Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы повышения продуктивности и качества зерна озимого ячменя в равнинной зоне Дагестана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ибрагимова, Елена Курбановна
Введение
Глава 1 Научно-теоретические основы формирования продуктивности и качества зерна озимого ячменя (Обзор литературы).
1.1. Сортовой потенциал, как фактор получения высокого урожая ячменя.
1.2. Анализ оптимизации основных факторов, определяющих продуктивность и качество зерна озимого ячменя.
Глава 2 Почвенно-климатическая характеристика зоны исследований.
Глава 3 Задачи,условия и методика проведения исследований.
Глава 4 Влияние сроков посева и норм высева на продуктивность и качество зерна различных сортов озимого ячменя.
4.1. Влияние сроков посева и густоты стояния растений на рост, развитие и продуктивность различных сортов озимого ячменя.
4.2. Фитометрические показатели озимого ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева семян.
4.3. Полегаемость растений озимого ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева семян.
4.4. Урожайность озимого ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева семян. Структура урожая.
4.5. Влияние сроков посева и норм высева семян на качество зерна озимого ячменя.
Глава 5 Влияние различных предшественников на урожайность и качество зерна озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый.
5.1. Рост, развитие и формирование продуктивности озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый.
5.2. Фотосинтетическая деятельность озимого ячменя при разных предшественниках.
5.3. Влияние предшественников на засоренность посевов растений озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый.
5.4. Урожайность озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый в зависимости от предшественников.
5.5. Влияние предшественников на качество зерна озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый.
Глава 6 Влияние расчетных норм минеральных удобрений на получение запланированных урожаев различных сортов озимого ячменя.
6.1. Факторы, обеспечивающие получение запланированных урожаев озимого ячменя в условиях орошения.
6.2. Влияние различных норм удобрений на прохождение отдельных фаз роста и развития и выживаемости растений озимого ячменя.
6.3. Накопление сухой биомассы растениями озимого ячменя при разных условиях минерального питания.
6.4. Влияние расчетных норм минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность.
6.5. Влияние минеральных удобрений на чистую продуктивность различных сортов озимого ячменя.
6.6. Урожайность зерна озимого ячменя, ее структура и качество.
6.7. Влияние норм удобрений на качество зерна различных сортов озимого ячменя.
Глава 7 Экономическая эффективность возделывания озимого ячменя.
7.1. Экономическая эффективность возделывания озимого ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева семян
7.2. Экономическая эффективность возделывания озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый по различным предшественникам.
7.3. Экономическая эффективность применения расчетных норм минеральных удобрений при возделывании различных сортов озимого ячменя.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы повышения продуктивности и качества зерна озимого ячменя в равнинной зоне Дагестана"
Ячмень является второй по значимости зерновой культурой после пшеницы, возделываемой в Дагестане. В основном возделываются озимые формы. Площади посевов под эту культуру за последние 5 лет составляют 30-40 тысяч гектар.
Однако дальнейший рост урожайности озимого ячменя невозможен без совершенствования технологии его возделывания. Возрастающая интенсификация сельскохозяйственного производства, внедрение новых высокопродуктивных сортов (в сравнение с ранее районированными), предъявляют повышенные требования к оптимизации минерального питания, применению средств защиты растений, что и обусловило необходимость применить новый подход к оценке существующих и вновь разработанных приемов технологий возделывания ячменя.
Известно, что наиболее полно потенциальная продуктивность новых сортов проявляется только на фоне совершенствования и внедрения всей технологии возделывания этой культуры.
В этой связи, наши исследования направлены на изучение и совершенствование элементов технологии возделывания традиционных сортов и нового сорта озимого ячменя Дагестанский золотистый, имеющих научное и практическое значение и оказывающие решающее значение на формирование высоких, устойчивых урожаев ячменя пивоваренного типа.
Озимый ячмень менее прихотлив и не требователен к почвенным условиям, чем основная культура — пшеница. Ячмень может давать довольно высокие урожаи в самых неблагоприятных условиях, тогда как другие зерновые культуры теряют свою способность давать урожаи. При правильном уходе, соблюдая элементарные приемы агротехники и технологии возделывания можно достичь неплохих результатов. По многолетним данным Государственных сортоиспытательных участков ячмень, несмотря на неблагоприятные факторы выращивания дает на 4-5 ц/га выше чем пшеница.
В Дагестане выращивали ячмень в основном кормового типа. Его используют как корм для скота, а также как компонент производства концентрированного корма, который является лучшим для птиц и сельскохозяйственных животных. Солома из ячменя - хороший грубый корм и ценится как сено.
В перспективе в Дагестане предусмотрено широкое развитие пивоваренной промышленности. Поэтому возникла необходимость собственного производства солода, то есть возделывание озимого ячменя пивоваренного типа, так как завоз из других регионов солода обременителен и экономически не выгоден.
Цель исследований - изучение сравнительной продуктивности традиционных сортов - Виктория, Михайло и нового сорта - Дагестанский золотистый, сортов озимого ячменя, а также разработка элементов технологии возделывания в орошаемых условиях равнинной зоны Дагестана, способствующие повышению продуктивности и соответствующие пивоваренному типу зерна.
Задачами исследований являются:
1. Разработать оптимальные сроки и нормы высева семян различных сортов озимого ячменя и их влияние на формирование урожая и качества зерна;
2. Выявить влияние различных предшественников на перезимовку и урожайность озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый;
3. Изучить урожайность, пивоваренные и посевные качества в зависимости от различных доз минеральных удобрений;
4. Рассчитать экономическую эффективность отдельных технологических приемов возделывания озимого ячменя.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Дагестана разработаны научные основы приемов технологии возделывания сортов озимого ячменя с учетом биологических особенностей культуры, формирования урожая, и качества зерна и сложившихся погодных условий.
Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований установлены оптимальные нормы и сроки посева семян, лучших предшественников и расчетные дозы минеральных удобрений на получение заданных урожаев, что способствует получению урожая сортов озимого ячменя в условиях равниной зоны до 4,2-4,5 т/га с уровнем рентабельности 140-150%,при одновременном повышении качества зерна культуры.
Апробация работы, материалы исследований докладывались на международных Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Основные проблемы тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства», Махачкала 2006; «Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная юбилею героя Кубани профессору Н. Г. Малюге», Краснодар 2005; «Молодые ученые -АПК республики Дагестан», Махачкала, 2005.; «Безопасность и экология технологических процессов и производств», п. Персиановский, 2005; на ежегодных отчетных конференциях «Молодые ученые - производству» кафедры растениеводства, кормопроизводства, генетики и селекции.
