Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иксодовые клещи (био-экология) и тейлериоз крупного рогатого скота Терско-Кумской низменности
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Иксодовые клещи (био-экология) и тейлериоз крупного рогатого скота Терско-Кумской низменности"
На правах рукописи
МАХМУДОВА
Асият Исагаджиевна
ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ (БИО-ЭКОЛОГИЯ) И ТЕЙЛЕРИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ТЕРСКО-КУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
Специальность 03.00.19 —паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала - 2004
Работа выполнена на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерство и хирургии Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии
Научные руководители: доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Ганиев И.М.
доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РД, профессор Атаев А.М.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Абдулазизов Ахмед Ильясович
доктор биологических наук, профессор Шихшабеков Магомед Магомедович
Ведущая организация: Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт.
Защита состоится « 24 » декабря 2004 г. в 14:00 ч., на заседании диссертационного совета К 212.051.03 по биологическим наукам при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « 20 » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ш.К.Алиев
I. Введение
Актуальность проблемы. Кровепаразитарные болезни, возбудители которых передаются через специфических переносчиков - ик-содовых клещей, являются наиболее опасными среди инвазионной патологии. Опасность этой группы инвазии определяется тяжестью течения пироплазмидозов, высокой смертностью, продолжительностью восстановления изменений в жизненно важных органах и системах организма животных до физиологической нормы и продуктивности, рождением слабого приплода, снижением репродуктивных качеств, частыми абортами среди больных, дополнительными затратами на лечение и другими факторами.
Пироплазмидозы крупного рогатого скота имеют широкое распространение на Северном Кавказе и наносят большой экономический ущерб (Никольский, 1949; Золотарев, 1952; Ганиев, 1953, 1972,1975,1992; Мещерякова, 1965; Петунии, 1977; Дубовый, 1977 и др.). Эпизоотологи-ческой особенностью данной группы заболеваний в этом регионе является продолжительность периода заражения скота возбудителем и второй половины марта в южном Дагестане, до конца октября (Золотарев, 1955; 1958, Ганиев, 1952, 1979), а тейляриями в любое время года, повсеместное распространение и высокая численность популяции основных переносчиков возбудителей пироплазмидозов клещей родов Boophilus, Нуа-lomma, Rhipicephalus, Dermacentor и Haemaphysalus, значительная рассе-ленность и численность прокормителей личинок, нимф у двухозяинных, треххозяинных клещей- грызунов, ежа, зайцев, птиц, пресмыкающихся, мелких и крупных диких хищников, а также благоприятные природно-климатические условия Терско-Кумской низменности. Опасность пиро-плазмидозов в хозяйственном отношении заключается еще в том, что заболевание встречается в весенне-летне-осеннее время, когда по причине болезни у коров снижается молочная продуктивность, привесы на откорме, замедляется рост молодняка, а при позднем врачебном вмешательстве смертность достигает от 15 до 60%. На проведение лечебных, профилактических мероприятий хозяйства, фермеры, арендаторы и частная подворье ежегодно несут большие финансовые затраты.
Тейлериоз крупного рогатого скота является наиболее опасным и злокачественным заболеванием, среди пироплазмидозов, по тяжести патологических изменений в жизневажных органах и системах и по исходу болезни. Конечно по частоте встречаемости в течении вегетационного года тейлериоз уступает в нашем регионе пироплазмозу и бабезиозу крупного рогатого скота, которые эффективно поддаются лечению, при правильной его организации. А если принять во внимание особенности
- I 'ОС НАЦИОНАЛЬНА«
3 | библиотека
патологии, высокую смертность, продолжительность восстановительного периода после выздоровления, то тейлериоз в эпизоотическом отношении более значим.
Вопросы видового состава тейлерий, крупного рогатого скота, эпизоотологии, динамики проявления болезни, переносчиков - видов р. Hyalomma, особенности их биологии и экологии в различных природных ландшафтах Терско-Кумской низменности, участие разных фаз в передаче инвазии, клинического проявления по возрастным группам животных и другое не изучены целенаправленно на данной географической территории и в целом по Дагестану. Имеющиеся в литературе работы НА. Золотарева (1935,1940 и др), Ш.Г. Дандамаева (1947) выполнены 50-70 лет назад. Хотя значимость их не потеряны. Но произошли изменения экологии на территории равнинной зоны Дагестана, особенно с ирригацией и хозяйственным освоением этих земель. На отдельных их биоценозах произошло резкое сокращение биотопов переносчиков возбудителей тей-лериозов, а на других значительное увеличение численности популяции, расширение границ ареала в связи сокращением площадей пахотных земель.
Всё отмеченное выше свидетельствует о необходимости комплекс -ного изучения проблем тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности, особенностей биологии, экологии переносчиков в экосистемах данного региона.
Целью исследований было изучить современное состояние видового состава иксодовых клещей, в первую очередь переносчиков возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота, на территории - Терско-Кумской низменности, их соотношение , сроки активации и выживание в различные периоды года, различных фаз, особенности биологии, экологии Н. a. Anatolicum, H.detritum, H. marginatum, H. scupense, специфику проявления этой патологии в условиях данного региона Северного Кавказа и наметить пути совершенствования мер борьбы с анализируемой инвазией.
Цель и задачи исследования.
В соответствии с целью были определены для решения следующие задачи:
1. Изучить видовой состав иксодовых клещей, в первую очередь переносчиков возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности.
2. Определить количественные и качественные параметры их численности в различные периоды года.
3. Определить сроки активации различных фаз иксодовых клещей-переносчиков тейлериоза крупного рогатого скота в условиях данного региона в различные периоды года.
4. Изучить типичные условия, местообитания Н. a. anatolicum, H. marginatum, H. scupense, H. detritum в различных биотопах Терско-Кумской низменности.
5. Установить сроки кладки яиц сытыми самками Н. а. anatolicum, H. marginatum и частично Н. scupense, эмбриональное развитие личинки, ее выживаемость, зимовку, условия и продолжительность трансформации в нимфу,а личинок в имаго; экологию различных фаз зимой, весной, выбор места на теле прокормителя для присасывания.
6. Уточнить сроки, возрастные и сезонные особенности заражения крупного рогатого скота тейлериями, проявления болезни, и их инвазии в течении года.
7. Изучить встречаемость смешанных тейлерии - пироплазмы, множественных тейлерии, эймерии - гельминты, эктопаразиты инвазий.
8. Наметить основные направления совершенствования мер борьбы с иксодовыми клещами переносчиками возбудителей и телерио-зом крупного рогатого скота.
Научная новизна. Целенаправленно изучен видовой состав иксодовых клещей, в том числе переносчиков возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности.
