Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая яровой тритикале в зависимости от норм высева и гербицидов в условиях светло-серой лесной почвы юго-востока Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Куконкова, Анастасия Александровна, Йошкар-Ола

ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201357447

Куконкова Анастасия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И ГЕРБИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Терехов М.Б.

Йошкар-Ола - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение ярового тритикале 7

1.2. Ботанические и биологические особенности ярового 13 тритикале

1.3. Нормы высева ярового тритикале 19

1.4. Применение гербицидов на посевах зерновых культур 25

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опытов 3 О

2.2. Агрохимическая характеристика почв 30

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований 31

2.4. Характеристика сорта 42

2.5. Характеристика гербицидов 43

2.6. Агротехника в опыте 44 2.5. Анализы и учеты в исследованиях 45

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

3.1. Рост и развитие растений 48

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов ярового тритикале 55

3.2.1. Площадь листьев 55

3.2.2. Динамика формирования фотосинтетического потенциала 61 посевов

3.2.3. Динамика накопления сухой биомассы растений 66

3.2.4. Чистая продуктивность фотосинтеза 71

3.2.5. Продуктивность работы листьев 73

3.2.6. Аккумулирование и использование ФАР 75

3.3. Минеральное питание растений 78

3.4. Биологические и агрофизичекие показатели плодородия 87

3.4.1. Засоренность посевов 87

3.4.2. Плотность сложения и влажность почвы 90

3.4.3. Суммарное водопотребление посевов и коэффициенты 91 водопотребления

3.5. Структура урожая и урожайность 96

3.5.1. Структура урожая 96

3.5.2. Урожайность ярового тритикале 100

3.6. Качество зерна ярового тритикале 103 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ

4.1. Энергетическая оценка 111

4.2. Экономическая эффективность 114 ВЫВОДЫ 116 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ 137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Яровое тритикале является одной из культур позволяющих создать надежную кормовую базу для животноводства Волго-Вятского региона. Это связано с высокой продуктивностью культуры, качеством продукции и в первую очередь высоким содержанием белка в зерне и сбалансированного по аминокислотному составу и неблагоприятным почвенно-климатическим условиям. Она может возделываться на самых бедных почвах и формировать при этом более высокие урожаи, чем другие яровые зерновые культуры.

Однако технология возделывания этой новой для региона культуры отработана недостаточно. Мало изучен сортовой состав, нормы высева, использование препаратов химического и биологического происхождения.

Взаимоотношения между возделываемыми и сорными растениями в посевах очень сложны. Они проявляются в конкуренции за влагу, площадь питания, свет, что сказывается конкуренции сказывается на урожайности культивируемого растения. Поэтому агротехнические мероприятия должны быть направлены на подавление сорняков и создание условий для нормального развития растений, а следовательно, на повышение продуктивности.

Одними из основных агротехнических приемов борьбы с засоренностью посевов являются использование гербицидов и различных норм высева. По этой причине возникает необходимость в разработке и всестороннем изучении системы защиты ярового тритикале от сорняков

Цель и задачи исследований. Изучить влияние норм высева семян и гербицидов на формирование урожайности и качества зерна яровой тритикале на светло-серой лесной легкосуглинистой почве.

В задачи исследований входило:

- исследовать особенности формирование урожая и фотосинтетическую деятельность посевов ярового тритикале при разных нормах высева и обработке посевов гербицидами;

- определить коэффициенты водопотребления посевов;

- дать оценку качества зерна яровой тритикале;

- провести агроэнергетическую и экономическую оценку используемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые на светло-серой лесной почве Волго-Вятского региона проведены комплексные исследования по изучению влияния норм высева и гербицидов на формирование урожая и качества зерна яровой тритикале. Установлено, что максимальная урожайность и наибольшая рентабельность были получены при норме высева 6,0 млн. всхожих семян и применении гербицидов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- яровое тритикале сорта Ульяна без обработки посевов гербицидами формирует урожайность 2,88-3,49 т зерна с 1 га, а при обработке гербицидами - 3,65-3,84 т/га. Такую урожайность растения обеспечивают при высеве на гектаре 6 млн. всхожих семян.

- использование оптимальной (6,0 млн. всхожих семян на га) нормы высева в сочетании с обработкой посевов гербицидами повышает урожайность ярового тритикале на 0,22-0,45 т/га.

- в условиях Волго-Вятского региона возможно получение высококачественного зерна ярового тритикале при минимальных затратах энергии и ресурсов.

Практическая значимость. Полученные данные по показателям фотосинтетической деятельности посевов, коэффициентам водопотребления и выносу элементов питания на формирование 1 т зерна яровой тритикале являются научной основой для разработки и совершенствования технологии возделывания яровой тритикале.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены на Международных научно-практических конференциях Нижегородской

государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2008, 2010), в Калининграде (2010). Научные разработки используются в учебном процессе при чтении лекций студентам Нижегородской ГСХА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. В работе содержится 31 таблицы, 16 рисунков и 43 приложения. Список литературы включает 185 наименований, в том числе 24 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение ярового тритикале

Тритикале (ТгШсосеса1е \vittmack) - первая зерновая культура, созданная человеком путем гибридизации пшеницы и ржи для совмещения в гибридном растении ценных качеств пшеницы и ржи.

История ее возделывания насчитывает чуть более 100 лет. Первое сообщение о возникновении частично фертильного гибрида появилось в 1881г. благодаря работам немецкого селекционера В. Римпау. В Нечерноземной зоне селекцией тритикале первым начал заниматься В.Е.Писарев с 1940 года. Практический интерес к тритикале с целью использования его в производстве возник в последние 45 лет в связи с созданием в СССР и ряде зарубежных стран первых сортов. Они были получены в 60-ех годах в Венгрии, Канаде, США, несколько позднее - в Мексике и СССР (Сергеев, 1989; Пома, Сергеев, 2006). Уже в начале 90-х годов международное сортоиспытание тритикале проводилось в 75 странах мира (Чайка, Решетников и др., 1991).