Публикация. Основные положения диссертационной работы опубликованы в статьях, общий объем которых составил 2,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложения производству, списка литературы, включающего 133 источника, из них 7 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ибрагимова, Елена Курбановна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях орошаемого земледелия равнинной зоны Дагестана важными факторами, влияющими на продуктивность и качество зерна озимого ячменя являются сроки посева и нормы высева семян. Установлено, что более благоприятные условия для роста, развития, закалки, перезимовки и сохранности растений в течение зимнего периода складываются при посеве озимого ячменя в третьей декаде сентября с нормой высева 5 млн. шт. на 1 га. при этом достигается наибольшая полевая всхожесть семян (76,4%), оптимальная густота стояния растений (383 шт.), показатели площади листьев (43,5 тыс. м2/га), ФП посевов (3,66 млн. м2/га дней), ЧПФ (4,78 г/м2 сутки) и урожайность зерна в среднем по всем изученным сортам (46,8 - 58,6 ц/га).
2. Наибольшим адаптивным потенциалом в условиях равнинной зоны Дагестана и продуктивностью из испытываемых сортов обладает Дагестанский золотистый. При посеве в оптимальные сроки посева он превосходит сорта Виктория и Михайло по показателям густоты стояния на
2 2 20-25 шт./м , площади листьев - на 2,0-2,2 тыс. м /га, ФП посевов - на 700800 тыс. м2/день, ЧПФ - на 1,0-1,1 м2/сутки, а урожайность - на 5,2-5,5 ц/га соответственно.
3. Сроки посева и нормы высева семян оказывают определенное влияние и на технологические свойства зерна озимого ячменя. Так, наибольшая масса 1000 семян, натурный вес зерна, экстрактивность, пленчатость получены при посеве семян в третьей декаде сентября с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на гектар.
4. Размещение озимого ячменя по зернобобовым культурам и озимой пшенице способствовало формированию максимальной площади листовой аппаратуры 32,5 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала - 2,4 млн. м2/га дней и чистой продуктивности фотосинтеза 5,2 г/м2 сутки, это на
2 2 0,33 г/м сутки выше, чем по кукурузе на зерно и на 0,81 г/м сутки, чем по подсолнечнику.
5. Внесение минеральных удобрений способствовало более интенсивному росту растений и накоплению сухого вещества. Максимальный показатель сухого вещества получен при внесении удобрений на получение 50 и 60 ц/га - 1МшР125 и М13оРмо в пределах 6,7 и 8,9 т/га. Дальнейшее их увеличение до N160? 150 не дает пропорционального увеличения накопления сухого вещества. При этом преимущество остается за сортом Дагестанский золотистый, у которого масса сухого вещества составляет 8,2-9,6 т/га, площадь листовой поверхности 35,0-37,2 м /га, л фотосинтетический потенциал был на уровне 3,2 -3,6 млн. м /га дней, а чистая продуктивность фотосинтеза составила - 5,6 г/м сутки.
6. Применение расчетных норм минеральных удобрений обеспечило получение запланированного урожая зерна 50 ц/га всеми сортами с отклонением 1,0 - 3,1 ц/га. Второй уровень урожайности (60 ц/га) был достигнут сортами Михайло и Дагестанский золотистый с отклонением 2,2 ц/га, дальнейшее повышение норм удобрений на получение 70 ц/га запланированного урожая не дает положительного результата, а Дагестанский золотистый сформировал его с отклонением - 3,6 ц/га.
7. Качество зерна озимого ячменя зависит не только от отдельных приемов технологии возделывания и генетического потенциала сорта, но и от обеспеченности почвы элементами питания. Наиболее оптимальное содержание белка в зерне отмечено у сортов при внесении Ы^оРио-Показатели качества, такие как крупность, содержание белка, натура зерна, пленчатость лучше выражены у сорта Дагестанский золотистый, что свидетельствует о предпочтительности его использования как сырья в пивоваренной промышленности.
8. Анализ экономической эффективности возделывания различных сортов озимого ячменя показывает, что наилучший результат дает посев культуры в третьей декаде сентября с нормой высева 5,0 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Этот вариант позволял получать, в среднем по всем сортам, 9,8-18,4 тыс. руб. чистого дохода при уровне рентабельности 137,1-232,9%. При этом, лучшие показатели экономической эффективности были у сорта Дагестанский золотистый при размещении его по зернобобовым культурам — 18,2 тыс. руб. чистого дохода и 228,1% уровня рентабельности.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В равнинной орошаемой зоне Дагестана для получения высоких урожаев зерна озимого ячменя с хорошими технологическими свойствами рекомендуется возделывание сорта озимого ячменя Дагестанский золотистый. Посев сорта рекомендуется проводить в третьей декаде сентября с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 гектар. Размещать посевы в севообороте необходимо по раноубираемым зернобобовым и зерновым культурам • и дробно вносить в почву расчетные дозы минеральных удобрений И^оРпо и ИиоРмо позволяет обеспечить получение 53,1 и 63,4 ц/га запланированного урожая зерна с пивоваренными качествами, соответствующими требованиям ГОСТа 5060-86 -«Ячмень пивоваренный».

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы повышения продуктивности и качества зерна озимого ячменя в равнинной зоне Дагестана"
На правах рукописи /
003453В53
ИБРАГИМОВА ЕЛЕНА КУРБАНОВНА
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В РАВНИННОЙ ЗОНЕ ДАГЕСТАНА
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 2008
003453853
Работа выполнена на кафедре растениеводства, кормопроизводства, генетики и селекции ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» в 2003-2005 гг.
Научный руководитель
-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гимбатов Абдулгамид Шапиевич
Официальные оппоненты:
-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бекузарова Сарра Абрамовна -кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотр. СКНИИГ П СХ Манукян Ирина Рафиковна
Ведущая организация
-ФГУ Станция агрохимической службы «Северо-осетинская»
-,00
часов
Защита диссертации состоится 1лХ> года в 10°'
заседании диссертационного совета ДМ.220.023.01. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова 37, Горский ГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совэта^ Д. \ _
кандидат с.-х. наук, доцент О^1 * ^^¿^ ^ТТкзаров Т.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Озимый ячмень является второй по значимости зерновой культурой после озимой пшеницы в Дагестане. Площади посевов под этой культурой за последние 5 лет составляют 30-40 тысяч га, а средняя урожайность не превышала 13-15 ц/га. Основной причиной низкой урожайности культуры, наряду с известными причинами экономического порядка, является неразработанность основных вопросов технологии возделывания, в частности, сроков посева, норм высева семян, доз минеральных удобрений. В республике при участии сотрудников кафедры выведен новый сорт Дагестанский золотистый, агротехника для возделывания которого еще не разработана.
Наши исследования были направлены на совершенствование элементов технологии возделывания традиционных сортов и разработку элементов сортовой агротехники озимого ячменя пивоваренного типа Дагестанский золотистый.
