Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивных агроценозов озимых пшеницы и ячменя в Терско-Сулакской равнине Дагестана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тупчиева, Марзижат Ибрагимовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние способов посева и норм высева семян на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы.

1.2. Особенности роста и развития растений озимого ячменя в связи с применяемыми способами посева и нормами высева семян.

1.3. Качество зерна озимой пшеницы и озимого ячменя при различных способах посева и нормах высева семян.

2. Почвенно-климатические условия равнинной зоны Республики Дагестан.

3. Методика исследований и условия проведения опытов.

3.1. Программа и методика исследований.

3.2. Условия проведения исследований.

4. Продуктивность растений озимой пшеницы при различных способах посева и нормах высева семян.

4.1. Полевая всхожесть семян и густота стояния растений.

4.2. Продолжительность прохождения фаз развития и линейный рост растений.

4.3. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов.

4.4. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза.

4.5. Засоренность посевов.

4.6. Раздельное и совокупное действие способов посева и норм высева семян на урожайность озимой пшеницы. Структура урожая.

4.7. Роль способов посева и норм высева семян в рациональном использовании ресурсов плодородия почвы.

4.7.1. Динамика влажности почвы и водопотребление озимой пшеницы.

4.7.2.Динамика физических свойств почвы.

4.7.3.Вынос питательных веществ и прогноз баланса гумуса в почве. 105 4.8. Качество зерна озимой пшеницы при различных способах посева и нормах высева семян.

5. Влияние способов посева и норм высева семян продуктивность озимого ячменя.

5.1. Рост, развитие растений и фотосинтетическая деятельность посевов.

5.2. Засоренность посевов озимого ячменя.

5.3. Урожайность озимого ячменя в зависимости от способов посева и норм высева семян.

6. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания озимой пшеницы и озимого ячменя.

7. Выводы.

8. Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивных агроценозов озимых пшеницы и ячменя в Терско-Сулакской равнине Дагестана"

В структуре посевных площадей Республики Дагестан наибольший удельный вес - 61,1% занимают зерновые культуры. Из всей площади посева зерновых культур в 219 тыс. га на долю озимых (пшеница, ячмень) приходится 83,1%. И это оправдано, поскольку они являются наиболее урожайными культурами, так как эффективно используют осенне-зимние и весенние осадки и успевают формировать урожай до наступления июльско-августовских засух. Однако в настоящее время урожайность этих основных зерновых культур в республике остается очень низкой - 19-22 ц/га на орошении и только к концу 80-х годов прошлого столетия она достигала 20-23 ц/га. В связи с этим, а также сокращением площади посева, объемы производства зерна сократились в 1986 году до III в 2004 г.

Причиной такого снижения объемов производства зерна этих культур, наряду с известными издержками в материально-техническом обеспечении сельскохозяйственных предприятий, является применение неоправ-дывающих в условиях региона, во многом устаревших, рекомендаций по способам посева и нормам высева семян озимой пшеницы и озимого ячменя. Так, при использовании узкорядных сеялок СЗУ-3,6 для посева этих культур, не достигается необходимой глубины заделка семян, поскольку сошники ее не заглубляются в предварительно политую и уплотненную ходовыми частями тракторов почву.

Не способствует устранению этого недостатка и применение узко-рядно-перекрестного способа посева (Залов М.К., 1971), поскольку и в этом случае семена не заделываются на необходимую глубину.

В хозяйствах Тарумовского, Кизлярского, Кизилюртовского, Хасавюртовского и других районов для лучшей заделки семян в политую почву используют стерневые сеялки СЗС-2,1. Недостатком этих сеялок является недостаточная ширина захвата (2,1 м), большое расстояние между рядами (22,8см.), и как следствие этого, высокая степень загущенности растений в ряду при высеве рекомендуемых в зоне норм высева семян (6,0 млн. зерен на 1 га.), что также ведет к значительному недобору урожаев.

Последний недостаток присущ и посеву рядовым способом с междурядьями 15 см. сеялкой С3-3,6, поскольку по сравнению с узкорядным способом расстояние между растениями в ряду здесь сокращается в два раза.

Исследования по вопросам изучения способов посева в связи с различными нормами высева семян озимых зерновых культур в условиях орошения в Дагестане ранее не проводились, но в качестве самостоятельных вопросов они изучены М. К. Заловым и К. Ш. Кельбиевым в 19621965 гг.

Согласно их исследованиям оптимальными нормами высева семян озимой пшеницы являются 6.7 млн. семян на 1га, озимого ячменя 5.6 млн. на 1 га. Однако эти исследования были проведены только при одном узкорядном способе посева озимой пшеницы. Судя по этим данным, исключается всякая возможность изменения норм высева семян в связи с применяемыми способами посева, которая не оправдывает себя как в научном, так и в производственном отношениях

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным изучить четыре известных способа посева указанных культур - узкорядного, рядового, перекрестного и разбросного на фоне различных, сокращенных на 25 и 50% по сравнению с ныне рекомендуемыми, нормами высева семян.

Одновременно с этим следует изучить эффективность использования применяемых сейчас в производстве сеялок, так как, имея различные конструкции высевающего аппарата, каждая из них (СЗУ-3,6; С3-3,6; СЗС-2,1) заделывает семена в почву при посеве на различные глубины, что отражается на полевой всхожести семян.

Поэтому исследования эффективности различных сочетаний способов посева, норм высева семян озимой пшеницы и озимого ячменя, направленные на формирование высокопродуктивных агроценозов в орошаемых условиях Дагестана являются актуальными.

В настоящей работе изложены результаты научных исследований по этим вопросам, проведенным нами в 1986. 1989 гг. и продолженным в 2001 .2004 гг. в производственных условиях.

Цель исследований - выявить оптимальное сочетание способа посева и нормы высева семян озимой пшеницы и озимого ячменя обеспечивающие повышение урожайности на 15-20% и улучшение качества зерна.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи: установлено влияние изучаемых способов посева и норм высева семян на влажность почвы и водопотребление растений, на структурно-агрегатный состав и плотность почвы на содержание и вынос основных питательных веществ, площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал посевов и урожайность зерна изучаемых культур.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Терско-Сулакской равнины исследовано влияние и взаимовлияние различных способов посева и норм высева озимой пшеницы и озимого ячменя на формирование высокопродуктивных агроценозов, выявлено оптимальное их сочетание.

Практическая ценность работы. В результате комплексных исследований выявлены и рекомендованы производству: эффективные сочетания способов посева и норм высева семян озимой пшеницы и озимого ячменя, которые обеспечивают повышение урожайности по сравнению с контролем на 0,34 и 0,54 т/га; экономию семян на каждом гектаре по 60 и 70 кг; получение дополнительно с каждого гектара посевов озимой пшеницы - 1385 рублей, озимого ячменя - 1405 рублей чистого дохода, повышение энергетической эффективности производства в 1,4. 1,2 раза. Рекомендации по усовершенствованной технологии возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя реализованы в 1990.1995 годы в ОПХ им. Кирова Хасавюртовского района и ОПХ «Путь Ленина» Кизлярского района на площади 2240 га.

