Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЗЕРНООБРАЗОВАНИЯ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЗЕРНООБРАЗОВАНИЯ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ"

На правах рукописи

САШНИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЗЕРНООБРАЗОВАНИЯ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ

06.01.09 -растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» в 1998-2002 годах.

Научный руководитель - кандидат с-х. наук, профессор

Морозов Николай Андреевич

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук

Стрнжова Фаиия Мухамеджаиовна;

кандидат с.-х. наук Григорьева Эмилия Сергеевна

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский НИИ сои

Защита состоится 22 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.03 при Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (3852) 62-83-96 E-mail: d220agan@asau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 20 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.с.-х.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ

Актуальность темы. В Амурской области яровая пшеница в структуре ранних зерновых культур ежегодно занимает не менее 40-45% посевных плошадей. Однако проблематичным остается вопрос повышения урожайности этой культуры. В среднем по области она не превышает 12-14 ц/га, В настоящее время большинство посевов яровой пшеницы в области занимают сорта местной селекции, уровень урожайности которых достигает 40-45 и/га. Низкая же урожайность их в производственных условиях объясняется рядом причин, одной из которых является посев семенами с низкими посевными качествами.

Наукой и практикой установлено, что высококлассные семена являются одним из важнейших факторов формирования высокопродуктивных посевов сельскохозяйственных культур и получения высоких и устойчивых урожаев. Только при посеве коцшшионных семян могут быть реализованы потенциальные возможности сортов, так как семя является носителем биологических и хозяйственных свойств будущего растения. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что, несмотря на большой теоретический и экспериментальный материал, многие вопросы зернообра-зования требуют дальнейшего изучения, особенно на региональном уровне. В полной мере это касается и дальневосточной зоны. Процесс зернообразо-вания у возделываемых сортов не изучался. Таким образом, исследования в этом направлении позволят решить важнейшую проблему местного растениеводства - получение кондиционных семян с высокими посевными качествами, что, несомненно, позволит использовать в полной мере биологический потенциал возделываемых сортов яровой пшеницы!

Целью работы являлось изучение процесса зернообразования и его влияние на посевные качества семян сортов яровой пшеницы амурской селекции в условиях в условиях Зейско-Буреинской равнины.

В задачи исследований входили:

- изучение особенностей процесса зернообразования и формирования посевных качеств семян у сортов среднеранней яровой пшеницы Амурская 90 и среднеспелой Амурская 1495;

определение наиболее оптимальных сроков созревания, обеспечивающих получение максимального урожая и -высококлассных ссмян;- установление влияния фазы спелости зерна на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы;

- изучение влияние крупности семян и их месторасположение в колосе на посевные качества.

Научная новизна. Впервые экспериментально выявлены сортовые особенности зернообразования и формирования посевных качеств семян сортов яровой пшеницы амурской селекции. Установлена зависимость урожайности яровой пшеницы от сцилиигитемян-и цхжии убирки. Уста-

ЦНБ МСХА фонд к¿)»н6Длнтос

новлена закономерность развития семян в зависимости от их месторасположения в колосс. Определено влияние крупности семян на основные показатели их посевных качеств и урожайность сортов яровоП пшеницы.

На защиту выносятся:

- целесообразность уборки яровой пшеницы на семенные цели в фазу начала твердой спелости;

- обоснование лучшей фракции семян для посева.

Практическое значение. Изучен процесс зернообразования новых

сортов яровой пшеницы амурской селекции. Рассмотрена динамика изменения влажности зерна, химического состава, посевных качеств в процессе созревания. Рекомендованы оптимальные сроки уборки семенных посевов сортов яровой пшеницы Амурская 90 и Амурская 1495, что позволит повысить урожайность на 30-35%. Результаты исследований используются в семеноводческом хозяйстве «Учхоз ДальГАУ» и при проведении лекционных и практических занятий в Дальневосточном государственном аграрном университете.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства и кормопроизводства ДальГАУ (1999-2003 гг.), на внутривузовскнх научно-практических конференциях (1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), на научио:практических конференциях молодых ученых вузов Амурской области (2000, 2001 гг.), на агрономическом совещании специалистов управления сельского хозяйства администрации Амурской области (2001 г).

