Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутриклеточное перераспределение белка Hsp25/27 под действием стресса: регуляция и функциональная значимость
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Брянцев, Антон Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГИПЕРТЕРМИЯ.

ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕПЛОВОГО ШОКА НА КЛЕТО ЧНЫЕ СТРУКТУРЫ И

КОМПАРТМЕНТЫ.ю

Мембраны.ю

Цитоскелет.

Цитозоль и органеллы.

Клеточное ядро.

ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕПЛОВОГО ШОКА НА КЛЕТОЧНЫЕ БЕЛКИ.н

Белковые повреждения в ядре.

Белковые повреждения в цитоплазме.

БЕЛКИ ТЕПЛОВОГО ШОКА.

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ШАПЕРОНЫ.

КО-ШАПЕРОНЫ-БЕЛКОВЫЕ МОДУЛЯТОРЫ ШАПЕРОНОВ.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙСТВ БЕЛКОВ ТЕПЛОВОГО ШОКА.

Семейство HSP100.

Семейство HSP90.

Семейство HSP70.

Семейство HSP60.

Семейство малые БТШ (sHSP).

БЕЛОК ТЕПЛОВОГО ШОКА Hsp25/27.

Структура.

О л и гомери зац и я.

Фосфорилирование.зо

Биологические функции.

ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ БЕЛКОВОЙ ДЕГРАДАЦИИ.

ПРОТЕАСОМНАЯ СИСТЕМА ДЕГРАДАЦИИ БЕЛКОВ.

Внутриклеточная локализация элементов протеасомной системы.

УЧАСТИЕ БТШ В ДЕГРАДАЦИИ КЛЕТО ИНЫХ БЕЛКОВ.

Роль ко-шаперонов в опосредовании протеолиза.

МОДЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОВОГО

ШОКА НА КЛЕТОЧНЫЕ БЕЛКИ IN VIVO.

ЛЮЦИФЕР АЗА КАК ЭКЗОГЕННЫЙ РЕПОРТЕР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

ПОВРЕЖДЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ БЕЛКОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТРЕССА.

ЗЕЛЕНЫЙ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ БЕЛОК - НОВАЯ РЕПОРТЕРНАЯ СИСТЕМ Asi

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

МАТЕРИАЛЫ.

КЛЕТО ЧНЫЕ КУЛЬ ТУРЫ.

АНТИТЕЛА.,.

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ КОНСТР УКЦИИ.

ХИМИЧЕСКИЕ РЕАГЕНТЫ.

МЕТОДЫ.

СОЗДАНИЕ СТРЕССОВЫХ УСЛОВИЙ.

ОБРАБОТКИ КЛЕТОК ВЕЩЕСТВАМИ, ВЛИЯЮЩИМИ НА

ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ HSP25.

ТРАНСФЕКЦИЯ КЛЕТОК.

ПОЛУЧЕНИЕ ЦИТОПЛАСТОВ.

ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ КЛЕТОК И ЦИТОПЛАСТОВ.

РАДИОИЗОТОПНОЕ МЕЧЕНИЕ И ИММУНОПРЕЦИПИТАЦИЯ.

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕФОЛДИНГА ПОСЛЕ ТЕПЛОВОГО ШОКА.

ЭЛЕКТРОФОРЕЗ, ИЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ФОКУСИРОВАНИЕ И

ИММУНОБЛОТГИНГ.

ИММУНОФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ.

ТЕСТИРОВАНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ F-АКТИНА.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ОБРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЙ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ.

Изменения внутриклеточной локализации Hsp25, вызванные действием теплового шока и других стрессов.

Стрессы различной этиологии вызывают специфические обратимые изменения во внутриклеточной локализации Hsp25.

Структура стресс-индуцируемых ядерных гранул Hsp25.

РОЛЬ фосфорилирования HSP25 в регуляции его внутриклеточной локализации.

Гиперфосфорилирование и изменение внутриклеточной локализации Hsp25.

Роль фосфорилирования в процессе транспорта Hsp25 в ядро клетки.

Участие фосфорилирования в ассоциации Hsp25 с актиновым цитоскелетом.

Дополнительные факторы для перераспределения Hsp25 в клетке. функциональные последствия стресс-индуцируемого перераспределения

HSP25/27.

Влияние ассоциации Hsp25 с актиновыми фибриллами на их стабильность.

Ядерный Hsp25/27усиливает эффективность рефолдинга поврежденных белков в ядре.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

Изменения внутриклеточной локализации Hsp25, вызванные действием теплового шока и других стрессов.

Роль фосфорилирования HSP25 в регуляции его внутриклеточной локализации.

Функциональные последствия стресс-индуцируемого перераспределения HSP25/27.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутриклеточное перераспределение белка Hsp25/27 под действием стресса: регуляция и функциональная значимость"

Существование биологических систем, будь то бактерия или сложный многоклеточный организм возможно только в относительно узком диапазоне физико-химических параметров. Такие параметры как, например, температура и химический состав окружающей среды являются чрезвычайно лабильными и при этом оказывают прямое воздействие на жизнедеятельность и выживаемость организмов и их структурных единиц - клеток. Многоклеточные организмы высшего порядка частично решают проблему колебаний условий окружающей среды, создавая свой внутренний гомеостаз. Однако в процессе жизнедеятельности и, особенно, во время патофизиологических состояний организма (например, воспаление, отравление ядовитыми веществами, локальная дисфункция кровотока) возникают ситуации, когда клетки находятся в условиях, далеких от их физиологического оптимума. В мире постоянно меняющихся условий окружающей среды, выживание клеток становится возможным лишь благодаря хорошо отлаженным, отработанным в процессе эволюции молекулярным механизмам внутриклеточной защиты.

Важнейшим компонентом молекулярных механизмов внутриклеточной защиты являются белки теплового шока (БТШ). Название БТШ отражает историю их открытия, когда экспрессия этих белков впервые обнаружилась в клетках, подвергнутых кратковременному воздействию повышенной температуры (Ши^а 1962). Как оказалось впоследствии, БТШ экспрессируются во всех живых организмах от бактерии до человека и вовлечены в механизмы защиты клеток не только от изменений температурных условий, но также от повреждений, вызываемых воздействием свободных радикалов, нарушением энергетического баланса, изменением рН среды, действием токсинов и проч. Более того, многие белки, входящие в семейство БТШ, функционируют в клетках и при нормальных физиологических условиях, осуществляя поддержание других белковых молекул в клетке в функциональном состоянии. БТШ, выполняющие такого рода функцию, получили название молекулярных шаперонов. Таким образом, все молекулярные шапероны являются белками теплового шока, однако не все белки теплового шока -молекулярные шапероны.

Одним из представителей БТШ является белок Нзр25/27. В научной литературе для определения белка человека принято название НБр27, тогда как для гомологичных ему белков крысы и мыши используется аббревиатура Hsp25. Функционирование этого белка в нормальных физиологических условиях представляется неясным, хотя он конститутивно экспрессируется в достаточно больших количествах во многих мышечных тканях, особенно в сердце (Kiemenz et al 1993; Knowlton et al 1998; Scheler et al 1997).

Избирательное увеличение количества белка Hsp25/27 в клетках защищает последние от действия теплого шока (Chretien and Landry 1988; Landry et al 1989), окислительного стресса (Mehlen et al 1995b; Rogalla et al 1999), ишемии/реперфузии (Vander Heide 2002; Loktionova et al 1998; Brar et al 1999), действия некоторых токсических веществ (Huot et al 1991; Garrido et al 1996; Wu and Welsh 1996). Более того, по последним данным Hsp25/27 может блокировать реализацию программы «клеточного самоубийства» - апоптоза (Wagstaff et al 1999; Brar et al 1999; Bruey et al 2000; Charette et al 2000; Garrido et al 1999; Guenal et al 1997), тем самым повышая выживаемость клеток в условиях патофизиологических состояний. Таким образом, было продемонстрировано важное действие белка Hsp25/27 в качестве защитного фактора.

