Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гулов, Алимахмад Холмахмадович
Введение. 4
1. Обзор литературы. 9
1.1. Состояние изученности пироплазмидозов и их переносчики в Таджикистане. 9
1.2. Краткая характеристика методов профилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота. 10
1.3. Кратная характеристика комплексной иммунизации крупного рогатого скота. 17
1.4. Состояние изученности тимусных гормонов и их иммуностимулирующие значения. 19
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы. 22
2.2. Кратная физико-географическая характеристика территории Хатлонской области и её значение в эпизоотологии пироплазмидозов. 25
2.3. Современная эпизоотическая ситуация территории Хатлонской области по пироплазмидозам крупного рогатого скота.26
2.4. Результаты изучения возможности применения эхиноалллер-гена для выявления эхинококкоза среди иммунизированных противотейлериозной вакциной коров. 42
2.5. Результаты изучения возможности комплексной иммунизации телят против тейлериоза и трихофитии. 47
2.6. Результаты изучения возможности одновременного применения противотейлериозной вакцины с вакциной против трихофитии в лечебной дозе. 53
2.7. Определение эффективности препарата тимофера на иммуно-генную активность противотейлериозной вакцины и влияние его на некоторые биохимические показатели крови у иммунизированных данной вакциной телят. 59
2.8. Усовершенствование схемы применения противотейлериозной вакцины. 66
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан"
Актуальность работы. Рыночный путь развития экономики Республики Таджикистан, в том числе Хатлонской области, требует существенного увеличения поголовья крупного рогатого скота. В решении этой задачи важное значение приобретает сохранение поголовья скота от пироплазмидозов, в частности, от тейлериоза.
Изучением пироплазмидозов крупного рогатого скота в условиях Таджикистана занимались Е.Н.Павловский и др. (1945, 1951), И.Г.Голузо и др. (1935), Б.В.Потоцкий (1944, 1952), В.И.Еромошкевич (1959, 1978, 1979), Э.Т.Бадалов и др. (1989), Г.Н.Шахматов (1984), М.Р.Сахимов (1986), Р.Х.Нораев (1983,1996).
Изменение экономических, хозяйственно-организационных условий, реформирование сложившегося уклада ведения скотоводства, то есть образование на месте крупных комплексов множество частных, арендных, фермерских хозяйств и т.д., требует совершенствования мер борьбы с пироплаз-мидозами с учётом выяснения эпизоотического состояния конкретных территорий (населённого пункта, района, области) по этим болезням.
Из предложенных мер борьбы с тейлериозом наиболее дешёвой и перV спективной оказалась специфическая профилактика противотейлериозной вакциной. Однако, повсеместное внедрение препарата усложняется имеющейся среди иммунизированного скота (в основном коров старших возрастов) болезней хронического характера (например, эхинококкоз). Они протекают в большинстве случаев субклинически, т.е. без проявления клинических признаков. При прививке многие такие животные попадают под вакцинацию, в результате чего в период ответной реакции организма на вакцину у них проявляется клиника эхинококкоза, что отрицательно влияет на течение поствакционалыюй реакции и приобретение иммунитета против тейлериоза.
Поэтому проверка возможности применения эхиноаллергена для "выявления больных эхинококкозом коров перед иммунизацией является актуальным.
Одновременная иммунизация против двух и более болезней освобождает ветеринарный персонал от весьма трудоёмких работ, связанных с моновакцинацией и создаёт условия для ускорения технологических процессов, связанных с иммунизацией.
Совершенствование применения противотейлериозной вакцины по направлениям повышения резистентности иммунизируемого поголовья скота, сроках вакцинации и т.д. является актуальным^
Цель и задачи исследования. Изменения экономических хозяйственно-организационных условий, уклада ведения скотоводства и т.д. в условиях Хатлонской области, существенно изменили эпизоотическую ситуацию по пироплазмидозам крупного рогатого скота. Выяснение и детализация современной эпизоотической ситуации по пироплазмидозом с разработкой и совершенствованием профилактики rix являлось целью планируемых исследований со следующими основными задачами:
1. Выяснить современную эпизоотическую ситуацию по пироплазмидозам крупного рогатого скота в Хатлонской области.
2. Изучить возможность применения эхиноаллергена для выявления эхинококкоза среди иммунизированных противотейлериозной вакциной коров.
3. Изучить возможность комплексной иммунизации телят против тейле-риоза и трихофитии.
4. Изучить возможности одновременного применения противотейлериозной вакцины с вакциной против трихофитии в лечебной дозе.
5. Определить эффективность препарата тимофера на иммуногенную активность противотейлериозной вакцины и влияние его на некоторые биохимические "показатели крови у иммунизированных данной вакциной телят.
6. Усовершенствовать схемы применения противотейлериозной вакцины.
Научная новизна. Выявлена современная эпизоотическая ситуация по тейлериозу, пироплазмозу, франсаиеллёзу и смешанные комбинации этих болезней на территории Хатлонской области. Установлено ежегодное увеличение неблагополучных очагов по пироплазмозу крупного рогатого скота (в основном за счёт скота частного сектора) и основного переносчика это болезни - клещей.
Изучена возможность применения эхиноаллергена для выявления среди иммунизированных противотейлериозной вакциной коров больных эхино-коккозом. Выяснена эффективность данного метода диагностики при иммунизации коров (особенно старших возрастов) противотейлериозной вакциной.
На основе соединения низкомолекулярного полипептида с железом разработан новый иммуностимулирующий препарат тимофер. Установлено, что иммунизация телят со слабой резистентностью организма, низкой упитанности противотейлериозной вакциной в комплексе с иммуностимулятором тимофером повышает её иммуногенную активность (предварительное положительное решение НПИЦентра Республики Таджикистан с выдачей патента, опубликованного в Патентном вестнике № 4, раздел С в 1999 г.).
Впервые разработан способ комплексной иммунизации молодняка крупного рогатого скота вакцинами против тейлериоза и трихофитии.
Разработана схема ревакцинации скота противотейлериозной вакциной.
Практическое значение. Стимуляция противотейлериозного иммунитета крупного рогатого скота с помощью тимофера (удостоверение на рационализаторское предложение № 01 от 05.10.1998 г.). Кроме того, в основные положения диссертации вошли Наставление по применению препарата ""Тимофер" (утверждённый ГУВ МСХ Республики Таджикистан 20.06.1999 г.), Рекомендации по химиотерапии тейлериоза крупного рогатого скота (утверждённые ГУВ МСХ Республики Таджикистан 22.11. 1999 г.), Наставление по применению вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой культуральной, с дополнениями и изменениями в технологии изготовления и применения (утверждено ГУВ МСХ Республики Таджикистан 21.10.2000 г.).
Основные положения диссертационной работы выносимые на защиту. Современная эпизоотическая ситуация по пироплазмидозам крупного рогатого скота в Хатлонской области.
Возможность применения эхиноаллергена для выявления эхинококкоза среди иммунизированных противотейлериозной вакциной коров.
Иммуностимулирующее значение препарата тимофер при иммунизации противотейлериозной вакциной.
Возможность комплексной иммунизации телят вакцинами против тейлериоза и трихофитии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях1 учёного совета Таджикского НИВИ в 1998-2004 гг., на республиканских и областных семинарах и совещаниях (1997-2002 гг.), конференции посвященной 75-летию академика Р.Г.Мустакимова (ТАУ, ТаджНИВИ, Ящурный институт, 1999), научной конференции, посвящённой 85-летию академика Г.А.Алиева (ТАУ, ТАСХН, ТНИИЖ, 2001 г.), Международной научно-практической конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, доктора ветеринарных наук, профессора А.А.Маркова (РАСХН, ДВ Минсельхоза РФ, ВИЭВ, 2002 г.), Международной конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях" (Воронеж, Всероссийский НИ-ВИ патологии, фармакологии, терапии, 2002 г.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, состоящая из 266 источника, приложение. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 3 схемами. В приложении представлены документы, подтверждающие экспериментальные, производственные опыты и практическую ценность работы.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гулов, Алимахмад Холмахмадович
ВЫВОДЫ
1. В Хатлонской области у крупного рогатого скота обнаружено три вида возбудителей пироплазмодозов: P.bigeminum, Fr.colchica (B.bovis), Th.annulata. Эти возбудители в крови больных животных обнаруживаются в отдельности и смешанной комбинации тейлерия + пироплазма, тейлерия + франсаиелла, пироплазма + франсаиелла, тейлерия + пироплазма + франсаиелла.
