Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутрипопуляционные взаимодействия в культуре бактерий Pseudomonas aeruginosa
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Опарина, Ирина Алексеевна

Введение.

Обзор литературы.

1. Диссоциация - процесс адаптации популяции бактерий к условиям среды.

1.1. Физиолого-биохимические и морфологические особенности диссоциантов бактерий.

1.1.1. Морфология колоний и клеток диссоциантов.

1.1.2. Клеточные оболочки диссоциантов.

1.1.3. Особенности обмена веществ у диссоциантов.

1.1.4. Сравнение практически ценных свойств у диссоциантов бактерий.

1.2. Генетические основы диссоциативных переходов.

1.3. Влияние внешних факторов на рост диссоциантов.

1.3.1. Влияние физико-химических факторов среды на рост диссоциантов.

1.3.2. Влияние состава среды на рост диссоциантов.

2. Управление экологическими сообществами.

2.1. Потребности микроорганизмов в ресурсах среды.

2.1.1. Концепция потребностей.

2.1.2. Изменение потребностей в процессе роста.

2.2. Выявление ресурсных лимитирующих факторов.

2.2.1. О принципах лимитирования в экологии.

Экспериментальная часть

3. Объект и методы исследования.

3.1. Объект исследования.

3.2. Методы культивирования.

3.3. Оценка роста бактерий.

3.4. Определение основных биогенных элементов.

3.4.1. Определение глюкозы.

3.4.2. Определение фосфора.

3.4.3. Определение азота.

3.5. Определение потребностей диссоциантов в основных биогенных элементах.

3.6. Определение рН.

3.7. Феноменологический количественный анализ результатов.

3.8. Оценка погрешностей и доверительных интервалов измеряемых и рассчитанных величин.

4. Влияние различного количества углерода, азота и фосфора в среде на рост в монокультурах R-, S- и М-диссоциантов Pseudomonas aeruginosa.

4.1.1. Изучение воздействия углерода, азота и фосфора в широком диапазоне концентраций на рост диссоциантов Pseudomonas aeruginosa.

4.1.2. Динамика роста дисоциантов Pseudomonas aeruginosa и потребление ими углерода, азота и фосфора на исходной среде (серия опытов № 1).

4.2. Поиск лимитирующих концентраций основных биогенных элементов.

4.2.1. Рост диссоциантов Pseudomonas aeruginosa и потребление ими углерода, азота и фосфора на средах, ограниченных по одному из этих элементов (серия опытов №

4.2.2. Динамика роста диссоциантов Pseudomonas aeruginosa и потребление ими углерода, азота и фосфора в средах, ограниченных одним из этих элементов (серия опытов №

4.2.3. Рост диссоциантов Pseudomonas aeruginosa на средах, ограниченных по одному из биогенных элементов (серия опытов № 4).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутрипопуляционные взаимодействия в культуре бактерий Pseudomonas aeruginosa"

Актуальность проблемы. Одним из механизмов поддержания гетерогенности микробной популяции является диссоциация. Диссоциация — это расщепление однородной популяции на варианты или диссоцианты с реверсией в исходный вариант. Диссоциативные переходы обусловливаются геномными перестройками, которые происходят с высокой частотой порядка 10"2 - 10"4 на одно клеточное деление и обладают плейотропным действием. Это определяет постоянные и обратимые изменения многих физиолого-биохимических и морфологических свойств: скорости роста, способности к синтезу и трансформации практически ценных веществ, деградации ксенобиотиков и углеводородов (Du-bos, 1976; Беляков и др., 1987; Иванов и др., 1990, Милько, Егоров, 1991; Ряпис, Беляков, 1998). Однако данных о пищевых потребностях диссоциантов в литературе мало (Беляков, Ряпис, 1990).

Диссоциация широко распространена среди бактерий. Поэтому ее необходимо учитывать при решении проблем различного рода, в частности проблем охраны окружающей среды, и прежде всего таких, как очистка от промышленных загрязнений почв, водоемов (Калакуцкий и др, 1996; Аношкин и др., 1997; Мордухова и др, 2000) и определение степени этих загрязнений (Сафронова и др., 1995; Скворцова, 1997). Изучение потребностей диссоциантов в основных биогенных элементах среды, устойчивости к внешним воздействиям позволит управлять структурой популяции бактерий и эффективностью микробиологического процесса, а также прогнозировать поведение бактериальной популяции в зависимости от условий окружающей среды.

