Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности озимой тритикале в зависимости от сорта и густоты посева на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хуртина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Биологические особенности озимой тритикале
1.2. Роль сорта в повышении продуктивности озимой тритикале
1.3. Норма высева как фактор повышения продуктивности посева
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Агрохимическая характеристика почв
2.2. Погодные условия в годы исследований
2.3. Агротехнические условия проведения исследований
2.3.1. Схема опыта
2.3.2. Характеристика сортов озимой тритикале
2.3.3. Агротехника в опыте
2.4. Методика полевых и лабораторных исследований
3. Результаты исследований
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
3.2. Густота посева, полевая всхожесть и сохранность растений
3.3. Динамика формирования площади листовой поверхности и 43 фотосинтетического потенциала
3.4. Динамика накопления сухого вещества
3.5. Чистая продуктивность фотосинтеза
3.6. Продуктивность работы листьев
4. Минеральное питание растений озимой тритикале
4.1. Содержание ЫРК в растениях
4.2. Вынос ЫРК растениями
4.3. Водопотребление посевов
4.3.1. Суммарное водопотребление
4.3.2. Коэффициенты водопотребления
5. Урожайность и структура урожая
5.1. Урожайность озимой тритикале
5.2. Структура урожая
5.2.1. Биометрические показатели растений
5.2.2. Полегание посевов
5.3. Качество зерна
5.3.1. Физические показатели качества зерна
5.3.2. Содержание белка в зерне и физиологические причины, 85 обусловливающие его накопление
5.3.3. Число падения
6. Аккумулирование и использование ФАР
7. Энергетическая эффективность производства зерна
8. Экономическая эффективность производства зерна 98 Выводы 99 Рекомендации производству 101 Список литературных источников 103 Приложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности озимой тритикале в зависимости от сорта и густоты посева на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона"
Актуальность проблемы. В настоящее время производство зерна есть и остается важнейшей проблемой растениеводства. Особое значение приобретает рост урожайности сельскохозяйственных культур за счет внедрения в производство высокоурожайных сортов и гибридов.
Одним из резервов повышения урожайности является внедрение новых сортов высокопродуктивных растений на основе отдаленной межвидовой гибридизации, одним из которых является озимая тритикале.
Крупнейшее достижение селекции - создание перспективных сортов тритикале Тальва 100 и Привада, обладающих рядом хозяйственно ценных признаков и свойств озимой пшеницы и ржи.
Среди агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности и качества зерна озимой тритикале, ведущее место отводится сортовым особенностям и нормам высева семян. Поэтому изучение влияния сортовых особенностей и норм высева на урожайность и качество зерна озимой тритикале вполне своевременно и актуально для условий Волго-Вятского региона.
Цель п задачи исследований. Цель исследований заключалась в обосновании норм высева озимой тритикале сортов Тальва 100 и Привада, и выявления максимально адаптированного к условиям светло- серых лесных легкосуглинистых почв Волго-Вятского региона сорта, позволяющего максимально реализовать потенциал высокой продуктивности культуры при обеспечении высокого качества зерна.
В задачи исследований входило:
1. выявить сортовые особенности роста и развития озимой тритикале;
2. установить отзывчивость и сортовую реакцию озимой тритикале на различные нормы высева;
3. исследовать фотосинтетическую деятельность посевов и накопление сухой биомассы посевами озимой тритикале;
4. рассчитать вынос элементов минерального питания растениями озимой тритикале;
5. выявить влияние используемых агроприемов на формирование элементов структуры урожая;
6. дать оценку качества зерна в зависимости от используемых агроириемов;
7. рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания озимой тритикале;
8. разработать рекомендации производству.
Научная новизна. Впервые на светло- серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона проведено комплексное исследование эффективности различных норм высева, установлен уровень их влияния на формирование урожая и качество зерна озимой тритикале. Определен наиболее адаптированный сорт озимой тритикале для светло-серых легкосуглшшстых почв Волго-Вятского региона с учетом качества получаемой продукции и пригодности ее на технологические цели. Проведена оценка экономической и энергетической эффективности возделывания озимой тритикале.
Практическая ценность. Результаты исследований позволяют наиболее рационально использовать нормы высева, существенно повысить их экономическую эффективность. Выбор оптимальной нормы высева позволяет оптимизировать условия выращивания озимой тритикале, что обеспечивает стабильное повышение урожайности зерна и его качества.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Нижегородской ГСХА в 2002-2004 гг.
Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, в Нижегородском институте повышения квалификации работников АПК, агрономами и руководителями хозяйств Нижегородской области.
Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
На защиту выносятся следующие положения:
• адаптационные возможности новых сортов озимой тритикале по обеспечению устойчивого уровня урожайности;
• обоснование формирования высокопродуктивных посевов в зависимости от сорта и нормы высева;
• энергетическая и экономическая эффективность элементов технологии возделывания тритикале.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 30 таблиц, 10 рисунков и 37 приложений. Список литературы включает 233 источника, в том числе 50 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хуртина, Наталья Николаевна
Выводы
1. Нормы высева оказывают существенное влияние на урожайность озимой тритикале. Максимальная урожайность - 4,63 т/га у сорта Тальва 100 и 4,11 т/га у сорта Привада обеспечивается при норме высева 6 млн.семян/га.
2. Полевая всхожесть озимой тритикале в значительной мере зависит от метеорологических условий, которые оказывают влияние на продолжительность межфазного периода посев - всходы. Максимальная полевая всхожесть - 94,4% у сорта Тальва 100 обеспечивается при норме высева 6 млн.семян/га, а у сорта Привада - 94,0%) при норме высева 7 млн.семян/га.
3. Максимальная площадь листьев формируется в межфазный период о выход в трубку — колошение и составляет 59,0 тыс. м /га у сорта Тальва 100 и У
52,0 тыс. м /га у сорта Привада.
4. Величина фотосинтетического потенциала посевов за вегетацию изменялась в зависимости от сорта и нормы высева. Минимальными значениями фотосинтетического потенциала — 2038,8 тыс. м сут./га у сорта Тальва 100 и 1910,0 тыс. м сут./га у сорта Привада характеризовались посевы с
•у нормой высева 3 млн. семян/га, а максимальными — 2188,1 тыс. м сут./га у сорта Тальва 100 и 2176,0 тыс. м сут./га у сорта Привада посевы с нормой высева 6 млн. семян/га. С увеличением нормы высева до 7 млн. семян/га величина фотосинтетического потенциала посевов снижается.
5. Максимальное накопление сухой биомассы растений у озимой тритикале совпадает с фазой восковой спелости зерна. У сорта Тальва 100 в варианте с нормой высева 6 млн.семян/га формируется биомасса 12,08 т/га, у сорта Привада - 11,83 т/га.
6. Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию составляет
О л
4,5 - 4,8 г/м в сутки у сорта Тальва 100 и 4,5 - 5,1 г/м в сутки у сорта Привада.
7. На формирование 1 ц сухой биомассы растения озимой тритикале сорта Тальва 100 затрачивают 616,9 - 696,0 ц воды, на 1 ц зерна - 2054,5 -2121,8 ц воды, а у сорта Привада соответственно 574,8 - 612,5 и 1851,7 -1910,6 ц воды. Суточный коэффициент водоиотребления у обоих сортов составляет 38,2 - 39,0 м3 воды в сутки. Наиболее низкими суточными коэффициентами водоиотребления характеризуются посевы в вариантах с нормой высева 3 млн.семян/га.
8. При возделывании озимой тритикале основная часть азота и фосфора выносится с зерном, а калия - с соломой. Биологический вынос ЫРК на 1 т зерна с соответствующим количеством соломы у сорта Тальва 100 равен 29,8 — 33,6 кг азота, 16,2 - 17,5 кг фосфора и 17,8 - 19,6 кг калия. У сорта Привада -28,5 - 31,0 кг азота, 15,8 - 16,6 кг фосфора и 16,9 - 17,9 кг калия. Эти показатели могут быть использованы при программировании урожайности и норм ЫРК озимой тритикале.
9. Увеличение нормы высева до 6 млн.семян/га способствует увеличению густоты продуктивного стеблестоя с 428 до 509 шт./м у сорта Тальва 100 и с 407 до 483 шт./м у сорта Привада, массы 1000 зерен с 56,0 до 64,3 г у сорта Тальва 100 и с 43,4 до 48,2 г у сорта Привада, продуктивность колоса с 0,679 до 1,115 г у сорта Тальва 100 и с 0,717 до 0,941 г у сорта Привада. Увеличение нормы высева до 7 млн. семян /га снижает эти показатели у обоих сортов на 4 — 13 шт./м , 1 - 2 г; 0,048 - 0,139 г соответственно.
10. Возделывание озимой тритикале сорта Тальва 100 при норме высева 6 млн. семян/га обеспечивает получение зерна с натурой 758 г/л, стекловидностыо 61%, содержанием белка 15,5% и числом падения 207 ед.
