Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и свойства малого белка теплового шока Hsp22 и его точечного мутанта, экспрессируемого при дистальной моторной нейропатии II типа
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ким, Мария Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика семейства малых белков теплового шока

1.2. Строение малых белков теплового шока

1.3. Функции малых белков теплового шока

1.3.1. Шаперонная активность sHsp

1.3.2. Влияние sHsp на полимеризацию актина и регуляция динамики цитоскелета

1.3.3. Участие si Isp в регуляции апоптоза

1.3.4. Роль si Isp в развитии нейродегенеративных заболеваний и катаракты

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Препаративные методы

2.1.1. Экспрессия и выделение Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта

2.1.2. Выделение актина

2.2. Определение тканевого распределения Hsp

2.3. Методы, использованные для исследования структуры Hsp

2.3.1. Измерение кругового дихроизма

2.3.2. Гель-фильтрация

2.3.3. Нативный электрофорез

2.3.4. Использование методов химической модификации для изучения четвертичной структуры

2.3.4.1 Модификация диметилсуберимидатом (ДМС)

2.3.4.2. Образование дисульфидных связей

2.3.5.11еравновеспое аналитическое ультрацентрифугирование

2.4. Определение протеинкиназной активности

2.5. Методы, использованные при изучении взаимодействия Hsp22 с нативным актином

2.5.1. Метод флуоресцентной спектроскопии

2.5.2 Метод ультрацентрифугирования

2.6. Методы, использованные при изучении взаимодействия Hsp22 с Hsp27 и Hsp

2.6.1. Гель-фильтрация

2.6.2. Светорассеяние

2.7. Определение шаперонной активности

2.7.1. Определение шаперонной активности с инсулином

2.7.2. Определение шаперонной активности с алкогольдегидрогеназой

2.7.3. Определение шаперонной активности с роданазой

2.7.4. Влияние Hsp22 на агрегацию денатурированного актина 52 2.8.11екоторые аналитические методы

2.8.1. Определение концентрации белка

2.8.1.1. Спектрофотометрический метод

2.8.1.2. Метод Брэдфорд

2.8.2. SDS-Электрофорез в ПААГ

2.8.3. Иммуноблотгинг

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка метода выделения рекомбинантного Hsp человека из E.Coli

3.2. Тканевое распределение Hsp

3.3. Структура и некоторые физико-химические свойства Hsp

3.3.1 &мричная и третичная структура

3.3.2 Четвертичная структура

3.3.3 Влияние рН на стабильность и структуру Hsp22 и его К141Е-мутанта

3.4. Определение протеинкиназной активности Hsp

3.5. Hsp22 не ингибирует полимеризацию актина

3.6. Взаимодействие Hsp22 с другими малыми белками теплового шока

3.7. Сравнение шаперонной активности I Isp22 дикого типа и его К141 Е-мутанта

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Выделение и характеристика некоторых физико-химических свойств I Isp

4.2. Протеинкиназная активность I Isp

4.3. Взаимодействие Hsp22 с другими малыми белками теплового шока и возможное участие Hsp22 в регуляции полимеризации актина

4.4. Шаперонная активность Hsp22 111 V. ВЫВОДЫ 114 СПИСОК J1ИТЕРАТУ РЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДГ алкогольдегидрогеназа

АТФ аденозинтрифосфат бис-трис бис(2-гидроксиэтил)-амино-трис-(гидроксиметил)метан

ДМС диметилсуберимидат

К141 Е-мутант Hsp22 точечный мутант Hsp22 с заменой Lys 141 на Glu кд круговой дихроизм

МАРКАР-киназа протеинкиназа, активируемая митоген-активируемой протеинкиназой (mitogen-activated protein kinase activated protein kinase) мРНК матричная PI IK

МЭ меркаптоэтанол

ИАДФИ никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный

ПААГ полиакриламидный гель

Г1СА персульфат аммония

РНК рибонуклеиновая кислота

ТЕМЕД М,1М,>Г,>Г-тетраметилэтилендиамин трис Трис-гидроксиметил амино метан

ФМСФ фенилметилсульфонилфторид цАМФ циклический аденозинмонофсфат

ЭДТА этилендиаминтетраацетат bis-ANS 4,4'-дианилин-1,Г-динафталин-5,5'-дисульфоновая кислота

СМГ2 амиотрофия Шарко-Мари-Туга второго типа (Charcot-Marie-Thooth desease type И) cvllsp сердечно-сосудистый белок теплового шока (cardiovascular heat shock protein) dllMN наследственная дистальная моторная нейропатия второго типа (distal hereditary motor neuropathy type II)

DRM миопатия, связанная с десмином (desmin-related myopathy)

ECL метод усиленной хемилюминесценции (enchanced chemiluminiscence)

FRET флуоресцентный резонансный перенос энергии (fluorescence resonance energy transfer)

F-актин фибриллярный актин

GST глутатион-5-трансфераза (glutathione-S-transferase)

G-актин глобулярный актин

HI£PI£S Ы-[2-гидроксиэтил]пиперазин-ЬГ-[2-этансульфоновая кислота] lisp белок теплового шока (heat shock protein)

LB среда Луриа-Бертани

MKBP белки-активаторы протеинкиназы, характерной для скелетных мышц с миотонической дистрофией (myosin-kinase binding protein)

ODFP Белок-1 наружных плотных фибрилл сперматозоидов (outer dense fiber protein-1)

SDS додецилсульфат натрия si Isp малый белок теплового шока (small heat shock protein)

TBST трис-солевой буфер (tris-buffer saline) wt белок дикого типа (wild type)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и свойства малого белка теплового шока Hsp22 и его точечного мутанта, экспрессируемого при дистальной моторной нейропатии II типа"

Молекулярные шапсроны являются важнейшим компонентом универсальной системы, позволяющей клетке выжить в условиях стресса. Эти белки взаимодействуют с полипептидными цепями, находящимися в ненативной конформации, препятствуют их спонтанной агрегации и способствуют ренатурации. Классификация белков теплового шока основана на их молекулярных массах. Наиболее изученными являются белки классов I Isp60 и I Isp70. При гидролизе АТФ эти белки теплового шока переходят из конформации с высоким сродством к субстрату в конформацию с низким сродством. Рефолдинг субстратов достигается путем осуществления нескольких циклов их ассоциации-диссоциации с белком теплового шока. Другие шапероны, такие как HsplOO и Hsp90 также взаимодействуют с денатурированными белками, однако до сих пор не доказано, обладают ли они АТФ-азной активностью, необходимой для рефолдинга. Малые белки теплового шока (sHsp), одному из которых посвящена эта работа, связываются с частично денатурированными белками АТФ-независимым способом и препятствуют их агрегации. 11есмотря на то, что эти белки не способны осуществлять фолдинг своих субстратов, они играют в клетке чрезвычайно важную роль, осуществляя функциональную интеграцию между отдельными компонентами шаперонной системы. sHsp привлекают все большее внимание исследователей благодаря растущему перечню разнообразных функций, которые они выполняют в клетке. Можно выделить три направления, по которым ведутся наиболее интенсивные исследования. Во-первых, это участие sHsp в модуляции и защите цитоскелета. Во-вторых, некоторые sHsp, а именно Hsp27 и Hsp20 неким, пока неустановленным образом участвуют в регуляции сокращения гладких мышц. Наконец, в-третих, sHsp являются ингибиторами программируемой клеточной смерти. Благодаря этому они вовлечены в процессы клеточной пролиферации, дифференциации и злокачественной трансформации. Несмотря на значительные усилия, предпринимаемые по всем этим и другим направлениям, механизмы действия малых белков теплового шока пока остаются неясными.

Объектами наиболее интенсивного исследования пока являются не все sHsp, а лишь отдельные представители семейства: а-кристаллины, Hsp27 и Hsp20. В области изучения структуры и функций этих белков был достигнут значительный прогресс. В то же время, буквально в последние годы у млекопитающих было открыто еще несколько sllsp, сведения о которых пока ограничиваются лишь несколькими публикациями. Одним из таких белков является Hsp22. Существует две основные точки зрения о роли этого белка в клетке. Согласно первой, Hsp22 является протеинкиназой, фосфорилирующей белки по остаткам ссрина и треонина. Согласно второй точке зрения Hsp22 является типичным представителем семейства малых белков теплового шока. Однако отсутствие данных о строении этого белка и его шаперонной активности не позволяли сделать однозначные выводы о функциях Hsp22 в клетке.

Возникший в последние годы повышенный интерес к исследованию структуры и свойств малых sllsp в значительной степни связан с достижениями в области молекулярной генетики человека. Было идентифицировано несколько точечных мутаций разных sHsp, в том числе мутация Hsp22 с заменой лизина 141 на остаток глутаминовой кислоты (К141Е-мутант), кореллирующая с развитием наследственной дистальной моторной нейропатии II типа. Некоторые данные литературы свидетельствуют в пользу того, что одна из возможных причин развития этого и других заболеваний - нарушение структуры и свойств sHsp, вызванное заменой консервативного положительно заряженного остатка.

В связи со всем вышесказанным, целью нашей работы было сравнение физико-химических свойств и шаперонной активности Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта. Для осуществления этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Разработать метод выделения рекомбинантного Hsp22 дикого типа и его точечного мутанта К141Е;

2. Проанализировать тканевое распределение Hsp22;

3. Исследовать структуру и олигомерное состояние рекомбинантного Hsp22 дикого типа и его точечного К141Е-мутанта;

4. Проанализировать возможность образования гетероолигомерных комплексов между Hsp22 и другими малыми белками теплового шока;

5. Изучить влияние Hsp22 на процесс полимеризации актина;

6. Исследовать протеинкиназную активность Hsp22 и сопоставить шаперонную активность белка дикого типа и его К141Е-мутанта с использованием различных модельных белков-субстратов.

Научная новизна и практическая значимость

Разработана процедура выделения рекомбинантного Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта, экспрессия которого коррелирует с наследственной дистальной моторной нейропатией человека.

По данным спектроскопии КД вторичная структура Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта практически не отличаются друг от друга и в основном представлены р-складками и неупорядоченной структурой. В отличие от других малых белков теплового шока Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутант не образуют крупных олигомеров и существуют в виде димеров в широком диапазоне концентраций. В условиях in vitro изолированный Hsp22 не обладает аутопротеинкиназной активностью и не способен фосфорилировать казеин или гистон.

Hsp22 препятствует агрегации частично денатурированных белков-субстратов, при этом белок дикого типа более эффективно предотвращает агрегацию роданазы и алкогольдегидрогеназы, чем его К141Е-мутант.