Цель и задача исследований. Цель работы - изучение сравнительной продуктивности наиболее распространенных сортов озимого ячменя -Виктория, Михайло и нового сорта - Дагестанский золотистый, а также разработка элементов технологии возделывания их в орошаемых условиях равнинной зоны Дагестана, позволяющие повысить урожайность в 1,5-2 раза и произвести зерно, соответствующее пивоваренному типу.
Задачи исследований:
- разработать оптимальные сроки посева и нормы высева семян различных сортов озимого ячменя и выявить их влияние на формирование урожайности и качество зерна;
- выявить влияние предшественников на рост, развитие растений, перезимовку и урожайность озимого ячменя;
- изучить урожайность, пивоваренные качества в зависимости от различных доз минеральных удобрений;
- определить особенности формирования площади листьев различных сортов в зависимости от доз минеральных удобрений, динамику фотосинтетического потенциала посевов и чистой продуктивности фотосинтеза, а также урожайность и качество зерна;
- выявить экономическую эффективность отдельных приемов технологии возделывания озимого ячменя.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследований. Впервые в условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана в многофакторных исследованиях изучено влияние разных сроков посева и норм высева семян на продуктивность сортов озимого ячменя.
Разработаны основные вопросы технологии получения запрограммированных урожаев культуры нового сорта Дагестанский золотистый, позволяющие получать до 50-60 ц/га качественного зерна при уровне рентабельности 140-150%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005); «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Персиановка, 2005); «Почвы аридных регионов и их динамика в условиях опустынивания» (ДНЦ РАН, Москва, 2007); «Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК РД» (Махачкала, 2007); «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству» (Махачкала, 2007); на ежегодных отчетных конференциях «Молодые ученые -производству» (Махачкала, ДГСХА, 2002-2007 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 статьях, в том числе одна - в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложения производству, списка литературы, включающего 133 источника, 7 из которых -иностранных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты исследований по изучению роста, развития, продуктивности и качества зерна традиционных сортов и нового сорта озимого ячменя в зависимости от различных сроков посева и норм высева семян;
- зависимость продуктивности и пивоваренных качеств зерна озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый от различных предшественников;
- влияние различных доз удобрений на получение запланированных уровней урожайности и технологические качества зерна сортов озимого ячменя;
- экономическая оценка эффективности некоторых элементов технологии возделывания озимого ячменя.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Научно-теоретические основы формирования продуктивности и качества зерна озимого ячменя (обзор литературы)
В этой главе рассматриваются биологические особенности озимого ячменя, Проанализировано влияние основных агроприемов, определяющих продуктивность озимого ячменя (предшественники, норма высева и сроки посева и различные дозы удобрений). Обсуждается возможность повышения урожайности и качества зерна, исходя из сортового потенциала культуры.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в период с 2003 по 2005 гг. на опытном участке учхоза Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, территория которого расположена на юго-востоке Терско-Сулакской
низменности. Поверхность участка ровная с небольшим уклоном на северо-восток по направлению к Каспийскому морю.
Почвы опытного участка лугово-капггановые, содержание гумуса в верхнем горизонте небольшое (2,20%), которое резко уменьшается в слое 45-55 см до 0,57%. Некоторое увеличение гумуса на глубине 80-90 см (1,14%) объясняется аллювиальным происхождением этих почв.
По гранулометрическому составу почва лугово-каштановая средне и тяжелосуглинистая, содержание частиц физической глины составляет 35-40%.
Годы исследований (2003-2005 гг.) по температурным показателям мало отличались от среднемноголетних данных. Сравнивая температуру летних месяцев следует отметить два года исследований: 2003 год был самым жарким (средняя температура была 24,5°С , что на 0,6-7,9°С выше нормы) и 2004 год, когда средняя температура летних месяцев была 22,1°. Такой перепад в температурном режиме сказался на суммарном водопотреблении культуры.
Относительная влажность воздуха летних месяцев за все годы исследований была значительно выше средних многолетних показателей. Средняя величина ее в наиболее засушливые месяцы (июнь-август) по многолетним данным составляет 55-60%, а в 2003-2005 гг. она колебалась в пределах 72-76%, что можно объяснить применением орошения на исследуемой территории. Расчеты гидротермического коэффициента (ГТК) показывают, что район полевых исследований относится к засушливой зоне (ГТК-0,45).
Опыт 1 - Влияние сроков посева и норм высева семян на формирование урожая зерна различных сортов ячменя
Основные задачи первого опыта сводились к следующему:
- дать сравнительный анализ продуктивности и качества зерна различных сортов озимого ячменя (Виктории - контроль, Дагестанский золотистый, Михайло);
- выявить влияние различных сроков и норм высева семян на фотосинтетический потенциал (ФП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), и динамику накопления сухого вещества;
- рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов озимого ячменя в зависимости от различных сроков посева и норм высева семян.
Сроки — фактор А
10-15 сентября 25-30 сентября 10-15 октября
Схема опыта
Нормы высева семян -
фактор В 4,0 млн. шт./га 5,0 млн. шт./га 6,0 млн. шт./га
Сорта - фактор С
Виктория Михайло Дагестанский золотистый
Полевые опыты закладывались в трехкратной повторности методом расщепленных делянок. Общая площадь делянки первого порядка 320 м2 ,
делянки второго порядка -64 м2 , учетная площадь 50 м2. Предшественник -озимые зерновые (озимая пшеница).
Опыт 2 - Влияние предшественников на урожайность и качество зерна озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый
Решались следующие задачи:
- степень засоренности и виды сорных растений в зависимости от предшественников;
- пораженность растений озимого ячменя болезнями и вредителями;
-влияние предшественников на фотосинтетическую деятельность растений;
- влияние различных предшественников на формирование урожая и качество зерна озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый;
- экономическая оценка выращивания сорта в зависимости от предшественников.
Опыт проводили по следующей схеме.
Схема опыта Озимая пшеница (контроль) Озимый ячмень '
Зернобобовые (кормовые бобы) Кукуруза на зерно Подсолнечник
Расположение делянок в опыте систематическое, повторность четырехкратная. Общая площадь делянки 190 м2 , учетная - 108 м2 . Посев проводился нормой высева 5 млн. шт. всхожих семян на 1 га.
Опыт 3 — Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимого ячменя
Целью исследований являлась разработка оптимальных параметров минерального питания, обеспечивающих получение запланированных урожаев зерна различных сортов озимого ячменя.
В задачу исследований входило:
- определить величину возможных урожаев зерна по почвенно-климатическим факторам и ФАР;
- исследовать особенности роста и развития озимого ячменя, его фотосинтетическую деятельность, урожай и его структуру, качество и пивоваренную ценность зерна при разных уровнях минерального питания;
- рассчитать экономическую эффективность возделывания различных сортов ячменя.
