/личинок гемонхусов в г фекалий крупного рогатого скота до 73,5±9,5 экз. наблюдали в зимний период. Среднее количество яиц/личинок гемонхусов в г фекалий было равным весной 85,3-125,2, летом 119,6-126,7, осенью 117,0-133,8 и зимой 73,5-94,5 экз.

Трихостронгилез. По результатам количественных копроскопических исследований выпасавшийся молодняк и взрослый крупный рогатый скот во все сезоны года был инвазирован трихостронгилюсами. Пробы фекалий предварительно инкубировали для получения инвазионных личинок. Инвазированность выпасавшегося крупного рогатого скота перед выгоном на пастбище составила 14,3%. Летом отмечали постепенное повышение экстенсивности инвазии, достигая максимума 23,5% в сентябре. После сентября происходило снижение экстенсивности инвазии. Зимой инвазированность крупного рогатого скота трихостронгилюсами снижалась до 12,1%.

Среднее количество личинок трихостронгилюсов в г фекалий в течение года колебалось от 57,8±8,8 экз. в январе до 86,4±9,0 экз. в сентябре, а в среднем, составило 69,8±8,7 экз. Следует отметить, что незначительное снижение количества яиц/личинок в г фекалий крупного рогатого скота было в зимний период.

Буностомоз. По результатам копроскопических исследований экстенсивность буностомозной инвазии в условиях Кыргызстана составила, в среднем, 12,3% при содержании молодняка и взрослого крупного рогатого

скота на увлажненных пастбищах. Инвазированность выпасавшегося крупного рогатого скота перед выгоном на пастбище составила 14,3%. Летом отмечали постепенное повышение экстенсивности инвазии, достигая максимума 26,4% в сентябре, затем происходило снижение экстенсивности инвазии, зимой инвазированность крупного рогатого скота не отмечалась.

Среднее количество личинок буностом в г фекалий в течение года колебалось от 63,7±8,5 в апреле до 86,0±9,0 в октябре в среднем составляло 66,6±7,5 экз.

Диктиокаулез. Ежемесячные копрооволарвоскопические исследования выпасавшегося молодняка крупного рогатого скота показали, что животные практически в течение всего года были в слабой степени инвазированы Б.угарагш. Экстенсивность инвазии в течение года колебалась от 5,1 до 33,7%, а в среднем, составила 19,6%.

Максимальную экстенсивность инвазии у молодняка крупного рогатого скота отмечали в июле, августе и сентябре, соответственно, 15,5; 30,6 и 33,7%, что обусловлено достижением Б.угарагш новой генерации половой зрелости. В конце осени инвазированность животных диктиокаулюсами значительно снижалась. Особенно низкой была экстенсивность инвазии зимой, когда она снижалась до 5,1%. Количество личинок Б.утарагш в г фекалий животных также существенно снижалось зимой до 28,7±4,4 и повышалось в весенне-летний период до 94,8±5,0 экз.

2.3. Количественные показатели инвазированности основными визами гельминтов крупного рогатого скота разного возраста

Количественные показатели инвазированности, а именно экстенсивность инвазии (%) и среднее количество яиц/личинок гельминтов в г фекалий крупного рогатого скота разного возраста изучали при фасциолезе, дикроцелиозе, парамфистомозе зимой 1999-2000 гг., мониезиозе, коопериозе и гемонхозе в августе - сентябре 2000 года, т.е. в период максимальной инвазированности. Инвазированность крупного рогатого скота разных возрастных групп, а именно до года, 1-2 лет, 3-5 лет и старше 6 лет изучали на основании результатов количественных копрооволарвоскопических исследований крупного рогатого скота различных возрастных групп по 70-151 голове в каждой.

Фасциолез. По результатам копроовоскопических исследований экстенсивность фасциолезной инвазии составила у телят до года 2,8, молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лет 3,19, животных 3-5 лет 22,6, и коров старше 6 лет 31,5% при обнаружении яиц фасциол в г фекалий, соответственно, 6,0; 15,5; 27,5± 1,4; 39,6±1,7 экз. Отмечено, что с возрастом крупного рогатого скота повышается как экстенсивность инвазии, так и среднее количество яиц фасциол в г фекалий.

Дикроцелиоз. Полученные результаты количественных копроовоскопи-ческих исследований свидетельствуют о том, что экстенсивность дикроцелиозной инвазии также повышается с возрастом крупного рогатого скота. Так,

экстенсинвазированность крупного рогатого скота составила в возрасте до года 7,1,1-2 года 9,51,3-5 лет 18,6 и старше 6 лет 26,6% при обнаружении в г фекалий крупного рогатого скота, соответственно, 8,7+1,8; 16,0+1,7; 23,5+1,6; и 23,4+2,1 экз. яиц дикроцелий.

Парамфистомоз. При копроовоскопическом исследовании 417 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп установлена 11,4%-ная экстенсивность парамфистомозной инвазии у телят текущего года рождения при обнаружениивгфекалий10,5+2,7экз.яиц.Максимальнаяэкстенсинвазированность парамфистомами установлена у крупного рогатого скота в возрасте 3-5 лет. Экстенсивность инвазии крупного рогатого скота парамфистомами составила в возрасте 1-2 лет 12,7, 3-5 лет 17,6 и старше 6 лет 19,2%, при обнаружении в г фекалий этих животных, соответственно, 10,5+2,7; 18,2+2,4; 31,5+2,0 и 25,7+2,5 экз. яиц парамфистом. Таким образом, инвазированность крупного рогатого скота парамфистомами с возрастом животных повышается. Максимальная экстенсивность инвазии и наибольшее количество яиц парамфистом в фекалиях отмечено у крупного рогатого скота в возрасте 3-5 лет.

Мониезиоз. При исследовании 264 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп установлена значительная разница в инвазированности М.Ьепеёет животных разного возраста. Максимальная инвазированность отмеченаутелятимолодняка крупного рогатого скота до 2-х лет. Крупный рогатый скот старше 6 лет оказался свободным от мониезий. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота М.Ьепеёет составила в возрасте до года 33,3, 1-2 лет 27,1, 3-5 лет 7,3% при обнаружении в г фекалий, соответственно, 107,3+ 4,8; 79,5+5,2 и 25,3+6,5 экз. яиц.

Таким образом, инвазированность крупного рогатого скота мониезиями с возрастом животных значительно снижается. Максимальная экстенсивность мониезиозной инвазии и наибольшее количество яиц М.Ьепеёеш отмечено у телят первого года выпаса.

Нематодироз, как показали результаты количественных копроовоскопи-ческих исследований, установлен у крупного рогатого скота всех возрастных групп. Отмечена 36,8; 42,1; 25,0 и 20,3%-ная экстенсивность нематодирозной инвазии у крупного рогатого скота в возрасте, соответственно, до года, 1-2,3-5 и старше 6 лет. Максимальная инвазированность нематодирусами отмечена у крупного рогатого скота в возрасте 1 -2 лет. У крупного рогатого скота старше 3-х лет инвазированность снижалась. Количество яиц нематодирусов в фекалиях было также наибольшим у молодняка крупного рогатого скота. Среднее количество яиц нематодирусов было равным у телят до года 18,5+2,9, у молодняка 1-2 лет 20,0+2,8, у крупного рогатого скота в возрасте 3-5 лет 16,2+2,7 экз. и старше 6 лет 13,6+1,9 экз.

Таким образом, максимальная инвазированность нематодирусами установлена у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лет.

Остертагиоз. По результатам копроовоскопических исследований отмечена разная степень инвазированности остертагиями крупного рогатого скота разного возраста. Телята первого года выпаса были на 10,8% инвазированы

остертагиями. Максимальная инвазированность остертагиями отмечена у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лет (ЭИ = 44,4%). У крупного рогатого скота в возрасте 3-5 и старше 6 лет экстенсивность инвазии составила, соответственно, 34,2 и 20,5. Среднее количество личинок остертагий в г фекалий (после культивирования инвазионных личинок) составило у крупного рогатого скота в возрасте до года 38,3+6,5, 1-2 лет 138,2+7,4, 3-5 лет 126,0+6,6 и старше 6 лет 66,4+5,3 экз.

Таким образом, максимальная инвазированность остертагиями установлена у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лет. У животных старших возрастных групп инвазированность остертагиями была ниже, чем у молодняка.

Коопериоз установлен у крупного рогатого скота в возрасте до года, 1-2, 3-5 и 9 и более лет при экстенсивности инвазии, соответственно, 7,8; 41,6; 28,5 и 14,3%. Следовательно, в максимальной степени коопериями был инвазирован молодняк крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лет. Максимальное количество личинок кооперий в фекалиях (после культивирования инвазионных личинок) обнаруживали также у животных этой возрастной группы. В меньшей степени были инвазированы выпасавшиеся телята первого года рождения, а также крупный рогатый скот старше 6 лет.

Гемонхоз поражает крупный рогатый скот всех возрастных групп. Экстенсивность гемонхозной инвазии составила у молодняка крупного рогатого скота до года 5,2, 1-2 лет 16,6, у крупного рогатого скота 3-5 лет 17,1 и у животных старше 6 лет 11,8% при обнаружении у животных этих возрастных групп, соответственно, 60,0; 96,3+6,8; 128,6+7,5; и 76,2+7,7 экз. личинок гемонхусов в г фекалий. Максимальная экстенсивность инвазии и наибольшее количество личинок в фекалиях обнаружили у крупного рогатого скота в возрасте 3-5 лет.

Трихостронгилез. Результаты копроскопии после предварительного культивирования инвазионных личинок показали экстенсивность трихо-стронгилезной инвазии, равную у крупного рогатого скота до года 13,1, 1-2 лет 50,0, 3-5 лет 48,5 и старше 6 лет 14,7% при обнаружении в г фекалий животных, соответственно, 44,0+7,8; 198,2+6,3; 121,5+6,0; и 64,3+7,0 экз. личинок трихостронгилюсов.

Буностомоз. Результаты копроскопии после предварительного культивирования инвазионныхличинок показали экстенсивность буностомозной инвазии, равную у крупного рогатого скота до года 18,4, 1-2 лет 41,6, 3-5 лет 22,8% и у животных старше 6 лет инвазионные личинки отсутствовали. В г фекалий животных этих возрастных групп, соответственно, находили 42,2+6,1; 101,1 +7,1; и 75,6+6,1 экз. личинок буностом.

Диктиокаулез. По результатам копрооволарвоскопических исследований 238 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп получена также значительная разница в их инвазированности диктиокаулюсами.

С возрастом крупного рогатого скота инвазированность В.утрашз значительно снижается. Так, экстенсивность инвазии составила у выпасавшегося

крупного рогатого скота возрастом до года 40,0; 1-2 лет 26,2 и 3-5 лет 8,6 при обнаружении в г фекалий животных, соответственно, 128,3±6,0; 74,0±5,2 и 48,6±5,7 экз. личинок диктиокаулюсов.

2.4. Сравнительное изучение распространения гельминтов у крупного рогатого скота в многопрофильных хозяйствах

Данный вопрос изучали в 2000-2003 гг. в фермерских, акционерных, государственных хозяйствах и кооперативах на основании количественных копрооволарвоскопических исследований животных. Всего исследовано 152 головы крупного рогатого скота из фермерских хозяйств, 162 - из акционерных, 154 - из государственных и 172 - из кооперативов.

