Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутривидовая изменчивость и дифференциация видов семейства Pinaceae на Урале
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шигапов, Зиннур Хайдарович
Введение
Глава 1. Наследственная биохимическая изменчивость хвойных лесообразующих видов (литературный обзор)
1.1. Изоферментные молекулярно-генетические маркеры растений
1.2. Внутривидовое разнообразие хвойных древесных растений на основе изоферментных генетических маркеров
1.3. Внутривидовая генетическая дифференциация хвойных видов
1.4. Изоферментные генетические маркеры в изучении филогении и систематики растений
Глава 2. Объекты, материалы и методы исследований
2.1. Краткая характеристика района исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Методика исследований
Глава 3. Генетический контроль и изменчивость ферментных систем видов семейства Pinaceae
Глава 4. Внутривидовая изменчивость и популяционная структура сосны обыкновенной
4.1. Аллельное разнообразие сосны обыкновенной
4.2. Внутривидовая изменчивость сосны обыкновенной
4.3. Внутривидовая дифференциация сосны обыкновенной
Глава 5. Внутривидовая изменчивость и популяционная структура лиственницы Сукачева на Урале 153 5.1. Аллельное разнообразие лиственницы Сукачева на Урале
5.2. Внутривидовая дифференциация лиственницы Сукачева на
Урале 155 Щ 5.3. Внутривидовая изменчивость лиственницы Сукачева на
• Урале
Глава 6. Внутривидовая изменчивость и дифференциация ели сибирской на Южном Урале и в Приуралье
6.1. Аллельное разнообразие популяций ели сибирской
6.2. Внутривидовая дифференциация и популяционная структура ели сибирской ft 6.3. Внутривидовая изменчивость популяций ели сибирской на
Южном Урале и в Башкирском Предуралье
Глава 7. Сохранение и воспроизводство генетического разнообразия древесных растений в лесной селекции и семеноводстве
7.1. Некоторые естественные и антропогенные факторы поддерщ жания генетического разнообразия древесных растений
7.2. Воспроизводство генофонда природных популяций на лесо-семенных плантациях
7.3. Формовое и генетическое разнообразие плюсовых деревьев сосны обыкновенной щ 7.4. Генетические резерваты древесных растений Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутривидовая изменчивость и дифференциация видов семейства Pinaceae на Урале"
Актуальность темы. Сохранение и воспроизводство биологического разнообразия является глобальной задачей современного мира. Развитие цивилизации поставило человечество на грань экологической катастрофы. Одним из главных признаков времени является сокращение видового разнообразия Земли: за последнее столетие исчезли около 25 тыс. видов высших растений и 1 тыс. видов позвоночных животных. Угроза сохранению отдельных видов и экосистем еще никогда не была так велика, как сегодня. Если не принять в ближайшее время действенные меры по сохранению разнообразия растений, то к середине XXI века могут быть потеряны до 2/3 из 300 тыс. видов растений, обитающих на Земле. Скорость исчезновения видов 5000 раз превышает ход эволюции [Алтухов, 1995; Коропачинский, 1997; Андреев, Горбунов, 2003].
При этом наряду с такими явными факторами негативного влияния на экосистемы, как различные виды загрязнения среды или техногенное разрушение мест обитания популяций, важнейшим фактором сокращения биоразнообразия является нерациональная хозяйственная деятельность без учета структуры внутривидовой изменчивости и генетической подразделенности видов. Отрицательные последствия возникают не только при использовании биологических ресурсов, но и при проведении работ по их воспроизводству. Поэтому в настоящее время можно уже говорить не об эволюции биосферы, а о происходящей на наших глазах ее деградации. Чтобы приостановить негативные процессы и обеспечить более или менее устойчивое развитие биологических систем, необходимо взаимодействие человека и природы организовать так, чтобы не разрушалась популяционная структура видов, а внутри-и межпопуляционная генетическая изменчивость поддерживалась на оптимальном уровне. Очевидным фактом является то, что реальное сохранение биоразнообразия видов возможно лишь при сохранении системной организации популяций - исторически сложившихся, самовоспроизводящихся внутривидовых группировок особей. Хотя антропогенное воздействие испытывает биосфера в целом, популяции являются наиболее чувствительным объектом непосредственных внешних воздействий. Следовательно, одним из главных принципов неистощительного природопользования должно быть максимальное сохранение генетического разнообразия популяционных систем в процессе их использования и искусственного воспроизводства, восстановление структуры нарушенных систем и создание новых систем популяций в регионах, имеющих необходимые естественноисторические и экономические условия. Важнейшим условием устойчивости экосистемы в целом или попу-ляционной системы отдельного вида является саморегуляция путем взаимодействия относительно независимых составляющих компонентов через обмен необходимой информацией о внутреннем состоянии структуры и окружающей среды. То есть сохранение или восстановление исторически сложившихся информационных потоков между структурными компонентами экосистемы или вида является необходимым условием длительного существования охраняемых или вновь создаваемых сообществ, и их способности адекватной реакции на внешние воздействия. Реализация этих подходов позволит остановить разрушение биосферных генофондов и обеспечить устойчивое существование системы Человек - Биосфера в неограниченно долгом ряду поколений [Алтухов, 1995].
В настоящее время трудно переоценить значение генетики популяций для сохранения биологического разнообразия и его воспроизводства при хозяйственном использовании. Целям изучения современного состояния биологических ресурсов, разработки рекомендаций по их неистощительному использованию и научно обоснованному воспроизводству служат исследования по мониторингу биоразнообразия, в частности долговременному слежению за состоянием популяционных генофондов, оценке и прогнозированию их динамики во времени и в пространстве, определению пределов допустимых изменений [Алтухов, 1995; 2003].
Одним из эффективных методов познания биологического разнообразия является изучение внутривидовой изменчивости, дифференциации и по-пуляционной структуры видов путем исследования наследственного биохимического разнообразия, оценка полиморфизма генов по изменчивости кодируемых ими белков. В конце 50-х годов прошлого столетия на основе использования электрофоретического разделения белков и гистохимической окраски было установлено, что один и тот же фермент может быть представлен в организме генетически детерминированными множественными молекулярными формами - изоферментами (аллозимами), которые различаются по электрофоретической подвижности [Hunter, Markert, 1957; Markert, Moller, 1959]. Исследование изоферментов является одним из косвенных приемов изучения активности отдельных генов, основанных на анализе конечных продуктов, ими контролируемых.
С начала 80-х годов в мире начался этап интенсивных популяционно-генетических исследований основных лесообразующих видов хвойных с использованием методов биохимической генетики. Изучение внутривидовой генетической изменчивости и популяционной структуры главных лесообразующих видов Урала создает основу для долговременного рационального использования лесных биологических ресурсов, эффективной охраны и воспроизводства их генофондов при искусственном лесовосстановлении и селекции.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - изучение внутривидового разнообразия и дифференциации популяций видов семейства Pinaceae на Урале, обоснование путей сохранения и воспроизводства их генофондов.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1) обобщить опыт использования изоферментных молекулярно-генетических маркеров для изучения внутривидового разнообразия и дифференциации популяций, оценки филогенетических и систематических взаимоотношений древесных растений;
2) установить генетический контроль и полиморфизм ферментных систем сосны обыкновенной Pinus sylvestris L., лиственницы Сукачева Larix su-kaczewii Dyl. и ели сибирской Picea obovata Ledeb.;
3) выявить уровень внутривидового разнообразия, степень и характер генетической дифференциации популяций сосны обыкновенной на Южном Урале, в Приуралье, в северо-западном регионе России и Восточной Европе, лиственницы Сукачева на территории от Южного до Полярного Урала, ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье; проанализировать особенности микроэволюционных процессов видов семейства Pinaceae\
4) выполнить сопряженный анализ генетического разнообразия видов семейства Pinaceae на основе изоферментных маркеров и фенотипической изменчивости на основе морфологических признаков;
6) оценить степень воспроизводства разнообразия древесных растений при проведении селекционных мероприятий; обосновать пути сохранения биоразнообразия и генетического улучшения хвойных видов.
Основные защищаемые научные положения.
1. Сосна обыкновенная характеризуется высоким уровнем генетического разнообразия и низкой степенью внутривидовой дифференциации на обширной части ареала.
2. Лиственница Сукачева обладает относительно низким уровнем изменчивости и высокой степенью структурированности на Урале.
3. Ель сибирская имеет повышенный уровень генетического разнообразия и подразделенное™ популяций на Южном Урале и в Башкирском Предуралье.
4. Закономерности внутривидового генетического разнообразия и микроэволюции видов семейства Pinaceae в целом совпадают с характером их фенотипической изменчивости, согласуются с историей расселения и современной структурой ареала видов на Урале.
5. Пути сохранения биоразнообразия природных популяций при лесной селекции и семеноводстве.
Научная новизна полученных результатов. Установлен уровень внутривидового и внутрипопуляционного разнообразия и дифференциации популяций сосны обыкновенной, лиственницы Сукачева и ели сибирской на обширной части их ареалов путем комплексного анализа результатов генетических и фенотипических исследований на основе изоферментных молеку-лярно-генетических маркеров и морфологических признаков; выявлены особенности микроэволюционного развития популяций. Показано влияние эко-лого-географических факторов на генетические особенности популяций. Установлено нарушение генетической структуры, снижение разнообразия и высокий уровень инбридинга на лесосеменных плантациях; научно обоснованы пути сохранения и воспроизводства биоразнообразия в лесном хозяйстве.
Практическая значимость диссертационной работы. Данные об уровне разнообразия и дифференциации популяций, популяционной структуры видов в регионе, результаты генетических исследований селекционных объектов являются основой для организации научно обоснованной системы ведения лесного хозяйства, обеспечивающей сохранение биологического разнообразия популяций, начиная от лесосеменного районирования, определения интенсивности эксплуатации лесов, заканчивая созданием селекционных программ сохранения, воспроизводства и генетического улучшения лесных древесных видов на популяционной основе.
Обоснованность выводов. Теоретические выводы и практические заключения работы основаны на большом фактическом материале многолетних экспедиционных и лабораторных исследований. В начале работ по каждому виду экспериментально и на основе литературных данных был уточнен генетический контроль используемых ферментных систем. Использованы различные методы биометрического анализа с применением, как стандартных статистических компьютерных программ, так и специальных, разработанных для анализа параметров изменчивости изоферментных локусов.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на регион, конф. «Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1989); междунар. симп. IUFRO «Лесная генетика, селекция и физиология лесных древесных растений» (Воронеж, 1989); XIX мировом конгр. «IUFRO's 2nd Centure» (Montreal, 1990); междунар. симп. «Лесная генетика: охрана, воспроизводство и рациональное использование генетических ресурсов» (Уфа, 1991); регион, конф. «Изучение и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1991); IY междунар. конгр. Европ.-Средиземн. отдел. Междунар. ассоц. ботан. садов «Роль ботанич. садов в совр. урбан. Мире» (Тбилиси, 1991); IY Всесоюзн. конф. «Экол. генетика раст., жив. и человека» (Кишинев, 1991); регион, конф. «Проблемы генетики и селекции на Урале» (Екатеринбург, 1992); междунар. симп. IUFRO «Селекция и генетика сосны обыкновенной» (Латвия, Гирионис, 1994); на I съезде ВОГИС (Саратов, 1994); Азиат.-Тихоокеан. симп. по генет. улучш. лесов (Пекин, 1994); II междунар. конф. «Освоение Севера и проблема рекультивации» (Сыктывкар, 1994); всеросс. совещ. «Биоразнообразие лесных экосистем» (Москва, 1995); II междунар. конф. «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995); научн. конф. «Биол. разнообразие. Интродукция раст.» (Санкт-Петербург, 1995); регион, конф. «Северо-восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения» (Уфа, 1996); междунар. конф «Генетика и селекция - на службе лесу» (Воронеж, 1996); XVII междунар. симп. спец. по влиянию загрязн. возд. на лесн. экосистемы «Stress factors and air pollution» (Италия, Флоренция, 1996); V конф. памяти А.А. Уранова «Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 1996); междунар. форума по проблемам науки, техники и образования (Москва, 1997; 1998); междунар. симп. IUFRO «Лиственница-98: мировые ресурсы для селекции, устойчивости и утилизации» (Красноярск, 1998); всерос. науч. конф. «Репродуктивная биология редких исчезающих видов растений» (Сыктывкар, 1999); II съезде ВОГИС (СПб., 2000); междунар. конф. «Сохран. и воспр. раст. компонента биоразн.» (Ростов-на-Дону, 2002); II Пущинской междунар. школа-семин. «Экология 2002: эстафета поколений» (Пущино, 2002); всерос. научи, конф. с междунар. участ. «Восьмые Вавиловские чтения. Мировоззрение современного общества в фокусе научо ного знания и практики» (Йошкар-Ола, 2004).
Личный вклад автора. В диссертации использованы полевые и экспериментальные данные, полученные лично диссертантом на всех этапах работы. Автор организовал и провел многочисленные экспедиционные исследования и сбор растительного материала, лабораторные исследования по элек-трофоретическому анализу ферментных систем; обработал полученные материалы с применением методов популяционно-биометрического анализа, изложил и обобщил результаты, сопоставив их с литературными данными.
Исследования проведены в период с 1987 по 2005 годы в Ботаническом саду институте Уфимского НЦ РАН по государственной теме лаборатории лесной генетики «Популяционно-генетическая структура лесных древесных видов, анализ закономерностей микроэволюционных процессов» (номер госрегистрации 01.200.1 16028) в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований Отделения биологических наук РАН 5.27 «Оценка состояния и проблемы сохранения биоразнообразия. Мониторинг».
