Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и свойства малого белка теплового шока с молекулярной массой 25 кДа (hsp25)
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панасенко, Олеся Олеговна
Список сокращений.
Введение.
Обзор литературы.
1. Малые белки теплового шока.
1.1. Общая характеристика семейства малых белков теплового шока.
1.2. Строение мономеров малых белков теплового шока.
1.3. Механизм сборки олигомеров малых белков теплового шока.
1.4. Строение олигомеров малых белков теплового шока.
1.5. Фосфорилирование малых белков теплового шока.
1.6. Шаперонная активность малых белков теплового шока.
2. Актин.
2. 1. Структурная организация молекулы G-актина.
2. 2. Полимеризация актина с образованием актиповых филаментов.
3. Участие hsp25/27 в формировании цитоскелета.
3.1. В нугр и клеточная локализация и взаимодействие hsp25/27 с цитоскелстом.
3.2. Влияние hsp25/27 па полимеризацию актина.
3.3. Возможное участие hsp25/27 в регуляции мышечного сокращения.
Материалы и методы.
1. Препаративные методы.
1.1. Приготовление компетентных клеток.
1.2. Экспрессия рскомбинантного hsp25 и его точечных мутантов.
1.3. Выделение рскомбинантног о hsp25 и его точечных мутантов из клеток Е. coli.
1.4. Выделение актина из ацетонового порошка скелетных мышц кролика.
• 2. Методы, использованные при исследование структуры и свойств hsp25.
2.1. Определение содержания hsp25 в тканях угки.
2.2. Определение олигомерной структуры hsp25 методом гсльфильтрации.
2.3. Исследование свойств hsp25 методом ионообменной хроматографии.
2.4. Исследование гидрофобных свойств hsp25 с помощью флуоресцентного зонда bis-ANS.
2.4.1. Определение параметров связывания bis-ANS с белком.
2.4.2. Флуоресцентный резонансный перенос энергии от остатков триптофана hsp25 на bis-ANS.
2.5. Определение шаперонной активности hsp25.
2.5.1. Определение шаперонной активности hsp25 с а-лактальбумином.
2.5.2. Определение шаперонной активности hsp25 с АДГ.
3. Методы, использованные при исследовании структуры и свойств актина.
3.1. Определение нативности актина.
3.2. Взаимодействие актина с ANS.
3.3. Ограниченный протеолиз актина.
3.4. Исследование агрегации нативного и денатурированного актина методом гсльфильтрации.
3.5. Исследование агрегации актина методом светорассеяния.
4. Методы, использованные для изучения взаимодействия hsp25 с актином.
4.1. Исследование влияния hsp25 на полимеризацию актина методом центрифугирования.
4.2. Исследование влияния hsp25 на агрегацию актина методом центрифугирования
5. Некоторые аналитические методы, использованные в работе.
5.1. Определение концентрации белка.
5.1.1. Спектрофотомстричсский метод.
5.1.2. Метол Бредфорд.
5.1.3. Метод Шафнера и Вайсмаиа.
5.2. Электрофоретические методы.
5.2.1. Электрофорез в ПААГ в присутствие ДС-Na.
5.2.2. Нативный электрофорез по методу Шаггера и соавт. [251].
5.2.3. Изоэлектрофокусирование.
5.3. Иммуноблоттинг.
Результаты исследования.
1. Структура и некоторые свойства hsp25.
1.1. Определение содержания hsp25 в различных тканях птиц.
1.2. Первичная структура hsp25 из тканей птиц.
1.3. Сравнение некоторых свойств рекомбинаптного hsp25 и hsp25, выделенного из разных тканей птиц.
1.4. Исследование олигомерной структуры hsp25.
1.4.1. Влияние точечных мутаций на олигомерную структуру hsp25.
1.4.2. Исследование олигомерного состояния hsp25 и его мутантов методом нативного электрофореза.
1.4.3. Влияние концентрации hsp25 на его олигомерное состояние.
1.4.4. Влияние рН среды на олигомерное состояние hsp25.
1.5. Влияние точечных мутаций на поверхностный заряд олигомеров hsp25.
1.6. Образование гстероолигомерных комплексов hsp25.
1.7. Исследование гидрофобных свойств hsp25 с помощью флуоресцентного зонда bis-ANS.
1.7.1. Определение параметров связывания bis-ANS с белком.
1.7.2. Флуоресцентный резонансный перенос энергии от остатков триптофана
• hsp25 на bis-ANS.
1.8. Шаперонная активность hsp25.
1.8.1. Влияние hsp25 и а-кристаллина на агрегацию а-лактальбумина.
1.8.1.1. Сравнение шаперопной активности hsp25 дикого типа, его мутантов, имитирующих фосфорилирование, и а-кристаллипа.
1.8.1.2. Исследование влияния рН среды на шаперонную активность hsp25.
1.8.2. Влияние hsp25 и а-кристаллина на агрегацию алкогольдегидрогеназы из дрожжей.
1.8.2.1. Сравнение шаперопной активности hsp25 дикого типа, его мутантов, имитирующих фосфорилирование, и а-кристаллина.
1.8.2.2. Исследование влияния рН среды на шаперонную активность hsp25.
2. Структура и некоторые свойства актина.
2.1. Изменение триптофановой флуоресценции актина при тепловой денатурации.
2.2. Влияние термобработки на агрегацию G-актина.
2.3. Влияние термобработки на гидрофобные свойства актина.
2.4. Ограниченный протеолиз актина.
2.5. Исследование агрегации актина методом светорассеяния.
3. Взаимодействие hsp25 с актином.
3.1. Влияние hsp25 на полимеризацию актина.
3.2. Влияние hsp25 на агрегацию термически денатурированного актина.
Обсуждение.
1. Структура и некоторые свойства hsp25.
2. Структура и некоторые свойства актина. Взаимодействие hsp25 с актином.
Выводы.
Список литератры.