В наибольшей степени был инвазирован фасциолами, дикроцелиями, эуритремами и парамфистомами крупный рогатый скот из фермерских хозяйств. Экстенсивность инвазии животных фасциолами составила в акционерных хозяйствах 25,9, фермерских - 38,1, в кооперативах - 35,4 и госхозяйствах -9,7%. Инвазированность крупного рогатого скота дикроцелиями, эуритремами и парамфистомами была несколько выше и составила, соответственно, в акционерных хозяйствах 19,7; 23,4; 24,6, фермерских хозяйствах 34,8; 34,8; 33,5 и в кооперативах 37,2; 37,2; 41,8, в то время, как в государственных хозяйствах экстенсинвазированность была низкой 11,6; 8,4; 2,5%.

Отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии у крупного рогатого скота в фекалиях повышалось количество яиц трематод. Мониезиоз установлен в государственных (4,5%), акционерных хозяйствах у 8,6% крупного рогатого скота, в фермерских (17,1%) и в кооперативных хозяйствах (11,6%).

При диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота экстенсивность инвазии составила в акционерных хозяйствах 12,3, фермерских 15,1, государственных хозяйствах 5,1 и кооперативных хозяйствах 19,7%.

Отмечена незначительная тенденция повышения инвазированности крупного рогатого скота в крестьянских хозяйствах, что, по-видимому, обусловлено их более скудным финансовым положением и несвоевременным проведением диагностических исследований с целью выявления гельминтозов и принятия мер борьбы.

Крупный рогатый скот и, особенно, молодняк всех типов хозяйств был в большей степени инвазирован стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Экстенсинвазированность молодняка крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта составила в акционерных хозяйствах 52,4, фермерских 35,5 и кооперативных хозяйствах 31,9% при обнаружении в г фекалий, соответственно, 226,5±9,3; 248,2±9,1 и 276,0±9,0 экз. яиц стронгилят. В то время, как в государственных хозяйствах ЭИ была 9,0%, при ИИ -192,6±8,4 экз. яиц.

Таким образом, не установлено значительной разницы в инвазированности молодняка крупного рогатого скота в разных типах хозяйств, что, по-видимому, обусловлено незначительной разницей в технологии содержания животных в

этих хозяйствах. Однако нами отмечена тенденция повышения инвазированности крупного рогатого скота как биогельминтами, так и геогельминтами в крестьянских хозяйствах.

2.5. Сроки заражения телят основными видами гельминтов

Фасциолез, дикроцелиоз. Сроки заражения телят фасциолами и дикроцелиями изучали в КХ «Кенеш» Чуйского района Чуйской области в 20012002гг. на 108 телятах текущего года рождения. Телят первого года рождения выпасали в пастбищный период с 15 мая по 28 октября 2001-2002 гг. на участках пастбища, где ранее выпасалось взрослое поголовье крупного рогатого скота, спонтанно инвазированное как фасциолами, так и дикроцелиями. Ежемесячно у телят брали пробы фекалий и исследовали количественным методом копроовоскопии с мая 2001 по апрель 2002 годов.

Впервые единичные яйца фасциол при интенсивном летнем заражении обнаруживали в фекалиях 3 из 107 исследованных телят в октябре 2001 года. В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной фасциолами, постепенно повышалась и составила в ноябре 6,6%. Зимой экстенсивность инвазии составила 9,4-10,4%. Количество яиц фасциол в г фекалий повышалось постепенно с 11,7+2,5 экз. в октябре до 18,8+2,5 экз. в апреле следующего года. Как показали результаты наших исследований, с повышением экстенсивности инвазии повышалось количество яиц фасциол в фекалиях инвазированных телят.

Исследования, проведенные при дикроцелиозе, показали, что впервые единичные яйца дикроцелий обнаруживали в фекалиях 4 из 108 исследованных телят в ноябре 2001 года. В последующие месяцы экстенсивность дикроцелиозной инвазии постепенно повышалась и составила в декабре 10,3%. Зимой экстенсивность инвазии была равной 13,2-14,2%. Среднее количество яиц дикроцелий в г фекалий телят постепенно повышалась с 12,0+2,5 экз. в декабре до 14,3+2,2 экз. в апреле. Как и при фасциолезе, с повышением экстенсивности инвазии увеличивалось количество яиц дикроцелий в г фекалий инвазированных телят.

Парамфистомоз, мониезиоз. Изучение сроков заражения телят первого года выпаса парамфистомами и мониезиями проводили в Иссык-Атинском районе Чуйской области на 104 головах. Телят первого года рождения выпасали в пастбищный период с 10 мая по 28 октября на участках пастбищ, где ранее выпасались овцы и крупный рогатый скот, спонтанно инвазированный Р.сега и М.Ьепеёеш (что подтверждено при предварительном выборочном убое и гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта животных этого хозяйства, а также при исследовании проб фекалий крупного рогатого скота, выпасавшегося в предыдущем году на этих пастбищах).

При ежемесячном исследовании проб фекалий телят установлено, что впервые единичные яйца парамфистомид обнаруживали в фекалиях 7 из 104 исследованных телят в октябре. В последующие месяцы инвазированность телят парамфистомидами постепенно повышалась до ноября. Экстенсивность

инвазии, вызванной парамфистомами, составила в октябре 6,8 и ноябре 9,8%. В зимний период экстенсивность инвазии составила 10,9-11,0%. Количество яиц парамфистом в г фекалий телят повышалось также постепенно с одновременным повышением экстенсивности инвазии, достигая максимума в осенне-зимний период (10,9-11,0 экз.).

При изучении сроков заражения телят М.Ьепеёет установлено, что яйца этого вида мониезий впервые начали обнаруживать в фекалиях телят в единичных количествах в августе у 3 из 104 исследованных телят. Инвазированность телят М.Ьепеёет составила в августе 2,9, сентябре 6,8, октябре 8,7 и ноябре 8,8%. В последующие месяцы экстенсивность инвазии у телят незначительно снижалась и составила в декабре 7,9, январе 6,9, феврале 7,0, марте 6,0 и апреле 5,0%.

Диктиокаулез, нематодироз у телят первого года рождения устанавливали в пастбищный период 2001 года на 97 телятах в ОКХ им. Кочкорбаева Иссык-Атинского района. Телят с 10 мая по 28 октября 2001 года выпасали на пастбище, контаминированном инвазионными личинками диктиокаулюсов и нематодирусов. Ранее на этом пастбище выпасался молодняк крупного рогатого скота, инвазированный как Б.угарагш, так и №та1оё1гш зрр. Ежемесячно, начиная с мая 2001 года по апрель 2002 года, у телят брали из прямой кишки пробы фекалий и исследовали количественным методом копроооволярвоскопии с целью учета количества яиц/личинок в г фекалий и изучения начала выделения яиц/личинок нематод с фекалиями телят.

Впервые единичные экземпляры личинок диктиокаулюсов в фекалиях телят обнаруживали в июле и августе у 5 из 97 исследованных телят.

В последующие месяцы экстенсивность инвазии Б.угарагш повышалась и составила в сентябре 10,4, октябре 18,7 и ноябре 14,7%. Зимой инвазированность телят Б.угарагш снижалась до 2,1% и оставалась на этом уровне до начала следующего пастбищного сезона. Количество личинок диктиокаулюсов в г фекалий телят было максимальным в сентябре, а в последующие месяцы их количество значительно уменьшалось. Отмечена прямая корреляция между экстенсивностью инвазии и количеством личинок Б.угарагш в г фекалий телят. Как правило, с повышением экстенсивности инвазии повышалось количество личинок диктиокаулюсов в фекалиях, и наоборот.

При изучении сроков заражения телят нематодирусами установлено, что в условиях Кыргызстана впервые единичные яйца нематодирусов в фекалиях обнаруживали в августе у 9 из 97 исследованных телят. В последующие месяцы количество яиц нематодирусов в фекалиях телят, а также экстенсивность инвазии повышались. Экстенсивность инвазии, вызванной нематодирусами, составила в августе 9,2, сентябре 18,7, октябре 26,4%. Зимой инвазированность телят №та1оё1гш зрр. снижалась до 10,6%. Количество яиц нематодирусов в фекалиях повышалось до октября (19,2±1,4 экз.), а затем снижалось до 16,2±1,0 экз. в январе.

Остертагиоз, коопериоз, гемонхоз, трихостронгилез. Изучение сроков заражения телят стронгилятами желудочно-кишечного тракта проводили в ОКХ

им. Кочкорбаева Иссык-Атинского района в 2001-2002 гг. на 45 головах. Телят первого года рождения выпасали в пастбищный период с 10 мая по 28 октября 2001 года на участках пастбища, где ранее выпасался крупный рогатый скот, спонтанно инвазированный стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

При ежемесячном исследовании проб фекалийтелятпослепредварительного культивирования инвазионных личинок установлено, что впервые единичные экземпляры личинок остертагий, кооперий и трихостронгилюсов обнаруживали в июне, а личинок гемонхусов - в июле.

В последующие месяцы инвазированность телят этими видами стронгилят повышалась, достигая максимума остертагиями в сентябре, коопериями в октябре, гемонхусами в сентябре и трихостронгилюсами в октябре.

Инвазированность телят остертагиями составила в июле 13,3, августе 26,6, сентябре 31,8, октябре 27,2%. Экстенсивность инвазии, вызванной коопериями, была равной в июне 8,8, июле 6,6, августе 11,1, сентябре 13,6, октябре 18,1%. Гемонхусами было инвазировано в июле 4,4, августе 11,1, сентябре 15,9, октябре 13,6%.

Инвазированность телят трихостронгилюсами составила в июне 4,4, июле 8,8, августе 17,7, сентябре 18,1, октябре 20,4, и ноябре 13,9%. Следует отметить, что зимой инвазированность телят стронгилятами желудочно-кишечного тракта значительно снижалась, что, по-видимому, обусловлено задержкой в развитии личинок в организме животных в зимний период.

Таким образом, нами установлены сроки заражения телят основными видами гельминтов в условиях Кыргызстана. Телята в условиях Кыргызстана начинают заражаться гельминтами в августе и сентябре, т.е. в период пастбищного содержания.

Весеннее заражение телят обусловлено, по-видимому, наличием перезимовавших инвазионных личинок гельминтов. Однако максимальная зараженность телят отмечена в осенний период, что указывает на заражение их, в основном, в летний период.

3. Терапия и профилактика крупного рогатого скота при основных гельминтозах с применением новых препаратов

3.1. Антигельминтная эффективность полимедола при мониезиозе и трихостостронгилидозах крупного рогатого скота

Полимедол — новый антигельминтик, разработанный нами совместно с химиками Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына (патент № 262 от 30 марта 1998 г.).

Испытание полимедола на определение лечебно-профилактической дозы при мониезиозной и трихостронгилидозной инвазии проводили в трех опытах на 36 головах крупного рогатого скота трех возрастов: телята 6-8 месяцев, молодняк 1-2 лет и крупный рогатый скот старше 3 лет. С целью повышения

эффективности полимедола дачу препарата проводили после 18-часовой выдержки без корма.

Для этого отобрали 12 телят 6-месячного возраста алатауской породы, спонтанно зараженных мониезиями, нематодирами, стонгилятами и др. виды. Животных поместили в стационар, пронумеровали, взвесили (в среднем, по 151,0 кг) и разделили на 4 группы по 3 гол. в каждой. Полимедол давали групповым методом в смеси с 1 кг ячменной дерти, однократно, в дозах 100,150 и 200 мг/кг массы животного. Контрольная группа из трех телят препарат не получала.

Копрооволарвоскопическим методом и вскрытием кишечника телят установлено, что полимедол в дозе 100 мг/кг массы против мониезизий показал интенсэффективность 78,0%; в дозе 150 мг/кг и 200 мг/кг - 100%; против трихостронгил, соответственно, 94,8 и 100%.

Следовательно, при смешанной (мониезиозо-трихостронгилидозной) инвазии у телят самый высокий процент эффективности получен при даче препарата с кормом в дозах 150-200 мг/кг. При этом в общем состоянии животных не наблюдались отклонений от физиологической нормы.

