Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и технологические свойства ячменя в зависимости от технологии возделывания в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хоконова, Мадина Борисовна
Введение
Глава I. Совершенствование технологии возделывания озимого и ярового ячменя (обоснование постановки и направления исследований). Обзор литературы
Глава II. Экспериментальная часть
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований
2.2. Методика и объекты исследований
2.3. Результаты исследований
2.3.1. Сохранность растений озимого ячменя в осенне-зимний период в зависимости от гидротермических условий и сроков посева
2.3.2. Совершенствование приемов технологии возделывания ячменя, обеспечивающей повышение продуктивности и качества зерна для пивоваренной промышленности
2.3.3. Эффективность применения минеральных удобрений в посевах озимого ячменя
2.3.4. Продуктивность и технологические свойства зерна ярового ячменя в зависимости от густоты стояния растений
Глава III. Экономическая оценка производства высококачественного зерна ячменя для пивоваренной промышленности
Выводы
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и технологические свойства ячменя в зависимости от технологии возделывания в предгорной зоне КБР"
На Северном Кавказе, в том числе и в Кабардино-Балкарии, исторически сложилась такая специализация зернового производства, что все зерно ячменя использовалось в основном на фуражные цели. На эту проблему была направлена и селекция. Были созданы высокоурожайные сорта озимого и ярового ячменя с высокими кормовыми качествами. Отработаны технологии производства, позволяющие получать урожайность озимого ячменя по 35-45 центнеров с гектара, а ярового - 30-35 центнеров.
Почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарии вполне благоприятны для возделывания ячменя и получения высоких урожаев зерна с хорошими технологическими свойствами. Однако весь урожай в основном используется на корм скоту, хотя более высокобелковые зерна можно было использовать в крупяной промышленности, а зерна с высокой экстрактивностью - в пивоваренной промышленности.
Основными природными факторами, влияющими на пивоваренные качества зерна, являются количество выпадающих осадков и температура воздуха в период активной вегетации растений ячменя. При адаптивном подходе к внедрению технологии возделывания ячменя, изменении селекционных программ открываются большие возможности уверенного производства высококачественного пивоваренного ячменя в Кабардино-Балкарии.
Приоритетность настоящей разработки и реализации научных исследований определяется дефицитом пивоваренного сырья в республике, кризисом его производства на традиционно возделываемых территориях, а также ориентацией региона на выращивание собственного пивоваренного ячменя, так как приобретение одной тонны солода предприятиям обходится до 500-600 долларов."
Актуальность работы. Озимый ячмень является раннеспелой и высокоурожайной культурой. По сравнению с озимой пшеницей он созревает раньше на 10-12 дней. Это обеспечивает формирование урожая зерна в более благоприятных условиях по температурному и водному режимам.
Наряду с высокими кормовыми достоинствами ячменя, как зернофуражной культуры, большую ценность представляет использование его зерна в пивоваренной промышленности. Практика показывает, что величина урожайности ячменя определяется применяемой технологией его выращивания. Существенное влияние на продуктивность и качество зерна оказывают такие технологические приемы, как сроки посева, нормы высева, обеспеченность растений элементами минерального питания и сортовые признаки.
Особенно это касается продукции, которая используется в пивоваренной промышленности, где требуются крупные, выравненные зерна, с низким содержанием белка и высоким - крахмала, чтобы экстрактивность была не ниже 80%. Известно, что наилучшие результаты в пивоварении дает ячмень, содержащий высокомолекулярные белки (глобулины и проламины), почти нерастворимые в воде. Однако исследования по этим вопросам с многорядным ячменем проводятся недостаточно, что приводит к низкой урожайности с невысокими технологическими свойствами зерна.
В этой связи "исследование влияния таких элементов технологии выращивания, как сроки посева, нормы высева, минеральное питание и сортовые особенности многорядного озимого и ярового ячменя на продуктивность посевов и качество зерна, как сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности, является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось совершенствование технологии производства озимого и ярового ячменя в предгорной зоне Кабардино-Балкарии для получения зерна высокого качества.
Для ее выполнения были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить особенности осенне-зимнего роста и развития растений озимого ячменя в зависимости от гидротермических условий, сроков посева и норм высева.
2. Выявить влияние сроков посева и минеральных удобрений на зимостойкость и сохранность растений при перезимовке.
3. Установить особенности формирования фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности разных сортов ячменя в зависимости от сроков посева, нормы высева и доз минеральных удобрений и влияние их на технологические свойства зерна.
4. Установить зависимость формирования урожая зерна и его качества от естественного увлажнения почвы в годы исследований.
5. Совершенствовать технологические приемы возделывания многорядного ячменя, обеспечивающие получение высококачественного зерна для пивоваренной промышленности.
6. Дать экономическую оценку технологических приемов возделывания ячменя, способствующих повышению эффективности производства высококачественного зерна для пивоварения.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны республики изучены перспективные сорта озимого и ярового многорядного ячменя и усовершенствованы технологии производства для получения продукции с высокими технологическими свойствами. Изучены особенности осеннего роста и развития растений, их сохранности при перезимовке. Выявлены различия в формировании элементов продуктивности и качества зерна разных сортов озимого и ярового ячменя в зависимости от технологии возделывания.
Практическая значимость работы. Определены пути повышения продуктивности озимого и ярового ячменя с высокими технологическими свойствами для пивоваренной промышленности. Разработаны и предложены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы минеральных удобрений с учетом биологических и хозяйственных особенностей сортов ячменя, которые позволяют повысить продуктивность посевов на 20-25%, улучшить технологические свойства зерна для пивоваренной промышленности и сократить затраты энергии на единицу продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 работах. Результаты исследований были доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедр "Растениеводства и селекции сельскохозяйственных культур", "Земледелия", "Агрохимии и почвоведения", "Кормопроизводства и ботаники", "Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции" Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Были сделаны доклады на научно-практических конференциях академии.
Структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 6 таблиц приложений, 3 графика и диаграмм. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 161 наименование, в том числе 16 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хоконова, Мадина Борисовна
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и анализов можно сделать следующие выводы:
1. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии производство многорядного ячменя как сырье для пивоваренной промышленности является экономически выгодным. Почвенно-климатические условия благоприятствуют нормальному росту и развитию растений и получению высоких урожаев зерна с хорошими технологическими свойствами.