Несмотря на то, что Hsp25/27 явно вовлечен в процессы клеточной защиты, конкретные механизмы его действия остаются нераскрытыми. Некоторые исследователи приводят данные о том, что этот белок способен связываться с различными элементами цитоскелета, особенно с актиновыми фибриллами (Benndorf et al 1994; Loktionova et al 1996; Bryantsev et al 2002). С другой стороны известно, что Hsp25/27 образует под действием стресса крупные внутриклеточные гранулы, локализация которых, по разным сведениям, может быть ядерной (Arrigo et al 1988а; Loktionova et al 1996), околоядерной или цитоплазматической (Collier and Schlesinger 1986; Collier et al 1988). Считается, что такие «стрессовые гранулы» функционируют в качестве комплексов, обладающих шаперонными свойствами (Ehrnsperger et al 1999; Ehrnsperger et al 1997). Действительно, in vitro, в экспериментах с очищенными белками была продемонстрирована способность Hsp25/27 специфически связывать денатурированные белки и частично восстанавливать их поврежденную структуру (производить рефолдинг), на основании чего этот белок был отнесен к категории молекулярных шаперонов (Ehrnsperger et al 1997; Jakob et al 1993; Merck et al 1993a). Тем не менее, имеющаяся к настоящему времени информация о структуре молекулы

Hsp25/27 не предполагает существования нуклеотид-связывающего домена, необходимого молекулярным шаперонам для осуществления рефолдинга. Равно не было опубликовано данных о существовании шаперонной активности Hsp25/27 in vivo, в живой клетке. Таким образом, предположение о функционировании этого белка в роли молекулярного шаперона в клетках в условиях стресса остается недоказанным.

Противоречивыми являются также имеющиеся в литературе сведения об участии фосфорилирования Hsp25/27 в механизмах клеточной защиты. Известно, что тепловой шок и другие стрессы вызывают быстрое фосфорилирование этого белка в клетках (Crete and Landry 1990; Barchowsky et al 1994; Loktionova et al 1996). Внутриклеточный сигнальный процесс, приводящий к фосфорилированию Hsp25/27 достаточно хорошо изучен и киназы, непосредственно фосфорилирующие этот белок, полно охарактеризованы. Однако свойства фосфо-изоформ белка Hsp25/27 остаются не вполне ясными. С одной стороны, в экспериментах in vitro показано, что: 1) за связывание с актиновыми микрофиламентами ответственны нефосфорилированные формы Hsp25/27 и 2) нефосфорилированный Hsp25/27 ингибирует полимеризацию актина (Benndorf et al 1994). С другой стороны, существуют противоречивые данные о том, что индукция фосфорилирования Hsp25/27 in vivo, с помощью химических агентов, вызывает усиление стабильности актинового цитоскелета к актин-деполимеризующим воздействиям (Guay et al 1997). Кроме того, было показано, что во фракции актинового цитоскелета активированных тромбоцитов содержатся фосфорилированные формы Hsp25/27 (Zhu et al 1994). Несмотря на это, до сих пор не установлено четкой взаимосвязи между ассоциацией Hsp25/27 с актиновым цитоскелетом и защитой последнего. Например, в работах, демонстрирующих декорирование актиновых фибрилл белком Hsp25/27, не проводились функциональные тесты и наоборот, в экспериментах, демонстрирующих влияние этого белка на стабильность актиновой сети, не исследовалась его внутриклеточная локализация. Также остается непонятным, почему белок Hsp25/27 в момент стресса подвергается фосфорилированию. По данным экспериментов in vitro, фосфорилирование Hsp25/27 ведет к значительному снижению его шаперонных свойств, (Rogalla et al 1999) тогда, как именно эти свойства Hsp25/27 должны бы быть востребованы клеткой в случае стрессовых условий и в процессе восстановления.

Ситуация еще более усложняется, если учитывать имеющиеся в литературе косвенные предпосылки о том, что найденные в клетке стресс-индуцируемые гранулы состоят из дефосфорилированного Нзр25/27 (Ьокйопоуа е1 а1 1996).

Учитывая все вышеизложенное, целью данной работы явилось исследование поведения белка теплового шока Нзр25/27 в подвергнутых стрессу клетках, для более детального выявления механизмов клеточной защитвы.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить изменения внутриклеточного распределения белка Нзр25/27 в ответ на действие стрессов различной этиологии;

2. Исследовать роль фосфорилирования во внутриклеточном перераспределении белка НБр25/27;

3. Изучить функциональные последствия перераспределения белка Нзр25/27.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А-мутант- Hsp27 человека, с заменами серинов в позициях 15, 78, 82 на аланины

DABCO - диазабицикло-2,2,2-октан

DAPI - 4',6-диаминидино-2-фенилиндол

DMEM - Dulbecco's Modified Essential Medium, среда роста

D-мутант - Hsp27 человека, с заменами серинов в позициях 15, 78, 82 на аспартаты ECL - усиленная хемилюминесценция EDTA - этилендиаминтетраацетат

EGFP - Enhanced Green Fluorescent Protein, усиленный зеленый флуоресцентный белок

EGTA - этиленгликольтетраацетат

ERK - Extracellular Response Kinase, киназа внеклеточных стимулов FBS - эмбриональная телячья сыворотка

GFP - Green Fluorescent Protein, зеленый флуоресцентный белок

G-мутант - Hsp27 человека, с заменами серинов в позициях 15, 78, 82 на глицины

HEPES - гидроксиэтилпиперазин этан сульфонат

Hsc70 - белок теплового шока 70 (конститутивная форма)

HSP - heat shock proteins, белки теплового шока

Hsp25/27 - белок теплового шока 25/27

Hsp70 - белок теплового шока 70 (индуцибельная форма)

MAP - Mitogen Activated Protein, киназы, активируемые митогенами

МАРКАРК- Mitogen Activated Protein Kinase Activated Protein, киназа

MEM - Minimal Essential Medium, среда роста

MKK - MAP Kinase Kinase, киназа MAP киназ

MKKK - MKK Kinase, киназа MKK

N-luc-EGFP - ядерная люцифераза, меченая зеленым флуоресцентным белком PML - Pro-Mielocytic Protein, белок про-миелоцитов PMSF - фенилметилсульфонил фторида РР - протеинфосфатаза

SDS - додецилсульфат (лаурилсульфат) натрия

ТАЕ- трис-ацетат-ЭДТА

Tris - трисоксиметиламинометан

БСА - бычий сывороточный альбумин

БТШ - белки теплового шока

ДМСО- диметилсульфоксид к ДНК - кодирующая ДНК

Till - тепловой шок

ФСБ - фосфатный солевой буфер

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Брянцев, Антон Леонидович

выводы

1. Исследована внутриклеточная локализация белка Hsp25/27 в разных типах культивируемых клеток до и после стрессов различной этиологии. Установлено, что стресс вызывает ассоциацию этого белка с актиновыми фибриллами и перераспределение в клеточное ядро с образованием ядерных гранул.

2. Фосфорилирование регулирует стресс-зависимое изменение локализации белка Hsp25/27 путем снижения степени его олигомеризации.

3. Стресс-вызванная ассоциация фосфорилированных изоформ белка Hsp25/27 с актиновыми фибриллами, стабилизирует и защищает актиновый цитоскелет от разрушения.

4. Установлена ассоциация поврежденных ядерных белков с ядерными гранулами белка Hsp25/27 in situ.

5. Впервые обнаружено, что белок Hsp25/27 усиливает рефолдинг поврежденных стрессом белков in vivo. Показано, что наиболее активными в этом процессе являются фосфорилированные формы этого белка.

6. Предложена схема внутриклеточного функционирования Hsp25/27 в ответ на стрессовые воздействия и роли фосфорилирования в регуляции функций Hsp25/27.