В настоящее время существует несколько определений понятия «потребности». Например, количество субстрата, необходимое для наращивания единицы клеточной биомассы (Перт, 1978). Левич А.П. (2000) предлагает потребностями клеток микроводорослей в ресурсах среды считать количество ресурса, поглощенное из среды одной клеткой. Для определения потребности необходимо установить минимальную концентрацию ресурса, из-за исчерпания которого происходит остановка роста культуры.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение влияния исходных концентраций основных биогенных элементов в среде на рост R-, S- и М-диссоциантов Pseudomonas aeruginosa и определение потребностей клеток в биогенных элементах для управления сообществом бактерий.

Поэтому в настоящем исследовании перед нами стояли следующие задачи: для культур трех диссоциантов P. aeruginosa К-2

1) выявить влияние основных биогенных элементов в широком диапазоне их концентраций на рост диссоциантов;

2) исследовать в динамике рост и потребление углерода, азота и фосфора культурами диссоциантов, изменение рН среды и состава популяции на стационарной фазе роста;

3) определить лимитирующие рост концентрации биогенных элементов;

4) рассчитать потребности диссоциантов в углероде, азоте и фосфоре;

5) исследовать возможности регулирования состава поликультуры диссоциантов на стационарной стадии роста с помощью начального содержания в среде основных биогенных элементов;

6) определить различия в соотношении двух путей использования глюкозы (окисление и брожение) у каждого диссоцианта:

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние основных биогенных элементов на рост трех диссоциантов бактерий. Установлено, что при периодическом культивировании бактерий P.aeruginosa начальные концентрации ресурсов влияют на состав популяции поли- и монокультур диссоциантов на стационарной стадии роста. Изменение соотношения диссоциантов происходит благодаря различиям в пищевых потребностях: по мере уменьшения концентрации основных биогенных элементов происходит смена доминирующего диссоцианта. Показано, что потребности R-, S- и М-диссоциантов в глюкозе, 6 нитратах и фосфатах увеличиваются в ряду R, S, М. Выявлено, что при использовании глюкозы в качестве источника углерода диссоцианты различаются по степени смещения обмена веществ в сторону брожения или окисления.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования поведения популяций бактерий в различных экологических условиях, в частности в зависимости от различных количеств основных биогенных элементов в среде. Результаты могут иметь практическое значение при использовании диссоциирующих видов бактерий в различных биотехнологических процессах.

1. ДИССОЦИАЦИЯ БАКТЕРИЙ — ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ ПОПУЛЯЦИИ БАКТЕРИЙ К УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

Популяция бактерий состоит из вариантов (групп организмов), различающихся генетическими, физиолого-биохимическими и морфологическими свойствами. Так как в популяции при определенных условиях преобладает один из вариантов, для которого такие условия являются оптимальными, то обычно полагают, что популяция бактерий гомогенна. Но как только условия среды меняются, в популяции происходит перестройка, приводящая к смене доминирующего варианта, и соответственно изменению функций популяции в целом. Процесс расщепления однородной популяции на варианты, носит название «диссоциация», в медицинской литературе чаще используют термин «вариация фаз». Диссоциация состоит из двух процессов: возникновения дис-социантов в результате изменений генетических свойств клетки и селекции различных вариантов при развитии культуры (Dubos, 1976; Беляков и др., 1987; Милько, Егоров, 1991; Иванов и др., 1990; Ряпис, Беляков, 1998).

Диссоциация была открыта еще в 20-е годы медицинскими микробиологами, которые внесли основной вклад в изучение этого процесса. Ими было установлено, что диссоцианты различаются по такому важному для человека признаку, как вирулентность.

В англоязычной литературе специалисты, незнакомые с термином «диссоциация», называют этот процесс «adaptive radiation» (адаптивное расщепление) (Rainey et al., 1998). И это вполне соответствует биологическому смыслу данного процесса, суть которого заключается в расширении границ выживаемости вида в меняющихся условиях внешней среды. Таким образом, диссоциация — это адаптация на уровне популяции.

Изменения при диссоциативных переходах происходят с высокой частотой порядка от одной сотой до одной десятитычной на одно клеточное деление, носят постоянный и обратимый характер, при этом наблюдается плейо-тропный эффект.