Результаты работы расширяют знания в области строения малых белков теплового шока и могут быть использованы при изучении механизмов развития нейродегенеративных заболеваний.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ким, Мария Вячеславовна

V. выводы

Исследовано тканевое распределение IIsp22 и установлено, что наиболее высокое содержание I Isp22 характерно для сердечной и скелетной мускулатуры. В отличие от большинства малых белков теплового шока Hsp22 не образует крупных олигомеров и представлен в виде мономеров и/или димеров и тетрамеров. Точечная мутация К141Е, характерная для Hsp22, экспрессируемого при некоторых видах нейродегенеративных заболеваний, не влияет на вторичную, третичную или четвертичную структуры Hsp22.

В условиях in vitro изолированный рекомбинантный Hsp22 не обладает протеинкиназной активностью.

При нейтральных значениях pll IIsp22 не способен образовывать прочных гетероолигомерных комплексов с двумя другими малыми белками теплового шока (Hsp20 или Hsp27).

Hsp22 обладает шаперонной активностью и предотвращает агрегацию различных денатурированных белков-субстратов. Мутация К141Е приводит к уменьшению шаперонной активности Hsp22 с некоторыми белками-субстратами.

в отсутствие восстановителей. Учитывая склонность Hsp22 к окислению и его способность образовывать «сшитые» дисульфидными связями олигомеры (см. рис. 15), выводы, сделанные Сан и соавт., вызывают определенные сомнения. В этой же работе был проведен анализ олигомерного состояния Hsp22 в клетке с использованием глутарового диальдегида в качестве бифункционального сшивающего реагента. При этом в клетке индуцировался синтез FLAG-модифицированного Hsp22. Оказалось, что при низких концентрациях глутарового диальдегида удается выявить димеры и тетрамеры Hsp22, в то время как при высоких концентрациях глутарового диальдегида выявлялись олигомеры с молекулярными массами более 250 кДа. На основе этих данных был сделан вывод о том, что в клетке Hsp22 преимущественно представлен в виде димеров и тетрамеров. Это заключение согласуется с данными, литературы [32]. Используя метод ультрацентрифугирования в градиенте плотности глицерина, эти авторы установили, что в клетках РТК2 Мус-модифицированный Hsp22 образует преимущественно димеры и тетрамеры.

При исследовании четвертичной структуры немодифицированного рекомбинантного Hsp22 крысы Чоудари и соавт. [34] установили, что при гель-фильтрации изолированный белок элюируется в виде пика с кажущейся молекулярной массой 36 кДа. В то же время при ультрацентрифугировании в градиенте плотности глицерина Hsp22 мигрировал как белок с молекулярной массой 22,1 кДа. На основе этих результатов исследователи сделали вывод, что Hsp22 представлен в основном в виде асимметричного мономера. Наши экспериментальные данные хорошо согласуются с результатами Чоудари и соавт., и при этом кажущаяся молекулярная масса, определенная методом гель-фильтрации, составляет 32-40 кДа, а коэффициент седиментации близок к 2 S (см. рис. 13 и 16). В то же время, если принять точку зрения индийских авторов, то оказывается, что фрикционное отношения для Hsp22 составит более 1,7. Это означает, что, если Hsp22, действительно, представлен в виде мономеров, то соотношение осей такого эллипсоида вращения будет более 1:10. Такая асимметричная структура в высшей степени нехарактерна для малых белков теплового шока. Нам кажется более вероятным, что в ходе ультрацентрифугирования происходит диссоциация малых олигомеров Hsp22 и образуются мономеры с кажущимися молекулярными массами около 22 кДа и коэффициентами седиментации около 2 S.

Суммируя наши экспериментальные результаты и данные литературы, можно заключить, что Hsp22 и его К141Е-мутант склонны к образованию димеров и тетрамеров, а при мягком окислении возможно образование очень крупных, «сшитых» дисульфидными связями олигомеров Hsp22.

Проанализируем влияние мутации К.141Е на структуру Hsp22. Данные спектроскопии КД свидетельствуют о том, что эта точечная мутация не оказывает существенного влияния ни на вторичную, ни на третичную структуру белка (рис.12). Кроме того, данные гель-фильтрации (рис. 13), нативного электрофореза (рис.14), ультрацентрифугирования (рис. 16) и химического «сшивания» (рис. 15) свидетельствуют о том, что мутация К141Е практически не влияет на четвертичную структуру Hsp22. Эти результаты оказались во многом неожиданными. Действительно, мутации гомологичного участка аА- (R116С) или осВ-кристаллина (R121G) приводят к заметным изменениям вторичной и третичной структуры белка [14, 104, 105, 160]. Помимо этого указанные мутации приводят к существенному изменению четвертичной структуры белка, и, как правило, к увеличению молекулярной массы образующихся олигомеров [104]. Более того, точечная мутация R120G в аВ-кристаллине приводит к тому, что в клетке начинают накапливаться нерастворимые агрегаты (агресомы) этого белка [32]. Мутация гомологичного остатка (R148G) в Hsp27 китайского хомячка также приводит к образованию нерастворимых агрегатов внутри клетки, при этом, как это ни парадоксально, в отличие от белка дикого типа, мутантный белок не способен образовывать высокомолекулярные олигомеры и в основном представлен в виде димеров [31]. Возникает вопрос, каким образом можно объединить все эти противоречивые данные.

Как уже отмечалось, в настоящее время известны трехмерные структуры только двух малых белков теплового шока - Hspl6,5 Methanococcus jannaschii и Hspl6,9 пшеницы (рис. 2). Были предприняты попытки совместить первичные структуры указанных sHsp, с первичной структурой малых белков теплового шока высших животных [49, 61, 201]. Моделирование такого рода позволило высказать предположение, что положительно заряженные остатки Arg или Lys, расположенные в участке, гомологичном положению 141 Hsp22, локализованы вблизи гидрофобных контактов, образованных остатками, принадлежащими второй и седьмой Р-складками а-кристаллинового домена малых белков теплового шока. Это предположение согласуется с экспериментальными данными, согласно которым Argl21 аВ-кристаллина может быть ковалентно пришит к Lysll аА-кристаллина в структуре интактного кристаллинового комплекса [162]. В Hspl6,5 М. jannaschii Argl07 гомологичный Lys 141 Hsp22) образует водородные связи с первой и второй Р-складками двух Р-листов одного и того же мономера [96]. В Hspl6,9 пшеницы первая Р-складка отсутствует и Argl08 (гомологичный Lys 141 Hsp22) образует солевую связь с Glu 100, расположенным в петле между пятой и седьмой Р-складками соседнего мономера [207].

Первичная структура малых белков теплового шока высших животных довольно существенно отличается от первичной структуры малых белков теплового шока архей и растений. Одним из таких существенных различий является укорочение (или полное отсутствие) шестой Р-складки и сильное укорочение петли, соединяющей пятую и седьмую (или пятую и слившуюся в одну шестую и седьмую) Р-складки [49, 201]. Анализируемый остаток Lys 141 (или гомологичный ему остаток Arg) располагаются именно в этой укороченной петле, соединяющей пятую и седьмую Р-складки малых белков теплового шока животных [61]. Из-за того, что эта петля слишком коротка, указанные остатки Arg или Lys, по всей видимости, не могут напрямую участвовать в образовании контактов между соседними мономерами (как это происходит в Hspl6,9 пшеницы). Тем не менее, эти участки, судя по всему, играют важную роль в фиксации подвижного N-концевого домена данного мономера [31, 201].

Мутации остатка, гомологичного Lys 141 Hsp22, приводят к повышению подвижности N-концевого домена малых белков теплового шока. Этот домен играет исключительно важную роль в образовании крупных олигомеров, сформированных из димеров или тетрамеров. Поэтому точечные мутации K148G Hsp27 китайского хомячка (остатка гомологичного Lys 141 Hsp22) делают невозможным образование крупных олигомеров и Hsp27 диссоциирует до димеров [31]. Одновременно с этим изменение ориентации N-концевого домена приводит к изменению структуры димера. Структура таких димеров с подвижным N- концом становится нестабильной и они приобретают склонность к неупорядоченной агрегации. По-видимому, вследствие этого малые белки теплового шока с заменой положительно заряженных остатков в положении, гомологичном Lys 141 Hsp22 (или вблизи этого положения) имеют нестабильную структуру [204] и склонны к образованию агрегатов внутри клетки [51].

Первичная структура Hsp22 имеет ряд особенностей. В С-концевом подвижном домене этого белка отсутствует консервативная последовательность IXI(V), а в N-концевом домене достаточно консервативная последовательность SRLFDQF сильно изменена. Указанные последовательности в N- и С-концевых доменах малых белков теплового шока играют важную роль во взаимодействии димеров и в формировании крупных олигомеров [155]. Вероятно, именно потому, что эти участки отсутствуют (или сильно модифицированы) Н.чр22 не способен образовывать крупных олигомеров и представлен в основном в виде димеров. По всей видимости, мутация К141Е так же как и в случае других малых белков теплового шока сопровождается переориентацией N-концевого домена. Однако, как до, так и после мутации Hsp22 остается в основном представленным в виде димеров. Именно поэтому с помощью использованных методов мы не можем зарегистрировать сколько-нибудь заметных изменений в четвертичной структуре белка. Более того, внесение точечной мутации сопровождается даже некоторым увеличением стабильности I Isp22 при кислых значениях рН (например, в отличие от белка дикого типа, его К141Е-мутант не выпадает в осадок при рН 6.0, см. рис. 17). В то же время в условиях клетки К141Е-мутант, судя по всему, оказывается достаточно нестабильным и образует нерастворимые агрегаты [82].

4.2. Протеинкиназная активность Hsp22.

Как уже отмечалось, I Isp22 был впервые описан как гомолог протеинкиназного домена большой субъединицы рибонуклеотидредуктазы вируса герпеса [188]. По данным Смита и соавт. гомология между Hsp22 (названного на тот момент НИ киназой) и протеинкиназным доменом вирусного белка составляет 30%. В исследованиях, выполненных на химерном белке, состоящем из глутатион-S-трансферазы и I Isp22, или на иммунопреципитате Hsp22, было установлено, что Hsp22 обладает аутопротенкиназной активностью [188], а также способностью фосфорилировать основной белок миелина [40]. В более поздних работах были представлены данные о том, что протеинкиназная активность Hsp22 может играть роль в регуляции апоптоза [62,68], а также в гипертрофии сердца [40,41].

