Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные приемы повышения продуктивности и качества зерна озимого ячменя в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шомахова, Альбина Адальбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Совершенствование технологии возделывания озимого ячменя (обзор литературы).

1.1. Озимый ячмень как объект исследований. Биологические особенности озимого ячменя.

1.2. Технология возделывания озимого ячменя (предшественники, сроки посева, нормы высева, глубина заделки семян, минеральное питание).

Глава 2. Почвенно-климатические условия, объекты и методика проведения исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1.Влияние сроков посева озимого ячменя на сохранность в период перезимовки и продуктивность растений.

3.2. Влияние нормы высева и глубины заделки семян на сохранность растений и продуктивность озимого ячменя

3.3. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений озимого ячменя в зависимости от гидротермических условий года.

3.4. Эффективность применения минеральных удобрений в посевах озимого ячменя.

Глава 4. Экономическое обоснование технологических приемов возделывания озимого ячменя.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные приемы повышения продуктивности и качества зерна озимого ячменя в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии"

Производство зерна озимого ячменя имеет большое значение для животноводства, пищевой и пивоваренной промышленности. Рост урожая озимого ячменя и повышение качества зерна сдерживаются отсутствием четко разработанной технологии его возделывания в конкретных почвенно- климатических условиях, с учетом биологических особенностей этой культуры.

В частности, определение оптимальных сроков посева и нормы высева, обеспечивающие высокую сохранность растений в зимний период, роль минеральных удобрений в повышении продуктивности, влияние гидротермических условий на рост и развитие различных сортов озимого ячменя, все это в комплексе обеспечит значительного повышения валового сбора зерна с высокими технологическими свойствами.

Актуальность темы. Озимый ячмень принадлежит к числу наиболее ценных и высокоурожайных культур. Его возделывают в более южных районах, где зимы бывают обычно мягкими, т.к. сорта озимого ячменя обладают меньшей зимостойкостью, чем озимой пшеницы. Озимый ячмень в районах его возделывания существенно превосходит по урожайности яровой.

Питательная ценность ячменя значительно выше зерна пшеницы и кукурузы, благодаря сбалансированному аминокислотному составу белка. Зерно лучших сортов используют также в крупяной и пивоваренной промышленности. Особую ценность представляют сорта с высоким содержанием крахмала и низким - белка, т.е. с высокой экстрактивностью зерна, как незаменимое сырье для пивоваренной промышленности.

Величина урожая зерна озимого ячменя и его качество зависят от сортовых особенностей, условий выращивания и приемов технологии возделывания. Однако сельскохозяйственные предприятия не всегда используют семена лучших сортов ячменя, не соблюдают требования технологии возделывания, в результате чего продуктивность растений существенно снижается. В производстве не хватает сортов двурядного ячменя, как основное сырье для пивоваренной промышленности

В этой связи, разработка и совершенствование приемов технологии возделывания перспективных сортов озимого ячменя, обеспечивающих значительное повышение урожайности и технологические свойства зерна, для производства пива является весьма актуальным

Цель й задачи исследований. Цель исследований — обосновать оптимальные сроки посева, нормы высева и глубину заделки семян, выявить влияние гидротермических условий года и роль минеральных удобрений в повышении урожайности и качества зерна перспективных сортов озимого ячменя в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии и возможности их использования в пивоваренной промышленности.

В задачи исследований входило:

1. Определить сохранность растений озимого ячменя после перезимовки в зависимости от сроков посева, нормы высева и глубины заделки семян.

2. Выявить влияние различных приемов технологии возделывания озимого ячменя на формирование фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности.

3. Определить оптимальные сроки посева и нормы высева различных сортов, обеспечивающих существенное повышение урожайности и качества зерна.

4. Изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений в зависимости от применяемых доз минеральных удобрений.

5. Установить особенности формирования фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности озимого ячменя в зависимости от гидротермических условий года.

6. Выявить наиболее перспективные сорта, характеризующиеся высокими урожаями и технологическими свойствами зерна.

7. Определить основные приемы возделывания озимого ячменя, обеспечивающие улучшение технологических свойств зерна.

8. Дать экономическое обоснование эффективности изучаемых приемов технологии возделывания озимого ячменя.

В диссертационной работе изложены результаты исследований, проводимых в „ соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М.Кокова.

Научная новизна. Диссертация является законченной научно-исследовательской работой. В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии изучены перспективные сорта озимого ячменя, разработаны и усовершенствованы приемы технологии возделывания, обеспечивающие повышение урожая зерна с хорошими технологическими свойствами. Выявлена зависимость между приемами технологии возделывания, урожайностью и качеством зерна различных сортов озимого ячменя.

Практическая значимость. В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии на. выщелоченных черноземах изучены во взаимосвязи сроки посева, нормы высева и глубина заделки семян, минеральные удобрения и гидротермические условия в годы исследований различных сортов озимого ячменя. Разработаны и усовершенствованы приемы технологии возделывания, которые существенно сокращают затраты на производство единицы продукции, повышаются урожайность и технологические свойства зерна. Это все способствует повышению эффективности производства зерна озимого ячменя на 18-22%.

Апробация работы и публикация. Основные результаты исследований были представлены, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М.Кокова, Кубанского государственного аграрного университета, Горского государственного аграрного университета и других научных учреждениях. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах. Она состоит из 4 глав, включает 27 таблиц, 6 рисунков, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Шомахова, Альбина Адальбиевна

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований дано научное обоснование изучаемым элементам технологии возделывания озимого ячменя, позволяющим на выщелоченных черноземах Кабардино-Балкарии, в зоне неустойчивого увлажнения, получать с гектара более 4-х т. полноценного зерна.

2. Сроки посева оказали определенное влияние на сохранность растений в зимний период. В ранние и поздние сроки посева сохранность растений составила 93-94%, а в оптимальные сроки (третья декада сентября) - 97-98%.

3. Запас продуктивной влаги в почве (0-30 см) в осенний период был почти одинаковый при всех нормах высева при посеве в третьей декаде сентября и ниже — в первой декаде сентября (31,6 и 18,7 мм).

4. Посев озимого ячменя в третьей декаде сентября с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на гектар обеспечивал формирование наибольшей листовой поверхности, с лучшими показателями ФП, ЧПФ, и накопление большей сухой массы. Посев в такие сроки способствует формированию большего количества зерна в колосе с наибольшей их массой. Повышаются урожайность и технологические свойства зерна.

5. Наименьшие колебания урожайности по годам исследований и вариантами опытов наблюдались у сорта Ларец. Однако, неблагоприятные климатические условия (ГТК до 0,8) 2008 года приводили к снижению урожайности.

6. Продолжительность периода от возобновления весенней вегетации до полной спелости при посеве в первой декаде сентября составила 104, в третьей декаде сентября-107, во второй декаде октября-110, а в первой декаде ноября-113 дней, т.е. разница между первым и последним сроками посева составила 9 дней.

