Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутриклеточный транспорт белков ТБГ2 и ТБГ3 вирусов растений
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щепетильников, Михаил Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 2.1. Внутриклеточный везикулярный транспорт в клетках растений

2.1.1. Роль малых клеточных ГТФаз семейства Arf во внутриклеточном 10 транспорте

2.1.1.1. Малые клеточные ГТФазы подсемейства Arf

2.1.1.2. Структура малых клеточных ГТФаз Arf

2.1.1.3. Факторы обмена ГТФ (GEF)

2.1.1.4. Активаторные белки ГТФаз Arf (GAP)

2.1.1.5. Заякоривание ГТФаз Arf на мембране

2.1.1.6. Формирование COPI-везикул с участием малых клеточных ГТФаз 14 Afr

2.1.1.7. Клатрин транспортные везикулы

2.1.2. Малые клеточные ГТФазы Sar подсемейства

2.1.2.1. Структура белков Sar

2.1.2.2. Участие ГТФазы Sar в сборке COPII-окаймленных везикул

2.1.3. Белки SNARE

2.1.3.1. Классификация SNARE

2.1.3.2. Структурные особенности N-концевого домена белков SNARE

2.1.3.3. Структура SNARE комплекса

2.1.3.4. Белки SNARE растений

2.1.3.5. Механизм действия белков SNARE в везикулярном транспорте

2.1.3.6. Механизм разборки цис-SNARE комплекса

2.1.3.7. Функции и регуляция белков SNARE

2.1.3.8. Факторы, регулирующие активность SNARE

2.1.3.9. Внутриклеточная локализация белков SNARE

2.1.3.10. Сигналы внутриклеточной локализации

2.1.3.11. Взаимодействие с другими регуляторными белками

2.1.4. Белковые tethering факторы

2.1.4.1. Coiled-coil tethering факторы

2.1.4.2. Мульти-субъединичные tethering факторы

2.1.4.3. Механизм действия tethering факторов. Модель моста

2.1.4.4. Внутриклеточная локализация tethering факторов

2.1.5. Малые клеточные ГТФазы семейства Rab

2.1.5.1. Механизм действия ГТФаз Rab семейства

2.1.5.2. Структурные особенности регуляторных факторов белков Rab

2.1.5.3. Заякоревание на мембране

2.1.5.4. Внутриклеточная локализация ГТФаз Rab

2.1.5.5. Взаимодействие Rab с эффекторными белками

2.1.5.6. Транспортная функция ГТФаз Rab

2.1.6. Внутриклеточный везикулярный транспорт в высших растениях

2.1.6.1. Экзоцитозный путь

2.1.6.1.1. Транспорт между ЭПР и АГ

2.1.6.1.2. Антероградный COPII-зависимый транспорт

2.1.6.1.3. Модели везикулярного транспорта между структурами ЭПР и АГ

2.1.6.1.4. Ретроградный COPI-зависимый транспорт

2.1.6.1.5. Аппарат Гольджи

2.1.6.1.6. Сеть транс-Гольджи

2.1.6.1.7. Секреторный транспорт в вакуоли

2.1.6.1.8. Секреторный транспорт к плазматической мембране

2.1.6.2. Эндоцитозный путь 52 2.1.6.2.1. Роль сети транс-Гольджи и эндосом в эндоцитозе 54 2.2. Внутриклеточный транспорт вирусов, кодирующих тройной блок транспортных генов (ТБГ), в растениях

2.2.1 Вирусы, кодирующие тройной блок транспортных генов (ТБГ)

2.2.2 Структура генома ТБГ-содержащих вирусов

2.2.3. Структура доменов и сравнение последовательностей белков, 59 кодируемых тройным блоком транспортных генов

2.2.4. Два класса ТБГ-транспортных модулей

2.2.5. Особенности экспрессии тройного блока транспортных генов

2.2.6. Структура белков ТБГ

2.2.7. Активности ТБГ белков in vivo и их функции в вирусном 64 транспорте

2.2.8. Структура и транспортные функции РНП ТБГ-содержащих 65 вирусов

2.2.9. Роль белка оболочки

2.2.10. Дальний транспорт

2.2.11. Внутриклеточная локализация белков тройного блока 69 транспортных генов

2.2.12. Сигналы внутриклеточной локализации белков тройного блока 71 трапспортных генов

2.2.13. Ко-локализация белков ТБГ2 и ТБГЗ в клетке

2.2.14. Ко-локализация ТБГ1 и ТБГ2/ТБГЗ в клетках

2.2.15. Модель транспорта

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутриклеточный транспорт белков ТБГ2 и ТБГ3 вирусов растений"

Транспортные белкн вирусов способны транспортироваться к местам своейспецифической локализации и обеспечивают при этом перепое вирусного геномавнутри клетки, являясь, таким образом, удобной модельной системой для изучениямолекулярных механизмов внутриклеточного транспорта в клетках растений. Наосновании особенностей организации генома припято вьщелять группу вирусов стройным блоком транспортных генов (ТБГ), который содержит три гена, кодирующихбелки ТБГ1, ТБГ2 и ТБГЗ. Функциональное взаимодействие всех трех белковнеобходимо для транспорта вируса в зараженном растении.Объектом настоящей работы являлись белки ТБГ2 и ТБГЗ ТБГ-содержащихвирусов растений. Ранее была показана специфическая локализация белка ТБГ2 вмембранах эндоплазматического ретикулума, а также способность ТБГЗтранспортироваться на периферию клетки и формировать мембранные структуры вобласти плазмодесмы, но сигналы, нанравляющие их внутриклеточный транспорт, пебыли картированы. Для специфической внутриклеточной локализации транспортныхбелков вирусов растений, принадлежащих различным систематическим группам,необходимы структуры цитоскелета в клетках. Однако, возможный вклад актиновыхфиламентов и микротрубочек в процесс транспорта белков ТБГ2 и ТБГЗ не был до сихпор исследован. Кроме того, отсутствовали сведения об участии классическогосекреторного пути и отдельных внутриклеточных мембранных компартментов, как,например, аппарата Гольджи, в трапспорте этих белков.В настоящей работе изучались механизмы внутриклеточного транспорта белковТБГ2 и ТБГЗ вирусов растений. В ходе работы решались следующие основные задачи:изучение последовательностей белка ТБГ2, отвечающих за его специфическуюлокализацию в клетках растений, картирование районов белка ТБГЗ, необходимых дляего транспорта па периферию клеток растепий, изучение роли СОРП-везикул втранспорте белка ТБГЗ из ЭПР, определение способности белка ТБГЗ использоватьклассический секреторный путь для специфической локализации па периферии клетки,изучение влияния элементов цитоскелета па внутриклеточпый транспорт белка ТБГЗ.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Щепетильников, Михаил Вячеславович

1. Картированы носледовательности белков ТБГ2 и ТБГЗ, определяющие их

специфическую внутриклеточную локализацию. 2. Показано, что транспорт белка ТБЗ является COPI- и СОРП-независимым. 3. Показано, что внутриклеточный транснорт белка ТБГЗ происходит независимо

от структур цитоскелета клетки. 4. Установлено, что белок ТБГЗ транспортируется на нериферию клетки, минуя

классический секреторный путь.

Автореферат диссертации по теме "Внутриклеточный транспорт белков ТБГ2 и ТБГ3 вирусов растений"

На правах рукописи

ЩЕПЕТИЛЬНИКОВ Михаил Вячеславович

ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ ТРАНСПОРТ БЕЛКОВ ТБГ2 И ТБГЗ ВИРУСОВ РАСТЕНИЙ

03.00.06 - ВИРУСОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва -2006

Работа выполнена в отделе биохимии вирусов растений НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ им. М.В. Ломоносова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук Соловьев Андрей Геннадьевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор

Завриев Сергей Кнрнаковнч

доктор биологических наук, профессор

Аграновский Алексей Анатольевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалея РАМН

Защита состоится 2 ноября 2006 года в "на заседании Диссертационного совета Д 501.001.76 при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «Р(» октября 2006 года

УЧеный секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук

__

Н.О. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Изучение молекулярных механизмов внутриклеточного транспорта вирусов растений представляет собой одно из основных направлений современной ■ фитовирусологии. Транспортные белки вирусов принято рассматривать в качестве удобной модельной системы для исследования механизмов внутриклеточного транспорта в клетках растений, что имеет большое теоретическое и практическое значение, позволяя разрабатывать эффективные способы защиты растений от вирусной инфекции.