11. Максимальный чистый доход с 1 га: 3058,0 руб. у сорта Привада и 3423,3 руб. у сорта Тальва 100, получен в вариантах с нормой высева 6 млн.семян/га.
12 Наиболее высокая энергетическая эффективность производства зерна озимой тритикале обеспечивается при норме высева 6 млн.семян/га у обоих сортов соответственно. Коэффициент энергетической эффективности составляет 2,68 у сорта Тальва 100 и 2,38 у сорта Привада.
Рекомендации производству
1. На светло-серых лесных легко-суглинистых почвах юго-востока Волго-Вятского региона для получения высоких урожаев озимой тритикале следует возделывать сорт Тальва 100. При возделывании озимой тритикале следует проводить посев с нормой высева 6 млн. семян/га.
2. При определении общего выноса питательных веществ под сорт Тальва 100 следует пользоваться показателями выноса ЫРК на 1 т зерна с соломой -азота - 29,8 - 33,6 кг, фосфора - 16,2 -17,5 кг и калия - 17,8 - 19,6 кг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивности озимой тритикале в зависимости от сорта и густоты посева на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона"
На правах рукописи
Хуртина Наталья Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И ГУСТОТЫ ПОСЕВА НА СВЕТЛОСЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
Специальность 06.01.09. - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нижний Новгород 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: Доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Терехов Михаил Борисович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Усаиова Зоя Ивановна Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Курьянова Ирина Викторовна Ведущая организация: Научно-исследовательский проектно-
технологический институт АПК Нижегородской области
// ^
Защита состоится Л Л М^Лу/рЯ 2005 г. в М часов на
заседании диссертационного Совета К 220.056.08 в Российском
государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900,
г. Балашиха - 8, Московской области, ул. Ю. Фучика, д. 1, Диссертационный совет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.
Автореферат разослан СИОтЯС^Л 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного
Совета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент ^^ Борисова H.A.
ЛИ
гъчоШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы В настоящее время производство зерна есть и остается важнейшей проблемой растениеводства. Особое значение приобретает рост урожайности сельскохозяйственных культур за счет внедрения в производство высокоурожайных сортов и гибридов.
Одним из резервов повышения урожайности является внедрение новых сортов высокопродуктивных растений на основе отдаленной межвидовой гибридизации, одним из которых является озимая тритикале.
Крупнейшее достижение селекции - создание перспективных сортов тритикале Тальва 100 и Привада, обладающих рядом хозяйственно-ценных признаков и свойств озимой пшеницы и ржи.
Среди агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности и качества зерна озимой тритикале, ведущее место отводится сортовым особенностям и нормам высева семян. Поэтому изучение влияния сортовых особенностей и норм высева на урожайность и качество зерна озимой тритикале вполне своевременно и актуально для условий Волго-Вятского региона.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в обосновании норм высева озимой тритикале сортов Тальва 100 и Привада, и выявления максимально адаптированного к условиям светло- серых лесных легкосуглинистых почв Волго-Вятского региона сорта, позволяющего максимально реализовать потенциал высокой продуктивности культуры при обеспечении высокого качества зерна.
В задачи исследований входило:
1. выявить сортовые особенности роста и развития озимой тритикале;
2. установить отзывчивость и сортовую реакцию озимой тритикале на различные нормы высева;
3. исследовать фотосинтетическую деятельность посевов и накопление сухой биомассы посевами озимой тритикале;
4. рассчитать вынос элементов минерального питания растениями озимой тритикале;
5. выявить влияние используемых агроприемов на формирование элементов структуры урожая;
6. дать оценку качества зерна в зависимости от используемых агроприемов;
7. рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания озимой тритикале;
8. разработать рекомендации производству.
Научная новизна. Впервые на светло- серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона проведено комплексное исследование эффективности различных норм высева, установлен уровень их влияния на формирование урожая и качество зерна озимой тритикале. Определен наиболее адаптированный сорт озимой тритикале для светло-серых легкосуглинистых почв Волго-Вятского региона с учетом качества получаемой продукции и пригодности ее на технологические цели. Проведена оценка экономической и энергетической эффективности возделывания озимой тритикале.
Практическая ценность. Результаты исследований позволяют наиболее рационально использовать нормы высева, существенно повысить их экономическую эффективность. Выбор оптимальной нормы высева позволяет оптимизировать условия выращивания озимой тритикале, что обеспечивает стабильное повышение урожайности зерна и его качества.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Нижегородской ГСХА в 2002 -2004 гг.
Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, в Нижегородском институте повышения квалификации работников сельского хозяйства, агрономами и руководителями хозяйств Нижегородской области.
Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
На защиту выносятся следующие положения:
• адаптационные возможности новых сортов озимой тритикале по обеспечению устойчивого уровня урожайности;
• обоснование формирования высокопродуктивных посевов в зависимости от сорта и нормы высева;
• энергетическая и экономическая оценка элементов технологии возделывания тритикале.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 30 таблиц, 10 рисунков и 37 приложений. Список литературы включает 233 источника, в том числе 50 иностранных.
2. Условия и методика проведения исследований
Полевые опыты по теме диссертации закладывали в 2001-2003 годах на опытном поле кафедры растениеводства в учебно-опытном хозяйстве "Новинки" Нижегородской сельскохозяйственной академии.
Почва опытного участка светло-серая лесная легкосуглинистая по гранулометрическому составу, малогумусированная (1,54... 1,58), слабокислая (рН от 5,23 до 5,55) с повышенным и высоким содержанием подвижного фосфора (от 123,9 до 242,1 мг на 1 кг почвы), средним и высоким содержанием обменного калия (от 88,2 до 215,8 мг на 1 кг почвы).
Опыт закладывали по двухфакторной схеме: первый фактор сорта в
2-х градациях: сорт Тальва 100 и сорт Привада; второй фактор - норма высева - в 5-ти градациях: 3,4, 5, 6 и 7 млн.семян/га.
Общая площадь делянки составляла 100 м2, учетная - 82,5 м2. Повторность 4-х кратная. Предшественник - чистый пар. Удобрения вносили в расчете на запланированную урожайность 5,00 т/га в виде хлористого калия 60% и аммофоса (24% N и 15% Р2О5).
Методика исследований. Фенологические наблюдения, полевую всхожесть семян, сохранность растений, учет урожайности, анализ структуры урожая, качество зерна проводили по методике Госсортсети (1989). Фотосинтетическую деятельность растений определяли по методике A.A. Ничипоровича и др. (1961). Энергетическую и экономическую эффективность определяли по общепринятым в агрономических исследованиях методикам. Дисперсионный анализ проводили по Б.А. Доспехову (1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевая всхожесть и сохранность растений. В среднем за годы исследований увеличение нормы высева сопровождалось увеличением густоты всходов (табл. 1). Максимальную густоту всходов - 496 шт./м2 у сорта Тальва 100 обеспечивала норма высева 6 млн.семян/га, а у сорта Привада - 443 шт./м2 7 млн.семян/га. Максимальная полевая всхожесть семян у сорта Тальва 100 отмечалась при норме высева 6 млн семян/га, а у сорта Привада при норме высева 7 млн.семян/га.
Полевая всхожесть семян изменялась в пределах 85,8 - 94,4% у сорта Тальва 100 и 76,8 - 94,0% у сорта Привада. При этом максимальная полевая всхожесть у сорта Тальва 100 формируется при норме высева 6, а у сорта Привада при норме высева 7 млн. семян/га.
1. Полевая всхожесть и сохранность озимой тритикале (2001-2003 гг.)
Норма высева, млн. семян/га Густота всходов, ШТ./М2 Полевая всхожесть, % Густота посева, шт./м2 Сохранность
после перезимовки перед уборкой растений, %
Тальва 100
3 265 85,8 г 232 223 84,2
4 376 91,9 342 336 89,9
5 450 88,7 417 406 89,6
' 6 496 94,4 429 446 90,1
7 474 91,2 431 412 86,7
Привада
3 243 80,6 220 215 87,3
4 315 76,8 265 260 81,8
5 374 88,2 344 329 87,9
6 423 85,2 409 398 89,9
7 443 94,0 394 369 87,5
Максимальная сохранность растений, от количества перезимовавших 90,1% у сорта Тальва 100 и 89,9% у сорта Привада формировалась при норме высева 6 млн.семян./га.
Фотосинтетическая деятельность посевов. Площадь листовой поверхности в фазу максимального прироста у сорта Тальва 100 варьировала от 55,7 до 59,0 тыс. м2/га. У сорта Привада она была на 7,0 -9,8 тыс. м2/га меньше, чем у сорта Тальва 100 (табл. 2).