2. Гидротермические условия в осенне-зимний период во все годы исследований в основном были благоприятными для перезимовки озимого ячменя. Лучшая сохранность растений наблюдалась при сроке посева с 1 по 10 октября. Более ранние и поздние сроки оказались менее эффективными по сохранности растений в период перезимовки.
3. Формирование элементов продуктивности и урожая озимого ячменя лучше проходили при посеве в первой декаде октября. Продуктивная кустистость, число и масса зерна с одного колоса и урожайность в этом варианте были на 10-12% выше, чем на других вариантах. Пивоваренные качества зерна соответствовали требованиям ГОСТа.
4. Существенное влияние на продуктивность ячменя оказала норма высева. Наиболее оптимальной густотой стояния растений является посев из расчета 5,5 млн. всхожих семян на 1 га. Урожайность при такой норме высева составила более 5 тонн зерна с гектара. Это на 5-6 центнеров выше, чем при изреженных или загущенных посевах.
5. Сравнение изучаемых сортов озимого ячменя показало, что сорт Михайло имеет лучшие показатели по фотосинтетической деятельности и продуктивности растений, чем сорт Козырь. Технологические свойства зерна этого сорта также выражены лучшими показателями (содержание крахмала, белка, экстрактивность).
6. Использование минеральных удобрений на посевах ячменя существенно повлияло на формирование элементов продуктивности. Масса зерна 1 колоса, масса 1000 зерен, число продуктивных стеблей были выражены на
10-12% выше на фоне ^Р.^!^ + КзоРзо относительно других вариантов.
7. Величина урожая озимого ячменя характеризуется более высокими показателями при внесении в почву ИзоРзо на фоне ^зР-^К-^, которые обеспечивают более 5 тонн зерна с гектара с хорошими технологическими свойствами, пригодными для пивоварения.
8. Технологические свойства зерна озимого ячменя были выражены лучшими показателями у сорта Михайло. Крупность зерна, содержание крахмала и белка, низкая пленчатость и цвет зерна у этого сорта соответствуют требованиям для пивоварения. Высокая экстрактивность (около 80%>) солода обеспечивает получение более качественного пива.
9. Элементы продуктивности и урожай зерна ярового ячменя характеризуются лучшими показателями у сорта Виконт при норме высева 5,0 - 5.5 млн. всхожих семян на гектар. Урожайность этого сорта составила 4,2 т/га, это на 3,5-4,0 ц больше, чем при изреженном или загущенном посеве.
10. Такие показатели качества зерна ярового ячменя как крупность, содержание крахмала и белка, натурная масса зерна, пленчатость лучше выражены при посеве 5,0 млн.всхожих семян на гектар, что очень важно для пивоварения.
11. Анализ экономической эффективности производства многорядного озимого ячменя показал, что при посеве семян в первой декаде октября с нормой 5,5 млн.всхожих семян на гектар можно получить около 8 тыс.рублей прибыли с каждого гектара с уровнем рентабельности более 100%).
12. Производство солода из качественного зерна озимого и ярового ячменя и его реализация дает возможность получить с каждой тонны зерна чистой прибыли около 4 тыс.рублей, а с урожая одного гектара (4,5-5,0 т)
11-17 тыс. рублей.
Предложение производству
В Центральной части Северного Кавказа для получения высоких урожаев зерна с хорошими технологическими свойствами рекомендуем проводить посев сортами многорядного ячменя типа Михайло и Виконт. Оптимальным сроком посева является 1-10 октября с нормой высева 5-5,5 млн.всхожих семян на гектар и вносить в почву осенью Р45К45, которые обеспечивают экстрактивность солода не менее 80% и выход пива высокого качества.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и технологические свойства ячменя в зависимости от технологии возделывания в предгорной зоне КБР"
На правахрукописи
ХОКОНОВА МАДИНА БОРИСОВНА
Продуктивность и технологические свойства ячменя в зависимости от технологии возделывания в предгорной зоне КБР
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
НАЛЬЧИК-2004 г.
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре «Технология переработки
сельскохозяйственной продукции».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Князев Борис Музакирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Малкандуев Хамид Алиевич
кандидат сельскохзяйственных наук, доцент Кумахов Тимур Русланович
Ведущее учреждение: Горский аграрный университет
Защита диссертации состоится к » ¿¿/¿2/ф- 2004 года ъ^С ч. на заседании диссертационного совета Д 220.033.01 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик ул. Тарчокова 1а
Автореферат разослан «_с£_» 2004 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Р.С.Шидаков
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Озимый ячмень является раннеспелой и высокоурожайной культурой. По сравнению с озимой пшеницей он созревает раньше на 10-12 дней. Это обеспечивает формирование урожая зерна в более благо приятных условиях по температурному и водному режимам.
Наряду с высокими кормовыми достоинствами ячменя, как зернофуражной культуры, большую ценность представляет использование его зерна в пивоваренной промышленности. Практика показывает, что величина урожайности ячменя определяется применяемой технологией его выращивания. Существенное влияние на продуктивность и качество зерна оказывают такие технологические приемы, как сроки посева, нормы высева, обеспеченность растений элементами минерального питания и сортовые признаки.
Особенно это касается продукции, которая используется в пивоваренной промышленности, где требуются крупные, выравненные зерна с низким содержанием белка и высоким - крахмала, чтобы экстрактив-ность была не ниже 80%. Известно, что наилучшие результаты в пивоварении дает двухрядный ячмень, содержащий высокомолекулярные белки (глобулины и проламины), почти нерастворимые в воде. Однако исследования по этим вопросам с многорядным ячменем проводятся недостаточно, что приводит к низкой урожайности с невысокими технологическими свойствами зерна.
В этой связи, исследования влияния таких элементов технологии выращивания, как сроки посева, нормы высева, минеральное питание и сортовые особенности многорядного озимого и ярового ячменя на продуктивность посевов и качество зерна, как сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности, является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является совершенствование технологии производства озимого и ярового ячменя в предгорной зоне Кабардино-Балкарии для получения зерна высокого качества.
Для ее выполнения были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить особенности осенне-зимнего роста и развития растений озимого ячменя в зависимости от гидротермических условий, сроков посева и норм высева.
2. Выявить влияние сроков посева и минеральных удобрений на зимостойкость и сохранность растений при перезимовке.
