Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и функционирование электросистем и естественных экосистем Терско-Сулакской низменности (сравнительно-биогеохимический аспект)
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Структура и функционирование электросистем и естественных экосистем Терско-Сулакской низменности (сравнительно-биогеохимический аспект)"
на правах рукописи
ДИВ И РОВ А АМИНАТ ПАРУКОВНА
■руктура и функционирование ■роэкосистем и естественных жосистем Терско-Сулакской низменности
(Сравнительный Зпогеохпмический аспект)
03.00.16 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала 1997 г.
¡---•'■юта выполне-:з в Региона; • юм экологи г>-ком цечipe , <л Дагестанском государственном университете. Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Ш.Ш.Гэсанов. Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ф.Д.Апахаердиев, кандидат сельскохозяйственных наук А.З.Салманов.
Ведущая организация: Дагестанская сельскохозяйственная академия. ^ ^ _
Защита состоится О ?_
- на заседании диссертационного совета К 179.01.01. при Институте прикладной экологии по адресу: 26 Бакинских комиссаров, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.
Автореферат разослан_____a/sC&^s
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат
биологических наук
А.А.Алиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
На исходе XX столетия целью всех экологических исследований 1жен стать псиск путей обеспечения нормальных условий жизни дей настоящих и будущих поколений. Подобная постановка вопроса именно упирается в глобальную экологическую проблему дисбаланса /гонорота биогенов. Есть веское основание полагать, что биосфера, стоящая из естественной биоты и взаимодействующей с ней среды, гдставляет собой систему, обеспечивающую устойчивость эужающей среды при длительных антропогенных воздействиях, не :пышающих 1% от продуктивности биоты - первичной продукции осферы (Горшков, Кондратьев, Шерман, 1990). На сегодняшний же 1Ь эта цифра равна7% (Дольник, 1992).
В доиндусгриальнуго эпоху площадь эксплуатируемых земель ггавляла 5% тчгриторни суши (Горшков, Кондратьев, 1990). По огнозам З.Г. Залнбекова (1995) к 2010 г. эта же цифра достигнет уже 1%. Такое хищническое использование основного компонента осферы привело к падешпо продуктивности самых ценных экосистем, горженито от биосферных круговоротов производимой человеком одукщш. Все это может быть понято как действие биосферного каннзма, стремящегося ограничить численность человеческой пу:ицин. Следовательно, сохранение природных сообществ на пьшен части Земли - основное условие продолжения жизни на анете.
Подобные глобальные проблемы исследователи-экологи пытаются лать на региональном уровне. На территории Дагестана около 50 лет ут интенсивные научные работы по изучению природно-иматических ресурсов. За период 50-90-х г.г. в Дагестане появилась и ормировалась школа экологов-почвоведов во главе с С.Солдатовым, З.Г.Залибековым, А.Б.Салмановым, которые в своих удах показали, что почва и почвенный покров не только оизводнтельная сила аграрного хозяйства, но и основной объект осферы, который участвует в регулировании функций всего живого. А ктуяльность исследования. Более 50% всей территории Республики 1гестан занято агроэкосистемами, но территория равнинной зоны рает главную роль в её экономике. Здесь расположен основной фонд ошасмых земель, на которых возделываются главнейшие тьскохозяйственные культуры. Под зерновые, рис, люцерну, сады, ощи освоено до 80% каштановых, лутов о-каштановых, луговых и мно-каштановых почв Терско-Сулакской низменности, но в связи с льшим удельным весом засоленных почв под агрокультуры пользуется до 10-12° о территории равнинной зоны (Салманов, 1978). о, в свою очередь, составляет примерно 0,5 млн. га, при удельной шне 0,27 га/чел (Гасанов, 1992)
В настоящее время высокоплодородные и обладающие благопри ными водно-физическими свойствами почвы практически полносл освоены. Дальнейшее расширение земледелия в равнинной зоне Да стана должно идти путем применения мелиорации и других меропр! тий.
Изучая литературу, посвященную состоянию растительного пок^ ва и почв Терско-Сулакской низменности, нельзя не заметить болыд положительных сдвигов окультуривания почв. Однако на этом фо выступают и отрицательные последствия освоения этих территор! что требует ликвидации или сведения до минимума причин, их выз вающих, и сокращения площадей, на которых они появляются.
Проблемы исследования. Основной проблемой, возникшей в ] зультате замены естественных систем на возделываемые человеком последние 20-30 лет, явилась проблема рационального размещен культур в богарных и орошаемых условиях.
Из всего вышеизложенного следует, что замена естественных экое сгем на агроэкосистемы и другая аграрная деятельность, проводим без учета отрицательных факторов, может привести к нарушен! экологического равновесия природной среды, существенны?«! изме! ниям круговота веществ, снижению содержания ценных макро- и М1 роэлементов в почве и растениях, эрозии и деградации земель, а пор и к экологической катастрофе целых регионов.
Объектом исследований послужили три принципиально разн; экосистемы: 1) рисовый чек с его системой затопления; 2) поле озим пшеницы, взятое как классический пример агроценоза; 3) разнотрг но-злаковая ассоциация (участок степи около рисового чека), прга тый нами за естественный ценоз.
Научная новизна. Впервые в республике исследован круговор азота, фосфора и калия в вышеперечисленных ценозах с описани блоков (компонентов) экосистем и потоков (продукцион* деструкционных процессов); составлен баланс этих биогенов на ос1 ве балансового метода Титляновой (1982); проведено сравнение К1 говоротов N. Р, К между собой и по каждому из 3-х типов ценоза.
Все вышеперечисленные исследования по классическим типам э* систем (ценоз пшеницы, суходольного луга, пастбища) учёными пр водились и ранее (Базилевич, Семенюк, 1978,1986; Гильмаш 1975,1978, 1986; Тнтлянова, 1977,1978,1982,1986; ВаЬеЫ, 1989; Ра 1986). Граф • схема же рисового чека и её математическое выражен через систему балансовых уравнений и вытекающее из этого описан структуры и функционирования этого ценоза приведено впервь Также впервые приведено сравнение 3-х типов ценозов по тр<
ювным характеристикам - структуре, режиму функционирования и [ансу для основных биогенов.
Весь научный эксперимент построен на региональном материале, ждование структуры и функционирования разного вида экосистем оследующее их математическое выражение с помощью системы базовых уравнений в Дагестане также не проводились.
