Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Айдиев, Рашид Салисолтанович

Введение.

Глава Г. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика

Терско-Сулакской низменности.

Глава II. Обзор литературы

Собственные исследования

Глава III. Материал и методы.

Глава IV. Эпизоотическая ситуация по пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности

4.1 Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу крупного рогатого скота

4.2 Эпизоотическая ситуация по франсаиеллезу крупного рогатого скота.

4.3 Эпизоотическая ситуация по тейлериозу крупного рогатого скога.

4.4 Эпизоотическая ситуация по смешанным пироплазмоз-тейлериоз, франсаиеллез-тейлериоз, пироплазмоз-франсаиеллез инвазиям крупного рогатого скота.

4.5 Видовой состав и ареал иксодовых клещей - переносчиков пироплазмид на территории Терско-Сулакской низменноеги

Глава V. Особенности биологии и экологии видов р. Hyalomma, причастных к передаче возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота.

5.1. Сроки активации клещей р. Hyalomma в условиях Терско-Сулакской низменности.

5.2 Сроки активации клеща Boophilus annulatus в условиях Терско-Сулакской низменности

Глава VI. Течение тейлериоза, пироплазмоза, франсаиеллеза крупного рогатого скота в условиях Терско-Сулакской низменности

Глава VII. Меры борьбы с иксодовыми клещами.

7.1 Сравнительная акарицидная активность различных препаратов.

7.2. Акарицидная активность аверсекта 2 ВК.

7.3. Акарицидная активность протеида.

7.4. Акарицидная активность диазинона.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы"

Актуальность проблемы. Республика Дагестан является южным форпостом в Российской Федерации и имеет геоморфологическое строение и выраженную вертикальную зональность территории. Все это создает условия для преимущественного развития животноводства. Огромные просторы низменности в сочетании с богатой альпийской растительностью высокогорья обеспечивают уникальные условия для круглогодового пастбищного содержания животных, особенно в равнинном поясе. Вследствие этого, одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства, сложившейся исторически в Дагестане, является животноводство с уникальной системой отгонно-пастбищного содержания животных. Для населения многих высокогорных и степных районов по единственный источник существования.

Животноводство было и остается традиционной отраслью для всех этносов Дагестана с глубокой древности. Этому способствовали ограниченность, а в горах отсутствие угодий для развития земледелия. Поэтому в горах хорошо развито террасное земледелие, где выращивали картофель, горох и другие бобовые, кукурузу, чечевицу и даже пшеницу (сари бугъда, акъ бугьда).

В животноводстве практиковали разные формы содержания (отгонно-пастбищные, стационарно-пастбищные). Женщины горянки серпами, косами заготавливали сено на зиму. Заготовка сена в горах всегда было самым ответственным мероприятием летом. В колхозное время женщины заготавливали сено для общественного скота, а затем для личного хозяйства. В заготовке сена принимали участие все жители сел, на эту работу привлекали даже горожан, выходцев из данных населенных пунктов. Всю эту работу проводили с большим масштабом, за короткое время и очень ответственно. •

Все указанное свидетельствует об отношении народа к развитию животноводства.

В настоящее время большое развитие получили крестьянско-фермерские, индивидуальные хозяйства с разными направлениями и с небольшой численностью поголовья от 20 до 50 голов, наряду с крупными фермами по 200 - 500 дойных коров и по откорму поголовья от 10 до 50 голов бычков.

Поэтому в последние годы отмечается интенсивный рост поголовья за счет увеличения их численности в частном секторе и количества фермерских хозяйств. С 2003 г. во всех секторах экономики республики численность крупного рогатого скота составляет около 800 тыс. голов и овец - более 3,5 млн. Соответственно, республика занимает первое место по численности овец и коз среди всех субъектов Российской Федерации и входит в число 10 субъектов, имеющих наибольшее количество крупного рогатого скота.

Успешное функционирование и дальнейшее развитие животноводства в республике возможно только при эффективно поставленной ветеринарной рабоче.

Паразитарные болезни животных широко распространены на территории Дагестана и в частности, на Терско-Сулакской низменности, так как здесь есчь благоприятные условия для развития паразитов и членистоногих в течение 210 - 320 дней в году.

В весенне-летне-осенний период эти заболевания представляют большую угрозу для животноводов и борьба с ними отнимает значительную часть времени животноводов и ветеринаров. Кроме того, при этих болезнях велик экономический ущерб, который выражается в высокой смертности при отсутствии лечения, продолжительном восстановлении жизненных процессов в организме, длительном снижении продуктивности, рождении слабого приплода, снижении репродуктивных функций, затратами на лечение и профилактику. В результате фермеры, арендаторы, хозяйства, частники другие представители животноводческой отрасли несут ежегодно огромные потери.

Особенно тяжело протекают множественные формы пироплазмидозов. которые встречаются в разнообразных соотношениях пироплазмоз, франсаиеллез, тейлериоз. Смертность при таких формах заболеваний, даже при своевременно начатом лечении, может достигать 40 - 50 %.

Выбор правильной схемы лечения для практикующего ветеринарного врача не так легок, препараты, с которыми они работали ранее, исчезают, на их место приходят новые, не всегда достаточно хорошо изученные. Кроме того, паразиты быстро адаптируются к часто применяемым препаратам, в результате чего резко снижается эффективность этих лекарственных форм.

Большую проблему создают иксодовые клещи - переносчики возбудителей пироплазмидозов. Ущерб, причиняемый этими активными кровососами, выражается в снижении продуктивности, стрессах, дерматитах, расчесах на местах поражения тела животного, постоянной угрозе возникновения опасных инфекционных болезней животных, ухудшением качества кожного покрова и т.д.

Для успешной борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями пироплазмидозов необходимо регулярно проводить эпизоотологический мониторинг по видовому составу клещей, состоянию ареала, устойчивости к акарицидным препаратам, постоянно дифференцировать доминирующие в сборах виды с регистрацией основных переносчиков пироплазмидозов (ВоорИПиз. Я1ркер11а1иБ, НаеторЬуБаНз, ОегтасепЮг, Нуа1отта).

На территории равнинного Дагестана Терско-Сулакская низменность является наиболее неблагополучной в эпизоотологическом отношении, как по иксодовым клещам, так и по пироплазмидозам из-за чрезвычайно благоприятных условий для развития переносчиков (до 220 дней в году), численностью их прокормителей, плотности скота на 1 га площади угодий и других параметров. Резкое сокращение площадей пахотных земель и превращение их в пастбища приводит к укреплению существующих и созданию новых биотопов иксодовых клещей, расширению границ их обитания внутри ареала, что резко отрицательно влияет на эпизоотологическую обстановку по инфекционным вирусным болезням человека, в частности К К Л и другим.

Все указанное выше настоятельно диктует необходимость изучения современной ситуации по иксодовым клещам и пироплазмидозам на территории Терско-Сулакской низменности.

В связи с вышеизложенным нам была рекомендована данная тема.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение современной эпизоотической ситуации по пироплазмидозам крупного рогатого скота, видового состава переносчиков возбудителей - иксодовых клещей, разработка эффективных методов лечения и профилактики пироплазмоза, франсаиеллеза, тейлериоза и их смешанных форм.

Для достижения этих целей надо решить следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмидозам крупного рогатого скота в Терско-Сулакской низменности;

- изучить клиническое проявление пироплазмидозов крупного рогатого скота и смешанных форм;

- определить видовой состав, ареал иксодовых клещей и современное соотношение встречаемости с обозначением доминирующих форм;

- изучить сезонную динамику паразитирования иксодовых клещей и активноегь разных форм;

- испытать новые и дать сравнительную оценку эффективности используемых в настоящее время препаратов для обработок;

-разработать эффективную схему лечения смешанного течения пироплазмидозов: франсаиеллеза с тейлериозом, пироплазмоза с чейлериозом;

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по пироплазмидозам крупного рогатого скота и особенности их клинического проявления в экосистеме Терско-Сулакской низменности; изучен видовой состав иксодовых клещей, ареал обитания и сезонная динамика паразитирования на территории Терско-Сулакской низменности; разработаны эффективные схемы лечения при франсаиеллезе, пироплазмозе, тейлериозе и их смешанных формах; получены оригинальные данные по особенностям биологии, экологии отдельных видов р. Нуа1отта, и ВоорЫ1из аппи1а1а.

Основные положения, выносимые на защиту:

- современная эпизоотическая обстановка по пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности;

- видовой состав, ареал, особенности распространения, динамика сезонной активности паразитирования иксодовых клещей на территории Терско-Сулакской низменности;

- встречаемость смешанных форм пирогшазмидозов крупного рогатого скота -пироплазмоз-тейлериоз, франсаиеллез-тейлериоз, пироплазмоз-тейлериоз;

- клиническое проявление пироллазмидозов крупного рогатого скота в различные сезоны года;

- сравнительная эффективность различных схем лечения пироплазмидозов крупного рогатого скота и смешанных форм;

- акарицидная активность протеида, диазинона, аверсекта 2ВЬС.