Отдельные этапы работы выполнялись в соответствии с Программой сотрудничества с ГДР (ФРГ) и Россией в области аграрных исследований по теме «Эколого-генетическое воздействие антропогенного загрязнения на природные экосистемы» (1988-1994), проектом РФФИ «Особенности попу-ляционно-генетической структуры лиственничных лесов Урала» (1994-1995, грант №94-04-011263), проектом Междунар. научного фонда (Фонда Сороса) «Популяционно-генетическая структура ели сибирской на Южном Урале: изменчивость, дифференциация и интрогрессивная гибридизация» (19941995, грант NYP000), Междунар. грантом Шведского университета с/х наук в рамках Программы Евро-Арктического Баренцевского Комитета «Русские лиственницы в Скандинавии» (1997-2000), догов, с АН Республики Башкортостан по темам «Эколого-генетическая оценка и мониторинг лесов Башкортостана» (1993-1995), «Оздоровление окружающей среды и улучшение здоровья населения» (1996-1998), «Экология Башкортостана в пространственно-временном единстве» (1999-2004), а также были поддержаны грантом РФФИ по Программе поддержки ведущих ученых (1996) и Государственной научной стипендией РФ (1997-2000).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 55 печатных работах, в том числе в 2 монографиях (М.: «Наука»), 3 коллективных монографиях (1 - М.: «Наука»), 22 статьях, из них 10 статей в журналах РАН «Доклады академии наук», «Генетика», «Лесоведение».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав (1 - обзор литературы, 2 - объекты, материалы и методы исследований, 3-7 -результаты и обсуждение), выводов, списка цитируемой литературы, списка латинских названий видов и приложения. Работа изложена на 361 странице, включает 44 таблицы, 57 рисунков, 13 приложений. В списке цитированной литературы 587 библиографических названий, из которых 270 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шигапов, Зиннур Хайдарович
выводы
1. Установлен генетический контроль 21 изоферментного локуса сосны обыкновенной Pinus sylvestris L., 20 - лиственницы Сукачева Larix sukaczewii Dyl., 15 - ели сибирской Picea obovata Ledeb. У сосны обыкновенной 6 локусов - Aat-3, Aat-2, Gdh-l, Fdh-1, Mdh-З, 6-Pgd - показали изменчивость во всех выборках, при этом выявлено до 7 аллелей в одном локусе, а максимальная гетерозиготность достигала 55,3%. Пять изоферментных локусов лиственницы Сукачева - Aat-1, Mdh-З, Аср-2, Skdh-2, Dia-1 - были полиморфны во всех выборках, максимальное число аллелей составило 5, гетерозиготность - 48,5%. У ели сибирской 9 локусов - Aat-3, Gdh-l, Lap-3, Lap-1, Skdh-2, G-2-dh-l, Dia-1, Acp-1, Аср-2 - показали изменчивость во всех выборках, число аллелей доходило до б, гетерозиготность - 46,3%.
2. Выявлен высокий уровень генетического разнообразия сосны обыкновенной (А=1,88; Р=53,3%; Не=0,160) и низкая степень внутривидовой дифференциации (95,2% изменчивости находится внутри популяций, среднее генетическое расстояние составило 0,0095). Генетическое разнообразие сосны обыкновенной из значительно удаленных друг от друга частей ареала - Южный Урал и Приуралье, Северо-западная часть России, Восточная Европа -существенно не отличалось.
3. На северо-западе России генетическое разнообразие северных популяций выше по сравнению с группой популяций из южной части региона. Показана целесообразность создания на крайнем северо-западе Карелии ле-сосеменного подрайона. Однако обнаруженные различия не выходят на над-популяционный уровень и выделение севернее 62° с. ш. отдельного подвида сосны обыкновенной (Pinus sylvestris ssp. lapponica) не подтверждается.
4. Показано влияние на структуру популяций сосны обыкновенной техногенного загрязнения: генетическое разнообразие групп «устойчивых» деревьев значительно выше по сравнению с «чувствительными» (наблюдаемая гетерозиготность составила 0,233 и 0,201, соответственно), что подтверждает адаптивное преимущество гетерозигот.
5. Закономерности генетической подразделенности сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье подтвердили выделение трех популяций на основе фенотипической изменчивости: горной южноуральской, равнинно-плоскогорной предуральской (Бельско-Камско-Уфимской) и холмистой за-падно-предуральской (Бугульминско-Белебеевской). Наивысшее генетическое разнообразие в центральных южно-уральских насаждениях; наименьшая гетерозиготность на северо-востоке Башкирского Предуралья и в Уфимском плато, а также в Южной части региона; на западе Предуралья наименьшее аллельное разнообразие при высокой гетерозиготности. Характер внутривидовой генетической дифференциации и микроэволюции сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье в целом соответствует ходу исторического развития и современной структуре ареала.
6. Уровень генетического разнообразия лиственницы Сукачева на Урале ниже, чем у большинства хвойных видов (А=1,55; Р=31,9%; Не=0,122; Но=0,086). Установлена закономерность повышения разнообразия популяций лиственницы Сукачева по направлению с Южного Урала на Полярный, а также при продвижении в высокогорья.
7. Лиственница Сукачева на Урале характеризовалась высокой степенью внутривидовой подразделенности (10,2% генетической изменчивости находится между популяциями). Характер генетической и фенотипической изменчивости показал отсутствие серьезных расхождений между ними и позволил выделить на Урале несколько групп популяций, связанных с географическим и лесорастительным районированием региона: южноуральских, средне-североуральских, приполярно-уральских, полярно-уральских, в пределах которых разделялись популяции в соответствии с их расположением.
8. Высокий уровень межпопуляционной дифференциации лиственницы Сукачева на Урале в сочетании с низким генетическим разнообразием популяций и повышенным уровнем инбридинга показал, что в эволюционном отношении факторы дифференциации на межпопуляционном уровне интенсифицированы в большей степени, чем микроэволюционные процессы в пределах популяций. В целом обнаружено соответствие популяционно-генетической структуры и микроэволюции лиственницы Сукачева с историей расселения и современной структурой ареала вида на Урале.
9. Установлен высокий уровень генетического разнообразия ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье (А = 2,57; Р= 74,2; Не = 0,274; Н0- 0,242). Выявлена большая доля редких аллелей (от 16,2 до 30,8%), что обычно имеет место при перекрывании ареалов близких видов и интрог-рессивной гибридизации. Наибольшим генетическим разнообразием характеризовались горные и высокогорные насаждения, наименьшим - предураль-ские популяции при их повышенном уровне морфологической изменчивости, свидетельствуя о том, что микроэволюционные процессы в малых изолированных популяциях приводят к снижению генетической изменчивости даже в условиях интрогрессивной гибридизации.
10. Ель сибирская на Южном Урале и в Башкирском Предуралье характеризовалась значительной внутривидовой популяционной структурированностью (около 92,9% изменчивости находится внутри популяций). Степень дифференциации предуральских популяций приближалась к межрасовому уровню. Высокогорные насаждения значительно дифференцированы, как от географически удаленных популяций, так и соседних, обитающих на меньшей высоте над уровнем моря.
11. На лесосеменных плантациях сосны обыкновенной с числом клонов менее 50 не сохраняется разнообразие природных популяций: не воспроизводится большая часть редких аллелей и генотипов, наблюдаются значительные различия генотипической структуры потомства по годам, повышается уровень инбридинга. Клоны различались по доле потомства от самоопыления, а также демонстрировали избирательность опыления. Следовательно, при создании лесосеменных плантаций необходимо использовать относительно самостерильные клоны с широкой комбинационной способностью.
12. Выявлено существенное увеличение общего генетического разнообразия лесосеменных плантаций при использовании нескольких сот клонов. Аллельное и генотипическое разнообразие 286 клонов сосны обыкновенной значительно превышало средние показатели популяций сосны обыкновенной, однако, средняя гетерозиготность была близка к среднепопуляционному значению. Видимо, повышенный уровень гетерозиготности не является основой высокой продуктивности особей, а выдающиеся морфологические признаки у плюсовых деревьев формируются за счет большего аллельного разнообразия их генотипов.
13. В генотипах 150 клонов на плантациях сосны обыкновенной выявлялось до 92,9% аллелей от общего числа обнаруженных. Увеличение числа клонов до 200 повышало аллельное разнообразие на 2 аллеля, а дальнейшее привлечение новых клонов приводило к появлению одного нового аллельного варианта на каждые 50 новых деревьев. Использование в качестве лесосеменной базы плантаций, создаваемых путем смешения нескольких сотен клонов плюсовых деревьев из различных популяций региона, обеспечивает сохранение основного генофонда и селекционное улучшение вида, а также повышение генетического разнообразия создаваемых лесных культур сосны обыкновенной благодаря образованию новых комбинаций аллелей в потомстве клонов.
14. Показана эффективность лесных генетических резерватов для сохранения биологического разнообразия древесных растений и их использования в лесовосстановлении, селекции и семеноводстве. На основе комплексного изучения внутривидового разнообразия и популяционной структуры видов семейства Pinaceae на Южном Урале и в Приуралье научно обоснованы и выделены лесные генетические резерваты.

Автореферат диссертации по теме "Внутривидовая изменчивость и дифференциация видов семейства Pinaceae на Урале"
На правах рукописи
ШИГАПОВ ЗИН НУ Р ХАЙДАРОВИЧ
/
ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ и ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА PINACEAE НА УРАЛЕ
03.00.05 - ботаника
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Пермь - 2005
Работа выполнена в Ботаническом саду-институте Уфимского научного центра Российской академии наук
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Мамаев Станислав Александрович
доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Жиров Владимир Константинович
Ведущая организация:
Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения РАН
Защита диссертации состоится 1 декабря 2005 г. в 13 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212.189.02 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Факс: (342)2371611. E-mail: novoselova@psu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.
доктор биологических наук, доцент Абрамов Николай Васильевич
октября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.189.02
кандидат биологических наук, доцент — Л.В. Новоселова
'мзл
тощ-
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сохранение и воспроизводство биологического разнообразия является глобальной задачей современного мира. Развитие цивилизации поставило человечество на грань экологической катастрофы. Одним из главных признаков времени является сокращение видового разнообразия Земли: за последнее столетие исчезли около 25 тыс. ввдов высших растений и 1 тыс. видов позвоночных животных. Угроза сохранению отдельных видов и экосистем еще никогда не была так велика, как сегодня. Если не принять в ближайшее время действенные меры по сохранению разнообразия растений, то к середине XXI века могут быть потеряны до 2/3 из 300 тыс. видов растений, обитающих на Земле. Скорость исчезновения видов 5000 раз превышает ход эволюции [Алтухов, 1995; Коропачинский, 1997; Андреев, Горбунов, 2003].
При этом наряду с такими явными факторами негативного влияния на экосистемы, как различные виды загрязнения среды или техногенное разрушение мест обитания популяций, важнейшим фактором сокращения биоразнообразия является нерациональная хозяйственная деятельность без учета структуры внутривидовой изменчивости и генетической подразделенности видов. Отрицательные последствия возникают не только при использовании биологических ресурсов, но и при проведении работ по их воспроизводству. Поэтому в настоящее время можно уже говорить не об эволюции биосферы, а о происходящей на наших глазах ее деградации. Чтобы приостановить негативные процессы и обеспечить более или менее устойчивое развитие биологических систем, необходимо взаимодействие человека и природы организовать так, чтобы не разрушалась популяционная структура видов, а внутри-и межпопуляционное генетическое разнообразие поддерживалось на оптимальном уровне. Очевидным фактом является то, что реальное сохранение биоразнообразия видов возможно лишь при сохранении системной организации популяций. Хотя антропогенное воздействие испытывает биосфера в целом, популяции являются наиболее чувствительным объектом непосредственных внешних воздействий. Следовательно, одним из главных принципов неистощительного природопользования должно быть максимальное сохранение генетического разнообразия популяционных систем в процессе их использования и искусственного воспроизводства, восстановление структуры нарушенных систем [Алтухов, 1995].
В настоящее время трудно переоценить значение генетики популяций
для сохранения биологического разнообр
\ ^Т&о!
>а при хо-
зяйственном использовании. Целям изучения современного состояния биологических ресурсов, разработки рекомендаций по их неисгощительному использованию и научно обоснованному воспроизводству служат исследования по мониторингу биоразнообразия, в частности долговременному слежению за состоянием популяционных генофондов, оценке и прогнозированию их динамики во времени и в пространстве, определению пределов допустимых изменений [Алтухов, 1995; 2003].
Одним из эффективных методов познания биологического разнообразия является изучение внутривидовой изменчивости, дифференциации и по-пуляционной структуры видов путем исследования наследственного биохимического разнообразия, оценка полиморфизма генов по изменчивости кодируемых ими белков. В конце 50-х годов прошлого столетия на основе использования электрофоретического разделения белков и гистохимической окраски установлено, что один и тот же фермент может быть представлен в организме генетически детерминированными множественными молекулярными формами - изоферментами (аллозимами), которые различаются по электрофоретической подвижности [Hunter, Markert, 1957; Markert, Möller, 1959]. Исследование изоферментов является одним из косвенных приемов изучения активности отдельных генов, основанных на анализе конечных продуктов, ими контролируемых. С начала 80-х годов в мире начался этап интенсивных популяционно-генетических исследований основных лесообра-зующих видов хвойных с использованием методов биохимической генетики. Изучение внутривидового генетического разнообразия и популяционной структуры главных лесообразующих видов Урала создает основу для долговременного рационального использования лесных биологических ресурсов, эффективной охраны и воспроизводства их генофондов при искусственном лесовосстановлении и селекции.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - изучение внутривидового разнообразия и дифференциации популяций видов семейства Pinaceae на Урале, обоснование путей сохранения и воспроизводства их генофондов.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1) обобщить опыт использования изо ферментных молекулярно-генетических маркеров для изучения внутривидового разнообразия и дифференциации популяций, оценки филогенетических и систематических взаимоотношений древесных растений;
2) установить генетический контроль и полиморфизм ферментных систем сосны обыкновенной Pinus sylvestris L., лиственницы Сукачева Larix su-kaczewii Dyl. и ели сибирской Picea obovata Ledeb.;
3) выявить уровень внутривидового разнообразия, степень и характер генетической дифференциации популяций сосны обыкновенной на Южном Урале, в Приуралье, в северо-западном регионе России и Восточной Европе, лиственницы Сукачева на территории от Южного до Полярного Урала, ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье; проанализировать особенности микроэволюционных процессов видов семейства Pinaceae-,
4) выполнить сопряженный анализ генетического разнообразия видов семейства Pinaceae на основе изоферментных маркеров и фенотипической изменчивости на основе морфологических признаков;
6) оценить степень воспроизводства разнообразия древесных растений при проведении селекционных мероприятий; обосновать пути сохранения биоразнообразия и генетического улучшения хвойных видов.
Основные защищаемые научные положения.
1. Сосна обыкновенная характеризуется высоким уровнем генетического разнообразия и низкой степенью внутривидовой дифференциации на обширной части ареала.