Транспортные белки обеспечивают перенос вирусного генома внутри клетки, а также его межклеточный транспорт и распространение по растению (Atabekov and Dorokhov, 1984). На основании особенностей организации генома принято выделять группу вирусов с тройным блоком транспортных генов (ТБГ), который содержит три гена, кодирующих белки ТБГ1, ТБГ2 и ТБГЗ (Morozov and Solovyev, 2003). Функциональное взаимодействие всех трех белков необходимо для транспорта вируса в зараженном растении (Erhardt et al., 2005; Lauber et al., 1998; Lawrence & Jackson, 2001; Solovyev et al., 1999; Zamyatnin et al., 2004).

Объектом настоящей работы являлись белки ТБГ2 и ТБГЗ ТБГ-содержащих вирусов растений. Ранее была показана специфическая локализация белка ТБГ2 в мембранах эндоплазматического ретикулума, а также способность ТБГЗ транспортироваться на периферию клетки и формировать мембранные структуры в области плазмодесмы (Cowan et al., 2002; Gorshkova et al., 2003; Haupt et al., 2005; Solovyev et al., 2000; Zamyatnin et al., 2002), но сигналы, направляющие их внутриклеточный транспорт, не были картированы. Существуют многочисленные экспериментальные данные, согласно которым для специфической внутриклеточной локализации транспортных белков вирусов растений, принадлежащих различным систематическим группам, необходимы структуры цитоскелета в клетках (Heinlein et al., 1995; Mas et al., 1999; McLean et al., 1995; Prokhnevsky et al., 2005). Однако, возможный вклад актиновых филаментов и микротрубочек в процесс транспорта белков ТБГ2 и ТБГЗ не был до сих пор исследовна. Кроме того, отсутствовали сведения об участии классического секреторного пути и отдельных внутриклеточных мембранных компартментов, как, например, аппарата Гольджи, в транспорте этих белков.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось изучение механизмов внутриклеточного транспорта белков ТБГ2 и ТБГЗ вирусов растений. В ходе работы решались следующие основные задачи:

1. Изучение последовательностей белка ТБГ2, отвечающих за его специфическую

локализацию в клетках растений;

2. Картирование районов белка ТБГЗ, необходимых для его транспорта на периферию клеток растений;

3. Изучение роли СОРН-везикул в транспорте белка ТБГЗ из ЭПР;

4. Определение способности белка ТБГЗ использовать классический секреторный путь для специфической локализации на периферии клетки;

5. Изучение влияния элементов цитоскелета на внутриклеточный транспорт белка ТБГЗ.

Научная новизна и практическая ценность работы

В настоящей работе была изучена роль второго трансмембранного сегмента в специфической локализации белка ТБГ2 в структурах ЭПР. Были картированы последовательности белка ТБГЗ, отвечающие за его транспорт на периферию клетки. Показано, что ТБГЗ транспортируется из ЭПР COPII-независимо. Получены данные о том, что ТБГЗ специфически локализуется на периферии клетки, минуя классический секреторный путь, и в процессе транспорта ТБГЗ не участвуют малые клеточные ГТФазы семейств Rab и Arf, отвечающие за формирование и отпочковывание транспортных везикул. Было показано, что разрушение микротрубочек и акгиновых филаментов при обработке специфическими химическими реагентами не влияет на транспорт белка ТБГЗ на периферию клетки. Работа имеет теоретическое значение для дальнейших исследований молекулярных механизмов внутриклеточного транспорта вирусов растений. Полученные данные могут быть использованы для разработки новых подходов к созданию устойчивых к вирусной инфекции трансгенных растений.

Апробация работы

Материалы работы были представлены на российской и международных конференциях: 11-th International Congress on Molecular Plant-Microbe Interactions, Санкт-Петербург, Россия, 2003; The 6th Symposium of the International Working Group on Plant Viruses with Fungal Vectors, Болонья, Италия, 2005; The 6th International Symposium in Series Recent Advances in Plant Biotechnology From Laboratory to Business, Чески Будеёвицы, Чехия, 2005, а так же на совместном заседании кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ и отдела биохимии вирусов растений НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы. Структура работы

Диссертация состоит из глав «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение», «Выводы», «Список литературы». Работа изложена на I9C страницах, содержит (3 иллюстраций. Список литературы включает36$публикаций.

2

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Геномы ряда вирусов растений несут тройной блок генов (ТБГ), эволюционпо консервативный генный модуль, кодирующий три транспортных белка, называемые ТБГ1, ТБГ2 и ТБГЗ {Morozov and Solovyev, 2003). Эти белки обеспечивают направленный внутриклеточный транспорт вирусного генома к плазмодесмам и последующую транслокацию в соседние клетки через микроканалы плазмодесм. Детали молекулярного механизма ТБГ-зависимого транспорта в настоящее время неизвестны, но имеющиеся данные позволяют с достаточной долей уверенности говорить о том, какие функции выполняет каждый из белков ТБГ. Так, белок ТБГ1, обладающий РНК-связывающими свойствами, участвует в формировании транспортных рибонуклеопротеинов (РНП), комплексов, содержащих вирусную геномную РНК и предназначенных для транслокации через плазмодесмы (Morozov and Solovyev, 2003). Белки ТБГ2 и ТБГЗ обеспечивают транспорт таких Р1Ш к плазмодесмам за счет сигналов внутриклеточного транспорта, локализованных в белке ТБГЗ, тогда как дальнейший транспорт через плазмодесмы в соседние клетки требует энзимагических активностей белка ТБГ1 (Morozov and Solovyev, 2003; Zamyatnin et at., 2004). Выяснение механизмов внутриклеточного транспорта белков ТБГ, таким образом, требует детального анализа сигналов внутриклеточной локализации белков ТБГ2 и ТБГЗ а также путей их внутриклеточного транспорта. В настоящей работе предпринята попытка такого анализа применительно к белкам ТБГ2 и ТБГЗ, кодируемых вирусами, принадлежащими к двум таксономическим группам, Х-вирусом картофеля (PVX, потексвирус) и полулатентным вирусом мятлика (PSLV, гордеивирус).

Локализация и внутриклеточный транспорт белка ТБГ2 PSLV

Ранее было показано, что GFP-15K (ТБГ2 PSLV, слитый с маркерным зеленым флуоресцирующим белком GFP), локализован преимущественно в эндоплазматическом ретикулуме (ЭПР) (Solovyev et al., 2000; Zamyatnin et al., 2002 и Рис. 2a). Было также обнаружено, что делеции, затрагивающие гидрофильные районы белка ТБГ2 PSLV, не влияют на его локализацию в мембранах ЭПР (Solovyev et al., 2000). В настоящей работе было выявлено, что на внутриклеточную локализацию ТБГ2 существенное влияние оказывает второй трансмембранный сегмент белка.

Были получены мутанты GFP-15K с делениями двух, четырех, восьми и шестнадцати аминокислотных остатков в последовательности трансмембранного сегмента (GFP-15K-d2, GFP-15K-d4, GFP-15K-d8 и GFP-15K-dl6, соответственно), а также мутанты GFP-15K-in3 и GFP-15K-in6 (с удлинением трансмембранного сегмента на три и шесть аминокислотных остатков, соответственно) (Рис. 1). Мутант GFP-15K-mut содержал замену последовательности трансмембранного сегмента на неспецифическую гидрофобную

последовательность (Рис. 1). Мутантные гены экспрессировали в клетках эпидермиса N. Ъешкатапа с помощью агроинфильтрации или бомбардировки листьев микрочастицами металла, несущими соответствующие векторы экспрессии.