1. По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

-целесообразность, сокращения нормы высева семян озимой пшеницы с 6,0 до 4,5 млн. семян на 1 га при перекрестном способе посева, без ущерба ее урожайности;

- предпочтительность перехода от узкорядного и рядового к перекрестному способу посева озимой пшеницы и озимого ячменя;

- целесообразность, сокращения нормы высева семян озимого ячменя с 5,0 до 4,0 млн. семян на 1 га.

Реализация результатов исследований.

Разработаны рекомендации по усовершенствованной технологии возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя для орошаемой зоны равнинного Дагестана, которые вошли в «Систему ведения сельского хозяйства АПК республики Дагестан» (1998 г).

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции: в г. Пенза -Нейбранденбурге (2004 г.) на заседаниях Научно-технического Совета и клуба молодых ученых МСХ РД и ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1987 по 1989 год. В 1990. 1995 гг. проходили производственное испытание в ОПХ им. Кирова и «Путь Ленина» Дагестанского НИИСХ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тупчиева, Марзижат Ибрагимовна

В ы в о д ы

1. В равнинной орошаемой юне Республики Даюсмап наиболее эф-фскжвным способом посева озимой пшеницы и ошмою ячменя является перекресшый Он обеспечиваем опшмальпую iycioiy смояния растений (362 и 356 нп на 1м ), равномерное распределение высеянных семян на единице площади, высоких покашелей фоюсшпежческой деягельности и снижение засоренное ж посевов в 1,3 -1,5 раза

2.У рожай нос п> ошмой пшеницы при перекрестом посеве повышайся при всех нормах высева. При лом прибавка урожая зерна по сравнению с узкорядным способом cociaBjnici в среднем 8,2 %, рядовым - 17,9 %, разбросным (смернсвой сеялкой ) - 38,0 %, а урожайность озимою ячменя повышаемся соопзетвенно на 0,43, 0,68 и 1,12 i/ra.

3. Узкорядный посев ошмой пшеницы и ошмою ячменя на тяже-л0су1линис(ых орошаемых почвах Даюаана не обеснечивае! заделку семян на ошимальную Шубину, способе i вус i количеспза рас1сний на динице площади и снижению урожайное in ошмой пшеницы по сравнимо с ошимальным способом посева в зависимое!и oi нормы высева :емяи на 6,7 - 8,4 %, озимо! о ячменя - на 6,2 - 11,8 %.

4. 11счос!аIком рядовою посева исследуемых кулыур являе1ся загу-ценне расмсиий в ряду, увеличение засоренное ж посевов, снижение про-укжвносж колоса и урожайное ж зерна озимой пшеницы в среднем по ормам высева семян на 19 %, озимою ячменя на 17,6 %.

5. Посев озимой пшеницы и озимою ячменя С1срневой сеялкой в ус-[)1зиях орошения способе i»yei повышению засоренное ж посевов в 3,6 раза ''гчжае1ся урожайное 1ь зерна cooibc 1спзенно па 1,28 и 1,12 тонн с 1 гапо тьпению с опжмальпым вариашом.

6. Снижение нормы высева семян озимой пшеницы с 6,0 до 4,5 i.,приводи I к енжению количесша расюиий на 1 ia. Однако существен-о снижения урожайное 1 и ни при одном и? способов посева не происхов сшпи с увеличением козффициеша куешеюеш расмеиий с 1,13 до г, количества юрен в колосе с 33 до 35 пи., их абсолкиной массы с 1,35 ,45i р.

Дальнейшее снижение высева до 3,0 мли.семян, снижает урожайность ри ужорядном посеве на 4,4 %, рядовом - на 9,6 %, перекресшом - на %, ра$бросном - на 9,6 %. Ье* ущерба урожайноеiи в условиях ороше-можно сокра1И1ь и норму высева семян ошмою ячменя с 5,0 до 4,5 /ia.

7. Применение перскрсстою способа посева и иредла! аемых норм за семян пошоляе! полушь с одною ia посевов озимой пшеницы 1385 1М0Ю ячменя 1405 рублей дополниlejibiioiо чисюю дохода, снизить юимос1ь 1 1 iepua озимой пшеницы па 82,7, озимою ячменя на 96,1 и повысим» ре(мабельиосм> проишодсчва на 39,0.41,3%. предложения производству

I. В условиях равнинной орошаемой зоны Даюаапа норму высева озимой пшеницы и ошмою ячменя целесообразно сокрашгь с 6,0 до зимою ячменя с 5 до 4 млн. семян на 1 iа, в свяш, с чем достигается 1ия 01 60 до 40 Ki семян на каждом icKiape 6ei ущерба урожайности. При высеве 4,5 млн. семян на 1 ia ожмой пшеницы и 4,0 млн. семян ошмою ячменя следуе1 01каш1ься oi ужорядиого, рядового, раз-о способов посева и ориешировам>ся на иерекреечный, обеспечи-о наибольшую урожайносп>, экономическую и -шсрюшческую эф-юемь проинюдсмы jcpiia.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивных агроценозов озимых пшеницы и ячменя в Терско-Сулакской равнине Дагестана"

На правах рукописи

ТУПЧИЕВА Марзнжат Ибрагимовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМЫХ ПШЕНИЦЫ 11 ЯЧМЕНЯ В ТЕРСКО-СУЛАКСКОЙ РАВНИНЕ ДАГЕСТАНА

Специальность 06.01.09. - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик- 2006

Работа выполнена о ГНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» в 1986-1989 годы

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гасанов Га сан Ннкуевнч

Официальные опноиенты; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ханнев Мирон Хагуцирович

кандидат сельскохозяйственных наук, Улкгов Арсен Устирханович

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 8 декабря 2006 г. в 12м ч. на заседании диссертационного совета Д 220.033.01 при ФГУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия», по адресу; 360030 Кабардино-Балкарская республика, г.Нальчик, ул.Тарчокова 1а (Агрономический факультет, ауд.110).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Р.С.Шндаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В структуре посевных площадей Республики Дагестан наибольший удельный вес занимают зерновые культуры (61,1%)- Однако до сих пор урожайность этих культур в среднем по республике составляет всего лишь 15-16 ц/га, и даже на орошаемых землях - 19-22 ц/га. Основной причиной низкой урожайности основных зерновых культур является возделывание их по устаревшей технологии, ,

Одной из актуальных проблем ученых-растениеводов региона остается усовершенствование технологии, позволяющей достижение высоких урожаев озимой пшеницы, и озимого ячменя. В этом отношении важно провести исследования эффективности различных сочетаний способов посева и норм высева семян этих культур, направленных на формирование высокопродуктивных агроценозов в орошаемых условиях Дагестана.

