Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая детерминация морфофункциональных особенностей системы мононуклеарных фагоцитов и паренхимы печени у мышей линий СВА и С57В1/6 при хроническом гранулематозном туберкулезном воспалении
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Уварова, Татьяна Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о системе мононуклеарных фагоцитов.

1.1.1. Морфофункциональные особенности клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

1.1.2. Происхождение клеток СМФ и механизмы поддержания популяции в постнатальном периоде.

1.2. Современные представления о гранулематозном воспалении.

1.2.1. Роль макрофагов в развитии гранулематозного воспаления.

1.2.2. Эпителиоидная клетка, ее связь с системой мононуклеарных фагоцитов.

1.3. Роль печени в формировании механизмов естественной резистентности.

1.3.1. Морфофункциональные особенности клеток Купфера.

1.3.2. Гранулематозное воспаление печени.

1.4. Регуляция системы мононуклеарных фагоцитов.

1.5. Современные представления о хроническом туберкулезном воспалении.

1.6. Роль генетических факторов в обусловливании индивидуальной чувствительности к туберкулезной инфекции.

1.6.1. Антигены системы - НЬА при туберкулезе.

1.6.2. Особенности главного комплекса гистосовместимости у мышей.

1.6.3. Различия в чувствительности к туберкулезной инфекции у мышей разных линий.

1.6.4. Межлинейные различия биологических параметров у мышей линий СВА и С57В1/6.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Обоснование выбора животных для экспериментов.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Различия, выявленные у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 при исследовании костного мозга и периферической крови до инфицирования вакциной БЦЖ.

3.1.1. Клетки Купфера у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 в норме и при гранулематозном туберкулезном воспалении.

3.1.1.1. Роль клеток Купфера в развитии гранулематозного воспалительного ответа у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6.

3.2. Морфология хронического гранулематозного воспаления в печени при экспериментальном туберкулезе у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 по данным светооптической микроскопии.

3.2.1. Динамика численной плотности и размеров БЦЖ-гранулем у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6.

3.2.2. Динамика клеточного состава костного мозга и периферической крови при развитии БЦЖ-индуцированного гранулематозного воспаления у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6.

3.2.3.Клеточный состав БЦЖ-гранулем в печени мышей-самцов линий СВА и С57В1/6.

3.2.3.1. Моноциты - макрофаги.

3.2.3.2. Эпителиоидные клетки.

3.2.3.3. Лимфоциты.

3.2.3.4. Нейтрофилы.

3.2.3.5. Фибробласты.

3.3 Межлинейные различия фиброгенных процессов у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6.

3.3.1. Содержание коллагеновых и аргирофильных волокон в гранулемах у мышей линий СВА и С57В1/6.

3.4. Морфологические изменения в печени при хроническом туберкулезном воспалении у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 по данным светооптической микроскопии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическая детерминация морфофункциональных особенностей системы мононуклеарных фагоцитов и паренхимы печени у мышей линий СВА и С57В1/6 при хроническом гранулематозном туберкулезном воспалении"

Актуальность проблемы. Туберкулез остается одной из наиболее значимых проблем здравоохранения. С конца XX века выявляется отрицательная тенденция развития этой инфекции во всем мире. По оценкам зарубежных авторов туберкулезная инфекция охватывает 32% (1,9 млрд. человек) населения планеты. Ежегодно регистрируется 8 миллионов новых случаев активного туберкулеза и 2 миллиона человек умирает [Dye С., Scheele S., 1999]. Пандемия инфекции вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и' доказанная связь между нею и туберкулезом объясняет рост заболеваемости в ряде стран. Способность ВИЧ разрушать иммунную систему человека - главный фактор активации, а затем и прогрессирования дремлющей туберкулезной инфекции [Selwyn Р. А. et al., 1989]. Заболеваемость в России за период с 1991 - 2001 гг. увеличилась в 3 раза и составила 88,2 на 100 тыс. населения [Сапожникова Н. В. и др., 2003], смертность возросла в 2,5 раза и составила-20,0 на 100 тыс. в 1999 [Шилова М. В., 2001]. В 2003 году смертность от туберкулеза составила 21,9 на 100 тыс. населения [Шилова М. В., 2005]. В том же 2003 году был зарегистрирован максимальный рост показателя заболеваемости туберкулезом в возрастной группе 25 - 34 г. как у мужчин, так и у женщин. Он составил 139,4 на^ 100000 [Шилова М. В., 2005].

За период 1990 - 1999 гг. заболеваемость населения Западной Сибири туберкулезом увеличилась в 2,9 раза и к 2000 г. не наблюдали признаков ее стабилизации. Уровень заболеваемости в 1999 г. составил 125,5 на 100 тыс. Только за период 1998 - 1999 рост заболеваемости составил 11,8% (в России в 1999 г. он составил12,1% по сравнению с 1998 г.). Ухудшилась и структура клинических форм туберкулеза, отмечается более тяжелое течение фазьь воспаления, увеличилось количество больных с острым клиническим течением, генерализованных форм, процессов с очагами обширной деструкции органов. За период 1990 - 1999 гг. смертность от туберкулеза увеличилась в 3,1 раза (с 9,3 до 28,6 на 100 тыс.) [Кононенко В. Г., Шкурупий В. А, 2002].

При туберкулезе и других микобактериозах развивается хроническое гранулематозное воспаление, при котором образование гранулем является защитной реакцией организма, направленной на отграничение возбудителя и продуктов его деградации. Характерной особенностью туберкулезного воспаления, а также одним из факторов, обусловливающих его хроническое течение, является незавершенность фагоцитоза микобактерий макрофагами, вследствие нарушения фазы слияния фагосом, содержащих микобактерии, и лизосом. В этом процессе имеют значение различные 6 факторы: генетически обусловленные функциональные способности макрофага, в том числе, те или иные дефекты вакуолярного аппарата и фагоцитозная активность [Шкурупий В. А. и др., 1997], а также влияние живых Мус. tuberculosis на изменение функциональных способностей и внутренней среды поглотивших их клеток [Кормейн Р. Х.,1983; Armstrong J. A., Hart P. D., 1971; Crowle A. et al., 1991; Sturgill-Koszycki S. et al., 1994; Via L. E. et al., 1997]. На взаимодействие Мус. tuberculosis и макроорганизма, безусловно, влияют факторы риска, способствующие снижению реактивности организма и возникновению заболевания. К ним можно отнести недостаточное питание; сопутствующие заболевания, тяжелый труд, приводящий к систематическому переутомлению, нервно - психические перегрузки, вынужденные миграции и т. д., на рост которых в последнее время обращают внимание эпидемиологи и фтизиаторы [Кучеров:А. JI. и др., 1990; Винокуров-И. И. и др., 1996; Кашинкова Г. Н. и др., 1996; Суркова JI. К., Штильман М. Е., 1996; Кононенко В. Г., Шкурупий В. А., 2002; Онищенко Г. Г., 2003; Шилова М. В., 2005; Stead W. W. et al., 1995].

Помимо социально-экономических факторов, способствующих процветанию и распространению туберкулезной инфекции, можно выделить следущие факторы, играющие важную роль в поддержании эпидемиологического неблагополучия. 1 группу факторов определяют особенности Мус. tuberculosis:

• высокая изменчивость возбудителя, что приводит к появлению высоковирулентных-штаммов с моно- и полирезистентностью к современным лекарственным препаратам [Нарвская О. В. и др., 2000; Кононенко В. Г., Шкурупий В. А, 2002; Сапожникова Н. В; и др., 2003; Van Soolingen D. L. et al., 1995; Agerton Т. В. et al.,1999; Kremer К. et al., 1999; Krüüner A. et al., 2001; Bifani P: et al., 2002];

• образование слабовирулентных и L-форм, определяющих длительное сохранение возбудителя в организме [Кочемасова 3. Н., 1989 Шлеева М. О. и др., 2003];.

• внутриклеточная персистенция возбудителя, что затрудняет его распознавание и уничтожение клетками иммунной системы, а также является возможностью для« размножения и распространения микобактерий, что приводит к длительному течению туберкулезного воспаления.

