Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение морфологических и биохимических признаков семян сосен, их значение в систематике рода Pinus L.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гринаш, Максим Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Краткий экскурс в историю систематики рода Pinus L.

1.2 История изучения морфологии семян сосен.

1.3 Формирование и созревание семени Pinus sylvestris L.

1.4 Использование биохимических признаков при изучении хвойных.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Материал и методы морфологических исследований.

2.2. Материал для биохимических исследований.

2.3. Методы биохимических исследований.

2.3.1. Аминокислотный анализ семян.

2.3.2. SDS-электрофорез белков.

2.3.3. Иммунохимический анализ белков.

2.4. Материал и методы исследований по прорастанию семян.

Глава 3 Динамика развития семени P.sylvestris L.

3.1. Морфогенез семян P.sylvestris L. в период формирования зародыша.

3.2. Изменение свойств альбуминов и глобулинов зародыша и первичного эндосперма в процессе формирования семени P.sylvestris L.

3.2.1. SDS - электрофоретические свойства белков зародыша.

3.2.2. SDS - электрофоретические свойства белков эндосперма.

3.2.3. Иммунохимические свойства белков зародыша.

3.2.4. Иммунохимические свойства белков эндосперма.

3.3. Изучение возможности дозревания семян P.sylvestris L. в шишках на срезанных ветвях.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение морфологических и биохимических признаков семян сосен, их значение в систематике рода Pinus L."

В настоящее время морфогенез семян сосен хорошо изучен (Некрасова, 1960; Михалевская, 1963; Козубов, 1974; Донская, Данович,1977; Хазова и др., 1979; Минина, Ларионова, 1979; Артемов, Скупченко, 1981; Горошкевич, 1989; Третьякова, 1990; Артемов, Козубов, 1990; Романовский, 1997; Fergusson, 1904; Buchholz, 1931; Doak, 1935; Spurr, 1949; Hakansson, 1956; McWilliam, 1958; Konar,Ramchandani, 1958; Konar, 1969; Miller, 1977; Cecish, 1978 и др.), но остаются еще неясными многие вопросы, относящиеся к процессам и срокам формирования семян, в частности для Pinus sylvestris, являющейся одной из лесообразующих древесных пород на территории России и играющей большую роль в формировании хвойных лесов, сведений о сроках прохождения отдельных этапов формирования семян в условиях Нижегородской области нам не известно. Морфологические признаки зрелых семян сосен были изучены многими авторами (Луганский, 1962; Колесников, 1936; Мамаев, 1965; Mirov, 1967; Ворошилова, Васильева, 1981; Robert, 1978; Robert-Passini, 1981; Нестерович, Чеканинская, 1953; Белостоков, 1962; Заборовский, 1962; Донская, Данович, 1977; Некрасова, 1978; Ворошилова, 1983, 1985, 1990; Грабова, 1985; Тарбаева, 1995; Черепнин, 1999; Видякин, 2000; Steven, Carlisle, 1959; Gilbert-Carten, 1936; Simak, 1953; Sporne, 1965). Однако изучались семена отдельных видов, а комплексного исследования, которое позволило бы провести достаточно полную математическую обработку материала, не проводилось. Между тем морфологические характеристики семян очень важны для систематики, семеноведения, представляют интерес для семеноводства и могут быть использованы для решения проблем лесовосстановления.

Биохимические признаки семян сосновых изучены недостаточно полно. В особенности это касается изучения свойств белков семян как в процессе формирования зародыша, так и использования биохимических показателей в систематики рода Pinus L. Вместе с тем становится очевидным, что систематика в отношении подходов и методов должна быть дисциплиной, интегрирующей сведения всех фундаментальных наук по каждому таксону (Тахтаджан,1987; Малышев,1988; Семихов,1991,2000; Cronguist,1980 и др.), и в этом смысле, признаки, отражающие разные свойства организмов, равноправны (Семихов, 1991; Gottlieb, 1982). Признание монополии или даже превосходства за какими - либо данными приводит к тому, что другие данные, не совпадающие с принимаемой системой, не учитываются.

