Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качество зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тибирькова, Наталья Николаевна
Введение.
1. Обзор литературы по технологии возделывания озимой тритикале.
1.1 Народнохозяйственное значение озимой тритикале.
1.2 Ботанические и биологические особенности озимой тритикале.
1.3 Роль агротехнических приемов в повышении продуктивности озимых культур.
2. Комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов зоны исследований.
2.1 Радиационные ресурсы зоны исследования и метеорологические условия периода исследований.
2.2 Характеристика агрохимических и агрофизических свойств почвы опытного участка
Опытное поле ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА).
2.3 Технология возделывания озимой тритикале в опытах.
2.4 Характеристика изучаемых сортов озимой тритикале.
3. Программа и задачи исследований.
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2 Схема опытов и методика исследований.
4. Особенности роста, развития растений, продукционного процесса озимой тритикале в зависимости от сортовых особенностей и приемов возделывания.
4.1 Условия осенней вегетации и их влияние на полноту всходов, осеннее развитие растений и перезимовку озимой тритикале.
4.2 Особенности роста и развития озимой тритикале в период весенне-летней вегетации.
4.3 Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой тритикале.
4.3.1 Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала.
4.3.2 Фотосинтетическая продуктивность посевов озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева.
4.4 Динамика влажности в почве, водопотребление и его составляющие в посевах озимой тритикале.
4.5 Зернообразование у сортов озимой тритикале в зависимости от гидротермических условий и норм высева.
4.6 Засоренность посевов озимой тритикале в зависимости от норм высева.
4.7 Урожайность и качественные показатели зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева.
4.7.1 Элементы структуры и урожайность зерна сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева.
4.7.2 Влияние норм высева на технологические показатели зерна изучаемых сортов озимой тритикале.
5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии возделывания озимой тритикале.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и качество зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"
Основной путь наращивания производства зерна — повсеместное повышение урожайности зерновых культур путем интенсификации всех процессов возделывания, уборки, хранения и семеноводства, рационального использования органических и минеральных удобрений, внедрения в производство высокоурожайных сортов и гибридов на основе новейших достижений сельскохозяйственной науки.
Земледелие в Волгоградской области ведется в сложных почвенно-климатических условиях, так они отличаются континентальностью, засушливостью при значительном варьировании агрометеорологических показателей.
Современное сельскохозяйственное производство испытывает большую потребность в хорошо отработанных интенсивных технологиях возделывания озимых культур, которые должны базироваться на более полном удовлетворении биологических потребностей культуры и эффективном использовании агроклиматических ресурсов зоны за счёт освоения научно-обоснованных зональных систем сухого земледелия, в которых ведущим звеном являются севообороты с оптимальной площадью чистых паров. Одним, из важных условий получения высоких урожаев озимой тритикале является внедрение в,производство новых более продуктивных сортов, обладающих высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням и вредителям, с удовлетворительными хлебопекарными и хорошими кормовыми свойствами.
Сорт может проявить свою наивысшую продуктивность и лучшее качество только в том случае, если технология возделывания в большей степени соответствует его биологическим особенностям. Поэтому, сравнительное изучение новых высокопродуктивных сортов озимой тритикале в конкретной почвенно-климатической зоне при различных нормах высева, позволяет более правильно подойти к оценке соответствия изучаемых сортов к данной почвенно-климатической зоне и выявить более продуктивные сорта, которые обеспечивают получение высоких урожаев высококачественного кормового зерна даже в экстремальные годы.
Актуальность темы. Большой интерес для Нижнего Поволжья представляют новые сорта озимой тритикале: Зимогор, Каприз, Ти 17. Данные сорта, как показали наши исследования, характеризуются сравнительно высокой зимостойкостью и продуктивностью. Внедрение озимой тритикале в производство - перспективное направление для Волгоградской области, так как производство сырья для комбикормовой промышленности только за счёт выращивания яровых культур не обладает стабильностью. Посевы яровых зернофуражных культур в зоне исследований значительно сократились, а в отдельные годы-в результате недостаточной влагообеспеченности, яровые зернофуражные культуры дают очень низкие урожаи и перерабатывающие предприятия вынуждены завозить дорогостоящее привозное зерно фуражных культур из других регионов, что существенно повышает себестоимость комбикормов.
В связи с этим, проведение исследований по оценке продуктивности и норм высева сортов озимой тритикале, позволяющих в местных природно-климатических условиях формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна, пригодным как для продовольственных целей так и комбикормовой про- -мышленности актуальны как в научном, так и производственном отношении.
Цель и задачи исследований., Цель исследований заключалась в. сравнительной оценке продуктивности сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева и их влияние на формирование технологических показателей зерна у сортов озимой тритикале Зимогор, Каприз и Ти 17.
В задачу исследований входило: определить влияние норм высева на рост и развитие сортов озимой тритикале в осенний и весенне - летний периоды вегетации; исследовать составляющие суммарного водопотребления в посевах озимой тритикале по предшественнику пар черный; провести оценку сортов озимой тритикале на перезимовку, сохранность растений в последующие периоды вегетации, на развитие и формирование урожая сортов озимой тритикале; установить роль основных показателей фотосинтетической деятельности в формировании элементов продуктивности и технологических показателей зерна у сортов озимой тритикале; обосновать роль агрометеорологических условий и технологических приёмов на зернообразование у исследуемых сортов; провести экономическую и энергетическую оценку возделывания сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева по предшественнику пар черный.
Научная новизна исследований. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены наиболее адаптированные сорта" озимой тритикале, которые способны формировать урожаи зерна с хорошими технологическими показателями. Установлены особенности формирования элементов структуры и урожайности сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева. В процессе анализа и выполнения экспериментальных исследований установлена взаимосвязь между ростом и развитием, морфофизиологическими признаками растений и факторами среды. Обоснованы принципы оценки и отбора сортов* с учётом главных компонентов зерновой продуктивности и технологических показателей качества зерна в зависимости от условий влагообеспечен-ности на светло-каштановых почвах Волгоградской области.