Проанализировав данные литературы, мы пришли к выводу, что результаты, свидетельствующие в пользу наличия протеинкиназной активности у Hsp22, далеко не однозначны. На момент опубликования первой работы о гомологии Hsp22 вирусной рибонкулеотидредуктазе (обозначаемой как 1СР10), в литературе уже имелись данные, ставящие под сомнение протеинкиназную активность вирусного белка. Было показано, что протеинкиназная активность ICP10 исчезает после ее очистки до гомогенного состояния с помощью афинной хроматографии и центрифугирования в градиенте глицерина. При этом рибонуклеотидредуктазная активность фермента полностью сохранялась [111]. На основании серии экспериментов авторы пришли к выводу, что протеиикиназная активность, приписываемая ICP10, обусловлена наличием в препарате рибонуклеотидредуктазы следовых количеств протеинкиназ. Кроме того, как уже отмечалось, аутопротеипкиназная активность и фосфорилирование основного белка миелина были зарегистрированы не на очищенном и изолированном Hsp22, а на иммунокомплексах, полученных из клеточных экстрактов, или на химерной глутатион-8-трансферазе-Н8р22, сорбированной на глутатион-сефарозе. Во всех этих случаях никак нельзя исключить вероятности того, что препараты Hsp22 были загрязнены следовыми количествами протеинкиназ.

Сильным аргументом в пользу наличия протеинкиназной активности Hsp22 некоторые исследователи считали тот факт, что мутация Lysl 13, расположенного в предполагаемом АТФ-связывающем мотиве Hsp22, вызывала полную потерю протеинкиназной активности, тогда как мутация Lysl 15, расположенного вне этого мотива, не сказывалась на протеинкиназной активности [188]. Однако с нашей точки зрения и этот довод не очень убедителен. Действительно, Lysl 13 является высоко консервативным остатком, сохраняющимся в структуре практически всех малых белков теплового шока. В то же время остаток Lysl 15 мало консервативен. Из этого следует, что точечная мутация Lysl 13 может приводить к драматическим изменениям структуры малых белков теплового шока, в то время как мутация Lysl 15 не оказывает существенного влияния на структуру белка. Известно, что Hsp22 взаимодействует и может фосфорилироваться под действием нескольких протеинкиназ [12, 68]. Нельзя исключить вероятности того, что мутация Lysl 13, которая может оказывать сильное влияние на структуру Hsp22, повлияла и на его взаимодействие с протеинкиназами, в то время как мутация Lysl 15, не сказавшаяся на структуре белка, не влияет на взаимодействие Hsp22 с различными протеинкиназами. Используя рекомбинантный немодифицированный Hsp22 человека мы установили, что длительная инкубация в присутствии АТР с очень высокой удельной радиоактивностью сопровождается включением радиоактивного фосфата в исследуемый белок (рис. 18 А). Эти данные согласуются с результатами, полученными индийскими авторами при исследовании изолированного Hsp22 крысы [34]. В то же время следует отметить, что процесс самофосфорилирования крайне медленен (в исследованиях индийских авторов заметное включение фосфата наблюдалось только после 12 часовой инкубации) и при этом наблюдается исключительно малое включение радиоактивного фосфата в белок. В нашем случае степень фосфорилирования не превышала 5*10"5 моль фосфата на моль белка. Следует отметить, что в определенных довольно специфических условиях акристаллин также может подвергаться самофосфорилированию (см. рис. 18 А). Эти результаты согласуются с данными литературы [89]. Уместно при этом заметить, что степень фосфорилирования а-кристаллина была также крайне мала и не превышала 0,02-0,03 моля фосфора на моль белка. При такой низкой степени фосфорилирования крайне трудно исключить вероятность того, что в описываемых опытах наблюдается не процесс самофосфорилирования, а происходит фосфорилирование небольшой части Hsp22 под действием примесных протеинкиназ.

Наши попытки зарегистрировать протеинкиназную активность Hsp22 с использованием казеина и гистона в качестве модельных субстратов (рис. 18 Б) также дали отрицательный результат. В то время как указанные субстраты эффективно фосфорилировались под действием казеинкиназы второго типа и каталитической субъединицы цАМФ-зависмой протеинкиназы, Hsp22 не был способен фосфорилировать указанные белки-субстраты.

Полученные нами результаты свидетельствуют против высказанной ранее гипотезы о том, что Hsp22 обладает протеинкиназной активностью. Конечно, в настоящий момент трудно полностью исключить возможность того, что в очень специфических условиях Hsp22 не окажется способным фосфорилировать другие белки-субстраты. Однако до тех пор, пока такого рода субстраты не охарактеризованы, нам кажется преждевременным постулировать наличие протеикиназной активности у Hsp22.

4.3. Взаимодействие Hsp22 с другими малыми белками теплового шока и возможное участие IIsp22 в регуляции полимеризации актина.

Как уже отмечалось в обзоре литературы, некоторые sHsp могут образовывать гетероолигомерные комплексы. На основании ранних работ было высказано предположение, что гетероолигомерные комплексы образуются между малыми белками теплового шока, имеющими сходную первичную структуру. Например, Hsp27 (HspBl) взаимодействует с Hsp20 (HspB6) и аВ-кристаллином (HspB5), а МКВР (HspB2) - только с HspB3 [194]. В последнее время в литературе появились данные, свидетельствующие о возможности образования комплексов Hsp22 с другими малыми белками теплового шока. Удивительно, но партнерами Hsp22 в образовании гетероолигомерных комплексов оказались такие различные между собой белки как cvllsp (HspB7), Hsp27 (HspBl), МКВР (HspB2) [196]. Авторы использовали несколько довольно сложных подходов для изучения взаимодействия Hsp22 с другими sHsp. В исследованиях Бенндорфа и соавт. [12] и Сан и соавт. [196] использовалась дрожжевая дигибридная система. При этом в первой работе авторам не удалось обнаружить взаимодействия Hsp22 с Hsp27 дикого типа, а во втором случае такого рода взаимодействие было установлено. В целом же данный метод отличается большим количеством ложноположительных результатов, и полученные с его помощью данные не могут являться достаточным критерием взаимодействия между белками.

Помимо этого Сан и соавт. [196] использовали метод гель-фильтрации, однако постановка эксперимента и интерпретация полученных результатов вызывает определенные сомнения. Экстракт сердечной мышцы был нанесен на колонку, после чего распределение sHsp во фракциях исследовали с помощью антител. Hsp22 присутствовал во фракциях белков с кажущимися молекулярными массами в интервале от 25 до более чем 670 кДа, т.е. практически во всех фракциях, полученных при гель-фильтрации. Неудивительно, что хотя бы в одной части профиля пик Hsp22 совпадал с пиками Hsp27, MKBP (HspB2) и cvHsp (HspB7). Более того, экстракция белков и гель-фильтрация проводились в буферах, не содержащих восстановителей. В этих условиях становится возможным окисление сульф гидр ильных групп Hsp22 и образование «сшитых» олигомеров этого белка.

Третий подход, который был использован для анализа взаимодействия Hsp22 с другими малыми белками теплового шока, состоял в коиммунопреципитации рекомбинантных малых белков теплового шока, коэкспрессируемых в клетках 293Т или COS. При этом в клетках экспрессировались малые белки теплового шока, содержащие в своей последовательности специальные дополнительные последовательности - FLAG и Мус, которые позволяли использовать антитела, специфичные к таким последовательностям. Не вызывает сомнения, что включение этих последовательностей может влиять на структуру белка. Кроме того, по данным этих же авторов, N-конец Hsp22, подвергаемый модификации, играет очень важную роль во взаимодействии Hsp22 с MKBP (HspB2).

Наконец, метод флуоресцентной резонансной миграции энергии, также использовавшийся при исследовании взаимодействия Hsp22 с другими малыми белками теплового шока, предполагает получение химерных белков, в единой полипептидной цепи которых последовательность, характерная для малого белка теплового шока, слита с последовательностью флуоресцирующего белка. Учитывая тот факт, что размер флуоресцирующих белков сопоставим с размеров малых белков теплового шока, трудно ожидать, что структура полученного конструкта будет абсолютно неотличимой от структуры изолированного немодифицированного малого белка теплового тока.

Используя метод гель-фильтрации, мы исследовали прямое взаимодействие между изолированными ^модифицированными Hsp27 и Hsp22, а также между Hsp22 и Hsp20 (см. рис. 20). Ни в одном из экспериментов нам не удалось обнаружить образования стабильных гетероолигомерных комплексов между Hsp22 и другими малыми белками теплового тока. В этом отношении наши результаты хорошо согласуются с данными Чавез Зобель с соавт. [32]. Этими авторами было установлено, что повышенная экспрессия Hsp22 может снижать количество агрегатов мутанта R120G ссВ-кристаллина, при этом Hsp22 не образует прочных комплексов с мутированным кристаллином.

Полученные нами отрицательные результаты не означают, что Hsp22 вовсе не способен взаимодействовать с другими малыми белками теплового шока. Нет сомнения, что имеет смысл провести подробное исследование такого рода взаимодействия с использованием иных методов или в иных условиях. В этом отношении следует упомянуть о том, что при рН 6,0 I Isp22 может соосаждаться и даже «зашиваться» дисульфидными связями с Hsp27 (рис. 21 и 22). Мы не беремся утверждать, что такое взаимодействие происходит in vivo и имеет физиологическое значение, однако эти данные демонстрируют, насколько небольшое изменение условий может сказаться на взаимодействии малых белков теплового шока друг с другом.

При исследовании тканевого распределения Hsp22 мы обнаружили, что в наибольших количествах этот белок экспрессируется в различных типах мышц (рис. 10). Данные литературы свидетельствуют о том, что Hsp20, Hsp27 и, возможно, схВ-кристаллин тем или иным способом влияют на структуру и динамику цитоскелета [11, 25, 140, 141, 218]. Учитывая сходство первичных структур Hsp22 и Hsp27 (Hsp20), можно было предположить, что Hsp22 также каким-то образом окажется способным влиять на структуру цитоскелета. Для проверки этого предположения мы исследовали влияние Hsp22 на кинетику и степень полимеризации актина (рис. 19). Оказалось, что Hsp22, будучи добавленным даже в очень большом избытке, не оказывал существенного влияния на процессы полимеризации актина. Таким образом, мы можем исключить вероятность прямого взаимодействия Hsp22 с актином. Этот факт однако не исключает возможности того, что Hsp22 может влиять на полимеризацию актина каким-то опосредованным образом (например, через какие-то до сих пор неизвестные адаптерные белки) или участвует в регуляции других элементов цитоскелета (таких как промежуточные филаменты или микротрубочки).

