Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфобиологическое разнообразие природной популяции облепихи крушиновидной на Украине и её обогащение путем интродукции
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Джуренко, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И МОРШОБИОЛОГИЧЕС

КАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1. Происхождение и систематическое положение облепихи крушиновидной.

1.2. Внутривидовая изменчивость облепихи крушиновидной.

1.3. Биоэкологические особенности облепихи крушиновидной

1.4. Интродукция облепихи крушиновидной

1.5. Особенности биохимического состава облепихи крушиновидной.

1.6. Использование облепихи крушиновидной

ГЛАВА П. РАЙОН, МАТЕРИАЛ И МЕВД ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований

2.2. Материал и методика исследований

ГЛАВА Ш. МОРЗЮБИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ДУНАЙСКОЙ

ПОПУЛЯЩИ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ.

3.1. Изменчивость структурных признаков облепихи крушиновидной.

3.2. Изменчивость функциональных признаков /фенологические особенности облепихи крушиновидной

3.3. Изменчивость биохимических показате

1З.4. Некоторые биологически активные вещества облепихи крушиновидной.

3.5. Охрана генофонда дунайской популяции облепихи крушиновидной .••«•••••••••••.

ГЛАВА 1У. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ У ОБЛЕПИХИ

КРУШИНОВИДНОЙ.

ГЛАВА У. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТРОДЩРОВАН

НЫХ СОРТОВ ОБЛЕПИХИ. III вывода.П

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфобиологическое разнообразие природной популяции облепихи крушиновидной на Украине и её обогащение путем интродукции"

Актуальность темы. Одним из главных источников получения лечебных и профилактических средств современной медицины являются лекарственные растения. Они используются как непосредственно, так и для получения многих ценнейших препаратов. В нашей стране около 45% всех лекарственных форм изготовляется из растительного сырья и ставится задача довести их долю до 60-70%. Это объясняется тем, что они физиологически более близки организму человека, чем синтетические, поэтому не обладают столь отрицательным побочным действием и большей частью практически безвредны. Потребность в лекарственном растительном сырье путем сбора дикорастущих растений не удовлетворяется и этот постоянно растущий дефицит необходимо восполнять за счет вводимых в культуру видов.

Среди дикорастущих плодовых лекарственных растений важное место занимает облепиха крушиновидная. Это связано с наличием в плодах и надземной части растения комплекса биологически активных веществ, главное место среди которых занимает получаемое из плодов облепиховое масло, прекрасно зарекомендовавшее себя в медицинской практике. Препараты из облепихового масла используются в космических исследованиях. Оно служит предметом экспорта.

Однако для решения проблемы обеспечения населения облепихо-вым маслом и другими препаратами из плодов облепихи, нужна соответствующая сырьевая база. Хотя наша страна и располагает самыми обширными в мире зарослями облепихи, но медицинская промышленность ощущает острую нехватку сырья. Так, потребность в плодах облепихи только для нужд медицинской промышленности составляет 20 тыс.т, а эксплуатационный запас определен в 4 тыс.т Дойков, 1980/.

Ввиду острого дефицита сырья, вопрос изучения сырьевых ресурсов облепихи и ее размещения на территории страны, исследования внутривидового разнообразия с целью интродукции перспективных форм, создание промышленных плантаций и охрана естественных зарослей являются весьма актуальными.

Из-за нехватки сырья Бийский витаминный завод вынужден использовать импортное сырье из МНР /Малинковский, 1972/.

На Украине естественные заросли облепихи встречаются лишь в дельте Дуная /Одесская область/.

Подробных, обобщенных исследований, отвечающих современным требованиям, по данному региону не имеется.

В связи с этим предметом исследований являлось изучение мор-фобиологического разнообразия дунайской популяции облепихи круши-новидной с целью вццеления хозяйственно ценных форм для селекционных работ, оценка интродуцированных в ЦРБС АН УССР алтайских сортов облепихи.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

- Изучить особенности внутрипопуляционной изменчивости морфологических, физиологических и биохимических признаков облепихи крушиновидной;

- исследовать биохимические особенности плодов облепихи крушиновидной ;

- вццелить перспективные формы, представляющие интерес для селекционной работы;

- провести сравнительную оценку отобранных форм и сортов интродуцентов с тем, чтобы сделать вывод о целесообразности интродукции их на Украине.

В предлагаемой диссертационной работе обобщены результаты исследований за период с 1980 по 1984 гг.

Научная новизна работы. Получены новые данные о морфологическом разнообразии дунайской популяции облепихи крушиновидной.

