Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурные изменения почек мышей линий СВА и С57Вl/6g при системном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Приставка, Анатолий Анатольевич
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структурная организация почки в норме.
1.2. Характеристика реактивных изменений почек под влиянием факторов внешней среды и при их патологии.
1.3. Регенерация и гипертрофия почки при её повреждении.
1.4. Эпидемиология висцерального кандидоза.
1.5. Морфология грибов рода Candida.
1.5.1. Особенности иммунитета при кандидозе.
1.6. Гранулематозное воспаление.
1.6.1 Морфогенез гранулематозного воспаления.
1.6.2 Роль макрофагов в формировании гранулем.
1.6.3. Морфология кандидозного воспаления во внутренних органах.
1.7. Современная противогрибковая терапия.
1.7.1. Лизосомотропизм.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Структурная организация почек мышей-самцов оппозитных линии СВА и C57Bl/6g в норме.
3.2. Морфологические изменения в почках мышей линии СВА при «естественном» развитии системного С. albicans-индуцированного гранулематозного воспаления и их лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
3 .3 . Сравнительная морфологическая характеристика кандидозного гранулематозного воспаления в почках мышей оппозитных линии IСВА.И'^С'571В1!.
3.4. Результаты морфологического исследования нефротоксичности у мышей; линии СВА при «естественном» развитии системного кандидозного гранулематозного воспаления и их лечении кощгозицией амфотерицина В: с окисленным декстраном
3.5. Особенности деструктивных изменений почек мышей линий С57В1/6д и СВА при «естественном» развитии системного кандидоза и в условиях их лечения композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.„•'.';.'.
3.6. Морфологические особенности компенсаторных процессов в паренхиме почек мышей линии СВА при «естественном» развитии системного кандидоза и в условиях его лечения композицией амфотерицина В с окисленным декстраном. . .V.:.
3.7. Сравнительное морфологическое исследование компенсаторных процессов в почках мышей линий СВА и С57В1А^ при «естественном» развитии системного кандидоза и в условиях его лечения композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурные изменения почек мышей линий СВА и С57Вl/6g при системном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном"
Актуальность проблемы. Кандидозы характеризуются большой распространенностью, высокой летальностью больных, достигающей 38% (Блинов Н.П., 2010; Spellberg В. et al., 2005; Saville S.P. et al., 2006). Так, в США С. albicans занимает 4-е место в качестве возбудителя септицемии, в Европе — 8-е место (Блинов Н.П., 2010). В настоящее время накоплено достаточно данных экспериментального и клинического характера по исследованию морфологических и иммунопатологических параметров хронического грану-лематозного воспаления при туберкулезе, саркоидозе, БЦЖ- и зимозан-индуцированном гранулематозах (Струков А.И., Кауфман О .Я., 1989; Быков В.Л., 1990; Маянский Д.Н., 1991; Шкурупий В.А., 2007). Однако проблема гранулематозного воспаления, индуцированного грибами, в частности, кан-дидоза, остается до сих пор недостаточно изученной, хотя данные клинических исследований свидетельствуют о значительном росте заболеваемости, связанной с грибковой инвазией у онкологических больных, иммунокомпро-метированных больных, при трансплантации органов на фоне химиотерапии (Einollahi В. et al., 2008), после оперативных вмешательств, а также у юных и пожилых лиц (Хмельницкий O.K. и др., 1984, 1993; Самсыгина Г.А., Буслаева Г.Н., 2008; Pfaller М.А. et al., 1999; Dictar М.О. et al., 2000; de Oliveira R.D. et al., 2001; Gudlaugsson O. et al., 2003; Garcia-Ruiz J.C. et al., 2004; Tortorano A.M. et al., 2004; Jackson B.E. et al, 2007).
Известно, что ключевыми клетками гранулематозного воспаления являются макрофаги. В основе гранулематозного воспаления лежат механизмы незавершенного фагоцитоза (Струков А.И., Кауфман О .Я., 1989; Маянский Д.Н., 1991; Шкурупий В.А., 2007; Mizuno К. et al., 2001). Макрофаги через секрецию цитокинов детерминируют рекрутирование воспалительных клеток к очагу поражения (Маянский А.Н. и др., 1983; Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1995; Фрейдлин И.С.,1995; Лебедева Т.Н., 2004; Decker К., 1990; Goldin R.D. et al., 1996; Williams T.M. et al., 2010), опосредуют флогогенные функции CD-4-лимфоцитов (Boros D.L., 2003; Lee J.H. et al., 2007).
Регуляция иммунного ответа индивидуальна для каждого организма, на/ прямую зависит от генофенотипа (Шкурупий В.А., 1989; Надеев А.П. и др., 2005) и может значительно варьировать, что объясняет индивидуальные особенности развития заболевания у больных, в том числе при кандидозной инфекции (Constantino P.J. et al., 1995; Odds F.C. et al., 2000; Toth L.A., Hughes L.F., 2006).
Почка млекопитающих осуществляет выведение метаболитов ксенобиотиков из организма, обладает эндокринной активностью, наряду с печенью является основным органом гомеостазирования (Наточин Ю.В., 1976, 1983, 1993; Серов В.В., Пальцев М.А., 1993; Brenner В.М., Rector F.C., 1981; Heptinstall R.H. 1983; Bankir L., C. de Rouffignac, 1985).
В связи с тем, что кандидозная инфекция развивается у иммунокомпро-метированных лиц, остро стоит проблема медикаментозного лечения и наличия эффективных средств в отношении возбудителя, в том числе и его перси-стирующих внутриклеточных форм (Хмельницкий O.K. и др., 1984; Шкурупий В.А., 2007; van Etten E.W. et al., 1995). Основные противогрибковые препараты, использующиеся для лечения диссеминированных глубоких микозов, в частности, полиен-макролид амфотерицин В (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001, 2004; Maki К. et al., 2007; Espada R. et al., 2008) наряду с очевидными позитивными свойствами обладают рядом негативных (Laniado-Laborín R., Cabrales-Vargas M.N., 2009). Выраженные токсические эффекты этих средств, в частности, высокая нефротоксичность, достигающая до 85%. (Holler В. et al., 2004; Le J. et al., 2009), ограничивают применение больших доз (Espada R. et al., 2008), и как следствие, низкий уровень элиминации как вне-, так и внутриклеточно персистирующих грибов, что определяет их низкую эффективность при генерализованных хронических микозах. В связи с этим представляется перспективным создание противогрибковых средств, обладающих преимуществом перед ныне используемыми: пролонгированно-стью, клеточной адресацией, высокой эффективностью, предполагающей снижение концентрации препарата и стимуляцию механизмов неспецифической резистентности. Кроме того, желательно располагать противогрибковым средством со значительно меньшей общей- и нефротоксичностью. Одним из возможных решений этой проблемы является создание лизосомо-тропных форм известных противогрибковых препаратов, которые обладают свойством избирательно накапливаться в вакуолярном аппарате клеток системы мононуклеарных фагоцитов и действовать на находящиеся в нем агенты (Шкурупий В.А., Курунов Ю.Н., Чернова Т.Г., 1991, 1994; Филимонов П.Н., 1996; Козяев М.А., 1999; Потапова О.В., 2003, Травин М.А., 2006; Шкурупий В.А. и др., 2011).
Очевидный лизосомотропизм декстрана (Короленко Т.А., 1983), его способность стимулировать пластические процессы в макрофагах (Шкурупий В. А., 1987, 1991, 1994, 1999, 2007), оказывать противовоспалительный эффект (Шкурупий В.А. и др., 2010), широкое использование в качестве плазмозаменителя в медицинской практике, возможность его выбора по молекулярной массе и физико-химические свойства, явились основными аргументами в пользу выбора декстрана как компонента для создания лизосомотропной лекарственной формы амфотерицина В.
Цель исследования. Изучить морфологические особенности изменений в почках при системном кандидозе у мышей оппозитных линий СВА и С57В1/6§, леченных композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.
Задачи исследования.
1. Провести сравнительное морфометрическое исследование структурной организации почек у мышей оппозитных по ряду параметров регуляторных систем и органов линий СВА и С57В1А^ в норме.
2. Изучить патоморфологические особенности проявлений «естественного» развития кандидозного гранулематозного нефрита у мышей оппозитных линий СВА и С57В1^.
3. Морфологическими и морфометрическим методами исследовать роль феногенотипа животных в обусловливании масштабов деструктивных процессов, а также эффективность и нефротоксичность композиции амфотери-цина В с окисленным декстраном при лечении мышей оппозитных линий СВА и С57В1/^ с кандидозным гранулематозным нефритом.