3. Установить особенности формирования фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности разных сортов ячменя в зависимости
от сроков посева, нормы высева, доз минеральных удобрений и влияние их на технологические свойства зерна.
4. Установить зависимость формирования урожая зерна и его качества от естественного увлажнения почвы в годы исследовании.
5. Совершенствовать технологические приемы возделывания многорядного ячменя, обеспечивающие получение высококачественного зерна для пивоваренной промышленности.
6. Дать экономическую оценку технологических приемов возделывания ячменя, способствующие повышению эффективности производства высококачественного зерна для пивоварения.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны республики изучены перспективные сорта озимого и ярового многорядного ячменя и усовершенствованы технологии производства для получения продукции с высокими технологическими свойствами. Изучены особенности осеннего роста и развития растений и их сохранности при перезимовке. Выявлены различия в формировании элементов продуктивности и качества зерна разных сортов озимого и ярового ячменя в зависимости от технологии возделывания.
Практическая значимость работы. Определены пути повышения продуктивности озимого и ярового ячменя с высокими технологическими свойствами для пивоваренной промышленности. Разработаны и предложены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы минеральных удобрений с учетом биологических и хозяйственных особенностей сортов ячменя, которые позволяют повысить продуктивность посевов на 2025%, улучшить технологические свойства зерна для пивоваренной промышленности и сократить затраты энергии на единицу продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 работах. Результаты исследований были доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедр «Растениеводства и селекции сельскохозяйственных культур», «Земледелия», «Агрохимии и почвоведения», «Кормопроизводства и ботаники», «Технология, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Были сделаны доклады на научно-практических конференциях академии.
Объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 6 таблиц приложений, 3 графика и диаграмм. Состоит из введения, 4 глав, заключения по экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 161 наименование, в том числе 16 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Совершенствование технологии возделывания озимого и ярового ячменя» отражено продовольственное и кормовое значение ячменя, показано влияние сроков посева, норм высева, эффективность минеральных удобрений, сортовая специфичность на продуктивность и технологические свойства зерна. Определены цели и задачи исследований.
Во второй главе «Почвенно-климатические условия, объект и методика исследований» указывается, что экспериментальная часть работы выполнена в акционерном объединении АОЗТ «Чегем» Чегемского района КБР, на Нарткалинском химкомбинате и Нальчикском пивоваренном заводе.
В качестве объектов исследований были использованы сорта озимого многорядного ячменя Козырь и Михайло, ярового - Мамлюк и Виконт. Почвы опытного участка - чернозем выщелоченный. Реакция почвы нейтральная 1(рН»7). Содержание гумуса 3,1%, легко гидролизуемого азота 155-165 мг/кг почвы (по Конфильду), подвижного фосфора 120 мг/кг почвы (по Чирикову), обменного калия- 100 мг/кг почвы (по Чири-кову).
Метеорологические условия по годам исследований были неодинаковые. Наиболее влагообеспеченным и благоприятным для роста и развития растений ячменя был 2002 год.
Полевые опыты были заложены методом рендоминизрованных блоков. Предшественником во всех опытах была кукуруза на силос. Площадь учетной делянки каждого варианта составляла 50 м2, повторность четырехкратная, общая площадь 0,6 га.
Представленные исследования выполнены автором самостоятельно.
Схема опытов была следующая:
Опыт. 1. Сохранность растений озимого ячменя в осенне-зимний период в зависимости от гидротермических условий и сроков посева.
Сорта: Козырь и Михайло.
Сроки посева: 20 сентября; 1 октября; 10 октября; 20 октября.
Норма высева по всем срокам посева составила 5,5 млн. всхожих семян на гектар.
Опыт 2. Совершенствование приемов технологии возделывания ячменя, обеспечивающие повышение продуктивности и качества зерна для пивоваренной промышленности.
Нормы высева: 4,5; 5,0; 5,5; 6,0 млн. всхожих семян на гектар.
Опыт 3. Эффективность применения минеральных удобрений в посевах озимого ячменя.
1. Контроль - без удобрений; 2. N45P45K45 — фон; 3. Фон + Nl5PI5; 4. Фон + N30P30; 5. Р45К45.
Опыт 4. Продуктивность и технологические свойства ярового ячменя в зависимости от густоты стояния растений.
Сорта: Мамлюк и Виконт.
Нормы высева: 5,0; 5,5; 6,0 млн. всхожих семян на гектар.
На всех опытах посев проводили узкорядным способом. Норма высева в опытах 1 и 3-5,5 млн. всхожих семян на гектар. В опытах 1, 2, 4 вносили минеральное удобрение из расчета Р45К45 кг д.в. осенью перед вспашкой и весной часть фосфорных и азотных удобрений перед посевом.
В период вегетации растений посевы содержали в чистом состоянии, применяли необходимые агротехнические приемы для нормального роста и развития растений. Уборку проводили однофазным способом при полной спелости зерна.
Исследования проводились по общепринятым методикам. Отмечали фенологические фазы: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, полная спелость зерна. Изучали динамику формирования вегетативных и генеративных органов. Определяли полевую всхожесть, число растений перед наступлением холодов, процент перезимовки, продуктивную кустистость, число и массу зерна с одного колоса, массу 1000 зерен и биологическую урожайность.
Учитывая особенности требования пивоваренной промышленности к качеству зерна ячменя, определяли влияние различных приемов агротехники и минерального питания растений на содержание белка, крахмала, массу 1000 зерен и экстрактивность.
Для изучения накопления биомассы отбирали пробы растений в основные фазы роста. Методы анализов растительных образцов общепринятые для агрохимических исследований. Фотосинтетическую деятельность посевов определяли по Ничипоровичу А.А. Для проведения биометрического и химического анализов образцы брали с каждой делянки по 20 растений.
Учет урожая проводили методом сплошного обмолота растений с каждой делянки. Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли по методу Доспехова Б.А. (1979). Определяли коррелятивные связи между основными факторами исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыт 1. Сохранность растений озимого ячменя в осенне-зимний период в зависимости от гидротермических условий и сроков посева.
Формирование высокопродуктивного посева зерновых культур требует тщательного peгулирования многочисленных факторов, определяющих высокий биологический и особенно хозяйственный урожай. Поэтому формирование продуктивности растений необходимо рассматривать одновременно с теми факторами, от которых зависит величина как общей биологической продукции, так и основной ее части — урожая зерна.
