Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние внутриутробной гипоксии на систему мононуклеарных фагоцитов и проявления туберкулезного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде у мышей оппозитных линий
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Ирина Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гипоксия как типовой патологический процесс.

1.1.2. Внутриутробная гипоксия.

1.1.2.1. Патогенез внутриутробной гипоксии.

1.1.3. Реакция печени на гипоксическое повреждение.

1.2. Морфофункциональные особенности клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

1.2.1. Морфофункциональные особенности клеток Купфера.

1.2.2. Регуляция системы мононуклеарных фагоцитов.

1.2.3.Влияние гипоксического повреждения на клетки иммунной системы.

1.3. Морфогенез туберкулёзного гранулёматозного воспаления.

1.3.1. Туберкулёзное гранулёматозное воспаление в печени.

1.4. Межлинейные различия биологических параметров у мышей линий СВА и С57В1/6.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Обоснование выбора животных.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Некоторые биологические характеристики мышей линий СВА и С57В1/6, перенесших внутриутробную гипоксию, и контрольных животных в разные возрастные периоды.

3.2. Структурная организация печени у новорожденных мышей и мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 в постнатальный период после перенесённой внутриутробной гипоксии.

3.3. Отличия, выявленные у мышей линий СВА и С57В1/6 контрольной и подопытной групп в различные возрастные периоды при исследовании костного мозга и периферической крови до инфицирования животных вакциной

3.4. Морфология хронического гранулематозного воспаления в печени при экспериментальном туберкулёзе у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6, перенесших внутриутробную гипоксию.

3.5. Динамика клеточного состава костного мозга и периферической крови при развитии БЦЖ-индуцированного гранулематозного воспаления у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6, перенесших внутриутробную гипоксию.

3.6. Особенности фиброгенеза в гранулёмах в печени у инфицированных вакциной БЦЖ мышей-самцов линий СВА и С57В1/6, перенесших внутриутробную гипоксию.

3.7. Морфологические изменения в печени при хроническом туберкулёзном воспалении у инфицированных вакциной БЦЖ мышей-самцов линий СВА и

С57В1/6, перенесших внутриутробную гипоксию.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние внутриутробной гипоксии на систему мононуклеарных фагоцитов и проявления туберкулезного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде у мышей оппозитных линий"

Актуальность проблемы. Одна из важнейших проблем современной медицины России - высокая младенческая и перинатальная смертность, существенно превышающая показатели развитых стран. Среди различных её причин ведущее место отводят внутриутробной гипоксии. Максимальный уровень заболеваемости новорожденных отмечен в Сибирском федеральном округе, преимущественно за счет доношенных детей, а так же максимальный показатель внутриутробной гипоксии и гипотрофии, что характеризует высокую частоту морфофункциональной незрелости рождающихся детей в этом регионе (Суханова Л. П., 2006).

Внутриутробная гипоксия и асфиксия при рождении, наряду с внутриутробным инфицированием и другими неблагоприятными факторами, являясь стрессорами (Ордян Н. Э., 2003), вследствие нарушения гормонального баланса, влияют на систему мононуклеарных фагоцитов (СМФ) и, таким образом, на течение воспалительной реакции во внутриутробном и постнатальном периодах.

Воспаление представляет собой сложный комплекс изменений клеток крови, соединительной ткани и микроциркуляторного русла в ответ на действие повреждающих агентов, направленный на удаление этих агентов и/или ограничение их влияния на окружающие ткани. Воспаление возникает лишь при достаточном развитии и наличии всех структур, способных осуществлять этот сложный ответ. Это касается и системы мононуклеарных фагоцитов, которая, как филогенетически древняя, уже в конце эмбриогенеза может участвовать в раннем воспалительном ответе. Нарушение формирования в период эмбрионального развития СМФ, обусловленное различными факторами, может привести к «искажению» морфогенеза воспалительного процесса в постнатальном периоде.

Известно, что развитие хронического туберкулёзного гранулематозного воспаления осуществляется, прежде всего, системой мононуклеарных фагоцитов и, видимо, детерминируется индивидуальными особенностями макроорганизма, которые обусловлены реализацией генетической программы данной особи, реализуемой при воздействии различных факторов внешней среды. Предполагается, что внутриутробная гипоксия способна существенным образом моделировать, как чувствительность организма к воздействию факторов внешней среды, например, микроорганизмов, так и характер проявления ответной реакции на внешние воздействия на всех этапах её формирования.

Печень - орган кроветворения во внутриутробном периоде, является центром обмена веществ в организме и играет одну из ведущих ролей в поддержании гомеостаза млекопитающих. Доминирующая роль печени в адаптивных реакциях организма к стрессорным воздействиям различного рода обусловлена тем, что она является органом-мишеныо для «адаптивных» гормонов: глюко-кортикоидов, катехоламинов и глюкагона (Шкурупий В. А., 1989). На этот орган приходится большая часть клиринговых процессов, т. н. детоксикации, связанной с оксигеназами смешанных функций гепатоцитов. В печени сосредоточено 90% элементов ретикулоэндотелиальной (Bradfield J. W. В., 1981), и большая часть системы мононуклеарных фагоцитов. Известно, что 80-90% всех фиксированных макрофагов (Маянский А. Н., Маянский Д. Н., 1983; Логинов А. С., Аруин JT. И., 1985) и 70% всей макрофагальной популяции составляют клетки Купфера (Козинец Г. И., Макаров В. А., 1997; Козинец Г. И., 2001). Поэтому печень является оптимальным органом для изучения различных эффектов, реализуемых в связи с состоянием стресса и воспалительными процессами по типу гиперчувствительности замедленного типа.

Цель исследования: изучить влияние внутриутробной гипоксии на ряд структурно-функциональных параметров организма, системы мононуклеарных фагоцитов и морфогенез туберкулезного гранулематозного воспаления в пост-натальный период у мышей разных генетических линий.

Задачи:

1. Изучить массометрические показатели тел 2-х месячных мышей оппо-зитных линий в норме и, перенесших внутриутробную гипоксию.

2. Исследовать структурную организацию печени у новорожденных, 1-о, 2-х месячных мышей в норме и у перенесших внутриутробную гипоксию.

3. Изучить морфологические изменения в системе мононуклеарных фагоцитов (костный мозг - периферическая кровь - печень) у новорожденных, 1-о, 2-х месячных мышей, перенесших внутриутробную гипоксию.

4. Исследовать морфологические проявления гранулематозного туберкулезного воспаления в печени мышей в постнатальном периоде после перенесённой внутриутробно гипоксии.

5. Изучить патоморфологические изменения в печени мышей при генерализованном туберкулезном воспалении после перенесённой внутриутробной гипоксии.

6. Изучить количественные особенности системы мононуклеарных фагоцитов у мышей разных генетических линий в норме и её реакции после перенесённой внутриутробно гипоксии и последующего инфицирования микобакте-риями туберкулёза.

Научная новизна результатов работы:

Впервые:

1. Исследована структурная организация печени в норме у животных оп-позитных линий в разные возрастные периоды. Выявлены различия в структурной организации печени в норме в связи с принадлежностью к одной из генетических линий в онтогенезе.

2. Исследована структурная организация различных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в норме (периферическая кровь - костный мозг) у животных оппозитных линий в различные возрастные периоды. Установлено, что структурная организация СМФ у мышей существенно отличаются в различные возрастные периоды и в связи с принадлежностью к одной из генетических линий.

3. Изучена структурная организация печени после внутриутробной гипоксии у животных оппозитных линий в различные возрастные периоды. Показано, что перенесённая внутриутробно гипоксия проявляется существенными изменениями структурной организации печени.

4. Изучена структурная организация различных звеньев системы моно-нуклеарных фагоцитов (периферическая кровь - костный мозг) после перенесённой внутриутробно гипоксии у животных оппозитных линий в различные возрастные периоды. Показано, что внутриутробная гипоксия проявляется существенными изменениями структурной организации СМФ.