7. При посеве озимого ячменя из расчета 5,0 млн. всхожих семян на гектар (глубина посева 3-4 см) растения формировали более высокие урожаи зерна за счет количества растений на гектар. Однако посев семян из расчета 4,5 млн. всхожих семян на гектар способствовал лучшему росту и развитию индивидуально каждого растения за счет доступности большей влаги и пищи.

8. При посеве семян всех сортов озимого ячменя на глубину 2-3 и 4-5 см заметно снижаются сохранность растений в период перезимовки и их продуктивность.

9. Гидротермические условия в период вегетации растений существенно влияют на фотосинтетическую деятельность, формирование элементов продуктивности и на урожай зерна. Наибольшей площадью листьев растений, ФП, ЧПФ отличались в 2007 и 2009 годы, т. е. в более благоприятные годы по ГТК (гидротермический коэффициент) — 1,2-1,4. В этих условиях растения формировали более высокие урожаи с хорошими технологическими свойствами зерна.

10. Внесение минеральных удобрений из расчета М^оРзоКэд Д.в. на гектар повышало урожайность на 15-20 % в зависимости от сорта и года возделывания. Растения формировали большее количество зерна с наибольшей массой 1000 зерен при внесении удобрений из расчета КбоРэдКэд, повышались технологические свойства зерна, что очень важно для получения круп и использования в пивоваренной промышленности.

11. Анализ экономической эффективности результатов исследований показал, что каждый гектар посева озимого ячменя дает чистой прибыли до 12 тыс. рублей с уровнем рентабельности до 120 и более процентов.

Предложения производству

1) Рекомендуем проводить посев семян озимого ячменя в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии в третьей декаде сентября, с нормой высева 5,0млн. всхожих семян на гектар.

2) Вносить в почву Ы60Р9оК9о) для получения зерна ячменя с высокими технологическими свойствами, и ^гоРэдКод для формирования урожая более 4 т зерна. Проводить посев озимого ячменя сортами Ларец и Михайло.

Автореферат диссертации по теме "Основные приемы повышения продуктивности и качества зерна озимого ячменя в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии"

На правах рукописи

Шомахова Альбина Адальбиевна

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

? /, ОЕВ 2011

Владикавказ - 2011

4856323

Работа выполнена в ФГОУП ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М.Кокова» на кафедре «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в 2007-2009 годы.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Князев Борис Музакирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Басиев Солтан Сосланбекович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ( Гасиев Вадим Ирбекови<1 "

Ведущая организация: Ставропольский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится «Л ¿» 1 г. в // часов

на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37., фз? АЛое>А&о-Сбд

Щ , средне о

Автореферат разослан уЛУъЛм-ёа^ия 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственнб наук, доцент

. К. Лазарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимый ячмень принадлежит к числу наиболее ценных и высокоурожайных культур. Его возделывают в более южных районах, где зимы бывают обычно мягкими, т.к. сорта озимого ячменя обладают меньшей зимостойкостью, чем озимой пшеницы. Озимый ячмень в районах его возделывания существенно превосходит по урожайности яровой.

Питательная ценность ячменя значительно выше зерна пшеницы и кукурузы, благодаря сбалансированному аминокислотному составу белка. Зерно лучших сортов используют также в крупяной и пивоваренной промышленности. Особую ценность представляют сорта с высоким содержанием крахмала и низкое - белка, т.е. высокой экстрактивностью зерна, как незаменимое сырье для пивоваренной промышленности.

Величина урожая зерна озимого ячменя и его качество зависят от сортовых особенностей, условий выращивания и приемов технологии возделывания. Однако сельскохозяйственные предприятия не всегда используют семена лучших сортов ячменя, не соблюдают требования технологии возделывания, в результате чего продуктивность растений существенно снижается. В производстве не хватает сортов двурядного ячменя, как основное сырье для пивоваренной промышленности.

В этой связи, разработка и совершенствование приемов технологии возделывания перспективных сортов озимого ячменя, обеспечивающих значительное повышение урожайности и технологических свойств зерна для производства пива, является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обосновать оптимальные сроки посева, нормы высева и глубину заделки семян, выявить влияние гидротермических условий года и роль минеральных удобрений в повышении урожайности и качества зерна перспективных сортов озимого ячменя в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии и возможности их использования в пивоваренной промышленности.

В задачи исследований входило:

1. Определить сохранность растений озимого ячменя после перезимовки в зависимости от сроков посева, нормы высева и глубины заделки семян.

2. Выявить влияние различных приемов технологии возделывания озимого ячменя на формирование фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности.

3. Определить оптимальные сроки посева и нормы высева различных сортов, обеспечивающих существенное повышение урожайности и качества зерна.

4. Изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений в зависимости от применяемых доз минеральных удобрений.

5. Установить особенности формирования фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности озимого ячменя в зависимости от гидротермических условий года.

6. Выявить наиболее перспективные сорта, характеризующиеся высокими урожаями и технологическими свойствами зерна.

7. Определить основные приемы возделывания озимого многорядного ячменя, обеспечивающие улучшение технологических свойств зерна для пивоваренной промышленности.

8. Дать экономическое обоснование эффективности изучаемых приемов технологии возделывания озимого ячменя.

В диссертационной работе изложены результаты исследований, проводимых в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М.Кокова.

Научная новизна. Диссертация является законченной научно-исследовательской работой. В зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии изучены новые перспективные сорта озимого многорядного ячменя, разработаны и усовершенствованы приемы технологии возделывания, обеспечивающие повышение урожая зерна с высокими технологическими свойствами. Выявлена зависимость между приемами технологии возделывания, урожайностью и качеством зерна различных сортов озимого ячменя.

Практическая значимость. В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии на выщелоченных черноземах изучены во взаимосвязи сроки посева, нормы высева и глубина заделки семян, минеральные удобрения и гидротермические условия в годы исследований различных сортов озимого ячменя. Разработаны и усовершенствованы приемы технологии возделывания, которые существенно сокращают затраты на производство единицы продукции, повышаются урожайность и технологические свойства зерна. Это все способствует повышению эффективности производства зерна озимого ячменя на 18-22%.

Апробация работы и публикация. Основные результаты исследований были представлены, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М.Кокова, Кубанского государственного аграрного университета, Горского государственного аграрного университета и других научных учреждениях. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах. Она состоит из 4 глав, включает 27 таблиц, 6 рисунков, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.

ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

По площади посева озимый ячмень занимает 21 место среди озимых культур в Кабардино-Балкарии. Средняя урожайность из года в год составляет около 2,5-2,7 т/га. Однако его потенциальные возможности намного выше. Для этого необходимо подобрать наиболее урожайные и перспективные сорта. В наших исследованиях объектами изучения были сорта озимого ячменя Михайло, Кондрат, Ларец, Дагестанский золотистый. Исследования проводили на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова в 2007-2009 годы. Почва опытного участка - выщелоченный чернозем.