РЯЬУ15К

СБХ.ОСхУхПй

15К Э 3 РСМЫ,РТЬРГ IЮ ГУБ УЬИА------Т1«ЗЕ1М

15К-<12 ззрсзмы-ртитиехуагс.--------ТЯЗЕГМ

1Ж-а4 ЗЗРСМЫРТХ-РТПЭГУБ----------ТЕЭЕШ

15К-Л8 ЗЗРСМЫ.РТЫТИ--------------ТНСЕ1М

15К-а1б БЭРОМЬ----------------------тявЕГм

15КтЗ SSPGMLLPTLFTIiarVSYLWAI.IL---ТЯСЕ1М

15К-Ш6 3 Я РСМЫ,РТХ.ГГ 11вГ/35ГЬИА1.1Ъ31 ИКСЕ1 м.

15К-пи^ Б 3 РСМЬЬРТЬА! 11ЫШШ,------Т1«ЗЕ1М

Рис. 1. Мутагенез белка ТБГ2 РБЬУ. Белок схематически обозначен прямоугольником, закрашенные фрагменты которого обозначают трансмембранные сегменты белка. В центральной области белка указаш консервативная последовательность. Приведена аминокислотная последовательность района, подвергавшегося мутагенезу, и последовательности полученных мутантов.

Было показано, что только уменьшение длины трансмембранного сегмента на четыре и более остатков (Рис. 1) приводит к неспособности белка локализоваться в структурах ЭПР (Рис. 2Ь, 2с, 2с)), тогда как его удлинение или замена на неспецифическую гидрофобную последовательность (Рис. 1) не влияет на внутриклеточную локализацию (данные не показаны). ОГР-15К-<М локализован в многочисленных подвижных везикулах, но не в сети кортикального ЭПР (Рис. 2Ь), тогда как СРР-15К-с18 детектировался в везикулах, напоминающих структуры, в которых обнаруживался СРР-15К-<34, но образующих агрегаты и неспособных к внутриклеточному движению (Рис. 2с). ОРР-15К-с116 локализовался в немногочисленных крупных везикулярных структурах внутри клетки (Рис. 2(1), которые варьировали по форме и часто образовывали «пары» и, реже, — «цепочки». Ко-экспрессия мутантов ТБГ2 РвЬУ с маркерами эндоплазматического ретикулума (ЭПР) шСКР5-ЕЯ (Назе1о£Г е1 а]., 1997) и аппарата Гольджи (АГ) БТ-УРР (Воеутк е1 а1„ 1998 и Рис. 2е) показала, что структуры, в которые распределяются мутантные белки, не содержат ни одного их этих маркеров (Рис. 2Г, 2g, 2Ь и данные не показаны).

Таким образом, определяющим фактором локализации ТБГ2 в ЭПР является длина, но не специфическая последовательность этого сегмента белка. Известно, что локализация белков в ЭПР может быть либо статической, т.е. являться результатом действия механизма, препятствующего выходу данного белка из ЭПР, либо динамической, т.е. возникающей в результате действия сигналов, обеспечивающих возвращение белка из других мембранных структур, куда белок может транспортироваться из ЭПР в отсутствие механизма,

препятствующего его выходу из этого компартмента (Gomord et al., 1999). В настоящей работе не было выявлено, какой из этих механизмов действует в случае ТБГ2, так же как не была определена природа мембранных компартментов, в которых локализуются его мутанты с делециями 4, 8 и 16 аминокислотных остатков во втором гидрофобном сегменте. Однако следует отметить, что в тех известных в настоящее время случаях, когда локализация мембранных белков определяется именно длиной их трансмембранных сегментов, такая локализация является статической (Munro, 1995; Rayner and Pelham, 1997).

E IF IG : - [H

Рис. 2. Изображения клеток эпидермиса N. benthamiana, зкспрессирующих белок ТБГ2 и его мутанты, слитые с GFP, Изображения получены при помощи конфокального лазерного сканирующего микроскопа, (а) Локализация GFP-15K. (£>) Локализация GFP-15K-d4. (с) Локализация GFP-15K-d8. (d) Локализация GFP-15K-dl6. (е) Локализация ST-YFP. (J) КС-локализация GFP-15K-d4 и маркера AT ST-YFP. (g) Ко-локализация GFP-15K-d8 и ST-YFP. (А) Ко-локализация GFP-15K-dl6 и ST-YFP. Для визуализации ко-локализации белков использовали наложение изображений, полученных независимо для каждого флуоресцирующего белка. Масштабная линейка, 20 мкм.

Ни один из этих способов локализации ТБГ2 в ЭПР (статический или динамический) не противоречит имеющимся данным о способности ТБГ2 изменять свою локализацию в присутствии других вирусных белков. Во-первых, при временной ко-экспрессии двух изолированных генов, ТБГЗ направляет ТБГ2 в периферические тельца, в которых локализован сам ТБГЗ (Solovyev et al„ 2000; Zamyatnin et al, 2002). Во-вторых, как было недавно показано для белка ТБГ2 вируса штриховатой мозаики ячменя (гордеивируса, родственного PSLV), в клетках, инфицированных вирусом, ТБГ2 ассоциирован с участками оболочки хлоропластов, где происходит репликация вируса (Torrance et al, 2006). Эти данные согласуются с имеющимися представлениями о роли ТБГ2 в ТБГ-зависимом

внутриклеточном транспорте (Morozov and Solovyev, 2003; Zamyatnin et al., 2004). Действительно, ТБГ2 вируса скручивания верхушек картофеля (PMTV, помовирус) необходим для ТРГЗ-зависимого транспорта к плазмодесмам белка ТБГ1 (Zamyatnin et al, 2004), а также, как полагают, и ТБГ1-содержащих РНП. Весьма вероятно, что мобилизация ТБГ2 в сайты репликации вируса, где может происходить взаимодействие ТБГ1 и ново-синтезированной геномной РНК с образованием транспортных РНП, необходима для взаимодействия этих структур с ТБГЗ, который обеспечивает транспорт макромолекулярных комплексов к плазмодесмам. Такая модель предполагает способность ТБГЗ транспортировать ТБГ2 в периферические тельца не только из ЭПР, как при временной экспрессии индивидуальных белков, но и из сайтов репликации вируса, которые могут быть ассоциированы, как в случае гордеивирусов, с хлоропластами.

Локализация и внутриклеточный транспорт белка ТБГЗ PVX

Ранее сообщалось, что слитый с GFP ТБГЗ PVX локализован в сети кортикального ЭПР (Krishnamurthy et al, 2003), что существенно отличало его от белков ТБГЗ других вирусов, локализованных в периферических тельцах (Gorshkova et al, 2003; Solovyev et al, 2000; Zamyatnin et al, 2002, 2004). В наших экспериментах использовался аналогичный слитный белок GFP-8K, сконструированный в соответствии с данными Krishnamurthy et al. (2002) и локализовавшийся при экспрессии в клетках растений в сети кортикального ЭПР (Рис. За). Полученные в настоящей работе данные позволяют утверждать, что такой слитный белок является нефункциональным. Во-первых, GFP-8K не способен комплементировать транспорт PVX, мутантного по гену ТБГЗ (данные не показаны). Во-вторых, GFP-8K имеет внутриклеточную локализацию, отличающуюся от белка, не слитого с GFP, поскольку при ко-экспрессии GFP-8K и ТБГЗ дикого типа было показано, что GFP-8K локализован в периферических тельцах (Рис. 3d), что может объясняться только тем, что в этом случае GFP-8K перенаправляется в сайты локализации белка дикого типа. Эти данные подтверждаются тем, что в клетках, зараженных PVX, GFP-8K локализовался в периферических тельцах (Рис. ЗЬ, Зс). Таким образом, можно заключить, что в присутствии белка ТБГЗ PVX дикого типа способность локализоваться в периферических тельцах, утраченная белком, слитым с GFP, восстанавливается. В-третьих, было показано, что GFP-8К не способен направлять ТБГ2 PVX из популяции внутриклеточных везикул (Рис. Зе) в периферические тельца (Рис. 3g), как это делает белок дикого типа (Рис. 3f).