2. За последние 5 лет (1997-2001 гг.) на территории Хатлонской области зарегистрировано 1244 неблагополучных пунктов по пиро-плазмидозам крупного рогатого скота, в т.ч. 891 - по тейлериозу, 193
- по пироплазмозу и 160 - по франсаиеллёзу.
3. Установлено, что за истекший период на долю скота частного сектора приходится 61,79%, а на долю скота общественного сектора
- лишь 6,40% заболевших пироплазмидозами.
4. В указанный период число неблагополучных по тейлериозу пунктов колебалось в пределах 635-735, по пироплазмозу - в пределах 98-127, по франсаиеллезу - в пределах 57-101. Наибольшее количество пунктов тейлериоза отмечено в Советском, Дангаринском, Колхо-забадском, Бохтарском, Вахшском; пироплазмоза - в Газималикском, Джиликульском, Колхозабадском, Бохтарском, Вахшском, Куляб-ском, Пархарском, Советском, Дангаринском, Бальджуванском; фран-саиеллёза - в Бальджуванском, Дангаринском, Советском, Кулябском, Пянджском, Колхозабадском, Кабодиёнском, Джиликульском, Газималикском, Вахшском районах.
Выявлено 169 очагов смешанной инвазии тейлериоз + пироплазмоз, тейлериоз + франсаиеллез, пироплазмоз + франсаиеллёз, тейлериоз + пироплазмоз + франсаиеллез.
5. В условиях Хатлонской области тейлериоз крупного рогатого скота регистрируется в течении всего периода года. Наибольшее количество, более 65% больных наблюдалось в июне-июле. Сезон пироплазмоза охватывает период с марта по ноябрь. Максимальное количество, более 74% приходится на май-июль. Сезон франсаиеллеза охватывает период с марта по ноябрь. Наибольший процент 24, 19, 17 приходится соответственно на май, июль, сентябрь месяцы.
6. Использование эхиноаллергена для аллергической диагностики эхинококкоза у коров перед иммунизацией противотейлериозной вакциной является эффективным тестом. Внедрение данного метода при иммунизации коров (особенно старшего возраста) противотейлериозной вакциной в неблагополучных по тейлериозу хозяйствах, даёт возможность исключить поствакцинальное осложнение на почве эхинококкоза и повышает эффективность иммунизации.
7. Комплексная иммунизация телят вакцинами против тейлериоза и трихофитии в профилактической, а также против трихофитии в лечебной дозе является безвредной, не оказывает отрицательного влияния на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета достаточной напряжённости. Такая иммунизация даёт возможность одновременно осуществить специфическую профилактику тейлериоза и трихофитии, а также терапию трихофитии, сокращение сроков и количество прививок, уменьшение стрессовых нагрузок на животных, снизить затраты труда и экономить денежные средства.
8. Водный раствор комплексного соединения низкомолекулярного пептида с железом - препарат тимофер, вводимый в дозе 0,02 мл/кг живой массы тела, однократно в течении не менее 3 дней с начала поствакцинальной реакции с интервалом через день, у иммунизированных противотейлериозной вакциной телят низкой упитанности и резистентности способствует сокращению сроков и снижению уровня поствакцинальной реакции, синтезу специфических антител, увеличению содержания гемоглобина и железа в крови и у-глобулинов в сыворотке крови.
9. Усовершенствована схема вакцинация крупного рогатого скота противотейлериозной вакциной. Обосновано проведение ревакцинации через 2 года после первичной вакцинации, которая обеспечивает укрепление иммунитета у реиммунизированных животных и более надёжно предохраняет последних от тейлериоза при заражении через клещей-переносчиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рационализаторское предложение "Стимуляция противотейлериозного иммунитета крупного рогатого скота в помощью тимофера" № 1, утверждённое ТаджНИВИ 15.10.1998 г.
Полученные результаты работы вошли в Наставление по применению препарата "Тимофер" (утверждённое ГУВ МСХ Республики Таджикистан 20.06.1999 г.), Рекомендации по химиотерапии тейлериоза крупного рогатого скота (утверждённые ГУВ МСХ Республики Таджикистан 22.11.1999 г.), Наставление по применению вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой культуральной с дополнениями и изменениями в технологии изготовления и применения (утверждено ГУВ МСХ Республики Таджикистан 21.10.2002 г.).

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан"
На правах рукописи
ГУЛОВ АЛИМАХМАД ХОЛМАХМАДОВИЧ
ЭПИЗООТОЛОГИЯ ПИРОПЛАЗМИДОЗОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ В ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
03.00.19-паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2004
Работа выполнена в лаборатории по изучению пироплазмидозов Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института АСХН Республики Таджикистан, в отделе разработки способов промышленного культивирования клеток Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности РАСХН, РКБ №3, МП «Занд», на территории Хатлонской области Республики Таджикистан.
Научные руководители: доктор ветеринарных, наук Нораев Рахмонкул Холмирзоевич; доктор биологических наук, лауреат Государственной премии РФ в области науки Соловьев Борис Васильевич.
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук Георгиу Христофис (ВИЭВ), кандидат биологических наук Бурба Григорий Леонтьевич (Управление ветеринарного надзора Федеральной службы по ветеринарному и фитоса-нитарному надзору Минсельхоза России).
Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Защита диссертации состоится « / » де. аа£рЯ_2004 г. в ^5-^асов
на заседании диссертационного совета Д 006.033.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко по адресу: 109428, г. Москва, Рязанский пр-кт, д. 24, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.
Автореферат разослан « »_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор^^^22*" Н.П. Овдиенко
ЛЬО АО
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Рыночный путь развития экономики Республики Таджикистан, в том числе Хатлонской области требует существенного увеличения поголовья крупного рогатого скота. В решении этой задачи важное значение приобретает сохранение поголовья скота от пироплазмидозов, в частности, от тейлериоза.
Изучением пироплазмидозов крупного рогатого скота в условиях Таджикистана занимались Е.Н. Павловский и др. (1945, 1951), И.Г. Галузо и др. (1935), Б.В. Лотоцкий (1944, 1952), В.И. Ермошкевич (1959, 1978, 1979), Э.Т. Бадалов и др. (1989), Г.Н. Шахматов (1984), М.Р. Сахимов (1986), Р.Х. Нораев (1983, 1996).
Образование взамен крупных комплексов множества частных, арендных, фермерских хозяйствах и т.д., требует совершенствования мер борьбы с пиро-плазмидозами, с учетом выяснения эпизоотического состояния конкретных территорий (населенного пункта, района, области) по этим болезням.
Из предложенных мер борьбы с тейлериозом наиболее дешевой и перспективной оказалась специфическая профилактика противотейлериозной вакциной. Однако, повсеместное внедрение препарата усложняется наличием среди иммунизированного скота болезней хронического характера (например, эхинококкоз),которые протекают в болыненстве случаев субклинически. Многие хронически больные животные попадают под вакцинацию,в результате чего, в период ответной реакции организма на вакцину, у них проявляется клиника эхинококкоза, что отрицательно влияет на течение поствакцинальной реакции и приобретение иммунитета против тейлериоза.
Поэтому проверка возможности применения эхиноаллергена для выявления больных эхинококками коров перед иммунизацией является актуальным.
Одновременная иммунизация против двух и более болезней освобождает ветеринарный персонал от весьма трудоемких работ, связанных с моновакцинацией и создает условия для ускорения технологических процессов, связанных с иммунизацией. . __________ _
Совершенствование технологии применения противотейлериозной вакцины для повышения резистентности иммунизированного поголовья скота и сроков вакцинации также являются актуальными.
