Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ ЖОМА И МАСЛА ОБЛЕПИХИ НА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ЖОМА И МАСЛА ОБЛЕПИХИ НА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"



ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА (ВАСХНИЛ)

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ (ВИЭВ)

На правах рукописи

Аспирант КОЛЕСНИЧЕНКО Иван Дмитриевич

ВЛИЯНИЕ ЖОМА И МАСЛА ОБЛЕПИХИ НА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

(03.00.13 — физиология человека и животных)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва —1976

Работа выполнена в хозяйствах Бнйского района, Алтайского края, Алтайской НИВС и лаборатории нормальной и патологической физиологии Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии (директор института— заслуженный деятель науки РСФСР, академик ВАСХНИЛ Я. Р. КОВАЛЕНКО).

Материалы диссертации изложены на 133 стр. машинописного текста, из них-: 3 — введение, 28 —обзор литературы, 54— собственные исследования, 11-—обсуждение, 4 — выводы и практические рекомендации. Слисок использованной литературы включает 179 источников, в т. ч. 77 иностранных авторов; текст иллюстрирован 22 таблицами и 4 рисунками.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор' биологических наук, профессор А. А. КУДРЯВЦЕВ; кандидат биологических наук В- Ф, ПОЛЯКОВ.

Официальные оппоненты;

доктор биологических наук, профессор Н. М. КЛИМОВ;

кандидат ветеринарных наук В. И. ДУЛЬНЕВ. Ведущее учреждение — Алтайский сельскохозяйственный институт.

Автореферат разослан « ( » <-1976 г.

За! та диссертации состоится « /Д» 1976 г.

в 1- -гас. на заседании Ученого совета Всесоюг >дена

Леы-гаа института экспериментальной ветеринари ,ресу: ЮЭ' 72, Москва, Ж-472, Кузьминки, ВИЭВ.

1 'чэный секретарь ВИЭВ кандидат биологических наук

В. В.

угин

ХХУ съезд КПСС наметил грандиозную программу дальнейшего развития животноводства в нашей стране. За десятую пятилетку среднегодовое производство мяса должно быть доведено до 15—15,6 млн. тонн, молока —94—96 млн. т., яиц — 58—61 млрд. шт., шерсти — 511 тыс. тонн.

Для выполнения решений съезда проводится специализация и интенсификация этой важнейшей отрасли сельского хозяйства, предусмотрены ускоренные темпы расширения кормовой базы, увеличение поголовья животных и повышение продуктивности,

В создании стад свободных от болезней и охране здоровья молодняка в условиях концентрации животноводства и переводе его на промышленную основу возрастает роль и ответственность ветеринарной науки и практики.

За последние 15—20 лет были проведены значительные исследования по изучению болезней молодняка. Большой вклад в эту проблему внесли отечественные ученые: В. А. Аликаев, А. А. Кудрявцев, А. М, Колесов, В. М. Данилевский, Р. А. Цн-он, И. Г. Шарабрин, В. П. Шишков, А. М. Смирнов, И. И. Тарасов, В. К. Чернуха и др- В результате проведенной работы были изучены многие вопросы этиологии и патогенеза этих болезней, что позволило использовать в практике соответствующие рекомендации по профилактике и лечению больных животных.

Однако проблема борьбы с болезнями молодняка крупного рогатого с%кота, особенно новорожденных телят раннего возраста, пока еще не разрешена.

В системе мероприятий, направленных на дальнейший рост поголовья сельскохозяйственных животных, сохранности и повышения продуктивности, важное значение имеет улучшение качественного состава рационов, путем применения прогрессивных методов заготовки кормов, а также введения минеральных добавок и биотических факторов,

В составе премиксов особое место занимают витамины, которые являются регуляторами многих биохимических и физиологических процессов, снижают затраты корма на единицу продукции, ускоряют рост и развитие, способствуют повышению резистентности организма к неблагоприятным факторам

и росту продуктивности, а также уменьшают заболеваемость и гибель животных, особенно молодняка.