Цель н задачи исследований. Цель настоящей работы и состояла в том, чтобы изучить биологические особенности роста, развития и продуктивности перспективных сортов озимых пшеницы Д1 ячменя, на основе которых усовершенствовать технологию их возделывания, обеспечивающую повышение урожайности и качества зерна.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить реакцию семян и всходов на плотность, структурно-агрегатный состав и влажность почвы, на основе которых установить водопотребление растений;

- установить влияние различных способов посева и норм высева семян на рост и развитие растений;

- определить содержание и вынос основных питательных веществ в зависимости от площади листовой поверхности, фотосинтетичсского потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза у растений;

- установить взаимозависимость различных агроприемоп возделывания озимых пшеницы и ячменя на засоренность посевов и урожайность зерна ;

- дать экономическую и энергетическую оценку усовершенствованной технологии возделывания озимых пшеницы и ячменя в Терско-Сулакской равнине Дагестана.

Научная новизна. Впервые в условиях Терско-Сулакской равнины выявлены основные биологические особенности роста, развития и продуктивности перспективных сортов, основных озимых зерновых культур, пшеницы и ячменя, на основе которых усовершенствована технология их возделывания с учетом специфических экологических условий региона.

Практическая значимость. Выявлены и рекомендованы производству эффективные сочетания способов посева и норм высева семян озимых пшеницы и ячменя, которые обеспечивают повышение урожайности по сравнению с контролем на 0,34 и 0,54 т/га, экономию семян на каждом гектаре по 60 и 70 кг, получить дополнительно с каждого гектара посевов озимых пшеницы

и ячменя —1,4 тыс. рублей чистого дохода, повысить энергетическую эффективность производства в 1,4-1,2 раза. Усовершенствован!гая технология возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя реализованы в 1990-1995 гг. в КСХП им.Кирова Хасавюртовского и «Путь Ленина» Киэлярского района Республики Дагестан на площади 2240 га.

Положения, выносимые на защиту. Биологические закономерности роста, развития и продуктивности перспективных сортов озимых пшеницы и ячменя в Терско-Сулакской равнине Дагестана, на основе которых усовершенствована технология их возделывания с переходом от узкорядного, рядового и разбросного способов посева к перекрестному, сокращением нормы высева семян пшеницы с 6,0 до 4,5 млн.и ячменя с 5,0 до 4,0 млн.шт на 1 га без снижения урожайности.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной (Пенза-Нейбранден€ург,2004) и региональных Махачкала, 2004, 2005 ) НПК , а также на ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ (Махачкала, 1987-1989).

Основные материалы исследований опубликованы в 7 научных работах, в том числе в трудах Даг.НИИ сельского хозяйства и Даг.научного центра РАН. Обший объем опубликованных работ составляет 2,1 ус л. п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 141 наименование, из которых 17 иностранных авторов.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований были районированные и перспективные сорта озимой пшеницы Пересвет и озимого ячменя Циклон. " '

Исследования проведены па базе КСХЛ им.Кирова Хасавюртовского района и «Путь Ленина» Кизляре ко го района Республики Дагестан, которые территориально относятся к равнинной экологической зоне.

Исследования проведены с постановкой следующих полевых опытов: Опыт Л* 1. «Влияние способов посева и норм высева семян на урожайность н качество зерна озимой пшеницы в условиях орошения».

Варианты Способы посева Нормы иыесва семян, млн. шт/га

1. Узкорядный, 3.0

2. ■ ШУ-3,6 4,5-

3. 6.0

4. 5. Рядовой,. С3-3.6 3.0 4.5

б. 6,0

7. Перекрестный, 3,0

8. С3-3,6 4,5

9. 6,0

10. Стерневой сеялкой, 3,0

11. СЗС-2,1 ■ 4,5

42. 6,0

Опыт 2. «Влияние способов посева и норм высева семян на урожайность озимого ячменя в условиях орошения».

Варианты Способы посева Нормы высева семян, млн. шт/га

2. 3. Узкорядный, сзу-з,6 3,0 4,0 5,0

4. . 5. 6. ' Рядовой,. СЗ-3,6 3,0 . . 4,0... 5,0

7. 8. 9. Перекрестный, СЭ-3,6 3,0 4,0 ■5,0

10. и. 12. Стерневой сеялкой, СЗС-2,1 3,0 4,0 5.0

Площадь делянки —200 кв.и, повторность -четырехкратная.

■ Методика. Исследования по обоим опытам проведены лабораторно-полевым методом. -

Полевые учеты и наблюдения за фенологическими фазами роста и развития растений проводились по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. При этом площадь листовой поверхности определяли по Б.А.Доспехову (по формуле Э = 0, 68 Ь. А ), а фотосннтетиче-с кий потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза по А.А.Ни-чипоропнчу(1967) •

Влажность почвы- определялась термостатно-весовым методом, норму полива - по формуле А. Н.Костя ко ва, учет воды при поливах — с помощью трапециедаль но го водослива. - -

Содержание' основных питательных веществ определялось в пахотном слое почвы при посеве, а также по основным фазам развития растений и уборке урожая, гумуса при посеве и уборке урожая изучаемых культурно И.В.Тюрину. Данные по урожаю зерна подвергнуты ■ математической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

Экономическую и энергетическую эффективность использованной техно-логин возделывания озимых пшеницы и ячменя определяли по фактическим существующим в хозяйстве нормативам и расценкам^ '■'"-■

Почва на опытных делянках представлена была яугово-каштановой, тяжелосуглинистой и характеризовалась следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса 2,56%, гидралнзуемого азота - 3-5 мг, Р20} - 2 мг, обменного калия 30-35 мг на 100 г почвы.

Система обработки почвы в опытах и технологии возделывания озимых культур кроме изучаемых вопросов соответствовали существующим в зоне рекомендациям.

Погодные условия за период проведения исследований мало чем отличались от многолетних показателей, но в отдельные годы имелись некоторые отклонения, особенно по количеству осадков. Так, если многолетнее количество осадков по данному региону составляет в пределах 447,7 и 472 мм, то в 1986 году их выпало на 203,3 мм и в 1987 году на 102,5 мм. меньше.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Продуктивность растений озимой пшеницы при различных способах посева и нормах высева семян

Полсваи всхожесть ссмян и густота стояния растений. При узкорядном способе посева на 1 мг насчитывалось 238-320 растений, в зависимости от норм высева семян. При рядовом способе посева количество растений было меньше, чем при узкорядном на 6-13 штук на 1 м2 и составило 232-307 штук на 1 м2, перекрестном способе -238-326 штук н при посеве стерневой сеялкой -230-322 штук на 1 м!.

Максимальное количество растений 238-320 и 238 и 326 штук на I мг, что составляет 79,3-53,3 и 79,3-54,3% полевой всхожести семян, получено при узкорядном и перекрестком способах посева.

К концу вегетационного периода озимой пшеницы количество растений уменьшилось по всем вариантам опыта, но более высокой она оставалась при высеве 4,5 и 6,0 млн. семян на 1 га перекрестным способом, где на 1 кв.м насчитывалось 290 и 310 растений.

В среднем за 1987-1989 гг. при узкорядном и перекрестном способах посева при уборке урожая на 1м2 насчитывалось 271 и 277 растений, а при рядовом способе посева и использовании стерневой сеялки количество растений на 1 кв. м уменьшилось на 6-10 шт. на 1м2.