Цель и задачи исследования. Изменения экономических, хозяйственно-организационных условий, уклада ведения скотоводства и т.д. в условиях Хатлонской области существенно изменили эпизоотическую ситуацию по пи-роплазмидозам КРС. Выяснение и детализация современной эпизоотической ситуации по пироплазмидозам с разработкой и совершенствованием мер профилактики их, явилось целью планируемых исследований со следующими основными задачами:
1. Выяснить современную эпизоотическую ситуацию по пироплазмидозам крупного рогатого скота в Хатлонской области.
2. Изучить возможность применения эхиноаллергена для выявления эхи-нококкоза среди иммунизированных противотейлерозной вакциной коров.
3. Изучить возможность комплексной иммунизацией телят против тейле-риоза и трихофитии.
4. Изучить возможность одновременного применения противотейлериозной вакцины с вакциной против трихофитии в лечебной дозе.
5. Определить эффективность препарата тимофера на иммуногенную активность противотейлерозной вакцины и влияние его на некоторые биохимические показатели крови у иммунизированных данной вакциной телят-.
6. Усовершенствовать схемы применения противотейлериозной вакцины.
Научная новизна. Выявлена современная эпизоотическая ситуация по
тейлериозу, пироплазмозу, франсаиеллезу и смешанные комбинации этих болезней на территерии Хатлонской области. Установлено, ежегодное увеличение количества неблагополучных пунктов по пироплазмозу крупного рогатого скота (в основном за счет скота частного сектора) и основного переносчика этой болезни - клещей.
Изучена возможность применения эхиноаллергена для выявления среди иммунизированных противотейлериозной вакциной коров больных эхинокок-
козом.Выяснена эффективность данного метода диагностики при иммунизации коров(особенно старших возрастов) прогивотейлериозной вакциной.
На основе соединения низкомолекулярного полипептида с железом разработан новый иммуностимулирующий препарат тимофер. Установлено, что иммунизация телят со слабой резистентностью организма, низкой упитанности противотейлериозной вакциной в комплексе с иммуностимулятором тимофер повышает ее иммуногенную активность (положительное решение НПИЦентра Республики Таджикистан о выдаче патента, опубликованное в Патентном вестнике №4, раздел С в 1999 г.).
Впервые разработан способ комплексной иммунизации молодняка крупного рогатого скота вакцинами против тейлериоза и трихофитии.
Разработана схема ревакцинации скота противотейлериозной вакциной.
Практическая значимость. Основные положения диссертации вошли в рационализаторское предложение «Стимуляция противотейлериозного иммунитета крупного рогатого скота с помощью тимофера» (№01 утв. ТаджНИВИ 05.10.98 г.); наставление по применению препарата «Тимофер» (утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 20.06.1999 г.); рекомендации по химиотерапии тейлериоза крупного рогатого скота ( утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 22.11.2002 г.); наставление по применению вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой культуральной с дополнениями и изменениями в технологии изготовления и применения (утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 21.10.2002 г.),
Основные положения, выносимые на защиту. Данные о современной эпизоотической ситуации по пироплазмидозам крупного рогатого скота в Хатлонской области.
Обоснование возможности применения эхиноаллергена для выявления эхинококкоза среди иммунизированных противотейлериозной вакциной коров.
Иммуностимулирующее значение препарата тимофер при иммунизации противотейлериозной вакциной.
Обоснование возможности комплексной иммунизации телят вакцинами против тейлериоза и трихофитии, а также одновременного применения проти-вотейлериозной вакцины и вакцины против трихофитии с лечебной целью.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Таджикского НИВИ в 1998-2004 гг.; на республиканских и областных семинарах и совещаниях ( 19972002 гг.); конференции посвященной 75-летию академика Р.Г. Мустакимова (ТАУ, ТаджНИВИ, Ящурный институт, 1999 г.); научной конференции посвященной 85-летию академика Г.А.Алиева ( ТАУ ТАСХН, ТНИИЖ,2001 г.); Международной научно-практической конференции посвященной 110-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, доктора ветеринарных наук , профессора А.А.Маркова ( РАСХН, ДВ Минсельхоза РФ ВИЭВ, 2002 г.); Международной конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии, терапии, 2002 г.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы из 266 источников, приложение. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 3 схемами. В приложении представлены документы, подтверждающие экспериментальные, производственные опыты и практическую ценность работы.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Экспериментальная часть работы осуществлялась в 1997-2002 гг. в лаборатории по изучению пироплазмидозов Таджикского НИВИ, областной ветеринарной лаборатории, диагностических отделах зональных, межрайонных, районных лабораторий, хозяйствах Хатлонской области. Часть исследований вы-
полнено совместно с сотрудниками лаборатории протозоологии Всероссийского института экспериментальной ветеринарии, г. Москва, отдела разработки способов промышленного культивирования клеток и вирусов Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук (Московская область РФ), МП «Занд», РКБ № 3 (г. Душанбе), за что приносим им сердечную благодарность.
Для выяснения современной эпизоотической ситуации территории Хат-лонской области по пироплазмидозам крупного рогатого скота были использованы данные амбулаторных журналов ветеринарных участков, актов выбраковки и сдачи на мясо больных животных, ветеринарной отчетности о заболеваемости и падеже скота в хозяйствах района, областных, межрайонных, районных вет. лабораторий, а также собственные материалы, полученные при изучении эпизоотологии пироплазмидозов. Взятие, фиксация, окрашивание мазков из крови и пунктатов из органов больных и переболевших пироплазмидозом животных осуществляли общепринятыми методами. При определении видового состава возбудителей пироплазмидозов руководствовались принятыми методами (В.Л.Якимов, 1931 ; В.Ф.Капустин, 1955; М.В.Крылов,1971; К.И.Абуладзе и др., 1975). Видовой состав клещей-переносчиков устанавливали по Б.И.Померанцеву (1950), В.Ф.Капустину (1955), СХА.Старкову (1971).
Анализ и обработка важнейших показателей эпизоотологии осуществляли по МГ.Таршис, В.М.Константинову (1975),Я.В.Нуйкину (1982) и по системе эпизоотологического мониторинга особоопасных экзотических малоизученных, в том числе зооантропонозных болезней животных Р.А.Балову и др. (2001).
Подготовка прививочного материала и иммунизации скота противотейле-риозной вакциной осуществляли совместно с сотрудниками лаборатории по изучению пироплазмидозов ТаджикНИВИ согласно «Наставлению по применению вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота, жидкой культуральной», утв. Гсагропромом СССР 22.04.89 г., № 432-3, «Рекомендаци-
ям по специфической профилактике тейлериоза крупного рогатого скота утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 28.08.1995 г.
Возможность применения эхиноаллергена для выявления эхинококкоза среди иммунизированных противотейлериозной вакциной коров проверяли на 146 коровах разного возраста. Для чего был использован эхиноаллерген, Тад-жикНИВИ, серия №1, контроль №1, изготовленный в 1995 г., срок годности 8 лет, Эхиноаллерген вводили в дозе 0,5 смЗ внутрикожно в область подхвосто-вой складки, читку реакции проводили через 2 часа после введения. Наличие бруцеллеза и туберкулеза у коров исключали соответственно серологическим и аллергическим методами.
Опыты по изучению возможности комплексной иммунизации против тейлериоза и трихофитии проводили на 45 телятах 2-3 мес. возраста. Опыты по изучению возможности комплексной иммунизации против тейлериоза и трихофитии в лечебных целях проводили также на 45 телятах 3-4 месячного возраста. Для иммунизации использовали вакцину против тейлериоза крупного рогатого скота, жидкую культуральную, серии №14 от 19.02.1999 г., контроль №14. изготовитель ВИЭВ, ВНЙТИБП и ТНИВИ, и вакцину «Трихофак» против трихофитии крупного рогатого скота, овец и северных оленей (серия №1, контроль №1, изготовлено 02.1999 г; изготовитель ЭПЛ ВИЭВ, срок годности 12 мес.). Вакцина любезно была представлена зав. ЭПЛ М.А.Амирбековым, за что мы выражаем ему свою признательность.
