Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и население птиц степной зоны Челябинской области
ВАК РФ 03.02.04, Зоология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Гашек, Валерия Александровна, Екатеринбург

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ УрО РАН

04201450092 На правах рукописи

ГАШЕК ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.04 - зоология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук Владимир Васильевич Тарасов

Екатеринбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Исторический обзор исследований птиц степной зоны Челябинской

области................................................................................................................................................................................................8

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований..............................11

2.1. Краткая характеристика природных условий степной ландшафтной

зоны Челябинской области..............................................................................................................................................11

2.1. Краткая характеристика природных условий заповедника «Аркаим» ... 16

Глава 3. Материалы и методы исследований................................................................................................20

3.1. Объем исследований....................................................................................................................................20

3.2. Методы..................................................................................................................................................................22

3.3. Математическая обработка данных................................................................................................22

3.4. Основные понятия и термины............................................................................................................23

Глава 4. Повидовой обзор авифауны........................................................................................................................25

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes......................................."... 25

Отряд Пеликанообразные - Pelicaniformes......................................................................................29

Отряд Листообразные - Ciconiiformes..................................................................................................29

Отряд Гусеобразные - Anseriformes........................................................................................................33

Отряд Соколообразные - Falconiformes..............................................................................................50

Отряд Курообразные - Galliformes..........................................................................................................68

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes..................................................................................................73

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes........................................................................................81

Отряд Голубеобразные - Columbiformes............................................................................................105

Отряд Кукушкообразные - Cuculiformes............................................................................................110

Отряд Совообразные - Strigiformes........................................................................................................Ill

Отряд Козодоеобразные - Caprimulgiformes....................................................................................116

Отряд Стрижеобразные - Apodiformes................................................................................................117

Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes................................................ 117

Отряд Дятлообразные - Piciformes............................................................................................................120

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes......................................................................................122

Глава 5. Эколого-фаунистическая и географо-генетическая характеристика

авифауны степной зоны Челябинской области и заповедника «Аркаим»............................199

5.1. Таксономическая и географо-генетическая структура авифауны степной зоны Челябинской области и заповедника «Аркаим»....................................... 199

5.2. Экологическая структура авифауны степной зоны Челябинской

области и заповедника «Аркаим»............................................................... 201

5.3. Население птиц основных местообитаний заповедника «Аркаим»........ 210

5.4. Многолетняя динамика населения птиц основных местообитаний

птиц заповедника «Аркаим»..................................................................... 221

Глава 6. Редкие виды птиц степной зоны Челябинской области и способы их сохранения........................................................................................... 234

6.1. Фаунистическая характеристика и распространение редких видов

птиц в степной зоне Челябинской области.................................................... 234

6.2. Редкие виды птиц и обеспеченность ООПТ в степной зоне Челябинской области......................................................................................... 236

6.3. Антропогенное воздействие на степную авифауну Челябинской

области.............................................................................................. 240

6.4. Роль заповедника «Аркаим» в решении проблем сохранения степных

экосистем в заповедниках........................................................................ 242

Выводы............................................................................................... 247

Список литературы................................................................................. 249

Приложения.......................................................................................... 264

Приложение А. Население птиц основных местообитаний заповедника «Аркаим».; 265 Приложение Б. Гнездование редких видов птиц в степной зоне Челябинской

области............................................................................................... 286

Приложение В. Справка о внедрении.......................................................... 289

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из важнейших задач современного человечества является сохранение биоразнообразия в разных уголках нашей планеты. Происходящее антропогенное разрушение биоценозов, преобразование естественных ландшафтов в результате хозяйственной деятельности человека сопровождается исчезновением популяций и биологических видов. В настоящее время особенно остро стоит вопрос сохранения не только видов, но и обеспечения сохранения экосистем, обладающих мощным механизмом восстановления.

Чувствительность птиц к изменениям природной среды, а также доступность для наблюдений делает их удобным объектом для исследований. В настоящее время представляет интерес детальное изучение современного состояния видового состава птиц и их статуса в относительно небольших по площади слабо изученных регионах (Рябицев, 2001а). Актуальна информация по биологии и экологии редких и узкоареальных видов. Видовой состав и обилие птиц определенного региона являются отправной точкой для проведения более углублённых зоологических и экологических исследований. Особенно важна связь фаунистических исследований с практикой народного хозяйства и охраны окружающей среды.

Природная среда степной зоны Челябинской области в течение длительного времени подвергалась существенным преобразованиям в результате интенсивного развития промышленности и в особенности сельского хозяйства, что не могло не сказаться на состоянии флоры и фауны данного региона.

Несмотря на высокую уязвимость, степные экосистемы в России в целом, и в Челябинской области в частности, не обладают достаточной правовой защищенностью. Крайне малая их часть находится в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В частности, степи - тип экосистем, наименее обеспеченный охраной в ООПТ федерального значения.

Экономический кризис, происходящий в стране с последнего десятилетия XX в. вызвал сильный спад в развитии сельского хозяйства. Ослабление хозяйственного воздействия на угодья, в особенности пастбищной нагрузки, сопровождается сукцессион-ными изменениями в степных биотопах, что отразилось, в том числе, на населении птиц. Явления, происходящие в настоящее время в авифауне степей, представляют огромный научный и практический интерес (Галушин и др., 2001).

Знание современного состояния авифауны в таком освоенном регионе, как юг Челябинской области, поможет лучшему осмыслению состояния его экосистем, а также разработке мер по сохранению редких и угрожаемых видов. Выявление мест гнездования редких видов и мест концентрации птиц на сезонных миграциях и выделение на этом основании ключевых орнитологических территорий может послужить отправной точкой для образования новых особо охраняемых территорий или расширения уже существующих.

Цель настоящей работы - изучение фауны птиц степной зоны Челябинской области и населения птиц характерных степных биотопов на примере заповедника «Аркаим». Для этого были поставлены следующие задачи:

1. провести инвентаризацию авифауны степной зоны Челябинской области и выяснить характер пребывания населяющих ее видов;

2. классифицировать гнездящиеся виды птиц степной зоны Челябинской области -и заповедника «Аркаим» по географо-генетическим типам;

3. выявить характер биотопического распределения птиц в гнездовой период в заповеднике «Аркаим»;

4. определить видовую структуру населения птиц типичных для степного Зауралья биотопов на примере заповедника «Аркаим»;

5. проанализировать многолетнюю динамику численности населения основных орнитокомплексов заповедника «Аркаим»;

6. провести анализ современного состояния редких и нуждающихся в охране видов птиц степной зоны Челябинской области и разработать рекомендации по их охране.