Получены оригинальные данные о количественных и качественных параметрах переносчиков тейлериоза крупного рогатого скота, о развитии различных фаз видов рода Hyalomma - Н. a. anatolicum, H. detri-tum, Н. marginatum, H. scupense в биоценозах региона и на теле прокор-мителя.
Изучены сроки активации различных фаз иксодовых клещей - переносчиков тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности в различные периоды года.
Определены наиболее типичные места кладки сытых самок в различных биотопах.
Впервые установлены сроки кладки яиц сытыми самками Н. a. ana-tolicum, Н. marginatum и частично Н. scupense, эмбриональное развитие личинки, влияние зимовки на выход личинок Н. a. anatolicum, и выживаемость, зимовку, условия и продолжительность трансформации в нимфу, имаго, экология различных фаз зимой, весной, выбор места на теле прокормителя для присасывания.
Выяснено время заражения крупного рогатого скота тейлериями, появления болезни, пик инвазии в течении года.
С учетом изученных особенностей биологии, экологии переносчиков на территории Терско-Кумской низменности, эпизоотологии тейле-риоза крупного рогатого скота определены основные направления совершенствования мер борьбы с иксодовыми клещами и данной кровепа-разитарной болезнью.
Практическая значимость. Изучено современное состояние видового состава, численности популяции, сезоны и сроки активации, особенности биологии, экологии развития различных фаз иксодовых клещей, переносчиков возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности, специфика заражения животных тейлериями, проявления болезни, которые могут быть положены в основу совершенствования мер борьбы с наиболее опасной кровепара-зитарной инвазией передаваемой иксодовыми клещами.
Теоретические положения и практические выкладки работы могут быть использованы по курсу паразитологии и инвазионные болезни на факультетах ветеринарной медицины аграрных вузов, а также в деятельности отделов паразитологии ветеринарных лабораторий.
На защиту выносится:
- Видовой состав иксодовых клещей, встречающихся на крупном рогатом скоте, в том числе переносчиков тейлериоза крупного рогатого скота в условиях Терско-Кумской низменности.
- Количественные, качественные параметры переносчиков тейле-риоза крупного рогатого скота. Специфика развития различных фаз видов p. Hyalomma в биоценозах региона и на теле прокормителей.
- Особенности биологии, экологии Н. a. anatolicum, H. marginatum, Н. scupense.
Места кладки сытых самок в различных биотопах. Сроки яйцекладки самок Н. detritum, H. a. anatolicum, H. marginatum и частично Н. scupense., эмбриональное развитие личинки, влияние зимовки на выход личинок Н. a. anatolicum, их выживаемость, зимовку, условия и продолжительность трансформации в нимфу, имаго, экология различных фаз зимой, весной, выбор места на теле прокормителя для присасывания.
- Активность различных фаз иксодовых клещей - переносчиков тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности по сезонам года.
- Время заражения скота тейлериями, проявления болезни, пик инвазии в течении года, встречаемость ассоциативных форм пироплазмидо-зов и других паразитозов.
- Пути совершенствования мер борьбы с тейлериозом крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научных конференции ученых факультета ветеринарной медицины Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии 2001, 2002, 2003 годы, Дагестанского государственного педагогического университета в 2003 год и на научно-практической конференции по современным проблемам ветеринарной науки и практики Ставропольского аграрного университета, 16-18 ноября 2004 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы три работы в изданиях регионального уровня.
Объем диссертации. Диссертация написана на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 201 источников, из которых 165 отечественных и 36 иностранных авторов.
II. Природно-климатические особенности Терско-Кумской низменности с позиции био-экологии иксодовых клещей и эпизоотологии тейлериоза крупного рогатого скота.
В этом разделе работы дается характеристика ландшафтам Терско-Кумской низменности, которая входит в состав Прикаспийской полупустынной физико-географической области, где преобладают по данным Б.А Акаева, З.В. Атаева, Б.С. Гаджиева, И.М. Ганиева, Ш.И. Исмаилова и др. (1996) полупустынные, лугово-болотные, солончаковые формации. Почвы, флора, фауна и климатические условия среды, обилие домашних животных чрезвычайно благоприятных для развития и функционирования стабильных паразитарных систем видов шести родов иксодовых клещей и эпизоотического процесса пироплазмидозов, в том числе и тей-лериоза крупного рогатого скота.
III. Собственные исследования.
1. Обзор литературы. Дан анализ отечественной и иностранной литературе посвященной проблеме переносчиков тейлериоза Крупного рогатого скота, видам рода Hyalomma - Н. a. anatolicum, H. mar-ginatum, H. detritum, H. scupense, характеристике болезни с краткой исторической справкой. Объективно представлены работы посвященные тей-лориозу крупного рогатого скота и переносчикам возбудителей в республиках Средней Азии, Казахстана, Закавказья, Северного Кавказа, в странах юго-восточной Азии, Китая, Африки, где особо выделены исследования по изучению антигенных, иммуногенных свойств возбудителей, их штаммов, разработке вакцин и другим аспектам. Проанализированы результаты исследований специалистов на Северном Кавказе
Ф.А. Петунина, С.Н. Никольского, В.Д. Мещериковой, С.З. Дубового, НА, Залотарева, И.М. Ганиева и других.
2. Материал и методика. Исследования проведены в сельскохозяйственных и естественных экосистемах за период 2001-2003 гг., в Терско-Кумской низменности. На заклещеванность исследовано 350 голов крупного рогатого скота, 50 грызунов, 25 зайцев, 15 ужей, 20 гадюк, 15 грачей, 15 ворон, 15 воробьев, 10 куропаток, 178 голов больного скота, 260 голов пастбищ, территории 20 ферм, 30 стоянок животных, 30 водопоев. В опытах использованы 4 бычка годовалые, 5 кроликов, 8 биопло-шадок.
Всего собрано 8713 экземпляров иксодовых клещей, в том числе 1150 личинок, 3626 экземпляров нимф и 3927 экз. имаго.
Для определения сроков активации клещей в природе по методике Ганиева И.М (1966, 1968) использованы металлические сачки (Сердюко-ва Г.В.,1950), которые помещались в почву в типичных биотопах на глубину до 5 см. Наблюдения за наступлением активации клещей в садках проводились 2-3 раза в неделю. Температуру почвы определяли почвенным термометром - шуп, а атмосферного воздуха (температуру, процент влажности) - психрометром Ассмана.
Камеральная обработка собранного материала проводилось в динамике по ходу сборов на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы Дагестанской госсельхозакадемии и зоологии Дагестанского государственного университета.
Дифференциацию клещей до вида проводили по академ. Е.Н.Павловскому (1929), Б.И. Померанцеву (1950),И.Г.Талузо (1947), И.М.Ганиеву (1968), Н.А Филлиповой (1997).
Обследование экосистемы - методами принятыми в арахнологии.
