Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция озимых зерновых культур на приемы посева в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тихонова, Ольга Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы) 1.1 Предпосевная обработка семян ] .2 Норма высева

1.3 Глубина посева

J .4 Срок посева

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Условия проведения опытов

2.3.1 Почвенно-климатические условия региона

2.3.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 4.

2.3.3 Почвенные условия 45 2.4. Технология возделывания озимых зерновых культур

ГЛАВА 3 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН ОЗИМЫХ

ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

3.1 Урожайность и ее структура

3.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

3.2.1 Фотосинтетическая деятельность посевов

3.2.2 Качество зерна

ГЛАВА 4 НОРМА ВЫСЕВА СЕМЯН ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

4.1 Урожайность и ее структура

4.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

4.2.1 Фотосинтетическая деятельность посевов

4.2.2 Качество зерна

ГЛАВА 5 ГЛУБИНА ПОСЕВА СЕМЯН ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

5.1 Урожайность и ее структура 95 5.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 105 5.2.1 Качество зерна

ГЛАВА 6 СРОК ПОСЕВА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

6.1 Урожайность и ее структура

6.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

6.2.1 Фотосинтетическая деятельность посевов

6.2.2 Качество зерна

ГЛАВА 7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

7.1 Энергетическая оценка

7.2 Производственная проверка

7.3 Экономическая оценка 132 ВЫВОДЫ 135 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138 ПРИЛОЖЕНИЯ 159 Приложения А 1 - АЛ 2 Условия вегетации 161 Приложения Б 1 - Б 43 Предпосевная обработка семян

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция озимых зерновых культур на приемы посева в Среднем Предуралье"

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2001 по 2005 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Производственная проверка - в СХ1Ж им. Мичурина Вавожского района и ООО «Кипун» Шарканского района.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА М. Попов, С. Акилов, И, Сайтов, А. Помосов, А. Веретенников, А. Ильминских, О. Пестерева, В. Наговицына, Н. Ходырева, А. Медведева, С. Дурыманова, И. Ходырева. В проведении химических анализов значительную помощь оказала Л.Ф. Одинцова - зав. аналитической лабораторией кафедры агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Всем им автор выражает глубокую благодарность.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства, коллективу СХПК им. Мичурина, ООО «Кипун», опытного поля ФГУП учхоз «Июльское».

За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иль-дусу Шамилевичу Фатыхову, кандидату сельскохозяйственных наук Татьяне Андреевне Бабайцевой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Основу пищевого рациона человека составляют зерновые. Зерно - единственный источник для получения муки и хлеба. Оно является основным продуктом питания населения в самых разных географических сообществах. Люди получают из злаковых половину всех необходимых углеводов, треть белков. 50 - 60 % витаминов группы В и 80 % витамина С. В 1 кг пшеничного хлеба содержится 2000 - 2500 калорий. Эти и другие факторы обусловливают повышенное внимание к производству зерна (Арипо-ва С., 2003).

Озимые культуры имеют важное значение в увеличении производства зерна. В основных районах возделывания они дают более высокие урожаи зерна, чем яровые. Озимые культуры при хорошем развитии с осени лучше, чем яровые, используют весенние запасы влаги и питательных веществ. Весной они быстро наращивают вегетативную массу и меньше страдают от весенних засух. Ранняя уборка дает возможность более тщательно подготовить почву для последующих культур. Возделывание озимых позволяет перенести часть полевых работ на осень, что значительно снижает напряженность в период весеннего посева (Растениеводство, 1997). Почвенно-климатические условия Среднего Предуралья позволяют выращивать из озимых культур пшеницу, рожь и тритикале.

Площадь посева озимой пшеницы в Удмуртской Республике в 2005 г. составила 24376 га при урожайности 15,3 ц/га; озимой ржи - 70524 га с урожайностью 7,8 ц/га, то есть вопрос изучения и разработки сортовой технологии возделывания озимых зерновых культур актуален для данного региона.

По мнению академика А. А. Жучен ко (1994) технология и сорт тесно взаимосвязаны. От технологии требуется раскрыть потенциал продуктивности сорта. Технология и сорт вместе определяют необходимый уровень продуктивности, экономическую и энергетическую эффективность растениеводства. Неблагоприятные метеорологические условия осенне-зимнего периода и ранней весны вызывают изреживание, нередко и полную гибель озимых зерновых культур. Поэтому разработка эффективных приемов предотвращения гибели озимых зерновых культур во время перезимовки, увеличения урожайности и улучшения качества зерна и семян остается одной из актуальных задач. Исследования по изучению эффективности элементов технологии возделывания озимых зерновых культур входят в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 0120.0500 486).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании приемов посева нового поколения сортов озимых зерновых культур в Среднем Предуралье для повышения их зимостойкости и получения урожайности зерна 3,00 т/га. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: изучить реакцию нового поколения сортов озимых зерновых культур на посев семенами переходящего фонда и свежеубранными, на способы предпосевной обработки семян, на нормы высева, глубину посева семян и сроки посева обосновать формирование урожайности озимых зерновых культур ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности; определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания озимых зерновых культур с учетом разработанных приемов посева; выдать рекомендации сельскохозяйственному производству. Научна® новизна. В условиях Среднего Предуральи выявлена реакция озимой пшеницы Казанская 285, озимой ржи Фаленская 4 и озимой тритикале Ижевская 2 на способы предпосевной обработки семян, посева семян переходящего фонда и свежеубранных, установлены оптимальные норма высева, срок посева и глубина посева семян. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений. Дана качественная оценка зерна озимых зерновых культур.

Показана экономическая и энергетическая эффективность применения прие

• мов посева озимых зерновых культур.

Практическая значимость. На дерново-среднеподзолистой средне-суглинистой почве Среднего Предуралья выявлено преимущество посева семян переходящего фонда, установлено стимулирующее действие воздушно-теплового обогрева и инкрустации семян бенлатом, (СП 2,0 кг/т) на урожайность и качество зерна. Выявлены оптимальные приемы посева: норма высева семян озимой пшеницы и ржи - 6 млн. шт./га всхожих семян и озимой тритикале - 5 млн. шт./га всхожих семян; глубина посева семян озимой пшеницы и ржи 3-4 см и озимой тритикале - 4-5 см; срок посева для всех озимых зерновых культур установлен в середине третьей декады августа. При произ

• водственной проверке приемов посева озимых зерновых культур, проведенной на площади 130 га на полях СХПК им. Мичурина, получена прибавка урожайности зерна 4,4 ц/га, чистый доход 6683 р./га, озимой тритикале Ижевская 2, проведенной на площади 131 га на полях ООО «Кипун» прибавка урожайности составила 4,6 ц/га, чистый доход 5513 р./га.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2003-2006 гг.) и Вятская ГСХА (2004-2006 гг.). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 работах.