Список сокращений
F-актин фибриллярный актин
G-актин глобулярный актин
К<1 константа диссоциации
ЛЛ акриламид
ЛДГ алкогольдсгидрогеназа
Бис-трис бис-(2-гидроксиэтил)-амино-трис-(гидроксиметил)-метан
БСА бычий сывороточный альбумин
ДАБ 3,3'-диаминобспзидин
ДНК дсзокирибонуклеиновая кислота
ДС-Na додсцилсульфат натрия
МБЛ метиленбисакриламид
ПААГ иолиакриламидный гель
I1KG протеинкиназа G или cGMP-завиемая протсинкиназа
IIKA протеинкиназа А или сАМР-зависимая протеинкиназа
ПКС протсинкиназа С или Са-фосфолипид зависимая протсинкииаза
IICA персульфат аммония
ТЕМЕД Ы,К,Ы',Ы',-тетраметил7гилсндиамин
Трис трис-(гидроксиметил)-метиламин
Трицип Ы-трис-(гидроксиметил)-метилглицин
ТХУ трихлоруксусная кислота
ФМСФ фенилметилсульфонилфторид
ЭГТА этилен гл и кол ьтетраацетат
ЭДТА этилеидиамиптетраацетат
ЭПР электронный парамагнитный резонанс
ADP аденозиндифосфат
ANS 1-анилино-8-нафталин-1-сульфоновая кислота
АТР аденозинтрифосфат bis-ANS 4,4-дианилин-1,1 -динафталин-5,5-дисульфоновая кислота сАМР циклический аденозинмонофосфат
1D мутант hsp25 с заменой Seris на остаток Asp
2D мутант hsp25 с заменой Ser7» и Ser»i на остатки Asp
3D мутант hsp25 с заменой Sens, Ser78 и Scr«i па остатки Asp
ERK extracelluarly responsive kinase (внеклеточная киназа)
FAC focal adhesion kinase (киназа фокальных контактов)
GTP гуанозиптрифосфат
HEPES N-(2-i идроксиэтил) ниперазин-Ы'-(2-этансульфоновая кислота) hsp heat shock proteins (белки теплового шока) hsp25 малый белок теплового шока птиц с молекулярной массой 25 кДа
JNK c-jun N-terminal kinase (c-jun N-концсвая киназа)
МАРК mitogen-activated protein kinase (митоген-активируемая протеинкиназа)
МАРКАР киназа MAP kinase-activated protein kinase (протеинкиназа, активируемая
МАРК)
МЕКК МКК kinase (киназа МКК)
MKBP myosin distrophy kinase binding protein (белки-активаторы иротеипкиназы, характерной для скелетных мышц с миотонической дистрофией)
МКК МАРК kinase (киназа МАРК) р38МАРК р38 mitogen-activated protein kinase (р38 митоген-активируемая протеинкиназа)
РАК р21-activated kinase (кипаза активируемая белком р21)
Р1-3 киназа фосфоинозитид-3-киназа
SCM self-complementary motif (самокомплимснтарный мотив) shsp small heat shock proteins (малые белки теплового шока)
TBST 10 мМ трис-HCl, рН 7,5, 150 мМ №С1и0,1 %Twccn
TNF tumor necrosis factor (фактора некроза опухоли)
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и свойства малого белка теплового шока с молекулярной массой 25 кДа (hsp25)"
В 1974 году Тиссиерес и соавт. [281] впервые отметили, что, в ответ па повышение температуры среды, у личинок дрозофилы происходит активация синтеза специфической группы белков. Эта группа белков получила название белков теплового шока (heat shock proteins, hsp). Позже было установлено, что индукция синтеза hsp в организмах вызывается не только повышением температуры окружающей среды, а также рядом других факторов, таких как радиация, осмотический шок, воздействие органических растворителей, сильных оксидантов, ионов металлов, аналогов аминокислот, гормонов и ростовых факторов. В нормальных условиях в клетках также синтезируется большое количество белков теплового шока. Это обусловлено тем, что белки теплового шока играют важную роль в процессах котрансляционного сворачивания полипептидных цепей а также участвуют в процессах репарации частично денатурированных или элиминации неправильно свернутых белков. Вероятно, именно поэтому, белки теплового шока обнаружены во всех организмах от бактерий до человека и относятся к группе наиболее консервативных белков.
В основу современной классификации белков теплового шока положены различия в молекулярной массе, струюуре и функциях. Выделяют пять основных классов hsp: hsplOO, 90, 70, 60 и малые hsp (small hsp, shsp) [9;168;224]. Белки семейства hsp70 связываются с новосиптезированпой полипептидной цепью в процессе трансляции, предотвращают ее преждевременное неправильное сворачивание и участвуют в транспорте белков-субстратов к органеллам (митохондриям, эндоплазматическому рстикулуму) [207]. Белки семейства hsplOO являются близкими родственниками hsp70 и выполняют защитную функцию, предохраняя организм в условиях стресса [169;225]. Hsp90 образуют сложный комплекс с несколькими вспомогательными белками. Такой комплекс взаимодействует с рецепторами стероидных гормонов, обеспечивает эффективное связывание гормона с рецепторами и последующий перенос гормон-рецепторного комплекса в ядро. Помимо этого, hsp90 участвуют в направленном переносе нескольких типов протеинкипаз к участкам их функционирования [52]. Белки семейства hsp60 могуг участвовать в фолдипге сложно устроенных многодоменпых белков, таких как актин или тубулин, а также в АТР-зависимом исправлении структуры частично денатурированных белков [207]. К последней группе белков теплового шока относятся hsp с малыми молекулярными массами (shsp) [70;71;177;315].
Малые белки теплового шока выполняют множество важных функций в клетке: препятствуют агрегации денатурированных белков [48;98;158;159;165-167;254;262;263], защищают клетку от окислительного стресса [114;191;192;236], взаимодействуют с ДНК [259], участвуют во взаимодействии с нитоскелетом [104;117;154;155;164;197;198;208]. Кроме того, shsp вовлечены в ряд патологических процессов, протекающих в клетке [8;49;70], таких как миопатия [28;228;291 ], катаракта [8; I ТО], различные пейродегенеративпые заболевания [92;100;124;125;175], образование злокачественных опухолей [51;64;89;134;244;279]. Есть данные относительно антиапоптотической активности малых белков теплового шока [43;88;193]. Все эти данные свидетельствуют об исключительной важности малых белков теплового шока в процессах жизнедеятельности клетки.
Целью данной работы был анализ структуры и свойств hsp25 птиц и изучение его взаимодействия с актином. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать содержание hsp25 в тканях птиц.
2. Исследовать влияние мугаций, имитирующих фосфорилировапие hsp25, и рН среды на олигомерпую струетуру, гидрофобные свойства и шаперонную активность этого белка.
3. Исследовать взаимодействие hsp25 и его мутантов, имитирующих фосфорилирование, с нативным и денатурированным актином.
Научная новизна и практическая значимость.
Определено содержание hsp25 в различных тканях птиц и установлено, что мышцы содержат наибольшее количество hsp25. Установлено, что мутации, имитирующие фосфорилирование, дестабилизируют четвертичную структуру hsp25. Изменение рН в интервале 5,5-7,5 влияет на олигомерную структуру hsp25 дикого типа и его 3D муганта, имитирующего фосфорилирование hsp25 по остаткам Serl5, 78, 81. Обнаружено, что hsp25 дикого типа и его 3D мутант способны образовывать гетероолигомерные комплексы, которые более стабильны, чем гомоолигомеры этих белков.
Используя флуоресцентный зонд bis-ANS, установили, что мутации, имитирующие фосфорилирование, влияют на гидрофобные свойства hsp25 и на структурные перестройки hsp25, вызываемые изменением рН. Это может сказываться па взаимодействии hsp25 с белками-субстратами. Для проверки этого предположения проведено сопоставление шаперонпых свойств hsp25 дикого типа и его мутантов, имитирующих фосфорилирование, с различными субстратами. Установлено, что, в зависимости от условий инкубации и природы используемого субстрата, мутации, имитирующие фосфорилирование, могут, как повышать, так и понижать шапероппую активность hsp25. Высказано предположение, что шаиеронная активность зависит от олигомерного состояния и доступности гидрофобных участков hsp25, а также определяется свойствами комплексов, образуемых hsp25 с белками-субстратами.