Впервые на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья дана всесторонняя оценка по перезимовке, устойчивости к болезням и вредителям, продуктивности и качеству зерна новых сортов озимой тритикале. Доказана возможность возделывания озимой тритикале, сорта которой способны формировать стабильные урожаи зерна пригодного как для продовольственных целей, так и для комбикормовой промышленности. С учётом агрометеорологических условий осеннего и весенне-летнего периодов изучены главные компоненты, определяющие сущность продукционных процессов в формировании урожая у изучаемых сортов озимой тритикале.
Дана экономическая и энергетическая оценка разработанной технологии возделывания озимой тритикале на светло-каштановых почв Волгоградской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований обоснованы рациональные нормы высева семян, как прием существенного увеличения урожайности и улучшения технологических показателей качества зерна у сортов озимой тритикале Зимогор, Каприз и Ти 17, выращиваемых на светло-каштановых почвах Волгоградской области. Внедрение озимой тритикале в производство - перспективное направление для Волгоградской области, так как производство сырья* для комбикормовой промышленности только за счёт выращивания, яровых культур не обладает стабильностью.
Разработанные сортовые технологии возделывания озимой тритикале прошли производственную проверку в хозяйствах Октябрьского и Иловлинско-го района районов Волгоградской области на площади 410 га с общим экономическим эффектом до 2965,0 руб./га.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (11-13 ноября.2009 и 2010 гг., г. Волгоград),, на Международной научно-практической конференции посвященной, 65-летию победы в ВЕЛИКОМ* ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «Новые направления в; решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград, 26-28 апреля 2010 года), на международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (Волгоград, 2011г.), на научно-практическом семинаре «Богарное и орошаемое земледелие Волгоградской области: проблемы, пути, решения» (Волгоград, 2011 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ - «Известия Нижневолжского Агро-университетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование» и «Аграрная наука».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности прохождения вегетации сортов озимой тритикале в осенний и весенне-летний периоды в зависимости от норм высева и биологических особенностей сортов.
2. Динамика влажности почвы по основным фазам развития и составляющие суммарного водопотребления в посевах озимой тритикале по предшественнику пар черный.
3. Роль основных показателей фотосинтетической деятельности в формировании элементов продуктивности и технологических показателей зерна у сортов озимой тритикале.
4. Роль агрометеорологических условий и технологических приёмов на зерно-образование и урожайность у исследуемых сортов.
5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева по предшественнику пар черный.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 39 таблиц и 10 приложений. Список использованной литературы включает 157 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая и качество зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
ТИБИРЬКОВА Наталья Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И НОРМ ВЫСЕВА НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
-6 ОКТ 2011
Специальность: 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград-2011
4855189
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Почвоведение и общая биология».
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Егорова Галина Сергеевна.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Чурзин Виктор Николаевич;
кандидат сельскохозяйственных наук Шульга Дмитрий Викторович.
Ведущая организация - ГНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия».
Защита диссертации состоится «¿/' 11 года в 10.00 часов
на заседании диссертационного совета Д 220.008.61 при ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ВГСХА, ауд. 214
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА.
Автореферат разослан 011 года и размещен на сай-
те http://vgsha.ru и на официальном сайте ВАК РФ
Учёный секретарь диссертационного совета
Е.А. Иванцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Большой интерес для Нижнего Поволжья представляют новые сорта озимой тритикале: Зимогор, Каприз, Ти 17. Данные сорта, как показали наши исследования, характеризуются сравнительно высокой зимостойкостью и продуктивностью. Посевы яровых зернофуражных культур в зоне исследований значительно сократились, а в отдельные годы в результате недостаточной влагообеспеченности, яровые зернофуражные культуры дают очень низкие урожаи и перерабатывающие предприятия вынуждены завозить дорогостоящее привозное зерно фуражных культур из других регионов, что существенно повышает себестоимость комбикормов.
В связи с этим, проведение исследований по оценке продуктивности и норм высева сортов озимой тритикале, позволяющих в местных природно-климатических условиях формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна, пригодным как для продовольственных целей так и комбикормовой промышленности актуальны как в научном, так и производственном отношении.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в сравнительной оценке продуктивности сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева и их влияние на формирование технологических показателей зерна у сортов озимой тритикале Зимогор, Каприз и Ти 17.
В задачу исследований входило:
— определить влияние норм высева на рост и развитие сортов озимой тритикале в осенний и весенне - летний периоды вегетации;
— исследовать составляющие суммарного водопотребления в посевах озимой тритикале по предшественнику пар черный;
— провести оценку сортов озимой тритикале на перезимовку, сохранность растений в последующие периоды вегетации, на развитие и формирование урожая сортов озимой тритикале;
— установить роль основных показателей фотосинтетической деятельности в формировании элементов продуктивности и технологических показателей зерна у сортов озимой тритикале;
— обосновать роль агрометеорологических условий и технологических приёмов на зернообразование у исследуемых сортов;
— провести экономическую и энергетическую оценку возделывания сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева по предшественнику пар черный.
Научная новизна исследований. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены наиболее адаптированные сорта озимой тритикале, которые способны формировать урожаи зерна с хорошими технологическими показателями. Установлены особенности формирования элементов структуры и урожайности сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева. В процессе анализа и выполнения экспериментальных исследований установлена взаимосвязь между ростом и развитием, морфофизиологическими признаками растений и факторами среды. Обоснованы принципы оценки и отбора сортов с учётом главных компонентов зерновой продуктивности и технологических показателей качества зерна в зависимости от условий влагообеспечен-ности на светло-каштановых почвах Волгоградской области.
Впервые на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья дана всесторонняя оценка по перезимовке, устойчивости к болезням и вредителям, продуктивности и качеству зерна новых сортов озимой тритикале. Доказана возможность возделывания озимой тритикале, сорта которой способны формировать стабильные урожаи зерна пригодного как для продовольственных целей, так и для комбикормовой промышленности. С учётом агрометеорологических условий осеннего и весенне-летнего периодов изучены главные компоненты, определяющие сущность продукционных процессов в формировании урожая у изучаемых сортов озимой тритикале.