Максимальная площадь листьев формировалась в варианте с нормой высева 6 млн.семян./га. Сорт Тальва 100 во всех вариантах опыта формировал посевы с большей площадью листьев, чем сорт Привада.
s
2.Фитометрические показатели посевов озимой тритикале (2001-2003 гг.)
Норма высева, млн. семян/га ^мах > тыс. м2/га ФП, тыс. м2/га х дней ЧПФ, г/м2 ПРЛ, кг зерна на 1 тыс. ед. ФП
Тальва 100
3 55,7 2038,8 4,8 1,24
4 56,5 2075,6 4,7 1,68
5 58,1 2135,7 4,6 1,82
6 59,0 2188,1 4,5 1,97
7 58,8 2101,0 4,7 1,89
Привада
3 47,0 1910,3 5,1 1,24
4 48,8 2010,2 4,9 1,40
5 50,0 2085,5 4,7 1,69
6 52,0 2176,0 4,5 1,80
7 49,2 2082,7 4,7 1,72
Максимальными значениями ФП за вегетацию - 2038,8 - 2188,1 тыс. м2 дней/га характеризовался сорт Тальва 100, что на 12,1 - 128,7 тыс. м2 дней/га выше, чем у сорта Привада. Увеличение норм высева с 3 до 7 млн. семян/га повышало фотосинтетический потенциал по сравнению с минимальной нормой высева.
В силу того, что у сорта Привада фотосинтетический потенциал посевов был ниже, чем у сорта Тальва 100, он характеризовался максимальной ЧПФ. В среднем за вегетацию ЧПФ посева у сорта Тальва 100 изменялась от 4,5 до 4,8 г/м2 сутки, а у сорта Привада от 4,5 до 5,1 г/м2 сутки.
Максимальными значениями выхода продукции на 1000 единиц ФП -1,24 - 1,97 кг характеризовался сорт Тальва 100. Превышение над сортом
Привада составляло, за исключением варианта с нормой высева 3 млн. ссмян/га, 0,13 - 0,29 кг на 1000 единиц ФП. Продуктивность работы листьев у обоих сортов увеличивалась при увеличении нормы высева и максимальной была при 6 млн. семян/га.
Минеральное питание растений озимой тритикале. Определение оптимального уровня содержания элементов питания в растениях озимой тритикале является важнейшим условием получения высокой урожайности, так как одним из важнейших и решающих условий формирования высокого урожая является достаточное количество доступных элементов питания.
3. Содержание элементов минерального питания в зерне и соломе
озимой тритикале, % (2001-2003 гг.)
Норма высева, млн.семян/га В зерне В соломе
n р2о5 к20 n р2о5 к20
Тальва 100
3 2,31 1,05 0,49 0,51 0,40 0,82
4 2,36 1,07 0,50 0,54 0,43 0,83
5 2,39 1,09 0,52 0,57 0,45 0,88
6 2,48 1,12 0,53 0,60 0,47 0,92
7 2,44 1,11 0,51 0,53 0,44 0,89
Привада
3 2,36 1,06 0,49 0,51 0,39 0,76
4 2,39 1,10 051 0,55 0,41 0,81
5 2,48 1,12 0,51 0,58 0,41 "" 0,46 0,85
6 2,60 1,13 0,53 0,61 0,89
7 2,51 1,10 0,52 0,52 0,42 0,87
Содержания азота в зерне варьировало в пределах 2,31 - 2,48% у сорта Тальва 100 и 2,36 - 2,60% у сорта Привада, калия 0,49 - 0,53% у сорта Тальва 100 и 0,49 ~ 0,53% у сорта Привада (табл. 3). Содержание фосфора в соломе варьировало в пределах 0,40 - 0,47% у сорта Тальва 100 и 0,39 - 0,46% у сорта Привада. Содержание калия в соломе составило 0,82 - 0,92% у сорта Тальва 100 и 0,76 - 0,89% у сорта Привада.
Повышение нормы высева сопровождалось повышением азота, фосфора и калия в зерне и соломе.
Доля азота в общем потреблении элементов питания у сорта Тальва -100 варьировала в пределах 46,1 - 48,9%, а у сорта Привада в пределах 48,3 - 49,1%, т.е. была на 0,3 - 0,6% ниже. Доля фосфора варьировала в пределах 24,1 - 25,7% у сорта Тальва 100 и 26,9 - 27,2% у сорта Привада. У сорта Привада она была выше, чем у сорта Тальва 100 во всех вариантах опыта. Доля калия, в общем потреблении элементов питания у сорта Тальва 100 составляла 26,1 - 28,6%, а у сорта Привада - 23,9 - 24,7%. Доля калия у сорта Тальва - 100 была выше, чем у сорта Привада.