Одни из первичных фенотипических изменений при диссоциативных переходах происходят в клеточной оболочке: капсуле, клеточной стенке, цито-плазматической мембране. Эти различия определяют многие особенности диссоциантов: изменяют скорость поступления веществ в клетки, а следовательно, скорость роста, способность к трансформации, деградации ксенобиотиков и углеводородов; изменяют скорость выделения веществ из клетки, в том числе промышленно ценных биологически активных веществ; изменяют устойчивость клеток к действию физических и химических факторов; отличия в текучести мембран могут изменять активность ряда ферментов, связанных с ними; изменяют морфологию клеток и характер их расхождения после деления и, следовательно, морфологию колоний.

Однако специалисты по общей и промышленной микробиологии уделяют мало внимания диссоциации как одному из важнейших процессов, создающих гетерогенность микробной популяции. При диссоциации бактерий-продуцентов могут изменяться количество и качество синтезируемых продуктов. Появление в популяции неактивных и малоактивных вариантов приводит к снижению выхода целевого продукта, что в производстве приводит к большим потерям. Высокоактивным в разных микробиологических процессах может быть каждый из диссоциантов (Милько, Егоров, 1991).

Диссоциация широко распространена среди бактерий. Поэтому ее необходимо учитывать при решении проблем различного рода, в частности охраны окружающей среды, и прежде всего таких как очистка от промышленных загрязнений почв, водоемов и определение степени этих загрязнений (Сафроно-ва и др., 1995; Скворцова, 1997). Изучение физиолого-биохимических особенностей диссоциантов, их потребностей в основных биогенных элементах среды, устойчивости к внешним воздействиям позволит управлять структурой популяции бактерий и эффективностью микробиологического процесса, а также прогнозировать поведение бактериальной популяции в зависимости от условий окружающей среды.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Опарина, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Различные начальные концентрации ресурсов в среде приводят к изменению соотношения диссоциантов Pseudomonas aeruginosa К-2 в моно- и смешанных культурах на стационарной фазе роста: на богатых средах доминирует R-диссоциант, на бедных - М-диссоциант.

2. У диссоциантов P.aeruginosa К-2 обнаружены различия в соотношении двух путей использования глюкозы: окисление и брожение. Окисление доминирует у R-диссоцианта, брожение - у М-диссоцианта, S-диссоциант обладает наиболее лабильным энергетическим процессом.

3. Потребности R-, S- и М- диссоциантов P. aeruginosa в глюкозе, нитратах и фосфатах различаются и увеличиваются в ряду R, S, М. Потребности в глюкозе зависят от пути ее использования.

4. Количество диссоциантов в посевном материале изменяют состав популяции на стационарной фазе роста.

5. Расщепление популяции бактерий на диссоцианты позволяет виду в целом с наибольшей полнотой использовать пищевые ресурсы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 4 ГЛАВЕ

На рис. 16 обобщены в одном масштабе все данные по росту трех диссоциантов в монокультуре, т.е. во всех четырех вариантах опытов.

R-диссоциант. Состав популяции R-диссоцианта не меняется при достаточной для роста концентрации биогенных элементов (серии опытов №№ 1 и 2) и при очень низкой их концентрации (серия опытов № 4), когда количество клеток мало, чтобы изменился состав популяции.

В серии опытов № 3 при недостатке в среде азота или фосфора в популяции R-диссоцианта появляются колонии S-диссоцианта, составляющие в конце процесса культивирования 30 - 40%, при этом рН среды снижается до 4. Из трех диссоциантов R является быстрорастущим: во всех вариантах сред, кроме опытов серии № 4, в первые часы рост R-диссоцианта наибольший.

Он самый требовательный к содержанию в среде глюкозы: в конце культивирования при уменьшении ее исходной концентрации в среде с 2% до 1% рост уже снижается, а при 0.2% становится даже ниже, чем у М-диссоцианта.

На средах, ограниченных азотом или фосфором, но содержащих достаточное количество углерода (серия опытов № 3), S-диссоциант, у которого в этих условиях выше скорость роста, постепенно вытесняет из популяции исходный R-диссоциант. Подкисление сред обусловлено уже ростом клеток S-диссоцианта.

Во всех средах соотношение потребленных углерода и фосфора (табл.9) минимально и минимально также изменение рН. Следовательно, у клеток R-диссоцианта преобладает окислительный путь использования глюкозы, хотя полное отсутствие брожения не доказано. Исключение составляют среды, ограниченные азотом и фосфором в серии опытов № 4, где происходит подкисление среды без изменения состава популяции. Возможно, в этом случае и появляются клетки S-диссоцианта, но из-за очень низкого роста бактерий они не выявляются.