Клиническое обследование животных - методами принятыми в ветеринарный паразитологии.
Мазки крови окрашивали по Романовскому.
Исследование органов и систем - методом полного гельминтологического вскрытия по акад. К.И. Скрябину (1928).
3. Видовой состав иксодовых клешей паразитирующих на крупном рогатом скоте в экосистемах Терско-Кумской низменности.
В сельскохозяйственных и естественных экосистемах Терско-Кумской низменности на крупном рогатом скоте паразитирует 22 вида клещей сем. Jxodidae, относящиеся к 6 родам. Jxodes - два вида - J. ricinus, J. frontalis, Hyalomma - 6 видов - Н. a.anatolicum, H.marginatum, Н. detritum, H. scupense, H. m. impressum, H. m. turanicum, Boophilus annu-lata(= B. calcaratus); Dermacentor- 3 вида-D. reticulata, D. marginatus, D. daghestanicus; Rhipicephalus - 5 видов - R. bursa, R. sanguineus, R. rossicus,
R. pumilio, R. turanicus; Haeraaphysalis -5 видов - H. punctata, H. sulcata, H. parva, H. inermis, H. concinna.
J. ricinus имеет ограниченное распространение, представлен 19 экз. личинок, 21 экз. нимф и 23 экз. имаго. Типичный представитель кустарников, сырых перелесков.
F.arontalis является редким представителем фауны иксодид в экосистемах данного региона. Всего представлено 5 экз. личинок, 6 экз. нимф и 9 экз. имаго и собраны они на участках с кустарниками.
Н. a.anatolicum треххозяйнный клещ - типичный представитель степных низинных лесо-кустарниковых участков, по берегам рек, каналов, коллекторов, озер, прудов: часто обнаруживается в животноводческих помещениях. Всего собрано 635 экз.: 119 личинок, 224 нимф и 292 имаго/В основном паразитирует на крупном рогатом скоте, встречаясь в любое время года. Клещ развивается по одновершинной кривой и отмечен как основной переносчик возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота.
H.marginatum двухозяинный клещ, имеет широкий ареал на территории данного региона, встречается на низинных, степных, полупустынных, лесо-кустарниковых биоценозах. В наших сборах имеются 1298 экз, в том числе личинок - 66 экз., нимф 426 экз., имаго 806 экз. Клещ развивается по одновершинной кривой. Значение H.marginatum в эпизоотологии тейлериоза ограничено, так как летом личинки и нимфы развиваются на птицах и зайцев.
Н. detritum. Этот вид близок морфологически с Н. scupense и поэтому трудно отличим. Характерным для Н. detritum вторичным признаком является отсутствие светлых поперечных колец на члениках ног. Спинной щиток продолговатый, красновато-черный глянцевый почти без пунктировки; лишь небольшое число крупных точек разбросано в передней части щитки и в области срединной бороздки. Местами обитания являются злаково-полынные, лесо-степные экосистемы и кустарники.
Вид двухозяинный, взрослые особи питаются на крупном рогатом скоте, лошадях, свиньях, верблюдах, ослах, зайцах. В наших сборах вид представлен 104 экз., в том числе 28 личинок, 37 нимф, 39 имаго.
Взрослые перезимовавшие клещи обнаруживаются в третьей декаде мая при достижении температуры воздуха + 14-16°С и почвы +10-12°С. Массовое их нападение на крупный рогатый скот отмечается в июле, понижаясь резко в августе, а в сентябре и вовсе исчезают. Личинки и нимфы Н. detritum обнаруживаются с июня по август и сентябрь. Личинки могут нападать на хозяина в скотопомещениях в теплые дни и зимой. Значительная часть нимф зимуют на скоте, а другая напившись отпадают осенью или весной, которые обнаруживаются в природе, в трещинах,
щелях стен животноводческих помещений под навозом, камнями и т.д. Нередко нимфы могут линять во взрослых в закрытых помещениях для скота, что способствует возникновению ранних вспышек тейлериоза, в том числе молодняка крупного рогатого скота. Переносчиком возбудителя тейлериоза является нимфальная или имагинальная стадии. Как переносчик тейлярий имеет большое эпизоотологическое значение. Н. scu-pense однохозяинный клещ является наиболее распространенным представителем этого рода прокормителем, которого является крупный рогатый скот. Всего зарегистрировано 1624 экз. Н. scupense, в том числе личинок 126, нимф 678, имаго 280. Число особей в сборах от 1 животного колеблется от 30 до 560 экз. Клещ встречается во всех природных ландшафтах, зимой в животноводческих помещениях и на скоте, развивается по одновершинной кривой, летом на животных не встречается, является переносчиком тейлериоза в осенне-зимнее время. Сезон паразитирования Н. scupense охватывает два календарных года с октября одного, до конца мая другого, т.е. до 7 месяцев. Н. m. impressum, Н. т. turanicum зарегистрированы на крупном рогатом скоте в ограниченном количестве, соответственно 13 экз. нимф, 11 .экз. имаго и 14 экз. нимф, 10 экз. имаго. Клещи приурочены к злаково-степным, кустарниковым экосистемам региона и собраны с животных в начале лета осенью.
Boophilus annulata - однохозяинный клещ, наиболее многочисленный вид, паразитирующий на крупном рогатом скоте. В наших сборах имеются 1078 экз. в том числе личинок 235, нимф 460, имаго 383. самая высокая численность отмечается летом и несколько меньшая осенью, и не большая численность клещей отмечается весной за счет пастил перенявших личинок. Клещ встречается во всех природных ландшафтах за исключением пустынь, заболоченных угодий и на солончаков. Предпочитает биотопы, где много растительности, высокий травостой, лесо-кустарниковые участки с достаточной влажностью. На теле животного регистрируются одновременно все три стадии.
D. reticulatus - треххозяинный, малочисленный вид в экосистемах Терско-Кумской низменности. В наших сборах представлены 50 экз.: - 21 экз. нимф и 29 .экз. имаго с крупного рогатого скота и 104 экз.нимф с зайцев. Имаго D. reticulates собраны с животных: зимой - голодные 10 экз., весной - 9 экз., летом и осенью - по 10 экз. Личинки, нимфы питаются на мелких диких позвоночных в теплый период года.
D. marginatus - треххозяинный клещ, в наших сборах малочисленный (68 экз.: 22 экз. нимф и 46 экз. имаго. Причем нимфы собраны с крупного рогатого скота весной, и овец летом, осенью, имаго - все сезоны года. Клещ встречается как D. Reticulatus в различных экологических
формациях - степи, полупустыни, кустарники, лесополосы, территории с богатой растительностью.