2 группу факторов, определяют особенности макроорганизма:

• уровень реактивности организма, в частности, морфофункциональные особенности клеток иммунной системы, мононуклеарных фагоцитов и резидентных макрофагов, участвующих в уничтожении возбудителя;

• особенности нейроэндокринной системы регуляции, оказывающей влияние на течение всех адаптивно-приспособительных процессов в организме. 7

Большое количество современных исследований посвящено изучению генетики штаммов Мус. tuberculosis, выявлению генов и их продуктов, определяющих патогенные свойства, особенности взаимодействия Мус. tuberculosis и клеток "хозяина" и формирование лекарственной устойчивости [Егоров А. М., Сазыкин Ю. О., 1999; Шемякин И. Г. и др., 2000; Сапожникова Н. В. и др., 2003; Тунгусова О. С., Марьяндышев А. О., 2003; Van Soolingen D. L. et al., 1995; Bellamy R. J., Hill A. V. S., 1998; Kramnik I. et al., 1998]. Очевидно, что течение туберкулезной инфекции и ее исход определяются весьма сложным, многозначным взаимодействием геномов хозяина и инфицирующего агента. Важность именно этого аспекта определяется тем, что треть населения планеты инфицирована Мус. tuberculosis, однако, лишь у 10% инфицированных могут обнаруживаться клинические проявления болезни [Piatek A. S. et al., 2000]. Однако, механизмы, реализации генетически обусловленной предрасположенности или. устойчивости к инфекции на тканевом и клеточном уровне, остаются недостаточно изученными. То же можно сказать и о системе мононуклеарных фагоцитов, клетки которой участвуют в развитии гранулематозного воспалительного ответа. Недостаточно освещены системные изменения, отражающие участие всех отделов СМФ в развитии хронического гранулематозного воспаления у индивидов с генетически обусловленной предрасположенностью или резистентностью к данной- патологии. Можно предположить, что у индивидов с разной генетической программой имеют место как, морфофункциональные различия клеток СМФ, так и различные варианты реагирования, этой системы на одинаковые внешние факторы (в том числе, и инфекционные).

Печень — важнейший орган, детерминирующий резистентность организма к антигенам. Печень является наиболее крупным компартментом системы мононуклеарных фагоцитов: в ней сосредоточено 90% РЭС (Bradfield J. W. В;, 1984) и 70% СМФ (Маянский А. Н., Маянский Д. Н., 1983; Маянский Д. Н., 1991; Маянский Д. Н. и др., 1992; Козинец Г. И., Макаров В. А., 1997; Jones R. A., Summerfíeld J. А., 1982; van Furth R., 1985]. Так как в развитии гранулематозного воспалительного ответа в печени центральное место принадлежит макрофагам, в частности, клеткам Купфера, можно предположить, что генетически детерминированные особенности системы мононуклеарных фагоцитов, в том числе численность резидентных макрофагов, их фагоцитозная активность, количество костно-мозговых предшественников, во многом определяют течение гранулематозного воспаления и его исходы. Кроме этого, печень является центральным органом гомеостазирования, участвуя в метаболизме многих гормонов, в том числе и глюкокортикоидов, глюкагона, гормонов щитовидной железы, содержание которых определяет интенсивность энергетических процессов, а также влияет на функциональную активность и кооперативные возможности других клеток, участвующих в поддержании тканевого гомеостаза [Юдаев Н. А. и др., 1976; Лейтес С. М., 1978; Леви Дж., 1979; Маянский Д. Н. и др., 1992; Надольник Л. И. и др., 2000]. Все это обусловило выбор печени для изучения морфофункциональных особенностей периферического отдела системы мононуклеарных фагоцитов у мышей линий СВА и С57В1/6, которые являются оппозитными по чувствительности к туберкулезной инфекции [Литвинов В. И. и др., 1993; Майоров К. Б., Бочарова И. В., 1996; Kakinuma М,, Iamamoto К., 1985; Nickonenko В. V. etal., 1985].

Цель исследования. Изучить роль генетической детерминации морфофункциональных особенностей системы мононуклеарных фагоцитов и печени в норме и при хроническом гранулематозном туберкулезном воспалении. Задачи исследования:

1. Изучить генетическую обусловленность представительства клеток системы, мононуклеарных фагоцитов в различных компартментах у мышей оппозитных по ряду анатомо-физиологических параметров организма линий в норме.

2. Изучить различия в динамике гранулемообразования при развитии хронического генерализованного туберкулезного воспаления в печени у мышей оппозитных линий.

3. Изучить межлинейные различия реагирования центрального отдела системы мононуклеарных фагоцитов (костный мозг), периферических отделов (периферическая кровь, печень) у экспериментальных животных, оппозитных по чувствительности к микобактериям туберкулеза.

4. Изучить особенности структурных преобразований в паренхиме печени при хроническом генерализованном туберкулезном воспалении у мышей разных линий. Научная новизна исследования. Впервые показано, что у мышей линий СВА и С57В1/6 имеются качественные и количественные различия клеток системы мононуклеарных фагоцитов, различная функциональная активность их по отношению к Мус. tuberculosis, о чем можно судить по количеству образующихся гранулем, их размерам и изменению этих параметров в процессе развития гранулематозного воспаления.

Отмечены межлинейные различия в характере реагирования центрального отдела СМФ - костного мозга на развитие гранулематозного воспаления.

Выявлены качественные и количественные межлинейные различия по темпам и степени фиброзирования гранулем.

Выявлены межлинейные различия в реакции паренхимы печени на развитие хронического туберкулезного воспаления.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные дополняют известные сведения об особенностях патогенеза генерализованного хронического гранулематозного туберкулезного воспаления у животных оппозитных по чувствительности к туберкулезной инфекции и характеристикам регулирующих систем в условиях физиологической нормы.

Показано, что у животных разных линий различается характер реагирования всех отделов системы мононуклеарных фагоцитов: костного мозга - периферической крови — резидентных макрофагов, на заражение Мус. tuberculosis. В основе таких различий лежат генетически детерминированные количественные и качественные различия клеток системы мононуклеарных фагоцитов у мышей линий СВА и С57В1/6, отражающие эффективность этой системы. Показано, что в реализации эффективной противотуберкулезной защиты важную роль играют тесные кооперативные взаимоотношения клеток системы мононуклеарных фагоцитов с другими участниками воспалительного процесса (нейтрофилами, лимфоцитами, эозинофилами, фибробластами).

Сопоставление собственных результатов с известными сведениями о морфофункциональных различиях гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у исследуемых линий мышей [Шкурупий В. А., 1989] позволяет оценить влияние генетически обусловленных особенностей нейроэндокринной регуляции на развитие гранулематозного воспалительного ответа. Результаты исследования межлинейных различий морфофункциональных особенностей системы мононуклеарных фагоцитов у мышей линий СВА и С57В1/6 при развитии хронического гранулематозного туберкулезного воспаления свидетельствуют о важной роли генетической детерминации-, особенностей его развития и могут быть использованы в процессе преподавания общей и частной патологической анатомии в разделах "Продуктивное воспаление", "Приспособление, компенсация, адаптация", "Туберкулез".

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты" (Новосибирск 2002, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует очевидная генетическая детерминация морфофункциональных параметров системы мононуклеарных фагоцитов и клеток печени в условиях физиологической нормы.

2. Генетически детерминированные морфофункциональные особенности системы мононуклеарных фагоцитов и клеток печени обусловливают существенные различия их реагирования на инфицирование микобактериями туберкулеза, проявляющиеся в процессе формирования хронического туберкулезного воспаления и его осложнений.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Уварова, Татьяна Александровна

Выводы

1. У интактных мышей оппозитных по реагированию на воздействия различных средовых факторов линий СВА и С57В1/6 выявлены генетически детерминированные различия в содержании моноцитов в периферической крови и клеток Купфера в печени:* а) в периферической крови у интактных мышей-самцов линии С57В1/6 наблюдали большее количество моноцитов по сравнению с мышами-самцами линии СВА; б) у интактных мышей-самцов линии С57В1/6 содержание клеток Купфера было большим, чем у мышей-самцов линии СВА.

2. Существует генетическая обусловленность динамики гранулемообразования при развитии хронического генерализованного туберкулезного воспаления: а) у мышей-самцов линии С57В1/6 наблюдали нарастание численной плотности гранулем в печени через 2 и 3 месяца после заражения; б) у мышей-самцов линии СВА наблюдали уменьшение численной плотности БЦЖ-гранулем в печени через 2 месяца после заражения; через 3 месяца после заражения число гранулем в печени не изменилось; в) во все периоды наблюдения после инфицирования доля макрофагальных гранулем у мышей-самцов линии С57В1/6 была большей, чем у мышей-самцов линии СВА; г) у мышей-самцов линии СВА во все периоды после заражения преобладали эпителиоидноклеточные гранулемы.

3. Обнаружены межлинейные отличия в масштабах проявлений фиброза в печени при генерализованном туберкулезном воспалении: а) через 1 месяц после заражения у мышей-самцов линии С57В1/6 наблюдали более выраженное усиление коллагенсинтетической функции фибробластов в гранулемах, по сравнению с мышами-самцами линии СВА; б) у мышей-самцов линии СВА через 2 и через 3 месяца после заражения наблюдали усиление синтеза аргирофильных волокон в гранулемах, по сравнению с мышами-самцами линии С57В1/6; в) суммарный объем фиброзной ткани, синтезированной в печени, у мышей-самцов линии С57В1/6 во все периоды после заражения был выше, по сравнению с мышами-самцами линии СВА.