1 Объем работы., Диссертационная работа изложена на 137 страницах, состоит из 7 глав, выводов, включает 90 таблиц, 4 рисунка, 101 приложение, список литературы имеет 243 источника, в том числе 14 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тихонова, Ольга Семеновна

выводы

На основании многолетних (2002-2005 гг.) исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Посев озимых зерновых культур семенами переходящего фонда эффективен по сравнению с посевом свежеубранными семенами: урожайность пшеницы была выше на 0,27 т/га (8,6 %), ржи - на 0,18 т/га (6,8 %) НСР05 частных различий по фактору В 0,18 т/га, различия в урожайности озимой тритикале при этом были несущественными.

2. Предпосевной воздушно-тепловой обогрев или инкрустация семян озимых зерновых культур позволили получить существенную прибавку уро

• жайности в среднем по опыту озимой пшеницы на 0,39 и 0,46 т/га (14,3 и

16,9 %), ржи - на 0,32 и 0,45 т/га (13,9 и 19,6 %), тритикале - на 0,44 и 0,56 т/га (15,0 и 18,9 %) соответственно за счет увеличения полевой всхожести, перезимовки, густоты продуктивного стеблестоя, продуктивности колоса, массы 1000 зерен.

3. Приемы предпосевной обработки семян способствуют возрастанию показателей фотосинтетической деятельности растений: в среднем площадь листьев, в фазе колошения, увеличивалась у озимой пшеницы на 1,2 и

9 2

1,4тыс.м~/га, у ржи - на 1,0 и 1,2 тыс.м/га, у тритикале - на 0,9 и 2

1,0 тыс.м /га соответственно и ФП за вегетацию у озимой пшеницы на у 2

0,15 млн.м" х сутки/га, озимой ржи - на 0,12 млн.м х сутки/га, у тритикале у на 0,15 и 0,16 млн.м" х сутки/га соответственно.

4. Предпосевной воздушно-тепловой обогрев или инкрустация семян озимых зерновых культур обеспечили повышение натуры зерна в урожае озимой пшеницы - на 7 и 8 г/л, озимой ржи - на 8 и 10 г/л соответственно и тритикале - на 6 г/л (НСР05 частных различий по фактору В 3 г/л); общей стекловидности у озимой пшеницы и тритикале на 4 и 6 % соответственно ( НСРоз частных различий по фактору В 2 %).

5. Наибольшую урожайность j ,43 т/га озимой пшеницы и ржи -3,27 т/га обеспечивал посев с нормой высева семян 6 млн. шт./га. Наибольшая урожайность 3,46 т/га озимой тритикале сформировалась при норме высева 5 млн. шт./га. всхожих семян.

6. При посеве озимой пшеницы и ржи с нормой высева 6 млн. шт./га всхожих семян натура зерна в урожае была выше на 15 и 10 г/л соответственно по сравнению с аналогичным показателем при нормах высева 5 и 7 млн. шт./га всхожих семян. У озимой тритикале при норме высева 5 млн. шт./га всхожих семян натура зерна была выше на 11 г/л по сравнению с натурой зерна в контрольном варианте.

7. Наибольшую урожайность озимой пшеницы 443 - 458 г/м2 и озиу мой ржи 331 - 358 г/м" обеспечил посев семян на глубину 3-4 см, озимой у тритикале 487 - 494 г/м" - на 4 -5 см. Повышение урожайности произошло за счет увеличения густоты продуктивных стеблей, продуктивности колоса, озерненности колоса.

8. Посев семян озимой пшеницы и ржи на глубину 2; 5; 6; 7 см, озимой тритикале - на 2; 3; 6; 7 см приводил к ухудшению технологических качеств зерна: натуры, общей стекловидности и качества сырой клейковины озимой пшеницы.

9. Существенную прибавку урожайности озимых зерновых культур обеспечил посев 25 августа: озимой пшеницы на 0,38 т/га, ржи - 0,54 т/га и тритикале - 0,52 т/га по сравнению с урожайностью при посеве 20 августа (НСРоз частных различий по фактору В 0,12 т/га) за счет увеличения густоты продуктивных стеблей, перезимовки, озерненности колоса, массы 1000 зерен.

10. При посеве озимых зерновых культур 25 августа улучшалось качество зерна: повысилась натура зерна на 9 - 14 г/л, стекловидность зерна озимой пшеницы на 3 %, массовая доля клейковины зерна озимой пшеницы на 0,8 - 2,3 %.

11. Экономически и энергетически эффективно производство озимых зерновых культур при воздушно-тепловом обогреве или инкрустации семян бенлатом с нормой высева озимой пшеницы и ржи - 6 млн. шт./га при глубине посева семян на 3 - 4 см, тритикале - 5 млн. шт./га - на 4 - 5 см, срок посева - 25 августа.

С целью повышения урожайности, зимостойкости, качества зерна озимой пшеницы Казанская 285, озимой ржи Фаленская 4 и озимой тритикале Ижевская 2 рекомендуется:

1. Посев осуществлять семенами переходящего фонда. При его отсутствии применять воздушно-тепловой обогрев свежеубранных семян. Данные приемы предпосевной обработки семян целесообразны и при использовании семян переходящего фонда.

2. Посев проводить в середине третьей декады августа с нормой высева озимой пшеницы Казанская 285 и озимой ржи Фаленская 4-6 млн. шт./га, озимой тритикале Ижевская 2-5 млн. шт./га при глубине посева семян озимой пшеницы и ржи 3 - 4 см и тритикале - на 4 - 5 см.

Автореферат диссертации по теме "Реакция озимых зерновых культур на приемы посева в Среднем Предуралье"

На правах рукописи

Тихонова Ольга Семеновна

РЕАКЦИЯ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ПРИЕМЫ ПОСЕВА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06,01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

Пермь 2006

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2002 — 2005 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.Ш. Фатыхов Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации В.М. Макарова

кандидат сельскохозяйственных наук АЛ. Косолапова

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 25 октября 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.Н. Прянишникова»

Адрес: 614000, г. Пермь, ГПС-165, ул. Коммунистическая, 23 Диссертационный совет ДМ 220.054.02 при ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА имени академика Д.Н. Прянишникова»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан 25 сентября Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Озимые культуры имеют важное значение в увеличении производства зерна. В года с благоприятными условиями для перезимовки озимые культуры способны формировать высокую урожайность. Однако возделывание данных культур и получение качественного зерна сопряжено с рядом трудностей.