Дана экономическая и энергетическая опенка разработанной технологии возделывания озимой тритикале на светло-каштановых почв Волгоградской области.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований обоснованы рациональные нормы высева семян, как прием существенного увеличения урожайности и улучшения технологических показателей качества зерна у сортов озимой тритикале Зимогор, Каприз и Ти 17, выращиваемых на свет-
ло-каштановых почвах Волгоградской области. Внедрение озимой тритикале в производство - перспективное направление для Волгоградской области, так как производство сырья для комбикормовой промышленности только за счёт выращивания яровых культур не обладает стабильностью.
Реализация результатов исследований. Разработанные сортовые технологии возделывания озимой тритикале прошли производственную проверку в хозяйствах Октябрьского и Иловлинского района районов Волгоградской области на площади 410 га с общим экономическим эффектом до 2965,0 руб./га.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград; 2009, 2010), на Международной научно-практической конференции посвященной, 65-летию победы в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград, 2010), на международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (Волгоград, 2011), на научно-практическом семинаре «Богарное и орошаемое земледелие Волгоградской области: проблемы, пути, решения» (Волгоград, 2011).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ - «Известия Нижневолжского Агроуниверситегского комплекса: наука и высшее профессиональное образование» и «Аграрная наука».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 39 таблиц и 10 приложений. . Список использованной литературы включает 157 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Особенности прохождения вегетации сортов озимой тритикале в осенний и весенне-летний периоды в зависимости от норм высева и биологических особенностей сортов.
#
2. Динамика влажности почвы по основным фазам развития и составляющие суммарного водопотребления в посевах озимой тритикале по предшественнику пар черный.
3. Роль основных показателей фотосинтетической деятельности в формировании элементов продуктивности и технологических показателей зерна у сортов озимой тритикале.
4. Роль агрометеорологических условий и технологических приёмов на зерно-образование и урожайность у исследуемых сортов.
5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева по предшественнику пар черный.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость результатов исследований, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Обзор литературы по технологии возделывания озимой тритикале» рассматривается народнохозяйственное значение, ботанические и биологические особенности озимой тритикале, роль агротехнических приемов в повышении продуктивности озимых культур. Показана роль озимой тритикале в мировой практике, указаны основные направления развития отраслей АПК и народного хозяйства при использовании продукции данной зерновой культуры. Отмечено превосходство тритикале по биологической ценности по сравнению с пшеницей и рожью. Освещены главные факторы благоприятствующие и угнетающие рост и развитие растений озимой тритикале.
Условия и методика проведения исследований. Экспериментальная часть проводилась на опытном поле Волгоградской ГСХА. Почвенный покров -светло-каштановые почвы (солонцеватые тяжелосуглинистые). Содержание гумуса в пахотном слое колеблется от 1,54 до 1,78 %. Распределение по профилю неравномерное. С глубиной быстро уменьшается и на глубине 35-45 см доходит до 0,85.
Формирование урожая в полевых условиях тесно связано с метеорологическими факторами, особенно, такими, как приход солнечной радиации, тепловым режимом, влагообеспеченностью. По расчетам В.И. Филина (1987), территория Нижнего Поволжья располагает значительным радиационным (17,24 -20,10x109 кДж/га фотосинтетической активной радиации - ФАР и тепловыми ресурсами £t > 5°=2900 - 4000°С; > 10°С = 2700 - 3600°С), продолжительным периодом активной весенне-летней вегетации (155 - 183 дня), но имеет низкую влагообеспеченность (Р = 243 - 400 мм) при испаряемости 800 - 1200 мм.
Особенностью климата зоны исследований является континентальность, которая выражается резкой сменой температуры воздуха, жарким летом, холодной и малоснежной зимой. По годам исследований годовая сумма осадков составила: ч в 2006 году - 211,2 мм, в 2007 году - 452,6 мм, в 2008 году - 406,6 мм, в 2009 году - 425,0 мм при среднемноголетнем значении - 350,0 мм.
Для решения поставленных задач в 2006 - 2009 гг. был заложен многофакторный полевой опыт, в котором изучали три сорта озимой тритикале - Зи-могор, Каприз, Ти 17 (фактор А) и три нормы высева - 2,5; 3,5 и 4,5 млн. всхожих семян на гектар (фактор В).
Площадь опытной делянки - 184 м2 (183,6 м2 (7,2x25,5м)), учетной - 155 м2 (154,8 м2 (7,2x21,5м)). Повторность вариантов - трехкратная, размещение систематическое. Закладку полевого опыта, наблюдения, учеты в течение вегетации и обработку экспериментальных материалов проводили согласно общепринятых методик.
Условия осенней вегетации и их влияние на полноту всходов, осеннее развитие растений и перезимовку озимой тритикале.
Для озимой тритикале очень важны условия влагообеспеченности в период посева и осенней вегетации. Так, количество осадков в осенний период в 2006 году составило 16,9 мм, в 2007 году - 112,6 мм, в 2008 году - 66,4 мм, при среднемноголетнем значении - 59,0 мм, что оказало определяющее влияние на сроки посева и полевую всхожесть (табл. 1, 2).
Таблица 1 - Полнота всходов озимой тритикале в зависимости _^__от сорта и норм высева__
Годы Среднее
га 2006 2007 2008
Нормы высев млн.шт. Получено всходов, шт./м2 о4 Получено всходов, шт./м2 Получено всходов, шт./м2 о4 Получено всходов, шт./м2
Зимогор
2,5 195 78,0 233 93,2 228 91,2 219 87,6
3,5 263 75,0 322 92,0 320 91,4 302 86,2
4,5 329 73,2 405 90,1 407 90,5 380 84,5
Каприз
2,5 19о 78,5 233 93,3 226 90,5 218 87,3
3,5 267 76,2 326 93,1 316 90,4 303 86,5
4,5 337 74,8 416 92,5 405 89,9 386 85,7
Ти 17
2,5 193 77,3 228 91,2 227 90,6 216 86,4
3,5 266 76,1 324 92,5 310 88,7 300 85,7
4,5 335 74,4 414 92,1 389 86,5 379 84,3
Важным фактором, обуславливающим активность прорастания семян и полноту всходов являются, как показали исследования, гидротермические условия в период «посев-всходы».