4. Изучить цито-, морфологические проявления компенсаторных процессов в паренхиме почек при спонтанном развитии системного кандидоза и лечении мышей линий СВА и С57В1Л^ композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.
Научная новизна результатов исследования. Впервые продемонстрированы роль феногенотипа в обусловливании количественных различий параметров структурной организации почек у мышей разных (СВА и С57В1/6§) линий.
Впервые выявлены особенности развития кандидозного гранулематоза в почках у мышей оппозитных линий СВА и С57В1Л^, проявляющиеся различиями в масштабах гранулематозного воспаления.
Показано, что отсутствие гранулематозной реакции на инфицирование С.аПЫсаш не исключает возможность формирования иных патологических изменений в почках.
Впервые исследованы морфологические проявления лечебных эффектов композиции амфотерицина В с окисленным декстраном молекулярной массой 30-40 кДа, обладающей большей, чем свободный амфотерицин В, фунгицидной активностью и существенно меньшей нефротоксичностью.
Впервые методами морфологии показаны стимуляция композицией амфотерицина В с окисленным декстраном внутриклеточных репаративных процессов в поврежденных структурах почки при системном С. аПэюаш-индуцированном гранулематозе.
Научно-практическое значение работы. Полученные данные о структурной организации почек в норме и морфофункциональных особенностях развития кандидозного гранулематоза в них дополняют сведения о роли генетических факторов в детерминации структурной организации почек у мышей инбредных линий СВА и С57В1Л^.
Результаты исследования эффектов композиции амфотерицина В с окисленным декстраном, полученные в данной работе, могут послужить основой для ее доклинических испытаний в качестве эффективного средства лечения системных кандидозов, существенно снижающего риск осложнений заболевания и лечения.
Результаты исследования структурных преобразований в почках при «естественном» развитии и в условиях лечения системного кандидозного воспаления используют для преподавания по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии в разделе «Почки» и общей и частной патологической анатомии в разделах «Воспаление», «Компенсаторные и приспособительные процессы», «Общие вопросы инфекционных заболеваний», «Заболевания почек».
Положения, выносимые на защиту.
1. У оппозитных по ряду параметров органов и регуляторных систем мышей линий СВА и С57В1/6§ существуют количественные различия в структурной организации почек, определяющие различия в масштабах деструкции в них при системном С. аИлсапБ-индуцированном микозе.
2. При лечении системного кандидоза композицией амфотерицина В с окисленным декстраном, по данным морфологических исследований, достигается более выраженный фунгицидный эффект, большая активность компенсаторных процессов в почках, снижение масштабов деструкции, чем при лечении свободной формой амфотерицина В.
Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Приставка, Анатолий Анатольевич
выводы
1. Генофенотип животных обуславливает? ряд отличий в стуктурнозЗ; организации почек, что проявилось у мышей оппозитных линий СВА и С57Вl/6g большим количеством субкапсулярных клубочков у мышей линии С5 ^7Bl/6g, а также различиями в объеме дистальных канальцев.
2. Терапевтическая эффективность композиции амфотерицина В о окисленным декстраном по результатам морфологического и морфометрит^еского исследований, существенно выше, чем его свободной формы, что проявилось более динамичным снижением количества гранулем в почках мышей: линии СВА.
3. Композиция амфотерицина В с окисленным декстраном обладает значительно меньшей нефротоксичностью, о которой судили по масштабазч* деструктивных (дистрофия и некроз) процессов в почках, чем его свободная форма.
3.1. Генетически обусловленные отличил в количественном представительстве гранулем в почках при С. albicans-Hндуцированном гранулезматозе обусловливают различия в масштабах деструктивных процессов в почках у мышей-оппозитных линий СВА и C57Bl/e>g. У животных линии СВА они были большими.
4. Композиция амфотерицина В с окисленным декстраном при лечении системного кандидоза раньше (с 10-х суток) стимулирует процессы; восстановления структур почек, чем у нелеченных животных и леченных алугфоте-рицином В, за счет стимуляции внутриклеточной регенерации, о которой судили по динамике величин отношения объемов зон некротически и: дистрофически измененных эпителиоцитов канальцев.
4.1. Различия в динамике нормализации структурной организации почек после инфицирования С. albicans и лечения амфотерицином В, композицией амфотерицина В с окисленным декстраном генетически обусловлены и успешнее она происходила быстрее у мыщей линии СВА.
102
Заключение.
При лечении мышей с системным гранулематозным кандидозом свободной формой амфотерицина В и его композицией с окисленным декстраном, было установлено, что у мышей линии СВА количество гранулем в почках существенно уменьшается: регрессия гранулематозного воспалительного процесса происходила быстрее в почках у животных, леченных КАД, по сравнению с мышами, леченными обычным амфотерицином В, и без лечения. Больший по сравнению с АмВ фунгицидный эффект КАД, проявляющийся в уменьшении размеров и количества гранулем, свидетельствовал о ее большей эффективности в отношении С. albicans. При введении композиции амфотерицина В с окисленным декстраном, последний, являясь полисахаридом бактериального происхождения, вызывает в макрофагах резкое повышение активности метаболических процессов, увеличивая образование первичных лизосом и фаголизосом (Архипов С. А./Шкурупий В.А., 1995; Шкуру-пий В.А., 1999). Активация макрофагов сопровождается, вероятно, повышением синтеза ими цитокинов, стимулирующих другие иммунокомпетентные клетки, при этом, накопление декстрана, входящего в состав КАД в вакуо-лярном аппарате увеличивает фунгицидную активность макрофагов.
При сравнении оппозитных линий СВА и C57Bl/6g было обнаружено отсутствие гранулем в почках мышей линии C57Bl/6g, что, по-видимому, обусловлено генофенотипической различиями параметров СМФ (Надеев А.П. и др., 2005; Шкурупий В.А. и др., 2010). Ранее было показано, что представительство клеток СМФ у мышей оппозитных линий СВА и C57Bl/6g отличается: количество моноцитов в периферической крови и клеток Купфера в печени преобладает у мышей линии C57Bl/6g, чем у мышей линии СВА (Надеев А.П. и др., 2005). Кроме того, показаны межлинейные различия в мор-фофункциональной организации тимуса и селезенки (Шкурупий В.А. и др., 2010): у мышей линии C57Bl/6g выраженная способность к реализации кле-точно-опосредованных иммунных реакций, а, значит, способность элиминировать возбудителя. В этой связи, у мышей линии C57Bl/6g в условиях интраперитонеального введения С. albicans большая чать гранулем формировалась, вероятно, в печени (Травин М.А., 2006), легких (Чернова Т.Г. и др., 2008).
Развитие деструктивных изменений (дистрофические изменения и микронекрозы) в эпителиоцитах проксимальных и дистальных канальцев почек мышей 1-й (нелеченные) группы было обусловлено токсическим действием С. albicans, а у мышей 2-й (леченные АмВ) группы - со связыванием АмВ с холестеролом клеточной мембраны, что ведет к побочным и токсическим: эффектам этого препарата (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2004). Помимо де-структинвых изменений в почке у мышей 1 -й (нелеченные) группы отмечали отек интерстициального пространства воспалительного генеза, ведущего к структурно-фнкциональным нарушениям почки. Уменьшение к 56-м суткам масштабов деструктивных изменений в паренхиме почек у мышей 2-й (леченных АмВ) группы было обусловлено, вероятно, фунгицидным действием АмВ, элиминацией возбудителя, уменьшением выраженности отека интер-стиция и последующим восстановлением структуры почек. В сравнении с группой мышей, получавших АмВ, у животных 3-й группы, которым вводили КАД, объем деструктивных изменений эпителиоцитов был меньшим во все периоды наблюдения в связи со свойством окисленного декстрана стимулировать механизмы естественной резистентности, оказывать противовоспалительный эффект (Потапова О.В. и др., 2010). Введение КАД инфицированным С. albicans животным приводило к быстрому, в сравнении с мышами 2-й (леченные АмВ) группы, восстановлению структуры нефрона, что было обусловлено способностью окисленного декстрана стимулировать пластические процессы в клетках (Шкурупий В.А., 2007; Потапова О.В., Шкурупий В.А., 2008).