4. Особенности реагирования всех компартментов СМФ при экспериментальном туберкулезе у мышей оппозитных линий имеют выраженную генетическую детерминацию: а) у мышей-самцов линии СВА через 3 месяца после заражения наблюдали проявление более динамичных процессов подавления микобактерий туберкулеза, о чем свидетельствуют уменьшение количества гранулем в печени, сокращение количества циркулирующих моноцитов в периферической крови и формирование компенсаторной гиперплазии костного мозга, по сравнению с мышами-самцами линии С57В1/6; б) у мышей-самцов линии С57В1/6 через 3 месяца после заражения наблюдали генерализацию инфекции, что проявилось увеличением количества макрофагальных гранулем в ткани печени и истощением ресурсов костного мозга.

5. Гепатотоксические проявления инфицирования микобактериями туберкулеза определяются генотипом животного: а) повреждение паренхимы печени через 1 месяц после заражения было более выраженным у мышей-самцов линии СВА, о чем свидетельствует преобладание зон некрозов в паренхиме по сравнению с мышами-самцами линии С57В1/6, что отчасти, может быть обусловлено различиями в количестве гранулем и представительством в них фагоцитирующих клеток, обладающих высоким деструктивным потенциалом; через 2 и 3 месяца после заражения наблюдали уменьшение объемной плотности зон дистрофических изменений и зон некрозов у мышей-самцов линии СВА, что в сочетании с большим количеством 2-ядерных гепатоцитов, отражает более выраженную активность репаративных процессов в паренхиме печени по сравнению с мышами-самцами линии С57В1/6.

Заключение

У мышей линий СВА и С57В1/6 были выявлены генетически детерминированные различия во всех отделах системы мононуклеарных фагоцитов в условиях физиологической нормы, которые определяют особенности и различия в развитии гранулематозного воспаления в печени, индуцированного введением вакцины БЦЖ.

1. Межлинейные различия у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 до-инфицирования

1.1.1. В костном мозге у 2-месячных интактных мышей-самцов линии С57В1/6 наблюдали большее количество миелокариоцитов по сравнению с мышами линии СВА.< Это отражает более высокий генетически детерминированный потенциал центрального отдела СМФ у мышей линии С57В1/6.

1.1.2. В костном мозге у интактных 2-месячных мышей-самцов линии СВА наблюдали большее количество лимфоцитов по сравнению с мышами линии С57В1/6.

1.2.1. В периферической крови у интактных 2-месячных мышей-самцов линии С57В1/6 наблюдали большее количество лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов по сравнению с мышами линии СВА.

1.2.2. В периферической крови у интактных 2-месячных мышей-самцов линии СВА наблюдали большее количество нейтрофилов и эозинофилов по сравнению с мышами линии С57В1/6.

1.3. У 2-месячных интактных мышей линии С57В1/6 содержание клеток Купфера было в 1,38 раз больше, чем у мышей линии СВА. Это согласуется с ранее опубликованными данными [Шкурупий В. А., 1989].

Таким образом, у 2-месячных интактных мышей линии С57В1/6 во всех исследованных отделах СМФ (костный мозг-периферическая кровь-печень) наблюдали количественное преобладание клеточных элементов (моноцитов, макрофагов, клеток Купфера). Это отражает генетически детерминированную более высокую (в

99 количественном отношении) мощность СМФ у мышей линии С57В1/6, по сравнению с мышами линии СВА.

2. Особенности формирования БЦЖ-индуцированного гранулематозного воспаления у мышей-самцов линии СВА

2.1. Динамика содержания моноцитов в костном мозге, в периферической крови в сочетании с динамикой численной плотности гранулем и их диаметров отражает адекватное реагирование СМФ у мышей линии СВА, проявляющееся мобилизацией мононуклеарных клеток из клеточных депо (костный мозг, периферические лимфоидные органы) через 1 месяц после заражения. Это приводит к эффективному отграничению и уничтожению части возбудителя в тканях, что проявляется снижением численности гранулем и уменьшением их размера через 2 месяца после инфицирования. Повышенное потребление мононуклеарных клеток приводит к формированию компенсаторной гиперплазии костного мозга через 3 месяца после заражения.

2.2. У мышей линии СВА во все периоды наблюдения отмечали большее количество нейтрофилов в периферической крови, чем у мышей линии С57В1/6. Наличие такого количества клеток, обладающих высокими микробицидными свойствами позволяет думать об их активном участии в уничтожении части Мус. tuberculosis на ранних стадиях развития воспаления, что способствует формированию эффективной защитной.реакции на БЦЖ-инфицирование у мышей линии СВА.

3. Особенности-, формирования' БЦЖ-индуцированного гранулематозного1 воспаления у мышей-самцов линии С57В1/6

3.1. У мышей линии C57BI/6 формирование гранулем в печени сопровождалось мобилизацией большого количества клеток из центрального отдела СМФ и периферической крови, что привело к уменьшению числа костномозговых предшественников через 2 месяца после инфицирования и развитию истощения костного мозга на 3 месяце. Нарастание численности гранулем в печени и уменьшение их размеров через 3 месяца после инфицирования свидетельствует о диссеминации возбудителя, а значит о снижении функциональной эффективности СМФ в этот период.

Таким образом, у мышей линии С57В1/6 отмечена зависимость функциональной эффективности СМФ от численности клеточной популяции. Это свидетельствует о генетически детерминированной функциональной неполноценности клеток (моноцитов, клеток Купфера), что проявляется снижением микобактерицидных способностей, длительной персистенцией возбудителя в вакуолярно-лизосомальном аппарате клеток и, в конечном итоге, приводит к распространению инфекции.

3.2. Во все периоды наблюдения у мышей линии С57В1/6 отмечали большее количество лимфоцитов в периферической крови. Учитывая тесное взаимодействие лимфоцитов и макрофагов в распознавании антигенов, запуске каскада иммунных реакций и процессе формирования гранулем, можно думать, что большее количество мононуклеаров в крови и в тканях требует большего количества лимфоцитов, для эффективного выполнения защитных функций.

4. Особенности! фиброзирования гранулем у мышей-самцов линий СВА и. С57В1/6

4.1. У мышей линии СВА наблюдали постепенное увеличение коллагеновых и аргирофильных волокон в гранулемах с 1 по 3 месяцы после инфицирования. В результате, через 3 месяца после заражения количество фиброзирующихся гранулем было в 2 раза больше, чем у мышей линии С57В1/6. В сочетании с динамикой численности и размеров гранулем это свидетельствует о стабилизации гранулематозного воспаления« и активации внутригранулематозного фиброгенеза.

4.2. У мышей линии С57В1/6 через 1 месяц после заражения наблюдали более выраженную активацию фибробластов в гранулемах, что сопровождалось образованием"^ них большего количества коллагеновых и аргирофильных волокон, по сравнению с мышами линии СВА. Однако, через 2 и через-3 месяца после заражения,,наблюдали снижение продукции коллагеновых и аргирофильных волокон в гранулемах, что, в сочетании с численностью, размерами и характером гранулем, свидетельствует о сохранении высокой активности процесса и преобладании деструктивного компонента воспаления над репаративным.

4.3. Нарастание численности гранулем в печени у мышей линии С57В1/6 через 3 месяца после заражения привело к тому, что общее количество коллагена, синтезируемого в гранулемах, превосходит аналогичный показатель у мышей линии СВА. Таким образом, несмотря на то, что процессы внутригранулематозного фиброгенеза были выражены сильнее у мышей линии СВА на 2-м и 3-м месяцах после заражения, суммарный объем фиброзной ткани в печени в эти периоды был выше у мышей линии С57В1/6, что в дальнейшем может привести к развитию грубых фиброзных изменений в органе.

5. Особенности деструктивных процессов в печени у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 при развитии БЦЖ-индуцированного воспаления

5.1. Через 1 месяц после заражения у мышей линии СВА отмечали большее количество зон некрозов, что, вероятно, обусловлено численным преобладанием нейтрофилов и эозинофилов у этих мышей. В динамике наблюдали уменьшение зон некрозов к 3 месяцу после заражения, что свидетельствует об активации репаративных процессов в печени.

5.2. Через 3 месяца после заражения деструктивные процессы в печени у мышей линии С57В1/6 были выражены сильнее, о чем свидетельствует большее количество гепатоцитов в состоянии дистрофии и большее количество зон некрозов по сравнению с мышами линии СВА в этот период. Это подтверждает данные о более низких репаративных возможностях печени у мышей линии С57В1/6, представленными ранее [Лиознер Л. Д. и др., 1972].