По мнению академика А.А. Жученко (1994), технология и сорт тесно взаимосвязаны. От технологии требуется раскрыть потенциал продуктивности сорта. Технология и сорт вместе определяют необходимый уровень продуктивности,, экономическую и энергетическую эффективность растениеводства. Разработка сортовой технологии возделывания озимых зерновых культур для увеличения урожайности и улучшения качества зерна и семян остается одной из актуальных задач растениеводства. Исследования по изучению реакции озимых зерновых культур на приемы посева входят в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 0120.0 500 486). ;

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совер-. шенствовании приемов посева нового поколения сортов озимых зерновых культур в Среднем Предуралье для повышения их зимостойкости и получения урожайности зерна 3,00 т/га. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить реакцию нового поколения сортов озимых зерновых культур

на посев семенами переходящего фонда и свежеубранными, на способы предпосевной обработки семян, на нормы высева, глубину посева семян и сроки посева; """ ■■■.< •

обосновать формирование урожайности озимых зерновых культур ее структурой, показателями фотосиптетической деятельности;

определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания озимых зерновых культур с учетом разработанных приемов посева;

выдать рекомендации сельскохозяйственному производству. Научная повизна. В условиях Среднего Предуралья выявлена реакция озимой пшеницы Казанская 285, озимой ржи Фаленская 4 и озимой тритикале Ижевская 2 на способы предпосевной обработки семян, установлены оптимальные норма высева, срок посева и глубина посева семян. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений. Дана качественная оценка зерна озимых зерновых культур. Показана экономическая и энергетическая эффективность применения приемов посева озимых зерновых культур. 1

Практическая значимость. На дерново-среднеподзолистой среднесуг-линистоЙ почве, Среднего Предуралья установлено действие воздушно-теплового обогрева и инкрустации семян бенлатом (2,0 кг/т ) на урожайность и качество зерна. Выявлены оптимальные приемы посева: норма высева семян озимой пшеницы Казанская 285 и ржи Фаленская 4-6 млн, шт./га всхожих семян и озимой тритикале Ижевская 2-5 млн. шт./га всхожих семян; глубина посева семян озимой пшеницы и ржи 3-4 см и тритикале - 4-5 см; срок посева для всех озимых зерновых культур установлен в середине третьей декады августа. При производственной проверке приемов посева озимой пшеницы Казанская 285, проведенной на площади 130 га на полях СХПК им. Мичурина, получена прибавка урожайности зерна 4,4 ц/га, чистый доход 6695 р./ra, озимой тритикале Ижевская 2, проведенной на площади 131 га на полях ООО «Кипун», прибавка урожайности составила 4,6 ц/га, чистый доход 5513 р./пц

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (2003-2006 гг.) и ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» (2004-2006 гг.). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 работах. -, ,

Объем работы. Диссертационная работа изложена па 137 страницах, состоит из 7 глав, выводов, включает 90 таблиц, 4 рисунка, 101 приложение, список литературы имеет 243 источника, в том числе 14 на иностранном языке. "

1 ■ <5

Объект, методика и условия проведения исследовании

Исследования проводили с озимыми зерновыми культурами; озимой пшеницей Казанская 285, озимой рожью Фаленская 4, озимой тритикале Ижевская 2 на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» в течение 2002-2005 гг.

Опыт 1. Влияние приемов предпосевной обработки свежеубранных семян и семян переходящего фонда на урожайность озимых зерновых культур. Фактор А - культура и сорт: 1) озимая пшеница Казанская 285, 2) озимая рожь Фаленская 4 (контроль), 3) озимая тритикале Ижевская 2. Фактор В - семена;

1) переходящий фонд (контроль), 2) свежеубранные семена. Фактор С - обработка семян; 1) без обработки (контроль), 2) воздушно-тепловой обогрев, 3) инкрустация (на 1 т семян - 10 л НгО + 0,2 кгИаКМЦ + бенлат (СП 2,0 кг/г). Повторность вариантов - четырехкратная, расположение - систематическое в 2 яруса. Общая площадь делянки 33 м2, учетная - 25 м2. Посев - сеялкой СН-16 обычным рядовым способом. Норма высева - 6 млн. шт./ra всхожих семян на 1 га. Воздушно-тепловой обогрев семян осуществляли согласно рекомендациям для производства, на зерносушилке при температуре нагрева семян не выше 35°С в течение 2-х суток (Научные.;., 2002; Справочник..., 2005).

Опыт 2. Влияние нормы высева семян на урожайность озимых зерновых культур. Фактор А - культура и сорт: 1) озимая пшеница Казанская 285,

2) озимая рожь Фаленская 4 (контроль); 3) озимая тритикале Ижевская 2. Фактор В - норма высева; 1) 5 млн. шт./га всхожих семян, 2) б млн. шт./га всхожих семян (контроль), 3) 7 млн. шт,/га всхожих семян. Повторность вариантов-трехкратная, расположение - систематическое в 2 яруса. Общая площадь делянки 33 м2, учетная - 25 м2. Посев - сеялкой СН-16 обычным рядовым способом.

Опыт 3. Влияние глубины посева семян на урожайность озимых зерновых культур. Фактор А - культура и сорт: 1) озимая пшеница Казанская 285, 2) озимая рожь Фаленская 4 (контроль), 3) озимая тритикале Ижевская 2ÏФактор В - глубина посева семян: 2; 3; 4 (контроль); 5; 6; 7 см. Опыт микропалевой. Повторность вариантов - шестикратная, расположение - систематическое в

6 ярусов. Общая площадь делянки 1,05 м2 (7 рядков с междурядьем 15 см), учетная - 0,75 м2. Посев вручную. Норма высева 6 млн. шт./га всхожих семян.

Опыт 4. Влияние сроков посева семян на урожайность озимых зерновых культур. Фактор А - культура и сорт: 1) озимая пшеница Казанская 285, 2) озимая рожь Фаленская 4 (контроль), 3) озимая тритикале Ижевская 2. Фактор В - срок посева семян: 1) 20 августа (контроль), 2) 25 августа, 3) 30 августа. Повторность вариантов- трехкратная, расположение - систематическое в 2 яруса. Общая площадь делянки,33 м2, учетная - 25 м2. Посев - сеялкой СН-16 обычным рядовым способом. Норма высева - 6 млн. шт./га всхожих семян.