У мышей линии C57Bl/6g 1-й (нелеченные) группы масштабы деструктивных изменений при отсутствии гранулем в почках не отличались от таковых у мышей линии СВА, что, вероятно обусловлено действием токсических метаболитов С. albicans. Однако, уменьшение объема деструктивных изменений в почках у мышей линии С57В1/^ 2-й (леченные .АлугВ) группы было более выраженным на 56-е сутки инфицирования, а у мышей линии С57В1^ 3-й (леченные КАД) группы - начиная с 10-х суток инфицирования, в сравнении с аналогичным процессом у мышей линии СВА, что связано, видимо, с наличием в интерстиции почек мышей линии СВА на 10-е сутки после инфицирования кандидозных гранулем.
Вместе с тем, динамике деструктивных изменений в паренхиме почек соответствовали изменения объема интерстиция: объем интерстиция, связанный с его отеком, был наименьшим у мышей линии С57В l/6g 3-й (леченные КАД) группы во все при оды наблюдения, в то время как у мышей линии С57В1/^ 1-й (нелеченные) и 2-й (леченные АмВ) групп объем интерстици-ального пространства нарастал к 56-м суткам. Травин М1.А. (2006) показал, что к 56-м суткам в печени сохранялись кандидозные гранулемы и росли их диаметры, что указывало на персистенцию возбудителя и, вероятно, токсические продукты обмена возбудителя оказывали повреждающее действие на ткани органов, в том числе и почек. Снижение деструктивных изменений эпителиоцитов канальцев почек сопровождалось нормализацией структур почек. Вместе с тем, были выявлены межлинейные различия в структурной организации почек после инфицирования и лечения мышей КАД. Вероятно, что меньшее количество субкапсулярных клубочков у мышей линии СВА, в сравнении с мышами линии С51Ъ\/6^ приводило к увеличению просвета капсулы почечного тельца в связи с большим кровотоком через юкстамедул-лярные клубочки и сосуды мозгового слоя, усилением клуб очковой фильтрации и увеличением внутриканальцевого давления. Вместе с тем, выявленные межлинейные различия в объеме дистальных канальцев у иытактных животных сохранялись у мышей 1-й (нелеченные) группы на 10-е сутки после инфицирования, а в последующие периоды наблюдения и у мышей 2-й (леченные АмВ), и 3-й (леченные КАД) групп межлинейные различия отсутствовали, что сопровождалось, вероятно, изменением функционирования нефронов.

Автореферат диссертации по теме "Структурные изменения почек мышей линий СВА и С57Вl/6g при системном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном"
На правах рукописи
ПРИСТАВКА АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧЕК МЫШЕЙ ЛИНИЙ СВА И С57В1% ПРИ СИСТЕМНОМ КАНДИДОЗЕ И ЛЕЧЕНИИ КОМПОЗИЦИЕЙ АМФОТЕРИЦИНА В С ОКИСЛЕННЫМ ДЕКСТРАНОМ
03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.03.02 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
7 ДПР
2011
НОВОСИБИРСК-2011
4842090
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН (Новосибирск) и ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России
Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН доктор медицинских наук
профессор Шкурупий Вячеслав Алексеевич
доктор медицинских наук
профессор Надеев Александр Петрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Обухова Лидия Александровна
доктор медицинских наук Волков Александр Михайлович
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск)
Защита состоится 26 апреля 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 001.048.01 при Научном центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН по адресу: ул. Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117. Тел./факс 8 (383) 333-64-56
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (630117, г. Новосибирск, ул. Тимакова, 2)
Автореферат разослан <Д У» марта 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук
Пальчикова Н.А.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Кандидозы характеризуются большой распространенностью, высокой летальностью больных, достигающей 38% (Блинов Н.П., 2010; Spellberg В. et al., 2005; Saville S.P. et al., 2006). Так, в США С. albicans занимает 4-е место в качестве возбудителя септицемии, в Европе - 8-е место (Блинов Н.П., 2010). В настоящее время накоплено достаточно данных экспериментального и клинического характера по исследованию морфологических и иммунопатологических параметров хронического гранулематозного воспаления при туберкулезе, саркоидозе, БЦЖ- и зимозан-индуцированном гранулематозах (Струков А.И., Кауфман О.Я., 1989; Быков В.Л., 1990; Маянский Д.Н., 1991; Шкурупий В.А., 2007). Однако проблема гранулематозного воспаления, индуцированного грибами, в частности, кандидоза, остается до сих пор недостаточно изученной, при том данные клинических исследований свидетельствуют о значительном росте заболеваемости, связанной с грибковой инвазией у онкологических больных, иммунокомпрометированных больных, при трансплантации органов на фоне химиотерапии (Einollahi В. et al., 2008), после оперативных вмешательств, а также у юных и пожилых лиц (Хмельницкий O.K. и др., 1984, 1993; Самсыгина Г.А., Буслаева Г.Н., 2008; Dictar М.О. et al., 2000; de Oliveira R.D. et al., 2001; Gudlaugsson O. et al., 2003; Garcia-Ruiz J.C. et al., 2004; Tortorano A.M. et al., 2004; Jackson B.E. et al., 2007).
Известно, что ключевыми клетками гранулематозного воспалеиия являются макрофаги (Струков А.И., Кауфман О.Я., 1989; Маянский Д.Н., 1991; Шкурупий В.А., 2007; Mizuno К. et al., 2001). В основе гранулематозного воспаления лежат механизмы незавершенного фагоцитоза. Макрофаги через секрецию цитокинов детерминируют рекрутирование воспалительных клеток к очагу поражения (Маянский А.Н. и др., 1983; Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1995; Фрейдлин И.С.,1995; Лебедева Т.Н., 2004; Decker К., 1990; Goldin R.D. et al., 1996; Williams T.M. et al., 2010), опосредуют флогогенные функции CD-4-лимфоцитов (Boros D.L., 2003; Lee J.H. et al., 2007).
Регуляция иммунного ответа индивидуальна для каждого организма, напрямую зависит от генофенотипа (Шкурупий В.А., 1989; Надеев А.П. и др., 2005) и может значительно варьировать, что объясняет индивидуальные особенности развития заболевания у больных, в том числе при кандидозной инфекции (Constantino P.J. et al., 1995; Odds F.C. et al., 2000; Toth L.A., Hughes L.F., 2006).
Почка у млекопитающих является одним из основных органов, обеспечивающих выведение продуктов обмена веществ, чужеродных соединений, электролитов, она выполняет эндокринную функцию, ей отводят важную роль в поддержании гомеостаза организма и обеспечении его адаптации к условиям внешней среды (Наточин Ю.В., 1976, 1983, 1993; Серов В.В., Пальцев М.А., 1993; Brenner В.М., Rector F.C., 1981; Heptinstall R.H., 1983; Bankir L„ C.de Rouffignac, 1985). Кроме того, почка часто поражается при системном кандидозе с развитием таких осложнений как инфаркты почек, папиллонекрозы, острая почечная недостаточность (Хмельницкий O.K. и др., 1984; Мамедова Р.Л., Караев З.О., 2010; Spellberg В. et al., 2005; Benoit G. et al., 2008; Labidi J. et al., 2008; Wiwanitkit V., 2008), определяя летальный исход (Lortholary О. et al., 2004).
В связи с тем, что кандидозная инфекция развивается у иммунокомпрометированных лиц, остро стоит проблема медикаментозного лечения и наличия эффективных средств в отношении возбудителя, в том числе и его персистирующих внутриклеточных форм (Хмельницкий O.K. и др., 1984;
Шкурупий В.А., 2007; van Etten E.W. et al, 1995). Основные противогрибковые препараты, использующиеся для лечения диссеминированных глубоких микозов, в частности, полиен-макролид амфотерицин В (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001, 2004; Maki К. et al, 2007; Espada R. et al., 2008) наряду с очевидными позитивными свойствами обладают рядом негативных (Laniado-Laborín R., Cabrales-Vargas M.N., 2009). Выраженные токсические эффекты этих средств, в частности, высокая нефротоксичность, достигающая 85% (Holler В. et al., 2004; Le J. et al., 2009), ограничивают их применение в больших дозах (Espada R. et al., 2008), и как следствие, это сопряжено с низким уровенем элиминации как вне-, так и внутриклеточно персистирующих грибов. Это определяет низкую эффективность препаратов и высокий риск токсических осложнений наряду с деструктивными эффектами протеаз и фосфолипаз грибов при генерализованных микозах. В связи с этим представляется перспективным создание противогрибковых средств, обладающих преимуществом перед ныне используемыми: внутриклеточной пролонгированностью, высокой эффективностью, предполагающей снижение концентрации препарата и стимуляцию механизмов неспецифической резистентности. Кроме того, желательно располагать противогрибковым средством со значительно меньшей общей- и нефротоксичностью. Одним из возможных решений этой проблемы является создание лизосомотропных форм известных противогрибковых препаратов, которые обладают свойством избирательно накапливаться в вакуолярном аппарате клеток системы мононуклеарных фагоцитов и действовать на находящиеся в нем агенты (Шкурупий В.А., Курунов Ю.Н., Чернова Т.Г., 1991, 1994; Филимонов П.Н., 1996; Козяев М.А., 1999; Потапова О.В., 2003; Травин М.А., 2006).