Используя ко-экспрессию GFP-8K и 8К в сочетании с мутагенезом, мы анализировали роль различных районов белка в его внутриклеточной локализации, а также путь его внутриклеточного транспорта. В экспериментах применялась бицистронная конструкция 12К/8К, содержащая перекрывающиеся гены ТБГ2 и ТБГЗ PVX. Образующаяся при ее транскрипции мРНК соответствует вирусной суб-геномной РНК для синтеза белков ТБГ2 и

А ■ У : ' . . . •• gf .¿■-S-,.^ ' ..> f ф--1 * •/Ar " - в <

D ' * \ \ * « ■0- - E ' • *" • 4 « .... ...."-■'.: ■ ■ •

- : H Щ 4 * " * » ч «

Рис. 3. Изображения клеток эпидермиса N. benthamiana, экспрессирующих белок ТБГЗ PVX и его мутанты, слитые с GFP. Изображения получены при помощи конфокального лазерного сканирующего микроскопа, (а) Локализация GFP-8K. (Ь, с) Ко-экспрессия GFP-8K и pPVX201. Показано наложение серии оптических срезов (Ь) и единичный медиальный срез (с). (<0 Ко-экспрессия GFP-8K и 8К. (е) Локализация GFP-12K. (/) Ко-экспрессия GFP-12K и 8К., (g) Ко-экспрессия GFP-12K и GFP-8K. (А) Ко-экспрессия GFP-8K и 12/8КД24. (О Ко-экспрессия GFP-8K и 12/8КД39. Масштабная линейка, 10 мкм.

ТБГЗ. Данная конструкция позволяла нам моделировать уровень экспрессии ТБГЗ, характерный для вирусной инфекции (Dolja et al., 1987; Zhou and Jackson, 1996). Был получен набор делеционных мутантов ТБГЗ PVX с делециями 24,28 и 36 аминокислотных остатков в последовательности С-концевого гидрофильного сегмента (12К/8КД24, 12К/8КД28 и 12К/8КД36, соответственно), в которых консервативная последовательность CXjGXgC (Morozov and Solovyev, 2003) была частично (12К/8КД28) или полностью (12К/8КД39) удалена, либо оставалась не тронутой (12К/8КА24) (Рис. 4). Было установлено, что делеции в С-концевой области белка, включая практически полное ее удаление, не устраняют способности мутантного белка поддерживать, хотя и менее эффективно по сравнению с белком дикого типа, межклеточный транспорт PVX (данные не показаны). Ко-экспрессия делеционных мутантов с белком GFP-8K обеспечивала его локализацию в периферических тельцах (Рис. ЗЬ, 3i и данные не показаны). Эти данные показывают, что эти мутантные

белки частично или полностью сохраняли функциональную активность белка дикого типа. Таким образом, можно заключить, что основные функции белка ТБГЗ РУХ связаны с его концевым гидрофобным сегментом.

'зайВ"

ШШМЯК1 ЭДг;'-".' .'..г. Я»} - ^Т

12КЙКД28 I- •. ЦЗЙИЗЬ"

......

12к/вкдза г.

Рис. 4. Мутагенез белка ТБГЗ РУХ. ТБГ2 и ТБГЗ схематически изображены в виде прямоугольников, темные фрагменты которых обозначают трансмембранные сегменты белков. Перекрывание прямоугольников соответствует перекрыванию генов ТБГ2 и ТБГЗ в последовательности вирусной сгРНК. Пунктирной линией выделен ТБГЗ, трансляция которого блокирована из-за замены старт-кодона на последовательность АСй, при этом трансляция ТБГ2 не нарушается. Указан консервативный мотив последовательности. В конструкциях 12К/8КД24, 12К/8КД28 и 12К/8КД39 указаны положения делегированных участков.

Локализация и внутриклеточный транспорт белка ТБГЗ Р81.У

С-концевой сегмент белка ТБГЗ РЭЬУ необходим для транспорта в периферические тельца

Ранее было показано, что ОРР-18К (ТБГЗ РБЬУ, слитый с вРР) при экспрессии в клетках растений локализуется в периферических мембранных структурах в области плазмодесм (5о1оууеу й а1, 2000; гатуайнп Л а1, 2002). Было также обнаружено, что С-концевой гидрофобный сегмент ТБГЗ РБЬУ оказывает существенное влияние на его локализацию, поскольку его дслеция приводила к неспособности белка локализоваться в периферических тельцах (ЭоЬууеу й а1, 2000). Более детальный анализ, проведенный в настоящей работе, показал, что сигнал транспорта ТБГЗ РвЬУ к периферическим тельцам состоит из двух независимых элементов, один из которых представляет собой С-концевой трансмембранный сегмент.

Для анализа роли отдельных элементов в составе второго трансмембранного сегмента в белок ТБГЗ РБЬУ вносили два типа мутаций -, во-первых, делеции фрагментов гидрофобной последовательности (СГР-18Кт1И5Ну, \ТР-18К1Ш и УГР-18КШ8; Рис. 5) и, во-вторых, замена специфической последовательности на произвольную последовательность

гидрофобных аминокислотных остатков (GFP-18KmutHy; Рис. 5). Внутриклеточная локализация GFP-18Kmut5Hy имела существенные отличия от локализации белка дикого типа, а именно, мутант был ассоциирован с популяцией небольших мембранных телец, образующих гранулярные сетчатые структуры внутри клетки, напоминающие сеть кортикального ЭПР (Рис. бе). При ко-экспрессии GFP-18Kmut5Hy и маркера ЭПР ER-YFP (Zamyatnin et al, 2004) было обнаружено, что внутриклеточные мембранные структуры, содержащие GFP-18Kmut5Hy, располагались вдоль структур кортикальной сети ЭПР, но никогда не содержали маркер ER-YFP (Рис. 7а). При ко-экспрессии YFP-18KIId4 либо YFP-18К1И8 с маркером ЭПР mGFP5-ER эти делеционные мутанты локализовались в структурах гранулярной сети, ассоциированных с кортикальной сетью ЭПР (Рис. 7е и данные не показаны). Несмотря на то, что эти делеционные мутанты локализовались вне структур ЭПР, их экспрессия приводила к изменению морфологии ЭПР, вызывая формирование множественных мембранных образований различной формы, связанных с мембранами ЭПР и содержащих mGFP5-ER (Рис. 7е и данные не показаны). В отличие от прочих мутантов, внутриклеточная локализация GFP-18KrautHy не отличалась от локализации слитного белка GFP-18K (данные не показаны). Можно утверждать, что фактором, определяющим транспорт ТБГЗ PSLV в периферические тельца, является длина второго трансмембранного сегмента, но не его специфическая последовательность, поскольку уменьшение длины этого сегмента приводит к неспособности белка транспортироваться на периферию клетки, тогда как замена его последовательности на неспецифическую гидрофобную последовательность той же длины (мутант 18KmutHy) не меняет локализацию белка.

Важно отметить, что различные мутации в С-концевом трансмембранном сегменте ТБГЗ PSLV по-разному сказываются на локализации белка. Так, мутант 18Kmut62 с полной делецией этого сегмента (Рис. 5 и Solovyev et al, 2000) в составе слитого с YFP белка YFP-18Kmut62 локализован в дискретных структурах в составе кортикального ЭПР и, более того, накопление этого мутанта в таких структурах вызывает изменение морфологии ЭПР, приводя к появлению «узелков» и утолщений (Рис. 7Ь). С другой стороны, мутант 18Kmut5Hy с небольшой делецией в составе этого участка локализован в мелких везикулах, расположенных вдоль структур кортикального ЭПР, но не содержащих ЭПР-специфического маркера (Рис. 7а). Возможно, эти данные отражают полное (в случае 18Kmut62) и частичное (в случае 18Kmut5Hy) блокирование функций С-концевого трансмембранного сегмента в транспорте белка. Если это так, то можно предположить, что этот сигнал определяет во-первых, выход белка ТБГЗ из структур ЭПР, который блокирован у мутанта 18Kmut62, и, во-вторых, транспорт ТБГЗ к периферическим тельцам, который блокирован у мутанта 18Kmut5Hy на некой промежуточной стадии, в результате чего такой мутант обнаруживается в популяции везикул неизвестной природы.