Научная новизна работы. Составлен полный современный список видов птиц степной зоны Челябинской области с указанием статуса их пребывания на данной территории. Автором обнаружено четыре новых вида для района исследований. Семь видов впервые найдены на гнездовании. Проанализирована динамика населения птиц основных орнитокомплексов заповедника «Аркаим» за период 1996-2010 гг. Выявлены основные факторы, влияющие на эту динамику.

Теоретическая и практическая значимость. Данные по фауне и особенностям населения птиц степных биоценозов расширяют представления о современных границах ареалов некоторых видов птиц, их численности, особенностям биологии и экологии. Материалы, касающиеся состояния и распределения видов птиц степной зоны Челябинской области и заповедника «Аркаим», изложенные в настоящей работе, могут послужить основой для последующего изучения фауны птиц данной территории и составления ави-фаунистических сводок.

На основании полученных данных по структуре населения птиц в основных биотопах степной зоны Южного Зауралья разработаны рекомендации по сохранению редких и угрожаемых видов. Выявлены места гнездования редких и уязвимых видов и мест концентрации птиц на сезонных миграциях. Выделены ключевые орнитологические территории России (КОТР) международного значения, что может быть использовано при проведении природоохранных мероприятий, в том числе - по организации новых ООПТ.

Данные по авифауне юга Челябинской области, изложенные в данной работе, были использованы при написании эколого-фаунистического обзора «Птицы Челябинской области» (Захаров, Гашек, 2012), предназначенного для школьников, учителей биологии и краеведения, студентов биологических специальностей и широкого круга читателей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общий облик гнездовой авифауны степной зоны Челябинской области определяется, главным образом, видами европейского происхождения и транспалеарктами.

2. Классификация видов птиц по биотопической приуроченности выявила, что лесные и кустарниковые, а также водно-болотные виды имеют наибольшую представленность в общей фауне птиц степной зоны Челябинской области. Долевое участие птиц открытых травянистых ландшафтов', преобладающих по занимаемой площади значительно меньше (12 % от авифауны).

3. На многолетнюю динамику фауны и населения птиц основных местообитаний заповедника «Аркаим» за период 1996-2010 гг. преимущественно влияли сукцес-сионные процессы, связанные с введением заповедного режима, а также катастрофические изменения среды - пожары, паводки.

5

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы по авифауне собраны на базе двух стационаров (заповедник «Аркаим» и окрестности пос. Ниж. Санарка Троицкого р-на), а также в ходе экспедиционных исследований в степных районах Челябинской области за 15-летний период, данные по населению птиц получены за 12-летний период работы в заповеднике «Аркаим». Маршрутные учеты составили в совокупности около 900 км, общая площадь учетов на площадках - около 70 км2. Проведены наблюдения над более чем 700 гнездами. Результаты работы были представлены на Международном Симпозиуме «Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем» (Оренбург, 1997); конференции «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области» (Челябинск, 1999); IV Конференции по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003); III Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003); XII Международной орнитологической конференции «Орнитоло-

гические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006); Международной конференции, посвященной 90-летию Ильменского государственного заповедника, 90-летию со дня рождения академика П. Л. Горчаковского и 180-летию со дня рождения академика П. В. Еремеева «Наука, природа и общество» (Миасс, 2010).

Личный вклад автора. Автором собран материал и проведены маршрутные учеты. Автор самостоятельно выполнил камеральную и статистическую обработку данных, подготовил к публикации научные работы, освещающие итоги исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Благодарности. Я выражаю искреннюю признательность своему научному руководителю В. В. Тарасову за всестороннюю помощь, оказанную при работе над диссертацией, В. К. Рябицеву и В. А. Коровину за ценные консультации, В. Д. Захарову за советы и помощь при сборе материала и его анализе, Н. С. Гордиенко за консультации и советы,

A. В. Гилеву и Н. С. Самойловой - за помощь в математической обработке материалов, Ю. Л. Вигорову за помощь в осмыслении полученного материала и его интерпретации, П. В. Куликову - за полезные консультации и методическую помощь,

B. Ю. Германовичу, И. А. Черневу и многим сотрудникам заповедника «Аркаим» - за ценную информацию по авифауне.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПТИЦ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Первые научные сведения о птицах южной оконечности Челябинской области собраны П. С. Палласом (Pallas, 1811) в ходе академической экспедиции 1768-1770 годах. Следующий этап исследований приходится на вторую половину XIX века. Э. А. Эверсманн (1866) издал капитальный труд по орнитофауне Оренбургского края, включавшего в то время и Южное Зауралье, а также часть северо-западного Казахстана. Как справедливо отмечает В. А. Коровин (1997), распространение птиц на этой огромной территории описано лишь в самых общих чертах, что не дает детального представления о фауне конкретных районов. Н. А. Зарудный (1888) проводил свои исследования преимущественно к югу от широтного течения реки Урал, а районы современной Челябинской области лишь пересек по маршруту Верхнеуральск-Челябинск-Троицк-Орск летом 1882 года. В XX столетии орнитологические исследования на Южном Урале были сосредоточены главным образом в Башкирии (Кириков, 1952; Ильичев, Фомин, 1988), а также в Ильменском и Троицком заповедниках (Захаров, 1989а). Таким образом, до последнего времени Степное Зауралье в орнитофаунистическом отношении оставалось исследованным значительно хуже, чем прилежащие районы Южного Урала. В то же время прохождение в непосредственной близости от этой территории важных географических рубежей - геоморфологических, зональных, ландшафтных - определяет изменчивый и сложный характер распространения птиц и конфигурации границ ареалов, что делает практически невозможной простую экстраполяцию фаунистических данных с соседних территорий и, безусловно, требует к этому району особого внимания (Коровин, 1997).

В первой половине XX века изучением авифауны региона занимался Н. А. Олыдванг (1938), который по результатам полевых исследований летом 1937 и весной 1938 гг. в Троицком лесостепном заповеднике (ныне Троицкий заказник) и ближайших его окрестностях составил аннотированный список птиц данной территории, в котором отметил 126 видов птиц, из них 65 гнездящихся.

С 1978 г. птиц агроландшафтов Урала изучает В. А. Коровин. В степной зоне Челябинской области его многолетние исследования проводятся с 1988 г. в окрестностях пос. Наследницкий Брединского р-на, в заповеднике «Аркаим» они были более кратковременными - с 1992 по 1996 гг. Несколько работ автор посвятил фауне и распространению птиц юга Челябинской области (Коровин, 1989, 19956, 1997, 2002). Ряд публикаций содержит обширную информацию по численности и экологии редких, таких, как могиль-

ник (Коровин, 1995а), и фоновых (Коровин и др., 1988, 1998; Коровин, 1992; Коровин, Суслова, 19926, 2001; Коровин, Максимов, 1997) видов степного Зауралья. Основной интерес для данного исследователя представляет структура населения птиц основных типов местообитаний агроландшафта, ее сезонных, межгодовых и многолетних изменений. Этой тематике, а также вопросам, связанным с проблемой учетов птиц, посвящено .большинство работ автора, в том числе и работы по птицам степного Зауралья (Коровин, 1986, 2001а, б).