Одним из богатых природных витаминоносителей является облепиха (ЬПррорЬеа гЬатпо1<1е5), в плодах которой, кроме каротина, аскорбиновой кислоты, витаминов группы В и Е имеются углеводы, азотсодержащие, минеральные п другие биологически активные вещества.

В специальной литературе мы не встречали сообщений о влиянии продуктов переработки плодов облепихи как на повышение устойчивости к желудочно-кишечным заболеваниям новорожденных телят, так и па резистентность коров.

В Алтайском крае желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят имеют широкое распространение л составляют 65—70% .при гибели животных в пределах 2,7—109Л>.

Учитывая актуальность настоящей проблемы для животноводства Алтая, перед нами были поставлены задачи изучить:

а) влияние облепихового жома на биохимические показатели сыворотки крови и продуктивность стельных коров;

б) действие облепихового масла иа морфологические и. биохимические показатели крови и новорожденных телят;

в) влияние облепихового масла на активность некоторых ферментов пищеварительной системы новорожденных телят;,

г) оптимальное к-оличество облепихового жома для скармливания стельным сухостойным коровам и дозы облепихового» масла для применения новорожденным телятам.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы

Работа выполнялась в 1970—1974 гг. в Госплемптицезаводе «Чемровский» и колхозе им. Ленина Бийского района, Алтайского края.

а) Влияние облепихового жома изучали на животных Гос-племптидезавода «Чемровский» Бийского района. По принципу аналогов было подобрано шесть подопытных групп стельных, сухостойных коров симментальской породы, по десять животных в каждой. Коровы 1—5 групп на протяжении двух месяцев до отела к основному рациону ежедневно получали добавочно обдепиховый жом по 0,2; 0,4; 0,6; 0,8 и 1,0 кг соответственно. Шестая группа животных — контрольная — жом не; получала. 2

После отела коров телята соответственно .группам своих, матерей также были разделены на пять подопытных и одну контрольную группу.

б) Профилактическое влияние облепнхового масла на желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят изучали в колхозе им. Ленина, Бийского района. По принципу аналогов были подобраны четыре группы стельных сухостойных коров симментальской породы, за два месяца до отела, по десять животных в каждой- Все животные содержались на общем рационе кормления.

После отела коров соответственно группам матерей были также определены четыре группы новорожденных телят. Телята первой группы с момента рождения ежедневно на протяжении пяти дней однократно получали вместе с молозивом по три миллилитра облепнхового масла (в утреннее кормление), вторая — 6 мл; третья — 8 мл; четвертая контрольная — масла не получала.

в) Влияние облепнхового масла на активность некоторых ферментов кишечника новорожденных телят изучали в колхозе им. Ленина, Бийского района.

По принципу аналогов были подобраны две группы новорожденных телят, по три животных в каждой. Первая группа животных с момента рождения ежедневно в течение четырех дней, однократно, за 30 минут до выпойки молозива, получала перорально по 6 мл облепнхового масла, контрольная группа телят масло не получала.

Подопытных животных обследовали клинически с проведением морфологического анализа крови по общепринятым методикам (А. А, Кудрявцев и др., 1969; П. С. Ионов, В. Г. Мухин, Н. Р. Семушкин, А. И. Федотов, И. Г. Шарабрин, 1957), учитывался живой нес при рождении, дата н часы рождения, время заболевания и время выздоровления. Кровь для исследования брали у новорожденных телят из ушной вены, В крови определяли гемоглобин, количество эритроцитов и лейкоцитов, выводили лейкоцитарную формулу, по общепринятым методам, реакцию оседания эритроцитов — по Т. П. Папченкову (1926)..

В сыворотке крови коров и новорожденных телят определяли кальцин по Де-Ваарду (1969), неорганический фосфор — по Бригсу с изменениями В. Я. Юделовнча (1969), каротин — колориметрически по метод}' И. Г. Шарабрпна, Е. А. Васильевой и других (1970), белок — рефрактометрическим методом,, белковые фракции — методом электрофореза, активность щелочной фосфатазы — по методике Л. С. Фоминой (1952) и липазы— по Г. К- Шлыгпну, Л. С. Фоминой (1963).