Опыты проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела (Доспехов Б.А., 1985; Методика государственного..., 1985; 1989). Метод учета урожайности зерна двойной: сплошной с каждой делянки с последующим пересчётом на стандартную 14 % влажность (ГОСТ 12037-81) и на 100 % чистоту (ГОСТ 12041-82) и по пробным площадкам (биологическая урожайность). Существенность разницы между вариантами опытов устанавливали методом дисперсионного анализа, наличие и тесноту связи - с помощью корреляционно-регрессионного анализа (Доспехов Б. А,, 1985). Энергетическую и экономическую оценки технологических приемов проводили на основании технологической карты возделывания озимых зерновых культур (Методические указания..., 1997).

Опыты закладывали на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве,, наиболее распространенной в пахотных угодьях Среднего Предуралья, со следующими агрохимическими показателями пахотного горизонта: гумус -1,59 - 2,29 %; сумма обменных оснований - 15,1 - 22,5 ммоль на 100 г почвы; гидролитическая кислотность - 1,03 - 3,40 ммоль на 100 г почвы; степень насыщенности основаниями - 86,3 - 92,3 %; рН солевое - 5,8 - 6,5; Р2Оз - 206 -235 мг/кг почвы; К20 - 233 - 279 мг/кг почвы.

В среднем за годы исследований у озимой пшеницы Казанская 285 вегетационный период посев - середина восковой спелости составил 135 дней, сумма положительных температур (выше 5 °С) - 1791 °С, среднесуточная темпера-

тура воздуха 13,3 ?С, сумма осадков 316 мм. У озимой ржи Фаленская 4 вегетационный период посев — середина восковой спелости - 131 день, сумма положительных температур - 1623 °С, среднесуточная температура воздуха 12,3 °С, сумма осадков - 392 мм. У озимой тритикале Ижевская 2 вегетационный период посев — середина восковой спелости - 140 дней , сумма положительных температур 1765 °С, среднесуточная температура воздуха 12,6 0С„ сумма осадков 378 мм. Озимые зерновые культуры в севообороте размещали по сидеральному пару (рапс яровой). Основную и предпосевную обработку проводили в соответствии с зональными рекомендациями: заделка сидерата (БДТ - 3), предпосевная культивация с боронованием (КПС - 4 + БЗСС - 1,0), боронование (БЗТС- 1,0), прикапывание (ЗККШ - 6). Минеральные удобрения вносили на планируемую урожайность 3,0 т/га под предпосевную культивацию (НРУ - 0,5).

Результаты исследований

1. Предпосевная обработка семян

В среднем за 2003 - 2005 гг. исследований озимая тритикале и озимая пшеница существенно превысили озимую рожь по урожайности на 0,53 т/га (20,7 %) и 0,45 т/га (17,6 %) соответственно при НСРоз главных эффектов по фактору А 0,12 т/ш (таблица 1). Использование на посев семян озимых культур переходящего фонда обеспечило существенную прибавку средней урожайности' пшеницы - 0,27 т/га (8,5 %), ржи - 0,18 т/га (6,8 %) (НСРоз частных различий по фактору В 0Д8 т/га). Проведение воздушно-теплового обогрева и инкрустации семян бенлатом позволило повысить в среднем урожайность пшеницы на 0,39 т/га (14,3 %) при посеве семенами переходящего фонда и на 0,46 т/га (16,9%) - свежеубраннымииржи-0,32т/гаи0,45 т/га (13,9 %и 19,6 %), тритикале - 0,44 т/га и 0,56 т/га ( 15,0 % и 18,9 %) соответственно в сравнении с урожайностью в контрольном варианте (НСР0з частнйх различий по фактору С 0,14 т/га). Преимущество посева тритикале семенами переходящего фонда перед посевом свежеубранными семенами не установлено. - - ' ?

Таблица 1 -Влитие предпосевной обработки семян на урожайнсхль озимых зерновых культур, т/га

\

Культура, сорт(А) Семена (В) Обработка семян (С) * ■ • Год Среднее

2003 2004 2005

Озимая пшеница Казанская 285 Без обработки (к) 3,61 2,00 2,90 2,84

х дереходящи и фонд (к) Воздушно-тепловой обогрев 4,09 2,51 3,16 3,25

Инкрустация 4,08 2,71 3,24 3,32

Среднее (В]> 3,93 2,41 3,10 3,14

Свежеубран-ные Без обработки (к) 3,07 1,90 2,86 2,61

Воздушно-тепловой обогрев 3,43 2,38 3,11 2.97

Инкрустация 3,54 2,48 3,10 3,04

Среднее (ВО 3,35 2,25 3,02 2,87

Среднее (АО • • 3,64 2,23 3,06 3,01

Озимая рожь Фаленская1 (к) Без обработки (к) 3,56 0,95 2,74 2,42

Переходящий фонд (к) Воздушно-тепловой обогрев 3,90 1,22 2,99 2,70

Инкрустация 4,03 1,42 3,00 2,82

Среднее (ВО ■ 3,83 Ы9 2,91 2,65

Свежеубран-ные Без обработки (к) 3,04 0,88- 2,65 2,19

Воздушно-тепловой обогрев 3,55 1,21 2,84 2,53

Инкрустация 3,76 1,36 2,91 2,68

Среднее (ВО 3,45 1,15 2,80 2,47

Среднее (АО 3,64 1,17 2,86 2,56

Озимая тритикале Ижевская 2 Переходящий фонд (к) Без обработки (к) 3,38 2,03 3,03 2,78

Воздушно-тепловой обогрев 4,09 2,51 3,32 - 3,27

Инкрустация 4,43 2,66 3,29 3,37

Среднее (ВО 3,97 2,40 3,21 3,14

Свежеубран-ные Без обработки (к) 3,23 1,94 2,92 2,73

Воздушно-тепловой обогрев 3,71 2,39 3,17 3,13

Инкрустация 4,02 2,39 3,15 3,28

Срелнее (ВО 3,65 ■2,24 3,08 3,04

Среднее (Аэ) 3,81 2,32 3,14 3,09

НСРо5 главных эффектов А 0,14 0,26 0,06 0,12

В 0,13 0,15 0,02 0,08

С 0,09 0,13 0,02 0,06

частных различий А 0,33 0,46 0,08 0,22

В 0,28 0,37 0,06 0,18

С 0,22 0,32 0,04 0,14

В среднем за годы исследований густота продуктивного стеблестоя пшеницы и ржи была на одном уровне - 349 шт./м2 и 348 шт./м2 соответственно, тритикале существенно уступала по данному показателю (334 пгг./м2) при НСРоэ главных эффектов по фактору А 14 шт./м2. При посеве семенами переходящего фонда наблюдали существенное увеличение количества продуктивных стеблей на 1 м2 у пшеницы на 20 шт. (5,9 %), у -фитикале - на 19 шт. (5,5 %) по сравне-