Возможность одновременного применения противотейлериозной вакцины в профилактической дозе и вакцины против трихофитии в лечебной дозе в эксперименте проверяли на 15 телятах 3-4-месячного возраста чёрно-пёстрой породы. Подопытные животные были разделены на 3 группы (каждая группа содержалась изолировано друг от друга). Телят первой группы (5 гол.) клинически больных стригущим лишаем (от единичных до 14 поражённых участков разного диаметра в области головы и шеи) иммунизировали одновременно против тейлериоза (вакцину вводили подкожно в область средней трети шеи в дозе 1 мл) и трихофитии (вакцину вводили внутримышечно в область ягодичных
мышц, волосяной покров на месте инъекции предварительно выстригали и кожу дезинфицировали 70° спиртом в дозе 4 мл (лечебная доза), телят второй труппы (5 гол.) клинически больных стригущим лишаем привили только против трихофитии с терапевтической целью в дозе 4 мл, телят третьей группы (5 гол.) иммунизировали только против тейлериоза. Повторную иммунизацию телят первой и второй группы вакциной против трихофитии в терапевтической дозе осуществляли на 11 день после первичной прививки.
Иммунистимулирующие свойства препарата «Тимофер» (комплексное соединение железа с низкомолекулярным иммуноактивным пептидом), эксперименты проводили на 20 телятах нижесредней упитанности, иммунизированных противотейлериозной вакциной в дозе 1 мл. Подопытные животные были разделены на три группы по 5 голов в каждой и им вводили «Тимофер» внутримышечно в дозах 1, 2 или 3 мл на 100 кг живой массы тела три раза с интервалом через день(4 группа служила контролем). Иммуностимулирующие свойства препарата «Тимофер» в условиях производства проверяли на 90 телятах черно-пестрой, щвицезебувидной породы 1-5 мес. возраста, вакцинированных противотейлериозной вакциной со слабой упитанностью. Наличие и уровень ком-плементсвязывающих антител в сыворотке крови иммунизированных телят определяли в РДСК и ИФА. Общий белок в сыворотке определяли рефрактометрическим, фракции белков - турбодиметрическим (нефелометрическим) методами И.П. Кондрахина и др. (1985). Концентрацию железа в крови определяли по С.Г. Кузнецову (1973). Кроме того, при исследовании биохимических показателей руководствовались методическими рекомендациями А.А.Кудрявцева и Л.А.Кудрявцевой (1972) и В.Ф. Полякова (1964, 1975).
Возможность и эффективность применения усовершенствованной схемы ревакцинации скота противотейлериозной вакцингой проверяли более чем на 2000 головах крупного рогатого скота.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Краткая физико-географическая характеристика территории Хатлоиской области и её значение в эпизоотологии пироплазмидозов
Хатлонская область образована в 1992 г. Граничит на юге и юго-востоке по реке Пяндж с Афганистаном и на северо-западе с Республикой Узбекистан. Площадь области составляет 24,8 тыс. кв.км. Область размещена на плодородной земле Вахшской долины и долинах рек Сурхоб и Пяндж, где развиты растениеводство, хлопководство, животноводство, химическая, пищевая и легкая промышленность, другие отрасли народного хозяйства.
Природа Хатлонской области, расположенной в системе Памира-Алая, как и природа большей части Центральной Азии, определяется приуроченностью к субтропической области Древнего Средиземья наиболее засушливой частью Ирано-Туранской провинции.
Тип рельефа территории области в основном предгорно-равнинный и низкогорный с хорошо сформированной почвой и развитой естественной растительностью на устойчивых к разрушению склонах.
Благоприятные природные условия, наличие богатой по питательности растительности в долинах, предгорьях, низкогорьях соответствуют развитию и увеличению численности поголовья скота и повышении ю его продуктивности.
Однако оптимальные климатические условия и наличие скота во всех районах области благоприятствует распространению клещей-переносчиков пироплазмидозов, особенно тейлериоза и пироплазмоза КРС.
2.2.2. Современная эпизоотическая ситуация Хатлонской области по пироплазмидозам КРС
В исследуемый период (1997-2001 гг.) при анализе ветеринарной отчетности, а также исследовании 938 мазков крови и пупктатов из органов больных и переболевших пироплазмидозами КРС выявлено три вида пироплазмид: Piroplasma bigeminum, Francaiella colchica (Babesia bovis), Theileria annulata.
В указанный период в Хатлонской области зарегистрировано 1244 неблагополучных пункта по пироплазмидозам КРС, в том числе 891 — по тейлериозу, 193 - по пироплазмозу, 160 - по франсаиеллезу.
Соотношение заболеваемости КРС частного и общественного сектора пи-роплазмидозами за 1997-2001 гг. отражено в таблице 1. Как видно из этой таблицы, из общего количества (321511 голов) скота частного сектора 54,27% переболели тейлериозом , 9,72 % - пироплазмозом, 7,8% - франсаиеллезом, а из 61926 голов общественного скота тейлериозом переболело лишь 3,87%, пироплазмозом - 1,71%, франсаиеллезом - 1,82%. На долю частного сектора приходится наибольший процент (61,79) заболевших пироплазмидозами животных, тогда как на долю общественного скота приходится лишь 6,40% заболевших. Число неблагополучных по тейлериозу, пироплазмозу, франсаиеллезу пунктов за период 1997 - 2001 гг. на территории Хатлонской области отражено в таб-лище 2. Как видно из таблицы, число неблагополучных по тейлериозу пунктов в указанный период колебалось в пределах 635-735, пироплазмозу 98-127, франсаиеллезу - 57-101.
На территории области выявлены очаги смешанного течения пироплазми-дозов. Наибольшее количество (от 5 до 19) очагов смешанной инвазии в вариации: тейлериоз+пироплазмоз, затем пироплазмоз+франсаиеллез, затем тейле-риоз+франсаиеллез и тейлериоз+пироплазмоз +франсаиеллез в Ховалингском, Советском, Бальджуванском, Московском, Колхозабадском, Джиликульском, Дангаринском районах.
Сезонная динамика заболеваемости КРС тейлериозом в изучаемый период оказалась неравномерной. Наибольший процент (более 65) заболеваний от общего числа заболевших тейлериозом приходится на июнь - шоль, более 32% заболевших отмечено в апреле, мае, августе и сентябре, в остальные месяцы года зарегистрировано около 2% заболевших. Сезон заболевания КРС пироплазмозом на территории Хатлонской области за исследуемый период характеризуется следующим. Максимальное количество (12233 голов или 37,83%) заболевших отмечено в июне, в мае зарегпистрировано 7425 голов (22,96%), в июле
- 4281 голов (13,23%), в августе отмечено существенное снижение заболеваемости скота - 1928 голов (5,98%), а в сентябре - значительное увеличение числа заболевших животных до 3483 голов (10,77%).
Таблица 1. Заболеваемость пироплазмидозами КРС
Наименование Заболевания Частный сектор Общественный сектор
Общее К-во за- % Общее К-во забо- %
к-во болевших забол-сти к-во (Гол.) левших забол-сти
(Гол.) (Гол.) (Гол.)
Тейлериоз 321511 184500 54,27 61926 2400 3,87
Пироплазмоз 31275 9,72 1060 1,71
Франсаиеллез 25106 7,8 1130 1,82
Итого 321511 240881 61,79 61926 4590 6,40
Таблица 2. Распространение пироплазмидозов КРС в Хатлонской области
К-во районов Наименование заболевания К-во неблагополучных пунктов по годам (абс.ч.)
1997 1998 1999 2000 2001
24 Тейлериоз 682 678 635 735 642
Пироплазмоз 98 102 123 127 114
Франсаиеллез 84 101 77 87 57
Итого 864 881 835 949 813
Сезон заболеваемости КРС франсаиеллезом охватывает период с марта по ноябрь. При этом установлено, что в указанный период зарегистрировано три пика заболеваемости скота данной инвазией: первый в мае (6340 голов или 24%), второй в июле (5008 гол или 19%), третий в сентябре (4485 голов или 17%), (Табл.3.).