Проведено исследование тепловой денатурации G-актина. Установлено, что прогревание при 43°С сопровождается незначительными изменениями структуры G-актина, увеличением устойчивости к трипсинолизу и ухудшением способности к полимеризации. Инкубация G-актина при температуре 60°С сопровождается появлением гидрофобных участков, формированием высокомолекулярных агрегатов, резким повышением чувствительности к трипсинолизу и полной потерей способности к полимеризации. Обнаружено, что hsp25 незначительно уменьшает скорость полимеризации иптактного актина и эффективно препятствует агрегации денатурированного актина. Высказано предположение, что актин может быть одним из белков-субстратов hsp25 in vivo и, что взаимодействие hsp25 с актином может играть определенную роль в защите клеток от неблагоприятных воздействий.
Полученные данные расширяют и углубляют знания в области структуры и свойств shsp, а также механизма регуляции их шаперонной активности и могут быть использованы при чтении курса лекций по общей биохимии и биохимии мышц.
Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Панасенко, Олеся Олеговна
Выводы
1. Мугации, имитирующие фосфорилирование, а также уменьшение рН от 7,5 до 5,5 дестабилизируют четвертичную структуру hsp25 и влияют на его гидрофобные свойства.
2. Олигомеры hsp25 дикого типа и его муганта, имитирующего фосфорилирование, способны обмениваться субъедииицами с образованием гетероолигомеров.
3. Шаперонная активность зависит от олигомерного состояния и гидрофобности hsp25, а также определяется растворимостью комплексов, образованных hsp25 и белком-субстратом. Поэтому в зависимости от природы белка-субстрата, мугации, имитирующие фосфорилирование, могуг как уменьшать, так и увеличивать шаперонную активноегь hsp25.
4. Hsp25 не влияет на степень полимеризации иативиого актина. Hsp25 и особенно его мутанты, имитирующие фосфорилирование, эффективно предотвращают агрегацию денатурированного актина.

Автореферат диссертации по теме "Структура и свойства малого белка теплового шока с молекулярной массой 25 кДа (hsp25)"
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Биологический факультет
На правах рукописи
Панасенко Олеся Олеговна
Структура и свойства малого белка теплового шока с молекулярной массой 25 кДа (hsp25)
03.00.04 - биологическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2004 г.
Работа выполнена на кафедре биохимии биологического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Гусев Н.Б.
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Курганов Б.И.
доктор биологических наук, профессор Левицкий Д.И.
Ведущая организация:
КИИ экспериментальной кардиологии
Кардиологического научного центра РАМН.
Защита диссертации состоится 19 апреля 2004 г. в 15 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д.501.001.71. Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет, аудитория ББА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 10 марта 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук
Медведева М.В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В 1974 году Тиссиерес с соавт. [Tissieres et al., 1974] обнаружили, что в ответ на повышение температуры среды у личинок дрозофилы происходит активация синтеза специфической группы белков, которая получила название белков теплового шока (heat shock proteins, hsp). Позже было установлено, что экспрессия hsp в организмах происходит не только при стрессе, но и в нормальных условиях. В клетках эукариот синтезируется несколько классов hsp, которые различаются по молекулярной массе, структуре и функциям. Эти белки способствуют правильному котрансляционному сворачиванию полипептидных цепей, участвуют в транспорте белковых молекул к местам их назначения, а также в процессах репарации частично денатурированных или элиминации полностью денатурированных белков.
Обширное и гетерогенное семейство малых белков теплового шока (small heat shock proteins, shsp) включает белки с молекулярными массами от 12 до 43 кДа, содержащие в своем составе а-кристаллиновый домен, который состоит из 80-100 аминокислот. Белки этого семейства, препятствуют агрегации денатурированных белков, защищают клетку от теплового и окислительного стрессов, могут участвовать в регуляции апоптоза и, по всей видимости, играют важную роль в функционировании цитоскелета.
Малый белок теплового шока с молекулярной массой 25-27 кДа (hsp25/27) синтезируется практически во всех органах и тканях, при этом в мышцах на его долю приходится до 1-2% растворимых белков клетки [Katoetal., 1992]. В
Список сокращений: АДГ - алкогольдегидрогеназа; ДС-Na - додецилсульфат натрия; ПААГ - полиакриламидный гель; ТХУ - трихлоруксусная кислота; ANS - 1-анилино-8-нафталин-1-сульфонат; bis-ANS - 4,4'-дианилин-1,Г-динафталин-5,5'-дисульфокислота; hsp - heat shock proteins (белки теплового шока); shsp - small hsp (малые белки теплового шока); hsp25 - малый белок теплового шока птиц с молекулярной массой 25 кДа; 1D мутант - hsp25 с заменой Ser15 на остаток Asp; 2D мутант - hsp25 с заменой Ser7g и Ser8l на остатки Asp; 3D мутант - hsp25 с заменой Seri5, Ser7s и Ser^ на остатки Asp.
РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
09 wffipЦ0
ответ на различные внеклеточные воздействия hsp25/27 может фосфорилироваться. Считается, что фосфорилирование приводит к диссоциации крупных олигомеров этого белка и сопровождается уменьшением его шаперонной активности [Rogalla et al., 1999]. Постулируется, что hsp25/27 взаимодействует с актином, влияет на полимеризацию актина и участвует в реорганизации цитоскелета при различных неблагоприятных воздействиях [Miron et al., 1988, Miron et al., 1991, Benndorf et al., 1994]. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в исследовании hsp25/27, физико-химические свойства этого белка, механизмы регуляции его шаперонной активности и детали взаимодействия с актином остаются крайне мало изученными. Это, в особенной степени, характерно для hsp25 из тканей птиц, который описан только в двух публикациях [Miron et al., 1988, Miron et al., 1991].
Целью данной работы был анализ структуры и свойств hsp25 птиц и изучение его взаимодействия с актином. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать содержание hsp25 в тканях птиц.
2. Исследовать влияние мутаций, имитирующих фосфорилирование, и рН среды на олигомерную структуру, гидрофобные свойства и шаперонную активность hsp25.
3. Исследовать взаимодействие hsp25 и его мутантов, имитирующих фосфорилирование, с нативным и денатурированным актином.
Научная новизна и практическая ценность работы. Определено содержание hsp25 в различных тканях птиц и установлено, что мышцы содержат наибольшее количество hsp25. Установлено, что мутации, имитирующие фосфорилирование, дестабилизируют четвертичную структуру hsp25. Изменение рН в интервале 5,5-7,5 влияет на олигомерную структуру hsp25 дикого типа и его 3D мутанта, имитирующего фосфорилирование hsp25 по остаткам Serl5, 78, 81. Обнаружено, что hsp25 дикого типа и его 3D мутант
способны образовывать гетероолигомерные комплексы, которые более стабильны, чем гомоолигомеры этих белков.