База исследования. Полевые работы проходили на угодьях рисо-сческого совхоза им. А.Аджиева Хасавюртовского района Состек) РД.
Целью и задачей исследования являются: 1) описание структуры и жционирования естественных экосистем и пришедших к ним на :ну агросистем на основе построения их графических моделей с по-дугощим математическим выражением; 2) сравнительный анализ уктуры и функционирования ценозов на основе сопоставления ди-шки запасов и характера потоков органического вещества и био-ов.
Методы исследования. При отборе проб почпы и растений пользо-мсь общепринятой методикой (Гаркуша, 1952; Аринушкина, 1970; ¡цова, Рымарь, 1989). Щелочногидролизуемый азот в почпе опреде-¡и по Корнфорду, легкогидролизуемый - по Тюрину и Кононовой 65). Азот в растениях - по методу Къедьдаля. Фосфор в почве - по чигину; в растениях - ванадиево-молебдатным методом; ионы калия >еделяли пламенно-фотометрическим методом (Разумов, 1986). Этапы исследования. 1991-92 г.г. - сбор полевого материала, его (еральная обработка; ¡993 г. - определение содержания элементов в тенных, растительных образцах и в коллекторной воде. 1994 г. - со-вление графических и математических моделей с помощью балансо-с уравнений. 1995 г. - оформление проведенных исследований в виде :сертации.
Практическая значимость. Изучение круговорота питательных эле-ггов в природных и аграрных экосистемах является теоретической ¡дпосылкой научно обоснованной системы землепользования. Про-;енные исследования необходимы для планирования объёма сельхоз->от и урожая в репродукционных экосистемах; для прошозирования шцательного воздействия на ценозы, возможности держать под пролем проблемы, связанные с антропо- и техногенным вмешатель-ом и для выработки стратегии экологически грамотного землеполь-1ания в регионе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, 2 ста-I и 1 тезисы находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 1в, заключения и выводов. Текст изложен на 138 страницах, содер-
жит 44 таблицы и 17 рисунков. Список литературы содержит 167 i званий.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены республиканской научно-практической конференции ВОС (Махачкала, 1993), на республиканской научно-практической коне ренции "Наука и социальный прогресс" (1995), на IY Региональн научной конференции "Химики Северного Кавказа - производств (Махачкала, 1996).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
Обосновывается актуальность темы, научная новизна, пракпг ское и теоретическое значение проведенных исследований, раскр ваются их цели и задачи.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ И ПРИРОДНЫ?
ЭКОСИСТЕМ
Дается определение методологической основы изучения зкосисш системному подходу. Перечисляются признаки отличия естественн] ценозов от агроценозов. На основе проработанной литературы даез оценка современного состояния проблемы и путей ее решения.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Сбор материала проводился ежемесячно в течении вегетационнс периода и был приурочен к основным фазам развития риса и пши цы: 1) кущение, 2) трубкование, 3) цветение (колошение), 4) плодос разование, 5) молочно-восковая спелость, 6) полная спелость.
Надземную фитомассу собирали укосным методом; размер плои док - 1 кв. м, повторность - 5-кратная.
Итак, обозначая сроки отбора проб условно ti, t2.........ts, за ве
тационный сезон мы имели следующий набор фракций растительно вещества:
надземная фитомасса Gl, G2.............. Gs
живые корни Ri, R2.............. Rs
ветошь Di, D:.............. Ds
мелочь и мортмасса ЯешУМпи, Rem/Mim..........Rem/Mms
При отборе почв пользовались общепринятой методикой Гар] ши (1952), Аринушкиной (1970). Исключение составило взятие пр почв рисового чека. В этом случае мы пользовались методикой Ряб1 вой - Рымарь (1989).
"лава 3. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ И ОПЫТНЫХ УЧАСТКОВ
Глава посвящена описанию климатических условий региона, релье-у местности, где были разбиты опытные участки, типу почв, расти-льному покрову и характеристике самих опытных участков.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОСИСТЕМ
В главе даются теоретические основы составления баланса биогенов выбранных экосистемах как основы изучения круговорота этих ве-еств и жизнедеятельности ценоза в целом. Описываются правила, не-Зходнмые при использовании балансового метода.
Глава 5. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА
РИСА
Для построения схемы круговорота N. Р, К, как важнейших биоге-)в и составления баланса этих элементов, необходимо выяснить, ка-¡е превращения претерпевают эти элементы: а) в важнейшем струк-■рном звене биогеоценоза - почве и б) в надземной и подземной час-IX другой структурной единицы биогеоценоза - растениях, как основ-лх потребителях этих биогенов.
5.1. Почвенные процессы с азотом, фосфором, калием под культурой
риса.
Условия возделывания риса п корне отличаются от условий возде-лвания других культур. Это связано прежде всего с тем, что рис рас-гг при затоплении.
При затоплении идет- резкое снижение содержания нитратов в почве: 11 мг/кг до затопления до 3.3 мг/кг через 4 недели после затопления, шетим, что это самое низкое значение нитратов в почве под рисом I весь период вегетации.
Дается объяснение причин снижения концентрации нитратов в поч-
Доминирующей формой азота в почве является аммиачный, кото->111 преобладает над нитратным и до затопления (25 мг/кг против 11 г/кг), а в период затопления превышал его в 40 раз (134 мг/кг против 3 мг/кг). К концу вегетации же отличался более чем на порядок (76 г/кг против 7,0 мг/кг).
Фосфорный режим также находится в тесной связи с окислительно -эсстановительными процессами и затопление положитетьно влияет а растворимость и досту пность фосфатов.
Наряду с поглощением минеральных форм фосфора, растения риса рладают способностью усваивать и органический фосфор, в частости, нуклеиновые кислоты, содержащиеся в почве.
В случае фосфора нет таких стремительных изменений элемента пахотном слое (6,44 до затопления и 4,14 мг/100 г в период затогт ния), как в случае с нитратным и аммиачным азотом.
Калия под рисом в период затопления и после сбора урожая в cpeJ нем в 2-4 раза меньше, чем в почве естественного ценоза. Для созд; ния урожая 60 ц/га растения риса потребляют в среднем 120-150 * КгО (Смирнова, 1978). Но в отличие от N и Р в большинстве хозяйст в том числе и в Дагестане, это количество калия обеспечивается з счет природных его запасов (Абасов, Крейер, 1982).