6. Особенности репаративных процессов в печени у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 при развитии БЦЖ-индуцированного воспаления

У мышей линии СВА во все периоды после заражения отмечали большее количество 2-ядерных гепатоцитов, что отражает более высокую активность пролиферативных восстановительных процессов в печени по сравнению с мышами линии С57В1/6.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая детерминация морфофункциональных особенностей системы мононуклеарных фагоцитов и паренхимы печени у мышей линий СВА и С57В1/6 при хроническом гранулематозном туберкулезном воспалении"

На правах рукописи

УВАРОВА Татьяна Александровна

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СИСТЕМЫ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ И ПАРЕНХИМЫ ПЕЧЕНИ У МЫШЕЙ ЛИНИЙ СВА И С57ВЬ/6 ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГРАНУЛЕМАТОЗНОМ ТУБЕРКУЛЕЗНОМ ВОСПАЛЕНИИ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)

Научные руководители: академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Щкурупий Вячеслав Алексеевич

кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Надеев Александр Петрович

Обухова Лидия Александровна Филимонов Павел Николаевич

Ведущая организация:

ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск)

Защита диссертации состоится 2005 г. в на

заседании диссертационного совета Д 001.048\01 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117. Тел./ факс 8-(383)-333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН Автореферат разослан ^€^^<^^£¿¿2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, у^у

доктор биологических наук П¿ь ЛЬ л. Пальчикова Н. А.

100Ь-А \Э\7%

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Туберкулез остается одной из наиболее значимых проблем здравоохранения. С конца XX века выявляется отрицательная тенденция развития этой инфекции во всем мире и признаков стабилизации эпидемической ситуации не наблюдается.

Течение туберкулезной инфекции и ее исход определяются весьма сложным, многозначным взаимодействием макроорганизма и Мус. tuberculosis. Однако, механизмы реализации генетически обусловленной предрасположенности или устойчивости к инфекции на тканевом и клеточном уровне остаются недостаточно изученными. Недостаточно освещены системные изменения, отражающие участие всех отделов системы мононук-леарных фагоцитов в развитии хронического гранулематозного воспаления у индивидов с различной чувствительностью к данной патологии.

Печень является наиболее крупным компартментом системы мо-нонуклеарных фагоцитов: в ней сосредоточено 70% моноуклеарных клеток (Маянский А. Н., Маянский Д. Н., 1983; Маянский Д. Н., 1991; Маян-ский Д. Н. и др., 1992; Козинец Г. И., Макаров В. А., 1997; Jones R. А., Summerfield J. А., 1982; van Furth R., 1985). Так как в развитии гранулематозного воспалительного ответа в печени центральное место принадлежит макрофагам, в частности, клеткам Купфера, можно предположить, что генетически детерминированные особенности системы мононуклеарных фагоцитов, в том числе численность резидентных макрофагов, их фагоци-тозная активность, количество костно-мозговых предшественников, во многом определяют течение фанулематозного воспаления и его исходы. Кроме этого, печень является центральным органом гомеостазирования, участвуя в метаболизме многих гормонов, в том числе и глюкокортикои-дов, глюкагона, гормонов щитовидной железы, содержание которых определяет интенсивность энергетических процессов, а также влияет на функциональную активность и кооперативные возможности других клеток, участвующих в поддержании тканевого гомеостаза (Юдаев Н. А. и др., 1976; Лейтес С. М., 1978; Маянский Д. Н. и др., 1992; Надольник Л. И. и др., 2000). Все это обусловило выбор печени для изучения морфофунк-циональных особенностей периферического отдела системы мононуклеарных фагоцитов у мышей линий СВА и С57В1/6, которые являются оп-позитными по чувствительности к туберкулезной инфекции (Литвинов В. И. и др., 1993; Майоров К. Б., Бочарова И. В., 1996; Kakinuma М., lama-moto К., 1985; Nickonenko В. V. et al., 1985).

Цель исследования. Изучить роль генетической детерминации морфофункциональных особенностей системы мононуклеарных фагоцитов и печени в норме и при хроническом гранулематозном туберкулезном воспалении.

Задачи исследования:

1. Изучить генетическую обусловленность представительства клеток системы мононуклеарных фагоцитов в различных компартментах у мышей оппозитных по ряду анатомо-физиологических параметров организма линий в норме.

2. Изучить различия в динамике гранулемообразования при развитии хронического генерализованного туберкулезного воспаления в печени у мышей оппозитных линий.

3. Изучить межлинейные различия реагирования центрального отдела системы мононуклеарных фагоцитов (костный мозг), периферических отделов (периферическая кровь, печень) у экспериментальных животных, оппозитных по чувствительности к микобактериям туберкулеза.

4. Изучить особенности структурных преобразований в паренхиме печени при хроническом генерализованном туберкулезном воспалении у мышей разных линий.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что у мышей линий СВА и С57В1/6 имеются качественные и количественные различия клеток системы мононуклеарных фагоцитов, различная функциональная активность их по отношению к Мус. tuberculosis, о чем можно судить по количеству образующихся гранулем, их размерам и изменению этих параметров в процессе развития гранулематозного воспаления.

Отмечены межлинейные различия в характере реагирования центрального отдела системы мононуклеарных фагоцитов - костного мозга на развитие гранулематозного воспаления.

Выявлены качественные и количественные межлинейные различия по темпам и степени фиброзирования гранулем.

Выявлены межлинейные различия в реакции паренхимы печени на развитие хронического туберкулезного воспаления.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные дополняют известные сведения об особенностях патогенеза генерализованного хронического гранулематозного туберкулезного воспаления у животных оппозитных по чувствительности к туберкулезной инфекции и характеристикам регулирующих систем в условиях физиологической нормы.

Показано, что у животных разных линий различается характер реагирования всех отделов системы мононуклеарных фагоцитов: костного мозга - периферической крови - резидентных макрофагов, на заражение Мус. tuberculosis. В основе таких различий лежат генетически детерминированные количественные и качественные различия клеток системы мононуклеарных фагоцитов у мышей линий СВА и С57В1/6, отражающие функциональную эффективность этой системы. Показано, что в реализации эффективной противотуберкулезной защиты важную роль играют

тесные кооперативные взаимоотношения клеток системы моноонуклеар-ных фагоцитов с другими участниками воспалительного процесса (ней-трофилами, лимфоцитами, эозинофилами, фибробластами).

Сопоставление собственных результатов с известными сведениями о морфофункциональных различиях гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у исследуемых линий мышей (Шкурупий В. А., 1989) позволяет оценить влияние генетически обусловленных особенностей нейроэндокринной регуляции на развитие гранулематозного воспалительного ответа. Результаты исследования межлинейных различий морфофункциональных особенностей системы мононуклеарных фагоцитов у мышей линий СВА и С57В1/6 при развитии хронического гранулематозного туберкулезного воспаления свидетельствуют о важной роли генетической детерминации особенностей его развития и могут быть использованы в процессе преподавания общей и частной патологической анатомии в разделах "Продуктивное воспаление", "Приспособление, компенсация, адаптация ", "Туберкулез".

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует очевидная генетическая детерминация морфофункциональных параметров системы мононуклеарных фагоцитов и клеток печени в условиях физиологической нормы.

2. Генетически детерминированные морфофункциональные особенности системы мононуклеарных фагоцитов и клеток печени обусловливают существенные различия их реагирования на инфицирование микобактериями туберкулеза, проявляющиеся в процессе формирования хронического туберкулезного воспаления и его осложнений.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Компенсаторно - приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002,2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, главы, содержащей результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками, содержит 14 таблиц. Список литературы включает 366 источников, из них 135 отечественных и 231 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на 80 мышах-самцах линий СВА и С57В1/6, массой 20 - 22 г, полученых из питомника Института цитологии и генетики СО РАН.

Диссеминированный туберкулез моделировали интраперитонеаль-ным введением животным по 0,5 мг вакцины БЦЖ (ГП "Аллерген", г. Ставрополь) в 0,2 мл физиологического раствора. Взятие материала проводили у интактных 2-месячных животных и через 1, 2 и 3 месяца после заражения.

Для морфологического исследования в каждой группе использовали по 10 мышей. Животных умерщвляли методом декапитации, после ; предварительного обезболивания под эфирным наркозом.

Объектом исследования служили печень, костный мозг и периферическая кровь мышей.

Для светооптического исследования образцы печени обрабатывали по общепринятым методикам и окрашивали гематоксилином Майера и эозином, по Ван-Гизону, импрегнировали серебром по Гордону и Свиту (Меркулов Г. А., 1969; Автандилов Г. Г., 1994; Саркисов Д. С., Перов Ю. JI., 1996). Гистологические срезы исследовали в световом микроскопе Микмед -2. Морфометрическое исследование печени мышей проводили в соответствии с рекомендациями, изложенными в работах, посвященных теоретическому обоснованию и практическому применению этих методов (Христолюбова Н. Б., 1974; Вейбель Е. Р., 1970; Автандилов Г. Г., 1990, 1994,1996; Weibel Е. R., 1979; James N. Т., 1989).