Используя флуоресцентный зонд bis-ANS, установили, что мутации, имитирующие фосфорилирование, влияют на гидрофобные свойства hsp25 и на структурные перестройки hsp25, вызываемые изменением рН. Это может сказываться на-взаимодействии hsp25 с белками-субстратами. Для проверки этого предположения-проведено сопоставление шаперонных свойств hsp25 дикого типа и его мутантов, имитирующих фосфорилирование, с различными субстратами. Установлено, что, в зависимости от условий инкубации и природы используемого субстрата, мутации, имитирующие фосфорилирование, могут, как повышать, так и понижать шаперонную активность hsp25. Высказано предположение, что шаперонная активность зависит от олигомерного состояния и доступности гидрофобных участков hsp25, а также определяется свойствами комплексов, образуемых hsp25 с белками-субстратами.
Проведено исследование тепловой денатурации G-актина. Установлено, что прогревание при 43°С сопровождается незначительными изменениями структуры G-актина, увеличением устойчивости к трипсинолизу и ухудшением способности к полимеризации. Инкубация G-актина при температуре 60°С сопровождается появлением гидрофобных участков, формированием высокомолекулярных агрегатов, резким повышением чувствительности к трипсинолизу и полной потерей способности к полимеризации. Обнаружено, что незначительно уменьшает скорость полимеризации интактного
актина и эффективно препятствует агрегации денатурированного актина. Высказано предположение, что актин может быть одним из белков-субстратов hsp25 in vivo и, что взаимодействие hsp25 с актином может играть определенную роль в защите клеток от неблагоприятных воздействий.
Полученные данные расширяют и углубляют знания в области структуры и свойств shsp, а также механизма регуляции их шаперонной активности и могут
быть использованы при чтении курса лекций по общей биохимии и биохимии мышц.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на III съезде Биохимического общества России (Санкт-Петербург, 2002), на 31-ой конференции Европейского общества по исследованию - мышц (Люнтерен, Нидерланды, 2002), на X международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2003" (Москва, 2003), а также на международной конференции "Биология' молекулярных шаперонов. Механизмы и регуляция шаперонов" (Томар, Португалия, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация- изложена на 165 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методической части, описания результатов, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 3 таблицы и 37 рисунков. Список литературы включает 322 литературных источника,
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методы получения белков. Плазмида pGC25-7, содержащая-ген hsp25 кур, была любезно предоставлена проф. А. Накаи (Kyoto University, Japan). Полноразмерная копия кДНК hsp25 была клонирована в вектор рЕТПс (Novagen). Для моделирования фосфорилирования, остатки Ser в положениях 15, 77 и 81 hsp25 были заменены на остатки Asp и были получены мутанты с заменой одного (S15D; ID), двух (S77,81D; 2D) и трех (S 15,77,8ID; 3D) остатков Ser. Автор глубоко благодарен сотруднику института Молекулярной биологии РАН к.б.н. А.С. Сейт-Неби, за проведение всех операций по клонированию и направленному мутагенезу рекомбинантных форм hsp25. Экспрессию hsp25 проводили в штамме E.coli BL21(DE3) (Novagen). Для очистки рекомбинантных белков использовали фракционирование сульфатом аммония, ионообменную хроматографию на Q-Sepharose и гельфильтрацию на
Sephacryl S-300 [Букач и соавт., 2002]. Такая схема выделения позволяла получить 10-15 мг рекомбинантного белка из 1 л культуры. Актин выделяли из скелетных мышц кролика по ранее описанному методу [Pardee, Spudich 1982]. Полученные белки были гомогенными по данным электрофореза в ПААГ в присутствии ДС-Na [Laemmli, 1970].
Определение содержания и различных форм hsp25 в тканях птиц. 2 г ткани измельчали, заливали 10-кратным объемом 5% раствора ТХУ на ацетоне, охлажденного до -70°С, гомогенизировали, промывали несколько раз ацетоном и лиофилизировали. Экстракцию белков из ткани проводили по ранее описанному методу [Larsen et al., 1997]. Экстракты тканей подвергали электрофорезу в ПААГ или изоэлектрофокусированию в денатурирующих условиях, переносили на нитроцеллюлозу и проводили иммунную детекцию hsp25 с помощью моноклональных. антител. Автор глубоко благодарен ведущему научному сотруднику кафедры, биохимии, д.б.н. А.Г. Катрухе за получение моноклональных антител на hsp25.
Определение олигомерной структуры hsp25.. Для исследования четвертичной структуры hsp25 и его мутантов, имитирующих фосфорилирование, использовали методы гельфильтрации и нативного электрофореза в градиентном ПААГ. На колонку Superdex-200 10/30, уравновешенную буфером с рН 5,5, 6,0, 6,5 7,0 и 7,5, наносили одинаковое количество белка, предварительно проинкубированного в течение 45 мин при 25°С в буфере для уравновешивания. Электрофорез проводили в отсутствие или в присутствии 0,02% Coomassie G-250 [Schagger et al., 1994]. Кажущуюся молекулярную массу hsp25 и его мутантов, имитирующих фосфорилирование, определяли по калибровочной кривой, построенной с использованием стандартных белков с известными молекулярными массами.
Образование гетероолигомерных комплексов. hsp25 исследовали с помощью метода ионообменной хроматографии. На колонку Mono Q HR5/5, наносили одинаковое количество дикого типа, его 3D мутанта или
эквимолярную смесь этих белков сразу после приготовления или предварительно проинкубированную при 28°С в течение 3 часов.
Исследование гидрофобных свойств hsp25 проводили с использованием флуоресцентного зонда bis-ANS [Hochgrebe et 2000]. Hsp25 дикого типа или его 3D мутант титровали при разных значениях рН bis-ANS и следили за увеличением флуоресценции, обусловленной- связыванием зонда с гидрофобными участками белка. Кривую титрования обсчитывали по ранее предложенному методу [Medvedeva et а1., 1995] и определяли количество центров связывания флуоресцентного зонда и кажущуюся константу диссоциации комплекса белок-bis-ANS (К^).
Определение шаперонной активности hsp25. О шаперонной активности hsp25 судили по его способности предотвращать агрегацию сс-лактальбумина (вызванную восстановлением его дисульфидных связей [Ка^агашап et аЬ, 1998]) или агрегацию АДГ из дрожжей (вызванную повышением температуры ^агша et а1., 2000]). За агрегацией денатурированных белков-субстратов следили по изменению светорассеяния при 360 нм или по осаждению денатурированных белков при низкоскоростном центрифугировании.
Определение нативности актина проводили с использованием параметра А, равного отношению собственной флуоресценции актина при 320 и 365 нм (А = 1з2о/Ъб5) [Туроверов и соавт., 1975]. Флуоресценция возбуждалась светом с длиной волны 297 нм.