Таблица 1. Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы ______опытных участков___

N. Р2О5, К20,

Пахот- мг/кг мг/кг мг/кг

Тип почвы ный Гумус, % рН сол. почвы по почвы по почвы по

слой, см Корн- Чирико- Чирико-

фильду ву ву

Выщелоченный 28 3,5 7,0 130-140 20-30 80-100

чернозем

Как видно из таблицы, содержание фосфора в почве низкое, а калия - высокое, среда почвенного раствора нейтральная.

Площадь каждой делянки 50 м2, повторность четырехкратная, размещение делянок - рендомезированное. Погодные условия за годы исследований, по данным Нальчикской метеостанции, складывались по-разному, что позволило более полно оценить влияние сроков посева, нормы высева и минеральных удобрений на формирование фотосинтетического аппарата, элементов продуктивности, урожая зерна и технологические свойства зерна различных сортов озимого ячменя. За три года исследований наиболее благоприятными были 2007 и 2009 годы, менее благоприятным - 2008 год, когда наблюдался недостаток влаги растениям в период вегетации, особенно в фазах выхода в трубку и колошения. Среднегодовое количество осадков в 2007 и 2009 годах составило около 500 мм. Гидротермический коэффициент в эти годы был равен 1,1-1,2, а в 2008 году - 0,6-0,8.

СХЕМА ОПЫТОВ:

Опыт 1. Влияние сроков поссва озимого ячменя на сохранность в период перезимовки и продуктивность растений.

Вариант 1. Посев семян в первой декаде сентября (контроль).

Вариант 2. Посев семян в третьей декаде сентября.

Вариант 3. Посев семян во второй декаде октября.

Вариант 4. Посев семян в первой декаде ноября.

Норма высева во всех вариантах 4,5 млн. всхожих семян на гектар.

Опыт 2. Влияние нормы высева и глубины заделки семян на сохранность растений и продуктивность озимого ячменя.

Вариант 1. Норма высева 4,5 млн. всхожих семян на гектар (контроль).

Вариант 2. Норма высева 5,0 млн. всхожих семян на гектар.

Вариант 3. Норма высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар.

В данном опыте посев проводили в первой декаде октября, глубина заделки семян составила: 2-3, 3-4, 4-5 см при норме высева 5,0 млн. на га.

Опыт 3. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений озимого ячменя в зависимости от гидротермических условий года.

Вариант I. 2007 год - благоприятный по количеству осадков и сумме активных температур. Гидротермический коэффициент - 1,1-1,2.

Вариант 2. 2008 год - менее благоприятный по количеству осадков. ГТК-0,6-0,8.

Вариант 3. 2009 год - благоприятный по количеству осадков и сумме активных температур. ГТК -1,1-1,3.

В этом опыте ГТК учитывается в период вегетации растений с момента окончания фазы кущения (конец марта - начало апреля) до окончания фазы молочной спелости зерна.

Опыт 4. Эффективность применения минеральных удобрений в посевах озимого ячменя.

Вариант 1. без удобрений (контроль) Вариант 6. Фон+ N45^5

Вариант 2. Фон - 1^60Р30Кз0 Вариант 7. Фон+ К60К60

Вариант 3. Фон Ш.юРзоКзо Вариант 8. Фон +Р30К30

Вариант 4. Фон +Н45Р45К45 Вариант 9. Фон +Р45К45

Вариант 5. Фон+Ы60РбоКбо Вариант 10. Фон +Р60К6„

В опыте с удобрениями перед основной обработкой вносили в почву фосфор и калий по 30 кг действующего вещества. Остальную часть удобрений - в период предпосевной обработки почвы и при посеве. Часть азотных удобрений вносили в виде подкормки ранней весной из расчета 30 кг д. в. на гектар. Основная цель 8-10 вариантов - определение качества зерна. Предшественником на всех вариантах опытов была кукуруза на силос.

В период исследований на опытах проводились следующие наблюдения, учеты и анализы. Отмечали фенологические фазы: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, восковую и полную спелость зерна. Сохранность растений при перезимовке - по числу растений перед окончанием осенней вегетации и при начале весенней вегетации. Влажность почвы в основных фазах растений определяли по слоям через 10см. до глубины 60см. термостатно-весовым методом. Фотосинтетическую деятельность растений определяли по A.A. Ничипоровичу (1966) (площадь листьев, ФП, ЧПФ, сухое вещество). Структурный анализ проводили в отобранных по вариантам опытов снопах в фазу полной спелости (20 растений) согласно методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Учитывали число продуктивных стеблей, колосьев на 1 кв. м., число и массу зерен в колосе, массу 1000 зерен и натуру зерна. Определяли химический состав и технологические свойства зерна: содержание белка - по Къельдалю, крахмала - объемным методом по Х.Н. Починку в научно-исследовательской лаборатории КБГСХА. Урожай зерна учитывали методом сплошного обмолота и взвешиванием по вариантам опытов. Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли по методу Б.А.Доспехова (1985).

Влияние сроков посева озимого ячменя на сохранность в период перезимовки и продуктивность растений.

Для успешной перезимовки растения к концу осенней вегетации должны иметь до 3-4 стебля. Менее развитые растения имеют низкую устойчивость к отрицательным температурам, поэтому их сохранность полностью зависит от зимнего термического режима. Если растения перед уходом в зиму более развиты, то они могут перерастать (высота растений до 20-25 см., это наблюдается при ранних сроках посева и затяжной теплой осени) и устойчивость их к низким температурам заметно снижается. Оптимальным сроком посева озимого ячменя в южном регионе считается 10-20 сентября. Однако рекомендуемый срок посева не может обеспечивать необходимую степень развития растений по годам, т.к. ежегодно меняется температурный режим, естественно и календарные сроки посева.

Срок посева определяется не только температурой, но и наличием необходимого количества влаги в почве. Посев озимого ячменя оптимален, когда в слое почвы до 30см содержится не менее 20-25 мм продуктивной влаги. Наиболее благоприятные условия по содержанию влаги в почве при посеве в слое 0-30 см отмечались при 3 и 4 сроках, а меньшее количество влаги - в первом сроке посева, т.е. в первой декаде сентября. Запас продуктивной влаги в почве в третьем и четвертом сроках посева

составил около 30мм, а при первом сроке - около 20мм. Естественно, что запас влаги в почве оказывает существенное влияние на состояние растений в осенний период и их сохранность в период перезимовки (рис. 1).

Сорт Михайло

сохранность растений при перезимовке %

□ 1-ая декада сентября Я 3-яя декада сентября 02-ая декада октября 01-ая декада ноября

сохранность растении при перезимовке %

01-ая декада сентября М 3-я декада сентября И9 2-ая декада октября О 1-ая декада ноября

Сорт Дагестанский золотистый

Сорт Ларец

сохранность растений при перезимовке %

сохранность растений при перезимовке %

01-ая декада сентября К 3-я декада сентября 18 2-ая декада октября □ 1-ая декада ноября

□ 1-ая декада сентября Я 3-я декада сентября В 2-ая дека,<1,3 октября □ 1 -ая декада ноября

Рис. 1. Сохранность растений озимого ячменя в зависимости от сроков посева (2007-2009гг.)