Препараты печени изучали с использованием окулярной сетки из 25 точек (Автандилов Г. Г., 1990). Подсчитывали численную плотность гранулем в печени на единицу тестовой площади, диаметр гранулем, объемную долю зон некрозов и зон с дистрофическими изменениями гепато-цитов; численную плотность двуядерных гепатоцитов, объемную плотность фуксинофильных коллагеновых волокон и аргирофильных волокон, отнесенных к площади гранулемы (Шкурупий В. А., 1989, Чернова Т. Г., 1993; Филимонов П. Н., 1996; Надеев А. П., 1998). Исследовали клеточный состав БЦЖ - индуцированных гранулем. Учитывали моноциты-макрофаги, эпителиоидные клетки, лимфоциты, нейтрофилы, клетки фиб-ропластического ряда, по критериям, изложенным в работе А. С.Логинова, Л. И. Аруина (1985).

Для оценки уровня гранулематозного ответа подсчитали относительный интегральный показатель, отражающий общий объем клеток, рекрутированных в гранулематозные образования: Na (мкм2) х d (мкм). где Na, (мкм2) - численная плотность гранулем в печени, a d (мкм) - диаметр гранулем.

Для оценки выраженности фиброзных изменений в печени подсчитали интегральный показатель, отражающий суммарный объем колла-геновых волокон, образующихся в печени: N^ (мкм2) х Vv (%), где Nai (мкм2 ) - численная плотность гранулем в печени, a Vv (%) - объемная плотность коллагеновых волокон. Аналогичный показатель был подсчитан и для аргирофильных волокон.

Для оценки коллагенсинтетической функции фибробластов подсчитали интегральный безразмерный показатель, отражающий объем коллагена, синтезируемого одним фибробластом: Vvl (%) / Vv2 (%). где Vvl - объемная плотность коллагеновых волокон, a Vv2 - относительное количество фибробластов в гранулемах.

Численную плотность клеток Купфера, окрашенных моноклональ-ным антителом Lysozyme («DAKO»), определяли стрептовидин-биотиновым методом у интактных животных обеих линий на 2-м месяце жизни.

Кроме того, исследовали клеточный состав костного мозга и периферической крови. Цитологические и гематологические исследования выполнены совместно с сотрудником кафедры фармакологии НГМА к. м. н. С. В. Поздняковой.

Статистическую обработку данных морфометрического исследования проводили с использованием пакета программ "Statistica 5.0". Вычисляли среднюю величину (М), стандартную ошибку среднего (ш). Характеристики выборок приведены как М±т. Достоверность различий сравниваемых средних величин определяли на основании критерия Стью-дента. Различия между средними считали достоверными при р<0,05. При расчетах учитывали, что распределения исследуемых признаков было нормальным.

Обоснование выбора животных для экспериментов

Выбор данных линий мышей обусловлен тем, что они являются оппозитными по целому ряду признаков и характеристик. По данным литературы мыши линий СВА и С57В1/6 отличаются разной чувствительностью к инфекционным, паразитарным агентам (Акатов А. К., 1963; Душкин В. А., 1967; Зеленцов А. Г., 1974; Plant J., Glynn А. А., 1976). Было показано, что мыши линии СВА и С57В1/6 различаются по средней продолжительности жизни после заражения 3-недельной культурой Myc.tuberculosis (штамм H37Rv). Животные линии СВА погибали через 37 - 40 дней, С57В1/6 через 28 - 30 дней (Литвинов В. И. и др., 19930. В этом же исследовании было выявлено, что уровень противотуберкулезных антител у мышей резистентной к туберкулезу линии (СВА) выше, чем у мышей чувствительной линии (С57В1/6).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Различия, выявленные у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 при исследовании костного мозга, периферической крови и печени до инфицирования вакциной БЦЖ

Количество моноцитов в костном мозге у интактных 2-месячных мышей обеих линий не отличалось (табл. 1).

Количество моноцитов в периферической крови у интактных 2-месячных мышей линии С57В1/6 было в 2,3 раза больше, чем у мышей линии СВА (табл. 2).

У мышей линии СВА отмечали большее (на 43,4%) содержание ней-трофилов в периферической крови, чем у мышей линии С57В1/6 (табл. 2).

Содержание клеток Купфера у 2-месячных интактных мышей линии С57В1/6 было в 1,38 раз больше, чем у мышей линии СВА (3,35±0,31 и 2,43±0,20 соответственно, р<0,05).

Таблица 1

Результаты исследования клеточного состава костного мозга мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 в норме и при экспериментальном туберкулезе (М±т)_

Исследованные параметры Условия эксперимента

2 мес. жизни (контроль) 1 мес. после БЦЖ

Клеточные элементы СВА С57В1/6 СВА С57В1/6

Общее количество миелока-риоцитов(х106 /бедро) 18,50±1,00 22,43±1,20 16,17±1,02 23,68±1,09*

Моноциты % 0,70±0,08 0,76±0,20 0,75+0,20 1,05±0,05

Лимфоциты % 16,50±2,12 14,20±2,19 14,20±2,19 6,42±0,09*

2 мес. после БЦЖ 3 мес. после БЦЖ

СВА С57В1/6 СВА С57В1/6

Общее количество миелока-риоцитов(х106 /бедро) 14,51 ±0,94 21,68±1,19 15,91 ±0,75 18,74±0,85

Моноциты % 0,41+0,11 0,90+0,18 2,30±0,67*# 0,25±0,05

Лимфоциты % 11,00+1,20 12,33±1,45 15,30+3,53 10,50+1,19

Примечание: (#) - достоверные различия между линиями в каждый из периодов наблюдения, р<0,05; (*) - достоверные внутрилинейные различия по сравнению с контрольной группой, р<0,05.

Таблица 2

Результаты исследования клеточного состава периферической крови у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 в норме и при экспериментальном туберкулезе (М±т)_

Исследованные параметры Условия эксперимента

2 мес. жизни (контроль) 1 мес. после БЦЖ

Клеточные элементы СВА С57В1/6 СВА С57В1/6

Лейкоциты (х109/л) 2,78+0,24 3,70+0,15 3,57±0,40 4,92±1,11

Моноциты % 0,43±0,30# 1,01±0,17 5,10±0,48* 4,20±0,52*

Лимфоциты % 67,50±3,05 79,00±1,61 42,11±3,64* 63,40±5,93

Нейтрофилы % 30,20±2,01# 17,08±2,04 52,20±3,83*# 31,20±2,33 *

Эозинофилы % 2,25+0,75 0,78±0,28 1,00±0,24 0,50±0,33

2 мес. после БЦЖ 3 мес. после БЦЖ

СВА С57В1/6 СВА С57В1/6

Лейкоциты (х109/л) 4,40±0,42* 3,76±0,59 3,59±0,19 3,28±0,27

Моноциты % 5,75±1,55* 3,14±0,75* 1,14±0,34 1,75±0,35

Лимфоциты % 56,50±4,48 74,00±2,52 65,37±1,84 70,25±3,06

Нейтрофилы % 35,28±3,72 28,40±2,40 * 29,10±1,90 27,40±2,40 *

Эозинофилы % 1,09+0,28 0,88±0,35 2,30±0,53 1,00±0,40

Примечание: (#) - достоверные различия между линиями в каждый из периодов наблюдения, р<0,05; (*) - достоверные внутрилинейные различия по сравнению с контрольной группой, р<0,05.

Динамика численной плотности и размеров БЦЖ-гранулем в печени у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6

Было показано, что численность возникающих гранулем в печени зависит от численности активированных резидентных макрофагов-клеток Купфера (Маянский Д. Н. и др., 1992; Цырендоржиев Д. Д., Зубахин А. А., 1995). Однако различий в количестве гранулем у животных двух линий через 1 месяц после заражения не наблюдали (рис. 1). Возможно, это связано с большей способностью к фиксации возбудителя в клетках Купфера мышей линии СВА.

Через 2 месяца после инфицирования у мышей линии СВА наблюдали уменьшение численной плотности гранулем в 3,5 раза. У мышей линии С57В1/6 количество гранулем в этот период не изменилось. К 3 месяцу после заражения количество гранулем в печени у мышей линии С57В1/6 увеличилось и стало в 5,6 раз больше, чем у мышей линии СВА (см. рис. 1).

Nai

1 8 -i 1 6 -1.4 -

1.2 -

1

08 0.6 -0.4 -02 • 0

1

2

3

□ СВА ■ C57BI/6

Рис. 1. Численная плотность БЦЖ-гранулем в печени мышей-самцов линий СВА и С57В1/6

Примечание: 1, 2, 3 - месяцы после заражения БЦЖ-вакциной; * - достоверные различия между линиями в каждый из периодов наблюдения, р<0,05.

Во все периоды наблюдения (через 1, 2, 3 месяца после заражения) у мышей линии С57В1/6 диаметр БЦЖ-гранулем был достоверно большим, чем у мышей линии СВА в 1,4-1,5- 1,2 раза соответственно (рис. 2).