Согласно схеме эпизоотологического районирования по уровню заболеваемости КРС тейлериозом на территории области на протяжении изучаемого периода было 17 районов с высоким уровнем заболеваемости, 5 - со средним, 2 - с низким уровнем заболеваемости. С высоким уровнем заболеваемости пироплазмозом на территории области на протяжении изучаемого периода были 10
районов, со средним — 8, с низким - 5. В Шурабадском районе заболевание не регистрировалось. По уровню заболеваемости франсаиеллезом на территории Хатлонской области на протяжении изучаемого периоды с высоким уровнем заболеваемости было б районов, со средним - 5, с низким - 9. В трех районах заболевание скота данной инвазией не зарегистрировано.
Таблица 3. Сезонность проявления пироплазмидозовКРС в Хатлонской области в период 1997- 2001 гг.
Тейлериоз Пироплазмоз Франсаиеллез
Я Заболевших % к Заболевших % к Заболевших % к
3 (гол.) за 5 общему (гол.) за 5 общему (гол.) за 5 общему
лет к-ву лет к-ву лет к-ву
1 14 0,0076 - - - -
2 38 0,02 - - - -
3 186 0,099 85 0,26 119 0,45
4 6860 3,69 2885 8,9 ЗОЮ 11,46
5 22126 11,83 7425 22,96 6340 24,0
6 65314 34,99 12233 37,83 3860 14,7
7 58812 31,47 4281 13,23 5008 19,0
8 18926 10,12 1928 5,98 3380 12,92
9 11485 6,14 3483 10,77 4485 17,0
10 2585 1,38 83 0,2 104 0,39
11 526 0,28 17 0,05 30 0,11
12 28 0,015 - - - -
Результаты изучения заболеваемости скота частного сектора за период 1997-2001 гг. показывает, что на территории Хатлонской области наблюдается тенденция нарастания количества пунктов, неблагополучных по пироплазмозу и франсаиеллезу. Причем ареал пироплазмоза и франсаиеллеза ие ограничивается отдельными очагами в поймах крупных и средних рек, как указано в исследованиях Р.Х.Нораева (1996), а встречается также вокруг люцерновых, зерновых и рисовых полей, полей хлопчатника, арыков, каналов с камышовыми зарослями, где имеются оптимальные условия для обитания клещей В.Сакагайю.
2.2.3.Результаты изучения возможности применения эхиноаллергена для выявления эхинококкоза среди иммунизированных противотейлериозной вакциной коров
При аллергическом исследовании 146 коров на эхинококкоз положительно реагировали 29. Уровень реакции у положительно реагирующих колебался в пределах 1 - 4 +, у 1 коровы - 4+, у 11 - 2-3+, у остальных - в пределах 1+. Результаты аллергических исследований подтверждены паталогоанатомиче-ским вскрытием убитой коровы № 1330 (3+ по аллергической реакции на эхи-ноаллерген). Диагноз - эхинококкоз легких и печени.
Отрицательно реагировавших 117 коров и 9 голов положительно реагировавших (по 3 с уровнем 1+, 2+ и 3+) прививали противотейлериозной вакциной. Исследовали поставакцинальную реакцию. У отрицательно реагировавших на эхиноаллерген поствакцинальная реакция на введение противотейлериозной вакцины была слабо выраженной. У коров (3 гол.) слабореагировавших (1+) на эхиноаллерген на 25-32 день после прививки отметили 5-9-дневную температурную реакцию в пределах 40,1-41,6°С. Заметно увеличились регионарные лимфатические узлы. Поражённость эритроцитов тейлериями доходила до 158 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. Отмечено ослабление аппетита. После 3-5-дневного лечебного вмешательства симптоматическими и патогенетическими средствами у этих коров постепенно исчезали признаки поствакцинальной реакции.
Более тяжёлое течение поствакцинальной реакции отмечали у 6 коров положительно реагировавших (2+, 3+) на эхиноаллерген. У 2 коров (из числа положительно реагировавших (3+) на эхиноаллерген ответная реакция организма на введение вакцины проявилась на 28-36 день и длилась до 15-18 дней с 12-24 часовыми перерывами, у них были отмечены признаки клинического тейлерио-за. При этом отметили у них повышение температуры тела до 40,5-41,8°С и снижение последнего до 35,7°С. У них отмечено заметное увеличение регионарных лимфатических узлов. Поражённость эритроцитов доходила до 19,737,5%. Несмотря на проведённое комплексное лечение включающие специфических, симптоматических, патогенетических средств эти коровы были убиты.
При патологоанатомическим осмотре туши и внутренних органов установлено: множественные очаги эхинококкозав лёгких, печени; язвы в сычуге; очаги кровоизлияний в подкожной клетчатк, предлопаточных, средостенных, паховых, надвыменных лимфоузлах; содержимое книжки обезвожено и уплотнено. Диагноз : эхинококкоз и тейлериоз.
Производственная проверка эффективности аллергического метода выявления больных эхинококкозом иммунизированных противотейлериозной вакциной осуществлено на 246 коровах швицезебувидной породы в МТФ дехканского (фермерского) хозяйства "Мехвар" Бохтарского р-на Хатлонской области. У большинства (77,7%) положительно реагирующих коров отмечено 2+, 3+ уровень реакции, у 4 коров уровень реакции составлял 4+.
Отрицательно реагирующих на эхиноаллерген 210 коров иммунизировали противотейлериозной вакциной в дозе 1 мл подкожно. Поствакцинальная реакция у этих коров прошла без осложнений. У 125 (59,5%) коров отметили 2-4-дневную температурную реакцию в пределах 39,8-40,8°С, поражённость эритроцитов тейлериями составила от единичных до 37 паразитов в 100 полях зрения микроскопа. Признаков клинического тейлериоза не отметили.
Таким образом, из изложенного явствует, что эхиноаллерген является эффективным тестом для аллергической диагностики эхонококкоза у коров перед иммунизацией противотейлериозной вакциной. Внедрение данного метода при иммунизации коров (особенно старшего возраста) противотейлериозной вакциной в неблагополучных по тейлериозу хозяйствах даёт возможность исключить поставакциональное осложнение на почве эхинококкоза и повышение эффективности иммунизации.
2.2.4. Результаты изучения возможности комплексной
иммунизации телят против тейлериоза и трихофитии
При одновременном применении вакцин против тейлериоза и трихофитии через 11-15 дней после второй инъекции трихофитийной вакцины у 60% иммунизированных телят, а при использовании только трихофитийной вакцины у 80% телят на месте введения образовалась локализованная поверхностная ко-
рочка диаметром до 15-18 мм, которая самопроизвольно отторгалась через 1922 дня без дополнительной обработки.
Ответная реакция организма телят на введение противотейлериозной вакцины при одновременной иммунизации вакциной против трихофитии проявилась на 22 - 27 день после вакцинации. У телят привитых противотейлериозной вакцины поствакцинальная реакция проявилась на 21-29 день. В мазках крови поражённость эритроцитов тейлериями составляла 3-83 паразитов в 100 полях зрения микроскопа. Аппетит сохранялся. Титр противотейлерийных компле-ментсвязывающих антител в сыворотке крови телят первой и третьей группы в РДСК был в основном в передах 1:5-1 -.40, а у одного доходила до 1:80.
В период выпаса на неблагополучных по тейлериозу пастбищах телят привитых только против тейлериоза и одновременно против тейлериоза и вакциной против трихофитии лишь у двух телят отмечали 1-2-дневное повышение температуры тела до 39,8-40,1 "С, незначительное увеличение регионарных лимфатических узлов, аппетит сохранялся, ни одно животное не заболело тейлериозом. Среди контрольных телят (4 гол.) тейлериозом заболело 3 (75%). Больным животным оказали лечебную помощь.
В период содержания в неблагополучных по трихофитии очаге и неоднократном контактировании телят первой и второй группы с клинически больными трихофитией клиника указанной болезни у иммунизированных не отмечали; у не иммунизированных (3 гол.) трихофития отмечена у всех.
Эффективность комплексного применения противотейлериозной вакцины с вакциной против трихофитии подтверждена в условиях производства на 30 клинически здоровых телятах 2-3-месячного возраста чёрно-пёстрой породы на ферме совхоза "Баракат" Яванского района.