Ограниченный протеолиз актина проводили под действием трипсина (весовое соотношение актин : трипсин = 50 : 1) в течение различного времени. Реакцию останавливали добавлением избытка фенилметилсульфонилфторида и подвергали пробы электрофорезу в присутствии ДС-№. За протеолизом актина следили по убыли полосы интактного белка.
Исследование влияния hsp25 на полимеризацию и агрегацию актина проводили с использованием метода ультрацентрифугирования. Интактный или предварительно прогретый при 60°С О-актин инкубировали с hsp25. Полимеризацию нативного или агрегацию денатурированного актина
инициировали добавлением КС1 и MgCb. После ультрацентрифугирования определяли содержание актина в осадке и супернатанте с помощью электрофореза в присутствии ДС-Na.
Концентрацию белка определяли спектрофотометрически или по методу Шафнера и Вайсмана [Schaffner, Weissmann, 1973].
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Определение содержания hsp25 в различных тканях птиц. Прежде чем приступить к изучению структуры и свойств hsp25 представлялось целесообразным определить содержание этого белка в тканях птиц. Используя иммунологические методы, мы установили, что наибольшее содержание hsp25 характерно для мышц, в которых было обнаружено от 500 до 700 мкг hsp25 на г сырой ткани. Другие ткани птиц (легкие, печень, трахея) содержали заметно меньшее количество hsp25 (от 10 до 170 мкг hsp25 на г сырой ткани). Полученные результаты хорошо согласуются с данными литературы [Miron et al., 1988]. Используя метод изоэлекторофокусирования, мы установили, что в тканях птиц hsp25 представлен тремя формами, которые имеют одинаковую молекулярную массу, но отличаются по своим изоэлектрическим точкам. По-видимому, эти белки соответствуют нефосфоршшрованной, моно- и дифосфорилированной формам hsp25. В мышечных тканях hsp25 преимущественно представлен в виде нефосфорилированной формы, в то время как, в немышечных тканях превалируют моно- и дифосфорилированный hsp25.
Влияние точечных мутаций на олигомерную структуру hsp25. Данные литературы [Rogalla et al., 1999, Ito et al., 2001] свидетельствуют о том, что фосфорилирование приводит к диссоциации крупных олигомеров shsp. Влияние фосфорилирования на олигомерную структуру hsp25 птиц не исследовалось, но можно было предполагать, что точечные мутации, имитирующие фосфорилирование под действием МАРКАР 2/3 киназы, будут дестабилизировать его четвертичную структуру. Для проверки этого
4 6 8 10 12 14 16 18
Объем элюции, мл
предположения мы использовали методы гельфильтрации на колонке Superdex-200 10/30 и градиентного нативного электрофореза. При гельфильтрации hsp25 дикого типа элюируется с колонки в виде симметричного пика с кажущейся молекулярной массой 630-650 кДа (рис. 1). Замена Serl5 на остаток Asp не сопровождается значительным изменением молекулярной массы hsp25. Введение двух точечных мутаций (S77,81D) дестабилизирует четвертичную структуру hsp25 птиц и вызывает частичную диссоциацию его олигомеров. Наконец, замена трех остатков Ser (15, 78, 81) на остатки Asp приводит к диссоциации крупных олигомеров hsp25 и формированию мелких олигомеров с кажущейся молекулярной массой около 90 кДа (рис. 1). Любопытно отметить, что олигомеры hsp25 дикого типа очень стабильны и не диссоциируют при разведении. В то же время, мелкие олигомеры 3D мутанта находятся в концентрационно-зависимом равновесии с крупными олигомерами. При этом повышение концентрации 3D мутанта сдвигает равновесие в сторону образования более крупных комплексов.
Для более детального исследования четвертичной структуры hsp25 и его мутантов мы использовали метод нативного градиентного электрофореза в присутствии Coomassie G-250 [Schagger et al., 1994]. При использовании этого метода электрофоретическая подвижность белковых комплексов определяется их молекулярной массой и зависит от их способности связывать
Рис. 2. Градиентный (4,5-20%) нативный электрофорез Ь«р25 и его мутантов, проведенный в присутствии 0,02% Соопш81е С-250. На гель наносили Ьвр25 дикого типа (дорожки 1 и 5), Ш, Ю и ЗБ мутанты 1кр25 (дорожки 2-4). Слева отмечены молекулярные массы белков-стандартов, справа — молекулярные массы,
определенные для олигомеров Ьвр25.
660-480
66 -
43 -20 -
- 26
1 2 3 4 5
гидрофобный краситель. Оказалось, что в условиях электрофореза hsp25 дикого типа образует стабильные высокомолекулярные комплексы, в то время как, его мутанты, имитирующие фосфорилирование, преимущественно существуют в виде смеси олигомеров с кажущимися молекулярными массами 152,100, 66,53 и 26 кДа (рис. 2). При этом наименьшей стабильностью обладает 3D мутант hsp25. Полученные данные хорошо согласуются с результатами, полученными методом гельфильтрации (рис. 1), и свидетельствуют о том, что мутации, имитирующие фосфорилирование, дестабилизируют четвертичную структуру hsp25.
Влияние рН на олигомерное состояние hsp25. Представленные данные свидетельствуют о том, что мутации, имитирующие фосфорилирование, дестабилизируют четвертичную структуру hsp25. Мы исследовали, какие еще факторы могут влиять на олигомерную структуру этого белка. Известно, что при некоторых патологических состояниях рН в клетке может уменьшаться на 1 и даже 1,5 единицы [Park et al., 1999, Ding et al., 2000], при этом показано участие shsp в защите клеток от ацидоза [Eaton et al., 2000]. В связи с этим, представлялось целесообразным исследовать влияние рН на четвертичную
Рис. 3. Гельфильтрация hsp25 дикого типа (А) и 3D мутанта (Б) на колонке Superdex-200 при рН 5,5 (1), 6,0 (2), 6,5 (3), 7,0 (4),
7,5 (5). На колонку наносили одинаковое количество (100 мкл) белка с концентрацией 1,2 мг/мл. массой
структуру hsp25. Используя метод гельфильтрации, мы обнаружили, что уменьшение рН от 7,5 до 5,5-6,0 сопровождается- диссоциацией крупных олигомеров. hsp25 дикого типа и образованием смеси мелких олигомеров с кажущимися молекулярными массами в интервале от 90 до 300 кДа (рис. ЗА). Влияние рН на олигомерное состояние 3D мутанта hsp25 было более сложным. При кислых значениях рН (рН 5,5-6,0) 3D мутант представлен смесью
низкомолекулярных олигомеров и очень крупных, по всей
видимости, агрегированных комплексов с молекулярной
более 800 кДа (рис. ЗБ) При рН 6,5-7,0 3Б мутант преимущественно существует в виде мелких олигомеров с кажущейся молекулярной массой около 90-120 кДа. Наконец, при рН 7,5 3D мутант образует крупные олигомеры с кажущейся молекулярной массой около 350-400 кДа (рис. ЗБ). Таким образом, сравнительно небольшие изменения рН могут оказывать существенное влияние на олигомерное состояние hsp25 дикого типа и его мутанта, имитирующего фосфорилирование.