5. Изучено влияние внутриутробной гипоксии на развитие генерализованного хронического гранулематозного воспаления (на примере туберкулезного гранулематозного воспаления в постнатальном периоде) в печени у мышей. Выявлено, что внутриутробная гипоксия приводит к модификации течения хронического туберкулёзного гранулематозного воспаления у животных в постнатальном периоде.

6. Изучено влияние внутриутробной гипоксии на массу тела у мышей в отдалённом постнатальном периоде. Показано, что внутриутробная гипоксия проявляется дефицитом массы тела у животных в отдалённом постнатальном периоде.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные данные дополняют современные представления об особенностях патогенеза генерализованного хронического туберкулёзного гранулематозного воспаления у взрослых животных, перенесших внутриутробную гипоксию, и указывают на то, что это состояние ведёт к модификации течения хронического туберкулёзного гранулематозного воспаления.

Полученные данные о морфологических и количественных изменениях СМФ могут быть полезны для понимания патогенеза патологических изменений у плодов при развитии беременности в условиях внутриутробной гипоксии, её влиянии на формирование организма в постнатальном периоде, и для разработки методов профилактики и лечения некоторых перинатальных патологий, связанных с внутриутробной гипоксией и хроническим воспалением, с учетом фенотипических особенностей организма.

Результаты исследования структурных изменений в печени при внутриутробной гипоксии, а также особенностей гранулематозного воспаления при инфицировании вакциной БЦЖ, могут быть использованы в процессе преподавания общей и частной патологической анатомии в разделах «Дистрофии», «Некроз. Апоптоз», «Продуктивное воспаление», «Компенсация. Адаптация. Приспособление», «Туберкулёз», «Перинатальная патология».

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск 2002, 2004), VII Международном конгрессе морфологов (Казань, 2004), II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, две из которых в журналах, включённых в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феногенотип детерминирует количественные различия в строении печени и системы мононуклеарных фагоцитов у мышей оппозитных линий в норме в различные возрастные периоды.

2. Внутриутробная гипоксия у новорожденных мышей проявляется дефицитом массы тела и однотипными неспецифическими деструктивными изменениями (некроз, фиброз) в паренхиме печени вне зависимости от принадлежности к одной из инбредных линий.

3. У мышей, перенесших внутриутробно гипоксию, в отдалённом постна-тальном периоде (1-й и 2-й месяцы жизни) сохраняются, выявленные в период новорожденности, деструктивные процессы в паренхиме печени и дефицит массы тела вне зависимости от принадлежности к одной из инбредных линий. Степень выраженности структурных изменений в печени и системе мононуклеарных фагоцитов, связанных с влиянием внутриутробной гипоксии, у мышей оппозитных линий различна.

4. Состояние внутриутробной гипоксии, существенно влияет на масштабы и качественные проявления гранулематозного туберкулёзного воспаления, деструктивные процессы в паренхиме печени в связи с последующим инфицированием этих животных микобактериями туберкулёза в отдалённом постна-тальном периоде жизни, степень проявления которых различна у мышей оппозитных линий.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Кузнецова, Ирина Владимировна

выводы

1. В норме, генетическая детерминация обусловливает вариантность количественных параметров структурной организации печени в различные возрастные периоды жизни у мышей оппозитных линий.

2. Мыши оппозитных линий в норме различаются количественными параметрами, характеризующими центральное и периферическое звенья системы мононуклеарных фагоцитов в различные возрастные периоды.

3. Внутриутробная гипоксия у новорождённых мышей проявляется выраженными деструктивными изменениями в паренхиме печени, усилением процессов её фиброзирования и дефицитом массы тела.

3.1. У новорождённых животных принадлежность к одной из оппозитных линий (СВА и С57В1/6) обусловливает существенные различия в масштабах: гипоксических деструктивных изменений в паренхиме, фиброзирования печени и в активности пролиферативных процессов гепатоцитов.

4. У мышей, перенесших внутриутробно гипоксию, в постнатальном периоде сохраняются деструктивные процессы в паренхиме печени и низкая активность репаративных процессов гепатоцитов, сохраняется дефицит массы тела.

4.1. В позднем постнатальном периоде принадлежность неинфицирован-ных животных к одной из оппозитных линий обусловливает существенные различия между ними в масштабах постгипоксических деструктивных изменений и в уровнях выраженности репаративной регенерации гепатоцитов.

5. Перенесенная внутриутробно гипоксия сопряжена с существенными изменениями количественных параметров центрального и периферического звеньев системы мононуклеарных фагоцитов у мышей линий СВА и С57В1/6 относительно животных тех же линий в норме.

6. Перенесенная внутриутробно гипоксия может изменить динамику морфологических проявлений процессов подавления микобактерий туберкулёза в сравнении с животными контрольной группы.

7. Принадлежность животных к оппозитным линиям, перенесших внутриутробно гипоксию и последующее инфицирование вакциной БЦЖ, обусловливает внутривидовую вариабельность ответной реакции организма, проявляющуюся особенностями реагирования системы мононуклеарных фагоцитов, масштабами деструктивных изменений и склеротических процессов, выраженностью репаративной регенерации гепатоцитов в отдалённом постнатальном периоде, скоростью элиминации микобактерий туберкулёза, о которой судили по изменениям количества и размеров гранулем.

8. Генофенотип определяет резистентность организма к гипоксии и инфицированию микобактериями туберкулёза.

Автореферат диссертации по теме "Влияние внутриутробной гипоксии на систему мононуклеарных фагоцитов и проявления туберкулезного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде у мышей оппозитных линий"

На правах рукописи

003068536

КУЗНЕЦОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ НА СИСТЕМУ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ И ПРОЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗНОГО ВОСПАЛЕНИЯ В ПЕЧЕНИ В ОТДАЛЁННОМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ У МЫШЕЙ ОППОЗИТНЫХ ЛИНИЙ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2007

003068536

Работа выполнена в Государственном учреждении Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск) и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» РФ

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Шкурупий Вячеслав Алексеевич

доктор медицинских наук,

профессор Надеев Александр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Обухова Лидия Александровна Зайдман Алла Михайловна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава (Томск)

Защита состоится.^^ »___2007 года в /О часов на

заседании диссертационного совета Д 001.048.01 в ГУ Научном центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН по адресу: ул. Академика Тимакова, 2, г. Новосибирск, 6300117. Тел./факс 8-(383)-33364-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

¿7

Автореферат разослан «..У* »

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Пальчикова Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одна из важнейших проблем современной медицины в России - высокая младенческая и перинатальная смертность, существенно превышающая показатели развитых стран. Среди различных её причин ведущее место отводят внутриутробной гипоксии. В Сибирском федеральном округе высок уровень заболеваемости новорожденных, преимущественно доношенных детей, у которых внутриутробная гипоксия и гипотрофия обусловливают высокую частоту морфофункциональной незрелости (Суханова Л. П., 2006).

Внутриутробная асфиксия и гипоксия, на ряду с внутриутробным инфицированием и другими неблагоприятными факторами, являются стрессорами (Ордян Н. Э., 2003), и вследствие нарушения гормональной регуляции влияют на систему мононукле-арных фагоцитов и, таким образом, на течение воспалительной реакции во внутриутробном и постнатальном периодах.

Воспаление представляет собой сложный комплекс изменений клеток крови, соединительной ткани и микроциркуляторного русла в ответ на действие повреждающих агентов, направленный на удаление этих агентов и/или ограничение их влияния на окружающие ткани. Воспаление возникает лишь при достаточном развитии и наличии всех структур, способных осуществлять этот сложный ответ (Ивановская Т. Е. и др., 1996). Это касается и системы мононуклеарных фагоцитов, которая, как филогенетически древняя, уже в конце эмбриогенеза может участвовать в раннем воспалительном ответе. Нарушение формирования системы мононуклеарных фагоцитов в период эмбрионального развития, обусловленное различными факторами, вероятно, может привести к модулированию проявлений воспалительного процесса в постнатальном периоде.