Публикации: по результатам работы опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста. Состоит из введения, б глав, выводов, предложений производству, включает 35 таблиц, 2 рисунка, 18 приложений. Список использованных источников насчитывает 175 наименований, в том числе 12 на иностранном языке. " '

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Научные основы зернообразования и формирования по* севных качеств семян» изложены особенности зернообразования и формирования ссмян, их посевных качеств в зависимости от почвенно-клнматических, агротехнических условий, химического состава и условий хранения.

В глаие 2 «Условия и методика проведения исследований» изложена экспериментальная работа, которая проведена в течение 1998-2002 гг. на опытном поле Дальневосточного государственного аграрного университета.

Объектами исследований являлись семена двух районированных сортов яровой пшеницы амурской селекции: Амурская 90 и Амурская 1495. Вегетационный период сорта Амурская 90 составляет 82-85 суток, у сорта Амурская 1495 - 85-90 суток.

Семена и колосовой материал были получены в питомнике конкурсного испытания. Отбор образцов проводили через 10 дней с момента оплодотворения с интервалом п 4 дня. Сроки отбора приняты за варианты. Анализ семенного материала состоял из определения посевных качеств семян: влажности зернз, массы 1000 семян, лабораторной «схожсст1(, энергии прорастания, жизнеспособности н силы роста.

Разделение семян по величине проводили на решетах размером 3 х 20,2,5 х 20 и 2 х 20 мм. В опыте по месторасположению "сем ян в колосе использовали колосья с главных стеблей и делили на нижнюю (3 см), среднюю (З-б), верхнюю часть колоса (3 см).

Полевые опыты закладывали методом рендомгонрованных делянок. Повгорность 4-кратная, площадь учетной делянки - I мг. Срок посева -третья декада апреля. Норма высева— 6,5 млн всхожих зерен на гектар. Агротехника возделывания общепринятая d Амурской области.

Определение посевных качеств семян проводили согласно действующим ГОСТам.

Зсрнообразованис изучали по методике ВНР, фазы спелости зерна определяли по влажности согласно шкале, разработанной H.1L Кулешовым (1945) и уточненной Г.В. Кореневым (1965) и И.Г. Строкой (1966).

Определение полевой всхожести семян яровой пшеницы и их фракций, разделенных по крупности, проводили путем подсчета числа взошедших семян.

Фенологические наблюдения проводили но методике А.И. Руденко (1950), влажность зерна по методике М.К. Фирсовой (1955), химический аиал1оссмяинометодиксВ.ФЛ1рокопчук(1997). ■

Анализ структуры урожая делали по- методике М.С. Савицкого (1948). Математическая обработка полученных результатов проведена но методике Б.Л. Доспсхова (1970) с использованием программ дисперсионного и корреляционного аналша.

Энергетическую и экономическую эффективность рассчитывали на базе АИС «Arpo» отдела экономики ДальНИПТИМЭСХ.

Погодные условия вегетационных периодов знач1гтельно различались но количеству осадков и температуре; что оказало существенное влияние на рост и развитие яровой пшеницы. Вегетационные периоды 1999 и 2000 гг. выделялись недостатком осадков и повышенными среднесуточными температурами воздуха и являлись неблагоприятными для роста и развития яровой пшеницы. Более равномерное распределение осадков и температуры воздуха на протяжении вегетационного периода отмечалось в 1998, 2001,2002 гг., что ближе соответствовало биологическим требованиям яровой пшеницы.

В главе 3 «Процесс зернообразования и формирование посевных качеств семян яровой пшеницы» приведены результаты исследований про-

цесса зернообразования яровой пшеницы в условиях Зейско-Буреинской равнины, где а связи со своеобразием климатических условий развитие зерновок имеет ряд особенностей. Представлены данные по изменению показателей влажности налива зерна в спязи с погодными условиями и сортовыми особенностями. Выявлена общая закономерность в изменении процента влага в период формирования — созревания, которая заключается в непрерывном его снижении. Однако темпы обезвоживания зерна амурских сортов пшеницы в различные периоды уборки неодинаковы (табл. 1).