Автореферат диссертации по теме "Фауна и население птиц степной зоны Челябинской области"

На правах рукописи

ГАШЕК Валерия Александровна

ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.04 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

з 1 гон

005536363

Екатеринбург, 2013

005536363

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель Тарасов Владимир Васильевич

кандидат биологических наук

Официальные оппоненты: Вельский Евгений Александрович,

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационо-го совета Д 004.005.01 при Институте экологии растений и животных УрО РАН по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202; факс (343) 260-82-56, e-mail: dissovet@ipae.uran.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202.

Автореферат разослан «21 » октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экологии растений и животных УрО РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории экотоксикологии популяций и сообществ Соловьев Сергей Александрович, доктор биологических наук, ФГБОУ ВПО Омский государственный университет, профессор кафедры неорганической химии

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Пермский государственный нацио-

нальный исследовательский университет

кандидат биологических наук

Золотарева Наталья Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного человечества является сохранение биоразнообразия в разных уголках нашей планеты. В настоящее время особенно остро стоит вопрос сохранения не только видов, но и обеспечение сохранения экосистем, обладающих мощным механизмом восстановления.

Чувствительность птиц к изменениям природной среды, а также доступность для наблюдений делает их удобным объектом для исследований. В настоящее время представляет интерес детальное изучение современного состояния видового состава птиц и их статуса в относительно небольших по площади слабо изученных регионах (Рябицев, 2001). Актуальна информация по биологии и экологии редких и узкоареальных видов. Видовой состав и обилие птиц определённого региона являются отправной точкой для проведения более глубоких зоологических и экологических исследований. Особенно важна связь фаунистиче-ских исследований с практикой народного хозяйства и охраны окружающей среды.

Природная среда степной зоны Челябинской области в течение длительного времени подвергалась существенным преобразованиям в результате интенсивного развития промышленности и в особенности сельского хозяйства, что не могло не сказаться на состоянии флоры и фауны данного региона.

Несмотря на высокую уязвимость, степные экосистемы в России в целом, и в Челябинской области в частности, не обладают достаточной правовой защищенностью. Экономический кризис, происходящий в стране с последнего десятилетия XX века, вызвал сильный спад в развитии сельского хозяйства. Ослабление хозяйственного воздействия на угодья, в особенности пастбищной нагрузки, сопровождается сукцессионными изменениями в степных биотопах, что отразилось, в том числе, на населении птиц. Явления, происходящие в настоящее время в авифауне степей, представляют огромный научный и практический интерес (Галушин и др., 2001). Знание современного состояния авифауны в таком освоенном регионе, как юг Челябинской области, поможет лучшему осмыслению состояния его экосистем, а также разработке мер по сохранению редких и угрожаемых видов.

Цели исследования: Изучить фауну птиц степной зоны Челябинской области и население птиц характерных степных биотопов на примере заповедника «Аркаим».

Задачи исследования:

1. провести инвентаризацию авифауны степной зоны Челябинской области и выяснить характер пребывания населяющих ее видов;

2. классифицировать гнездящиеся виды птиц степной зоны Челябинской области и заповедника «Аркаим» по географо-генетическим типам;

3. выявить характер биотопического распределения птиц в гнездовой период в заповеднике «Аркаим»;

4. определить видовую структуру населения птиц типичных для степного Зауралья биотопов на территории заповедника «Аркаим»;

5. проанализировать многолетнюю динамику численности населения основных местообитаний заповедника «Аркаим»;

6. провести анализ современного состояния редких и нуждающихся в охране видов птиц степной зоны Челябинской области и разработать рекомендации по их охране.

Научная новизна. Составлен полный современный список видов птиц степной зоны Челябинской области с указанием статуса их пребывания на данной территории. Автором обнаружены четыре новых вида для района исследований, семь видов впервые найдены на гнездовании. Проанализирована динамика населения птиц основных орнитокомплексов заповедника «Аркаим» за период 19962010 гг. Выявлены основные факторы, влияющие на эту динамику.

Теоретическая и практическая значимость. Данные по фауне и особенностям населения птиц степных биоценозов расширяют представления о современных границах ареалов некоторых видов птиц, их численности, особенностям биологии и экологии. Материалы, касающиеся состояния и распределения видов птиц степной зоны Челябинской области и заповедника «Аркаим», изложенные в настоящей работе, могут послужить основой для последующего изучения фауны птиц данной территории и составления авифаунистических сводок.

На основании полученных данных по структуре населения птиц в основных биотопах степной зоны Южного Зауралья разработаны рекомендации по сохранению редких и угрожаемых видов. Выявлены места гнездования редких и уязвимых

видов и мест концентрации птиц на сезонных миграциях. Выделены ключевые орнитологические территории России (КОТР) международного значения, что может быть использовано при проведении природоохранных мероприятий, в том числе по организации новых ООПТ.

Данные по авифауне юга Челябинской области, изложенные в данной работе, были использованы при написании эколого-фаунистического обзора «Птицы Челябинской области» (Захаров, Гашек, 2012), предназначенного для школьников, учителей биологии и краеведения, студентов биологических специальностей и широкого круга читателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общий облик гнездовой авифауны степной зоны Челябинской области определяется, главным образом, видами европейского происхождения и транспа-леарктами.

2. Классификация видов птиц по биотопической приуроченности выявила, что лесные и кустарниковые, а также водно-болотные виды имеют наибольшую представленность в общей фауне птиц степной зоны Челябинской области. Долевое участие птиц открытых травянистых ландшафтов значительно меньше (12 % от авифауны).

3. На многолетнюю динамику фауны и населения птиц основных местообитаний заповедника «Аркаим» за период 1996-2010 гг. преимущественно влияли сукцессионные процессы, связанные с введением заповедного режима, а также катастрофические изменения среды: пожары, паводки.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы по авифауне собраны на базе двух стационаров (заповедник «Аркаим» и окрестности пос. Ниж. Санарка Троицкого р-на), а также в ходе экспедиционных исследований в степных районах Челябинской области за 15-летний период, данные по населению птиц получены за 12-летний период работы в заповеднике «Аркаим». Маршрутные учеты составили в совокупности около 900 км, общая площадь учетов на площадках - около 70 км2. Проведены наблюдения над более чем 700 гнездами. Результаты работы были представлены на Международных симпозиумах «Степи Евразии» (Оренбург, 1997; 2003), конференциях «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области» (Челябинск, 1999), «Хищные птицы

Северной Евразии» (Пенза, 2003), «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), «Наука, природа и общество» (Миасс, 2010).