Поэтому узкорядный, особенно перекрестный способы посева следует считать главным условием повышения полевой всхожести семян.

Следует отметить, что полевая всхожесть семян на лучших вариантах при высеве 3,0 и 4,5 млн. семян на 1 га было выше, чем при высеве 6,0 млн. соответственно на 26,0-И,1 и 25,0-12,8%,

В среднем по нормам высева полевая всхожесть семян составила, соответственно - при высев« 3,0 млн, на 1 га 78,1%,.4,5 млн./га -65,3% и 6,0 млн./га, 53,1%, а по способам посева она составила 65,7 н 66,9% против 64,8% при рядовом способе посева и при посеве стерневой сеялкой.

Фотосннтетнческая деятельность посевов озимой пшеницы. Несмотря на то, что фазы развития растений озимой пшеницы наступали одновременно, и продолжительность вегетационного периода была одинаковой (278-282 дня в зависимости от года), площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал посевов (ФПП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) существенно отличались. По этим показателям выделяются варианты с высевом на 1 га 4,5 и 6,0 млн. всхожих семян при перекрестном способе посева (табл.1.). . ,. ■ ...

Таблица Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы При различных способах посева и нормах высева семян (1987-1989гг)

Способы посева Нормы высева семян, млн. шт./га Площадь листовой поверхности тыс. кв. м/га ФПП млк.кв.м/га день ЧПФ, г/мг, сутки

Узкорядный, 3,0 ' 35,1 1,91 3,4

СЗУ-3,6 4,5 ■ 40,9 2,23 3,3

6,0 . 41,2 2,24 ■ 3,3

средняя 39,1 2,13 3,3

Рядовой, 3,0 33,8 ■ 1,84 ■ ■ 3,4 ■ '

СЗ-3,6 4,5 ■ 37,3 2.03 3,3

6,0 . 36,3 1,98 3,3

средняя 35,8 1,95 3,3 Г

Перекрест 3,0 38,1 2,07 3,4

ный. 4,5 43,8 2,38 3,6

С3-3,6 6,0 44,9 2,44 3,4

средняя 42,3 2,30 3,5

Стерневой 3,0 28,7 1,56 3,3

сеялкой, 4,5 31,7 1,73 3,3

СЗС-2,1 6.0 31,0 1,69 3,2

средняя 30,5 1,66 3,3

Площадь листовой поверхности растений озимой пшеницы в фазе колошения в этих вариантах составила 43,8 и 44,9 тыс.кв. м/га. Снижение нормы высева семян на 1 га до 3,0 млн. шт. на 1 га, а также посев узкорядным, рядовым способами, особенно стерне пой сеялкой при ширине междурядий более 22 см. приводит к снижению площади листовой поверхности. Так, при высеве. 3,0 млн. семян на 1 га сеялкой СЗС-2,1 величина плошади листовой поверхности составила 28,7 тыс.кв. м/га, при узкорядном способе посева - 35,1 и при рядовом способе 33,8 тыс.кв. м/га. Такое уменьшение пло-щади листовой поверхности произошло не столько за счет уменьшения количества растений при меньших нормах высева семян, но и более слабого развития листового аппарата при загущении растений в ряду,

В условиях равнинной зоны Дзгестана при орошении фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы при перекрестном способе посева (в среднем по нормам высева семян) составил 2,30 млн.кв. м/га дней. При узко-

рядном способе посева получены показатели, близкие к перекрестному способу посева — 2,13 млн.кв. м/га дней, или на 170 тыс.кв. м/га дней меньше, чем при оптимальном способе посева. При рядовом способе посева и при посеве стерневой сеялкой показатели фотосинтетического потенциала посевов были также ниже соответственно на 350 и 640 тыс.кв. м/га дней. Максимальные показатели фотосинтетического потенциала посевов 2,38 и 2,44 млн.кв. м/га дней были достигнуты при высеве 4,5 и 6,0 млн. всхожих семян на 1 га перекрестным способом (табл.1).

Из вышеизложенного следует, что перекрестный способ посева с нормой высева 4,5 и 6,0 млн. семян на 1 га способствует повышению полевой всхожести семян, соответственно и количества растений на единице площади и является одним из путей повышения фотосинтетического потенциала посевов в рассматриваемых условиях.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) также как и накопление органической массы, наиболее высокие показатели имела на варианте, где посев озимой пшеницы проводился перекрестным способом и высеве 4,5 млн. всхожих семян па 1 га, где она составила 3,6 г/кв. м сутки, (табл. К),

В среднем по способам посева чистая продуктивность фотосинтеза при перекрестном способе посева составила 3,5 г/кв.м сутки. При узкорядном способе посева она была на 0,2 г/кв.м сутки меньше, чем на оптимальном варианте, а при рядовом посева и при посеве стерневой сеялкой чистая продуктивность фотосинтеза составила 3,3 и 3,3 г/кв.м сутки.

Засоренность посевов. Засоренность посевов озимой пшеницы находилась в прямой зависимости от способов и норм высева семян. Она возрастает по мере уменьшения норм высева семян и загущения их в ряду. Так, при вы-севс 3,0 млн. семяи на 1 га, в среднем по всем способам посева, на I кв. м насчитывалось 47 штук сорняков и 22,4 г/кв. м их воздушно - сухой массы, при высеве 4,5 млн. семян количество их уменьшилось на 34 %, при высеве 6,0 млн. семян - еще на 15 % (табл. 2.), Наименьшее количество сорняков, в среднем по всем нормам высева семян, отмечено при перекрестном способе посева, где на 1 кв. м насчитывалось 17 шт. сорняков и 7,7 гр, их воздушно -сухой массы. При узкорядном способе посева количество их увеличилось в 1,5 раза масса их на 4,02 гр„ рядовом в 2,3 раза масса на 10,2 гр., а при посеве стерневой сеялкой в 3,5 раза, масса сорняков на 19,4 гр.

Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение норм высева семян и более равномерное размещение растений в посеве способствует снижению засоренности посевов озимой пшеницы. Этим по- видимому объясняется наименьшее количество сорняков 16 ii 12 штук на 1 кв. м (масса их 7,2 и 5,4 гр.) в посевах этой культуры при высеве 4,5 и 6,0 млн. семян на 1 га перекрестным способом посева (табл. 2.). При рядовом, узкорядном и при посеве стерневой сеялкой на тех же вариантах, где посев проводится теми же нормами высева семян (4,5 и 6,0 млн. семян на 1 га), количество сорняков было больше соответственно на 20 и 16; 8 и 6; 40 и 30 шг,/ка, м, масса их на 9,5 и 7,б;3,8 и2,8; 19,0 и 14,3 грамма.'