2. Лиственница Сукачева обладает относительно низким уровнем изменчивости и высокой степенью структурированности на Урале.
3. Ель сибирская имеет повышенный уровень генетического разнообразия и подразделенное™ популяций на Южном Урале и в Башкирском Предуралье.
4. Закономерности внутривидового генетического разнообразия и микроэволюции видов семейства Pinaceae в целом совпадают с характером их фенотипической изменчивости, согласуются с историей расселения и современной структурой ареала видов на Урале.
5. Пути сохранения биоразнообразия природных популяций при лесной селекции и семеноводстве.
Научная новизна полученных результатов. Установлен уровень внутривидового и внутрипопуляционного разнообразия и дифференциации популяций сосны обыкновенной, лиственницы Сукачева и ели сибирской на обширной части их ареалов путем комплексного анализа результатов генетических и фенотипических исследований на основе изоферментных молеку-лярно-генетических маркеров и морфологических признаков; выявлены особенности микроэволюционного развития популяций. Показано влияние эко-
лого-географических факторов на генетические особенности популяций. Установлено нарушение генетической структуры, снижение разнообразия и высокий уровень инбридинга на лесосеменных плантациях; научно обоснованы пути сохранения и воспроизводства биоразнообразия в леспом хозяйстве.
Практическая значимость диссертационной работы. Данные об уровне разнообразия и дифференциации популяций, популяционной структуры видов в регионе, результаты генетических исследований селекционных объектов являются основой для организации научно обоснованной системы ведения лесного хозяйства, обеспечивающей сохранение биологического разнообразия популяций, начиная от лесосеменного районирования, определения интенсивности эксплуатации лесов, заканчивая созданием селекционных программ сохранения, воспроизводства и генетического улучшения лесных древесных видов на популяционной основе.
Обоснованность выводов. Теоретические выводы и практические заключения работы основаны на большом фактическом материале многолетних экспедиционных и лабораторных исследований. В начале работ по каждому виду экспериментально и на основе литературных данных был уточнен генетический контроль используемых ферментных систем. Использованы различные методы биометрического анализа с применением, как стандартных статистических компьютерных программ, так и специальных, разработанных для анализа параметров изменчивости изоферментных локусов.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на регион, конф. «Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1989); междунар. симп. IUFRO «Лесная гепетика, селекция и физиология лесных древесных растений» (Воронеж, 1989); XIX мировом конгр. «IUFRO's 2nd Centure» (Montreal, 1990); междунар. симп. «Лесная генетика: охрана, воспроизводство и рациональное использование генетических ресурсов» (Уфа, 1991); регион, конф. «Изучение и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1991); IY междунар. конгр. Европ.-Средиземя. отдел. Междунар. ассоц. ботан. садов «Роль ботанич. садов в совр. урбан. Мире» (Тбилиси, 1991); ГУ Всесоюзн. конф. «Экол. генетика раст., жив. и человека» (Кишинев, 1991); регион, конф. «Проблемы генетики и селекции на Урале» (Екатеринбург, 1992); междунар. симп. IUFRO «Селекция и генетика сосны обыкновенной» (Латвия, Гирионис, 1994); на I съезде ВОГИС (Саратов, 1994); Азиат.-Тихоокеан. симп. по генет. улучш. лесов (Пекин, 1994); П междунар. конф. «Освоение Севера и проблема рекультивации» (Сыктывкар, 1994); всеросс. совещ. «Биоразнообразие лесных экоси-
стем» (Москва, 1995); П междунар. конф. «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995); научн. конф. «Биол. разнообразие. Интродукция раст.» (Санкт-Петербург, 1995); регион, конф. «Северо-восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения» (Уфа, 1996); междунар. конф «Генетика и селекция - на службе лесу» (Воронеж, 1996); XVII междунар. симп. спец. по влиянию загрязн. возд. на лесн. экосистемы «Stress factors and air pollution» (Италия, Флоренция, 1996); V конф. памяти A.A. Уранова «Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 1996); междунар. форума по проблемам науки, техники и образования (Москва, 1997; 1998); междунар. симп. IUFRO «Лиственница-98: мировые ресурсы для селекции, устойчивости и утилизации» (Красноярск, 1998); всерос. науч. конф. «Репродуктивная биология редких исчезающих видов растений» (Сыктывкар, 1999); П съезде ВОГИС (СПб., 2000); междунар. конф. «Сохран. и воспр. раст. компонента биоразн.» (Ростов-на-Дону, 2002); II Пущинской междунар. школа-семин. «Экология 2002: эстафета поколений» (Пущино, 2002); междунар. научн. экология, форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (СПб, 2003), всерос. научн. конф. с междунар. участ. «Восьмые Вавиловские чтения. Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики» (Йошкар-Ола, 2004).
Личный вклад автора. В диссертации использованы полевые и экспериментальные данные, полученные лично диссертантом на всех этапах работы. Автор организовал и провел многочисленные экспедиционные исследования и сбор растительного материала, лабораторные исследования по элек-трофоретическому анализу ферментных систем; обработал полученные материалы с применением методов популяционно-биометрического анализа, изложил и обобщил результаты, сопоставив их с литературными данными.
Исследования проведены в период с 1987 по 2005 годы в Ботаническом саду институте Уфимского НЦ РАН по государственной теме лаборатории лесной генетики «Популяционно-генетическая структура лесных древесных видов, анализ закономерностей микроэволюционных процессов» (номер госрегистрации 01.200.1 16028) в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований Отделения биологических наук РАН 5.27 «Оценка состояния и проблемы сохранения биоразнообразия. Мониторинг».
Отдельные этапы работы выполнялись в соответствии с Программой сотрудничества с ГДР (ФРГ) и Россией в области аграрных исследований по теме «Эколого-генетическое воздействие антропогенного загрязнения на природные экосистемы» (1988-1994), проектом РФФИ «Особенности попу-
ляционно-генетической структуры лиственничных лесов Урала» (1994-1995, грант №94-04-011263), проектом Междунар. научного фонда (Фонда Сороса) «Популяционно-геяетическая структура ели сибирской на Южном Урале: изменчивость, дифференциация и интрогрессивная гибридизация» (19941995, грант NYP000), Междунар. грантом Шведского университета с/х наук в рамках Программы Евро-Арктического Баренцевского Комитета «Русские лиственницы в Скандинавии» (1997-2000), догов, с АН Республики Башкортостан по темам «Эколого-генетическая оценка и мониторинг лесов Башкортостана» (1993-1995), «Оздоровление окружающей среды и улучшение здоровья населения» (1996-1998), «Экология Башкортостана в пространственно-временном единстве» (1999-2004), а также были поддержаны грантом РФФИ по Программе поддержки ведущих ученых (1996) и Государственной научной стипендией РФ (1997-2000).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 55 печатных работах, в том числе в 2 монографиях (М.: «Наука»), 3 коллективных монографиях (1 - М.: «Наука»), 22 статьях, из них 10 статей в журналах РАН «Доклады академии наук», «Генетика», «Лесоведение».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав (1 - обзор литературы, 2 - объекты, материалы и методы исследований, 3-7 -результаты и обсуждение), выводов, списка цитируемой литературы, списка латинских названий видов и приложения. Работа изложена на 361 странице, включает 44 таблицы, 57 рисунков, 13 приложений. В списке цитированной литературы 587 библиографических названий, из которых 270 иностранных.
ГЛАВА 1. НАСЛЕДСТВЕННАЯ БИОХИМИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХВОЙНЫХ ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ ВИДОВ
(литературный обзор)
Рассматриваются и анализируются отечественные и зарубежные литературные данные по изучению биоразнообразия лесов, в особенности, генетического разнообразия, дифференциации и популяционной структуры лесо-образующих хвойных видов с применением изоферментных молекулярно-генетических методов. Кратко показана история развития исследований наследственной биохимической изменчивости растений [Серов, 1968; Короч-кин, 1976; Корочкин и др., 1977; Hunter, Markert, 1957; Marken, Möller, 1959; Shaw, 1965]. Подробно обсуждаются преимущества и возможности изофер-ментного анализа для решения широкого спектра проблем в исследовании хвойных видов.
Детально анализируются данные об уровне генетического разнообразия видов родов Pinus L., Larix Mill, и Picea A. Dietr. В целом показан высокий уровень внутрипопуляционной генетической изменчивости большинства видов хвойных при слабой генетической дифференциации популяций [Кру-товский и др., 1989; Гончаренко и др., 1989; Алтухов и др., 1996; Brown, 1979; Hamrick et al., 1981; Hiebert, Hamrick, 1983; Adams, 1983; Mitton, 1983; Newo et al., 1984; Ledig, 1986; Hamrick, Godt, 1989]. Так, средние значения параметров генетической изменчивости для 60 хвойных видов составили Р=57,7%, Не=16,0%, A=l,93 [Hamrick, Godt, 1989]. Большинство изученных видов характеризовались обширными ареалами и имели большие, широко расселенные, протяженные и слабо дифференцированные между собой популяции. Виды с низкой генетической изменчивостью, как правило, имели ограниченные ареала и были представлены небольшими, обычно изолированными, популяциями. Однако это условие соблюдается далеко не всегда, и имеющиеся данные довольно противоречивы. Имеются также противоречивые данные об уровне генетической изменчивости в маргинальных популяциях. В ряде исследований показана меньшая изменчивость краевых популяций по сравнению с центральными популяциями в непрерывной части ареала [Yeh, Layton, 1979; Bergmann, Gregorius, 1979; Wheeler, Guríes, 1982; Yeh et al., 1985; Tremblay, Simon, 1989], в других работах снижения генетического разнообразия в краевых популяциях не наблюдалось [Yeh, О'МаПеу, 1980; Guries, Ledig, 1982; Wendel, Parks, 1985; Neale, Adams, 1985; Alden, Loopstra, 1987; Hawley, DeHayes, 1994].
Показана эффективность использование наследственной биохимической изменчивости для прояснения внутри- и межвидовых таксономических взаимоотношений растений [Крутовский и др., 1990; Шурхал и др., 1991; 1993; Подогас и др., 1991; Гончаренко и др., 1992; Семериков, 1992; Милютин и др., 1993; Гончаренко, Падутов, 1995; Санников и др., 1997; Санников, Петрова, 2003; Gottlieb, 1977; Crawford, 1983; 1985; Gullberg et al., 1985; An-gelov, 1992; Krutovskii, Bergmann, 1995; Politov et al., 1999; Semerikov et al., 1999; Wu et al., 1999; Politov, Krutovskii, 2001].
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Подробно характеризуется географическое положение Урала и При-уралья, климатические и почвенные условия, ботанико-географическое и ле-сорастительное районирование, отмечается большое разнообразие природно-климатических условий в районе исследований.
В качестве объектов популяционно-генетических исследований взяты естественные насаждения сосны обыкновенной Pinus sylvestris L., обитающей на Южном Урале и в Приуралье (рис. 1), лиственницы Сукачева Larix sukac-zewii Dyl. на Урале (от южной лесостепи до полярно-тундровой окраины) (рис. 2), ели сибирской Picea obovata Ledeb. на Южном Урале и в Башкирском Предуралье (рис. 3). Рассматриваются таксономическое положение видов, анализируются сведения по истории расселения и современному распространению на Урале.
В качестве дополнительных объектов изучены популяции сосны обыкновенной из Восточной Европы (Германия, Латвия) и северо-западной части России (рис. 1). Для изучения вопросов сохранения и воспроизводства генофонда природных популяций при селекционных и лесовосстановительных мероприятиях исследованы клоновые лесосеменные и коллекционно-маточные плантации сосны обыкновенной из Латвии, Башкирии, Чувашии, Ульяновской и Нижегородской областей.
Методика популяционного анализа основана на необходимости распределения выборок с учетом естественно-исторической структуры ареала видов в регионе, сформулированного в ряде работ [Мамаев, 1967, 1969, 1975; Семериков, 1986].
Рис. 1. Месторасположение выборок сосны обыкновенной
Рис. 2. Месторасположение выборок лиственницы Сукачева на
Урале
Рис. 3. Месторасположение выборок ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье
Растительный материал для лабораторных исследований собирался и анализировался в период с 1987 по 2004 гг. Сосна обыкновенная изучена в 35 природных популяциях (проанализированы генотипы около 1700 взрослых деревьев и 1100 зародышей) и на 7 лесосеменных плантациях и коллекционно-маточных участках (изучен генотип 610 материнских клонов и 4760 зародышей), лиственница Сукачева - в 20 популяциях (560 деревьев), ель сибирская - в 8 (256 деревьев). Для изучения или уточнения генетического контроля ферментов и сегрегации аллелей в полиморфных изоферментных локусах исследованы гаппотипы более 4600 эндоспермов семян. Таким образом, в общей сложности исследованы электрофоретические спектры более 13,7 тысяч белковых образцов.
В качестве молекулярно-генетических маркеров при изучении генетической изменчивости и популяционной структуры хвойных видов использовали изоферменты 12 ферментных систем, наиболее информативных, удобных для идентификации и часто применяемых в исследованиях древесных
растений: аспартатаминотрансфераза (ААТ, 2.6.1.1), глутаматдегидрогеназа (GDH, 1.4.1.2), глицерат-2-дегидрогеназа (G-2-DH, 1.1.1.29), диафораза (DIA, 1.6.4.3), кислая фосфатаза (АСР, 3.1.3.2), лейцинаминопептидаза (LAP, 3.4.11.1), малатдегидрогеназа (MDH, 1.1.1.37), супероксиддисмутаза (SOD, 1.15.1.1), формиатдегидрогеназа (FDH, 1.2.1.2), 6-фосфоглюконат-дегидрогеназа (6-PGD, 1.1.1.44), пшкиматдегидрогеназа (SKDH, 1.1.1.25), НАДН-дегидрогеназа (NADH-DH, 1.6.99.3).
Растительным материалом для исследований являлись сборы семян с отдельных взрослых деревьев в пределах каждой природной популяции и ле-сосеменного селекционного объекта. Лабораторные исследования проводили методом электрофоретического разделения ферментов из экстрактов тканей эндоспермов и зародышей семян. Электрофорез проводили в вертикальных пластинах с 7,5%-ным полиакриламидным разделяющим гелем (pH 8,9) в трис-глициновом электродном буфере (pH 8,3) [Davis, 1964; Ornstein, 1964]. Гистохимическое выявление изоферментов в гелях после электрофореза осуществляли по стандартным методикам [Shaw, Prassad, 1970; Корочкин и др., 1977; Гончаренко и др., 1989;] с нашими модификациями, направленными на упрощение и удешевление аналитических процедур.