Для решения поставленных задач высевались три сорта озимого ячменя на трех фонах минерального питания рассчитанных на получение урожайности 50, 60, 70 ц/га -Ni20Pi25,N13oPi4o, NimPiso-
Опыты закладывались по методу расщепленных делянок в четырехкратной повторное™ методом. Делянки первого порядка (сорта) - расщеплялись поперек на делянки второго порядка- расчетные нормы удобрений. Площадь
опытных делянок по оценке продуктивности сортов составляла 160 м2, по изучению уровня минерального питания -50 м2.
Глава 3. Влияние сроков посева и густоты стояния растений на рост, развитие и продуктивность различных сортов озимого ячменя
3.1. Рост и развитие озимого ячменя при разных сроках посева и нормах высева семян
Условия вегетации озимого ячменя в годы исследований существенно не отличались друг от друга и не вызывали значительных изменений в росте и развитии растений. Среднесуточная температура воздуха при посеве 30 сентября в период «посев - всходы» составила 20,8°С, а температура почвы на глубине 8 см - 15,6 °С, при проведении посева 15 сентября. При более поздних сроках посева - 30 сентября и 15 октября они колебались в пределах 18,5 - 15,2 и 10,6 — 6,4°С соответственно, более высокие температуры почвы и воздуха способствовали появлению всходов при посеве 15 и 30 сентября на 2 - 4 дня раньше, чем при посеве 15 октября. В среднем фаза «посев - всходы» у сортов проходила в течение 10-12 дней. При этом наиболее короткой она оказалась у Дагестанского золотистого и составила 8-10 дней, что на 2-4 дня меньше по сравнению с другими изученными сортами.
Фаза «появление всходов — начало кущения», в среднем за годы исследований, составила 12-14 дней, наиболее короткой она также была у сорта Дагестанский золотистый (12 дней). Период от начала кущения до конца осенней вегетации составил у сорта Виктория - 25 дней, у Михайло - 27 дней, у Дагестанского золотистого -30 дней. Что касается влияния норм высева семян на прохождение определенных фаз роста и развития, то здесь наблюдается в сокращение продолжительности прохождения фаз развития при увеличении нормы высева (от 3-5 дней при 4 млн. шт./га до 6-7 дней при 5 и 6 млн. шт./га).
Анализ данных по полевой всхожести семян при изучаемых сроках посева и нормах высева семян показал, что в этом отношении сорт Дагестанский золотистый имеет преимущество перед другими сортами. При посеве 30.09 и норме высева 5 млн. всхожих семян он на 3,2% превысил сорт Виктория и на 4,2% - сорт Михайло. При отклонении сроков посева от оптимального в сторону раннего (15.09) или позднего (15.10), количество всходов растений и полевая всхожесть снижается в среднем на 1,2-2,3%. Наивысшая полевая всхожесть семян получена при посеве 30 сентября.
По мере увеличения норм высева процент полевой всхожести семян несколько снижается (от 74,5% при 4 млн. всхожих семян на га до 72,2% при 6 млн., у сорта Виктория, у Михайло - от 75,8% до 73,4%, у Дагестанского золотистого — от 72,5% до 68,3%). Следовательно, снижение нормы высева семян до 4 млн. шт./га способствует снижению полевой всхожести в среднем на 3-5%, увеличение нормы до 6 млн. шт./га также способствует снижению полевой всхожести.
Таблица 1 - Влияние сроков посева и норм высева семян на полевую всхожесть
различных сортов озимого ячменя (среднее за 2003-2005 гг.)
Сроки посева Нормы высева, Высеяно Количество Полевая
млн. шт^га фактически семян, шт/м2 всходов, шт/м2 всхожесть, %
Виктория
4 400 290 72,6
15.09 5 500 268 73,7
6 600 421 70,2
4 400 295 75,8
30.09 5 500 372 74,4
6 600 427 71,2
4 400 280 70,2
15.10 5 500 362 72,5
6 600 420 69,6
Михайло
4 400 293 73,3
15.09 5 500 372 74,5
6 600 427 71,3
4 400 296 74,0
30.09 5 500 376 75,2
6 600 434 72,4
400 292 73,1
15.10 5 500 362 70,4
6 600 422 70,3
Дагестанский золотистый
4 400 298 74,5
15.09 5 500 378 75,6
6 600 433 72,2
4 400 301 75,3
30.09 5 500 383 76,4
6 600 443 73,8
4 400 202 73,1
15.10 5 500 369 73,8
6 600 433 72,2
Выживаемость растений озимого ячменя выше при посеве в оптимальный срок (30 сентября). Так, у сорта Виктория процент выпавших растений в зимний период составляет 6,2%, у Михайло - 5,6% и у сорта Дагестанский золотистый - 4,9%. При посеве в поздний срок (15 октября) или ранний (15 сентября) процент выпавших растений повышается и составляет соответственно 6,8; 6,6 и 6,4%.
Таким образом, оптимизация сроков посева и норм высева семян увеличивает полевую всхожесть семян, сохранность растений озимого ячменя и величину продуктивной кустистости.
3.2. Фитометрические показатели озимого ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева семян
Увеличение площади листьев у озимого ячменя происходило до фазы налива семян, а затем отмечалось его уменьшение. В период от налива семян до их созревания ассимиляционная поверхность сильно снижалась. Посев озимого ячменя в третьей декаде сентября с нормой высева 5 млн. шт./га способствовал увеличению площади листовой поверхности на 3,5 тыс. м2/га.
Наиболее высокое значение ЧПФ отмечалось у изучаемых сортов, в среднем за три года, при норме высева 5 млн. шт. семян на га - 3,32 г/м сутки, а при норме высева 4 млн. шт./га этот показатель снижался на 0,20 г/м2 сутки. Посев семян 30 сентября приводит к увеличению чистой продуктивности фотосинтеза на 1,2-1,35 г/м2 сутки (таблица 2).
Таблица 2 - Влияние сроков посева и норм высева семян на фотосинтетическую деятельность растений озимого ячменя (среднее за 2003 -- 2005 гг.)
Сроки посева Нормы высева, млн. шт./га Сорта
Виктория Михаиле Дагестанский золотистый
ФП, млн. м2/га дней ЧПФ, г/м2 сутки ФП, млн. м2/га дней ЧПФ, г/м2 сутки ФП, млн. м2/га дней ЧПФ, г/м2 сутки
15.09 4 2,68 3,00 2,87 3,09 3,10 3,56
5 2,82 3,45 2,93 3,40 3,32 3,92
6 2,38 2,78 2,56 2,92 3,02 2,57
30.09 4 2,75 3,83 2,92 3,96 3,38 4,33
5 2,86 4,06 3,05 4,26 3,66 4,78
6 2,52 3,40 2,75 3,43- 3,20 3,08
15.10 4 2,40 2,60 2,60 2,89 3,92 3,44
5 2,52 3,00 2,75 3,27 3,11 3,64
6 2,31 2,40 2,47 2,80 2,80 3,26
3.3. Полегаемость растений озимого ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева семян
Устойчивость растений к полеганию оценивается по 5-бальной шкале по степени пониклости растений и способности подниматься после полегания.