Т.М. Булавина (2005) отмечает, что в настоящее время заметно возрастает интерес к яровому тритикале как к новой зернофуражной и продовольственной культуре. Интерес к этой культуре возрастает в силу уникального сочетания ряда хозяйственно-биологических особенностей.

По мнению специалистов, эта культура в недалеком будущем может стать одной из ведущих сельскохозяйственных культур (Тоноян, 2005; Кочетов, 2006; Поздняков, Долгодоворов, 2005).

Сочетание в растении тритикале филогенетического потенциала пшеницы по продуктивности, с высокими адаптивными свойствами ржи, ее устойчивостью к болезням открывает широкие возможности для возделывания ярового тритикале в условиях Среднего Поволжья. Причем, чем жестче среда обитания для злаков, тем отчетливее проявляется ее преимущество.

Тритикале характеризуется высокой урожайностью зерна и зеленой массы и может давать хорошие урожаи практически во всех зонах страны. Так,

на Северо-Донецкой государственной сельскохозяйственной опытной станции сорт ТИ-17 составил 7,4 т/га, в среднем за три года (Грабовец, Крохмаль, 1999).

На полях КСП «Дружба» Першотравневого района (Донецкая область) -получена урожайность тритикале Амфидиплоид 15 - 6,23 т/га (Щипак, Шевченко и др., 1998)

За годы изучения сорт тритикале Укро формировала урожай 3,31 т/га, что на 1,09 т/га выше, чем у пшеницы Крестьянка и на 0,55т/га выше, чем у ячменя Одесский 100. Высокие урожаи и прибавка зерна по данным ГСИ, получены в Курской области - 3,41 т/га (+0,61 т/га к стандарту Гонар), в Татарстане - 3,98 т/га (+0,68 к стандарту Самсар), в Липецкой области - 4,33 т/га (+0,77 т/га к стандарту Воронежская 6). Максимальная урожайность сорта отмечена в Орловской области - 4,83т/га (Рябчун, Щипак, Капустина, 2000.)

В опытах Г.В. Щипак, Н.С. Шевченко и др. (2001) в среднем за два года (1999-2000) Амфидиплоид 256 сформировал урожай зерна в зонах Степи, Лесостепи и Полесья соответственно 4,36, 4,78 и 4,98 т/га, обеспечив гарантированную прибавку 1,5-5,3%. На сортоучастках Волынской, Житомирской, Киевской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Черниговской областей сбор зерна данного сорта составил 5,18-7,67 т/га.

По данным института земледелия и селекции Национальной академии наук Беларуси яровое тритикале при урожайности зерна 5,23 т/га превосходило яровую пшеницу на 0,52 т/га, овес - 0,7 т/га и ячмень - 0,12 т/га, по сбору белка с 1 га - на 7-28% (Булавина, Безсилко, 2004).

Наблюдается явный прогресс селекции тритикале как кормовой культуры. Так, продукция тритикале с единицы площади составила по отношению к пшенице в 1970-1971 гг. - 87%, за 1972-1973 гг. - 100 %, по отношению ко ржи 72 и 93% соответственно (ЬеЬБОск, 1974).

Тритикале характеризуется быстрым ростом, интенсивным по отношению к пшенице накоплением сухого вещества в первые 30 дней вегетации. Значительные успехи по выведению сортов тритикале

зернокормового направления в нашей стране были достигнуты А.Ф. Шулындиным.

В настоящее время на нужды животноводства в России используется 27 -30 млн. т. зерна в т.ч. 40 % пшеницы, 20 % ячменя, 20 % ржи и тритикале, 5 % зернобобовых и 5 % кукурузы (Сысенко, 2007).

К преимуществам тритикале кормового использования следует отнести мощное развитие растений, имеющих крупные и сочные стебли с хорошей облиственностью, способность нормально развиваться при относительно низкой температуре, устойчивость к листостебельным заболеваниям.

Кормовые сорта тритикале более позднеспелые, чем рожь. Зеленая масса тритикале нарастает медленнее и дольше не грубеет. В этом отношении сорта тритикале превосходят не только рожь, но и пшеницу. Такая особенность их позволяет получать корм в поздне-весенний период, начиная от фазы выхода в трубку до полного колошения, когда озимая рожь быстро грубеет и становится непригодной для скармливания животным, а убирать на корм пшеницу и кормовые травы еще экономически невыгодно (Романенко, 2006).

По кормовым достоинствам тритикале не уступает другим злаковым культурам. В зеленой массе содержание сырого протеина, жира, золы, общего сахара и каротина выше, чем у ржи, но содержание сухого вещества и клетчатки ниже. Это свидетельствует о высокой кормовой ценности зеленой массы озимой тритикале (Потапова, Жакубеков, 2009).

По содержанию четырех незаменимых аминокислот в зеленой массе (лизин, лецитин, валин, аргинин) тритикале превышает рожь на 42,9 %.

На кормовые достоинства зеленой массы тритикале сказывается технология выращивания. Без удобрений в период колошения содержание протеина в растениях составляет 11,9%, а на удобренном фоне повышается до 13,1% (Хуртина, 2005).

Кормовое тритикале - предназначено для использования в виде зеленой массы, которая содержит почти в 3 раза больше каротина и в 1,5-2 раза больше

сахара, чем зеленая масса ржи. Тритикале также превосходит рожь по содержанию в зеленой массе незаменимых аминокислот, таких как лизин, гистадин, аргинин, треонин, валин, метионин, лейцин, фенилаланин (Комаров, Поспелова, и др., 2003).

В связи с интенсификацией животноводства постоянно возрастает потребность в зерне, хорошо сбалансированному по белку. В развитых странах использование зерна и зеленой массы тритикале на корм животным ведется в промышленных масштабах, особенно в свиноводстве и птицеводстве.