ЧА ..................................

с{В ------ * ■ ~ ~

Нх3СхСХ2С РхУ1Ж(бххРхС

пиЛ71 4 1 ЯБТО

ТБГЗ Ёькым'ЕЗх.узАцсга'аи.п.ц.ьтп!

тиТ62 ........------------------

тиМу 18К1И4

18К1ИВ ..............................

Рис. 5. Мутагенез белка ТБГЗ РЭЬУ. Белок схематически обозначен прямоугольником, закрашенные фрагменты которого являются трансмембранными сегментами. Указаны консервативные мотивы последовательностей центрального и К-концевого доменов. Приведена аминокислотная последовательность района, подвергавшегося мутагенезу. Точечные аминокислотные замены в последовательности обозначены буквами. Точками выделена последовательность, оставшаяся без изменений, а пунктиром - делегированные участки. Буквами ЯБТО обозначена тетрапептидная последовательность вставки, разрушающей консервативный мотив. Консервативные остатки лизина выделены жирным шрифтом.

В целом, учитывая полученные нами данные о том, что Ы-концевой трансмембранный домен ТБГЗ РУХ необходим для транспорта белка в периферические тельца, можно предположить, что, несмотря на отсутствие структурного сходства белков ТГБЗ РУХ и РвЬУ, им свойственны аналогичные пути внутриклеточного транспорта, которые определяются способом взаимодействия этих белков с клеточными мембранами, обусловленным структурой их трансмембранных сегментов.

Влияние последовательности центрального гидрофильного района на внутриклеточную локализацию ТБГЗ РвЬУ

Второй элемент сигнала, определяющего локализацию ТБГЗ РвЬУ в периферических тельцах, картирован в центральной гидрофильной области белка. Согласно ранее полученным данным, мутация, нарушающая целостность расположенного в этой области мотива (мутант 18Кгтия71 и Рис. 5), который консервативен в гордеивирусных белках

ТБГЗ, блокировала транспорт белка в периферические тельца (5о/оууеу е! а!., 2000). При ко-экспрессии \ТР-18Кпш171 и маркера ЭПР пЮРР5-ЕК такой мутант локализовался в мелких везикулах, расположенных вдоль элементов ЭПР, но не содержащих маркера структур ЭПР (Рис. 7с), что было в значительной степени сходным с локализацией мутанта 18Кти15Ну

Рис. 6. Изображения клеток эпидермиса N. ЬемИатита, экспрессирукяцих слитные флуоресцирующие белки. Изображения получены при помощи конфокального лазерного сканирующего микроскопа. (а) Локализация ОРР-18К. (Ь) Локализация ОРР-18Кс1А. (с) Локализация СРР-18К<1В. ((I) Локализация СРР-18К(1М. (е) Локализация СРР-18Кти15Ну. (/) Локализация СРР-18КгтЛб2. {#) Локализация СРР-18Кти171. (А) Локализация СРР-18Кшт71/5Ну. (I,к) Ко-экспрессия 5аг1[Т39М] и мутантов ТБГЗ, слитых с СРР: вРР-18КтШб2 (0, СРР-18Кши15Ну (/)> СРР-18Кти171 (к). (/) Локализация ОзЯес1-18К.тт71. (от) Локализация ОРР-А1Ага7[<369Ь]. (и) Локализация ОРР-А1Ага7. (о, р) Локализация СРР-Яор7. Единичный срез через медиальную часть клетки (р). Увеличенное изображение области клеточной стенки, на котором видна плазматическая мембрана по обе стороны клеточной стенки соседних клеток (о). Масштабная линейка, 5 мкм (а - А, / - о). Масштабная линейка, 10 мкм (е - g, < - к, р).

(Рис. 7а). Можно предположить, что у мутантов 18Ктиг5Ну и 18Кт1И71 блокированы аналогичные стадии транспорта ТБГЗ. Был получен мутант 18КтШ71/5Ну, который

содержит обе мутации в составе одного белка (Рис. 5). При временной экспрессии в клетках растений GFP-18Kmut71/5Hy локализовался в полигональной сети кортикального ЭПР (Рис. 6h). При этом наблюдались гранулярные структуры, типичные для мутантов 18Kmut71 и 18Kmut5Hy. Далее, взаимодействие этих мутаций проверялось в ситуации, когда они локализуются в разных белках. Ко-экспрессия 18Kmut71, слитого с GFP, и 18Kmut5Hy, слитого с желтым флуоресцирующим белком YFP, показала, что зеленая и желтая флуоресценции ко-локализовались в гранулярной сети внутри клеток (Рис. 7d), как и в случае экспрессии каждого из мутантов по отдельности. Тем не менее, было показано что, мутанты 18Kmut71 и 18Kmut5Hy не ко-локализуются, а располагаются в разных популяциях везикул, ассоциированных с ЭПР (Рис. 7d). Эти данные показывают, что центральный гидрофильный район и С-концевой гидрофобный сегмент не являются частями одного сигнала внутриклеточной локализации, напротив, они представляют собой два независимых элемента такого сигнала, мутации в которых по-разному влияют на внутриклеточную локализацию белка.

Возможная роль центрального QDLN-содержащего района в транспорте белка была выявлена при использование различных флуоресцентных белков-маркеров для изучения внутриклеточной локализации мутанта 18Kmut71. Оказалось, что этот мутант, слитый с белком DsRed, в отличие от вариантов, в которых он был слит с GFP или YFP, локализовался в периферических тельцах, типичных для белка дикого типа (Рис. 61). Существенным отличием DsRed от GFP и YFP является его способность образовывать стабильные олигомеры и высокомолекулярные агрегаты (Baird et al, 2000; Wall et al., 2000). Поскольку белок ТБГЗ PSLV детектируется в зараженных клетках в виде высокомолекулярных комплексов (Gorshkova et al, 2003), можно предполагать, что мутация, внесенная в 18Kmut71, блокировала способность белка образовывать такие комплексы, тогда как в составе слитного белка с DsRed эта способность восстанавливалась. Это предположение согласуется с результатами иммуноблот-анализа трансгенных растений, экспрессирующих GFP-18Kmut71, показывающими неспособность этого мутанта образовывать высокомолекулярные комплексы (Горшкова Е.Н, «Получение и анализ трансгенных растений, экспрессирующих белки тройного блока генов гордеивирусов», 2003, кандидатская диссертация, Биологический факультет, МГУ). Таким образом, можно заключить, что центральный гидрофильный район ТБГЗ обеспечивает олигомеризацию белка, что является необходимым условием его транспорта в периферические тельца. Такой вывод может объяснять фенотип локализации мутанта 18Kmut62 (см. выше), который обладает сигналом образования высокомолекулярных комплексов, что обеспечивает сегрегацию белка, но не обладает сигналом внутриклеточного транспорта, который обеспечивается С-концевым трансмембранным сегментом, делегированным у данного мутанта, и в результате происходит его накопление в дискретных сайтах в структурах ЭПР.

Рис. 7. Изображения клеток эпидермиса N. benthamiana, экспрессирующих слитные флуоресцирующие белки. Изображения получены при помощи конфокального лазерного сканирующего микроскопа, (я, Ь, с) Ко-экспрессия белка-маркера ЭПР mGFP-ER (зеленый) и мутантов белка ТБГЗ, слитых с YFP, 18Kmut5Hy (a), 18Kmut62 (6), and 18Kmut71 (с), (d) Ко-экспрессия GFP-18Kmut71 и YFP-18Kmyt5Hy. (e) Ко-экспрессия YFP-18KIId4 и маркера ЭПР mGFP5-ER. (J) Ко-экспрессия GFP-AtAra2 и маркера АГ ST-YFP. (g) Ко-экспрессия GFP-NtRab2 и белка-маркера AT ST-YFP. (А) Ко-экспрессия GFP-AtRablc и маркера ЭПР YFP-ER. Для визуализации ко-локализации белков использовали наложение изображений (правая колонка), независимо полученных для GFP (левая колонка) и YFP (средняя колонка). Масштабная линейка, 5 мкм.