Практическая значимость. Материалы по видовому составу иксодовых клещей на территории Терско-Сулакской низменности, заклещеванпост и крупного рогатого скота, сезонной динамике активности, распространению пироплазмоза, франсаиеллеза, тейлериоза крупного рогатого скота, смешанных их форм, особенностям течения этих пироплазмидозов, эффективности различных схем лечения, особенно пироплазмоза, тейлериоза, франсаиеллеза среди различных возрастных групп животных, акарицидной активности протеида, диазинона. аверсекта 2 ВК, вошли в методические рекомендации по борьбе с пироплазмидозами крупного рогатого скота, утвержденные МТС Комитет по ветеринарии РД 27.01.2010 г., протокол № 1.

Основные теоретические положения и практические выкладки диссертации по фауне иксодовых клещей, динамике их активности, современному эпизоотическому состоянию территории Терско-Сулакской низменности по пироплазм идозам крупного рогатого скота, встречаемости по сезонам года, эффективности различных схем лечения и остаточной акарицидной активности протеида, диазинона, аверсекта 2 ВК, используются в учебном процессе по паразитологии, ветсанэксперт изе, акушерству и хирургии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» с 2007-2008 учебного года.

Личный вклад. Материалы по видовому составу иксодовых клещей, их ареалу на территории Терско-Сулакской низменности, динамике их сезонной активности. численности популяции разных фаз развития на теле животных, эпизоотологическому мониторингу по пироплазмидозам в указанные годы, клиническим признакам проявления пироплазмидозов, сравнительному изучению различных схем лечения пироплазмоза, франсаиеллеза, тейлсриоза, сметанных пироплазмоз-тейлериоз, франсаиеллез-тейлериоз форм, а также акарицпдной активности протеида, диазинона, аверсекта 2 ВК, изучены автором лично.

Диссертационная работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, заслуженного деятеля науки РФ и РД. профессора Атаева Агая Мухтаровича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены:

- па научной практической конференции, посвященной 75-летию ДГУ в 2006 году;

- на научно-практической конференциии ФГОУ ВГ10 «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» - в 2007 году, посвященной 75-летию Дагестанской государственной академии

- на научно-практической конференции в 2008 году, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»;

- на научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения К.И. Скрябина в 2008 году в ВИГИСе;

- на ежегодных отчетных научных сессиях факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006-2009 годы.

Публикации. По материалам исследований опубликованы 7 работ па региональном и федеральном уровне, в том числе одна в издании, обозначенном в списке ВАКа, в которых представлены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 150 страницах компьютерного текста, состоит из семи глав, выводов, практических предложений.

Список использованной литературы включает 172 источников из которых 164 -отечественных авторов. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 9 графиками, 4 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Айдиев, Рашид Салисолтанович

Выводы.

1. Заболеваемость крупного рогатого скота пироплазмидозами на территории Терско-Сулакской низменности достигает 5 - 8%, в том числе тейлериозом 2,2%, пироплазмозом 4,7%, франсаиеллезом 3,1%.

Пироплазмидозы крупного рогатого скота всегда протекают в острой форме. Тейлериоз регистрируется в виде одной энзоотической вспышки в июле-августе, пироплазмоз, франсаиеллез по трехвершинной кривой: апрель-май, июль, сентябрь. Причем весной раньше и чаще отмечается у крупного рогатого скота франсаиеллез.

В эпизоотическом отношении отмечается тенденция стабилизации латентных очагов пироплазмидозов, особенно пироплазмоза, франсаиеллеза.

Весной, летом и в начале осени регистрируются смешанные инвазии пироплазмоза, франсаиеллеза, летом - тейлериоза-пироплазмоза, тейдериоза франсаиеллеза.

2. На территории Терско-Сулакской низменности зарегистрированы 22 вида иксодовых клещей: два из рода Ixodes, шесть Hyalomma, три Dermacentor , по пять Rhipicephalus и Haemophysalis, один Boophilus.

3. Основными переносчиками тейлериоза являются Hyalomma analolicum, H.detritum, H.scupense (зимой), пироплазмоза, франсаиеллеза B.annulatus, Haemophysalis punctata.

Наибольшей численности клещи B.annulatus, H.detritum, H.anatolicum, R.bursa, H.punctata у скота не подвергающихся обработкам акарицидами, достигают в июле, августе, сентябре 550-760 экземпляров. Основными прокормителями личиночных, нимфальных фаз двух, треххозяинных клещей являются грызуны и зайцы.

В фауне иксодид доминируют в биоценозах Терско-Сулакской низменноеги H.anatolicum, H.scupense, B.annulatus, D.marginatus, H.punctata, R.bursa.

Иксодовые клещи активны в биотопах Терско-Сулакской низменности с середины апреля по конец октября, при температуре I 14+16 °С. B.annulatus многочисленны с июля по сентябрь, виды родов Hyalomma, Dermacentor, Haemophysalis в июле, августе.

4. Имаго H.anatolicum в мае сосут кровь 9-12 дней, кладка яиц наступает через 20-27 дней при температуре +20+24 °С, влажности 35-41%, в июне в течение 11-12 дней.-Число яиц в кладке 1760-2214 экземпляров. Эмбриональное развитие происходит за 16-20 дней при температуре 28-30 °С, влажности 35-45%, под прямыми лучами солнца личинки гибнут в течение 5 дней. Личинки живут 77-85 дней, сосут кровь 6-7 дней, линяют в течении 9-13 дней. Нимфы голодают 210 дней, перезимовавшие сосут кровь 8-12 дней, трансформирутся в имаго в течение 36-42 дней при температуре +21-23 °С, влажности 41 -56%.

Имаго ^marginatum кровь сосут весной 14-17 дней, нимфы появляются на скоте в конце лета и осенью, зимуют сытыми, часть сытых нимф трансформируется в имаго осенью; зимуют в фазе нимф и голодных имаго, активация последних наступает весной и в начале лета при температуре +12+14 °С и почвы +10 С; яйца зимуют с октября по апрель, весной личинки выходят из яйца с 5 по 17 апреля, летом в июне; эмбриональное развитие происходит 14-19 дней и завершается за 6-7 дней.

Имаго H.scupense паразитирует на скоте с конца осени, зимой, нимфы зимой и весной, личинки в природе летом, а на скоте весной. Весной масса сытых самок 0,68-0,81 гр., яйца созревают в течение 60-65 дней, при температуре ь21-22 °С, влажности 46-48%). Личинки нападают на скот в середине октября, трансформируются в нимф в конце ноября, оставаясь на том же хозяине; зимой паразитируют сытые нимфы и голодные имаго; последние начинают питаться в конце февраля.

5. В.аппи1аШз зимует на стадии яйца и личинки. Личинки голодают вне гела хозяина до 7,5 месяцев, с октября по первую декаду июня. Первая генерация личинок, вышедшая в конце мая, голодала 21 день, вторая в июле 19-22 дня, третья в сентябре 19-20 дней. Личинки весной насыщаются кровью в течение 5-7 дней, через 3-5 дней превращаются в нимфу, последние кровь сосут 6-7 дней, загем линяют в имаго. Имаго сосут кровь 7-10 дней. Самка В.ацшЛаШБ откладывает 850-1800 экземпляров яиц.

6. Морфологические показатели крови крупного рогатого скота после переболевания тейлериозом восстанавливаются до уровня физиологической нормы после 80 дней, при пироплазмозе, франсаиеллезе после 40 дней.

В схеме лечения ппроплазмидозов наряду с этиотропной должна входить хорошо составленная композиционно симптоматическая и патогенетическая терапия, которые применяются пять дней.

7. Основу мер борьбы с пироплазмидозами составляет организация надежной защиты животных от иксодовых клещей наряду с химиопрофилактикой к пироплазмоз, франсаиеллез). Применение акарицидных препаратов должно быть экологически безопасным как для окружающей среды, так и в отношении пищевой безопасности.

7.1. Аверсект 2 ВК (внутрикожно), протеид, диазинон. надежно обеспечивают защиту животных от иксодовых клещей. Особенно целесообразно применение протеида для купания скота в ванной в стабильных очагах пироплазмидозов.

Практические предложения.

Принимая во внимание широкое распространение пироплазмидозов крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности, тяжесть переболевания скота этой инвазией, концентрацию в данных экосистемах значительной части поголовья скота республики, базируясь на знании региональных особенностей биологии, экологии иксодовых клещей-переносчиков возбудителей эпизоотологии анализируемой болезни, в целях борьбы с ней рекомендуем:

1. Ежегодно проводить исследование видового состава численности популяции перезимовавшей части различных фаз переносчиков возбудителей пироплазмидозов крупного рогатого скота по заклещеванности их весной.

2. Вести ежегодно с мая по сентябрь эпизоотологический мониторинг заболеваемости скота по возрастным группам, уточняя вид клеща - переносчика возбудителя пироплазмидозов каждого конкретного больного.

