Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология иксодовых клещей Терско-Кумской низменности
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Рамазанов, Ибрам Курбанович, Махачкала
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
Дагестанский Государственный Педагогический
Университет
На правах рукописи
РАМАЗАНОВ ИБРАМ КУРБАНОВИЧ
«ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ ТЕРСКО-КУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ»
Специальность 03.00.19 - паразитология, гельминтология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: И.М. Ганиев - доктор биологических
наук, профессор
Махачкала 1999
Фауна и экология иксодовых клещей Терско-Кумской низменности»
ПЛАН
Стр.
I. Введение. Краткий обзор литературы. 4
II. Природная характеристика Терско-Кумской низменности 9
1. Климат, почва, растительность 9
2. Животный мир 11
3. Характеристика пастбищ 13
4. Особенности размещения скота t ^jS^^v 22
И ■ v-.y у л ■..
III. Степень изученности иксодовых клещей ТфСКо-Кумской 24
низменности Собственные исследования.
IV. Фауна, экология и биология иксодовых клещей 28
1. Материал и методика 28
2. Иксодовые клещи 40 Род Ixodes L., 1758 41 Обобщение 48
2.1 Род Haemaphusalis Koch., 1844 48
2.2 Род Boophilus Cur., 1891 56
2.3 Род Dermacentor Koch., 1844 62
2.4 Род Rhipicehalus Koch., 1844 69
2.5 Род Hualomma Koch., 1844 96
3. Аргасовые клещи 110
3.1 Род Argas L., 1796 111 Ar. Persicus 111
3.2 Род Alveonasus F. Sch., 1941 112
4. Наблюдения по выяснению некоторых особенностей биологии 117
и экологии ряда видов клещей
Hyalommapl. plumbeum Panz., 1795 117
Rhipicephalus Can. Et. Fanz., 1877 125
V. Особенности распространения иксодоидных клещей в пределах
Терско-Кумской низменности в связи с географическим положением,
отгонно-пастбищной системой животноводства и освоением новых
земель. 138
Экологические группы клещей 139
Эпизоотологическое значение клещей. 141
Условия, способствующие расселению клещей и возникновение 143 новых клещевых очагов.
Сроки активизации клещей в природе 147
VI. Системы мероприятий по борьбе с клещами 159
VII. Обобщение 160
VIII. Выводы 176
IX. Практические рекомендации 180
X. Литература 181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важным условием неуклонного подъема животноводства является создание здоровых стад высокопродуктивных животных в каждом колхозе, совхозе, фермерских хозяйствах и других животноводческих
объектах»
Большое внимание, в частности, уделяется увеличению поголовья и повышению продуктивности в животноводстве, в хозяйствах Северного Кавказа. Для подъема общественного (животноводства) овцеводства наряду с мероприятиями по улучшению кормовой базы и породности скота, большое внимание должно быть уделено максимальному снижению потерь от крове-паразитных заболеваний. В связи с этим большие задачи стоят перед работниками животноводства. В решении поставленных задач немаловажное значение принадлежит паразитологической науке, призванной решать важнейшие проблемы, неразрывно связанные с коренными вопросами дальнейшего развития животноводства в связи со специфическими особенностями республики Дагестан.
Чрезвычайное разнообразие природных условий Терско-Кумской низменности, обусловлено сложным рельефом, резко выраженной вертикальной поясностью, комплексностью почв и растительных группировок, определяют в свою очередь большое разнообразие ландшафтов этой территории, начиная от засушливых полупустынь и степей Ногайской, Терско-Сулакской дельтовой и Приморской низменностей, лежащих ниже уровня океана, и кончая трассами перегонов скота ряда районов, связывающих эту низменность с поясами предгорий, горных долин, гор и высокогорьями Большого Кавказа со свойственной им субальпийской и альпийской растительностью и ледниками, определяют большое разнообразие видового состава обитающих здесь позвоночных (домашних и диких млекопитающих и паразитирующих на них клещей-переносчиков возбудителей заболеваний сельскохозяйственных животных и человека). Так затраты производимые на выполнение противопиро-
плазмидозных мероприятий и потери, связанные с паразитированием клещей и передаваемых ими заболеваниями, далеко неточным расчетам, по данным ряда исследователей исчисляются миллионами, а то и десятками миллионов
рублей в год.