Таким образом, полученные результаты экспериментальной и производственной проверки дают основания считать, что способ одновременной иммунизации молодняка крупного рогатого скота против тейлериоза, трихофитии является безвредным для организма животных, что позволяет рекомендовать данный способ для широкого применения в производстве.
2.2.5. Результаты изучения возможности одновременного применения протнвотейлернозной и противо-трихофитийной вакцины в лечебной дозе
Ответная реакция организма телят на введение протявотейлериозной вакцины при одновременном введении лечебной дозы вакцины против трихофитии (первая группа) проявилась у двух на 22 день, у одного - на 26 день после вакцинации. При этом отмечено 1-3-дневное повышение температуры тела до 39,9-40,1°С. Отмечали увеличение регионарных (в основном предлопаточных) лимфатических узлов, в мазках крови поражённость эритроцитов составляла от единичных до 39 паразитов в 100 полях зрения микроскопа. У двух телят отмечено незначительное увеличение регионарных лимфоузлов, а температура тела оставалась в пределах физиологических параметров. Аппетит сохранялся.
У телят третьей группы ответная реакция организма на введение противо-тейлериозной вакцины в виде 2-4-дневного повышения температуры тела до 39,9-40,3°С отмечена у двух животных. Наблюдалось увеличение предлопаточных лимфоузлов. Поражённость эритроцитов составляла от единичных до 48 паразитов в 100 полях зрения микроскопа.У трёх телят температура тела оставалась в пределах нормы. Отмечалось увеличение предлопаточных лимфатических узлов. Поражённость эритроцитов составляла 1-17 паразитов в 100 полях зрения микроскопа. Аппетит сохранялся. Клиническое проявление тейлериоза среди иммунизированных в период поствакцинальной реакции не отмечена.
У телят, привитых противотейлериозной вакциной и лечебной дозой три-хофитийной вакциной признаки выздоровления от трихофитоза проявилась на 23-30 день после повторного введения лечебной дозы вакцины и выражалось в утончении и отторжении трихофитозных корок. Начало роста нового волоса на поражённых участках после выздоровления наблюдали на 45-50 день после второго введения лечебной дозы препарата. Телята выздоровели.
У телят второй группы процесс выздоровления от трихофитоза наступил на 25-35 день после повторного введения лечебной дозы вакцины, а у одного после третьего введения вакцины. Начало роста новых волос на поражённых участках после отторжения корок наблюдали на 40-55 день после 2-3-кратном
введении лечебной дозы вакцины. В период нахождения в неблагополучных по тейлериозу очагах телят первой и третьей группы при массовом нападении клещей-переносчиков (до 24-48 клещей Н.апа^Исшп, Н.<1еЬгшт, Н^айсит на животном), у 4 животных из 10 наблюдали 1-2-дневную температурную реакцию в пределах 39,7-39,9°С. Наблюдалось незначительное увеличение регионарных лимфоузлов. Аппетит сохранялся, клиника тейлериоза отсутствовала.
Из числа не привитых (контрольные 3 головы), заболели тейлериозом 2, причём очень тяжело. Им оказали комплексную лечебную помощь.
В условиях производства на молочно-товарной ферме № 2 совхоза им.Кирова Вахшского района на 30 телятах 2-4-месячного возраста швицезебу-видной породы проверена возможность одновременного применения противо-тейлериозной вакцины с вакциной против трихофитии в лечебной дозе и подтверждены данные лабораторных опытов.
Далее одновременное применение противотейлериозной вакцины и вакцины против трихофитии с лечебной целью проверялось на неблагополучных по трихофитии фермах Вахшского, Бохтарского, Дангаринского, Кулябского, Яванского районов (в процессе применения противотейлериозной вакцины для специфической профилактики тейлериоза) на 348 больных стригущим лишаем телятах. В период течения поствакцинальной реакции среди этих телят признаков поствакционального тейлериоза не отмечали. Выздоровление от трихофитии наступило у 265 (76%) после двукратного введения, у 23 (24%) после трёхкратного введения противотрихофитозной вакцины. Наряду с применением вакцины против трихофитии в лечебной дозе, для полного оздоровления неблагополучных по этой болезни ферм осуществлена изоляция больных от здоровых, механическая очистка и дезинфекция помещения, где содержались больные животные. Таким образом, установлена возможность одновременного применения противотейлериозной вакцины и вакцины против трихофитии в лечебной дозе.
2.2.6. Определение эффективности препарата тимофера и влияния его на некоторые биохимические показатели крови при применении противотсйлсриозной вакцины
Разработанный нами новый иммуностимулирующий препарат тимофер представляет комплексное соединение железа с изолейцинтриптофаном 0,0426% концентрации. При изучении препарата у телят первой группы начало проявления поствакцинальной реакции приходилось на 15-25 день после введения противотейлериозной вакцины, продолжительность температурной реакции составила 4-10 дней с уровнем 40,1-41,3°С. Паразитемия в эритроцитах доходила до 58-104 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. Отмечено заметное увеличение регионарных лимфатических узлов. У подопытного телёнка инв.№ 35 отметили ослабление аппетита. В связи с тем, что более длительная температурная реакция и ослабление аппетита сопровождалась признаками бронхоп-невмании, телёнку оказана лечебная помощь антибиотиками и слабительными. Отхода среди этих телят в период течения поствакцинальной реакции не было.
У телят второй группы сроки проявления поствакциональной реакции приходилась на 17-25 день после прививки. Продолжительность температурной реакции (39,9-41,1°С) составила 3-7 дней. Отмечалось заметное увеличение регионарных лимфоузлов. Поражённость эритроцитов тейлериями составила 3589 паразитов в 100 полях зрения микроскопа.
У телят третьей группы начало проявления поствакцинальной реакции приходилось на 14-21 день после прививки. При этом наблюдалось 5-8-дневная температурная реакция с уровнем 40,0-40,9°С. Паразитимия в эритроцитах составила 19-79 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. Наблюдалось заметное увеличение (в основном предлопаточных) лимфоузлов. Аппетит сохранялся. Отхода не было.
У контрольных телят начало проявления поствакциональной реакции наблюдалось на 25-29 день после прививки. У двух телят отмечено 8-9-дневная температурная реакция с уровнем 40,4-41,7°С. У них отмечено отсутствие аппетита. У одного начало ответной реакции приходилось на 24 день после прививки и длилось 7 дней, при этом температура тела повышалась до 40,9°С. У одного начало температурной реакции отмечен на 29 день после введения вакцины.
Продолжительность температурной реакции составило 17 дней, температура тела повышалась до 41,9°С, затем снизилась до Зб,1°С, несмотря на проведение лечения телёнка, был вынуждено убит. У всех телят отмечено увеличение регионарных лимфоузлов. Пораженность эритроцитов у вынуждено убитого телёнка составило 18,9%, а у остальных колебалось в пределах 68-117 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа.
В сыворотке крови телят первой группы на 35-й день после введения ти-мофера в дозе 1 мл титр комплементсвязывающих антител составил 1:5-1:10 в РДСК и 1:100-1:200 в ИФА, второй труппы - 1:10-1:40 в РДСК и 1:200-1:1600 в ИФА, третьей группы - 1:10-1:40 в РДСК и 1:200-1:800 в ИФА соответственно. В контрольной труппе титр антител в сыворотке крови составил лишь 1:5-1:10 в РДСК и 1:50-1:200 в ИФА,
Иммуностимулирующие свойства препарата в условиях производства проверено на 90 телятах 2-5-месячного возраста ниже средней упитанности. Препарат вводили внутримышечно в области крупа в дозе 2 мл в течении 3 дней с начала поствакцинальной реакции на введение противотейлериозной вакцины. Контролем служили 10 телят с аналогичной упитанностью.
Исследования показали, что у телят опытной группы температурная реакция была на 0,3-0,7°С меньше и на 1-3 дня короче, чем у телят контрольной группы. Пораженность эритроцитов тейлериями составило у подопытных 11-96 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа.Среди иммунизированных животных в сезон тейлериоза случаев заболевания тейлериозом не отмечено.