Л.В. Фролова (2002) своими исследованиями доказывает, что использовать зеленую массу тритикале наиболее целесообразно с начала фазы колошения, когда масса хорошо переваривается, имеет высокие питательные достоинства, высокий выход сухого вещества с единицы площади посева. После цветения урожайность зеленой массы начинает снижаться, листостебельный аппарат и ости колоса грубеют и, хотя прирост сухого вещества продолжается, заметно увеличивается дефицит белка на 1 корм, ед., кормовая ценность зеленой массы в целом снижается.

Лабораторией технологии кормов ВИЖ в 1994 г был проведен опыт на животных по скармливанию силоса, приготовленного из тритикале в фазе молочно-восковой спелости зерна. Переваримость основных питательных веществ этой культуры была выше, чем силоса из озимой пшеницы.

Силос, приготовленный из тритикале вместе с зерновой частью в фазе молочно-восковой спелости зерна охотно поедался животными.

Переваримость питательных веществ тритикале была выше силоса озимой пшеницы, а производство силоса из тритикале значительно экономически эффективнее (Трунов, Заболотская, Сазонов и др., 2000).

Основные требования, предъявляемые к качеству фуражного зерна в настоящее время, не предусматривают его кормовую ценность, а прежде всего его энергетическую и протеиновую питательность (Фицев, 2007).

Исследованиями установлено, что замена до 40 % зерна других культур в комбикормах на зерно тритикале увеличивает среднесуточные привесы свиней на откорме до 30 %, а экономия кормов составляет 15-20 %. Зеленая масса также используется на корм. Использование ее на корм молочному скоту повышает надои молока на 12-14 %, содержание жира в молоке на 0,2-0,3 %, привес молодняка крупного рогатого скота на 15-17% в сравнении с кормлением зеленой массы пшеницы. При кормлении молодняка птицы кросса ГЦб с 60 до 120 дневного возраста стандартным комбикормом в необходимом количестве и 50 % этого комбикорма + 50% дробленного зерна тритикале привесы в опытной группе повысились почти на 16 % и снизились затраты корма на 1 кг привеса на 0,9 кг корм. ед. по сравнению с контролем. Аналогичные результаты получены и при откорме молодняка уток кросса «Медео» (Кочурко, Пугач, Павловская, 2005; Комаров, Поспелова, Бондаренко, 2003).

Опыты в условиях северо-восточной части Республики Беларусь подтвердили высокую продуктивность смешанных посевов тритикале и вики по сбору с единицы площади зеленой массы и сухого вещества. Смешанные посевы тритикале с викой значительно превосходили монокультурные посевы, а также помогали улучшить питательную ценность зерносмеси. По сбору кормовых единиц вико-тритикалевые смеси превосходили монопосевы бобовых культур на 1-1,5 тыс. кормовых единиц с гектара (Кочурко, Пугач, Павловская, 2005; Комаров, Поспелова, Бондаренко, 2003).

В последние годы значительно возрос интерес к яровому тритикале. По уровню устойчивости к болезням, урожайности, кормовым качествам зерна и зеленой массы она составляет достаточную конкуренцию другим яровым зерновым культурам. По урожайности зерна яровой тритикале значительно превышает пшеницу и овес и находится на уровне ячменя.

Оценкой технологических качеств зерна доказана возможность использования тритикале для хлебопечения (Комаров, 2002; Зезин, 2006; barter,

1971; Kiss, 1972; barter, Shigenage, 1973; Merker, 1981; Krolow, 1982; Егоров, 1986; Жученко, 1997; Жиляев, Афанасьева, Тоноян и др., 2004, Chen, Bushuk, 1970; Kissetal, 1970; Долгова, 1976). По форме и объему, пористости мякиша и бальной оценке тритикале превосходит ржаной хлеб. Объем хлебцев из ржаной муки, по данным А.Ф. Шулындина (1976) - 340 см , тритикале - 581 см , а пшеничной - 670 см . Ю.П. Лаптев (1992) и В.Б. Тимофеев (1996) считают, что хлеб высокого качества из муки тритикале можно получить при смешивании ее с сильной пшеницей 1:1. По данным Г.Н. Гончарова (1996) по цвету и пористости хлеба сорта тритикале достигли уровня озимой пшеницы.

А. Merker (1983), J.B. Thomas, P.J. Kaltsikes (2001) утверждают, что от сортов, наследственно не обладающих хорошими технологическими качествами, никакими приемами нельзя получить хорошего зерна.

Зерно ярового тритикале может использоваться для производства муки и выпечки кондитерских изделий, производства крахмала, в бродильной промышленности. Несомненный интерес представляет использование тритикале на пищевые цели. Считается, что зерно тритикале целесообразно перерабатывать в муку обойную 95%-ную и обдирную 85%-ную. Хлеб из такой муки по качеству не уступает ржаному.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая яровой тритикале в зависимости от норм высева и гербицидов в условиях светло-серой лесной почвы юго-востока Волго-Вятского региона"



На правах рукописи

Куконкова Анастасия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И ГЕРБИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

16 МАЙ 2013 005058734

Йошкар-Ола - 2013

005058734

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Нижегородской государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Терехов Михаил Борисович

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, оппоненты: профессор Фомин Владимир Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Серажетдинов Ильдар Ваизович

Ведущая

ГНУ Татарский НИИСХ Россельхозакадемии

организация:

Защита состоится « 24 » мая 2013 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

Факс: 8(8362) 424017, e-mail: atf@marsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан « 20 » апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.Ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Яровое тритикале является одной из культур, позволяющих создать надежную кормовую базу для животноводства Волго-Вятского региона. Это связано с ее высокой продуктивностью, повышенным содержанием белка в зерне сбалансированного по аминокислотному составу, а также устойчивостью к болезням и неблагоприятным почвенно-кли-матическим условиям. Она может возделываться на самых бедных почвах и формировать при этом более высокие урожаи, чем другие яровые зерновые культуры.