D. daghestanicus - треххозяинный клещ, нами собрано 73 экз., из них 27-нимф и 46-имаго. Нимфы собраны с крупного рогатого скота весной, летом, осенью, имаго - зимой, весной, осенью. Стациями обитания клеща являются лесо-кустарниковые территории, смешанные леса, заросшие участки пойм рек, каналов, коллекторов.
R. bursa развивается по двухозяинному типу, широко распространенный в равнинном Дагестане вид. Нами собраны с крупного рогатого скота 40 экз. нимф и 69 экз. имаго. Нимфы питаются на скоте весной, летом, осенью, имаго - зимой, весной, осенью, редко в начале июня. R. bursa встречается в лесо-кустарниковых и лесостепных территориях.
R. sanguineus - треххозяинный клещ, редко встречается на крупном рогатом скоте, избирательно паразитирует на собаках. В наших сборах представлены 3 экз. нимф и 4 экз. имаго. Вероятно роль диких и крупных сельскохозяйственных животных как прокормителей этого клеща незначительна.
R. rossicus - треххозяинный клещ, нами собрано 11 экз. нимф и 37 экз. имаго. Паразитируют на скоте весной и осенью. Стациями обитания служат полупустынные и степные ландшафты и прилегающие к ним территории.
R. pumilio — треххозяинный клещ, впервые описан в Дагестане И.М. Ганиевым (1953). С крупного рогатого скота нами собраны 24 экз. нимф и 35 экз. имаго. Клещ является типичным представителем пустынных, полупустынных, степных экосистем.
R. turanicus - треххозяинный клещ, в наших сборах представлен 43 экз. нимф и 50 экз. имаго, причем наибольшее число обнаружено весной (март-апрель) 23-24 экз. соответственно. Клещ встречается в степных, полупустынных, солянково-полынных, злаково-полынных, кустарниковых стациях, обычно на прикорневых частях растений, норах грызунов, подстилке сухой травы и опавших листьев, в населенных пунктах, трещинах стен, под камнями и т.д.
Haemaphysalis punctata - треххозяинный клещ, малочисленный в наших сборах вид - 4 экз. нимф и 8 экз. имаго, собранные весной, летом, осенью. Местами обитания Н. punctata являются степные биотопы с зарослями кустарника и частично пойменные луга.
Н. sulcata является также треххозяинным клешем. Нами на крупном рогатом скоте собрано 9 экз. нимф и 14 экз. имаго. Местами обитания служат лесополосы, участки степей с кустарниками. Половозрелые особи Н. sulcata паразитируют на скоте по данным И.М. Ганиева (1979) в течении всего года, с перерывом в июле-августе.
H. parva - треххозяинный клещ, в наших сборах представлен 7 экз. нимф и 15 экз. имаго, которые собраны осенью. Клещ является типичным представителем лесо-кустарниковых формаций.
Н. inermis также является треххозяинным клещем. В наших сборах обнаружено 5 экз. нимф и 5 экз. имаго. Местами обитания Н. inermis служат степные формации с густой растительностью, кустарники. Нимфы обнаружены в августе, имаго - в октябре и апреле.
Н. concinna - наиболее ограниченный по численности в наших сборах вид, зарегистрировано 4 экз. нимф и 3 экз. имаго которые собраны в сентябре. Экологически Н. concinna приурочен к стациям с хорошей влажностью лесостепные и кустарниковые полосы.
Таким образом, на крупном рогатом скоте в естественных и сельскохозяйственных экосистемах Терско-Кумской низменности паразити-рют 22 вида иксодовых клещей, которые обитают во всех ландшафтных формациях, из которых наибольшее распространение имеют виды родов Boophilus, Hyalomma, Hyalomma и Haemaphysalis.
Переносчики возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота представленные - Н. a.anatolicum 635 экз., Н. detrituml95 экз., Н. marginatum 873 экз., Н. scupense 1624 экз. имеют повсеместное распространение на обследованной территории и в основном встречаются в зимнее-весенне-осенних и редко в начале лета.
3.1. Особенности биологии и экологии клещей рода Hyalomma в условиях Терско-Кумской низменности.
Особенности биологии, экологии каждого вида клеща в различных экосистемах, соответственно численности его популяции зависит от обилия хозяев прокормителей, от факторов внешней среды и антропогенного воздействия. Из природных компонентов главными являются температура и влажность, особенно на стадии яйца и личинки, так как они развиваются в биотопах, за исключением Н. scupense. Поэтому каждый вид клеща или группы видов с близкой биологией и экологией приурочиваются к определенным ландшафтам - степи, луга, леса, лесостепи, кустарники (Павловский, 1929; Померанцев, 1946 и др.).
На территории Терско-Кумской низменности функционирует устоявшийся достаточно стабильный эколого-фаунистический паразитарный комплекс иксодид, высоко адаптированный к биотическим, абиотическим факторам внешней среды данного региона. Стабильность данной паразитарной системы обеспечивает высокая плодовитость самок, механизмы пластичности вида, параметры выживаемости яиц и других фаз, способность к голоданию, многообразие прокормителей различных стадий развития и возможность замены прокормителя, при отсутствии специфических хозяев.
Н. ааш1оИсит Все фазы клеша питаются на всех сельхозживот-ных, хотя основными из них являются крупный рогатый скот и лошади. Личинки клеша собраны в июле, августе, сентябре, с максимумом в июле, нимфы - в июне, июле, сентябре, октябре, с максимумом в сентябре, имаго - в январе, марте, мае, июне, с максимумом в июне.
В естественных условиях Терско-Кумской низменности нами проведены наблюдения за полным циклом развития Н. аапа1оКсит с 11 мая 2002 года по 10 июня 2003 года, с момента начала акта питания голодной самки до полного насыщения ее кровью в мае 2002 года до линьки сытой нимфы следующего поколения в июне 2003 года в имаго.
В результате исследований установлено, что продолжительность насыщения имаго Н. аапа1оКсит равняется 9-12 дням, масса сытых самок достигает от 450 до 610 мг.
Под прямыми солнечными лучами сытая самка погибает не отложив яйиа на 5 день.
Развитие яиц у сытых самок происходит при температуре +20-24°С, влажности 35-41% на защищенных от прямых солнечных лучей биотопах при благоприятных условиях в течении 20-27 дней.
Продолжается яйцекладка самками Н. аапа1оИсит 11-12 дней.
Численность яиц в кладках варьирует от 860 до 2985 экз.
Эмбриональное развитие личинки в яйце в естественных условиях происходит 16-20 дней, при температуре воздуха +28-30°С и влажности 35-5%.
Личинки гибнут летом на открытых без растительности участках пастбищ, под действием солнечной радиации в продолжение 4-5 дней, при температуре воздуха +38-40°С, влажности 3-35%.
Личинки клеща могут голодать в оптимальной естественной среде в защищенном от прямых солнечных лучей биотопах в течении 67-85 дней.