В наших исследованиях значительное влияние на устойчивость различных сортов озимого ячменя к полеганию оказали сроки посева и нормы высева семян. Так, в наибольшей степени к полеганию подвержены растения со сроком посева 15 октября, где отмечается слабая кустистость и высокая засоренность. Понижение нормы высева до 4 млн. шт. всхожих семян на 1 га и повышение до 6 млн. шт./га приводит к повышению полегаемости растений.
При норме высева 5 млн. шт./га у растений наблюдается существенное превосходство по устойчивости к полеганию, что обуславливает способность их к продуктивному стеблестою и формированию высоких урожаев культуры (таблица 3).
Таблица 3 - Влияние сроков и норм высева семян на устойчивость к полеганию растений озимого ячменя, балл (среднее за 2003-2005 гг.)_
Сроки посева Нормы высева, Сорта
млн. шт./га Виктория Михайло Дагестанский золотистый
4 4,0 4,1 4,2
15.09 5 4,2 4,3 4,6
6 3,8 3,8 3,9
4 4,1 4,2 4,3
30.09 5 4,3 4,6 4,8
6 3,8 3,9 4,0
4 3,8 4,0 4,0
15.10 5 4,2 4,4 4,5
6 3,7 3,7 3,9
В наших исследованиях более устойчивым к полеганию является сорт Дагестанский золотистый. По всем изученным факторам показатель устойчивости колебался в пределах от 3,9 баллов - при норме высева 6 млн. шт./га и до 4,8 баллов - при норме высева 5 млн. всхожих семян на гектар со сроком посева 30 сентября. Это на 0,65 баллов выше, по сравнению с другими сортами озимого ячменя.
3.4. Урожайность, ее структура и качество зерна сортов озимого ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева семян
В наших исследованиях величина формирования элементов структуры урожая озимого ячменя зависит в значительной степени от-сроков посева и норм высева семян.
Установлено, что по мере повышения нормы высева от 4 до 5 млн. всхожих семян на гектар наблюдалось улучшение показателей структуры урожая. При этом более выраженное оно было у сорта Дагестанский золотистый: масса 1000 семян - до 48,6 г, масса зерна с 1 колоса - до 1,80 г и масса зерна с 1 м2 - 58,6 г, что происходит при соответствующем повышении количества растений на 1 м2, сохранившихся к уборке. Дальнейшее увеличение нормы высева до 6 млн. шт./га или их снижение до 4 млн. шт./га приводит к ухудшению показателей структуры на 10-16% в первом случае и на 5-8% - во втором.
Наибольшая урожайность по всем изучаемым сортам получена при посеве 30 сентября нормой 5 млн. всхожих семян на гектар (рис. 1). При этом доля участия срока посева в опыте составляла 50%, нормы высева - 57% и сортового потенциала - 12,0%. Среди изучаемых сортов выделялся Дагестанский золотистый, у которого максимальная урожайность составила 58,6 ц/га при норме высева 5 млн. шт./га и сроке посева 30 сентября. Прибавка, по сравнению с сортом Виктория, составляла 10-12 ц/га и на 6-8, по сравнению с сортом Михайло.
Математическая обработка данных трехфакторного полевого опыта методом дисперсионного анализа позволила установить, что изученные приемы технологии возделывания всех сортов способствовали получению достоверной прибавки урожая озимого ячменя.
70
60 50 40 30 20 10
5 I г
щ I со
Виктория (контроль)
I СО : "
Михайло
02003 Ш2004
□ 2005
□ В среднем
з , 3 3 3
: ( г | г I : - ю , со 1
!! §1 § И
! I ю I ю : <
| Ю ; СО
^ 1 Ф
е : а
) | со
;: о
Дагестанский золотистый
Рис. 1 - Влияние сроков посева и нормы высева семян на продуктивность различных сортов озимого ячменя, ц/га
3.5. Влияние сроков посева и норм высева семян на качество зерна озимого ячменя
Годы проведения наших исследований по климатическим условиям особо не отличались и основными факторами, влияющими на урожайность и качество зерна озимого ячменя, были сроки посева и нормы вьгсева семян, а также сортовой потенциал культуры. Оптимальное содержание белка отмечено при нормах высева и способах посева по сорту Дагестанский золотистый (11,5%), тогда как у Виктории и Михайло оно находилось на уровне 10,4 и 10,8% соответственно.
Увеличение нормы высева до 6 млн. всхожих семян на гектар снижает содержание белка в зерне у сорта Дагестанский золотистый до 10,3%, а у Виктории и Михайло - до 10,0 и 10,2%. Оптимальное содержание белка в семенах у всех сортов было при норме 5 млн. шт./га (11,5%, 11,8% и 10,6% соответственно).
329895821198958278989582329895820198958211988482789895827898958211
s
Сроки посева и нормы высева семян оказывают также влияние на технологические свойства зерна. Так, наибольшая масса 1000 семян, натурная масса зерна получены при посеве 30 сентября с нормой высева 5 млн. шт./га. Лучшие показатели технологических свойств получены по сорту Дагестанский золотистый, по которому экстрактивность, в зависимости от сроков посева и норм высева семян, колебалась в пределах 76,0 - 77,6%, пленчатость 6,9 -7,5%.
Глава 4. Влияние различных предшественников на урожайность и качество зерна озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый
4.1. Рост, развитие и формирование продуктивности озимого ячменя по различным предшественникам
Проведенные исследования показали, что наиболее благоприятный пищевой режим, лучшее структурное состояние почвы ко времени посева и в период вегетации складываются при размещении культуры после кормовых бобов, которые высвобождают поле за 60-70 дней до посева озимого ячменя и способны фиксировать атмосферный азот и накапливать его в почве. Это способствовало повышению полевой всхожести по этому предшественнику на 4,1%, по сравнению с другими вариантами опыта.
После озимой пшеницы и при повторном посеве полевая всхожесть семян сорта была практически одинакова.
При размещении озимого ячменя по пропашным культурам и, особенно по подсолнечнику, количество растений на 1 м2 было на 37 шт. меньше, чем после озимых зерновых и на 46 шт. меньше, чем после зернобобовых.
Если же оценивать предшественники по их влиянию на полевую всхожесть семян изучаемого сорта, то этот показатель можно ранжировать следующим образом: озимая пшеница - 73,3%, ячмень - 71,2%, кукуруза на зерно - 68,2%, зернобобовые - 74,4% и подсолнечник - 64,8%.
Определяющим показателем урожайности любой культуры является продуктивная кустистость. В наших исследованиях наиболее высокий ее коэффициент отмечается при размещении озимого ячменя по зернобобовым -1,5. При размещении культуры по стерневым предшественникам этот показатель колебался в пределах 1,3-1,4, по пропашным — 1,1-1,2.