Биохимические исследования крови у коров Госплемзавода «Чемровскнй» проводили перед отелом — за 60, 45, 30, 15 дней и после отела — на второй день; у телят —на второй день жизни. Кроме того, исследовали состав молозива первого удоя.

У сухостойных коров колхоза им. Ленина исследования проводили за 15—20 дней до отела, а у новорожденных телят через пять дней, после ежедневного получения ими облепихо-вого масла.

В опытах было использовано 136 стельных сухостойных коров н 136 новорожденных телят. Было всего проведено свыше пяти тысяч анализов.

Полученные данные обрабатывали статистически (B.C. Асатиани, 1965).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Влияние облепихового жома на некоторые биохимические показатели крови сухостойных коров, а также состав молозива

В процессе производства облепихового масла, конечным продуктом переработки плодов облепихи является жом, который представляет собой сухую хрошковатую, сыпучую массу темно-коричневого цвета, содержащую азотистые вещества, белки, витамины п другие биологически активные вещества (таблица I).

Таблица L Состав свежих плодов облепихи (Н. А. Шугам, 1969)

Компоненты

Вода (%) 83,43

Сухие вещества (%) 16,57

Клетчатка (%) 4,77

Зола (%) 0,45

Сахар {%) 2,24

Жирные кислоты (%) 77

Фосфор (%) 3

Азот (%) 1,9

Каротнноиды (мг%) 200

Стерты (%} 2,5

Наименование в ита ми но в

ыг%

Аскорбиновая кислота Витамин В] Витамин В9 Фолиевая кислота Витамин Е Каротин

70—350 0,016—0,035 0,03—0,056 0,75 8—14,3 1,1 — 10,9

Плоды Облепихи наряду с такими веществами, как сахар, кислоты, минеральные вещества, содержат ряд витаминов, количество которых находится в зависимости от географической зоны и сорта (Ф. К. Меньшиков, 1936; В. А. Девяткин, М. П. Захарова, 1944; А. Ф. Евтушенко, 1950; Д. А. Ободовская, 1957; Г. Г. Юрова, 1959; Ж. И. Гатин, 1963; Е. Е, Шишкина, 1966).

4

По данным М. П. Глушнева (1970), жом облепихи содержит азотистые соединения, пеятозаны, дубильные вещества, белки, витамины и может быть использован как поливитаминный препарат для животных.

Динамика общего белка и белковых фракций сыворотки крови стельных сухостойных коров

Результаты исследований сыворотки крови у подопытных животных, получавших ежедневно 0,6 кг облепихового, жома, показали увеличение общего белка через 30 дней на 2%, через 45 дней на 4°А;, через 60 дней —на 5% по сравнению с контрольными животными (таблица 2).

Таблица 2. Динамика общего белка в сыворотке крови коров (М±ш г%)

№ Кол-во До отела Посла

групп жома 1«г1 60 дией 30 дней 15 дией отела

Опытные

I 10 0,2

II 10 0,4

Ш 10 0,6

IV 10 0,8

V 10 1.0

7,78±0Л4 7,85±0Л7 7,76±0,32 7,81 г 0,18 7.77±0,19

7,80±О,24 7.96±0.15 7,94±0,21 8.00±0.11 7,90±0,17

7,93±0.19 8,02±0,10 8,10±0,10 8,20±0,24 8,17±0,11

7,89±0,13 8,11 ±0,09 3,23±0,12 8,23±0,28 8,21±0.14

VI

10

Контрольные 7,80±0,19 | 7,78±0.15 | 7,79±0,21 | 7,81±..19

У подопытных животных, получавших ежедневно 0,8 кг облепихового жома через 30 дней уровень общего белка в сыворотке крови повысился на 2,8%, через 45 дней — на 5,3%, через 2 дня после отела — на 5,49/о по сравнению с животными контрольной группы.