Однако технология возделывания этой новой для региона культуры отработана недостаточно. Мало изучены сортовой состав, нормы высева, использование препаратов химического и биологического происхождения.

Взаимоотношения между возделываемыми и сорными растениями в посевах очень сложны. Они проявляются в конкуренции за влагу, площадь питания, свет, что сказывается на урожайности культивируемого растения. Поэтому агротехнические мероприятия должны быть направлены на уничтожение сорняков и создание условий для нормального развития растений, а следовательно, на повышение продуктивности.

Одними из основных агротехнических приемов борьбы с засоренностью посевов являются использование гербицидов и различных норм высева. По этой причине возникает необходимость в разработке и всестороннем изучении системы защиты ярового тритикале от сорняков.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние норм высева семян и гербицидов на формирование урожайности и качества зерна яровой тритикале на светло-серой лесной легкосуглинистой почве.

В задачи исследований входило:

- исследовать особенности формирование урожая и фотосинтетическую деятельность посевов ярового тритикале при разных нормах высева и обработке посевов гербицидами;

- определить коэффициенты водопотребления посевов;

3

- дать оценку качества зерна ярового тритикале;

- провести агроэнергетическую и экономическую оценку используемых агроприемов.

Научная новизна. Обоснована целесообразность использования норм высева в сочетании с обработкой гербицидами для ярового тритикале сорта Ульяна на светло-серой лесной почве Волго-Вятского региона. Выявлено влияние норм высева и гербицидов на урожайность и качество зерна. Установлены фотометрические параметры посевов. Определена энергетическая и экономическая эффективность производства зерна ярового тритикале.

Основные положения, выносимые на защиту:

- яровое тритикале сорта Ульяна без обработки посевов гербицидами формирует урожайность 2,88-3,49 т зерна с 1 га, а при обработке гербицидами — 3,65-3,88 т/га. Такую урожайность растения обеспечивают при высеве на гектаре 6 млн. всхожих зерен.

- использование оптимальной (6,0 млн. всхожих зерен на га) нормы высева в сочетании с обработкой посевов гербицидами повышает урожайность ярового тритикале на 0,22-0,45 т/га.

- в условиях Волго-Вятского региона возможно получение высококачественного зерна ярового тритикале при минимальных затратах энергии и ресурсов.

Практическая значимость. Расширение площади посева ярового тритикале, при посеве оптимальной нормой высева и применение гербицидов способствует формированию максимальной урожайности зерна с высокими посевными, технологическими и товарными качествами.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены на Международных научно-практических конференциях Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2008, 2010), в Калининграде (2010), а также расширенных заседаниях кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в 2008-2012 гг. Научные разработки используются в учебном процессе при чтении лекций студентам Нижегородской ГСХА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста в компьютерном

исполнении, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. В работе содержится 30 таблиц, 16 рисунков и 43 приложения. Список литературы включает 185 наименований, в том числе 24 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач по изучению влияния норм высева и гербицидов на продуктивность ярового тритикале сорта Ульяна нами был заложен опыт на опытном поле НГСХА в учхозе Новинки на светло-серой лесной легкосуглинистой почве, имеющей следующие агрохимические показатели: содержание гумуса в годы исследований находилось в пределах -1,06-1,81%, подвижного фосфора -163,1-226,1 и обменного калия - 65,8-99,7 мг/1000 г почвы, рН^ - 5,17- 6,00.

Опыт закладывался по двухфакторной схеме в 4-х кратной повторности: первый фактор - влияние средств защиты: без обработки и с обработкой гербицидами (Магнум + Дикамерон Гранд); второй фактор - норма высева - в пяти градациях - 5,0; 5,5; 6,0; 6,5; 7,0 млн. всхожих зерен/га. Расположение делянок последовательное.

Общая площадь делянки - 60, учетная — 49,5 м\ Расположение вариантов систематическое. Предшественник — озимая пшеница. После ее уборки проводили лущение стерни в двух перпендикулярных направлениях лущильником ЛДГ-10, а затем вспашку плугом с предплужниками (ПН-4-35) на глубину пахотного слоя.

Ранней весной с целью закрытия влаги поле бороновали зубовыми боронами БЗСС-1,0 по диагонали в 2 следа. Удобрения (NôoPôoKéo) вносили до посева под первую культивацию.

Обработка почвы включала предпосевную культивацию КПС-4 на глубину 6-8 см. Посев проводили элитными семенами узкорядным способом сеялкой СН-16 на глубину 4-5 см. Норма высева 6,0 млн. всхожих зерен на гектар. После посева поле прикатывали кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6А. В фазу кущения посевы обрабатывали гербицидом Ковбой. Уборку проводили по делянкам комбайном SAMPO-500. В качестве объектов исследований в опыте был использован сорт ярового тритикале Ульяна.

В опыте проводили фенологические наблюдения согласно методики Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985); полевую всхожесть и густоту стояния растений учитывали на площадках 0,25 м2; число сохранности растений - в пробных снопах, взятых с этих же площадок; структуру урожая определяли в пробных снопах, взятых перед уборкой с постоянных площадок площадью 1 м2 в трех местах делянки. Урожайность зерна учитывали по делянкам после обмолота и пересчета на 14 % влажность и 100 % чистоту. Натуру зерна определяли по ГОСТу 10840-85, массу 1000 семян - по ГОСТу 12042-88. Площадь листьев, фотосинтетический потенциал (ФП) и чистую продуктивность (ЧПФ) определяли по методике A.A. Ничипоровича (1964), содержание сухого вещества - высушиванием в сушильном шкафу при температуре 105°С. Засоренность посевов учитывали в фазу кущения и перед уборкой количественно-весовым методом на площадках 0,25 м2.Видовой состав сорных растений изучали в конце вегетации. Гидролитическую кислотность определили по Г. Каппену (ГОСТ 26212-84), сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821-88), гумус - по И.В. Тюрину (ГОСТ 26213-84), подвижный фосфор и обменный калий - по А.Т. Кирсанову (ГОСТ 26207-84). Экономическую оценку рассчитывали по методике Г.Ф. Никитенко (1982), энергетическую - по методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства (Базаров Е.И., Глинка И.М., Каюмов М.К., 1983)

статистическую обработку урожайных данных дисперсионным анализом по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевая всхожесть семян и сохранность растений. В

среднем за три года (табл. 1), густота всходов изменялась от 398 до 490 шт./м в вариантах без обработки гербицидами, и 419-492 шт./м2- при обработке гербицидами.