Таблица I

Изменение влажности зерна амурских сортов яровой пшеницы в период зернообразования, %

Число дней с момента цветения ' Фаш спелости Амурская 90 Амурская 1495

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

10 молочная 49.8 53.8 70,4 49.5 71.0 75.1

18 конец молочной 30.4 42.4 40.0 33,7 52.9 36.5

22 тестообразная 20.5 42,7 34.2 ■ 22,4 43.9 39.0

26 начало восковой 26.7 29,4 28,5 243 38.9 32.9

30 коней восковой 33,6 273 22,3 26,7 37,1 21.8

34 начало тверлой 18,8 31.7 19.3 26,6 37.4 25.5

38 твердая 21,6 28,9 17.0 20.8 32.7 20.1

Влажность зерна снижается к зависимости от сорта за 34-38 дней с момента завязывания зерновки. Зерно в период созревания очень чутко реагирует на колебания влажности воздуха. При выпадении осадков и повышении влажности воздуха влажность зерна, прекратившего налив, может значительно возрастать, о чем свидетельствуют данные 2000 и 2001 гг. Реакция обоих сортов на изменение этих факторов практически одинакова.

Вместе с тем установлено, что процесс налива зерновки за годы исследований заканчивается за 30-34 дня и отмечался и период конца восковой — начало твердой спелости (табл. 2).

На начальном этапе процесса зернообразования масса 1000 семян у испытуемых сортов достигает 8,6-10,5 г. К этому моменту зерно накапливает до 22,3-31,5% сухого вещества по сравнению с полной спелостью, К маточной спелости, наступающей через 14 дней с момента оплодотворения, это количество достигает уже 42-43%. К тесообрэзной спелости сухого вещества в зерне накапливается до 70% и выше от максимального, а к концу восковой — началу твердой спелости накопление практически заканчивается.

Таблица 2

Влияние различных фаз спелости яровой пшеницы на формирование массы 1000 семян, г

ВС u 3 « я а н (i « Ч i *J ~ я* * ZT о X Фазы спелости Амурская 90 Амурская I49S

iJ а 1 2000 г, С 3 <N 4 2 С" со & 1 (-1 Р 2001г. 3 i

10 начало молочной 8,9 9,3 8,8 9,0 9,0 8,6 Ю.5 103 9,9 9.8

14 М0.10Ч1Ш1 13,3 13,3 14,2 )3,9 13,7 15,2 182 15,4 16.0 16,2

JS коней молочной 21,1 17,7 23,2 2U 20,8 22,1 21,1 28.2 23,0 23,6

22 тестооС>р45нал 22,4 24,3 22.6 22,0 22,8 23,1 24,2 31,1 24,0 25,6

26 начало Bocuoaoft 31,2 26,5 29,1 31,0 29,5 25,6 31.4 33,2 32,0 30,5

30 KOI (Clt ВОСКОВОЙ ' 32,4 28.3 31,2 32.0 30.9 34,4 35,4 35,6 36,0 35,4

34 начало твердой спелости 34,5 29,5 31,2 34,0 ЗУ 38,5 33.7 37,1 39,2 37,2

38 твердая 32,4 28.Х 28.3 33,6 30.7 36,4 31,4 35,5 38.9 35.5

В 2001.г, среднесуточный прирост массы 1000 семян за период цвете нис-вос ко вал спелость был выше, чем в 2000 г. У сорта Амурская 90 он составил 0,23 г, у сорта Амурская 1495 - 0,29 г соответственно. Это, видимо, связано с высокой температурой воздуха, характерной для периода созревания зерна в 2001 г. * *

Наиболее существенная разнит в'среднесуточных приростах в период формирования зерна отмечалась у сорта Амурская 90 в 2000 г. — 0,22 г, а у сорта Амурская 1495 в 2001 г. - 0,35 г. Это свидетельствует о том, что погода в период формирования зерна оказывает значительное влияние на поступление пластических веществ в период излива.

За годы исследований по срсднедекадным температурам в период налива зерна значительных различай не было, однако самым жарким был 2000 г. У сорта Амурская 90 в этот год произошло сокращение периода налива на 4 дня по сравнению с другими годами.

Основной причиной сокращения периода налива зерна явилась высокая среднесуточная температура воздуха и низкая влажность, которая в период созренаиия в отдельные годы достигала 24-29рС.

Одним из важных показателей, существенно влияющих на формирование урожая яровой пшеницы, является всхожесть.