Для определения лечебной дозы и антигельминтной эффективности полимедола поставлены опьны на 12 головах молодняка 1-2-летнего возраста, спонтанно инвазированных мониезиями и трихостронгилидами. Животных распределили на четыре группы (три опытных и одну контрольную) по 3 гол. в каждой группе.

Первая опытная группа получала препарат в дозе 150, вторая - 200, третья - 250 мг/кг, четвертая, контрольная, группа препарат не получала.

Данные опыта показывают, что полимедол в дозе 150 мг/кг массы при мониезиозе показал ИЭ - 98,9, при трихостронгилезе - 95,0%. Препарат в дозах 200 и 250 мг/кг массы животного показал при смешанной мониезиозо-трихостронгилезной инвазии ИЭ -100% .

В испытуемых дозах препарат не оказывал отрицательного влияния на организм животных и хорошо поедался в смеси с концентрированными кормами.

Для определения лечебной дозы и эффективности полимедола при смешанной мониезиозо-трихостронгилезной инвазии у взрослого крупного рогатого скота поставлены опыты на 12 животных по предыдущей схеме, но дозы препарата были увеличены: первая группа получила 200, вторая - 250 и третья - 300 мг/кг массы животного. Четвертая, контрольная, группа препарат не получала.

Результаты исследований показывают, что полимедол при испытании с целью профилактики и лечения смешанных инвазий у взрослого крупного рогатого скота при мониезиозе показал в дозе 200 мг/кг ИЭ = 97,2, при трихостронгилезе - 88,2; в дозе 250 мг/кг ИЭ = 98,0 при мониезиозе и при трихостронгилезе - 97,0; в дозе 300 мг/кг при обеих инвазиях ИЭ = 100%.

Таким образом, опыты по определению эффективности и терапевтической дозы полимедола при мониезиозо-трихостронгилезной инвазии проводились на крупном рогатом скоте разного возраста: телятах от 6 до 8 месяцев в дозах от

100 до 200 мг/кг; молодняке от 1 до 2 лет в дозах от 150 до 300 мг/кг, крупного рогатого скота старших возрастов в дозах 200-300 мг/кг.

Анализ полученных данных свидетельствует, что полимедол проявил высокую эффективность против мониезий и трихостронгил (ИЭ=95-100%) с учетом возраста животных. При даче животным препарата в этих дозах отклонений от физиологической нормы не наблюдали. В связи с этим дозы для телят от 6 до 8 месяцев - 200, молодняка - 250 и крупного рогатого скота старше 3 лет - 300 мг/кг были приняты как терапевтические.

Дозы 150 и 200 мг/кг, заданные взрослым животным, показали интенсэффективность ниже 95%, в связи с чем, такие дозы были приняты как слабо эффективные.

Эффективность полимедола против преимагинальных

и имагинальных мониезий у молодняка крупного рогатого скота

Опыты по определению антигельминтной эффективности полимедола против преимагинальных и имагинальных форм мониезий у молодняка крупного рогатого скота проводили на спонтанно инвазированных животных крестьянских хозяйствах «Кенеш» и «Чолон» Чуйского района. В этих целях было проведено две серии опытов.

Определение антигельминтной эффективности полимедола против преимагинальных мониезий телят проводили на спонтанно инвазированных мониезиями 21 теленке 8-месячного возраста.

Телята первой подопытной группы (7 голов) получили полимедол перорально в дозе 0,2 г/кг массы в виде 10%-ной водной суспензии. Животные второй подопытной группы (7 голов) получили феналидон в дозе 250 г/кг массы также в виде 10%-ной водной суспензии.

Третья, контрольная, группа телят была разделена на две подгруппы. Первая подгруппа в количестве 4 голов выпасалась на пастбище совместно с первой и второй опытными группами; вторая подгруппа в количестве 3 голов была оставлена в стационаре для исключения случайного инвазирования. Всем животным контрольной группы перорально дали чистую воду по 100 мл без антигельминтика.

Для учета динамики отхождения гельминтов всем телятам подвешивали полиэтиленовые мешочки для сбора фекалий. В период проведения опытаживотных содержали в стойлах и ежедневно подвергали клиническому обследованию с измерением температуры тела, пульса, дыхания и сокращений рубца.

По завершению опыта из каждой группы опытных телят убивали по три животных с полным гельминтологическим вскрытием тонкого отдела кишечника.

В результате проведенных исследований установлено, что новое химическое соединение полимедол проявил высокие антигельминтные свойства против молодых мониезий в дозе 0,25 г/кг массы животного в форме 10%-ной водной суспензии. Для сравнения, примененный феналидон в дозе 0,1 г/кг, также

показал хороший антигельминтный эффект. Отхождение гельминтов отмечали через 18 часов после применения полимедола и заканчивалось на 3-й сутки. За период опыта у подопытных и контрольных телят не наблюдалось каких-либо побочных явлений. Вскрытие убойных животных также не выявило видимых патологических изменений во внутренних органах и тканях. У контрольных телят (7 голов) после вскрытия в кишечнике найдено 4 экз. молодых форм мониезий длиной от 18 до 32 см. Остальные телята 1-й и подгрупп контрольной группы после окончания опыта были дегельминтизированы феналидоном. При этом у телят первой подопытной подгруппы выделилось 4 экз. молодняка мониезий, а у животных второй подгруппы, оставленных на стационарном содержании, гельминты в фекалиях не найдены, что подтверждает отсутствие случайного заражения гельминтами.

Отсюда можно сделать заключение, что новое химическое соединение - полимедол в дозе 0,3 г/кг при пероральной даче в форме Ю-% ной водной эмульсии показал высокие антигельминтные свойства (ЭЭ и ИЭ = 100%) на молодые формы мониезий.

3.2. Эффективность медизина при мониезиозе и трихостронгиледозах крупного рогатого скота

Используя положительные результаты опытов по испытанию медизина на овцах (А.Б. Шакиров, 1998), мы сразу приступили к разработке методов скармливания, выяснению поедаемости, влияния потребляемого препарата на организм и антигельминтной активности при кишечных гельминтозах молодняка крупного рогатого скота в КХ «Кенеш» Чуйского района Чуйской области.

Испытания проводили на 48 животных, спонтанно инвазированных мониезиями, распределенных по принципу аналогов на четыре группы по 12 животных в каждой. В свою очередь, каждая группа была разделена на 4 подгруппы по 3 животных: 3 опытных и 1 контрольную.

Телята первых трех подгрупп из первой группы в возрасте до 6 месяцев получали препарат, соответственно, в дозах 100,150 и 200 мг/кг массы животного в смеси с ячменной дертью методом вольного скармливания. Четвертая подгруппа была контролем и препарат не получала.

Вторая группа молодняка в возрасте от 1 до 2 лет по такой же схеме получала препарат в дозах 150,200 и 250 мг/кг.

Третья группа (коровы) получала по описанной схеме препарат в дозах 150,200 и 300 мг/кг.

Результаты проведенных опытов показали эффективность в первой группе подопытных телят при дозе 100 мг/кг массы животного 75,0% при мониезиях и 94,0% при трихостронгилезе; у телят, получивших препарат в дозах 150 и 200 мг/кг, ЭЭ и ИЭ, составила 100%.

По второй группе у молодняка, получившего медизин в дозе 150 мг/кг, ИЭ составила 77,8%- при мониезиозе и 95% - при трихостронгилезе; 200 и 250 мг/кг ЭЭ и ИЭ - 100,0%. Следует отметить, что у некоторых подопытных животных

из этой группы после применения медизина возникало беспокойство, потеря аппетита и угнетение.

В третьей группе по результатам убоя у коров, получивших препарат в дозе 150 мг/кг, была выявлена, соответственно, ЭЭ - 77,9 и ИЭ - 88,2%, в дозах 200 и 100 мг/кг ЭЭ и ИЭ -100%.

Результаты опытов показали, что медизин в дозе у телят 100, молодняка 150 и коров 150 мг/кг в смеси с ячменной дертью показал слабую эффективность (ИЭ - 75,0%) при мониезиозе и 94,8%-ную эффективность при трихостронгилезе. 100%-ную эффективность при мониезиозе и стронгилезе показали дозы препарата для телят 150 и 200, молодняка 200-250 и коров - 200-300 мг/кг.

Согласно приказа №141 от28мая 1999 г. по Кыргызскому государственному научно-исследовательскому контрольному институту ветеринарии с 1 по 15 августа 1999г. было проведено комиссионное испытание антигельминтных свойств медизина - изготовленного в лаборатории химического синтеза Национальной академии наук Кыргызской Республики. Опыты проводили в КХ «Кенеш» Чуйского района на крупном рогатом скоте, спонтанно инвазированном мониезиями, в сравнении с фенасалом на 30 головах спонтанно инвазированных мониезиями молодняка крупного рогатого скота, которые были распределены в три группы по 10 голов в каждой.

Первой группе животных натощак групповым методом был скормлен медизин в дозе 0,2 г/кг массы животного в смеси с 1,0 кг ячменной дерти.

Вторая группа животных получила фенасал в дозе 0,2 г/кг массы животного с такой же порцией ячменной дерти.

Животные третьей группы дегельминтизации не подвергались, служили контролем, им было скормлено по 1,0 кг ячменной дерти на голову

За всеми животными, находящимися под опытом, в течение 10 дней вели наблюдение, затем по 3 животных из каждой группы были убиты и вскрыты.

Результаты опытов показали, что медизин при однократной даче в дозе 0,2 г/кг в смеси с 1,0 кг ячменной дерти показал 100%-ную эффективность при мониезиозе.

В связи с высокими антигельминтными свойствами медизина при мониезиозе крупного рогатого скота нами проведено испытание препарата в условиях производства.

3.3. Эффективность бензамеди при мониезиозе и трихостронгилидозах крупного рогатого скота

Для борьбы с гельминтозами животных в последнее время широко применяются препараты-производные бензимидазола (альбендазол, фенбендазол, мебендазол и др.), которые обладают высокой эффективностью при различных гельминтозах, в том числе мониезиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта. В связи с этим, нами совместно с химиками института химии Национальной академии наук разработан комплексный преперат на основе бензимидазола-сульфата меди под названием «бензамедь». Поэтому предметом

нашей работы явилось изучение антигельминтной эффективности бензамеди при мониезиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

Испытание бензамеди при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота проводили в КХ «Кенеш» Чуйского района в сентябре - октябре 2001 года. По результатам копроовоскопических исследований по методу флотации подобрали по принципу аналогов две равноценные группы спонтанно инвазированных и предназначенных для убоя молодняка крупного рогатого скота по 7 голов в каждой. Крупному рогатому скоту первой группы вводили перорально 1%-ную суспензию бензамеди, однократно. Животные второй группы (7 голов) препарат не получали и служили контролем.

Эффективность бензамеди учитывали на основании гельминтологического вскрытия кишечника убитых животных по 7 голов с группы через 10 дней после дачи препарата. Обнаруженных мониезий подсчитывали. Имагинальными считали мониезий, в матке которых обнаруживали яйца. Расчет эффективности бензамеди проводили по типу «контрольный тест», как в разделе 3.2.1.

При гельминтологическом вскрытии кишечника молодняка крупного рогатого скота контрольной группы обнруживали в среднем по 1,4±0,3 экз. молодых мониезий и 2,8±0,3 экз. имагинальных Мопе21я Ъепеёеш. У крупного рогатого скота подопытной группы в кишечнике обнаружили преимущественно преимагинальные мониезий размером 15-17 см. Среднее количество молодых мониезий составило у леченых животных 4,7±1,5 экз. У трех из 7 в кишечнике находили единичные имагинальные мониезий. Среднее количество их составило О,8±О,3 экз. Интенсэффективность бензамеди в дозе 200 мг/кг составила, соответственно, против имагинальных мониезий 97,2%, против преимагинальных мониезий 67,2%.