4.2. Влияние предшественников на засоренность посевов растений озимого ячменя
Изучение засоренности посевов озимого ячменя в период вегетации растений по различным предшественникам показало, что видовой состав и количество сорняков в значительной степени изменяется в зависимости от предшественников. Как видно из данных таблицы 4, засоренность посевов сорта Дагестанский золотистый было после зернобобовых культур на 10-12% ниже, чем после озимой пшеницы и озимого ячменя и на 4-16% ниже, чем при размещении по кукурузе и подсолнечнику (таблица 4).
Таблица 4 - Влияние предшественников на засоренность посевов
Количество сорняков на 1 м\ шт. Среднее
Предшест- 2003 2004 2005 1
венники в на- перед в на- перед в на- перед в на- перед
чале убор- чале убор- чале убор- чале убор-
веге- кой веге- кой веге- кой веге- кой
тации тации тации тации
Озимая пшеница 10,2 12,3 11,5 13,5 11,2 14,5 11,0 14,4
(контроль)
Озимый ячмень 11,4 13,1 12,6 14,7 11,8 15,2 12,0 14,3
Зернобобовые 9,8 10,8 10,2 12,6 11,8 13,5 9,4 12,3
Кукуруза на 13,6 14,3 кП 15,3 15,3 16,4 14,5 15,3
зерно
Подсолнечник 15,7 16,1 16,3 17,0 16,8 17,6 16,2 16,4
4.3. Урожайность озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый в зависимости от предшественников
Разные предшественники неодинаково влияют на урожайность озимого ячменя. Как показывают данные рис. 2, наибольшую урожайность озимый ячмень обеспечил при посеве по кормовым бобам, причем это проявляется во все годы исследований. Близкие данные были получены при посеве озимого ячменя по озимой пшенице (54,0 ц/га), а получить гарантированные и высокие урожаи зерна озимого ячменя по подсолнечнику и кукурузе не всегда удается. Поэтому при выборе места озимого ячменя в полевых севооборотах надо стремиться исключить подсолнечник, кукурузу на зерно, а также другие поздноубнраемые культуры.
Рис. 2 - Влияние предшественников на урожайность озимого ячменя (сорт Дагестанский золотистый)
а Озимая пшница
■ Озимый ячмень О Кукуруза на зерно □ Зернобобовые
■ Подсогнечнга
2004 2005 среднее
Годы
'5 30 *
о
Я- 20
Глава 5 - Влияние расчетных норм минеральных удобрений на получение запланированных урожаев зерна
5.1. Факторы, обеспечивающие получение заданных урожаев озимого ячменя в условиях орошения
При коэффициенте использования ФАР в диапазоне от 1,0 до 3,5% в урожае аккумулируется от 5,2 до 3,8 млн. ккал/га ФАР, что равноценно получению биологической массы культур 63,1 - 222,4 ц/га. При этом, в зависимости от соотношения зерна к побочной продукции и коэффициента использования ФАР от 1,0 до 3,5%, возможные урожаи могут быть в пределах от 29,2 до 98,4 ц/га, что доказывает возможность получения высоких урожаев зерна озимого ячменя в рассматриваемом регионе. Лимитирующим урожай фактором в условиях орошения выступает, главным образом, обеспеченность почвы питательными веществами.
При наличии 225 мм продуктивной влаги в почве к началу весенней вегетации, при коэффициенте водопотребления 300 потенциальный урожай биомассы может составить 52,0 и/га, а полезной продукции 29,0 ц/га, Но для формирования заданных по методике опытов урожаев 50, 60, 70 ц/га в наших исследованиях требовалась подача дополнительной оросительной воды, способной поддержать порог предполивной влажности на уровне 75-80% НВ и внесение в почву расчетных норм минеральных удобрений в пределах N120,
130,160Р|20, 140, 1505.2. Влияние различных норм удобрений на прохождение отдельных фаз роста, развития и выживаемости растений озимого ячменя
Исследования показали, что минеральные удобрения оказывают существенное влияние на рост и развитие растений различных сортов ячменя. Так, с самого молодого возраста удобрения способствовали более интенсивному росту растений. К фазе кущения выявляется определенное преимущество варианта с внесением М^оР^ среднесуточный прирост составил 0,3 -0,5 см, при средней высоте растений 18-20 см. В дальнейшем, наиболее интенсивный рост наблюдается в период колошения - 20,3 см, при среднесуточном приросте 2,5 — 3,5 см. Более выраженный линейный рост растений, при этом, был на варианте с выращиванием сорта Дагестанский золотистый - 4,5 см. В дальнейшем, в фазе молочно-восковой спелости зерна, прирост приостанавливается и снижается в среднем до 2,12 см.
Более высокие дозы удобрений (К^оРмо и Мц^Рно), рассчитанные на получение 60 и 70 ц/га зерна, задерживали наступление межфазного периода на 3-5 дня. Некоторое отставание в наступлении и последующих фаз развития наблюдалось на вариантах с высокими дозами удобрений, в результате чего вегетационный период сортов при норме И^Рио увеличился на 5-6 дней, по сравнению с контрольным вариантом (без внесения удобрений) и на 3-5 дней при других нормах минеральных удобрений.
Биометрические наблюдения выявили существенные изменения в росте и развитии растений озимого ячменя в зависимости от норм удобрений. Более выраженные показатели высоты растений были на варианте с ЭДбоРио: У сорта Дагестанский золотистый - 120,3 см, что соответственно на 2,5 - 5,0 см выше, чем у Виктории и Михайло.
На других вариантах опыта минеральные удобрения также оказывали положительное влияние на рост растений озимого ячменя: при норме ИпоР^о он достигал 116,5 см, что на 10-12 см выше, чем при внесении ЫшРш и на 1720 см, по сравнению с контролем (без внесения удобрений).
Что касается влияния различных уровней минерального питания на полевую всхожесть и выживаемость растений озимого ячменя, то наилучшие показатели достигаются на варианте в внесением расчетных доз удобрений на получение 60 ц/га - 93,3 и 88,3% соответственно.
5.3. Влияние минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность различных сортов озимого ячменя
Для выращивания высоких урожаев культуры необходимо иметь посевы с достаточно высокими показателями фотосинтетической деятельности.
В наших исследованиях было установлено, что максимальный сбор сухого вещества достигается при внесении НзоРмо у всех исследуемых сортов - 9,0 -13, 70 т/га. Наибольший сбор абсолютно сухого вещества обеспечивает Дагестанский золотистый - 20,70 т/га. При этом фотосинтетический потенциал был на уровне 3,45 млн. м2/га, а чистая продуктивность фотосинтеза - 6,00 г/м2 сутки. В варианте с М160Р|5о ЧПФ снижается на 0,7-0,6 г/м2 сутки. Это говорит о том, что увеличение доз удобрений делает работу листового аппарата сортов ячменя не эффективной из-за непропорционального нарастания зеленой массы.