Большие размеры гранулем у мышей линии С57В1/6 (см. рис. 2) могут быть объяснены активацией клеток Купфера и продукцией большего количества хематграктантов и гемопоэтинов, способствующих привлечению новых порций мононуклеаров из периферической крови и костного мозга. Стойкое раздражение макрофагов у мышей линии С57В1/6 может быть вызвано трудностью переваривания, захваченных микобактерий. Это может быть обусловлено дефектностью фагосомо-лизосомального слияния (Кормейн P. X., 1983; Ройт А., 1991; Clements D. L., Horwits М. А., 1995; Via L. Е. et al., 1997), неэффективностью кислородозависимых механизмов подавления микобактерий в макрофагах (Каминская Г. О. и др., 1998; Kasama Т. et al., 1992) у мышей линии C57BI/6. Функциональная неэффективность клеток СМФ по отношению к микобактериям туберкулеза у мышей линии С57В1/6 компенсируется большими масштабами реакции отграничения возбудителя (числом гранулем и их размерами), что подтверждает и интегральный показатель, отражающий общий объем мо-нонуклеарных клеток, рекрутированных в гранулемы (табл. 3).

*

* *

I I I

1 2 3

□ СВА ■ С57В1/6

Рис. 2. Диаметр гранулем в печени мышей-самцов линий СВА и С57В1/6

Примечание: 1, 2, 3 - месяцы после заражения БЦЖ-вакциной; * - достоверные различия между линиями в каждый из периодов наблюдения, р<0,05.

Таблица 3

Интегральный показатель, отражающий суммарный объем клеток, рекрутированных в гранулематозные образования у мышей-самцов

линий СВА и С57В1/6 п ри экспериментальном туберкулезе (М±т)

Период с момента заражения (месяцы) Исследуемые линии мышей

СВА С57В1У6

1 35,02±0,13 45,68±0,17#

2 9,05 ±0,05 45,32±0,18#

3 9,21 ±0,05 65,25±0,23#

Примечание: (#) - достоверные различия между линиями в каждый из периодов наблюдения, р<0,05.

Во все периоды наблюдения у мышей линии СВА преобладали эпителиоидноклеточные гранулемы (рис. 3). У мышей линии С57В1/6 через 1 месяц после заражения доля макрофагальных и эпителиоиднокле-точных гранулем не отличалась. На 2-м месяце у мышей линии С57В1/6 преобладали эпителиоидноклеточные гранулемы (см. рис. 3), а на 3-м месяце наблюдали нарастание доли макрофагальных гранулем и уменьше-

мкм

70 60 -50 -40 -30 -20 -10 -

ние доли эпителиоидноклеточных. Нарастание доли макрофагальных гранулем в сочетании с увеличением численности гранулем у мышей линии С57В1/6 через 3 месяца после заражения (см. рис. 1) свидетельствует о поступлении в печень большого количества мононуклеаров из периферической крови. Это может быть обусловлено высокой активностью воспалительного процесса и возможной диссеминацией возбудителя через 3 месяца после заражения у мышей линии С57В1/6.

Доля фиброзирующихся гранулем нарастала у мышей обеих линий к 3 месяцу после заражения, однако у мышей линии С57В1/6 в этот период она оказалась в 2 раза меньше, чем у мышей линии СВА (см. рис. 3).

Рис. 3. Относительные количественные соотношения гранулем различных типов в печени мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 при экспериментальном туберкулезе (за 100% приняты все гранулемы в тестовой системе)

Примечание: 1,2, 3 - месяцы после заражения БЦЖ-вакциной.

Уменьшение доли макрофагальных и эпителиоидноклеточных гранулем, но нарастание доли фиброзирующихся гранулем у мышей линии СВА через 3 месяца свидетельствует о снижении активности воспалительного процесса и об усилении внутригранулематозного фиброгенеза. Возможно, уменьшение макрофагальных и эпителиоидноклеточных гранулем происходит за счет процесса диссоциации гранулем (Филимонов П. Н., 1996).

Динамика клеточного состава костного мозга и периферической крови при развитии БЦЖ-индуцированного гранулематозного воспаления у мышей-самцов линий СВА и C57BI/6

Через 1 месяц после заражения количество моноцитов в периферической крови увеличилось у мышей линии СВА в 11,9 раза, у мышей линии C57BI/6 в 4,2 раза. Так как, содержание моноцитов в костном мозге у мышей линии СВА через 1 месяц после заражения не изменилось (см. табл.1), можно предположить, что стимуляция моноцитарного ростка костного мозга и увеличение количества мононуклеаров в депо происходит параллельно и адекватно возросшим потребностям периферических органов.

Возможно, определенный вклад в увеличение циркулирующих моноцитов, вносят периферические лимфатические узлы (Шкурупий В. А. и др., 2001).

Через 2 месяца после заражения у мышей линии СВА наблюдали снижение количества моноцитов в костном мозге (см. табл. 1). Параллельно замедлились темпы нарастания содержания моноцитов в крови (см. табл. 2). Такие изменения можно рассматривать, как временное истощение ресурсов костного мозга в связи с усиленной миграцией клеток к очагам гранулематозного воспаления в печени на 1 месяце. Так как увеличение моноцитов в периферической крови через 2 месяца после заражения не сопровождалось нарастанием количества гранулем в ткани печени, можно предположить снижение факторов, обусловливающих миграцию мононуклеаров в ткани - HJI-lß, ИЛ-6, ИЛ-8, TNF-a, GM-CSF (Ishioka S., Saito Т. et al., 1996; Marshall B. G., Wangoo A. et al., 1996; Bergenon A., Bonay M.et al., 1997).

Через 3 месяца после заражения количество моноцитов в крови у мышей линии СВА уменьшилось (см. табл. 2), что может быть вызвано снижением поступления клеток из костного мозга и увеличением их потребления в тканях. Однако, наблюдаемая нами "фаза истощения" костного мозга была временной, так как через 3 месяца после заражения наблюдали увеличение содержания моноцитов в костном мозге у мышей линии СВА в 3,3 раза (см. табл. 1).Это можно рассматривать как сформировавшуюся к 3 месяцу после заражения компенсаторную реакцию центрального отдела СМФ в ответ на развитие гранулематозного воспаления (см. табл. 1).

Таким образом, уменьшение количества моноцитов крови в сочетании со снижением численной плотности гранулем (см. табл. 2, рис. 1) у мышей линии СВА свидетельствует о снижении притока мононуклеаров в печень в связи с эффективной элиминацией возбудителя. Возможно, произошло перераспределение моноцитов циркулирующего и пристеночного пулов (Козинец Г. П., Гольдберг Е. Д., 1982) с последующим переходом мононуклеаров в ткань без включения их в гранулемы.

У мышей линии С57В1/6 снижение моноцитов в крови через 2 и 3 месяца после заражения происходило параллельно с увеличением численной плотности гранулем в печени (см. табл. 2, рис. 1). В костном мозге также отмечали уменьшение количества моноцитов в эти периоды (см. табл. 1), что отражает сохраняющуюся повышенную потребность периферических отделов в мононуклеарных клетках. В целом можно отметить активное включения всех отделов СМФ в формирование ответной реакции, направленной на отграничение возбудителя у мышей линии С57В1/6. Снижение содержания моноцитов в костном мозге на 3 месяце после заражения можно расценить как истощение костномозговых резервов мононуклеарных клеток.

Уменьшение количества лимфоцитов в периферической крови и в костном мозге через 1 месяц после заражения наблюдали у мышей обеих линий, что связано с началом формирования гранулем (см. табл. 1, табл. 2). Увеличение лимфоцитов в костном мозге наблюдали у мышей линии С57В1/6 через 2 месяца, а у мышей линии СВА через 3 месяца после заражения, что может быть связано с усилением их миграции из периферических отделов (лимфатические узлы, селезенка) под действием глюкокортикоидов, катехоламинов, что необходимо для выполнения регулирующего влияния Т-клеток на гемопоэзиндуцирующее микроокружение при воспалении (Дыгай А. М., 2004). Это подтверждает отмеченное нами усиление моноцитопоэза и увеличение количества моноцитов в костном мозге у мышей линии СВА через 3 месяца после заражения (см. табл. 1).

Через 1 месяц после заражения количество нейтрофилов в крови у мышей линии СВА увеличилось на 72,8%, а у мышей линии С57В1/6 на 82,7% по сравнению с интактными животными (см. табл. 2). Очевидно, что нейтрофилы одними из первых реагируют на внедрение возбудителя (Маянский А. Н., Маянский Д. Н., 1989; 1апс11 I. Н., 1991). Происходит ранняя стимуляция костного мозга и выход молодых форм нейтрофилов в кровь. Через 1 месяц после заражения у мышей линии СВА количество нейтрофилов в крови было на 40,2% больше, чем у мышей линии С57В1/6. Через 2 месяца после заражения наблюдали уменьшение количества нейтрофилов в крови у мышей обеих линий.