В зависимости от природно-экономических особенностей Терско-Кумской низменности сложились и различные направления овцеводства: отгонное (на базе использования сезонных в течении 6-8 месяцев степных зимних пастбищ), полуотгонное (на базе использования зимних пастбищ горных долин и южных склонов гор и весной, март-апрель - на время получения приплода - степных зимних пастбищ) и стационарное - как грубошерстное, так и степное тонкорунное овцеводство (рис. 1).
При таком положении, когда на изучаемой территории в связи с отгонной, полуотгонной и стационарной системах ведения животноводства создаются специфические условия для выживаемости клещей-переносчиков в природе, а так же возможности для их распространения, необходим своеобразный подход, для изучения фауны клещей, био-экологии отдельных видов с учетом особенностей животноводства на данной территории. С учетом изложенного, проведение всесторонних паразитологических исследований на территории Терско-Кумской низменности имеет научное и практическое значение.
Работ посвященных иксодофауне и эпизоотологии пироплазмидозов Дагестана до революции 1917 года не было. В 1927 году профессор В. JI. Якимов указывал, что в бывшем Терском округе у овец, пригнанных из Дагестана, им обнаружен пироплазмоз и франсаилез.
Начало изучению этих вопросов было положено экспедицией ВИЭР, организованной в 1930 году и возглавляемой профессором A.B. Белицером и A.A. Марковым. Участниками этой экспедиции И.И. Казанским, Ф.В. Гидапсовым и H.A. Золотаревым были впервые проведены обследования животных на наличие кровепаразитов и проведены сборы эктопаразитов с животных в некоторых равнинных районах Дагестана.
Ряс. I, Схема типов пастбищ республики Дагестан. Услишмме шш
- зимние отгонные пастбища §§ - гооно-долиннш круглогодичного
»" у "ре •»<»»«.ч)дичкош Ш » «» % месячного
ч • п ► » 1 ■ одичного Я * • I ше 2 месячного
Начиная с 1930 года изучением иксодофауны и пироплазмидозов домашних и диких животных занимались Н.О. Оленев и В.А. Кастров (1932), НА. Золотарев (1932-1952), И.М. Ганиев (1951-1980), НА. Газалиев (19621967), Л.М. Омаров (1970), А.А.Гамидов (1962-1965). Перечисленные работы были выполнены по материалам из северных и южных районов Дагестана. При этом оставалась почти не изученной Терско-Кумская низменность и трассы перегонов скота связывающие ее с поясами предгорий, горных долин и гор. Так, например не были изучены фауна и экология основного состава иксодовых и аргасовых клещей, сроки активизации клещей в природе, их жизненные циклы и переживаемость отдельных фаз, вертикально-поясное распространение клещей и кровепаразитных заболеваний, пути расселения клещей и возможности создания новых клещевых и пироплазмидозных очагов. Неполным было представление о фауне и экологии аргасовых клещей. За последние 35-40 лет под влиянием различных мероприятий (землепользо-вательные, агрокультурные, противоклещевые, зоотехнические), проведенных на территории Терско-Кумской низменности произошли несомненно и большие изменения иксодофауны и ее распространение на новые территории.
За истекший период накопилось значительное количество новых данных по эпизоотологии кровепаразитарных заболеваний крупного и мелкого рогатого скота бабезиоз, пироплазмоз, тейлериоз, их переносчиках- иксодовых клещах - распространение, численность, условия и сроки выживаемости, и активизация их в природе. Все это вызвало необходимость освещения сложившейся фауны иксодовых клещей и биоэкологии отдельных наиболее опасных видов для правильного построения мероприятий по борьбе с клещами- паразитами и переносчиками возбудителей заболеваний в разрезе ланд-шафтно-экологических поясов, увязав эти данные с предстоящими преобразованиями в природе и освоением новых территорий.
Цели и задачи исследований. Учитывая выше изложенное, мы поставили задачу провести работу в направлении разрешения следующих вопросов:
-81. Изучить фауну иксодовых клещей.
2. Изучить некоторые био-экологические особенности наиболее вредоносных видов клещей, R. bursa, К pi. plumbeum.
3. Выявить пути расселения клещей в том числе по скотопрогонам и образования временных и стационарных клещевых и пиро-плазмидозных очагов в пределах изучаемой территории.
4. Определить сроки выживаемости и активизации особо вредоносных видов клещей в природе.
5. Разработать систему мероприятий направленных на предупреждение распространения клещей на новые территории и заражения ими животных.