Суммарный вынос основных элементов питания с урожаем зерна и соломы у сорта Тальва 100 составил 154,2 - 170,9 кг/га, у сорта Привада 131,9-147,2 кг/га.
Сорт Тальва 100 выносил большее количество элементов питания в силу более высокой урожайности зерна и соломы, чем сорт Привада. У обоих сортов с увеличением нормы высева общий вынос элементов питания повышался и максимальным был у сорта Тальва 100 при норме высева 6 млн. семян/га, а у сорта Привада при норме высева 5 млн. семян/га.
Вынос азота у сорта Тальва 100 составлял 70,2 - 82,7 кг/га, фосфора -39,9 - 41,9 кг/га, калия - 44,1 - 46,3 кг/га, а у сорта Привада, соответственно, 61,2 - 70,9 кг/га, 33,7 - 36,5 кг/га, 37,0 - 39,8 кг/га. У
обоих сортов увеличение нормы высева сопровождалось увеличением выноса элементов питания с урожаем (кг/га) и с 1 т урожая.
Урожайность озимой тритикале Результаты наших исследований показали, что в среднем за 2001-2003 гг. сорт Тальва 100 формировал урожайность на уровне 3,26 - 4,63т/га, а сорт Привада на 0,50 - 0,79 т/га ниже (табл.4).
4. Урожайность озимой тритикале, т/га
Норма высева млн. семян/га 2001 г 2002 г 2003 г Средняя за 3 года
Тальва 100
3 2,95 2,96 3,86 3,26
4 3,45 3,35 4,44 3,75
5 3,85 3,60 5,06 4,17
6 4,15 3,98 5,77 4,63
7 3,90 3,68 5,11 4,23
Привада
3 2,00 1,94 3,48 2,47
4 2,45 2,40 4,00 2,95
5 3,20 3,19 4,56 3,65
6 3,60 3,57 5,15 4,11
7 3,50 3,00 4,70 3,73
НСРо5, т/га (А) 0,01 0,01 0,03 -
НСР05, т/га (В) 0,01 0,01 0,05 -
НСР05, т/га средних 0,02 0,02 0,07 -
Увеличение норм высева до 6 млн.семян/га способствовало повышению урожайности с 3,26 до 4,63 т/га у сорта Тальва 100 и с 2,47 до
4,11 ч/га у сорта Привада. Дальнейшее увеличение нормы высева до 7 млн.семян./га приводило к снижению урожайности озимой тритикале.
Самую низкую урожайность оба сорта тритикале формировали в условиях 2002 года, характеризовавшегося дефицитом влаги и повышенным фоном среднесуточных температур в критический период роста и развития растений. Максимальная урожайность получена в 2003 году. У сорта Тальва 100 она была на уровне 3,86 -5,77 т/га, а у сорта Привада на уровне 3,48 - 5,15т/га.
Во все годы исследований сорт Тальва 100 достоверно превышал по урожайности сорт Привада.
Структура урожая. Сортовые особенности и нормы высева оказали влияние на формирование элементов структуры урожая (табл. 5).
5. Структура урожая озимой тритикале (2001 - 2003 гг.)
Норма Продуктивных Число зерен Масса Продуктивность
высева, млн. стеблей, в колосе, 1000 зерен, колоса, г
семян/га шт. /и2 шт. г
Тальва 100
3 428 63 56,0 0,679
4 460 66 56,4 1,026
5 497 68 57,3 1,077
6 509 74 64,3 1,115
7 496 72 59,5 0,976
Привада
3 407 38 43,4 0,717
4 432 42 44,3 0,781
5 462 47 45,4 0,880
6 483 53 48,2 0,941
7 479 51 47,2 0,893
г
Густота продуктивного стеблестоя у сорта Тальва 100 составила 428 - 509 шт./м2 и у сорта Привада - 407 - 483 шт./м2, продуктивность колоса соответственно - 0,679 - 1,115 и 0,717 - 0,941г. Максимальными значениями элементов структуры урожая оба сорта характеризовались при норме высева 6 млн.семян./га. Наиболее высокой густотой продуктивного стеблестоя и продуктивностью колоса, а, следовательно, и более высокой биологической урожайностью характеризовался сорт Тальва 100.
Качество зерна. Нормы высева не оказывали существенного влияния на физические показатели качества зерна озимой тритикале (табл. 6).'
6. Качество зерна озимой тритикале (2001 - 2003 гг.)