Данные рисунка показывают, что при сравнении сохранности растений по срокам посева преимущество имеет второй срок (третья декада сентября), где процент сохранности составляет 97-98%. Высокий процент сохранности растений при перезимовке объясняется тем, что в южном регионе обычно зимы мягкие и вымерзание растений, при оптимальных сроках посева, минимальное. Однако, при поздних сроках посева процент сохранности заметно снижается, составляя 92-93%.

Таблица 2. Фотосинтетическая деятельность сортов озимого ячменя

в зависимости от сроков посева (2007-2009гг.)

Показатели Кондрат Михайло Дагестанский золотистый Ларец

Первая декада сентября

Площадь листьев, тыс. м2/га 30,2 30,7 31,7 32,4

ФП, млн. м2 * дней/га 1.81 1,82 1,84 1,85

Сухая масса, т/га 5,2 5,3 5,6 5,5

ЧПФ, г/м2 в сутки 4,7 4,9 4,9 5,0

НСР005сух. в-ву 0,32 0,39 1 0,33 0,25

Т ретья декада сентября

Площадь листьев, тыс. м*/га 31,9 32,4 33,8 34,8

ФГ1, млн. м" *дней/га 1.89 1,91 1,92 2,01

Сухая масса, т/га 5,4 5,6 5,8 5,7

ЧПФ, г/м2 в сутки 4,8 5,0 5,1 5,2

НСР0.05сух. в-ву 0,37 0,41 0,38 0,32

Вторая декада октября

Площадь листьев, тыс. м2/га 28,6 28,8 28,9 29,3

ФП, млн. м* *днсй/га 1,72 1,69 1,70 1,75

Сухая масса, т/га 5,7 5,8 5,9 5.8

ЧПФ, г/м2 в сутки 4,1 4,1 4.2 4,2

НСРоо^сух. в-ву 0,29 0,34 0,24 , 0,18

Первая декада ноября

Площадь листьев, тыс. м2/га 31,9 32,4 33,1 33.3

ФП, млн. м2 * дней/га 1,75 1,80 1,82 1,83

Сухая масса, т/га 5,0 5,1 5,2 5,2

ЧПФ, г/м2 в сутки 3,8 3,9 4,0 4.0

НСР0.„5сух. в-ву 0,34 0,35 0.39 0,4

Сроки посева семян также оказывают влияние на формирование фотосинтетического аппарата. Площадь листьев достигала максимальной величины в фазу выколашивания. Однако ее показатели зависели от сроков посева. У изучаемых сортов озимого ячменя наибольшая листовая поверхность формировалась при втором сроке посева (третья декада сен-

тября). В зависимости от сорта площадь листьев растений составила от 31,9 до 34,8 тысяч кв.м. на гектар (табл. 2). Посев семян в третьей декаде сентября обеспечивал повышение показателей ФП и ЧПФ на 5-8 %, а накопление сухой массы - на 0,3-0,4 т/га.

Что касается посева семян в более раньше или поздние сроки, то они не имели превосходство перед вторым сроком посева. Формирование элементов продуктивности также зависит от сроков посева семян. Посев в оптимальные сроки формирует большее количество зерен в колосе с высокой массой зерна, оно более выполненное, крупное, с хорошими технологическими свойствами. Число и масса зерна одного колоса в лучшую сторону характеризуются при посеве семян в третьей декаде сентября (табл. 3).

Таблица 3. Влияние сроков посева на элементы продуктивности

и урожай зерна различных сортов озимого ячменя (2007-2009гг.)

Показатели Кондрат Михайло (ст.) Дагестанский золотистый Ларец

Первая декада сентября

Число зерен, шт./колос 29,3 25,2 30,2 30,3

Масса зерна, г/колос 1,13 0,96 1,17 1,24

Масса 1000 зерен, г 38,5 38,1 38,8 40,9

Урожай зерна, г/га 3,92 4,17 4,38 4,72

НСР„„, 0,32 0,29 0,37 0,47

Третья декада сентября

Число зерен, шт./колос 29,6 28,1 Г 30,7 32,3

Масса зерна, г/колос 1,18 1,09 1,25 1,37

Масса 1000 зерен, г 39,8 38,8 40,7 42,4

Урожай зерна, т/га 4,29 4,45 4,68 4,87

НСРоп, 0,37 0,32 0,34 0,36

Вторая декада октября

Число зерен, шт./колос 28,3 24,1 28,7 29,1

Масса зерна, г/колос 1,07 0,9 1,09 1,13

Масса 1000 зерен, г 37,9 37,5 38,1 38,9

Урожай зерна, т/га 3,67 3,85 3,96 4,15

НСРо« 0,28 0,32 0,29 0,37

Первая декада ноября

Число зерен, шт./колос 27,5 23,6 27.6 28,2

Масса зерна, г/колос 1,02 0,87 1,03 1,05

Масса 1000 зерен, г 37,2 37,0 37,4 37,5

Урожай зерна, т/га 3,15 3,21 3,26 3,69

НСР0 С5 0,34 0,37 0,35 0,41

Если число зерен и масса зерна одного колоса составляет, соответственно, 32,3 штуки и 1,37 граммов (сорт Ларец) при втором сроке посева, то при первом сроке они равны 30,3 штукам и 1,24 грамма. Что касается поздних сроков посева (первая декада ноября), то здесь эти показатели намного ниже. Естественно, что урожайность изучаемых сортов озимого ячменя будет разной с учетом сроков посева. При посеве семян в третьей декаде сентября урожайность сорта Ларец составила 4,87 т/га, а посев в поздние сроки - всего 3,69 т/га. Аналогичные данные имеем и по другим сортам.

Таким образом, посев семян озимого ячменя в третьей декаде сентября обеспечивает формирование высоких урожаев зерна независимо от сортовых особенностей. Из изучаемых сортов лучшим характеризуется Ларец, который формирует около 5 тонн зерна с гектара.

Влияние нормы высева и глубины заделки семян на сохранность растений и продуктивность озимого ячменя

В условиях неустойчивого увлажнения (предгорная зона) очень важно определить оптимальную густоту стояния растений и глубину заделки семян, так как только соблюдение этих приемов технологии обеспечивает высокую продуктивность озимого ячменя.