Личинки Н. аапа1оКсит напиваются кровью на мошонке бычка при искусственной подсадке за 6-7 дней, на кролике -7 дней.
Трансформация сытой личинки в нимфу в природе происходит между 9 и 13 днями.
Голодные нимфы зимуют во внешней среде 210 дней с 10 сентября 2002 г. до 15 апреля 200 года.
Перезимовавшие нимфы насыщались крови на крупном рогатом скоте от 8 до 12 дней (с17.04. до29.04.03 г) при температуре +18-19°С, влажности -49%.
Трансформация сытых нимф в имаго происходила в мае в естественных условиях, при температуре +21-23°С, влажности 41-56% за 36-42 дня.
Основными факторами обеспечивающими указанные критерии развития разных фаз Н. a.anatolicum являются оптимальные температуры +22-32°С, влажность 35-80% и наличие прокормителей.
Обращает внимание достаточно высокая эврибионтность клеща -способность голодать на всех фазах развития, зимовать в фазе нимфы в природе и на теле хозяина, имаго - в природе и в животноводческих помещениях, паразитировать на неспецифических хозяевах в отсутствии основного прокормителя - крупного рогатого скота, широкий диапазон температурно-влажностных факторов, при которых усиливаются или ослабляются параметры жизнедеятельности клеща.
H.marginatum. Достаточно широко распространенный на территории Терско-Кумской низменности, многочисленный и максимально адаптированный к различным природным формациям вид. Хозяевами имаго являются все сельхозживотные и зайцы. Личинки и нимфы паразитируют в основном на птицах: воробей, жаворонок, серая куропатка, грач, ласточка, кулик-авдодка, куры, индюки, утки и др. Основная же масса юных фаз питается на зайцах; имеются сведения, что они могут питаться и на крупном рогатом скоте (Абуладзе К.И., 1975).
Естественно присосавшиеся на крупном рогатом скоте самки H.marginatum весной насыщаются кровью в течении 14-17 дней. Сытые самки отпадают от хозяина в любое время сутки, от места падения не совершают миграций. За 72 часа наблюдений сытая самка передвинулась на 38 см. Все самки стараются зарыться под субстрат, камни, щели чтобы обрести покой перед кладкой.
Во второй половине лета и осенью на скоте появляются нимфы H.marginatum. часть из них трансформируются в имаго. А часть напившихся нимф зимуют в природе. Осенью-октябрь-ноябрь на животных встречаются достаточно много питающихся имаго.
Яйца H.marginatum зимуют с октября по конец марта, из них личинки выходят с 5 по 17 апреля, а из яиц клеща заложенных в садки 12 июня личинки развились в течении 9-21 дней (с 21 июня по 1 июля). Из перезимовавших яиц выход личинок весной на порядок ниже этого показателя летом.
Н. scupense. Наиболее многочисленный среди видов рода Нуа-lomma. Нами собраны с крупного рогатого скота 1624 экз. этого вида. Н. scupense является зимним однохозяинным клешем, паразитирующим во всех стадиях на крупном рогатом скоте в скотопомещениях с октября по апрель. Личинки обнаруживаются на скоте с октября. Начиная с декабря и января наряду с нимфами на скоте в течении всей зимы обнаруживаются и имаго. В апреле основная масса сытых половозрелых клещей отпадает. Отмечено, что яйцекладка и развитие личинок происходит в тече-
нии всего лета; с наступлением осеннего похолодания они становятся способными напасть на животных.
Весной сытые самки приступают к яйцекладке которые с 24 марта по 19 мая, то есть в течении 50 дней, при температуре +25-28°С, влажность 46-48% и она продолжается 12-14 дней. Число яиц в кладке варьировала от 2040 до 2987 экз., вес одной кладки достигает 0,6890-0,810 г. Весной сытые самки весом 0,720-0,950 г., заложенные в опыт 17 мая в естественных условиях кладку начали на 13 день, которая продолжается 12-13 дней. Число яиц в кладке колебалась от 3080 до 4170 экз.
Таким образом, овогенез у сытых самок зависит впрямую от температуры и влажности. У самок отпавших во внешнюю среду в третьей декаде марта, при температуре +8-12°С, влажности 58-65% развитие яиц происходит медленнее и кладка начинается на 50 день, а у особей отпавших с животных 17 мая, при температуре воздуха +24-28°С, влажности 42-45% этот процесс развивается 2,5 раза быстрее и яйцекладка начинается на 13 день.
Н. 8сиреше присасывается в основном на вымени, вокруг нее и на медианной стороне задних конечностей коров. Такая избирательность в выборе места для кравососания обусловлено более высокой (0,6-0,8°С) местной температурой на этих участках тела, меньшей уязвимостью их на теле животного, большей влажностью их, а также тонкостью кожи. -
3.2. Сроки активации клещей рода Иуа1ошша в условиях Тер-ско-Кумской низменности.
Главным фактором влияющим на активацию клещей в экосистемах с разными природными условиями являются оптимальная +12-16°С температура и 35-85% влажность Выход клещей из состояния диапаузы зимнего «покоя» связаны с пробуждением природы весной. В разных биотопах, где зимовал клещ, сроки активации разные. На степных полупустынных быстро прогреваемых, в течении дня, территориях, клещи активизируются весной раньше, чем в лесо-кустарниковой, низинной, увлажненной зонах. Полный цикл развития клещи проделывают по ряду разнообразных условий, охватывая множество биотопов. Разные фазы клещей рассеиваются скотом в самых разных направлениях, местах и расстояниях, соответственно в них им нужны условия, при которых они могут жить и в отсутствии которых эти особи обречены на гибель.
Н. а.апаШНсиш. Личинки активны на территории Терско-Кумской низменности с июня по сентябрь, нимфы с апреля по октябрь, массива с 15 июня по 15 августа, с максимумом в июле, имаго с конца марта-апреля по ноябрь, массово с середины апреля по третью декаду июля. Весной, летом встречаются две группы личинок: вышедшие из перезимовавших яиц и из яиц отложенных в мае, июне. В течение года активность прояв-
ляют две группы нимф: перезимовавшие в природе и вышедшие из популяции яиц отложенных перезимовавшими имаго.
Н. зсиреше. Имаго клеща активны с марта по май, в июне они единичны. Половозрелые особи новой генерации текущего года появляются в ноябре. С третьей декады июня по декабрь на скоте имаго Н. зсиреше не встречается.
Активизация личинок и массовое их паразитирование на животных происходит с октября по декабрь.
С ноября по февраль следующего года на скоте активны нимфы (сытые и голодные, активные и пассивные).
Н. зсиреше является зимним клещом, специфичен для крупного рогатого скота и по активности различных фаз отличается от других видов рода Иуа1ошша.