Важной значение при появлении всходов и прохождении фазы кущения имеют запас влаги в почве и температура. В определенной степени от них зависят формирование растений с достаточной зимостойкостью и ожидаемая продуктивность. Данные по запасам влаги в почве по фазам роста и развития озимого ячменя в осенний период по срокам посева показывают, что во все годы исследований наибольший запас влаги в слое почвы 0-30 см отмечался при посеве с 10 по 20 октября. В этот период запас влаги составлял 25-30 мм, что является оптимальным условием для появления нормальных и дружных всходов. Особенно это было заметно в 2002 году, когда количество осадков в осенний период существенно превышало среднемноголетние показатели.
При ранних сроках посева, когда в почве наблюдается дефицит влага, есть вероятность получить изреженные посевы. Растения характеризуются большим количеством «подгонов», которые имеют мелкие колосья с низкой озерненностью, что существенно снижает как величину урожая зерна, так и его качество.
В период появления всходов и начала кущения температура и влажность почвы были вполне благоприятными для нормального роста и развития растений. Однако при сравнении прохождения межфазных периодов в зависимости от сроков посева наблюдается определенное различие (табл. 1).
Продолжительность периода посев-всходы была почти одинаковой по всем срокам посева, что составляла 8-9 дней. Однако гидротермические условия в этот период отличались по годам исследований. 2002 год по сумме осадков и среднесуточной температуре являлся более благоприятным для нормальных всходов и прохождения фазы кущения.
Сумма среднесуточных температур и количество осадков при ранних сроках посева были выражены более высокими показателями к моменту прекращения осенней вегетации, чем при поздних сроках посева. Аналогичное явление мы наблюдали и по межфазному периоду кущение-прекращение осенней вегетации. При посеве 20 сентября этот период
Таблица 1
Характеристика гидротермических условий от посева до окончания осенней вегетации по срокам посева (2001-2003 гг., сорт Михайло)
Межфазные периоды Продолжительность, дней Сумма среднесуточных температур воздуха, °С Средняя температура воздуха, °С Сумма. осадков, мм
Посев 20 сентября
Носев-всходы 9 111,6 12,4 21,9
Всходы-кущение • 15 176,0 11,7 24,7
Кущение- прекращение осенней вегетации • 47 310,2 6,6 69,2
Сумма и средние показатели 71 597,8 10,2 115,8*
Посев 1 октября
Посев-всходы. 8 94,4 11,8 21,6
Всходы-кущение 13 123,5 'Л5 28,4
Кущение- прекращение осенней вегетации 40 256,0 6,4 59,7
Сумма и средние показатели 61 473,9 9,2- 109,7
Посев 10 октября
Посев-всходы 8 78,4" 9,8 23,7
Всходы-кущенке 13 113,1 8,7 26,4
Кущение- прекращение осенней -вегетации 30 186,0 6,2 48,8
Сумма и средние показатели 51 377,5 8,2' 98,9
Посев 20 октября
Посев-всходы 9 71,1 7,9 21,4
Всходы-кущение 13 105,3 8,1 24,7
Кущение- прекращение осенней вегетации 2Г 126,0 6,0 40,4
Сумма и средние показатели 43 192,4 5,3 86,5-
составлял 47 дней, 10 октября — 27 дней и 20 октября — еще меньше. Естественно, что при более длительном периоде прохождения фазы кущения, растения имеют возможность формировать большее количество побегов в узле кущения, а в последствии продуктивных стеблей.
Таким образом, можно отметить, что гидротермические условия в годы проведения исследований были в целом благоприятными. Однако они по-разному оказали определенное влияние на сохранность растений в зимний период.
Сравнение числа растений перед уходом в зиму с числом растений после перезимовки показывает, что при раннем и позднем сроках посева процент потери растений повышается (табл. 2), чем при оптимальном (110 октября) сроке посева.
Посев семян озимого ячменя 20 сентября и 20 октября приводит к потере растений до 12%, а 1-10 октября - 7,5%. Это объясняется тем, что при раннем посеве и благоприятной теплой осени растения перерастают и теряют в какой-то степени зимостойкость. А при позднем сроке - растения не успевают хорошо раскуститься, закаливание проходит в более короткое время, в узле кущения не накапливается достаточного количества сухих веществ, все это снижает зимостойкость и приводит к большей потере растений.
Если ячмень плохо зимует, изреживается из-за неблагоприятных условий перезимовки, это ведет к недобору урожая и ухудшению пивоваренных качеств зерна.
Густота стояния растений перед уходом в зиму оказывает определенное влияние на сохранность растений. При изреженном травостое главные стебли составляют 55-60%, побеги первого порядка - 22, второго -12 и т.д., то есть при чрезмерном числе побегов одного растения в посевах наблюдается конкуренция между стеблями, и многие из них отмирают, процент потери повышается. А при загущенном посеве растения не обеспечены необходимыми условиями для нормального роста и развития и ослабевают, что приводит также к определенной потере в период перезимовки.
Обобщив вышесказанное, можно сделать вывод, что посев семян озимого ячменя с 1 по 10 октября с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар обеспечивает лучшую сохранность растений в осенне-зимний период, что способствует в дальнейшем повышению его продуктивности.
Таблица 2
Сохранность растений озимого ячменя при разных сроках посева и нормах высева в осенне-летний период (2001-2003 гг., сорт Михайло)
Срок подсева, дата Показатели Норма высева, млн. шт./га
4,5 5,0 5,5 6,0
20 сентября Растений перед уходом в зиму, млн. шт./га 3,45 3,88 4,15 4,67
Растений в начале весенней вегетации, млн. шт./га 2,97 3,41 3,69 4,09
1 октября• Растений перед уходом в зиму, млн. штУга ■ 3,65 4,18 4,49 4,80
Растений в начале. весенней вегетации, млн. штУга 3,47 3,85 4,14 4,36-
10 октября Растений перед уходом в зиму, млн. штУга 3,58 4,07 4,28 4,75
Растений в начале весенней вегетации, млн, штУга. 3,21 3,67 3,92 4,27
20 октября Растений перед уходом в зиму, млн. шт./га 3,47 3,92 4,19 4,58
Растений в начале1 весенней вегетации, млн. шт./га 3,00 3,45 3,68 3,94
Изучение влияния различных норм высева на фотосинтетическую деятельность посевов озимого ячменя показало, что лучшие результаты получены при норме высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар. Так, при такой норме высева площадь листовой поверхности и накопление сухой массы больше на 5-7%, чем при изреженном и загущенном посевах (табл. 3).