Все показатели фотосинтетической деятельности растений изучаемых сортов лучше выражены при норме высева 5,0 млн. всхожих семян на гектар (глубина посева 3-4 см). В частности, площадь листьев при посеве семян из расчета 4,5 млн. на гектар составляет 33.1-34,4 тыс. м2 в зависимости от сорта, а при посеве из расчета 5,0 млн. всхожих семян на гектар - 34,135,6 тыс. м2 на гектар. Что касается ФП и ЧПФ, то здесь также в лучшую сторону характеризуются растения в варианте, где норма высева составила 5,0 млн. всхожих семян на гектар (глубина посева 3-4 см). Аналогичные данные получены и по накоплению сухой массы. В лучшем варианте она составила 5,72т/га. Увеличение нормы высева (густоты стояния) до 5,5 млн. всхожих семян не приводит к повышению продуктивности озимого ячменя.

Сохранность растений в период перезимовки также во многом определяется густотой стояния растений и глубиной заделки семян. В тех вариантах, где посев проводили из расчета 5,5 млн.шт./га, число растений на 1м2 было больше, однако, за счет продуктивной кустистости при меньших нормах высева, число стеблей на единицу площади было почти одинаково. На изреженных посевах сохранность растений выражалась в меньшей степени и составляла в пределах 92-93%, когда в более загущенных посевах она достигала 94-96%. Динамика нарастания сухой массы показала, что, начиная с фазы выхода в трубку и, заканчивая фазой колошения, растения набирают большую вегетативную массу. С момента окончания колошения наступает усиленный рост показателей сухой массы, в растениях постепенно снижается содержание влаги.

Таблица 4. Фотосинтетическая деятельность растений озимого ячменя __в зависимости от густоты стояния растений (2007-2009гг.)_

Показатели, норма высева Глубина посева, см Площадь листьев, тыс. м2/га ФГ1, млн. м2 *дней/га ЧПФ, г/м2 в сутки Накопление сухой массы, т/га

Сорт Ларец

4,5 млн.шт./га 3-4 33.7 1,9 4,4 4,87

5,0 млн.шт./га 2-3 3-4 4-5 33,7 35.4 33.5 1,8 2,1 1,9 4,3 4,8 4,5 5,45 5,72 5,37

5,5 млн.щт./га 3-4 34,1 1,9 4,6 5,69

Сорт Кондрат

4,5 млн.шт./га 3-4 33,! 1,7 4,1 4,48

5,0 млп.шт./га 2-3 3-4 4-5 33,7 34,1 33,5 1,7 1,9 1.6 4,1 4,3 4,1 4,86 5,64 5,12

5,5 млн.шт./га 3-4 33,2 1,8 4,2 5,34

Сорт Михайло

4,5 млн.шт./га 3-4 34,1 2,0 4,0 4,75

5,0 млн.шт./га 2-3 3-4 4-5 34,3 35,0 34,2 1,9 2,1 1,8 4,0 4.2 4,0 4,78 5,27 5,17

5,5 млн.шт./га 3-4 34,3 2.1 4,1 5,58

Сорт Дагестанский золотистый

4,5 млн.шт./га 3-4 34,4 2,1 4,1 4,21

5,0 мли.шт./га 2-3 3-4 4-5 34,8 35.6 34.7 2,1 2,2 2,1 4,0 4.2 4,0 4,43 4,71 4,52

5,5 млн.шт./га 3-4 34,7 2,1 4,1 4,84

При посеве семян на глубину 2-3 и 4-5см сохранность растений заметно снижается, т.к. при мелкой заделке семян вероятность выживания в зимний период меньше, а при более глубокой заделке ослабевает энергия прорастания, снижается дружность всходов, а впоследствии и продуктивность растений.

Представляет определенный интерес коэффициент продуктивности листьев (таблица 5).

Анализы показали, что на формирование одного центнера зерна у сортов Михайло и Кондрат требуется больше площади листьев, чем у сорта Ларец, т.е. для сортов типа Ларец требуется меньше площади листьев на формирование 1 ц семян.

Таблица 5. Коэффициент продуктивности листьев различных сортов

озимого ячменя в зависимости от нормы высева _ (тыс. мг/ц. семян 2007-2009гг.)____________

Норма высева Сорта

Мнхайло Кондрат Ларец Дагестанский золотистый

4,5 млн.шт./га 0,94 0,86 0,81 0,88

5,0 млн.шт./га 0,88 0,80 0,76 0,82

5,5 млн.шт./га 0,97 0,86 0,82 0,84

Наряду с сухой массой определяющими факторами урожайности являются число продуктивных стеблей на единицу площади, число и масса зерна одного растения (колоса). Посев семян из расчета 4,5 млн. вех. семян на гектар способствует формированию большего количества зерна в колосе с наибольшей их массой. Однако посев из расчета 5,0-5,5 млн. вех. семян на гектар может обеспечить наиболее высокие урожаи за счет большего количества растений на единицу площади, хотя у них число и масса зерна одного колоса выражены меньшими показателями (табл. 6).

Таблица 6. Элементы продуктивности и урожайность зерна озимого ячменя _в зависимости от густоты стояния растений (2007-2009гг.)__

Норма высева, млн.шт./га Число продукт, стеблей шт./м2 Число зерен, шт./ в колосе Масса зерна, г/в колосс Масса 1000 зерен, г Урожайность, т/га

Сорт Михайло

4,5 310 29,0 1,17 40,4 3,63

5,0 375 27,1 1,06 39,2 3,98

5,5 393 23,3 0,9 38,7 3,54

HCPo.oi - - - - 0,33

Сорт Кондрат

4,5 330 28,7 1,17 40,7 3,87

5,0 399 27,0 1,07 40,0 4.27

5,5 418 23,4 0,9 38,2 3,75

■НСРо.05 - - - - 0,36

Сорт Ларец

4,5 328 30,6 1,26 41,2 4,15

5,0 418 28,7 1,17 40,8 4,67

5,5 421 25,0 0,98 39,3 4,14

НСР0,05 - - - - 0,32

Сорт Дагестанский золотистый

4,5 324 30,4 1.22 41,3 3,95

5,0 415 29,1 1,05 40,9 4,35

5,5 422 25,0 0,96 39,2 4,05

НСРо.05 - - - - 0,28

При посеве из расчета 5,0 млн. семян на гектар растения формируют более высокий урожай зерна. Дальнейшее увеличение густоты стояния растений до 5,5 млн./га не приводит к повышению урожайности. Это объясняется тем, что при более загущенном посеве растения обеспечены меньшим количеством влаги и питанием. Индивидуально каждое растение менее развито и, естественно, продуктивность снижается. Индекс урожая от общей сухой массы в лучших вариантах составляет более 50%. Норма высева оказывает влияние также на технологические свойства зерна.

Таблица 7. Технологические свойства зерна различных сортов озимого ячменя в зависимости от нормы высева (2007-2009гг.)