Н.ёеЦйиш. Имаго клеща активна с середины мая по середину сентября. Личинки активны с августа по конец октября. Нимфы активны в октябре-декабре.
Сроки активации переносчиков возбудителей тейлериоза Н.тащтаШт,
Н.а. апаХоНсит, Н.ёеЦйит, Н^сиреше обусловлены индивидуальными особенностями биологии, экологии вида, природно-климатической спецификой региона, наличием животных прокормителей и антропогенными факторами. Во многом все определяется в какие биотопы клещ занесен животными-хозяевами и благоприятности условий для их развития в них.
В развитии имаго общими для Н.а.апаШЦсит, Н.ёеЦйит является их активация с апреля по июль, с максимумом численности май-июль. У личинок Н.тащтаШт, Н.а.апаМкит общими являются их активация в апреле-сентябре с пиком в августе, а у нимф Н^сиреше, Н.ёеЦ-кит- ноябрь-декабрь, максимум декабрь-январь. Сроки активации нимф Н.а. апа-ХоКсит, Н.тащтаШт связаны с летне-осенними месяцами, но имеются расхождения, соответственно июнь-декабрь, максимум август.
4. Тейлериоз крупного рогатого скота в условиях Терско-Кумской низменности.
Тейлериоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение на территории Терско-Кумской низменности. Заболевание встречается по нашим наблюдениям с мая по конец сентября, с пиком инвазии в июле, а единичные случаи в любое время года. В течение 2001-2003 годов мы наблюдали 178 случаев пироплазмидозов крупного рогатого скота, в том числе 61 (34,2%) тейлериоза, из них 20 случаев смешанной с пироплазмозом (11,2%) форме.
На теле больных тейлериозом животных обнаружены от 17 до 83 экземпляров нимф и имаго Н.а.апа1о11сит, Н.ёе1п1ит, в 29 случаях оба вида одновременно и в 42 случаях до 49 личинок, нимф и имаго В.аппи1а1а.
Больные тейлериозом животные были разного возраста-коров 36 голов, молодняк до 2 лет 16 голов, бычки до 1 года 9 голов.
Из 61 голов больных животных 29 (43,3%) вынуждено убиты, по причине слабой эффективности лечения.
Во всех случаях тейлериоз проявлялся в острой форме. Общее состояние больных угнетенное, температура высокая 40-41,5°С, лихорадка постоянного типа, голова у большинства больных опущена, ноги расставлены, со второго дня видимые слизистые оболочки бледные с множественными кровоизлияниями, предлопаточные, иногда подчелюстные лимфоузлы увеличены, при пальпации болезненны, отмечается сильное слезотечение, у отдельных больных - кашель. В начале болезни перистальтика усилена, больные поносят, а с третьего дня наступает стойкая атония, фекалии сухие, со слизистыми наложениями.
Мочеиспускание затруднено, моча выделяется небольшими струйками при этом отмечается сильное изгибание спины, цвет мочи темнее обычного.
Больные отказываются от корма, воду пьют неохотно, жвачка отсутствует.
Состояние больных с каждым днем ухудшается, развивается общая слабость, мышечная дрожь, животные лежат стонут, с трудом встают, не реагируют на окружающее, кожная чувствительность потеряна.
Пульс учащен до 80-130 ударов в минут, дыхание до 40-80 движений в минут.
Гибель больного наступает на 7-9 дни от нарастающей сердечной слабости.
Число эритроцитов снижается до 3-2 мин в 1 мм3, гемоглобина 56%.
(до 40-22%). У больных отмечается лейкопения, уменьшается количество нейтрофилов и эозинофилов.
В лейкоцитарной формуле наблюдается абазофилия, андозинофи-лия и нейтропения, с увеличением палочкоядерных и снижением сегмен-тоядерных.
4.1. Возбудители тейлериоза крупного рогатого скота.
Нами в мазках крови от 61 больных тейлериозом животных обнаружены только один вид ТЬеПепа аппи1а1а. У 30 больных тейлериозом животных в первый день подъема температуры в мазках из пунктата воспаленных лимфатических узлов были обнаружены Гранатные тела. В 12
мазках из пунктата лимфатических узлов Гранатные тела обнаружены как в лимфоцитах, так и в свободном состоянии, а у 9 тяжело больных тейлериозом коров Коховские шары найдены в мазках из периферической крови.
В мазках крови тейлерии имели округлую, овальную, кольцевидную, крестообразную формы. Число паразитов в эритроцитах от 4 до 7 экземпляров. В среднем на поле зрения микроскопа объектов 90, окуляр 7 число пораженных эритроцитов варьировало 8-35. В 28 случаях из 61 (45,9%) отмечен мазок эритроцитов, у таких больных тейлерии обнаруживались в плазме.
По нашим материалам от 3 до 5% из числа обследованных голов крупного рогатого скота выявлены как носители ^^Шаш- слабовирулентный возбудитель, способный вызвать у. животных лишь легкое пере-болевание.
В то же время патогенный возбудитель T.sergenti, вызывающий тейлериоз крупного рогатого скота на Дальнем востоке, в юго-восточной Азии и обнаруженный ранее в Дагестане В.Л, Якимовым, И.И. Казанским (1935), И.М. Ганиевым (1972) нами на обследованной территории не выявлен, хотя мы не сомневаемся в достоверности данных указанных выше авторов.
4.2. Возрастные и сезонные особенности заражения крупного рогатого скота тейлериями.
Тейлериоз зарегистрирован в 2001-2003 годы у: 36 коров, 16 молодняка до 2 лет и 9 бычков до 1 года. Заболеванию тейлериозом подвержены все возрастные группы, их соотношение каждый год меняется. В заболеваемости скота тейлериозом значение имеют условия пастьбы, тип пастбищ, колебание численности популяции клещей рода Hyalomma на них, регулярность противоклещевых обработок, система содержания поголовья. Интенсивному заражению коров способствует их постоянный контакт с пастбищами в течении всего вегетационного периода, особенно в июне-июле, да и в целом с мая по сентябрь включительно, то есть в периоде высокого риска нападения клеща. Кроме того животные в жаркие дни лета очень часто заходят в воду защищаясь от жары, что способствует смыванию акарицидных веществ с частей тела, которые были под водой, что также увеличивает риск нападения переносчиков.
В сезонном аспекте заболеваемость тейлериозом крупного рогатого скота отмечается в основном летом - 16 случаев в 2001,16 - в 2002 и 11 - в 2003 годах, зимой соответственно 2 - в 2001 и 1 - в 2003 году, весной - 2 - в 2001, 4 - в 2002, 2 - в 2003 годы, осенью 3 - в 2001, 1 - в 2002 и 3 - в 2003 годы.
Сезонность тейлериоза крупного рогатого скота связана с активностью нимф, имаго Н. a. anatolicum, H. detritum, H. marginatum и Н. scu-penese (зимой).