Очевидный лизосомотропизм декстрана (Короленко Т. А., 1983), его способность стимулировать пластические процессы в макрофагах (Шкурупий В.А., 1987, 1991, 1994, 1999, 2007), широкое использование в качестве плазмозаменителя в медицинской практике, возможность его выбора по молекулярной массе и физико-химические свойства, явились основными аргументами в пользу выбора декстрана как компонента для создания лизосомотропной композиции из амфотерицина В и окисленного декстрана.
Цель исследования. Изучить морфологические особенности изменений в почках при системном кандидозе у мышей оппозитных линий СВА и C57Bl/6g, леченных композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное морфометрическое исследование структурной организации почек у мышей оппозитных по ряду параметров регуляторных систем и органов линий СВА и C57Bl/6g в норме.
2. Изучить патоморфологические особенности проявлений «естественного» развития кандидозного гранулематозного нефрита у мышей оппозитных линий СВА и C57Bl/6g.
3. Морфологическими и морфометрическим методами исследовать роль феногенотипа животных в обусловливании масштабов деструктивных процессов, а также эффективность и нефротоксичность композиции амфотерицина В с окисленным декстраном при лечении мышей оппозитных линий СВА и C57Bl/6g с кандидозным гранулематозным нефритом.
4. Изучить цито-, морфологические проявления компенсаторных процессов в паренхиме почек при спонтанном развитии системного кандидоза и лечении
мышей линий СВА и C57Bl/6g композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.
Научная новизна результатов исследования. Впервые продемонстрированы роль феногенотипа в обусловливании количественных различий параметров структурной организации почек у мышей разных (СВА и C57Bl/6g) линий.
Впервые выявлены особенности развития кандидозного гранулематоза в почках у мышей оппозитных линий СВА и C57Bl/6g, проявляющиеся различиями в масштабах гранулематозного воспаления.
Показано, что отсутствие гранулематозной реакции на инфицирование С. albicans не исключает возможность формирования иных патологических изменений в почках.
Впервые исследованы морфологические проявления лечебных эффектов композиции амфотерицина В с окисленным декстраном молекулярной массой 3040 кДа, обладающей большей, чем свободный амфотерицин В, фунгицидной активностью и существенно меньшей нефротоксичностью.
Впервые методами морфологии показаны стимуляция композицией амфотерицина В с окисленным декстраном внутриклеточных репаративных процессов в поврежденных структурах почки при системном С. albicans-индуцированном гранулематозе.
Научно-практическое значение работы. Полученные данные о структурной организации почек в норме и морфофункциональных особенностях развития кандидозного гранулематоза в них дополняют сведения о роли генетических факторов в детерминации структурной организации почек у мышей инбредных линий СВА и C57Bl/6g.
Результаты исследования композиции амфотерицина В с окисленным декстраном, полученные в данной работе, могут послужить основой для ее доклинических испытаний в качестве эффективного средства лечения системных кандидозов, существенно снижающего риск осложнений заболевания и лечения.
Результаты исследования структурных преобразований в почках при «естественном» развитии и в условиях лечения системного кандидозного воспаления используются для преподавания курсов гистологии, цитологии и эмбриологии в разделе «Почки» и общей и частной патологической анатомии в разделах «Воспаление», «Компенсаторные и приспособительные процессы», «Общие вопросы инфекционных заболеваний», «Заболевания почек».
Положения, выносимые на защиту:
1. У оппозитных по ряду параметров органов и регуляторных систем мышей линий СВА и C57Bl/6g существуют количественные различия в структурной организации почек, определяющие различия в масштабах деструкции в них при системном С. albicans-индуцированном микозе.
2. При лечении системного кандидоза композицией амфотерицина В с окисленным декстраном, по данным морфологических исследований, достигается более выраженный фунгицидный эффект, большая активность компенсаторных процессов в почках, снижение масштабов деструкции, чем при лечении свободной формой амфотерицина В.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов (Новосибирск, 2004, 2007), Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию кафедры патологической анатомии Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-
Петербург, 2009); Начуно-практической конференции по медицинской микологии (Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2005); V Всероссийском конгрессе по медицинской микологии. (Москва, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 -в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материал и методы исследования», описания результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и содержит 14 таблиц. Библиографический указатель включает 319 источников (147 отечественных и 172 зарубежных авторов).
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на 2-х месячных массой 20-22 г 110 мышах-самцах линии C57Bl/6g и на 230 мышах-самцах линии СВА. Животные получены из питомника НИИ цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск). При проведении эксперимента соблюдали положения, изложенные в приказе Министерства здравоохранения СССР № 755 от 1977г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных».
В работе использовали модель Candida albicans-индуцированного системного гранулематозного воспаления.
С. albicans выделяли из спинномозговой жидкости больных диссеминированным С. albicans-кандидозом, находившихся в муниципальной детской инфекционной больнице № 3 (г. Новосибирск).
Экспериментальный кандидоз моделировали однократным введением 2,5x109 микробных тел С. albicans на мышь в объеме 0,2 мл изотонического раствора NaCl, интраперитонеально (Хмельницкий O.K., Белянин В.Л., 1993).
На фоне С. albicans-индуцированного гранулематозного воспаления применяли препараты амфотерицина В и композиции амфотерицина В с окисленным декстраном (КАД).
Амфотерицин В (АКО «Синтез», г. Курган) (АмВ) вводили интраперитонеально в дозе 250 ЕД/кг массы тела в 0,2 мл 5% раствора глюкозы (ОАО «Красфарма», г. Красноярск).
Композицию амфотерицина В с окисленным декстраном (КАД) получали методом радиационного синтеза путем активации декстрана с молекулярной массой 30-40 кД в ускорителе элементарных частиц (Институт ядерной физики СО РАН, г. Новосибирск), в результате чего получали окисленный декстран, который смешивали с амфотерицином В. КАД вводили интраперитонеально в дозе 250 ЕД/кг массы тела в 0,2 мл окисленного декстрана.
Препараты вводили на следующие сутки после заражения; курс составил 10 инъекций в режиме «через день», в утренние часы.
Животные каждой линии были разделены на 5 групп. Первая группа - мыши, инфицированные С. albicans (нелеченные). Мышам 2-й группы после инфицирования вводили амфотерицин В. Мышам 3-й группы после
инфицирования вводили композицию амфотерицина В с окисленным декстраном. Животным 4-й группы после инфицирования вводили окисленный декстран, мыши 5-ой группы были «интактными», им вводили 5% раствор глюкозы, интраперитонеалыю, в объеме 0,2 мл.
Для морфологического исследования в каждой группе использовали по 8-10 мышей. Материал для исследования получали на 10, 28 и 56 сутки после индукции гранулематозного воспаления. Животных выводили из опыта путем дислокации позвонков в шейном отделе под легким эфирным наркозом.
Объектом исследования служили почки, так как поражение почек при глубоком кандидозе и лечении амфотерицином В наблюдают чаще, чем в других органах (Хмельницкий O.K. и др., 1984).
Для светооптического исследования образцы почек фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в парафин (Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996). На санном микротоме готовили срезы толщиной 5-6 мкм, окрашивали гематоксилином Майера и эозином, ШИК-реактивом, по Ван-Гизон и заключали в среду «Biomaunt» на предметных стеклах (Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996).
Препараты почек подвергали морфометрическому изучению с использованием окулярной сетки из 25 точек (Шкурупий В.А.. и др., 1994) и 100 точек (Автандилов Г.Г., 1990). Подсчитывали объемную плотность (Vv) деструктивных изменений (сумма очагов микронекрозов и зон с дистрофическими изменениями эпителиоцитов), численную плотность (Naj) гранулем (Шкурупий В.А., 2007). Используя окуляр-микрометр определяли диаметр ядер эпителиоцитов проксимальных канальцев.
Для изучения неспецифических морфологических проявлений и патологических процессов в почке исследовали объемную плотность (Vv) различных отделов нефрона в корковом слое: капиллярный клубочек, просвет капсулы Шумлянского-Боумена, проксимальные и дистальные канальцы, интерстициальная ткань и её сосуды (Пауков B.C., 1984). В почках всех экспериментальных групп исследовали численную плотность (Na!) юкстамедуллярных и субкапсулярных нефронов.