Таким образом, бензамедь в дозе 200 мг/кг проявила достаточно высокую эффективность против взрослых мониезий, равную 97,2%, и неполовозрелых - 67,2%.

Рекомендуем применять бензамедь при мониезиозе в осенний период, когда большая часть мониезий в организме животных достигает имагинальной стадии. Препарат также эффективен против молодых мониезий, близких к половозрелым.

Второй опыт проводили с целью производственного испытания бензамеди при мониезиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта в Иссык-Атинском районе Чуйской области. Испытание препарата проводили на 96 коровах и 75 телках на базе ОКХ им. Кочкорбаева.

По результатам предварительных количественных копроовоскопических исследований инвазированность коров мониезиями и стронгилятами желудочно-кишечного тракта составила, соответственно, 71,2 и 44,5%, а телок - 25,7 и 76,4%. Крупному рогатому скоту вводили бензамедь в дозе 200 мг/кг в виде 10%-ной водной суспензии, через рот, индивидуально.

Эффективность бензамеди определяли на основании количественных копровоовоскопических исследований 20% животных до и через 10 дней после

дегельминтизации по методу флотации с использованием счетной камеры ВИГИС. Эффективность препарата рассчитывали по типу «критический тест» согласно «Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995).

Полученные результаты производственных испытаний бензамеди свидетельствуют о высокой эффективности этого препарата в испытанной дозе как при мониезиозе (99,8%), так и при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота (100%). Препарат хорошо переносился крупным рогатым скотом.

Эти данные служили основой для разработки наставления по применению бензамеди, которое утверждено Научно-техническим советом Департамента государственной ветеринарии Кыргызской Республики (2003).

Влияние бензамеди на организм крупного рогатого скота

Изучение влияния бензамеди на организм крупного рогатого скота проводили в КХ «Кенеш» Чуйского района. В опыте использовали 20 голов крупного рогатого скота (коров) алатауской породы в возрасте 3-5 лет. Крупный рогатый скот нумеровали и по принципу аналогов разделили на 4 группы по 5 голов в каждой. Коровам 1,2 и 3-й групп задавали однократно перорально бензамедь в форме 10%-ной водной суспензии в дозах, соответственно, 200,600, 1000 мг/кг, т.е. в терапевтической в три и пять раз увеличенных дозах. Крупный рогатый скот 4-й группы препарат не получал и служил контролем.

В течение опыта всех животных содержали в одинаковых условиях и кормили одинаковым рационом. Все исследования проводили за сутки до и через 1,3 и 5 суток после введения препарата. По общепринятым методам проводили изучение общего клинического состояния коров, а именно определение температуры тела, количества сердечных толчков и частоты дыхательных движений в минуту и количества сокращений рубца за 2 минуты. Кроме того, проводили гематологические исследования и определение физико-химических свойств мочи.

Гематологические исследования состояли из подсчета в 1 мкл крови количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина (по Сали) и выведения лейкоцитарной формулы (по Неводову). Кровь для исследований брали из яремной вены.

Изучение физико-химических и биохимических свойств мочи включало определение цвета, запаха, удельного веса, реакции мочи с помощью универсальной индикаторной бумаги, сахара - экспресс-методом, наличия белков в моче с помощью сульфациловой кислоты (по Рочу), ацетоновых тел с реактивом Лестраде. Мочу брали в стаканы сразу же после подъема животных.

Клинические исследования и отбор проб крови и мочи проводили в одно и то же время - в 6 часов утра, т.е. до кормления животных.

Полученные результаты свидетельствуют, что колебания показателей клинического состояния подопытных животных, получавших бензамедь в дозах 200, 600, 1000 мг/кг, были в пределах физиологической нормы крупного

рогатого скота и существенно не отличались от клинического состояния животных до получения препарата, а также от контрольных коров. Колебания в количестве эритроцитов и лейкоцитов в 1 мкл крови, содержание гемоглобина и лейкоцитарной формулы крови крупного рогатого скота 1,2 и 3-й групп в течение всего периода исследований были в пределах нормы и существенно не отличались от показателей животных контрольной группы.

Физико-химические свойства и биохимические показатели крови крупного рогатого скота, получавшего препарат, не изменялись после введения бензамеди в дозах 200, 600, 1000 мг/кг. Все показатели были в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей мочи животных контрольной группы. Все исследуемые показатели общего состояния и крови у крупного рогатого скота контрольной группы в течение опыта существенно не изменялись (Р> 0,05).

Таким образом, бензамедь в терапевтической (200 мг/кг), а также в 3 и 5 раз увеличенной (600 и 1000 мг/кг) дозах не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние коров, а также на гематологические показатели. Следовательно, индекс безопасности бензамеди при пероральном введении крупному рогатому скоту превышает 5. Препарат хорошо переносится крупным рогатым скотом и не вызывает побочного действия на организм животных.

3.4. Эффективность сусалина и писульфана при мониезиозе телят крупного рогатого скота

Испытание сусалина и писульфана проводили в КХ «Кенеш» Чуйского района, неблагополучном по мониезиозам. По результатам исследований проб фекалий по методу флотации в опыт подобрали 75 голов телят, спонтанно инвазированных мониезиозом. Животных разделили на три равноценные группы по 25 голов в каждой.

Телятам первой группы задавали индивидуально перорально 10%-ную суспензии сусалина однократно в дозе 200 мг/кг. Животные второй группы (25 голов) получили препарат писульфан в виде водной суспензии, приготовленной из расчета 100 мг препарата на 1 л воды. К взвешенному количеству препарата добавляли препарат тонкой струей воды и хорошо перемешивали до получения суспензии, и давали по 50 мл на 10 кг массы тела животных.

Телята третьей группы препарат не получали и служили контролем. После дегельминтизации учитывали общее состояние животных, определяли пульс, дыхание, температуру тела и работу рубца за две минуты, а также проводили исследование крови и мочи.

Эффективность препаратов учитывали через 10 дней после введения препаратов на основании результатов исследований проб фекалий животных всех групп методом овоскопии с использованием счетной камеры ВИГИС. Полученные результаты обработали статистически.

Результаты испытания сусалина в дозе 100 мг/кг против Моте2а Ъепеёеш телят крупного рогатого скота свидетельствуют о 99,2%-ной эффективности

сусалина против мониезий и писульфан, испытанный в дозе 50 мл на 10 кг массы, показал 98,3% эффективность против мониезий. Следовательно, сусалин и писульфан показали практически одинаково высокую эффективность.

Инвазированность телят крупного рогатого скота контрольной группы в период опыта не изменялась. Среднее количество яиц мониезий составило в г фекалий до опыта, соответственно, 26,2+2,8 экз. и в конце опыта 0,5+0,2 экз. по испытанию сусалина и 25,2+4,7 и 0,0+0,4 экз. при испытании писульфана.

Таким образом, сусалин в дозе 200 мг/кг, писульфан 50 мл на 10 кг массы показали 99,2 и 98,3%-ный эффект при мониезиозе. Препараты хорошо переносились крупным рогатым скотом.

3.5. Эффективность писульфана и сусалина при стронгилятозах крупного рогатого скота

Опыты по испытанию писульфана и сусалина проводили в КХ «Кенеш» Чуйского района в августе - сентябре 2000 года. По результатам предварительных количественных копроовоскопических исследований в опыт подобрали 42 головы спонтанно инвазированного молодняка крупного рогатого скота. Животных по принципу аналогов разделили на 3 группы: две подопытные и одну контрольную по 14 голов в каждой.

Весь молодняк крупного рогатого скота был пронумерован и взвешен. В период опыта животных содержали в сарае фермера, каждую группу в отдельном загоне.

Рацион животных состоял из люцерновой сечки по 5 кг и 1 кг ячменной дерти на одно животное в сутки, поение утром и вечером.

Подопытные животные первой группы получали писульфан в дозе 0,2г/кг живой массы, животные второй группы - сусалин в дозе 0,2 г/кг.

Антигельминтную эффективность писульфана и сусалина учитывали по результатам копроовоскопических исследований проб фекалий количественным методом с использованием счетной камеры ВИГИС до и через 20 дней после дегельминтизации, а также гельминтологического вскрытия желудочно-кишечного тракта выборочно убитых животных по 1-2 головы из каждой группы через 10 дней после лечения.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой антигельминтной эффективности как писульфана, так и сусалина в дозе по 0,2 г/кг. Писульфан и сусалин хорошо переносились молодняком крупного рогатого скота. Препараты не оказывали побочного действия на организм животных.

Через 10 дней после дачи писульфана единичные яйца стронгилят желудочно-кишечного тракта обнаружили только у двух из 14 леченых животных. Среднее количество яиц стронгилят составило в начале опыта 130,6+9,2 экз. и после лечения 1,8 экз. Следовательно, писульфан в дозе 0,2 г/кг проявил 97,2%-ный эффект.

Сусалин в дозе 0,2 г/кг показал 98,3%-ную эффективность против стронгилят желудочно-кишечного тракта.

У молодняка крупного рогатого скота контрольной группы среднее количество яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта в г фекалий в течение опыта существенно не изменялось и составило в начале опыта 132,1 ±9,5 экз. и в конце опыта 135,2±10,3 экз.

При гельминтологическом вскрытии 3-х выборочно убитых животных контрольной группы обнаружили, в среднем Nematodirus fillicolis 186,3±27,8 экз., Ostertagia ostertagi 41,0±14,2 экз., Haemonchus contortus 67,2± 12,5 экз. и Cooperia onchophora 16,5±5,0 экз/гол.

Таким образом, писульфан и сусалин в дозе 0,2 г/кг показали высокий антигельминтный эффект при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота, вызванных нематодирусами, остертагиями, гемонхусами и коопериями.

3.6. Эффективность риперкола пурон при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота

В связи с тем, что указанный препарат не испытан в нашей республике, а также в связи с его регистрацией в Кыргызстане возникла необходимость изучения его антигельминтных свойств при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота в производственных условиях.

Испытание риперкола пурон проводили в АО «Заря» Аксуйского района Иссык-Кульской области в июне-июле на 35 головах молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных Dictyocaulus viviparus по результатам предварительной копроларвоскопии.

Испытание препарата при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта проводили в мае-июне 1999 года на 76 головах молодняка крупного рогатого скота обоего пола алатауской породы в возрасте 13-18 месяцев массой тела 145175 кг.

Антигельминтную эффективность липеркола пурон учитывали по результатам количественных копрооволярвоскопических исследований с использованием счетной камеры ВИГИС на 0,18 и 20-й дни после применения препарата. Расчет эффективности антигельминтика проводили по типу «контрольный тест» (Wood I. В. et al., 1995).

Препарат в рекомендованной дозе (8 мг/кг) показал высокую эффективность против нематодозов молодняка крупного рогатого скота. По результатам копроларвоскопических исследований 19 из 20 леченых животных полностью освободились от диктиокаулюсов. Эффективность препарата при диктиокаулезе составила 99,5%.

Количество личинок диктиокаулюсов в г фекалий молодняка крупного рогатого скота контрольной группы в период опыта существенно не изменялось (Р>0,05) и составило до и в конце опыта, соответственно, 147,5±10,6 и 151,4± 11,2 экз. При гельминтологическом вскрытии легких трех выборочно убитых телок из контрольной группы обнаружили, в среднем, по 18,3 экз. диктиокаулюсов.