Личный вклад автора. Автором собран материал и проведены маршрутные учеты. Автор самостоятельно выполнил камеральную и статистическую обработку данных, подготовил к публикации научные работы, освещающие итоги исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 289 стр. машинописного текста. Основной текст диссертации включает 38 рисунков и 10 таблиц, Приложения - 1 рисунок и 12 таблиц. Список литературы состоит из 184 работ, включая 25 на иностранных языках.

Благодарности. Я выражаю искреннюю признательность своему научному руководителю В. В. Тарасову за всестороннюю помощь, оказанную при работе над диссертацией, В. К. Рябицеву и В. А. Коровину за ценные консультации, В. Д. Захарову за советы и помощь при сборе материала и его анализе, Н. С. Гордиенко за ценные замечания, А. В. Гилеву и Н. С. Самойловой за помощь в математической обработке материалов, Ю. JI. Вигорову за помощь в осмыслении полученного материала и его интерпретации, П. В. Куликову за полезные консультации и методическую помощь, В. Ю. Германовичу, И. А. Черневу и многим сотрудникам заповедника «Аркаим» за предоставленную информацию по авифауне.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПТИЦ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Первые научные сведения о птицах Южного Урала относятся ко второй половине XVIII века (Pallas, 1811; Рычков, 1949). Следующий этап исследований приходится на вторую половину XIX века. Э. А. Эверсманн (1866), изучая фауну Оренбургского края, обследовал и южные районы Челябинской области. П. С. Назаров (1887) в своей работе «Зоологические находки в степях Киргизии» изложил некоторые сведения о птицах самой южной оконечности Урала. Н. А. Зарудный

(1888) в сводке по орнитофауне Оренбургского края приводит данные по южным районам современной Челябинской области. В первой половине XX века изучением авифауны региона занимались Н. А. Ольшванг, С. В. Кириков. Однако распространение птиц на этой огромной территории оставалось описанным лишь в самых общих чертах и не давало детального представления о фауне конкретных районов.

С 1978 г. птиц агроландшафтов Урала изучает В. А. Коровин. В степной зоне Челябинской области его многолетние исследования проводились в окрестностях пос. Наследницкий Брединского района, в заповеднике «Аркаим» они были более кратковременными: с 1992 по 1996 гг. Основной интерес для данного исследователя представляет структура населения птиц основных типов местообитаний агроландшафта, ее сезонных, межгодовых и многолетних изменений. С 1982 г. птиц Южного Урала изучает В. Д. Захаров. Большинство его работ посвящено фауне птиц, структуре населения основных местообитаний, а также разнообразию сообществ птиц. Говоря об изученности фауны и населения птиц степной зоны Челябинской области, следует отметить, что, несмотря на значительный вклад вышеупомянутых исследователей, в данной теме остается много невыясненного. Много белых пятен существует в фаунистической проблематике: далеко не полный список видов птиц, неизвестный статус пребывания отдельных видов, спорные границы распространения многих из них. Еще больше предстоит изучить в вопросах особенностей населения птиц разных местообитаний региона. Особенно важны многолетние стационарные исследования.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ Степная ландшафтная зона Челябинской области занимает площадь около 33,6 тыс. км2 (38 % территории области). Она расположена к югу от широтного участка р. Уй (южнее 54-й параллели) и охватывает 9 административных районов. По природно-географическому районированию степная зона Челябинской области относится к степной провинции пенепленов Южного Зауралья (Кадильников, 1966). Приведена краткая геоморфологическая, климатическая, почвенная и геоботаническая характеристика района исследований.

Заповедник «Аркаим» находится на юге Челябинской области, в Бредин-ском и Кизильском районах, его площадь составляет 3700 га. Приведена краткая характеристика геологического строения, рельефа, климата, почв и растительности заповедника.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Количественные учеты, маршруты и площадки

Исследования проводили в основном на территории заповедника «Аркаим». Экспедиционные выезды совершали также по степным районам Челябинской области: Брединскому, Кизильскому, Нагайбакскому, Верхнеуральскому, Карталин-скому, Агаповскому, Варненскому, Чесменскому, Троицкому.

Материалы по авифауне собирали в 1996-1998 и 2001-2012 гг. как на территории заповедника «Аркаим», так и в ходе экспедиционных исследований в степных районах Челябинской области. Исследования проводили преимущественно в весенне-летний период (с апреля по октябрь). Это связано с тем, что главный интерес для нас представляла гнездовая фауна, формирующая ядро летнего населения птиц. Материалы по населению птиц получены на территории заповедника в 1996-1998, 2001-2003 и 2005-2010 гг.

Для получения количественных характеристик населения птиц применяли как маршрутные, так и площадочные методы учета. Первые использовали в обширных открытых местообитаниях, их проводили по методике Ю. С. Равкина (1967) без ограничения учетной полосы. Для повышения точности учетов каждый маршрут проходили неоднократно (Равкин, Ливанов, 2008). В небольших по площади колках, островном бору и полезащитных лесополосах, где маршрутные методы были неприменимы или неэффективны, использовали сплошной учет в пределах каждого выдела с картированием встреч и токовых территорий. Пробные площадки и маршруты были заложены в типичных для степной зоны Зауралья биотопах: восстанавливающихся кострецовых лугах, ежегодно косимом кострецо-вом лугу, на степных участках, в пойменном лугу, на участке закустаренной степи, в осиново-березовых колках, в островном бору. Учеты в каждом из них проводили еженедельно. Общая протяженность маршрутов на восстанавливающихся кострецовых лугах составила 210 км, на ежегодно косимом кострецовом лугу — 42 км, на участке закустаренной степи - 54 км, в пойменном лугу — 88 км, на двух степных

участках — 72 и 28 км. Общая учетная площадь в колках составила около 50 км2, в островном бору — 11 км2, суммарная длина обследованных лесополос - 168 км.

3.2 Математическая обработка данных Плотность населения птиц в открытых местообитаниях рассчитывали по формуле (1), предложенной Ю. С. Равкиным (1967):

N = (40А + 10В + 3C)/L (1)

Для оценки видового разнообразия использовался индекс Шеннона (Н1). Для оценки выровненности распределения особей применялся индекс Пиелу (Е). Мерой доминирования в населении птиц служил индекс «концентрации» Симпсона (С). Сходство населения птиц различных орнитокомплексов оценивали с помощью коэффициента Чекановского-Съеренсена (Ies) для качественных и количественных (в форме айв форме Ь) показателей (Песенко, 1982), не чувствительному к размерам выборок.