Содержание КзО в почвах под рисом максимально в стадию кущ ния, т.е. в середине периода затопления, когда и процесс высвобожд ния ионов калия был максимальным.
5.2. Динамика запасов, круговорот и баланс биогенов в агроцено: рисового чека.
Составлен баланс биогенов (Ы, Р, К) по правилам, описанным главе 4. Система балансовых уравнений, описывающих динамик азота в агроценозе риса, за промежуток времени от предыдущего д последующего (1+1) срока учета примет вид:
Ii = aR + I2 +Is (!)
I2 = aG + 1з (2)
I2 = aG + 1з + Iis (21)
1з = aD + I4 (3)
14 + Is + 17 = A(Rem/Mm) + Ie (4)
1б + 18 + I12 + 113 = aNMHH. + 19 (5)
19 + IlO = ANopr. + 18 + IlO (6)
110 = ANry«. + In (7)
Здесь AR;AG;ARemyMm;anmmi.;ANopr.;ANry м. - разница между запасам
азота в соответствующем блоке, установленная при проведении учете запасов азота в предыдущий и последующий срок учета. Данные динамике запасов биогенов получены на основе данных о динамш растительного вещества и концентрации N, Р, К.
Приведенная схема балансовых уравнений описывает динамш азота в агроценозе в период от посева до уборки риса. 1м учитывает! в период посева риса, Iis - в период уборки, I12 измеряли исходя i ежемесячного сбора осадков в вегетационный период, одинаков д; всех ценозов. Запасы азота в блоках G, R, D, Rem/Mm "вычисляют по их разнице между временем сбора t, и и t+i, используя значеш концентрации и массы растительного вещества. Интенсивность во потоков, кроме Ii2, Im, Iis, измеряли методом оценки интенснвност< потоков в течение вегетационного сезона (Титлянова, 1982; Базил вич, Семенюк, 1986).
Исходя из блок-схемы круговорота азота в агроценозе риса строятся помогательные уравнения:
Подставляя в уравнения данные о динамике запасов элементов по-[едовательно определяются все значения интенсивности потоков 1п за
эомежугки времени и.........15.
Для периода (сентябрь-октябрь) в связи со сбором урожая справед-1во уравнение 21.
Фосфор. Динамика запасов фосфора в растительном веществе отмается от такозой азота. Максимальный запас азота в надземной итомассе достигался в фазу молочной спелости (июль - август) и пол-эй спелости (август - сентябрь) - 20,1 г/кв.м. У фосфора он также аксимален в период молочной спелости - 5,43 г/кв.м. Запас Р в блоке 1елочь-мортмасса" все время падает и увеличивается к концу вегета-- к полному вызревашпо риса (сентябрь - октябрь) - 0,232 г/кв.м. У юта в блоке "мелочь-моршассз" минимум находится в начале вегета-ии в фазе псходов (1,71 г/кв.м), а затем плавно увеличивается. Некоторая разница в динамике процессов запасов свидетельствует о азном наборе процессов, связанных с различной ролью N и Р в биоло-1ческом круговороте). Процесс перехода N в "мелочь-мортмассу" относительно ровный (1з). Р же наблюдается интенсивный о гтск в ветошь в августе - сентябре 5,5% от всего Р, занятого з потоке.
Попадание N в "мелочь-мортмассу" с осыпаювшейся ветошью заме-ено толькств конце вегетации. Этот же процесс с фосфором идет ровно достигает максимума в августе - сентябре, в фазу восковой спелости
Поток у N максимален в июле - августе (36,7%), а к концу пригашен к 0. У Р он максимален в июне - июле (59%), а в сентябре - ок-ябре его потребление составило 34%. Процесс возвращения элемен-ов в почву при минерализации мелочи, характеризующийся потоком б, сходен. Максимум N и Р попадает в почву в июне - июле (93 и 67%% оответственно). В дальнейшем попадание N в почву практически не габлюдается, а возврат в почву Р в момент сбора урожая составил все-
В конце сезона, в период разложения органического вещества 1Лок "ветошь" получает 24,8° о N и 85,5° о Р., блок "мелочь-мортмасса" -¡,7 N и 17,0° о Р. Переход Рорг. <-► Ршш. очень незначителен и в балансе Р им пренебрегаем.
1б = д(Кет/Мт)ы - д(Р.ет/Мт)1 15 = ¿(Яет/Мт) + Ь -14 14 = дЕ)м - д01
(8)
(9)
(10)
$5,9%).
о 12%.
Калий. Блок- схема круговорота калия в агроценозе риса отличает« от блок-схемы круговоротов N и Р наличием новых потоков Ь, 1?, I обозначающих: и - транслокация К из ветоши в растение, 17 - тра] слокация из надземной фитомассы в подземную и 18 - возвращение К почву с корневыми выделениями. Соответственно и система баланс« вых уравнений круговорота К будет другой:
11 +17= ¿Я+ 12+ 15 + 18 (11) - 12 = дС + 1з + 17 (12)
12 = дв + 1з + I? + 112 для периода »5 (12а)
13 = дО + Ь (13)
14 = дОм - (14) Ь = дЕеш/Мш + 1б (15) Ь = д(Яет/Мт)ы - д(КешУМш)1 (16) 17 = дСы - Дв1 (17) 18=дЯ(-1 - дИд (18) 17 + 11 = дИ. + 12 + 15 + 18 (19) 17 = дЯ + 12 - Ь + 1з - II (20)
Приведенная система балансовых уравнений дает возможность кс личественно оценить интенсивность продутсционно-дестрзткциошш процессов в экосистемах.
Ритм продукционных процессов с калием отличается от таковых N и Р. В начальных фазах развития корни риса поглощают 37,4% Ь 34,0% Р и 24,4% К. В этот же период надземная биомасса поглощае 50,2% N. 39,7% Р и 33,5% К.
В июле - августе выделение К живыми корнями снижено, хотя зе пасы его в корнях увеличиваются.
В течении всего периода вегетации происходит уменьшение запг сов К в растительном веществе. Запасы же К в живых корнях растут июля - августа, следовательно, с этого периода происходит транслс кация К из надземной фитомассы в подземную. Причем, часть тра! слоцированного К идет на прирост корней, а часть поступает в почв с корневыми выделениями.
Сравнивая продукционно-деструкционные процессы с биогенам (рис. 1), можно заключить, что общими для всех трех элементов я! ляются только продукционные процессы II - 1г с максимумом в начг ле сезона, в период бурного роста растений; затем, по мере вызрев; ния этот процесс плавно убывает.