Систематика как интегрирующая дисциплина должна оценивать положение таксонов в системе с трех не сводимых одна к другой позиций, наиболее разработанных в настоящее время: традиционной или классической систематики, геносистематики и хемосистематики (Семихов,2002). Актуальность разработки проблем систематики с этих позиций обусловлена как минимум двумя чрезвычайно сложными проблемами, в принципе, едва ли решаемыми в рамках современной систематики высших растений: во первых, явлениями параллелизма, имеющими объективную природу; во - вторых, "инфляцией" таксономических категорий, связанной с дроблением самих таксонов. Однако в рамках традиционной систематики проблема ранга таксона, в принципе, не имеет объективных решений. По мнению В.Ф.Семихова (2002) разработка трёх независимых моделей систем остановит процесс "монотипизации" таксонов и в значительной степени позволит выявить параллелизмы. Задача достижения консенсуса между разными моделями заставит ограничить "монотипизацию" таксонов, по крайней мере, в тех случаях, когда необходимость дробления не будет поддерживаться другими моделями системы. Кроме того, в рамках хемосистематики уже в настоящее время разработаны критерии разных таксономических уровней (Семихов,2002) и можно попытаться использовать эти подходы для решения вопросов систематики рода Pinus L.

Современными биохимиками уделено внимание изучению изоферментов (Полозова, Абатурова, 1976; Семериков, и др. 1991, 1993; Петрова и Санников 1996; Prus - Glowacki, Szweykowski, 1977, 1978;

Kieliszewska - Rokicka, 1981; Rasmuson, Rudin, 1971; Bonnet - Masimbert, 1979;CT Malley, Allendorf, Blake 1979; Niebling, et al., 1990; Jyama Chin-ja, 1973,1974; и др.), аминокислот (Кудашева, 1974,1989; Прокушкин, 1982; Sudachkova et al., 1994; Новицкая, Чикина, 1980; Odium et al., 1993; Kim, Glerum, 1988; и др.), углеводов (Романова, Ермолаева, 1996; и др.), белков хвойных (Новицкая и др., 1985; Судачкова и др., 1990; Чикина, 1985; Гире и др. 1982; Noland, Murphy, 1986; Pomeroy et al., 1970; Wetzel, Greenwood, 1989; и др.). Но слабо изучено формирование альбуминов и глобулинов в процессе формирования семени, иммунохимические свойства белков и электрофоретическая подвижность белков семян, собранных в естественных условиях. Такие исследования нужны для наиболее полной характеристики процессов формирования семени, дополняют имеющиеся данные морфологии, а их результаты совершенно необходимы и полезны для решения вопросов систематики. И хотя систематика сосен разрабатывается давно и предложено много систем (Shaw, 1914; Pilger,1926; Duffield,1951; Little & Critchfield,1969; Van der Burgh, 1973; и др.), здесь остаётся много дискуссионных вопросов и данные биохимии могли бы помочь их разрешить.

Цели и задачи исследований. В данной работе были поставлены следующие цели:

- уточнение сроков созревания семян сосны обыкновенной в Нижегородской области методами сравнительной биохимии;

- изучение широкого спектра морфологических и биохимических признаков семян различных видов сосен и использование их при решении вопросов систематики рода Pinus L., т.е. рассмотрение этих вопросов, как с традиционных позиций, так и с позиций хемосистематики.

В связи с поставленными целями решались следующие задачи :

1. Изучение морфогенеза семян Р.sylvestris в период формирования зародыша

2. Изучение возможности дозревания семян Р.sylvestris в шишках ранних сборов.

3. Исследование изменений SDS-электрофоретических и иммунохимических свойств альбуминов и глобулинов зародыша и первичного эндосперма в процессе эмбриогенеза Р. sylvestris с привлечением материала, собранного в природных условиях в местах естественного произрастания.

4. Исследование морфометрических признаков семян различных видов Pinus L.

5. Изучение внутривидовой вариабельности у Р.sylvestris с помощью SDS-электрофоретических и иммунохимических показателей.

6. Изучение аминокислотного состава семян видов Pinus L.

7. Исследование иммунохимических отношений между видами в роде Pinus L.

8. Исследование иммунохимических отношений между родом Pinus и другими родами семейства Pinaceae.

Научная новизна. Впервые изучено формирование альбуминов и глобулинов в процессе эмбриогенеза семени Р. sylvestris, иммунохимические свойства белков и электрофоретическая подвижность белков семян, собранных в природных условиях в местах естественного произрастания. Подобные исследования проводились ранее лишь на Picea glauca Dietr. (Misra, Green, 1990, 1991). Кроме того, помимо метода электрофореза был использован иммунохимический анализ, позволяющий проследить гомологичность белков у развивающегося зародыша и эндосперма.

Исследовано 59 видов из 9 родов семейства Pinaceae Lindl, методом двойной иммунодиффузии на предметных стеклах и методом модифицированного "креста" (Арефьева, и др., 1993).