В процессе применения тимофера отмечались заметные изменения в количестве глобулинов в сыворотке крови подопытных телят. В сыворотке крови телят получивших препарат в дозе 2 мл концентрация 6-1 был в пределах 3,04,5% до получения препарата и в пределах 3,5-4,3% после введения препарата. В сыворотке крови телят получивших тимофер в дозе 3 мл до введения препарата уровень а -1 колебался в пределах 3,4-4,0%, после введения препарата уровень а-1 составил 3,0-6,4%.
У контрольной группы телят до вакцинации в сыворотке крови уровень & ■ 1 колебался в пределах 6,8-8,5%, после прививки на 35 день (после приобрете ния иммунитета против тейлериоза) колебался в пределах 5,7-8,1%,
В сыворотке крови телят уровень а-2 при введении тимофера в дозе 1 мл, до введения препарата составил 6,2-6,8%, после введения препарата колебался в пределах 6,4-7,7%. Уровень а -2 в сыворотке крови телят получивших препарат в дозе 2 мл составил в пределах 4,1-5,7% до введения и 5,1-5,9% после введения препарата. Уровень а -2 в сыворотке крови телят, которым вводили ти-мофер в дозе 3 мл до введения препарата колебался в пределах 5,6-10,0%, после введения препарата составило 3,3-8,5%. В сыворотке крови телят контрольной группы до введения вакцины против тейлериоза а-2 колебалось в пределах 5,57,5%, а после 35 дней (приобретения иммунитета против тейлериоза) вакцинации, их концентрация отмечена в пределах 6,1-8,2%.
Уровень р-глобулинов в сыворотке крови телят, получивших тимофер в дозе 1 мл на 100 кг живой массы тела до введения препарата колебался в пределах 12,5-15,2%, после введения препарата составило 12,8-17,5%, в дозе 2 мл -19,2-22,1% и 13,7-22,3%, в дозе 3 мл -13,5-19,7% и 13,1-14,6% соответственно.
Уровень у-глобулинов в сыворотке крови телят до введения тимофера в дозе 1 мл, колебался в пределах 16,5-21,8%, после введения препарата уровень их составил 18,0-22,4%, в дозе 2 мл - 19,7-25,3% и 22,1-28,0%, в дозе 2 мл -23,5-31,1% и 30,7-39,0% соответственно.
У контрольной группы телят в сыворотке крови, уровень гамма глобулинов до введения противотейлериозной вакцины колебался в пределах 18,319,0%, на 35 день после прививки (после приобретения иммунитета против тейлериоза), уровень колебался в пределах 17,0-18,4%.
Результаты изучения некоторых показателей крови телят до и после введения тимофера в различных дозах представлены в таблице 4. Отмечено незначительное увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, но выраженное увеличение концентрации железа в крови телят, особенно обработанных в дозе 2 и 3 мл. Полученные результаты исследований по данному разделу позволяет заключить, что разработан новый иммуностимулирующий препарат тимофер (комплексное соединение железа с изолейцинтриптофаном).
Экспериментальная и производственная проверка иммуностимулирующего свойства тимофера у телят со слабой упитанностью и резистентностью орга-
низма, иммунизированных противотейлериозной вакциной показала, что внутримышечное введения препарата в дозах 2-3 мл на 100 кг живой массы тела не менее 3-х раз с интервалом через день до начала поствакциональной реакции, позволило сократить продолжительность поствакцинальной реакции на 2-5 дней, уровень температурной реакции до 0,4-0,8°С, повысить титр комплемен-тсвязывающих противотейлериозных антител в сыворотке крови на 1:5-1:20 в РДСКина 1:100-1:1400 в ИФА.
Таблица 4. Результаты исследований содержания эритроцитов
и железа в крови вакцинированных противотейлериозной вакциной до и после введения препарата тимофер
Инв.№ К-во эритроцитов (млн./л) К-во железа (ммоль/л)
Телят до введения После введения до введения после введе-
препарата препарата препарата ния препарата
38 Доза препарата 1 4,5-1012 3,8-1012 мл 25,0 31,1
35 4,4-1012 3,9-1012 28,0 32,4
36 4,5-1012 4,4-1012 25,2 30,1
37 4,4-1012 4,3-1012 32,0 34,1
347 Доза препарата 2 4,0-1012 4,1-1012 мл 24,0 31,5
357 4,7-1012 4,6-1012 23,8 29,9
367 4,9-1012 4,8-1012 24,6 30,1
368 4,5 • 1012 4,7-1012 22,8 31,6
177 Доза препарата 3 мл 3,8-1012 5,0-1012 24,0 42,1
417 3,4-1012 3,8-1012 18,3 30,4
43 3,5-1012 3,9-1012 23,7 29,9
44 3,6-1012 4,0-1012 18,0 28,7
39 3,3 • 1012 Контроль 3,4-1012 16,6 16,1
377 3,5-1012 3,4-1012 17,1 16,8
307 3,6-1012 3,4-1012 19,1 18,6
Введение тимофера в указанных дозах не оказала заметного влияния на содержание общего белка в сыворотке крови иммунизированных противотейлериозной вакциной. Наблюдается незначительное снижение содержания альбуминов, увеличение глобулина альфа-1 до 2,4-2,7%, содержание бета глобули-
нов до 2,2%, гамма глобулинов до 1,5-7,9%, содержание гемоглобина в крови до 6,25 г/л, отмечается незначительное увеличение количества эритроцитов и увеличение количества железа в крови до 2,1-6,1 ммоль/л.
2.2.7. Усовершенствование схемы применения противотейлериозной вакцины
Авторы противотейлериозной вакцины ВИЭВ и исследователи, изучавшие вопрос сообщают, что препарат у иммунизированных животных создаёт иммунитет продолжительностью до 3-3,5 лет (срок наблюдения) при отсутствии клещей-переносчиков и создаёт иммунитет пожизненно, если ежегодно они подвергаются нападению клещей-переносчиков.
Нами в процессе внедрения противотейлериозной вакцины в 85 хозяйствах 20 районов Хатлонской области на более, чем 23 тыс. голов крупного рогатого скота разного возраста, получен 98-100% профилактический эффект. Однако в отдельных хозяйствах Бохтарского, Вахшского, Дангаринского, Кулябского, Яванского районов в период нахождения вакцинированных животных на неблагополучных по тейлериозу пастбищах, за 3 сезона после прививки отмечали случаи клинического тейлериоза. Число больных составило от 3 до 8% от общего числа иммунизированных. Хотя болезнь у этих животных протекала в основном в лёгкой форме и при 1-3-дневном курсе лечения они выздоровели, отмечены случаи вынужденного убоя, при котором были диагностированы эхи-нококкоз, фасциоллёз.
В связи с этим, нами был осуществлён тщательный анализ причины возникновения тейлериоза у этих животных. В результате было выявлено, что основными причинами возникновения болезни у них является низкая упитанность, низкий уровень содержания белка, гемоглобина в крови (по данным обл-ветлаборатории содержание указанных показателей оказался на 25-40% ниже нормы) и наличие эхинококкоза и фасциоллёза.
Нами было решено изучить возможность ревакцинации скота через 2 года после вакцинации в период 1999-2002 гг. Всего ревакцинации подвергнуто 2344 голов скота. Наблюдение за течением поствакциональной реакции велось
в течении 35 дней со дня ревакцинации, а иммунопрофилакгаческая эффективность в период нахождения реиммунизированных животных в неблагополучных по тейлериозу очагах. Поствакцинальная реакция у привитых животных прошла без каких-нибудь осложнений. У 45% животных отмечена 1-3-дневная температурная реакция в пределах 39,8-40,6°С, незначительное увеличение предлопаточных лимфоузлов, аппетит у животных сохранялся. В мазках крови поражённость эритроцитов тейлериями составила 1-39 паразитов в 100 полях зрения микроскопа. У 55% животных температурной реакции не отмечали, хотя отмечено незначительное увеличение предлопаточных лимфоузлов. В сезон тейлериоза при массовом нападении клещей-переносчиков среди ревакциниро-ванных животных случаев клинического тейлериоза не отмечали.