Таблица 1- Изменение полевой всхожести, густоты посева и сохранности растений к уборке ярового тритикале в зависимости от нормы высева и обработки посевов гербицидами (2007-2009 гг.)

Норма высева, Густота Полевая Густота Сохран-

млн. всхожих всходов, всхожесть посева пе- ность рас-

семян/га шт./м2 семян, % ред убор- тений к

кой, шт./м2 уборке, %

Без обработки

5,0 398 79,6 380 95,5

5,5 434 78,9 413 95,2

6,0 463 77,2 436 94,2

6,5 490 75,4 460 93,9

7,0 478 68,3 438 91,6

С обработкой

5,0 419 83,8 404 96,4

5,5 424 77,1 406 95,8

6,0 462 77,0 435 94,2

6,5 490 75,4 456 93,1

7,0 492 70,3 457 92,9

Полевая всхожесть семян была относительно высокой на вариантах без обработки и варьировала в среднем за три года в пределах 68,3-79,6 %,на вариантах с обработкой посевов гербицидами - 70,3-83,8 %. С увеличением нормы высева полевая всхожесть семян снижалась.

Густота стояния растений перед уборкой варьировала в вариантах без обработки гербицидами от 380 до 460 шт./м2 и в вариантах обработанных гербицидами - от 404 до 457 шт./м2. С увеличением нормы высева густота стояния растений перед уборкой повышалась. При обработке гербицидами густота стояния растений к уборке повышалась на 19-24 шт./м2.

В среднем за три года сохранность растений изменялась в вариантах без обработки гербицидами от 95,5 до 91,6 % и от 96,4 до 92,9 % - в вариантах обработанных гербицидами.

Фитометрические параметры посевов. Максимальная площадь листьев растений сформировалась в фазу колошения и варьировала в пределах 44,1-58,4 тыс. м2/га на вариантах без обработки и 45,9-61,2 тыс. м2/га - при обработке гербицидами (табл. 2).

Таблица 2- Фитометрические показатели ярового тритикале(2007-2009 гг.)

Норма высева, млн. всхожих зерен/га §макс., тыс. м2/га ФП, тыс. м2хсут./га ПРЛ, кг зерна/1000 ед. ФПП КПД ФАР, %

Без обработки

5,0 44,1 1859,0 1,55 1,42

5,5 52,6 2094,1 1,56 1,44

6,0 53,8 2219,9 1,58 1,48

6,5 58,4 2386,8 1,34 1,44

7,0 48,0 2086,0 1,49 1,43

С обработкой

5,0 45,9 1935,4 1,89 1,43

5,5 53,4 2147,1 1,74 1,47

6,0 54,9 2286,8 1,68 1,44

6,5 61,2 2464,6 1,49 1,49

7,0 48,6 2081,3 1,70 1,45

Увеличение нормы высева сопровождалось повышением площади листьев растений и достигало максимальных значений при норме высева 6,5 млн. всхожих зерен на гектар.

ФП повышался по мере увеличения площади листовой поверхности и длительности межфазных периодов от 1859,0 до 2386,8 тыс. м2хсут./га на вариантах без гербицидов. Обработка посевов гербицидами повышала ФПП до 1935,4-2464,6 тыс. м2хсут./га. Максимальным он был при высеве 6,5 млн. всхожих зерен на гектар. ЧПФ в среднем за вегетацию была не высокой (3,0-3,8 г/м2хсут. на вариантах без обработки и 3,0-3,7 г/м2хсут. - на вариантах с обработкой посевов гербицидами), продуктивность работы листьев составляла, соответственно, 1,34-1,58 и 1,49-1,89 кг зерна на 1000 единиц ФПП, КПД ФАР изменялся от 1,42 до 1,48 % на вариантах без обработки и от 1,43 до 1,49 % -на вариантах с обработкой посевов гербицидами. Максимальным КПД ФАР на вариантах без обработки был при норме высева 6,0, а на вариантах с обработкой посевов гербицидами при 6,5 млн. всхожих зерен на гектар.

Засоренпость посевов тритикале. Количество сорных растений в фазу кущения варьировало в пределах 50-93 шт./м2. В посевах преобладали в основном малолетние сорняки. По вариантам опыта их насчитывалось 44-53 шт./м2, что составляло 66,7-82,8 % общей доли засоренности. На долю многолетних сорняков приходилось 17,2-33,3 %.

Ко второму сроку учета количество сорняков в посевах тритикале уменьшалось и к уборке на одном квадратном метре насчитывалось от 23 до 27 шт. Наиболее низкая засоренность была отмечена в вариантах с нормами высева 5,0, 6,5 и 7,0 млн. всхожих зерен на гектар.

Доля малолетних сорняков к общей засоренности посева к уборке составляла 58,3-63,0 %. Гибель многолетних сорняков была менее значительна, чем малолетних. К уборке сохранялось от 37,0 до 41,7% многолетних сорняков от их количества в первый срок учета.

Водопотребление ярового тритикале. Величина коэффициентов водопотребления в значительной степени зависит от количества используемой влаги за период вегетации. В среднем на вариантах без обработки величина биологических коэффициентов изменялась в пределах 534,7-554,6 и 530,0-542,4 ц - при обработке посевов гербицидами (табл. 3). Таблица 3- Коэффициенты водопотребления ярового тритикале

(2007-2009 гг.)