4.4. Шаперонная активность Hsp22

Предотвращение агрегации частично поврежденных белков является одной из главнейших функций малых белков теплового шока. При этом до последнего времени нет ясного представления о том, каким образом малые белки теплового шока могут предотвращать афегацию частично денатурированных белков. Как уже отмечалось, мутации в положении, гомологичном Lys 141 Hsp22, характерны для многих малых белков теплового шока и сопровождаются возникновением ряда врожденных заболеваний, таких как катаракта, миопатия, связанная с десмином, болезнь Шарко-Мари-Тута и дистальная наследственная моторная нейропатия второго типа [13]. Оказалось, что мутации R116C аА-кристаллина и R120G схВ-кристаллина, т.е. остатков, гомологичных Lys 141 Hsp22, приводят к заметному уменьшению шаперонной активности а-кристаллинов [104]. В то же время мутация R148G Hsp27 китайского хомячка (этот остаток также гомологичен Lys 141 Hsp22) не приводит к заметному изменению шаперонной активности этого белка [31]. Таким образом, остается не совсем понятным, связано ли развитие врожденных заболеваний с уменьшением шаперонной активности малых белков теплового шока или с какими-то иными причинами.

К моменту начала наших исследований шаперонная активность Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта не была исследована. Единственная опубликованная работа Ироби и соавт. [82] свидетельствовала о том, что в клетках, экспрессирующих К14IE-мутант Hsp22, наблюдалось образование агрегатов, в составе которых с помощью иммунологических методов были обнаружены как мутированный Hsp22, так и интактный Hsp27. Для понимания молекулярных основ возникновения различных врожденных нейродегенеративных заболеваний представлялось целесообразным сравнить шаперонную активность Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта.

В своей работе мы обнаружили, что Hsp22 дикого типа обладает шаперонной активностью и способен предотвращать агрегацию нескольких различных белков-субстратов, таких как инсулин, алькогольдегидрогеназа или роданаза (см. рис. 23-25). Позднее этот вывод был подтвержден в исследованиях индийских авторов, выполненных на Hsp22 крысы [34]. Следует сразу оговориться, что измерение шаперонной активности сопряжено с большими техническими сложностями. В нашем случае (так же как, впрочем, и в литературе) мы измеряли шаперонную активность по способности исследуемого белка теплового шока уменьшать светорассеяние пробы, в которой происходила агрегация исследуемого белка-субстрата.

Светорассеяние, вызванное агрегацией белка, зависит от очень большого количества факторов: количество частиц, их формы, коэффициентов преломления и др. Поэтому количественный анализ кривых светорассеяния очень сложен и большинство авторов анализируют результаты только на качественном уровне. По-видимому, пока это - единственный способ оценки шаперонной активности. Очень заманчивым представлялось качественное сравнение шаперонной активности Hsp22 с шаперонной активностью других малых белков теплового шока. Для оценки эффективности шаперонного действия Hsp22 и сравнения ее с эффективностью других sHsp мы сравнивали весовое соотношение субстрат:шаперон, необходимое для полного подавления агрегации данного белка. Различные sllsp проявляют неодинаковую эффективность в подавлении агрегации тех или иных субстратов. Так, в случае алкогольдегидрогеназы, Hsp22 дикого типа полностью подавлял агрегацию при двукратном весовом избытке над субстратом, в то время как Hsp27 и Hsp20 - при равном весовом соотношении субстрат:шаперон [24, 152]. Что же касается агрегации актина, то Hsp22 дикого типа менее эффективен в ее предотвращении, чем Hsp27, но более эффективен, чем Hsp20. Следует сразу оговориться, что на самом деле такого рода сравнение не совсем справедливо. Дело в том, что размер олигомеров сравниваемых малых белков теплового шока довольно сильно различается. Например, кажущиеся молекулярные массы олигомеров Hsp27 дикого типа превышают 500 кДа, в то время как кажущиеся молекулярные массы олигомеров Hsp22 - около 38 кДа. Однако, как бы то ни было, полученные нами данные свидетельствуют о том, что малые по размеру олигомеры Hsp22 обладают шаперонной активностью, сопоставимой с шаперонной активностью крупных олигомеров Hsp27.

Как уже отмечалось, мутация К141Е не оказывает существенно влияния на вторичную, третичную или четвертичную структуру Hsp22. Поэтому, проводя измерение шаперонной активности Hsp22 и его К141 Е-мутанта в идентичных условиях, мы могли провести корректное сравнение их способности предотвращать агрегацию различных денатурированных белков-субстратов. Оказалось, что при использовании алкогольдегидрогеназы и роданазы в качестве субстратов К141Е-мутант Hsp22 обладает меньшей шаперонной активностью, чем белок дикого типа (см. рис. 24 и 25). В то же время при использовании инсулина в качестве субстрата шаперонная активность К14IE-мутанта была сопоставимой с активностью белка дикого типа (см. рис. 23). Эти данные свидетельствуют в пользу того, что уменьшение шаперонной активности, вызванное мутацией К141Е может быть одной из причин возникновения дисталыюй моторной нейропатии. Совсем недавно были опубликованы результаты исследования шаперонных свойств IIsp22 in vivo, согласующиеся с нашими данными [27]. В данной работе культуры клеток CCL39 и НЕК293 трансформировали плазмидой, кодирующей нуклеотидную последовательность фрагмента белка хантигтина, включающую в свой состав 43 остатка глутамина (IItt43Q). Экспрессия этого продукта приводит к накоплению в клетках амилоидных фибрилл, аналогичных таковым, обнаруживаемых в нейронах больных болезнью Хантигтона. Экспрессия в этих клетках Hsp27 или аВ-кристаллина не спасала клетки от накопления агрегатов фрагмента хантигтина. В то же время, экспрессия в этих клетках Hsp22 дикого типа заметно уменьшала количество накапливающихся в клетках агрегатов. Важно отметить, что К141Е- и К14Ш-мутанты Hsp22 также были способны защищать клетки от накопления агрегатов фрагментов хантигтина, однако их эффективность была заметно меньше, чем эффективность белка дикого типа. Приведенные данные свидетельствуют о том, что Hsp22 может защищать клетки от накопления агрегатов белков, содержащих полиглутаминовые последовательности и что мутация К141Е заметно уменьшает шаперонную активность Hsp22 с белками-субстратами такого типа.

Автореферат диссертации по теме "Структура и свойства малого белка теплового шока Hsp22 и его точечного мутанта, экспрессируемого при дистальной моторной нейропатии II типа"

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Биологический факультет

На правах рукописи

Ким Мария Вячеславовна

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА МАЛОГО БЕЛКА ТЕПЛОВОГО ШОКА №р22 И ЕГО ТОЧЕЧНОГО МУТАНТА, ЭКСПРЕССИРУЕМОГО ПРИ ДИСТАЛЬНОЙ МОТОРНОЙ НЕЙРОПАТИИ ВТОРОГО ТИПА

03.00.04 - биологическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005т.

Работа выполнена на кафедре биохимии биологического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель-

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук профессор Гусев Н. Б.

доктор биологических наук профессор Левицкий Д. И.

доктор биологических наук профессор Добров Е. Н.

Ведущая организация' Институт экспериментальной

кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса.

Защита диссертации состоится 31 октября в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 71 Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова по адресу 119992, Москва, Воробьевы горы, Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет, аудитория ББА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 28 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Медведева М.В.

ms'H. aw

imobh

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Малые белки теплового шока - обширное и разнородное по структуре и функциям семейство белков-шаперонов. Отличительной особенностью всех малых белков теплового шока является наличие а-кристаллинового домена - высоко консервативной последовательности, состоящей из 80 - 100 аминокислотных остатков [1]. Повышенная экспрессия некоторых малых белков тепловою шока приводит к увеличению устойчивости клеток к тепловому шоку, окислительному стрессу и различным химическим агентам [2]. В условиях in vitro малые белки теплового шока способны связывать частично денатурированные белки и предотвращать их необратимую агрегацию. В дальнейшем эти субстраты могут подвергаться АТФ-зависимому рефолдингу под действием других шаперонов [3] или протеолитической деградации. Помимо этого, малые белки теплового шока могут участвовать в регуляции пролиферации, апоптоза, функционировании цитоскелета и регуляции сократительной активности гладких мышц [1].

Малый белок теплового шока с молекулярной массой 22 кДа (Hsp22, другие обозначения HspB8, Hl 1 киназа) был впервые описан в 2000 году [4]. Накопленные к настоящему времени экспериментальные данные свидетельствуют о том, что Hsp22 может участвовать в регуляции пролиферации [5], ингибировании апоптоза [6] и в регуляции сократительной активности сердца [7]. Высказывается предположение, что столь разнообразное действие Hsp22 обусловлено тем, что этот белок обладает эндогенной протеинкиназной активностью [4], а также имеет в своем составе а-кристаллиновый домен [8] и в силу этого, вероятно, должен обладать шаперонными свойствами и предотвращать агрегацию частично денатурированных белков. К моменту начала наших исследований оба эти предположения не были строго доказаны.

Использование современных методов медицинской генетики позволило выявить в структуре малых белков теплового шока несколько так называемых горячих точек мутаций. Одна из таких горячих точек располагается в а-кристаллиновом домене, при этом мутация консервативного остатка Arg, расположенного в положении

Список сокращений: Hsp22 - малый белок теплового шока с молекулярной массой 22 кДа, К141Е-мутант - Hsp22 с заменой лизина 141 на глугаминовую кислоту, Hsp20-малый белок теплового шока с кажущейся молекулярной массой 20 кДа, Hsp27 -малый белок теплового шока с кажущейся молекулярной массой 27 кДа, SDS -додецилсульфат натрия, АДГ - дрожжевая алкогольдегидрогеназа, ПААГ -полиакриламидный гель, КД - круговой дихроизм, MAP КАР киназа - протеинкиназа, активируемая митоген-активируемой проте!

116 аА-кристаллина и гомологичном ему положении 120 аВ-кристаллина, коррелирует с развитием врожденной катаракты и связанной с десмином миопатии [9], а мутация гомологичного остатка Lys, расположенного в положении 141 Hsp22, коррелирует с развитием дисталъной моторной нейропатии или заболеванием Шарко-Мари-Тута [10]. Молекулярные механизмы, лежащие в основе возникновения этих заболеваний, недостаточно исследованы, однако нельзя исключить вероятности того, что мутации малых белков теплового шока играют важную роль в развитии этих патологий.

Целью данной работы было сравнение физико-химических свойств и шалеронной активности Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутаята. Для достижения этой цели следовало решить следующие задачи:

1. Разработать метод выделения рекомбинантного Hsp22 дикого типа и его точечного мутанта К141Е;

2. Проанализировать тканевое распределение Hsp22;

3. Исследовать структуру и олитомерное состояние рекомбинантного Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта;

4. Проанализировать возможность образования гетероолигомерных комплексов между Hsp22 и другими малыми белками теплового шока;

5 Исследовать протеинкиназную активность Hsp22 и сопоставить шаперонную активность белка дикого типа и его К141Е-мутанта.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Разработана процедура выделения рекомбинантного Hsp22 дикого типа и его К14IE-мутанта, экспрессия которого коррелирует с наследственной дисталъной моторной нейропатией человека.