Таблица 2 - Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от способов посева и норм высева семян перед уборкой урожая ___( 1987-1989 гг.)_. _

Способы посева Нормы высева семян, млн, шт./га. Количество ' сорняков, . штУ кв.м Масса сорняков, гр./м2

в сыром виде в воздушно — сухом виде

Узкорядный, сзу-з,б 3,0 33 35,6 15,6

4,5 24 - ■ 22,9 11,2

6,0 18 19,0 8,4

средняя 25 25,8 11.7

Рядовой СЭ-3,6 3,0 53 56,5 24,6

4,5 36 39,6 16,2

6,0 28 29,0 13,0

средняя 39 32,0 ■ 17.9

Перекрестный, СЗ-3,6 3,0 23 24,5 10,6

4,5 16 17,6 7,2

6,0 12 13,0 5,4

средняя 17 18,4 .7,7:

Стерневой сеялкой, СЗС-2,1 3,0 79 80.5 35,8

4,5 56 60,6 26,2

6,0 42 44,8 18,4

средняя 59 62,0 27,1

Наблюдения за поражен ноет ью растений болезнями и поврежденностью их вредителями показали, что наименьшее распространение и развитие мучнистой росы -73 и 39%, бурой ржавчины — 18 и 3%, корневыми гнилями -20 и 9% отмечено при высеве 3,0 млн. семян ка 1 га перекрестным способом. По мере уменьшения норм высева семян и расширения междурядий (загущения в ряду) пораженность болезнями возрастает и достигает максимума при норме высева 6,0 млн. семян стерневой, сеялкой СЗС - 2,1. Распространение указанных болезней при этом достигало соответственно 100, 32, 44 %, развитие 66, 12, и 20%.

Таким образом, уменьшеЕше норм высева семян и более равномерное распределение высеянных семян по площади поля являются факторами, сдержи- г ваюшими распространение болезней озимой пшеницы..

Урожайность!'Изучаемые способы посева и нормы высева семян оказывали существенное влияние на урожайность озимой пшеницы. Так, в среднем-за 1987-1989 гг. при высеве 3,0 млн. семян на,1 га урожайность озимой пшеницы составила 3,70 т/га, 4,5 млн. семян на 1, га - 4,19 т/га и при выссве 6,0 млн. семян -'4,18 т/га. Лучшим способом посева, при котором получены наиболее высокие урожаи зерна озимой пшеницы, по всем нормам высева семян.

оказался перекрестный. При этом способе посева, в среднем за 1987-1989 гг., урожайность озимой пшеницы составила 4,60 т/га, что соответственно на 0,34; 0,70 и 1,28 т/га больше, чем при узкорядном, рядовом и при посеве стерневой сеялкой (табл. 3.)

Таблица 3 - Урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов посева и норм высева семян за 1987-1989 гг. (т/га)

Способы посева Нормы высева семян, млн. шт./га Средняя по способу посева

3,0 4;5 6,0

Узкорядный, СЗУ-3,6 3,82 4,46 4,48 4,25

Рядовой, С3-3,6 3,68 4,07 3,96 3,90

Перекрестный, СЭ-3,6 4,15 4,77 4,89 4,60

Стерневой сеялкой, СЗС-2,1 3,13 3,46 3,38 3,32

Средняя по норме выссва семян 3,70- 4,19 4,18

ИСР0,5О,16г/|^

Лучшие результаты по урожайности озимой пшеницы на орошаемых землях равнинною Дагестана получены при высеве 4,5 млн. семян на I га перекрестным способом. Максимальный урожай зерна озимой пшеницы 4,77 т/га в среднем за 1987-1989 гг., получено именно при высеве 4,5 млн. семян на I га перекрестным способом посева. Характерно, что при высеве 3,0 млн. семян на 1 га разница в урожайности зерна между рядовым, узкорядным и перекрестным способами посева не всегда существенна. По-видимому, при этой норме высева семян эти три способа посева одинаково эффективны. Но даже в этом случае нецелесообразность применения стерневой сеялки очевидно, поскольку урожайность здесь по сравнению с узкорядным способом снижается на 0,7 т/га.

Данные статистической обработки структуры урожая показывают одинаковую эффективность высева 4,5 и 6,0 млн. семян на I га при рядовом, узкорядном и перекрестном способах посева,Так,несмотря на сравнительно меньшее количество растений при высеве 4,5 млн. семян на I га растения в этом варианте имели лучшие показатели по продуктивной и общей кустистости, они меньше были поражены болезнями н отмечались более продуктивным колосом (табл. 4). Максимальная кустистость растений 1,23 и 1,13 % была достигнута при высеве 3,0 и 4,5 млн, семян на 1 га, а при высеве 6,0 млн, семян коэффициент продуктивной кустистости снижается. Причиной снижения кустистости при более высоких нормах высева семян является недостаточная освещенность, приводящая к углеводному голоданию растений и уничтожению регенерации узловых корней, от степени развития.которых за-виситзнергня кущения.

Таблш1а 4 - Структура урожая зерна озимой пшеницы в зависимости от способов посева и норм высева семян (1987-1989 гг.)

Кол- Масса

Нормы Кол-во Общее ко продукт, стеблей . на I кв.м. Коэ<||. Масса

Способы посева высева семян, млн. шт./га. растений на 1 кв.м. кол-во стеблей на 1 кв.м. продук. кустистости, % зерна с одного колоса, г. 1000 зерен, . г..

Узкоряд- 3,0 241 325 294 1,22 1,21 34,9

ный, 4,5 290 348 340 1,17 1,19 34,4

сзу-з,б 6,0 327 353 350 1,14 1,14 34,1

Рядовой, 3,0 232 293 283 1,22 1,23 33,5

СЗ- 3,6 4,5 296 312 334 1,13 1,20 32,8

6,0 307 330 343 1,12 1,19 31т8

Перекрес- 3,0 238 324 293 1,23 1,25 35,3

тны й, 4,5 302 384 342 1,13 1,23 35,0

С3-3,6 6,0 320 380 362 1,10 1,20 33,1

Стерневой 3,0 230 289 278 1,21 1,15 32,4

сссеялкой, 4,5 288 337 305 1,06 из 32,0

СЗС-2,1 6,0 310 361 319 1,00 1,10 31,9

Анализ структуры урожая зерна озимой пшеницы также показывает, что варианты с высевом 3,0 и 4,5 млн. семян на 1 га обеспечили на растениях более полноценных колосков, чем при высеве 6,0 млн. семян на 1 га, независимо от способов посева. Так, в среднем за 1987-1989 гг. масса 1000 зерен при высеве 3,0 млн. семян на I га составила 32,4-35,3 г, а при высевс 4,5 млн.,семян от 32,0 до 35,0 г.

При изучаемых нормах высевы семян оптимальным оказался высев 4,5 млн. семян на I га, который обеспечил при перекрестном способе посева сравнительно высокую массу 1000 зерен - 35,0 г, кустистость - 1,23 %, урожай зерна - 4,77 т/га.