3. В феврале проводить обследование скота на заклещеванность и по результатам обработать индивидуально обтиранием всё поголовье скота акарицидами. У дойных коров не обрабатывать соски. В помещениях, где зарегистрирована заклещеванность скота, следует проводить механическую очистку и тщательную дезакаризацию.

4. Через 10-12 дней после выгона скота на пастбище весной, это 10-15 апреля, когда во внешней среде оптимально устанавливается + 12+16°С, начать противоклещевые обработки и проводить их до конца октября строго по графику, т.е. до тех пор, пока температура воздуха не снизится до +10+12°С

5. В апреле, июле, сентябре провести митигирующую химиопрофилактику пироплазмидозов, она вызывает у животных премуницию, повышает резистентность организма и гарантирует от переболевания пироплазмом, франсаиеллезом, тейлериозом.

ДАЦ, диамидин, неозидин обладает хорошим химиопрофилактическим эффектом при пироплазмозе, франсаиеллезе.

6. Весной обследовать пастбища, убрать высохшую растительность и определить наиболее неблагополучные по иксодовым клещам угодья.

На пастбищах определить места для водопоя и дневного отдыха скота. Запрещать выпас животных в полосах лесокустарников и дневной отдых около источников водопоя, чтобы избежать нахождения их в воде.

7. Проводить борьбу с мышевидными грызунами на пастбищах, в животноводческих помещениях, базах, скотных дворах и вокруг них и четырехкратную дератизацию животноводческих помещениях, баз, скотных дворов с мая по сентябрь.

8. В каждом хозяйстве ежегодно определить категории пастбищ неблагополучных по клещам и пироплазмидозам. На территории Терско-Сулакской низменности они отнесены нами к энзоотическим и латентным очагам.

9. Ежемесячно с мая по сентябрь практиковать смену пастбищ, эффективна пастьба скота по стерне после уборки зерновых с июня по конец августа.

10. Организовать с июня по сентябрь, если позволяют хозяйственные условия, стойлово-выгульное содержание молодняка и дойных коров.

11. Завозить породный скот из благополучных по пироплазмидозам регионов. Зимой и первые три года строго проводить все ветеринарно-профилактические мероприятия.

12. Ежемесячно наладить санитарный день на фермах, незаслуженно забытый последние 20 лет.

13. Два раза в год проводить в соответствии с ветеринарными требованиями механическую очистку, дезинвацию, дезакаризацию объектов животноводства.

14. Независимо от форм собственности обеспечивать нормальное финансирование ветеринарных мероприятий и требовать от хозяев животных планового проведения химиопрофилактики и обработки против иксодовых клещей.

15. Проводить пропаганду ветеринарных знаний среди животноводов, внедрять в производство опыт передовиков, новаторов, и достижения науки и передовой практики.

Автореферат диссертации по теме "Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы"

Айдиев Рашид Салнсолтанович

Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы

03.02.11 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

27

КПЗ 7,0

Махачкала 2010

4842850

Работа выполнена на кафедре паразитологии, ВСЭ, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Атаев Агай Мухтарович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Алиев Ширали Курбанович доктор ветеринарных наук Магомедов Омаргаджи Ахмедгаджиевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия»

Зашита диссертации состоится «30» декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.026.02 при ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 367032, Махачкала, ул. М.Гаджиева, 180.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат размещен на официальном сайте www.dgsha.ru Автореферат разослан «26» ноября 2010 г.

Ученый секретарь, ñ ñ

кандидат биологических наук, доцент y[fj/ М.М. Зубаирова

Введение.

Актуальность проблемы. Республика Дагестан является южным форпостом в Российской Федерации и имеет геоморфологическое строение и выраженную вертикальную зональность территории. Все это создает условия для преимущественного развития животноводства. Огромные просторы низменности в сочетании с богатой альпийской растительностью высокогорья обеспечивают уникальные условия для круглогодового пастбищного содержания животных, особенно в равнинном поясе. Вследствие этого, одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства, сложившейся исторически в Дагестане, является животноводство с уникальной системой отгонно-пастбищного содержания животных. Для населения многих высокогорных и степных районов это единственный источник существования.

Животноводство было и остается традиционной отраслью для всех этносов Дагестана с глубокой древности. Этому способствовали ограниченность, а в горах отсутствие угодий для развития земледелия. Поэтому в горах хорошо развито террасное земледелие, где выращивали картофель, горох и другие бобовые, кукурузу, чечевицу и даже пшеницу (сари бугьда, акъ бугьда).

В животноводстве практиковали разные формы содержания (отгонно-пастбищные, стационарно-пастбищные). Женщины горянки серпами, косами заготавливали сено на зиму. Заготовка сена в горах всегда было самым ответственным мероприятием летом. В колхозное время женщины заготавливали сено для общественного скота, а затем для личного хозяйства. В заготовке сена принимали участие все жители сел, даже на эту работу привлекали горожан, выходцев из данных населенных пунктов. Всю эту работу проводили с большим масштабом, за короткое время и очень ответственно.

Все указанное свидетельствует об отношении народа к развитию животноводства.

В настоящее время большое развитие получили крестьянско-фермерские, индивидуальные хозяйства с разными направлениями и с небольшой численностью поголовья от 20 до 50 голов, наряду с крупными фермами по 200 - 500 дойных коров и по откорму поголовья от 10 до 50 голов бычков.

Поэтому в последние годы отмечается интенсивный рост поголовья за счет увеличения их численности в частном секторе и количества фермерских хозяйств. С 2003 г. во всех секторах экономики республики численность крупного рогатого скота составляет около 800 тыс. голов и овец - более 3,5 млн. Соответственно республика занимает первое место по численности овец и коз среди всех субъектов Российской Федерации и входит в число 10 субъектов, имеющих наибольшее количество крупного рогатого скота.

Успешное функционирование и дальнейшее развитие животноводства в республике возможно только при эффективно поставленной ветеринарной работе.

Паразитарные болезни животных широко распространены на территории Дагестана и в частности Терско-Сулакской низменности, так как здесь есть

благоприятные условия для развития паразитов и членистоногих в течении 210 - 320 дней в году.

В весенне-летне-осенний период эти заболевания представляют большую угрозу для животноводов и борьба с ними, отнимает значительную часть времени животноводов и ветеринаров. Кроме того при этих болезнях велик экономический ущерб, который выражается в высокой смертности при отсутствии лечения, продолжительностью восстановления жизненных процессов в организме, длительным снижение продуктивности, рождением слабого приплода, снижение репродуктивных функций, затратами на лечение и профилактику. В результате фермеры, арендаторы, хозяйства, частники другие представители животноводческой отрасли несут ежегодно огромные потери.

Особенно тяжело протекают множественные формы пироплазмидозов, которые встречаются в разнообразных соотношениях пироплазмоз, франсаиеллез, тейлериоз. Смертность при таких формах заболеваний, даже при своевременно начатом лечении может достигать 40 - 50 %.

Выбор правильной схемы лечения для практикующего ветеринарного врача не так легок, препараты с которыми они работали ранее, исчезают, на их место приходят новые, не всегда достаточно хорошо изученные. Кроме того паразиты быстро адаптируются к часто применяемым препаратам, в результате чего резко снижается эффективность этих лекарственных форм.

Большую проблему создают иксодовые клещи - переносчики возбудителей пироплазмидозов. Ущерб, причиняемый этими активными кровососами, выражается в снижение продуктивности, стрессах, дерматитах, расчесах на местах поражения тела животного, постоянной угрозой возникновения опасных инфекционных болезней животных, ухудшением качества кожного покрова и т.д.

Для успешной борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями пироплазмидозов необходимо регулярно проводить эпизоотологический мониторинг по видовому составу клещей, состоянию ареала, устойчивости к акарицидным препаратам. Постоянно дифференцировать доминирующие в сборах виды с регистрацией основных переносчиков пироплазмидозов (ВоорЫ1иБ, ШрюерЬа1из, НаешорЬузаНз, БегшасепЬг, НуаЬтгпа).

На территории равнинного Дагестана Терско-Сулакская низменность является наиболее неблагополучной в эпизоотологическом отношении, как по иксодовым клещам, так и по пироплазмидозам, из-за чрезвычайно благоприятных условий для развития переносчиков (до 220 дней в году), численностью их прокормителей, плотности скота на 1 га площади угодий и других параметров. Резкое сокращение площадей пахотных земель и превращение их в пастбища приводит к укреплению существующих и созданию новых биотопов иксодовых клещей, расширению границ их обитания внутри ареала, что резко отрицательно влияет на эпизоотологическую обстановку по инфекционным вирусным болезням человека, в частности ККЛ и другим.