Статистическую значимость различий сравниваемых средних величин оценивали с использованием t-критерия Стьюдснта. Различия между средними величинами считали достоверными при р<0,05. При расчетах учитывали, что распределение величин исследуемых признаков было нормальным. Статистическую обработку данных морфометрического исследования проводили на компьютере с использованием программ Statistica 5.0 и Microsoft Excel 7.0. Данные в таблицах и на рисунках приведены как М±т, где M - среднее арифметическое, m - ошибка среднего.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Структурная организация почек мышей-самцов оппозитных линий СВА и C57Bl/6g в норме
Результаты морфометрического исследования структурной организациии почек мышей двух оппозитных линий в норме представлены в таблице 1. Различия выявили в численной плотности субкапсулярных клубочков, которых было больше в почках мышей линии C57Bl/6g в 1,3 раза; а также в объеме дистальных канальцев: величина объемной плотности дистальных канальцев была большей у
мышей линии С57В1/6§, в 1,33 раза в сравнении с аналогичными показателями у мышей линии СВА. Выявленные феногенотипические различия в количестве субкапсулярных клубочков и объеме дистальных канальцев могут привести к многообразию морфологических проявлений различных патологических изменений в почке, так как имеются различия в длине и особенностях кровоснабжения между субкапсулярными и юкстамедуллярными нефронами (Наточин Ю.В., 1993; Серов В.В., М.А. Пальцев М.А., 1993). По остальным параметрам структурной организации почек межлинейных различий не обнаруживали.
Таблица 1.
Результаты морфометрического исследования структурной организации почек у мышей-самцов линии СВА и С57В1^ в норме(М±т)__
№ Исследованные параметры Линия С57В1% Линия СВА
1. Субкапсулярные клубочки (Ы1Ц) 5,82±0,27 4,51±0,25*
2. Юкстамедуллярные клубочки (И;,;) 0,25±0,08 0,24±0,06
3. Проксимальные канальцы (Уу), % 64,93±1,25 69,27±1,00
4. Дистальные канальцы (Уу) , % 19,53±0,99 14,73±0,92*
5. Интерстициальное пространство (Уу) , % 6,40±0,49 6,33±0,42
6. Сосуды (Уу) , % 3,53+0,53 4,27±0,41
7. Сосудистый клубочек (Уу) , % 5,00±0,38 4,33±0,37
8. Просвет капсулы клубочка (Уу) , % 0,60+0,21 1,07 ±0,31
Примечание: (*) - отмечены достоверные межлинейные отличия средних величин исследованных параметров, р<0,05.
2. Морфологические изменения в почках мышей линий СВА и С57В1/б£ при «естественном» течении системного С. а1Ысаш-индуцированного гранулематозного воспаления и их лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном
При введении суточной культуры С. аЛнсаш мышам-самцам линии СВА в печени, легких, подпеченочных лимфоузлах, почках обнаруживали преимущественно макрофагальные, а таже эпителиоидноклеточные гранулемы, что можно рассматривать как проявление системного (генерализованного) кандидоза.
При гистологическом исследовании на 10-е сутки после инфицирования, в ряде случаев, в просвете почечных лоханок обнаруживали дрожжевую и мицеллиальную формы возбудителя, а в интерстиции почек мышей линии СВА наблюдали макрофагальные и эпителиоидноклеточные гранулемы с примесью нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов. Клубочки были полнокровными, с увеличенными просветами капсул Шумлянского-Боумена, в части клубочков содержалась гомогенная отечная жидкость.
В почках у мышей линии СВА в 3-й группе (леченных КАД) численная плотность гранулем на 10-е сутки после инфицирования (рис. 1) была меньшей, в сравнении с величиной аналогичного показателя у мышей 1-й (нелеченные) группы в 3 раза; численная плотность гранулем в почках во 2-й группе животных (леченных АмВ) была на 50% большей, в сравнении с величиной аналогичного показателя у мышей, леченных КАД (3-я группа). Изучение динамики величин численной плотности гранулем в почках мышей линии СВА показало, что
гранулемы в почках выявляли только на 10-е сутки, а на 28-е и 56-е сутки гранулемы и инфильтраты не обнаруживали ни в одной из групп мышей этой линии.
Nai o.s
0,7 0.6 0.5 0.4 0..1 0.2 0.1 о
Кандидоз Кандидоз+АмВ Кандидоз+КАД Кандидоз+Окнслсннын
декстран
Рис. 1. Численная плотность (Nai) гранулем в почках
у мышей линии СВА на 10 сутки после инфицирования С. albicans и лечении их композицией амфотерицина В с окисленным декстраном
Учитывая, что обнаруживаемые гранулемы располагались в интерстиции почек, вероятно, что возбудитель фагоцитировали макрофаги, дифференцирующиеся из моноцитов, попавших из кровотока. Дрожжевые формы грибов могут длительно персистировать в макрофагах, а также подвергаться деградации под действием лизосомальных ферментов, активных форм кислорода и NO в фаголизосомах (Сергеев А.Ю., Бурова С.А., 2000). В процессе фагоцитоза грибов происходит активация макрофагов, в результате чего они начинают продуцировать в окружающую среду большое количество хемотаксических факторов, таких как IL-8, компоненты комплемента С5а и т.д., которые способствуют привлечению новых клеток в очаг воспаления и расширению его площади (Маянский Д.Н., 1991; Маянский Д.Н., Виссе Э., 1992, Маянский Д.Н., 2007). Кроме того, известно, что выделяемые грибковыми клетками ферменты и продукты обмена снижают синтез хемотаксических стимулов и ингибируют фагоцитозную активность макрофагов (Lerner C.G. et al., 1993). Помимо этого, подавление способности захвата и элиминации патогенного агента может быть также связано с индукцией антигенами С. albicans клеток-супрессоров (CD8+ или С04+ТЬ2-клеток), ингибирующих клеточное звено иммунитета (Jones Р., 1997). Однако, отсутствие гранулем в почках в последующие периоды наблюдения, вероятно, обусловлено эффективной элиминацией грибов макрофагами печени, селезенки, лимфатических узлов и почек.
После введения культуры С. albicans в почках мышей линии C57Bl/6g наблюдали единичные макрофагальные гранулемы, эпителиоциты проксимальных и дистальных канальцев находились в состоянии вакуольной дистрофии разной степени выраженности вплоть до баллонной, наблюдали очаги микронекрозов эпителиоцитов. Так как у мышей линии C57Bl/6g макрофагальных гранулем и инфильтратов даже у нелеченных мышей (1-я группа) было мало, метод морфометрии для исследования этого компонента воспаления (гранулем) как статистический нами не был использован.
Однако, ранее было показано, что у мышей этой линии в печени кандидозные гранулемы обнаруживали в достаточном количестве, но при «естественном»
9
f
развитии процесса воспаления их количество к 56-м суткам наблюдения уменьшалось в 2 раза, в сравнении с величиной этого показателя на 10-е сутки после инфицирования (Shkurupy V.A. et al., 2007). Известно, что в разных органах концентрация резидентных макрофагов существенно различается, Наибольшая она в печени, являющейся крупнейшим компартментом СМФ. Однако, в почках классические резидентные макрофаги в интерстиции неизвестны. Поэтому формирование гранулем в них, очевидно, связано с условиями приобретения свойств резидентности макрофагами, дифференцирующимися из моноцитов костного мозга. Каковы они, и чем детерминированы, не ясно (Шкурупий В.А., 2007). Но, очевидно, что условия для гранулемообразования в почках у мышей этих линий различны. У мышей линий СВА и C57Bl/6g существуют различия в представительстве клеток Купфера в норме в печени - оно больше у мышей линии C57Bl/6g, и различия в динамике активации резидентных макрофагов при инфицировании микобактериями туберкулеза (Надеев А.П. и др., 2005).
3. Результаты морфологического исследования нефротоксичности композиции амфотерицина В с окисленным декстраном у мышей линий СВА
и C57Bl/6g
После введения С. albicans в паренхиме почек у мышей линий СВА обнаруживали деструктивные изменения в виде мелко-, средне-, крупновакуольной дистрофии эпителиоцитов проксимальных и дистальных канальцев, вплоть до баллонной, и очагов микронекрозов; при окраске ШИК-реактивом отмечали десквамацию щеточной каемки, отек интерстиция.