По данным спектроскопии КД вторичная структура Hsp22 дикого типа и его К141Е-муганта практически не отличаются друг от друга и в основном представлены Р-складками и неупорядоченной структурой. В отличие от других малых белков теплового шока Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутант не образуют крупных олигомеров и существуют в виде димеров в широком диапазоне концентраций. В условиях in vitro изолированный Hsp22 не обладает аутопротеинкиназной активностью и не способен фосфорилировать казеин или гистон.

Hsp22 препятствует агрегации частично денатурированных белков-субстратов, при этом белок дикого типа более эффективно предотвращает агрегацию роданазы и алькогольдегидрогеназы, чем его К141Е-мутанг.

Результаты работы расширяют знания в области строения малых белков теплового шока и могут быть использованы при изучении механизмов развития нейродегенеративных заболеваний.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на III Съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), на 31-ой конференции Европейского общества по исследованию мышц (Люнтерен, 2002), на международной конференции «Biological Motility» (Пущино, 2004) и на 48-ой конференции биофизического общества США (Балтимор, 2004).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов исследования, изложения результатов, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 5 таблиц и 26 рисунков Список литературы включает 218 литературных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы получения белков. Экспрессию Hsp22 проводили в клетках E.coli штамма BL21(DE3) (Novagen). Автор глубоко благодарен к.б.н. А.С. Сейт-Неби за конструирование плазмиды рЕТ23Ь, содержащей полноразмерную копию кДНК Hsp22 человека и его К141Е-мутанта. Для очистки рекомбинантных белков использовали фракционирование сульфатом аммония, гидрофобную хроматографию на колонке Phenyl-Sepharose и гель-фильтрацию на Sephacryl S-100 (Amersham Biosciences). Разработанная методика позволяет получить из 2 л бактериальной суспензии 10 - 20 мг белка, гомогенного по данным SDS-электрофореза в ПААГ.

Рекомбинантный Hsp27 человека и его точечный мутант с заменами Serl5, 77 и 82 на остатки аспарагиновой кислоты (ЗП-мутант, имитирующий фосфорилирование Hsp27 под действием МАРКАР киназы) выделяли по ранее описанной методике [11]. Рекомбинантный Hsp20 человека и его мутант с заменой Serl6 на аспарагиновую кислоту (S16D-MyraHT, имитирующий фосфорилирование под действием циклонуклеотид-зависимых протеинкиназ), был любезно предоставлен м.н.с. кафедры биохимии О.В. Букач.

Определение содержания Hsp22 в тканях человека. Кусочки тканей человека замораживали в жидком азоте и растирали пестиком до порошкообразного состояния. Навеску растертой ткани (около 100 мг) экстрагировали однократным буфером для

образцов [12]. Полученные образцы подвергали SDS-электрофорезу в 12,5% ПААГ с последующим иммуноблоттингом. Автор глубоко благодарен д.б.н. А.Г Катрухе за любезно предоставленные монокпональные антитела на Hsp22.

Регистрация спектров кругового дихроизма Спектры КД в дальней (200 -240 нм) и ближней (240 - 340 нм) ультрафиолетовых областях регистрировали на дихрографе Mark V Jobin Yvon в кюветах с длиной оптического пути, равной 0,05 см или 1 см при комнатной температуре. Спектр снимали 3-5 раз и полученные данные усредняли. Автор глубоко благодарен к.физ-мат.н. A.M. Арутюняну за помощь в проведении опытов по спектроскопии КД.

Определение олигомерного состояния проводили методами гель-фильтрации, нативного электрофореза, химической модификации и неравновесного аналитического ультрацентрифугирования. Для проведения гель-фильтрации на колонку Superdex 75 наносили образцы Hsp22 или его К141Е-мутанта в концентрации от 1 до 4 мг/мл Нативный электрофорез проводили в градиентном (5-15%) ПААГ в присутствии 0,02% Кумасси G-250. Химическое «сшивание» диметилсуберимидатом проводили в пробах с концентрацией белка 0,5 - 2 мг/мл, и белковый состав исследовали с помощью SDS-электрофореза в ПААГ. Неравновесное аналитическое ультрацентрифугирование проводили на центрифуге «Весктап» (модель Е). Эксперимент проводили при 20°С, при скорости вращения ротора 56000 об/мин в течение 5-6 часов, при этом каждые 4 минуты регистрировали распределение белка в ячейке, измеряя оптическую плотность при 280 нм. Коэффициент седиментации рассчитывали с помощью программы SEDFIT

[13]. Автор глубоко благодарен к.б.н. Н.А.Чеботаревой за помощь в проведении экспериментов по ультрацентрифугированию.

Определение протеинкиназной активности Hsp22 дикого типа. Аутофосфорилирование Hsp22 дикого типа проводили в присутствии у-32Р АТФ (3000 Ci/ммоль). После инкубации при 37°С в течение различных интервалов времени отбирали пробы и определяли степень фосфорилирования по методу Райманна и соавт

[14]. Параллельные пробы подвергали SDS-электрофорезу в ПААГ [12], и после высушивания гелей проводили авторадиографию. Протеинкиназную активность Hsp22 определяли по его способности переносить радиоактивный фосфат у-мР АТФ на модельные белковые субстраты, гистон IIIS (Sigma) и а-казеин (Sigma). В качестве положительного контроля в параллельных пробах исследовали фосфорилирование гистона под действием каталитической субъединицы цАМФ-зависимой протеинкиназы или фосфорилирование казеина под действием казеинкиназы 2 типа.

Взаимодействие между Hsp22 и Hsp27 изучали методами гель-фильтрации при рН 7,0. На колонку Superdex 200 наносили изолированный Hsp22 (или его К14IE-мутант), Hsp27 дикого типа (или его ЗО-мутант), либо эквимолярную смесь исследуемых белков, проинкубированную в течение 12 часов при 37°С Аналогичным образом исследовали взаимодействие Hsp22 (и его К141Е-мутанта) с Hsp20 (и его S16Т5-мутаятом), при этом гель-фильтрацию проводили на колонке Superdex 75.

Определение шаперонной активности. О шалеронной активности Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта судили по их способности предотвращать агрегацию инсулина, вызванную восстановлением дисульфидных связей, или по способности исследуемых белков предотвращать термоагрегацию алкогольдегидрогеназы и роданазы За кинетикой агрегации следили, регистрируя оптическую плотность при 360 нм на спектрофотометре Ultrospec 3100 Pro (Amersham Biosciences)

Определение концентрации белка проводили спектрофотометрически, по методу Брэдфорд, или по методу Шаффнера и соавт. [15].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Тканевое распределение Hsp22. К началу наших исследований экспрессию Hsp22 в различных органах и тканях изучали юлько путем нозерн-блот гибридизации [8, 16, 17]. Данные о тканевом распределении мРНК Hsp22, опубликованные различными авторами, не всегда совпадали. В связи с этим нам представлялось целесообразным исследовать тканевое распределение Hsp22 с использованием иммунологических методов. Количество Hsp22, экстрагируемого из тканей, было очень

невысоким, и для иммунологической детекции приходилось использовать метод усиленной

хемилюминесценции. Этот метод обладает очень высокой чувствительностью, однако не может быть использован для строгого количественного определения исследуемого

Рис. 1. Вестерн-блот экстрактов тканей человека

На дорожки наносили одинаковое количество белка.

белка. Как видно из рис. 1, наибольшее количество Hsp22 было обнаружено в сердечной и скелетной мускулатуре, заметно меньшие количества в матке и мозге, в то время как в других органах человека содержание Hsp22 было крайне мало и его не удавалось детектировать. Таким образом, тканевое распределение Hsp22 сходно с тканевым распределением других малых белков теплового шока (аВ-кристаллина, Hsp27, Hsp20).

Структура Hsp22 и его К141Е-мутанта. В далекой ультрафиолетовой области спектры КД Hsp22 и его К141Е-мутанта практически не отличаются друг от друга и характеризуются широким максимумом при 205-208 им (рис. 2 А). В спектрах КД Hsp22 отсутствуют большие по амплитуде отрицательные максимумы при 208 и 222 нм, характерные для а-спиралей, а также положительный максимум при 200 нм и выраженный отрицательный максимум при 215 нм, характерные для модельных пептидов, обладающих Р-структурой, Форма спектров КД Hsp22 и его К141Е-мутанта свидетельствует в пользу того, что в составе этих белков практически отсутствуют а-спиральные участки, а преобладающими элементами являются неупорядоченная структура и, вероятно, Р-складки. В связи с тем, что как Р-складки, так и

неупорядоченные структуры не имеют четко выраженных, значительных по амплитуде максимумов или минимумов в далекой УФ области спектра (200220 нм), точное определение вторичной структуры Hsp22 крайне затруднено. Обсчет спектров КД Hsp22 в далекой ультрафиолетовой области с использованием программ CLUSTER и CONHNLL

(http://lamar.colostate.edu/~sr eeram/CDPro/1 позволяет оценить долю ¡3-складчатой

б

длина волны, нм

Рис. 2. Спектры кругового дихроизма Нзр22 (сплошные кривые) и его К141Е-мутанта (пунктирные кривые) в дальней (А) и ближней (Б) ультрафиолетовой области.

структуры в 35 - 50%, а долю неупорядоченной структуры в 28 - 40%. Эти ориентировочные значения согласуются с данными по предсказанию вторичной структуры Hsp22, выполненному с использованием программы Jpred, а также с данными рентгенострукгурного анализа двух малых белков теплового шока, Hspl6,5 из Methanococcus jannaschii [18] и Hspl6,9 из пшеницы [19].

Спектры КД Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта в длинноволновой области спектра абсолютно идентичны как по форме, так и по амплитуде (рис. 2 Б). Это говорит о том, что мутация, скорее всего, не влияет на окружение ароматических аминокислотных остатков. Таким образом, можно заключить, что замена Lysl41 на Glu не приводит к драматическим изменениям ни вторичной, ни третичной структуры Hsp22.

Для анализа четвертичной структуры исследуемых белков были использованы методы гель-фильтрации, нативного электрофореза, химической «сшивки» и ультрацентрифугирования. При гель-фильтрации на колонке Superdex 75 Hsp22 и его К141Е-мутант элюируются в виде пика с кажущейся молекулярной массой 32 кДа (рис. 3). Увеличение концентрации или количества наносимого на колонку белка сопровождается только очень незначительным изменением объема элюции.

158 68 43 25kDe

_t_i_I_l

94

43 - î ■гТ7.