В сыворотке крови животных, которые ежедневно получали 1,0 кг облепихового жома, через 30 дней установлено увеличение общего белка — на 1,5%, через 45 дней — на 4,81/о, через 2 дня после отела — па 5,1°/о по сравнению с контрольны-Х1И животными.

Следовательно, облепиховый жом дает возможность балансировать кормовой рацион для сухостойных коров по протеину и оказывает положительное влияние на уровень общего белка сыворотки крови подопытных животных.

У коров, получавших ежедневно 0,6 кг облепихового жома, уровень альбуминов повысился через 30 дней—на 3,4%, через 45 дней — на 4,7°/», через 2 дня после отела — на 4,9% по сравнению с контрольными животными (таблица 3).

Таблица 3, Динамика альбуминов в сыворотке _крови коров (М±т г%)_

Кол-во До отела После

п

групп жома [кг1 60 дней 30 дней 15 дней отеля

Опытные

1 10 0,2 3,81 ±0.19

И 10 0,4 3,75jfcO,I4

'Jf 10 0,6 3,71 ±0,14

IV 10 0,8 3,85±0,26

V 10 1,0 3,69±0.31

3,84±0,11 3,31 ±0,14 3,91±0,0<> 4,00±0,08 3,89±0.11

3,85±0.13 3,80±0,П

4,08±0,09 4,03*0,07

3,89±J,07 3,87±1.03 4.00 + 0,14 4.11+0,09 4,10±0,15

VI

10

Контрольные

3,80±0,П I 3,7S±0.I2 I 3,78±0,10 j 3,81±0.15

У коров подопытных групп, получавших 0,8 кг облепихового жома ежедневно, отмечено увеличение альбуминов. Через 30 дней — на 5,8%, через 45 дней — на Ч^Ы, через 2 дня после отела — на 7,8% по сравнению с контролем.

В сыворотке крови коров, получавших ежедневно 1,0 кг облепихового жома, установлено повышение альбуминов через 30 дней —на 2,90/0, через 45 дней — на 6,6%, через 2 дня после отела — па 7,6%.

Более длительное скармливание облепихового жома стельным сухостойным коровам обуславливало повышение уровня альбуминовых белков в крови.

Результаты исследований альфа-глобулинов в сыворотке крови стельных сухостойных коров, получавших облепнховый жом 0,6—(,0 кг ежедневно, показывают, что содержание их увеличилось через 30 дней — на 0,02—0,10 г%, через 45 дней —■ на 0,12—0,18 г%, через 2 дня после отела — на 0,10—0,21 rV» по сравненню с животными контрольной группы, в то время как уровень бета-глобулинов снизился через 30 дней — на 0,31 — 1,37 г»/», через 45 дней —на 0,39—0,62 г%, после отела через 2 дня — на 0,32—1,1! г% по сравнению с контрольной группой животных. 6

Таким образом, облеяиховый жом способствует уменьшению в сыворотке крови коров бета глобулинов, обусловленному, по-видимому, интенсивным включением этих протеинов в биосинтез биологически активных соединений.

Результаты исследований сыворотки крови коров показали, что у подопытных животных,' получивших ежедневно 0,6 кг облепнхового жома, отмечено увеличение гамма-глобулинов через 30 дней на 21®/о, через 45 дней — на 28,9%, через 2 дня после отела — на 26,9% по сравнению с животными контроль-лой группы (таблица 4).

Таблица 4. Динамика гамма-глобулинов в сыворотке крови коров (М±т г%>

№ групп

Код-во п жома | [кг] До отел»

СО дней 30 дней 15 дней

После отела через 2 дня

VI

Опытные

1 10 0.2

11 10 0.4

111 10 0,6

IV 10 0,8

V 10 1,0

1,62-ьО.08 I .№±0,13

1,67±0.09 1,64±0,16

1.94±0,13 2.10±0,И 2,01 ±0.04 2,08±0,08 1,97±0,0б'

2,07±О,О9 2,12±0,09 2.14±0,06 2,]4±0,04 2,06±0803

2,00±0,03 2,01 ±0,07 2,12±0ДЬ 2,09±0,Н 2,03±0,04

Контрольные

10 I -

| 1.60±0,07 | 1,66±0,14 | 1,66±0,16 | 1,67±0. И

У подопытных животных, получавших ежедневно 0,8 кг облепнхового жома, уровень гамма-глобулинов в сыворотке крови повысился через 30 дней — на 25,ЗЧ», через 45 дней — на 28,9%, через 2 дня после отела — на 25,1% по сравнению с контрольными животными.