При исследовании интегративной величины показателя объема деструктивных изменений в паренхиме почек (сумма дистрофически и некротически измененных эпителиоцитов) у мышей линии СВА 1-й (нелеченные) группы обнаруживали, что к 56-м суткам объем деструктивных изменений в паренхиме почек уменьшался на 16,7%, в сравнении с его величинами на 10-е сутки (рис.2).
У мышей 2-й (леченных АмВ) группы объем деструктивных изменений в паренхиме почек был меньшим в сравнении с аналогичным показателем у мышей 1-й (нелеченные) группы во все периоды наблюдения. В динамике наблюдения объем деструктивных изменений уменьшался от 10-х к 56-м суткам в 1,5 раза. У животных 3-й (леченные КАД) группы величина объема деструктивных изменений в паренхиме почек была существенно меньшей в сравнении с величиной аналогичного показателя у мышей 1-й (нелеченные) группы во все периоды наблюдения. У животных 4-й группы (леченные окисленным декстраном) объем деструктивных изменений эпителиоцитов проксимальных и дистальных канальцев в целом соответствовал аналогичному показателю у мышей 2-й (леченные АмВ) группы.
Развитие деструктивных изменений в паренхиме почек связано как с прямым токсическим действием фосфолипаз и протеаз С. albicans, так и с опосредованным, реализующимся через активацию специфического и неспецифического звеньев иммунитета (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001), а также в связи с нарушением кровообращения и развитием ишемии. Кроме того, возможной причиной деструкции эпителиоцитов канальцев может быть повышенная обратная реабсорбция компонентов первичной мочи, в том числе и крупномолекулярных белковых соединений, поступающих в просвет нефрона через поврежденный клубочковый фильтр. Таким образом, результаты исследования деструктивных изменений в паренхиме почек свидетельствуют, что применение композиции
амфотерицина В с окисленным декстраном значительно (в 1,5 раза) снижает деструктивные процессы, наблюдаемые после введения амфотерицина В.
□ Кандидоз □ Кандидоз+АмВ
□ Кандидоз+КАД ЕЭ Кандидоз+окисленный декстран
Рис. 2. Объемная плотность (Уу) зон деструктивных изменений (сумма дистрофии и некроза) в паренхиме почек у мышей линии СВА при экспериментальном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.
При анализе деструктивных изменений (сумма дистрофически и некротически измененных) эпителиоцитов проксимальных и дистальных канальцев у мышей линии С57В1Л^ снижение нефротоксичности композиции амфотерицина В с окисленным декстраном становится еще более очевидным (рис. 3). Величина объемной плотности очагов деструктивных изменений эпителиоцитов проксимальных и дистальных канальцев у мышей 1-й (нелеченные) группы линии С57В1^ от 10-х к 56-м суткам уменьшалась на 20%. При лечении инфицированных животных свободным амфотерицином В (2-я группа) объем очагов деструкции эпителиоцитов проксимальных и дистальных канальцев на 10-е сутки после инфицирования соответствовал таковому у мышей 1-й (нелеченной) группы; на 28-е сутки данный показатель был меньшим в сравнении с величиной аналогичного показателя у мышей 1-й (нелеченной) группы в 1,20 раз, на 56-е сутки - в 1,15 раза. В динамике данного показателя у мышей этой группы объем деструктивных изменений от 10-х к 56-м суткам уменьшился в 1,27 раз. У мышей 3-й (леченные КАД) группы объем деструктивных изменений эпителиоцитов канальцев в сравнении с величиной аналогичного показателя у животных 1-й (нелеченной) группы на 10-е сутки был уменьшен в 2 раза, на 28-е сутки - в 2,31 раз, на 56-е сутки - в 1,6 раза, а в сравнении с величиной аналогичного показателя у животных 2-й (леченные АмВ) группы объем деструктивных изменений был меньшим на 10-е сутки в 1,85 раз, на 28-е сутки - в 2 раза, на 56-е сутки - в 1,4 раза.
При сравнении величин объема деструктивных изменений эпителиоцитов проксимальных и дистальных канальцев почек у мышей линий СВА и С57В1/^ были выявлены различия: у мышей 2-й (леченные АмВ) группы на 56-е сутки после инфицирования - их объем был большим у мышей линии С57В1/^ в 1,14раза; и у мышей 3-й (леченные КАД) группы на 28-е сутки - объем
деструктивных изменений был большим у мышей линии СВА в 1,4 раза, что, очевидно, было обусловлено высокой, в сравнении с мышами линии С57В1Л^, концентрацией в их почках мышей линии СВА гранулем и АФК фагоцитирующих клеток в их составе.
Рис. 3. Объемная плотность (Л'у) зон деструктивных изменений (сумма зон дистрофии и микронекрозов) в паренхиме почек у мышей линии С57В1Л^ при экспериментальном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном
56 суши
10 сутки_28 сутки_
□ Кандидоз В Кандидоз+АмВ □ Кандидоз+КАд]
Таким образом, в динамике эксперимента у мышей линии СВА 1-й (нелеченные) группы наблюдали постепенное уменьшение деструктивных процессов в паренхиме почек, что, по-видимому, связано с постепенной элиминацией гриба из организма (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001). Деструктивные изменения были обусловлены как прямым нефротоксическим действием С. albicans, так и активностью клеток иммунной системы, прежде всего, макрофагов, которые, повышая секрецию биоцидных соединений, обладающих прямым деструктивным действием на паренхиму почек (Маянский Д.Н. и др., 1992; Weber W. et al., 1983; Funatsu К. et al., 1991) через активацию перекисного окисления липидов, продукцию АФК и оксида азота, и опосредованным действием цитокинов (IL-12, PAF), повышающих цитотоксические эффекты Т-лимфоцитов (Filton S.A. et al., 1996), вызывающих тромбоз капилляров с развитием ишемии (McCuskey R.S. et al., 1983). Вероятно, хроническое рецидивирующее течение процесса можно также объяснить «переживанием» С. albicans внутри клеток (Хмельницкий O.K. и др., 1984; Шкурупий В.А. и др., 1991, 1997, 1999). Кроме того, предполагают, что С. albicans целенаправленно модулирует иммунный ответ. Так, в ходе регуляции иммунного ответа макрофаги выделяют IL-12 в течение определенного ограниченного периода времени. В последующем активность IL-12 и опосредованных им IFNy-зависимых реакций снижается, оставляя место IL-4 и IL-10, подавляющим клеточный иммунитет (Hisatune Т. et. al., 1994). Подобный механизм может дозировать выброс макрофагами токсичных и для гриба, и для тканей организма производных кислорода и азота, обусловливая выживание гриба при незавершенном фагоцитозе.
4. Компенсаторные изменения структур почки при системном кандидозе у мышей линии СВА и C57Bl/6g и при применении композиции амфотерицина В с окисленным декстраном
Известно, что функциональное состояние клубочкового фильтра в условиях нормы и патологии связано с теми изменениями, которые впоследствиии можно
12
наблюдать в строении почечного тельца и канальцевых частей нефрона (Талалаев C.B., 2004). Кроме того, тип регенерации эпителиоцитов канальцев (клеточная или внутриклеточная) определяется как уровнем структурно-функциональной организации отдельных сегментов нефрона, так и качеством, глубиной, масштабами повреждения эпителиальной выстилки (Пермяков Н.К., Зимина JT.H., 1982; Мишнев О.Д. и др., 2003). В этой связи, для уточнения особенностей компенсаторных процессов почек было проведено морфометрическое исследование ее структур.
f
10 сутки 28 сутки 56 сутки
ЕЗИнтактные ОКандидоз □ Кандидоз+АмВ О Кандидоз+КАД
Рис. 4. Объемная плотность (Уу) интерстициального пространства почек мышей линии СВА при системном кандидозе и их лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном
У мышей линии СВА 1-й группы (нелеченные) в динамике наблюдения отмечали увеличение объема интерстициального пространства (рис. 4) от 10-х к 56-м суткам в 1,47 раз, что свидетельствовало об усилении отека интерстициального пространства. На 56-е сутки после инфицирования С. albicans у мышей 1-й (нелеченные) группы объем интерстиция был большим в сравнении с величиной аналогичного показателя в интактной группе в 1,58 раз. У мышей 2-й (леченные АмВ) группы и 3-й (леченные КАД) группы на 56-е сутки после инфицирования отмечали нормализацию структурной организации почек, которая была меньше, чем у нелеченных животных.