Испытание риперкола пурон в этой же дозе при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта показало 100%-ную эффективность его против нематодирусов и 99,2%-ную активность против стронгилят других видов. Количество яиц стронгилят в г фекалий нелеченых животных существенно не отличалось и составило в начале и в конце опыта, соответственно, 161,2± 14,2 и 166,0±13,7 экз. При гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта трех выборочно убитых бычков из контрольной группы обнаружили, в среднем, по 286 экз. Кета1о(Игш Ие1уеИапш; 350 экз. НаетопеИш ео^оЛш и 181 экз. Ов1ег-tagia

Препарат хорошо переносился молодняком крупного рогатого скота. Полученные нами результаты изучения антигельминтной эффективности риперкола пурон согласуются с данными его испытания в других странах и свидетельствуют о высокой антигельминтной эффективности этого препарата. Как показали наши опыты, эффективность левамизола (риперкола пурон) при накожном применении не уступает нематодоцидному действию препарата при подкожном и пероральном введениях.

На наш взгляд, применение левамизола накожно имеет преимущество перед другими способами введения, так как при этом препарат более удобен в применении, предотвращается возможная местная реакция на подкожное введение препарата и не требуется дополнительной фиксации животных.

3.7. Антигельминтная эффективность галкарамина при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота

Галкарамин - новое химическое соединение К-(В-Б-галактопиронозил диэтилен диамин), разработанное нами совместно с Институтом химической технологии Национальной академии наук Кыргызской Республики. Учитывая отсутствие данных по его антигельминтной активности нами изучена эффективность галкарамина при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота.

Испытание галкарамина в сравнении с нилвермом в форме 10%-ного гранулята проводили в ОКХ им. Кочкорбаева Иссык-Атинского района Чуйской области на 48 головах молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных диктиокаулюсами по результатам предварительных копроларвоскопических исследований. Телят разделили по принципу аналогов на 3 равноценные группы по 16 голов в каждой.

Мол дняку первой подопытной группы задавали с 0,5 сконцентрированного корма галкарамина в дозе 0,3 г/кг, однократно, методом вольного кормления. 16 телят второй группы получали препарат - тетрамизол в форме 20%-ного гранулята в дозе 5,0 мг/кг по ДВ. Животные третьей группы (16 голов) препарат не получали и служили контролем. В период и после дегельминтизации вели наблюдение за клиническим состоянием животных.

Эффективность галкарамина учитывали по результатам ларвоскопических исследований фекалий животных.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности галкарамина при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота.

Из 32 животных 30 голов полностью освободились от диктиокаулюсов. Количество личинок диктиокаулюсов в г фекалий животных, леченных галкарамином, уменьшилось с 78,6±5,2 до 1,0 экз., т.е. на 98,8%. Тетрамизол в этой же дозе проявил 98,6% - ный эффект. Количество личинок Б. ушрагш в г фекалий животных контрольной группы составило в начале опыта 81,3±5,2 экз. и в конце опыта 83,4±5,0 экз., что указывает на отсутствие существенной разницы (Р>0,05).

Таким образом, галкарамин в дозе 300 мг/кг массы тела показал 98,8% -ную эффективность, а тетрамизол - 98,6%. Оба препарата хорошо переносились молодняком крупного рогатого скота.

3.8. Эффективность селенистосурьмяновинной кислоты при стронгилятозах крупного рогатого скота

Первоначально нами была изучена пригодность препарата для дегельминтизации продуктивных животных, т.е. влияние его на качество мяса и молочных продуктов.

Опыты проводили в крестьянских хозяйствах Иссык-Атинского района на коровах алатауской породы.

По данным гельминтологических исследований коровы этих хозяйств инвазированы трихостронгилидами на 67 - 90%. Хозяйства в течение ряда лет были благополучны по инфекционным болезням.

При отборе дойных коров для опыта обращали внимание на их возраст, период лактации, органолептические качества молока.

При исследовании этих продуктов мы руководствовались Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных Главным управлением ветеринарии МСХ СССР от 30 июня 1969г., согласованными с Главным санитарно-эпидемиологическим управлением МЗ СССР. Для изучения влияния селенистосурьмяновинной кислоты (ССВК) на качество животной продукции нами проведены два опыта.

Опыт 1. Для исследования молока отобрали 10 коров в возрасте 4 лет в первый месяц лактации. Из них 5 коров были подопытными, им задавали ССВК в терапевтической дозе по 20 мл/кг живой массы в виде 0,1%-ной водной суспензии. Трое животных служили контролем, им давали воду без препарата.

Опыт продолжался 10 суток. Во время проведения опыта коровы содержались в коровнике, кормили зеленой люцерной по 12 кг и кукурузной дертью по 2 кг на голову в сутки. В период эксперимента два раза в день (во время вечерней и утренней дойки) измеряли количество надоенного молока от каждой коровы и брали пробы по 100 мл, которые три раза на 1, 5 и 10-й дни после дачи препарата подвергались качественному исследованию.

При этом определяли жирность с помощью битурометров, количество общего белка методом титрования, плотность с помощью ареометра типа МТ и кислотностьтитрованием децинормальным раствором едкого калия.

Органолептические свойства (вкус, запах, цвет, консистенцию) молока оценивали по 5-балльной шкале, рекомендованной Международной молочной Федерацией для оценки любых молочных продуктов: 5-отличные свойства, 4-хорошие, 3-удовлетворительные, небольшие дефекты, 2-плохие, явные дефекты, О-непригодный для пищи продукт.

Сенсорный анализ проводила дегустационная комиссия в составе трех квалифицированных дегустаторов. Анализ проводили слепым методом, т.е. пробы дегустаторы получили зашифрованными. Показатели дегустации суммировали и выводили среднее арифметическое.

Наблюдения за опытными животными показало, что во всех группах среднесуточные надои молока у коров колебались почти в одинаковом диапазоне. За весь период опыта ССВК не вызвал выраженных изменений в физико-химических показателях молока.

Во время опыта колебания жирности, количества общего белка, плотности и кислотности молока у коров подопытной группы были близки к колебаниям соответствующих показателей молока коров контрольной группы.

В результате проведенных исследований можно сделать заключение, что ССВК в терапевтической дозе не влияет на физико-химический состав молока. Следует отметить, что молоко коров как в опытной, так и контрольной группах оценивалось в 3,5-4,2 балла, т.е. качество его было удовлетворительным или хорошим. Таким образом, ССВК не оказал заметного влияния на вкус, цвет и запах молока.

Опыт 2. Для ветеринарно-санитарной оценки мяса опыты проводили на молодняке крупного рогатого скота (5 голов) на экспериментальной базе Кыргос НИКИВ.

Подопытному молодняку крупного рогатого скота был задан внутрь с кормом ССВК в дозе 0,1% раствора по 20 мл/кг массы животного, затем через сутки провели убой.

Общее описание туш животных запротоколировано и заключается в следующем: туши средней упитанности, видимые слизистые оболочки розовато-желтого цвета, подкожная клетчатка, мышцы, поверхностные лимфатические узлы без видимых изменений, кровоподтеки и кровоизлияния отсутствуют. В органах пищеварения и во внутренних органах патологоанатомических изменений не установлено.

Для проведения дальнейших гистологических исследований взяты кусочки тканей со скелетных мышц, сердца, легких, печени, почек, лимфоузлов, селезенки и переданы в лабораторию патоморфологии КыргосНИКИВ.

Для бактериологического исследования на сальмонеллез соответствующий материал передан в лабораторию по изучению болезней молодняка Кыргызского НИВИ. Исследованиями сотрудников лабораторий сальмонеллез исключен (экспертиза от 15.09.98г.).

Испытание препарата при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота проводили в августе-сентябре в ОКХ им. Кочкорбаева Иссык-Атинского района Чуйской области на 16 головах обоего пола алатауской породы в возрасте 13-18 месяцев, массой тела 135-149 кг. Отобранные для опытов животные после взвешивания и нумерации были разделены на подопытную и контрольную группы по 8 голов в каждой. Животные опытной группы получили препарат ССВК в дозе 0,1% раствора по 20 мл/кг. Животные контрольных групп препарат не получали.

За животными в течение 10 суток проводились наблюдения, которые не показали разницу в поведении животных в подопытной и контрольной группах.

Для учета отхождения гельминтов всем животным в опыте подвесили мешочки, содержимое которых исследовалось утром и вечером в течение 5 дней. Выделенные цестоды определялись до вида, а трихостронгилиды до рода. Гельминтоовоскопические исследования овец проводили на 3-5-10-й дни опытного периода.

Результаты. Препарат в рекомендованной дозе (0,1% р-р, по 20мл/кг) показал высокую эффективность против нематодирусов молодняка крупного рогатого скота (99,3% КешайэШгш апайапш) и 98,2% (Кешайэёпге Ие1уейапш) и 100% активность против НаешопсИш сопйэЛш, шгсишстйа О. ов1ег-

tagi, ТпсИо81;го^у1ш ахеь

Количество яиц стронгилят в г фекалий нелеченых животных существенно не отличалось и составило в начале и конце опыта, соответственно, при нематодирозе у молодняка крупного рогатого скота 147± 11,4 и 163±10,4 и при других строгнилятозах у 348±5,2 и 367±4,3 экз.

При выборочном гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта одного убитого валушка из контрольной группы обнаружили 92 экз. Кеша1оШгш окойапш, 215 НаешопсИш соп1ог1и8, 83 0steгtagia агсишстйа и 512 ТпсИо81го^у1ш ахе^ от бычка, соответственно, 82 экз. Кеша1оШгш Ие1уейапш, 182 экз. О. 215 Т. ахеь

Селенистосурьмяновинная кислота при испытании в форме 0,1% раствора в дозе 20 мл на кг массы животного молодняка крупного рогатого скота при нематодирозе показала 99,3 и 98,2%-ый эффект. При испытании в этой же дозе на молодняке крупного рогатого скота при других стронгилятозах (гемонхоз, остертагиоз и трихостронгилез) получена 100%-ная эффективность. Препарат хорошо переносился животными и был удобным в применении.

3.9. Мониезиоцид плюс

Состав и методика получения мониезиоцида

Для получения 1000 кг мониезиоцида отвешивают, предварительно измельченные в дробилке 50 кг магния сернокислого, 10 кг сернокислой меди, 20 кг кормовой соли, 50 кг бентонита, засыпают в малый смеситель и перемешивают 5 минут. Полученный рабочий премикс переносят в большой смеситель и смешивают там с 870 кг ячменной или кукурузной дерти в течение 20 мин. до получения однородной массы. После чего смесь затаривают в бумажные трехслойные мешки массой 30 кг, этикетируют и хранят в сухом, прохладном помещении. Срок хранения один год со дня изготовления.

Содержание меди в органах и тканях овец, потреблявших мониезиоцид, т.е. остаточное количество меди в органах и тканях овец изучали на трех овцах в лаборатории фармакологии и токсикологии института. Для этого трем взрослым овцам задавали однократно мониезиоцид в дозе 150 г на голову методом вольного скармливания. На третьи, пятые и седьмые сутки после постановки опыта овцы были убиты. Брали пробы мышц и всех внутренних органов, содержимого всех отделов пищеварительного тракта и мочевого пузыря.

Результаты исследований и анализ данных показал, что полная элиминация меди из организма заканчивается к исходу десятого дня после дачи мониезиоцида. Этот срок ожидания следует принимать во внимание для убоя животных на мясо после проведения их дегельминтизации мониезиоцидами.

По результатам гельминтоовоскопических исследований в опыт подобрали молодняк крупного рогатого скота, инвазированный мониезиями до 60% и телят до 80% к числу исследованных (по 50 проб от каждой группы). Животных предварительно выдержали без корма в течение 12 часов в отдельном сарае. Кормолекарственную смесь задавали методом групповой вольной дачи в дозах: телятам 100 г, молодняку 150 г на голову. Наблюдения показали хорошую поедаемость животными мониезиоцида в течение 15-20 минут. Членики мониезий начали отходить с фекалиями через 24 часа после дегельминтизации и продолжали выделяться первые три дня. Больных и павших животных за период наблюдений не было.