Деструкционные процессы (1з - Ь) разнятся в большей мере. Эт связано с рядом факторов, характеризующихся разной биогеохтп ческой ролью элементов, наличием сложных деструкционных проца
в (в частности, избирательная деструктирующая роль микроорга-[змов).
Глава 6. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ Для сравнения функционирования агроценозов риса и пшеницы жно обратить внимание на то, что вегетационный период озимой зеницы начинается в апреле, а заканчивается в августе, в то время, к у риса этот период длится с мая по конец сентября. Следовательно, оки прохождения этими растениями фаз развития также будут раз-чны.
6.1. Динамика запасов, круговорот и баланс биогенов в ягроценозе озимой пшеницы До фазы полной спелости (игаль - август) в биоценозе пшеницы ст активная аккумуляция азота в живой массе с максимумом в мае -л ¡е. Непосредственно перед сбором урожая в надземной массе нахо-лось 17% всего потребленного за вегетацию азота. В этот же период живых корнях обнаружено 15% N, тогда как после сбора урожая его ачение было 1,7%, следовательно, практически весь азот попал в ту сть растении, которая была отчуждена с урожаем.
Переход азота из фитомассы в ветошь идет плавно в течение всего риода вегетации, с максимумом в период кущения и выхода в трубку 5,7%) и с минимумом в период полной спелости (3,5%). Картина по-упления азота от живых корней к мертвым несколько иная: 44,7% ота передано было в деструкционный блок Rem/Mm в начале вегета-[и, 21% к периоду полною вызревания (14 + 15). 70% Nmhh. образова-сь при разложении мелочи в мае - июне, в конце вегетации этот про-сс не замечен. Очевидно, сухость почвы в разгар вегетации замедляет юцессы деструкции, а усиленная минерализация мелочи в конце лета язана с благоприятной влажностью почвы. Поэтому процессы, свя-нные с потоками 14, 15 и 16 имеют низкое значение в шоне - августе: - 30,3%; 14 + 15 - 17,2%; 16 - 30%.
Динамика запасов и ритм круговорота фосфора во многом сходен с ковым у азота. Максимум потребления фосфора живыми корнями ш достигнут в мае - июне, в фазу молочной спелости - 32° о. Корни ica же поглотили максимум фосфора в начале вегетации - 34%. Пе-д уборкой урожая в надземной биомассе пшеницы скапливается 9,4% от всего, участвовавшего в этом потоке за сезон; у риса эта цифра со-ав.чяет 1,74° о.
Десгрукцнонные процессы характеризуются потоками 13, 14, 15, 16. агроценозе пшеницы идет плавный отток Р из живой массы в ветошь максимумом в фазу полного вызревания - 34° о. В агроценозе риса
идет также плавное накопление Р в ветоши, но к концу вегетации, п< ред спуском коллекторной воды, вдет активная миграция и переход блок "мелочь-мортмасса" (см. поток 14 и 16). В случае пшеницы в перк од активной вегетации максимум оттока фосфора в подземную мс лочь наблюдается в период полного вызревания (48,3%).
Во время активного роста растения (апрель - июль) отток фосфор в "мелочь-мортмассу" незначителен; это объясняется мобилизацие фосфора на рост зеленой массы растения в условиях дефицита фос фора.
Живые корни риса отдают фосфор блоку "мелочь-мортмасса" течение всего исследуемого периода.
При изучении круговорота К существенными являются потоки 14, I и 18. В случае пшеницы в почву с корневыми выделениями возвра щаются 11,7% всего извлеченного из нее калия (потоки 16 и 18 сумми руем, соотносим их с потоком II); в случае риса эта цифра составляе 15,4%. Затопление способствует полному извлечению калия из почвы хотя оно идет относительно плавно в случае 2-х экосистем: интенсивн в первой половине вегетации и замедленно во второй. Но максиму! поглощения К в системе пшеницы приходится на выход в трубк (39,6% - II и 32,2% - 12). В случае риса максимум приходится на фаз! всходов и кущения (27,5% -II и 33,5% - 12). Такая разница в ритм потребления элементов связана с разными режимами возделывания 1 вызревания. Специфика роста озимой пшеницы такова, что вел едет вие затяжной прохладной весны, после появления ранних всходов н происходит бурного роста надземной и подземной фитомассы, следо вателыю, и запас, и потребление элементов в начале сезона такж малы. Если же брать динамику потоков элементов не по фазам раз вития культур, а по месяцам, то их ритмы во многой совпадают. Эт подтверждает мысль о том, что фактор тепла является доминирую щим для исследуемой нами местности.
6.2. Сравнительная характеристика запаса, круговорота и баланса биогенов в агроценозах риса и озимой пшеницы.
Ритмы потребления биогенов в надземной и подземной биомассе 2-х ценозах сходны: максимум потребления в начале вегетации, в фа зах всходов и выхода в трубку, в период интенсивного роста живо массы, затем плавное убывание к концу сезона (рис. 1 и 2).
Отличие в продукционных процессах II - 12 можно заметить лиш в разном ритме потребления элементов по фазам развития, а не по мс сянам. Специфика вызревания озимой пшеницы в том, что вследсп вие ранних всходов и затяжной прохладной весны в начальных фаза развития культуры не происходит бурного накопления фитомассь
ледовательно и запасы элементов в начале весны также малы. Если же »рать динамику потоков элементов не по фазам развития растений, а го месяцам, то их ритм практически совпадает. Этот факт доказывает, [то основным лимитирующим фактором для биогеохимических провесов в сухой степи является температура и влага, вне зависимости >т типов экоценозов.
В десгрукциоиных процессах с N. Р, К замечено большее разнообра-ие. Так, переход азота в ветошь из фитомассы (13) в агроценозе риса I пшеницы представлен плавно убывающим процессом. Переход азота п ветоши в мелочь-мортмассу (14) в обоих случаях наглядно наблю-1ается в конце вегетации (особенно у риса). У пшеницы этот процесс >тсутствует, что объясняется особо засушливы?.! периодом в году ис-ледования.
Отличие деструкционных процессов 14-16 в круговоротах 2-х эко-:истем в том, что в рисовом поле эти процессы плавно убывают, а в юле пшеницы они замедляются с июня - августа. Это также можно >бъяснить наличием природных лимитирующих факторов: сухость точвы замедляет десгрукционные процессы на пшеничном поле, тогда сак в этот же период на рисовом чеке почва залита коллекторной воюй.