Глава 4. ПОВИДОВОЙ ОБЗОР АВИФАУНЫ Глава содержит 252 очерка по 252 виду птиц, зарегистрированных в степной зоне Челябинской области за последние 75 лет. В очерках приводится информация по характеру пребывания, распространению, фенологии, численности или характеру встречаемости, гнездовой биологии птиц.

Из зарегистрированных 252 видов 148 достоверно гнездятся, 21 - предположительно гнездятся, 58 - встречаются на пролете, 10 видов — залетных, 13 — встречаются на зимовке и сезонных кочевках, статус 2 видов (дрофы и белошапочной овсянки) требует уточнения.

На территории заповедника «Аркаим» и в его окрестностях радиусом до 6 км встречается 212 видов птиц. Из них 110 видов достоверно гнездятся, 8 - предположительно гнездятся, 59 видов зарегистрированы на пролете, 10 — залетных, 24 встречаются на зимовке и кочевках, статус одного вида (дрофы) требует уточнения.

С 1996 по 2012 гг. мы впервые обнаружили на территории степной зоны Челябинской области 4 вида птиц: малую поганку, кедровку, седого дятла и дубоноса. Первые два вида являются залетными, другие два встречены на зимних кочевках. Семь видов - гоголь, савка, бородатая неясыть, зеленая пеночка, каменка-плешанка, ополовник и урагус впервые найдены в области на гнездовании.

Глава 5. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ И ГЕОГРАФО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВИФАУНЫ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЗАПОВЕДНИКА «АРКАИМ» 5.1 Таксономическая и географо-генетическая структура авифауны степной зоны Челябинской области и заповедника «Аркаим»

В систематическом отношении в авифауне степной зоны Челябинской области представлены 16 отрядов. Так же, как и в самом классе Птицы, наибольшая доля в общем фаунистическом составе (43 %) и среди гнездящихся видов (42 %) приходится на представителей отряда Воробьинообразных. Значительную долю, как в общей, так и в гнездовой фауне составляют представители отрядов Ржанкообразные (соответственно 18 и 12 %), Соколообразные (по 10 % от общей и от гнездовой фауны) и Гусеобразные (10 %). Доля представителей остальных отрядов варьирует от 0,5 до 4 % в общей и от 0,5 до 5 % в гнездовой фауне.

В авифауне заповедника «Аркаим» с ближайшими окрестностями представлены 15 отрядов (Пеликанообразные здесь отсутствуют). В общем фаунистическом составе и в гнездовой фауне доминируют также Воробьинообразные (по 47 % соответственно).

В географо-генетическом отношении гнездящиеся птицы степной зоны Челябинской области представлены шестью из семи типов фаун (по: Штегман, 1938). Преобладают представители европейского типа фауны (45 видов), доля которых составляет 27 % от всей гнездовой авифауны. Значительно уступают европейскому типу монгольский (10 видов) с долей 6 %, сибирский (9 видов) — 5 % и средиземноморский (8 видов) — 5 %. Из китайского типа фауны гнездятся 4 вида, составляющие в совокупности 2 % от гнездовой фауны. Представителем арктического типа является единственный вид (1 %) - белая куропатка. Остальные гнездящиеся в степной зоне Челябинской области птицы (91 вид) являются или широко распространенными или вовсе не охарактеризованными в зоогеографическом плане. Их доля составляет 54 % от гнездовой фауны.

В гнездовой авифауне заповедника «Аркаим» и его окрестностей представлены также 6 типов фаун. По критерию различия между гнездовыми фаунами степной зоны Челябинской области и заповедника «Аркаим» в географо-генетиче-ском отношении незначимы (р > 0,05).

II

5.2 Эколошчсская структура авифауны степной тоны ,1сляСннской области н таповедннка «Лркаим»

Среди птиц стсшюй зоны Челябинской области демдрофильная фуппировка включает 98 видов (39 %), камнофилов насчитывается 29 (12 %). лимнофилов -104 (41 %), склерофнлов - 21 (8 %). Структура гнездовой фауны, как видно на рисунке 1, выглядит следующим образом: денлрофилов насчитывается 70 видов (41 % от всех гнездящихся видов), кампофилов и склсрофнлов - но 17 (10 %), лимнофилов - 65 (39 %). Сравнение экологической структуры общей авифауны заповед-ника «Лркаим» с авифауной стенной зоны Челябинской области в целом, а также гнездовой фауны заповедника с таковой стенной зоны Челябинской области по критерию ^ показало нсзначимость различий в обоих случаях (р > 0,05).

ОХ 20* «0% 60* 80% 100«

Доли Экологических группировок, X

Рисунок I. Эколо1Ичсская структура «общей» авифауны степной зоны Челябинской области (Л) и заповедника «Лркаим» (Б), г нездовой авифауны степной зоны Челябинской области (В) и заповедника «Лркаим» (I")

Наиболее богатыми по числу видов экологическими группировками как в авифауне степной зоны Челябинской области в целом, так и в авифауне заповедника «Лркаим» в частности, являются группировки денлрофилов и лимнофилов. Из этого следует, что, интразоналыше биотопы (колки, боры, лесополосы, а также водно-болотные угодья), несмотря на небольшие занимаемые плошали, но сравнению с зональными участками, обеспечивают наилучшие условия для гнездования и кормодобывания большей части видов района исследований. Напротив, зональные биотопы (сеяные луга и стенные участки) значительно беднее но числу видов

птиц. Наиболее вероятная причина этого - упрощенность их экологической структуры.

5.3 Население птиц основных местообитаний заповедника «Аркаим»

В разделе приведены характеристики орнитокомплексов наиболее типичных местообитаний заповедника «Аркаим». Орнитокомплексы сравнили по составу доминантов, видовому богатству, усредненной за период исследований плотности населения. В таблице 1 приведены характеристики биоразнообразия орнитокомплексов. Наибольшим видовым богатством отличается население птиц пойменного луга (45 видов). Несколько меньше этот показатель в колках (42) и островном бору (39 видов). Следом по убывающей идут лесополосы, восстанавливающиеся кострецовые луга и закустаренный участок степи (29, 28 и 23 вида, соответственно). Самыми бедными сообществами являются степные участки и ежегодно косимый кострецовый луг (17 и 16 видов, соответственно).