Оптимальные показатели фотосинтетической деятельности получены по сорту Дагестанский золотистый: ФП составил 1212,3 тыс. м2/га дней и ЧПФ -5,25 - 6,42 г/м2 сутки.
5.4. Урожайность зерна озимого ячменя, ее структура и качество
Запланированная урожайность зерна 50 ц/га сформирована сортами
Михайло и Виктория. Второй уровень урожайности 60 ц/га был достигнут сортами Михайло и Дагестанский золотистый с отклонением от заданного на 1,0-1,4 ц/га (таблица 5).
Дальнейшее повышение норм удобрений на получение 70 ц/га запланированного урожая у сортов Виктория и Михайло не обеспечило положительного результата, а Дагестанский золотистый сформировал его с отклонением в 3,6 ц/га.
Следовательно, для формирования запланированных урожаев зерна исследуемых сортов озимого ячменя на уровне 50 и 60 ц/га необходимо внесение М120р125, ^зоРио, дальнейшее увеличение норм удобрений на получение 70 ц/га не обеспечивает пропорционального увеличения урожая. Только по Дагестанскому золотистому отмечено приближение к заданному уровню 70 ц/га с отклонением 3,6 ц/га.
Таблица 5 - Урожайность различных сортов озимого ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений
Варианты Запланированный урожай, ц/га Годы Среднее за три года, ц/га Отклонения от программы
2003 2004 2005
Виктория
Контроль (без удобрений) 20 25,3 24,1 25,2 24,8 -0,2
N120P125 50 51,2 48,4 48,6 49,4 -0,6
NboPmo 60 60,3 58,2 58,4 59,0 -1,0
Nl6oP 150 70 62,1 60,3 65,7 62,7 -7,3
Михайло
Контроль (без удобрений) 20 26,2 25,3 25,8 26,1 0
N120P125 50 52,1 49,3 52,4 51,2 1,2
NnoPuo 60 61,5 60,3 62,3 61,4 1,4
N160P150 70 63,8 62,8 64,1 63,5 -6,5
Дагестанский золотистый
Контроль (без удобрений) 20 21,2 26,4 30,2 29,3 1,7
NI20Pl25 50 54,4 50,6 54,3 53,1 3,1
NnoP.40 60 63,2 62,3 68,4 63,4 3,4
Ni60Pl50 70 66,3 64,7 68,2 66,4 -3,6
НСР0,5 для фактора А(сорт) для фактора В (удобр.) 2,4 2,2 2,6
3,8 3,3 3,4
5.5. Влияние норм удобрений на качество зерна сортов озимого ячменя
Внесение удобрений способствовало оптимизации содержания белка в зерне у всех изучаемых сортов. При повышении нормы внесения удобрений формируется зерно не очень высокого качества по содержанию белка, хотя натура и цвет зерна, энергия прорастания, пленчатость и другие признаки в целом соответствуют требованиям ГОСТа (таблица 6).
Следовательно, возделывание сортов озимого ячменя Виктория, Михайло и Дагестанский золотистый в равнинной зоне Дагестана дает возможность получения зерна с хорошими технологическими свойствами. В этом отношении
выделяется новый сорт Дагестанский золотистый, у которого показатели по содержанию белка и экстрактивности полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к сырью для пивоваренной промышленности.
Таблица 6 - Качество зерна сортов озимого ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений (среднее за 2003-2005 гг.)
Планируемый урожай, ц/га Дозы минеральных удобрений, кг д.в./га Масса 1000 семян, г Натура зерна, г/л Экстрак- тивность, % Пленча- тость, % Энергия прорастания, % Содержание белка, %
Виктория
20 Контроль (без удобрений) 48,3 607 77,1 7,2 96 П,2
50 ^12оР]25 49,4 610 77,3 7,2 96 12,0
60 И.зоРмо 49,8 615 77,8 7,5 97 12,2
70 . К160Р,50 49,3 613 77,6 7,4 97 12,4
Михайло
20 Контроль (без удобрений) 48,2 608 77,3 7,1 97 11,8
50 ^12оР]25 49,5 612 77,4 7,4 97 12,0
60 Н130Р.40 49,6 618 77,8 7,4 98 12,4
70 ^16оР]50 48,7 615 77,7 7,5 96 12,6
Дагестанский золотистый
20 Контроль (без удобрений) 48,6 610 78,8 7,0 98 11,0
50 N,2(^125 49,7 622 80,0 7,2 98 п,з
60 К130Р,40 49,9 629 80,2 7,3 98 11,5
70 М160Р,50 49,7 624 78,2 7,2 97 12,2
Глава 6 - Экономическая эффективность возделывания озимого ячменя
Наиболее экономически выгодным является выращивание нового сорта озимого ячменя Дагестанский золотистый при посеве в третьей декаде сентября с нормой высева 5 млн. шт. всхожих семян на 1 га. В данном варианте отмечаются наиболее высокие показатели стоимости полученной продукции -23,5 тыс. руб./га, чистого дохода - 15,7 тыс. руб./га и, уровня рентабельности -203,0%.
Экономическую эффективность выращивания озимого ячменя можно повысить при размещении его в севообороте по зернобобовым культурам. При этом можно получить дополнительно 4,5 тыс. руб./га чистого дохода, повысить рентабельность на 48,1% (таблица 7).
Таблица 7 - Экономическая оценка возделывания озимого ячменя сорта Дагестанский золотистый по разным предшественникам (среднее за 2003-2005 гг.)_
Предшественники Урожайность, ц/га Затраты на 1 га, руб. Стоимость полученной продукции, руб. Чистый доход, руб./га Уровень рентабельности, %
Озимая пшеница (контроль) 54,0 7886 24300 16414 208,1
Озимый ячмень 50,0 7821 22500 14679 187,7
Кукуруза на зерно 45,7 7385 20560 13188 178,6
Зернобобовые 58,2 7982 26190 18208 228,1
Подсолнечник 39,6 7310 17820 10510 143,8
Установлено, что наибольший уровень рентабельности возделывания озимого ячменя обеспечивают варианты с внесением удобрений расчете на планируемую урожайность 60 и 70 ц/га, при этом уровень рентабельности составил -- 178,2% и 186,3% соответственно, и получено дополнительного чистого дохода по сорту Дагестанский золотистый 16,5 тыс. руб./га, что на 0,70 тыс. руб. выше, чем по сорту Михайло и на 1,6 тыс. руб.,чем по контрольному сорту Виктория.