На основе идентификации аллельного состава по изоферментным элек-трофоретическим спектрам вычисляли следующие основные параметры генетической изменчивости видов: частота встречаемости аллелей (г), среднее число аллелей на локус (А), доля полиморфных локусов (Р), наблюдаемая ге-терозиготность (Н0), ожидаемая гетерозиготность (Не), индекс фиксации Райта (коэффициент инбридинга, F), общее генетическое разнообразие (Нг), среднее внутрипопуляционное генетическое разнообразие (Н$).
Для оценки результатов измерений использовали вычисление стандартных показателей: средних (или средневзвешенных) арифметических, стандартных отклонений, коэффициентов вариации (CV, %) [Зайцев, 1984].
Наблюдаемые распределения генотипов сравнивали с ожидаемыми при равновесии Харди-Вайнберга с помощью стандартного ^-теста, модифицированного G-критерия для полиаллельных локусов с низкой частотой отдельных генотипов, а также стандартного х2-теста с объединением менее частых генотипов в один класс. Эти же показатели использовали для оценки межпопуляционной аллелыюй и генотипической гетерогенности [Nass, 1959; Животовский, 1991].
На основе F-статистик Райта и G-статистик Нея [Nei, 1973, 1977; Chak-raborty, 1974; Nei, Chesser, 1983] характеризовали внутривидовую генетиче-
скую подразделенность видов. Для количественной оценки генетической дифференциации популяций вычисляли генетические расстояния Нея (D) [Nei, 1972], Кавалли-Сфорца и Эдвардса [Cavalli-Cforza, Edwards, 1967]. Матрицы генетических расстояний подвергали кластерному анализу с построением дендрограмм по методу невзвешенных парно-групповых арифметических средних (UPGMA) [Sneath, Sokal, 1973].
Первичная обработка материала выполнена с использованием стандартных статистических программ для персональных компьютеров. Статистическую обработку изоферментных данных проводили с помощью специального пакета программ BIOSYS-1 [Swofford, Seiander, 1981].
ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА PINACEAE
Сосна обыкновенная. Изучение внутривидового генетического разнообразия и популяционной структуры сосны обыкновенной проводилось с использованием в качестве молекулярных маркеров 14 изоферментных локусов 5 ферментных систем. Из них 5 локусов - Aat-3, Aat-2, Gdh-1, Fdh-1, Mdh-3 -показали изменчивость во всех выборках, при этом выявлено до 7 аллелей, 4 локуса были слабополиморфными, и в них изменчивость наблюдалась не во всех выборках. 5 локусов оказались мономорфными во всех изученных выборках. Наивысшую гетерозиготность показали локусы Aat-3, Aat-2, Gdh-1, в которых генотипы деревьев сосны обыкновенной были в среднем гетерозиготны от 34,2 до 55,3% случаях.
Наблюдаемые распределения генотипов в популяциях сосны обыкновенной в целом соответствовали ожидаемым при равновесии Харди-Вайнберга. Практически все выявленные случаи нарушения генотипической структуры по отдельным локусам являются следствием дефицита гетерозигот с участием редких аллелей. Наибольшее число случаев отклонения фактических распределений генотипов от ожидаемых наблюдалось в популяциях северо-западной части России, а также в краевых популяциях Южного Урала на Зилаирском плато.
Лиственница Сукачева. При исследовании 11 ферментных систем лиственницы Сукачева стабильное выявление зон ферментативной активности и удовлетворительная генетическая интерпретация электрофоретических спектров достигнуты для 20 изоферментных локусов. Пять изоферментных локусов - Aat-1, Mdh-3, Аср-2, Skdh-2, Dia-1 - показали изменчивость во всех выборках, при этом выявлено до 5 аллелей и 11 генотипов в отдельном локу-
се. В локусе каЬ-2 обнаружено 5 аллельных вариантов, однако 4 из них были редкими: частота встречаемости основного аллеля в большинстве случаев превышала или была близка к 90%. В локусах Ьар-1, Ьар-2, С-2-сН1-2 и установлены лишь 1-2 гетерозиготы с редкой формой аллеля в нескольких выборках. Остальные 10 локусов оказались мономорфными во всех исследованных выборках.
У лиственницы Сукачева наиболее гетерозиготными были локусы 01а-1, АаМ и МсШ-З: средняя наблюдаемая гетерозиготность по всем выборкам составила 31,0; 37,0 и 48,5%, соответственно. Средний уровень гетерозигот-ности показали локусы Аср-2 и Skdh-2 (19,6 и 22,6%, соответственно). Остальные изменчивые локусы лиственницы Сукачева на Урале были значительно менее гетерозиготными - среднее значение фактической гетерозигот-ности менялась от 0,1 до 7,2%. В целом уровень гетерозиготности деревьев по отдельным локусам в разных популяциях различался существенно.
Наблюдаемые распределения генотипов в полиморфных локусах взрослых деревьев в целом соответствовали ожидаемым при равновесии Харди-Вайнберга. Все выявленные случаи нарушения генотипической структуры в популяциях лиственницы являются следствием значительного дефицита гетерозигот, причем, как с участием редких аллельных вариантов, так и основных аллелей. При этом прослеживается четкая закономерность увеличения случаев отклонения от соотношения Харди-Вайнберга по мере продвижения с Южного Урала на Полярный. Следовательно, можно констатировать, что с продвижением в северном направлении микроэволюционные процессы в популяциях лиственницы Сукачева интенсифицируются. Видимо, более суровые экологические условия северных районов являются существенным фактором динамики популяционной структуры, приводящим к некоторым нарушениям генотипической структуры природных популяций лиственницы Сукачева на Полярном и Приполярном Урале.
Ель сибирская. При исследовании 8 ферментных систем ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье идентифицированы элек-трофоретические спектры 15 изоферментных локусов. Девять изофермент-ных локусов - Аа1>3, Gdh-l, Ьар-З, Ьар-1, Skdh-2, С-2-(1Ь-1, Б1а-1, Аср-1, Аср-2 - показали изменчивость во всех выборках, при этом выявлено от 2 до 6 аллелей и от 2 до 20 генотипов в отдельных локусах. Среднюю изменчивость в целом показал локус Nadh-(ih-l- в популяциях выявлено 2-3 аллеля, за исключением Караидельской популяции, где этот локус оказался мономорф-
ным. Слабая полиморфность наблюдалась в локусах Аз.1-2 и Ьар-2, в которых изменчивость выявлена лишь в высокогорных иремельских выборках.
В локусе Аа1-1 обнаружено лишь одна гетерозигота по редкому аллелю в выборке Иремельская-1. Локусы Skdh-2 и 01а-1 были мономорфными. Всего по отдельным локусам у более чем 300 взрослых деревьев выявлены 95 вариантов генотипов, в формировании которых участвовали в общей сложности 48 аллелей, что составляет 3,2 аллеля на локус в целом для вида в исследуемом регионе.
Наивысшую гетерозиготность имели локусы Аа1-3, Аср-1, Сё11-1 и Т.ар-1, в которых генотипы были в среднем гетерозиготны от 42,7 до 46,3% случаях. Наблюдаемая гетерозиготность выше среднего установлена в локусах Аср-2, 01а-1, Ьар-З и №(И1-сЙ1-1 (среднее по всем популяциям значение Н0 варьировала от 29,8 до 39,6%). В остальных изменчивых локусах наблюдаемая гетерозиготность колебалась от 0,4 до 14,5%, ожидаемая - от 0,4 до 17,7%.
Наблюдаемые распределения генотипов в полиморфных локусах взрослых деревьев в большинстве изученных популяций соответствовали ожидаемым при равновесии Харди-Вайнберга. Наиболее существенные отклонения в фактическом распределении генотипов выявлены в популяциях ели сибирской в Башкирском Предуралье. Практически все выявленные случаи нарушения генотипической структуры являются следствием значительного недостатка гетерозигот, причем с участием и аллелей с относительно высокой частотой встречаемости.
Таким образом, использование изоферментных локусов с различной степенью изменчивости позволяет оценить полиморфизм изучаемых хвойных видов в регионе, а также проанализировать их внутривидовое генетическое разнообразие и популяционную структуру.
ГЛАВА 4. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ПОПУЛЯЦИОН-НАЯ СТРУКТУРА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
4.1. Аллельное разнообразие сосны обыкновенной
В популяциях сосны обыкновенной по исследованным 14 изофермент-ным локусам выявлен в 51 аллель. Основные аллели всех локусов были общими за небольшим исключением. При этом в целом частота основных аллелей в популяциях сосны обыкновенной довольно значительно варьировала. Наиболее сильные колебания частоты преобладающих аллелей установлены в локусах СШ1-1, Аа1-2, МёЬ-З (СУ=13,3 - 19,4%).
Значительная внутривидовая изменчивость сосны обыкновенной установлена по представленности в популяциях редких аллелей, которые по характеру распространения можно подразделить на 2 группы: 1) аллели представленные лишь в одной отдельной локальности и 2) аллели, встречающиеся в различных частях ареала. Для сосны обыкновенной более характерным является то, что большинство редких аллелей не являются географически приуроченными и могут встречаться одновременно в различных, удаленпых друг от друга на сотни и тысячи километров популяциях.
Результаты анализа аллельного разнообразия сосны обыкновенной, особенно характер распределения редких аллелей в пространстве, позволяют утверждать, что вид имеет общий генофонд на всем протяжении своего огромного ареала. Популяции сосны обыкновенной постоянно обмениваются генетическим материалом, что способствует поддержанию генетической структуры вида в целом.
4.2. Внутривидовая изменчивость сосны обыкновенной
Средние показатели уровня внутривидового генетического разнообразия сосны обыкновенной в изученной части ареала составили: А=1,88; Р=53,34; Не=0,160; Н<,=0,132, что вполне соответствует имеющимся сведениям об изменчивости хвойных видов. Межпопуляционные различия уровня генетического разнообразия в целом были незначительными, что также свидетельствует о высокой стабильности и надежности популяционных систем сосны обыкновенной и ее эволюционной перспективности.
Эколого-географическая изменчивость генетических параметров. В пределах регионов можно выделить ряд популяций, которые имеют несколько повышенный уровень изменчивости по сравнению с остальными, относительно близко расположенными выборками. В частности, более высокий уровень внутрипопуляционного разнообразия имеют северные карельские насаждения сосны обыкновенной, популяции из Челябинской области, находящиеся в жестких экологических условиях техногенного загрязнения. Значительно более высокий уровень гетерозиготности установлен в Аркауль-ской популяции, произрастающей на местности с определенными отклонениями естественных геохимических характеристик. Более высокий уровень изменчивости отмечается в латвийских выборках, отобранных в лучших по комплексу морфологических признаков популяциях. В целом значимых отличий в уровне среднего генетического разнообразия между сосной обыкновенной из разных регионов не установлено. Можно лишь отметить незначительное превышение полиморфности локусов и средней гетерозиготности
сосны обыкновенной в Восточной Европе, где семена для анализов в основном собирались, с одной стороны, в лучших селекционных насаждениях, с другой - в горных популяциях (табл. 1).
Таблица 1
Генетическая изменчивость сосны обыкновенной в среднем по регионам
Регион Число деревьев Среднее число аллелей на ло-кус Доля полиморфных локусов Гетерозиготность Коэффициент инбридинга
наблюдаемая ожидаемая
Южный Урал и Приуралье 872 1,89 50,41 0,131 0,157 0,166
Северозападная часть России 341 1,89 53,56 0,126 0Д61 0,217
Восточная Европа 348 1,84 62,86 0,149 0,170 0,124
На северо-западе России основные средние параметры генетического разнообразия у группы популяций из северной части региона были выше по сравнению с насаждениями, обитающими южнее. Видимо, в более жестких природно-климатических условиях лучшей выживаемостью обладают более гетерозиготные особи, что приводит к повышению общего генетического разнообразия популяций. Хотя, обнаруженные различия не выходят на над-популяционный уровень и по данным изоферментного анализа выделение севернее 62° с. ш. отдельного подвида сосны обыкновенной (Pinus sylvestris ssp. lapponica [Правдин, 1964]) не подтверждается, считаем целесообразным выделение на крайнем северо-западе Карелии еще одного лесосеменного подрайона сосны обыкновенной.
При изучении нами генетического разнообразия сосны кедровой стла-никовой на Дальнем Востоке также наибольшим уровнем гетерозиготности внутри регионов характеризовались популяции из более экстремальных экологических условий произрастания: на Камчатке - популяция на вершине хребта, на о. Кунашир - популяция, непосредственно примыкающая к центру потухшего вулкана.
Влияние на генетическую структуру популяций древесных растений техногенного загрязнения. При сравнительном изучении генетической изменчивости групп деревьев сосны обыкновенной, подвергающихся воздействию выбросов крупных промышленных предприятий Южного Урала и различающихся по степени поврежденности кроны, выявлено значительно
большее аллельное и генотипическое разнообразие и уровень индивидуальной гетерозиготности «устойчивой» группы деревьев по сравнению с «чувствительными» (рис. 4).
Саткинская выборка
"Чувствительные" "Устойчивые"
Карабашская выборка "Чувствительные "Устойчивые
г!
ЛИ XI
■"1
й*
м
0,1
0,2
0,3 '
Рис. 4. Аллельное и генотипическое разнообразие (А) и гетерозиготиость (Б) «устойчивой» и «чувствительной» групп деревьев сосны обыкновенной
4.3. Внутривидовая дифференциация сосны обыкновенной
Анализ подразделенности генетического разнообразия показал, что сосна обыкновенная обладает высоким уровнем популяционного генетического разнообразия и низкой степенью дивергенции в пределах вида в изученной части ареала: 95,2% всей генетической изменчивости приходилось на внут-рипопуляционную и лишь 4,8% на межпопуляционную составляющую. Генетическое расстояние Нея (О) между выборками изменялось значительно - от 0,001 до 0,032 и составило в среднем 0,0095, что обычно характерно для близкорасположенных популяций хвойных. Более высокой степенью генетической дивергенции от остальных, отличались уральские популяции, и также
дифференциация между популяциями внутри уральского региона оказалось несколько выше, чем в среднем между ними и карельскими или восточноевропейскими выборками. Среднее генетическое расстояние северо-западных популяций внутри региона было ниже, чем между ними с одной стороны и южноуральскими выборками с другой, но незначительно выше, чем дифференциация от восточно-европейских популяций.