Все указанное выше настоятельно диктует необходимость изучения современной ситуации по иксодовым клещам и пироплазмидозам на территории Терско-Сулакской низменности.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение современной эпизоотической ситуации по пироплазмидозам крупного рогатого скота, видового состава переносчиков возбудителей - иксодовых клещей, разработать эффективные методы лечения и профилактики пироплазмоза, франсаиеллеза, тейлериоза и их смешанных форм. Для достижения этих целей надо решить следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмидозам крупного рогатого скота в Терско-Сулакской низменности;

- клиническое проявление пироплазмидозов крупного рогатого скота и смешанных форм;

- определить видовой состав, ареал иксодовых клещей и современное соотношение встречаемости с обзначением доминирующих форм;

- изучить сезонную динамику паразитирования иксодовых клещей и активность разных форм;

-испытать новые и дать сравнительную оценку эффективности используемых в настоящее время препаратов для обработок;

-разработать эффективную схему лечения смешанного течения пироплазмидозов: франсаиеллеза с тейлериозом, пироплазмоза с тейлериозом;

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по пироплазмидозам крупного рогатого скота и особенности их клинического проявления в экосистеме Терско-Сулакской низменности;

изучен видовой состав иксодовых клещей, ареал обитания и сезонная динамика паразитирования на территории Терско-Сулакской низменности;

разработаны эффективные схемы лечения при франсаиеллезе, пироплазмозе, тейлериозе и их смешанных формах;

получены оригинальные данные по особенностям биологии, экологии отдельных видов р. Нуа1отта, и ВоорЫкБ аппи^а. Основные положения, выносимые на защиту:

-современная эпизоотическая обстановка по пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности;

-видовой состав, ареал, особенности распространения, динамика сезонной активности паразитирования иксодовых клещей на территории Терско-Сулакской низменности;

-встречаемость смешанных форм пироплазмидозов крупного рогатого скота - пироплазмоз-тейлериоз, франсаиеллез-тейлериоз, пироплазмоз-тейлериоз;

-клиническое проявление пироплазмидозов крупного рогатого скота в различные сезоны года;

-сравнительная эффективность различных схем лечения пироплазмидозов крупного рогатого скота и смешанных форм;

-акарицидная активность протеида, диазинона, аверсекта 2ВК.

Практическая значимость. Материалы по видовому составу иксодовых клещей на территории Терско-Сулакской низменности, заклещеванности крупного рогатого скота, сезонной динамики активности, распространению пироплазмоза, франсаиеллеза, тейлериоза крупного рогатого скота, смешанных их форм, особенностям течения этих пироплазмидозов, эффективности различных схем лечения, особенно пироплазмоза, тейлериоза, франсаиеллеза среди различных возрастных групп животных, акарицидной активности протеида, диазинона, аверсекта 2 ВК, вошли в методические рекомендации по борьбе с пироплазмидозами крупного рогатого скота утвержденные НТС Комитет по ветеринарии РД 27.01.2010 г., протокол №1.

Основные теоретические положения и практические выкладки диссертации по фауне иксодовых клещей, динамики их активности, современному эпизоотическому состоянию территории Терско-Сулакской низменности по пироплазмидозам крупного рогатого скота, встречаемости по сезонам года, эффективности различных схем лечения и остаточной акарицидной активности протеида, диазинона, аверсекта 2 ВК, используется в учебном процессе по паразитологии, ветсанэкспертизе, акушерству и хирургии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» с 2007-2008 учебного года.

Личный вклад. Материалы по видовому составу иксодовых клещей, их ареалу на территории Терско-Сулакской низменности, динамике их сезонной активности, численности популяции разных фаз развития на теле животных, эпизоотологическому мониторингу по пироплазмидозам в указанные годы, клиническим признакам проявления пироплазмидозов, сравнительному изучению различных схем лечения пироплазмоза, франсаиеллеза, тейлериоза, смешанных пироплазмоз-тейлериоз, франсаиеллез-тейлериоз форм, а также акарицидной активности протеида, диазинона, аверсекта 2 ВК, изучены автором лично.

Диссертационная работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, заслуженного деятеля науки РФ и РД, профессора Атаева Агая Мухтаровича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены:

-на научной практической конференции посвященной 75-летию ДГУ в 2006 году;

- на научно-практической конференциии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» - в 2007 году посвященной 75-летию Дагестанской государственной академии

- на научно-практической конференции в 2008 году посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»;

- на научно-практической конференции посвященной 130-летию со дня рождения К.И. Скрябина в 2008 году в ВИГИСе;

- на ежегодных отчетных научных сессиях факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» 2006-2009 годы.

Публикации. По материалам исследований опубликованы 7 работ на региональном и федеральном уровне, в том числе одна в издании, обозначенном в списке ВАКа, в которых представлены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 150 страницах компьютерного текста, состоит из семи глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 172 источников, из которых 164 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 41 таблицами, 9 графиками, 4 фотографиями.

Глава 1. природно-климатическая и хозяйственная характеристика Терско-Сулакской низменности.

В главе представлено описание природно-климатических условий Терско-Сулакской низменности, которые чрезвычайно благоприятны для жизни иксодовых клещей, их выживания, формирования мощных биотопов этих членистоногих, которые функционируют практически круглый год. В биоценозах Терско-Сулакской низменности чрезвычайно много биоразнообразия прокормителей личинок иксодовых клещей - грызунов, ежей, пресмыкающихся, зайцев, диких плотоядных, а также домашних животных. На пастбищах Терско-Сулакской низменности выпасают до 1 млн. овец, 151 тыс. крупного рогатого скота.

Глава II. Обзор литературы.

В этой главе дается анализ доступной научной литературы отечественных и зарубежных ученых по видовому составу, биологии, экологии и распространению иксодовых клещей и мерам борьбы с ними, а также работы посвященные пироплазмозу, франсаиеллезу, тейлериозу крупного рогатого скота и переносчикам возбудителей пироплазмидозов. Особое внимание уделено работам H.A. Золотарева (1934, 1935, 1940 др), Ф.А. Петунина (1948, 1966, 1974), В.Л. Якимова (1924, 1930), И.М. Ганиева (1966, 1968, 1972, 1975, 1992).

Собственные исследования.

Глава III. Материал и методы.

Исследование по теме диссертации проведены в 2004-2009 годы на территории Терско-Сулакской низменности. На заклещеванность обследовано 8500 голов крупного рогатого скота и 500 голов овец разных возрастов -молодняка до 1 года, от 1 до 2 лет и животные старше 2 лет, все четыре сезона года. Для уточнения круга прокормителей, особенно личинок иксодовых

клещей и нимф исследовано на заклещеванность 50 ежей, 30 змей, 40 ящериц, 20 зайцев.

Всего собрано иксодовых клещей 11600 экз., в том числе 9912 экз. от крупного рогатого скота, 600 экз. от овец, 86 экз. личинок от ежей, 20 экз. личинок от змей, 122 экз. личинок, 30 экз.нимф от зайца.

Осмотрено 250 г. пастбищ разных типов, 80 г лесокустарников, 156 объектов животноводства на обнаружение биотопов иксодовых клещей. Всего зарегистрировано 8 кладок яиц и 5 самок Boophilus annulatus в момент откладки яиц.

Видовую принадлежность иксодовых клещей определяли по Б. И. Померанцеву(1950), название клещей приведены по H.A. Филипповой(1997).

В основу методики эпизоотологического обследования были взяты «Методические указания по эпизоотологическому исследованию» всесоюзного института экспериментальной ветеринарии.

Изучение распространения пироплазмидозов крупного рогатого скота проводили на основании анализа статистических данных ветеринарной отчетности Комитета по ветеринарии РД, республиканской и зональных ветеринарных лабораторий: Кизилюртовской, Хасавюртовской, Бабаюртовской, Кизлярской зон.

Эпизоотологической, клинической, лабораторной, ксено диагностике подвергнуты 130 голов с подозрением на пироплазмидозы, 108 голов с смешанными формами проявления франсаиеллез-тейлериоз, пироплазмоз-тейлериоз по 20 голов больных франсаиеллезом, пироплазмозом и тейлериозом.

Клиническое, лабораторное исследование животных проводили методами принятыми в ветеринарной клинической диагностике. Причем у каждого больного животного тщательно осматривали прощупыванием поверхность тела и дифференцировали стадии всех собранных клещей (личинка, нимфа, имаго), чтобы определить, какая фаза развития передает инвазию.

Мазки крови готовили только на обезжиренных в спирту более 6 месяцев стеклах, красили с соблюдением всех режимов по Романовскому - Гимза.

При подозрении на тейлериоз в первый день болезни мазки готовили из пунктата воспаленного лимфатического узла, обычно предлопаточного и определяли наличие гранатных тел.

Лечение больных пироплазмозом, франсаиеллезом животных проводили по пятидневной схеме, где специфический препарат вводится один, при франсаиеллезе два дня подряд, а симптоматическая, патогенетическая терапия проводится все пять дней подряд. При тейлериозе схема лечения пятидневная, где специфический препарат и антибиотики тетрациклинового ряда вводятся через день, а симптоматическое, патогенетическое лечение проводятся ежедневно до нормализации клинических признаков- температуры, жвачки, общего состояния и исчезновения атонии или гипотонии.

Акарицидную активность препаратов проверяли вначале в условиях лаборатории, в соответствии с требованиями методических указаний. МУ.3.5.2.1759-03, утвержденные главным санитарным врачом РФ 28.09.2003г.