выводы
1. Более благоприятные условия для роста, развития, закалки, перезимовки и сохранности растений в течение зимнего периода складываются при посеве озимого ячменя в третьей декаде сентября с нормой высева 5 млн. шт. на 1 га. при этом достигается наибольшая полевая всхожесть семян (76,4%), оптимальная густота стояния растений (383 шт.), показатели площади листьев (43,5 тыс. м2/га), ФП посевов (3,66 млн. м2/га дней), ЧПФ (4,78 г/м2 сутки) и урожайность зерна в среднем по всем изученным сортам (46,8 - 58,6 ц/га).
2. Наибольшим адаптивным потенциалом в условиях равнинной зоны Дагестана и продуктивностью из испытываемых сортов обладает Дагестанский золотистый. При посеве в оптимальные сроки посева он превосходит сорта Виктория и Михайло по показателям густоты стояния на 20-25 шт./м2, площади листьев — на 2,0-2,2 тыс. м2/га, ФП посевов - на 700-800 тыс. м2/день, ЧПФ — на 1,0-1,1 м2/сутки, а урожайность - на 5,2-5,5 ц/га соответственно.
3. Сроки посева и нормы высева семян оказывают определенное влияние и на технологические свойства зерна озимого ячменя. Так, наибольшая масса 1000 семян, натурный вес зерна, экстрактивность, пленчатость получены при посеве семян в третьей декаде сентября с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на гектар.
4. Размещение озимого ячменя по зернобобовым культурам и озимой пшенице способствовало формированию максимальной площади листовой аппаратуры 32,5 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала - 2,4 млн. м2/га дней и чистой продуктивности фотосинтеза 5,2 г/м2 сутки, это на 0,33 г/м2 сутки выше, чем по кукурузе на зерно и на 0,81 г/м2 сутки, чем по подсолнечнику.
5. Внесение минеральных удобрений способствовало более интенсивному росту растений и накоплению сухого вещества. Максимальный показатель сухого вещества получен при внесении удобрений на получение 50 и 60 ц/га - Т\']2сР125 и К'поРно в пределах 6,7 и 8,9 т/га. Дальнейшее их увеличение до ^боР^о не дает пропорционального увеличения накопления сухого вещества. При этом преимущество остается за сортом Дагестанский золотистый, у которого масса сухого вещества составляет 8,2-9,6 т/га, площадь листовой поверхности 35,0-37,2 м2/га, фотосинтетический потенциал был на уровне 3,2 -3,6 млн. м2/га дней, а чистая продуктивность фотосинтеза составила - 5,6 г/м2 сутки.
6. Применение расчетных норм минеральных удобрений обеспечило получение запланированного урожая зерна 50 ц/га всеми сортами с отклонением 1,0 - 3,1 ц/га. Второй уровень урожайности (60 ц/га) был достигнут сортами Михайло и Дагестанский золотистый с отклонением 2,2 ц/га, дальнейшее повышение норм удобрений на получение 70 ц/га запланированного урожая не дает положительного результата, а Дагестанский золотистый сформировал его с отклонением - 3,6 ц/га.
7. Качество зерна озимого ячменя зависит не только от отдельных приемов технологии возделывания и генетического потенциала сорта, но и от
обеспеченности почвы элементами питания. Наиболее оптимальное содержание белка в зерне отмечено у сортов при внесении МиоРмо- Показатели качества, такие как крупность, содержание белка, натура зерна, пленчатость лучше выражены у сорта Дагестанский золотистый, что свидетельствует о предпочтительности его использования как сырья в пивоваренной промышленности.
8. Анализ экономической эффективности возделывания различных сортов озимого ячменя показывает, что наилучший результат дает посев культуры в третьей декаде сентября с нормой высева 5,0 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Этот вариант позволял получать, в среднем по всем сортам, 9,818,4 тыс. руб. чистого дохода при уровне рентабельности 137,1-232,9%. При этом, лучшие показатели экономической эффективности были у сорта Дагестанский золотистый при размещении его по зернобобовым культурам -18,2 тыс. руб. чистого дохода и 228,1 % уровня рентабельности.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В равнинной орошаемой зоне Дагестана для получения высоких урожаев зерна озимого ячменя с хорошими технологическими свойствами рекомендуется возделывание сорта озимого ячменя Дагестанский золотистый. Посев сорта рекомендуется проводить в третьей декаде сентября с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 гектар. Размещать посевы в севообороте необходимо по раноубираемым зернобобовым и зерновым культурам и дробно вносить в почву расчетные дозы минеральных удобрений И^Рно и МпоРмо позволяет обеспечить получение 53,1 и 63,4 ц/га запланированного урожая зерна с пивоваренными качествами, соответствующими требованиям ГОСТа 5060-86-«Ячмень пивоваренный».
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Гимбатов А.Ш., Ибрагимова Е.К. Ресурсосберегающие приемы повышения урожайности и качества зерна новых сортов озимого ячменя в орошаемых условиях Дагестана //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» - Дон. ГАУ, пос. Персиановка,2005. - С. 44-46
2. Гимбатов А.Ш., Ибрагимова Е.К. Продуктивность нового сорта озимого ячменя пивоваренного типа Дагестанский золотистый, в зависимости от предшественников //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.М.Джамбулатова «Основные проблемы и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» - Махачкала, 2006. - С. 201-202
3. Гимбатов А.Ш., Ибрагимова Е.К. Озимый ячмень - культура высоких возможностей освоения природных экосистем Дагестана //Материалы
Всероссийской научно-практической конференции «Почвы аридных регионов и их динамика и продуктивность в условиях опустынивания»/ ДНЦ РАН ПИБР/ -М., 2007. - С. 67-68
4. Гимбатов А.Ш., Герейханова А.Ю., Ибрагимова Е.К. Некоторые приемы повышения урожайности и качества зерна нового сорта озимого ячменя Дагестанский золотистый //Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета агротехнологии и товароведения ФГОУ ВПО ДГСХА «Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК РД» - Махачкала, 2007 - С. 29-30
5. Гимбатов А.Ш., Ибрагимова Е.К. Совершенствование приемов повышения урожайности и качества зерна нового сорта озимого ячменя в орошаемых условиях Дагестана //«Зерновое хозяйство»- №7 - М.,2007 - С. 1819
6. Гимбатов А.Ш., Ибрагимова Е.К. Пути совершенствования технологии возделывания зерновых культур в условиях Дагестана// Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии «Образование, наук, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов» - Махачкала, 2007.-С. 130-131
7. Муслимов М.Г., Сепиханов А.Г., Исмаилов А.Б., Ибрагимова Е.К. Учебно-методическое пособие для выполнения лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы студентов по курсам «Технология растениеводства» и «Основы сельского хозяйства» для студентов инженерных специальностей (учебно-методическое пособие) - Махачкала, 2007 - 38 с.
Подписано в печать 23.10.08г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Тираж 100 экз. Зак. № 49 Отпечатано на полиграфической базе ООО «Формат-А» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176