Таблица 1 — Биоразнообразие сообществ птиц основных местообитаний заповедника «Аркаим»

Показатели Восстанавливающиеся кострецовые луга Ежегодно косимые кострецовые луга Закустаренная степь Пойма Степные участки Лесополосы Островной бор Колки

Число видов 28 16 23 45 17 29 39 42

Суммарная плот- 464 465 606 1276 440 2440 421 751

ность (особей/км2)

Индекс Шеннона 2,00 0,71 2,15 2,33 1,33 2,50 2,68 2,85

Индекс Пилоу 0,600 0,256 0,686 0,612 0,469 0,742 0,732 0,764

Индекс Симпсона 0,242 0,730 0,146 0,176 0,467 0,117 0,124 0,097

Очевидно, более высокие показатели видового богатства в пойменном лугу, колках, и островном бору объясняются проявлением эффекта экотона, а также более сложной структурой растительного сообщества. Степные участки и ежегодно косимый кострецовый луг отличаются наиболее упрощенной структурой растительного сообщества, что обусловливает худшие, по сравнению с предыдущими

местообитаниями защитные и кормовые условия. Следствием этого является бедный видовой состав птиц. По показателю суммарной плотности населения лидируют сообщества лесополос (2440 особей/км2) и пойменных лугов (1276 особей/км2). Далее следуют орнитокомплексы колков и закустаренных степных участков (соответственно, 751 и 606). Наименьшими показателями плотности характеризуются сообщества ежегодно косимых кострецовых лугов, восстанавливающихся кострецовых лугов, степных участков и островных боров (соответственно 465, 464, 440 и 421 особей/км2). Наибольшее значение индекса Шеннона - Я' = 2,85 -(таблица 1) имеет население птиц колков. Несколько ниже этот показатель у населения птиц островного бора (Я' = 2,68) и лесополос (//'= 2,50). Далее в порядке убывания следуют орнитокомплексы пойменного луга (Я' = 2,33), закустаренной степи (Я' = 2,15) и восстанавливающихся кострецовых лугов (Я' = 2,00). Минимальным показателем видового разнообразия характеризуются орнитокомплексы степных участков (Я' = 1,33) и ежегодно косимого кострецового луга (Я' = 0,71). Все различия между орнитокомплексами рассмотренных местообитаний заповедника «Аркаим» статистически значимы по критерию Стьюдента. В целом наши исследования подтверждают тезис о том, что сложная, пространственно разнообразная среда может обеспечить существование большего числа видов, чем структурно упрощенная (Mac-Arthur et al., 1966; Mulsow, 1977; Pearson, 1977; Recher, 1971; Spath V., 1985; Willson, 1974; Yapp, 1974).

По показателю выровненности населения птиц (Е) лидирующие позиции занимают сообщества колков (Е = 0,764), лесополос (Е = 0,742) и островного бора (Е = 0,732). Это подтверждается низкими значениями индекса доминирования Симпсона (Q: 0,242 в колках, 0,117 в лесополосах и 0,124 в островном бору. Далее по степени выровненности расположились закустаренная степь (Е = 0,686), пойменный луг (Е = 0,612) и восстанавливающиеся кострецовые луга (Е = 0,600). Индекс Симпсона в этих сообществах соответственно равен 0,146, 0,176 и 0,242. Наименьший показатель выровненности имеют орнитокомплексы степных участков (Е = 0,469) и ежегодно косимого кострецового луга (Е = 0,256). В этих сообществах абсолютным доминантом является полевой жаворонок (66 и 85 % от населения, соответственно), индекс Симпсона - 0,467 и 0,730. Таким образом, орнитокомплексы заповедника «Аркаим» демонстрируют проявление зависимости: чем ниже выровненность сообществ, тем однообразнее экологические условия, со-

гласно которой этот показатель служит критерием устойчивости и стабильности сообществ (Одум, 1975;Левич, 1980; Уитеккер, 1980).

Состав доминантов орнитокомплексов выглядит следующим образом. В сообществах восстанавливающихся и ежегодно косимого кострецовых лугов доминирует полевой жаворонок (среднегодовая доля в населении - 46 и 85 %, соответственно). На степных участках - полевой жаворонок (66 %) и луговой чекан (10 %). Группа доминантов закустаренного участка степи включает 5 видов: полевой жаворонок (19 %), желтая трясогузка (18 %), северная бормотушка (10 %), луговой и черноголовый чеканы (22 и 10 %, соответственно). Доминантом пойменного луга является желтая трясогузка (38 %), лесополос - садовая овсянка и серая славка (21 и 20 %, соответственно). В островном бору доминируют 4 вида: лесной конек (33 %), серая славка (17 %), зяблик и обыкновенная овсянка (по 10 %). В колках - 3: лесной конек (21 %), полевой воробей (15 %) и серая славка (12 %).

Судя по степени сходства населения, оцененной на основании индекса Че-кановского-Съеренсена (Ies) в формах а и Ь, сообщества птиц в заповеднике «Аркаим» распадаются на две обособленные группы. Одна объединяет «облесенные» местообитания (островной бор, колки и лесополосы), другая - открытые (восстанавливающиеся кострецовые луга, ежегодно косимый кострецовый луг, степные участки, закустаренный участок степи и пойменный луг).

5.4 Многолетняя динамика населения птиц основных местообитаний заповедника «Аркаим»

Рассмотрена динамика населения птиц за период 1996-1998, 2001-2003 и 2005-2010 гг. по отдельным местообитаниям и их группам. Применение методов многомерного анализа позволило сделать выводы о характере изменений населения птиц за 12 лет и вероятной роли факторов, влияющих на эту динамику. Так, удалось обнаружить дискретные состояния орнитокомплексов, своеобразные «островки стабильности», свидетельствующие о неслучайности, определенных закономерностях в ежегодном формировании сообществ. Многолетняя динамика при этом носит характер скачкообразного перехода между состояниями как, например, в закустаренной степи и пойме (рисунок 2). В некоторых других случаях многолетняя динамика носит более плавный характер, сообщество птиц медленно сдвигается в каком-то направлении. Выявлены три группы факторов,

существенно влияющие на динамику сообществ птиц. Во-первых, это восстановительная сукцессия биоценозов после введения заповедного режима и снижения антропогенного пресса. Во-вторых, прямое действие катастрофических факторов, среди которых главный - пожары. В-третьих, массовое перераспределение птиц с соседних, пострадавших от различных стихийных бедствий участков, что можно отнести к косвенному влиянию факторов второй группы. Прочие факторы не играют заметной роли.

0.8

Я

| 0.6

2 С.О £

■0.2

01

I Г.

■'•ог \

г? и

I" С О £ -0.2

И 02

98®'

05* &

о?..— 06* 08*.