г

нию с густотой продуктивного стеблестоя при посеве свежеубранными семенами (НСРоз главных эффектов по фактору В 15 шт./м2). Густота продуктивного, стеблестоя озимой ржи была на одном уровне в вариантах, где посев был проведен семенами переходящего фонда и свежеубранными. В вариантах с воздушно-тепловым обогревом и инкрустацией семян как при посеве семенами переходящего фонда, так и свежеубранными, густота продуктивного стеблестоя у всех изучаемых озимых зерновых культур была существенно выше аналогичных показателей в контрольных вариантах, где посев был проведен семенами без обработки.

В среднем за годы исследований площадь листовой поверхности озимых зерновых культур была наибольшей в фазе колошения при посеве семенами переходящего фонда в вариантах с воздушно-тепловым обогревом и инкрустацией семян: озимой пшеницы 33,3 - 33,6 тыс.м2/га» ржи - 33,9 - 34Д тыс.м2/га, тритикале — 33,9 — 34,0 тыс.м2/га. Наибольшие значения фотосинтетического потенциала (ФП) озимой пшеницы 1,60 млн.м2 х сутки/га, ржи - 1,65 млн.м2 х сутки/га, тритикале —1,68 млн. м2 х сутки/га и чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) озимой пшеницы - 3,9 - 4,0 г/м2 в сутки, ржи - 3,2 - 3,4 г/м2 в сутки, тритикале - 4,0 - 4,1 г/м в сутки также имели в данных вариантах.

При посеве свежеубранными семенами натура зерна ржи и тритикале в урожае снизилась на 4 г/л по сравнению с натурой зерна при посеве семенами переходящего фонда (НСР05 частных различий по фактору В 3 г/л). Воздушно-тепловой обогрев и инкрустация семян бенлатом позволили в среднем у всех культур повысить данный показатель на '7 г/л и 8 г/л соответственно по сравнению с натурой зерна в контрольном варианте при НСРоз главных эффектов по фактору С 1 г/л. Наибольшую натуру имело зерно озимой пшеницы - 709 г/л, что существенно выше натуры зерна озимой ржи и тритикале на 85 г/л и 81 г/л соответственно при НСР03 главных эффектов по фактору А 1 г/я. При воздушно-тепловом обогреве и инкрустации семян бенлатом стекловидность зерна озимой пшеницы в среднем была 80 и 82 % соответственно, что существенно выше по сравнению со стекловидностью зерна (76 %) в варианте без обработки при НСР05

частных различий по фактору С 2 %. У озимой тритикале наблюдали аналогия-

' ■ - . . ■- - ■ '

ные изменения данного показателя по вариантам опыта.

Массовая доля клейковины в зерне озимой пшеницы в среднем по вариантам опыта составила 29,0 %. В варианте с воздушно -тепловым обогревом и инкрустацией семян бенлатом отмечено существенное увеличение массовой доли клейковины в зерне на 3,3 % и 2,2 %; 1,8 % и 2,2 % соответственно при НСРоз частных различий по фактору В 1,0 %, как при посеве семенами переходящего фонда, так и свежеубранными семенами.

2. Нормы высева

В среднем за 2002-2005 гг. исследований наименьшая урожайность была получена у озимой ржи - 2,97 т/га, что существенно ниже по сравнению с урожайностью озимой пшеницы на 0,13 т/га (4,4 %) и тритикале - на 0,29 т/га (9,7%) при НСРоз главных эффектов по фактору А 0,08 т/га (таблица 2). Наибольшую урожайность озимой пшеницы (3,43 т/га) и ржи (3,27 т/га) обеспечили варианты с нормой высева семян 6 млп. шт./га всхожих семян. У озимой тритикале наибольшая урожайность 3,46 т/га сформировалась в варианте с нормой высева 5 млн, шт./га всхожих семян, что существенно выше на 0,23 т/га (7,1 %) по сравнению с урожайностью в кошрольпом варианте при НСРад частных различий по фактору В 0,10 т/га. - ,

В среднем за годы исследований наибольшая густота продуктивных стеблей к уборке сформировалась у озимой пшеницы (371 пгг./м2) и ржи (356 шт./м2) при норме высева 6 млн. шт./га всхожих семян, у тритикале (345 шг./м2) - при 5 млн. шт./га всхожих семян. Наибольшую площадь листовой поверхности сформировали озимая пшеница - 33,6 тыс.м2/га, рожь - 35,6 тыс.м2/га в фазе колошения при норме высева 6 млн. шт./га всхожих семян и озимая тритикале -

1 1 *' ■ -36,0 тыс.м /га с нормой высева 5 млн. шт./га всхожих семян. Аналогичные изменения по вариантам опыта произошли и по показателям фотосинтетического по/" - - I ; • : - 4 .

тенциала и чистой продуктивности фотосинтеза.

и

Та&пищ 2 - Урожайность озимых эсрдавых кулыур!^! разных высева, т/га

Культура, сорт(А) Норма высева (В) Год Среднее

2002 2003 2004 2005

Озимая пшеница Казанская 285 5 млн. шт./га 3,93 4,08 0,93 2,85 2,95

6 млн. шт./га (к) 4,59 4,72 1,28 3,14 3,43

7 млн. шт./га 4,06 4,16 0,80 2,78 2,92

Среднее 4,19 4,32 1,00 2,92 3,10

Озимая рожь Фа-ленская 4 (к) 5 млн. пгг./па 3,70 L 3,65 1,05 2,71 2,78

6 млн. шт./га (к) 4,46 4,57 1,13 ■2,93 3,27

7 млн. шт./га 3,95 3,80 1,02 2,69 2,86

Среднее 4,04 4,01" 1,07 2,78 2,97

Озимая тритикале Ижевская 2 5 млн. шт./га 4,16 4,79 1,63 3,27 ' 3,46

6 млн. шт./га (к) 3,78 4,71 1,45 2,98 3,23

7 млн. пгг./га 3,82 4,43 1,23 2,93 3,10

Среднее - , 3,92 4,64 1,44 3,06 3,26

НСР0: главных эффектов А . 0,50 0,33 0,15 0,15 0,08

В 0,29 0,25 0,09 0,09 0,06

частных различий А 0,56 0,46 0,18 0,18 0,11

В 0,50 0,44 0,16 0,16 0,10

У озимой пшеницы и ржи, при норме высева 6 млн. шт./га всхожих семяц и тритикале 5 млн. шт./га всхожих семян, формировалось зерно с более высокой натурой, которая составила 724 г/л, 625 г/л и 635 г/л соответственно. В других вариантах опыта натура зерна снизилась на 10 - 15 г/л при HCPos частных различий по фактору В 4 г/л.