Клеточный состав БЦЖ-гранулем в печени мышей-самцов линий СВА и С57В1/6

Эпителиоидные клетки (ЭК) во все периоды наблюдения составляли основную часть клеточной массы гранулем у мышей обеих линий (табл. 4). Через 1 месяц после заражения у мышей линии СВА количество ЭК в гранулемах было на 8,1% больше, чем у мышей линии С57В1/6.

Количество моноцитов-макрофагов (МФ) через 1 месяц у мышей линии С57В1/6 было в 1,4 раза больше, чем у мышей линии СВА (см. табл.

4). Можно думать о поддержании более высокого уровня хематтрактан-тов, привлекающих новые порции моноцитов в гранулему у мышей линии С57В1/6, что может быть связано с процессами незавершенного фагоцитоза микобактерий в макрофагах и, в том числе, в клетках Купфера. К 3-му месяцу количество МФ в гранулемах у мышей линии С57В1/6 уменьшилось на 27,9% (см. табл. 4), что, вероятно, связано с усилением процессов дифференцировки МФ в ЭК, количество которых к 3-му месяцу у мышей линии С57В1/6 увеличивается на 5,9% (см. табл. 4). Нарастание численности гранулем в печени, сокращение их размеров, увеличение доли макро-фагальных гранулем (см. рис. 3) приводит к уменьшению количества моноцитов в костном мозге и свидетельствует о резком снижении функциональной эффективности СМФ у мышей линии С57В1/6 через 3 месяца после заражения, что приводит к диссеминации возбудителя и появлению новых очагов гранулемогенеза, представленных более "молодыми"- мак-рофагальными гранулемами, а также о снижении притока моноцитов в уже сформированные гранулемы.

Таблица 4

Количество клеток в гранулемах при экспериментальном туберкулезе у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 (М±т)_

Клеточные элементы (%) Периоды наблюдения после инфицирования вакциной БЦЖ

1 месяц 2 месяц 3 месяц

СВА С57В1/6 СВА С57В1/6 СВА С57В1/6

Эпителиоидные клетки 76,26 ±0,85#* 70,11 ±0,94 70,72 ±0,96 68,62 ±1,21 70.94 ±1,15 72,66 ±0,86*

Моноциты-макрофаги 12,94 ±0,54#* 18,32 ±0,82 15,78 ±0,75 18,16 ±1,07 14,95 ±0,76 13,10 ±0,64*

Лимфоциты 2,31 ±0,34# 3,47 ±0,43 2,79 ±0,37 3,52 ±0,42 3,65 ±0,37 4,42 ±0,29

Нейтрофилы 1,72 ±0,24 1,23 ±0,26 1,92 ±0,29 1,42 ±0,25 2,37 ±0,33 1,95 ±0,23

Фибробласты 6,76 ±0,55* 6,84 ±0,65 8,75 ±0,62 8,25 ±0,84 8,06 ±0,6 7,84 ±0,42

Примечание: (#) - достоверные различия между линиями в каждый из периодов наблюдения, р<0,05; (*)-достоверные внутрилинейные различия по сравнению с 2-м месяцем после заражения, р<0,05.

Количество лимфоцитов в гранулемах через 1 месяц после инфицирования у мышей линии С57В1/6 было в 1,5 раза выше, чем у мышей

линии СВА, что возможно обусловлено большим их содержанием в крови у мышей линии С57В1/6 (см. табл. 2). Изменения количества лимфоцитов в гранулемах у мышей обеих линий во все периоды наблюдения не отмечали (см. табл. 4).

Содержание нейтрофилов в гранулемах было незначительным у мышей обеих линий во все периоды после заражения (см. табл. 4).

Различий в количестве фибробластов в гранулемах у мышей обеих линий не отмечали во все периоды наблюдения (см. табл. 4).

Межлинейные различия фиброгенных процессов у мышей линий СВА и C57BI/6

Доля фиброзирующихся гранулем нарастала у мышей обеих линий к 3-му месяцу, однако у мышей линии СВА в этот период она оказалась в 2 раза больше, чем у мышей линии С57В1/6 (см. рис. 3).

Через 1 месяц после заражения содержание аргирофильных волокон в гранулемах у мышей линии С57В1/6 было в 1,2 раза выше, чем у мышей линии СВА (табл. 5), что вместе с данными интегрального безразмерного показателя, отражающего объем коллагена, синтезируемого одним фибробластом (табл. 6), свидетельствуют о большей активации фиб-рогенеза у мышей линии С57В1/6 на ранних этапах гранулемогенеза, вследствие выделения большего количества веществ, активирующих пролиферацию фибробластов и синтез ими коллагена, макрофагами, эпите-лиоидными клетками и Т-лимфоцитами (Amsden A. et al., 1980; Roberts А. et al., 1986; Toossi Z., et al., 1995).

Таблица 5

Объемная плотность аргирофильных волокон в гранулемах у мышей-самцов линий С57В1/6 и СВА при экспериментальном туберкулезе (М±т)_

Периоды после заражения (месяцы) Исследуемые линии мышей

СВА С57ВУ6

I 10,71 ±0,64* 12,51±0,65#

2 13,2+0,84 12,94±0,65

3 16,63±0,99* 11,74±0,66#

Примечание: (#) - достоверные различия между линиями в каждый из периодов наблюдения, р<0,05; (*)-достоверные внутрилинейные различия по сравнению с 2-м мес. после заражения, р<0,05.

Учитывая важную роль резидентных макрофагов в инициации фиброгенеза в гранулемах (Roberts A. et al., 1986; Boros D. L., 2003), a

также большее количество клеток Купфера в печени у мышей линии С57В1/6, можно думать о влиянии этого фактора на активность внутри-гранулематозного фиброгенеза.

Таблица б

Результаты морфометрического исследования коллагенсинтетиче-ской функции фибробластов в гранулемах у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 (безразмерный интегральный показатель) (М±т)_

Исследованный параметр Период с момента заражения (месяцы) Исследуемые линии мышей

СВА С57В1/6

Объем коллагена, 1 0,05±0,03 0,11±0,06

синтезируемый 2 0,21±0,07* 0,19+0,07

одним фибробла- 3 0,35±0,10* 0,24±0,09

стом в гранулеме

(а/Ь)

Примечание: а - объемная плотность коллагеновых волокон в гранулеме; Ь - относительное количество фибробластов в гранулеме; (*) - достоверные внутрилинейные различия по сравнению с 1-м месяцем, р<0,05.

У мышей линии СВА через 2 месяца после заражения отмечали увеличение содержания коллагеновых волокон в 5,6 раз (табл. 7) и увеличение содержания фибробластов на 29,4% в гранулемах (см. табл. 4);

Таблица 7

Объемная плотность коллагеновых волокон в гранулемах у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 при экспериментальном туберкулезе (М±т)_

Период после заражения (месяцы) Исследуемые линии мышей

СВА С57В1/6

1 0.33±0.23* 0.76+0.38

2 1.85±0.59 1.60±0.55

3 2.84±0.86 1.92±0.73

Примечание: (*) - достоверные внутрилинейные различия по сравнению с 2-м мес. после заражения, р<0,05.

через 3 месяца - увеличение содержания аргирофильных волокон (см. табл. 5), а также нарастание доли фиброзирующихся гранулем (см. рис. 3), что свидетельствует о большей активации фиброгенеза в гранулемах по сравнению с мышами линии С57В1/6 в эти периоды.

Суммарный объем фиброзной ткани, образующейся в печени у мышей линии С57В1У6 был выше, чем у мышей линии СВА во все периоды после заражения (табл. 8). В основе этого через 1 месяц после заражения

лежит усиление синтеза коллагена в гранулемах (см. табл. 5, б, 7). В последующие периоды это обусловлено нарастанием численности гранулем у мышей линии С57В1/6 по сравнению с мышами линии СВА (см. рис. 1). Избыточное образование фиброзной ткани в печени мышей линии С57В1/6 в дальнейшем может стать одним из факторов, способствующих развитию более грубых нарушений структуры органа, вплоть до цирроза.

Таблица 8

Суммарный объем коллагеновых и аргирофильных волокон, синтезированных в гранулемах в печени у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 при экспериментальном туберкулезе (безразмерный инте-

Исследованные Период с мо- Исследуемые линии мышей

параметры мента зараже-

ния (месяцы)

СВА С57В1/6

Коллагеновые во- 1 0,29±0,02 0.62±0,03#

локна (а х Ь) 2 0,46±0,02 1,34+0,05#

3 0,71+0,03 2,7±0,1#

Аргирофильные 1 9,42±0,06 10,13±0,05

волокна (а х с) 2 3,3±0,03 10,87+0,06#

3 4,16±0,04 16,6±0,09#

Примечание: а - численная плотность гранулем в печени; Ь - объемная плотность коллагеновых волокон в гранулемах; с - объемная плотность аргирофильных волокон в гранулемах; # - достоверные различия между линиями в каждый из периодов наблюдения, р<0,05.