Результаты мутационного анализа показывают наличие в последовательности ТБГЗ PSLV двух сигналов, обеспечивающих внутриклеточную локализацию этого белка (см. выше). Для подтверждения того, что наличие обоих сигналов достаточно для транспорта

ТБГЗ на периферию клетки, были получены мутанты белка ТБГЗ с делециями в аминотерминальной области: мутант 18KdB, в составе которого оставался только второй трансмембранный сегмент, мутант 18KdA, содержащий второй гидрофобный сегмент и часть центрального гидрофильного сегмента, за исключением специфической аминокислотной последовательности QDLN, а так же мутант 18KdN, содержащий полностью последовательности второго трансмембранного и центрального гидрофильного доменов (Рис. 5). Таким образом, обе последовательности, являющиеся сигналами локализации ТБГЗ в периферических тельцах, оставались полностью нетронутыми только в мутанте мутанта 18KdN. GFP-18KdA и GFP-18KdB были ассоциированы с сетью кортикального ЭПР (Рис. 6Ь, бс). Напротив, внутриклеточная локализация GFP-18KdN была сходной с локализацией белка дикого типа ТБГЗ PSLV (Рис. 6d), а, значит, можно заключить, что данные сигналы являются необходимыми и достаточными для транспорта белка на периферию клетки.

ТБГЗ транспортируется в периферические тельца СОРП-незавиеимо

Согласно классической модели, встраивание трансмембранных белков в мембраны происходит ко-трансляционно: по мере высвобождения полипептидной цепи в процессе ее синтеза на рибосомах гидрофобные сегменты белка взаимодействуют с мембраной ЭПР (Blobel, 2000). Таким образом, после окончания трансляции трансмембранный белок оказывается заякоренным в мембране ЭПР, откуда может транспортироваться другие мембранные компартменты в составе транспортных везикул. В частности, транспорт трансмембранных белков из ЭПР в АГ происходит в составе транспортных СОРП-везикул (Brandizzi et al, 2002; Hawes, 2005). Формирование СОРИ-везикул на мембране ЭПР происходит при участии малой клеточной ГТФазы Sari (Barlowe, 2003). Чтобы выяснить, является ли внутриклеточный транспорт ТБГЗ COPII-зависимым, мы использовали доминантно-негативный мутант Sarl[T39N], который, как было известно ранее, блокирует формирование СОРИ-везикул (Andreeva et al., 2000). Белок-маркер ST-YFP локализуется в цистернах АГ (Рис. 9а), в которые, как известно, он транспортируется из ЭПР в составе COPII-везикул (Boevink et al., 1998). В соответствии с описанным ранее эффектом Sari [T39N] (Ward et al, 2001) ко-экспрессия ST-YFP и Sarl[T39N] приводит к перераспределению желтой флуоресценции из АГ в структуры ЭПР (Рис. 9с) При этом ко-экспрессия Sarl[T39N] с GFP-18K. PSLV не оказывает влияния на локализацию слитного белка в периферических тельцах (Рис. 9g). Кроме того было установлено, что Sarl[T39N] не влияет на способность GFP-8K транспортироваться в периферические тельца при ко-экспрессии GFP-8K и белка 8К дикого типа (Рис. 8а), также при экспрессии GFP-8K в PVX-инфицированных клетках (Рис. 8с). Эти данные определенно показывают, что в транспорте ТБГЗ PVX и PSLV не участвуют COPII-везикулы, но вместе с тем не отвергают возможности

везикулярного внутриклеточного транспорта ТБГЗ, поскольку известно, что в клетках растений существует пока плохо изученные неканонические пути транспорта, которые не зависят от COPII-везикул (Dong et al., 2003; Нага-Nishimura et al., 1998; Jiang and Rogers, 1998; Mitsuhashi et al„ 2001; Morrow et al., 2002).

Рис. 8. Изображения клеток эпидермиса N. ЪемИагтапа, ко-экспрессирующих флуоресцирующий белок-маркер 8Т-УРР и белок ТБГЗ РУХ, а также его мутанты, слитые с СРР. Изображения получены при помощи конфокального лазерного сканирующего микроскопа, (а). Ко-экспрессия СП'-8К, 12К/8К, БТ-УРР и БагЦТЗЭЫ]. (6) Ко-экспрессия СРР-8К, 12/8КД24, ЭТЛТР и 5аг1[Т39\']. (с) Ко-экспрессия СРР-8К, ЗТЛТР, рРУХ201 и 5аг1 [Т39М]. Для визуализации ко-локализации белков использовали наложение изображений (правая колонка), независимо полученных для вРР (левая колонка) и УРР (средняя колонка). Масштабная линейка, 20 мкм.

Роль СОРН-зависимого транспорта была проанализирована также для мутантов ТБГЗ РУХ и РБЬУ. Было обнаружено, что мутанты 12К/8КД28 и 12К/8К.Д39 способны обеспечивать транспорт ОРР-8К на периферию клетки в присутствии 5аг1[Т39М], в то время как маркер АГ БТ-УРР перераспределялся в структуры ЭПР (данные не показаны). При этом мутант с наименьшей удаленной последовательностью 12К/8КД24 (Рис. 5) в сходных

экспериментальных условиях утрачивал способность направлять транспорт GFP-8K на периферию клетки (Рис. 8Ь). Можно утверждать, что способность белка ТБГЗ PVX к СОРИ-независимому внутриклеточному транспорту определяется его трансмембранным сегментом, но может модулироваться С-концевой гидрофильной последовательностью.

В случае ТБГЗ PSLV было обнаружено, что мутанты 18Kmut62 и 18Kmut5Hy не меняют своей внутриклеточной локализации в присутствии Sarl[T39N] (Рис. 6i, 6j), в отличие от мутанта 18Kmut71, который обнаруживался в условиях блокирования COPII-зависимого транспорта в типичных структурах ЭПР (Рис. 6к). Эти данные показывают, что необходимым условием транспорта ТБГЗ PSLV по СОРП-независимому пути является целостность его центрального гидрофильного района, который определяет способность белка образовывать олигомеры и высокомолекулярные комплексы. Известно, что олигомеризация трансмембранных транспортируемых белков либо их рецепторов в сайтах выхода из ЭПР мобилизует ГТФазу Sari и белки коатомерного комплекса, таким образом стимулируя формирование и отпочковывание транспортных везикул (daSilva et al, 2004). Известны также примеры формирования везикул благодаря олигомеризации трансмембранного белка кавеолина-1, который образует 14- или 16-мерные комплексы (Parton, 2006; Sargiacomo et al, 1995). Можно предположить, что, сходным образом, способность белка ТБГЗ к олигомеризации в мембранах ЭПР может индуцировать формирование транспортных везикул в процессе Sari-независимого выхода из ЭПР.

Структуры аппарата Гольджи не участвуют в транспорте ТБГЗ PSLV на периферию клетки

В целом, данные, полученные при блокировании COPII-зависимого транспорта, показывают, что во внутриклеточном транспорте ТБГЗ к периферическим тельцам задействован некий неканонический механизм, который отличается от того, который используется для большинства трансмембранных белков в клетке. Этот вывод получил подтверждение в опытах по блокированию формирования COPI-везикул. COPI-везикулы обеспечивают транспорт между цистернами АГ, из АГ в ЭПР, а так же транспорт секреторных везикул из АГ к различным внутриклеточным компартментам в клетках растений (Barlowe, 2003; Memon, 2004; Nebenfuhr, 2002). Образование COPI-везикул зависит от действия малой клеточной ГТФазы Arfl (Barlowe, 2003; Nebenfuhr, 2002). Для того, чтобы определить, является ли внутриклеточный транспорт ТБГЗ COPI-зависимым, мы использовали доминантно-негативный мутант Arfl[T31N], блокирующий формирование COPI-везикул (Lee et al, 2002). Ко-экспрессия Arfl[T31N] и маркера АГ ST-YFP приводит к перераспределению сигнала YFP в полигональную сеть кортикального ЭПР и ассоциированные с ней гранулярные структуры (Рис. 9Ь). В присутствии Arfl[T31N] GFP-18К локализуется в периферических тельцах (Рис. 9f), что указывает на то, что его