Образование смешанных комплексов hsp25. Данные литературы свидетельствуют о том, что shsp могут обмениваться субъединицами и
формировать
гетероолигомеры [Bova et al., 2000, Sobott et aL, 2002]. Для того, чтобы исследовать возможность обмена
субъединицами в олигомерах hsp25 птиц мы использовали метод ионообменной
хроматографии. Замена трех остатков Ser (Serl5,78,81) на остатки Asp в структуре hsp25 приводит к уменьшению pi белка и увеличению его прочности сорбции на колонке Mono Q по сравнению с белком дикого типа (рис. 4). Если эквимолярные количества hsp25 дикого типа и 3D мутанта наносили на колонку сразу после смешивания, то, вместо острых пиков изолированных белков, на профиле элюции был виден один очень широкий пик, который обладал промежуточной прочностью сорбции на анионообменнике по сравнению с изолированными hsp25 дикого типа и его 3D мутантом (рис. 4). Если перед нанесением на колонку, смесь hsp25 дикого типа и 3D мутанта предварительно инкубировали при 28°С в течение 3 ч, то на профиле элюции обнаруживался острый пик, который элюировался между пиками изолированных белков. Полученные данные означают, что между олигомерами hsp25 дикого типа и его 3D мутанта возможен обмен субъединицами и, при этом, образуются гетероолигомерные комплексы, которые более стабильны, чем гомоолигомеры изолированных белков.
Исследование гидрофобных свойств hsp25 с помощью флуоресцентного зонда bis-ANS. Как было установлено ранее, рН оказывает
Рис. 4. Ионообменная хроматография на колонке Mono Q HR5/5 изолированного hsp25 дикого типа (1), его 3D мутанта (2) и их эквимолярной смеси сразу после смешивания (3) или после предварительной инкубации в течение 3 часов при 28°С (4). Эшоцшо проводили линейным градиентом NaCl 0 -350 мМ (электропроводность отмечена на кривой 5).
существенное влияние на олигомерное состояние Изр25 (рис. 3). Можно было ожидать, что изменение рН скажется и на гидрофобных свойствах Изр25. Для проверки этого предположения был использован зонд Ьи-АКБ, флуоресценция которого в водных растворах крайне мала и резко возрастает при связывании с гидрофобными участками белка [Hochgrebe й а1., 2000]. Белки титровали Ьи-АМБ при разных рН и с помощью ранее описанного метода [Меёуеёета й а1., 1995], определяли количество участков связывания Ьи-АКБ на белке (К) и кажущуюся константу диссоциации комплекса зонд-белок (10). Такие расчеты проводились, исходя из предположений, что связывание зонда происходит некооперативно и все участки ^на белке имеют одинаковое сродство к Ыз-АМБ. Очевидно, что эти предположения являются упрощением, однако, они позволяют качественно охарактеризовать гидрофобные свойства белка. Оказалось, что при низких рН (рН 5,5-6,0) параметры связывания Ьи-АКБ с Изр25 дикого типа и его ЗБ мутантом мало отличаются друг от друга (рис. 5). При нейтральных рН (рН 6,5-7,0) количество центров связывания Ьи-АКБ на белке дикого типа существенно меньше количества центров связывания на ЗБ мутанте (рис. 5А), а Кд комплекса Ыз-А^-ЗБ мутант меньше или сопоставима с комплекса Ы8-АК8-Ьзр25 дикого типа (рис. 5Б).
Сопоставляя полученные результаты с данными гельфильтрации (рис. 3), можно предположить, что при рН 5,5 hsp25 дикого типа существует в виде небольших олигомеров (рис. ЗА), гидрофобные участки которых легко доступны для bis-ANS и прочно связывают гидрофобный зонд. В этих же условиях 3D мутант представлен в виде смеси неупорядоченных агрегатов и не крупных олигомеров (рис. ЗБ), гидрофобные свойства которых мало отличаются от свойств белка дикого типа. При рН 6,5-7,0 hsp25 дикого типа образует высокомолекулярные олигомеры (рис. ЗА), гидрофобные участки которых мало доступны и обладают сравнительно низким сродством к bis-ANS (рис. 5). В аналогичных условиях 3D мутант преимущественно существует в виде тетрамеров (рис. ЗБ), которые содержат больше участков связывания bis-ANS, прочно связывающих флуоресцентный зонд (рис. 5).
Шаперонная активность hsp25. Одной из важнейших функций shsp является их способность предотвращать агрегацию денатурированных белков. Поэтому представлялось важным исследовать шаперонные свойства hsp25 птиц, а также проанализировать влияние мутаций, имитирующих фосфорилирование, и рН среды на шаперонную активность hsp25. Восстановление дисульфидных связей переводит а-лактальбумин в состояние т.н. расплавленной глобулы, которая в выбранных условиях склонна к агрегации [Rajaraman et в1., 1998]. Именно поэтому инкубация лактальбумина в присутствии избытка восстановителей приводит к агрегации белка, что регистрировалось по увеличению светорассеяния в анализируемой пробе (рис. 6А). Добавление hsp25 предотвращает агрегацию лактальбумина, и при этом белок дикого типа более эффективен, чем его мутанты, имитирующие фосфорилирование (рис. 6А). Инкубация АДГ при повышенных температурах также сопровождается ее денатурацией и агрегацией (рис. 6Б). Hsp25 подавляет термоагрегацию АДГ, однако, в этом случае, hsp25 дикого типа обладает меньшей шаперонной активностью, чем его мутанты, имитирующие фосфорилирование (рис. 6Б). Таким образом, мутации, имитирующие фосфорилирование, оказывают существенное влияние на шаперонную
активность И8р25. В
зависимости от условий, такие мутации могут либо уменьшать шаперонную активность И8р25 (рис. 6А), что согласуется с общепринятой точкой зрения [Яс^аИа ег а1., 1999], либо увеличивать шаперонную
активность И8р25 (рис. 6Б), что было впервые обнаружено в нашей работе.