В сыворотке крови животных, которые ежедневно получали 1,0 кг облепнхового жома, установлено увеличение гамма-глобулинов через 30 дней — на *18,6 %, через 45 дней — на 24"/о, через 2 дня после отела — на 21,5%.

На тесную связь между увеличением гамма-глобул иновых ■фракций белков в сыворотке крови и резистентностью организма к заболеваниям, активизацией лротеиносинтеза и антитоксическим действием указывают С. Г. *Балашенко, В. П. Урбан (1972).

Таким образом, при ежедневном скармливании облепнхового жома стельным сухостойным коровам 0,6—1,0 кг в тече-

ние 2-х месяцев перед ргелом, уровень гамма-глобулинов в сыворотке крови повышается.

Динамика каротина в сыворотке крови коров

У подопытных животных, получавших ежедневна облепи-ховый Жом 0,2—0,6 кг, отмечено увеличение каротина в сыворотке крови через 15 дней —на 1,174±0,Ш; 1,254 ±0,08; 1,168± ±0,07 соответственно по сравнению с животными контрольной группы 1,147±0,03; через 30 дней— 1,777±0,04; 1,259± ■ ±0,09; 1,171 ±0,11; в контрольной группе животных. 1,147.±0,11 (таблица 5).

Таблица 5. Динамика каротина в сыаоротке

крови коров (М±пт И,'%)_

До отела

«

групп

п Жом

(кг]

60 дней

45 дней 30 дней

15 дней

После отела через 2 дня

VI

Опытные

1 10 0.2 1,170± 1,13 1,174± 0,10 1,777± 1,200± J.205±

0,04 0,П 0,03

11 10 0,4 1.254± 1,254± 1,259± 2,251± 2,090±

0,10 0.08 0,09 0,04 0.10

т 10 0,6 1,162± 1,168± 1,171 ± 2,126± 2,195±

0,10 0,07 0,11 0,13 0.08

IV 10 0,8 1.044£ 1,061± К12&± 2,010± 1,079±

0,12 0,21 0,12 0,21 0,31

V 10 1.0 1,067± 1,079± 1,131± 2,01 Т± 2,010±

0,32 0,15 0,04 0,10 0,15

Контрольные-

10 | -

1,081

1,U7± 0,03

J, 147 ±

0,П

1,150± 0,19

Ы48± 0.21

Через 45 дней у животных, получавших ОД1—1,0 кг облепи-хового жома уровень каротнна в сыворотке крови повысился соответственно группам на 4%; 90; 84,5; 74,8 н 74,4% по сравнению с животными контрольной группы, через 2. дня после отела увеличение каротина установлено в первой группе на 0,942 мг%, или на 82»/»; во второй —на 0,942 мг%, или на 82%; в третьей — на 1,047 мг0/«., или на 91,2%; в пятой — на 0,862 мг%, или на 75%, по сравнению с животными контрольной группы.

О прямой взаимосвязи между качеством рациона и молозива сообщает Д. Д. Арсеньев (1968).

*

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что облепиховый жом оказывает положительное влияние на уровень каротина в сыворотке крови подопытных животных.

Динамика неорганического фосфора в сыворотке крови коров

При исследовании сыворотки крови у коров опытных групп, которым ежедневно в рацион вводили облепиховый жом от 0,2 до 1,0 кг в течение 15, 30, 45 и 60 дней до отела, установлено увеличение неорганического фосфора на 5—19% по сравнению с контролем.

Это указывает, что скармливание облепихового жома восполняет недостаток фосфора в рационе, способствует нормализации обмена фосфорсодержащих соединений, а также других биологически активных веществ.