Процесс перехода азота от живых корней к мертвым в блоке ^.еш/Мш (15) в 2-х агроценозах убывает от начала к концу вегетации с максимумом у риса в июне - июле в период молочной спелости (36,7%) I у пшеницы в мае - июне, в фазе выхода в трубку (42,6% от всего по-гребленного за сезон этим процессом элемента). Кроме того, после сбо-за урожая блок Ясгп/Мт пополняется азотом из пожнивных остатков, :ледовательно в агроценозе пшеницы наблюдается еще один пик з августе - сентябре - 26% от всего азота, участвующего в этом процессе. У зиса этот пик отсутствует.
Ритм возврата в почву азота при минерализации мелочи (16) в 2-х исследуемых агроценозах также сходен - максимум в период выхода в грубку. У пшеницы замечено отсутствие этого процесса в июне - июле [как и с 14), т.к. в этот период 1991 года относительная влажность почвы минимальна - 66-68%, несмотря на достаточное количество осадков, что связано с активным испарением.
Максимум фосфора, перешедшего в ветошь с отмирающими органами (13) в обоих экосистемах замечен в конце вегетации: у риса в августе -сентябре (85,5%), у пшеницы - в июле - сентябре (68.4%). Замечено некоторое сходство в потоке Р, связанном с переходом Р в "мелочь" из ветоши (14) - в агроценозе риса этот процесс нарастает к концу, у пшеницы же вообще он наблюдается только в конце вегетационного периода.
■ И 012 Ш16 Е314Н5
Рис.1 Соотношение продукционно-деструкционных процессов с азотом (а), фосфором (б) и калием (в) в агроценозе
рисового чека По горизонтали - сроки отбора проб, по вертикали • значение потоков (г/м2)
гу-г т-п пг* гит пш
[■11 вв ■« аи-И5|
Рис.2 Соотношение продукционно-деструкционных процессов с азотом (а), фосфором (б) и калием (в) в агроценозе озимой пшеницы По горизонтали - сроки отбора проб, по вертикали - значение потоков (г/м2)
тип »« кщ па ил
[■И ИВ И16 И К+15| Рис.3 Соотношение продукционно-допрукционных процессов с азотом (а), фосфором (б) и калием (в) в естественном ценозе разнотравно^злаковой ассоциации По горизонтали - сроки отбора проб, яго вертикали - значк^к: погоков (г/и2)
Переход Р из живых корней к мертвым в блоке ЯешУМт (15) в агро-нозе риса замедлен в середине вегетации, в июле - сентябре (этому )епятствует затопление), и максимален в июне - июле - 59%. В агроце->зе пшеницы - максимален в июле - августе - 48%. го касается возвращения Р в почву при минерализации мелочи (16), | максимум этого процесса (66%) пришелся на июнь и июль, в агроце->за риса эта цифра составила 30,6% и максимум пришелся на первую сть вегетации.
В процессе развития растений происходит равномерное нарастание рехода калия в ветошь с отмирающими частями фитомассы риса и ценицы (13). Обратный переход К из ветоши в пшеницу (14) замечен лько в конце вегетации, в период восковой и полной спелости расте-ш. Переход К от живых корней к мертвым равномерно убывает в ¡оих случаях.
Процесс минерализации мелочи (16) в 2 - х ценозах для фосфора кже сходен: в агроценозах риса и пшеницы в 2 -х периодах - июне -эле и в августе - сентябре он отсутствует, а максимален в июле - ав-сте - 97,8% (для рксз) и с апреля по июнь - 82% (для пшеницы).
Интересно пр¿^ъи - -.леци«Нг"еских для калия прогзг^'Г транс.:г-цин и возвргдешгя з <точву с корневыми выделениями, п^ ^ставлен-,1Х потоками 17 и 18. Длг риса транслокация К из надземной части кггения в подземную его часть сосредоточена во второй половине вс-тации. У пшеницы же этот процесс замечен только в июне - августе, ззвращение в почву с корневыми выделениями К в случае 2 -х культур 1блюдаегся только в период полного вызревания зерна.
пава 7. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ЦЕНОЗА РАЗНОТРАВНО-ЗЛАКОВОЙ АССОЦИАЦИИ. 7.1. Динамика запасов, круговорот и баланс биогенов в естественном
ценозе.
Активизация процесса вегетации приходится на июнь - начало ав-ста и характеризуется ростом запасов органического вещества (650 кв.м в июне и 889 г/кв.м в июле). Наряду с этим идет стремительное 5разование ветоши, которое немного отстает от фаз роста живой мас-I. К концу вегетации этот процесс заканчивается в связи с отсутствием [пасов вещества в блоке С "живая фитомасса". Деструкционные про-:ссы сдвинуты к периодам август - сентябрь и сентябрь - октябрь.
Величина потоков, характеризующих переход биогенов из живого щества в мелочь и мортмассу и дальнейшее ее разложение, всегда
положительна, т.к. в системе идет непрерывное отмирание корней минерализация мелочи в над- и подземном слое.
Т.о. в естественном ценозе налицо ярко выраженная сбалансирс ванность продукционных и деструкционных процессов. Кроме тоге отрицательное значение продукционных, процессов к концу вегетаци; свидетельствует о том, что в фитомассе поля разнотравья идут де струкционные процессы: зрелая зеленая фитомасса не отчуждается поля, а подвергается естественным процессам увядания, отмирания i минерализации. Так, к концу нашего эксперимента в замкнутый цик возвратилось 45% N, 56% Р, 57% К, вок~?ченного в круговорот кор нями, и 65% N, 70% Р и 62% К, вовлеченного наземной биомассой Естественно предположить, что к началу новой вегетации эти цифр! должны быть около 100%. Кроме того, через ветошь экосистема полу чила 36% К. Это объясняется наличием в его круговороте транслока ционных процессов. Переход К из надземной части в корни замечен i начале сезона (июне - июле), возвращение в почву с i орневыми выде лениями - в конце, когда активизируются деструкцио? ные процессы. 7.2. Характеристика продукинонно-дестручтщонных процессов с азотом, фосфором и калием в естественном нелозе разнотравно-злаковой
ассоциации.