•1.0 -0.Э -0,8 -0.4 -0.2 0,0 0.2 34 0.< Измерение 1 (1Хт 1}

-1.2 -1.0 -0.8 -0.В -0.4 -0.2 С.О 0.2 0.4 0.8 0.8 1.0 1,2 1,4 Измерение 1 (01т 1}

Ш - закустаренная степь, • - пойма; стрелками показаны траектории сообществ птиц Рисунок 2 - Степень сходства и межгодовая динамика населения птиц закустаренной степи и поймы по качественному (А) и количественному (Б) составу.

Глава 6. РЕДКИЕ ВИДЫ ПТИЦ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И СПОСОБЫ ИХ СОХРАНЕНИЯ 6.1 Фаунистическая характеристика и распространение редких видов птиц в степной зоне Челябинской области

В степных районах Челябинской области зарегистрировано 26 видов птиц, внесенных в Красную книгу Российской Федерации (Гашек, 2006г), что составляет 10 % от всей авифауны района исследований. Из них 12 видов гнездятся, гнездование одного вида вероятно, двух - возможно, гнездование одного вида (дрофы) не подтверждалось более 60 лет, еще один вид (кречетка) не отмечался на гнездовании в последние 20 лет, 7 видов встречаются на пролете, два вида отмечены как залетные. Десять видов из зарегистрированных в районе исследования являются

регионально редкими и внесены в Красную книгу Челябинской области. Из них 8 гнездятся, один вероятно гнездится, один отмечен на пролете. Два вида, не входящие в российскую и региональную Красные книги, внесены в Красный список МСОП. Оба гнездятся на данной территории.

В заповеднике «Аркаим» отмечено 19 видов птиц, внесенных в Красную книгу Российской Федерации (9 % от авифауны заповедника). Из них 4 вида достоверно гнездятся (Гашек, 2010; Гашек, Захаров, 2010; Захаров, Гашек, 2012), один вероятно гнездится, на пролете встречаются 8 видов, 2 вида залетных, 3 отмечены на сезонных и послегнездовых кочевках, статус одного вида не определен. Восемь видов, зарегистрированных в заповеднике и ближайших окрестностях, являются регионально редкими и внесены в Красную книгу Челябинской области. Из них 5 видов достоверно гнездятся, гнездование одного вида вероятно, 2 вида встречаются на пролете. Два вида, не входящие в российскую и региональную Красные книги, внесены в Красный список МСОП. Оба гнездятся в заповеднике и в его окрестностях.

6.2 Редкие виды птиц и обеспеченность ООПТ в степной зоне Челябинской области Степная зона области в значительно меньшей степени, чем лесная и лесостепная, обеспечена площадными ООПТ с комплексным режимом охраны (Лагунов, Вейсберг, 2008). Площадь федеральной ООПТ, заповедника «Аркаим» (степной филиал Ильменского государственного заповедника) слишком мала. В заказниках охрана осуществляется неудовлетворительно, что наблюдается и в других регионах (Тарасов, 2006). Памятники природы очень малы по площади и практически не охраняются.

К настоящему времени в степной зоне области выделено 5 ключевых орнитологических территорий международного значения (Ключевые орнитологические территории..., 2006). В разделе приведены их краткие описания: орнитологическая ценность, основные угрозы для существования редких видов птиц, а также обоснована необходимость создания на их базе ООПТ того или иного ранга.

6.3 Антропогенное воздействие на степную авифауну Челябинской области Наиболее серьезную угрозу для птиц степных экосистем представляют пожары, беспокойство птиц на водоемах, увеличение в общем объеме сельхозземель доли пашни и уменьшение - пастбищ и сенокосов, применение пестицидов, уве-

личение численности некоторых животных-интродуцентов. В разделе обсуждается влияние каждого из названных факторов на степных птиц.

6.4 Роль заповедника «Аркаим» в решении проблем сохранения степных экосистем Заповедник «Аркаим» за годы своего существования испытал на себе многие проблемы, типичные для большинства степных заповедников: мезофитизация и закустаривание степи в отсутствии выпаса и сенокошения. В разделе рассмотрены причины деградации степных сообществ в заповеднике (и, как следствие, снижения численности птиц-кампофилов, в первую очередь стрепета и красавки). Предложены меры для поддержания степных сообществ и благоприятствующие степным видам птиц: сенокошение должно производиться с соблюдением правил и норм, разработанных специалистами; сроки сенокосов должны быть перенесены с конца июня, когда выводки многих птиц еще не способны эффективно избегать техники (особенно это касается стрепета, который довольно поздно гнездится), на конец июля — начало августа; периодичность сенокошения должна быть скорректирована в соответствии с заповедно-хозяйственным землеустройством территории заповедника; для сенокошения и вывоза сена предпочтение должно отдаваться технике, наименее пагубно воздействующей на почву и растительность; как альтернативу сенокошению и палам на участках, с чрезмерным накоплением ветоши, по крайней мере, в отдельные годы, можно рассматривать применение тракторных грабель; борьба с ветошью и войлоком на степных участках даже щадящими способами и в сроки, не мешающие жизнедеятельности птиц, должна быть умеренной, так как полное отсутствие ветоши и бурьяна негативно сказывается на численности некоторых видов: степного и лугового луней, болотной совы; в бесснежный период в заповеднике необходимо усилить меры противопожарной безопасности; вместе с усилением мер противопожарной безопасности необходимо строго согласовывать сроки проведения противопожарных мероприятий (в частности -очищения колков и лесополос от валежника и сухостоя, а также опахивания колков и лесополос) с научным отделом заповедника; для создания благоприятных условий для размножения птиц опашка и очищение от сухостоя не должны проводиться в гнездовой период; для сохранения гнездовий могильника, стрепета, красавки, степного луня и других птиц любая научная и хозяйственная деятель-

ность на территории заповедника должна вестись с учетом сроков гнездования и особенностей гнездовой биологии данных видов.

Показано, что заповедный режим благоприятствует таким видам, как степной лунь, кобчик, обыкновенная пустельга, ушастая и болотная совы, тетерев, серый гусь, серощекая поганка и некоторым другим видам.

ВЫВОДЫ

1. За последние 75 лет в южных районах Челябинской области отмечено 252 вида птиц из 16 отрядов. Из них достоверно гнездятся 148 видов, 21 - предположительно гнездятся, 58 встречается на сезонных миграциях, 10 видов залетных, 13 - отмечено на зимовке и кочевках, статус двух видов (дрофы и белошапочной овсянки) требует уточнения.

В заповеднике «Аркаим» за последние 20 лет зарегистрировано 212 видов из 15 отрядов, что составляет 84 % от авифауны степной зоны.

Автором обнаружены четыре новых вида для района исследований, семь видов впервые найдены в степной зоне Челябинской области на гнездовании.