„-, Ч К*

30- ' ;

20-U-

0 1

2 С

0-123

Объем элюц ии

Рис. 3. Определение олигомерного состояния Нар22 методом гель-фильтрации на вирегйех 75. На колонку наносили 200 (кривые 1,2) или 600 мкг (кривые 3,4) Нвр22 (сплошные кривые) или его К141Е-мутанта (пунктирные кривые). Для наглядности кривые 3 и 4 смещены по оси ординат на 10 шАи.

Рис. 4. Химическая «сшивка» Шр22 диметилсуберимидатом.

Нвр22 дикого типа (левая панель) или его К141Е-мутант (правая панель) инкубировали в отсутствие (0) или в присутствии (1,2,3) диметилсуберимидата (20 мМ) при концентрации белка 0,5 (1), 1,0 (2) или 2,0 (3) мг/мл. На дорожки наносили одинаковое количество белка.

Представленные данные означают, что в отличие от большинства малых белков теплового шока (таких как Нвр27 или аВ-кристаллин), Нзр22 образует только малые олигомеры, и изменение концентрации белка в исследованном диапазоне не влияет на равновесие между мономерами и олигомерами Шр22 (или его К141Е-мутанта).

Для более детального исследования олигомерного состояния Шр22 и его К141Е-мутанта мы использовали метод нативного градиентного электрофореза в полиакриламидном геле. Оказалось, что в выбранных условиях Нзр22 и его К141Е-мутант мигрируют в виде одной полосы с кажущейся молекулярной массой 33-38 кДа, т.е. с молекулярной массой, сопоставимой с таковой, определенной методом гель-фильтрации. Кажущаяся молекулярная масса 32-38 кДа больше расчетной молекулярной массы мономера (21,6 кДа) и меньше расчетной молекулярной массы димера (43 кДа) Нэр22. Поэтому полученные результаты могут означать, что при гель-фильтрации и электрофорезе №р22 мигрирует либо в виде очень асимметричного мономера, либо в виде компактного димера. Для более подробной характеристики олигомерного состояния Нвр22 мы использовали методы химического «сшивания» и ультрацентрифугирования.

При ЗОв-электрофорезе как Нзр22 дикого типа, так и его К141Е-мутант мигрируют в виде полосы с кажущейся молекулярной массой 25 кДа, что согласуется с данными литературы [8] (рис. 4, дорожка 0). Химическое «сшивание» Нзр22 и его мутанта диметилсуберимидатом сопровождается появлением серии белковых полос с кажущимися молекулярными массами 47-50 кДа, которые, по всей видимости, соответствуют «сшитым» димерам Нзр22. Не слишком высокий выход «сшитых» димеров может быть обусловлен тем, что остатки лизина соседних мономеров Нэр22 могут находиться на неоптимальном для «сшивания» диметилсуберимидатом расстоянии или с тем, что диметилсуберимидат преимущественно образует внутри-, а не межмолекулярные «сшивки». Следует отметить, что изменение концентрации белка в интервале 0,5-2,0 мг/мл не сопровождалось существенным увеличением доли «сшитого» белка (рис. 4, дорожки 1 - 3). Это может свидетельствовать о том, что константа диссоциации димера лежит вне пределов исследуемых концентраций белка.

Нвр22 имеет в своем составе 3 остатка цистеина [8]. В отсутствие восстановителей становится возможным окисление свободных вН-групп, что сопровождается образованием «сшитых» дисульфидными связями олигомеров Нзр22 с кажущимися молекулярными массами 43-50, 70-90 и более 120 кДа. «Сшитые» дисульфидными связями димеры №р22 очень устойчивы и их восстановление с

образованием мономеров Hsp22 становится возможным только в присутствии высоких концентраций меркаптоэтанола или дитиотрейтола (рис. 5) Таким образом, данные по химическому «сшиванию» свидетельствуют о том, что в растворе возможно образование малых олигомеров Hsp22 (и его К141Е-мутанта), состоящих из 2 - 4 мономеров белка.

Одним из наиболее информативных методов, дающих сведения не только о молекулярной массе, но и о форме частицы, является метод аналитического ультрацентрифугирования Оказалось, что при фиксированной концентрации белка (0,8 мг/мл) большая часть Hsp22 и его К141Е-мутанта осаждаются в виде острого пика с коэффициентом седиментации 1,9-2,1 S (данные не представлены). При таком коэффициенте седиментации сферические частицы имели бы радиус 15 А. В то же время радиус Стокса, определенный методом гель-фильтрации для Hsp22 и его К141Е-мутанта, составляет 26,2 -26,7 Ä. В том случае, если данные, полученные методами ультрацентрифугирования и гель-фильтрации полностью сопоставимы, оказывается, что фрикционное отношение, равное частному от деления радиуса Стокса на радиус, определенный методом седиментации, оказывается равным 1,75. При таком фрикционном отношении Hsp22 и его К141Е-мутант должны быть представлены в виде эллипсоидов вращения с соотношением осей более чем 1:10. Столь асимметричная форма не характерна для ранее описанных малых белков теплового шока. Представленные данные означают, что либо Hsp22 имеет крайне асимметричную форму (что кажется нам мало вероятным), либо что данные, полученные методами гель-фильтрации и ультрацентрифугирования, несопоставимы между собой. Это возможно в том случае, если олигомерное состояние Hsp22 зависит от используемого

94 f^QPI^^S'»' ■ iSj-Tt

40- щ^тт^-зт::

30—' 25 —в»*

22 -«-'

0 0.5 1 2 345 10 20300 0.5 1 2 345 Ю 20 30

Рис. 5. Восстановление дисульфидных мостиков Hsp22 под действием ß-меркаптоэтанола (левая панель) или дитиотреитола (правая панель).

Концентрация восстановителей в мМ указана под гелем, положение белков-маркеров молекулярных масс указано слева от электрофоре! рам м.

метода. Опубликованные в последние года данные свидетельствуют о том, что при увеличении скорости ультрацентрифугирования кажущаяся молекулярная масса олигомеров Шр27 заметно уменьшается [20]. Кроме того, значительное повышение давления приводит к диссоциации олигомеров а-кристаллина [21] и малого белка теплового шока с кажущейся молекулярной массой 16,5 кДа (№р16,5) [22]. Эти данные означают, что в ходе ультрацентрифугирования становится возможной диссоциация олигомеров некоторых малых белков теплового шока. Если это заключение верно, то можно предположить, что в ходе ультрацентрифугирования димеры Н$р22 или его К141Е-мутанта диссоциируют до мономеров. В этом случае при гель-фильтрации, нативном электрофорезе и химическом «сшивании» Нзр22 и его К141Е-мутант будут представлены в основном в виде димеров (с кажущейся молекулярной массой 32-38 кДа и радиусом Стокса 26,2-26,7 А), а при ультрацентрифугировании - в виде мономеров с кажущейся молекулярной массой 19-23 кДа и радиусом Стокса около 15 А. Следует заметить, что недавно опубликованные данные Чоудари и соавт. [23] свидетельствуют о том, что при ультрацентрифугировании в градиенте плотности глицерина Н$р22 мигрирует в виде пика с кажущейся молекулярной массой 21,1 кДа. По-видимому, потребуются дополнительные исследования, направленные на исследование механизма диссоциации олигомеров малых белков теплового шока, происходящей при ультрацентрифугировании.

Суммируя полученные данные, можно заключить, что в зависимости от условий Нвр22 может существовать в виде димеров или мономеров, при этом точечная мутация К141Е не оказывает существенного влияния на вторичную, третичную или четвертичную структуру этого белка.

Исследование протеинкиназной активное™ Шр22. Исходно №р22 был описан как белок, гомологичный протеиикиназному домену вирусной рибонуклеотвдредуктазы [4]. Считалось, что №р22 обладает аутопротеинкиназной активностью и способен фосфорилировать основной белок миелина. Во всех работах по изучению протеинкиназной активности Нвр22 [4, 5, 16] использовался не изолированный белок, а либо иммунопреципитат, полученный путем сорбции Н«р22 на иммобилизованных антителах, либо химерный Нзр22, содержащий в своей структуре последовательность глутион-8-трансферазы и сорбированный на глутатион-агарозе. Возникал вопрос, будет или изолированный ^модифицированный рекомбинантный белок обладать протеинкиназной активностью, или приписываемая №р22

протеинкиназная активность обусловлена примесью экзогенных протеинкиназ, сорбированных на иммобилизованном белке.

Как видно из рис. 6 А, длительная инкубация Hsp22 с АТР с очень высокой удельной радиоактивностью сопровождается включением незначительного количества радиоактивного фосфата в белок. Аналогичная зависимость наблюдалась и в случае а-кристаллина, однако при этом включение радиоактивности в белок было еще менее выраженным (данные не представлены). Количественная оценка степени фос формирования показала, что в данных условиях на моль Hsp22 включается не более 5*10"5 моля радиоактивного фосфата. Попытки повысить степень фосфорилирования путем изменения состава среды инкубации или добавления детергентов не привели к желаемым результатам. В связи с этим приходится заключить, что в условиях in vitro изолированный Hsp22 (как и а-кристаллин) обладают исчезающе малой протеинкиназной активностью. Полученные результаты не означали, что Hsp22 яе будет способен фосфорилировать экзогенные белки-субстраты. В отдельных экспериментах мы сравнили протеинкиназную активность Hsp22 с

А

О 1 2<ис»

элеюпроферм ' '.' Ч*!*' --

-Иг

Рис. 6. Изучение протеинкиназной активности №р22. А

самофосфорилирование Нвр22. Б -сравнение протеинкиназной

активности №р22 (кривая 1) с протеинкиназной активностью

казеинкиназы второго типа (кривая 2 на рис. а) и протеинкиназной активностью каталитической

субъединицы цАМФ-зависимой протеинкиназы (кривая 2 на рис. б). В качестве субстратов казеинкиназы и цАМФ-зависимой протеинкиназы использовали а-казеин и гистон, соответственно.

Б

активностью казеинкиназы второго типа и каталитической субъединицы цАМФ-зависимой протеинкиназы, используя казеин и гистон в качестве потенциальных белков-субстратов. Как видно из рис. б Б, обе протеинкиназы эффективно фосфорилировали соответствующие субстраты, в то время как изолированный Hsp22 не был способен фосфорилировать ни казеин, ни гистон.

Представленные данные означают, что в условиях In vitro изолированный немодифицированный Hsp22 обладает исчезающе малой эндогенной протеинкиназной активностью и не способен фосфорилировать гистон или казеин. Строго говоря, это не означает, что Hsp22 не окажется способным фосфорилировать какие-то иные белковые субстраты. Однако такое предположение представляется маловероятным и поэтому приходится заключить, что изолированный Hsp22 не обладает протеинкиназной активностью. Приписываемая Hsp22 в ранних работах протеинкиназная активность, по всей видимости, обусловлена загрязнением препаратов Hsp22 примесными протеинкиназами.