У озимой пшеницы стекловидность зерна существенно снизилась в варианте с нормой высева 7 млп. шт./га всхожих семян на 6 % и 7 % соответственно по сравнению со стекловидностью зерна в варианте с нормой высева 5 и 6 млн. шт./га всхожих семян при НСР0з частных различий по фактору В 4 %. У тритикале существенных различий по стекловидности зерна в вариантах с нормами высева не отмечено.

Наибольшее значение массовой доли клейковины 32,2 % в зерне озимой пшеницы Казанская 285 установлена в варианте с нормой высева 6 млн. шт./га всхожих семян, что существенно выше на 2,3 % по сравнению с массовой долей

клейковины в зерне с варианта при норме высева 7 млн. шт./га всхожих семян при НСРо! 2,0 %.

3. Глубина посева семян

В среднем за 2002-2004 гг. исследований наибольшая урожайность 420 г/м2 сформировалась у озимой тритикале (таблица 3). Урожайность озимой ржи существенно ниже урожайности озимой тритикале - на 129 г/м2, озимой пшеницы - . на 104 гУм2 при НСРо? главных эффектов по фактору А 27 г/м2. Наибольшая урожайность зерна озимой пшеницы и ржи была получена при глубине посева се- ^ мян на 3-4 см, озимой тритикале - 4-5 см.

, Озимая пшеница сформировала наибольшую густоту продуктивного стеблестоя - 351 шт./м2, что существенно выше данного показателя озимой ржи на 11 шт./м2 и тритикале - на 65 шт./м2 при НСР05 главных эффектов по фактору А 10 шт./м2. Густота продуктивных стеблей зависела от глубины посева и составила у пшеницы 383 пгг./м2 и 398 шт./м2; ржи 358 шт./м2 и 378 шт./м2 соответственно при глубине посева семян на 3 и 4 см, что существенно выше, чем аналогичный показатель в других вариантах опыта при НСР05 частных различий по фактору В 22 щт./м2. У озимой тритикале существенно большая густота продуктивного стеблестоя - 322 пгг./м2 отмечена при глубине посева семян на 4 см.

Более высокая натура зерна - 694 г/л была у озимой пшеницы, что существенно выше на 89 и 73 г/л соответственно по сравнению с натурой зерна озимой ржи и тритикале при НСРоз главных эффектов по фактору А 1 %. При посеве семян на 4 см у озимой пшеницы и ржи сформировалось зерно с более высокой натурой - 703 г/л и 621 г/л соответственно, у тритикале при посеве на 4 и 5 см-628 г/л.

Наибольшая стекловидность зерна - 74 % у озимой пшеницы была - при глубине посева семян на 3 см, тритикале - 31 % при посеве на 4 см, что существенно выше по сравнению со стекловидноетью зерна в других изучаемых вариантах опыта.

Таблица 3 - Урожайность озимых зерновых культур при разной гнубине посева семян, 1/м2

Культура, сорл (А) Глубина посева (В) Год ----- Среднее

2002 2003 2004

Озимая пшеница Казанская 285 2 см 499 382 - 264 382

3 см 584 444 321 458

4 см (к) 590 443 л 341 443

5 см 500 399 315 405

6 см 475 322 298 365

7 см 461 266 273 318

Среднее 518 376 302 395

Озимая рожь Фаленская 4 . (к) 2 см 395 340 130 288

3 см 438 397 158 331

4 см (к) 508 399 167 358

5 см 396 301 132 276

6 см 384 279 130 264

7 см 368 202 124 231

Среднее 415 320 140. 291

Озимая тритикале Ижевская 2 2 см 461 501 195 386

3 см 485 578 233 433

4 см (к) 579 640 242 487

5 см 591 637 253 494

6 см 415 - 566 224 402

7 см 298 450 211 320

Среднее 472 562 226 420

НСР* главных эффектов А 80 26 15 27

В 47 32 12 18

частных различий А 95 57 23 36

В 81 56 21 32

Массовая доля клейковины в зерне озимой пшеницы в среднем за два года исследований была наиболее высокой (29,6 и 29,8 % соответственно) при глубине посева семян на 3 и 4 см, что существенно выше по сравнению с массовой долей клейковины в зерне в других вариантах опыта. ^ •

4. Срок посева

В среднем за 2003-2005 гг. исследований наибольшая урожайность была получена у озимой пшеницы - 2,88 т/га, что существенно выше на 0,23 т/га

(8,0 %) и 0,18 т/га (6,2 %) соответственно по сравнению с урожайностью озимой

* ■

ржи и тритикале при НСРси главных эффектов по фактору А 0,13 т/га (таблица 4). Существенную прибавку урожайности у всех озимых зерновых культур обеспе-

чил посев 25 августа: у озимой пшеницы на 0,38 т/га (13,6 %), ржи - 0,54 т/га (22,5 %) и тритикале - 0,52 т/га (20,2 %) соответственно по сравнению с урожайностью при посеве 20 августа при НСРоз частных различий по фактору В 0,12 т/га.

Таблица 4 - Урожайность озимых зерновых культур при разных сроках посева, т/га

Культура, сорт(А) Срок посева (В) Год . Среднее

2003 - 2004 2005

Озимая пшеница Ка занская 285 20 августа (к) ' 3,88 1,57 2,93 2,79 .

25 августа 4,47 1,70 3,35 3,17

30 августа 3,77 1,24 3,01 2,67

Среднее 4,04 1,50 3,10 2,88

Озимая рояа Фаленская А (К) 20 августа (к) 3,64 0,78 2,79 2,40

25 августа 4,32 1,34 3,17 2,94

30 августа 3,91 1,09 2,81 2,60

Среднее 3,96 1,07 2,92 2,65

Озимая тритикале Ижевская 2 20 августа (к) 3,29 0,99 3,08 2,58 ■

25 августа 4,53 1,28 3,48 3,10

30 августа 3,36 0,87 3,03 2,42

Среднее 3,73 1,05 3,20 2,70

НСР05 главных эффектов А 0,35 0,15 0,15 0,13

В 0,19 0,07 0,07 0,07

частных различий А 0,37 0,15 0,15 0,14

В 0,33 0,12 0,12 • 0,12

/ ~ ■

Меньшая густота продуктивных стеблей - 300 шт./м2 сформировалась у озимой тритикале, что существенно ниже на 5 шт./м2 и 3 шт./м2 соответственно по сравнению с густотой продуктивного стеблестоя озимой пшеницы и ржи при

у

НСРоз главных эффектов по фактору А 2 шт./м2. Посев озимых зерновых культур 25 августа существенно увеличивал густоту продуктивного стеблестоя по сравнению с густотой продуктивного стеблестоя в варианте - посев 20 августа.

В фазе колошения наибольшая площадь листьев сформировалась у озимой пшеницы —33,6 тыс,м2/га, ржи и тритикале - 36,0 тыс.м2/га при посеве 25 августа. По вариантам опыта фотосинтетический потенциал имел такие же изменения, как и площадь листьев.

' 15 '

Натура зерна составила у озимой пшеницы 703 г/л, что существенно выше

на 88 г/л и 78 г/л соответственно по сравнению с натурой зерна озимой ржи и тритикале при НСР05 главных эффектов по фактору А 2 г/л. В среднем по опыту при посеве 25 августа натура зерна изучаемых культур составила 653 г/л, что существенно выше на 5 г/л и 12 г/л соответственно по сравнению с натурой зерна при посеве 20 и 30 августа (НСР05 главных эффектов по фактору В 3 г/л). Однако натура зерна тритикале была существенно выше при посеве 20 августа, в

другие сроки посева она существенно снизилась на 5 г/л и 16 г/л соответственно

—1

при НСР05 частных различий по фактору В 5 г/л.

При посеве 25 августа отмечена более высокая стекловидность зерна озимой пшеницы - 82 %, что существенно выше на 3 % по сравнешпо со стекловид-ностью в вариантах при посеве 20 и 30 августа соответственно при НСР05 главных эффектов по фактору В 2 %. Стекловидность зерна озимой тритикале составила во всех вариантах опыта 26 %.

Наибольшая массовая доля клейковины 30,7 % в зерне озимой пшеницы отмечена при посеве 25 августа, что существенно выше на 0,8 и 2,3 % соответственно по сравнению с массовой долей клейковины в зерне вариантов с посевом 20 и 30 августа при НСР« 0,8%.

Энергетчеосая н экономическая эффективность разных приемов посева

- Анализ энергетической эффективности приемов возделывания озимых зерновых культур показал целесообразность предпосевного воз душно -теплово го обогрева и инкрустации семян. При воздушно-тепловом обогреве и инкрустации семян затраты энергии увеличились и соответствовали: по озимой пшенице 17734 и 17830 МДж/га, озимой ржи - 16147 и 16243 МДж/га и тритикале -18078 и 18174 МДж/га соответственно. При этом коэффициент энергетической эффективности повысился с 2,70 до 3,01 у всех озимых зерновых культур. При норме высева б млн. шт./га всхожих семян озимой пшеницы и ржи достигался наибольший коэффициент энергетической эффективности 3,13 и 3,27 соответственно. При возделывании озимой тритикале аналогично обеспечивалось при

норме высева 5 млн. штУга всхожих семян, коэффициент энергетической эффективности при этом составил 3,37. Более высокий коэффициент энергетической эффективности получен у озимой пшеницы 2,91, у озимой ржи - 2,97 и у тритикале - 2,78 при посеве 25 августа. -

Экономическая оценка показала, что эффективно проводить перед посевом инкрустацию семян озимых зерновых культур, норма высева 6 млн. шт./га озимой пшеницы и ржи, тритикале - 5 млн. шт./га всхожих семян, оптимальный срок посева озимых зерновых культур 25 августа.

Основные выводы и рекомендации производству

На основании многолетних (2002-2005 гг.) исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Посев озимых зерновых культур семенами переходящего фонда эффективен по сравнению с посевом свежеубранными семенами: урожайность пшеницы была выше на 0,27 т/га (8,6 %), ржи - на 0,18 т/га (6,8 %) НСР0з частных различий по фактору В 0,18 т/га, различия в урожайности озимой тритикале при этом были несущественными.

2. Предпосевной воздушно-тепловой обогрев и инкрустация семян озимых зерновых культур позволили получить существенную прибавку урожайности в среднем по опыту озимой пшеницы на 0,39 и 0,46 т/га (14,3 и 16,9 %), ржи - на 0,32 и 0,45 т/га (13,9 и 19,6 %), тритикале - на 0,44 и 0,56 т/га (15,0 и 18,9 %) соответственно за счет увеличения полевой всхожести, перезимовки, густоты продуктивного стеблестоя, продуктивности колоса, массы 1000 зерен. , . : .

3. ' Приемы предпосевной обработки семян способствуют возрастанию показателей фотосингетическоЙ деятельности растений: в среднем площадь листьев, в фазе колошения, увеличивалась у озимой пшеницы на 1,2 и 1,4 тыс.м2/га, у ржи - на 1,0 и 1,2 тыс.м2/га, у тритикале - на 0,9 и 1,0 тыс.м2/га соответственно и ФП за вегетацию у озимой пшеницы на 0,15 млн.м2 х су-

тки/га, озимой ржи - на 0,12 млн.мг:х сутки/га, у тритикале - на 0,15 и 0,16 млн.м2х сутки/га соответственно.

4. Предпосевной воздушно-тепловой обогрев и инкрустация семян озимых зерновых культур обеспечили повышение натуры зерна в урожае озимой пшеницы на 7 и 8 г/л, озимой ржи — на 8 и 10 г/л соответственно и тритикале - на 6 г/л (НСРоз частных различий по фактору В 3 г/л); общей стекловид-ности у озимой пшеницы и тритикале на 4 и 6 % соответственно (НСРоз частных различий по фактору В 2 %)..

5. Наибольшую урожайность ,3,43 т/га озимой пшеницы и ржи -3,27 т/га обеспечивал посев с нормой высева семян 6 млн. шт./га. Наибольшая урожайность 3,46 т/га озимой тритикале сформировалась при норме высева 5 мл п. шт./га всхожих семян.

6. При посеве озимой пшеницы и ржи с нормой высева 6 млн. шг./га всхожих семян натура зерна в урожае была выше на 15 и 10 г/л соответственно по сравнению с аналогичным показателем при нормах высева 5 и 7, млн. шт./га всхожих семян. У озимой тритикале при норме высева 5 млн. шт./га всхояок семян натура зерна была выше на 11 г/л по сравнению с натурой зершгв трольном варианте. ч

7. Наибольшую урожайность озимой пшеницы 443 - 458 г/м2 и озимой ржи 331 - 358 г/м2 обеспечил посев семян на глубину 3-4 см, озимой тритикале 487 - 494 г/м2 - на 4 -5 см. Повышение урожайности, произошло за счет увеличения густоты продуктивных стеблей, продуктивности колоса, озерненности колоса.

8. Посев семян озимой пшеницы и ржи на глубину 2; 5; 6; 7 см, озимой тритикале - на 2; 3; 6; 7 см приводил к ухудшению технологических качеств зерна; натуры, общей стекловидности и качества сырой клейковины озимой пшеницы.

' 9. Существенную прибавку урожайности озимых зерновых культур обеспечил посев 25 августа: озимой пшеницы на 0,38 т/га, ржи - 0,54 т/ш и тритикале - 0,52 т/га у по сравнению с урожайностью при посеве 20 августа

(НСР05 частных различий по фактору В 0,12 т/га) за счет увеличения густоты продуктивных стеблей, перезимовки, озерненности колоса, массы 1000 зерен.

10. При посеве озимых зерновых культур 25 августа улучшалось качество зерна: повысилась натура зерна на 9 -14 г/л, стекловидность зерна озимой

< ■ - •

пшеницы на 3 %, массовая доля клейковины зерна озимой пшеницы на 0,8 -2,3%. "

11. Экономически и энергетически эффективно производство озимых зерновых культур при воздушно-тепловом обогреве и инкрустации семян бен-латом с нормой высева озимой пшеницы и ржи - б млн. шт./га при глубине посева семян на 3 - 4 см, тритикале - 5 млн. шт./га - на 4 - 5 см, срок посева -25 августа.

Рекомендации производству

С целью повышения урожайности, зимостойкости, качества зерна озимой пшеницы Казанская 285, озимой ржи Фаленская 4 и озимой тритикале Ижевская 2 рекомендуется:

1; Посев осуществлять семенами переходящего фонда. При его отсутствии применять воздушно-тепловой обогрев свежеубранных семян. Данные приемы предпосевной обработки семян целесообразны и при использовании семян переходящего фонда.

. 2. Посев проводить в середине третьей декады августа с нормой высева озимой пшеницы Казанская 285 и озимой ржи Фаленская 4-6 млн. шт./га, озимой тритикале Ижевская 2-5 млн. шт./га при глубине посева семян озимой пшеницы и ржи ,3 - 4 см и тритикале - на 4 - 5 см.

Список опубликованных работ

1. Тихонова О.С. Реакция сортов озимых зерновых культур на нормы высева семян / О.С. Тихонова, И.Ш. Фатыхов, Т.А. Бабайцева //Адаптивные технологии в растениеводстве - итоги и перспективы: Материалы всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 60-летию кафедры растениеводства ИжГСХА. - Ижевск: ИжГСХА, 2003.-С. 124-127.

2. Тихонова О.С. Влияние глубины посева семян на урожайность озимых зерновых культур / О.С. Тихонова, Т.А. Бабайцева, MC. Попов //Адаптивные технологии в растениеводстве - итоги и перспективы: Материалы всероссийской науч.-практ. коиф., посвященной 60-летию кафедры растениеводства ИжГСХА,-Ижевск ИжГСХА, 2003.-С. 127- 131.

3. Тихонова О.С. Предпосевная обработка семян и урожайность озимых зерновых культур / О С. Тихонова, И,Ш. Фатыхов, Т.А. Бабайцева //Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение: Материалы республиканской науч.-прак. конф. /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА Т. 1 -Ижевск:РИОФГОУ ВПО ИжГСХА. 2004.-С. 150- 154.

4. Тихонова О.С. Фотосинтетическая деятельность посевов озимых зерновых культур при разных нормах высева в Среднем Предуральс //Молодые ученые в XXI веке: Материалы всероссийской науч.-прак. конф. молодых ученых и специалистов /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. Т. II. С. 65 - 67.

5. Тихонова О.С. Влияние приемов предпосевной обработки семян озимых зерновых культур на урожайность и посевные качества / Т.А. Бабайцева, A.B. Веретенников, А.Н. Иль минских, О.С. Тихонова //Знания молодых - новому веку. Материалы межвузовской студенческой научной конференции: Сб. науч. тр. — Киров: ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, 2005. Вып. 1.-С. 6-7.

6. Тихонова О.С Влияние приемов предпосевной обработки семян на урожайность и посевные качества зерновых культур / Т.А. Бабайцева, О.С. Тихонова, Н.И. Мазунина, С.И. Коконов //Адаптивные технологии в растениеводстве: Материалы всероссийской науч.-практ. коиф., посвященной 50-летню агрономического факультета /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. -Ижевск РИО ИжГСХА 2005. С. 154-161.

7. Тихонова О.С Фотосинтетическая деятельность по срокам посева //Современные проблемы аграрной науки и пути их решения: Материалы всероссийской науч.-практ. конф. /ФГОУ ВГО Ижевская ГСХА, 2005. Т. 1.-С. 124-126.

8. Фатыхов Ш11., Тихонова О.С. Влияние предпосевной обработки семян озимых зерновых на урожайность //Зерновое хозяйство. - 2006. - № 3. - С. 26 - 27.

9. Тихонова О.С. Влияние нормы высева на формирование урожайности озимой пшеницы Казанская 285. /В J3. Наговицына, Т.А. Бабайцева, О.С. Тихонова //Знания молодых - новому веку: Материалы межвузовской студенческой научной конференции: Сб. науч. тр. -Киров: ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, 2006. ч. 1. - С 77 - 80.

10. Бабайцева Т.А., Тихонова О.С. Озимые культуры //Вестник Ижевсшй государственной сельскохозяйственной академии. - 2006. - № 2 (8). — С. 33 -37,

На правах рукописи

Тихонова Ольга Семеновна

Реакция озимых зерновых кулыур ' на приемы посева в Среднем Предуралье

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 22.08. 2006 г. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 8498 Гарнитура Times New Roman ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11