Научная новизна._Впервые в условиях Терско-Кумской низменности изучен видовой состав иксодоидных клещей, установлены очаги наиболее благоприятные для распространения их, экология, фенология и биологии иксодовых клещей. Определены сроки развития, активизации и выживаемости в природе всех видов клещей, кроме редко встречающихся, и изучены биолого-экологические особенности видов (R. bursa, Н. pi. plumbeum) как опасных эктопаразитов переносчиков возбудителей животных данной территории. Практическая ценность. Результаты исследований могут быть положены в основу мер борьбы с клещами и пироплазмидозами, а также использованы в качестве учебного материала по ветеринарной арахнологии для студентов вузов и техникумов, факультетов повышения квалификации ветеринарных врачей, а также для издания пособий по ветеринарной арахнологии.
ПРИРОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРСКО-КУМСКОЙ
НИЗМЕННОСТИ.
1.Климат, почва, растительность.
Терско-Кумская низменность расположена в северной части республики Дагестан, занимая западную часть Прикаспийской низменности в междуречье Кумы и Терека т.е. от восточной оконечности Ставропольской возвышенности до берегов Каспия. На севере она отделяется от Черных земель, Калмыкии, маловодной рекой Кумой, болотистые берега которой покрыты зарослями тростника и камыша. Южной ее границей служит река Терек, в долине которой произрастают пойменные леса. На территории Терско-Кумской низменности расположены районы: Ногайский, Тарумовский и Кизлярский, где находятся зимние пастбища - кутаны колхозов и совхозов горных и высокогорных районов Дагестана: Буйнакского, Кулинского, Сер-гокалинского, Левашинского, Дахадаевского, Акушинского, Гергебельского, Ботлихского, Цумадинского, Новолакского, Гунибского, Чарадинского, Лакского, Рутульского, Советского и т.д.
В Терско-Кумскую низменность входят Ногайская степь, территория которой в 2,5 млн. га является типичной полынно-солянковой полупустыней, местами она всхолмлена, равнина с отложениями песков. В целом Терско-Кумская низменность представляет собой равнину с наклоном к Каспийскому морю. На западе границы со Ставропольским краем она приподнята на 150 -170 метров над уровнем моря, восточная ее часть лежит ниже уровня океана. Около 75% ее территории приходится на заросшие пески, 20% на полу заросшие и только 5% занимают не закрепленные пески. Прибрежная полоса Каспийского моря от устья реки Кумы до Брянской полосы занята болотистыми низинами поросшими камышом, а южнее до реки Терек узкой полосой вытянулись сыпучие песчаные дюны различной высоты. Юго-восточная низменность изрезана многочисленными оросительными каналами, рукавами и притоками р. Терек. Своеобразные здесь и климатические условия. В част-
ности в Ногайской степи господствуют сухие, воздушные массы и идущие со стороны Каспийского моря. В течение года преобладают западные и восточные ветры. Зимой с последними связано похолодание, летом - восточные приносят сухой, с высокими температурами среднеазиатский воздух вызывая иссушение почвенного покрова. Терско-Кумская низменность относится к поясу полупустыни вследствие недостаточного количества выпадающих атмосферных осадков, сильных ветров, большого испарения и низкой относительной влажностью в летний период. Весна очень короткая, лето продолжительное и жаркое, особенно в июле, в августе, с максимальной температурой от + 40° до 42° С. Зима довольно холодная и непродолжительная, с мини-мальнои температурой - 30°, -31° С в январе и феврале. Осенние заморозки наступают чаще с конца сентября, а весной в конце апреля прекращаются. Высота снежного покрова обычно не превышает 5-10 см. В бесснежные и малоснежные зимы промерзание доходит до 30см. В результате высокой летней температуры и усиленного испарения в Терско-Кумской низменности отмечается типичный полупустынный режим. Количество выпадающих осадков здесь нарастает в юго-западном направлении. Наименьшее количество их выпадает в северо-восточной части Кумского массива (180 - 200 мм).