Норма высева, Кбиол Ктов Ксуг

млн. всхожих ц воды на 1 ц ц воды на 1 ц м3/сутки

зерен/га сухой массы зерна

Без обработки

5,0 554,6 1627,0 38,1

5,5 548,0 1457,0 38,1

6,0 534,7 1404,0 38,1

6,5 546,7 1490,0 38,1

7,0 553,5 1508,0 38,1

С обработкой

5,0 540,3 1309,0 38,1

5,5 537,6 1266,0 38,1

6,0 535,5 1239,0 38,1

6,5 530,0 1338,0 38,1

7,0 542,4 1345,0 38,1

Коэффициенты товарного водопотребления варьировали, соответственно от 1404,0 до 1627,0 и от 1239,0 до 1345,0 ц на центнер зерна. Величина коэффициентов водопотребления составила 38,1 м3/сутки.

Урожайность и структура урожая. Густота продуктивного стеблестоя является главным показателем в структуре урожайности, определяющим величину биологического урожая.

Его величина в среднем за 3 года изменялась от 380 до 587 стеблей на 1 м2 в вариантах без обработки и от 456 до 620 стеблей на 1 м2 - в вариантах с обработкой гербицидами (табл. 4). Таблица 4- Структура урожая ярового тритикале (2007-2009 гг.)

Норма высева, млн. всхожих зерен/га Продуктивных стеблей, шт./м2 Зерен в колосе, шт. Масса 1000 семян, г Масса зерна одного колоса, г

Без обработки

5,0 380 38 36,1 1,372

5,5 481 36 35,0 1,260

6,0 481 35 36,1 1,264

6,5 556 34 35,7 1,214

7,0 586 34 36,9 1,255

С об работкой

5,0 456 39 38,8 1,513

5,5 479 41 40,2 1,648

6,0 535 35 36,0 1,260

6,5 572 38 36,5 1,387

7,0 620 36 37,1 1,336

Максимальной густотой продуктивного стеблестоя характеризовались варианты с обработкой гербицидами.

Увеличение нормы высева сопровождалось повышением густоты продуктивного стеблестоя на 101-206 стеблей/м2 на вариантах без гербицидов и на 23-164 стебля /м2 на вариантах с гербицидами.

Максимальной густотой продуктивного стеблестоя как на вариантах без гербицидов, так и на вариантах с гербицидами характеризовались посевы с нормой высева 7 млн. всхожих зерен на гектар.

Озерненность колоса в среднем за три года варьировала от 34 до 38 зерен на вариантах без обработки и от 35 до 41 зерен -на вариантах с обработкой гербицидами. На вариантах без обработки гербицидами максимальная озерненность колоса отме-

чалась при норме высева 5,0 млн. всхожих зерен на гектар. По мере повышения нормы высева она уменьшалась на 2-4 зерна и минимальной была при норме высева 7,0 млн. всхожих зерен на гектар.

При обработке посевов гербицидами максимальная озернен-ность колоса отмечалась при норме высева 5,5, а наиболее низкая - при высеве 6,0 млн. всхожих зерен на гектар.

Масса 1000 зерен варьировала от 35,0 до 36,9 г. в вариантах без обработки и от 36,0 до 40,2 г в вариантах с обработкой гербицидами. Какой либо закономерности в формировании массы 1000 зерен от нормы высева в среднем за три года не обнаружено.

Озерненность колоса и масса 1000 зерен оказали влияние на продуктивность колоса, которая, в среднем за три года, варьировала от 1,214 до 1,372 г в вариантах без обработки и от 1,260 до 1,648 г - в вариантах с обработкой гербицидами.

Следовательно, формирование элементов продуктивности посевов ярового тритикале зависит от нормы высева, обработки посевов гербицидами, метеорологических условий и взаимного влияния каждого из этих элементов друг на друга.

Обработка посевов гербицидами способствовала повышению урожайности ярового тритикале на 0,77 т/га - при 5,0 млн. всхожих зерен/га, на 0,48 т/га - при 5,5 млн., на 0,35 т/га - при 6,0, на 0,38 т/га - при 6,5, на 0,24 т/га - при 7,0 млн. всхожих зерен/га (табл. 5).

В целом урожайность ярового тритикале при обработке посевов гербицидами изменялась в пределах 3,53-3,84 т/га. Максимальной, как и в вариантах без обработки гербицидами, она была при норме высева 6,0 млн. всхожих зерен на гектар. Формирование урожайности в вариантах с обработкой гербицидами было аналогичным, как и в вариантах без обработки посевов гербицидами.

Величина урожайности ярового тритикале зависела от метеорологических условий, складывавшихся в течение вегетации.

Таблица 5- Урожайность ярового тритикале, т/га

Норма высева, млн. всхожих 2007 г. 2008 г. 2009 г. Средняя за 2007-

зерен/га 2009 гг.

Без обработки

5,0 1,78 3,70 3,15 2,88

5,5 1,86 3,48 4,43 3,26

6,0 1,76 4,16 4,55 3,49

6,5 1,89 3,05 4,67 3,20

7,0 1,81 3,55 4,01 3,12

С обработкой

5,0 2,01 4,43 4,50 3,65

5,5 2,13 4,42 4,66 3,74

6,0 2,14 4,61 4,77 3,84

6,5 1,95 4,29 4,49 3,58

7,0 1,98 4,18 4,43 3,53

НСР05, т/га фактора А 0,14 0,23 0,14 -

НСР05, т/га фактора В и взаимодействия АВ 0,22 0,36 0,11 -

НСР05, т/га средних 0,31 0,50 0,22 -

Наиболее низкая урожайность зерна (1,78-1,89 т/га в вариантах без обработки и 1,95-2,14 т/га - в вариантах с обработкой гербицидами) сформировалась у растений в условиях 2007 года, а самая высокая (3,15-4,67 и 4,43-4,77 т/га, соответственно) получена в наиболее благоприятном 2009 году.