Живых иксодовых клещей помещали на 10 минут в чашку Петри с раствором (эмульсией) акарацида. Далее их переносят с чашки Петри, в бактериологическую пробирку закрывают влажным тампоном и ведут наблюдения, изучая состояние опытных клещей, фиксируя сроки их гибели. И так в нескольких разведениях препарат в трех повторностях каждая.

Определение длительности остаточного действия акарицидного препарата проводили смочив фильтры 1 мл изучаемого раствора оставив клещей в контакте с ним в течение 10 минут.

Производственное испытание проводили на животных, выпасающихся на неблагополучных по иксодовым клещам пастбищах. Животных в опытные группы по 10 голов подбирали по принципу аналогов и обрабатывали их растворами акарицидов в двух разведениях. Подсчет числа клещей проводили ежедневно в течение 7, 10 дней в зависимости от продолжительности остаточной активности препарата, указанных в наставлениях по их применению. Определение остаточной активности акарицида проводили, фиксируя время прикрепления новых экземпляров клещей на опытные животные.

Статистическую обработку полученных данных проводили на компьютере с использованием программы Microsoft Excel.

Глава IV. Эпизоотическая ситуация по пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности.

Регистрация пироплазмидозных заболевания начинается в середине апреля и продолжается практически до конца октября. Единичные случаи заболевания скота тейлериозом, вызываемые H.scupense, регистрируются в феврале. В апреле-мае наиболее часто отмечается франсаиеллез, с мая появляется пироплазмоз, в мае-июне - смешанные формы пироплазмоза с франсаиеллезом. В июле-августе скот наряду с моноинвазиями пироплазмидозов отмечаются смешанные - пироплазмоз-тейлериоз, франсаиеллез-тейлериоз. В сентябре-октябре отмечается пироплазмоз.

Средний процент заболевания скота пироплазмидозами на территории Терско-Сулакской низменности составляет по нашим данным 5 - 8% от числа восприимчивого поголовья, в целом по равнинному Дагестану 2 - 3%.

Заболеваемость крупного рогатого скота пироплазмидозами в 2006-2009 годы не подвержена заметным колебаниям и варьирует в пределах 5-8% от восприимчивого поголовья. Все годы наблюдений доминирует пироплазмоз - в 2006 году 1545 случаев из 3646 пироплазмидозов, соответственно в 2007 году 1679 из 3443, в 2008 году 1832 из 3828, в 2009 году 1760 из 3834. Тейлериоз в 2006 году зарегистрирован в 318 случаев из 3646, соответственно в 2007 году 240 из 3443, в 2008 году 362 из 3828, в 2009 году 210 из 3834. Кроме того, отмечены смешанные инвазии пироплазмоз - тейлериоз, пироплазмоз-франсаиеллез, франсаиеллез-тейлериоз.

Следует отметить, что смешанные инвазии хотя и являются фоновыми в общей стадии пироплазмидозов, но они часто не диагностируются и

регистрируются как моноинвазии пироплазмоз, франсаиеллез, тейлериоз. Это в конечном итоге отрицательно влияет на исход заболевания, на продолжительность болезни и на восстановление функций органов и систем организма до физиологической нормы.

4.1 Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу крупного рогатого скота.

Пироплазмоз, является наиболее распространенной нозологической единицы среди пироплазмидозов крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности.

В целом заболеваемость пироплазмозом среди крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности высокая во всех трех энзоотических вспышках 4,5% (6816 случаев на 151000 голов, зарегистрированных в хозяйствах).

Таким образом, заболеваемость пироплазмозом на территории Терско-Сулакской низменности у крупного рогатого скота развивается по трехвершинной схеме, где наибольшее число больных зарегистрировано летом -3165 случая (46,3%) из 6816 пироплазмидозов, отмеченных за весь период наших исследований.

Весенняя вспышка пироплазмоза связана с передачей инвазии перезимовавшими В.аптйайк, а летнюю и осеннюю - клещами популяции текущего года. На теле больных животных встречается практически всегда все три фазы В.аппиЬШв.

4.2. Эпизоотическая обстановка по фраисаиеллезу крупного рогатого скота.

Франсаиеллез крупного рогатого скота регистрируется на территории Терско-Сулакской низменности весной чаще чем пироплазмоз, что, вероятно связано с фазами переносчиков возбудителя, их видами В.аппиЬ^Б и Н.рипс1а1а, а также особенностью развития Р.сокЫса в организме клеща.

Болезнь практически всегда протекает в тяжелой форме, особенно у плохо перезимовавших и истощенных животных.

Заболеваемость крупного рогатого скота франсаиеллезом на территории Терско-Сулакской низменности достигает 2,5% (3879 на 151000 голов). Болезнь протекает с тремя энзоотическими вспышками - весенний, летний, осенний периоды.

4.3. Эпизоотическая ситуация по тейлериозу крупного рогатого скота.

Тейлериоз является наиболее опасной болезнью по характеру патологий, вызываемых в организме больного, что связано с особенностями размножения Т.аппиЫа у позвоночного хозяина, начало - в клетках ретикуло-эндотелиальной системы с образованием гранатовых тел, соответственно,

воспалением костного мозга, лимфатических узлов, селезенки и лишь потом их развитием в эритроцитах (эритроцитарные формы - микротейлерии).

Болезнь всегда сопровождается сильным вовлечением в патологический процесс всех органов и систем организма позвоночного хозяина.

Общая заболеваемость крупного рогатого скота за 4 года исследований составила 1130 больных (0,7% на 151000 голов, содержащихся на территории Терско-Сулакской низменности).

Тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности развивается одной энзоотической вспышкой в июле-августе, хотя случаи регистрации болезни отмечаются в начале осени в сентябре. Основными переносчиками тейлериоза являются Hyalomma detritum, H.anatolicum, которые встречаются также в животноводческих помещениях, поэтому не исключается возможность единичных случаев болезни осени и зимой.

4.4. Эпизоотическая ситуация по смешанным пироплазмоз-тейлериоз, франсаиеллез-тейлериоз, пироплазмоз-франсаиеллез крупного рогатого скота.

Смешанные инвазии пироплазмидозов достаточно часто регистрируются у крупного рогатого скота в биоценозах Терско-Сулакской низменности. Бесспорно, это связано с одновременным паразитированием разных видов иксодовых клещей — переносчиков пироплазмидозов. При смешанных инвазиях на теле больных одновременно сосут кровь B.annulatus, H.detritum, H.anatolicum, Haemophysalis punctata - основные переносчики пироплазмидозов (Золотарев, 1955; Никольский, 1954; Петунин, 1954 и др.)

В сборах клещей с больных смешанной тейлериоз-пироплазмоз, тейлериоз-франсаиеллез, пироплазмоз-франсаиеллез обнаружены все три фазы B.annulatus, редко Haemophysalis punctata.

Во всех случаях, во все годы наблюдений смешанные инвазии тейлериоз-пироплазмоз, тейлериоз-франсаиеллез, пироплазмоз-франсаиеллез чаще зарегистрированы в летний пик, когда высока численность популяции клещей переносчиков пироплазмидозов. В осеннем пике большее число больных отмечены при смешанных пироплазмоз-франсаиеллез инвазиях, 420 случаев, что связано с высокой численностью B.annulatus в биотопах и на теле скота, особенно тех, которые не подвергались противоклещевым обработкам.

Таким образом, крупный рогатый скот интенсивно переболевает на территории Терско-Сулакской низменности пироплазмозом 6816 случаев за 4 года исследований на 151000 голов, содержащихся на этих биоценозах, т.е. 4,5%. Затем по распространенности - франсаиеллез, 3879 больных (2,5%) и тейлериоз - 1130 случаев (0,7%).

Достаточно часто животные болеют смешанной формой тейлериоз-пироплазмоз - 1227 случаев (8,3% от общего числа больных пироплазмидозами 14752 случаев), тейлериоз-франсаиеллез 621 раз (4,2%), пироплазмоз-франсаиеллез 1078 (7,3%).

По тяжести переболевания, по глубоким патологическим изменениям в органах и системах, продолжительности восстановления их функций до физиологических норм и смертности наиболее опасными являются тейлериоз и смешанные его формы тейлериоз-пироплазмоз, тейлериоз-франсаиеллез.

4.5. Видовой состав и ареал иксодовых клещей - переносчиков пироплазмид на территории Терско-Сулакской низменности.

Нами на территории Терско-Сулакской низменности зарегистрированы 22 вида иксодовых клещей, относящиеся к 6 родам: два p. Ixodes, шесть р. Hyalomma, один p. Boophilus, три p. Dermacentor, пять

p. Rhipicephalus, пять p. Haemophysalis.

Ixodes ricinus имеет в наших сборах ограниченное распространение и представлены 19 личинками, 21 нимфами и 23 имаго.

I. frontalis является редким представителем фауны иксодид на территории Терско-Сулакской низменности, представлен в сборах 5 личинками, 6 нимфами и 9 имаго (0,002%).