Впервые дана характеристика по аминокислотному составу, электрофоретическим и иммунохимическим свойствам белков семян представителей рода Pinus L. Подтверждено обособленное положение рода относительно других родов семейства Pinaceae. В результате исследований обнаружены резкие иммунохимические различия между подродами Sylvestris и Strobus, близкие к реакциям, имеющим место для родов семейства Pinaceae. Впервые внутривидовая вариабельность P.sylvestris изучена с помощью электрофоретических и иммунохимических показателей. Показана возможность дозревания семян P.sylvestris в шишках на срезанных ветвях.

Исследовано 25 видов рода Pinus L. по 15 морфологическим признакам семян. По результатам морфологических исследований проведена статистическая обработка, дана комплексная оценка видов на основе расчета расстояния Махаланобиса.

По наименьшим значениям расстояний Махаланобиса при попарном сравнении видов сосен, впервые установлена большая близость видов, относящихся к одному подроду, по сравнению с видами, относящимися к различным подродам рода Pinus L. (подрод Strobus и подрод Pinus).

Теоретическая и практическая ценность диссертации.

Полученные результаты представляют собой ценную информацию по свойствам белков семян сосен и могут быть использованы в сводках по систематике и филогении этого рода, а также при составлении справочных пособий по биохимии растений. Не менее ценными для систематики являются полученные в результате настоящей работы данные о морфологии семян. Данные по формированию альбуминов и глобулинов в процессе созревания семени P.sylvestris, определению сроков формирования семян сосны обыкновенной в Нижегородской области, по аминокислотному составу могут иметь практическое значение в семеноводстве и интродукции сосен, а также в лесном хозяйстве.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность, искреннюю благодарность научному руководителю, д-ру биол. наук В.Ф. Семихову, научному консультанту д-ру биол. наук, профессору Л.И. Созоновой и д-ру биол. наук, профессору В.П. Бессчетнову за всестороннюю помощь, ценные советы, терпение и моральную поддержку при выполнении диссертационной работы, канд. биол. наук O.A. Новожиловой, канд. биол. наук Л.П. Арефьевой, канд. биол. наук Л.В. Орловой, А.Н. Прусакову, A.C. Тимощенко за неоценимую помощь в проведении исследований и участие в обсуждении работы.

Автор признателен всем коллегам, помогавшим проводить сбор материала для исследования.

Большое спасибо членам моей семьи за терпение и помощь в выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гринаш, Максим Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Трехлетнее исследование морфогенеза развивающегося семени позволило выявить сроки наступления основных стадий развития зародыша Pinus sylvestris L. в условиях Нижегородской области:

1) начальная стадия развития зародыша, стадия проэмбрио - по 17 июня;

2) начало дифференциации зародыша - (ранний эмбриогенез) по 29 июня;

3) стадия активного роста и дифференциации по 1-5 августа;

4) стадия завершения процессов роста и дифференциации, переход к стадии покоя -10-12 августа.

2. На основании морфологического и биохимического изучения формирующегося семени было показано, что: а) уже на стадии проэмбрио инициируется биосинтез белков (альбуминов и глобулинов) зародыша; б) на протяжении всех стадий эмбриогенеза идет постепенное накопление запасных белков, которое в основном завершается к середине августа; в) отмечена высокая степень синхронности между основными стадиями эмбриогенеза и биосинтезом и аккумуляцией белков.

3. Семена Р. sylvestris L. в шишках на побегах, срезанных в конце июля, дозревшие на открытом воздухе в течение последующих месяцев, способны прорастать, что согласуется с выводом 2 б.

4. Биохимические исследования семян 30 популяций Р. sylvestris L., собранных в разных эколого-географических условиях, показали: а) высокую степень сходства по иммунохимическим данным; б) значительное сходство по полипептидному составу глобулинов (SDS-электрофорез) в целом, с существенными различиями лишь по отдельным компонентам, обусловленными резко отличающимися эколого-географическими условиями произрастания популяций.

5. Сравнительный анализ семян 25 видов рода Pinus L. по морфометрическим показателям, статистическая обработка и комплексная оценка данных показали следующие результаты: а) виды рода Pinus L. различаются между собой по ряду количественных показателей проанализированных параметров семян; б) по наименьшим значениям расстояний Махаланобиса установлена большая взаимная близость видов внутри каждого из изученных подродов (Strobus и Pinus), по сравнению с видами, относящимися к разным подродам.

6. Полученные иммунохимические данные поддерживают следующие позиции относительно рода Pinus L.: а) род Pinus L. занимает обособленное положение в семействе Pinaceae; б) значительные отличия подродов Strobus и Pinus свидетельствуют о возможности обсуждения проблемы выделения подрода Strobus в отдельный род в рамках подсемейства Pinoideae; в) существенные отличия Р. brutia от других видов секции Pinus обуславливает необходимость выделения новой монотипной секции; г) в связи со сходством подсекции Pineae (Р. pinea) с подсекциями секции Pinus целесообразно перенесение подсекции Pineae из секции Ternatae в секцию Pinus.

