Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние уровня антиинфекционной защиты организма и условий внешней среды на структуру популяций Pseudomonas aeruginosa по биологическим признакам
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефремова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Характеристика Pseudomonas aeruginosa - возбудителя синегнойной инфекции.

1.1. Антигенная структура.

1.2. Факторы патогенности.

ГЛАВА 2. Р. aeruginosa, как возбудитель гнойно-воспалительных и генерализованных инфекций

2.1. Клинические формы синегнойной инфекции.

ГЛАВА 3. Эпидемиологические особенности и профилактика синегнойной инфекции

3.1 Значение объектов внешней среды в возникновении гнойно-воспалительныхнфекций

3.2. Гетерогенность популяций микроорганизмов по биологическим признакам и ее значение в эпидемиологии и в инфекционном процессе.33

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние уровня антиинфекционной защиты организма и условий внешней среды на структуру популяций Pseudomonas aeruginosa по биологическим признакам"

В последние годы проблема внутрибольничных инфекций приобрела исключительно большое значение для всех стран мира [36]. Особую актуальность гнойно-септические и другие формы инфекций приобретают для хирургических стационаров. В этиологической структуре возбудителей хирургических инфекций в настоящее время преобладают грамотрицательные микроорганизмы, в том числе и синегнойные палочки. Тенденция к возрастанию удельного веса синегнойной палочки среди других возбудителей септических осложнений наблюдается у больных хирургических стационаров и особенно у больных с ожоговой травмой [116, 152].

Из-за особенностей биологических свойств синегнойной палочки профилактика и лечение осложнений, вызываемых этим микроорганизмом, на современном этапе представляет определенные трудности по нескольким причинам.

Основными из них являются: широкое его распространение, способность к длительному выживанию во внешней среде [43, 161], способность к колонизации практически любой поверхности, природная резистентность ко многим химиотерапевтическим препаратам и антисептикам [88], антагонистическая активность по отношению к другим возбудителям гнойно-септических инфекций [84], выраженная способность к адаптации при переходе от сапрофитической к паразитической форме существования и противостоянию различным внешним воздействиям [22].

Рядом авторов [1, 25 ,74, 134] отмечено, что синегнойные палочки часто обнаруживаются в хирургических стационарах на объектах внешней среды, хирургическом инструментарии, различных аппаратах и др. Установлено [154], что в стационарах нашей страны в этиологии гнойно-септических инфекций синегнойная палочка составляет от 6,3 до 71, 5%. Однако в литературе почти отсутствуют данные о сроках сохранения жизнеспособности си-негнойных палочек на предметах больничного обихода и особенно на перевязочном материале, хирургическом инструментарии, деталях приборов для переливания крови и т.д. Кроме того, мы не встретили данных о том, как изменяются биологические свойства синегнойных бактерий в результате длительного пребывания их на перечисленных объектах, а также в воде, которая широко используется в стационарных условиях. Учитывая гетерогенность популяций микроорганизмов как основной источник их изменчивости, важно было проследить изменения биологических свойств не на уровне отдельных штаммов, а на уровне популяции штамма в конкретных условиях по клинически значимым биологическим признакам. Именно в гетерогенной популяции под влиянием защитных сил макроорганизма происходят наиболее существенные сдвиги в отборе особей с определенным набором биологических признаков. Направление этого процесса (отбор наиболее вирулентных, устойчивых к антибиотикам особей так и в обратную сторону) в конечном итоге будет определять характер инфекционного процесса в данном организме. Иными словами, при взаимодействии популяций микробов с организмом хозяина происходит их направленная самоперестройка, позволяющая приспособиться к определенным условиям.

Поскольку в современных условиях синегнойная инфекция является одной из актуальных проблем инфекционной патологии человека, для ее решения необходим комплексный подход, включающий изучение биологических свойств возбудителя на уровне популяций и поиск рациональных путей предупреждения и лечения заболевания.

Целью настоящей работы является: установить сроки выживаемости P.aeruginosa в объектах внешней среды медицинского назначения и проследить закономерности изменения структуры популяций в этих условиях и при переходе от сапрофитического образа жизни к паразитическому, т.е. к существованию в условиях организма с различным уровнем иммунного статуса.

Основные задачи исследования:

1. Изучить структуру популяций выделенных от больных штаммов P.aeruginosa по клинически важным биологическим признакам (лекарственная устойчивость и вирулентность).

2. Установить сроки выживаемости синегнойных палочек в объектах внешней среды медицинского назначения и динамику изменения структуры их популяций по биологическим признакам в этих условиях.

3. Определить уровень антагонистической активности псевдомонад по отношению к стафилококкам, в зависимости от их видовой принадлежности, лекарственной устойчивости, а также в зависимости от источника выделения и характера пигмента синегнойных палочек.