Показано, что вариации морфологических признаков представляют весьма сходные гомологические ряды. Каждый признак относится к определенному уровню изменчивости.

Установлена взаимосвязь между морфологическими особенностями и биохимическим составом. В популяции выделены формы, представляющие интерес для народного хозяйства страны.

При изучении жирнокислотного состава плодов дунайской популяции облепихи крушиновидной нами впервые были обнаружены жирные кислоты /гадолеиновая, пентадекановая, гексадекадиеновая/, которые ранее не приводились. Выявлено, что в надземной части женских растений накапливается дубильных веществ почти в два раза больше, чем в надземной части мужских растений, что может служить диагностическим признаком.

Показана перспективность интродукции алтайских сортов облепихи на Украине.

Практическое значение результатов исследования. Выделенные перспективные формы облепихи / особенно бесколючковые, крупноплодные, формы с высоким содержанием биологически активных веществ / представляют интерес для выращивания в лесных хозяйствах республики.

Создан коллекционно-маточный участок для клонового размножения облепихи. Выращенный посадочный материал в количестве 3 тыс. штук передан для посадки на Боярскую лесную опытную станцию.

Выявленные закономерности во взаимосвязях морфологических и биохимических свойств дадут возможность повысить эффективность отбора перспективных форм.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на конференции молодых исследователей /Киев, 1981/, на Всесоюзной конференции по теоретическим основам интродукции растений Д1осква, 1983/, на республиканской научно-технической конференции по актуальным проблемам охраны окружающей природной среды /г.Запорожье, 1983/, на школе-семинаре молодых исследователей /г.Гагра, 1983/, а также неоднократно докладывались на заседаниях отдела медицинской ботаники и Ученого совета ЦРБС АН УССР /1980-1983 гг./.

Публикации. По материалам опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Она изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 30 рисунков. Библиография включает 295 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Джуренко, Надежда Ивановна

- 119 -ВЫВОДЫ

Из результатов проведенной нами работы можно сделать следующие выводы:

1. Дунайская популяция облепихи крушиновидной характеризуется широкой амплитудой индивидуальной изменчивости морфологических и биохимических признаков.

2. Морфологические признаки по уровням изменчивости располагаются в следующей последовательности:

- длина плодоножки и листа относится к очень низкому и низкому уровням изменчивости ;

- ширина листа - среднему и повышенному уровням изменчивости;

- количество плодов в плодовой почке - повышенному уровню изменчивости ;

- длина однолетних и двухлетних плодоносящих побегов, а также длина колючки - очень высокому уровню изменчивости .

3. Различия в сроках прохождения фенологических фаз у выделенных женских форм незначительные.

4. Выделены мужские формы, у которых распускание листьев и цветение происходило одновременно и формы, у которых распускание листьев происходило после цветения, а также переходные формы.

5. Показатель завязываемости плодов в популяции составляет в среднем 80,6%.

6. Дунайская популяция облепихи крушиновидной отличается широкой амплитудой изменчивости биохимических показателей:

- содержание сухого вещества и Р-активных веществ соответствует очень низкому уровням изменчивости ;

- накопление жирного масла - среднему уровню изменчивости;

- количество аскорбиновой кислоты и каротина - очень высокому уровню изменчивости.

- 120

Такая же закономерность в распределении по уровням изменчивости химических веществ наблюдается и для сортов алтайской селекции

7. Плоды облепихи содержат комплекс биологически активных веществ, представленный флавонами, катехинами, лейкоантоциана-ми, кумаринами, дубильными веществами, сапонинами. Надземная часть облепихи, кроме вышеуказанных веществ, содержит алкалоиды, халконы, ауроны.

8. Изучая биохимический состав плодов облепихи крушиновидной нами впервые выделены жирные кислоты /гадолеиновая, пентаде-кановая и гексадекадиеновая/, которые ранее для жирнокислотного состава не указывались.

9. В надземной части женских растений облепихи накапливается в 1,5 - 2 раза больше дубильных веществ по сравнению с мужскими. Это обстоятельство может служить одним из критериев ранней диагностики пола.

10. Установлены корреляционные связи между формой плода и содержанием аскорбиновой кислоты, а именно: плоды цилиндрической и веретеновидной форм накапливают больше ее, чем округлой и овальной.

11. Алтайские сорта облепихи Витаминная, Масличная, Дар Ка-туни, Новость Алтая в условиях ЦРБС АН УССР хорошо адаптируются, регулярно и обильно плодоносят, но все фенологические фазы начинаются примерно на месяц раньше, чем в Барнауле. При этом сохраняются и биохимические особенности сортов.