Взаимодействие Hsp22 с другими малыми белками теплового шока.

Согласно многочисленным данным литературы, многие малые белки теплового шока способны образовывать гетероолигомерные комплексы. Например, образование таких гетероолигомерных комплексов было описано для аВ-кристаллина и Hsp20 [24], аВ-кристаллина и Hsp27 [25, 26], а также для Hsp27 и Hsp20 [27]. В работах Сан и соавт. [28] было проведено предварительное исследование взаимодействия Hsp22 с другими малыми белками теплового шока и было высказано предположение, что Hsp22 способен взаимодействовать с Hsp27 и его ЗО-мутантом. Однако в этих работах использовались достаточно сложные методы (такие как метод дрожжевого двугибридного скрещивания и флуоресцентной миграции энергии между гибридными белками, полученными путем слияния малых белков теплового шока с разноцветными флуоресцирующими белками). В связи с тем, что однозначная интерпретация этих экспериментальных данных довольно затруднительна, нам представлялось целесообразным исследовать образование гетероолигомерных комплексов между изолированным рекомбинантным Hsp22 (и его К141Е-мутантом) и Hsp27 (и его 3D-мутантом) с помощью более простых подходов. В качестве такого экспериментального подхода мы выбрали метод гель-фильтрации.

При гель-фильтрации на Superdex 200 изолированный Hsp22 (или его К14IE-мутант) элюируются в виде симметричных пиков с кажущимися молекулярными

массами 36-39 кДа (кривая 1 на рис.7). Изолированный Нвр27 в этих условиях элюируется в виде пика с кажущейся молекулярной массой 560 кДа (данные не представлены), а ЗО-мутант Нвр27, имитирующий фосфорилирование этого белка под действием МАРКАР киназы, элюируется как белок с кажущейся молекулярной массой 100-120 кДа (рис. 7, кривая 2). В том случае, если на колонку наносили эквимолярную смесь Нвр22 (или его К141-мутанта) и Нзр27 (или его ЗБ-мутанта), предварительно проинкубированную в течение 12 часов при 37° С, то на профиле элюции удавалось выявить два отдельных пика, положение и амплитуда которых не отличались от положения и амплитуды пиков изолированных малых белков теплового шока (пример такого хроматографического разделения смеси №р22 и ЗО-мутанта Нэр27 показан кривой 3 на рис. 7). Метод гель-фильтрации был также использован для изучения взаимодействия Нвр22 (и его К141Е-мутанта) с №р20 (и его 8160-мутантом, имитирующим фосфорилирование Нвр20 под действием цАМФ-зависимой протеинкиназы) Однако и в этом случае на профиле элюции смеси любых двух исследуемых белков удавалось выявить только пики, соответствующие изолированным

малым белкам теплового шока и не удавалось обнаружить появления нового пика, содержащего гетероолигомерные комплексы двух белков теплового шока (данные не представлены). Таким образом, используя метод гель-фильтрации, ни в одном из экспериментов нам не удалось обнаружить образования стабильных гетероолигомерных комплексов между №р22 (или его К141Е-мутантом) и другими малыми белками теплового шока. В этом отношении полученные нами результаты противоречат данным Сан и соавт. [28]. Это противоречие може! быть следствием нескольких причин. Во-первых, комплексы

Рис. 7. Исследование взаимодействия Hsp22 с ЗБ-мутаитом Hsp27 методом гель-фильтрации на колонке Superdex 200. Представлены профили элюции изолированного Hsp22 (кривая 1), изолированного зЬ-мутанта Hsp27 (кривая 2) или эквимолярной смеси Hsp22 и 3D-MyraHTa Hsp27, предварительно проинкубированой 12 часов при 37°С (кривая 3, для наглядности смещена по оси ординат на 10 mAu).

Нвр22 с другими малыми белками теплового шока могут быть неустойчивыми, и вследствие этого такие комплексы удается зарегистрировать с помощью метода флуоресцентного переноса энергии (или дрожжевого двугибрвдного скрещивания) и не удается выявить с помощью метода гель-фильтрации Во-вторых, опыты Сан и соавт. [28] проводились с использованием модифицированных малых белков теплового шока, и именно поэтому трудно полностью исключить возможность различных артефактов, в том числе и ложноположительных результатов. Следует заметить, что наши результаты согласуются с недавно опубликованными данными Чавез Зобель и соавт. [29], обнаруживших, что №р22 препятствует образованию агрегатов мутантного (Я12(Ю) аВ-кристаллина, не образуя при этом прочных комплексов с этим белком. Полученные нами отрицательные результаты не означают, что №р22 вообще не способен взаимодействовать с другими малыми белками теплового шока. Вероятно, в будущем имеет смысл провести подробное исследование такого рода взаимодействия с использованием иных методов или в иных условиях.

Сравнение шаперонной активности Шр22 дикого типа и его К141Е-мутанта. Предотвращение агрегации частично денатурированных белков является одной из основных функций малых белков теплового шока, и в литературе есть много данных о шаперонной активности Н8р27, аА- и аВ-кристаллина [1, 3, 11]. Более того, установлено, что точечные мутации малых белков теплового шока, сопровождающиеся изменением их шаперонной активности, зачастую коррелируют с развитием различных врожденных заболеваний, таких, как катаракта, связанная с десмином миопатия, дистальная моторная нейропатия или болезнь Шарко-Мари-Тута. При этом точечные мутации аА- и аВ-кристаллина в положениях, гомологичных остатку Ьуз141 №р22, коррелируют с возникновением наследственной катаракты и миопатии, связанной с десмином [9]. К началу наших исследований в литературе не было данных о шаперонной активности Шр22 и не было никаких сведений о влиянии мутации К141Е на шаперонную активность этого белка. В этой связи представлялось целесообразным сравнить шаперонную активность Шр22 и его К141Е-мутанта, используя в качестве субстратов несколько разных белков.

Восстановление дисульфидных связей в молекуле инсулина приводит к диссоциации А и В цепей и к агрегации В-цепи, сопровождающейся увеличением светорассеяния, которое наступает после 5-минутного лаг-периода (рис. 8 А, Б). Добавление возрастающих количеств Нзр22 дикого типа удлиняет лаг-период, снижает

скорость агрегации и амплитуду светорассеяния (рис. 8 А). Аналогичная зависимость наблюдается и при добавлении увеличивающихся количеств К141Е-мутанта Нвр22 (рис. 8 Б). №р22 и его К141Е-мутант были одинаково эффективны в предотвращении агрегации инсулина и полное ингибирование агрегации наблюдалось при одинаковых концентрациях белка дикого типа и его К141Е-мутанта. Ранее в нашей лаборатории было установлено, что шаперонная активность малых белков теплового шока может различаться в зависимости от субстрата [11]. Учитывая это обстоятельство, мы сравнили шаперонную активность №р22 и его К141Е-мутанта, используя другие модельные белки-субстраты.

Нагревание раствора дрожжевой алкогольдегидрогеназы (АДГ) до 43°С сопровождается быстрой термоденатурацией и агрегацией фермента, что приводит к значительному увеличению светорассеяния (рис. 9 кривые 1). Спустя 30-40 минут

агрегаты АДГ становятся очень крупными и выпадают в осадок, вследствие чего происходит заметное уменьшение светорассеяния (рис. 9, кривые 1). Изолированный №р22 или его К141Е-мутант достаточно термоустойчивы и не агрегируют в выбранных экспериментальных

условиях (данные не представлены). При добавлении к раствору АДГ небольших количеств Нзр22 или его К141Е-мутанта (весовое отношение АДГ:Н$р22, равное 5:1) малые белки теплового шока незначительно уменьшают амплитуду светорассеяния и практически полностью

предотвращают формирование

крупных агрегатов АДГ на поздних стадиях инкубации (рис. 9 А). В этих условиях не наблюдалось различий в эффективности белка дикого типа и его

оремя, минуты

Рис. 8. Влияние №р22 (А) н его К141Е-мутанта (Б) на агрегацию инсулина (0,2 мг/мл). Агрегация изолированного инсулина (кривая 1) или инсулина в присутствии Нвр22 или его К141Е-мутанта в концентрации, равной 0,02; 0,04; 0,1; 0,2; 0,4 мг/мл (кривые 2-6, соответственно).

К141Е-мутанта. Добавление к АДГ больших количеств НБр22 или его К141Е-мутанта (весовое отношение АДГ : №р22, равное 2:1 или 1:1) сопровождается уменьшением амплитуды светорассеяния, при этом белок дикого типа более эффективен, чем его К141Е-мутант в предотвращении агрегации АДГ (рис. 9 Б, В). Наконец, в присутствии избытка №р22 (весовое отношение АДГ : Нвр22, равное 1:2) как белок дикого типа, так и его К141Е-мутант полностью предотвращают агрегацию алкогольдегидрогеназы (рис. 9 Г)- Таким образом, оказалось, что при использовании алкогольдегидрогеназы в качестве модельного белка-субстрата при промежуточных концентрациях шаперона Н8р22 дикого типа более эффективен, чем его К141Е-мутант в предотвращении термоагрегации исследуемого фермента.

Различие в шаперонной активности между №р22 дикого типа и его К141Е-мутантом было еще более выраженным при использовании в качестве субстрата роданазы. При 43° С изолированная роданаза быстро денатурирует и агрегирует, что сопровождается довольно значительным увеличением светорассеяния (рис. 10, кривые 1). Добавление Нвр22 или его К141Е-мутанта сопровождается уменьшением амплитуды и скорости увеличения светорассеяния, при этом практически при всех весовых соотношениях роданаза : Нэр22 белок дикого типа (рис. 10, кривые 2) более эффективен, чем его К141Е-мутант (рис. 10, кривые 3) в предотвращении агрегации роданазы.

А 1

В Г

20 40 60 80

Рис. 9. Влияние Шр22 и его К141Е-мутанта на термоагрегацию дрожжевой алкогольдегидрогены (АДГ). Агрегацию

изолированной АДГ (0,15 мг/мл) (кривая 1) или АДГ в присутствии №р22 (кривая 2) или его К141Е-мутанта (кривая 3) регистрировали при концентрации малых белков теплового шока, равной 0,03 (А), 0,075 (Б), 0,15 (В) или 0,3 (Г) мг/мл.