Соотношение процессов потребления и разложения азота, фосфора калия в естественном ценозе представлено на рис.3. Процессы потреб ления наиболее интенсивны в июле - августе, в разгар вегетации, ког да надземная и подземная биомасса, а также запасы N, К, Р разно травья достигают максимального значения. Затем идет постепенно уменьшение биомассы и запасов бногенов. Такое равномерное нарас такие и снижение биомассы не характерное, на пзраый взгляд, да естественного ценоза, объясняется небольшой видовой насыщен ностыо данного ценоза с доминированием пырея ползучего, которьп заканчивает период своей вегетации в условиях засушливого период! Терско - Сулакской низменности как раз в конце neta.
Во второй половине сезона не происходит накопления биогено] вследствие преобладания деструкционных процессов. Последние в ее тестьенных ценозах максимально связаны с процессами продукцион ными. Начало процессов разложения было замечено в июне - июле достигало максимума в июле - августе н плавно убывало к концу ве гетации. Процесс поглощения биогенов корнями и надземной биомас сой был также максимален в июле - авгу сте. Следовательно, в услови ях естественного ценоза продукционные процессы задают тон де струкционным, как и было отмечено ранее (в гл.1). Транслокация í mv^-sona уже с июня и в течение исследуемого периода плавно у бы
нот вместе с другими продукционно-деструкциониыми процессами цепа.
Глава 8. ДИНАМИКа ЗАПАСОВ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И БИОГЕНОВ В СРАВНИВАЕМЫХ ЭКОСИСТЕМАХ Соотношение запасов элементов в надземной и подземной живой 1ссе в фазу полной спелости составили: для риса 4,2 14; 11,7 Р; 2,3 К; я пшеницы 9,2 14; 5,6 Р; 12,8 К; для разнотравья 6,3 И; 0,76 Р; 1,4 К. жое малое соотношение запасов элементов для разнотравья свиде-льствует о полной сбалансированности продукционно-струкционных процессов в естественных биогеоценозах. В богарных условиях соотношение надземной и подземной биомассы агроценозах риса, пшеницы и естественном ценозе составляет соот-тственно 2,2; 4,6; 1,5. Последняя наименьшая цифра , относящаяся к знотравно-злаковой ассоциации, указывает на высокие адаптацион-1е возможности естественных ценозов - усиленный рост корней, по-оляющий добывать бо льше влаги и питательных элементов на фоне нетения роста печеной ч» вследствие засухи. Исследован:?'- дина»...--*? зс лз~органического зещгс:, г госисг; IX рисового ч: „сз, пшсгячного поля и разнотравной группировки дало едующие результаты. 3 искусственных экосистемах риса и пшеницы ганическая масса нарастает в течение всего периода вегетации в блох "надземная биомасса" (О), "мелочь-мортмасса" (ЯешУМга) и етошь" (О). В блоке "живые корни" (Я) биомасса уменьшается, т.к. в де развития растения, начиная с июня, происходит отмирание корней, счет чего и пополняется блок "мелочь-мортмасса" во второй полови: вегетации.
В естественном биогеоценозе в продукционных блоках С и Я и де-рукционном О количество биомассы достигает максимума в июле -густе в разгар вегетации, а затем плавно убывает. В этом заключается одство в динамике запасов оргвещества в агроценозах и естественном :нозе.
В блоке Я обнаруживается сходная динамика в естественных и ис-сственных БГЦ, разница только во времени: для риса максимум при-|дится на август - сентябрь, для пшеницы - на июнь - июль, для разно-1авья - на июль - август.
Общим для всех видов изучаемых ценозов является то, что продук-юнные блоки С и Я, стремительно нарастая в начале вегетации, ,1еют максимум в ее середине, а деструкционные - переживают мак-[мум только в конце сезона.
Изучение динамики запасов биогенов в агроценозах риса, пшеницы естественном ценозе дало следующий результаты.
Количество азота в продукционных блоках G и R 3-х экосистем п реживает максимум в середине вегетации - в июне для блока "жив! корни" и в июле для блока "надземная биомасса". Бло! "мелочьмортмасса" и "ветошь" пополняются в результате деструкц онных процессов с надземной биомассой и корнями. Накопление азота в деструкционных блоках в агроценозах и естественных ценоз; различно: нарастание в случае риса и пшеницы и снижение в случ; разнотравья, как следствие активных процессов денитрификации.
Динамика запасов фосфора в блоках G и R, как и у азота, н растает в период активного роста растений. В случае риса и разн травья это происходит с мая по июль, в случае озимой пшеницы -апреля по июнь. Во второй части вегетации идет расходование фо фора на пополнение запасов в деструкционных блоках "Rem/Mm" "D". Накопление фосфора в ветоши культурных растений распет < месяца к месяцу. Б разнотравно-злаковой ассоциации запасы ei медленно снижаются в течение всего сезона.
Накопление К б 3-х экосистемах имеет сходный Как и в сл чае с N и Р, активное потребление этого биогена живыми корн ми растений, начиная с фазы всходов и до восковой спелости у риса молочной пшеницы. Затем происходит плапное убывание запасов до конца вегетации. Такая же динамика прослеживается и в ест ственном ценозе. Выравнивание в ритмах потребления этого биогена разных типах экосистем объясняется процессом возвращения его почву с корневыми выделениями, который активизируется во всех 3 случаях в августе-октябре, к концу сезона.
В потреблении К деструкционными блоками наблюдается схо мая картина: ритм потребления его деструкционныдш блоками совп дает с такоьыми в блоках продукционных. В сетоиш агроценозов з мечена аккумуляция К в конце сезона, в фазу полной спелости раст ния. Отток К из ветоши в растения наблюдается т злько в естестве ном ценозе па поздних срокам аегетации. В культурных растени этот процесс пронаблюдать не удалось, так как с.мк растения бы изъяты из экосистемы в виде урожая до включений этих процессов.
8.1. Продукционно-деструкиионные процессы, круговорот и балан биогенов агроценозах риса и пшеницы н в естедгвеыюм ценозе разн травно-злаковой ассоциации.
Сравнивая процессы потребления N, Р, К в агроценозах и ест ственных ценозах, можно отметить, что их характер и количестве ные показатели в корне отличаются друг от друга.
В агроэкоснстемах максимум потребления элементов подземной »'„•¿си^ной биомассой приходится на начало всгсшини, в фазах вс> дсй к выхода ь фчбку. ПролухционшА- !1;><,>цесс.>г к сск-чвенном i
>зе же имеют максимум, напротив, в разгар вегетации - июле - авгу-е. Т.е. продукционные процессы естественной экосистемы синхронны динамикой запасов растительного вещества и биогенов.