Таким образом, в условиях когда в неблагополучных и угрожаемых по тейлериозу хозяйствах области при недостаточности кормовой базы, особенно концентратов наблюдается снижение резистентности и ослабление формирования иммунитета. Кроме того, наличие эхинококкоза, фасциоллёза среди иммунизированных также приводит к снижению указанных показателей. При этом внедрение способа ревакцинации скота противотейлериозной вакциной не более, чем через 2 года после первичной вакцинации даёт возможность укреплению иммунитета у иммунизированных животных. Разработанная нами ревакцинация вошла в наставление по применению вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой культуральной, с дополнениями и изменениями в технологии изготовления и применения, утверждённой ГУВ МСХ Республики Таджикистан 21,10.2002 г.
ВЫВОДЫ
1. В Хатлонской области у крупного рогатого скота обнаружено три вида возбудителей пироплазмодозов: Р.Ь^еттит, Рг.со1сЫса (В.Ьото), ТЬ.аппи1а1а. Эти возбудители в крови больных животных обнаруживаются в отдельности и смешанной комбинации тейлерия + пироплазма, тейлерия + франсаиелла, пироплазма + франсаиелла, тейлерия + пироплазма + франсаиелла.
2. За последние 5 лет (1997-2001 гт.) на территории Хатлонской области зарегистрировано 1244 неблагополучных пунктов по пироплазмидозам крупно-
го рогатого скота, в т.ч. 891 - по тейлериозу, 193 - по пироплазмозу и 160 - по франсаиеллёзу.
3. Установлено, что за истекший период на долю скота частного сектора приходится 61,79%, а на долю скота общественного сектора - лишь 6,40% заболевших пироплазмидозами.
4. В указанный период число неблагополучных по тейлериозу пунктов колебалось в пределах 635-735, по пироплазмозу - в пределах 98-127, по фран-саиеллезу - в пределах 57-101. Наибольшее количество пунктов тейлериоза отмечено в Советском, Дангаринском, Колхозабадском, Бохтарском, Вахшском; пироплазмоза - в Газималикском, Джиликульском, Колхозабадском, Бохтарском, Вахшском, Кулябском, Пархарском, Советском, Дангаринском, Бальджу-ванском; франсаиеллёза - в Бальджуванском, Дангаринском, Советском, Кулябском, Пянджском, Колхозабадском, Кабодиёнском, Джиликульском, Газималикском, Вахшском районах.
Выявлено 169 очагов смешанной инвазии тейлериоз + пироплазмоз, тейле-риоз + франсаиеллез, пироплазмоз + франсаиеллёз, тейлериоз + пироплазмоз + франсаиеллёз.
5. В условиях Хатлонской области тейлериоз крупного рогатого скота регистрируется в течении всего периода года. Наибольшее количество, более 65% больных наблюдалось в июне-июле. Сезон пироплазмоза охватывает период с марта по ноябрь. Максимальное количество, более 74% приходится на май-июль. Сезон франсаиеллеза охватывает период с марта по ноябрь. Наибольший процент 24,19, 17 приходится соответственно на май, июль, сентябрь месяцы.
6. Использование эхиноаллергена для аллергической диагностики эхино-коккоза у коров перед иммунизацией противотейлериозной вакциной является эффективным тестом. Внедрение данного метода при иммунизации коров (особенно старшего возраста) противотейлериозной вакциной в неблагополучных по тейлериозу хозяйствах, даёт возможность исключить поствакцинальное осложнение на почве эхинококкоза и повышает эффективность иммунизации.
7. Комплексная иммунизация телят вакцинами против тейлериоза и трихофитии в профилактической, а также против трихофитии в лечебной дозе является безвредной, не оказывает отрицательного влияния на течение поствак-
детальной реакции и формирование иммунитета достаточной напряжённости. Такая иммунизация даёт возможность одновременно осуществить специфическую профилактику тейлериоза и трихофитии, а также терапию трихофитии, сокращение сроков и количество прививок, уменьшение стрессовых нагрузок на животных, снизить затраты труда и экономить денежные средства.
8. Водный раствор комплексного соединения низкомолекулярного пептида с железом - препарат тимофер, вводимый в дозе 0,02 мл/кг живой массы тела, однократно в течении не менее 3 дней с начала поствакцинальной реакции с интервалом через день, у иммунизированных противотейлериозной вакциной телят низкой упитанности и резистентности способствует сокращению сроков и снижению уровня поствакцинальной реакции, синтезу специфических антител, увеличению содержания гемоглобина и железа в крови и у-глобулинов в сыворотке крови.
9. Усовершенствована схема вакцинация крупного рогатого скота противотейлериозной вакциной. Обосновано проведение ревакцинации через 2 года после первичной вакцинации, которая обеспечивает укрепление иммунитета у реиммунизированных животных и более надёжно предохраняет последних от тейлериоза при заражении через клещей-переносчиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. "Стимуляция противотейлериозного иммунитета крупного рогатого скота в помощью тимофера" (удостоверение на ационализаторское предложение №1, от 05.10.1998 г.
2. Способ стимуляции поствакцинального противотейлериозного иммунитета у крупного рогатотго скота (предварительное положительное решение НПЙЦентра Республики Таджикистан о выдаче патента на изобретение №98000540, опубликовано в Патентном вестнике №4 (16), раздел С6 1999 г.).
3. Наставление по применению препарата "Тимофер" (утверждённое ГУВ МСХ Республики Таджикистан 30.06.1999 г.).
4.Рекомендации по химиотерапии тейлериоза крупного рогатого скота (утверждённые ГУВ МСХ Республики Таджикистан 22.11.1999 г.).
5.Наставление по применению вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой культуральной с дополнениями и изменениями в тех-
нологии изготовления и применения (утверждено ГУВ МСХ Республики Таджикистан 21.10.2002 г.).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бобиев Г.М., Нораев Р.Х., Норов Ш.Х., Бобиев Х.А., Гулов А.Х. Способ стимуляции поствакцинального противотейлериозного иммунитета у крупного рогатого скота. /Заявка на патент Республики Таджикистан №98000540 от 28.12.98 г., опубл. В Навиди патента (Патентный вестник), - 1999, № 4 (16), с.15. (Положительное решение).
2. Нораев Р.Х., Норов Ш.Х., Гулов А.Х. Способ стимуляции поствакцинального противотейлериозного иммунитета у крупного рогатого скота /Актуальн. Пробл.с.-х. науки, посвящ. 75-летию Академика Мустахимова Р.Г. Тезисы докл., Душанбе, 1999, стр.32-33.
3. Гулов А.Х., Нораев Р.Х. Возможность применения эхиноаллергена для выявления эхинококкоза среди иммунизированных противотейлериозной вакциной коров. /Акт.пробл. развития агропромышленного комплекса республики. Душанбе, 2000, стр. 120-121.
4. Гулов А.Х., Нораев Р.Х. Некоторые аспекты эпизоотологии пироплзми-дозов крупного рогатого скота в Хатлонской области. /Проблемы развития с.-х. науки РТ. Материалы научн.-произв, Конф., посвященной 85-летию академика Алиева Г.А. Душанбе, 2001, с.23.
5. Нораев Р.Х., Норов Ш.Х., Гулов А.Х. особенности формирования иммунитета и факторы, влияющие на этот процесс у иммунизированного противотейлериозной вакциной крупного рогатого скота. /Материалы междунар. Н,-практ. Конф. - Воронеж, 2002, с. 679-681.
6. Гулов А.Х., Нораев Р.Х., Бобиев Г.М. Способ стимуляции поствакцинального противотейлериозного иммунитета крупного рогатого скота с помощью иммуностимулятора тимофер. /Вестник ветеринарии. М. 2002, с 49.
7. Нораев Р.Х., Сахимов М., Норов Ш.Х., Гулов А.Х. Эпизоотологическая ситуация по пироплазмидозам крупного рогатого скота и меры борьбы с ними. //Ветеринария.- Душанбе, 2003, №1, с.33-35.
Принято к исполнению 26/10/2004 Исполнено 27/10/2004
Заказ К» 402 Тираж: 100 экз..
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www.autoreferat.ru
РНБ Русский фонд
2007-4 18010
09 НОЯ 2Ш