4.3 Заключение

Все полученные статистические данные свидетельствуют о различной изменчивости морфологических признаков семян видов рода Pinus L. и высокой достоверности полученного статистического материала, что подтверждает специфичность анализируемых видов в принятой системе (Critchfield & Little, 1971).

Полученные результаты показывают, что анализ расстояния Махаланобиса для видов рода Pinus L. на основе биометрических признаков семян допустим в пределах действующей таксономической системы рода. Увеличение числа значимых признаков позволит получить более ценную информацию для систематики.

Отмечено, что в большинстве случаев минимальные значения расстояния Махаланобиса принадлежат тем парам сравниваемых видов, которые относятся к одному подроду, по сравнению с оценками близости пар видов, относящихся к разным подродам рода Pinus L. (подрод Strobus и подрод Pinus).

Анализ наибольших значений расстояния Махаланобиса при попарном сравнении объектов указывает на сопоставимость величины расстояний как между объектами одного под рода, так и между объектами, принадлежащими разным подродам (подрод Strobus и подрод Pinus). Выявленное обстоятельство может быть объяснено тем, что уровень различий между представителями одного подрода настолько велик, что по своим значениям сравним с представителями другого подрода. Это указывает на неоднородность сравниваемых подродов по анализируемому комплексу признаков.

При использовании метода двойной иммунодиффузии значимых различий между популяциями P.sylvestris не было обнаружено.

Все исследованные методом SDS-электрофореза образцы показали значительное сходство по полипептидному составу глобулинов. Обнаруженные популяционные различия проявляются лишь по отдельным компонентам, что, по нашему мнению, обусловлено разными эколого-географическими условиями произрастания популяций и подтверждает данные о внутривидовой вариабельности Р. sylvestris.

Отмечается сходство между позициями авторов, исследовавших и обсуждавших положение рода Pinus в системе семейства, и нашими иммунохимическими данными. В системе G. Krusmann (1972) Pinus является единственным родом подсемейства Pinoideae. Е.С. Чавчавадзе, A.A. Яценко-Хмелевский (1978) включают Pinus вместе с близким к нему родом Ducampopinus (рассматриваемым W. Critchlfield, Е. Little (1971) и G. Krusmann (1972) в качестве подрода в роде Pinus) в состав трибы сосновых. Г.М. Козубов, E.H. Муратова (1986) отмечают, что род Pinus имеет ряд значительных отличий как в вегетативной, так и в генеративной сфере от остальных родов Pinaceae, что позволяет авторам предполагать, что Pinus обособлен в семействе. Л.И. Лотова (1987), расположив исследованные роды семейства Pinaceae согласно анатомическим особенностям луба, включает в первую группу только род Pinus, который и по представлениям других исследователей (Groguss, 1955; Young Watson, 1969 (цит. по Л.И. Лотовой, 1987) занимает обособленное положение в семействе сосновых. Иммунохимические данные находятся в полном соответствии с позициями перечисленных авторов.

Исследование внутриродовых отношений в роде Pinus свидетельствует о том, что подроды Strobus и Pinus резко отличаются друг от друга по иммунохимическим признакам. Эти различия, как показали данные, полученные методом двойной иммунодиффузии на предметных стеклах и модифицированного "креста", столь значительны, что близки к различиям между родом Pinus и другими общепринятыми родами семейства. Нами выдвигается предположение о целесообразности выделения подрода Strobus в объеме, принимаемом W. Critchelfield, Е. Little (1971), в отдельный род в рамках подсемейства Pinoideae. Внутри рода Pinus вид P. brutia продемонстрировал существенные различия, не менее значимые, чем представитель секции Ternatae - P. canadensis. В связи с этим предлагается выделить в подроде Pin us новую монотипную секцию с Pinus brutia. Подсекцию Pineae (P. pinea), в связи с ее иммунохимическим сходством с другими подсекциями секции, более логично перенести из секции Ternatae в секцию Pinus. В подтверждение целесообразности разделения рода Pinus L. на два (Pinus и Strobus) приводим мнение Е.С. Чавчавадзе и A.A. Яценко-Хмелевского (1978) о том, что, хотя некоторые сосны легко скрещиваются между собой, образуя межвидовые гибриды, другие оказываются при опылении чужеродной пыльцой стерильными. Можно считать установленным, отмечают авторы, что твердые сосны (подрод Pinus) характеризуются жестким генетическим барьером, препятствующим скрещиванию с мягкими соснами (подрод Strobus).