Известно, что хроническое туберкулёзное гранулематозное воспаление осуществляется, прежде всего, системой мононуклеарных фагоцитов и его вариантность, видимо, может быть детерминирована индивидуальными особенностями макроорганизма, которые обусловлены его генетической программой. Предполагается, что внутриутробная гипоксия способна существенным образом модулировать, как чувствительность организма к воздействию факторов внешней среды, например, микроорганизмов, так и проявления ответной реакции на внешние воздействия на всех этапах её формирования.

Оптимальным органом для изучения различных эффектов, реализуемых в связи с состоянием стресса и воспалительными процессами по типу гиперчувствительности замедленного типа, является печень, которая будучи центром обмена веществ в организме, играет одну из ведущих ролей в поддержании гомеостаза. Доминирующая роль печени в адаптивных реакциях организма к стрессорным воздействиям различного рода обусловлена тем, что она является органом-мишенью для «адаптивных» гормонов: глюко-кортикоидов, катехоламинов и глкжагона (Шкурупий В. А., 1989). На этот орган приходится большая часть клиринговых процессов, так называемой детоксикации, связанной с оксигеназами смешанных функций гепатоцитов, а также в связи с тем, что в печени сосредоточено 90% элементов ретикулоэндотелиалыюй (ВгасйеШ .Г. \У. В., 1981), и большая часть системы мононуклеарных фагоцитов. Известно, что 80-90% всех фиксированных макрофагов (Маянский А. Н., Маянский Д. Н., 1983; Логинов А. С., Аруия Л. И., 1985) и 70% всей макрофагальной популяции составляют клетки Купфера (Козинец Г. И., 2001).

Цель исследования: изучить влияние внутриутробной гипоксии на ряд структурно-функциональных параметров организма, системы мононуклеарных фагоцитов и морфогенез туберкулезного гранулематозного воспаления в печени в постнатальном периоде у мышей разных генетических линий.

Задачи исследования:

1. Изучить массометрнческие показатели тел двухмесячных мышей оппозитных линий в норме и, перенесших внутриутробную гипоксию.

2. Исследовать структурную организацию печени у новорожденных, одно-, двухмесячных мышей в норме и у перенесших внутриутробную гипоксию.

3. Изучить морфологические изменения в системе мононуклеарных фагоцитов (костный мозг - периферическая кровь - печень) у новорожденных, одно-, двухмесячных мышей, перенесших внутриутробную гипоксию.

4. Исследовать морфологические проявления гранулематозного туберкулезного воспаления в печени мышей в постнатальном периоде после перенесённой внутриутробно гипоксии.

5. Изучить патоморфологические изменения в печени мышей при генерализованном туберкулезном воспалении после перенесённой внутриутробной гипоксии.

6. Изучить количественные особенности системы мононуклеарных фагоцитов у мышей разных генетических линий в норме и её реакции после перенесённой внутриутробно гипоксии и последующего инфицирования микобактериями туберкулёза.

Научная новизна. Впервые исследована структурная организация печени в норме у животных оппозитных линий в разные возрастные периоды. Выявлены различия в структурной организации печени в норме в связи с принадлежностью к одной из генетических линий в онтогенезе. Исследована структурная организация различных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в норме (периферическая кровь - костный мозг) у животных оппозитных линий в различные возрастные периоды. Установлено, что структурная организация системы мононуклеарных фагоцитов у мышей существенно отличаются в различные возрастные периоды и в связи с принадлежностью к одной из генетических линий.

Изучена структурная организация печени после внутриутробной гипоксии у животных оппозитных линий в различные возрастные периоды. Показано, что перенесённая внутриутробно гипоксия проявляется существенными изменениями структурной организации печени. Изучена структурная организация различных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов (периферическая кровь - костный мозг) после перенесённой внутриутробно гипоксии у животных оппозитных линий в различные возрастные периоды. Показано, что внутриутробная гипоксия проявляется существенными изменениями структурной организации системы мононуклеарных фагоцитов.

Изучено влияние внутриутробной гипоксии на развитие генерализованного хронического гранулематозного воспаления (на примере туберкулезного гранулематозного воспаления в постнатальном периоде) в печени у мышей. Выявлено, что внутриутробная гипоксия приводит к модификации течения хронического туберкулёзного гранулематозного воспаления у животных в постнатальном периоде.

Изучено влияние внутриутробной гипоксии на массу тела у мышей в отдалённом постнатальном периоде. Показано, что внутриутробная гипоксия проявляется дефицитом массы тела у животных в отдалённом постнатальном периоде.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные дополняют современные представления об особенностях патогенеза генерализованного хронического туберкулёзного гранулематозного воспаления у взрослых животных, перенесших внутриутробную гипоксию, и указывают на то, что это состояние ведёт к модификации течения хронического туберкулёзного гранулематозного воспаления.

Полученные данные о морфологических и количественных изменениях системы мононуклеарных фагоцитов могут быть полезны для понимания патогенеза патологических изменений у плодов при развитии беременности в условиях внутриутробной гипоксии, её влиянии на формирование организма в постнатальном периоде, и для разработки методов профилактики и лечения некоторых перинатальных патологий, связан-

ных с внутриутробной гипоксией и хроническим воспалением, с учетом феногипиче-ских особенностей организма.

Результаты исследования структурных изменений в печени при внутриутробной гипоксии, а также особенностей гранулематозного воспаления при инфицировании вакциной БЦЖ, могут быть использованы в процессе преподавания общей и частной патологической анатомии в разделах: «Дистрофии», «Некроз, апоптоз», «Продуктивное воспаление», «Компенсация, адаптация, приспособление», «Туберкулёз», «Перинатальная патология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Феногенотип детерминирует количественные различия в строении печени и системы мононуклеарных фагоцитов у мышей оппозитных линий в норме в различные возрастные периоды.

2. Внутриутробная гипоксия у новорожденных мышей проявляется дефицитом массы тела и однотипными неспецифическими деструктивными изменениями (некроз, фиброз) в паренхиме печени вне зависимости от принадлежности к одной из инбред-ных линий.

3. У мышей, перенесших внутриутробно гипоксию, в отдалённом постнатальном периоде (1-й и 2-й месяцы жизни) сохраняются, выявленные в период новорожденно-сти, деструктивные процессы в паренхиме печени и дефицит массы тела вне зависимости от принадлежности к одной из инбредных линий. Степень выраженности структурных изменений в печени и системе мононуклеарных фагоцитов, связанных с влиянием внутриутробной гипоксии, у мышей оппозитных линий различна.

4. Состояние внутриутробной гипоксии, существенно влияет на масштабы и качественные проявления гранулематозного туберкулёзного воспаления, деструктивные процессы в паренхиме печени в связи с последующим инфицированием этих животных микобактериями туберкулёза в отдалённом постнатальном периоде жизни, степень проявления которых различна у мышей оппозитных линий.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002, 2004), VII Международном конгрессе морфологов (Казань, 2004), II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, две из которых в журналах, включённых в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.

нописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 24 рисунка, 23 таблицы. Список литературы включает 256 отечественных и 173 иностранных авторов.

Работа выполнена на 180 беременных мышах-самках двух линий СВА и С57В1/6, от которых получили потомство (190 животных), использованное в последующем эксперименте. Животные были получены из питомника Института цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск).

Было выделено две группы животных. Контролем служили интакгаые животные обеих линий. Животные 2-ой (подопытной) группы обеих линий перенесли внутриутробную гипоксию, которую моделировали помещением беременных самок на 13 день беременности в барокамеру с «подъемом» на высоту 9 км, в течение 4 часов, ежедневно 7 дней (Уткина Л. И., Тимошин С. С., 1990).