внутриклеточный транспорт происходит без участия СОР1-везикул. Этот вывод подразумевает, что во внутриклеточном транспорте ТБГЗ РБЬУ не задействован АГ, поскольку и ретроградный транспорт из АГ в ЭПР, и транспорт из АГ по секреторному пути во внутриклеточные мембранные структуры происходит в составе СОР1-везикул (ЫеЬепГиЬг, 2002; ВаНо««, 2003). Этот вывод подтверждается опытами с брефелднном А (БФА), известным ингибитором секреторного пути в клетках растений (ЫеЬепШЬг « а1., 2002Ь). Обработка раствором БФА клеток растений приводит к слиянию компартменгов ЭПР и АГ в специфический БФА-компартмент (Воеутк й а!., 1998; КеЬепГиЬг Й а1., 2002Ь). В результате маркер БТ-УРР перераспределяется в полигональную сеть, сходную по структуре с ЭПР (Рис. 9с!). Обработка БФА не влияла на локализацию ОРР-18К в периферических тельцах (Рис. 9Ь). Таким образом, внутриклеточный транспорт белка ТБГЗ РЭЬУ не включает СОР1-и СОРН-зависимые стадии и, вероятнее всего, происходит, минуя аппарат Гольджи.

А я * ч > В j" ». С * Ш" 'Си 4 . ф-* : а - ^ » **.. *, >.V -V- ** i . '

Е F G н

i. 1

+ ДгН +Sar1 >1* + RFA Г

Рис. 9. Изображения клеток эпидермиса N. benthamiana, экспрессирующих слитные флуоресцирующие белки. Изображения получены при помощи конфокального лазерного сканирующего микроскопа, {а, Ь, с, d) Временная экспрессия белка-маркера АГ ST-YFP в клетках эпидермиса N. benthamiana. Контрольный эксперимент (а), ко-экспрессия с Arfl[T31N] (Ь), ко-экспрессия с Sarl[T39N] (с), обработка БФА (d). (е. / g, h) Временная экспрессия GFP-18K в клетках эпидермиса N. benthamiana. Контрольный эксперимент (е), ко-экспрессия с Arfl[T31N] (/), ко-экспрессия с Sarl[T39N] С?), обработка БФА (А). Масштабная линейка, 10 мкм (а, Ь, с, d). Масштабная линейка, 5 мкм {e.f.g, h).

Влияние малых клеточных ГТФаз семейства Rab на внутриклеточный транспорт ТБГЗ PSLV

Известно, что клеточные ГТФазы семейства Rab регулируют все этапы везикулярного транспорта в клетках растеиий (Jordens et al., 2005; Vernoud et al., 2003; Zerial and McBride, 2001). Геном A. Ihaliana содержит 57 генов Rab. Каждый из этих белков контролирует

отдельный этап везикулярного транспорта. Блокирование транспорта на каждом этапе возможно с помощью доминантно-негативного мутанта определенной ГТФазы семейства Rab (deGraaf et al., 2005; Dhonukshe et al., 2006; Zheng et al, 2005). Мы изучили эффект доминантно-негативных мутантов ряда ГТФаз семейства Rab на транспорт ТБГЗ PSLV, а, именно, AtAra2 и NtRabl lb (необходимых для транспорта между транс-сетью Гольджи и плазматической мембраной), AtAra3 (необходимой для транспорта секреторных везикул к плазматической мембране), AtAra7 (необходимой для эндоцитоза), а также NtRab2 и AtRablc (необходимых для транспорта между ЭПР и аппаратом Гольджи). В предварительных экспериментах была проверена внутриклеточная локализация доминантно-негативных мутантов ГТФаз семейства Rab, слитых с GFP. Так GFP-AtAra7 локализовался в популяции везикул (Рис, 6п), которые являются превакуолярными компартментами (Geldner et al., 2004). Доминантно-негативный мутант GFP-AtAra7[Q69L], напротив, располагался в крупных сферических везикулярных структурах (эндосомах) (Рис. бт). Таким образом, AtAra7[Q69L] стимулирует агрегацию ранних эндосом и перераспределение в них себя самого и содержимого превакуолярных компартментов, изменяя при этом свою локализацию, что соответствует литературным данным (Geldner et al., 2004; Kotzer et al., 2004; Lee et al., 2004; Ueda et al., 2004). Можно утверждать, что в наших экспериментальных условиях мутант AtAra7[Q69L] является функционально активным. Аналогичным образом были сконструированы слитые с GFP доминантно-негативные мутанты остальных пяти ГТФаз семейства Rab, использованных в нашей работе. При их ко-экспрессии с маркерами ЭПР и АГ (Рис. 7f, 7g, 7h и данные не показаны) эти мутанты локализовались в соответствии с литературными данными о внутриклеточной локализации этих ГТФаз (Batoko et al., 2000; Cheung et al., 2002; deGraaf et al., 2005; Zerial et al., 1995; Zheng et al., 2005), и сходные результаты были получены в наших экспериментальных условиях. Было обнаружено, что ко-экспрессия доминантно-негативных мутантов ГТФаз семейства Rab с GFP-18К не влияет на транспорт последнего в периферические тельца (данные не показаны). Хотя в этой части работы не был проведен исчерпывающий перебор всех возможных клеточных ГТФаз семейства Rab, можно говорить о том, что, по крайней мере, несколько ключевых этапов везикулярного транспорта не задействованы во внутриклеточном транспорте ТБГЗ PSLV. Эти данные, вместе с данными об ингибировании СОРН- и COPI-зависимых путей везикулярного транспорта ставят под сомнение возможность того, что ТБГЗ транспортируется в клетке с помощью канонического везикулярного транспорта.

Внутриклеточная локализация и транспорт белка ТБГЗ PSLV не зависят от цитоскелета

Везикулярный транспорт в клетках растений тесно связан с цитоскелетом: транспортные везикулы ассоциированы с сетью актиновых микрофиламентов и упорядоченно

перемещаются вдоль нитей актина при помощи молекулярных моторов, миозиновых белков (Brandizzi et al, 2002; Brandizzi et al„ 2003; Hawes, 2005; Neumann et a!., 2003). Ранее было показано, что некоторые транспортные белки вирусов растений активно взаимодействуют с цитоскелетом. Например, для транспорта клостеровирусного белка HSP70h к плазмодесмам необходимо наличие интактных актиновых филаментов (Prokhnevsky et al, 2005). Кроме того, тяжи актина участвуют в поддержании структуры полигональной сети кортикального ЭПР и направленной диффузии трансмембранных белков в плоскости мембран ЭПР (Runions et al, 2005). Следует отметить, что микротрубочки в клетках растений, в отличие от клеток животных, не участвуют в дальнем везикулярном транспорте (Gillespie et al, 2002). Тем не менее, транспортный белок 30К тобамовируса TMV взаимодействует с микротрубочками, которые оказывают регуляторный эффект на его внутриклеточный транспорт (Heinlein et al, 1995; Mas et al, 1999; McLean et al, 1995). В настоящей работе мы анализировали возможную роль цитоскелета в транспорте ТБГЗ PSLV в периферические тельца.

<3 Г И .у^д

;■■ Г"'

>

■HOryz +Тахо1.

Рис. 10. Изображения клеток эпидермиса Ж ЬетИапиапа, экспрессирующих слитные флуоресцирующие белки. Изображения получены при помощи конфокального лазерного сканирующего микроскопа, {а, Ь, с, <1) Временная экспрессия йРР-Ыт в клетках эпидермиса N. ЬемИапиапа. Контрольный эксперимент (о), обработка цитохолазином Д (6), обработка латрункулином Б (с), обработка фаллоидином (с!), (е, /, А) Трансгенные растения N. ЬешЬат1апа линия СВ#13 (СРРЧиЬ). Контрольный эксперимент (е), обработка трифлуралином (/), обработка оризалином (#), обработка таксолом (А). Масштабная линейка, 20 мкм.