На дендрограммах, построенных на основании генетического расстояния, наблюдается кластеризация популяций в несколько отдельных групп. При этом, как следствие в целом низкого уровня генетической дифференциации сосны обыкновенной, не выявлено жесткой корреляции распределения выборок на дендрограммах в соответствии с их географическим положением, хотя и прослеживалась тенденция тяготения друг к другу более близкорасположенных популяций. В изученной части ареала популяции сосны обыкновенной можно подразделить на две большие группы. Первую группу популяций, обладающих в свою очередь сложной системой структурированности в пределах региона, составляют выборки из Южного Урала и Приуралья, вторую - выборки из северо-западной части России, Латвии и Германии.
Популяционная структура и изменчивость сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье. Для определения популяционно-генетической структуры сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье нами проведен комплексный анализ с сопоставлением результатов изоферментного анализа с данными фенотипических исследований [Путенихин, 2000].
Кластерный анализ отдельно для выборок Южного Урала и Приуралья на основе генетического расстояния Нея показал, что выборки сосны обыкновенной в этом регионе можно объединить в несколько популяций (рис. 5). Значительно дифференцирована от остальных Караидельская выборка из Уфимского плато Башкирского Предуралья, а также Шаранская выборка из западного Предуралья, к которой примыкает высокогорная Бурзянская выборка. Большинство горных и предгорных выборок демонстрировали близкое генетическое сходство и образовали единый кластер.
Закономерности генетической дифференциации и популяционная структура сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье, установленные на основе изоферментных генетических маркеров, были в целом в согласии с результатами, полученными ранее [Путенихин, 2000] на основе фе-нотипического разнообразия, когда были выделены три основные группы
0,<Й5 -«,«20 -0,015 -<1,010 -и.ом -
Рис. 5. Дендрограмма сходства популяций сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье на основе генетического расстояния Нея
выборок, соотносящихся с географическим и лесорастительным районированием ареала сосны обыкновенной в регионе: 1) горные и предгорные (северо-восток Предуралья); 2) предуральские равнинные районы, к которым примыкали сосновые насаждения северной части Башкирского Предуралья (западный край Уфимского плато); 3) районы западного возвышенного Бугульмин-ско-Белебеевского Предуралья). Следовательно, выделенные группы выборок можно определить не только как фенотипически, но и генетически дифференцированные популяции сосны обыкновенной на Южном Урале и Приуралье. В соответствии с географическим положением они названы: горная южноуральская, представленная крупными местообитаниями в центральной части Южного Урала и Зауралья, сосняками Зилаирского плато на южной окраине Уральских гор, а также островными участками сосновых лесов в пределах Месягутовской лесостепи и восточного края Уфимского плато; равнинно-плоскогорная предуральская (Бельско-Камско-Уфимская), расположенная в подзоне хвойно-лиственных лесов широколиственно-лесной зоны (Бельско-Камское междуречье), а также по реке Уфе на западной окраине Уфимского плато (район широколиственно-темнохвойных лесов). Изолированные сосняки западного склона Уфимского плато генетически более близки к равнинным соснякам Предуралья, сосняки восточного края Уфимского плато и Месягутовской лесостепи - к горным сосновым лесам; холмистая за-
падно-предуральская (Бугульминско-Белебеевская), представленная мелкими участками сосновых насаждений Бугульминско-Белебеевской возвышенности; от остальных популяций, она отделена обширными лесостепными, лишенными сосны, пространствами [Путенихин, 2000].
Уровень разнообразия в различных эколого-географических районах обитания сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье различался. При этом не всегда прослеживалась прямая корреляция между морфологической и изоферментной внутрипопуляционной изменчивостью. Наименьшая гетерозиготность отмечалась в северо-восточных выборках Башкирского Предуралья и Караидельской выборке Уфимского плато, а также в Южной части региона в выборках Зилаирского плато. Сосняки западной части Предуралья характеризовались низким уровнем аллельного разнообразия при высокой гетерозиготности, что, видимо, является следствием отбора в небольшой изолированной популяции, когда элиминируются все «крайние» редкие формы аллелей и выживают более гетерозиготные особи. Наиболее высоким уровнем генетического разнообразия обладают центральные южноуральские выборки. На основе морфологических признаков [Путенихин, 2000] наивысшей изменчивостью выделялась горная популяция, наименьшей - западно-предуральская, представленная небольшими насаждениями. Достаточно высокая степень изменчивости характерна и для равнинно-предуральской популяции, несмотря на относительно небольшую площадь, дизъюнктивный ареал и пространственную изолированность.
Таким образом, популяции сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье различаются между собой как по генетическим и морфологическим характеристикам, так и по уровню внутрипопуляционного генетического и фенотипического разнообразия. В целом же степень внутри- и межпопу-ляционной изменчивости местных популяций соответствует уровню разнообразия сосны обыкновенной из других регионов.
ГЛАВА 5. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ПОПУЛЯЦИОН-
НАЯ СТРУКТУРА ЛИСТВЕННИЦЫ СУКАЧЕВА НА УРАЛЕ
5.1. Аллельное разнообразие лиственницы Сукачева на Урале
Анализ аллельного состава лиственницы Сукачева на Урале показал, что в трех из пяти наиболее изменчивых локусов основные аллели оказались разными по отдельным популяциям. Достоверная межвыборочная аллельная гетерогенность лиственницы Сукачева в целом по региону установлена для основных изменчивых локусов. Существенные отличия между выборками
обнаружены по составу и частоте встречаемости более редких вариантов аллелей. Большинство редких аллелей выявлялись в различных популяциях без какой-либо взаимосвязи с географическим положением выборок по всему исследуемому уральскому региону. В то же время установлен целый ряд специфических редких аллелей, характерных лишь для отдельных районов Урала, в особенности, для полярно-приполярно-уральских популяций, что отражает процессы интрогрессивной гибридизации в этом регионе.
5.2. Внутривидовая дифференциация лиственницы Сукачева на Урале
Выявлена достаточно высокая степень по пуляционной генетической структурированности лиственницы Сукачева на Урале: 10,2% изменчивости приходится на межпопуляционный уровень. Значение генетического расстояния между выборками изменялось значительно - от 0,002 до 0,036. Ранее было показано, что уровень фенотипической дифференциации лиственницы Сукачева в регионе достигает 23-24% [Путенихин и др., 2004], то есть фено-типическая дивергенция популяций выражена ещё сильнее, чем генетическая. Возможно, данное положение, когда фенотипические различия по полигенным морфологическим признакам в процессе микроэволюционного развития вида «опережают» генетические преобразования популяций по изоферментным локусам, является достаточно обычным явлением для древесных растений с широкими ареалами.
На дендрограмме, построенной на основании генетического расстояния, прослеживается определенная (хотя и неоднозначная) кластеризация выборок по районам исследования (рис. 6). В целом, генетическая структурированность лиственницы Сукачева на Урале соответствует истории расселения вида и географической подразделенности ареала. Так, большинство южноуральских популяций сосредоточено в общем кластере. Интересно, что популяция из Уфимского плато, обладающая своеобразной фенотипической структурой, демонстрирует также значительную генетическую дифференциацию от остальных южноуральских выборок. Средне- и североуральские выборки - концентрируются в отдельном кластере, подтверждая необходимость выделения этой группы популяций. Выборки Полярного Урала сформировали собственный кластер; в то же время в различных частях дендро-граммы оказались выборки с Приполярного Урала и Печоро-Тиманского Предуралья, что может свидетельствовать о сложности популяционно-генетических микроэволюционных процессов, протекающих здесь на фоне интрогрессивной гибридизации с лиственницей сибирской. Подтверждением
тому служит своеобразие генетической структуры выборки Казымская из Западной Сибири. 0,025 л
Рис. 6. Дендрограмма сходства популяций лиственницы Сукачева на ос-
Для более точного определения внутривидовой популяционной дифференциации мы провели комплексный анализ с использованием результатов исследований фенотипической изменчивости лиственницы Сукачева на Урале и в Приуралье [Путенихин и др., 2004]. Обобщенный анализ результатов генетической и фенотипической структурированности показал отсутствие серьезных расхождений между ними и позволил выделить несколько совокупностей выборок (популяций), достаточно однозначно соотносящихся с географическим и лесорастительным районированием региона: южноуральских, средне-североуральских, приполярно-уральских, полярно-уральских. В пределах этих крупных групп отчетливо разделялись подгруппы выборок в соответствии с их географическим расположением [Путенихин и др., 2004].
Южный Урал. К первой группе относятся раздробленные и изолированные насаждения с южной части региона на Зилаирском плато, где лесная растительность вклинивается в лесостепную зону. К следующей основной группе вошли среднегорные хребты и плато центральной части и восточного склона Южного Урала, Башкирского и Челябинского Зауралья. Хорошо обособлены высокогорные районы, включающие несколько субпопуляций, обитающих наверху хребтов, и характеризующиеся высотной изоляцией от
0,020
0,015
0,010
0,005
нове генетического расстояния Нея
среднегорных насаждений лиственницы сосново-березовыми и елово-пихтовыми лесами. Значительно дифференцированы предуральские районы, где лиственница практически полностью локализована на мерзлотных почвах и представлена мелкими изолятами (до 20 га).
Средний и Северный Урал. Этом регионе выделяется среднеуральская популяция, представленная участками лиственницы на склонах гор Среднего и северной окраины Южного Урала. Западнее дифференцируется Пермско-Камская предуральская популяция, подразделенная как от южноуральских популяций, так и от горных средне- и североуральских, и имеющая выраженный островной характер. Центральная североуральская популяция охватывает местообитания лиственницы в горной зоне Северного Урала и в северной части Среднего Урала, а также невысокие возвышенности Свердловского и Тюменского Зауралья и характеризуется значительной площадью. Высокогорная североуральская популяция образована редкостойными насаждениями лиственницы на верхней границе леса в горах и подпирается снизу темно-хвойной тайгой, что обеспечивает их пространственную изоляцию.
Приполярный и Полярный Урал. Здесь выборки можно объединить в три отдельные популяции. Высокая степень генетической дифференциации приполярно-уральской популяции, которая начинается от границы с Северным Уралом и занимает весь Приполярный Урал, южную половину равнинно-возвышенного Мужевского Зауралья и представлена обширными лиственничными лесами (до 50% лесопокрытой территории), образуя верхнюю границу леса на хребтах. Популяция лиственницы Печоро-Тиманского Пре-дуралья располагается к западу от Приполярного и частично Северного Урала в долине реки Печора и на Тиманском Кряже; вдоль западного макросклона Урала она отделена от уральской лиственницы узкой полосой темнохвой-ных лесов, а северо-восточнее - безлесным гольцовым поясом. Геоморфологические и лесорастительные условия данного региона резко отличаются от горно-уральских. Полярно-уральская популяция представлена горными лесами восточного макросклона Полярного Урала, а также обширными лесами и лесотундровыми редколесьями левобережного Нижнего Приобья.
5.3. Внутривидовая изменчивость лиственницы Сукачева на Урале
Усредненные показатели генетического разнообразия лиственницы Сукачева - А=1,55; Р=31,9; Нс=0,122; Но=0,086 - оказались ниже, чем у большинства других хвойных видов. В частности, при изучении популяций сосны обыкновенной с использованием тех же ферментных систем нами были получены параметры генетической изменчивости 1,5-2 раза превышающие
изменчивость лиственницы Сукачева. Для большинства видов Ьапх, вероятно, характерен относительно низкий уровень генетического разнообразия: по литературным данным средняя гетерозиготность для видов сосны и ели составляет 17-20%, а для лиственниц-9,1% [Политов и др., 1992].
Уральские популяции лиственницы Сукачева не только дифференцированы по своей генетической структуре, но различаются между собой и по степени внутрипопуляционного генетического разнообразия. Южноуральские популяции, за исключением генетически достаточно изменчивой Ире-мельской высокогорной популяции, а также маргинальной Зилаирской, обладают наименьшим генетическим разнообразием. Крайне низкая гетерозиготность - самая маленькая на всем Урале - выявлена в популяции Уфимского плато. В средне- и североуральских популяциях, и особенно в пермско-камской генетическая изменчивость выше. На Среднем Урале и Северном Урале относительно высокий уровень генетического разнообразия выявлен в Тагильской популяции, несколько меньший - в Ивдельской и Сотринской. Приполярно- и полярно-уральские популяции по уровню разнообразия различаются, при этом на Полярном Урале уровень генетического разнообразия один из самых высоких во всем регионе.
При сравнительном анализе генетической структуры популяций по регионам Урала установлена закономерность повышения генетического разнообразия популяций лиственницы по мере продвижения с Южного Урала на Полярный (табл. 2, рис. 7). В целом, для уральской популяционной системы лиственницы Сукачева можно говорить о генетической природе повышения внутрипопуляционной изменчивости в северном направлении, а также при продвижении в высокогорья.
Таблица 2
Средняя генетическая изменчивость лиственницы Сукачева на Урале
по регионам
Районы А Р Но Не
Южный Урал 1,40 26,7 0,079 0,103
Средний Урал 1,50 30,0 0,075 0,109
Северный Урал 1,57 35,0 0,100 0,123
Приполярный Урал 1,53 28,3 0,083 0,125
Полярный Урал 1,67 35,0 0,083 0,131
Рис. 7. Увеличение аллель-ного разнообразия и гетеро-зиготносги популяций лиственницы Сукачева на Урале в северном направлении
Во всех популяциях лиственницы установлен значительный дефицит гетерозигот, одной из главных причин которого, по всей видимости, является высокий уровень самоопыления, характерный для многих видов лиственниц. Для популяций лиственницы Сукачева, представленных в районе исследований, как правило, многочисленными изолированными насаждениями, указанное объяснение недостатка гетерозигот, является, очевидно, также наиболее приемлемым.
Значительная роль в формировании генетической структуры популяций принадлежит, вероятно, генетическому дрейфу. Внося определенный вклад в формирование генетической структуры популяций, генетический дрейф тем самым оказывает влияние на развитие всей популяционной системы лиственницы Сукачева в регионе. Межпопуляционная генетическая дифференциация лиственницы Сукачева в разнообразных лесорастительных условиях района исследований, вероятно, связана с комплексом таких факторов как изоляция и естественный отбор.