Гельминтоовоскопические исследования животных спустя 10 дней после проведения однократной дегельминтизации, показали эффективность препарата при мониезиозе, равную у телят 95% и у молодняка 85%.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что мониезиоцид в испытанной дозе оказывает высокий терапевтический эффект.

Следующие испытания препарата были проведены комиссией согласно приказа №13 по Кыргызскому научно-исследовательскому ветеринарному институту от 18 июля 1998 г. «О производственном испытании «мониезиоцида» при мониезиозе овец и крупного рогатого скота». Испытание препарата проводили с 23 июля по 5 августа 1998 г. в ур. Жыламыш Сокулукского района Чуйской области на 50 овцах и 20 головах крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных мониезиями.

Мониезиоцид плюс. Учитывая, что антигельминтик мониезиоцид предназначен как лечебный препарат только при мониезиозе животных, нами была поставлена цель создать на основе мониезиоцида такой препарат, который был бы эффективным и при смешанной кишечной инвазии. С этой целью нами было проведено испытание ряда растений, обладающих по литературным данным лечебными свойствами.

В процессе поисков растений, обладающих антигельминтными свойствами, наше внимание было обращено на пижму обыкновенную и зверобой, которые встречаются повсюду на хорошо дренированной почве.

Пижма - довольно крупное и многолетнее растение из семейства сложноцветных, цветет желтыми собранными в корзинку цветами. Цветет все лето. Цветочные корзинки пижмы издавна применяются в народной медицине как глистогонное средство. Препарат вошел в Бельгийскую и Минскую фармакопеи, как средство против нематод.

Учитывая, что пижма в условиях Кыргызской Республики растет повсеместно, нами поставлена задача изучить антигельминтные свойства этого растения при смешанной инвазии (мониезиозы, стронгилятозы) овец и крупного рогатого скота.

Вторым испытанным нами растением был зверобой, который тоже распространен повсеместно в республике. С лекарственной целью используются надземные части зверобоя. Их употребляют в качестве вяжущего, противовоспалительного и тонизирующего средства при кровохаркании, кашле, при болезнях печени, при поносах и против различных гельминтозов людей и животных (Заскинд Л.Н., Лутай В.И.). Эти растения при предварительных исследованиях показали обнадеживающие результаты против круглых гельминтов у овец. Целью наших дальнейших исследований явилось конструирование новых лекарственных форм антигельминтиков, удобных для практического применения из местного материала растительного происхождения, с помощью которых может быть достигнуто оздоровление скотоводства от смешанных кишечных инвазий.

Изучали пижму и зверобой, собранных нами в районе третьего отделения АО «Кенсу», ОКХ «Кунтуу» Сокулукского района. Для определения поедаемости животными цветков растений пижмы и зверобоя, нами были проведены следующие опыты.

Цветы зверобоя и пижмы в измельченном виде насыпали в кормушки и скармливали молодняку крупного рогатого скота, предварительно выдержав их без корма в течение 12 часов. Наблюдения показали, что эти растения в чистом виде подопытными животными не поедались.

В последующих опытах цветы этих растений скармливали животным в смеси с ячменной дертью. Для указанной цели было использовано 10 телят 10-месячного возраста, которых подразделили на 2 подопытные группы по 5 телят в каждой группе.

Животным первой группы в течение 15 дней задавали цветы пижмы в смеси с ячменной дертью в количестве 3,5,10 г на 150 г корма.

Животным второй группы задавали цветы зверобоя по вышеописанным схеме и дозам. Каждую дозу растений испытывали в трехкратной повторности. Результаты исследований показали, что цветы пижмы и зверобоя в смеси с концентрированными кормами проявили 95,4%-ную эффективность при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. Они поедаются животными удовлетворительно в дозах 3 и 5 г на 150 г корма.

3.10. Испытание химиопрофилактических средств

3.10.1. Испытание макрокапсул, начиненных полимедолом при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота

Макрокапсулы с округлыми концами, полые внутри, с отвинчивающейся крышкой. Макетные образцы капсул для овец имеют форму трубки длиной 32 мм, наружный диаметр 20 мм, для крупного рогатого скота соответственно 50 и 32 мм. Материалами для изготовления капсул взяты полимеры - полиэтилен и полипропилен, как более легкие и безвредные для организма животных. Капсула заполняется антигельминтными препаратами, другими наполнителями и закрывается крышкой. Вдоль корпуса капсула имеет щелевидные отверстия, из которых антигельминтики поступают в организм животных.

Производственные опыты на эффективность капсул с антигельминтиками

Для определения эффективности капсул, наполненных антигельминтиками и заданных перорально телятам с целью предохранения их от заражения кишечными гельминтами на пастбище были проведены опыты с 15 мая по 15 сентября 2002 г., на животных КХ «Чолон» Чуйского района на выпасах «Онбир-Жилга».

Опыт 1. Предварительно перед введением капсул 20 подопытных телят были продегельминтизированы двукратно мониезиоцидом плюс в дозе 200 г на голову методом вольного группового скармливания. По истечении 10 дней после дегельминтизации от 25 телят (25%) индивидуально отобрали пробы фекалий для исследования по Фюллеборну на наличие яиц гельминтов, результаты были отрицательными. Перед выгоном подопытных телят на выпасы, за три дня, им перорально задали по две капсулы, заправленные полимедолом массой 10 г в смеси с полиэтиленглюколем и парафином. Для контроля второй гурт телят 16 голов был продегельминтизирован мониезиоцидом плюс согласно рекомендации, но капсулы не получили. Этот контрольный гурт телят выпасался на тех же пастбищах с подопытными телятами.

Наблюдения за подопытными и контрольными животными проводили в течение пяти месяцев, за этот период ежемесячно проводили гель-минтоовоскопические исследования всего поголовья в подопытной и контрольной группах. Результаты исследований показали то, что у телят подопытной группы яйца стронгилят начали обнаруживаться в начале четвертого месяца (август-

10%) после введения капсул, затем наблюдалось постепенное увеличение инвазированности (в сентябре - 20,0%).

У телят контрольной группы яйца стронгилят в фекалиях обнаруживали постоянно, начиная с первого месяца (18,7%) их содержания на пастбище, а в конце опыта заразились все телята -100%.

Опыт 2. Второй опыт по испытанию капсул с антигельминтиками проводили в том же хозяйстве на 30 подопытных и 20 контрольных животных (молодняк крупного рогатого скота). Отобранные животные были предварительно подвергнуты дегельминтизации панакуром в дозе 75 мг/кг массы, однократно в смеси с ячменной дертью, групповым методом.

По истечении 10 дней после дегельминтизации все телята были исследованы гельминтоовоскопически, при этом яиц и фрагментов гельминтов в фекалиях не обнаружили. Перед выгоном животных на пастбища, телятам подопытной группы задали перорально по одной капсуле, начиненной полимедолом и другими наполнителями.

Результаты проведенных копрологических исследований показали, что яйца гельминтов обнаруживались в фекалиях телят к концу третьего месяца после дегельминтизации (август - 13,3%), а у телят контрольной группы яйца стронгилят в фекалиях обнаруживали постоянно, в т.ч. в мае - 25% и в конце опыта - 15 сентября -100%.

После окончания опыта было убито 4 животных (2 теленка, 2 молодняка крупного рогатого скота) контрольной группы, при исследовании желудочно-кишечного тракта обнаружили, в среднем, Кеша1оШгш агаИапш 178,5±21,1; Ов-teгtagia osteгtagi 38,4±12,2; НаешопеИш сопйэЛш 49,1± 10,5; Соорепа опсорИога 18,2±5,0 и ТпсИов1ге^у1ш соЦЬпИогшв 712±20,5 экз./гол.

Таким образом, опыты, проведенные на телятах и молодняке крупного рогатого скота по определению антигельминтной эффективности и профилактике стронгилятозов желудочно-кишечного тракта на летних выпасах путем введения животным капсул с антигельминтиками дают основание отметить следующее:

• капсулы с антигельминтиками, заданные животным перорально перед выгоном на летние пастбища, предохраняют их от заражения гельминтами на протяжении 3-х месяцев, а затем отмечается постепенное увеличение инвазированности;

• капсулы с антигельминтиками длительно и надежно профилактируют заражение животных на пастбище инвазионными личинками стронгилят. При этом снижается кратность дегельминтизаций, уменьшаются трудовые затраты, возрастает продуктивность животных (Б. Касымбеков, А.Б. Шакиров, 2001).

3.10.2. Испытание празиквантела плюс при эхинококкозе собак

Для профилактики эхинококкоза и других цестодозов создан празиквантел плюс - оригинальный антигельминтик широкого спектра действия на основе празиквантела.

Состав. Каждая таблетка (болюс) содержит 50 мг празиквантела, 125 мг панакура, 2 мг ареколина и другие необходимые пищевые компоненты.

Испытания празиквантела плюс, разработанного совместно с ОсОО «Акинасервис» и КыргосНИКИВ, проводили в экспериментальном хозяйстве института в августе-сентябре 1996 г.

Испытания препарата на поедаемость и токсичность проводили на собаках индивидуального сектора пос. Озерное Аламединского района.

Опыт 1. Противогельминтозные болюсы, изготовленные в экспериментальном цехе КыргосНИКИВ, задавали 20 собакам (10 подопытных и 10 контрольных), методом вольного скармливания. Предварительно собак выдерживали без корма в течение 12 часов.

Препарат задавали из расчета один болюс на 10 кг живой массы. Наблюдения показали, что болюсы поедались собаками без принуждения. Выделение гельминтов было отмечено в течение 1-2 дней после дегельминтизации. Всех выделенных гельминтов фиксировали: цестод в 70° спирте, нематод в растворе Барбогалло. Всего от подопытных собак собрали 23 экз. цестод и 72 экз. нематод.

От контрольных собак после вскрытия собрали 28 цестод (в среднем 2,8 экз.) и 94 нематоды (в среднем 9,4), которых определили до вида: Eshino-coccus granulosus (от одной собаки), Multiceps multiceps (от одной собаки), Taenia gidatigena (от 3 собак) и Тохосага canis (7 собак). Спустя 10 дней после дегельминтизации проводили контрольные исследования путем дачи ареколина, выделения гельминтов не отмечали.

Таким образом, болюс празиквантела плюс поедается собаками без принуждения, свободно и показал 100%-ную эффективность при цестодозах и нематодозах.

Опыт 2. Испытание таблеток празиквантела плюс, изготовленных ОсОО «Акинасервис» в октябре 1998 г. проводили на 12 собаках. По результатам предварительных количественных копроовоскопических исследований, спонтанно инвазированных цестодами и нематодами животных разделили на подопытную и контрольную группы по 6 собак в каждой.

Собакам первой группы давали по одной таблетке на 10 кг массы, животные второй группы таблетки не получали и служили контролем.

Антигельминтную эффективность определяли путем убоя через 10 дней после дачи препарата.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой антигельминтной эффективности таблеток празиквантела плюс, т.к. через 10 дней после дачи таблеток в фекалиях яиц гельминтов не обнаружили и при вскрытии в желудочно-кишечном тракте гельминтов также не находили.

У собак контрольной группы, среднее количество яиц цестод в г фекалий составило в начале опыта 118±8,5 экз. и в конце 120±7,9 экз., нематод, соответственно, по 181±7,8 и 192±7,9 экз.