Для того чтобы более подробно проанализировать различные факторы, от которых зависит шаперонная активность И8р25, мы исследовали влияние И8р25 и его мутантов, имитирующих фосфорилирование, на
агрегацию денатурированных белков при разных рН. Как уже отмечалось, при нейтральных рН (рН 6,5-7,0) 3Б мутант И8р25 более эффективно предотвращает агрегацию АДГ, чем белок дикого типа (рис. 6Б). Это может быть связано с тем, что при рН 6,5-7,0 3Б мутант в основном существует в виде небольших олигомеров (рис. 3), которые содержат больше гидрофобных участков связывания субстрата, чем И8р25 дикого типа (рис. 5). В то же время, при кислых значениях рН (рН 5,5-6,0) И8р25 дикого типа обладает
О 10 20 30 40 50 60 0 10 20 30 40 50 60
0 10 20 30 40 . 50 60 0 10 20 30 40 50 60
Время, мин Время, мин
Рис 7. Сравнение шаперонной активности Ьзр25 дикого типа и его 3Б мутанта при рН 6,0 и использовании АДГ в качестве белка-субстрата. Влияние И8р25 дикого типа (А) и его 3Б мутанта (Б) на агрегацию АДГ. Изолированная АДГ (0Д5 мг/мл) (1), АДГ в присутствии 0,125 мг/мл (2), 0,25 мг/мл (3) и 0,50 мг/мл (4) И8р25 дикого типа (А) или его 3Б мутанта (Б). Соосаждение АДГ (0,25 мг/мл) и И8р25 (0,25 мг/мл) (В и Г). В. Преципитация изолированной АДГ (1) и АДГ, в присутствии И8р25 дикого типа (2) и его 3Б мутанта (3). Г. Преципитация И8р25 дикого типа (1) и его 3Б мутанта (2), в присутствии АДГ. Отсутствие агрегации изолированных И8р25 дикого типа и его 3Б мутанта показано на кривых 3 и 4, соответственно.
большей. шаперонной активностью, чем его 3Б' мутант (рис. 7). Следует отметить, что при рН 6,0 как олигомерное состояние (рис. 3), так и гидрофобные свойства (рис. 5) И8р25 дикого типа и его 3Б мутанта мало отличаются друг от друга. Мы предположили, что шаперонная активность И8р25 может зависеть от свойств комплексов, образованных И8р25 с его
белками-субстратами. Для проверки этого предположения мы исследовали белковый состав осадка, образующегося при нагревании АДГ в отсутствие и в присутствии hsp25. Как мы и предполагали, в отсутствие hsp25 денатурация АДГ сопровождалась ее агрегацией и преципитацией (рис. 7В). Добавление hsp25 заметно уменьшало преципитацию денатурированной АДГ, при этом белок дикого типа был более эффективным, чем его 3D мутант. Эти данные полностью согласуются с результатами опытов по светорассеянию (рис. 7А,Б). Анализируя белковый состав осадка, мы обнаружили, что изолированные hsp25 и его 3D мутант не выпадают в осадок даже при длительной инкубации (рис. 7Г). Комплекс, образованный денатурированной АДГ и hsp25 дикого типа, хорошо растворим и, практически полностью остается в супернатанте. В то же время, комплекс, образованный 3D мутантом и АДГ, обладает меньшей растворимостью и значительная часть АДГ и 3D мутанта переходит в осадок (рис. 7В,Г). Опираясь на представленные данные, можно заключить, что шаперонная активность hsp25 зависит от многих параметров, таких как его олигомерное состояние и доступность гидрофобных участков, обеспечивающих взаимодействие с белками-субстратами, а также от свойств (растворимости и гидрофобности) комплексов, образованных hsp25 и субстратами. Как уже отмечалось, shsp играют важную роль в функционировании цитоскелета, и актин может быть одним из потенциальных эндогенных субстратов hsp25. Поэтому, заключительные разделы работы были посвящены исследованию влияния hsp25 на полимеризацию и агрегацию G-актина.
Влияние термической обработки на свойства G-актина. Прежде чем исследовать взаимодействие hsp25 с актином мы анализировали изменения в свойствах G-актина, индуцированные тепловой обработкой. Для анализа структуры и свойств G-актина были использованы 4 разных подхода. Параметр А = 1з2(/!зб5 [Туроверов и соавт., 1975] отражает полярность окружения остатков триптофана и позволяет с высокой точностью определить долю денатурированного актина. Гельфильтрация препаратов G-актина, проинкубированного при различных температурах, позволяет определить долю
мономерного белка и выявить образование
высокомолекулярных агрегатов. Измерение
параметров связывания ANS позволяет определить
доступность гидрофобных участков актина. И, наконец, использование
ограниченного трипсинолиза позволяет следить за компактностью упаковки полипептидной цепи актина. Используя все эти подходы, - мы смогли выявить три состояния актина. Интактный G-актин представляет собой мономерный белок, с А = 2,6-2,7, который слабо связывает ANS, достаточно устойчив к трипсинолизу (рис. 8) и с высокой скоростью полимеризуется. G-актин, прогретый в течение 1 ч при 43 °С, имеет более гидрофильное окружение остатков триптофана (А = 2,1-2,3), лучше, связывает ANS и образует незначительное количество высокомолекулярных агрегатов. Такой актин более устойчив к трипсинолизу по сравнению с нативным белком (рис. 8), что может быть связано с частичным закрытием щели между субдоменами 2 и 4 актина [Strzelecka-Golaszewska et al., 1996]. Прогревание G-актина в течение 1 часа при 60°С приводит к более глубокой денатурации, в ходе которой на белке экспонируются гидрофобные участки, эффективно связывающие ANS. Такой, актин имеет А = 1,3 и преимущественно представлен в виде высокомолекулярных агрегатов, которые в высшей степени чувствительны к трипсинолизу (рис. 8). Актин, прогретый при температуре 60°С и выше, не способен к полимеризации, хотя может агрегировать при повышении ионной силы. Мы исследовали взаимодействие
О- *Чф—ф-—О»—|—ф--ф——э—З-о
О 5 10 15 20 25
Время инкубации, мин
Рис. 8. Трипсинолиз интактного актина (1) или актина, предварительно прогретого при 43 (2) или 60°С (3).
Рис. 9. Влияние hsp25 и его мутантов, имитирующих фосфорилирование, на полимеризацию интактного и агрегацию денатурированного актина (2 мкМ). А. Полимеризация интактного (1, 2) и агрегация денатурированного (3,4) актина в присутствии hsp25 дикого типа (1, 3) или его 3D мутанта (2, 4). Б. Сравнение шаперонной активности hsp25 дикого типа и его мутантов, имитирующих фосфорилирование (4 мкМ), с денатурированным актином. За 100 % принимали весь актин в пробе.
hsp25 и его мутантов, имитирующих фосфорилирование, с интактным и термически денатурированным актином.
Взаимодействие Ь8р25 с актином. Используя метод ультрацентрифугирования, мы обнаружили, что даже при очень высоких концентрациях hsp25 и его 3D мутант не влияют на степень полимеризации
интактного актина (рис. 9А, кривые 1 и 2). Более подробное исследование (данные не представлены), а также опыты, проведенные в нашей группе MB. Ким с актином, меченым пиренил - иодацетамидом, показали, что hsp25 дикого типа и особенно его 3D мутант, незначительно уменьшают
начальную скорость, но не влияют на степень
полимеризации актина. В то же время, hsp25 эффективно
подавляет агрегацию денатурированного актина, вызванную повышением ионной силы, при этом мутации, имитирующие фосфорилирование, увеличивают шаперонную активность hsp25 (рис. 9А, кривые 3 и 4). При исследовании влияния различных мутантов на агрегацию денатурированного
актина оказалось, что шаперонная активность увеличивается в ряду hsp25 дикого типа < ID = 2D < 3D мутанты (рис. 9Б). Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что в условиях in vitro hsp25 практически не влияет на полимеризацию интактного актина, однако эффективно подавляет агрегацию денатурированного актина.