Качественные показатели зерна озимой пшеницы имеют тенденцию, к улучшению при перекрестном способе посева и уменьшении нормы высева семян. Так, в среднем за 1987-1989 гг\ наибольшее содержание общего азота (2,22-2,18%), белка (12,8-12,1%), сырой клейковины (23,7-24,8%), натурной массы (780-790 г/л) отмечены при высеве 3,0 и 4,5 млн. семян на 1 га перекрестным способом. Лучшая освещенность (особенно в первой половине ве-. гетацпонного периода) и меньшая пораженпость растении болезнями, очевидно, способствовали улучшению качества зерна. На загущенных в ряду посевах (посев стерневой сеялкой с высевом 6,0 млн. семян) отмечено ухудшение качества зерна: содержание общего азота составило 1.80-1,93 %, белка

9,6-10,2 %, сырой клейковины 18,7-20,5 %, натурной массы 724-736 г/л. Узкорядный и рядовой способы посева по этим показателям занимали промежуточное, между перекрестным способом посева и посевом стерневой сеялкой, положение.

3.2 Влияние способов поссна и норм высева семян на продуктивность озимого ячменя

Полевая всхожесть семян и густота стояния растений. Изучаемые способы посева и нормы высева семян оказывали существенное влияние на всхожесть и густоту стояния растений озимого ячменя.

Увеличение нормы высева семян приводит к тенденции снижения полевой всхожести ■ семян. Так,1 в среднем за 1986-1988 гг. при высеве 3,0 млн.семян на 1 га полевая всхожесть их составила 74,7%, при высеве 4,0 млн.- 64,7 и при высеве 5,0 млн. —55,6%.

Лучшие показатели полевой всхожести семян озимого ячменя 283 шт на 1м2 были достигнуты при перекрестном способе посева, а при узкорядном, ■ рядовом и при посеве стерневой сеялкой количество растений было меньше соответственно на 48, 35 и 35 шт/мг. К уборке урожая количество растений на единице площади уменьшилось на всех вариантах опыта на 3,6-5,0%.

Максимальное количество растений -297 шт на 1 м2 было отмечено при , высеве 5,0 млн. семян на 1 га перекрестным способом посева. При высеве этой же нормы узкорядным, рядовым и стерневой сеялкой количество растений на 1 м было меньше соответственно на 15,8; 13,2 и 10,4%.

Фотосннтетнческая деятельность посевов озимой пшеницы. Основные фазы роста и развития растений наступали одновременно, независимо от.изучаемых'способов'посева и норм высева семян. Не оказали они заметного влияния и па продолжительность вегетационного периода (258-262 дня в зависимости от года). Но они оказали существенное влияние на количество растений на единице площади и на фотосинтетическую деятельность посевов.

Площадь листьев ячменя в начале весенней вегетации заметно возрастала с увеличением норм высева семян с 3 до 5 млн. зерен на 1 га, а в фазе колошения различия между этими вариантами были незначительными. Она в фазе колошения (в среднем по'кормам высева семян) при перекрестным способе посева составила 45,i тыс.' м'/ra. При узкорядном, рядовом способах и посеве стерневой сеялкой эти показатели были ниже соответственно на 4,5; 7,1 и 11,8 тыс.м^га ( табл.5). Максимальные показатели площади листовой поверхности (48,4 и 47,7 тыс.мг/га) и фотос и нтетп ч ее кого потенциала посевов (2,30 и 2,27 млн.кв.м/га дней) отмечены при высеве 4,0 и 5,0 млн, всхожих зерен на 1га перекрестным способом. Снижение нормы высева до 3,0 млн.семян на 1 га приводило к уменьшению площади листовой поверхности на 9,1, 8,4 тыс. м2/га и фотосинтетического потенциала посевов на 0,43-0,40 млн.м^га дней. По частой продуктивности фотосинтеза лучшие показатели также получены при высевё 4,0 млн. семян на I га перекрестным способом -

3,8 г/м2 сутки, что на 0,4-0,6 г/м2 сутки больше, чем при высеве той же нормы другими способами посева, {табл. 5.)..

Таблица 5 - Фотосинтетическая деятельность посевов озимого ячменя при различных способах посева и нормах , , . высева семян (1987-1989 гг.)

Норма Площадь ФПП, ЧПФ,

Способы высева листовой млн.м2/га г/мг

посева семян, млн.шт/га поверхности, тыс.кв.м/га день суткн

Узкорядный, 3,0 36,8 1,75 3,3

СЗУ-3,6 . 4,0 42,7 2,03 3,4

5,0 42,4 2,03 3,3

средняя ' . 40,6 1,94 3,3

Рядовой, 3,0 34,9 1,66 3,4

СЗ-3,6 4,0 39,8 1,89 3,2

1 5,0' 39,3 1,87 3,3

средняя 38,0 1,81 3.3

Перекрестный, 3,0 39,3 1,87 3,6

СЗ-3,6 4,0 . 48,4 2,30 3,8

5,0 47,7 2,27 3,7

средняя 45,1 2,15 3,7

Стерневой 3,0 30,9 1.47 3,3

сеялкой, 4,0 34,6 1,65 3,2

СЗС-2,1 3,0 34,5 1,64 3,2

средняя 33.3 1,59 3,2

Засоренность посевов. Изучаемые способы посева и нормы высева семян оказывали существенное влияние на засоренность посевов. Она возрастала по мере уменьшения норм высева семян и загущении растений в ряду. Так, при высеве 3,0 млн. семян на I га, в среднем по способам посева, на 1 м2 насчитывалось 43 сорняка и 20,5 г их воздушно-сухой массы, при 4,0 млн. количество сорняков уменьшилось и составило 30 шт. на 1 м2, и 14,3 г воздушно-сухой массы, а при высеве 4,0 млн, семян количество сорняков было минимальным и составило 20 шт. на 1 м3 и 9,5 г воздушно-сухой массы.

Наименьшее количество сорняков в среднем, по всем нормам высева семян, отмечено прн перекрестном способе посева, где на 1 м насчитывалось 15 шт. сорняков и 7,2 г воздушно сухой массы. Даже при узкорядном способе посева количество сорняков на I м1 было больше, чем на оптимальном варианте в 1,5 раза. При рядовом способе посева их также было больше в 2,2 раза, а прн посеве стерневой сеялкой в 3,6 раза. Максимальное количество сорняков в посевах озимого ячменя — 71 шг. на 1 м1 п 32 г их сухой массы было отмечено при высеве 3,0 млн, семян стерневой сеялкой СЗС-2,1,

Увеличение норм высева семян и более равномерное размещение растений в посеве способствуют снижению засоренности посевов озимого ячменя.

Этим, по видимому, объясняется наименьшее количество сорняков в посевах культуры при высеве 5,0 млн. семян на 1 га перекрестным способом, где насчитывалось всего 10 штук сорняков на 1 м2 н 4,6 г их воздушно сухой массы.

Урожайность. В условиях орошения равнинной зоны Республики Дагестан наиболее эффективным способом посева озимого ячменя является перекрестный. В среднем по всем изучаемым нормам высева семян при этом способе посева получено 4,30 т с 1 га зерна. Применение узкорядного способа посева приводило к снижению урожайности зерна на 0,43 т/га, а при рядовом способе посева и применении стерневой сеялки получено на 0,68 и 1;12 т/га зерна меньше, соответственно (табл. б).