Так, продолжительность периода осенней вегетации для роста и развития растений озимой тритикале по годам у сортов различалась незначительно и составляла 35-40 дней при сумме положительных температур за этот период порядка 465 - 545°С. Наиболее благоприятные условия сложились в 2007 году, когда ГТК составил в осенний период 2,42. Влагообеспеченность осеннего периода вегетации в 2008 году отметилась средними значениями при ГТК = 1,36. В 2006 году гидротермический режим имел очень низкие значения ГТК = 0,31.
• Таблица 2 - Гидротермические условия осенней вегетации озимой тритикале *
по годам исследований
Показатели Годы
2006 2007 2008
Дата посева 24.09 19.09 16.09
Появление полных всходов 6.10 26.09 24.09
Продолжительность периода посев - полные всходы, суток 12 7 8
Начало кущения 15.10 04.10 2.10
Продолжительность периода всходы - начало кущения, суток 9 8 8
Окончание осенней вегетации 15.11 30.10 2.11
Продолжительность периода всходы - прекращение вегетации, суток 40 39 40
Количество продуктивной влаги в слое 0,0...0,20 м перед посевом, мм 12,4 25,8 25,3
Количество осадков «посев - начало кущения», мм 16,9 76,3 45,6
Количество осадков «посев - прекращение осенней вегетации», мм 16,9 112,6 66,4
Сумма положительных температур за период «посев - всходы», °С 247 120 120
Сумма положительных температур за период осенней вегетации, °С 545 465 488
ГТК (посев - прекращение вегетации) 0,31 2,42 1,36
На темпы осеннего кущения кроме влажности почвы и воздуха, температуры и интенсивности света, влияют нормы высева и сортовые различия. Для сортов Зимогор и Каприз характерна более высокая кустистость. Так в среднем за 2006 - 2008 гг. перед уходом в зиму на растении при норме высева 2,5 млн. было 3,3 побега, при норме высева 3,5 млн. - 3,2 побега, при норме высева 4,5 млн, всхожих семян - 3,1 побега.
Следует отметить, что приведенные количественные показатели характеризуют высокую потенциальную продуктивность сортов озимой тритикале, так как осенние побеги играют главную роль в создании урожая озимой тритикале.
Стоит отметить и тот факт, что зимостойкость одного и того же сорта озимой тритикале может изменяться по годам. Среди изучаемых сортов наиболее зимостойкими оказались сорта Зимогор и Ти 17.
9
Особенности роста и развития озимой тритикале в период весенне-летней вегетации. Запасы продуктивной влаги в почве весной, как показали наблюдения, являются определяющим фактором при формировании урожая.
В период весенне-летней вегетации в годы исследований в 2007 году выпало 81,5 мм, в 2008 году - 126,8 мм, в 2009 году - 66,2 мм осадков. При этом ГТК составил в 2007 году 0,48, в 2008 году - 0,86, в 2009 году - 0,40.
Приведенные показатели по ГТК за весенне-летний период (табл. 3) подтверждают выводы о значимости весенних запасов продуктивной влаги и их влияние на рост, развитие и формирование урожая у сортов озимой тритикале.
Таким образом, в зоне исследований, когда перезимовка озимых проходит хорошо (2007, 2009 гг.) и удовлетворительно (2008 г.) критерием хороших запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы являются запасы 125 мм, удовлетворительных - 100 - 106,5 мм, недостаточных - менее 100 мм.
Продолжительность периодов от возобновления весенней вегетации в среднем за три года в зависимости от норм высева имела незначительные изменения по вариантам опыта. Так, в начальные фазы развития возобновление ве-гетации-начало колошения более ускоренно проходили посевы с нормой высева 2,5 млн. (52-53 дня), тогда как этот период при норме высева 3,5 млн. составил от 53 до 55 дней, а при норме высева 4,5 млн. всхожих семян на гектар он составил 55-57 дней. В последующие фазы отмеченные закономерности сохранялись, к концу вегетации разрыв во времени наступления фазы полная спелость составил у сорта Зимогор по отношению к норме высева 2,5 млн. до 5-6 дней. У сорта Каприз соответственно до 5-7 дней, сорта Ти 17 до 7 дней.
Таблица 3 - Гидротермические условия весенне-летней вегетации _озимой тритикале по годам исследований
Показатели Год ы Среднее за три года
2007 2008 2009
Начало весенней вегетации 25.03 20.03 30.03 26.03
Запасы доступной влаги в слое 0,0... 1,0 м в начале весенней вегетации, мм (апрель) 125,7 106,5 98,0 110,0
Количество побегов на растении, шт: Зимогор Каприз Ти - 17 3,8 4,0 3,2 4,0 3,8 3,8, . 3.6 3.7 3,7 3,8 3,8 3,6 ,
Количество осадков, мм Апрель Май Июнь ' 19,2 40,7 21,6 10,0 105,2 11,6 1,6 52,5 12,1 10,3 66,1 15,1
Количество осадков (отрастание - полная спелость), мм , 81,5 126,8 66,2 91,5
Продолжительность периода отрастание - полная спелость, дн. 107 105 100 104
Сумма положительных темпера-ТУР,°С 1681,0 1477,0 1664 ; 1607
ГТК за период отрастание - полная спелость 0,48 0,86 0,40 0,57
Так, в среднем данный критерий составил при норме высева 2,5 млн. у сорта Зимогор 99 дней, у сорта Каприз - 97 дней, у сорта Ти 17-95 дней. При норме высева 3,5 млн. соответственно по сортам: 104,102 и 102 дня. При норме высева 4,5 млн. всхожих семян на гектар этот период достигал у сорта Зимогор 106 дней, у сорта Каприз - 104 дня, у сорта Ти 17 - 102 дня. Отсюда можно подчеркнуть особенность, что сорт озимой тритикале Ти 17 по отношению к другим исследуемым сортам оказался более скороспелым, хотя, как отметим в дальнейшем, по урожайности он уступал этим сортам.