Качество зерна. Содержание белка в зерне ярового тритикале является одним из основных факторов, влияющим на целевое использование товарных партий этой культуры. В среднем за три года содержание белка составило 13,1-14,0 % на вариантах без обработки посевов гербицидами и 13,7-14,7 % -на вариантах с обработкой посевов гербицидами (табл. 6).

К одним из основных физических показателей качества зерна, обеспечивающих необходимый уровень качества получаемых мучных продуктов, относятся натура и стекловидность. Натура зерна является показателем, косвенно характеризующим выход муки из зерна (Алещенко А.М.,2002).

Таблица 6- Качество зерна ярового тритикале (2007-2009 гг.)

Норма высева, Сырой Натура, Стекловид-

млн. всхожих белок, г/л ность,

зерен/га % %

Без обработки

5,0 13,1 669 58

5,5 13,3 665 60

6,0 13,6 644 61

6,5 14,0 639 63

7,0 13,7 639 60

С обработкой

5,0 13,7 666 61

5,5 13,9 654 63

6,0 14,3 650 64

6,5 14,7 649 65

7,0 14,3 650 63

Натура зерна варьировала в среднем за 3 года от 639 до 669 г/л на вариантах без обработки гербицидами, и от 615 до 666 г/л на вариантах обработанных гербицидами.

Наиболее высоконатурное зерно формировалось в вариантах с нормой высева 5,0 млн. всхожих зерен/га как без обработки, так и в вариантах с обработкой гербицидами. С увеличением нормы высева натура зерна снижалась на 4-10 г/л в вариантах без гербицидов и на 12-17 г/л - в вариантах с обработкой посевов гербицидами.

Стекловидность характеризует консистенцию и мукомольные свойства зерна (Кшникаткина А.Н., Рогожкина Н.В., 2007). В среднем за 3 года она изменялась от 58 до 63 % на вариантах не обработанных гербицидом, и от 61 до 65 % — на вариантах с обработкой гербицидами.

Варианты с обработкой гербицидами характеризовались более высокой (на 2-3 %) стекповидностью зерна по сравнению с вариантами без обработки. Наиболее низкой стекловидностью зерна характеризовались варианты с нормой высева 5,0 млн. всхожих зерен на гектар. Увеличение нормы высева сопровождалось незначительным повышением стекловидности зерна.

Экономическая оценка применяемых агроприемов. Обработка посевов гербицидами способствовала повышению урожайности ярового тритикале, а в тоже время увеличению производственных затрат.

Чистый доход варьировал от 10,118 до 11,042 тыс. руб./га в вариантах без обработки посевов гербицидами и от 12,943 до 14,821 тыс. руб./га - в вариантах с гербицидами. Минимальные производственные затраты отмечались в вариантах с нормой высева 5,0 млн. шт./га, а наиболее высокие - при 6,0 млн. всхожих зерен на гектар.

Расчет рентабельности производства зерна показал, что наиболее высокими ее показателями (76,3 %) характеризовался вариант с нормой высева 6,0 млн. всхожих зерен на гектар при обработке гербицидами.

ВЫВОДЫ

1. На серой лесной почве юго-востока Волго-Вятского региона можно получать 2,88-3,49 т/га зерна яровой тритикале без обработки посевов гербицидами и 3,65-3,88 т/га - при обработке гербицидами. Максимальную урожайность растения формируют при норме высева 6,0 млн. всхожих зерен на гектар.

2. В зависимости от нормы высевы полевая всхожесть у яровой тритикале изменялась в пределах 68,3 до 83,8 %. Максимальная густота всходов 490 шт./м2 формируется при норме высева 6,0 -6,5 млн. всхожих зерен на гектар.

3. Сохранность растений была высокой - 91,6-96,4 %. С увеличением нормы высева она снижалась на 0,3-3,9 %. К уборке максимальными ее показателями были на вариантах с обработкой гербицидами. Без обработки густота посевов к уборке

составляла 380-460 шт./м2 и 404-457 шт./м2 - на вариантах с обработкой гербицидами.

4. Максимальная (44,1-58,4 тыс. м2/га) площадь листовой поверхности у растений яровой тритикале формируется в фазу колошения на вариантах без обработки посевов гербицидами. При обработке посевов гербицидами площадь листьев повышалась до 45,9-61,2 тыс. м2, а фотосинтетический потенциал посева -до 1935,4-2464,6 тыс. м2 х сут./га. Максимальными данные показатели были у растений при норме высева 6,5 млн. всхожих зерен на гектар.

5. В среднем за вегетацию чистая продуктивность фотосинтеза в вариантах без обработки гербицидами составила 3,0-3,8 г/м2, а в вариантах с обработкой - 3,0-3,7 г/м2. Максимальными значениями ЧПФ посевов характеризуются варианты с нормой высева 5,5 млн. всхожих зерен на гектар.

6. Наибольшая продуктивность листьев - 1,58 кг на 1000 ед. ФПП на вариантах без обработки гербицидами отмечалась при норме высева 6,0 и 1,89 кг на 1000 ед. ФПП на вариантах с обработкой гербицидами при норме высева 5,0 млн. всхожих зерен на гектар. Максимальный КПД ФАР 1,48 % на вариантах без обработки гербицидами отмечался при норме высева 6,0 и 1,49 % на вариантах с обработкой гербицидами при норме высева 6,5 млн. всхожих семян на гектар.

7. На формирование 1 ц сухой биомассы растения яровой тритикале затрачивают в среднем 530,0-534,6 ц воды (Кб„0л), на 1 ц зерна - 1239-1627 (Ктов) и 38,1 ц (К^.). Наиболее низкие биологические и товарные коэффициенты водопотребления были у растений на вариантах с обработкой посевов гербицидами.