Морфологические изменения в печени при хроническом туберкулезном воспалении у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6

Через 1 месяц после заражения объемная плотность зон некрозов в печени у мышей линии СВА была выше, чем у мышей линии С57В1/6 (рис. 4). Это может быть связано с ббльшим содержанием нейтрофилов в периферической крови, продукты распада которых помимо непосредственного повреждающего действия могут приводить к большей активации резидентных макрофагов с последующим выделением РМК, цитокинов и других веществ, вызывающих повреждение гепатоцитов.

У мышей линии С57В1/6 наблюдали большее количество гепатоцитов в состоянии дистрофии и большее количество зон некрозов через 3 месяца после заражения по сравнению с мышами линии СВА. Это совпадает с нарастанием численной плотности гранулем в печени и может быть следствием повреждающего действия на гепатоциты больших концентраций биологически активных веществ (РМК, простагландины PGE2, PGJ2, тромбоксаны, лейкотриены, цитокины TNF-a, ИЛ-1, ИЛ-6), выделяемых активированными макрофагами из очагов воспаления (Dieter Р. et а!., 1986; Kawada N. et. al., 1991; Peerson J. et al., 1995).

Рис. 4. Структурная организация паренхимы печени у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 при экспериментальном туберкулезе Примечание: 1,2, 3 - месяцы после заражения БЦЖ-вакциной; 1-гепатоциты в состоянии дистрофии; П-2-ядерные гепатоциты; Ш-зоны некроза; * - достоверные различия между линиями в каждый из периодов наблюдения, р<0,05.

Объемная плотность двуядерных гепатоцитов у мышей СВА через 1 и 2 месяца после заражения была достоверно большей, чем у мышей линии С57В1/6 (см. рис. 4). Ранее было показано, что темпы пролиферации печени после операции частичной гепатэктомии у мышей линии С57В1/6 были более низкими, чем у СВА (Лиознер Л. Д. и др., 1972). В. А. Шкурупий с соавт. (1977) при исследовании концентрации 11-оксикортикостероидов в крови мышей линий СВА и С57В1/6 выявили более высокое их содержание у мышей линии С57В1/6. Известно, что глюкокортикоидные гормоны, тормозя синтез ДНК, способны подавлять пролиферативные реакции в печени (Юдаев Н. А. и др., 1976; Кириллов

0. И., 1977).

Таким образом, восстановительные процессы в печени мышей линии СВА протекают интенсивнее, чем у мышей линии С57В1/6, вследствие генетически детерминированных различий функциональных возможностей не только гепатоцитов, но и органов, обеспечивающих нейроэн-докринную регуляцию и определяющих уровень обменных процессов в печени.

ВЫВОДЫ

1. У интактных мышей оппозитных по реагированию на воздействия различных средовых факторов линий СВА и С57В1/6 выявлены генетически детерминированные различия в содержании моноцитов в периферической крови и клеток Купфера в печени:

а) в периферической крови у интактных мышей-самцов линии С57В1/6 наблюдали большее количество моноцитов по сравнению с мышами-самцами линии СВА;

б) у интактных мышей-самцов линии С57В1/6 содержание клеток Купфера было большим, чем у мышей-самцов линии СВА.

2. Существует генетическая обусловленность динамики гранулемообра-зования при развитии хронического генерализованного туберкулезного воспаления:

а) у мышей-самцов линии С57В1/6 наблюдали нарастание численной плотности гранулем в печени через 2 и 3 месяца после заражения;

б) у мышей-самцов линии СВА наблюдали уменьшение численной плотности БЦЖ-гранулем в печени через 2 месяца после заражения; через 3 месяца после заражения число гранулем в печени не изменилось;

в) во все периоды наблюдения после инфицирования доля макрофагальных гранулем у мышей-самцов линии С57В1/6 была большей, чем у мышей-самцов линии СВА;

г) у мышей-самцов линии СВА во все периоды после заражения преобладали эпителиоидноклеточные гранулемы.

3. Обнаружены межлинейные отличия в масштабах проявлений фиброза в печени при генерализованном туберкулезном воспалении:

а) через 1 месяц после заражения у мышей-самцов линии С57В1/6 наблюдали более выраженное усиление коллаген-синтетической функции фибробластов в гранулемах, по сравнению с мышами-самцами линии СВА;

б) у мышей-самцов линии СВА через 2 и через 3 месяца после заражения наблюдали усиление синтеза аргирофильных волокон в гранулемах, по сравнению с мышами-самцами линии С57В1/6;

в) суммарный объем фиброзной ткани, синтезированной в печени, у мышей-самцов линии С57В1У6 во все периоды после заражения был выше, по сравнению с мышами-самцами линии СВА.

4. Особенности реагирования всех компартментов СМФ при экспериментальном туберкулезе у мышей оппозитных линий имеют выраженную генетическую детерминацию:

а) у мышей-самцов линии СВА через 3 месяца после заражения наблюдали проявление более динамичных процессов подавления микобакгерий туберкулеза, о чем свидетельствуют уменьшение количества гранулем в печени, сокращение количества циркулирующих моноцитов в периферической крови и формирование компенсаторной гиперплазии костного мозга, по сравнению с мышами-самцами линии С57В1/6;

б) у мышей-самцов линии С57В1/6 через 3 месяца после заражения наблюдали генерализацию инфекции, что проявилось увеличением количества макрофагальных гранулем в ткани печени и истощением ресурсов костного мозга.

5. Гепатотоксические проявления инфицирования микобактериями туберкулеза определяются генотипом животного:

а) повреждение паренхимы печени через 1 месяц после заражения было более выраженным у мышей-самцов линии СВА, о чем свидетельствует преобладание зон некрозов в паренхиме по сравнению с мышами-самцами линии С57В1/6, что отчасти, может быть обусловлено различиями в количестве гранулем и представительством в них фагоцитирующих клеток, обладающих высоким деструктивным потенциалом;

б) через 2 и 3 месяца после заражения наблюдали уменьшение объемной плотности зон дистрофических изменений и зон некрозов у мышей-самцов линии СВА, что в сочетании с бблыпим количеством 2-ядерных гепатоцитов, отражает более высокую активность репаративных процессов в паренхиме печени, по сравнению с мышами-самцами линии С57В1/6.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уварова Т. А. Гранулемогенез в печени мышей линий СВА и С57В1/6 / Т. А. Уварова, А. А. Авдеев, А. П. Надеев, В. А. Шкурупий // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: Материалы V Международного научного симпозиума, VI Чуйской научно-практической конференции, посвященной 10-летию НИИКиЭЛ СО РАМН и 65-летию профессора Э. X. Акрамова. - Чолпон-Ата, 2001. -Т. 2. - С. 79 - 81.

2. Надеев А. П. Генетическая детерминация гранулемогенеза при экспериментальном хроническом туберкулезном воспалении / А. П. Надеев, Т. А. Уварова, И. В. Кузнецова, В. А. Шкурупий // Компенсаторно - приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всероссийской конференции (4-6 ноября 2002 года). - Новосибирск, 2002. - С. 66 - 67.

3. Уварова Т. А. Генетическая детерминация морфофункциональных особенностей системы мононуклеарных фагоцитов при экспериментальном хроническом туберкулезном воспалении / Т. А. Уварова, А. П. Надеев, В. А. Шкурупий, С. В. Позднякова // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: Материалы VI Международного научного симпозиума, VII Чуйской научно-практической конференции. - Чолпон-Ата, 2003. - Т. 2. - С. 365 - 369.

4. Уварова Т. А. Особенности гранулемогенеза при хроническом туберкулезном воспалении у мышей-самцов линий СВА и С57В1/6 // Компенсаторно - приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (5-7 октября 2004 года). - Новосибирск, 2004. - С. 79.

5. Надеев А. П. Особенности ответа системы мононуклеарных фагоцитов у мышей оппозитных линий при экспериментальном туберкулезе / А. П. Надеев, В. А. Шкурупий, Т. А. Уварова, С. В. Позднякова // Бюлл. экспер. биол. мед. - 2005. - Т. 140, № 8. - С. 227 - 230.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МФ моноциты-макрофаги

РМК реактивные метаболиты кислорода

СМФ система мононуклеарных фагоцитов

ЭК эпителиоидные клетки

Соискатель

Отпечатано в ЗАО РИЦ «Прайс-курьер» Адрес: г. Новосибирск, 630090, пр. ак. Лаврентьева, 6, офис 118 Заказ № 725, тираж 100 экз.

Ш21872

РНБ Русский фонд

2006-4 19178