Hyalomma detritum имеет ограниченное распространение среди видов этого рода - всего 104 экз., в том числе 28 экз. личинок, 37 экз.нимф и 39 экз. имаго.

Н. anatolicum представлен в наших сборах 635 экз, 119 личинок, 114 нимфы, 282 имаго.

H.marginatum имеет широкий ареал на территории Терско-Сулакской низменности. Число данного вида в наших сборах равно 1498 экз., в том числе личинок 65 экз, нимф 426 экз. и имаго 806 экз.

Hyalomma scupense также является одним из наиболее распространенных, как среди видов данного рода, так и среди остальных иксодид в экосистемах Терско-Сулакской низменности. Всего зарегистрировано 1624 экз. Н. scupense, в том числе личинок 196, нимф 678, имаго 280.

Н. m. impressum, Н. т. turanicum зарегистрированы на крупном рогатом скоте в ограниченном количестве, соответственно 8 экз. нимф, 5 экз. имаго летом и 5 экз.нимфы, 6 экз. имаго осенью первого вида и 4 экз. имаго летом, а также по 5 экз. нимфы и имаго осенью второго вида.

Boophilus annulatus является наиболее многочисленным видом, паразитирующим на крупном рогатом скоте, наряду с Н. scupense, Н. plumbeum и Н. anatolicum. В наших сборах этот вид представлен в 1078 экз., в том числе личинок 235 экз., нимф 460 экз., имаго 383 экз.

Dermacentor reticulatus - широкоспецифичный, малочисленный вид в экосистемах Терско-Сулакской низменности. В наших сборах представлен 21 экз. нимфами и 29 экз. имаго от крупного рогатого скота и 104 экз. нимф от зайца.

D. marginatus представлен в наших сборах 68 экз., в том числе 22 экз. нимф и 46 экз. имаго. Причем нимфы собраны с крупного рогатого скота весной, летом, осенью, имаго - во все сезоны года.

D. daghestanicus представлен 73 экз., из них 27 экз. нимф, 46 экз. имаго. Все нимфы собраны с крупного рогатого скота весной, летом, осенью, а имаго зимой, весной и осенью, летом, животные свободны от D. Daghestanicus.

Rhipiceplialus bursa - широко распространенный в экосистемах Терско-Сулакской низменности и наиболее многочисленный среди видов данного рода иксодид. Наши сборы состоят из 40 экз. нимф и 69 экз. имаго, причем первые питаются на крупном рогатом скоте весной, летом, осенью, а вторые зимой, весной, осенью и редко летом, в начале июня.

R. sanguineus является наиболее ограниченным представителем данного рода на крупном рогатом скоте на территории Терско-Сулакской низменности. Нами собраны всего 4 экз. имаго и 3 экз. нимф.

R. russicus представлен в наших сборах 11 экз. нимф и 37 экз. имаго. Сборы клещей сделаны от крупного рогатого скота весной, осенью.

R. puniilio Это малочисленный вид. В наших коллекциях, собранных от крупного рогатого скота, имеются 24 экз. нимф и 35 экз. половозрелых клещей. На крупном рогатом скоте паразитируют весной, летом, осенью.

R. turanicus, встречается достаточно часто на крупном рогатом скоте на степных, полупустынных, солянково-полынных, злаково-полынных, кустарниковых стациях. В наших сборах представлены 43 экз.нимфы и 50 экз. -имаго этого клеща.

Haemaphysalis punctata представлен в наших сборах 4 экз. нимф и 8 экз. половозрелых особей, весной, летом, осенью.

H.sulcata - малочисленный вид. Нами собраны в области шеи и вымени 9 экз. нимф и 14 экз. половозрелых форм.

H.parva представлен в наших сборах ограниченным числом 7 экз. нимф и 15 экз. имаго.

H.inermis распространен ограниченно в экосистемах Терско-Сулакской низменности у крупного рогатого скота. В наших сборах зарегистрированы 5 экз. нимфы и 5 экз. имаго.

Н. concmna также имеет ограниченное распространение у крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской. низменности. Нами обнаружены всего 4 экз. нимф и 3 экз. имаго в весенне-летне-осеннее время. Экологически клещ приурочен к стациям с хорошей влажностью, лесостепным, кустарниковым полосам.

Глава V. Особенности биологии и экологии видов родов Hyalomma, Boophilus, причастных к передаче возбудителей тейлериоза, пироплазмоза, фраисаиеллеза крупного рогатого скота.

Основными переносчиками тейлериозов крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности являются Н. anatolicum, Н. detritum, реже Н. scupense, Н. marginatum.

Нами исследованы некоторые, особенности биологии, экологии основных переносчиков тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности Н. anatolicum, Н. scupense. В целом они укладываются

в рамки общих закономерностей биологии, экологии этих видов Hyalomma, выявленные изменения в параметрах развития различных фаз являются свойственными для ландшафтов данного региона, элементами их пластичности.

Так, самка H.anatolicum насыщается кровью в течение 9-12 дней, живая масса колеблется от 450 до 610 мг. Сытые самки погибают под прямыми лучами солнца через 5 дней. Формирование яиц у сытых самок происходит при температуре +20-24°С, влажности 35-41%, при благоприятных условиях в течение 20-27 дней. Яйцекладка продолжается у Н. anatolicum 11-12 дней. Численность яиц в кладках варьирует от 860 до 2985 экз. Развитие личинки в яйце происходит при температуре +28-30°С, влажности 35-45% за 16-20 дней, а при оптимальных условиях они могут голодать от 67 до 85 дней. На бычке личинки питаются 6-7 дней. Личинка линяет в нимфу во внешней среде через 9-15 дней. Голодные нимфы могут не питаться зимой 210 дней. Нимфы сосут кровь на скоте 8-12 дней, при температуре +18-19°С, влажности 49%. Нимфы трансформируются в имаго в естественных условиях, при температуре +21-23°С, влажности 41-56% 36-42 дня.

Самка Н. marginatum сосет кровь 14-17 дней. Сытые самки покидают хозяина в любое время суток, на земле они прячутся под субстрат и не совершают миграций. Нимфы Н. marginatum появляются на скоте в конце лета и осенью. В октябре - ноябре на скоте питаются в больших количествах имаго этого вида. Яйца Н. marginatum продолжили эмбриональное развитие после 187 дней зимовки, с 1.10.2008г. по 5.04.09 г. В конце июня, в начале июля сытые самки этого клеща кладку яиц совершают в течение 14-19 дней. Выход личинок из яиц после зимовки на порядок ниже этого показателя летом. Личинки Н. marginatum встречается очень редко на крупном рогатом скоте.

Сытые самки H.scupense, упавшие с хозяина в последней декаде марта при температуре +8°-12°С, влажности 58-65% кладку яиц начинают на 60 день. А яйцекладка сытых самок попавших на пастбище 17 мая при температуре +24°-28°С, влажности 42-45%, начинается на 13 день. Зимой на скоте паразитируют сытые нимфы и голодные имаго, причем до конца февраля не питаются. Голодные нимфы зимой активно двигаются по телу животных в поисках места для прицепления, питаться они начинают в конце зимы и в начале весны, соответственно имаго H.scupense встречаются и сосут кровь на скоте до конца мая.

5.1.Сроки активации клещей p.Hyalomma в условиях Терско-Сулакской низменности.

На территории Терско-Сулакской низменности клещ H.anatolicum зимует в стадии яйца, сытых нимф и голодных имаго. Из перезимовавших яиц весной выходят личинки, которые нападают на скот в мае, в июле они превращаются в нимф. Нимфы нападают на скот и часть из них к осени успевают превратиться в имаго, а основная часть зимует на скоте в помещениях. Перезимовавшие нимфы в апреле-мае превращаются в имаго и паразитирует на скоте летом. Популяции имаго, обеспечивающие заклещеванность скота весной и летом,

состоят из перезимовавших половозрелых особей (март, апрель), из перезимовавших нимф (май, август) и из нимф, успевших к осени превратиться в имаго. В целом данный клещ проделывает в году одну генерацию.

Н.тагцтаШт. Зимой данный клещ находится в природе на стадии сытой нимфы, голодного имаго и яйца в состоянии диапаузы. Активация личинок происходит весной после их выхода из яйца в апреле, в мае. Они паразитируют на птице и трансформируются в нимф с конца мая по сентябрь и нападают на животных. Летом встречаются личинки и нимфы, сформированные из перезимовавших яиц и из яиц, отложенных перезимовавшими самками в мае, июне.

Личинки Н.та^таШт активны на территории Терско-Сулакской низменности с июня по сентябрь, массово с 15 июня по 15 августа, с максимумом численности в июле. Массовая регистрация нимф отмечается июле - августе, максимум в августе имаго - с конца марта-апреля по ноябрь, большая заклещеванность животных отмечается с середины апреля по третью декаду июля. В течение года развивается одна генерация. Хотя следует заметить, что весной, летом встречаются две группы личинок: вышедшие из перезимовавших яиц и яиц, отложенных имаго в мае, июне.