Наиболее высокие показатели лабораторной всхожести (табл. 3) отмечались у семян,' полученных в конце восковой - начале твердой спелости как у сорта Амурская 90, так и у сорта Амурская 1495. Самый высокий уровень лабораторной всхожести был отмечен в 2000 г. ■

Таблица 3

Лабораторная всхожесть семян яровой пшеницы в различные фазы спелости зерна, %

6 § О О Ё II1 « ^ фазы спелости Амурская 90 Амурская 1495

1998 г. 1999 г. 2000 Г. 2001 г. Среднее за 4 года 1998 г. 1999 Г. 2000 Г, 2001 Г. Среднее за 4 года

10 начало молочной '39,2 70,2 843 - 89,0 70,7 28,3 лз 77,0 82,0 66,2

14 молочная 53,4 82,7 т 89,0 79,8 58,0 793 893 90,0 79,2

18 конец молочной '81,5 87,5 97,5 90,0 89Д 65,5 '82,5 893 90,0 79,2

22 тестообр-Й 75,5 90,5 97,5 92,0 88,8 85,0 903 98,0 96,0 923

26 начало исковой 76.7 913 98,5 . 93,7 . 90,1 • 90.0 - ' 93,7 983 95,5 94,4

30- конец восковой 93,5 95,7' 98,0 * 92,5 96,2' 903 97,0 98,5 96,0 95,5

34 начало твердой 91,3 . 97,5 . 96,3 - 99,0 96,2 93,0 98,0 99,0 98,0 97,0

33 твердая 87,0 93,0 -90,2 ' 98,3 923 87,0 97,7 98,3 97,0 95,0

НСР 0,5% 1,5 1,8 "2,0 2,1 ■ 1,7 1,7 1,6 22

В среднем за годы исследований семена, убранные н период конец восковой — начало твердо Йспелостц,* имели всхожесть на уровне требований! и 2 класса посевного стандарта (92,5-99,0%). Этим сроком необходимо определять сроки уборки яровой пшеницына семенные цели в Амурской облает - • '-■■■■■:

По мегсоданпым 2000 г. был самым засушливым, но в период формирования н нал ива зерна была отмечена среднесуточная температура воздуха ог 19 до 22°С, а относительная влажность воздуха — 65-70%.

Посевные качества семян обусловливаются погодными условиями в период зернообрззования и созревания. Подтверждением того служит корреляционный анализ полученных данных. В 2000 г. лаборагорная всхожесть семян, полученных при различных фазах спелости, зависела от суммы осадков в период формирования семян (г " + 0,65) у сорта Амурская 90 и (г = + 0,58) у сорта Амурская 1495. По осалкам. влажности поздуха четкой корреляционной зависимости не отмечено. *'

Следовательно, другие условия погоды, может быть, и оказывают' влияние на формирование посевных качеств семян яровой пшеницы, по, очевидно, менее значительнее. *

В главе 4 «Влияние степени зрелости зерна на рост, развитие и формирование посевных качеств при пересеве семян» отмечается, что продолжительность периода от посева-до полных всходов по. годам исследований у ссх«ян, убранных в период конца молочной спелости - полного созревания (14-25 июля) продолжались 13-15 дней. У семян более раннего срока уборки (предмолочная спелость) всходы появлялись па 4-6 дней позже н имели самую низкую полевую всхожесть. Результаты исследований по зависимости полевой всхожести от массы 1000 семян представлены в таблице 4.

* , " Таблица 4

Зависимость полевой всхожести от массы 1000 ссмян различной спелости (среднее за 1999-2001 гг.)

Число дней с момента цветения Фазы спелости Амурская 90 Амурская 1495

масса 1000 ссмян, г полевая всхожесть, % масса 1000 семян, г нолевая всхожесть, ■ %

10 начало молочной 9.0 . 50,7 9.8 51.8

14 молочная 13.7 70,4 16.2 65,0

^18 : конец молочной 20.8 733 23,6 . 74,6 ..

22 тестообразная 22.8 ■ • 82,0 . 25,6 . ■ 78.5

26 начало сосковой 29,5 83,0 30.5 78.8

30 коней восковой 30,9 84,8 35.4 80.2

34 начало тверлой 32.3 89,0 37,2 82,7

38 твердая 30,7 79,6 35.7 76,2

Из приведенных в таблице 4 данных следует, что полевая всхожесть зависит от массы 1000 семян. По мерс ее увеличения число взошедших растений увеличивается и достигает максимума у семян, убранных на 30-38-й день от их завязывания. Различия tío годам по полевой всхожести внутри конкретных сроков уборки незначительны, в пределах 1-5%. Более существенные различия - между ранними и поздними сроками. В среднем за годы исследований они достигали по сорту Амурская 90 9,8-35,2%, a no сорту Амурская 1495— 10,1-30,6%.