Таблица б -Урожайность озимого ячменя в зависимости от способов посева VI норм высева семян (1987-1989 гг. (т/га)

Способы посева Нормы высева семян, млн.шт/га Средняя по способу посева

3,0 4,0 5,0

средняя средняя средняя

Узкорядный, сзу-з56 3,51 4,07 4,04 3,87

Рядовой, С3-3,6 3,32 3,79 3,74 . 3,62 -

Перекрестный, С3-3,6 3,74 4,61 ■ 4,54 4,30

Стерневой сеялкой, СЗС-2,1 2,94 3,30 3,29 3,18

Средняя по нормам высева семян 3,38 3,94 ■ 3,90 3,74 "

HCPos 0,29 т\га

. Наиболее высокие урожаи зерна озимого ячменя получены при высеве 4,0 и 5,0 млн. всхожих семян на 1 га перекрестным способом. На этих вариантах получен урожай зерна 4,61 и 4,54 т/га. При узкорядном, рядовом способах и посеве стерневой сеялкой урожайность озимого ячменя была ниже на 0,540,50; 0,82-0,80 и 1,31-1,25 т/га соответственно.

Самые низкие урожаи зерна, при всех нормах высева семян получены при посеве озимого ячменя стерневой сеялкой, а узкорядный и рядовой способы посева, по влиянию на его урожайность занимали промежуточное положение, между перекрестным способом и посевом ячменя стерневой сеялкой.

- Качественные показатели зерна озимого ячменя на оптимальном варианте также были лучше, чем при других способах посева. Следует отметить, что качественные показатели улучшаются при перекрестном способе посева с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на Г га: содержание обшего азота равнялось 2,51%, крахмала - 87,4%, натурной массы - 566,4 г/л. Сравнительно

лучшая освещенность растений и меньшая пораженноеть их болезнями при этом способе посева, очевидно, оказали положительное влияние на качество зерна.

На посевах с высокой нормой высева, (5 млн. шт/га и зачтенных в ряду при посеве стерневой сеялкой и рядовом способе посева) посевах качественные показатели были ниже. Общего азота на этих вариантах содержалось -2,26-2,34%, крахмала - 66,3-72,4%, натурной массы - 496-560 г/л.

Несмотря на сравнительно меньшее количество растений на единице площади при высеве 4,0 млн. семян на 1 га растения в этих вариантах имели лучше показатели по продуктивной и общей кустистости, они меньше были поражены болезнями и отличались более продуктивным колосом.

Узкорядный способ посева, также является более предпочтительным, чем рядовой, поскольку при нем достигается более равномерное размещение растений в посеве и повышается коэффициент продуктивной кустистости при одновременном увеличении выхода зерна с одного колоса.

При рядовом способе посева, несмотря на то, что семена заделывайся на заданную глубину, ухудшаются условия питания и освещения, вследствие чего, снижается урожай с единицы площади по сравнению с узкорядным способом посева.

Динамика влажности почвы и водопотребления.

Влажность пахотного слоя почвы (0-20см) перед посевом озимых пшеницы и ячменя составила 21,6%, что соответствует 86,4% от НВ. В начале возобновления весенней вегетации влажность почвы как пахотного,'так и подпахотного слоев почвы по всем вариантам увеличилась в основном за счет влагозарядкового поливам осенне-зимних атмосферных осадков и составила: в слое почвы 0-20см 23,6% от массы абсолютно сухой почвы и в слое 20-60 см 24,2 %, что соответствует 94,4 и 95,8% от НВ. К уборке урожая озимой пшеницы влажность почвы по всем вариантам снизилась. Следует отмстить, что изучаемые способы посева и нормы высева семян существенного влияния на влажность почвы не оказали, хотя незначительно она снижалась при увеличении норм высева семян. Суммарное во до потребление озимой пшеницы включает не только оросительную норму, но и осадки, потребление воды из грунтовых вод, при близком их залегании. Наиболее эффективно оросительную воду посевы озимой пшеницы' используют при перекрестном способе посева и высеве 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.

4. Энергетическая н экономическая оценка усовершенствованной тех пологи н возделывания озимых пшеницы и ячменя

Проведенные исследования по раздельному н совокупному влиянию двух взаимосвязанных факторов; способов посева и норм высева семян озимой пшеницы показали, что норму высева семян 6,0 млн. зерен lia I га целесообразно снизить до 4,5 млн., поскольку при этом можно получить продукцию с содержанием совокупной энергии, в среднем по всем способам посева 173,8

ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности 3,42 и энергетической рентабельности 173,4%. Это значительно больше, чем при высеве 3,0 и 6,0 млн. семян на 1 га.

Результаты этих же исследований позволяют отказаться от узкорядного, рядового и разбросного (стерневой сеялкой) способов посева озимой пшеницы и ориентироваться полностью на перекрестном способе посева, поскольку достигнутое при этом энергосбережение в продукции (191,0 ГДж/га), энергетический коэффициент (3,75) и энергетическая рентабельность (193,9%) превышают аналогичные показатели по другим способам посева на 14,7; 29,0; 53,7 ГДж/га; 0,27; 0,57; 1,04 и 44,2; 61,6; 80,5% соответственно. ,

Максимальные показатели энергетической эффективности получены при перекрестном способе посева озимой пшеницы с нормой высева 4,5 млн. семян на 1 га, где эти показатели составили соответственно-197,9; 3,89 и 209,8. При этом в произведенной продукций содержалось 197,9 ГДж/га, энергетический коэффициент достиг 3,89, энергетическая рентабельность 209,8%.

Аналогичные результаты энергетической эффективности нами получены и при возделывании озимого ячменя. Так, в среднем за годы проведения исследований, при перекрестном способе посева 4,0 млн. семян озимого ячменя получено продукции, содержащее 179,7 ГДж/га, энергетическим коэффициентом 3,39 и энергетической рентабельностью 239,0%.

При узкорядном способе посева эти показатели были ниже и составили соответственно 158,7 ГДж/га; 3,11 и 211,1%. При рядовом способе посева и посеве стерневой сеялкой показатели энергетической эффективности были ниже, чем на оптимальном варианте на 32; 0,28; 27,9 и 43,2; 0,79; 81,1 соответственно.

В среднем по нормам высева семян при оптимальном способе посева получено продукции, содержащее 168,0 ГДж/га с энергетическим коэффициентом 3,17 и энергетической рентабельностью 216,7%. При узкорядном, рядовом и при посеве стерневой сеялкой эти показатели были ниже от 8,9 до 31,7%. ','.".....

Результаты исследований показывают, Что в рассматриваемых условиях посев озимой пшеницы с нормой высева 4,5 млн.шт на 1 iu экономически эффективнее, чем при высеве 6,0 млн.шт на 1 га и такая закономерность наблюдалась при всех способах посева. Так, при узкорядном способе посева при высеве 4,5 млн. всхожих зерен на I га условный чистый доход с 1 га составил 9<?30 рублей т.е. на 220 рублей меньше, если прибавить к этой сумме и стоимость 60 кг (300 руб.) то чистый доход с 1 га при высеве 4,5 млн.шт/га составит 510 рублей. При рядовом способе посева условный чистый доход при высеве 4,5 млн.шт/га составил 8760 рублей против 8120 при высеве 6,0 млн./га, при высеве стерневой сеялкой 6830 против 6280 соответственно. Следует отметить^ что при перекрестном способе посева и высеве 4,5 и 6,0 млн. семян на I га был получен почти одинаковый чистый доход, т.е. 10710 и 10770 руб. с 1 га, од»ако рентабельность производства при высеве 4,5 млн. семян на 1 га была выше, чем при высеве 6,0 млн. на 21,4%. .