У животных с «естественным» течением кандидоза (1-я группа) наблюдали признаки формирования кандидозного тубулоинтерстициального нефрита, которые проявились нарастанием отека интерстициального пространства. В свою очередь, прогрессивный рост объема интерстициальной ткани почек при кандидозном нефрите у животных линии СВА 1-й (нелеченной) группы (в 1,5 раза) явился результатом развития гранулематозного воспаления в интерстиции почек. В результате воспалительного процесса происходит также повреждение стенки сосудов микроциркуляторного русла, затруднение оттока крови на уровне наружной зоны мозгового вещества почки, что усугубляет отек интерстиция и способствует увеличению его объема. Введение амфотерицина В и КАД привело к уменьшению отека интерстициального пространства в связи с их фунгицидным действием и редукцией воспалительного процесса.
Одним из компенсаторных механизмов является канальцево-клубочковая обратная связь, обеспечивающая в течение длительного времени поддержание водно-солевого обмена организма на должном уровне (Thomson S.C., Vallon V., Blantz R.C., 1998). Так, сдавление проксимальных канальцах вследствие отека интерстиция увеличивает внутриканальцевое давление, что отрицательно сказывается на функции клубочков: увеличение размеров почечного тельца может быть обусловлено развитием тубулоинтерстициального кандидозного нефрита, вызывающего затруднение оттока мочи на всем протяжении нефрона (Ivanyi В., Rumpelt H.J., Thoenes W., 1988), вплоть до формирования гидронефроза (Duymelinck С. et al., 2000).
Таким образом, нормализация структуры почек у мышей линии СБА 3-й группы (леченных КАД) обусловлена эффектами КАД, ведущими к уменьшению количества кандидозных гранулем, меньшей нефротоксичностью композиции амфотерицина В с окисленным декстраном, сопровождающимися уменьшением объема деструктивных изменений эпителиоцитов проксимальных и дистальных канальцев.
При исследовании структурной организации почек линии C57Bl/6g на 10-е сутки после инфицирования у животных 1-й (нелеченных) группы объем интерстициального пространства был большим, в сравнении с величиной аналогичного показателя в группе интактных мышей этой же линии в 1,34 раза (рис. 5). У животных 2-й (леченных АмВ) и 3-й (леченных КАД) групп величины показателей структурной организацией соответствовали таковым у мышей интактной группы. Объем интерстиция у животных 3-й группы (леченных КАД) был меньшим, в сравнении с величиной аналогичного показателя у мышей 1-й группы (нелеченный кандидоз) в 1,4 раза, и соответствовал величине аналогичного показателя в почках у мышей интактной группы.
□ Интаюные □ Нелеченные □ Кащщдоз+АмВ S Кащщцоз+КАД
Рис. 5. Объемная плотность (Уу) интерстиция почек у мышей линии С57В М(% при инфицировании СаМсагв и их лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном
У животных 1-й (нелеченные) группы линии С57В1Л^ объем интерстициального пространства в динамике наблюдения увеличивался от 10-х к 56-м суткам в 1,3 раза. На 28-е сутки после инфицирования у мышей линии
C57Bl/6g 1-й (нелеченный кандидоз) группы объем интерстиция был большим в 1,79 раз в сравнении с величиной аналогичного показателя интактных животных (рис. 5). У животных 2-й (леченные АмВ) группы объем интерстиция был меньшим в сравнении с величиной аналогичного показателя у мышей 1-й группы (нелеченный кандидоз) в 1,58 раз. У животных 3-й группы (леченных КАД) на 28-е сутки наблюдали в сравнении с животными 1-й группы (нелеченных) уменьшение величины показателя объема интерстиция в почках в 1,87 раз, и он соответствовал величине аналогичного показателя в почках мышей интактной группы. Морфометрическое исследование структурной организации почек у мышей линии C57Bl/6g на 56-е сутки после инфицирования показало увеличение объема интерстиция в 2 раза в сравнении с величиной аналогичного показателя у животных интактной группы (рис. 5). У животных во 2-й (леченных АмВ) группы объем интерстициального пространства на 56-е сутки был большим в сравнении с аналогичным показателем у животных интактной группы в 1,47 раз, в сравнении с животными 1-й группы (нелеченных) животных - меньшим в 1,31 раз. У мышей 3-й (леченные КАД) группы величина этого показателя соответствовала таковой у интактных животных
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что при лечении системного кандидоза КАД у мышей линии C57Bl/6g уменьшается отек интерстиция, что имеет существенное значения для восстановления структуры и функции почек. Так, было показано, что интерстициальный фиброз, атрофия канальцев ведут к повышению сопротивления кровотока в корковом слое, а, следовательно, к повреждению клубочков из-за сужения постклубочковых капиллярных сетей, и нарушению фильтрации и реабсорбции (Mackenstn-Haen S. et al., 1992). Вероятно, аналогичные изменения (сдавление сосудов) наблюдаются при отеке интерстиция. Уменьшение отека интерстициального пространства у мышей 2-й (леченные АмВ) и 3-й (леченные КАД) групп, вероятно, было обусловлено редукцией воспалительного процесса в связи с элиминацией возбудителя. При этом у мышей 3-й группы (леченных КАД) процессы нормализации структуры почки развивались интенсивнее, в сравнении с аналогичными процессами у мышей 2-й (леченных АмВ) группы, что связано, вероятно, как, с угнетением репаративной регенерации в паренхиме почки как С. albicans, так и токсичным амфотерицином В у мышей 2-й (леченные АмВ) группы. У мышей 3-й (леченные КАД) группы процессы нормализации развивались и интенсивнее и раньше, начиная с 10-х суток, в связи со свойством декстрана активировать репаративные процессы посредством стимулирования пластических процессов в клетке (Шкурупий В.А., 1991, 1993, 1994, 1997; Чернова Т.Г., 1993; Филимонов П.Н., 1996; Потапова О.В., 2003, Потапова О.В. и др., 2010).
При исследовании параметров структурной организации почек при инфицировании С. albicans межлинейные различия были обнаружены на 28 сутки. На 28-е сутки после инфицирования у животных 1-й группы (нелеченный кандидоз) межлинейные различия были выявлены в объеме интерстициального пространства, который был большим у мышей линии C57Bl/6g, в сравнении с величиной аналогичного показателя в почках у мышей линии СВА в 1,48 раз (рис. 6). Объем просвета капсулы клубочков в этот же период наблюдения (рис. 7) был большим в почках у мышей линии СВА в сравнении с величиной аналогичного показателя почек мышей линии C57Bl/6g в 11,65 раз. У мышей 2-й (леченных АмВ) группы объем дистальных канальцев был меньшим в почках у мышей линии СВА в сравнении с величиной аналогичного показателя у мышей линии C57Bl/6g в
1,19 раз. В 3-й группе (леченных КАД) животных на 28-е сутки наблюдали межлинейные различия в объеме просвета капсулы клубочка, который был большим у мышей линии СВА в сравнении с величиной аналогичного показателя у мышей линии С57В1^ в 3,2 раз.
Вероятно, что в условиях кандидозного нефрита выраженность отека интерстициального пространства, объем просвета клубочка, проксимальных и дистальных канальцев у мышей линии С57В1Л^, в сравнении с мышами линии СВА, обусловлены большим количеством субкапсулярных нефронов у мышей линии С57В1^, так как субкапсулярные нефроны имеют самые короткие петли, а, соответственно, меньший объем проксимальных канальцев и больший -дистальных канальцев, а это, в свою очередь, определяет уровень осмотической концентрации мочи (Наточин Ю.В., 1983, 1993). У мышей линии С57В1Л^ и СВА 1 -й (нелеченной) группы различия в объеме проксимальных и дистальных канальцев нарастали, в сравнении с мышами интактной группы, были выраженными, тогда как при лечении АмВ (2-я группа), и в большей степени при лечении КАД (3-я группа), межлинейные различия были не очевидны.
% 14 -
12 10 -8 6 4 2
Кандидоз+АмВ
ИС57В1/6 DCBA
Рис.6. Объемная плотность (Vv) интерстициального пространства у мышей линий C57Bl/6g и СВА на 28-е сутки после инфицирования С.albicans и лечения композицией амфотерицина В и окисленного декстрана.