Н^сирепБе являются типичным паразитом степей, полупустынь. И.зсирепзе является зимним клещом, который в основном нападает на крупный рогатый скот и по активности различных фаз отличается от других видов р. Нуа1ошша.

Н. с(е1гкшп имеет достаточно широкое распространение на территории Терско-Сулакской низменности. Активизация половозрелых имаго происходит в середине мая после их выхода из нимфы, они сразу поднимаются по траве вверх, и «ищут» хозяина и нападают на него. Их численность постепенно увеличивается с мая, достигая максимума в середине августа. С середины сентября имаго Н. с^пШт на животных не встречается.

Личинки активны с августа по конец октября, в ноябре регистрируются единичные экземпляры.

Нимфы активны в октябре, ноябре, декабре. Часть нимф остаются на теле животных после линьки из личинки, а большая их часть после трансформации зимуют в природе. Их выживаемость зависит от места, где они зимуют. Если они попали на участки, которые заливаются зимой водой, то все нимфы гибнут. В августе, сентябре одновременно активны и встречаются на теле животных имаго и личинки, в октябре, ноябре нимфы и личинки.

5.2. Сроки активации клеща ВоорЬЛив аппиЫиэ в условиях Терско-Сулакской низменности.

В условиях Терско-Сулакской низменности В. аппиМш развивается за сезон три генерации (Золотарев,1935,1953,1955 и др.) : весенняя за счет

перезимовавшейся популяции, летняя из личинок весенней генерации, осенняя из кладок летней генерации.

Развитие В. аппиЫиБ от личинки до имаго весной в биоценозах Терско-сулакской низменности происходит в течение 28-31 дня.

Наиболее высокая численность В. аппи1аШз в биотопах и на животных отмечается летом в июле - августе и в начале осени - в сентябре от 130 до 760 экз.. Число клещей на теле животных колеблется весной 26-75 экз., летом 180-760 экз., осенью 35- 130 экз., яиц в кладке самки 850-1800 экз., 18002300 экз., 1760-2400 экз., соответственно.

Глава VI. Течение пироплазмоза, франсаиеллеза и тейлериоза крупного рогатого скота в условиях Терско-Сулакской низменности.

Пироплазмоз у крупного рогатого скота проявляется в острой форме. Весной первые случаи болезни проявляются через 10-15 дней после выгона животных на пастбище. У больных температура тела поднимается до 41-42 С и удерживается в течении всего периода болезни. Редко отмечаются колебания температуры. Больные отказываются от корма, не реагируют на внешние раздражители, часто лежат, встают с трудом, отстают от стада, худеют, голодная ямка западает. У дойных коров резко снижаются удои. Видимые слизистые оболочки гиперемированы и к концу первого дня становятся желтушными, иногда с точечными пятнистыми кровоизлияниями. На вторые сутки моча светло-красного цвета, на третьи сутки темно-вишневого цвета. В моче появляется белок, мочеиспускание частое, болезненное. У больных в первый. день прекращается жвачка, появляется понос, далее развивается стойкая атония и очень редко гипотония.

Франсаиеллез чаще протекает в острой форме, причем на территории Терско-Сулакской низменности регистрируется весной раньше, чем пироплазмоз. Первые больные животные появляются в стаде через 10 — 15 дней после выгона животных на неблагополучные по клещам В.аппЫаШБ пастбища. У больных поднимается температура тела до 41-42 С , наблюдается резкое угнетение, пропадает аппетит, жвачка, они абсолютно не реагируют на окружающее, удои коров снижаются до минимума. Молоко становится желтым, с красными оттенками, появляется горький вкус. На 2 - 3 сутки резко ухудшается общее состояние, нарушается деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительной систем и органов дыхания, развивается одышка, слизистые оболочки становятся желтушными, иногда развивается гемоглобинурия. Больные худеют, больше лежат, поднимаются с трудом.

Тяжело больные погибают на 4 - 7 сутки болезни, смертность достигает 40 - 50%.

Тейлериоз проявлялся в острой форме. Общее, состояние больных угнетенное, температура высокая, 40-41,5°С, лихорадка постоянного типа, голова опущена, ноги расставлены, со второго дня видимые слизистые оболочки бледные с множественными кровоизлияниями. Преддопаточные, иногда подчелюстные лимфоузлы увеличены, болезненны, отмечается сильное

слезотечение, у отдельных больных кашель. Вначале перистальтика усилена, больные поносят, а с третьего дня наступает стойкая атония, фекалии сухие, со слизистыми наложениями.

Мочеиспускание затруднено, моча выделяется небольшими струйками при сильном изгибании спины, цвет темнее обычного.

Больные отказываются от корма, воду пьют неохотно, жвачка отсутствует.

Состояние больных с каждым днем ухудшается, развивается общая слабость, мышечная дрожь, животные лежат, стонут, с трудом встают, не реагируют на окружающее, кожная чувствительность потеряна.

Пульс учащен до 80-130 ударов в минуту, дыхание до 40-80 движений в минуту.

Гибель больного наступает на 7-9 дни от нарастающей сердечной недостаточности.

Глава VII. Меры борьбы с иксодовыми клещами.

Борьба с иксодовыми клещами должна быть комплексной - в помещениях для животных, на теле скота, с грызунами и бесспорно с химиопрофилактикой пироплазмидозов. При такой организации борьбы обеспечивается надежная защита животных от «нападения» клещей, снижение их численности во внешней среде, особенно В. аппЫаШБ, профилактика пироплазмидозов и экологическая безопасность внешней среды.

Важным звеном борьбы с иксодовыми клещами является подбор эффективных, экологически безопасных акарицидов.

7.1 Сравнительная акарицидная активность различных препаратов.

Для борьбы с иксодовыми клещами используются различные препараты и средства в различных формах: эмульсии, растворы, пуроны, дусты и прочие.

Для определения акарицидной активности жидких препаратов провели сперва ряд лабораторных опытов. Затем провели серию экспериментов в практических условиях при обработке животных. Для этой цели мы использовали душевые установки. Нами испытаны протеид и диазинон. Эти препараты имеются в продаже практически во всех ветеринарных аптеках и проблем с их приобретением не возникает.

Нами также испытан еще пока редко применяемый метод борьбы с иксодовыми клещами - инъекционный.

7.2. Акарицидная активность «Аверсекта 2 ВК»

Особенностью внутрикожного метода введения является то, что инъекционные (жидкие) препараты вводятся в толщу кожи животных в виде тонкой струи, вытесняемой через отверстие сопла малого диаметра под высоким давлением. Этот метод надежен, безопасен, обеспечивает

безопасность труда ветеринарных работников в процессе работы с животными (И.А. Болоцкий, В.И.Семенцов и др., 1996).

Полученные результаты показали, что Аверсект 2ВК обладает акарицидным действием до 14 дней после обработки.

7.3. Акарицидная активность протеида.

Акарицидная активность протеида 0,1% концентрации на клещах В.аппиЫш и Н.сЫпШт, по результатам наших опытов, проявляется 35 - 40 дней, хотя производитель заявлял о 12 неделях.

7.4. Акарицидная активность диазинона

Диазинон, в качестве одного из испытуемых препаратов, нами выбран как самый широко используемый инсекто-акарицидный препарат в нашей республике.

По результатам проведенных опытов мы выяснили, что препарат обладает ярко выраженным акарицидным действием в рекомендованной дозе. Препарат обеспечивает надежную защиту от нападения клещей в течение 14 дней. Увеличение концентрации действующего вещества в растворе в два раза приводит к появлению симптомов интоксикации организма животных и на длительность акарицидного действия практически не влияет.

Таким образом, все испытуемые препараты (аверсект 2ВК, протеид, диазинон-С) обладают акарицидным действием против большинства видов иксодовых клещей, паразитирующих на территории Терско-Сулакской низменности на крупном рогатом скоте.

Выводы.

1. Заболеваемость крупного рогатого скота пироплазмидозами на территории Терско-Сулакской низменности достигает 5 - 8%, в том числе тейлериозом 0,7%, пироплазмозом 4,7%, франсаиеллезом 2,5%.

Пироплазмидозы крупного рогатого скота всегда протекают в острой форме. Тейлериоз регистрируется в виде одной энзоотической вспышки в июле-августе, пироплазмоз, франсаиеллез по трехвершинной кривой: апрель-май, июль, сентябрь. Причем весной раньше и чаще отмечается у крупного рогатого скота франсаиеллез.

В эпизоотическом отношении отмечается тенденция стабилизации латентных очагов пироплазмидозов, особенно пироплазмоза, франсаиеллеза.

Весной, летом и в начале осени регистрируются смешанные инвазии пироплазмоза, франсаиеллеза, летом тейлериоза-пироплазмоза, тейлериоза франсаиеллеза.

2. На территории Терско-Сулакской низменности зарегистрированы 22 вида иксодовых клещей: два из рода Ixodes, шесть Hyalomma, три Dermacentor, по пять Rhipicephalus и Haemophysalis, один Boophiius.

3. Основными переносчиками тейлериоза являются Hyalomma anatolicum, H.detritum, H.scupense (зимой), пироплазмоза, фраисаиеллеза -B.annulatus, Haemophysalis punctata.