Норма высева, Натура, Стекловид- Белок, Число
млн. семян/га г/л ность, % падения,
% с
Тальва 100
3 751 55 14,4 180
4 755 55 14,8 186
5 759 59 15,0 193
6 758 61 15,5 207
7 756 60 15,2 236
Привада
3 724 50 14,7 178
4 737 51 15,0 182
5 744 53 15,5 206
6 743 56 16,2 213
7 741 56 15,7 211
Во всех вариантах опыта получено зерно с высокой натурой,
варьирующей от 751 до 759 г/л у сорта Тальва 100 и от 724 до 744 г/л у сорта Привада. Стекловидность под влиянием норм высева также изменялась незначительно и составила 55-61% у сорта Тальва 100 и 5056% у сорта Привада. В среднем за три года исследований стекловидность зерна сорта Тальва 100 была выше стекловидности зерна сорта Привада на 5%.
Содержание белка в зерне у сорта Тальва 100 составило 14,4-15,5%, а у сорта Привада-14,7- 16,2%.
В наших исследованиях число падения изменялось от 180 до 236 с у сорта Тальва 100 и от 178 до 213 с у сорта Привада, т. е. сорта характеризовались удовлетворительными показателями углеводно-амилазного комплекса муки. С увеличением нормы высева активность а-амилазы понижалась, следовательно, повышалось качество муки у обоих сортов.
Энергетическая и экономическая эффективность производства зерна озимой тритикале. Максимальный выход валовой энергии у обоих сортов формировался при норме высева 6 млн.семян./га. У сорта Тальва 100 он составил 99064 МДж/га, у сорта Привада - 94540 МДж/га.
Максимальная окупаемость затрат получена в вариантах с нормой высева 6 млн.семян./га, при этом у сорта Тальва 100 биоэнергетический коэффициент составил 2,17, у сорта Привада - 2,12.
Увеличение норм высева способствовало снижению энергоемкости производства единицы урожая основной продукции. Энергоемкость производства единицы урожая у сорта Тальва 100 была выше, чем у сорта Привада на 0,9 —1,0 МДж/кг.
Расчет экономической эффективности производства зерна озимой тритикале показал, что величина чистого дохода с повышением нормы высева до 6 млн.семян/га увеличивается. Величина чистого дохода сорта Тальва 100 была выше величины чистого дохода сорта Привада на 1021 -
2327 руб./га.
Максимальная рентабельность 135,3% у сорта Тальва 100 и 121,7% у сорта Привада получен в вариантах с нормой высева 6 млн. семян/га.
Выводы
1. Нормы высева оказывают существенное влияние на урожайность озимой тритикале. Максимальная урожайность - 4,63 т/га у сорта Тальва 100 и 4,11 т/га у сорта Привада обеспечивается при норме высева 6 млн. семян/га.
2. Полевая всхожесть озимой тритикале в значительной мере зависит от метеорологических условий, которые оказывают влияние на продолжительность периода посев - всходы. Максимальная полевая всхожесть - 94,4% у сорта Тальва - 100 обеспечивается при норме высева 6 млн. семян/га, а у сорта Привада - 94,0% при норме высева 7 млн. семян/га.
3. Максимальная площадь листьев формируется в период наиболее сильного роста растений, в фазу выхода в трубку - колошение и составляет 59,0 тыс. м2/га у сорта Тальва 100 и 52,0 тыс. м2/га у сорта Привада.
4. Величина фотосинтетического потенциала посевов за вегетацию изменялась в зависимости от сорта и нормы высева. Минимальными значениями фотосинтетического потенциала - 2038,8 тыс. м2 сут./га у сорта Тальва 100 и 1910,0 тыс. м2 сут./га у сорта Привада характеризовались посевы с нормой высева 3 млн. семян/га, а максимальными - 2188,1 тыс. м2 сут./га у сорта Тальва 100 и 2176,0 тыс. м2 сут./га у сорта Привада посевы с нормой высева 6 млн. семян/га. С увеличением нормы высева до 7 млн. семян/га величина фотосинтетического потенциала посевов снижалась.
5. Максимальное накопление сухой биомассы растений у озимой
тритикале совпадает с фазой восковой спелости зерна. У сорта Тальва 100 в варианте с нормой высева 6 млн.семян на гектар формируется биомасса 12,08 т/га, у сорта Привада - 11,83 т/га.
6. Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию составляет 4,5 - 4,8 г/м2 в сутки у сорта Тальва 100 и 4,5 - 5,1 г/м2 в сутки у сорта Привада.
