Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Колошение и зернообразование озимой тритикале в южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шугуров, Альберт Ахатович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ВОПРОСАМ.

2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, АГРОТЕХНЖА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи Омской области.

2.2 Особенности метеорологических условий в годы исследований.

2.3 Характеристика почвенных условий.

2.4 Агротехника в опыте.

2.5 Методика учетов и наблюдений.

3 КОЛОШЕНИЕ ОЗИМОЙ ТРИТЖАЛЕ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1 продолжительность колошения.

3.2 Темпы и энергия колошения.

3.3 Изменение прод5чстивносАМААА||АААР11[ЗИ со сроками их появления.

3.3.1 Число зерен в колосе.

3.3.2 Масса 1000 зерен.

3.3.3 Масса зерна одного колоса.

Выводы.

4 ЗЕРНООБРАЗОВАНИЕ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

4.1 Влияние агроэко логических факторов на формирование и налив зерна.

4.2 Влияние мопдности развития растений к моменту цветения на формирование и налив зерна.

4.3 Влияние сроков посева и норм высева на формирование и налив зерна.

Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Колошение и зернообразование озимой тритикале в южной лесостепи Западной Сибири"

В Омской области возделывание стратегически значимой с.-х. культуры -зерна всегда являлось приоритетным направлением отрасли растениеводства. Зерновое хозяйство, являясь основной и наиболее важной частью агропромышленного комплекса области, как и все его отрасли, начиная с 1991 года, проходит этап существенных реформ. В 1991-98 гг. в наибольшей степени проявилось начавшееся еще в 70-х годах ежегодное сокращение посевных площадей. Сокращение посевных площадей, а также снижение уровня интенсивности ведения зернового хозяйства способствовали уменьшению производства зерна. Тем не менее, область остается крупным производителем зерна в России. В 1998 году по производству зерна она занимала 10 место среди регионов Российской Федерации (Зерно., 2000).

Считается, что для нормального обеспечения населения хлебными продуктами, а животноводство кормами необходимо производить не менее 1 тонны зерна на человека. Анализ показывает, что потребность в зерновых культурах в области в основном обеспечивалось собственным производством. Однако, в 1993-97 гг. на территорию области ввозилось от 130 до 270 тыс. тонн зерна или 5-10% к объему производства.

Климат Омской области характеризуется коротким, засушливым летом, дождливой осенью, что затрудняет вегетацию и уборку яровых культур. Поэтому важную роль в увеличении производства зерна необходимо уделять озимым зерновым культурам. Посевная площадь под озимыми (рожь, тритикале, пшеница) в 1999 году в сравнении с 1995 годом уменьшилась в 3,2 раза (рисунок 1) (Зерно., 2000; Посевные., 2000).

Преимущества озимых культур перед яровыми известны и совершенно очевидны. Для Сибири очень важно, что они созревают значительно раньше яровых. Это дает возможность раньше начинать уборку и уже в августе проводить зяблевую обработку (Озимые., 1985). Озимые лучше переносят воздействие засухи благодаря более эффективному использованию осенней и весенней влаги, достаточный их клин в севооборотах облегчает борьбу с сорняками, зеленый ковер озими на поле - существенная преграда ветровой и водной эрозии. Односторонний яровой тип земледелия не способствует рациональному использованию земли, в условиях короткого сибирского лета создает чрезмерное напряжение в проведении весенних полевых и уборочных работ.

1995

1996

1998

1999

1997 Годы

Рисунок 1 - Динамика посевных площадей под озимыми культурами в Омской области в 1995-99 гг. о

В последние десятилетия, благодаря селекции культурных растений, появилась возможность возделывания в Западной Сибири такой культуры как озимая тритикале. Тритикале (Triticale) - межродовой гибрид пщеницы с рожью впервые был получен еще в 1888 году немецким селекционером Вильгельмом Рим-пау (1891). Достоинства этой новой культуры заключаются в высоком содержании в зерне белка (до 20%), лизина и других незаменимых аминокислот (Е.Г.Мухордов, 1975; Л.В.Викулова, Н.М.Крючков, О.С.Шмаков, 1992) , комплексном иммунитете к грибным и вирусным болезням (Е.Г.Мухордов, 1974), устойчивости к твердой и пыльной головне, мучнистой росе (Л.К.Сечняк, Ю.Г.Сулима, 1984; Н.В.Турбин, 1994). Тритикале - более зимостойкая, чем озимая пшеница, обладает высоким потенциалом урожайности (В.Н.Костомаров, 1981). Специалисты и ученые считают, что основными причинами неустойчивости урожаев на озимом поле являются не агрометеорологические факторы, а нарушение технологии возделывания (Озимые., 1985).

Увеличение производства зерна должно идти, главным образом, за счет повышения урожайности. Теоретической основой для решения этой проблемы является глубокое знание биологии не только всего растения, но и составных ее частей, важнейшей из которых является зерно, представляюш;ее собой живой организм.

Представленная работа посвящена разработке ряда вопросов этой важной проблемы.

Цель экспериментальных исследований: изучение особенностей колошения и зернообразования озимой тритикале для обоснования оптимальных сроков посева и уборки в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- исследовать динамику колошения и ее влияние на продуктивность колосьев;

- изучить влияние агроэкологических факторов, мощности развития растений, сроков посева и норм высева на формирование и налив зерна;

- определить в какую фазу спелости, и при какой влажности заканчивается поступление пластических веществ в зерно;

- дать экономическую оценку рекомендуемым срокам посева

Научная новизна: Впервые в условиях Западной Сибири изучены особенности колошения и зернообразования у озимой тритикале; выявлены оптимальные для формирования и налива зерна параметры агроэкологических факторов. Определены фазы спелости в момент прекращения притока в зерно сзАхого вещества, выяснены условия, при которых нарушается нормальный ход налива зерна. Даны рекомендации по срокам посева, нормам высева и срокам уборки.

Практическая значимость работы: Выбор оптимального для зернообразова-ния срока посева, а также правильное определение срока уборки, играют существенную роль в получении высокого урожая зерна. 7

Реализация результатов исследований: Результаты исследований внедрены в ЗАО «Заветы Ильича» Москаленского района Омской области на площади 50 га. Соответствующий документ прилагается (приложение П).

Апробация работы - Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на четвертой, пятой и седьмой научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в 1998-99 и 2001 гг., на конференции молодых ученых СибНИИСХ, ОмГАУ, ВНИИБТЖ, посвященной 170-летию сибирской аграрной науки в 1998 году, на конференции молодых ученых, посвященной 400-летию земледелия Омского Прииртышья в 1999 году, а также на научно-практической конференции «Учение академика Н.Н.Кулешова о зернообразовании и его развитие на современном этапе» в 2001 году. По материалам диссертации опубликовано четыре работы. Диссертационная работа выполнена Б соответствии с планом аспирантской подготовки в 1995-1998 гг.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям Н.М.Крючкову) и Л.И.Шаниной, а также сотрудникам кафедры растениеводства А.Ф.Неклюдову, С.В.Чусову, В.Д.Василевскому, С.В.Чижмак, Н.В.Сивухо за оказанную помощь в проведении исследований и оформлении работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шугуров, Альберт Ахатович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Время наступления фазы колошения и ее продолжительность зависели от длительности осеннего развития. Обшую продолжительность колошения определяли начальный и в значительной степени конечный его периоды. Чем выше энергия колошения, тем короче период колошения. Появление колосьев от начального периода колошения к конечному приводило к снижению продуктивности колоса, однако, в отдельные годы колосья начального и массового периодов вместе составляли высокопродуктивную группу. Установлена положительная взаимосвязь между озерненностью колоса и массой 1000 зерен. Она изменялась за годы исследований от средней до тесной. Продолжительность колошения побегов озимой тритикале, и особенно, отстаюп1:их в своем развитии, положительно коррелировала с урожайностью зерна.

2. Метеорологические факторы оказали существенное влияние на изменение параметров зернообразовательного процесса. Величина среднесуточного прироста сухой массы зерен в период налива (1,5 г/сутки) достигает своего максимума при среднесуточной температуре воздуха равной 23 °С, максимальной - 29°С, минимальной - 17°С. Максимальной величины общий прирост сухой массы 1000 зерен за этап налива достигал при среднесуточной температуре равной 19°С, максимальной - 25°С и минимальной - 13°С. Оптимальной для получения наибольшей сухой массы 1000 зерен в период формирования. налива зерна следует считать среднесуточную относительную влажность воздуха равную 60%, а минимальную относительную влажность воздуха - 38%). Общий прирост в период налива зерна достигал своего максимума при сумме осадков 29 мм. Оптимальная величина ресурсов'Адля достижения максимальной крупности зерна за время от цветения до окончания налива составляет 95 мм.

3. Установлена значительная зависимость интенсивности роста массы зерновок во время их формирования, общих приростов сухой массы 1000 зерен отдельно по этапам формирования и налива зерна, а также максимальной сухой массы 1000 зерен и массы зерна с колоса на момент окончания налива от сухой биомассы побегов к моменту цветения. Особенно тесной эта связь оказалась с продуктивностью колоса, что позволяет уже в момент цветения ее прогнозировать.

4. Крупность зерновок определяется интенсивностью их роста во время формирования и продолжительностью налива. Наибольшая масса 1000 зерен может быть обеспечена при оптимальной величине среднесуточного прироста сухого веш;ества во время формирования равной 0,7 г/сутки. Оптимальной продолжительностью налива для достижения наибольшей крупности зерна является 18 дней.

5. Прекращение накопления сухого вещества в зерне отмечалось на 3.9 дней позднее максимума сырой массы зерен. Влажность зерна на момент окончания его налива варьировала от 38,8 до 57,1%. В среднем, за годы исследований максимум сухой массы 1000 зерен наблюдался на 29.30 день после цветения при средней влажности зерна близкой к 50% (48,5), что соответствует концу молочной. началу тестообразного состояния зерна.

6. Прекращение налива зерна и максимум сухой массы 1000 зерен при благоприятных условиях налива (1997 год) наблюдались при влажности зерна 41,2.38,8%; в 1996 году - налив преждевременно прекращался вследствие полегания в фазе тестообразной спелости зерна при его влажности около 50%; в 1998 и 1999 годах - вследствие высоких температур воздуха в сочетании с ат-мосферно-почвенной июльской засухой, - соответственно, в фазах конца молочной. начала тестообразной спелости при влажности зерна 52.57%) и в тестообразной. начале восковой спелости зерна при его влажности 43,8.49,3%.

7. Отмечалась тенденция к повышению массы 1000 зерен при посеве 20-30 августа. С увеличением нормы высева от 3 до 7 млн. всхожих зерен на 1 га происходило уменьшение максимальной сухой массы 1000 зерен.

8. Установлена сильная прямая связь урожаев зерна озимой тритикале с максимальной массой 1000 сухих зерен на конец налива. Наиболее высокая

145 урожайность отмечалась в 1996 году (18,6.27,0 ц/га) и в 1999 году (15,4. 19,4 ц/га) при массе 1000 зерен, соответственно, 30,3.33,3 и 31,5.33,2 г. В условиях же острозасушливого 1998 года, когда наблюдалась наименьшая крупность зерна (24,0.26,2 г) урожай зерна озимой тритикале снижался до уровня 1,8.3,4 ц/га.

9. При возделывании озимой тритикале сорта Омская наибольшей экономической эффективностью отличались сроки посева 20-30 августа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной лесостепи Западной Сибири оптимальным для озимой тритикале сорта Омская следует считать срок посева с 20 по 30 августа. При посеве 20 августа необходимо высевать 5.5,5 млн. всхожих семян на 1 гектар, 30 августа - 6.6,5 млн. всхожих семян на 1 гектар.

2. Определение абсолютно сухой массы побега позволяет с высокой степенью точности уже в момент цветения прогнозировать продуктивность колоса озимой тритикале, а, следовательно, и продуктивность посева, используя следующее уравнение: у = 0,4123 *х+0,0171 где у - масса зерна с колоса, г;

X - масса побега в цветение, г.

3. В годы с благоприятными для налива зерна погодными условиями (среднесуточная температура воздуха, близкая к 19°С, среднесуточная относительная влажность воздуха около 60%) уборку озимой тритикале целесообразно проводить в начале восковой спелости зерна при его влажности 41.38%. При полегании растений и повышенной относительной влажности воздуха вследствие ненастья, а также в условиях острого дефицита атмосферной и почвенной влаги, преждевременного засыхания растений под воздействием высоких температур уборку озимой тритикале можно начинать в фазе тестообразной спелости при влажности зерна около 50%.