Деструкционные процессы в агроценозах наблюдаются с июня и [авно убывают к концу сезона. В естественном ценозе немного другая ртина: начало их приходится на июнь - июль или на июль - август, с жсимумом в августе или сентябре, т.е. деструкционные процессы в ес-ственных ценозах четко следуют за процессами продукционными, че-нельзя сказать о таковых в агроэкосистемах.
Процессы транслокации калия из надземной фитомассы в подзем-то и розвращение его в почву с корневыми выделениями для агроси-ем и естественных систем также различны. В агроценозах этот про-:сс четко прослеживается во второй половине исследуемого периода, ричем у pirca интенсивность процесса 17 возрастает к концу вегета-ш, что связано со спуском коллекторной воды, угнетающей эти про-:ссы, и формированием зерна в условиях сухости почвы. Процесс □вращения К в почзу с корневыми выделениями начинается во всех х экосистема:-; я язгус гс • сентябре и прекращается с прекращением »ста и разв5гп«? ¡. Но наиболее наглядно он пиоз - тгет себя о
тественных уки-пия'А .ашотраьно-злаковой ассоциации.
Таким образом, основные различия между процессами, происходя-ими в arpo- и естественных ценозах, состоят в большей сбалансиро-шности продукционно-деструкционных процессов в естественных си-емах и их четком разграничении: продукционные процессы в есте-■венных ценозах сосредоточены в первой половине вегетации, де-рукционные - во второй его половине. То есть процессы разложения естественных системах последовательно следуют за процессами по-эебления. В агросистемах эта картина размыта: в то время как ¡ключаются" деструкционные процессы, все еще происходит накоп-гние питательных веществ в корнях и надземной фитомассе культур пса и пшеницы.
[з данных таблицы 1 следз'ет, что дтя всех 3-х экосистем сохраняется оложительный баланс биогенов. О сохранении его в естественном це-озе объяснялось в гл.1. Положительный же знак баланса в агроценозе иса и пшеницы объясняется рациональным внесением минеральных добрений в подопытном хозяйстве Хасавюртовского района, возникши в результате этого благоприятным соотношением элементов в очве под культурами и традиционно большими потерями мелочи и оломы при уборке урожая.
Таблица 1. Баланс элементов в ценозе.
Названия ценозов Сумма "входящих" потоков (г/кв.м в сезон) Сумма "выходящих" потоков (г/кв.м в сезон) Баланс
рисовый чек N 69.83 29.571 40.259
Р 9.953 4.709 5.244
К 50.741 25.047 25.694
озимая пшеница N 39.578 18.877 9.299
Р 5.907 2.829 3.078
К 29.955 8.449 21.506
естественный ценоз N 35.795 11.914 23.881
Р. 3.937 1.163 2.774
К 65.628 26.951 38.677
Из данны". таблицы 1 следует, что да* всех 3-х экосистем сохр няется положительный баланс биогенов. О сохрангнии его в ест ственном ценозе объяснялось в гл.1. Поло^штельный же знак балан< в агроценозе риса и пшеницы объясняется рациональным внесение минеральных удобрений в подопытном хозяйстве Хасавюртовско! района, возникшим в результате этого благ оприятшм соотношение элементов в почве под культурами и традиционно большими потер ми мелочи и соломы при уборке урожая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на различие 2-х агрокультур - риса и пшеницы, их пр< дуктивности и динамики природных процессов, особенности роста развития, все-таки они подчиняются основному порядку функцион] рованин агрокультур: 1) плавный рост нс.даж:;ой биомассы; уменьшение подземной биомассы к концу вегегадии; 3) сходство ритмах потребления биогенов корнями и зеленой ияссой риса и пш ницы с максимумом потребления в начале вегетации, в фазах всход< и выхода в трубку, в период интенсивного роста фктомассы, зате плавным убыванием до минимума в конце сезона.
В противовес этому, в структуре и функционировании естественн го ценоза, злаково-разнотравной группировки, обнаруживается ре кое отличие с основными характеристиками агроценозов: в ест ственных системах наблюдается большая, чем у агроэкосистем сбала] сированность продукционно-деструкционных процессов, четкая 1 гг . 'у-чзченность к определенным периодам всп сгацим, большая до.1 подземной биомассы по отнош'шию к надземной.
[сходя из данных главы 7 настоящей работы, можно заключить, что в равяных биогеоценозах складывается такое соотношение запасов жи-ой надземной и подземной фитомассы, которое оптимально для дан-ых экологических условий. Другими словами, количество живых Корей достаточно, чтобы обеспечить водой и питательными элементами анное количество зеленой массы, а количество последней достаточно, гобы обеспечить энергией данное количество живых подземных ор-шов.
Следовательно, на уменьшение запасов влаги естественные фитоце-озы отвечают единой адаптационной реакцией: понижением величи-ы надземной продукции (прироста надземных органов) и повышением одземной (прироста корней).
Кроме того, хотя показатели надземной продукции в 3-х экосисте-ах и сопоставимы, но удельный вес корней разнотравья наибольший, 1едовательно, и полная продукция травяных экосистем выше, чем у шеницы, и сопоставима лишь с полной биопродукцией риса. Таким бразом, в экологические условиях, где рост и развитие растений жест-о лимитированы чсгло i . влагой, величина чистой першпшои проекции приро/.к' г- -'.ко .1 з'-ъгъ. чем у агроэкоснстем
Адаптации* -¡ые реаг.аня (снижение продукции надземп..,. - повы-1ение проекции подземных органов) при почвенной засухе проявляйся и в агроценозах. Однако, доля корней в обшей фитомассе риса и шеницы в самые засушливые месяцы июль - август составляет 27% и 5 % соответственно, в то время, как эта же цифра в разнотравно-паковой ассоциации составляет 40%. Более высокая продуктивность риродных экосистем объясняется особенностью структуры и функ-ионирования естественных ценозов: ярусностью, разнообразием ви-ового состава растений, наличием растений с разным фенологиче-ким ритмом, высокой адаптацией диких растений к данной экологи-еской обстановке. Таким образом, компенсаторный механизм сохра-ения величины биопродукции осуществляется в полной мере лишь в риродных экосистемах.