4. Определить возможную зависимость между антибиотикорези-стентностью псевдомонад и их устойчивостью к антисептикам.

5. Изучить динамику изменений в структуре популяций P.aeruginosa по признакам лекарственной устойчивости и вирулентности при пассировании через организм мышей с различным уровнем антиинфекционной защиты.

Научная новизна

Впервые изучены биологические признаки псевдомонад не на уровне отдельных штаммов, а на уровне популяций штаммов.

Установлено, что популяции P.aeruginosa характеризуются выраженной гетерогенностью по признакам лекарственной устойчивости и патоген-ности.

Выявлена высокая антагонистическая активность клинических штаммов, синегнойной палочки по отношению к стафилококкам, а также зависимость степени антагонистического действия синегнойных палочек от источника их выделения и видовой принадлежности стафилококков.

Установлена способность клинических изолятов синегнойных бактерий к продолжительному персистированию на предметах медицинского назначения и сохранению при переходе к сапрофитическому образу жизни в составе популяций исходного уровня особей, обладающих клинически значимыми признаками (лекарственная устойчивость и вирулентность).

В эксперименте на животных установлено, что в процессе пассирования штаммов синегнойных палочек через организм мышей с различным уровнем антиинфекционной защиты наблюдались разнонаправленные изменения в структуре их популяций. При иммунодефицитном состоянии (ожог + инфицирование) в составе популяций происходит отбор особей с множественной лекарственной устойчивостью и признаками патогенности, а после восстановления иммунного статуса с помощью иммуномодуляторов наблюдается обратный процесс- уменьшение числа особей с указанными признаками, что обеспечивает снижение тяжести течения .инфекционного процесса.

Научно-практическая ценность

Полученные данные могут быть использованы для совершенствования схем лечения ожоговых больных с учетом оценки динамики изменения по-пуляционной структуры возбудителя, а также для прогнозирования формирования "госпитальных" штаммов.

С этой целью предложены и внедрены в практику работы бактериологической лаборатории Курской областной клинической больницы №1 «Способ определения ранних стадий формирования госпитальных штаммов возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний» (выдано удостоверение на рац. предложение № 1374 - 99 от 15.10.99г.) и в практику работы ожоговых отделений лечебных учреждений г. Курска «Способ предупреждения формирования госпитальных штаммов возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний» (выдано удостоверение на рац. предложение №1375 - 99 от 15.09.99.г).

Установленные нами сроки сохранения жизнеспособности синегнойных бактерий на предметах медицинского назначения и результаты определения чувствительности псевдомонад к различным антисептикам создают возможность разработки рациональных схем использования антисептиков с целью предупреждения распространения синегнойной инфекции в лечебных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения биологических свойств возбудителей, в том числе и формирование «госпитальных» штаммов микроорганизмов, наиболее достоверно можно проследить на популяционном уровне в динамике инфекционного процесса.

2. P.aeruginosa при переходе от паразитических условий существования (в организме) к сапрофитическим (внешняя среда) на протяжении длительного времени (до момента отмирания) сохраняет признаки вирулентности и приобретенной лекарственной устойчивости.

3. В организме экспериментальных животных с выраженным иммунодефицитом в популяциях P.aeruginosa происходит отбор особей с максимальным набором признаков вирулентности и лекарственной устойчивости. После восстановления иммунного статуса наблюдается обратный процесс - элиминация из состава популяций особей с указанными признаками.

4. Результаты определения структуры популяций возбудителя по клинически значимым признакам дают возможность установить начало формирования «госпитальных» штаммов и произвести своевременную коррекцию схемы лечения для предупреждения этого процесса.

Внедрение результатов в практику Результаты исследований используются в бактериологической лаборатории Курской областной клинической больницы № 1, ожоговом отделении этой больницы, а также в учебном процессе на кафедрах микробиологии, хирургии и гигиены КГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (1996, 1997 гг), итоговой научной сессии университета (1997 г), совместном заседании кафедр хирургии №1 и №2, биологической химии, инфекционных болезней, гигиены, микробиологии Курского государственного медицинского университета (1999 г).

Публикации

Основные положения диссертационной работы отражены в 5 публикациях (1993 -1999 г) местной и центральной печати.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 3 графиками и диаграммой, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 154 отечественных и 75 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ефремова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Синегнойные палочки, основным местом обитания которых является внешняя среда, способны длительно сохранять жизнеспособность на предметах медицинского назначения: перевязочном материале (марле) - до 60 суток, металлических инструментах- до 12 суток, деталях системы переливания крови- до 6 суток. В воде синегнойные палочки не только длительно сохраняются (стерильная вода - до 130 суток, нестерильная вода- до 60 суток), но и размножаются.