4.4. Встречаемость ассоциативных инвазий пироплазмид и других паразитов крупного рогатого скота в условиях Терско-Кумской низменности.
Тейлериозы всегда встречаются в смешанных и множественных инвазиях. Одновременно с тейлериями у скота паразитируют пироплазмы, бабезин, эймерии, гельминты, вши, власоеды. Кроме того весенне-летне-осеннее время на животных нападают в большом количестве мухи, слепни, комары, мошки, мокрецы.
У бычков до 1 года больных тейлериозом, наряду с тейлериями паразитируют эймерии фасциолы, дикроцелии, диктиокаулюсы, немато-дирусы, 6 видов иксодовых клещей, вши, власоеды, мухи, гнус.
У молодняка до 2 лет-больных тейлериозом отмечены множественные инвазии пироплазм, эймерий, 9 видов гельминтов - фасциолы, дикроцелии, эхинококки, тенуикольный цистицерк, диктиокаулюсы, бу-ностомы, нематодирусы, трихоцефалюсы, 7 видов иксодовых клещей, вши, власоеды, мухи, гнус.
У коров отмечены ассоциации тейлерий, бабезий, пироплазм, эй-мерий, 9 видов гельминтов указанных у молодняка до 2-х лет, 18 видов иксодовых клещей (в среднем до 6-7 видов), вши, власоеды, мухи, гнус.
В целом больные тейлериозом животные испытывали паразитарные «нагрузки» со стороны пироплазм, франсанелл, эймерий, 9 видов гельминтов (в среднем 5) и 22 вида эктопаразитов (в среднем 8-12).
При всем этом, тяжесть патологии и клиники переболевания тейлериозом (Th. annulata) у скота значительно сильнее нежели от сопутствующих факторов инвазий.
5. Совершенствование мер борьбы с тейлериозом крупного рогатого скота.
Борьба с тейлериозом крупного рогатого скота должна вестись в трех основных направлениях. Первое - борьба с возбудителем, клещами переносчиками возбудителей тейлериоза и защита животных от их нападения. Второе - специфическая профилактика тейлериоза. Третье - организационно-хозяйственные меры.
Первое. Эпизоотологический мониторинг возбудителей и ежегодный статистический учет заболеваемости скота тейлериозом.
Регулярная, в течение года, оценка численности популяции иксо-довых клещей переносчиков возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота в естественных и сельскохозяйственных экосистемах, у домашних и диких животных.
Эпизоотологическая оценка пастбищ по клещам и пироплазмидо-зам. Нами они оценены как энзоотические и латентные по тейлериозу.
Учет численности поголовья скота и диких животных в конкретных природных экосистемах и возможности их миграции.
Ежегодно весной прогнозировать численность клещей после зимовки, обязательно следить за сроками активации клещей и заражением ими скота.
Проводить строго по графику с начала апреля по конец месяца плановые (по графику) противоклещевые обработки животных, один раз в месяц - дератизацию помещений, баз, скотных дворов, пастбищ, где обнаружены колонии грызунов.
Второе. С мая по сентябрь проводить два раза в месяц выборочную термометрию до 5% поголовья.
Специфическую химиопрофилактику тейлериоза проводить с апреля по сентябрь и внедрять вакцинопрофилактику.
Третье. Весной и осенью проводить тщательную механическую очистку помещений, скотных дворов, баз, кормохранилшц следить за обустройством стогов сена с последующей дезакаризацией, известковой побелкой стен, деревянных строений; трещины и щели обрабатывать препаратами гексахлорана, хлорофоса, севина, тифатола и др. Проводить мелиорацию пастбищ, уничтожение серной растительности и кустарников, уборку камней, а в случаях необходимости и распашку с подсеиванием трав.
Практиковать стойлово-выгульное содержание молодняка с мая по сентябрь.
Дойный скот выпасать на открытых участках пастбищ с луговым разнотравьем.
Независимо от формы собственности обеспечить нормальное финансовое обеспечение ветеринарных мероприятий.
Породный скот приобретать из благополучных регионов и завозить зимой и в первые три года строго охватить их всеми ветеринарно-профилактическими мероприятиями.
Регулярно проводить среди животноводов пропаганду ветеринарных знаний и опыта передовиков, новаторов, достижений науки и техники.
6. Выводы.
1. В экосистемах Терско-Кумской низменности на крупном рогатом скоте паразитируют 22 вида иксодовых клещей. Чаще остальных встречаются В. annulata, Hyalomma scupense, H. a. anatolicum, H. marginatum, Н. detritum , R. bursa, R. turanicus, D. marginatus, D. daghestanicus; реже виды pp. Jxodes и Haemaphysalis.
1.1. Основными переносчиками возбудителей тейлериоза являются Н. a. anatolicum, H. detritum, H. marginatum и Н. scupense.
2. Стабильность паразитарной системы иксодид обеспечивает высокая плодовитость самок (до 4000 и более экз. яиц), механизмы экологической пластичности, параметры выживаемости яиц и других стадий, способность голодать, многообразие прокормителей и способность клещей сосать кровь на разных животных, при отсутствии основных про-кормителей.
3. Имаго Н. a. anatolicum в естественных условиях в мае кровь сосут 9-12 дней; откладка яиц наступает после через 20-27 дней при температуре 20-24°С, влажности 25-41%; кладка яиц отмечается в июне в течение 11-12 дней; число яиц в кладке варьирует 1760-2214 экз.; эмбри-генез протекает в течении 16-20 дней, при температуре 28030°С, влажности 35-45%; личинки гибнут под прямыми лучами солнца в течение 5 дней; продолжительность жизни личинки 77-85 дней; личинки сосут кровь 6-7 дней; линяет в нимфу в течение 9-13 дней; нимфы голодают 210 дней; перезимовавшие нимфы кровь сосут 8-12 дней; линяют в имаго в течение 36-42 дней; при температуре +21-23°С, влажности 41-50%.
4. Имаго Н. marginatum кровь сосут весной 14-17 дней; нимфы появляются на скоте в конце лета и осенью, а зимой сытыми; часть сытых нимф трансформируются в имаго осенью; зимуют в фазе нимф и голодных имаго, активация последних наступает весной и начале лета, после достижения температуры воздуха 12-14° и почвы 10° тепла. Яйца зимуют с октября по апрель; весной личинки выходят из яйца в апреле с 5 по 17 апреля; летом - в июне; эмбриогенез занимает 14-19 дней и завершается за 6-7 дней.
4.1. Из перезимовавших кладок яиц выход личинок в апреле на порядок меньше такового в июне, соответственно 1260 и 2782 экз.
