Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биохимическая оценка различных сортов облепихи Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каранян, Изабелла Кареновна

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1. Систематика и история селекции облепихи.

1.2. Биохимический состав, лечебные достоинства плодов и особенности возделывания облепихи.

1.3. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Условия, объекты и методика исследования.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Оценка качества плодов облепихи различных сортов по массе и содержанию сухих веществ, Сахаров, титруемых кислот и пектиновых веществ.

3.1. Масса плода у различных сортов облепихи и динамика ее нарастания в процессе созревания.

3.2. Оценка содержания сухих веществ в плодах облепихи различных сортов.

3.3. Содержание и динамика накопления Сахаров в плодах облепихи различных сортов.

3.4. Содержание и динамика изменения содержания титруемых кислот в плодах различных сортов облепихи.

3.5. Содержание в плодах пектиновых веществ.

Глава 4.Оценка сортов облепихи по содержанию в плодах и вегетативных частях витамина С и Р-активных веществ катехинов и флавонолов).

4.1. Динамика накопления витамина С в плодах, листьях и коре различных сортов облепихи.

4.2. Содержание Р-активных веществ (флавонолов и катехинов) в плодах и листьях различных сортов облепихи.

Глава 5. Оценка различных сортов облепихи по содержанию в плодах, листьях и коре сырого жира и каротиноидов. 5.1. Динамика наЕЪпления сырого жира в плодах, листьях и коре.

5.2. Содержание каротиноидов в плодах и листьях различных сортов облепихи.

Глава 6. Общая характеристика сортов облепихи по содержанию в плодах биологически активных веществ и пригодность их к технологической переработки.

6.1. Изменчивость химического состава плодов облепихи в зависимости от погодных условий вегетационного периода

6.2. Корреляционные связи биохимических показателей у сортов облепихи.

6.3. Продукты переработки плодов облепихи и сохранение в них БАВ при хранении.

6.4.Оценка сортов облепихи по выходу продукции с высоким содержанием БАВ.

6.5. Экономическая эффективность возделывания облепихи в

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биохимическая оценка различных сортов облепихи Центрально-Черноземного региона"

В 2001 г. в России успешно занимались садоводством, огородничеством и дачным хозяйством 22 млн. семей , что составляет вместе с членами семей половину населения страны (Афанасьев О.Н., 2001).

В последнее 10-летие в связи с переходом на новые рыночные отношения в Россию хлынул поток зарубежных фруктов. Отечественные садоводы оказались в сложной конкурентной борьбе. Сложность обстановки усилилась природными катаклизмами и неурожаями местных плодовых культур. Сложившаяся обстановка выдвигает задачу серьезного пересмотра сортимента плодовых и ягодных культур, введения в культуру новых нетрадиционных, с высоким адаптивным потенциалом, стабильной урожайностью и пользующими большим спросом на внутреннем и внешнем рынках.

В последние пять лет Государственная комиссия по сортоиспытанию и охране селекционных достижений Российской Федерации серьезно пересмотрела сортимент плодовых и ягодных культур и включила в Государственный реестр 14 новых нетрадиционных культур.

В современной экологической обстановке одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства является создание и внедрение новых форм растений, устойчивых к экстремальным условиям среды, не снижающих урожайность под влиянием стрессовых воздействий. Необходимо расширить использование плодовых пород, содержащих антиоксиданты и ферменты, повышающие радиоустойчивость организмов, обладающих противолучевым действием.

Среди таких растений облепиха является уникальным природным источником витаминов и целебного растительного масла . С каждым годом облепиха приобретает все большее народнохозяйственное значение во многих странах мира. Богатейший биохимический состав, полиморфность вида, скороплодность, высокая продуктивность, экологическая пластичность обеспечили ей широкое распространение и использование в фармакологии и пищевой промышленности, косметологии, лесомелиорации и рекультивации земель.

В Центральном Черноземье интродукция и сортоизучение облепихи впервые начаты во ВНИИС им. И.В. Мичурина в 1980-х годах. В итоге исследований В.Т. Кондрашовым (1975), а в последующем И.И. Козловой (2000) установлена полная возможность возделывания Облепихи в местный условиях и рекомендованы лучшие сорта.

Однако на сегодня остается далеко не раскрытым качество плодов облепихи различных сортов, которое в первую очередь интересует потребителя. В плодах и листьях облепихи на сегодня идентифицировано свыше 70 биологически активных соединений, которые проявляются по разному у сортов и в зависимости от региона выращивания (Хабаров С.Н., 1998 ).

Исследование динамики основных биологически активных веществ, зависимость их накопления от погодных условий года не теряет своей актуальности. Важнейшей задачей является выделение сортов с высокими биохимическими показателями и комплексом хозяйственно полезных признаков, устойчиво проявляющиеся в условиях ЦЧР.

Этому вопросу и были посвящены наши исследования, результаты которых представлены в настоящей диссертационной работе. Целью исследований было не только определение содержания важнейших биологически активных веществ в плодах изученных сортах, но и изучение наличия их в вегетативных частях растения, установление корреляционных связей между показателями.

Полученные данные позволяют по новому подойти к экономической оценке сорта и использовать новые методические подходы по ускорению селекционного процесса облепихи.

Автор выражает признательность руководству ВНИИС им.И.В.Мичурина за предоставленную возможность использовать в исследованиях имеющиеся в институте сортовой фонд облепихи.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Каранян, Изабелла Кареновна

выводы

1 .Сорта облепихи отечественной селекции при возделывании в условиях ЦЧР имеют существенные различия по содержанию биологически активных веществ и могут быть по новому оценены по экономическим показателям. Разница между сортами по выходу с 1 га в плодах масла, каротиноидов, витамина С, флавонолов, катехинов достигает 3-5 величин.