Наши результаты не могут в полной мере объяснить, каким образом hsp25/27 защищает актиновый цитоскелет клетки in vivo [Lavoie et aL, 1993, Lavoie et aL, 1995, Bryantsev et al., 2002]. Полученные данные свидетельствуют о том, что hsp25/27 слабо взаимодействует с изолированным нативным актином, а это может означать, что защитное действие hsp25/27 на актиновый цитоскелет обусловлено его взаимодействием с какими-то актин-связывающими или регуляторными белками, связанными с актиновым филаментом. В то же время, hsp25 эффективно подавляет агрегацию денатурированного актина. Это позволяет предположить, что в условиях in vivo hsp25 может взаимодействовать с поврежденным актином, предотвращая его агрегацию или участвуя в его элиминации.
ВЫВОДЫ
1. Мутации, имитирующие фосфорилирование, а также уменьшение рН от 7,5 до 5,5 дестабилизируют четвертичную структуру hsp25 и влияют на его гидрофобные свойства.
2. Олигомеры hsp25 дикого типа и его мутанта, имитирующего фосфорилирование, способны обмениваться субъединицами с образованием гетероолигомеров.
3. Шаперонная активность зависит от олигомерного состояния и гидрофобности hsp25, а также определяется растворимостью комплексов, образованных hsp25 и белком-субстратом. Поэтому в зависимости от природы белка-субстрата, мутации, имитирующие фосфорилирование, могут, как уменьшать, так и увеличивать шаперонную активность hsp25.
4. Hsp25 не влияет на степень полимеризации нативного актина. Hsp25 и особенно его мутанты, имитирующие фосфорилирование, эффективно предотвращают агрегацию денатурированного актина.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Panasenko O.O., Gusev N.B. (2000), Simultaneous interaction ofactin with oc-actinin and calponin. IUBMBLife, 49,277-282.
2. Panasenko O.O., Gusev N.B. (2001), Mutual effects of a-actinin, calponin and filamin on actin binding. Biochim. Biophys. Ada, 1544,393-405.
3. Букач О.В., Сейт Неби A.C., Панасенко О.О., Ким М.В., Гусев Н.Б. (2002), Выделение тканевого и рекомбинантного малого белка теплового шока с молекулярной массой 25 кДа (hsp25) из гладких мышц птиц. Вопросы биол. мед. и форм, химии, 1; 50-57.
4. Панасенко О.О., Ким М.В., Букач О.В., Сейт-Неби А., Гусев Н.Б. (2002), Структура и свойства малого белка теплового шока с молекулярной массой 25 кДа. Тезисы научных докладов Ш съезда Биохимического общества России, Санкт-Петербург, Россия.
5. Panasenko O.O., Seit-Nebi A., Bukach O.V., Marston S.B., Gusev N.B. (2002), Structure and properties of avian small heat shock protein (sHsp) with apparent molecular weight 25 kDa. Biochim. Biophys. Acta, 1601,64-74.
6. Panasenko O.O., Kim M.V., Bukach O.V., Seit-Nebi A., Marston S.B., Gusev N.B. (2002), Effect of heat shock protein with molecular weight 25 kDa (hsp25) on polymerization and aggregation of actin. Abstracts of the 31st Annual Meeting of the European Society for Muscle Research, J. Muscle Res. Cell Motil, 23,40.
7. Panasenko O.O., Kim, M.V., Marston S.B., Gusev N.B. (2003), Interaction of the small heat shock protein with molecular weight 25 kDa (hsp25) with actin. Eur. J. Biochem, 270,892-901.
8. Черник СИ., Панасенко О.О. (2003), Выделение и изучение свойств малого белка теплового шока с молекулярной массой 25 кДа. Материалы X международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2003", Москва, Россия.
9. Panasenko O.O., Gusev N.B. (2003), Factors affecting chaperone activity of small heat shock protein with molecular weight 25 kDa (hsp25). Abstracts ofthe EURESCO Conference and FEBS Advanced Course "Biology of Molecular Chaperones. Mechanisms and Regulation ofChaperones\ Tomar, Portugal.
10. Панасенко О.О., Ким М.В., Гусев Н.Б. (2003), Структура и свойства малых белков теплового шока. Успехи биол. химии, 43,59-98.
Данное исследование проводилось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Wellcome Trust (Великобритания).
СПИСОКЦИТИРОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ
Букач О. и соавт., (2002), Вопросы биол., мед. и фарм. химии, 1,50-7.
Туроверов К. и соавт., (1975), Биохимия, 40,316-22.
Benndorf R. et al., (1994), J. Biol Chem., 269,20780-4.
Bova M. et al., (2000), J. Biol. Chem., 275,1035-42.
Bryantsev A. et al., (2002), Cell Stress Chaperones, 7,146-55.
Ding D. et al., (2000), Exp. Neurol, 162,1-12
Eaton P. et al., (2000), J. Mol. Cell Cardiol, 32,961-71.
Hochgrebe T. et al., (2000), Biochemistry, 39,1411-9.
Ito H. et al., (2001), J. Biol. Chem., 276,5346-52.
Kato K. et al., (1992), J. Biol. Chem., 267,7718-25.
Laemmli U. (1970), Nature, 227,680-85.
Larsen J. et al., (1997), Am. J. Physiol, 273,930-40.
Lavoie J. et al., (1993), J. Biol. Chem., 268,24210-4.
Lavoie J. et al., (1995), Mol. Cell Biol, 15,505-16.
Medvedeva M. et al., (1995), FEBSLett, 360,89-92.
Miron T. et al., (1988), Eur. J. Biochem., 178,543-53.
Miron T. et al., (1991), J. Cell Biol, 114,255-61.
Pardee J., Spudich J. (1982), MethodsEnzymol, 85,164-81.
Park С et al., (1999), Am. J. Physiol, 276,1581-90.
Rajaraman K. et al., (1998), Biochem. Biophys. Res. Commun., 249,917-21.
Rogalla T. et aL, (1999), J. Biol. Chem., 214, 18947-56.
Schaffher W., Weissmann C. (1973), Anal. Biochem., 56,502-14.
Schagger H. et al., (1994), Anal. Biochem., 217,220-30.
Sharma K. et aL, (2000), J. Biol. Chem., 275,3767-71.
Sobott F. et al., (2002), J. Biol. Chem., 277, 38921-9.
Strzelecka-Golaszewska H. et al., (1996), Biochem. J., 316,713-21.
Tissieres A. et al., (1974), J. Mol Biol, 84,389-98.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 04.03.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 248. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
»2-P7 4 2