Динамика влажности в почве, водопотребление и его составляющие в посевах озимой тритикале. Значительные колебания урожайности сортов озимой тритикале по годам, как показали исследования, связаны с влагообеспе-ченностью и перезимовкой в разные годы.
Недостаточное насыщение метрового слоя почвы к началу весенней вегетации в 2008 и 2009 годах сказалось на динамике влажности почвы и запасам доступной влаги по периодам вегетации (табл. 4).
Установлено, что весенние запасы продуктивной влаги являлись основным водным ресурсом в формировании урожайности озимой тритикале. В свою очередь, осадки весенне-летнего периода не могут точно определять уровень урожайности озимых, так как выпадали они крайне неравномерно.
Таблица 4 - Динамика влажности (%) и запасы доступной влаги (мм) в метровом слое почвы в основные периоды весенне-летней вегетации озимой ___тритикале по годам исследований
Фаза Годы
2007 2008 2009
Влажность почвы, % Кол-во,мм Влажность почвы, % Кол-во,мм Влажность почвы, % Кол-во,мм
Возобн-ие вегетации 17,6 125,7 16,2 106,5 15,6 98,0
Выход в трубку 15,1 90,4 14,7 85,6 13,8 73,0
Колошение ' 11,5 40,5 13,3 65,6 11,6 41,8
Налив зерна 9,3 10,2 9,8 17,2 9,2 8,8
Наблюдения показали, что весенние запасы продуктивной влаги в слое 0,0... 1,0 м в пределах не менее 100 мм (106,5 - 125,7 мм) обеспечивали хорошее развитие растений озимой тритикале в начальный и последующие периоды вегетации и стабильное формирование продуктивного стеблестоя. При весенних запасах влаги порядка 90 - 100 мм величина урожая во многом определялась осадками весенне-летнего периода (апрель - май)..
Суммарное водопотребление по годам исследований (табл. 5) составило в 2007 году 172,6 мм, в 2008 году - 178,1 мм, в 2009 году - 135,5 мм. В структуре суммарного водопотребления доля почвенной влаги по годам составляла от 50,1 % в 2008 году до 67,0- 65,8 % в 2007 и 2009 годах.
Расход влаги из почвы по годам исследований в среднем за три года составил 61,0 %, за счет осадков - 39,0 %. Различия в использовании посевами влаги из почвы связано с распределением осадков и их количеством.
12
Более продуктивно использовал влагу на формирование зерна сорт озимой тритикале Зимогор у которого коэффициент водопотребления по годам исследований изменялся от 82,1 мм/т в 2008 году до 61,3 мм/т в 2009 году при средне-многолетнем значении - 68,4 мм/т. Коэффициент водопотребления у сорта Каприз составил в 2007 году 87,6 мм/т, в 2008 году - 90,4 мм/т, в 2009 году - 68,1 мм/т при среднемноголетнем значении - 82,2 мм/т. У сорта озимой тритикале Ти 17 коэффициент водопотребления по годам изменялся от 77,9 мм/т до 103,5 мм/т.
Таблица 5 - Структура суммарного водопотребления озимого тритикале ___по годам исследований' г
Запасы продук- Использовано влаги из почвы Использовано
тивной влаги, мм осадков Сум-
Годы весной Физиологическая спелость мм % от суммарного водо-потреб- Осадки за вегетацию, мм мм % от суммарного во-допот-ребле-ния марное водопо потреб треб-ление, мм
ления
2007 125,7 10,2 115,5 67,0 »о оо 57,1 33,0 172,6
2008 106,5 17,2 89,3 50,1 126,8 88,8 49,9 178,1
2009 98,0 8,8 89,2 65,8 66,2 46,3 34,2 135,5
Среднее 110,0 12,1 97,9 61,0 91,5 64,1 39,0 162,0
Анализируя полученные данные, можно сделать заключение, что влаго-обеспеченность посевов оказывает существенное влияние на численные значения коэффициентов и среднесуточного водопотребления. Практическое использование полученных показателей путем соответствующих расчетов позволит прогнозировать ход формирования и величину урожая в посевах озимой тритикале.
Фотосинтетическая продуктивность посевов озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева. Интенсивность фотосинтеза - важное условие продуктивности растений в создании высокого урожая зерна Анализ приведенных показателей в среднем затри года показывает, что более мощный ФП формировался при увеличении норм высева. В среднем за три года на вари-
анте с нормой высева 2,5 млн. ФП составил у сорта Зимогор 1995,3, на варианте 3,5 млн. - 2232,0 и на варианте 4,5 млн. - 2319,6 тыс. м2-дней/га. Для сортов Каприз и Ти 17 характерны меньшие значения ФП, которые по вариантам норм высева изменялись от 1819,9 до 2153,0 и от 1684,1 до 1978,1 тыс.м2 дней/га соответственно (табл. 6).
Как показали наблюдения, взаимосвязь между фотосинтезом (ЧПФ) и урожаем (КХ0]) не всегда имеет прямую зависимость. Величина ЧПФ в большей степени определяет величину сухой массы.
Таблица 6 - Основные показатели фотосинтетической деятельности сортов _ озимой тритикале в среднем за 2007-2009 годы__
Варианты Максимальная площадь листьев, тыс.-м2/га ФП посева тыс.м2 дней/га ЧПФ г/м2-сут-ки КПД* приходящей ФАР, % Урожай сухой биомассы, т/га Кхоз, %
Сорт Зимогор
2,5 млн. 35,7 1995,3 3,06 0,99 6,12 33,3
3,5 млн. 37,5 2232,0 3,39 1,22 7,58 31,2
4,5 млн. 39,2 2319,6 2,83 1,06 6,57 32,3
Сорт Каприз
2,5 млн. 33,8 1819,9 2,99 0,88 5,44 29,4
3,5 млн. 37,0 2046,8 3,36 1,11 6,89 28,6
4,5 млн. 37,8 2153,0 2,88 1,00 6,20 29,4
Сорт Ти 17
2,5 млн. 32,5 1684,1 2,80 0,76 4,70 30,2
3,5 млн. 35,1 1883,6 3,45 1,05 6,50 28,3
4,5 млн. 36,4 1978,1 2,78 0,89 5,51 29,4
* - приход ФАР за период весенне-летней вегетации - 102,4 КДж/см' калорийность сухого вещества-16,56 МДж/кг
Изменения значений интенсивности фотосинтеза у сортов показывает, что не все сорта отличаются высокой ассимиляцией, что и определяло величину КПД ФАР, которая в среднем за три года более высокой отметилась в посевах с нормой высева 3,5 млн. вех. семян/га, а по сортам - у сорта Зимогор -1,22 %.
