Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сладкоплодных сортообразцов облепихи селекции НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зубарев, Юрий Анатольевич
Введение
Глава 1. Предпосылки для селекции облепихи на сладкоплодность
Глава 2. Условия, объекты и методика исследований
2.1. Природно-климатические условия лесостепной зоны Алтайского края
2.2. Место и объекты исследований
2.3. Методика исследований
2.4. Погодные условия в годы проведения исследований 52 Результаты исследований
Глава 3. Сортоизучение сладкоплодных сортообразцов облепихи
Глава 4. Отбор сладкоплодных форм облепихи в селекционных садах и на участках сортоизучения
Глава 5. Биохимический состав плодов сладкоплодных сортообразцов облепихи
Глава 6. Технологическая оценка сладкоплодных сортообразцов облепихи
Глава 7. Размножение сладкоплодных сортообразцов облепихи
Глава 8. Экономическая эффективность возделывания сладкоплодных сортообразцов облепихи
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка сладкоплодных сортообразцов облепихи селекции НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко"
Актуальность проблемы
Согласно тематического плана федеральной программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2000 г. по проблеме «Разработать и освоить зональные ресурсосберегающие системы производства, уборки, хранения, переработки и доведения до потребителя экологически безвредной продукции садоводства с высокими вкусовыми и пищевыми качествами и свойствами» был впервые сделан акцент на улучшение пищевых и вкусовых качеств садоводческой продукции.
В концепции к программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2001-2005 гт. отмечено, что наиболее важными проблемами по всем садовым культурам является выделение сортов с высокой урожайностью, скороплодных, устойчивых к основным болезням и вредителям, с повышенным содержанием витаминов и пектиновых веществ с высокими вкусовыми и технологическими качествами, способных давать экологически чистую продукцию лечебного и профилактического назначения.
Таким образом, создание сортов с высокими пище-вкусовыми качествами является в настоящее время одной из приоритетных задач в плодоводстве.
Из известных плодовых и ягодных растений, облепиха является одной из наиболее ценных культур, как по пищевым качествам, так и по ежегодному обильному плодоношению, почвоукрепляющим и декоративным свойствам (И.И. Яковлев-Сибиряк, 1954).
Облепиха введена в культуру коллективом ученых НИИ садоводства Сибири под руководством академика ВАСХНИЛ М.А. Лисавенко. Начало селекционной работы было положено в 1933 г. со сбора и посева семян лучших дикорастущих форм из поймы р. Катунь. В этой семенной популяции катунского экотипа отобраны первые сорта - Новость Алтая, Золотой Початок, Дар Катуни (Е.И. Пантелеева, И.П. Калинина, 1993).
В настоящее время облепиха является популярным садовым и лекарственным растением. Во многих научных учреждениях России и других странах мира ведутся разносторонние научные исследования по этой культуре.
Выявляются доноры и источники крупноплодности, высокой продуктивности, сухого и легкого отрыва плодов, повышенного содержания масла, каротиноидов и витамина С, устойчивости к основным вредителям и усыханию, слабой колючести и др. (И.П. Калинина, 1993).
Эта культура ценится за богатый биохимический состав плодов, за ежегодную высокую урожайность и зимостойкость. Важно и то, что высокие урожаи облепихи, можно выращивать на бедных и эродированных землях, малопригодных для основных сельскохозяйственных культур.
Требования к сортам облепихи постоянно возрастают. Возникла потребность в сортах технологичных, приспособленных к местным условиям климата, устойчивых к вредителям и болезням, с высокими потребительскими качествами плодов. (Н.С. Щапов, 1999).
Важной задачей является выведение десертных сортов. Еще при создании первых сортов облепихи селекционеры НИИСС ставили задачу создать садовые сладкоплодные формы.
Однако, эта задача довольно сложная. По утверждению Ж.И. Гатина (1963), сеянцы со сладкими, умеренно кислыми плодами, без горечи и с приятным ароматом встречаются очень редко. Среди двух-трех тысяч сеянцев можно отобрать лишь единичные экземпляры. Е.И. Пантелеевой в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко удалось создать первые сладкоплодные сорта, отборные и элитные формы. Однако, необходима комплексная оценка этих сортов, отборных и элитных форм по урожайности, качеству плодов, биохимическому составу, технологическим качествам, способности к вегетативному размножению.
Цель настоящего исследования: Выделить среди созданных в НИИСС сладкоплодных форм лучшие сортообразцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков (высокоурожайных, крупноплодных, с легким сухим отрывом плодов, с повышенным содержанием биологически активных веществ, гармоничным вкусом и высокими технологическими качествами), пригодных для потребления в свежем виде в лечебных и профилактических целях, а также для технологической переработки. Задачи исследования:
1. Оценить сладкоплодные формы облепихи: а) по скороплодности и урожайности; б) по степени колючести; в) по массе плодов; г) по вкусу
2. Изучить биохимический состав и технологические качества плодов сладкоплодных сортов и отборных форм облепихи, рекомендовать лучшие из них для потребления в свежем виде и для переработки.
3. Изучить особенности окоренения зеленых черенков сладкоплодных сортообразцов облепихи, возможность закладки черенковых маточников окорененными зелеными черенками с закрытой корневой системой, возможность ускорения введения маточников в эксплуатацию.
4. Дать оценку экономической эффективности возделывания сладкоплодных сортообразцов облепихи в условиях лесостепной зоны Алтайского края.