20 40 60 80 100

время, минуты

В нашей работе впервые установлено, что in vitro Hsp22 способен предотвращать агрегацию частично денатурированных белков. Несколько позднее этот факт был подтвержден в работе Чоудари и соавт. [23]. При использовании инсулина в качестве модельного белка-субстрата шаперонные активности Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта мало отличаются друг от друга (рис. 8). В то же время, при использовании алкогольдегидрогеназы (рис. 9) и особенно роданазы (рис. 10) шаперонная активность Hsp22 заметно выше шаперонной активности К141Е-мутанта. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что развитие катаракты, миопатий и некоторых форм нейродегенеративных заболеваний связано с накоплением в клетках агрегатов частично денатурированных белков. Это может быть обусловлено точечными мутациями малых белков теплового шока, приводящими к дестабилизации их структуры и уменьшению их шаперонной активности. Например, экспрессия К14IE-мутанта Hsp22 в культуре фибробластов сопровождается накоплением белковых агрегатов, в состав которых входит мутантный белок [10]. Кроме того, оказалось, что К141Е-мутант Hsp22 менее эффективен, чем белок дикого типа в предотвращении агрегации обогащенного остатками глутамина фрагмента хантигтина в клетках CCL39 или НЕК293 [30]. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что мутация К141Е не влияет на вторичную, третичную или четвертичную структуру Hsp22, однако уменьшает шаперонную активность с некоторыми модельными белками-субстратами. Данные литературы и наши экспериментальные результаты позволяют предположить,

о*

концентрации малых бежов теплового шока равной 0,02 (А), 0,04 (Б), 0,1 (В) или ОД

регистрировали

агрегацию роданазы,

вызванную повышением температуры. Агрегацию изолированной роданазы (ОД мг/мл) (кривые 1) или роданазы в присутствии №р22 (кривые 2) или его К141Е-мутанта (кривые 3)

агрегацию

вызванную

температуры.

Рис. 10. Влияние Hsp22 и его

К141Е-мутанта

при

на

0 20 40 60 80 0 20 40 60 80 100 (Г) мг/мл.

время, минуты

что снижение шаперониой активности Hsp22, вызванное мутацией К141Е, может явиться одной из причин развития некоторых нейродегенеративных заболеваний человека.

ВЫВОДЫ

1 Исследовано тканевое распределение Hsp22 и установлено, что наиболее высокое содержание Hsp22 характерно для сердечной и скелетной мускулатуры.

2. В отличие от большинства малых белков теплового шока Hsp22 не образует крупных олигомеров и представлен в виде мономеров и/или димеров. Точечная мутация К141Е, характерная для Hsp22, экспрессируемого при некоторых видах нейродегенеративных заболеваний, не влияет на вторичную, третичную или четвертичную структуры Hsp22.

3. В условиях in vitro изолированный рекомбинантный Hsp22 не обладает протеинкиназной активностью.

4. При нейтральных значениях pH Hsp22 не способен образовывать прочных гетероолигомерных комплексов с двумя другими малыми белками теплового шока (Hsp20 или Hsp27).

5. Hsp22 обладает шаперонной активностью и предотвращает агрегацию различных денатурированных белков-субстратов. Мутация К141Е приводит к уменьшению шаперонной активности Hsp22 с некоторыми белками-субстратами

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О.В. Букач, A.C. Сейт-Неби, О.О. Панасенко, М.В. Ким, Н.Б. Гусев. Выделение » тканевого и рекомбинантного малого белка теплового шока с молекулярной массой

25 кД (hsp25) из гладких мышц птиц. (2002) Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии, 1, стр. 50 - 57.

2. О.О. Панасенко, М.В. Ким, О.В. Букач, А. Сейт-Неби, Н.Б. Гусев. Структура и свойства малого белка теплового шока с молекулярной массой 25 кДа. Ш Съезд биохимического общества, Санкт-Петербург, 2002, (Тезисы научных докладов, стр. 99, Санкт-Петербург).

3. О.О. Panaseoko, M.V. Kim, O.V. Bukach, O.S. Seit-Nebi, S.B. Marston, N.B. Gusev. Effect of heat shock protein with molecular weight 25 kDa (hsp25) on polymerization and aggregation of actin. 31я Annual Meeting of the European Society for Muscle Research,

Lunteren, The Netherlands, 2002. Journal of Muscle Research and Cell Motility, 2002, 23, p. 40

4. O.O. Панасенко, M.B. Ким, Н.Б. Гусев. Структура и свойства малых бежов теплового шока. (2003), Успехи биологической химии, стр. 57 - 98.

5. O.O. Panasenko, M.V. Kim, S. В. Marston, N.B. Gusev. Interaction of the small heat shock protein with molecular mass 25 kDa (hsp25) with actin. (2003) Eur. J. Biochem., 270, 892-901.

6. M, V. Kim, O.V. Bukach, A.S. Seit-Nebi, N.B. Gusev. Some properties of human small heat shock proteins with molecular masses 22 (hsp22) and 20 kDa (hsp20). 48th Annual Meeting of Biophysical Society, Baltimore, Maryland, 2004, p.40

7. M.V.Kim, N.B.Gusev. Investigation of structure and properties of small heat shock protein with apparent molecular mass 22 kDa (HSP22) abundant in muscle tissues. International Symposium "Biological motility" Pushchino, 2004, p.84-85.

8. M.V.Kim, A.S. Seit-Nebi, S.B. Maiston, N.B. Gusev. Some properties of human small heat shock protein Hsp22 (Hll or HspB8) (2004) Biochem. Biophys. Res. Commun. 315, 796-801.

9. M.V. Kim, A.S. Seit-Nebi, N.B. Gusev. The problem of protein kinase activity of small heat shock protein Hsp22 (Hll or hspB8). (2004) Biochem. Biophys. Res. Commun. 325,649-652.

Данное исследование проводилось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Wellcome Trust (Великобритания).

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

[1] Т.Н. MacRae, Cell Mol Life Sei 57 (2000) 899-913.

[2] S.A. Loktionova, O.P. Ilyinskaya, V.L. Gabai and A.E. Kabakov, FEBS Lett 392 (1996) 100-4.

[3] M. Ehrnsperger, S. Graber, M. Gaestel and J. Buchner, Embo J 16 (1997) 221-9.

[4] C.C. Smith, Y.X. Yu, M. Kulka and L. Aurelian, J Biol Chem 275 (2000) 25690-9.

[5] A.H. Charpentier, A.K. Bednarek, R.L. Daniel, K.A. Hawkins, K.J. Laflin, S. Gaddis, M.C. MacLeod and C.M. Aldaz, Cancer Res 60 (2000) 5977-83.

[6] C. Depre, S.J. Kim, A.S. John, Y. Huang, O.E. Rimoldi, J.R. Pepper, G.D. Dreyfiis, V. Gaussin, DJ. Pennell, D.E. Vatner, P.G. Camici and S.F. Vatner, Circ Res 95 (2004) 433-40.

[7] M. Hase, C. Depre, S.F. Vatner and J. Sadoshima, Biochem J 388 (2005) 475-83.

[8] R. Benndorf, X. Sun, R.R. Gihnont, K.J. Biederman, M.P. Molloy, C.W. Goodmurphy, H. Cheng, P.C. Andrews and M.J. Welsh, J Biol Chem 276 (2001) 26753-61.

[9] Y. Sun and Т.Н. MacRae, Febs J 272 (2005) 2613-27.

[10] J. Irobi, K. Van Impe, P. Seeman, A. Jordanova, I. Dierick, N. Veipoorten, A. Michalik, E. De Vriendt, A. Jacobs, V. Van Gerwen, K. Vennekens, R. Mazanec, I. Tournev, D. Hilton-Jones, K. Talbot, I. Kremensky, L. Van Den Bosch, W. Robberecht, J. Van Vandekerckhove, C. Broeckhoven, J. Gettemans, P. De Jonghe and V. Timmerman, Nat Genet 36 (2004) 597-601.

[11] O.O. Panasenko, A. Seit Nebi, O.V. Bukach, S.B. Marston and N.B. Gusev, Biochim Bicphys Acta 1601 (2002) 64-74.

[12] UX LaemmU, Nature 227 (1970) 680-5.

[13] J. Lebowitz, M.S. Lewis and P. Schuck, Protein Sei 11 (2002) 2067-79.

[14] E.M. Reimann, D.A. Walsh and E.G. Krebs, J Biol Chem 246 (1971) 1986-95.

[15] W. Schaffner and C. Weissmann, Anal Biochem 56 (1973) 502-14.

[16] C. Depre, M. Hase, V. Gaussin, A. Zajac, L. Wang, L. Hittinger, B. Ghaleh, X. Yu, R.K. Kndej, T. Wagner, J. Sadoshima and S.F. Vatner, Circ Res 91 (2002) 1007-14.

[17] B.M. Bany and G.A. Schultz, Biol Reprod 64 (2001) 284-92.

[18] K.K. Kim, R. Kim and S.H. Kim, Nature 394 (1998) 595-9.

[19] R.L. van Montfort, E. Basha, KL. Friedrich, C. Slingsby and E. Vieritag, Nat Struct Biol 8 (2001) 1025-30.

[20] В. Lelj-Garolla and A.G. Mauk, J Mol Biol 345 (2005) 631 -42.

C. Bode, F.G. Tolgyesi, L. Smeller, K. Heremans, S.V. Avilov and J. Fidy, Biochem J 370 (2003) 859-66.

E. Tolgyesi, C.S. Bode, L Smelleri, D.R. Kim, K.K. Kim, K. Heremans and J. Fidy, Cell Mol Biol (Noisy-le-grand) 50 (2004) 361-9.

T.K. Chowdary, B. Raman, T. Ramakrishna and C.M. Rao, Biochem J 381 (2004) 379-87.

K. Kato, H. Shinohara, S. Goto, Y. Inaguma, R. Morishita and T. Asano, J Biol Chem 267 (1992) 7718-25.

M.P. Bova, H.S. McHaourab, Y. Han and B.K. Fung, J Biol Chem 275 (2000) 103542.

Y. Sugiyama, A. Suzuki, M. Kishikawa, R. Akutsu, T. Hirose, M.M. Waye, S.K. Tsui, S. Yoshida and S. Ohno, J Biol Chem 275 (2000) 1095-104. O.V. Bukach, A.S. Seit-Nebi, S.B. Marston and N.B. Gusev, Eur J Biochem 271 (2004) 291-302.

X. Sun, J.M. Fontaine, J.S. Rest, E.A. Shelden, M.J. Welsh and R. Benndorf, J Biol Chem 279 (2004) 2394-402.

A.T. Chavez Zobel, A. Loranger, N. Marceau, J.R. Theriault, H. Lambert and J. Landry, Hum Mol Genet 12 (2003) 1609-20.

S. Carra, M. Sivilotti, A.T. Chavez Zobel, H. Lambert and J. Landry, Hum Mol Genet 14(2005) 1659-69.

»20142

РПБ Русский фонд

2006-4 18841

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДМ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 21.09.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 557. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.