5. Н. scupense - зимний клещ, имаго паразитирует на скоте с конца осени; нимфы — в течение зимы и весны; личинки отмечаются в природе летом, а на скоте - осенью; зимующими фазами являются взрослые и нимфы.
5.1. Весной у сытых самок (масса тела 0,689-0,810 г) яйца созревают в течение 60-61 дней, при температуре 21-22°С, влажности 46-48%; число яиц в кладке 2040-2987 экз. летом при массе их тела 0,720-0,950 г -13-26 дней, температура 28-30°С, влажность 40-43%.
5.1. Личинки Н. scupencse начинают нападать на скот в середине октября; линяют в нимфу в конце ноября оставаясь на теле хозяина; зимой паразитируют сытые нимфы и голодание имаго; половозрелые клещи начинают питаться с конца февраля.
6. Сроки активации Н. a. anatolicum, H. detritum, H. marginatum, H. scupense обусловлены индивидуальными особенностями биологии, экологии вида, природно-климатической спецификой региона, наличием животных прокормителей и антропогенных факторов.
6.1. В развитии имаго Н. marginatum, H. a. anatolicum, H. detritum общими является их активация с апреля по июль, с максимумом численности в мае-июле; у личинок Н. marginatum и Н. a. anatolicum - апрель-сентябрь с пиком в августе; нимф - Н. a. anatolicum - июнь-сентябрь, пик - август-сентябрь; Н. marginatum октябрь-декабрь, пик январь. А у нимф Н. scupense и Н. detritum - ноябрь-декабрь, максимум декабрь-январь.
7. Тейлериоз, вызываемый Theileria annulata, крупного рогатого скота имеет широкое распространение на территории Терско-Кумской низменности, встречается в течение всего года с максимумом больных с мая по сентябрь, с пиком инвазии в июне-июле, что совпадает с сезоном активности Н. a. anatolicum, H. detritum.
7.1. Все возрастные группы животных (старшие возрастные, телята, дойные коровы и породный скот) тяжело переболевают со значительным отходом.
8. Тейлериоз всегда сопровождается ассоциациями паразитов других пироплазмид 2 вида, гельминтов до 9 видов, эктопаразитов - иксодо-вые клещи, мухи, гнус, вши, власоеды до 22 видов.
8.1. Из 178 случаев тейлериоза 42 - сопровождались в смешанной с пироплазмами, бабезиями форме, соответственно 20(11,2%) и 19 (10,6%), все 100 больных животных были заражены гельминтами и эктопаразитами.
8.2, Из всех обследованных животных Th. Mutans (слабовирулентный вид) обнаруживался не более 3-5% случаев. Th. Sergenti на обследуемой территории не регистрирован.
7. Практические предложения.
Принимая во внимание широкое распространение тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности, тяжесть переболевания скота этой инвазией, концентрация в данных экосистемах значительной части поголовья скота хозяйств, базируясь на знании региональных особенностей биологии, экологии иксодовых клещей-переносчиков его возбудителей, эпизотологии анализируемой болезни в целях борьбы с ней рекомендуем:
1. Ежегодно проводить исследование видового состава, численности популяции перезимовавшей части различных фаз переносчиков возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота по заклещеванности их весной.
2. Вести ежегодно с мая по сентябрь эпизоотологический мониторинг заболеваемости скота по возрастным группам, уточняя вид клеща-переносчика возбудителя тейлериоза у каждого конкретного больного.
3. В феврале проводить обследование скота на заклещеванность и по результатам обработать индивидуально обтиранием все поголовье скота, (исключая обработку сосков). В помещениях, зараженных клещами следует проводить механическую очистку и тщательную дезакариза-цию.
4. Через 10-12 дней после выгона скота на пастбище весной, это, примерно 10-15 апреля, когда во внешней среде оптимально устанавливается + 12-16°С, начать противоклещевые обработки и проводить их до конца октября строго по графику, то есть до тех пор пока температура воздуха не снизится до+10-12°С.
5. В апреле, июле, с сентябре провести митигирующую химиопро-филактику пироплазмидозов, она вызывает у животных премуницию повышает резистентность организма и гарантирует от переболевания пироплазмозом, бабезиозом. Азидин, аминоакрихин обладают хорошим хи-миопрофилактическим эффектом при тейлериозе.
6. Весной обследовать пастбища, убрать высохшую растительность и определить наиболее опасные участки угодий, с клещевыми очагами. Такие участки перепахать с учетом целесообразности. На пастбищах определить места для водопоя и дневного отдыха скота. Запрещать выпас животных в полосах лесо-кустарников.
7. Проводить борьбу с мышевидными грызунами на пастбищах, в животноводческих помещениях, базах, скотных дворах и вокруг них и четырехкратную дезакаризацию животноводческих помещений, баз, скотных дворов - май-сентябрь.
8. В каждом хозяйстве ежегодно определять категории пастбищ по клещам и возбудителю. На территории Терско-Кумской низменности они отнесены нами к энзоотическим и латентным очагам.
9. Ежемесячно с мая по сентябрь практиковать смену пастбищ, эффективна пастьба скота по стерне после уборки зерновых с июня по конец августа.
10. Организовать с июня по сентябрь стойлово-выгульное содержание молодняка и дойных коров.
11. Породный скот из благополучных по тейлериозу регионов завозить зимой и первые три года строго проводить все ветеринорано-профилактические мероприятия.
12. Ежемесячно наладить санитарный день на фермах, незаслуженно забытый последние 14 лет.
13. Два раза в год проводить в соответствии с ветеринарными требованиями механическую очистку, дезинвазии, дезакаризацию объектов животноводчества.
14. Независимо от форм собственности обеспечивать нормальное финансирование ветеринарных мероприятий.
15. Проводить пропаганду ветеринарных знаний среди животноводов, внедрять в производство опыт передовиков, новаторов, достижение науки и передовой практики.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Ганиев И.М., Османов С.И., Махмудова А.И. К биологии и экологии иксодовых клещей рода Hyalomma в Дагестане // Мат. юбилей. Научно-практической конфер. Посвящ. 35-летию ГУ Прикасп.зональн. НИВИ. Махачкала. 2003. -С. 181-182.
2. Махмудова А.И., Ганиев И.М., Атаев A.M. Динамика тейлериоза крупного рогатого скота в Дагестане // Мат. II международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветмеди-цины Ст ГА, 16-18 ноября 2004 г., Ставрополь. 2004. - С. 169-170.
3. Махмудова А.И., Ганиев И.М., Атаев A.M. Распростронение переносчиков тейлериоза крупного рогатого скота в Дагестане. // Мат. II международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветмедицины Ст ГА, 16-18 ноября 2004 г., Ставрополь. 2004.-С. 170-171.
Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Таймс». Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л.
г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
р24129
387
- Махмудова, Асият Исагаджиевна