Таблица 3
Фотосинтетическая деятельность озимого ячменя в зависимости от нормы высева (2001-2003 гг.)
Показатели Нормы высева, млн. шт./га
Сорт Козырь Сорт Михайло
4,5 5,0 5,5 6,0 4,5 5.0 5,5 6,0
1. Площадь листовой поверхности, тыс. м2/га 32,2 32,9 35,8 31,9 33,6 34,2 37,1 32,9
2. Накопление сухой массы, ц/га 23,4 26,1 28,2 22,7 24,2 26,9 293 23,7
З.ФП, млн. м2/дней 1,57 1,68 1,81 1,54 1,63 1,75 1,9 1,62
4. ЧПФ, г/м2 в сутки 4,9 5,3 5,8 4,3 5,1 5,7 6,4 4,7
НСР05 по сухой массе - - 7,6 - - - 7,7 -
Что касается фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза, то они также характеризуются лучшими показателями при норме высева 5,5 млн. семян на га. Особенно это проявляется у сорта Михайло Наблюдается положительная корреляция (г = 0,86) между сухой массой и величиной урожая. Величина урожая зерна ячменя определяется показателями элементов продуктивности растений, которые, в свою очередь, зависят как от нормы высева, так и от сроков посева.
Таблица 4
Влияние сроков посева и. нормы высева на продуктивность озимого ячменя (сорт Михайло, 2001-2003 гг.)
Срок посева, дата показатели Норма высева, млн. шт./га
4,5 5,0 5,5 6,0
1 2 3 4- 5
20 сентября
Число продуктивных стеблей перед уборкой, млн. шт./га 3,22 3,63 4,13' 4,24'
Число зерен в 1 колосе, шт. 30,0 29,1 28,2 27,4
Масса зерна с 1 колоса, г 1,21 1,14- 1,09 1,01
Масса 1000 зерен, г 40,3 39,2 38,6 36,8
Биологическая урожайность, т/га 3,90 4,24 4,50 4,24
НСРо.5 - - 2,7 -
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5
10 октября
Число продуктивных стеблей перед уборкой, млн. шт./га 3,36 3,79 4,38 4,39
Число зерен в 1 колосе, шт. 31,2 30,3 28,7 27,0
Масса зерна с 1 колоса, г 1,32 1,26 1,15 1,04
Масса 1000 зерен, г 42,5 41,7 40,0 38,7
Биологическая урожайность, т/га 4,43 4,785, 04 4,57
НСР„.5 - - 2,6 -
Результаты анализов показывают, что посев озимого ячменя 10 октября, с нормой высева 5,0-5,5 млн. семян на гектар обеспечивает получение более высокого урожая. Число продуктивных стеблей, число и масса зерна с одного колоса в этих условиях характеризуются более высокими показателями, чем на других вариантах. В частности, урожайность зерна при посеве 10 октября составила более 5 тонн, а 20 сентября -4,5.
Несмотря на лучшие показатели по отдельным элементам продуктивности при изреженных посевах (4,5 млн. семян на 1 га), величина урожая выше при норме 5,5 млн. семян на гектар. Дальнейшее увеличение нормы высева не приводит к положительным результатам.
Опыт 2. Совершенствование приемов технологии возделывания ячменя, обеспечивающее повышение продуктивности и качества зерна для пивоваренной промышленности.
Для производства высококачественного пива чаще всего используют двурядный ячмень, дающий крупное, выравненное, равномерно прорастающее зерно.
Однако в последние годы в Европе, Америке, Канаде и Краснодарском крае для пивоваренной промышленности в основном используют сорта многорядного ячменя, которые дают более высокий урожай зерна, что определяет экономическую целесообразность их посева. В Краснодарском НИИСХ проведена большая исследовательская работа по разработке адаптивной технологии возделывания пивоваренного ячменя.
Установлено, что качество пива зависит не столько от общего содержания белка в зерне, сколько от его качества. Наилучшие результаты в пивоварении дает ячмень, содержащий высокомолекулярные белки (глобулины и проламины), почти нерастворимые в воде.
Наши исследования показали, что такие приемы технологии возделывания, как сроки посева и нормы высева, оказали существенное влияние на качество зерна. Особенно они отразились на крупность и химический состав зерна, которые определяют его пригодность по качеству для производства пива.
Для сравнения результатов наших исследований мы приводим данные по опытам со сроками посева и нормами высева по изучаемым сортам (табл. 5).
Таблица 5
Технологические свойства зерна различных сортов озимого ячменя в зависимости от сроков и нормы высева (2001-2003 гг.)
Показатели Козырь Михайло
Норма высева, млн. вех. зерен на 1 га
4,5 (контроль) 5,5 4,5 (контроль) 5,5
20 сентября
Урожайность, т/га 3,90 4,32 4,17 4,62
Масса 1000 зерен, г 39,6 38,7 41,7 40,2
Натуральная масса зерна, г/л 621 619 628 625
Содержание крахмала, % 62,6 60,4 65,0 63,1
Экстрактивность, % 78,9 76,8 79,7 77,8
Содержание белка, % 11,8 12,0 11,4 11,6
Пленчатость, % 9,2 9,4 8,8 9,0
Цвет зерна Желтоватый Соломенно-желтый Соломенно-желтый Соломенно-желтый
Энергия прорастания, % 96 95 98 97
10 октября
Урожайность, т/га 4,15 4,52 4,46 4,74
Масса 1000 зерен, г 40,2 39,1 42,4 41,3
Натуральная масса зерна, г/л 634 632 637 635
Содержание крахмала, % 63,8 62,0 65,4- 64,2
Экстрактивность, % 79,6 77,7 80,2 78,9 '
Содержание белка, % 11,9 12,1 11,7 11,8
Пленчатость, % 9,0 9,1 8,8 8,9
Цвет зерна Желтоватый Соломен-но-жел-тый Соломенно-желтый Соломенно-желтый
Энергия прорастания, % 97 96 98 98
Данные таблицы показывают, что величина урожая зерна у сорта Михайло при посеве 10 октября с нормой высева 5,5 млн. семян составила 4,74 тонн с гектара. Это на 3-7 центнеров больше, чем при других сроках и нормах высева. Если сравнить изучаемые сорта по урожайности, то сорт Михайло превосходит по этому показателю сорт Козырь на 3-5 центнеров.