Исследования морфологической изменчивости лиственницы Сукачева на Урале также свидетельствовали о значительном повышении полиморфизма в широтном направлении от южноуральских районов обитания к полярно-уральским и, особенно, в высокогорных местообитаниях [Путенихин и др., 2004]. Наименьшей фенологической изменчивостью характеризовались южноуральские насаждения лиственницы Сукачева, особенно низкая изменчивость была характерна для небольших изолированных насаждений Уфимского плато. Ареал лиственницы Сукачева на Урале, образованный большим числом изолированных районов обитания, представляет собой генетически вариабельную структуру, которую можно определить как популяционную
систему колониального типа. Установленная динамика изменчивости может быть обусловлена целым рядом причин - увеличением размеров популяций в северной части ареала, определенной адаптивностью лиственницы в этих суровых регионах, характером исторического развития лиственничных лесов Урала, а также интрогрессивной гибридизацией с лиственницей сибирской.
ГЛАВА 6. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЕЛИ СИБИРСКОЙ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И В ПРИУРАЛЬЕ
6.1. Аллельная разнообразие популяций ели сибирской
В популяциях ели сибирской на Южном Урале и по большинству полиморфны? локусов преобладающие аллели были общими, хотя их частоты при этом существенно различались. Выявлена значительная межпопуляци-онная гетерогенность в составах редких аллелей. В целом отмечено наличие в генотипах взрослых деревьев ели сибирской большого числа редких аллелей, что представляет собой обычное явление при перекрывании ареалов и интенсивной интрогрессивной гибридизации близких видов. Доля редких аллелей по отдельным выборкам изменялась от 16,2 до 30,8% от общего числа аллелей. Наименьшее число редких аллелей выявлено на севере Башкирского Предуралья в Уфимском плато на фоне в целом низкого аллельного разнообразия популяций, а наибольшая доля редких аллелей наблюдалась в популяции западного макросклона Южного Урала.
Анализ состава аллелей и их частот указывает на генетическую гетерогенность вида в регионе. Значительный вклад в формирование межпопуляци-онного аллельного разнообразия вносят как редкие, так и основные аллели. Достоверная межвыборочная аллельная гетерогенность ели сибирской установлена по большинству изменчивых локусов.
6.2. Внутривидовая дифференциация и популяционная структура ели
сибирской
Ель сибирская на Южном Урале и в Башкирском Предуралье характеризуется средней степенью популяционной генетической подразделенности, соответствующей уровню межпопуляционной географической дифференциации большинства видов Picea и других хвойных, в том числе, имеющих обширные ареалы: выявлено, что 92,9% всей генетической изменчивости приходится на внутрипопуляционный уровень и 7,1% - межпопуляционный. Генетическое расстояние Нея между популяциями ели сибирской изменялось значительно - от 0,005 до 0,053 и составило в среднем высокое значение -0,016. Наиболее удаленной от остальных в генетическом отношении оказа-
лась популяция из северо-запада Башкирского Предуралья, наиболее интенсивно затронутая процессом интрогрессивной гибридизации. Группа ире-мельских выборок показала внутри себя относительно меньший уровень генетической дивергенции, хотя среднее генетическое расстояние соответствовало уровню межпопуляционных генетических различий хвойных видов, а самая высокогорная выборка показала значительные расхождения в генетической структуре не только с удаленными популяциями Южного Урала, но и с близко расположенной выборкой, находящейся на меньшей высоте над уровнем моря. К группе иремельских выборок также примыкала популяция из центральной горно-лесной части Южного Урала.
В целом можно констатировать, что среднее генетическое расстояние между изученными популяциями ели сибирской на Южном Урале соответствует средним значениям этого показателя для удаленных друг от друга популяций хвойных. При этом уровень генетической дивергенции популяции Уфимского плато приближается к дифференциации межрасового уровня, особенно в плане генетических расхождений с группой высокогорных выборок иремельской популяции.
На дендрограмме выборки из центральной горно-лесной части образуют общий кластер, причем высокогорные участки выделяются в качестве самостоятельной подгруппы (рис. 8). Высокогорная ель на границе леса и тундры относительно дифференцирована от насаждений ели лесного высотного пояса. Караидельская и Татышлинская популяции, принадлежащие к двум другим лесорастительным районам (южно-таежные елово-пихтово-широколиственные леса Уфимского плато и равнинные хвойно-широколиственные леса Башкирского Предуралья) достаточно однозначно выделяются и на дендрограмме.
Генетическая дифференциация высокогорной ели (Иремельская-3 и Иремельская-4) из центральной горно-лесной части Южного Урала от насаждений, расположенных ниже по высоте над уровнем моря, может объясняться существенными различиями эколого-ценотических условий в этих местообитаниях, обусловившими их генетическую дивергенцию.
Характер генетической изоферментной дифференциации популяций в значительной степени подтвердил выявленную ранее схему популяционной структуры вида в регионе на основе изменчивости морфологических признаков [Путенихин и др., 2005], т.е. фенотипические расхождения между популяциями подкреплены различием их генетической структуры.
о
0,06 1
0,05
0,04 -
0,03 -
0,02 -
0,01
к
о
о. и
СП
Я 8
<в Н
сл ОС (N1
1 1 5 к
о л Ч
5 5 г
£ г> X
8. и а о о.
к К Я
I
и £
Рис. 8. Дендрограмма сходства популяций ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье на основе генетического расстояния
Таким образом, обобщенный анализ генетических и морфологических параметров ели сибирской свидетельствуют о существовании на Южном Урале и в Башкирском Предуралье нескольких генетически различающихся популяций: высокогорная и центральная горная, принадлежащие к лесорас-тительной области елово-пихтовых лесов центральной горно-лесной зоны Южного Урала; плоскогорно-предгорная, соответствующая области широко-лиственно-темнохвойных лесов Уфимского плато и западного макросклона южноуральских гор и и равнинно-холмистая предуральская популяция, которая располагается в области хвойно-лиственных лесов Бельско-Камско-Уфимского междуречья и раздроблена па субпопуляции, являющиеся характерным компонентом предуральских всхолмленных и приречно-равнинных ландшафтов.
6.3. Внутривидовая изменчивость ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье
Уровень генетического разнообразия популяций ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье оказался выше, чем у большинства хвойных видов - А = 2,57; Р = 74,2; Не = 0,274; Но = 0,242. Наиболее высоким уровнем генетического разнообразия отличались насаждения ели из
среднегорных насаждений (Иремельская-1 и Тирлянская) и наиболее приподнятой части Южпого Урала, находящиеся на границе лесной зоны и горной тундры (выборки Иремельская-3 и 4). Наименьшей генетической изменчивостью характеризовались популяции из Башкирского Предуралья; Инзер-ская популяция с западного макросклона Южного Урала занимает промежуточное положение.
Практически все изученные популяции являются краевыми - они расположены здесь на краю ареала ели сибирской, причем высокогорные - на верхнем рубеже лесной растительности, горные - на южной окраине таежной зоны, предуральские - на границе подзоны широколиственно-хвойных лесов и лесостепи. Главными особенностями внутривидовой генетической структуры ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье является то, что популяции сильно дифференцированы друг от друга в генетическом отношении, уровень внутрипопуляционного генетического разнообразия высок, но одновременно имеет место значительный дефицит гетерозигот (повышенный уровень инбридинга), относительно высока доля редких аллелей (характерная для зон интрогрессивной гибридизации), степень генетической изменчивости и частота встречаемости редких аллелей уменьшаются с продвижением в северо-западном направлении (в Башкирское Предуралье).
Однако результаты исследований ели сибирской в регионе на основе морфологических признаков [Путенихин и др., 2005] показали, что уровень фенотипического разнообразия нарастает от горных и высокогорных популяций к предгорным и предуральектим, то есть в северо-западном направлении -вглубь зоны интрогрессивной гибридизации с елью европейской. То есть при повышенном уровне морфологического разнообразия предуральских интрог-рессивно-гибридных популяций, степень их генетической изменчивости наименьшая; в горных и высокогорных популяциях, относительно однородных по формовому составу, генетическое разнообразие повышено. Следовательно, если характер генетической дифференциации популяций, с одной стороны, и схема фенотипической дивергенции, с другой стороны, в значительной степени совпадают, то распределение популяций по уровню генетической и фенотипической изменчивости противоположное.
Исходя из полученных нами данных о снижении изоферментной изменчивости в интрогрессивно-гибридных популяциях ели сибирской в Башкирском Предуралье в противоположность фенотипическому разнообразию, положение о соответствии уровней генетического и морфологического разнообразия в зонах интрогрессивной гибридизации, по всей видимости, не яв-
ляется всеобъемлющим - во всяком случае, для таких как Урал периферийных областей гибридных зон.
Для большинства популяций характерен недостаток гетерозигот (до 26,8%), что является подтверждением существенного дефицита фенотипов, выявленного в популяциях по морфологическим признакам [Путенихин и др., 2005] и свидетельствует о повышенной роли инбридинга в формировании генетической структуры популяций ели сибирской. Видимо, расположение вида на границе распространения, уменьшение размеров и изоляция большинства популяций, дробление их на еще более мелкие субпопуляции неизбежно приводит к ограничению панмиксии, гомозиготизации популяции, возможному участию дрейфа генов в микроэволюции вида, даже несмотря на протекающие здесь процессы интрогрессивной гибридизации.
Таким образом, можно заключить, что в районе исследований на Южном Урале и в Башкирском Предуралье популяционно-генетическая структура ели сибирской характеризуется определенным своеобразием. Интрогрес-сивная гибридизация, отчетливо проявляющаяся в предуральских популяциях по морфологическим признакам и приводящая к повышению фенотипиче-ской изменчивости, сопровождается параллельным снижением внутрипопу-ляционного генетического разнообразия по изоферментным маркерам. Следовательно, микроэволюционные процессы в малых изолированных популяциях, которыми представлены в основном предуральские еловые леса, приводят к снижению генетической изменчивости, причем даже в условиях интрогрессивной гибридизации. Скорее всего, это может быть характерным, в первую очередь, для окраинных территорий интрогрессивных зон, тогда как в «эпицентре» интрогрессии, где процессы гибридного смешения протекают с высокой интенсивностью, повышенная изменчивость особей в популяциях будет проявляться по гораздо большему спектру особенностей. Возможны также компенсаторные механизмы формирования и поддержания генетической структуры и адаптивности краевых популяций ели сибирской в регионе - относительно низкая фенотипическая изменчивость горных и высокогорных популяций имеет «противовесом» их более высокое генетическое разнообразие, и наоборот - уменьшение генетического разнообразия в предуральских популяциях в определенной степени компенсируется повышением морфологической изменчивости.
ГЛАВА 7. СОХРАНЕНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ЛЕСНОЙ СЕЛЕКЦИИ
И СЕМЕНОВОДСТВЕ 7.1. Некоторые естественные и антропогенные факторы поддержания генетического разнообразия древесных растений
В основе решения проблем лесоводства и лесоведения, наряду с ланд-шафтно-географическим и биогеоценотическим составляющими, лежит по-пуляционно-генетический подход [Мамаев и др., 1988]. Центральной проблемой является сохранение генетического разнообразия основных лесообра-зующих видов, так как считается, что устойчивость и продуктивность популяции связаны с уровнем генетического полиморфизма и гетерозиготностью особей [Левонтин, 1978; Грант, 1980].
Для популяций хвойных видов характерен феномен дефицита гетерози-гот на ранних стадиях онтогенеза (зародыши, подрост) и эксцесса у материнских деревьев. В результате исследований разновозрастного многоярусного насаждения сосны обыкновенной на Южном Урале [Старова и др., 1990] нами установлено, что средняя наблюдаемая гетерозиготность существенно повышается от ранних стадий онтогенеза к более поздним, т.е. от подроста к взрослым деревьям (рис. 9).
Рис. 9. Уровень гетеро-зиготности в возрастных группах сосны обыкновенной
Дефицит гетерозигот сменяется эксцессом в возрасте 30-40 лет, когда отбор деревьев в лесу происходит с наибольшей интенсивностью. Видимо, характерный для хвойных древесных растений высокий уровень гегерози-готности достигается через элиминацию части особей популяции с меньшей гетерозиготностью. С другой стороны, в популяциях древесных растений снижению генетического разнообразия могут способствовать биологические особенности системы скрещивания и размножения, естественный отбор в экологически крайних условиях произраст МЩШРФйЗйЯ1^ факторы
БИБЛИОТЕКА | С. Петербург I
«Э »0 акт *
ц I» I»
(пожары, ветровалы и др.). Характер катастроф, нередко превосходящих по интенсивности природные, носят современные способы эксплуатации лесов [Мамаев и др., 1988]. К потере изменчивости могут привести методы лесной селекции и семеноводства на основе отбора и вегетативного размножения небольшого числа высокопродуктивных плюсовых деревьев. В последние десятилетия концепция «плюсовой селекции» в лесном семеноводстве подвергается определенной критике. Причиной тому послужили работы, в том числе последних лет [Choi, Hattemer, 1996; Roberds, Bisher, 1997; Stelzer, 1997; Andersson et al., 1998;], указывающие на снижение генетического разнообразия семенного материала на лесосеменных плантациях, в связи с чем предлагается увеличить число клонов на лесосеменных плантациях [Неню-хин, 1997; Ефимов, 1997; Roberds, Bishir, 1997].
7.2. Воспроизводство генофонда природных популяций на лесосеменных
плантациях
Сравнительный генетический анализ лесосеменных плантаций и исходных природных популяций и их потомства позволяет оценить генетическое разнообразие искусственно создаваемых лесных насаждений. Мы изучали уровень генетического разнообразия на лесосеменных плантациях с различным числом материнских клонов и природных популяциях сосны обыкновенной в Латвии.