Показатели Норма высева, млн.шт./га

Со рт Михайло Сорт Ларец

4,5 5,0 5,5 4,5 5,0 5,5

Урожайность, т/га 3,63 3,98 3,54 4,15 4,67 4.14

Масса 1000 зерен, г 40,4 39,2 38,7 41,2 40,8 39,3

Натурная масса, г/л 656 654 651 658 656 655

Содержание крахмала,% 63,9 62,7 62,0 65,6 65,1 64,2

Экстрактивность,% 76,9 77,4 76,2 78,8 79,2 77,8

Содержание белка, % 11,8 11,9 12,1 11,4 11,6 11,8

Пленчатость,% 9,0 9,0 9,1 8,8 8,9 8,9

Как видно из таблицы, технологические свойства зерна озимого ячменя зависят как от сортовых особенностей, так и от нормы высева. При посеве семян из расчета 4,5 млн. на гектар масса 1000 зерен, натурная масса, содержание крахмала, экстрактивность, содержание белка лучше выражены, что очень важно для крупяной и пивоваренной промышленности.

Фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений озимого ячменя в зависимости от гидротермических условий года.

Формирование высокопродуктивного стебля озимого ячменя требует тщательного регулирования различных факторов, которые определяют величину урожайности и качество зерна. Большое значение для появления дружных всходов имеют запас влаги и температура почвы. При достаточной влагообеспеченности почвы повышаются процент- полевой всхожести и энергия прорастания. В дальнейшем растения формируют более высокопроизводительный ассимиляционный аппарат. Если в период усиленного роста и развития растений обеспеченность влагой достаточная, как и наличие других факторов жизни, то показатели фотосинтетической деятельности существенно повышаются, чем в менее благопри-

ятных условиях выращивания (рис. 2). Из рисунка видно, что в 2007 и 2009 годы площадь листовой поверхности была больше, чем в 2008 году, когда количество осадков было существенно меньше, особенно в период вегетации растений в весенне-летний период. Фотосинтетический потенциал находился в пределах 2,1-2,2 млн. м2*дней/га, а чистая продуктивность фотосинтеза-4,4-4,5 г/м2 в сутки.

40 35 30 25 20 15 10 5 0

площадь листовой ФП(млн.кв.м*дней/га) ЧПФ(г/кв.м в сутки) сухая мэсса(т/гэ) поверхности (тыс.кв.м/га)

Н 2007 год-благопр. □ 2008 год- менее благопр. Q 2009 год- благопр.

Рис. 2. Фотосинтетическая деятельность растений озимого ячменя в зависимости от гидротермических условий года (2007-2009гг.), сорт Михайло

Что касается массы сухих веществ, то здесь в лучшую сторону характеризуются 2007 и 2009 годы, когда почва лучше была обеспечена влагой.

В 2007 и 2009 годы число и масса зерна одного колоса, масса 1000 зерен также характеризовались более высокими показателями (табл. 8). Если же сравнить их с показателями 2.008 года, то все элементы структуры урожая в этом году, ниже на 6-8 %.

Что же касается урожайности, то она выражена также более высокими показателями в 2007 и 2009 годы. Урожай зерна в эти годы составил 4,12-4,21 т/га, а в 2008 - 3,44 т/га. Аналогичные данные получены по всем изучаемым сортам озимого ячменя, т. е. продуктивность растений в 2007 и 2009 гг. была выше, чем в 2008 году.

Таблица 8. Элементы продуктивности и урожай зерна озимого ячменя

в зависимости от гидротермических условий года (2007~2009гг.), __сорт Михайло______

Показатели 2007 год 2008 год 2009 год Среднее за 3 года

Число зерен, шт./колос 29,3 28,4 зол 29,3

Масса зерна, г/колос 1,09 0,91 1,11 1,04

Масса 1 ООО зерен, г 39,7 38,1 39,6 39,1

Урожайность, т/га 4,12 3,44 4,21 3,92

НСР,,05 0,29 0,36 0,33 0,34

Таким образом, для получения стабильно высоких урожаев зерна озимого ячменя необходимо создать растениям оптимальные условия. Кроме агротехнических приемов возделывания, благоприятные климатические условия также способствуют получению более 4-х тонн зерна с высокими технологическими свойствами.

Эффективность применения минеральных удобрений в посевах озимого ячменя.

Одним из важнейших агротехнических приемов, обеспечивающих жизнедеятельность и продуктивность растений, является питание. От уровня питания зависит величина урожая зерна и его качество.

Таблица 9. Фотосннтетическая деятельность растений озимого ячменя __в зависимости от доз минеральных удобрений (2007-2009гг.)

Показатели Площадь листьев, тыс. м2/га ФП, млн. м2 *дней/га ЧИФ, г/м2 в сутки Сухая масса, т/га

Сорт Кондрат

Контроль 30,4 1,74 4,7 4,5

ЫбоРзоКзо-Фон 31,6 1,80 4,9 5.2

Фон+ад'зоКзо 35.6 1,84 4,9 5,6

Ф0Н^45Р45К45 38,5 1,85 5 5,8

Фон+ЫбпРщКбо 39,4 1,89 5 5,9

ФОН+ Ы45К45 36,2 1,81 4,8 5,4

Фои+адСбо 1 37,7 1,82 4,9 5,5

Сорт Михайло

Контроль 31,3 1,79 3.8 4,1

КбоРзоКзо-Фон 34,3 1,84 4,2 4,8

ФоШКзоРзоКзэ 36,4 1.89 4.5 4,9

Ф0Н+Ы45Р45К45 38,6 1,98 4,9 5,2

Фон+М60Р60Кб0 40,1 2,06 5,3 5,3

ФОН+ N45^5 36.8 1,82 4,2 4,8

Фон+ МмКш 36,9 1,84 4,5 5,0

В создании общего биологического урожая большую роль играют ФГ1 и ЧИФ. Что касается фотосинтетической деятельности разных сортов, здесь наглядно просматривается общая закономерность. С увеличением доз ЫРК, повышаются показатели фотосинтетической деятельности.

Таблица 10. Влияние различных доз минеральных удобрений на формирование элементов продуктивности и урожая зерна _ озимого ячменя (2007-2009гг.)__

Показатели Число зерен, шт./колос Масса зерна, г/колос Масса 1000 зерен,г Урожайность, т/га НСРо.05 по урож.