Элементы структуры и урожайность зерна сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева. У зерновых культур основными элементами структуры урожая являются: количество продуктивных стеблей на единице пло-
щади и продуктивность колоса, которая складывается из озерненности колоса и массы зерна с колоса. Анализ показателей структуры урожая отражает определенные закономерности, так продуктивная кустистость уменьшается при повышении плотности стояния и увеличивается при снижении плотности стояния растений на единице площади. Между показателями продуктивности колоса и продуктивной кустистостью прямой зависимости нет. При меньшей плотности продуктивного стеблестоя на единице площади выше масса 1 ООО штук семян.
Полученные данные по годам исследований и в среднем за три года при разных условиях влагообеспеченности и перезимовке растений доказывают, что выше продуктивность по всем сортам у посевов с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян/га. Применение пониженной нормы (2,5 млн.) и повышенной (4,5 млн.) не способствовало улучшению роста и развития и не является фактором, способствующим повышению урожайности у изучаемых сортов озимой тритикале (табл. 7).
Таблица 7 - Урожайность сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева, среднее за 2007-2009 годы, т/га
Варианты
2,5 млн.(контроль)
3,5 млн. _4,5 млн.
Зимогор
« .
сз §
О.
2,04 2,37 2,12
и
«9 И
Ш
га
ю £ ■о.
2 ч о
е-
о X
0,33 0,08
Сорта
Каприз
о я
*
о о.
1,60 1,97 1,82
* ?
га н
ё 2 га ч ю о я а. Ь
С я о и
0,37 0,22
Ти 17
л
Й
о
X
« .
св *
О
о. >.
1,50 1,84 1,62
■т. га и: а а
ю _
С §
а
2 ц
о
0,34 0,12
Применение повышенной нормы высева хотя и приводит к увеличению плотности продуктивного стеблестоя, однако это сопровождается одновременным снижением массы зерна в колосе и озерненности колоса.
Полученные данные отмечают, что сорт озимой тритикале Зимогор по урожайности имел преимущество перед сортами Каприз и Ти 17. В среднем за ' три года урожайность у сорта Зимогор при норме высева 3,5 млн. была наибо-
лее высокой и составила 2,37 т/га, у сорта Каприз - 1,97 тЛа, у сорта Ти 17 -1,84 т/га. В среднем за три года прибавка к контролю у сорта Зимогор достигала 0,33 т/га, у сорта Каприз - 0,37 т/га и у сорта Ти 17 - 0,34 т/га.
Влияние норм высева на технологические показатели зерна изучаемых сортов озимой тритикале. Определение физико-химических показателей качества зерна у изучаемых сортов озимой тритикале выявило их изменения в зависимости от погодных условий, биологических особенностей сорта и норм высева (табл. 8).
Таблица 8 - Влияние норм высева и сорта на качество зерна у сортов озимой _тритикале (среднее за 2007-2008 гг.)__
Норма высева, млн. шт. всхожих семян/га Натура, г/л Клейковина Белок, % Масса 1000 шт., г Содержание в 1 кг. Обеспеченность 1кор.ед. пер. протеином, г
% ИДК Корм, ед. Пер. протеина, г.
Зимогор
2,5 740 28 105 13,5 34,6 1,12 128 119
3,5 730 27 105 14,5 32,4 1,18 137 116
4,5 735 26 100 14,2 31,5 1,16 134 115
Каприз
2,5 742 27 115 13,0 34,7 1Д1 123 НО
3,5 730 26 115 13,2 32,5 1,12 125 111
4,5 732 24 110 12,8 31,9 1,10 121 110
Ти 17
2,5 736 30 120 14,8 32,9 1,18 140 118
3,5 731 27 110 14,2 31,5 1,16 135 116
4,5 730 27 115 15,0 31,0 1,20 142 118
Отмечено, что нормы высева оказывали определенное влияние на показатель натуры зерна. Так, у сорта Зимогор этот показатель при норме высева 2,5 млн. был наивысшим и составил 740 г/л. При увеличении нормы высева отмечена тенденция снижения до 730-735 г/л. Примерно одинаковые значения отметились и у других сортов, но стоит отметить, что натура не была ниже предельно допустимых значения для зерновых хлебов,
В годы исследований зерно изучаемых сортов озимой тритикале характеризовалось высоким содержанием белка. Так, в зерне сорта Зимогор по вариантам опыта этот показатель составил от 13,5 до 14,5, у сорта Каприз - от 12,8 до 13,2, у сорта Ти 17 - от 14,2 до 15,0 %. При этом максимум по белку формировали посевы с нормой высева 3,5 млн. вех. семян/га.
Содержание сырой клейковины по вариантам норм высева у изучаемых сортов было высоким и отметилось в пределах 24-30 %, но характеризовалось низким качеством. Так, у сорта Зимогор показатель ИДК составил от 100 до 105 ед., у сорта Каприз - от 110 до 115 ед., у сорта Ти-Л 7"были более низкие значения - 110-120 ед. При этом между содержанием белка и содержанием сырой клейковины прямой зависимости отмечено не было.