На важную роль фосфорных соединений в организме жи-, вотных, связанную с пластическим материалом, регуляцией процесса обмена веществ и кислотно-щелочного равновесия указывает А, А. Покровский (1969).

Состав молозива

Результаты исследований состава молозива от подопытных и контрольных труп коров, получавших в течение 2-х месяцев облепиховый жом в количестве 0,6 кг ежедневно показывают, что у животных подопытных групп в молозиве увеличилось количество общего белка на 7,4 rVo, неорганического фосфора наП,8 мг%, а также повышалась плотность по сравнению с животными контрольной группы.

Установлено также, что при кормлении коров сбалансированным рационом п добавке 600 г на животное облепихового жома повышается среднесуточный удой на 0,3 кг, жирность молока увеличивается на Û,74V<>, а количество молочного жира в среднесуточном удое повышается на 0,13 кг, по сравнению с контролем.

Следовательно, облепиховый жом оказывает влияние на состав молозива, улучшая его качество.

Некоторые биохимические показатели сыворотки крови у новорожденных телят

В настоящее время общепризнано, что уровень кормления и обмена веществ, а также состояние здоровья организма коровы-матери оказывает большое влияние па развитие плода,, антенатальную и постнатальпую заболеваемость и гибель телят.

Результаты исследования сыворотки крови новорожденных телят, родившихся от коров подопытных групп, которые получали ежедневно в течение 2-х месяцев облеппховыи жом по 0,2; 0,4; 0,6; 0,8 и 1,0 кг, показывают увеличение общего белка на 5,6%; 4,8; 6,3; 10,3 н 9,4% соответственно; гамма-глобулинов—на 30,7';:.; 46,4; 72,8; 50,8 п 49,1й/й; каротина у телят первой группы — на 9,8%, третьей группы — на 8,7?Л><, неорганического фосфора-^ на 0,57 мт% и кальция на 0,73 мгУо по сравнению с контрольными телятами.

2. Влияние облепнхового масла на клинические, морфологические и некоторые биохимические показатели крови новорожденных телят

Клиническими наблюдениями за новорожденными телятами было установлено, что в первой и второй подопытных группах на 4—5 день после рождения заболело простой диспепсией (колибактериоз был исключен лабораторно) по два теленка, в третьей — один, а в контрольной группе — шесть животных.

Средний вес при рождении подопытных животных составил 29,5—31,5 кг. Время заболевания и продолжительность течення болезни учитывали в зависимости от количества выпоенного облелихового масла (таблица 6).

Таблица 6. Влияние ойлепихового масла на течение _днспепснн у новорожденных телят_

групп п и в а 4 <У 5 - о 51 >С щ 44 и ГО Ь Средний вес при рождении (кг] 2Е » = а и ж чэ о о^ В —' о О в и ч Субклиничс-ский период | [часов] О , о о Д о 5 Л «3 ОО Ни™ о -в = о.*5

I — опытная 10 2 30,5 3 31 34

II--»_ 2 31,5 6 32 26

ИГ-- т I 29,5 8 35 31

IV — контрольная 10 6 29,5 15 45

Телята подопытных групп, получавшие облепиховое масло с молозивом, заболевали простои диспепсией через более длительный период времени после рождения—31, 31,35 часов соответственно, а телята контрольной группы через 15 часов. Длительность болезни у телят подопытных групп была короче, продолжнтельность 24—26 часов, а у телят контрольной группы период переболевания составлял 45 часов. 10

Нами установлено, что применение облеппхового масла телятам в первые пять дней после рождения влияния на морфологические показатели крови не оказывает.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови новорожденных телят, получавших ежедневно в течение пяти дней облепиховое масло в разных дозах (3 и б мл), показывают, что общий белок в этих группах был увеличен по сравнению с контролем.

Отмечено также увеличение каротина у телят опытных групп на 63»/«; 37% соответственно, неорганического фосфора— на 11% в сыворотке крови у телят первой группы и на 17% у телят второй, по сравнению с контрольной группой животных.