Сорт Конд рат

Контроль 30 1,08 36 3.20 -

Ы60Р30Кз0 - Фон 32 1,21 38 3,61 -

ФоН+^оРзоКзо 33 1,24 39 3,82 -

Ф0Н+Ы45Р45К45 34 1,28 39 Г 4,01 -

Фон+НюРбоКво 34 1,32 40 4,18 0,27

ФОН+ N4^45 32 1,22 38 3,58 -

Фон+ Ы60К60 32 1,24 39 3,62 -

Сорт Михайло

Контроль 32 1,18 37 3,84 -

М60Рз0К10 - Фон 34 1,29 38 4,15 -

Ф011+1Мз0РзоКзо 34 1,32 39 4,36 -

Ф0Н+^5Р45К45 34 1.36 40 4,64 -

Фон+К60Р60К60 34 1,39 42 4,68 0,31

ФОН+ N4,^45 33 1,28 39 3,63 -

Фон+ Ы60К60 34 1,30 38 3,69 -

Как видно из таблицы 10, в варианте «контроль» число и масса зерна одного колоса равны, соответственно, 30 шт. и 1,08г., а в лучшем варианте - 34 шт. и 1,39 г. Внесение в почву минеральных удобрений также положительно влияет на крупность зерна. Если в «контроле» масса 1000 зерен равна 36-37 гр., то в лучшем варианте (Фон+ М60Р6оК6о) - 40-42 гр. Установление зависимости между урожаем зерна, его качеством и различными дозами удобрений дает возможность разрабатывать рекомендации по применению минеральных удобрений в конкретных условиях, с учетом не только планируемого урожая, но и его качества. Так внесение в почву М120Р9оК9о Д-в. на гектар способствовало увеличению урожайности на 4-8 центнеров с гектара, по сравнению с «контролем». При одинаковых дозах удобрений во все годы исследований, в 2008 году был получен самый низкий урожай зерна.

Уровень обеспеченности почвы элементами питания влияет и на технологические свойства зерна. Наибольший эффект имеют варианты с

удобрениями (табл. 11), где все показатели выше на 8-12%, чем без удобрений.

Если сравнить массу 1000 зерен и натуру зерна в «контроле» с лучшим вариантом по удобрениям (Фон + >)6оРбоКбо), то показатели существенно отличаются.

Таблица 11. Технологические свойства зерна различных сортов озимого ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений __(2007-20091Т.) __

Показатели Конт- КЛо Фои+ Фон+ Фон+ Фон+ Фон+

роль Кло-фон К,оР,оК,о N4^45^4, Н,оРбоКбО N4^45 N60^,,

Сорт Кондрат

Масса 1000 зерен, г 36 38 39 40,4 41,0 39,0 39,5

Натурная масса, г/л 614 635 639 643 645 640 641

Содержание крахмала,0/» 64,3 65,6 66,0 65,2 66,6 65,1 65,4

Содержание белка,% 11,4 11,8 12,2 12,6 13,2 12,4 12,9

Экстрактивность,% 76,4 78,5 78,2 76,3 75,6 76,1 75,0

Пленчатость,% 9,1 9,0 9,0 8,9 8,9 9,0 9,1

Урожайность,т/га 2,9 3,61 3,82 4,01 4,18 3,88 3,92

НСР0„5 - - - - 0,27 - -

Сорт Михайло

Масса 1000 зерен, г 38 39 41 41,1 42,5 39.8 40,3

Натурная масса, г/л 617 639 642 645 648 643 646

Содержание крахмала,0/« 64,3 65,7 66,3 65,4 66,8 65,2 65,3

Содержание белка.% 11,3 11,6 12,0 12,4 13,0 12,2 12,4

Экстрактивность,% 76,9 78,6 78,4 78,0 77,8 78,1 77,2

Пленчатость,% 9,1 9,0 9,0 8,9 8.9 9,0 9,0

Урожайность,т/га 3,14 4,15 4,36 4,54 4,68 4,40 4,56

НСРо« - - - - 0,29 - -

Однако если зерно ячменя предназначено для производства солода, пива, то внесение в почву больших доз азота способствует повышению белка в зерне, а это не желательно для пивоваренной промышленности, т.к. производство пива рекомендует минимальное содержание белка в зерне. Для сравнения технологических свойств зерна были изучены варианты без азотных удобрений. Это дало возможность определить влияние одних фосфорных и калийных удобрений по фону на формирование урожая зерна и его качество. Выявлена возможность использования этих зерен многорядного ячменя для производства пива. Результаты исследований показали, что в условиях опыта при внесении в почву Р60К60 по фону количество зерен в колосе составило 36-38 штук, масса зерна одного колоса 1,2-1,28 г, масса 1000 зерен - более 40 граммов. Эффективность используемых приемов возделывания ячменя определяется величиной

урожая зерна и его качеством. Анализы показали, что наивысший урожай зерна получен в варианте Фон+Р«)К60, что составил 3,84т/га (сорт Михай-ло).

Таблица 12. Элементы продуктивности, урожай и технологические свойства

зерна озимого ячмени в зависимости от фосфорно-калийных удобрений ______(2007-2009гг.) __________

Показатели Контроль Фон - ^оРзоКзо Фон+ РзоКзо Фон+ Ф011+ РбоК60

Сорт Кондрат

Содержание белка,% 11,4 11,8 11,6 11,2 11.2

Содержание крахмала,% 64,2 65,8 66.0 66,4 66,7

Экстр активность,% 74,8 77,5 77,9 78,6 78,9

Пленчатость,% 9,2 9.1 9.0 8,9 8,8

Масса зерна, г/колос 0,81 1,08 1,10 1,14 1,20

Масса 1000 зерен, г 36 37 38 39 40

Урожайность,т/га 2,69 3,19 3,24 3,45 3,60

Со рт Михайло

Содержание белка,% 11.5 11,7 11,5 11,3 11,2

Содержание крахмала,% 64,5 65,9 66,1 66,6 66,9

Экстрактивность,% 75,9 77,6 78,0 78,8 78,9

Пленчатость,% 9,1 9,0 8,9 8,8 8,8

Масса зерна, г/колос 0,98 1,19 1,22 1,24 1,28

Масса 1000 зерен, г 37 38 39 40 41

Урожайность,т/га 2,8 3.20 3,33 3,58 3,84

Зерно варианта Фон+Р60К6о характеризуется высокой натурой зерна и высокой экстрактивностью, низким содержанием белка (11,2%), плен-чатость (8,9-9 %), крахмал - более 66%, зерно крупное и выровненное, что очень важно для пивоваренной промышленности.

Таким образом, внесение в почву минеральных удобрений в оптимальных дозах обеспечит получение высоких урожаев зерна с хорошими технологическими свойствами. Затраты на приобретение минеральных удобрений покрываются за счет дополнительно полученного урожая зерна, имея даже определенную чистую прибыль.

Экономическое обоснование технологических приемов возделывания озимого ячменя.

Проведенный анализ экономической эффективности различных приемов возделывания озимого ячменя, на примере сорта Ларец, показал, что технологические приемы, использованные в наших исследованиях, существенно повлияли на величину урожая зерна и рентабельность их использования.

Таблица 13. Экономическое обоснование эффективности технологических приемов возделывания озимого ячменя (сорт Ларец, 2007-2009 гг.)

Опыты, варианты Урожайность, т/га Затраты на 1га посева, тыс. руб. Реали- зац. иена 1кг зерна, руб. Стоимость продукции cira, тыс. руб. Чистая прибыль с 1га, тыс. руб. Уровень рентабельности, %

Сроки посева

Первая декада сентября 4,72 11,54 5,0 23,60 12,06 104,5

Третья декада сентября 4,87 11,48 5,0 24,35 12,87 112,1

Вторая декада октября 4,15 9,54 5,0 20,75 11,21 85,1

Первая декада ноября 3,69 9,58 5,0 18,45 8,87 82,9

Норма высева

4,5 млн.шт./'га 4,15 9,40 5,0 20,75 11,35 120,7

5,0 млн.гат./га 4,67 10,44 5,0 23,35 12,91 123,7

5,5 млн.штУга 4,14 10,38 5,0 20,70 10,32 99,4

Гидротермические условия года

2007-благопр. 4,24 8.58 5,0 21,20 12,62 147,1

2008-не благопр. 3,45 8,00 5,0 17,25 9,75 115,6

2009-благопр. 4,43 9,96 5,0 22,15 12,19 122,4

Минеральные удобрения

«Контроль» 2,9 8,07 5,0 14,50 6,43 79,7

ад,0к,10-Фои 4,22 10,39 5,0 21,10 10,71 103,1

ФоН+НзоРзг.Кз!) 4,40 10,65 5,0 22,00 11,35 106,5

Oon+N45P45K45 4,46 11,24 5,0 22,30 11,06 98,3

Фон+Neo РбоКбо 4,68 12,45 5,0 23,40 10,95 87,9

Посев семян в третьей декаде сентября обеспечил повышение урожайности на 0,72 тонны/га, которая дала чистой прибыли 12,87 тыс. рублей с гектара, а уровень рентабельности составил 112,1%. Оптимальные сроки посева, нормы высева, благоприятные гидротермические условия в период вегетации растений и оптимальное использование минеральных удобрений обеспечат получение с каждого гектара чистой прибыли не меньше 9-11 тысяч рублей, а уровень рентабельности составит 82-124%.

Таким образом, можно заключить, что высевание озимого ячменя в зоне неустойчивого увлажнения, при проведении технологических приемов возделывания в оптимальные сроки и качественно, экономически очень рентабельно, и целесообразно проводить посев сортом Ларец.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проведенных исследований дано научное обоснование изучаемым элементам технологии возделывания озимого ячменя, позволяющей на выщелоченных черноземах Кабардино-Балкарии, в зоне неустойчивого увлажнения, получать с гектара более 4-х тонн полноценного зерна.

2. Сроки посева оказали определенное влияние на сохранность растений в зимний период. В ранние и поздние сроки посева сохранность растений составила 93-94%, а в оптимальные сроки (третья декада сентября) - 97-98%.

3. Запас продуктивной влаги в почве (0-30 см) от посева до конца осенней вегетации был почти одинаковый при всех нормах высева (посев в третьей декаде сентября) и ниже - в первой декаде сентября, соответственно, 31,6 и 18,7 мм.

4. Посев озимог о ячменя в третьей декаде сентября с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на гектар обеспечивал формирование наибольшей листовой поверхности, с лучшими показателями ФП, ЧПФ и накопление большей сухой массы. Посев в такие сроки способствует формированию большего количества зерна в колосе с наибольшей их массой. Повышаются урожайность и технологические свойства зерна.

5. Наименьшие колебания урожайности по годам исследований и вариантами опытов наблюдались у сорта Ларец. Однако неблагоприятные климатические условия (ГТК до 0,6-0,8) 2008 года приводили к снижению урожайности.

6. Продолжительность периода от возобновления весенней вегетации до полной спелости при посеве в первой декаде сентября составила 104, в третьей декаде сентября-107, во второй декаде октября-110, а в первой декаде ноября-113 дней, т.е. разница между первым и последним сроками посева составила 9 дней.

7. При посеве озимого ячменя из расчета 5,0 млн. всхожих семян на гектар (глубина посева 3-4 см) растения формировали более высокие урожаи зерна за счет количества растений на гектар. Однако посев семян из расчета 4,5 млн. всхожих семян на гектар способствовал лучшему росту и развитию индивидуально каждого растения, за счет доступности большей влаги, питания и лучшей сохранности при перезимовке.

8. При посеве семян всех сортов озимого ячменя на глубину 2-3 и 4-5см заметно снижаются сохранность растений в период перезимовки и их продуктивность.

9. Гидротермические условия в период вегетации растений существенно влияют на фотосинтетическую деятельность, формирование эле-

ментов продуктивности и на урожай зерна. Наибольшей площадью листьев растений, ФП, ЧПФ отличались в условиях 2007 и 2009 годы, т. е. в более благоприятные годы по ГТК (гидротермический коэффициент) -1,2-1,4. В этих условиях растения формировали более высокие урожаи с хорошими технологическими свойствами зерна.

10.Внесение минеральных удобрений из расчета N120^90^90 Д-^- на гектар повышало урожайность на 15-20%, в зависимости от сорта и года возделывания. Растения формировали большее количество зерна с наибольшей массой 1000 зерен, повышались технологические свойства зерна, что очень важно для получения круп и использования в пивоваренной промышленности.

11.Анализ экономической эффективности результатов исследований показал рентабельность возделывания озимого ячменя в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии, что каждый гектар посева озимого ячменя дает чистой прибыли до 12 тыс. рублей с уровнем рентабельности до 12,0 и более процентов.

Предложения производству

1) В зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии оптимальным сроком посева озимого ячменя является третья декада сентября, с нормой высева 5,0млн. всхожих семян на гектар.

2) Рекомендуем вносить в почву Т^оР^Ки для получения зерен с высокими технологическими свойствами и М^оРэдКчо для формирования урожая более 4-х т зерна. Проводить посев озимого ячменя сортами Ларец и Михайло.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шомахова A.A. Пути повышения продуктивности и качества зерна озимого ячменя в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии. Шомахова A.A. /Труды Кубанского ГАУ/, 6/21; Краснодар, 2009, с. 111-114.

2. Князев Б.М. Продуктивность и технологические свойства зерна озимого ячменя в зависимости от дозы минерального питания. Князев Б.М., Шомахова A.A. /Современные наукоемкие технологии/. Научный журнал, Москва, 2009, с. 44-45.

3. Шомахова A.A. Продуктивность различных сортов озимого ячменя в зависимости от гидротермических условий и сроков посева. Шо-

махова A.A. /Социально-экономические проблемы регионов ЮФО /Сборник/ Владикавказ, 2008, с. 1П- 113.

4. Шомахова A.A. Технологические свойства ячменя для пивоваренной промышленности в зависимости от густоты стояния растений в условиях предгорной зоны КБР. Шомахова A.A./ Техника и технологии XXI века/ Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых / Нальчик, 2009, с. 179- 181.

5. Шомахова A.A. Влияние минеральных удобрений на пивоваренные качества озимого ячменя. Шомахова A.A., Князев Б.М. /Материалы научной конференции студентов и аспирантов агрономического факультета, посвященной 120-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова/Нальчик, 2008, с. 99-102.

Сдано в набор 21.01.2011 г. Подписано в печать 24.01.2011 Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/1б. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а