Наиболее высоких и стабильиых показателей у сорта Амурская 90 она достигает на 22-34-й день от начала оплодотворения, а у сорта Амурская 1495 — на 30-34 день. Это можно объяснить сортовыми особенностями. Оба сорта являются средеспелыми, »о'сорт Амурская 1495 созревает на 4-5 дней позже, чем'Амурская 90.

Полевая всхожесть семян во многом зависит от сроков уборки. Наиболее полноценные семена у сорта Амурская 90 образуются на 22-34-й день от оплодотворения, у сорта Амурская 1495 — на 30-34-й день. Полевая всхожесть у сорта Амурская 90 при оптимальных сроках уборки несколько выше, чем у сорта Амурская 1495, разница составляет 0,8-4,1%. Таким образом, важным определяющим факюром уровня полевой всхожести у испытанных сортов при благоприятных условиях прорастания является масса 1000 семян.

На период посев-всходы существенно влияют температура почвы и количество осадков. Оптимальная температура почвы в этот период в условиях южной зоны Амурской области за годы исследований составила 13°С, а влажность почвы -'18%. Продолжительность периода от посева до полных всходов у семян яровой пшеницы в условиях южной зоны Амурской области составляет 13-15 дней.

Урожайность яровой пшеницы определяется числом колосоносных побегов и продуктивностью колоса. Сроки созревания пшеницы в последействии оказывают существенное влияние на показатели продуктивности растений. Установлено, что формирование урожайности в последействии от сроков уборки проходило за счет увеличения количества зерен в колосе и массы 1000 семян/ Максимальная урожайность была отмечена у растений яровой пшеницы, выросших из семян, убранных в период конца восковой — начала твердой спелости. У сорта Амурская 90 она составила 33,3 ц/ra и соргаАмурская 1495-^47,1 ц/га (табл. 5).

Таблица 5

Влияние семян яровой пшеницы различной спелости, высеянных в следующем году, на биологическую урожайность, ц/п»

° 5 Амурская 90 Амурская 1495

«с В 3 1 § X Фазы спелости 1 м 3 ' У К" о-Я и! 1 м 2001г. I! о я

10 начало молочной 4.4 13.1 153 1019 8.2 16.7 18Л 14,4

14 молочная 93 223 18.4 16.7 16.6 22.1 233 20.6

18 конец молочной 14.4 24.1 23.1 2015 2^2 33.« 282 28.1

22 тестообразная 19.7 29,0 25.8 24.8 23,2 34.6 36.5 31,4

26 начало восковой 20,3 30,4 323 27.6 24.8 413 40.8 35.7

30 конец восковоЯ 24.7 32.8 35,7 31.1 323 463 52.7 43.8

34 начало твердой 26.9 37.4 353 33.2 353 50.5 553 47.1

38 твердая 22.7 31.9 333 293 30,6 43.5 50.7 41.6

нет 0,5% 2 а 2,0 2,3 1.8 2.4 2.4

Установлено, что самые высокие показатели посевных качеств отмечены у семян, полуденных при уборке с середины тестообразной и до твердой спелости (табл. 6).

Таблица б

Посевные качества семян различной спелости в последействии, (%)

(1999-2001 гг.)

9 «1 м III кос! О в о ^ Амурская 90 Амурская 1495

» § II н 2. о с; В а 1 :Г II О с 3 К Й Ё! § 4 1 X £ 1

10 90,7- 92,0 78Д 97,4 87,6 88,0 79,6 97,8

14 91.7 93,4 86.8 98.5 91,4 91.8 88,6 95,8

18 91,5 93,8 91,8 93,6 92,9 93.9 90.6 99,0

22 93,8 95.2 92,2 99,2 933 943 91.0 993

26 93.6 963 933 98.5 94,5 95,7 95,0 99,6

30 93,5 94,7 92.5 993 933 94,4 953 99,3

34 973 98.1 93,5 99,6 96,5 97,5 95,2 99,6

38 97.1 - 97,2 93,0 99.2 94.9 963 93,0 99,6

Энергия прорастай няу сорта Амурская 90 находилась в пределах от 90,7 до 97,3% а у сорта Лмурская1495- от 87,6 до 96,5%. Лабораторная всхожесть ссмян яровой пшеницы была выше энергии прорастания на 1-3%. Сила роста у сорта Амурская 1495 была на 2-3% выше, чем у сорта Амурская 90, однако жизнеспособность семян у исследуемых сортов находилась прак-■ тически на одном уровне и колебалась в пределах от 97,4 до 99,6%.