Важное значение для пивоварения имеет крупность зерна и его качество. Наиболее крупные зерна с массой 1000 семян более 42 грамм получены при норме высева 4,5 млн. всхожих семян на га, посеянные 10 октября (сорт Михайло). Содержание крахмала в зерне составило 62 и более процентов, а белка — в пределах нормы - 11%. Экстрактивность зерна лучше выражена при норме высева 4,5 млн./га в 2002 году (сорт Михайло), что составляет более 80%, немаловажное значение имеет также цвет зерна. В большинстве вариантов он представлен как соломенно-желтый, что соответствует требованиям ГОСТа для пивоварения.
Если сравнить величину и качество зерна озимого ячменя по годам исследований, то 2002 год был более благоприятным для получения высоких урожаев с хорошими технологическими свойствами.
Таким образом, посев озимого ячменя сорта Михайло 10 октября, с нормой высева 5,0-5,5 млн. семян на 1 га, дает возможность получения урожая зерна 4,5-4,7 т/га с высокими технологическими свойствами, т.е. выращивание многорядного ячменя в качестве сырья для пивоваренной промышленности имеет существенную практическую ценность, что подтверждается результатами многих отечественных и зарубежных исследователей.
Опыт 3. Эффективность применения минеральных удобрений в посевах озимого ячменя.
Одним из важнейших агротехнических приемов, обеспечивающих жизнеспособность и продуктивность растений, является минеральное питание, иначе говоря, интегральным показателем, отражающим условия питания, служит урожайность растений.
С учетом потребления и выноса элементов питания растениями озимого ячменя большое внимание было уделено действию минеральных удобрений на формирование зерна и его качества. Результаты исследований показали, что в условиях опыта наглядно прослеживается влияние минерального питания на элементы продуктивности и величину урожая (табл. 6).
Таблица 6
Элементы продуктивности и урожай зерна озимого ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений (2001-2003 гг.)
Показатели Контроль - фон- Фон + М,5Р„ Фон + N30?»
Сорт Козырь
Число продуктивных стеблей, млн. шт./га 3,84 4,02 4,10 4,11 4,11
Масса зерна с 1 колоса, г 0,80 0,93 1,07 1,10 1,11
Масса 1000 зерен, г 37,3 39,7 40,4 41,5 41,7
Биологическая урожайность, т/га 3,07 3,73 4,38 4,52 4,53
НСРо.5 - - - 2,2 -
Сорт Михайло
Число продуктивных стеблей, млн. шт./га 4,41 4,47 4,52 4,55 4,54
Масса зерна с 1 колоса, г 0,82 1,05 1,12 1,18 1,18
Масса 1000 зерен, г 37,5 40,2 41,4 42,3 42,4
Биологическая урожайность, т/га 3,81 4,69- 5,01 5,36 5,36-
НСРо.5 - - - 2,4 -
Основными элементами продуктивности растений ячменя являются число продуктивных стеблей перед уборкой и масса зерна с одного колоса. По этим показателям в лучшую сторону выделяется сорт Михайло при внесении в почву КзоРзо на фоне 0^45Р45К45). Число продуктивных стеблей и масса зерна с 1 колоса составили, соответственно, 455 шт. и 1,18 г-это на 15-20% больше относительно контроля и фона.
При внесении в почву 15 кг д.в. азота и фосфора прибавка урожая ячменя составила относительно контроля 6-8 ц с гектара. Внесение же по 30 кг д.в. - увеличило ее еще на 2-3 центнера.
Рассмотрение результатов учета урожая зерна ячменя по годам исследований показало, что в 2002 году при хорошей влагообеспеченности почвы азотное удобрение сыграло положительную роль. Прибавка урожая относительно других годов составила 10-12 процентов с гектара. А в 2001 и 2003 годах при более повышенной температуре воздуха и понижении влажности почвы эффективность удобрений существенно снижалась.
Содержание сырого белка в зерне ячменя также зависело от условий минерального питания и влагообеспеченности почвы (табл. 7).
Таблица 7
Влияние условий минерального питания на содержание белка в зерне озимого ячменя (2001-2003 гг., сорт Михайло)
Варианты Содержание белка, %
2001 г. 2002 г. 2003 г. Среднее за 2001-2003 гг.
Контроль - без удобрений 11,4 10,8 11,8 11,3
М45Р45К45 - фон 12,5 11,2 12,6 12,1
Фон + М|5Р15 12,8 11,9 12,9 12,5
Фон + КзоРзо 13,4 12,2 13,2 12,9
Р45К45 11,7 11,0 11,8 11,5
Результаты показывают, что в 2002 году наибольшее количество сырого белка получено на варианте Фон + К30Р30, что составило в среднем 12,2%. В другие годы исследования на этом варианте содержание белка составило более 13%. Достаточная влагообеспеченность, оптимальная температура воздуха в 2002 году послужили благоприятным фактором для накопления меньшего количества белка в зерне по сравнению с другими годами, что очень важно для пивоварения.
Опыт 4. Продуктивность и технологические свойства зерна ярового ячменя в зависимости от густоты стояния растений.
Яровой ячмень, выращенный в благоприятных условиях, является незаменимым сырьем для пивоварения. Он дает высокий урожай зерна с большим содержанием крахмала и низким — белка, экстрактивность в пределах 80%.
Норма высева семян или густота растений оказывает определенное влияние на обеспеченность посевов влагой и питанием, т.е. от уровня обеспеченности растений этими факторами зависит будущий урожай и его качество.
Наши исследования по выявлению наиболее оптимальной густоты стояния растений, обеспечивающей получение высококачественного урожая зерна показали, что при посеве семян из расчета 4 млн. всхожих семян на гектар, формируются более крупные, выравненные зерна. Масса зерна с одного колоса и масса 1000 зерен выражены более высокими показателями, соответственно, 1,16 и 38,8 г. Величина биологического урожая также зависела от густоты стояния растений (табл. 8). Наибольший урожай получен при посеве семян из расчета 5,5 млн. всхожих семян на гектар, что соответствовало 4,2 г (сорт Виконт). Более изреженный и загущенный посевы формировали меньше урожая - 3,8 т/га.