3. Влияние облепихового масла на активность некоторых ферментов кишечника новорожденных

Результаты определения активности некоторых ферментов разных отделов кишечника новорожденных телят, получавших облепиховое масло, показывают, что активность щелочной фосфатазы в химусе тощей н подвздошной кишок у телят подопытной группы была выше на 177 (12%) и 228 ед/г (27%), чем в слизистой этих отделов кишечника. Активность щелочной фосфатазы в химусе ободочной кишки составила 204 ед/г, что на 31 % больше, чем в слизистой этого участка кишечника. У телят контрольной группы ферментная активность фосфатазы в химусе тощей кишки составила 731 ед/г, подвздошной кишки—365 ед/г ы ободочной — 248 ед/г, что на 328; 31 и 53 ед/г меньше, чем в химусе соответствующих отделов кишечника телят подопытной группы.

У телят подопытной группы в химусе тощей и подвздошной кишок липазы было больше на 9,3 и 8,9 ед/г, чем в слизистой ■оболочке этих же отделов кишечника. Ферментативная активность липазы у телят контрольной грулы была меньше на 12,1 и 14% в химусе тощей и подвздошной кишок и нй 12,7 и 16,27« в слизистой этих отделов кишечника у опытных телят, получавших облепиховое масло.

Усиление энзиматической силы фосфатазы и липазы в химусе тощей, подвздошной и ободочной кишок у телят опытной группы, получавших по 6 мл облепихового масла в течение пяти дней, видимо, связано с активирующим влиянием облепихового масла и молозива на активность этих ферментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных литературы (В. А. Алнкаев, 1969; П. А, Волосков, 1945; А. М. Колесов, 1958; А. А. Кудрявцев, 1966;

Р. А. Цпои. 1958; В. И. Дульнев, 1967 и др.), материалов собственных исследований показывает, что желудочно-кишечные заболевания телят раннего возраста имеют в настоящее время широкое распространение и наносят большой экономический ущерб животноводству.

В кормах (сено, силос, сенаж и другие), заготовленных в-восточных районах Алтая, отмечается недостаток белка, каротина, неорганического фосфора, что связано с определенным дефицитом этих компонентов и в сыворотке крови животных.

Отходы, получаемые в результате переработки различных ценных растительных продуктов при выделении из них витаминов, являются большим резервом для восполнения недостающих питательных веществ в рационе животных.

Ценнейшим продуктом переработки плодов облепихи является облеПлховын жом, использование которого будет дополнительным источником разнообразных питательных веществ в кормовых рационах, способствующим увеличению продуктивности и сохранению животных.

Как показали наши исследования, облепнховый жом восполняет белковую и витаминно-мннеральную недостаточность в рационе, нормализует обмен веществ в организме и улучшает качество молозива у коров, стимулирует рост и развитие-плода, повышает жизненность и устойчивость животных к условиям внешней среды, а также оказывает положительное влияние на иммунобиологическую реактивность новорожденных телят.

Впервые полученные нами данные, касающиеся действия продуктов переработки облепихи на клпнико-морфологические и биохимические показатели крупного рогатого скота при различных физиологических состояниях, свидетельствуют о .перспективности н эффективности широкого использования обле-пихового жома и масла в животноводстве и ветеринарной практике.

В ы ВОД ы

1, Жизнеспособность и резистентность новорожденного молодняка находятся в тесной зависимости от физиологического состояния коров-матерей. Предупреждение заболеваний молодняка раннего возраста связано с общей неспенифическон профилактикой, основными звеньями которой являются полноценность рациона и условия содержания коров в соответствии с их уровнем продуктивности и репродуктивной функцией.

2. Промышленная переработка плодов облепихи в Алтайском крае создает реальные возможности обеспечения животных высокоценными питательными веществами и лечебными (2

■средствами, рациональное применение которых способствует дополнительному получению животноводческой продукции.