2,5 -2 -1,5 1 -0,5 О
Кандидоз
Кандидоз+АмВ Кандидоз+КАД
Интактные
□ C57Bl/6g DCBA
Рис. 7. Объемная плотность (Vv) просвета капсул клубочков у мышей линий C57Bl/6g и СВА на 28-е сутки после инфицирования С.albicans и лечения композицией амфотерицина В с окисленным декстраном
Известно, что при стрессорных внешних воздействиях в органах происходит перераспределение кровотока, и в почках оно происходило как между разными группами (субкапсулярными и юкстамедуллярными) нефронов, так и между соответствующими зонами почки. В этой связи, вероятно, что перераспределение кровотока, обусловленное развитием стресс-реакции на введение инфекта, привело к усилению кровотока в юкстамедуллярных почечных тельцах и мозговом слое почек у мышей линии СБА, у которых выявили уменьшенное количество субкапсулярных нефронов, в сравнении с мышами линии С57В1^, что привело, вероятно, к увеличению клубочкоывой фильтрации и объема просвета капсулы их клубочка (Зеуег-Навеп К., Оипёегееп Н.Т, С^егЬу Я., 1985).
При исследовании отношения объемных плотностей (Уу) некротически измененных к дистрофически измененным эпителиоцитам канальцев в начале (10-е сутки) и конце (56-е сутки) эксперимента показало (рис. 8), что у мышей линии СВА 1-й (нелеченной) группы к концу эксперимента нарастали очаги некроза за счет дистрофически измененных эпителиоцитов, что обусловлено подавлением механизмов внутриклеточной регенерации, в то время как у мышей линии СВА 2-й (леченные АмВ) и в большей степени у мышей 3-й (леченные КАД) групп объемы некрозов не только не нарастали, но и были уменьшенными, что являлось признаком стимулированной внутриклеточной регенерации (Шкурупий В.А. и др., 2010). У мышей линии С57В1^ эта тендеция была не столь очевидной, однако, объем деструктивных изменений был существенно меньшим у мышей 3-й (леченные КАД) группы.
Рис. 8. Отношение объемных плотностей (Уу) эпителиоцитов канальцев в состоянии некроза и вакуольной дистрофии в начале (10 сутки) и в конце (56 сутки) эксперимента у мышей линии СВА при системном кандидозе и лечении амфотерицина В с окисленным декстраном
ВЫВОДЫ
1. Генофенотип животных обусловливает ряд отличий в структурной организации почек, что проявилось у мышей оппозитных линий СВА и С57В1^ большим количеством субкапсулярных клубочков у мышей линии С57В1/6§, а также различиями в объеме дистальных канальцев.
2. Терапевтическая эффективность композиции амфотерицина В с окисленным декстраном по результатам морфологического и морфометрического исследований,
существенно выше, чем его свободной формы, что проявилось более динамичным снижением количества гранулем в почках мышей линии СВА.
3. Композиция амфотерицина В с окисленным декстраном обладает значительно меньшей нефротоксичностью, о которой судили по масштабам деструктивных (дистрофия и некроз) процессов в почках, чем его свободная форма.
3.1. Генетически обусловленные отличия в количественном представительстве гранулем в почках при С. albicans-индуцированном гранулематозе обусловливают различия в масштабах деструктивных процессов в почках у мышей оппозитных линий СВА и C57Bl/6g. У животных линии СВА они были большими.
4. Композиция амфотерицина В с окисленным декстраном при лечении системного кандидоза раньше (с 10-х суток) стимулирует процессы восстановления структур почек, чем у нелеченных животных и леченных амфотерицином В, за счет стимуляции внутриклеточной регенерации, о которой судили по динамике величиин отношения объемов зон некротически и дистрофически измененных эпителиоцитов канальцев.
4.1. Различия в динамике нормализации структурной организации почек после инфицирования С. albicans и лечения амфотерицином В, композицией амфотерицина В с окисленным декстранома генетически обусловлены и успешнее она происходила быстрее у мышей линии СВА.
Список научных работ A.A. Приставки, опубликованных по теме диссертации:
1. Сравнительная морфологическая оценка терапевтической эффективности пролонгированного амфотерицина при лечении экспериментального кандидоза почек./А.А. Приставка, М.А.Травин, А.П. Надеев, В.А. Шкурупий, В.В. Курилин // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всерос. конф. - Новосибирск, 2004 - С. 68.
2. Эффект лизосомотропной формы амфотерицина В при лечении висцерального кандидоза в эксперименте./В.А. Шкурупий, Е.В. Овсянко, A.A. Приставка, М.А. Травин, А.П. Надеев, И.Я. Извекова // Проблемы медицинской микологии
- 2005. - Т. 7, № 2. - С. 112-113. (Из списка ВАК).
3. Структурные изменения в паренхиме почек мышей СВА и С57В1/6 при экспериментальном кандидозе и его лечении комплексным препаратом амфотерицина В./ A.A. Приставка, М.А. Травин, А.П. Надеев, В.А. Шкурупий, В.В. Курилин, Г.Х Далаева, A.B. Троицкий, Л.В. Пашкова // Медицина и образование в XXI веке: Ежегодная научно-практ. конф. с междунар. участием.
- Новосибирск, 2005. - С. 308-309.
4. Приставка A.A. Морфологические особенности течения кандидозного воспаления в почках у мышей линии СВА и С57В1/6 / A.A. Приставка, А.П. Надеев // Проблемы медицинской микологии. - 2006. - Т. 8, № 2. - С. 79. (Из списка ВАК).
5. Морфологическое исследование эффектов комплексного амфотерицина В в почках при экспериментальном кандидозе / A.A. Приставка, А.П. Надеев, В.А. Шкурупий, Е.А. Ивановская, М.А. Травин // Журнал клинической и экспериментальной медицины. - 2006, №1-2. - С.87-90.
6. Морфологические особенности поражения почек у мышей при системном кандидозе и их лечении комплексной формой амфотерицина В / A.A. Приставка, А.П. Надеев, М.А. Травин, В.А. Шкурупий // Успехи медицинской
микологии: Материалы 5 Всероссийского конгресса по медицинской микологии. - М.: Национальная академия микологии, 2007. - Т. 10. - С. 56-59.
7. Особенности гранулемообразования в почке при кандидозном воспалении и его лечении пролонгированной формой амфотерицина В в эксперименте / А.А. Приставка, А.П. Надеев, М.А. Травин, В.А. Шкурупнй // Проблемы медицинской микологии. - 2007. - Т.9, №. 2. - С. 89. (Из списка ВАК).
8. Результаты исследования эффективности лизосомотропной композиции амфотерицина В при лечении системного кандидоза в эксперименте / В.А. Шкурупий, В.Г. Селятицкая, М.А. Травин, Н.А Пальчикова, В.В. Курилин, А.П. Надеев, А.А. Приставка // Проблемы медицинской микологии. - 2007. -Т.9, Ко. 2.-С.112. (Из списка ВАК).
9. Особенности компенсаторно-приспособительных процессов в почках у мышей при системном кандидозе и их лечении комплексной формой амфотерицина В / А.А. Приставка, А.П. Надеев, М.А. Травин, В.А. Шкурупий // Сибирский консилиум. - 2007. - № 7 (62). - С. 71.
10.. Межлинейные особенности структурной организации почки в норме и при системном кандидозе / А.А. Приставка, А.П. Надеев, М.А. Травин, В.А. Шкурупий // Сибирский консилиум. - 2007. - № 7 (62). - С. 72.
11. Деструктивные и компенсаторно-приспособительные процессы в почках у мышей при кандидозе и их лечении композицией амфотерицина В с диальдегиддекстраном / А.А. Приставка, А.П. Надеев, М.А. Травин, В.А. Шкурупий // Современные проблемы общей и частной патологической анатомии: Материалы научной конференции, посвященной 150-летию кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. -СПб., 2009. - С. 103-104.
12. Therapeutic efficacy of a composition of amphotericin В and dialdehyde dextran in kidney damage in mice of various strains with systemic candidiasis / A.A. Pristavka, A.P. Nadeev, M.A. Travin, V.A. Shukrupiy // Bull. Exp. Biol. Med. - 2008. - V. 146, N 6. - P. 826-838. (Из списка ВАК).
13. Исследование репаративных процессов в почке у мышей при кандидозе и их лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном / А.А. Приставка, М.А. Травин, А.Г. Аникина, В.А. Шкурупий II Морфология и хирургия: Сборник научных работ. - Новосибирск, 2010. - Вып. 7. - С. 75-78.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ АмВ - амфотсрицин В
АФК - активные формы кислорода
КАД - композиция амфотерицина В с окисленным декстраном
СМФ - система мононуклеарных фагоцитов
- интерферон 1Ь - интерлейкин
Соискатель ¿¿Lifi.^- А.А. Приставка
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1.0 пл., тираж 100 экз. заказ № 256 подписано в печать 22.03.11 г.