Таблица 8
Элементы продуктивности и урожай зерна ярового ячменя в зависимости от нормы высева (2001-2003 гг.)
Показатели Нормы высева, млн. всхожих семян /га
5,0 5,5 6,0
Сорт Мамлюк
Число продуктивных стеблей, млн. шт./га 3,30 3,76 4,28
Масса зерна с 1 колоса,'г 1,13 1,06 0,86
Масса 1000 зерен, г 38,1 37,2 35,9
Биологическая урожайность, т/га 3,75 3,94 3,67
НСРо.5 - 2,1 -
Сорт Виконт
Число > продуктивных стеблей, млн. шт./га 3,36 3,82 4,30
Масса зерна с 1 колоса,- г 1,16 1,10 0,88
Масса 1000 зерен, г 38,8 37,2 36,4
Биологическая урожайность, т/га 3,89- - 4,20 3,78
НСР05 - 3,2 -
Сравнение изучаемых сортов по элементам продуктивности и величине урожая - показывает, что сорт Виконт превосходит на 5-7% сорт Мамлюк. Масса зерна одного колоса у сорта Мамлюк - 1,13 га, у Виконт - 1,16; наивысший урожай зерна получен у сорта Виконт - 4,2 т, а у сорта Мамлюк - 3,94.
Немаловажное значение имеет качество зерна, особенно, если оно предназначено для переработки на пиво. На количество содержания крахмала и белка в зерне ячменя оказала влияние густота стояния растений (табл. 9).
Как уже отмечено, важное значение для пивоварения имеет качество зерна. Содержание крахмала и белка при изреженных посевах составляет, соответственно, 63 и 12,3%, а при норме высева 5,5 млн.. всхожих семян на гектар— 64,6 и 11%, что отвечает требованиям для пивоваренных сортов ячменя. При повышенной норме высева формируется зерно так же, как и при изреженном посеве - не очень высокого качества, хотя натура и цвет зерна, энергия прорастания, пленчатость и другие признаки зерна в целом соответствуют требованиям ГОСТа.
Таблица 9
Технологические свойства зерна ярового ячменя в зависимости от густоты стояния растений (сорт Виконт, 2001-2003 гг.)
Показатели Нормы высева, млн. шт./га
5,0 5,5 6,0
Масса 1000 зерне, г 38,8 37,2 36,4
Натура зерна, г/л 621 629 615
Содержание крахмала, % 63,2 64,6 64,0
Экстрактивность, % 79,8 80,1 78,7
Содержание белка, % 12,3 и,о 11,7
Пленчатость, % 9,1 8,9 9,0
Цвет зерна Соломенно-желтый Соломенно-желтый Соломенно-желтый
Энергия прорастания, % 97 98 96
Таким образом, возделывание сортов многорядного ярового ячменя, типичных сорту Виконт, в предгорной зоне республики, дает возможность получения урожая зерна в пределах 4 и более тонн с высокими технологическими свойствами. Качество зерна по содержанию крахмала, белка и экстрактивности соответствует требованиям к сырью для пивоваренной промышленности.
Глава 3. «Экономическая оценка производства высококачествен -ногозернаячменя для пивовареннойпромышленности».
Совершенствование технологии возделывания ячменя, обеспечивающее повышение продуктивности и улучшение технологических свойств зерна, является весьма выгодным в экономическом плане. Проведенный анализ эффективности использования различных агротехнических приемов показал, что в значительной степени они определяют рентабельность производства данной культуры.
В частности, использование сроков посева, норм высева, дозы минеральных удобрений на разных сортах ярового и озимого многорядного ячменя дает нам основание считать, что при одинаковых затратах наибольшую прибыль с 1 гектара можно получить при оптимальных сроках посева - 7970 рублей; нормах высева - 6650 и оптимальном минеральном питании - 6660 рублей (табл. 10).
Сравнение уровня рентабельности по вариантам опытов показало, что самый высокий уровень рентабельности по срокам посева имеет посев 1-10 октября, что составляет 100-111%; по нормам высева - 5,0-5,5
млн. вех. семян на гектар - 97,1%; по минеральным удобрениям -^оРзо на фоне И45Р45К45 — 96,5% уровень рентабельности.
Таблица 10
Экономическая эффективность производства зерна ячменя _(2001-2003 гг.) (Сорт Михайло)_
Варианты Урожайность, т/га Затраты на 1 га, тр. Стоимость продукции с 1 га, т.р. Реализац. цена, руб./кг Прибыль продук-' циис 1 га, т.р. Уровень рентабельности, %
Сроки посева
20 сентября 3,90 6,72 11,70 3 4,98 74,1
1 октября 4,57 6,84 13,71 3 6,87 100,4
10 октября 5,04 7,15 15,12 3 7,97 111,0
20 октября 4,10 6,80 12,3 3 5,5 80,8
Но рмы высева млн всхожих зерен на 1 га
4,5 3,90 6,72 11,7 3 4,98 74,1
5,0 4,14 6,81 12,42 3 6,61 97,1
3,5 4,50 6,85 13,5 3 6,65 97,1
6,0 4,24 6,77 12,72 3 5,95 87,3
Дозы минеральных удобрений
Контроль 3,07 6,40 9,71 3 3,31 51,7
фон 3,73 6,60 11,19 3 4,59 70,0
Фон + 438 6,80 13,14 3 634 93,2
Фон + ИдаРзо 4,52 6.90 13,56 3 6,66 96,5
4,53 6,90 13,26 3 6,36 92,1
Определенный интерес в экономическом плане представляет использование высококачественного зерна многорядного ячменя в пивоварении. Результаты расчетов показали, что каждая тонна зерна высокого качества, из которого получают солод для производства пива, дает чистую прибыль более 4 тыс. рублей, а каждый гектар посева с урожайностью 4,2-5,0 тонн зерна - 11-17 тыс. рублей (табл. 11).
Таблица 11
Экономическая эффективность производства солода для пивоварения
(среднее за 2001-2003 гг.)
Сорт
Показатели озимый ячмень яровой ячмень
Михайло Виконт
Урожайность, т/га 5,04 4,2
Выход солода, т/га 3,8 3,23
Стоимость 1 т солода, тыс. руб. 14,5 14,5
Стоимость солода с 1 га, тыс. руб. 55,1 46,8
Выход гшва с 1 т солода, тыс л 6,2 6,2
Затраты на производство солода с 1 га, тыс. руб. 37,8 35,1
Прибыль от реализации солода, тыс. руб. 17,3 11,7
Уровень рентабельности, % 46,0 19,3
Сравнение озимого ячменя с яровым по продуктивности и выходу солода с 1 гектара показывает, что озимый сорт Михайло существенно превосходит яровой сорт Виконт как по величине урожайности, так и по экономическим показателям. Прибыль от реализации по озимому сорту составляет более 17 тыс. рублей, а уровень рентабельности - 46,0%. Это на 27-30% превышает показатели ярового сорта Виконт.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и анализов можно сделать следующие выводы:
1. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии производство многорядного ячменя, как сырье для пивоваренной промышленности, является экономически выгодным. Почвенно-климатические условия благоприятствуют нормальному росту и развитию растений и получению высоких урожаев зерна с хорошими технологическими свойствами.
2. Гидротермические условия в осенне-зимний период во все годы исследований в основном были благоприятными для перезимовки озимого ячменя. Лучшая сохранность растений наблюдалась при сроке посева с 1 по 10 октября. Более ранние и поздние сроки оказались менее эффективными по сохранности растений в период перезимовки.
3. Формирование элементов продуктивности и урожая озимого ячменя лучше проходили при посеве в первой декаде октября. Продуктивная кустистость, число и масса зерна с одного колоса и урожайность в этом варианте были на 10-12% выше, чем на других вариантах. Пивоваренные качества зерна соответствовали требованиям ГОСТа.
4. Существенное влияние на продуктивность ячменя оказала норма высева. Наиболее оптимальной густотой стояния растений является посев из расчета 5,5 млн. всхожих семян на 1 га. Урожайность при такой норме высева составила более 5 т зерна с гектара. Это на 5-6 ц выше, чем при изреженных или загущенных посевах.
5. Сравнение изучаемых сортов озимого ячменя показало, что сорт Михайло имеет лучшие показатели по фотосинтетической деятельности и продуктивности растений, чем у сорта Козырь. Технологические свойства зерна этого сорта также выражены лучшими показателями (содержание крахмала, белка, экстрактивность).
6. Использование минеральных удобрений на посевах ячменя существенно повлияло на формирование элементов продуктивности. Масса зерна 1 колоса, масса 1000 зерен, число продуктивных стеблей были вы-
ражены на 10-12% выше на фоне К^Р^К» + ИзоРзо относительно других вариантов.
7. Величина урожая озимого ячменя характеризуется более высокими показателями при внесении в почву ИзоРзо на фоне Ы^Р^К^, которые обеспечивают более 5 т зерна с гектара с хорошим технологическими свойствами, пригодными для пивоварения.
8. Технологические свойства зерна озимого ячменя были выражены лучшими показателями у сорта Михайло Крупность зерна, содержание крахмала и белка, низкая пленчатость и цвет у этого сорта соответствуют требованиям для пивоварения. Высокая экстрактивность (около 80%) солода обеспечивает получение более качественного пива.
9. Элементы продуктивности и урожай зерна ярового ячменя характеризуются лучшими показателями у сорта Виконт при норме высева 5,05,5 млн. всхожих семян на гектар. Урожайность этого сорта составила 4,2 т/га, это на 3,5-4,0 ц больше, чем при изреженном или загущенном посеве.
10. Такие показатели качества зерна ярового ячменя как крупность, содержание крахмала и белка, натура зерна, пленчатость, лучше выражены при посеве 5,0 млн. всхожих семян на гектар, что очень важно для пивоварения.
11. Анализ экономической эффективности производства многорядного озимого ячменя показал, что при посеве в первой декаде октября с нормой 5,5 млн. всхожих семян на гектар можно получить около 8 тыс. рублей прибыли с каждого гектара с уровнем рентабельности более 100%.
12. Производство солода из качественного зерна озимого и ярового ячменя и его реализация дает возможность получить с каждой тонны зерна чистой прибыли около 4 тыс. рублей, а с урожая одного гектара (4,55,0 т) - 11-17 тыс. рублей.
Предложения производству
В Центральной части Северного Кавказа для получения высоких урожаев зерна с хорошими технологическими свойствами рекомендуем проводить посев сортами многорядного ячменя типа Михайло и Виконт. Оптимальным сроком посева является 1-10 октября с нормой высева 55,5 млн. всхожих семян на гектар и вносить в почву осенью Р45К45, которые обеспечивают экстрактивность солода не менее 80% и пива высокого качества.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кумахов Т.Р., Хоконова М.Б. Продуктивность и качество зерна ячменя в зависимости от сроков посева // Материалы юбилейной конференции КБГСХА. - Нальчик, КБГСХА, 2002г., 0,2 п.л.
2. Шогенов Ю.М., Хоконова М.Б. Продуктивность озимого ячменя в зависимости от сроков посева в условиях предгорной зоны КБР. -Нальчик: КБЦНТИ, №33-017-02-2002г., 0,2 п.л.
3. Князев Б.М., Хоконова М.Б. Продуктивность озимого ячменя в зависимости от густоты стояния растений в условиях предгорной зоны КБР. - Нальчик: КБЦНТИ, №33-007-03-2003г., 0,2 п.л.
4. Хоконова М.Б. Влияние минеральных удобрений и норм высева на содержание белка и крахмала в зерне ярового ячменя. - Нальчик: КБЦНТИ, №33-008-03-2003г., 0,2 п.л.
5. Князев Б.М., Хоконова М.Б. Эффективность возделывания ячменя для пивоварения в КБР. - Нальчик: КБГСХА, 2004 г., 0,3 п.л.
6. Князев Б.М., Хоконова М.Б. Пивоваренный ячмень в предгорной зоне КБР // Материалы юбилейной конференции. - Ингушетия, 2004г., 0,2 п.л.
7. Хоконова М.Б. Удобрение, урожай и качество зерна ярового ячменя // Зерновое хозяйство. - Москва, 2004г., 0,3 п.л. (в печати).
8. Князев Б.М., Хоконова М.Б. Особенности производства пивоваренного ячменя. КБЦНТИ, №33-005-04-2004г., 0,2 п.л.
Сдано в набор 31.05.2004. Подписано в печать 1.06.2004. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 961.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
Щ11978