Из изучаемых способов посева наиболее экономически эффективным оказался перекрестный, где в среднем но нормам высева семян получен чистый доход в сумме 10210 рублей, а при узкорядном способе посева он составил 9326 рублей или на 884 рубля меньше. Несмотря на дополнительные затраты на проведение перекрестного посева, более 150 рублей на 1 га, здесь получен урожай зерна на 0,34 тонн с 1 га больше, чем при узкорядном способе посева, стоимость которого равна—1020 руб. в расчете на I га.

ВЫВОДЫ

1. В равнинной орошаемой зоне Республики Дагестан наиболее эффективным способом посева озимой пшеницы и озимого ячменя является перекрестный, Он обеспечивает оптимальную густоту стояния растений (362 и 356 шт. на 1 м2), равномерное распределение высеянных семян на единице площади, высоких показателей фотосинтетической деятельности и снижение засоренности посевов в 1,3-3,5 раза.

2. Урожайность озимой пшеницы при перекрестном посеве повышается при всех нормах высева. При этом прибавка урожая зерна по сравнению с узкорядным способом составляет, в среднем, 8,2%, рядовым -17,9%, разбросным (стерневой сеял кой)-38,0%, а урожайность озимого ячменя повышается соответственно на 0,43; 0,68 и 1,12 т/га.

3. Узкорядный посев озимой пшеницы и озимого ячменя на тяжелосуглинистых орошаемых почвах Дагестана не обеспечивает заделку ссмян на оптимальную глубину, способствует уменьшению количества растений на единице площади и снижению урожайности озимой пшеницы по сравнению с оптимальным способом посева в зависимости от нормы высева ссмян на 6,78,4% озимого ячменя — на 6,2-11,8%.

4. Недостатком рядового посева исследуемых культур является загущение растений в ряду, увеличение засоренности посевов снижение продуктивности колоса и урожайности зерна озимой пшеницы в среднем по нормам высева семян на 19%, озимого ячменя па 17,6%.

5. Посев озимой пшеницы и озимого ячменя стерневой ссялкой в условиях орошения способствует повышению засоренности посевов в 3,6 раза и снижается урожайность зерна соответственно на 1,28 и 1,12 тонн с I га по сравнению с оптимальным вариантом,

6. Снижение норм высева.семян озимой пшеницы с 6 до 4,5 млн., приводит к снижению количества растений на I га. Однако существенного снижения урожайности ни при одном из способов посева не происходит в связи с увеличением коэффициента кустистости растений с 1,10 до 1,13, количества зерен в колосе с 33 до 35 шт., их абсолютной массы с 1,20 до 1,23г.

Дальнейшее снижение высева до 3,0 млн. семян, снижает урожайность се при узкорядном посеве на 4,4%, рядовом -на 9,6%, перекрестном - на 13,0%, разбросном -на 9,6%.

Без ущерба урожайности в условиях орошения можно сократить и норму высева семян озимого ячменя с 5,0 до 4,0 млн./га.

7. Применение перекрестного способа посева и предлагаемых норм высева семян позволяет получать с одного га посевов озимой пшеницы 1385 руб. и озимого ячменя 1405 рублей дополнительного чистого дохода, снизить себестоимость 1 т зерна соответственно на 82,7,96,1 рубля и повысить рентабельность производства на 39,0-41,3%. ,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана норму высева семян озимой пшеницы целесообразно сократить с 6,0 до 4,5 и озимого ячменя с 5 до 4 млн, семян на 1 га, в связи, с чем достигается экономия от 60 до 40 кг семян на каждом гектаре без ущерба урожайности.

2. При высеве 4,5 млн. семян на 1 га озимой пшеницы и 4,0 млн. семян на 1 га озимого ячменя следует ориентироваться на перекрестный, обеспечивающего наибольшую урожайность, эффективность производства зерна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гасанов Г.Н. Способы посева озимой пшеницы и озимого ячменя в условиях орошения / Г.Н.Гасанов, Н.Р.Магомедов, М.И.Салихова / Информационный лнсток/Даг.ЦНТИ - Махачкала, 1990,-0,2 усл.п.л.

2. Г.Н.Гасанов Нормы высева семян озимой пшеницы при интенсивной технологии возделывания в условиях орошения / Г.Н.Гасанов, Н.Р.Магомедов, М.И.Салихова//Информцционный листок Даг.ЦНТИ. - Махачкала, 1990 .-0,2 усл.п.л.

3. Гасанов Г.И. Для озимого поля / Г.Н.Гасанов, М.И.Салихова // Сельские зори .-1990.-№ 8.- 0,3 усл.п.л.

4. Гасанов Г.И. Нормы выссва семян / Г.Н.Гасанов, М.И.Салихова /Информационный листок /Даг. ЦНТИ.-Махачкала, 1990.- 0,2 усл.пл.

5. Тупчиева М.И. Особенности выращивания в Дагестане озимых зерновых по интенсивной технологии: Бюллетень Даг. НИИСХ / М.И.Тупчиева. - Махачкала, 2004,- 0,35 у.п.л.

6. Тупчиева М.И. Преимущество перекрестного способа посева озимых зерновых / М.И.Тупчиева Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы: Сб. мат. II-Междунар. НПК.- Пенза-НеЙбранденбург, 2004.- 0,3 у.п.л.

7. Тупчиева М.И. Пути совершенствования земледелия в Дагестане: Тр. ИСЭИ ДНЦ РАН / М.И.Тупчиева.- Махачкала, 2005.-0,25 у.п.л.

8. Тупчиева М.И, Наука — производству .Влияние перекрестного способа посева па урожай и качество зерна озимых / М.И.Тупчиева // Агропромышленный комплекс Дагестана.- 2004,- № 4.-0,25 у.п.л.

9. Тупчиева М.И. Наука-производству. Влияние способа посева на продуктивность озимых культур / М.И.Тупчиева //Агропромышленный комплекс Дагестана.- Махачкала, 2005,- Лз 3.0,25 усл.п.л.

10. Гасанов Г.Н.Формирование агроценозов озимой пшеницы в условиях Дагестана / Г.Н.Гасанов, И.Р.Магомедов, М.И.Тупчиева //Достижения науки и техники АПК,- Махач кал а,2006.-Ка 4.-0,25 усл.п.л.

Сдано в набор 30.10.2006. Подписано в печать 31.10.2006. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1. Тираж 100 экз. Заказ №946.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчохова, 1 а

Лицензия ПД№ 00816 от 18.10.2000 г.

J$c'\'0*llrcf/Ъí С г, — _