Выражаю искреннюю благодарность своим научным руководителям Александру Евгеньевичу Кабакову и Эдуарду Михайловичу Тарараку за опеку, необходимую поддержку, формирование моих научных пристрастий и участие в моей научной карьере. Особую благодарность приношу д.б.н. Тер-Аванесяну М.Д. и д.м.н. Ширинскому В.П., безоглядно (и несколько опрометчиво) разрешившим доступ к ресурсам своих лабораторий (лаборатория молекулярной генетики и лаборатория клеточной подвижности соответственно). Ваша помощь была неоценимой.

Свои искренние чувства благодарности адресую Александру Вячеславовичу Воротникову за предоставленную счастливейшую возможность обучиться новым биохимическим методам, постоянную готовность поделиться научным опытом и облегчить горечь разочарований. Спасибо за поддержку!

С теплым чувством благодарю руководителя отдела радиологии и биологии клеточного стресса Гронингенского университета (Нидерланды) Харма Кампингу (Harm Kampinga) за возможность получить неоценимый опыт работы в зарубежной лаборатории и доступ к некоторым достижениям научного прогресса (конфокальный микроскоп). Мне также невозможно не сказать теплые слова в адрес приятно вспоминать людей, работающих вместе со мной в Голландии: Florian Salomons, Bianca Brundel, Willy Lemstra-Wierenga, Alena Jiresova, Bart Kanon и многие другие. Спасибо вам за внимание и гостеприимство.

Глубокую признательность приношу всем сотрудникам моей родной лаборатории молекулярной и клеточной кардиологии за долготерпение и искреннее участие в моей работе: Ильинской Ольге Петровне, Калининой Наталье Игоревне, Антроповой Юлии Георгиевне и Соломатиной Марине Александровне.

Самую глубокую благодарность я приношу членам своей семьи за моральную и вполне материальную помощь, без которой эта работа не была бы завершена.

Огромное спасибо всем сотрудникам всем сотрудникам и аспирантам Института экспериментальной кардиологии, имевшим несчатье попасть в поле моей деятельности, но с большой честью перенесших это испытание: Судомойной Марине, Капчаеву Аскеру, Валуеву Игорю, Фоминову Глебу, Агафонову Михаилу, Крымскому Михаилу, Дуднаковой Татьяне и многим, многим другим. Я ценю вашу помощь, сочувствие и дружеское участие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве заключения работы наши представления о возможных внутриклеточных механизмах работы белка Нзр25/27 были оформлены в качестве схемы (схема 6). Представленный рисунок достаточно сильно упрощен, поскольку наши представления никоим образом нельзя считать полными и законченными. Лишь дальнейшие скурпулезные исследования, направленные на разгадку механизмов клеточной защиты, позволят дополнить эти знания новыми важными подробностями. ф р 4 р р

Выеокоолигомерный нефосфорилированный

Hsp25/27 ш

Н и зкоол и гом ерн ы й (димерный)гипсрфосфорилнрованнын llsp25/27

Ядерные белки с наставной кои форма иней

Ядерные белки с поврежденной кон формацией О

20 S протеасомный комплекс

Мономер актина

Схема 6: Механизм работы Hsp25/27 в клетке при стрессовом воздействии.

I. Состояние в отсутствие стресса. Hsp25/27 депонирован в цитоплазме в виде крупных олигомеров. Базовое фосфоршшрованис, возможнозадсйствующее альтернативные MAP киназному каскаду пути, не приводит к значительным изменениям в олигомерном статусе Hsp25/27. Протсинфосфатаза 2А (РР2А) поддерживает высокий уровень нсфосфорилированныхизоформ.

II. Начало действия стресса. Активация МАРКА PK-2 через MAP киназный каскад приводит к гиперфоефорилированию и разборке крупных олигомеров Hsp25/27, Димеры/малые олигомеры Hsp25/27 проникают в ядро и ассоциируют с актиновыми филаментами. К этому времени в ядре начинают накапливаться денатурированные белки, а микрофиламенты теряют привычное белковое микроокружение и начинают разрушаться,

III. Продвипугая фаза стресса или период восстановления после окончания стрессового воздействия. В ядре импортированные малоолигомерные формы Hsp25/27 частично дефосфорилируюгся гипотетической фосфаггазой и формируют ядерные гранулы с привлечением 20S протсасом. В ядерных гранулах происходит удаление поврежденных белков путем протеолиза В ну клеоплазме низкоолигомерные формы Hsp25/27 помогают в рефолдинге денатурированных белков, возможно сохраняя их в фолдивг-компетентном состоянии. В цитоплазме фосфорилированные формы Hsp25/27 ассоциированы е актиновыми филаментами и стабилизируют их.

Автореферат диссертации по теме "Внутриклеточное перераспределение белка Hsp25/27 под действием стресса: регуляция и функциональная значимость"

На правах рукописи

БРЯНЦЕВ АНТОН ЛЕОНИДОВИЧ

ВНУТРИКЛЕТОЧНОЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЖА Нзр25/27 ПОД ДЕЙСТВИЕМ СТРЕССА: РЕГУЛЯЦИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2003

Работа выполнена в лаборатории молекулярной и клеточной кардиологии НИИ экспериментальной кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ.

Научные руководители:

кандидат биологических наук А.Е. Кабаков

доктор медицинских наук, профессор Э.М. Тарарак

Официальные оппоненты:

кандидат биологических наук, В.В. Кушниров

доктор биологических наук, профессор Н.Б. Гусев

Ведущая организация: Московский Государственный

Университет им. Ломоносова, Биологический факультет

Защита состоится 16 октября 2003 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 208.073.01 в РК НПК МЗ РФ (Москва, 121552, 3-я Черепковская ул., д. 15 а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ.

Автореферат разослан 16 сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н.

Т.И. Венгерова

2-оо5-Д

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА I С. Петербург ¿.чЛ

» ОЭ шЗ шпЭ то [

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Важнейшим компонентом внутриклеточной защиты, обеспечивающим выживание клеток в таких стрессовых условиях, как повышение температуры (тепловой шок, ТШ), изменение значений pH, нарушение энергетического баланса, воздействие свободных радикалов и токсинов и др., являются белки теплового шока (heat shock proteins, HSP). Одним из представителей HSP является белок Hsp25/27. Название Hsp27 принято для определения белка человека, тогда как для гомологичных ему белков крысы и мыши используется аббревиатура Hsp25. Хотя Hsp25/27 конститутивно экспрессируется в достаточно больших количествах во многих мышечных тканях, особенно в сердце (Kiemenz et al 1993; Scheler et al 1997; Knowlton et al 1998), его функциональная роль в нормальных физиологических условиях представляется неясной. При патофизиологических состояниях этот белок выступает в качестве защитного фактора. Избирательное увеличение количества Hsp25/27 в клетках защищает последние от действия теплового шока (Chretien and Landry 1988; Landry et al 1989), окислительного стресса (Mehlen et al 1995; Rogalla et al 1999), ишемии/реперфузии (Loktionova et al 1998; Brar et al 1999; Vander Heide 2002), действия некоторых токсических веществ (Huot et al 1991; Garrido et al 1996; Wu and Welsh 1996). В последнее время получены также данные о том, что Hsp25/27 может блокировать апоптоз (Guenal et al 1997; Garrido et al 1999; Brar et al 1999; Wagstaff et al 1999; Charette et al 2000; Bruey et al 2000), повышая тем самым выживаемость клеток при патофизиологических состояниях. Таким образом, данные литературы демонстрируют несомненное участие Hsp25/27 в процессе клеточной защиты от стрессового воздействия, однако молекулярные механизмы подобного действия пока остаются нераскрытыми. По некоторым данным этот белок способен связываться с различными элементами цитоскелета, особенно с актиновыми фибриллами (Benndorf et al 1994; Loktionova et al 1996; Bryantsev et al 2002), с другой стороны известно, что под действием стресса Hsp25/27 образует крупные внутриклеточные гранулы, локализация которых, по разным сведениям, может быть ядерной (Arrigo et al 1988; Loktionova et al 1996) или

цитоплазматической (Collier and Schlesinger 1986; Collier et al 1988). Наконец, в экспериментах in vitro была продемонстрирована способность Hsp25/27 восстанавливать нативную кон формацию денатурированных белков (т.е. производить рефолдинг), на основании чего этот белок и был отнесен к семейству молекулярных шаперонов (Merck et al 1993; Jakob et al 1993; Ehrnsperger et al 1997). Однако, до сих пор отсутствуют данные о существовании шаперонной активности Hsp25/27 in vivo, в живой клетке, что ставит под сомнение шаперонную активность этого белка. Таким образом, предположение о функционировании Hsp25/27 в роли молекулярного шаперона в клетках в условиях стресса остается недоказанным. Противоречивыми также являются и имеющиеся в литературе сведения об участии фосфорилирования Hsp25/27 в механизмах клеточной защиты. Известно, что тепловой шок и другие стрессы вызывают быстрое фосфорилирование этого белка в клетках (Crete and Landry 1990; Barchowsky et al 1994; Loktionova et al 1996). Однако роль различных фосфо-изоформ белка Hsp25/27 в клетке остается не вполне ясной. С одной стороны, в экспериментах in vitro показано, что нефосфорилированные изоформы Hsp25/27 связывают F-актин и ингибируют его дальнейшую полимеризацию (Benndorf et al 1994), с другой, - что именно фосфорилированные изоформы этого белка обнаруживаются в клеточной фракции актиновых фибрилл (Zhu et al 1994). Также остается непонятным, почему белок Hsp25/27 в момент стресса подвергается фосфорилированию. По данным экспериментов in vitro, фосфорилирование Hsp25/27 ведет к значительному снижению его шаперонной активности (Rogalla et al 1999), однако именно эта активность Hsp25/27 и должна бы быть в первую очередь востребована клеткой как в процессе протеотоксического стресса, так и после окончания его действия.

Цель н задачи исследования.

Целью данной работы явилось исследование внутриклеточного поведения белка теплового шока Hsp25/27 для более детального выявления возможных механизмов защиты клеток от стресса. В связи с этим были поставлены следующие экспериментальные задачи: 1. Выявить изменения внутриклеточного распределения белка Hsp25/27 в ответ на действие стрессов различной этиологии;

2. Исследовать роль фосфорилирования белка Нвр25/27 в его внутриклеточном перераспределении;

3. Изучить функциональные последствия перераспределения белка Нвр25/27.

Научная новизна н практическая значимость работы.

В результате работы было продемонстрировано, что под воздействием ряда стрессов, обладающих различными повреждающими механизмами, в клетках происходит однотипное перераспределение конститутивно экспрессируюемого Нзр25/27: белок ко-локализуется с пучками актиновых фибрилл и перемещается в ядра клеток, где формирует ядерные гранулы. Показано, что регуляция внутриклеточного стресс-индуцируемого перераспределения белка Нзр25/27 осуществляется путем изменения статуса его олигомеризации, вызываемого фосфорилированием. Ассоциация белка Нвр25/27 с актиновыми фибриллами придает большую стабильность актиновому цитоскелету. В работе впервые показана совместная локализация ядерных гранул белка Няр25/27 с местами накопления поврежденных стрессом ядерных белков. Также впервые продемонстрировано участие Нзр25/27 в качестве фактора, усиливающего эффективность процесса репарации белков с поврежденной конформационной структурой - рефолдинга, протекающего в ядрах стрессированных клеток. В результате полученных данных сделано заключение, что ядерные гранулы, формируемые белком Нзр25/27, связаны с системой протеолитической деградации.

Результаты данного исследования вносят существенный вклад в развитие представлений о механизмах клеточной защиты от различных повреждающих и стрессовых воздействий. Обнаруженное в работе стресс-индуцируемое внутриклеточное перераспределение белка Нвр25/27 может быть положено в основу тест-системы для определения факта стрессового воздействия на клетки и ткани.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на межлабораторном семинаре НИИЭК РК НПК МЗ РФ (Москва, 10 июня 2003), дважды - на Голландских съездах по изучению молекулярных шаперонов (Неймеген,

январь 2001; Амстердам, февраль 2003) и дважды - на конференциях «Молекулярные шапероны и реакция теплового стресса» (Колд Спринг Харбор, США, май 1998, май 2002).

Публикации.

Результаты работы опубликованы в 2х статьях и в 6™ тезисах международных конференций.

Структура н объем диссертации.

Диссертационная работа построена по традиционному принципу и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 120 страниц машинописного текста, 3 схемы, 2 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 353 источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клеточные культуры. В исследовании использовались постоянные клеточные линии Н9с2 (крысиные кардиомиобласты) и Rat-1 (крысиные фибробласты сердца), конститутивно экспрессирующие эндогенный Hsp25. В некоторых экспериментах были использованы мышиные фибробласты линии L929, не имеющие экспрессии собственного Hsp25.

Индукция стрессовых условий. Тепловой шок вызывался путем погружения предварительно загерметизированных с помощью Parafilm чашек Петри с культивируемыми клетками в водяную баню (Instrutemp) с точностью поддержания температуры до 0.1 °С. Клетки прогревали при температуре 43°С в течение 30 мин. При необходимости после действия теплового шока клетки оставляли на 30-60 мин. для восстановления в термостате в обычных условиях культивирования. Для индукции энергетического голодания (имитируемая клеточная ишемия) клетки помещали в среду DMEM без глюкозы (Sigma), с добавлением 1% эмбриональной телячьей сыворотки, 20 мМ HEPES, 50 ед/мл пенициллина и 100 мкг/мл стрептомицина, а также 2мкМ ротенона для ингибирования дыхательной цепи митохондрий, где инкубировали указанное в тексте

время. Для индукции ацидозного стресса клетки инкубировали в течение 1 часа в обычной ростовой среде с рН 5.5-6.0. Все инкубации проводили при температуре 37°С в культуральном инкубаторе.

Трансфекции клеток. Для эктопической экспрессии необходимых белков в клетках использовался метод временной трансфекции. Процедура трансфекции клеток проводилась с помощью химических реагентов Gene Porter или Lipofectamine по протоколу, указанному производителем.

Получение цитопластов. Для исключения контаминации детергент-нерастворимой цигосклетной фракции клеток ядерным содержимым, для фракционирования использовались денуклеированные клетки (цитопласты). Для этого клетки (Н9с2 линии) выращивались на круглых пластиковых стеклах (LUX, Miles Scientific). Двухдневные субконфлуентные культуры клеток денуклеировали в соответствии с методикой, описанной ранее (Prescott et al 1972), но с небольшими модификациями.

Анализ эффективности рефолдннга после теплового шока. Для измерения скорости и эффективности рефолдннга использовалось измерение активности люциферазы в лизатах клеток. Клетки, трансфицированные плазмидой, кодирующей ген люциферазы (и при необходимости совместно трансфицированные с другими плазмидами), рассевали в 24-луночные культуральные плашки с концентрацией 8.0x104 клеток/лунка. Спустя 24 часа клетки в плашках подвергали экспериментальным воздействиям, плашки герметизировали при помощи Parafilm и опускали в водяную баню для индукции теплового шока. Для предотвращения ошибочной интерпретации результатов из-за синтеза люциферазы de novo, сразу после воздействия тепловым шоком в среду культивирования клеток добавляли циклогексимид (Sigma), ингибитор белкового синтеза, до конечной концентрации 20 мкг/мл. Лизис клеток до и в различное время после действия теплового шока проводили в буфере BLUC (130 мкл/лунка), после чего лизаты переносились в микропробирки и замораживались. Для анализа активности люциферазы в лизатах измерялась световая активность 50 мкл аликвот при добавлении 50 мкл субстратного буфера (BLUC, 1.25 мМ АТФ, 0.087 мг/мл D-люциферина) в люминометре Luminoskan (ThermoLab Systems) в режиме интегрального

считывания в течение 10 сек. После отсечения фоновых значений результаты усреднялись (на каждую экспериментальную точку собирались лизаты из 4 лунок) и нормировались на данные лунок, лизированных до воздействия тепловым шоком, которые принимались за 100%. Статистическая обработка проводилась с использованием программы Excel 2000 (Microsoft).

Электрофорез, изоэлектрическое фокусирование и иммуноблоттннг. Электрофорез в полиакриламидном геле проводили в системе Лэммли, с использованием 4% концентрирующего и 10% разделяющего гелей в редуцирующих условиях в присутствии додецилсульфата натрия (Laemmli 1970).

Нативный электрофорез проводили в вертикальных пластинах на аппарате фирмы LKB. Использовали 3% концентрирующий гель и 2%-18% градиентный разделяющий гель. Электродный буфер имел следующий состав: 0.09 М Трис, 0.08 М борная кислота, 0.002 М ЭДТА, рН-8.4. Перед нанесением образцов проводили пред-форез геля в течение 20 мин. при напряжении 70В. После нанесения образцов 15-20 мин. электрофорез вели при напряжении 70В, пока белки не входили в гель. Затем напряжение увеличивали до 120 В и проводили электрофорез в течение 16-18 часов при +4°С. Перед переносом белков с геля на нитроцеллюлозу гель вымачивали в буфере переноса в течение 40 мин.

Изоэлекгрофокусирование (ИЭФ) белков в градиенте рН проводили в 8% поли акрил амидном геле, содержащем 8 М мочевину и 4% амфолинов (равная смесь амфолинов диапазона рН 5-7 и 5-8; Pharmacia). Использовался ИЭФ-аппарат (LKB) со следующими установками: 3000 В, 10 Вт, 6000 Вольт-часов. Перед нанесением образцов, растворенных в ИЭФ буфере, производили предфокусирование геля в течение 15 мин. Температура геля во время фокусирования поддерживалась с помощью охлаждающей водяной бани (LKB) не более 5°С в течение первой половины процесса и затем поднималась до 12°С.

Разделенные электрофорезом или электрофокусированием белки переносили из геля на нитроцеллюлозный фильтр (0.45 мкм) или PVDF-мембрану (Amersham-Pharmacia) в буфере электропереноса (25 мМ Трис-НС1, 180 мМ глицина, 0,04% SDS) при 300 мА в течение 2 часов или при 30 мА в течение ночи, блокировали в 5% обезжиренном молоке,

приготовленном на буфере TBS-T (25 мМ Трис-HCl pH 7.5, 150 мМ NaCl, 0.05% Твин-20). После инкубации мембраны с первичными и вторичными (мечеными пероксидазой хрена) антителами, разведенными на TBS-T с добавлением 3% обезжиренного молока, места связывания белков с антителами выявляли с помощью метода усиленной люминесценции (ECL, Amersham-Pharmacia). Для проявления сигнала использовались рентгеновские мембраны (Kodak) и стандартный набор проявляющих и фиксирующих реагентов для рентгеновских фотопластин.

Иммунофлуоресценция. Клетки выращивали на стеклах в 35-мм чашках Петри или в лунках 24-луночных плашек. За 1-2 часа до начала экспериментальных процедур ростовая среда заменялась на свежую. После окончания экспериментальных процедур стекла с клетками промывали фосфатно-солевым буфером (ФСБ, pH 7.2-7.4) и фиксировали в течение 5 мин. раствором 4% формальдегида, приготовленном на ФСБ с добавлением 0.1% детергента Тритон Х-100. После фиксации клетки отмывали в трех сменах ФСБ и инкубировали в растворе первичных антител, разведенных на ФСБ с добавлением 1% БСА. Инкубация клеток с первичными антителами проводилась в течение 1 часа при 37°С или в течение ночи при 4°С. После быстрой процедуры отмывки первых антител, клетки окрашивали вторичными антителами, мечеными флуорохромами, в течение 45 мин. при 37°С. Для визуализации ядер в среду инкубации также добавлялся флуорохром для ДНК, DAPI. После инкубации с антителами стекла отмывали в двух-трех сменах ФСБ и монтировали на предметных стеклах клетками вниз при помощи водорастворимой среды Mowiol с добавлением DABCO в качестве антиобесцвечивающего агента. Анализ окрашенных клеток производили с помощью эпифлуоресцентного микроскопа (Opton III, Karl Zeiss), оборудованного стандартными наборами фильтров для голубой (DAPI), зеленой (FITC или зеленый флуоресцирующий белок) и красной (Техасский красный) флуоресценции. Препараты также изучались с помощью лазерного сканирующего конфокального микроскопа (Leica).

Тестирование стабильности F-актина. Для тестирования стабильности актинового цитоскелета нестрессированные и предобработанные стрессами клетки инкубировали в стандартной ростовой среде, содержащей 3 мкг/мл цитохалазина Б или 0.5 мкг/мл

цитохалазина Д (оба Sigma) в течение 10 мин. После инкубации клетки фиксировали и пермеабилизировали по протоколу для иммунофлуоресценции. Клеточный полимеризованный актин и ядра метили фаллоидин-FITC и DAPI соответственно. Для оценки устойчивости актина, клетки фотографировали и подсчитывали процент клеток, содержащих нативные, длинные фибриллы. Для оценки тотального количества клеток также подсчитывали количество клеточных ядер. На каждую экспериментальную точку учитывалось не менее 200 клеток.

Компьютерная обработка изображений. Для интерпретации результатов флуоресцентной и конфокальной микроскопии проводилось совмещение изображений клеток в программе Photoshop (версия 6.0). Для этого, изображениям, полученным в разных световых каналах (для разных флуорохромов), присваивали псевдоцвета. Как правило, сигнал, поступающий с красителя DAPI, выявляющего ДНК, изображался синим цветом, окрашивание на белок Hsp25/27 — красным, сигнал зеленого флуоресцентного белка (EGFP) - зеленым. При совмещении изображений одного и того же объекта, сделанных в разных цветовых каналах, места ко-локализации двух антигенов (меченых зеленым и красным цветами) выявлялись по изменению цвета в этом участке изображения на желтый (из-за совмещения зеленого и красного цветов). Синий сигнал, выявляющий ДНК, определял границы клеточного ядра.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изменения внутриклеточной локализации Hsp25, вызванные действием теплового шока н других стрессов.

Как следует из результатов иммунофлуоресцентного анализа, в клетках Н9с2 и Rat-1 белок Hsp25 присутствовал преимущественно в цитоплазме, где он был распределен диффузно (рис. 1а). После 20-30 мин. воздействия температурой 43°С, картина распределения Hsp25 в клетках претерпевала значительные изменения. Диффузное распределение этого белка в цитоплазме сменялось на фибриллярное (что было более характерно для Н9с2 клеток), и кроме того, Hsp25 перемещался в ядра клеток, где концентрировался в характерных компактных участках, называемых ядерными гранулами (рис. 16). Методом двойного мечения

удалось ко-локализовать фибриллярное распределение Нвр25 в цитоплазме стрессированных клеток с пучками актиновых фибрилл (рис.

). Изменения в распределении Нвр25, наблюдаемые при иммунофлуоресценции клеток, подтверждались биохимическими данными: если до действия теплового шока Нзр25 локализовался исключительно в детергент-растворимой фракции, то после стресса значительная часть пула этого белка перемещалась в детергент-нерастворимую фракцию, что свидетельствовало об ассоциации белка с детергент-устойчивыми структурами клетки - цитоскелетом и ядерным матриксом.

а О в

> с д е

ж ж * ж"

Рис. 1: Иммуиофлуоресцеитное выявление внутриклеточного перераспределения белка Н$р25 в клетках под влиянием теплового шока и других стрессовых воздействий, е.- контрольные клетки; б: клетки после обработки тепловым шоком; в: клетки, восстанавливающиеся в течение 2 часов после окончания действия теплового шока; г.* клетки, культивируемые в течение 1 часа в среде с рН 5.5; д: клетки, инкубируемые в среде с ЮмМ ионофора А23187; е: клетки после 30 мин. блокады синтеза АТФ; ж-ж": край цитоплазмы одной клетки после теплового шока, с выявлением Н$р25 (красный цвет) и Р-актина (зеленый цвет). При совмещении изображений места ко-локализации окрашены в желтый цвет. Маркер - 10 мкм.

Вышеописанные изменения внутриклеточной локализации №р25 и частичная потеря им растворимости сохранялись некоторое время и после снятия стрессового воздействия по возвращении клеток в нормальные физиологические условия. При продолжении культивирования клеток при 37°С внутриклеточная локализация, а также растворимость этого белка постепенно возвращались к состоянию, наблюдаемому до стрессового воздействия (рис. 1в). Продолжительность периода, при котором сохранялись изменения во внутриклеточной локализации Нзр25 (ассоциация с актиновым цитоскелетом и наличие ядерных гранул) и его растворимости, находились в положительной зависимости от силы (температуры) и продолжительности воздействия теплового стресса.

Для исследования специфичности реакции Шр25 (изменение его внутриклеточной локализации) было изучено поведение этого белка в ответ на действие стрессов другой этиологии: ацидоз (низкое значение рН среды инкубации), повышение концентрации внутриклеточного Са2+ и истощение АТФ. При закислении среды культивирования (рН 5.5), в течение часа распределение Няр25 внутри клеток изменялось и в целом напоминало стресс-индуцированную локализацию этого белка после воздействия тепловым шоком: ассоциация с пучками актиновых фибрилл и наличие ядерной локализации и ядерных гранул (рис. 1г). Повышение внутриклеточной концентрации ионов кальция индуцировалось при помощи кальциевого ионофора А23187. Присутствие 10 мМ А23187 в культуральной среде также вызывало характерное перемещение Нвр25 в ядра клеток и его ассоциацию с актиновым цитоскелетом (рис. 1д). Реакция Няр25 в ответ на полное блокирование синтеза АТФ в клетке носила более сложный характер. В течение первых 60 мин. после начала инкубации клеток в среде, лишенной глюкозы, в присутствии ингибиторов митохондриальной дыхательной цепи, белок перемещался в ядра клеток и образовывал ядерные гранулы, а в цитоплазме ко-локализовался с акгиновыми фибриллами (рис. 1е). При более длительной инкубации (1.5-2 часа), когда общий процент содержания АТФ в клетках линии Н9с2 должен был составлять около 3% от исходного (СЫш й а1 2000), ядерные гранулы и ассоциация белка с актиновым цитоскелетом

исчезали и белок диффузио распределялся по всей клетке. При этом происходили значительные негативные изменения в морфологии клеток: наблюдалось разрушение их актинового цитоскелета, накопление большого количества вакуолей в цитоплазме, уплотнение ядер и т.п. Полученные данные позволяют заключить, что в клетках, конститутивно экспрессирующих Няр25, этот белок быстро и достаточно консервативно реагирует на влияние неблагоприятных воздействий - стрессов. При этом становится очевидным, что существуют как минимум два клеточных компартмента, являющихся мишенями этого белка во время стресса, -актиновый цитоскелет и ядро.

Для ответа на вопрос о белковой композиции ядерных гранул был применен метод двойного иммунофлуоресцентного мечения, когда одной флуоресцентной меткой в клетке визуализировался Нвр25, обозначающий месторасположение стресс-индуцируемых ядерных гранул, а второй меткой в этой же клетке обнаруживался другой белок, выбранный в качестве кандидата на возможное присутствие в этих структурах.

а а \ а"

INp25 I Ьс70

IKp2- 2(>S

Рис. 2: Конфокальный анализ белковой композиции ядерных гранул Hsp25 в ядрах стрессиро ванных тепловым током клеток.

Иммунофлуоресцентное выявление: а,6 - Hsp25; а" - Hsc70; б' - 20S протеасомы; а" - совмещенные изображения а и а'; б" - совмещенные изображения б и б\ Места ко-локализации видны в желтом цвете. Звездочки обозначают месторасположение ядрышек. Синий цвет - ДНК. Размер изображений - 16.5x16.5 мкм2

Конфокальная микроскопия позволила четко ко-локализовать в ядерных гранулах, образуемых Hsp25, другой белок теплового шока -Hsc70 (рис. 2а-а ). При этом, присутствие Hsc70 в ядерных гранулах Hsp25 было не слишком значительным. Основным местом накопления в ядре стрессированной клетки белка Hsc70, являлось ядрышко, в то время как Hsp25 в них никогда не накапливался. Присутствие в ядерных гранулах молекулярного шаперона Hsc70 было прогнозируемо, поскольку, как известно из литературы, этот белок также эффективно перераспределяется при стрессе в клеточное ядро (Yamane et al 1995; Manzerra and Brown 1996) и, кроме того, может взаимодействовать с Hsp25/27 (Wang et al 2000). Однако мы обнаружили лишь частичное совпадение мест накопления этих белков в ядре, что, по всей видимости, свидетельствует о разграничении функциональных особенностей ядрышка (основного места накопления Hsc70) и ядерных гранул, образуемых Hsp25/27. Это также подтверждается тем фактом, что с ядерными гранулами ко-локализуется часть внутриядерного пула 20S протеасом (рис 2б-б"). Обнаружение 20S протеасомальных комплексов в ядерных гранулах подтверждает, что эти компартменты обладают своей специфической функцией в стрессированной клетке, вероятно отличной от функции ядрышка. Если ядрышки были охарактеризованы в качестве мест для продуктивного рефолдинга поврежденных стрессом ядерных белков (Nollen et al 2001), то наличие в ядерных гранулах Hsp25/27 протеасомальных компонентов предполагает возможное участие этих структур в протеолитической деградации поврежденных белков.

Роль фосфорилирования Hsp25 в регуляции его внутриклеточной локализации.

Hsp25/27 является фосфопротеином и подвергается быстрому фосфорилированию при воздействии на клетку стрессов различной этиологии (Welch 1985; Li et al 1996; Wong et al 2000). Вместе с тем, несмотря на то, что роль фосфорилирования признается важной в механизмах клеточной защиты от некоторых типов повреждения клетки (Lavoie et al 1995; Armstrong et al 1999; Loktionova and Kabakov 1998), практически не имеется данных о том, каким образом этот процесс регулирует обнаруженное нами перераспределение Hsp25 внутри клетки

(рис. 1). В несгрессированных клетках (Н9с2 и Rat-1 линий) около половины белка Hsp25 было фосфорилировано по одному сайту (рис. 3). Между тем, в нашем исследовании тепловой шок вызывал гиперфосфорилирование Hsp25, выражающееся в накоплении бифосфорилированной изоформы этого белка (изоформа с) и истощении его нефосфорилированной изоформы (изоформа а, рис. 3). Этот процесс сопровождался изменением внутриклеточной локализации Hsp25 (рис. 16). После окончания действия ТШ, при восстановлении клеток, спектр фосфоизоформ белка Hsp25, также как и его внутриклеточная локализация, возвращались в дострессовое состояние. Эти наблюдения

Рис. 3: Стресс-индуцируемые изменении в изоформном спектре белка Н»р25.

Изоэлектрические профили лизатов кстгрольных клеток (контроль); клеток, подвергнутых тепловому шоку (ТШ); клеток, подвергнутых тепловому шоку в присутствии ингибитора р38 MAP киназы SB202190 (T1U+SB202190) или ингибитора протеинфосфатаз оргованадата натрия (TIll+NftVO,). в,ft,с - названия изоформ. «+», «-» обозначают направление градиента ¡Л.

позволили нам предположить, что гиперфосфорилирование может влиять на распределение Hsp25/27 в клетке. Для доказательства этого предположения был применен ингибиторный анализ. Использование специфических ингибиторов р38 MAP киназы, (SB203580 и SB202190), блокировало гиперфосфорилирование Hsp25 при воздействии ТШ (рис. 3), ослабляя при этом его ассоциацию с актиновым цитоскелетом и перераспределение в ядро. Напротив, применение ингибиторов дефосфорилирования (кантаридин и ортованадат натрия), стимулирующих гиперфосфорилирование (рис. 3), давало противоположный результат: актиновая ко-локализация и ядерное перераспределение усиливались. Таким образом, данные, полученные с использованием киназных и протеинфосфатазных ингибиторов, согласуются с нашим предположением о важной роли гиперфосфорилирования в регулировании стресс-индуцируемого перераспределения белка Hsp25/27. Дальнейшее подтверждение того, что фосфорилированные изоформы Hsp25/27

участвуют в миграции на актиновый цитоскелет, было получено при исследовании цитоскелетной фракции цитопластов. Цитопласты были использованы для того, чтобы исключить контаминацию цитоскелетной фракции содержимым ядра. Данные анализа четко продемонстририровали, что только фосфорилированные изоформы (Ь и с) белка присутствуют в цитоскелетной фракции, тогда как в цитозоле существуют все типы изоформ. Вместе с тем, индукция гиперфосфорилирования Hsp25 в клетках в отсутствие стрессового воздействия (при помощи экспрессии в клетках конститутивно активной МАРКАР киназы-2) вызывала миграцию Hsp25 в ядра, однако не приводила к образованию этим белком ядерных гранул и ассоциации с актиновыми фибриллами. По-видимому, для проявления подобных изменений в локализации белка Hsp25, кроме гиперфосфорилирования требуются дополнительные условия в виде повреждений, вызываемых стрессовым воздействием.

Для более детального изучения механизма, по которому происходит стресс-индуцируемая миграция Hsp25/27 в ядро клетки, было исследовано поведение мутантных белков с измененными сайтами фосфорилирования. Для этого, клетки линии Rat-1 были трансфицированы плазмидой, кодирующей человеческий белок теплового шока Hsp27. Последующая визуализация человеческого Hsp27 in situ осуществлялась видоспецифическими антителами, не имеющими перекрестного связывания с Hsp25 грызунов. Более того, нами также использовались антитела, обладающие специфичностью только к Hsp25 грызунов, что позволило в одной клетке выявлять места внутриклеточной локализации как эндогенного Hsp25, так и трансфицированного Hsp27. Результаты двойного иммунофлуоресцентного мечения показали, что в клетках Rat-1 человеческий Hsp27 полностью повторяет стресс-индуцибельную реакцию эндогенного Hsp25, выражавшуюся в перемещении в ядро и образовании ядерных гранул (рис. 4а, а% после чего в клетках были экспрессированы мутанты Hsp27 с измененными сайтами фосфорилирования. В молекуле А-мутанта (Hsp27-S15A,S78A,S82A) все три сериновых (S) аминокислотных остатка, находящихся в положениях

Hsp27 A-мутант D-мутант

Рис. 4: Внутриклеточная локализация трансфнцированного человеческого Н»р27 и его мутантов в крысиных фибробластах до и после действия теплового шока, а, б, в - контрольные клетки; г, д, е -клетки после действия теплового шока. Иммунофлуоресцентное выявление эктопически экспрессированного человеческого №р27 (а, г), А-мутанта (б, д) и О-мутанта (в, е). Маркер -10 мкм.

15, 78, 82 и являющихся сайтами фосфорилирования in vivo (Landry et al 1992), были заменены на неспособный к фосфорилированию аланин (А). Напротив, в D-мутанте (Hsp27-S15A,S78A,S82A) эти же сериновые остатки были заменены на отрицательно заряженный аспартат (D), имитирующий фосфорилированный серии. В результате произведенных аминокислотных замен, A-мутант был не способен к фосфорилированию и имитировал нефосфорилированные изоформы Hsp27, тогда как D-мутант имитировал гиперфосфорилиро ванный Hsp27. По результатам иммунофлуоресцентного анализа оказалось, что A-мутант в клетке имеет цитоплазматическую локализацию и плохо перераспределяется в ядра при действии ТШ (рис. 46, б "). Напротив, D-мутант свободно проникал в ядра до и после действия ТШ (рис. 4в, в "). Обнаруженные различия в ядерной миграции А- и D-мутантов могут быть объяснены как активацией сигнала ядерной транслокации (NLS), так и изменениями в их статусе олигомеризации. Однако поиск в сиквенсе Hsp27 консервативных последовательностей NLS, охарактеризованных для ряда ядерных белков, не принес результата. В то же время, анализ олигомерного состояния мутантов выявил, что A-мутант существует в виде крупных олигомеров,

тогда как О-мутант представлен исключительно малыми олигомерами (рис.5). Более того, белок Нвр27 дикого типа, так же как и эндогенный Нзр25, был способен менять степень олигомеризации от крупных олигомеров в норме к преимущественно малым олигомерам при воздействии ТШ (рис.5). Вероятно, мелкие олигомеры Шр25/27 способны проникать в ядро посредством диффузии. По результатам этой части исследования нами был сделан вывод о том, что процесс перераспределения Нзр25/27 в клеточное ядро, регулируемый гиперфосфорилированием, опосредуется изменениями в степени олигомеризации этого белка, а не активацией гипотетического сигнала ядерной транслокации.

А- О-

мутант мутант

ТШ - + - + - + ГФ -+--+ +

Рис. 5: Стресс-нндуцируемое изменение олигомеризации Нзр27, обусловленное гиперфосфорилированием. Результаты нативного электрофореза лизатов клеток, эктопически экспрессирующих Шр27 дикого типа, его А- и Б-мутанты. Крупные олигомеры обозначены стрелкой с большим наконечником, малые - обычной стрелкой. ТШ -предобработка клеток перед лизисом тепловым шоком. ГФ -гиперфосфорилирование белка или его имитация в случае Б-мутанта. «Ъ> - наличие, «-»-отсутствие указанного параметра.

Функциональные последствия стресс-иидуцируемой транслокации белка №р25/27.

Для того, чтобы выяснить, может ли ассоциация белка Няр25/27 с актиновыми фибриллами под воздействием стресса иметь какое-либо функциональное значение, была использована обработка клеток цитохала-

К ТШ 30 60 90

после ТШ, мин.

Рис. 6: Изменения в стабильности актинового цитоскелета и количестве связавшегося с ним Н*р25. Стабильность актинового цитоскелета оценивалась путем подсчета клеток, сохранивших протяженные актиновые фибриллы после обработки цитохалазином Д. Результаты представлены в виде гистограммы. Количество связавшегося с цигоскелетом Нзр25 оценивалось денситометрическим анализом б лотов детергент-нерастворимых фракций цитопластов. Результаты представлены в виде графика. К - контроль; ТШ - тепловой шок.

зинами Б и Д. Эти вещества, будучи добавленными в среду культивирования, в течение 10 мин. разрушали актиновые фибриллы у контрольных клеток, что сопровождалось потерей характерной для клеток формы, их ошариванием и, как следствие, откреплением от субстрата. Напротив, если инкубация с цитохалазинами проводилась сразу же после окончания действия ТШ, когда Нвр25 начинал взаимодействовать с акгиновыми фибриллами, то такие клетки сохраняли значительную часть цитоскелета неразрушенным и значительного ухудшения их морфологии не происходило. По результатам двойного мечения, в клетках, предобработанных ТШ, устойчивые к действию цитохалазина актиновые фибриллы были декорированы белком Нзр25. Как показал количественный анализ, изменение эффективности защиты актинового цитоскелета в процессе восстановления клеток после воздействия ТШ соответствовало изменению в количестве Нзр25, ассоциированного с цитоскелетной фракцией (рис. 6). Полученные данные позволили сделать вывод о том, что ассоциация белка Шр25/27 с акгиновыми фибриллами

является важным фактором, стабилизирующим актиновый цитоскелет во время стрессового воздействия.