Выявлено снижение аллельного разнообразия и гетерозиготности среди материнских клонов на плантациях по сравнению с исходной популяцией. При анализе результатов исследования зародышей выявлено значительное снижение всех показателей уровня генетической изменчивости на плантациях по сравнению с популяцией (табл. 3). Особенно существенно уменьшение
Таблица 3
Генетическая изменчивость зародышей в материнской популяции и на лесосеменных плантациях сосны обыкновенной
Выборка Число изученных зародышей Число аллелей на локус Число генотипов на локус Гетерозиготность
ожидаемая наблюдаемая
Популяция 798 3,20 43,6 0,250 0,290
Плантация (33 клона) 998 2,56 34,7 0,234 0,284
Плантация (20 клонов) 570 2,22 29,0 0,216 0,274
аллельного разнообразия потомства. Из 31 аллеля, обнаруженного в популяции, на плантации с 33 клонами выявлено 23 (или 74,2%), а на плантации с 20 клонами - 19 (61,3%) аллелей.
Для получения генетически ценного материала на плантациях необходимо, помимо других требований, чтобы параметры генетической структуры потомства по годам были стабильными. Сравнительный анализ динамики состава и частот аллелей среди зародышей в природной популяции и на лесо-семенной плантации сосны обыкновенной показал, что в естественных условиях достигается высокая степень стабильности воспроизводства аллельного разнообразия в потомстве. Выявленные в популяции незначительные различия касались лишь редких аллелей. В то же время на лесосеменной плантации наблюдались существенные различия по годам в частотах встречаемости большого числа аллелей (у 39,13%). При этом в большинстве случаев гетерогенность установлена для аллелей с высокой частотой встречаемости. Одной из главных причин аллельной гетерогенности среди зародышей на плантации явился, видимо, разный состав генетических пулов пыльцы вследствие неодинакового пыления клонов, а также избирательность опыления и самофертильность клонов. Еще одной проблемой, негативно влияющей на количество и качество, и, несомненно, на генетические свойства семян, получаемых на лесосеменных плантациях, является то, что на таких плантациях велика опасность инбридинга.
Исследование системы скрещивания сосны обыкновенной показало, что на лесосеменных плантациях частота самоопыления значительно выше по сравнению с природными популяциями. Так в популяции в семенном урожае двух лет из 513 изученных зародышей лишь 32 или 6,24% были результатом самоопыления, а на лесосеменной плантации с 33 клонами доля самоопыленных зародышей составила 15,65%, на плантации с 20 клонами -15,79%. При этом уровень самоопыления и в популяции, и на плантации по годам существенно не различался.
На лесосеменных плантациях сосны обыкновенной нами выделены две группы клонов, которые существенно различались по частоте встречаемости зародышей от самоопыления: 1) относительно самостерильные клоны с низкой долей семян от самоопыления (не более 7,14%, в среднем - 4,38%); 2) клоны с высоким уровнем самофертильности (доля самоопыленных зародышей достигала 52,63%, в среднем 25,46-28,95%). При этом у деревьев, относящихся к одному и тому же клону, доля зародышей от самоопыления варьировала незначительно, более того у них уровень самоопыления существенно
не изменялся и по годам. Следовательно, хотя сосна обыкновенная считается преимущественно перекрестноопыляющимся видом, на лесосеменных плантациях, в условиях ограниченного числа цветущих особей, довольно большая часть клонов проявляет склонность к самофертильности. Наши исследования по контролируемому скрещиванию также показали, что для сосны обыкновенной на плантации свойственна избирательность опыления, т.е. предпочтение или относительное отвержение клонами пыльцы определенных деревьев.
Таким образом, результаты генетических исследований показали, что на лесосеменных плантациях сосны обыкновенной с небольшим числом клонов не воспроизводится генетическое разнообразие природных популяций, значительно повышается уровень самоопыления, нарушается стабильность генетической структуры потомства по годам. Следовательно, исследованные плантации не выполняют селекционную роль по производству семян с улучшенными генетическими свойствами. При создании лесосеменных плантаций необходимо минимизировать опасность инбридинга, а также учитывая склонность отдельных особей сосны обыкновенной к самофертильности и избирательности, отбирать клоны относительно самостерильные с широкой комбинационной способностью.
7.3. Формовое и генетическое разнообразие плюсовых деревьев сосны
обыкновенной
Накопленный фактический материал и результаты собственных исследований по сравнительному изучению генетического разнообразия и системы скрещивания в природных популяциях и на лесосеменных плантациях сосны обыкновенной показывают, что при формировании клоновых семенных плантаций есть опасность потери многих ценных генотипов, созданных природой. Такая опасность возрастает, если клоновые семенные плантации создаются с привлечением небольшого (20-50 шт.) числа плюсовых деревьев. Количественный минимум в 50 плюсовых деревьев, указанный в «Основных положениях по лесному семеноводству в РФ» [1994], не способен вместить весь полиморфизм сосны. Если число отобранных плюсовых деревьев для одной ЛСП достигает 400-500 шт., то полиморфизм резко возрастает, особенно когда привлечено большинство популяций семенного района. Примером такого метода отбора плюсовых деревьев служит Кузоватовский селекционный центр в Ульяновской области [Ненюхин, 2000].
Перед созданием ЛСП необходимо иметь данные о генетическом, формовом и хозяйственно-ценном разнообразии сосны в наиболее продуктивных популяциях. Большое разнообразие форм сосны по различным признакам в
популяциях свидетельствовал о высокой степени полиморфизма: в одной популяции встречались несколько резко выраженных форм по многим признакам (например, с узкой, широкой, разреженной и т.д. кронами, по цвету хвои, семян, шишек, быстроте роста и пр.). Соотношение этих форм в популяции стабильно поддерживается естественным отбором [Ненюхин, 2000].
С целью оценки генетического полиморфизма плюсовых деревьев Ульяновской области нами проведено электрофоретическое исследование изо-ферментпой изменчивости 286 клонов на лесосеменных плантациях Кузова-товского селекционного центра.
Установлен высокий уровень генетического разнообразия плюсовых деревьев сосны обыкновенной. Однако при этом выявлено, что наблюдаемая гетерозиготность клонов лишь незначительно выше среднепопуляционных показателей сосны обыкновенной. То есть, средняя гетерозиготность плюсовых деревьев равна таковой у «нормальных» особей. В то же время установлено значительное превышение полиморфности локусов и аллельного и, следовательно, генотипического разнообразия плюсовых деревьев над средними показателями природных популяций сосны обыкновенной (табл. 4).
Таблица 4
Генетическое разнообразие сосны обыкновенной на плантациях («плюсовые» деревья) и в природных популяциях («нормальные»)
Показатели Плантации Популяции
Среднее число аллелей на локус (А) 2,64 1,88
ДОЛЯ ПОЛИМОрфнЫХ ЛОКуСОВ (Р99) 64,3 53,2
Наблюдаемая гетерозиготность (Н„) 0,144 0,132
Ожидаемая гетерозиготность (Не) 0,156 0,160
Таким образом, исследование плюсовых деревьев, которые являются лучшими деревьями в насаждении по росту, строению ствола, развитию и архитектонике кроны, показывает, что их средний уровень гетерозиготности лишь незначительно превышает средние показатели природных популяций сосны обыкновенной. Более того, целый ряд клонов имеют гомозиготные или близкие к ним генотипы. Следовательно, можно констатировать, что высокий уровень гетерозиготности является, видимо, в первую очередь, фактором общей устойчивости популяций, а не продуктивности отдельных ее особей. Видимо, выдающиеся морфологические признаки у плюсовых деревьев формируются за счет большого аллельного разнообразия их генотипов. В боль-
шинстве полиморфных локусов генотипов плюсовых деревьев обнаружены редкие аллели, ранее не встречавшиеся в генотипах средних деревьев в природных популяциях.
Для сравнения мы дополнительно изучили генетическое разнообразие плюсовых деревьев на лесосеменных плантациях сосны обыкновенной в Нижегородской области (Семеновский ССЛХ, 54 клона), Чувашии (Ибресин-ский лесхоз, 70 клонов) и в Башкирии (Дюртюлинский ССЛХ, 39 клонов). Результаты показали, что использование в селекционных работах в этих регионах небольшого числа клонов приводит к значительной потере большой части аллельного разнообразия. При этом средняя гетерозиготность в целом поддерживалась на характерном для природных популяций уровне.
Таким образом, использование в качестве лесосеменной базы плантаций, создаваемых не из нескольких десятков клонов, а путем смешения нескольких сотен клонов плюсовых деревьев из различных удаленных популяций региона, обеспечивает ни только сохранение основного генофонда, но и селекционное улучшение вида, и повышение генетического разнообразия создаваемых лесных культур сосны обыкновенной благодаря образованию новых комбинаций аллелей в потомстве клонов.
Наши экспериментальные данные показывают, что в генотипах 150 клонов на коллекционных участках сосны обыкновенной выявляется до 92,9% аллелей от общего числа обнаруженных. Увеличение числа клонов на плантации до 200 повышает аллельное разнообразие на 2 аллеля, а дальнейшее привлечение новых клонов приводит к появлению одного нового аллельного варианта на каждые 50 новых деревьев (рис. 10). Следовательно, для сохранения генофонда и надежного воспроизводства генетических ресурсов сосны обыкновенной на лесосеменных плантациях необходимо использование не менее 150 клонов.
60 50 40 30 20
Z
-Число аллелей
0000000000000000009000000000 — ГЧ cut Г- 000\ О — СЧ ^«О Г» ее О* О— <4 ^ Г- 00 — — — — —Г) <N<N<4 (N
Рис. 10. Зависимость аллельного разнообразия плантации от числа клонов
7.4. Генетические резерваты древесных растений
Наиболее надежное и эффективное сохранение генетической изменчивости древесных растений возможно лишь при создании сети лесных генетических резерватов - участков леса, предназначенных исключительно для охраны генетических ресурсов лесообразующих видов и их использования в лесовосстановлении, селекции и семеноводстве [Мамаев и др., 1988]. Оценка внутривидовой генетической и фенотипической изменчивости, установление популяционной структуры видов позволяет научно обосновать выделение лесных генетических резерватов [Мамаев и др., 1984; Eriksson et al., 1995; Namkoong, 1997; Путенихин, 2000].
На основе проведенных комплексных популяционно-генетических исследований на Южном Урале и в Приуралье выделены или рекомендованы к выделению генетические резерваты в локальных популяциях изученных хвойных видов [Путенихин, 2000; Путенихин и др., 2004; 2005].
ВЫВОДЫ
1. Установлен генетический контроль 21 изоферментного локуса сосны обыкновенной Pinus sylvestris L., 20 - лиственницы Сукачева Larix sukaczewii Dyl., 15 - ели сибирской Picea obovata Ledeb. У сосны обыкновенной 6 локу-сов - Aat-3, Aat-2, Gdh-1, Fdh-1, Mdh-3, 6-Pgd - показали изменчивость во всех выборках, при этом выявлено до 7 аллелей в одном локусе, а максимальная гетерозиготность достигала 55,3%. Пять изоферментных локусов лиственницы Сукачева - Aat-1, Mdh-3, Аср-2, Skdh-2, Dia-1 - были полиморфны во всех выборках, максимальное число аллелей составило 5, гетерозиготность - 48,5%. У ели сибирской 9 локусов - Aat-3, Gdh-1, Lap-3, Lap-1, Skdh-2, G-2-dh-l, Dia-1, Acp-1, Acp-2 - показали изменчивость во всех выборках, число аллелей доходило до 6, гетерозиготность - 46,3%.
2. Выявлен высокий уровень генетического разнообразия сосны обыкновенной (А=1,88; Р=53,3%; Не=0,160) и низкая степень внутривидовой дифференциации (95,2% изменчивости находится внутри популяций, среднее генетическое расстояние составило 0,0095). Генетическое разнообразие сосны обыкновенной из значительно удаленных друг от друга частей ареала - Южный Урал и Приуралье, Северо-западная часть России, Восточная Европа -существенно не отличалось.
3. На северо-западе России генетическое разнообразие северных популяций выше по сравнению с группой популяций из южной части региона. Показана целесообразность создания на крайнем северо-западе Карелии ле-
сосеменного подрайона. Однако обнаруженные различия не выходят на над-популяционный уровень и выделение севернее 62° с. ш. отдельного подвида сосны обыкновенной (Pinus sylvestris ssp. lapponica) не подтверждается.
4. Показано влияние на структуру популяций сосны обыкновенной техногенного загрязнения: генетическое разнообразие групп «устойчивых» деревьев значительно выше по сравнению с «чувствительными» (наблюдаемая гетерозиготность составила 0,233 и 0,201, соответственно), что подтверждает адаптивное преимущество гетерозигот.
5. Закономерности генетической подразделенное™ сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье подтвердили выделение трех популяций на основе фенотипической изменчивое™: горной южноуральской, равнинно-плоскогорной предуральской (Бельско-Камско-Уфимской) и холмистой за-падно-предуральской (Бугульминско-Белебеевской). Наивысшее генетическое разнообразие в центральных южно-уральских насаждениях; наименьшая гетерозиготность на северо-востоке Башкирского Предуралья и в Уфимском плато, а также в Южной часта региона; на западе Предуралья наименьшее аллельное разнообразие при высокой гетерозиготное™. Характер внутривидовой генетической дифференциации и микроэволюции сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье в целом соответствует ходу исторического развития и современной структуре ареала.
6. Уровень генетаческого разнообразия лиственницы Сукачева на Урале ниже, чем у большинства хвойных видов (А=1,55; Р=31,9%; Не=0,122; Но=0,086). Установлена закономерность повышения разнообразия популяций лиственницы Сукачева по направлению с Южного Урала на Полярный, а также при продвижении в высокогорья.
7. Лиственница Сукачева на Урале характеризовалась высокой степенью внутривидовой подразделенное™ (10,2% генетаческой изменчивости находится между популяциями). Характер генетической и фенотипической изменчивости показал отсутствие серьезных расхождений между ними и позволил выделить на Урале несколько групп популяций, связанных с географическим и лесорастительным районированием региона: южноуральских, средне-североуральских, приполярно-уральских, полярно-уральских, в пределах которых разделялись популяции в соответствии с их расположением.
8. Высокий уровень межпопуляционной дифференциации лиственницы Сукачева на Урале в сочетании с низким генетаческим разнообразием популяций и повышенным уровнем инбридинга показал, что в эволюционном отношении факторы дифференциации на межпопуляционном уровне интенси-
фицированы в большей степени, чем микроэволюционные процессы в пределах популяций. В целом обнаружено соответствие популяционно-генетической структуры и микроэволюции лиственницы Сукачева с историей расселения и современной структурой ареала вида на Урале.