изложена на 164 страницах маши-

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученное потомство в 2-х месячном возрасте заражали живой вакциной БЦЖ (ГП «Аллерген», г. Ставрополь). Каждому животному интраперитонеально вводили 0,5 мг вакцины в 0,2 мл 0,9% изотонического раствора NaCl из расчета массы 20-22 г.

Материал для исследования забирали в 1 сутки после рождения (новорожденные мыши), у мышей-самцов на 1-й и 2-й месяцы жизни. От мышей, инфицированных вакциной БЦЖ, материал забирали через 1, 2 и 3 месяца после заражения (Чернова Т. Г., 1993).

Для морфологического исследования в каждой группе использовали по 8 - 10 • мышей. Животных выводили из эксперимента путём дислокации позвонков в шейном отделе под эфирным наркозом. Определяли массу новорожденных и 2-х месячных мышей-самцов обеих линий интактных и перенесших внутриутробную гипоксию. С этой целью использовали весы фирмы «Techniprot» с ценой деления 1мг.

Объектом исследования служили печень, костный мозг и периферическая кровь мышей.

Для светооптического исследования получали образцы печени Морфометриче-ское исследование печени мышей проводили в соответствии с рекомендациями, изложенными в многочисленных работах, посвященных теоретическому обоснованию и практическому применению этих методов (Христолюбова Н. Б., 1974; Вейбель Е. Р., 1970; Автандилов Г. Г., 1990, 1994).

Препараты печени подвергали морфометрическому изучению с использованием регулярной окулярной сетки из 25 точек (Шкурупий В. А. и др., 1994). Подсчитывали численную плотность (Nai) гранулем в ткани печени на единицу площади (1,56х105мкм2), диаметр гранулем (мкм), объёмную плотность (Vv) очагов экстрамедуллярного кроветворения, некрозов и зон с дистрофическими изменениями гепатоци-тов; двуядерных гепатоцитов и их численную плотность (Nai), объемную плотность (Vv) аргирофильных волокон в печени, аргирофильных волокон и фуксинофильных коллагеновых волокон, отнесенных к площади гранулемы (Шкурупий В. А., 1989; Чернова Т. Г., 1993; Филимонов П. Н., 1996). Исследовали клеточный состав БЦЖ-индуцированных гранулём (абсолютное и относительное количество клеток; общее количество клеток в гранулёме принимали за 100%). Учитывали моноциты - макрофаги, эпителиоидные клетки, лимфоциты, нейтрофильг, клетки фибропластического ряда, по критериям, изложенным в работе Л. С. Логинова, Л. С. Аруина (1985).

Численную плотность клеток Купфера (Nai) (4x10 ) у животных в возрасте 1-о и 2-х месяцев определяли при помощи иммуногистохимического исследования с использованием стрептавидин-биотинового метода с применением моноклональных антител CD68 ("DAKO") и докраской ядер гематоксилином.

Кроме того, исследовали клеточный состав костного мозга и периферической крови. Цитологические и гематологические исследования выполнены совместно с сотрудником кафедры фармакологии НГМУ (зав. кафедрой - профессор, д.м.н. О. Р. Грек) доцентом С. В. Поздняковой.

Статистическую обработку данных морфометрического исследования проводили с использованием лицензированного пакета программ "Statistica 5.0". Вычисляли среднюю величину (М), стандартную ошибку среднего (ш). Характеристики выборок приведены как М±т. Достоверность различий сравниваемых средних величин определяли на основании критерия Стьюдента. Различия между средними величинами считали достоверными при р<0,05. При расчётах учитывали, что распределения величин исследуемых признаков были нормальными.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Структурная организация печени и системы мононуклеарных фагоцитов мышей линий СВА и С57В1/6 в постнатальный период после перенесённой внутриутробной

гипоксии

У новорожденных животных и у животных в возрасте 2-х месяцев, перенесших внутриутробную гипоксию, отмечали дефицит массы тела, в сравнении с животными контрольной группы (табл. 1). В группе новорожденных животных дефицит составил у мышей линии СВА 30%, у мышей линии С57В1/6 - 35,5%, в возрасте 2-х месяцев - 20% у животных обеих линий. Межлинейных различий величин этого показателя у животных подопытной группы не наблюдали. В группе контроля при рождении масса тела была большей у мышей линии С57В1/6, чем у СВА на 17,3%, в 2-х месячном возрасте различий величин данного показателя не наблюдали.

Таблица 1.

Масса (граммы) новорожденных мышей и 2-х месячных мышей-самцов линий СВА н С57В1/6, ___перенесших внутриутробную гипоксию (М±ш)_

Возраст Контрольная группа (ннтактные животные) Группа животных, подвергнутых внутриутробной гипоксии

СВА С57В1/6 СВА С57В1/6

Новорожденные 1,37+0,09 1,61+0,04ь 0,96+0,02 1,04+0,06'

2 мес. 23,88±0,27 24,00±0,24 18,93+0,24" 19,00±0,3'

Примечание: "а" - достоверные отличия величин параметров от соответствующих в группе контроля, р<0,05; "Ьи - достоверные различия величин соответствующих параметров между линиями, р<0,05.

У мышей обеих линий, перенесших ВУГ, в печени выявили увеличение объёмной плотности (Уу) очагов экстрамедуллярного кроветворения в сравнении с животными контрольной группы: у мышей линии СВА - в 2,2 раза, у мышей линии С57В1/6 -в 1,7 раза (табл. 2). Состояние кислородного голодания обусловило персистенцию «кроветворного аппарата» печени у мышей, перенесших ВУГ (Егценко О. И., 1989; Стрижаков А. Н., Игнатко И. В., 2000; Надеев А. П., 2006).

Таблица 2.

Результаты морфометрического исследования объемной плотности (V.) очагов экстрамедуллярного кроветворения в печени новорожденных мышей линии СВА и С57В1/6, ______ перенесших внутрнутробную гипоксию (М±т)_

Линия мышей Контрольная группа (иитактные животные) Группа животных, подвергнутых внутриутробной гипоксии

СВА 15,52±0,94 34,02±1,35"

С57В1/6 18,09±1,21 31,29±1Л"

Примечание: "а" - достоверные отличия величин параметров от соответствующих в группе контроля, р<0,05.

Численная плотность синусоидальных клеток (табл. 3) у мышей в возрасте 2-х месяцев была меньшей в группе животных, перенесших внутриутробную гипоксию,

чем в группе контроля, у животных обеих линий: у мышей линии СБА - на 5%, у мышей линии С57В1/6 - на 11,2%.

Таблица 3.

Численная плотность (ГхгаО синусоидальных клеток в печени у мышей-самцов линий СБА

и C57BI/6 (М±ш)

Исследуемые. параметры Возраст Контрольная группа (интактные животные) Группа животных, подвергнутых внутриутробной гипоксии

СВА C57BI/6 СВА C57BI/6

Синусоидальные клетки 2 мес. 39,54±0,85 43,Ш0,84Ь 37,61±0,90' 38,14*1,06'

Примечание: "а" - достоверные отличия величин параметров от соответствующих в группе контроля, р<0,05; "Ь" - достоверные различия величин соответствующих параметров между линиями, р<0,05.

Снижение количества синусоидальных клеток у 2-х месячных мышей линии С57В1/6 подопытной группы относительно группы контроля, видимо, произошло не за счёт клеток Купфера, т. к. их количество соответствовало таковому у интактных животных (рис. 1). Уменьшение количества синусоидальных клеток у мышей, перенесших ВУГ, относительно группы контроля могло произойти и за счёт других клеток РЭС (эндотелия синусоидов, клеток Ито или рй-клеток).

Nai 4

3,5 ■ 3 -2,5 ■ 2 1,5 н 1 -0,5 -О -

СВА I CS7BI/6 Контрольная фулпа животных

СВА | С57В1/6

Группа животных, подвергнутых ВУГ

Рис. 1. Численная плотность клеток Купфера в печени у 2-х месячных мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 (М±т)

При исследовании объёмной плотности зон некрозов в паренхиме печени (табл. 4) отмечали, что во все периоды наблюдения величины показателя были большими у животных, перенесших внутриутробную гипоксию, чем у животных контрольной группы: у новорожденных мышей линии СВА - в 2,7 раза, С57В1/6 - в 1,7 раза; в возрасте 1-го месяца жизни у мышей линии СВА - в 19,2 раза, С57В1/6 - в 4,8 раза; в 2-х месячном возрасте у мышей линии СВА - 27 раз, линии С57В1/6 - в 6 раз.

Усиление деструктивных процессов в паренхиме печени у мышей, перенесших ВУГ, может быть связано с системным повреждением сосудистой стенки продуктами активированных лейкоцитов (свободными радикалами, воспалительными цитокинами) (Moore Е. Е. et al., 1994).

Определенную роль в формировании некрозов гепатоцитов играют иммунологические нарушения, обусловленные дисфункцией Купферовских клеток, синтезирующих провоспалительные цитокины (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и др.). Ключевую роль в синтезе цитокинов играет эндотоксинемия (Яковенко А. В., Яковенко Э. П., 2006). Хроническая внутриутробная гипоксия, как стрессор, приводит к увеличению проницаемости кишечного барьера у плодов и дисбактериозу у новорожденных (Красовская Т. В., Бе-лобородова Н. В., 1993), с последующим развитием эндотоксикоза и активацией клеток мононуклеарного ряда (Шендеров Б. А., 1998; Макарова О. П., 2002; Рябиченко Е. В. и др., 2004). Показано, что эндотоксинемия, наряду с повреждением микроциркуляторно-го русла печени, сопровождается прогрессирующей деструкцией её паренхимы и синусоидальных клеток (Чудных С. М., 2005; Мишнёв О. Д. и др., 2003), в связи с развитием локальной гипоксии, вследствие повышенной агрегации тромбоцитов и формировании микротромбов (Losser M.-R., Payen D., 1996).

Во все периоды наблюдения у мышей, перенесших внутриутробную гипоксию, также как и у интактных животных отмечали межлинейные различия в масштабах некроза в печени (см. табл. 4). У новорожденных мышей и животных в возрасте 1-го месяца подопытной группы величины этого показателя были большим у мышей линии С57В1/6, чем у мышей линии СВА, в 1,7 и в 2,4 раза, соответственно. В контрольной группе у новорождённых и 1-о месячных животных межлинейная разница в масштабах некрозов была следующей: в 3,9 и в 6,7 раза величины показателя были большими у мышей линии С57В1/6, чем у СВА. В 2-х месячном возрасте объёмная плотность некрозов была большей в печени мышей линии СВА на 12,5%, чем у мышей линии С57В1/6, тогда как в группе контроля величина этого показателя осталась большей у мышей линии С57В1/6 в 4,04 раза, чем у мышей линии СВА.

Таблица 4.

Объёмная плотность (Vv) зон некрозов в печени новорожденных мышей, 1-о и 2-х месячных

Возраст Контрольная группа (интактных животных) Группа животных, подвергнутых внутриутробной гипоксии

СВА С57В1/6 СВА С57В1/6

Новорожденные 0,32±0,19 1,26+0,37е 0,86+0,29ь 2,08±0,39Ьс

1 мес. 0,51±0,Í9 3,44+0,61" 9,77+0,87'" 16,45±l,10íbc

2 мес. 0,75±0,28 3,03±0,45с 20,58±0,99'ъ 18,29±1,19Ъс

Примечание: "а" - достоверные различия величин параметров в сравнении с предыдущим сроком наблюдения, р<0,05; "Ь" - достоверные отличия величин параметров от соответствующих в группе контроля, р<0,05; "с" - достоверные различия величин соответствующих параметров между линиями, р<0,05.

В группе животных, перенесших внутриутробную гипоксию, отмечали увеличение объёмной доли некрозов в паренхиме печени с возрастом (см. табл. 4).

Таким образом, внутриутробная гипоксия вызывает масштабные некротические изменения паренхимы печени у новорожденных мышей, которые не только сохраняются, но и нарастают в отдалённом лостнатальном периоде (см. табл. 4).

У новорожденных мышей, перенесших ВУГ, в печени наблюдали увеличение величин показателей количества аргирофильных волокон по сравнению с контрольными животными (табл. 5): у мышей линии СВА - в 1,9 раза, у мышей линии С57В1/6 - в

4,8 раза. У подопытных мышей линии С57В1/6 величина этого показателя была большей, чем у подопытных животных линии СВА в 4,8 раза, что может быть связано с большим количеством клеток Купфера у мышей линии С57В1/6, чем у мышей линии СВА (Шкурупий В. А., 1989). Известно, что активированные продуктами ПОЛ клетки Купфера увеличивают продукцию фиброгенных факторов, среди которых особое внимание уделяется трансформирующему фактору роста (TGFß), инициирующих фиброз печени (Tamm М. et al., 1998; Буеверов А. О. и др., 2001; Звягинцева Т. Д. и др., 2004). Кроме того, показано, что любое повреждение гепатоцитов сопровождается усилением фиброгенеза (Ide М. et al., 2001).

Таблица 5.

Результаты морфометрического исследования объемной плотности (V,) аргирофильных волокон в печени новорожденных мышей линий СВА и С57В1/6, перенесших внутриутробную гипоксию

Линия мышей Контрольная группа (интактные животные) Группа животных, подвергнутых внутриутробной гипоксии

СВА 2,87±0,4б 5,46+0,49'

С57В1/6 2,96±0,41 14,21±0,8ГЬ

Примечание: "а" - достоверные отличия величин параметров от соответствующих в группе контроля, р<0,05; "Ь" - достоверные различия величин соответствующих параметров между линиями, р<0,05.

При исследовании клеточного состава костного мозга оказалось, что относительное количество моноцитов в костном мозге у 2-х месячных подопытных мышей линии СВА было меньшим, чем у животных в группе контроля в 2,3 раза (табл. 6). В подопытной группе количество моноцитов в костном мозге было ббльшим у мышей С57В1/6, чем у СВА в 1,7 раза (см. табл. б), тогда как в группе контроля величины этого показателя у животных были одинаковыми. Таким образом, у животных линии СВА, перенесших ВУГ, отмечали меньшее количество костномозговых прекурсоров макрофагов в костном мозге, чем у животных группы контроля и чем у подопытных мышей линии С57В1/6.

Таблица 6.

Результаты исследования содержания моноцитов в костном мозге и периферической крови _у 2-х месячных мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 (М+т)__

Моноциты (%) Контрольная группа (интактные животные) Группа животных, подвергнутых внутриутробной гипоксии

СВА C57BI/6 СВА С57В1/6

Костный мозг 0,70+0,08 0,76+0,20 0,30+0,04' 0,50+0,02ь

Периферическая кровь 0,43+0,30 1,0!±0,17ь 1,00+0,02' 1,25+0,017

Примечание: "а" - достоверные отличия величин параметров от соответствующих в группе контроля, р<0,05; "Ь" - достоверные различия величин соответствующих параметров между линиями, р<0,05.

В 2-х месячном возрасте у мышей линий СВА количество моноцитов в периферической крови было ббльшим в подопытной группе в 2,3 раза, чем в группе контроля (см. табл. 6).

Особенности гранулематозного воспаления, индуцированного вакциной БЦЖ. структурной организации печени мышей линий СВА и С57В1/6. перенесших внутриутробную гипоксию Через 1 месяц после заражения вакциной БЦЖ количество гранулём у инфицированных животных линии С57В1/6, перенесших ВУГ, было большим, чем в контрольной группе в 2,1 раза, и, чем в группе инфицированных мышей линии СВА, перенесших ВУГ, в 2,3 раза (табл. 7). Известно, что в печени первичные гранулёмы появляются в местах скопления активированных клеток Купфера. При этом численная плотность гранулём зависит от численности активированных резидентных макрофагов (Маянский Д. Н. и др., 1992). Возможно, ВУГ у мышей линии С57В1/6 привела клетки Купфера в активированное состояние (Тутеляп А. В., Клебанов Г. И., 2004), что, при дополнительном инфицировании вакциной БЦЖ, у мышей этой линии реализовалось большим количеством БЦЖ-гранулём (см. табл. 7), в сравнении и с инфицированными контрольными животными, и с инфицированными животными линии СВА, перенесшими ВУГ. Размеры гранулём у инфицированных мышей линии С57В1/6 в этот период наблюдения в контрольной группе и в группе, перенесшей ВУГ, были одинаковыми (см. табл. 7). Это указывает на то, что в сохранившихся гранулёмах хемотаксические стимулы под влиянием ВУГ не изменились.

Таблица 7.

Результаты морфометрического исследования туберкулёзных гранулём в печени мышей-самцов

линий СВА и С57В1/6 (М±т)

Параметры Период с момента заражения Контрольная группа животных, заражённых вакциной БЦЖ Группа животных, подвергнутых ВУГ и заражённых вакциной БЦЖ

СВА С57В1/6 СВА С57В1/6

Диаметр гранулём (мкм) I мес. 39,8 ± 1,48 56,40 ±2,12е 46,12 ± 1,11ь 58,19 ± 1,31е

2мес. 36,2 ± 1,36" 53,96 ± 2,16е 48,30 ± 1,50ь 55,61 ± 1,59е

Змее. 36,8 ± 1,32 46,28 ± 1,64" 47,42 ± 1,94ь 52,23 ± 1,72'Ье

Численная плотность гранулем (на5,63х105 мкм2) 1мес. 0,88 ± 0,09 0,81 ±0,08 0,75 ±0,11 1,72 ±0,13'*

2мес. 0,25 ± 0,04' 0,84 ± 0,085е 1,23 ± 0,17вЪ 0,75 ± 0,08"

Змее. 0,25 ± 0,04 1,41 ±0,14" 0,29 ± 0,06' 0,89 ± 0,08ь

Примечание: "а" - достоверные различия величин параметров в сравнении с предыдущим периодом наблюдения, р<0,05; "Ь" - достоверные различия величин параметров между инфицированными животными контрольной группы и инфицированными животными, перенесшими гипоксию внутриутробно, р<0,05; "с" - достоверные различия величин соответствующих параметров между линиями, р<0,05.

Через 1 месяц после заражения количество моноцитов-макрофагов (МФ) у мышей обеих линий было большим в группе инфицированных животных, перенесших ВУГ, чем в группе инфицированных контрольных животных: у мышей линии С57В]/6 -на 13,6%, у мышей линии СВА - на 45,2% (табл. 8). В тоже время, количество эпите-лиоидных клеток (ЭК) в гранулёмах у инфицированных животных, перенесших ВУГ, было меньшим, чем у инфицированных контрольных животных: в группе мышей линии СВА - на 9,7%, в группе мышей линии СВА - на 12,2% (см. табл. 8).

Таблица 8.

Результат исследования клеточного состава туберкулёзных гранулём в печени _мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 (М±ш)_

Клеточный состав гранулем (%) Время после заражения (месяцы) Контрольная группа животных, заражённых вакциной БЦЖ Группа животных, подвергнутых ВУГ и заражённых вакциной БЦЖ

СВА С57В1/6 СВА С57В1/6

Моноциты/макрофаги Эпителиоидные клетки Фибробласты ■ 1б,56±1,01 79,10*1,10 1,47±0,24 22,69*0,99° 74,30*1,08° 1,68±0,30 24,04*1,18ь 71,40±1,31ь 2,57±0,42ь 25,78*1,00ь 65,25*1,20Ьв 2,7 9*0,35ъ

Моноциты/макрофаги Эпителиоидные клетки Фибробласты 2 19,53±1,48" 76,93*1,51 1,89*0,46 23,37*1,23е 73,68*1,23' 1,16±0,2б 23,27*1,09ь 74,78*1,94" 1,04±0,28'ь 20,58±1,31"Ьс 72,98±1,22" 1,77±0,24аЬс

Моноциты/макрофаги Эпителиоидные клетки Фибробласты 3 20,12±1,17 76,87*1,36 1,54±0,33 21,1841,01 74,52*1,15 1,60*0,24 24,00±1,44ь 72,51*1,65" 0,38*0,14'ь 24,31*0,95" 70,46±1,24ь 1,95*0,26"

Примечание: за 100% принимались все клетки гранулёмы; "а" - достоверные различия величин параметров в сравнении с предыдущим периодом наблюдения р<0,05; "Ь" - достоверные различия величии параметров между инфицированными животными контрольной группы и инфицированными животными, перенесшими гипоксию внутриутробно, р<0,05; "с" - достоверные различия величин соответствующих параметров между линиями р<0,05.

Как известно, ЭК по сравнению с МФ обладают более выраженными бактерицидной и секреторной активностями (Струков А. И., Кауфман О. Я., 1989). Поэтому можно предположить, что более высокая объёмная доля МФ и более низкая ЭК в гранулёмах у инфицированных животных, перенесших ВУГ, в сравнении с инфицированными контрольными животными связана с эффектом прайминга МФ у животных, подвергнутых ВУГ. Под влиянием внутриутробной гипоксии кислородзависимые механизмы элиминации возбудителя макрофагами, видимо, стали более эффективными, что сопровождалось увеличением цитотоксичности и бактерицидности фагоцитов (Тутелян А. В., Клебанов Г. И., 2004), а, следовательно, потребность в ЭК в очагах воспаления у таких животных была менее выражена, чем у животных, неподвергавшихся ВУГ.

Через 2 месяца после заражения количество гранулём у инфицированных мышей линии С57В1/6, перенесших ВУГ, (см. табл. 7) уменьшилось по сравнению с предыдущим сроком наблюдения в 2,3 раза (при не изменившемся их диаметре), и соответствовало таковому в группе контрольных инфицированных животных. В этот период наблюдения количество моноцитов в периферической крови у инфицированных мышей линии С57В1/6, перенесших ВУГ, было меньшим в 1,8 раза, чем в группе контроля (рис. 2). Таким образом, можно предположить, что у инфицированных мышей линии С57В1/6, перенесших ВУГ, произошла более быстрая элиминация возбудителя, чем у инфицированных мышей контрольной группы.

Через 2 месяца после заражения в группе инфицированных животных, перенесших ВУГ, у мышей линии СВА отмечали большее количество гранулём в печени и большее количество моноцитов в костном мозге и периферической крови, чем у С57В1/6 (см. табл. 7; рис. 2, 3). Таким образом, можно предположить, что в группе инфицированных мышей, перенесших ВУГ, более быстрая элиминация возбудителя произошла у животных линии С57В1/6, чем у животных линии СВА.

% 3,5 3 2,5

г

1,5 1

o.s о

Контрольная группа животных после заражения вакциной Б1РК

t. h ni

СВА

C57BIÎ6

Группа jm&oïHbtK. псйеер*«угых ВУГ. после заражения вакциной БЦЖ

■ Змее, после заражения ПЗмес. после заражений

Рис. 2. Содержание моноцитов в костном мозге у мышей-самцов линии СВА в С51ВУ6 после заражении вакциной ЬЦЖ (М±ш)

У инфицированных мышей линии СВА, перенесших ВУГ, элиминация микобак-терий, видимо, произошла на 3-й месяц после заражения, когда в сравнении с предыдущим периодом наблюдения отмечали уменьшение количества гранулем в печени при не изменившемся их диаметре (см. табл. 7) и стабильном количестве МФ и ЭК в гранулёмах (см. табл. 8). Параллельно отмечали снижение количества моноцитов костного мозга и периферической крови (см. рис. 2,3).

É 11 а rî-i

СВА ! C57BV6 СВА ! С57В1/6 1 Контрольная группа животных после Группа животных, подвергнуты* ВУГ, заражения вакциной БЦЖ после заражения вакциной БЦЖ

^Змес.поспезаражения ОЗнес. после заражения"'

Рис. 3. Содержание моноцитов в периферической криви у мышсй-самцон линии СВА и С57ВУ6 после заражения вакциной БЦЖ (М±т)

Таким образом, динамика содержания моноцитов в костном мозге и периферической крови у инфицированных мышей линий СВА и С57В1/6, перенесших ВУГ, в сочетании с динамикой численной плотности, диаметров и клеточного состава гранулём в

печени отражает адекватное реагирование иммунной системы в делом и СМФ, в частности, гт заражение вакциной БЦЖ с эффективной и более быстрой (у мышей линин С57В1/6) элиминацией части микобактерий у животных, перенесших ВУГ, в сравнении е контрольными инфицированными животными.

Кроме того, у инфицированных мышей лилий СВА и С57В1/6, перенесших ВУГ, выявлены межлинейные различия в количественном составе костного мозга и периферической крови н ходе развития БЦЖ-индуцированного гранулематозного воспаления, свидетельствующие о более быстрой элиминацией возбудителя туберкулёза у мышей линии С57ЕШ6, чем у мышей линии СВА. Это показывает, что генотип животных определяет эффект гипоксии, как стрессора, на нротивоинфекционную резистентность организма

У инфицированных мышей линии С57В1/6, перенесших ВУГ, объёмная плотность коллаген оных волокон в гранулемах, в сравнении с предыдущим периодом наблюдения, с течением времени нарастала: через 2 месяца - в 1,9 раза, через 3 месяца - в 1,7 раза. У инфицированных животных данной линии, перенесших ВУГ, величина этого показателя была большей, чем н группе контроля во все периоды наблюдения: через 1 месяц - в 7,8 раза, через 2 месяца - в 1,6 раза, через 3 месяца - 2,6 раза (рис. 4).

c57bu6

Контрольная г рул па *мвотны* после заражении вакциной БЦЖ

Группа животных, подвергнутых ВУГ, | после заражен ия вакциной БЦЖ |

□ 1 мес. с момента заражения I ШЗмес. с момента заражения

[Змее, с мемевта зэляжения

Рнс. 4. Объемная плотность фукеннофпльных коллягеновых волокон в БЦЖ-гранулЕ.мах в печени у мьнлей-самнов линий СВА и c57bi/6 {м±т)

Величина объёмной плотности коплагековых волокон а гранулёмах у инфицированных мышей шнии СВА, перенесших ВУГ, (см. рис. 4) отличалась от величин по-камггеяя грунльг контрольных инфицированных животных только через 1 месяц после заражения, когда была в 4,5 раза большей. Большая объемная плотность коллагеновых волокон в гранулёмах у животных, перенесших ВУГ, может быть связана с высоким уровнем цитокинов. Есть мнение, что при эндотоксин ем и и увеличивается количество клеток Иго, которые при активации цитокииаыи могут дифференцироваться а миофиб-робметы, продуцирующие преимущественно коллаген 3 типа (Мшинёв О, Д. и др., 2003). Поэтому можно предположить, что у мышей, перенесших ВУГ, в связи с развитием эндотоксинемии, и активацией большего количества клеток Иго, процессы фиб-рогенеза в туберкулёзных гранулёмах выражены сильнее, чем в группе контроля. Другим стимулятором коллагенообразоваиия могут служить продукты перекисного окис-

ления липидов (Tamm М. et al., 1998; Буеверов А. О. и др., 2001). У животных, перенесших ВУГ, в связи с выраженными дистрофически-некротическими изменениями в паренхиме печени, создаются условия для циркуляции в жидких средах организма большого количества различных токсических веществ, таких, как продукты ПОЛ (Чудных С. М., 2005).

У инфицированных мышей линии С57В1/6, перенесших ВУГ, отмечали большее количество фуксинофильных коллагеновых волокон, чем у инфицированных мышей линии СВА, перенесших ВУГ: через 2 месяца после заражения - в 1,5 раза, через 3 месяца- 1,8 раза (см. рис. 4).

Морфологические изменения в печени при хроническом туберкулёзном воспалении у инфицированных вакциной БЩК мышей-самцов линий СВА и CS7B1/6. перенесших внутриутробную гипоксию Численная плотность синусоидальных клеток у инфицированных мышей обеих линий, перенесших ВУГ, была меньшей, чем в группе контрольных инфицированных животных во все периоды наблюдения (табл. 9): через 1 месяц после заражения у мышей линии СВА - в 1,4 раза, у мышей линии С57В1/6 - в 1,2 раза; через 2 месяца - у мышей линии СВА на 8,5%, у мышей линии С57В1/6 на 13%; через 3 месяца - у мышей обеих линий в 1,2 раза. В группе, перенесшей ВУГ, у инфицированных мышей линии С57В1/6 величины данного показателя во все периоды наблюдения были большими, чем у инфицированных мышей линии СВА: через 1 месяц - в 1,4 раза, через 2 месяца -на 6,3%, через 3 месяца - в 1,2 раза (см. табл. 9).

Таблица 9.

Результаты морфометрического исследования структурной организации печени у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 при экспериментальном туберкулезе (М±ш)_

Параметры Период с момента заражения (месяцы) Контрольная группа животных, заражённых вакциной БЦЖ Группа животных, подвергнутых ВУГ и заражённых вакциной БЦЖ

СВА С57В1/6 СВА С57В1/6

Синусоидальные клетки (Nai) 1 2 3 48,9±],21 42,51±1,2Г 51,87±1,29' 60,06±1,67с 47,54±1,35" 64,14±1,86'с Зб,1±1,07ь 38,9±0,85"ь 42,34±1,1"ь 50,0Ш,0бЬо 41,34±0,92аЪс 52,47±1,01'Ьс

Дзуядерные гепатоциты (Nai) 1 2 3 16,77±1,03 11,67±0,61" 1б,9±0,68" 9,94±0,53' 7,56±0,33"с 12,41±0,58" 10,44±0,52ь 9,84±0,44ь 12,21±0,61'ь 9Д4±0,45С 9,53±0,44ь 9,69±0,52Ьс

Двуядерные гепатоциты (Vv) 1 2 3 19,78±1,31 15,24±1,03а 18,74±1,08* 13,12±0,83с 11,28±0,9ас 12,62±0,91е 12,32±0,88ь 15,05±0,91а 18,61±1,19" П,71±0,75 13,66±0,96"ь 13,43±0,84с

Примечание: "а" - достоверные различия величин параметров в сравнении с предыдущим периодом наблюдения, р<0,05; "Ь" - достоверные рахтичия величин параметров между инфицированными животными контрольной группы и инфицированными животными, перенесшими гипоксию внутриутробно, р<0,05; "с" - достоверные различия величин соответствующих параметров между линиями, р<0,05.

Объёмная плотность гепатоцитов в состоянии дистрофии (табл. 10) у инфицированных мышей линии СВА после заражения во все периоды наблюдения была большей в группе, перенесшей ВУГ, чем в контрольной группе: через 1 месяц - в 2,1 раза, через 2 месяца - в 1,3 раза, через 3 месяца - в 1,5 раза. У инфицированных мышей линии

С57В1/6, перенесших ВУГ, величина этого показателя была большей, чем в группе контрольных инфицированных животных через 1 месяц - в 1,2 раза и через 3 месяца - в 1,3 раза (см. табл. 10). Через 2 месяца после заражения величина показателя соответствовала контрольной. Объёмная плотность зон некрозов в печени у инфицированных мышей линии СВА (см. табл. 10), перенесших ВУГ, с течением времени уменьшалась. Через 1 месяц после заражения величина этого показателя была большей в группе животных, перенесших ВУГ, чем в группе контрольных животных в 2,7 раза. Ко 2-му месяцу после заражения объёмная плотность зон некрозов в печени у инфицированных животных контрольной группы и группы животных, перенесших ВУГ, была одинаковой. Через 3 месяца после заражения величина этого показателя у инфицированных животных, подверженных ВУГ, была в 1,4 раза большей, чем величина показателя в группе контрольных инфицированных животных.

Таблица 10.

Результаты исследования объёмной плотности (Уу) зон некрозов и дистрофически изменённых _гепатоцитов в печени у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 (М*т)_

Параметры (% от площади среза) Период с момента заражения (месяцы) Контрольная группа животных, заражённых вакциной БЦЖ Группа животных, подвергнутых ВУГ и заражённых вакциной БЦЖ

СВА С57В1/6 СВА С57В1/6

Дистрофические 1 35,07*3,22 62,74*2,26° 73,59±1,19ь 74,21±1,34ь°

изменения 2 63,95*1,92' 72,42*1,63"° 80,3±1,16'ь 70,2*1,42'°

гепатоцитов 3 49,58*2,6' 51,34*2,21' 75,58*1,61"ь 64,45±1,96,ь°

1 7,72*0,82 12,08*0,94° 20,79±1,12ь 17,0*0,91"

Некрозы 2 14,87*0,86" 17,53*0,93"° 14,57*0,82' 21,57±1,01'ь°

3 8,01*0,71' 8,52*0,78' 11,15±1,02"ь 13,64±0,93"ь°

Примечание: "а" - достоверные различия величин параметров в сравнении с предыдущим периодом наблюдения, р<0,05; "Ь" - достоверные различия величин параметров между инфицированными животными контрольной группы и инфицированными животными, перенесшими гипоксию внутриутробно, р<0,05; "с" - достоверные различия величин соответствующих параметров между линиями, р<0,05.

У инфицированных мышей линии С57В1/6 (см. табл. 10), перенесших ВУГ, объёмная плотность зон некрозов в печени во все периоды наблюдения была большей, чем в группе инфицированных контрольных животных: через 1 месяц после заражения в 1,4 раза, через 2 месяца - в 1,2 раза, через 3 месяца - в 1,6 раза. В группе инфицированных ■животных, перенесших ВУГ, были зафиксированы и межлинейные различия: через 1 месяц после заражения объёмная плотность зон некрозов в печени была большей у мышей линии СВА в 1,2 раза, через 2 и 3 месяца величины этого показателя были большими у животных линии С57В1/6 в 1,5 раза и в 1,2 раза.

Численная плотность двуядерных гепатоцитов у инфицированных мышей линии СВА, подверженных ВУГ, во все периоды наблюдения была меньшей, чем в группе контрольных инфицированных животных: через 1 месяц - в 1,6 раза, через 2 месяца-1,2 раза, через 3 месяца - в 1,4 раза (см. табл. 9), что отражает снижение активности пролиферативных процессов у инфицированных мышей, перенесших ВУГ.

Таким образом, у животных, перенесших ВУГ, после заражения вакциной БЦЖ отмечали ббльшие дистрофически-некротические изменения в паренхиме печени в сравнении с инфицированными контрольными животными. Вероятно, что больший

объём зон дистрофии и некрозов у неинфицированных животных, перенесших ВУГ, обусловил, с одной стороны, большие масштабы некротических изменений после инфицирования, с другой стороны, привёл к нарушению процессов восстановления паренхимы печени (Аруин Л. И., 1985). В свою очередь сниженный уровень процессов пролиферации гепатоцитов у мышей обеих линий, перенесших ВУГ, видимо, не обеспечил адекватную репаративную регенерацию паренхимы печени после инфицирования.

ВЫВОДЫ

1. В норме, генетическая детерминация обусловливает вариантность количественных параметров структурной организации печени в различные возрастные периоды жизни у мышей оппозитных линий.

2. Мыши оппозитных линий в норме различаются количественными параметрами, характеризующими центральное и периферическое звенья системы мононуклеар-ных фагоцитов в различные возрастные периоды.

3. Внутриутробная гипоксия у новорождённых мышей проявляется выраженными деструктивными изменениями в паренхиме печени, усилением процессов её фибро-зирования и дефицитом массы тела.

3.1. У новорождённых животных принадлежность к одной из оппозитных линий (СБА и С57В1/6) обусловливает существенные различия в масштабах: гипоксических деструктивных изменений в паренхиме, фиброзирования печени и в активности про-лиферахивных процессов гепатоцитов.

4. У мышей, перенесших внутриутробно гипоксию, в постнатальном периоде сохраняются деструктивные процессы в паренхиме печени и низкая активность репара-тивных процессов гепатоцитов, сохраняется дефицит массы тела.

4.1. В позднем постнатальном периоде принадлежность неинфицированных животных к одной из оппозитных линий обусловливает существенные различия между ними в масштабах постгипоксических деструктивных изменений и в уровнях выраженности репаративной регенерации гепатоцитов.

5. Перенесенная внутриутробно гипоксия сопряжена с существенными изменениями количественных параметров центрального и периферического звеньев системы мононуклеарных фагоцитов у мышей линий СВА и С57В1/6 относительно животных тех же линий в норме.

6. Перенесенная внутриутробно гипоксия может изменить динамику морфологических проявлений процессов подавления микобактерий туберкулёза в сравнении с животными контрольной группы.

7. Принадлежность животных к оппозитным линиям, перенесших внутриутробно гипоксию и последующее инфицирование вакциной БЦЖ, обусловливает внутривидовую вариабельность ответной реакции организма, проявляющуюся особенностями реагирования системы мононуклеарных фагоцитов, масштабами деструктивных изменений и склеротических процессов, выраженностью репаративной регенерации гепатоцитов в отдалённом постнатальном периоде, скоростью элиминации микобактерий туберкулёза, о которой судили по изменениям количества и размеров гранулем.

8. Генофенотип определяет резистентность организма к гипоксии и инфицированию микобактериями туберкулёза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецова И. В. Межлинейные различия в динамике гранулёмогенеза у животных, перенесших внутриутробную гипоксию / И. В. Кузнецова, А. П. Надеев, В.

A. Шкурупий // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всерос. конф. - Новосибирск, 2004. -С. 44-45.

2. Кузнецова И. В. Особенности гранулёмообразования в печени мышей линий СВА и С57В1/6, подвергнутых внутриутробной гипоксии / И. В. Кузнецова, А. П. Надеев, В. А. Шкурупий // II Съезд Российского общества патологоанатомов: Сборник трудов. - М„ 2006. - Т. 1. - С. 249- 251.

3. Кузнецова И. В. Морфологические изменения в печени мышей оппозитных линий в постнатальный период после перенесённой внутриутробной гипоксии / И.

B. Кузнецова А. П. Надеев, В. А. Шкурупий // Сибирский Консилиум. - 2006. -№7 (54).-С. 8-11.

4. Генетическая детерминация гранулёмогенеза при экспериментальном хроническом туберкулёзном воспалении / А. П. Надеев, Т. А. Уварова, И. В. Кузнецова, В. А. Шкурупий // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всерос. конф. - Новосибирск, 2002.-С. 66-67.

5. Надеев А. П. Структурные нарушения в печени новорожденных мышей линий СВА и С57В1/6 после внутриутробной гипоксии / / А. П. Надеев, И. В. Кузнецова, В. А. Шкурупий // Морфология. - 2004. - Т. 126, № 4. - С. 87-88.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВУГ - внутриутробная гипоксия ИЛ - интерлейкин МФ - макрофаг

ПОЛ - перекисное окисление липидов РЭС - ретикулоэндотелиальная система СМФ - система мононуклеарных фагоцитов ФНО - фактор некроза опухоли ЭК - эпителиоидная клетка

TGF — transforming growth factor (трансформирующий ростовой фактор)

Соискатель '// ^^^^^ Кузнецова И. В.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20,

тел./факс (383) 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1 пл., тираж 100 экз., заказ № 39 , подписано в печать 3.04.07 г.