Все сорта тритикале характеризовались высоким объемным выходом хлеба. Так, из зерна сорта Зимогор этот показатель по вариантам опыта составил от 582 см3 на варианте 2,5 млн. всхожих семян, до 607 см3 на варианте 4,5 млн. всхожих семян. Из зерна сорта Каприз объемный выход хлеба соответственно по отмеченным вариантам составил от 505 до 542 см3, у сорта Ти 17 - от 552 до 556 см3. Вкус хлеба из зерна тритикале несколько слаще, чем из муки пшеницы. Наибольший выход хлеба (607 см3) и близкий к удовлетворительной оценке (600 см3) был получен из муки сорта Ти 17 при норме высева 4,5 млн. всхожих семян и поэтому зерно этого сорта можно использовать в хлебопечении. Уменьшение нормы высева снижало этот показатель и у сортов Каприз и Зимогор.
Таким образом отмечаем, что изучаемые сорта озимой тритикале характеризовались высоким содержанием белка и клейковины при относительно высокой продуктивности, что позволяет рекомендовать их к использованию в производстве по Волгоградской области.
Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии возделывания озимой тритикале. Расчёты экономической эффективности показали, что наиболее существенны оказались посевы с нормами высева 3,5 млн. вех. семян/га на всех сортах. Так, при средней цене реализации 3500 руб./т прибыль по сортам достигала от 1190 руб./га у сорта Ти 17 до 2965 руб./га у сорта Зимогор при соответствующих уровнях рентабельности.
17
■ Посевы других норм высева 2,5 и 4,5 млн. вех. семян/га по показателям экономической эффективности уступили норме 3,5 млн. Так, при 2,5 млн. показатель «расчетная прибыль на 1 га» составил от 130 руб. у сорта Ти 17 до 1950 руб. у сорта Зимогор. При 4,5 млн. этот показатель определился от 290 руб. у сорта Ти 17 до 2275 руб. у сорта Зимогор. При этом уровень рентабельности наибольший отмечался у сорта Зимогор. Сорт Каприз по экономической эффективности характеризовался средними значениями.
Отмечено, что высокие экономические показатели при выращивании озимой тритикале можно иметь при урожайности сортов не менее 2,0 т/га.
Биоэнергетическая оценка полученных результатов показала, что все варианты опыта являются энергетически эффективными. Коэффециент энергетической эффективности более высоким был при возделывании сорта озимой тритикале Зимогор, а более низким у сорта Ти - 17. При этом затраты совокупной энергии по сортам составили от 13505 у сорта Ти 17 до 14720 МДж/га у сорта Зимогор. Затраты отметились достаточно высокие, но при этом они обеспечивали высокую окупаемость.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия зоны исследований допускают возделывание озимой тритикале на зерно для продовольственных и фуражных целей. Большой интерес для Нижнего Поволжья представляют новые сорта озимой тритикале: Зимогор, Каприз, Ти 17. Данные сорта, как показали исследования, характеризовались сравнительно высокой продуктивностью.
2. Важным фактором, обуславливающим активность прорастания семян и полноту всходов, являются гидротермические условия в период посев-всходы. В среднем за три года полевая всхожесть у сорта Зимогор при норме высева 2,5 млн. всхожих семян на гектар составила 87,6 %, при норме высева 3,5 млн. -86,2 %, при норме 4,5 млн. она снижалась до 84,5 %. Отмеченные закономерности по снижению полевой всхожести при увеличении нормы высева характерны и для сортрв Каприз и Ти 17.
3. Темпы осеннего кущения у сортов озимой тритикале наряду с влаго: обеспеченностью зависят от продолжительности периода осенней вегетации и температуры. При накоплении от посева до прекращения вегетации суммы положительных температур порядка 500°С (465 - 545°С) все сорта способны сформировать от 2,9 до 3,3 побегов на растении.
4. Среди изучаемых сортов озимой тритикале зимостойкость выше у сортов ЗимогориТи 17.
5. В среднем за три года продолжительность периода весенне-летней вегетации составила при норме высева 2,5 млн. у сорта Зимогор - 99 дней, у сорта Каприз - 97 дней, у сорта Ти 17 - 95 дней. При норме высева 3,5 млн. соответственно по сортам: 104, 102 и 102 дня. При норме высева 4,5 млн. всхожих семян на гектар этот период у сорта Зимогор достигал - 106 дней, у сорта Каприз -104 дня, у сорта Ти 17 - 102 дня, что позволяет заключить, что сорт озимой тритикале Ти 17 по отношению к сортам Зимогор и Каприз более скороспелый, но при этом по зерновой продуктивности он уступал сорту Зимогор и сорту Каприз.
6. Более мощный ФП формировался в посевах озимой тритикале сорта Зимогор при норме высева 4,5 млн. всхожих семян на гектар - 2319,6 тыс. м2-дней/га. У сорта Каприз максимальная величина ФП также характерна для нормы высева 4,5 млн. и составила 2153 тыс. м2 дней/га. У сорта Ти 17 более мощный ФП имели варианты также с нормой высева 4,5 млн. всхожих семян и достигали 1978,1 тыс. м2-дней/га.
7. КПД ФАР у сортов в среднем за три года более высокой была в посевах сорта Зимогор при норме высева 3,5 млн. и достигала - 1,22 %.
По данным трехлетних исследований величина Кх03 колебалась у изучаемых сортов от 33,3 до 28,3 %. Во все годы выше этот показатель был у сорта Зимогор.
8. Весенние запасы продуктивной влаги в слое 0,0 - 1,0 м не менее 100 мм (106,5 - 125,7 мм) и последующее атмосферные осадки обеспечивали хорошее развитие растений озимой тритикале в начальный и последующие периоды вегетации и стабильное формирование продуктивного стеблестоя.
9. Более продуктивно использует влагу на формирование зерна сорт озимой тритикале Зимогор, у которого коэффициент водопотребления по годам исследований изменялся от 82,1 мм/т в 2008 году до 61,3 мм/т в 2009 году при среднемно-голеггнем значении 68,4 мм/т. Коэффициент водопотребления у сорта Каприз составил в 2007 году 87,6 мм/т, в 2008 году - 90,4 мм/т, в 2009 году - 68,1 мм/т при среднемноголетнем значении 82,2 мм/т. У сорта озимой тритикале Ти 17 коэффициент водопотребления по годам изменялся от 77,9 мм/т до 103,5 мм/т.