9. Установлен высокий уровень генетического разнообразия ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье (А = 2,57; Р= 74,2; Н,. = 0,274; Н„= 0,242). Выявлена большая доля редких аллелей (от 16,2 до 30,8%), что обычно имеет место при перекрывании ареалов близких видов и интрог-рессивной гибридизации. Наибольшим генетическим разнообразием характеризовались горные и высокогорные насаждения, наименьшим - предураль-ские популяции при их повышенном уровне морфологической изменчивости, свидетельствуя о том, что микроэволюционные процессы в малых изолированных популяциях приводят к снижению генетической изменчивости даже в условиях интрогрессивной гибридизации.
10. Ель сибирская на Южном Урале и в Башкирском Предуралье характеризовалась значительной внутривидовой популяционной структурированностью (около 92,9% изменчивости находится внутри популяций). Степень дифференциации предуральских популяций приближалась к межрасовому уровню. Высокогорные насаждения значительно дифференцированы, как от географически удаленных популяций, так и соседних, обитающих на меньшей высоте над уровнем моря.
11. На лесосеменных плантациях сосны обыкновенной с числом клонов менее 50 не сохраняется разнообразие природных популяций: не воспроизводится большая часть редких аллелей и генотипов, наблюдаются значительные различия генотипической структуры потомства по годам, повышается уровень инбридинга. Клоны различались по доле потомства от самоопыления, а также демонстрировали избирательность опыления. Следовательно, при создании лесосеменных плантаций необходимо использовать относительно самостерильные клоны с широкой комбинационной способностью.
12. Выявлено существенное увеличение общего генетического разнообразия лесосеменных плантаций при использовании нескольких сот клонов. Аллельное и генотипическое разнообразие 286 клонов сосны обыкновенной значительно превышало средние показатели популяций сосны обыкновенной, однако, средняя гетерозиготность была близка к среднепопуляционному значению. Видимо, повышенный уровень гетерозиготности не является основой высокой продуктивности особей, а выдающиеся морфологические
признаки у плюсовых деревьев формируются за счет большего аллелыюго разнообразия их генотипов.
13. В генотипах 150 клонов на плантациях сосны обыкновенной выявлялось до 92,9% аллелей от общего числа обнаруженных. Увеличение числа клонов до 200 повышало аллельное разнообразие на 2 аллеля, а дальнейшее привлечение новых клонов приводило к появлению одного нового аллельно-го варианта на каждые 50 новых деревьев. Использование в качестве лесосе-менной базы плантаций, создаваемых путем смешения нескольких сотен клонов плюсовых деревьев из различных популяций региона, обеспечивает сохранение основного генофонда и селекционное улучшение вида, а также повышение генетического разнообразия создаваемых лесных культур сосны обыкновенной благодаря образованию новых комбинаций аллелей в потомстве клонов.
14. Показана эффективность лесных генетических резерватов для сохранения биологического разнообразия древесных растений и их использования в лесовосстановлении, селекции и семеноводстве. На основе комплексного изучения внутривидового разнообразия и популяционной структуры видов семейства Pinaceae на Южном Урале и в Приуралье научно обоснованы и выделены лесные генетические резерваты.
Список основных публикаций по материалам диссертации
1. Янбаев Ю.А., Шигапов З.Х., Бахтиярова P.M. Генетическое разнообразие и уровепь инбридинга природных популяций сосны обыкновенной // Лесная генетика, селекция и физиология лесных древесных растений. Матер. Междунар. симп. - М., 1989. - С. 118-120.
2. Старова Н.В., Янбаев Ю.А., Юмадилов Н.Х., Адлер Э.Н., Духарев В.А., Шигапов З.Х. Генетическая изменчивость сосны обыкновенной в возрастных группах // Генетика. - 1990. Т. 26. №3. - С. 498-505.
3. Yanbaev Y.A., Shigapov Z.H. Genetic variability of Scots pine (Pinus sylvestris L.) // Sei. Forest.: IUFRO's 2 Centure: Proc. 19 World Congr. Div. 2: Int. Union Forest Res. Organ. - Montreal, 1990. - P. 581.
4. Шигапов З.Х. Частота самоопыления на лесосеменной плантации сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) // Генетика, селекция и биотехнология лесных древесных и травянистых растений. Сб. науч. тр. - Уфа: УНЦ РАН, 1993. - С. 23-30.
5. Бахтиярова P.M., Янбаев Ю.А., Шигапов З.Х. Генетическая структура популяций сосны обыкновенной в условиях промышленного загрязнения // Лесная генетика: охрана, воспроизводство и рациональное ис-
пользование генетических ресурсов. Матер. Междунар. симп. - Уфа: УНЦ РАН, 1994. Ч. 1. - С. 103-109.
6. Шигапов З.Х., Янбаев Ю.А., Микелсоне И.Г., Бахтиярова P.M., Генетические исследования на лесосеменных плантациях и в природных популяциях сосны обыкновенной // Там же. - С. 74-87.
7. Янбаев Ю.А., Шигапов З.Х., Бахтиярова P.M. и др. Использование диск-электрофореза в полиакриламидном геле для установления генетического контроля изоферментов сосны обыкновенной // Там же. - С. 110-121.
8. Shigapov Z.Kh., Yanbaev Yu.A. Comparison of isozyme variation among natural stands and seed orchards of Scots Pine from Latvija // Scots Pine Breeding and Genetics. Abstr. IUFRO S.2.02.18. Symp. - Girionys: Lithuanian For. Res. Inst., 1994. - P. 37.
9. Тимерьянов А.Ш., Шигапов 3.X., Янбаев Ю.А. Генетическая изменчивость лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) на Южном Урале. Механизм генного контроля изоферментных систем // Генетика. - 1994. Т. 30. №9.-С. 1243-1247.
10. Шигапов З.Х. Генетический анализ природных популяций и лесосеменных плантаций сосны обыкновенной // Матер. I съезда ВОГИС. Генетика. - 1994. Т. 30. Прил. - С. 183.
11. Shigapov Z.Kh. Comparison of allozyme variability in natural populations and forest seed orchards of Scots pine (Pinus sylvestris L.) // Asia-Pacific Symp. For. Gen. Improv. - Beijing, China, 1994. - P. 53-54.
12. Янбаев Ю.А., Шигапов 3.X., Тренин B.B., Чистяков Б.А. Генетическая дифференциация популяций сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на северо-западе России // Освоение Севера и проблема рекультивации. Докл. П Междунар. конф. - Сыктывкар, 1994. - С. 159-165,483.
13. Бахтиярова P.M., Янбаев Ю.А., Шигапов З.Х. Нарушение сегрегации аллелей гетерозиготных локусов у сосны обыкновенной в условиях промышленного загрязнения // Механизмы поддержания биологического разнообразия. Матер, конф. - Екатеринбург, 1995. - С. 7-9.
14. Шигапов З.Х. Сравнительный генетический анализ лесосеменных плантаций и природных популяций сосны обыкновенной II Лесоведение. - 1995. №3.-С. 19-24.
15. Шигапов З.Х., Бахтиярова P.M., Янбаев Ю.А. Генетическая изменчивость и дифференциация природных популяций сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) II Генетика. - 1995. Т. 31. №10. - С. 1386-1393.
16. Шигапов З.Х., Янбаев Ю.А., Бахтиярова P.M., Шигапова А.И. Особенности генетической структуры природных популяций сосны обыкновенной в различных экологических условиях // Экология и охрана окружающей среды. Матер. П Междунар. конф. - Пермь, 1995. Ч. 2. - С. 146-147.
17. Шигапов З.Х., Николаев A.B., Шигапова А.И., Уразбахтина К.А. Анализ генетической изменчивости плюсовых деревьев сосны по изофер-ментным маркерам // Генетика и селекция - на службе лесу. Матер. Междунар. конф. - Воронеж: НИИЛГиС, 1996. - С. 26.
18. Starova N., Bahtiyarova R., Shigapov Z., Yanbaev Yu. The influence of air pollution on genetic structure of populations and monitoring of forest ecosystems in the South Urals // Stress factors and air pollution. 17 Inter. Meet, for Special. in Air Poll. Effects on Forest Ecosystems. - Florence, Italy, 1996. - P. 181.
19. Шигапов 3.X., Тимерьянов А.Ш., Янбаев Ю.А., Шигапова А.И. Динамика генетической структуры потомства по годам на лесосеменной плантации и в природной популяции сосны обыкновенной Pinus sylvestris L. И Генетика. - 1996. Т. 32. №10. - С. 1363-1370.
20. Шигапов З.Х., Бахтиярова P.M. Проблемы сохранения биоразнообразия древесных видов на лесосеменных плантациях // Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг. Матер. V конф. памяти A.A. Уранова. - Кострома, 1996. Ч. И. - С. 80-81.
21. Шигапов З.Х. Частота самоопыления в природных популяциях и на лесосеменных плантациях сосны обыкновенной // Лесоведение. - 1997. №1,-С. 51-56.
22. Янбаев Ю.А., Шигапов З.Х., Путенихин В.П., Бахтиярова P.M. Дифференциация популяций ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) на Южном Урале // Генетика. - 1997. Т. 33. №9. - С. 1244-1249.
23. Шигапов З.Х. Анализ индивидуальной частоты самоопыления клонов сосны обыкновенной на лесосеменных плантациях // Лесоведение. -1997. №5. _ С. 89-60.
24. Старова Н.В., Терегулова З.С., Борисова H.A. и др. Принципы нетрадиционного комплексного решения экологических проблем Республики Башкортостан // Тр. Междунар. Форума по проблемам науки, техники и образования. Выпуск I. - М„ 1997. - С. 98-112.
25. Мукатанов А.Х., Шигапов З.Х. Почвенная оценка сосняковых экосистем на Карабашском мониторинговом стационаре // Проблемы экологии Южного Урала. - 1997. №3. - С. 44-46.
26. Старова Н.В., Мукатанов А.Х., Мулдашев А.А. и др., Биоценоти-ческая характеристика хвойных лесов в Башкортостане и мониторинг лесных экосистем. - Уфа: Гилем, 1998. - 308 с.
27. Шигапов З.Х., Путенихин В.П., Шигапова А.И., Уразбахтина К.А. Генетическая структура уральских популяций лиственницы Сукачева // Генетика. - 1998. Т. 34. №1. - С. 65-74.
28. Янбаев Ю.А., Тренин В.В., Шигапов З.Х. и др. Генетическая изменчивость и дифференциация популяций сосны обыкновенной (Pinus sylves-tris L.) на территории Карелии П В кн. «Научные основы селекции древесных растений Севера». - Петрозаводск, 1998. - С. 25-32.
29. Старова Н.В., Терегулова З.С., Борисова Н.А. и др. Комплексное решение экологических проблем Башкортостана в пространственно-временном единстве // Тр. Междунар. Форума по проблемам науки, техники и образования. - М„ 1998. - С. 115-139.
30. Shigapov Z.Kh. Urazbakhtina К.А. Genetic structure of Larix Sukac-zewii Dylis in the Urals II Larix-98: World Resources for Breeding Résistance and Utilization; Abstracts, IUFRO Interdivisional Symp. - Krasnoyarsk: Sukachev Institue of Forest, Siberian Branch, RAS, 1998. - P. 89.
31. Старова H.B., Шигапов З.Х. Особенности микроэволюционных процессов сосны и лиственницы на Урале // Матер. II съезд ВОГИС. - СПб., 2000. Т. 2.-С. 133.
32. Шигапов З.Х. Генетический полиморфизм плюсовых деревьев сосны обыкновенной // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия: Матер, междунар. конф. «Сохр. и воспроизв. растительного компонента биоразнообразия». - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2002. С. 260-262.
33. Шигапова А.И., Шигапов З.Х. Генетическое разнообразие сосны обыкновенной в северо-восточном регионе Башкортостана Н Там же. - С. 262-264.
34. Старова Н.В., Абдрахманов Р.Ф., Шигапов З.Х., Салихов Д.Н. Механизмы естественной защиты растительных экосистем от радиации // Доклады академии наук. - 2002. Т. 385. №6. - С. 845-849.
35. Проблемы экологии: принципы их решения на примере Южного Урала / Под ред. Н.В. Старовой. - М.: Наука, 2003. - 287 с.
36. Starova N.V., Abdrahmanov R.F., Schigapov Z.Kh., Borisova N.A. Biological system ecology in space-time unity // Окружающая среда и здоровье человека». Матер, междунар. научн. экологического форума. - СПб, 2003.
37. Шигапов З.Х., Шейкина O.B. Анализ генетической структуры клоновой ЛСГТ сосны обыкновенной в Чувашской республике и сохранение биоразнообразия природы // Восьмые Вавиловские чтения. Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. Ч. 2. - С. 151-153.
38. Путенихин В.П., Фарукшина Г.Г., Шигапов З.Х. Лиственница Сукачева на Урале: изменчивость и популяционно-генетическая структура. -М.: Наука, 2004. - 276 с.
39. Абрамова Л.М., Каримова O.A., Шигапов З.Х. Охрана биоразнообразия ex situ в Башкортостане: состояние проблемы, стратегия и перспективы // Вестник АН РБ. - 2004. Т. 9. №3. - С. 60-68.
40. Путенихин В.П., Шигапов З.Х., Фарукшина Г.Г. Ель сибирская на Южном Урале и в Башкирском Предуралье (популяционно-генетическая структура). - М.: Наука, 2005. - 180 с.
41. Путенихин В.П., Шигапов З.Х., Фарукшина Г.Г. Популяционно-генетическая структура ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) на Южном Урале и в Башкирском Предуралье // Популяции в пространстве и времени. Сб. матер. УШ Всеросс. популяционного семинара. - Н. Новгород, 2005. - С. 338-341.
ШИГАПОВ ЗИННУР ХАЙДАРОВИЧ
ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА PINACEAE НА УРАЛЕ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Подписано в печать 13.10.05. Формат 60x84/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 2,8. Уч.-изд. л. 2,3. Гарнитура «TimesNewRoman». Печать на ризографе. Тираж 150 экз. Заказ № 337-И. ООО РА «Информреклама», 450078, г. Уфа, ул. Ветошникова, 97. Тел. (3472) 533-777. E-mail: informreklama@ufanet.iu. Отп. в ООО РА «Информреклама».
»20 4«!,
РНБ Русский фонд
2006-4 22926