8. Затраты №К на формирование 1 ц зерна и соломы на вариантах без обработки составили: азота 2,53-3,91 кг, фосфора

- 1,19-1,92 кг и калия - 1,23-1,95 кг, при обработке посевов гербицидами: азота - 4,27-5,12 кг, фосфора - 1,96-2,44 кг, калия

- 1,92-2,45 кг. Обработка посевов гербицидами и увеличение нормы высева повышали затраты КРК. Максимальными они были на вариантах с нормой высева 6,0 млн. всхожих зерен на гектар.

9. Обработка гербицидами снижала общую численность сорняков в посевах яровой тритикале с 83-93 до 23-27 шт./м2.

10. Плотность сложения и влажность почвы зависели от погодных условий. Так плотность сложения почвы перед уборкой в среднем за 3 года составляла 1,30 г/см3 весной и 1,32 г/см3 перед уборкой. Влажность почвы в весенний период составляла 21,0 %, а перед уборкой - 16,4 %.

11. При обработке посевов гербицидами густота продуктивного стеблестоя увеличивалась с 380-586 до 456-620 шт./м2. Наибольшей густотой продуктивного стеблестоя характеризовались варианты с нормой высева 7,0 млн. всхожих зерен на гектар. Максимальная (1,264 г) продуктивность колоса обеспечивалась на вариантах без обработки при норме высева 6,0 млн. всхожих зерен на гектар и 1,648 г-на вариантах с обработкой гербицидами при норме высева 5,5 млн. всхожих зерен на гектар.

12. Обработка посевов гербицидами повышала натуру зерна на 5-11 г/л на вариантах с нормами высева 6,0; 6,5 и 7,0 млн. всхожих зерен на гектар, стекловидность зерна до 61-65 % и содержание белка в зерне - до 13,7-14,7 % во всех вариантах опыта. Максимальная стекловидность и содержание белка в зерне отмечались при норме высева 6,5 млн. всхожих зерен на гектар.

13. Максимальный (103,28-117,21 ГДж/га) энергетический доход получен при возделывании яровой тритикале с обработкой посевов гербицидами. Наиболее эффективной была норма высева 6,0 млн. всхожих зерен на гектар.

14. В условиях серой лесной почвы Волго-Вятского региона производство зерна яровой тритикале экономически выгодно. Максимальный (12,943-14,821 тыс. руб./га) чистый доход получен при обработке посевов гербицидами. Наибольший чистый доход обеспечивает возделывание с нормой высева 6,0 млн. всхожих зерен на гектар. Обработка посевов гербицидами повышает уровень рентабельности производства зерна яровой тритикале в варианте с оптимальной нормой высева на 2,6 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях светло-серой лесной почвы юго-востока Волго-Вятского региона для получения 3,88 т/га зерна, яровое тритикале необходимо возделывать при норме высева 6,0 млн. всхожих зерен на гектар совместно с обработкой посевов гербицидами.

СПИСОК

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендованные ВАК Минобрнауки России для кандидатских диссертаций:

1. Куконкова A.A. Влияние норм высева и обработки гербицидами на урожайность и элементы ее структуры ярового тритикале / A.A. Куконкова, М.Б. Терехов // Вестник Ульяновской ГСХА. -2013. -№ 1(21) - С. 19-23.

2. Куконкова A.A. Качество зерна ярового тритикале в зависимости от нормы высева и обработки гербицидами / A.A. Куконкова, М.Б. Терехов // Известия Самарской ГСХА. - 2012.-№4.-С. 56-58.

3. Куконкова A.A. Минеральное питание растений ярового тритикале в зависимости от норм высева и обработки гербицидами / A.A. Куконкова, М.Б. Терехов // Вестник Ульяновской ГСХА. - 2012. - № 3(19). - С. 25-28.

Научные статьи:

4. Куконкова A.A. Влияние норм высева и обработки гербицидами на урожайность ярового / A.A. Куконкова, М.Б. Терехов // Совершенствование технологий производства и повышение качества продукции растениеводства / Материалы научной конференции. - Н. Новгород, 2008.- С. 30-33.

5. Куконкова A.A. Формирование фотосинтетических показателей посевов ярового тритикале от нормы высева / A.A. Куконкова // Инновации в сельском хозяйстве / Межвузовский сборник научных трудов. Часть 1. - Калининград, 2010. - С. 127130.

6. Куконкова A.A. Урожайность ярового тритикале в зависимости от нормы высева и обработки гербицидами / A.A. Куконкова, М.Б. Терехов // Инновации в сельском хозяйстве / Межвузовский сборник научных трудов. Часть 1. - Калининград, 2010. - С. 223-227.

7. Куконкова A.A. Влияние нормы высева и обработки гербицидами на аккумулирование и использование ФАР посевами ярового тритикале / A.A. Куконкова // Ресурсосберегающие технологии и технические средства в агропромышленном комплексе // Материалы международной научно-практической конференции Нижегородской сельскохозяйственной академии, посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки и техники Российской федерации, доктора технических наук, профессора Ли-сунова Е.А. и 40-летию кафедры «Надежность и ремонт машин» - Н. Новгород, 2010 - С. 240-242.

8. Куконкова A.A. Влияние нормы высева и обработки Гербицидами на продуктивность ярового тритикале / A.A. Куконкова // Ресурсосберегающие технологии и технические средства в агропромышленном комплексе // Материалы международной научно-практической конференции нижегородской сельскохозяйственной академии, посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки и техники Российской федерации, доктора технических наук, профессора Лисунова Е.А. и 40-летию кафедры «Надежность и ремонт машин». - Н. Новгород, 2010. - С. 242-244.

9. Куконкова A.A. Влияние агротехнических приемов на урожайность ярового / A.A. Куконкова, М.Б. Терехов // Соблюдение технологии - главный фактор повышения продуктивности сельскохозяйственных культур / Научные труды Нижегородской ГСХА (агрономия). - Н. Новгород, 2012. - С. 72-76.

Подписано в печать^^/т? Объем 1,0 п.л. Тираж. 100 экз. Заказ Типография Издательства Нижегородской ГСХА 603078 г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97