2. Согласно зоогеографической классификации Б. К. Штегмана (1938) гнездящиеся птицы степной зоны Челябинской области представлены шестью из семи типов фаун. Преобладают представители европейского типа фауны (27 %) и транспалеаркты (54 % от гнездовой фауны).

3. По характеру биотопической приуроченности в авифауне степной зоны Челябинской области преобладают дендрофилы (39 %) и лимнофилы (41 %). Доля кампофилов (12 %), несмотря на явное преобладание открытых ландшафтов, почти втрое меньше доли птиц интразональных местообитаний. Группа склерофилов представлена в наименьшей степени (8 %).

4. Наибольшим видовым богатством среди обследованных орнитокомплексов типичных для степной зоны Челябинской области местообитаний отличаются орнитокомплексы пойменных лугов (45 видов), колков (42 вида) и островных боров (39 видов). Менее богаты видами сообщества птиц лесополос, восстанавливающихся кострецовых лугов и закустаренных участков степи (29, 28 и 23 вида, соответственно). Самыми бедными сообществами оказались орнитокомплексы степных участков и ежегодно косимых кострецовых лугов (17 и 16 видов, соответственно). Приблизительно таков же порядок сообществ птиц по индексам разнооб-

разия. Наиболее высоким значением индекса Шеннона отличается население птиц колков (Я' = 2,85), островных боров (Я' = 2,68) и лесополос (Я' = 2,50). Далее в порядке убывания следуют орнитокомплексы пойменных лугов (Я' = 2,33), закус-таренных степей (Я' = 2,15) и восстанавливающихся кострецовых лугов (Я'= 2,00). Минимальным показателем видового разнообразия характеризуются орнитокомплексы степных участков (Я' = 1,33) и ежегодно косимого кострецового луга (Я' = 0,71). Таким образом, выявлена прямая зависимость показателей видового разнообразия сообществ птиц от сложности пространственной структуры местообитаний.

5. Авифауна заповедника «Аркаим» является типичной для степной зоны Челябинской области по представленности входящих в нее видов, а также по ге-графо-генетической и экологической структуре. Типичность авифауны «Аркаи-ма», а также присутствие в ее составе таких глобально редких гнездящихся видов, как могильник, степной лунь, красавка и стрепет, позволяет утверждать, что статус данной территории вполне соответствует статусу заповедника.

6. Многолетняя динамика ряда орнитокомплексов основных местообитаний заповедника «Аркаим» носит преимущественно характер скачкообразного перехода между дискретными состояниями. В отдельных случаях многолетняя динамика носит более плавный характер.

7. На динамику орнитокомплексов основных местообитаний заповедника «Аркаим» существенно влияют три группы факторов. Во-первых, это восстановительная сукцессия биоценозов после введения заповедного режима и снижения антропогенного пресса. Во-вторых, прямое действие катастрофических факторов, среди которых главный - пожары. В-третьих, это массовое перераспределение птиц с соседних, пострадавших от различных стихийных бедствий участков, что можно отнести к косвенному влиянию факторов второй группы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Захаров В. Д. Эколого-орнитологическая ситуация в аэропорту г. Челябинска / В. Д. Захаров, В. А Гашек // Экология урбанизир. территорий. 2012. № 2. С. 75-79.

В других изданиях:

2. Брусянин П. Е. Предварительные итоги полевого сезона 2010 г. в Челябинской области / П. Е. Брусянин, В. А. Гашек, В. Д. Захаров // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2010. С. 31-33.

3. Брусянин П. Е. Новые данные по распространению некоторых видов птиц в Челябинской области / П. Е. Брусянин, В. А. Гашек, В. Д. Захаров // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. 2011. Вып. 16. С. 12-14.

4. Гашек В. А. Заметки к фауне птиц юга Челябинской области / В. А. Гашек // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: УрО РАН, 1998. С. 35-38.

5. Гашек В. А. К фауне птиц музея-заповедника «Аркаим» и его окрестностей / В. А. Гашек // Природные системы Южного Урала: сб. науч. тр. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1999в. С. 196-206.

6. Гашек В. А. Зимняя и ранневесенняя орнитофауна музея-заповедника «Аркаим» и сопредельных территорий / В. А. Гашек // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: УрО РАН, 2002в. С. 87-90.

7. Гашек В. А. Итоги полевого сезона на юге Челябинской области / В. А. Гашек // Ключевые орнитологические территории России: информ. бюл., М.: Союз охраны птиц России, 2002г. № 16. С. 4-5.

8. Гашек В. А. Соколообразные юга Челябинской области / В. А. Гашек // Материалы IV Конференции по хищным птицам Северной Евразии. Пенза, 20036. С 165-167.

9. Гашек В. А. Заметки по авифауне окрестностей поселка Ахуново (Зауральская Башкирия) / В. А. Гашек // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2003 г.

С. 78-80.

10. Гашек В. А. Дополнительные сведения по авифауне степных районов Челябинской области / В. А. Гашек // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: УрО РАН, 2005. С. 103-105.

11. Гашек В. А. Особенности населения птиц заповедника «Аркаим» и его окрестностей в 1996-2003 гг. / В. А. Гашек // Птицы Северной Евразии: материалы междунар. науч. конгр. Ставрополь, 2006а. С. 135-137.

12. Гашек В. А. Редкие птицы южных районов Челябинской области / В. А. Гашек // Степи и лесостепи Зауралья: материалы к исследованиям: тр. Музея-заповедника «Аркаим». Челябинск: Крокус, 2006г. С. 65-81.

13. Гашек В. А. Степи Челябинской области глазами орнитолога / В. А. Гашек// Степ. бюл. 2006д. № 21/22. С. 40-41.

14. Гашек В. А. Птицы варненских озер под угрозой / В. А. Гашек // Степ, бюл. 2010а. № 29. С. 31-32.

15. Гашек В. А. Могильник Aquila heliaca в Челябинской области /

B.А.Гашек, В. Д. Захаров // Рус. орнитол. журн.: экспресс-вып. 2010в. № 605,

C.1871-1876.

16. Захаров В. Д. Современное состояние савки Oxyura leucocephala в Челябинской области / В. Д. Захаров, В. А. Гашек // Рус. орнитол. журн.: экспресс-вып. 2011. Т. 20, № 706. С. 2287-2290,

17. Захаров В. Д. Птицы Челябинской области (эколого-фаунистический обзор) / В. Д. Захаров, В. А. Гашек. Челябинск: Край Ра, 2012. 144 с.

18. Гашек В. А. К фауне птиц Троицкого района Челябинской области / В. А. Гашек // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. 2012. Вып. 17. С 31-33.

Подписано в печать 08.10.2013 г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,0 Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ № 39

Отпечатано в копи-центре «Элегия» 454138 г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70