Был получен маркер актиновых филаментов GFP-talin, представляющий собой слитый с GFP актин-связывающий домен талина мыши (Kost et al, 1998). При экспрессии маркера GFP-talin в клетках растений хорошо заметны многочисленные тонкие переплетенные

фибриллы актина (Рис. 1 Оа), что соответствует литературным данным (Brandizzi et al, 2002; Haupt et al, 2005; Kost et al, 1998; Prokhnevsky et al, 2005). Для визуализации микротрубочек использовались трансгенные растения N. benthaniana (линия СВ#13), в которых был экспрессирован альфа-тубулин A. thaliana, слитый с GFP (GFP-tua) (Gillespie et al, 2002). В клетках трансгенных растений микротрубочки видны в виде многочисленных переплетенных нитей тубулина (Рис. 10е), что соответствует литературным данным (Gillespie et al, 2002; Prokhnevsky et al, 2005; Seemanpillai et al, 2006).

Для анализа роли цитоскелета в транспорте ТБГЗ применялись специфические химические реагенты, вызывающие разрушение или стабилизацию актиновых филаментов, либо микротрубочек. Фаллоидин нарушает динамику сборки-разборки актиновых филаментов и приводит к их утолщению (Рис. 10d), обработка таксолом приводит к аналогичному эффекту в случае микротрубочек (Рис. 10h). Латрункулин Б и цитохолазин Д разрушают сеть актиновых филаментов (Рис, 10b, 10с), а трифлуралин и оризалин оказывают аналогичное действие на микротрубочки (Рис. 10f, 10g) (Ding et al, 1996; Marcus et al, 2001; Saint-Jore et al, 2002). В контрольных экспериментах обработка латрункулином Б и цитохолазином Д нарушала транспорт белка HSP70h-GFP BYV к плазмодесмам (Рис. lib), что соответствует ранее опубликованным данным (Prokhnevsky et al, 2005).

Рис. 11. Изображения клеток эпидермиса N. ЪетЬатхапа, экспрессирующих слитные флуоресцирующие белки. Изображения получены при помощи конфокального лазерного сканирующего микроскопа. (а) Локализация СРР-18К в клетках эпидермиса N. ЬешИатгапа в контроле и при обработке указанными реагентами. (6) Локализация ШР70Ь-ОРР в клетках эпидермиса N. ЪеыЪат'шпа в контроле и при обработке указанными реагентами. Увеличенные изображения области клеточной стенки, полученные при оптическом срезе через медиальные части клеток. Масштабная линейка, 5 мкм.

Таким образом, все реагенты оказывали ожидаемое действие на элементы цитоскелета клеток и транспортный белок HSP70h BYV, однако, ни один из них не влиял на способность GFP-18K локализоваться в периферических тельцах (Рис. 11а). Эти данные показывают, что транспорт ТБГЗ PSLV в периферические тельца не зависит от элементов цитоскелета.

Неканонический внутриклеточный транспорт белка ТБГЗ PSLV

Суммируя полученные в настоящей работе данные об особенностях внутриклеточного транспорта ТБГЗ, можно заключить, что этот транспорт происходит в обход известных и хорошо изученных канонических путей везикулярного транспорта. Основываясь на имеющихся результатах, можно предположить, что локализация ТБГЗ в периферических тельцах является результатом направленного пост-трансляционного встраивания белка в те мембранные компартменты, в которых он локализован. Пост-трансляционное встраивание в мембранные структуры описано для нескольких классов клеточных белков, среди которых -белки с С-концевой якорной гидрофобной последовательностью, к которым относятся белки SNARE. Их гидрофобная последовательность становится доступна для взаимодействия с мембраной непосредственно после завершения синтеза белка на рибосоме. В результате, их встраивание в мембрану происходит пост-трансляционно (Borgese et al., 2003; Brambillasca et al., 2005; Ceppi et al., 2005). Второй трансмембранный сегмент белка ТБГЗ PSLV примыкает к С-концсвому остатку белка, и он мог бы играть роль С-концевой якорной последовательности при встраивании в мембрану при условии, что новосинтезированная молекула белка, имеющая еще и N-концевой гидрофобный сегмент, может удерживается в растворе с помощью клеточных шаперонов.

Другой класс белков, встраивающихся в мембраны пост-трансляционно, включает малые клеточные ГТФазы супер-семейства Ras, которые взаимодействуют с мембраной за счет пост-трансляционных модификаций в виде гераниловых и пальмитоиловых остатков (Pfeffer and Aivazian, 2004; Pfeffer, 2005). Следует подчеркнуть, что для некоторых таких белков, в частности — для ГТФазы Rop7 Zea mays, показана специфическая локализация только в плазматической мембране, но не ассоциация с внутриклеточными компартмептами, которые могли бы быть промежуточными пунктами при внутриклеточном транспорте белка (Ivanchenko et al., 2000).

В настоящей работе мы использовали слитую с GFP С-концевую гипервариабельную область ГТФазы Rop7, которая содержит сигнальные мотивы, необходимые для локализации белка в плазматической мембране (Ivanchenko et al., 2000). Было обнаружено, что, как было показано ранее в работе Ivanchenko et al., (2000), в наших опытах GFP-Rop7 ассоциирован с плазматической мембраной (Рис. 6о, бр), но блокирование СОРИ- и COPI-эависимого транспорта при помощи Sarl[T31N] и Arfl[T39N], соответственно, не оказывает влияния на его локализацию (данные не показаны). Кроме того, химические реагенты, влияющие на

цитоскелет, также не оказывают влияния на локализацию ОРР-Кор7 (результаты не показаны). Эти данные демонстрируют возможность прямого пост-трансляционного встраивания белков в определенные мембранные компартменты клеток растений. Хотя в настоящее время возможность такого пути транспорта для белка ТБГ является гипотетической и требующей экспериментальной проверки, имеющиеся экспериментальные данные, как представляется, позволяют исключить другие возможности внутриклеточного транспорта ТБГЗ и остановиться на модели прямого пост-трансляционного встраивания в периферические тельца как на основной рабочей гипотезе.

выводы

1. Картированы последовательности белков ТБГ2 и ТБГЗ, определяющие их специфическую внутриклеточную локализацию.

2. Показано, что транспорт белка ТБГЗ является СОР1- и СОРН-независимым.

3. Показано, что внутриклеточный транспорт белка ТБГЗ происходит независимо от структур цитоскелета клетки.

4. Установлено, что белок ТБГЗ транспортируется на периферию клетки, минуя классический секреторный путь.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Schepetilnikov MV, Manske U, Solovyev AG, Zamyatnin AA Jr, Schiemann J and Morozov SYu (2005) The hydrophobic segment of Potato virus X TGBp3 is a major determinant of the protein intracellular trafficking. J Gen Virol 86,2379-2391.

2. Schepetilnikov MV, Solovyev AG, Savenkov EI. (2005) High scale analysis of potato mop-top virus (PMTV) coat protein and minor coat protein mutants reveals requirements for the virus long distance movement. The 6th Symposium of the International Working Group on Plant Viruses with Fungal Vectors, September 5-7, Bologna, Italy.

3. Schepetilnikov MV, Solovyev AG, Morozov SY. (2005) Peculiarities of Intracellular Trafficking of Plant Virus Membrane-Bound Movement Proteins. The 6th International Symposium in Series Recent Advances in Plant Biotechnology From Laboratory to Business, September 12-16, ¿esk£ Budejovice, Czech Republic.

4. Solovyev AG, Schepetilnikov MV, Zamyatnin AA Jr, Schiemann J and Morozov SYu. (2003) Membrane trafficking of triple gene block-encoded virus movement proteins. Molecular Plant-Microbe Interactions: New Bridges between Past and Future. 11-th International Congress on Molecular Plant-Microbe Interactions, July 18-26, St.-Petersburg, Russia.

Напечатано с гоёиюго ориптал-мвютн

ИздателылъобОО "МАКС Пресс" Лицензия ИД |§ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к|кчати 26.09.200« г. Формат 60x90 1/16. Усядфд. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 648. Тел. 939-3890еГел./Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Лешпфие горы. МГУ ям. М.В. Ломоносова, 2-й учебщв корпус, 627 к.