2. По выходу с 1 га С-витаминной продукции все сорта показали явное преимущество перед контрольным сортом Новость Алтая. Особенно выделились сорта Превосходная и Любимая (38,3 кг/га). Максимальное количество облепихового масла (472 - 571 кг/га) дают сорта Ароматная , Ботаническая любительская, Чуйская, Превосходная. По выходу с 1 га продукции с максимальным содержанием каротиноидов, катехинов, флавонолов лучшими сортами являются Любимая, Превосходная, Чуйская.

3. Масса плода изучаемых сортов облепихи сохраняется при возделывании в ЦЧР и стабильны по годам. К особенностям развития плодов относится медленное нарастание массы в июне - июле и резкий скачек в августе, увеличиваясь к концу месяца в 3,5 раза. Крупные плоды (0,8 г) имеют сорта Чуйская и Превосходная.

4. Накопление сухих веществ в плодах облепихи интенсивно идет в июле, достигая в жаркое сухое лето максимума (12,7%) у сорта Превосходная. Отмечена прямая корреляционная связь содержания сухих веществ в плодах и листьях.

5. Установлены сортовые различия облепихи по накоплению в плодах Сахаров. Содержание моносахаров в плодах в 3-5 раз превышает количество дисахаров. Лучшие показатели по содержанию Сахаров имеют сорта Любимая (7,7%) и Превосходная (7,1%).

6. Сахаро-кислотный индекс в плодах облепихи выращенной в ЦЧР колеблется от 1,0 до 5,6, повышаясь в жаркое сухое лето. Высокий сахаро-кислотный индекс имеют сорта Любимая, Превосходная, Чуйская.

Ботаническая любительская. Установлена прямая корреляционная связь содержания жира в плодах и листьях, взятых в мае - июне, что может быть использовано для ранней диагностики селекционного материала.

8. По Удержанию в плодах каротиноидов установлены значительные различия между сортами с максимальными показателями 14,5 - 15,8 мг% в годы с низким ГТК у сортов Чуйская, Превосходная, Любимая, Ароматная. Обнаружены корреляционные связи содержания каротиноидов в плодах и листьях, взятых в мае (г = 0,87), июне (г = 0,6) и июле (г = 0,5).

9.Высокими показателями содержания АК в плодах (113,6 - 227,7 мг%) отличаются сорта Любимая, Щербинка, Превосходная, Ботаническая любительская. Оценку гибридного и сортового материала по С-витаминности может быть построена на анализе листьев в мае и коры однолетних побегов, взятых в декабре-январе, учитывая прямую корреляционную связь признаков.

10. Содержание катехинов и флавонолов в мякоти плодов облепихи имеет тенденцию к снижению по мере созревания. Лучшими сортами облепихи по содержанию Р-активных веществ являются Любимая, Превосходная, Ботаническая любительская, Щербинка.

11. Установлено, что изменение гидротермического коэффициента сильнее влияет а содержание биологически активных веществ, чем изменение количества выпавших осадков и сумма активных температур за вегетационный период в отдельности. По складывающим погодным условиям в мае можно прогнозировать накопление в плодах сырого жира, каротиноидов, витамина С и Р-активных веществ.

12. Установленные корреляционные связи показателей содержания АК и Р-активных соединений позволяют использовать в исследованиях показатели с менее сложной методикой. Показатель содержания сухих веществ может служить оценкой содержания Сахаров.

13. Сорта Любимая, Чуйская, Ароматная, Превосходная выделены для сокового производства. Плоды облепихи могут быть использованы для приготовления тыквено-облепихового сока с мякотью и сахаром, а также компота по разработанным нами временным технологическим инструкциям.

Все продукты переработки из плодов облепихи содержат высокий уровень БАВ.

14. Наибольший уровень рентабельности имел сорт Чуйская (409,7%) с самым высоким уровнем урожайности. Учитывая дополнительный экономический эффект от высокого качества продукции, не учтенного в уровне закупочных цен максимальную прибыль можно получить при возделывании сортов Любимая (675,8 тыс. руб ), Превосходная (287,7 тыс. руб.).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.Для промышленного возделывания в условиях Центрального Черноземья рекомендуются сорта Любимая, Превосходная, Чуйская, дающие продукцию с высоким содержанием биологически активных веществ и масличные сорта Ароматная и Ботаническая любительская.

2. По показателям ГТК, сумме активных температур и осадков в мае и июне можно прогнозировать качество плодов по накоплению биологически активных веществ. В годы с недостаточным увлажнением облепиху рекомендуется орошать в мае и июне.

3. В селекционной работе на высокие уровни качества плодов рекомендуются сорта:

- крупноплодность - Превосходная, Чуйская;

- содержание сырого жира - Ароматная, Ботаническая любительская;

- содержание каротиноидов - Ароматная, Чуйская, Превосходная, Любимая, Ломоносовская;

- содержание витамина С - Любимая, Превосходная, Щербинка,

Ботаническая любительская;

- содержание Р-активных веществ - Любимая, Превосходная, Чуйская,

Щербинка, Ботаническая любительская.

4. В селекции на повышенное содержание в плодах сырого жира, каротиноидов, витамина С, сухих веществ предлагается методика ранней диагностики гибридного материала в школке, используя для анализа листья.

5."' Предлагается расширить ассортимент продуктов переработки облепихи используя временную технологическую инструкцию по производству купажированного тыквено-облепихового сока с мякотью и с сахаром,а также компота с облепихой, используя для этого плоды сортов Превосходная, Любимая, Чуйская.