Особенностью исследований различных лет является то, чторасте-ння, выросшие ш семян, полученных в прехмолочную спелость, практически не отличались от растений,' выросших из семян восковой и твердой спелости, но имели ншкис показатели посевных качеств.

В главе 5 «Зависимость посевных качеств ссмян от их крупности п месторасположения в катосе»; представлены результаты исследований посевных качести семян и бполошческая* урожайность сортов яровой пшеницы амурской селекшш в зависимости от фракционного состава ссмян и месторасположения их вколосе. Обобщенные данные этого эксперимента

представлены в таблице?,--, , .

.Наибольшей массой ,1000 семян .обладают семена, выделенные на решетах размером 3,0 х 20 и 2,5x20 мм. Выход ссмян крупной фракции у исследуемых сортов составил 60,6-63,2%, и существенных сортовых огли-чий не отмечено. '' " • .' ■ ■ . _"

В условиях южной зоны Амурской области для посева необходимо выделять семена крупнойн средней фракций, выход которых у исследуемых сортов колеблется в пределах 84-87%. По лабораторной всхожести семена крупной и срсдней^фракцнй у исследуемых сортов находилась на уровне 91,6-93,8%. Наибольший процент снижения полевой всхожести за годы исследований был отмечен у ссмян мелкой фракции и составил 18,619,0% Снижение полевой всхожеста крупной н средней фракции по сравнению с лабораторной было менее значительным и составляла у Амурской 90 14,8 -15,8%, а у Амурской 1495 - 12,3-12,4%.

В результате изучения посевных качеств семян различных фракций была отмечена связь между крупностью ссмян и силой их начального роста. Сила роста ссмян крупной фракции у сорта. Амурская 90 состав!па 95,7%, что на 2,2%выше средней. Однако у сорта Амурская 1495 ссмеиа средней фракции по крупности не уступали крупной фракции.

Биологическая урожайность амурских сортов зависит не только от размера фракций, но и от элементов структуры урожая. Наиболее существенное значешю имеет масса 1000 семян и количество сохранившихся растений нз-1 м2. Урожайность'семян крупной фракции у сорта Амурская 90, при количестве растений на' 1 "м2 на момент уборки в среднем за годы исследований 422,4 шт_и массе 1000 семян 34,9 г, составила 42,2 ц/га, что на 11,4 и/га выше, чсм: общий: ворох. Сорт Амурская 1495 превосходит сорт Амурская 90 по урожайности* по 'всем фракциям, однако внутри сорта преимущество отмечено у растений, выросших" из крупных семян, и составляет 47,3 ц/га, что на 5,1 ц/га выше, чем у сорта Амурская 90.

.. ' г ■ -„ Таблица7

Посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы в зависимости от фракций (2001-2002 гг,)

Фракции сешн Амурская 90 Амурская 1495

Масса 1000 семян, г Лабораторная ' всхожесть, % Полевая всхожесть, % Сила роста, % Биолог, 'урожайность, ц/га Масса 1000 се* мян.г Лабораторная всхожесть, % Полевая всхожесть, % Сила роста, % Биолог, урожайность, ц/га

Общий ворох - 31,8 88,5 72,7 91,0 31,8 35,1 89,5 733 95,5 36,1

Крупная 34,9 92,9 78,2 95,7 ' 42,2 40,0 93,8 80,9 98,0 47,3

Средняя 32,9 91,6 75,8 93,5 36,0 36,3 92,8 80,6 ■ 98,5 41,2

Мелкая 21,2 87,2 68,6 ' 84,5 17,5 25,3 88,5 69,5 89,5 21,9

НСР 0,5% 1,6 1,5 0,9 2,8 2,2 1,7 . 0,9 1,3 3,3 ' 2,3

Л4

При выявлении существенных особенностей посевных качеств семян, связанных с месторасположением их в колосе в процессе зернообразо-вання, установлено, что в каждом колосе яровой пшеницы амурской селекции формируются зерновки, различающиеся друг от друга своими размерами, массой, посевными качествами и урожайностью (табл. 8).

Таблица 8

Посевные качества семян и урожайность сортов яровой тлешщы в зависимости от месторасположения в колосе (1999-2000 гг.)

Части колоса Амурская 90 ■ Амурская 1495

м -г 8 8 Н и " и л ев чб ' Н о> И \ о 3*- "Н о и « М ■-а. ? 2'* ■ И § 5 I * з.| К .: & И- •** Э ь — дГ / '' а ц «г» Н 1 В « А И I1 ё о 2 = 2 с « -3 о ЬЭ §1

Нижняя 32.8 97,5 77,5 22.7 36,6 92.5 77,0 34,6

Средняя 35.7 100,0 86.5 29.8 39.9 100.0 83,5 423

Верхняя 30.8 ■99,5 ■ 73,5 203 " 32.9 99,9 73,0 29,2

Целый колос 33,7 97,7' 81,5 25,0 ' 37,7 * 96,1 79,0 35,0

I к *

Самые крупные зерновки у амурских сортов яровой шпепиоы были сформированы в средне Участи колоса (35,7-39,9 г). Зерновки нижней части колоса уступают им н езнач итёльно, к по сорту Амурская 90 разшша эта, по сравнению со средней частью, составила 2,5 г, а по сорту Амурская 1495 -3,3 г. Более мелкие семена формировались ¡а верхней части колоса.

При определении лабораторной всхожести семян ш различных частей колоса наиболее высокую способность к прорастанию показали семена то средней части колоса. Всхожесть у испытанных сортов составила 100%.

Полевая всхожесть семян и биологическая урожайность растений из средней части колоса была выше'на 5,0-4,5% и 4,8-7,2 ц/га целого колоса.

Наиболее ценными в биологическом и хозяйственном отношении являются семена, выделенные ш средней части колоса, которые превосходят семена из нижней и верхней части по массе ЮОО ссмян, лабораторной, полевой всхожести и но биологической урожайности.

В главе 6 «Энергетическая* и экономическая эффективность сортов яровой пшеницы в^различные фазы.спелости» представлены энергетические расчетные показатели затрат энергии, чистого энергетического дохода, энергетической себестоимости и экономические показатели: затраты на выращивание, себестоимость урожая и уровень рентабельности.

Максимальный чистый энергетический доход с 1 га был отмечен при уборке яровой пшеницы в'фазу^ начала твердой спелости - 37,2-58,3 ГДж.

Минимальная энергетическая себестоимость 1 тонны зерна при уборке яровой пшеницы в начале твердой спелости составила 3,67 ГДж у сорта Амурская 1495 и 4,72 ГДж у сорта Амурская 90.

Минимальная себестоимость получаемой продукции (1503,1-1881,3 руб/т) достигалась при уборке пшеницы в начале твердой спелости, в эту же фазу наблюдался самый высокий уровень рентабельности (38,4-10,5%). Наибольшую рентабельность показал сорт Амурская 1495.

ВЫВОДЫ

1. Снижение влажности зерна с 75,1%, начало формирования семсни до 19% фазы твердой спелости у амурских сортов яровой пшеницы происходит за 28 дней.

2. Дииамика прироста массы 1000 семян яровой пшеницы в области определялась погодными и сортовыми особенностями в период их формирования. Поступление пластических всшсстк в зерно заканчивается в начале фазы твердой спелости через 34 дня и достигает максимальной величины 32,3-37,2 г.

3. Посевные качества семян обусловливаются погодными условиями в период зернообразовапия. Установлена достоверная положительная корреляция массы 1000 семян со среднесуточной температурой воздуха (г ~ +0,70) — у сорта Амурская 90, (г = +0,63) — у сорта Амурская 1495 и обратная связь с суммой осадков (г — -0,53 и г — -0,49 соответственно).

4. Установлена сортовая специфика накопления азота в зерне у амурских сортов яровой пшеницы. У сорта Амурская 1495 максимальное количество азота в зерне за годы исследований отмечено в начале фазы молочной спелости (2,2% ). Сорт Амурская 90 обладает способностью накапливать в зерне азот на протяжении всего периода формирования и налива зерна.

5. С увеличением массы 1000 ссмян с 9,0 г до 37,2 г полевая всхожесть у сорта Амурская 90 возрастает с 50,7 до 89,0%, у сорта Амурская 1495-с 51,8 до 82,7%.

6. Полная спелость у амурских сортов яровой пшеницы наступает через 30-35 дней с момента оплодотворения. Самая высокая биологическая урожайность отмечена у растений, полученных при посеве ссмян, убранных в начале твердой спелости, она соответствует 33,3 и/га у сорта Амурская 90 и 35,3 ц/га-у сорта Амурская 1495.

7. Лучшими посевными качествами обладают ссмсиа крупной и средней фракций, которые превосходят общий ворох по массс 1000 ссмян на 9,2-1,1 г, по жизнеспособности на 5,5-5,0%, лабораторной всхожести семян на 3,0-5,0%, по нолевой всхожести на 6,6-5,4%, по биологической урожайности на 10,8-4,6 ц/га

8. Снижение полевой всхожести крупных и средних семян по сравнению с лабораторной составило у сорта Амурская 90 14,8-15,8%, у сорта амурская 1495 - 12,3-12,4%. Полученные показатели целесообразно учитывать при расчете весовой нормы высева семян у этих сортов, что обеспечит наиболее оптимальную густоту всходов. . ■

9. Наиболее ценными в^биологаческом и хозяйственном отношении являются семена, выделенные ш средней части колоса, которые превосходят полный колос по полевой всхожести на 4,5%, по биологической урожайности на 4,8 ц/га у сорта Амурская 90 и на 7,2 ц/га - у сорта Амурская 1495.

10. Наибольшая окупаемость энергетических затрат и самая низкая энергоссбестонмость получена при уборке яровой пшеницы в фазу начала твердой спелости. Чистый энергетический доход увеличатся у сорта Амурская 1495 на 21,1 ГДж/га по сравнешло с сортом Амурская 90, а энергетическая себестоимость снизилась на 0,53*0,33 ГДж/га у сортов по сравнению с уборкой в фазу тоердоК спелости. Наибольший уровень рентабельности достигается при уборке яровой пшеницы в фазу начала твердой спелости 10,5% у сорта Амурская 90 и 38,4% - у сорта Амурская 1495.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной зоны Амурской области уборку яровой пшеницы на семенные иели рекомендуется проводить в фазу копна восковой — начала твердой спелости. Вэтот- период'сорта Амурская 90 н Амурская 1495 формируют зерно с высокими посевными качествами.

2. Для посева яровой пшеницы необходимо использовать семена крупной н средней фракций, так как они превосходят общий ворох по лабораторной всхожести семян на 3,0-5,0%, по полевой всхожести на 6,6-5,4%, по массе 1000 семян на 3,4-4,1%, по жизнеспособности на 5,5-5,0%, по биологической урожайности на 10,8-4,6 ц/га. •

3. Для обеспечения оптимальной густоты всходов яровой пшениш-т необходима при расчете нормы высева учитывать разницу между лабораторной и полевой всхожестью. У* сорта Амурская-90 снижение полевой всхожести по сравнению с лабораторной составляет 14,8-15,8%, у сорта Амурская 1495-12,3-12,4%. • < . .

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. СашнинаН.В. Влияние срокок уборки на массу 1000 семян и всхожесть яровой пшеницы в условиях южной зоны Амурской области // Пути воспроизводства плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. науч. тр. ДальГЛУ. - Благовещенск, 2001. - Вып. 7. - С. 48-52.

2. Сашнина Н.В., Морозов H.A. Полевая всхожесть сортов яровой пшеницы амурской селекции в зависимости от сроков уборки И Пути воспроизводства плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. науч. тр. ДальГЛУ. - Благовещенск, 2003.-Вып. 9.-С. 52-56.

3. Сашнина ИВ. Зависимость полевой всхожести ог фракционного состава и лабораторной всхожести семян у сортов яровой пшеницы амурской селекции // Пути воспроизводства плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье; Сб. науч.тр. ДальГЛУ. - Благовещенск, 2004. - Вып. 10. - С. 85-89.

4. Сашнина Н.В., Морозов H.A. Влияние фракционного состава семян сортов яровой пшеницы амурской селекции на массу 1000 и лабораторную всхожесть U Пути воспроизводства плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. - Вып. 10. - С. 80-84.

_JIT Xs 020648 or ] б декабря 1997 r._

Подписано в печать 18,11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризогрзфная. Гарнитура «Times New Roman», Усл. печ. л. 1,0. Уч.-год.л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № кк.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

$25805