2. Все изученные культуры P. aeruginosa (150 штаммов), вне зависимости от источника выделения (от больных и из внешней среды), обладали множественной устойчивостью к антибиотикам и признаками патогенности.

3. В результате популяционного анализа 150 штаммов(изучено 100 колоний каждого штамма) установлено: популяции P. aeruginosa характеризуются выраженной гетерогенностью. В составе популяций штаммов, устойчивых к антибиотикам, а также гемолитически и протеолитически активных, от 10% до 60% особей не обладали этими признаками.

4. После заражения культурами клинических изолятов P. aeruginosa предметов медицинского назначения, т.е. при переходе от паразитического к сапрофитическому образу существования, в их популяциях почти не изменяется число особей, обладающих клинически значимыми признаками (лекарственная устойчивость, вируленстность) на протяжении всего периода до момента отмирания (от 6 суток до 130 суток).

5. Степень антагонистической активности синегнойных палочек по отношению к стафилококкам зависит от источника выделения P. aeruginosa и видовой принадлежности стафилококков. Наибольшей активностью обладают культуры, выделенные из внешней среды. Золотистые стафилококки более устойчивы к антагонистическому действию псевдомонад по сравнению с эпидермальными.

6. Клинические штаммы P. aeruginosa обладают не только множественной резистентностью к антибиотикам, но и устойчивостью к рабочим дозам многих антисептиков, используемых на практике. Только к 6 из 14 изученных антисептиков были чувствительны все исследованные штаммы, к остальным антисептикам оказались устойчивыми или все штаммы,или большинство из них (от 94,5 % до 67,3 %).

7. Полученные из состава популяций клинических штаммов P. aeruginosa субкультуры, обладающие резистентностью к наибольшему числу антибиотиков и признаками патогенности, оказались устойчивыми и к большему числу антисептиков.

8. В процессе пассирования штаммов синегнойных палочек через организм мышей наблюдались разнонаправленные изменения в составе их популяций. В организме интактных мышей даже после 6 пассажа не отмечено существенных изменений числа особей с признаками лекарственной устойчивости и вирулентности. В организме животных с выраженным иммунодефицитом в результате ожоговой травмы наблюдалось непрерывное увеличение числа особей с множественной резистентностью и признаками патогенности, и к концу 6-го пассажа они составили около 100 %.

9. Применение иммуномодуляторов (тактивин, нуклеинат натрия с ли-докаином) у животных с ожоговой травмой и синегнойной инфекцией способствовало элиминации из состава популяций P. aeruginosa особей с множественной лекарственной устойчивостью и признаками патогенности (до 4560% от состава исходной популяции). Таким образом, применение иммуномодуляторов, обеспечивая повышение антиинфекционной защиты организма, предупреждает формирование госпитальных штаммов возбудителя и повышает эффективность лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения распространения синегнойной инфекции в условиях стационаров необходимо учитывать способность P.aeruginosa длительно сохранять жизнеспособность на предметах медицинского назначения и в воде, в связи с чем рекомендуется проводить постоянный бактериологический контроль не только предметов медицинского назначения и обихода, но и растворов лекарственных веществ, пищевых продуктов и др.

2. При проведении дезинфекционных и лечебных мероприятий рекомендуется учитывать, что клинические штаммы P.aeruginosa обладают устойчивостью ко многим антисептикам и антибиотикам, а штаммы с множественной ан-тибиотикорезистентностью приобретают повышенную резистентность к антисептикам.

3. Изучение свойств клинических изолятов P.aeruginosa рекомендуется проводить не только на уровне штаммов, но и на уровне их популяций, что обеспечит возможность на ранних стадиях установить сдвиги в популяциях в сторону увеличения их потенциальной патогенности и лекарственной устойчивости и, следовательно, формирование госпитальных штаммов.

4. С целью предупреждения формирования госпитальных штаммов си-негнойных палочек и повышения эффективности лечения больных с ожогами и синегнойной инфекцией рекомендуется применение на ранних стадиях имму-номодуляторов, в частности тактивина, нуклеината натрия с лидокаином.

5. Полученные в настоящей работе данные о сроках выживаемости P.aeruginosa в объектах внешней среды, о чувствительности их к антибиотикам и антисептикам и влиянии иммунного статуса организма на состав популяций возбудителя по клиничеси значимым признакам (вирулентность, лекарственная устойчивость) могут быть использованы в учебном процессе медицинских вузов с целью научного обоснования методов борьбы с синегнойной инфекцией и методов повышения эффективности лечения больных.