10. На процесс формирования и конечную массу 1000 зерновок большое влияние оказывают продолжительность периода их наполнения и скорость роста. Так, в условиях 2007 - 2009 годов масса 1000 зерновок у сорта Зимогор снижалась по вариантам опыта от 34,6 до 31,5 г, у сорта Каприз - от 34,7 до 31,9 г, у сорта Ти 17 - от 32,9 до 31,0 г.
11. При хорошей перезимовке растения озимой тритикале хорошо подавляют развитие однолетних сорняков и применение гербицидов не требуется.
12. За все годы исследований наибольшую продуктивность у всех сортов формируют посевы с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян/га. Применение пониженной нормы (2,5 млн.) и повышенной (4,5 млн.) не является фактором, способствующим повышению урожайности у сортов озимой тритикале.
Сорт озимой тритикале Зимогор по урожайности имел преимущество перед сортами Каприз и Ти 17. В среднем за три года урожайность у сорта Зимогор при норме высева 3,5 млн. была наиболее высокой и составила 2,37 т/га, у сорта Каприз - 1,97 т/га, при 1,84 т/га у сорта Ти 17. В среднем за три года прибавка к контролю у сорта Зимогор достигала 0,33 т/га, у сорта Каприз - 0,37 т/га и у сорта Ти 17 соответственно - 0,34 т/га.
13. Изучаемые сорта озимой тритикале характеризуется высоким содержанием белка и клейковины. Содержание белка в зерне у сорта Зимогор по вариантам опыта было от 13,5 до 14,5 %, у сорта Каприз - от 12,8 до 13,2 %. Значительно выше содержание белка в зерне было у сорта Ти 17 и составило от 14,2 до 15,0%.
Содержание клейковины по вариантам норм высева у сорта Зимогор от 26 до 28 %, у сорта Каприз - от 24 до 27 %, при 27-30 % у сорта Ти 17. Зерно всех сортов озимой тритикале характеризуются низким качеством клейковины. Так, у сорта Зимогор показатели ИДК составляли от 100 до 105 ед., у сорта Каприз качество клейковины снижалось до 110-115 ед.; у сорта Ти 17 этот показатель составил 110-120 ед. Между содержанием белка и содержанием клейковины прямой зависимости не отмечено.
14. Все сорта тритикале характеризуются высоким объемным выходом хлеба. Так, из зерна сорта Зимогор этот показатель по вариантам опыта составил от 582 см3 на варианте 2,5 млн. всхожих семян до 607 см3 на варианте 4,5 млн. всхожих семян. Из зерна сорта Каприз объемный выход хлеба соответственно по отмеченным вариантам составил от 505 до 542 см3, у сорта Ти 17 - от 552 до 556 см3. Вкус хлеба из зерна тритикале несколько слаще, чем из муки пшеницы. Наибольший выход хлеба (607 см3) и близкий к удовлетворительной оценке (600 см3) был получен из муки сорта Ти 17 при норме высева 4,5 млн. всхожих семян и поэтому зерно этого сорта можно использовать в хлебопечении.
15. Расчёты экономической эффективности показали, что наиболее существенны оказались посевы с нормами высева 3,5 млн. вех. семян/га на всех сортах. Так, при средней цене реализации 3500 руб./т прибыль по сортам достигала от 2965,00 руб./га у сорта Зимогор до 1190 руб./га у сорта Ти 17. При уровне рентабельности от 55,63 % для сорта Зимогор до 22,67 % для сорта Ти 17.
16. Все варианты опыта являются энергетически эффективными. Коэффе-циент энергетической эффективности (Кээ) более высоким (2,65) был при возделывании сорта озимой тритикале Зимогор, а более низким (2,23) - у сорта Ти 17. Энергоёмкость 1 т зерна составила у сорта Зимогор - 6210 МДж, у сорта Каприз - 7284 МДж, при более высоких затратах 7339 МДж при производстве зерна у сорта Ти 17.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Озимая тритикале является перспективной зерновой и кормовой культурой и может успешно возделываться в условиях Волгоградской области. В условиях светло-каштановых почв можно возделывать сорта Зимогор, Каприз и Ти 17. Более перспективным является сорт Зимогор, так как он характеризовался более высокой урожайностью, а по биохимическим показателям качества зерна был на уровне с сортами Каприз и Ти 17.
2. Посев озимой тритикале следует проводить в рекомендованные сроки посева озимой пшеницы при норме высева 3,5 млн. всхожих семян на гектар.
3. С учетом показателей качества, зерно изучаемых сортов Зимогор, Каприз и Ти 17 возможно использовать как для хлебопекарных целей, так и для кормовых и технических развитий сельскохозяйственного производства.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Егорова, Г.С. Влияние сорта и норм высева на урожайность и технологические показатели зерна озимой тритикале / Г.С. Егорова, H.H. Тибирькова / Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2011. - №1. - С. 24-29.
2. Тибирькова, H.H. Сравнительная продуктивность сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева / H.H. Тибирькова // Материалы XV региональной конференции молодых исследований Волгоградской области. ВГСХА. - Волгоград, 2011. - С. 50-53.
3. Егорова, Г.С. Зернообразование у сортов озимой тритикале в зависимости от гидротермических условий и норм высева / Г.С. Егорова, H.H. Тибирькова // Богарное и орошаемое земледелие Волгоградской области: проблемы, пути, решения: материалы научного семинара. - Волгоград, 2011.-С. 8-12.
4. Егорова, Г.С. Фотосинтетическая продуктивность в посевах озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева / Г.С. Егорова, H.H. Тибирькова // Аграрная наука. - 2011. - № 6. - С. 15-17.
Для заметок
В авторской редакции
Компьютерная верстка Бондарева А.Г.
Подписано в печать 12.09.2011. Формат 60х84'"6
Усл. пен. л. 1, Тираж 150. Заказ 299. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26