Наибольшей численности клещи B.annulatus, H.detritum, H.anatolicum, R.bursa, H.punctata достигают у скота, не подвергающегося обработкам акарицидами, в июле, августе, сентябре - 550-760 экземпляров.

В фауне иксодид доминируют в биоценозах Терско-Сулакской низменности H.anatolicum, H.scupense, B.annulatus, D.marginatus, H.punctata, R.bursa.

Иксодовые клещи активны в биотопах Терско-Сулакской низменности с середины апреля по конец октября, при температуре +14 - 16 °С. B.annulatus многочисленны с июля по сентябрь, виды родов Hyalomma, Dermacentor, Haemophysalis в июле, августе.

4. Имаго H.anatolicum в мае сосут кровь 9-12 дней, кладка яиц наступает через 20-27 дней при температуре 20-24 °С, влажности 35-41%, в июне в течение 11-12 дней. Число яиц в кладке 1760-2214 экземпляров. Эмбриональное развитие происходит за 16-20 дней при температуре 28-30 °С, влажности 35-45%, под прямыми лучами солнца личинки гибнут в течение 5 дней. Личинки живут 77-85 дней, сосут кровь 6-7 дней, линяют в течение 9-13 дней. Нимфы голодают 210 дней, перезимовавшие сосут кровь 8-12 дней, трансформируются в имаго в течении 36-42 дней при температуре +21-23 °С, влажности 41-56%.

Имаго H.marginatum кровь сосут весной 14-17 дней, нимфы появляются на скоте в конце лета и осенью, зимуют сытыми, часть сытых нимф трансформируется в имаго осенью; зимуют в фазе нимф и голодных имаго, активация последних наступает весной и в начале лета при температуре +12-14 °С и почвы +10 С; яйца зимуют с октября по апрель, весной личинки выходят из яйца с 5 по 17 апреля, летом в июне; эмбриональное развитие происходит 1419 дней и завершается за 6-7 дней.

Имаго H.scupense паразитирует на скоте с конца осени, зимой, нимфы зимой и весной, личинки в природе летом, а на скоте весной. Весной масса сытых самок 0,68-0,81 гр., яйца созревают в течении 60-65 дней, при температуре +21-22 °С, влажности 46-48%. Личинки нападают на скот в середине октября, трансформируются в нимф в конце ноября оставаясь на том же хозяине; зимой паразитируют сытые нимфы и голодные имаго; последние начинают питаться в конце февраля.

5. B.annulatus зимует на стадии яйца и личинки. Личинки голодают вне тела хозяина до 7,5 месяцев с октября по первую декаду июня. Первая генерация личинок вышедшая в конце мая голодала 21 день, вторая в июле 1922 дня, третья в сентябре 19-20 дней. Личинки весной насыщаются кровью в течение 5-7 дней, через 3-5 дней превращаются в нимфу, последние кровь сосут

6-7 дней, затем линяют в имаго. Имаго сосут кровь 7-10 дней. Самка В.апшЛаию откладывает 850-1800 экземпляров яиц.

6. Морфологические показатели крови крупного рогатого скота после переболевания тейлериозом восстанавливаются до уровня физиологической нормы после 60 дней, при пироплазмозе, франсаиеллезе после 40 дней.

В схеме лечения пироплазмидозов наряду с этиотропной должна входить хорошо составленная композиционно симптоматическая и патогенетическая терапия, которая применяется пять дней.

7. Основу мер борьбы с пироплазмидозами составляет организация надежной защиты животных от иксодовых клещей наряду с химиопрофилактикой (пироплазмоз, франсаиеллез). Применение акарицидных препаратов должно быть экологически безопасным как для окружающей среды, так и в отношении пищевой безопасности.

7.1. Аверсект 2 ВК (внутрикожно), протеид, диазинон, надежно обеспечивают защиту животных от иксодовых клещей. Особенно целесообразно применение протеида для купания скота в ванне в стабильных очагах пироплазмидозов.

Практические предложения.

Принимая во внимание широкое распространение пироплазмидозов крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности, тяжесть переболевания скота этой инвазией, концентрацию в данных экосистемах значительной часта поголовья скота республики, базируясь на знании региональных особенностей биологии, экологии иксодовых клещей-переносчиков возбудителей эпизоотологии анализируемой болезни в целях борьбы с ней рекомендуем:

1. Ежегодно проводить исследование видового состава численности популяции перезимовавшей части различных фаз переносчиков возбудителей пироплазмидозов крупного рогатого скота по заклещеванносги их весной.

2. Вести ежегодно с мая по сентябрь эпизоотологический мониторинг заболеваемости скота по возрастным группам, уточняя вид клеща - переносчика возбудителя пироплазмидозов каждого конкретного больного.

3. В феврале проводить обследование скота на заклещеванность и по результатам обрабатывать индивидуально обтиранием всё поголовье скота акарицидами. У дойных коров не обрабатывать соски. В помещениях, где зарегистрирована заклещеванность скота, следует проводить механическую 1 очистку и тщательную дезакаризацию.

4. Через 10-12 дней после выгона скота на пастбище весной (10-15 апреля), когда во внешней среде устанавливается средняя температура +12-16°С, начать противоклещевые обработки и проводить их до конца октября строго по графику, т.е. до тех пор, пока температура воздуха не снизится до +10-12°С

5. В апреле, июле, сентябре провести митигирующую химиопрофилактику пироплазмидозов, она вызывает у животных премуницию, повышает резистентность организма и гарантирует от переболевания пироплазмозом, франсаиеллезом, тейлериозом.

ДАЦ диамидин, неозидин обладают хорошим химиопрофилактическим эффектом при пироплазмозе, франсаиеллезе.

6. Весной обследовать пастбища, убрать высохшую растительность и определить наиболее неблагополучные по иксодовым клещам угодья.

На пастбищах определить места для водопоя и дневного отдыха скота. Запрещать выпас животных в полосах лесокустарников и дневной отдых около источников водопоя, чтобы избежать нахождения их в воде.

7. Проводить борьбу с мышевидными грызунами на пастбищах, в животноводческих помещениях, базах, скотных дворах и вокруг них и четырехкратную дератизацию животноводческих помещений, баз, скотных дворов с мая по сентябрь.

8. В каждом хозяйстве ежегодно определить категории пастбищ, неблагополучных по клещам и пироплазмидозам. На территории Терско-Сулакской низменности они отнесены нами к энзоотическим и латентным очагам.

9. Ежемесячно с мая по сентябрь практиковать смену пастбищ,

эффективна пастьба скота по стерне после уборки зерновых с июня по конец августа.

10. Организовать с июня по сентябрь, если позволяют хозяйственные условия, стойлово-выгульное содержание молодняка и дойных коров.

11. Завозить породный скот из благополучных по пироплазмидозам регионов. Зимой и первые три года строго проводить все ветеринарно-профилактические мероприятия.

12. Наладить ежемесячный санитарный день на фермах, незаслуженно забытый последние 20 лет.

13. Два раза в год проводить в соответствии с ветеринарными требованиями механическую очистку, дезинвацию, дезакаризацию объектов животноводства.

14. Независимо от форм собственности, обеспечивать нормальное финансирование ветеринарных мероприятий и требовать от хозяев животных плановое проведение химиопрофилактики и обработку против иксодовых клещей.

15. Проводить пропаганду ветеринарных знаний среди животноводов, внедрять в производство опыт передовиков, новаторов, и достижения науки и передовой практики.

Список опубликованных работ

1. Айдиев P.C. Эпизоотологическая характеристика пироплазмидозов крупного рогатого скота в междуречье Терека и Сулака // Тез.докл. Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.М. Джамбулатова, 2006, Т 2, -С.57-58.

2. Айдиев P.C. Эколого-биологическая характеристика иксодовых клещей в междуречье Терека, Сулака и Таловки // Труды международной

научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия», Махачкала, 2006.- С.250-252.

3. Айдиев P.C., Атаев A.M. Определение акарицидной активности «Аверсекта 2ВК»// Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской государственной академии. Махачкала, 2007.-С.222-223.

4. Айдиев P.C., Атаев A.M. Факторы влияющие на заболеваемость скота пироплазмидозами на территории Терско-Сулакской низменности // Сборник статей международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины, Махачкала, 2008. -C.105-106.

5. Айдиев P.C., Атаев A.M. Определение акарицидной активности «Аверсекта 2ВК» //Материалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва, Выпуск 9. - С.13-15.

6. Айдиев P.C., Атаев A.M. Опыт лечения крупного рогатого скота при тейлериозе и франсаиеллезе -Ж. Ветеринария, Москва №6,2009. -С.35-37.

7. Атаев A.M., Айдиев P.C. Методические рекомендации по борьбе с пироплазмидозами и тейлериозами крупного рогатого скота. -Махачкала,

2010.-10С.

Подписано в печать 22.11.10г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1.3 Тираж 100 экз. Зак. №34 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева СЛ.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176