Научная новизна: Впервые в условиях лесостепной зоны Алтайского края проведено комплексное изучение 12 сладкоплодных сортообразцов облепихи селекции НИИСС имени М.А. Лисавенко, в результате которого элитная форма 41-1-3 предложена для передачи на Государственное сортоиспытание. Для количественного выражения органолептической оценки продуктов переработки облепихи предложена метрическая шкала и определены коэффициенты весомости каждого из показателей качества. На основе корреляционного и регрессионного анализа выведен коэффициент пересчета сахара по сухим веществам, определенных рефрактометром. Доказана возможность ускорения на 1-2 года введения в эксплуатацию черенковых маточников за счет закладки их окорененными зелеными черенками с закрытой корневой системой и укрытия пленкой в начале вегетации. Установлена высокая экономическая эффективность возделывания сладкоплодных форм облепихи.
Практическая ценность: Для закладки промышленных насаждений рекомендованы сладкоплодные сортообразцы Алтайская, Теньга, 1186-84-2, 1186-85-3, 41-1-3, 1059-81-2 пригодные для потребления в свежем виде и выработки высококачественных продуктов переработки. Проведено первичное размножение и заложены черенковые маточники, позволяющие ежегодно заготавливать от 3 до 5 тыс. зеленых черенков каждого сортообразца. Заложен участок производственного сортоизучения 9 сладкоплодными сортообразцами на площади 0,5 га.
Защищаемые положения:
1. Возможность пополнения сортимента облепихи сладкоплодными сортообразцами с комплексом хозяйственно-ценных признаков, с плодами пригодными для потребления в свежем виде и для технологической переработки.
2. Закладка маточников облепихи окорененными черенками с закрытой корневой системой и укрытием маточных растений в начале вегетации пленкой позволяет ускорить на 2 года введение маточников в эксплуатацию.
3. Закладка промышленных насаждений облепихи сладкоплодными сортообразцами экономически эффективна и целесообразна.
Апробация работы: основные положения работы доложены на научных чтениях памяти B.C. Путова (Барнаул, 1998), научно-методической конференции по облепихе (Барнаул, 1999), научно-практической 7 конференции молодых ученых (Барнаул, 2000), научно-практической конференции по проблемам питомниководства (Барнаул, 2000), заседаниях ученого совета НИИСС имени М.А. Лисавенко.
Исследования проведены в 1997-1999 гг. в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко. В работе использован фонд облепихи, созданный доктором сельскохозяйственных наук Е.И. Пантелеевой; сладкоплодные сортообразцы отобраны с участием диссертанта. Биохимические и технологические исследования проведены в лаборатории биохимии и технологии переработки плодов и ягод НИИСС под руководством Е.Е. Шишкиной с участием технолога Д.И. Дейслинг и лаборантов.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 статья находится в печати.
Объем и содержание диссертации: Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 161 наименования, содержит 25 таблиц, 12 рисунков и 7 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Зубарев, Юрий Анатольевич
Выводы
1. На основании комплексного изучения сладкоплодных сортов и отборных форм облепихи доказана возможность пополнения районированного сортимента облепихи сладкоплодньши сортообразцами в ближайшие годы.
2. Средняя урожайность за 3 года исследований по сортам Теньга и Алтайская составила 10,7 т/га, отборных форм на орошаемых участках от 9,3 до 17,1 т/га, на богаре - от 6,6 до 10,3 т/га. Наиболее урожайны отборные формы 1186-84-2 (17,1 т/г^ 1186-85-3 (14,4 т/га). У 8 сортообразцов урожайность за 3 года выше контрольного сорта Чуйская.
3. По сумме однолетних приростов большая часть сладкоплодных сортообразцов близка к контрольному сорту, либо превосходит его.
4. Средняя масса 100 плодов изучаемых сортообразцов 48,0-84,7 г. Наиболее крупноплодными являются гибриды 1186-84-2, 45-15-13 (средняя масса 100 плодов 84,7 и 81,3 г соответственно).
5. На основе корреляционного и регрессионного анализа выведен коэффициент пересчета сахара по сухим веществам, определенных рефрактометром. В среднем за 8 лет, взятых для анализа, коэффициент составил 0,56 при средней изменчивости признака (коэффициент вариации У=17,9).
6. Исследуемые сортообразцы отличались повышенным содержанием сахара и пониженным содержанием кислот по сравнению с контрольным сортом. Сахарокислотный индекс изучаемых сортообразцов от 3,1 до 7,4. Наивысший сахарокислотный индекс отмечен у сортообразцов 91-81-2 и Алтайская, минимальный - у контрольного сорта Чуйская.
7. Ряд исследуемых сортообразцов отличается высокими органолептическими показателями в переработанном виде. На основе технологической оценки продуктов переработки за хороший внешний вид, желирующую консистенцию и вкус выдели джем из сортообразца 41-1-3. Из натуральных соков выделились образцы 1186-84-2, 91-81-2, Алтайская.
115
8. Использование укорененных зеленых черенков с закрытой корневой системой для закладки маточников, с укрытием в начале вегетации полиэтиленовой пленкой, позволяет получать посадочный материал новых сортов на 1-2 года раньше по сравнению с традиционной технологией выращивания.
9. Дополнительный экономический эффект от повышения качества продукции не учтенного в закупочных ценах составил в среднем за 3 года в зависимости от сортообразца от 30,5 до 155,7 тыс. руб./га.
Рекомендации производству
1. Для закладки промышленных насаждений использовать сортообразцы Алтайская, Теньга, 1186-84-2, 1186-85-3, 41-1-3, 1059-81-2, пригодные для потребления в свежем виде и выработки натуральных продуктов питания.
2. Использовать сладкоплодные сортообразцы Алтайская, 1186-84-2, 41-1-3 перерабатывающим предприятиям для выработки высококачественных витаминных продуктов питания.