К настоящему моменту в литературе не имеется сведений, касающихся возможного функционирования Hsp25/27 в ядре стрессированной клетки. Для исследования возможной роли ядерных гранул, образуемых белком Hsp25 в ядрах клеток под действием стресса, в качестве мест накопления поврежденных ядерных белков in vivo, клетки Rat-1 были трансфицированы репортерным белком ядерной люциферазой, меченой зеленым флуоресцентным белком (N-luc-EGFP). Люциферазная часть белка N-luc-EGFP, является чрезвычайно чувствительным к ТШ ферментом, денатурацию которого можно оценивать при помощи измерения ферментативной активности этого белка в клеточных лизатах, получаемых на разных этапах эксперимента. Визуализация репортера осуществлялась с помощью стабильной части молекулы, образуемой зеленым флуоресцентным белком. ТШ вызывал денатурацию более 95% всего пула N-luc-EGFP и при этом репортер терял диффузное распределение и накапливался в ядрышках и более мелких ядерных центрах. Конфокальная микроскопия продемонстрировала ко-локализацию центров накопления поврежденной N-luc-EGFP и ядерных гранул, образованных белком Hsp25/27. Последующий биохимический анализ показал, что репортер после действия ТШ частично восстанавливает свою активность, что, вероятно, обусловлено работой внутриклеточной шаперонной системы. При этом параллельно происходила усиленная деградация N-luc-EGFP, чувствительная к ингибиторам прсггеасом.

Чтобы выявить роль белка Hsp25 в наблюдаемом in vivo процессе рефолдинга, мы использовали новую клеточную систему. Для изучения были выбраны мышиные фибробласты линии L929. Эти клетки являются удобным объектом для исследования белка Hsp25/27 за счет того, что они не экспрессируют свой собственный эндогенный белок Hsp25 в нормальных условиях культивирования (рис. 7а, верхняя панель). Эктопически экспрессированный в этих клетках человеческий Hsp27 дикого типа под действием ТШ перемещался в ядро с образованием хорошо выраженных ядерных гранул (рис. 16, верхняя панель). При совместной экспрессии Hsp27 с N-luc-EGFP, происходило усиление

а \б \в

восстановление после ТШ, мин.

Рис. 7: Влияние Няр27 н его мутантов на рефолдинг ядерной люциферазы (РМис-ЕСРР) в Ь929 клетках после действия теплового тока, а: клетки, трансфицированные только Н-1ис-ЕСРР; 6: клетки, трансфицированные Ы-1ис-ЕОРР и Нзр27 (дикого типа); «: клеггки, трансфицированные К-1ис-ЕОРР и А-мутантом Нзр27; г: клетки, трансфицированные Л-1ис-ЕОРР и О-мутантом Нзр27. Верхняя панель: иммунофлуоресцентное выявление Нвр27 в клетках после теплового шока. Нижняя панель: графики рефолдинга К-1ис-ЕОКР после действия теплового шока. ТШ - тепловой шок. Маркер - 10 мкм.

эффективности рефолдинга репортера после ТШ в 1.5 раза (рис.7, нижняя панель). Экспрессия А-мутанта Нвр27, с нарушенной ядерной миграцией, не изменяла эффективность рефолдинга (рис. 7в). Таким образом было показано, что защитный эффект белка №р27, оказываемый на инактивацию/рефолдинг ядерного репортерного белка, обусловлен присутствием этого белка в ядре клетки во время и после воздействия стресса, а не связан с его возможной цитоплазмати ческой активностью. Напротив, экспрессия Б-мутанта более эффективно стимулировала рефолдинг Ы-1ис-ЕСРР (рис. 7г). Особенностью ядерной локализации Б-мутанта является то, что этот белок, в отличие от Нзр27 дикого типа, практически не образует ядерных гранул, сохраняя диффузное

распределение (рис. 7г, верхняя панель). Тем самым демонстрируется, что стимуляция рефолдинга белком Hsp27 может осуществляться без образования ядерных гранул. Более того, появление ядерных гранул снижает положительное влияние Hsp25/27 на эффективность рефолдинга. Принимая во внимание то, что параллельно рефолдингу репортер N-luc-EGFP подвергается усиленной протеасомной деградации, и что в ядерных гранулах Hsp25/27 происходит накопление 20S протеасом, можно предположить функционирование ядерных гранул, образуемых Hsp25/27 ядре стрессированной клетки, в качестве центров протеолитической деградации поврежденных белков.

ВЫВОДЫ:

1. Исследована внутриклеточная локализация белка Hsp25/27 в разных типах культивируемых клеток до и после воздействий стрессами различной этиологии. Установлено, что стресс вызывает ассоциацию Hsp25/27 с актиновыми фибриллами и перераспределение этого белка в клеточное ядро с образованием ядерных гранул.

2. Фосфорилирование регулирует стресс-зависимое изменение локализации белка Hsp25/27 путем снижения степени его олигомеризации.

3. Стресс-инду цируемая ассоциация фосфорилированных изоформ белка Hsp25/27 с актиновыми фибриллами стабилизирует актиновый цитоскелет и защищает его от разрушения.

4. Установлен факт ко-локализации поврежденных ядерных белков с ядерными гранулами белка Hsp25/27.

5. Впервые обнаружено, что белок Hsp25/27 усиливает эффективность рефолдинга поврежденных стрессом белков in vivo. Показано, что наиболее активными в этом процессе являются фосфорилированные формы этого белка.

6. Предложена схема внутриклеточного функционирования Hsp25/27 в ответ на стрессовые воздействия и роли фосфорилирования в регуляции функций Hsp25/27.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТАХ:

1. Loktionova S., Kabakov A., Bryantsev A., Ilyinskaya О. Suppression of HSP27 dephosphorylation in ATP-depleted endothelial cells stabilizes actin microfilaments // Abstracts. Molecular chaperones and the heat shock response. Cold Spring Harbor, USA, May 6-10,1998, P. 156.

2. Локтионова C.A., Ильинская О.П., Тарарак Э.М., Брянцев АЛ., Кабаков А.Е. Предобработка тепловым шоком защищает актиновый цитоскелет эндотелиальных клеток во время истощения АТФ: роль белка теплового inoKaHsp27. Бюлл. эксп. биол. мед. 1999,127: 237-240.

3. Bryantsev A.L., Loktionova S.A., Kabakov А.Е. Particles containing both Hsp25 and Hsp70 inside the nuclei of stressed cells: stress granules or foldosomes? // Abstracts. Research conference on biology of molecular chaperones. Acquafredda di Maratea, Italy, May 22-27,1999, P.95.

4. Kabakov A.E., Bryantsev A.L., Loktionova S.A., Ilyinskaya O.P., Kampinga H.H. Compartment-specific responses of heat shock protein 25 (Hsp25) to heat stress in H9c2 myoblasts. // Abstracts. 27th FEBS Meeting. Lisbon, Portugal, 30 June-5 July, 2001, Eur J Biochem 268, suppl. 1, P. 107.

5. Bryantsev A.L., Tararak E.M, Ilyinskaya O.P., Kabakov A.E. Hsc70 and Hsp25 translocated into heat shocked nucleus are involved in degradation of damaged proteins. // Abstracts. Molecular chaperones and the heat shock response. Cold Spring Harbor, USA, May 1-5,2002, P.34.

6. Bryantsev A.L., Tararak E.M., Kabakov A.E. The stress-induced association of phosphorylated Hsp25 with microfilaments stabilizes the actin cytoskeleton: an involvement of the p38 map kinase/Hsp25 pathway in cytoprotection. // Abstracts. 3rd International Conference on Signal Transduction. Dubrovnik, Croatia, May 17-23,2002, P. 66-67.

7. Bryantsev A.L., Loktionova S.A., Ilyinskaya O.P., Tararak E.M., Kampinga H.H., Kabakov A.E. Distribution, phosphorylation, and activities of Hsp25 in heat-stressed H9c2 myoblasts: a functional link to cytoprotection. Cell Stress Chaperones, 2002,7:146-55.

8. Bryantsev A.L., Tararak E.M., Kabakov A.E., Kampinga H.H. Hsp27 acts as chaperone in nuclei of heat-stressed mammalian cells. // Abstracts. 1st International Congress on Stress Responses in Biology and Medicine. Quebec, Canada, September 10-14,2003, P.77.

|4?2l( Р14 32 1

i ' i

i

i

i

i

i

и

\i i

í

i