При гельминтологическом вскрытии убитых собак контрольной группы обнаружили, в среднем, Е. granulosus - 4±0,7; Т. gidatigena по 3±0,5 и Тохосага canis 17,1±2,5 экз./гол.

Таким образом, празиквантел плюс в таблетках (одна таблетка на 10 кг массы) показал 100%-ный антигельминтный эффект при цестодозах и нематодозах желудочно-кишечного тракта собак.

В последующем празиквантел плюс испытан комиссионно (протокол № 10 от II октября 1999 г. и январе, 2001 г.). Результаты были аналогичными.

3.10.3. Изучение антигельминтного действия цветков пижмы и зверобоя на стронгилят желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота

Нематодоцидное действие экстракта пижмы и зверобоя изучали путем внесения экстрактов растений в чашки Петри с помещали половозрелыми нематодирусами и буностомами, собранных из отделов кишечника овец сразу же после их убоя. Чашки с гельминтами помещали в термостат при температуре 37°С. Контролем служили нематодирусы и буностомы, помещенные в чашках Петри с физиологическим раствором в термостат. Наблюдения за подвижностью (жизнеспособностью) подопытных и контрольных гельминтов в чашках Петри проводили постоянно. Было отмечено, что движение гельминтов в чашках Петри с экстрактом пижмы и зверобоя прекратилось через 10-15 минут, а в чашках с контрольными гельминтами движение наблюдали в течение 10 суток. Изучение поедаемости пижмы и зверобоя проводили на 5 телятах. Телятам пижму и зверобой скармливали в дозе 10 г/кг массы животного в смеси с 1000 г ячменной дерти. Была отмечена хорошая поедаемость и безвредность испытанных доз растений.

Предварительные опыты по определению антигельминтной эффективности этих растений проводили путем добавления цветков пижмы и зверобоя из расчета 5 г на лечебную дозу мониезиоцида (150 г) и скармливали спонтанно инвазированным смешанной инвазией (мониезиоз, нематодироз) 5 телятам 10-месячного возраста.

Гельминтокопрологические исследования, проведенные через 10 дней после дегельминтизации показали отсутствие яиц мониезий у всех подопытных животных в обеих группах, а яйца нематодирусов были обнаружены у одного животного, кормленного мониезиоцидом с пижмой. Эксперименты, проведенные с экстрактом пижмы и зверобоя в смеси с мониезиоцидом в виде порошка показали обнадеживающие результаты при мониезиозе и стронгилятозах животных. Учитывая полученные положительные результаты опыта при мониезиозе и стронгилятозах телят при добавлении цветков пижмы и зверобоя в состав мониезиоцида, мы решили эти опыты продолжить в производственных условиях.

Выводы

1. На территории Кыргызстана у крупного рогатого скота обнаружили 58 видов гельминтов, из которых 6 видов трематод, 12 видов цестод и 40 видов нематод. По экстенс и интенсинвазированности основными гельминтозами крупного рогатого скота следует считать: фасциолез, дикроцелиоз, эуритремоз, парамфистомоз, эхинококкоз, мониезиоз, буностомоз, трихостронгилез, нематодироз, диктиокаулез. Численность возбудителей этих гельминтозов составляет более 80% от общего количества выявленных гельминтов. Болезни протекают в виде эпизоотии с большим отходом крупного рогатого скота.

2. Впервые на территории республики обнаружили представителей 7 видов, в том числе: Avitellina centripunctata, Echinococcus multilocularis, Monieza alba, Moniezia kuznetsovi, Oesophagostomum radiatum, Strongyloides papillosis, Nematodirus fillicollis.

Встречаемость гельминтов в различных зонах республики разная: так в высокогорной зоне зарегистрировано 10 видов гельминтов; в предгорно-горной зоне 54 и в долинной 35. Такая неодинаковая пораженность крупного рогатого скота гельминтами обусловлена своеобразными ландшафтами и экологическими условиями Кыргызстана, совпадающими с высотной природно-географи-ческой поясностью.

3. На формирование видового состава гельминтов у крупного рогатого скота кроме природных, влияют и антропогенные факторы. Происходящие процессы реорганизации в системе сельского хозяйства в последние годы отрицательно отразились на количественном и качественном составе гельминтов у крупного рогатого скота, а также на эпизоотической и эпидемической ситуации по гельминтозам в республике.

4. Структура и плотность популяции гельминтов в организме крупного рогатого скота значительно отличаются в разных зонах. Экстенсивность инвазии, вызванной F. hepatica, в среднем, составила 22,0%, D. lanceatum -17,6%; P. cervi

- 8,6%, М. benedeni - 8,4% и Nematodirus spp - 30,0%, О. ostertagi - 62,4% и С. onchophora - 43,0%, Н. contortus -13,0%. Т.а xei - 36,5%, В. phlebotomum - 7,8% и D.viviparus - 25,6%. В максимальной степени крупный рогатый скот был инвазирован этими видами гельминтов в равнинной и предгорной зонах.

5. Инвазированность крупного рогатого скота значительно отличалась в разное время года. Максимальная экстенсинвазированность выпасавшегося крупного рогатого скота достигала фасциолами 14,7%, дикроцелиями 15,7%, эуритремами 9,4%, парамфистомами 19,5% в зимний период, мониезиями 9,7% осенью, нематодирусами 37,5%, остертагиями 28,6%, коопериями 34,6%, гемонхусами 16,8%, трихостронгилюсами 16,3% в августе - октябре, буностомами 12,6% в сентябре и диктиокаулюсами 19,6% в августе и сентябре.

6. Установлено повышение количества яиц/личинок в фекалиях крупного рогатого скота с увеличением экстенсивности инвазии. Максимальное количество яиц гельминтов в г фекалий достигало в августе-сентябре фасциол

- 48,8, дикроцелий - 30,2, эуритрем - 35,7, парамфистом - 34,7, мониезий - 118,3,

нематодирусов - 21,3 и других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта -133,8, личинок диктиокаулюсов - 103,2 экз. В поздне-осенний и зимний периоды отмечали снижение количества яиц трематод, цестод и нематод в фекалиях.

7. Интенсивность инвазии трематодами у крупного рогатого скота значительно отличается в разные сезоны года, и, особенно, по возрастной структуре фасциол, дикроцелий и парамфистом. В организме выпасаемого крупного рогатого скота в условиях Кыргызстана паразитировали летом, осенью и зимой молодые и взрослые трематоды, а весной и имагинальные формы. Интенсивность инвазии фасциолами колебалась от 22,1 экз. весной до 31,5 зкз. осенью, дикроцелиями от 452,3 экз. летом до 529,0 экз. осенью и Р.сега от 335,2 экз. весной до 383,2 экз. осенью. Осеннее повышение интенсивности инвазии трематодами обусловлено наличием в организме крупного рогатого скота молодых фасциол, дикроцелий и парамфистом.

8. Инвазированность крупного рогатого скота разного возраста значительно отличается как по экстенсивности, так и интенсивности инвазии. С возрастом крупного рогатого скота инвазированность фасциолами, дикроцелиями и парамфистомами повышается и одновременно увеличивается количество яиц трематод в фекалиях. Максимальная экстенсивность инвазии фасциолами отмечается в возрасте старше 6 лет (ЭИ = 31,2%), дикроцелиями с 3-х лет и старше (ЭИ = 26,6%) и парамфистомами в возрасте 3-5 лет (ЭИ = 17,6%) при обнаружении в г фекалий этих животных 23,5±1,8 экз. яиц фасциол, 28,7±2,0 экз. яиц дикроцелий и 21,5±2,0 экз. яиц парамфистом.

9. В условиях Кыргызстана установлены сроки заражения телят основными видами гельминтов. Впервые яйца фасциол, дикроцелий и парамфистом обнаруживаются в фекалиях телят первого года выпаса в августе, личинки остертагий, кооперий трихостронгилюсов в июне, а личинки гемонхусов, нематодирусов и диктиокаулюсов в июле. В последующие месяцы инвазированность телят повышалась, достигая максимума осенью, что указывает на заражение их преимущественно в летний период.

10. Полимедол при смешанной мониезиозо-трихостронгилезной инвазии дает наилучший лечебный эффект в дозах 200-300 мг/кг массы животного. Препарат применяют групповым методом в смеси с ячменной (кукурузной) дертью, однократно.

Препаратвуказанныхдозахдействуетинанеполовозрелыеформымониезий, поэтому его можно использовать для преимагинальной дегельминтизации телят и молодняка крупного рогатого скота.

11. Испытания медизина в дозе 200-300 мг/кг массы животного показали, что он обладает высокими (100%) антигельминтными свойствами при мониезиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта в зависимости от возраста. Препарат не оказывает влияния на клинический статус, а также на морфологические и биохимические показатели крови.

12. Установлена высокая антигельминтная эффективность бензамеди при мониезиозе и стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота в дозе 200 мг/кг. ИЭ равна 97,2% против взрослых гельминтов и 67,2% против молодых.

Бензамедь в терапевтической (200 мг/кг) и 3,5 раз увеличенных дозах (600 и 1000 мг/кг) не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние и гематологические показатели коров. Индекс безопасности бензамеди для крупного рогатого скота равен 5.

13. Писульфан и сусалин в дозе 200 мг/кг показали высокую антигельминтную эффективность при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота, вызванных нематодирусами, остертагиями и коопериями.

14. Установлена 98,2% эффективность при нематодирозе молодняка крупного рогатого скота при применении селеносурьмянистовинной кислоты, в форме 0,1% раствора в дозе 20 мл на 1 кг массы животного. При испытании в этой дозы на молодняке крупного рогатого скота при гемонхозе, остертагиозе и трихостронгилезе получена 100%-ная эффективность. Препарат хорошо переносился животными и удобен в применении.

15. Риперкол пурон (левамизол) фирмы «КРКА» (Словения) при испытании в дозе 8 мг/кг однократно накожно на 35 головах молодняка крупного рогатого скота при диктиокаулезе показал 99,5% эффект. При испытании препарата в этой дозе на 76 головах молодняка крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта получена 100%-я эффективность против нематодирусов и 99,2%-я эффективность против желудочно-кишечных стронгилят других видов. Препарат хорошо переносился молодняком крупного рогатого скота и удобен для применения.

16. Галкарамин в дозе 300 мг/кг массы тела показал 93,8%-ную эффективность при диктиокаулезе крупного рогатого скота. Препарат хорошо переносится молодняком крупного рогатого скота.

17. Новая кормолекарственная смесь мониезиоцид плюс показала 100%-ную эффективность при мониезиозах и 90%-ную эффективность при кишечных стронгилятозах телят и молодняка крупного рогатого скота.

18. Профилактика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта телят и молодняка крупного рогатого скота на летних выпасах путем введения животным капсул с антигельминтиками предохраняет их от заражения гельминтами в течение 3-х месяцев. При этом снижается кратность дегельминтизаций, уменьшаются трудовые затраты, возрастает продуктивность животных.

19. Празиквантел плюс в таблетках и болюсах (одна таблетка, болюс рассчитаны на 10 кг массы) показал 100%-ный эффект при цестодозах и нематодозах собак.

Практические предложения

1. Результаты изучения сроков заражения крупного рогатого скота основными видами гельминтов и сезонной динамики инвазированности животных гельминтами, полученные с учетом местных природно-климатических условий, являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противогельминтозных мероприятий в условиях горной зоны Кыргызстана.

2. Разработанные нами предложения включены в «Инструкцию по борьбе с гельминтозами животных и птиц в Кыргызской Республике», утвержденную (1998 г.) Департаментом государственной ветеринарии Кыргызской Республики.

3. Подготовлена нами инструкция «Мероприятия по профилактике и ликвидации заболеваний животных, птиц и пчел гельминтозами», утвержденная Департаментом государственной ветеринарии Кыргызской Республики (2004г.).