3. Облепнховын жом оказывает положительное влияние на физиологические процессы у стельных сухостойных коров, на рост и развитие плода. Наиболее оптимальным количеством для скармливания облепихового жома стельным коровам в период сухостоя следует рекомендовать 0,6—1,0 кг на одно животное в сутки.

4. Введение в рацион стельным сухостойным коровам об--лепмхового жома способствует увеличению в сыворотке крови содержания общего белка, гамма-глобулинов, каротина и неорганического фосфора, свидетельствующих о повышении общей устойчивости организма новорожденных телят.

5. Пероральное введение облепихового масла новорожденным телятам молозивного периода в дозе шести миллилитров оказывает незначительное влияние на морфологические показатели их крови.

6. Увеличение уровня общего белка, альфа- и гамма-глобу-лпиов, каротина и неорганического фосфора в сыворотке крови новорожденных телят, получавших облепиховое масло в количестве шести миллилитров, является следствием благоприятного его действия на повышение резистентности организма животных в раннем возрасте.

7. Новорожденные телята, получавшие облепиховое масло в дозе шести миллилитров, .желудочно-кишечными болезнями практически не заболевали, В исключительных случаях симптомы простой диспепсии проявились значительно позже (через 31—35 часов после рождения, обычно продолжительность болезни не превышала 26 часов, оканчиваясь благоприятным исходом).

8. Пероральное применение облепихового масла обуславливает повышение каталитической активности щелочной фосфа-тазы н липазы в химусе и слизистой оболочке тонкого отдела кишечника новорожденных телят,

9. Введение в рацион стельных сухостойных коров облепихового жома улучшает качественный состав молозива, в нем повышается содержание общего белка, каротина, неорганического фосфора и плотность.

10. На основании исследований, проведенных с целью выяснения влияния компонентов переработки плодов облепихи на организм животных, установлено, что в системе мер профилактики болезней телят в раннем онтогенезе и усилении общей реактивности стельных коров в период сухостоя является эффективным рациональное применение облепихового жома и масла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышенна резистентности организма стельных коров н профилактики желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят наряду с созданием благоприятных условий кормления и содержания животных в условиях Алтайского края рекомендуется:

а) в период сухостоя стельным коровам ежедневно дополнительно вводить в рацион 0,6—1,0 кг облеппхового жома;

б) при приготовлении комбикормов на промышленной основе рекомендовать включение в их состав соответствующих количеств облеппхового жома;

в) ежедневное однократное выпаивание новорожденным телятам с молозивом и молоком шести миллилитров облеппхового масла в течение первых 5—7 дней жизни;

Разработаны п представлены на утверждение в ГУВ МСХ СССР методические указания по применению жома и масла облепихи крупному рогатому скоту.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Облепиховый жом в профилактике диспепсии телят. Материалы зональной научно-производственной конференции научных и практических ветеринарных работников Урала, Сибири и Дальнего Востока, Омск, 1972.

2. Влияние облепихового масла на профилактику диспепсии у новорожденных телят. Сборник научных работ Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции. Вып, 3, Барнаул, 1972.

3. Передовой опыт вырашивания новорожденных телят в хозяйствах Бийского района. Брошюра, Бийск, 1973.

4. Схема профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят раннего возраста в хозяйствах Бийского района. Плакат, Бийск, 1975 г.

5. Качеству молока — большое внимание. Кн. Животноводство. В помощь изучающим передовой опыт в сельском хозяйстве. Алт. Кн. издат., Барнаул, 1973.

Материалы диссертации доложены:

1. На научно-производственной конференции Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции. Июнь, 1972.

2. На Ученом совете Алтайской научно-исследовательской ветеринаркой станции. Апрель, 1974.

3. На совещании ветеринарных врачей и зоотехников Бийского района, Алтайского края. Август, 1973.

4. На IV съезде специалистов сельского хозяйства Алтайского края. Барнаул, 1972.

Ответственный за выпуск автореферата кандидат биологических наук Б. Ф. ПОЛЯКОВ

Подп. к печ. 24/111-1976 г. За к. 484 Тир. 200

Типография Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К. И. Скрябина