7. На формирование 1 ц сухой биомассы растения озимой тритикале сорта Тальва 100 затрачивают 616,9 - 696,0 ц воды, на 1 ц зерна - 2054,5 -2121,8 ц воды, а у сорта Привада соответственно 574,8 - 612,5 и 1851,7 — 1910,6 ц воды. Суточный коэффициент водопотребления у обоих сортов составляет 38,2 - 39,0 м3 воды в сутки. Наиболее низкими коэффициентами водопотребления характеризуются посевы в вариантах с нормой высева 3 млн. семян/га.
8. При возделывании озимой тритикале основная часть азота и фосфора выносится с зерном, а калия - с соломой. Биологический вынос ЫРК на 1 т зерна с соответствующим количеством соломы у сорта Тальва 100 равен 29,8 - 33,6 кг азота, 16,2 - 17,5 кг фосфора, 17,8 - 19,6 кг калия. У сорта Привада - 28,5 - 31,0 кг азота, 15,8 - 16,6 кг фосфора и 16,9 - 17,9 кг калия. Эти показатели могут быть использованы при программировании урожайности и норм №К озимой тритикале.
9. Увеличение норм высева до 6 млн. семян/га способствует увеличению густоты продуктивного стеблестоя с 428 до 509 пгг./м2 у сорта Тальва 100 и с 407 до 483 штУм2 у сорта Привада, массы 1000 зерен с 56,0 до 64,3 г у сорта Тальва 100 и с 43,4 до 48,2 г у сорта Привада, продуктивность колоса с 0,679 до 1,115 г у сорта Тальва 100 и с 0,717 до 0,941 г у сорта Привада. Увеличение нормы высева до 7 млн. семян /га снижает эти показатели у обоих сортов на 4 - 13 шт./м2, 1 - 2 г; 0,048 -0,139 г соответственно.
10. Возделывание озимой тритикале сорта Тальва 100 при норме
высева 6 млн. семян/га обеспечивает получение зерна с натурой 758 г/л, стекловидностью 61%, содержанием белка 15,5% и числом падения 207 ед.
11. Максимальный чистый доход 1 га - 3058.0 руб. у сорта Привада и 3423,3 руб у сорта Тальва 100 получен в вариантах с нормой высева 6 млн. семян/га.
12. Наиболее высокая энергетическая эффективность производства зерна озимой тритикале обеспечивается при норме высева 6 млн,семян/га у обоих сортов соответственно. Коэффициент энергетической эффективности составляет 2,68 у сорта Тальва 100 и 2,38 у сорта Привада.
Рекомендации производству
На светло-серых лесных легко-суглинистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона для получения высоких урожаев озимой тритикале следует возделывать сорт Тальва 100. При возделывании озимой гритикале следует проводить посев с нормой высева 6 млн. семян/га
2. При определении общего выноса питательных веществ под сорт Тальва 100 пользоваться показателями выноса NPK на 1 т зерна с соломой -азота - 29,8 -33,6 кг, фосфора - 16,2 -17,5 кг и калия - 17,8- 19,6 кг.
Список опубликованных работ
1. Хуртина H.H., Терехов М.Б. Формирование урожайности озимой тритикале на светло-серых лесных почвах в зависимости от густоты посева // Адаптивный потенциал сельскохозяйственных растений и пути его реализации в современных условиях / Сб. науч. трудов НГСХА. - Н-Новгород, 2002. - С.40 - 42.
2. Терехов М.Б., Скворцов Н.П., Хуртина H.H. Тритикале / информационный листок № 11-006-04. - Н-Новгород, 2004. - ЦНТИ,- 3 с
информационный листок № 11-006-04. - Н-Новгород, 2004. - ЦНТИ.- 3 с.
3. Терехов М.Б., Скворцов Н.П., Хуртина H.H. Тальва / информационный листок № 11-007-04. - Н-Новгород, 2004. - ЦНТИ.- 3 с.
4. Терехов М.Б., Скворцов Н.П., Хуртина H.H. Нормы высева, урожайность и качество зерна озимой тритикале в условиях Нижегородской области / Информационный листок № 11 -00-04. -Н-Новгород, 2005. - ЦНТИ. - 2 с.
Тираж. 100 экз. Объем 1 п.л. Заказ Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Н-Новгород, пр. Гагарина, 97 Типография Нижегородской ГСХА
РНБ Русский фонд
2007-4 490
получено з i ¡;;;в 2006