4. Экспериментальные исследования по испытанию новых препаратов: полимедола, медизина, бензамеди, галкарамина, писульфана, сусалина, ССВК при мониезиозе желудочно-кишечных стронгилятозах крупного рогатого скота позволили рекомендовать их ветеринарной практике.

5. Полученные результаты изучения новых антигельминтиков использованы при разработке «Наставления по применению полимедола при мониезиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных» (1996); Наставления по применению мониезиоцида плюс при смешанной кишечной инвазии (мониезиоз, трихостронгилидозы) жвачных животных (2001); Наставления по применению болюсов и таблеток празиквантела плюс при гельминтозах плотоядных животных (2000); Рекомендаций по профилактике кишечных стронгилятозов крупного и мелкого рогатого скота на летних пастбищах (2001) и Наставления по применению бензамеди, галкарамина, писульфана и сусалина при гельминтозах крупного рогатого скота (2003), утвержденных Департаментом государственной ветеринарии Кыргызской Республики 1996-2003 гг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шакиров А.Б., Касымбеков Б.К., Салыков Р.С., Чоткараев К.С., Турсунов Т.Т. Технология производства антигельминтно-кормовых смесей и гранул для животных. - Бишкек, 1996. - 104 с.

2. Касымбеков Б.К., Шакиров А.Б., Арсланов Ч.В., Орозов У.А., Дарданов Б.Э. Методическое руководство по борьбе с эхинококкозом и другими гельминтозами животных. - Бишкек, 1996. - 21 с.

3. Шакиров А.Б. Система мероприятий по борьбе с фасциолезом идикроцелиозом животных. - Бишкек, 1996. - 27 с.

4. Шакиров А.Б. Новая технология приготовления кормо-лекарственных гранул с помощью гранулятора-окатывателя // Сб. трудов, посвящ. 90-летию со дня рожд. Лущихина. - Бишкек, 1996.

5. Шакиров А.Б. Эуритремоз крупного рогатого скота// Сб. трудов, посвященных 80-летию проф. В.М. Митрофанова. - Бишкек, 1998. - С. 15-19.

6. Касымбеков Б.К., Шакиров А.Б., Арсланов Ч.В., Орозов У.А. Инструкция по борьбе с гельминтозами животных и птиц в Кыргызской Республике. -Бишкек, 1998.-С. 43.

7. Шакиров А.Б., Архипов И.А., Касымбеков Б.К. Новые антигельминтные средства для терапии и профилактики гельминтозов животных СНГ. -Бишкек, 1998.-12 с.

8. Архипов И.А., Шакиров А.Б., Касымбеков Б.К. Антигельминтики. - Бишкек,

1998. - С. 40.

9. Шакиров А. Б., Абдыжапаров Т.А., Тойгонбаева B.C., Касымбеков Б.К. Альвеолярный эхинококкоз человека и животных. - Бишкек, 1998. - 23 с.

10. Шакиров А.Б. Изыскание и испытание новых лекарственных препаратов для терапии гельминтов овец: Автореф. дис. кан. вет. наук. - М.: ВИГИС, 1998. -21с.

П.Акматов Б.А., Рожкова Л.В., Шакиров А.Б. Комплексная программа по профилактике и оздоровлению населения и животных от эхинококкоза в Кыргызской Республике на 1999-2005 гг. - Бишкек, 1998. - 20 с.

12. Шакиров А.Б., Касымбеков Б.К., Тойгонбаева B.C. Состояние и перспективы развития гельминтологической науки в Кыргызстане // Ветеринарная наука в период экономических реформ: Сб. науч. статей межд. научно-практич. конф., посвященной 120-летаю акад. К.И. Скрябина. - Астана, 1999. - С. 6-9.

13. Шакиров А.Б., Исаев А.Т., Турсунов Т.Т. Испытание селеносурьмяновинной кислоты против нематозов жвачных животных // Там же. — С. 62-66.

14. Шакиров А.Б., Тойгонбаева B.C. Экологические аспекты инфекционных и инвазионных болезней человека и животных Кыргызстана // Там же. -С.123-126.

15. Касымбеков Б.К., Шакиров А.Б., Тойгонбаева B.C. Развитие гельминтологической науки и практики в Кыргызстане // Сб. науч. статей межвед. науч.-прак. конф., посвящ. 120-летию со дня рожд. акад. К.И. Скрябина. - Бишкек, 1999.-С. 13-17.

16. Арсланов Ч.В., Шакиров А.Б., Турсунов Т.Т., Кожакматова С. Новые технологические методы дегельминтизации при основных гельминтозах крупного и мелкого рогатого скота // Там же. - С. 22-26.

17. Архипов И.А., Шакиров А.Б. Экологические аспекты при применении антигельминтиков для лечения животных // Сб. науч. статей межвед. науч.-прак. конф., посвящ. 120-летию со дня рожд. акад. К.И. Скрябина. - Бишкек,

1999.- С. 17-18.

18. Шакиров А.Б. Эпизоотическое состояние Кыргызской Республики по гельминтозам крупного рогатого скота за последние перестроечные годы // Там же. - Бишкек, 1999. - С. 29-31.

19. Архипов И.А., Шакиров А. Б., Дурдусов С.Д., Батыков Ж.Б. Эффективность риперкола пурон при диктиокаулезе крупного рогатого скота // Там же. -Бишкек, 1999.-С. 32-35.

20. Шакиров А.Б. Ценуроз крупного рогатого скота // Там же. - С. 36.

21. Шакиров А.Б., Исаев А.Т. Ветеринарно-санитарная экспертиза мясомолочной продукции у овец и крупного рогатого скота после приема терапевтической дозы полимедола // Там же. - С. 40.

22. Аныварбеков К.К., Шакиров А.Б., Тойгонбаева B.C., Касымбеков Б.К. Состояние и перспективы борьбы с тениидозами человека и животных в Кыргызстане // Там же. - С. 57-59.

23. Касымбеков Б.К., Шакиров А.Б., Арсланов Ч.В., Турсунов Т.Т. Профилактика стронгилятозов животных макрокапсулами с антигельминтиками на летних пастбищах // Там же. - С. 69 -72.

24. Шакиров А.Б., Касымбеков Б.К. Айыл-чарба малдарынын жана уй канаттууларынын гельминтоздору. - Бишкек, 1999. - С. 120.

25. Дуйшеев А.Д., Касымбеков Б.К., Шакиров А.Б. Гельминтозы горного животноводства Кыргызстана // Наука и новые технологии. - Бишкек, 2000. -№6.-4. 2.-С. 99-100.

26. Шакиров А.Б. Видовой состав гельминтов крупного рогатого скота // Там же. -С. 163-165.

27. Касымбеков Б.К., Шакиров А.Б. Способы лечения мониезиоза крупного и мелкого рогатого скота // Патент № 437 от 29 декабря 2000 г.

28. Касымбеков Б.К., Шакиров А.Б., Арсланов Ч.В., Турсунов Т.Т., Дардыкина Е.Р. Мониезиоцид плюс - новое эффективное средство по борьбе с мониезиозами и трихостронгилидозами мелкого и крупного рогатого скота. -Бишкек, 2001.-17 с.

29. Касымбеков Б.К., Арсланов Ч.В., Шакиров А.Б. Рекомендации по профилактике кишечных стронгилятозов крупного и мелкого рогатого скота на летних пастбищах. - Бишкек, 2001. - 6 с.

3 0. Шакиров А.Б. Гельминтозы крупного рогатого скота Кыргызстана. - Бишкек, 2001.-190 с.

31. Шакиров А.Б. Эффективность противогельминтозных мероприятий // Межвед. научно-практич. конф., посвящ. 50-летию со дня основ. Жайылской зон. гос. вет. лабор. // Сб. научных трудов. - Кара-Балта, 2001. - С. 189-143.

32. Шакиров А.Б., Аныварбеков К.К., Турсунов Т.Т. Химиопрофилактика жвачных препаратами растительного происхождения // Там же. - С. 144-148.

33. Шакиров А.Б., Архипов И.А. Онхоцеркозы // Там же. - С. 151-155.

34. Шакиров А.Б., Архипов И.А. Стефанофиляриоз // Там же. - С. 156-159.

35. Шакиров А.Б., Арзыбаев М.А. Тестирование писульфана и сусалина на эмбиотоксичность и тератогенность // Там же. - С. 236-240.

36. Шакиров А.Б., Аныварбеков К.К., Касымбеков Б.К. Эхинококкоз животных в Кыргызстане // Труды Веер, ин-та гельминтологии.- Т.37. - 2001. - С.9-11.

37. Шакиров А.Б. Полимедол - новый антигельминтик // Там же. - С.32-35.

38. СыдыгалиевМ.К., Шакиров А. Б., Батыков Ж. Б. Новое в борьбе сдиктиокаулезом крупного рогатого скота // Нормативные документы и науч. статьи по борьбе с бруцеллезом и инваз. бол. ж-х. - Бишкек, 2001. - Вып. 1. - С. 100-115.

39. Шакиров А.Б., Жумаканов К.Т., Турсунов Т.Т. Разработка методов терапии гельминтозов овец и крупного рогатого скота // Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств от инфекционных и инвазионных болезней животных. - Бишкек, 2003. - С. 58-62.

40. Шакиров А.Б., Жумаканов К.Т., Кожакматова С, Мамакеев К. К. Комплексные соединения меди и их применение в ветеринарной гельминтологической практике // Там же. - С. 69-74.

41. Архипов И.А., Шакиров А.Б., Мамакеев К.К. Экологические основы профилактики гельминтозов животных // Там же. - С. 75-76.

42. Шакиров А.Б., Касымбеков Б.К., Зухуров А. Новые антигельминтики при гельминтозах животных и медоносных пчел // Труды, посвящ. 60-летию ТаджНИВИ. - Душанбе, 2003. - С. 126-127.

43. Шакиров А.Б., Касымбеков Б.К., Орозов У.А., Чоткараев К.С., Бабакулов М.Б., Турсунов Т.Т., Керималиев Ж.К., Сыдыгалиев М.К., Жумаканов К.Т., Кониенко И.Я., Урусов К.У. // Мероприятия по профилактике и ликвидации заболеваний животных, птиц и пчел гельминтозами: Инструкция. - Бишкек, 2004.-С. 38.

44. Шакиров А.Б., Жумаканов К.Т., Касымбеков Б.К. Антигельминтная активность липосомальной формы бензамеди при гельминтозах овец и крупного рогатого скота // Тр. Веер, ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. -М.,2005.-Т.41.-С. 173-177.

45. Шакиров А.Б., Архипов И.А. Эффективность капсул полимидолов для профилактики стронгилятозов крупного рогатого скота // Тр. Веер, ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. - М., 2005. - Т.41. - С. 292-297.

46. Шакиров А.Б. Гельминтофауна крупного рогатого скота предгорья Тянь-Шаня // Тр. Веер, ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. — М., 2005. — Т.41.-С. 386-391.

47. Шакиров А.Б., Жумаканов К.Т. Эффективность компленских соединений меди при гельминтозах овец и крупного рогатого скота // Тр. Веер, ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. - М., 2005. - Т.41. - С. 398-403.

48. Шакиров А.Б., Сыдыгалиев М.К. Эффективность галкарамина при диктиокаулезе овец и крупного рогатого скота // Тр. Веер, ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. - М., 2005. - Т.41. - С. 404-407.

Заказ № 15 Тираж 150 экз. Принято к исполнению 10.01.2005. Исполнено 12.01.2005.

00 0 "НАКРА ПРИНТ" ИНН 7727185283 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93

t - V г,

га л s

.1 s, с

I 13 g

\ s г г

\г «

1 б ФЕВ 20(15