В аспекте биологического круговорота наибольшая разница между [рнродными экосистемами и агроценозами проявляется в величине по-тупления растительных остатков в почву. Из агроценоза с урожаем тчуждается примерно 50-70 %% продукции. Запас органического вещества в мортмассе максимален в естественной экосистеме - 13 % -фотив 8 °о у риса. И это несмотря на большую продуктивность гроценоза риса и традиционно большие потери соломы при уборке рожая.
Сравнивая характеристики круговоротов биогенов в исследуемых косистемах, можно заключить:
Запасы биогенов в разнотравье и агроценозах одного порядка i сопоставим по своим значениям, а по запасам калия разнотравье даж превышает культуры риса и пшеницы, и это несмотря на участи удобрений в круговоротах агроценозов.
Запасы N, Р, К, как и оргашгееского вещества в мелочи-мортмасс в естественном ценозе выше, чем в культурных ценозах.
Общие запасы биогенов в природной экосистеме также превышаю' таковые в культурных системах.
Следовательно, подтверждается выдвинутая выше мысль о том, чт< в естественных экосистемах в полной мере функционирует компенса торный механизм сохранения биопродукции, благодаря особенности структуры и адаптационным стратегиям естественного ценоза.
ВЫВОДЫ
1. В настоящей работе исследованы структура и функционирование трех принципиально разных типов экосистем - рисс.-oro чека, с егс уникальным режимом затопления, агроценоза - пшень'шого поля и ее тественного цеиоза - злаково-разнотравно'; группировки участка сте пи Терско - Сулакской низменности.
2. Описан круговорот азота, фосфора и калия в вышеупомянуты? биогеоценозах с описанием блоков (компонентов) и потоко! (деструкционно-продукционных и других процессоз) в период веге тации. Составлены граф - схемы круговоротов элементов в этих си стемах. Сделан вывод о том, что обладая сходной структурой, агроце нозы и естественные травяные биогеоценозы резко отличаются интен сивностью, характером и количественными показателями продукци онио деструкционных процессов, соотношением показателей биопро дуктивности, следовательно, структурой и функционированием.
3. Составлены балансы N, Р, К в 3-х экосистемах на основе балан сового метода Титляновой (1982). Выяснилось, что соотношение пи татспьных элементов в почве и рациональная сг-ет^ма земледелия по зволяют сохранять положительный баланс питательных элементов £ исследуемых биогеоценозах. Однако, отмечается, что в настоящее время нет достаточно сведений обо всех потоках биогенов для по строения полного баланса и расчета бюджета элементов вследствш отсутствия надежных данных об азотфиксации, денитрификации, га зообразных потерях N и Р, степени извлечения калия из узлов кри сталлической решетки почвы. Количественная сторона процессов по ступления элементов из атмосферы и возвращения их в атмосфер) также освещены с большими огрублениями.
4. Одновременно изучены и процессы, происходящие в почве под ультурой риса. Они представляют особый интерес, поскольку осу-[ествляются при затоплении. Выяснено, что в почве под рисом пре-бладают восстановительные процессы и, вследствие этого, равно-:сие N03- ЫН4+ резко сдвинуто в сторону образования аммоний-ого азота, который и до затопления превышал нитратный в десятки аз. Затопление же сделало возможным увеличение амонийного азота а два порядка (3,3 мг/кг нитратного против 134 мг/кг аммонийного), [а основе изложенного делаем вывод о том, что внесение азотных юбрений в разумных пределах не способствует накоплению >пасных" нитратов в биомассе риса и пшеницы.
Под слоем коллекторной воды происходит также более полное :воение фосфора корнями риса и активное извлечение калия из почвы.
5. Сравнивая функционирование 2-х типов ценозов - культурного и ¡тественного, сделан вывод о том, что в условиях жесткой нехватки иги и избытка тепла продуктивность естественных сообществ и за-асы биогенов в их фитомассе и мортмассе выше, чем в культурных »обществах. Эт обг.яг;;<..-"хск высокой адаптационной реагстивяостыо хорошо ,-".-ч>~ч*р1 компенсаторным мсуг^-.-ом ест" "венных Б ГЦ.
6. Предложенные граф-схемы крутоворотов и их математическое лражение с помощью системы балансовых уравнений в перспективе эзволят прогнозировать изменение элементного состава растений, лноса питательных веществ за пределы экосистемы, изменение харак-ра круговорота элементов - другими словами позволят моделиро-1ть любые экосистемы от имеющихся исходных данных.
7. В практическом отношении проведенные исследования необходи-ы дтя количественной оценки, контроля и управления круговоротом репродукционных экосистемах, сбалансированному внесению митральных удобрений и в конечном итоге для планирования сельхозра-эт и получения высоких урожаев агрокультур.
Список работ, опубликованных по теме диссертащш
Сравнительный анализ функционирования и структуры агроэкоси-:ем и естественных экосистем на участке степи Терско-Сулакской низ-енности Дагестана\\ Тезисы XII научно-практической конференции о охране природы Дагестана. - Махачкала, 1993. - С. 5 - 7.
Сравнительный анализ агроэкосистем и естественных экосистем на римере участка степи Терско-Сулакской низменности\\ Сборник на-4ных трудов студентов и аспирантов Даггосуниверснтета. - Махачка-1.- 1994.-С. 58 - 60.
3. Содержание основных макро- и микроэлементов в почве и растет ях участка степи Терско-Сулакской низменности\\ IY Региональш научная конференция "Химики Северного Кавказа - производству Тезисы докладов. - Махачкала. - 21-24 мая 1996. - С. 119 - 120.
4. Структура и функционирование агроценоза рисового чека (на пр] мере участка степи Терско-Сулакской низменности Дагестана} Даггосуниверситст. - Махачкала,. - 1996. - 27 с. (Рукопись депонир« пана 08.10.96 №2972-В96).
Находятся в печати:
5. Почвенные процессы и круговорот бисггнов в степной зоне Терсю Сулакской низменности\\ Тезисы научно-практической конференцы "Наука и социальный прогресс". - Махачкала. - 1995.
6. Динамика запасов органического вещества и биогенов в экосист мах рисового чека, пшеничного поля и разнотравно-злаковой аса циащш\\ Сборник научных трудов аспирантов Даггосуниверсотета. Махачкала. -1996.
7. Динамика запасов, круговорот и баланс азота, фссфора и калия агроценозе рисового чека\\ Вузовский сборник. - Маха-кала. - 1996.
L
- Дибирова, Аминат Паруковна