Средне годовое количество осадков колеблется в пределах 250-300 мм. Осадки распределяются по месяцам и периодам неравномерно. Большое количество выпадает в первой половине лета, часто в виде ливней и осенью (всего за оба сезона) 65% их годового количества, зимой и весной осадков мало 35% в южной и западной частях Терского песчаного массива со степными участками и пойме р. Терек количество осадков возрастает до 350 - 400 мм в год. Почвенный покров низменности весьма разнообразен но с преобладанием каштановых и светло-каштановых почв. От Калмыкских степей до р. Терек встречаются светло-бурые суглинки и суглинистые почвы типа сероземов, песчаные, супесчаные, светло-каштановые, темно-каштановые, луговые, лугово-болотные и засоленные почвы. В составе растительных ассоциаций преобладают злаковые. По мере продвижения на север увеличиваются
злаково-полынные, полынно-солянковые ассоциации с различными видами эфемеров. Растительный покров открытых песков составляет : кумарчик, вайда, донник, песчаная полынь, овес песчаный, а из кустарников : тамарикс
и джузгуы.
Следует отметить, что основная черта климата всей рассматриваемой территории засушливость. Терско-Кумская низменность относится к крупнейшей базе тонкорунного овцеводства и мясомолочного животноводства. Ногайская степь и приморская низменность Терско-Кумской низменности являются основными отгонными пастбищами. Сюда для содержания в осен-не-зимне-весенний периоды пригоняют овец ряда районов - Лакского, Ку-линского, Чародинского, Хунзахского, Цумадинского и др. Все это требует от специалистов знаний видового состава иксоидных клещей, в том числе видов причастных к передаче возбудителей пироплазмидозов и мер борьбы с клещами. Описываемая поясность, столь резко выражается на данной территории, в особенности на территории Дагестана, несомненно накладывают отпечаток на распределение позвоночных животных и паразитирующих на них иксодовых клещей и в значительной степени определяют наблюдавшуюся пестроту пироплазмидозной ситуации в районах той или иной части территории.
2. Животный мир.
Фауна равнинного пояса не богата, но разнообразна по видовому составу. Животный мир представлен млекопитающими, птицами и пресмыкающимися, которые играют особую роль в круговороте клещей в природе, являясь хозяевами-прокормителями личинок, нимф, а иногда и взрослых двух-трех-хозяинных клещей. Вместе с тем, некоторые дикие животные являются хозяевами взрослых различных видов клещей, не паразитирующих на домашних животных. Таким образом, выявление круга хозяев клещей среди диких животных является необходимым звеном при изучении экологии клещей, в особенности переносчиков возбудителей болезней человека и животных. Особо важно знание фауны диких животных для построения плана про-
тивоклещевых мероприятий в отдельных районах Терско-Кумской низменности. При отстреле и вылове диких животных в период 1996 - 1998 гг. на территории Терско-Кумской низменности добыто и осмотрено 24 вида диких животных, на которых обнаружены 26 видов клещей (табл. 3).
Из млекопитающих : ежи, суслики, хорьки, ласки, лисы, волки, дикая свинья, заяц-русак, крыса черная, полевые мыши, хомяки, песчанки, полевки и др. Всего добыто 55 видов, на которых обнаружено 26 видов клещей.
Наиболее заклещеванными оказались животные, связанные с пастби-
W ГГ1
щами, на которых выпасаются сельскохозяйственные животные. Так, например, фауна клещей диких животных Терско-Кумской низменности по данным наших сборов (1996, 1997, 1998 гг.) и по H.A. Золотареву (1945, 1949, 1956), И.Н. Белан (1972), складывается из следующих 16 видов, 8 родов, 2 семейства.
Птицы: кеклик, голубь сизый, горлица, гуси, цапли, хищные птицы, совы, кукушки, сизоворонки, галки, ворона, сорока, воробьи, скворцы и др. всего добыто нами - 23 вида.
Птицы в Терско-Кумской низменности участвуют в круговороте многих клещей в природе, в частности в поддержании жизненного цикла ряда видов, как I. ricinus, Н. punctata, Н. otofila, Н. pi. plumbeum, Argas persicus, и др. всего 6 (табл. 3). Степень заклещиванности птиц состоит в известной зависимости от места их обитания и способа добычи ими корма. Так, птицы, кормящиеся преимущественно на земле (фазаны, кеклик, пустынная куропатка, овсянка, воробьи, жаворонки, удоды) и живущие в но
- Рамазанов, Ибрам Курбанович
- кандидата биологических наук
- Махачкала, 1999
- ВАК 03.00.19
- Тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-кумской низменности и совершенствование мер борьбы
- Иксодовые клещи (био-экология) и тейлериоз крупного рогатого скота Терско-Кумской низменности
- Иксодовые клещи рода Hyalomma koch, 1844 (acari: