Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология и иммунопрофилактика анаплазмоза крупного рогатого скота и овец в Гиссарской долине Республики Таджикистан
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Рахимов, Фируз Файзалиевич
Введение.
Краткая природно-климатическая характеристика
Республики Таджикистан.
1. Обзор литературы.
1.1. Распространение анаплазмоза крупного и мелкого рогатого скота и переносчиков возбудителей.
1.2. Диагностика анаплазмоза крупного рогатого скота.
1.3. Лечение и профилактика анаплазмоза крупного рогатого скота
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Распространенние анаплазмоза крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины.
2.2.2. Сезоная динамика проявления анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины.
2.2.3. Видовой состав, численность и сезон паразитирования иксодовых клещей - переносчиков анаплазмоза крупного рогатого скота и овец.
2.2.4. Определение стерильности и безвредности инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на эффективность и реактогенность.
2.2.5. Эффективность и реактогенность опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена
А. marginale основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте в экспериментальных условиях.
2.2.6. Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) для крупного рогатого скота в производственных условиях.
2.2.7. Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах в экспериментальных условиях.
2.2.8. Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах в производственых условиях.
2.2.9. Гематологические показатели телят и овец, иммунизированных опытной серией инактивированной эмульгированной вакцины против анаплазмоза.
2.2.10. Результаты изучения инвазионных свойств A.marginale на овцах и крупном рогатом скоте.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология и иммунопрофилактика анаплазмоза крупного рогатого скота и овец в Гиссарской долине Республики Таджикистан"
Актуальность темы. Таджикистан имеет большие возможности для производства конкурентоспособной животноводческой продукции и поставки её на внутренний рынок. В последние годы поголовье сельскохозяйственных животных и птицы в республике ежегодно увеличивается на 8-10 процентов. Однако численность племенных животных ежегодно уменьшается на 10 - 25%. Одной из причин, тормозящих развитие племенного животноводства, являются кровепаразитарные болезни, в том числе анаплазмоз крупного рогатого скота.
Кровепаразитарные болезни крупного рогатого скота широко распространены и наносят ощутимый экономический ущерб скотоводству. Значительные потери анаплазмоз причиняет племенному животноводству и, особенно, при завозе из благополучных зон скота, который высоко восприимчив к этому заболеванию.
В результате проведения ряда ирригационных и агротехнических мероприятий, в частности, освоения и обводнения целинных земель под хлопчатник и другие сельскохозяйственные культуры, распашки тугайных местностей на значительной территории изменились экологические условия, которые способствовали распространению иксодовых клещей — переносчиков кровепаразитов, вследствие чего изменилась эпизоотическая ситуация, изучение которой стало практической необходимостью.
Изучением кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота, овец и их переносчиков в республике занимались И.С.Авессаломов (1976), Э.Т.Бадалов (1978, 1966), Р.Х.Нораев (1983), М.Р. Сахимов (1984,1986), Е.А.Манилова (1994) и др.
В условиях Республики Таджикистан пироплазмидозы и анаплазмоз распространены повсеместно (кроме Горно-Бадахшанской автономной области) и регистрируются в жаркое время года с апреля по октябрь (В.А.Манилова, 1994; Н.Ш. Камолов, 2008).
В этой связи выяснение эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины, где развито племенное животноводство, является актуальным.
Анаплазмоз крупного рогатого скота как самостоятельная болезнь в ветеринарных отчетностях офицально не регистрировался. Начиная с 2000 года, анаплазмоз был включен в отчетность Службы государственного ветеринарного надзора МСХ Республики Таджикистан.
Анаплазмоз представляет собой трансмиссивное заболевание, протекающее с явлениями лихорадки, выраженной анемии, истощения и гибели животных (до 90%). Кровепаразитарные болезни передаются клещами семейства Ixodidae.
Возбудитель анаплазмоза - Anaplasma marginale в эритроцитах имеет вид округлых образований темно-красного или красно-фиолетового цвета, величиной 0,2-1,2 мкм. А. marginale встречается в эритроцитах обычно в количестве от одного до четырех экземпляров, изредка их может быть и больше и они расположены, главным образом, по периферии эритроцитов. Иногда анаплазмы можно обнаружить в лейкоцитах и тромбоцитах.
Гиссарская долина является основным производителем животноводческой продукции для г. Душанбе. В связи с этим выяснение эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины, где развито животноводство, является актуальным.
В результате исследований A.A. Казакова, З.П. Мутузкиной (1998), В.Т. Заблоцкого, A.A. Казакова (2002) и О.Е.Мальцевой (2004) была разработана вакцина против анаплазмоза крупного рогатого скота, которая используется также и для профилактики анаплазмоза мелкого рогатого скота.
Изучение реактогенности и эффективности данной вакцины в условиях Республики Таджикистан и ее внедрение в производство является целесообразным и актуальным.
Кроме, того необходимо было выяснить эпизоотическую ситуацию по анаплазмозу крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение некоторых особенностей эпизоотологии и иммунопрофилактика анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины.
Для выполнения поставленной задачи считали необходимым:
- изучить распространенность, сезонную динамику проявления анаплазмоза крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины;
- изучить видовой состав иксодовых клещей-переносчиков Anaplasma marginale;
-провести экспериментальное испытание на крупном рогатом скоте эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ);
-провести производственное испытание на крупном рогатом скоте эффективности и реактогенности опытной серии инактивированой эмульгированой вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта(ВНИИЗЖ)
-провести экспериментальное и производственное испытание на овцах эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена на основе А. marginale универсального адъюванта (ВНИИЗЖ);
-изучить гематологические показатели телят и овец, иммунизированных инактивированной эмульгированной вакциной против анаплазмоза;
-изучить инвазионные свойства А. marginale на гетерогенных и специфических животных;
Научная новизна работы.
Впервые изучена эпизоотическая ситуация по анаплазмозу крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан. Зараженность крупного рогатого скота А. marginale достигает 74,1%.
Анаплазмоз проявляется в марте — октябре. Пик зараженности отмечается в июне.Установлено 7 видов иксодовых клещей - переносчиков А. marginale в том числе Boophilus calcaratus, Hyalomma anatolicum, H.asiaticum, H.detritum, H.plumbeum, Haemaphysalis punctata и Rhipicephalus turanicus.
Впервые в условиях республики Таджикистан на крупном рогатом скоте и овцах изучена эффективность и реактогенность опытной серии вакцины против анаплазмоза из антигена А. marginale и оценены инвазионные свойства возбудителя при прохождении через организм гетерогенных и специфических животных.
Научная новизна работы подтверждена Патентом № TJ 23, который зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Республики Таджикистан 31.10.2005 г.
Практическая значимость работы.
Результаты изучения распространения, сезонной динамики анаплазмоза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан служат основой для разработки и проведения противоанаплазмозных мероприятий в рациональные сроки.
Проведены производственные испытания опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте и овцах.
По результатам исследований разработаны:
• Рекомендации по борьбе с анаплазмозом крупного рогатого скота, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 28.08.2000 г.;
• Временное наставление по применению инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) против анаплазмоза крупного рогатого скота, утвержденные Главным управлениям ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 18.05.2005 г.;
• Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота, утвержденные Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 15.06.2007 г.;
• Учебно-методическое пособие по инвазионным болезням животных. Утвреждено Учебно-методическим советом Таджикского аграрного университета, 2008 г.Душанбе - 40 с.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на:
1. Заседаниях Совета ветеринарного факультета Таджикского аграрного университета (2000-2011 гг.);
2. Заседаниях ученого Совета ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2003-2011);
3. Научно-производственной конференции по профилактике, терапии и диагностике инфекционных и инвазионных болезней животных (Душанбе — 2006);
4. Международной научной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных и птиц» (Самарканд - 2006).
Личный вклад соискателя. Представленая диссертационная работа является результатом самостоятельной работы автора, которая выполнялась в течение 2000 - 2011 гг. Результаты работы опубликованы и апробированы в производственных условиях. Работа выполнялась под руководством д.в.н.
Р.Х.Нораева| и затем Разикова Ш.Ш., который оказывал научнометодическую помощь в проведении исследований. Доля автора в опубликованных работах составляет 90%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота А. marginale в Гиссарской долине;
2.Видовой состав иксодовых клещей — переносчиков А. marginale;
3.Результаты экспериментального и производственного испытания эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте;
4. Результаты экспериментального и производственного испытания эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах;
5. Гематологические показатели телят и овец, иммунизированных инактивированной эмульгированной вакциной против анаплазмоза.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, краткой природно-климатической характеристики Республики Таджикистан, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 193 источника, в том числе 128 отечественных и 64 иностранных. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 6 рисунками. Приложение на 29 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Рахимов, Фируз Файзалиевич
4.ВЫВОДЫ
1.В условиях Гиссарской долины зараженность крупного рогатого скота Anaplasma marginale достигала 74,1 %. Наиболее неблагополучными по анаплазмозу крупного рогатого скота являются Гиссарский, Файзабадский и Турсунзадевский районы.
2. Анаплазмоз регистрируется в Гиссарской долине, в основном, с марта по ноябрь. Количество заболевших животных составляет в марте 1,7%, апреле - 3,0%, мае - 12,5%, июне - 30,0%, июле - 15,5%, августе - 15,9%, сентябре - 18,9%, октябре - 2,1%, ноябре - 0,4%.
3. В Гиссарской долине установлено паразитирование 7 видов переносчиков анаплазм иксодовых клещей, принадлежащих к сем; Ixodidea: Boophilus calcaratus, Hyalomma anatolicum, H.asiaticum, H.detritum, H.plumbeum, H.scupense, Haemaphysalis punctata, Rhipicephalus turanicus.
4. Опытная серия инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта ВНИИЗЖ для крупного рогатого скота при внутрикожном введении является реактогенной в дозе 0,2 мл, при подкожном введении в дозе 1 мл слабореактогенной, умеренно реактогенной при введении подкожно в дозе 2 мл .
5. Противоанаплазмозная вакцина из антигена А. marginale для овец, в различных дозах после ревакцинации оказалась мене эффективной по сравнению с применением для специфических хозяев крупного рогатого скота.
6. Применение вакцины против анаплазмоза не оказывает влияния на гематологические показатели телят и овец.
7. Усиление вирулентности А. marginale происходит в организме овец (гетерологичных животных) после удаления селезенки, что является причиной клинического проявления анаплазмоза у зараженных овец.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе результатов многолетних научных исследований разработаны, апробированы и внедряются в практику следующие нормативные документы.
1. Рекомендации по борьбе с анаплазмозом крупного рогатого скота (утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 21.08.2000 г.);
2. Временное наставление по применению инактивированной эмульгированной вакцины из антигена Anaplasma marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) против анаплазмоза крупного рогатого скота (утверждено Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 18.05.2005 г.);
3. Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Северного Таджикистана (утверждены Начальником Службы государственного надзора Министерства сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан 15.06.2007 г.).
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования по изучению распространенности анаплазмоза крупного рогатого скота в 321 хозяйстве Гиссарской долины показало, что неблагополучными по анаплазмозу являются 46, что составляет 14,3%.
Результаты выборочных исследований сыворотки крови крупного рогатого скота из различных зон долины показали, что уровень анаплазмоносительства у крупного рогатого скота достигает 74,1%.
К числу наиболее неблагополучных по анаплазмозу крупного рогатого скота районов относятся Гиссарский, Файзабадский и Турсунзадевский районы.
Изучение сезонности анаплазмоза показало, что заболевание животных в Гиссарской долине проявляется в период с марта по ноябрь месяц. Отмечены два пика проявления болезни с охватом большего количества животных.
Первый пик заболевания зарегистрирован в июне (выраженный, более 30% заболевших) и второй пик в сентябре (менее выраженный, 18,9% больных).
Результаты полученных данных по мониторингу распространения анаплазмоза крупного рогатого скота соответствуют данным М.Р. Сахимова (1984).
Экспериментальные и производственные испытания опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А.та^та1е на основе адъюванта (ВНИИЗЖ) для крупного рогатого скота на эффективность и реактогенность на молодняке крупного рогатого скота показали, что она в дозах 0,2 мл внутрикожно и 1-2 мл подкожно оказолось реактогенной в дозе 0,2 мл, слабо реактогенной в дозе 1 мл и умеренно реактогенной в дозе 2 мл.
Вакцина оказалась слабоэффективной в дозе 0,2 мл и высоко эффективной в дозах 1 и 2 мл.
Анализ результатов производственного испытания опытной серии вакцины против анаплазмоза крупного рогатого скота показал, что вакцина в дозе 1 мл подкожно является умеренно реактогенной для привитых животных. Использование данной вакцины в производстве предоставляет возможность более эффективно и экономично проводить профилактическую работу по анаплазмозу крупного рогатого скота. Полученные данные по применению вакцины согласуюмся с данными В.Т. Заблоцкого, H.A. Казакова (2002).
Полученные результаты об эффективности вакцины в дозе 0,2 мл при внутрикожном применения соответствуют данным O.E. Мальцевой (2004).
Опытная серия инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах (гетерогенных животных) в дозе 0,2 мл при внутрикожном и 1-2 мл при двукратном применении подкожно с интервалом 30 суток между вакцинацией и ревакцинацией, показала иммуногенные свойства, выраженность которых была менее значительной по сравнению с применением у специфических животных (крупного рогатого скота).
При введении в организм гетерологических животных (овец) в дозе 7,5 х 104 анаплазм/животное, возбудителя А. marginale в крови подопытных животных в течение 45 дней наблюдений не обнаруживали.
Испытания реактогенных и иммуногенных свойств опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе адъюванта (ВНИИЗЖ) в условиях производства показали, что она обладает иммуногенными свойствами на овцах. Однако, реакция была менее выраженной, чем у крупного рогатого скота (специфических животных).
Полученные данные, в целом, согласуются с данными O.E. Мальцевой (2004) о достаточной иммуногенности вакцины в дозе 0,2 мл при внутрикожном применении.
Результаты изучения инвазионных свойств А. marginale на овцах гетерологичные животные) и на крупном рогатом скоте (специфические животные) показали, что при заражении овец инвазированной кровью (А.та^та1е) крупного рогатого скота в различных дозах в пересчете на возбудителя 7,5 х 104, особенно после удаления селезенки, повысилась вирулентность паразита и в результате чего у зараженных телят отмечалось проявление признаков анаплазмоза.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология и иммунопрофилактика анаплазмоза крупного рогатого скота и овец в Гиссарской долине Республики Таджикистан"
Рахимов Фируз Файзалисвич
ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ИММУНОПРОФИЛАКТИКА АНАПЛАЗМОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ОВЕЦ В ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Специальность 03.02.11. - паразитология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва-2011
2 1 ДПР 2011
4844278
Работа выполнена на кафедре паразитологии и зоогигиены в государственного предприятия «Таджикский аграрный университет имени Ш. Шотемура» и в хозяйствах Гиссарской долины Республики Таджикистан.
Научные руководители: доктор ветеринарных наук
¡Нораев Ра хм он кул Холмирзоевич| кандидат ветеринарных наук Разиков Шомахмад Шерович
Официальные оппоненты: Горохов Владимир Васильевич
доктор биологических наук, профессор Шемяков Дмитрий Николаевич
кандидат ветеринарных наук
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»
Защита диссертации состоится апреля 2011 г. в ^^
часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии).
Адрес: 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС
Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии http: // www.gnuvigis.nxt.ru
Автореферат разослан «./У» -ifO.ji'.п ¿2011 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор > В.К.Бережко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Таджикистан имеет большие возможности для производства конкурентоспособной животноводческой продукции и поставки её на внутренний рынок. В последние годы поголовье сельскохозяйственных животных и птицы в республике ежегодно увеличивается на 8-10 процентов. Однако численность племенных животных ежегодно уменьшается на 10-25%. Одной из причин, тормозящих развитие племенного животноводства, являются кровепаразитарные болезни, в том числе анаплазмоз крупного рогатого скота.
Кровепаразитарные болезни крупного рогатого скота широко распространены и наносят ощутимый экономический ущерб скотоводству. Значительные потери анаплазмоз причиняет племенному животноводству и, особенно, при завозе из благополучных зон скота, который высоко восприимчив к этому заболеванию.
В результате проведения ряда ирригационных и агротехнических мероприятий, в частности, освоения и обводнения целинных земель под хлопчатник и другие сельскохозяйственные культуры, распашки тугайных местностей на значительной территории изменились экологические условия, которые способствовали распространению иксодовых клещей -переносчиков кровепаразитов, вследствие чего изменилась эпизоотическая ситуация, изучение которой стала практической необходимостью.
Изучением кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота, овец и их переносчиков в республике занимались И.С.Авессаломов (1976), Э.Т.Бадалов (1978, 1966), РХНораев (1983), М.Р. Сахимов (1984,1986), Е.А.Манилова (1994) и др.
В условиях Республики Таджикистан пироплазмидозы и анаплазмоз распространены повсеместно (кроме Горно-Бадахшанской автономной области) и регистрируются в жаркое время года с апреля по октябрь (В .А.Манилова,1994; Н.Ш. Камолов, 2008).
В этой связи выяснение эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины, где развито племенное животноводство, является актуальным.
Анаплазмоз крупного рогатого скота как самостоятельная болезнь в ветеринарных отчетностях официально не регистрировался. Начиная с 2000 года, анаплазмоз был включен в отчетность Службы государственного ветеринарного надзора МСХ Республики Таджикистан.
Анаплазмоз представляет собой трансмиссивное заболевание, протекающее с явлениями лихорадки, выраженной анемии, истощения и гибели животных (до 90%). Кровепаразитарные болезни передаются клещами семейства Ixodidae.
Возбудитель анаплазмоза - Anaplasma marginale в эритроцитах имеет вид округлых образований темно-красного или красно-фиолетового цвета, величиной 0,2-1,2 мкм. A.marginale встречается в эритроцитах обычно в количестве от одного до четырех экземпляров, изредка их может быть и
больше и они расположены, главным образом, по периферии эритроцитов. Иногда анаплазмы можно обнаружить в лейкоцитах и тромбоцитах.
Гиссарская долина является основным производителем животноводческой продукции для г. Душанбе. В связи с этим выяснение эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины, где развито животноводство, представляет научный и практический интерес.
В результате исследований A.A. Казакова, З.П. Мутузкиной (1998), В.Т. Заблоцкого, A.A. Казакова (2002) и О.Е.Мальцевой (2004) была разработана вакцина против анаплазмоза крупного рогатого скота, которая используется также и для профилактики анаплазмоза мелкого рогатого скота.
Изучение реактогенности и эффективности данной вакцины в условиях Республики Таджикистан и ее внедрение в производство является целесообразным и актуальным.
Кроме, того необходимо было выяснить эпизоотическую ситуацию по анаплазмозу крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение некоторых особенностей эпизоотологии и иммунопрофилактики анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины.
Для выполнения поставленной задачи считали необходимым:
- изучить распространенность, сезонную динамику проявления анаплазмоза крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины;
- изучить видовой состав иксодовых клещей-переносчиков Anaplasma marginale;
- провести экспериментальное испытание на крупном рогатом скоте эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на основе универсального здъюванта (ВНИИЗЖ);
- провести призводственное испытание на крупном рогатом скоте эффективности и реактогенности опытной серии инактивированой эмульгированой вакцины из антигена A.marginale на основе универсального адъюванта(ВНИИЗЖ)
- провести экспериментальное и производственное испытания на овцах эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена на основе A.marginale универсального адъюванта (ВНИИЗЖ);
- изучить гематологические показатели телят и овец, иммунизированных инактивированной эмульгированной вакциной против анаплазмоза;
- изучить инвазионные свойства A.marginale на гетерогенных и специфических животных;
Научная новизна работы. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по анаплазмозу крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан. Зараженность крупного рогатого скота A.marginale достигает 74,1%. Анаплазмоз проявляется в марте - октябре. Пик зараженности отмечается в июне.Установлеко 7 видов иксодовых клещей переносчиков
A.marginale, в том числе Boophiius calcaratus, Hyalomma anatolicum, H.asiaticum, H.detritum, H.plumbeum, Haemaphysalis punctata и Rhipicephalus turanicus.
Впервые в условиях Республики Таджикистан на крупном рогатом скоте и овцах изучена эффективность и реактогенность опытной серии вакцины против анаплазмоза из антигена A.marginale и оценены инвазионные свойства возбудителя при прохождении через организм гетерогенных и специфических животных.
Научная новизна работы подтверждена Патентом № TJ 23, который зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Республики Таджикистан 31.10.2005г.
Практическая значимость работы.
Результаты изучения распространения, сезонной динамики анаплазмоза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан служат основой для разработки и проведения противоанаплазмозных мероприятий в рациональные сроки.
Проведены производственные испытания опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте и овцах.
По результатам исследований разработаны:
• Рекомендации по борьбе с анаплазмозом крупного рогатого скота, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 28.08.2000 г.;
• Временное наставление по применению инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) против анаплазмоза крупного рогатого скота, утвержденное Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 18.05.2005 г.;
• Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота, утвержденные Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 15.06.2007 г.;
• Учебно-методическое пособие по инвазионным болезням животных, утвержденное Учебно-методическим советом Таджикского аграрного университета, г.Душанбе, 2008 г.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на:
1. Заседаниях Ученого совета ветеринарного факультета Таджикского аграрного университета (2000-2011 гг.);
2. Заседаниях Ученого Совета ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2003-2011);
3. Научно-производственной конференции по профилактике, терапии и диагностике инфекционных и инвазионных болезней животных (Душанбе -2006);
4. Международной научной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных и птиц» (Самарканд - 2006).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом самостоятельной работы автора, которая выполнялась в течение 2000 - 2011 гг. Результаты работы опубликованы и апробированы в производственных условиях. Работа выполнялась под руководством д.в.н. [Р.Х.Нораева] и затем к.в.н. Разикова Ш.Ш., которые оказывали научно-методическую помощь в проведении исследований. Доля автора в опубликованных работах составляет 90%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Распространение, сезонная и возрастная динамика заражености крупного рогатого скота А.та^та1е в Гиссарской долине;
2.Видовой состав иксодовых клещей - переносчиков А.шаг§та1е;
3.Результаты экспериментального и производственного испытаний эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А.та^та1е на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте;
4. Результаты экспериментального и производственного испытаний эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А.тш^та!е на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах;
5. Гематологические показатели телят и овец, иммунизированных инактивированной эмульгированной вакциной против анаплазмоза.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, краткой природно-климатической характеристики Республики Таджикистан, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 193 источника, в том числе 128 отечественных и 64 иностранных. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 6 рисунками. Приложение на 30 страницах.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы представлены данные по распространению анаплазмоза крупного и мелкого рогатого скота к переносчиков возбудителей, диагностике, лечению и профилактике анаплазмоза крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы
Работу выполняли на кафедре паразитологии и зоогигиены Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемура и хозяйствах Гиссарской долины Республики Таджикистан в период с 2000 по 2011 гг.
Изучение современной эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец проводили в сотрудничестве с работниками службы государственного ветеринарного надзора и межрайонных ветеринарных лабораторий районов Гиссарской долины.
Для выявления анаплазм использовали методы В.Л. Якимова (1931), В.Ф. Капустина (1955), Ф.Ф. Маркова и др. (1965), К.И. Абуладзе (1975).
Обработку и обобщение статистических данных осуществляли по М.Г. Таршису и др. (1975).
Для определения экстенсивности и интенсивности поражения клещами осматривали животных, раздвигая шерсть в местах их локализации (шея, подгрудок, область живота, боков, паха и хвоста).
Для постановки диагноза на анаплазмоз проводили микроскопию мазков периферической крови, которую брали из кончика уха. Мазки крови фиксировали спирт-эфиром и окрашивали по методу Романовского-Гимза. Мазок крови просматривали по нижнему и верхнему краю. При обнаружении анаплазм в мазках крови проводили определение интенсивности инвазии путем подсчета их в 100 полях зрения микроскопа. Всего исследовано 8194 животных из 46 неблагополучных пунктов различных природно-экономических зон с учетом возраста: до 1 года, 1-3 лет, 3-4 лет и старше 4 лет.
Реакцию длительного связывания комплемента (РДСК) с анаплазменным антигеном ставили по разработанной ВИЭВ методике совместно с доктором ветеринарным наук Нораевым Р.Х.
Сборы клещей производили на 46 участках, неблагополучных по кровепаразитарным болезням крупного рогатого скота, а для более полного выяснения ареала распространения клещей сборы также проводили на 321 участке.
Сборы клещей и исследование мазков крови проводили, в основном, от крупного рогатого скота (8194 голов), реже от овец (1116 голов). Кроме того, на заклещеванность были обследованы скотные дворы, выгульные площадки, места стоянки и дневного отдыха животных.
Установление видового состава, численности и сезонной динамики паразитирования клещей-переносчиков производили в апреле - октябре два раза в месяц, марте, ноябре, декабре, январе и феврале один раз в месяц и при этом осматривали по 30-50 голов животных, так же были использованы данные отчетности Службы государственого ветеринарного надзора МСХ Республики Таджикистан.
При сборе клещей учитывали время, видовой состав, количество и стадии развития. При учете, регистрации и определении вида клещей использовали методику E.H. Павловского (1931), В.Ф. Капустина (1955) и О.И.Старкова (1971).
При клиническом обследовании больных анаплазмозом животных, пользовались методами, принятыми в клинической диагностике -осмотр, аускультация, перкуссия и другие. Подсчет эритроцитов, лейкоцитов в счетной камере Горява проводили по общепринятой методике.
Экспериментальные и производственные испытания эффективности реактогенных свойств опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена на основе A.marginale универсального адъгованта (ВНИИЗЖ) для крупного рогатого скота и овец проводили на 136 телятах старше 6-месяцев черно-пестрой породы и 140 овцах.
Инвазионные свойства A.marginale изучали на 6 овцах (гетерогенные животные) и 6 телятах (специфические животные).
При исследовании некоторых показателей крови руководствовались методами В.В. Меньшикова (1973,1982) и Ю.И. Воробьева (1979).
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Распространение анаплазмоза крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины
Анаплазмоз, остро или хронически протекающее заболевание, проявляющееся резко выраженной анемией слизистых оболочек, иногда с незначительной желтушностью, лихорадкой, нарушением функции пищеварительного тракта и истощением животного. На территории Республики Таджикистан распространено два вида анаплазм: A.marginale у крупного рогатого скота и A.ovis у овец. Анаплазмоз крупного рогатого скота протекает энзоотически и при этом у животных наблюдается значительная потеря продуктивности.
При изучении эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота использовали статистические данные ветеринарной отчетности республики, а также результаты собственных исследований.
Видовой состав и сезонную динамику зараженности крупного рогатого скота анаплазмами определяли методом микросколии мазков периферический крови животных различных пород и возрастов в разные сезоны года.
При изучении распространения анаплазмоза крупного рогатого скота, возбудителем которого является A.marginale, на территории Гиссарской долины нами были обследованы 8194 головы крупного рогатого скота из 321 хозяйства различной формы собственности.
Таблица 1
Распространение анаплазмоза крупного рогатого скота __в Гиссарской долнне_
Район Обследовано хозяйств Из-них неблагополучных % Обслсдованно животных Из них заболело
Голов %
Гиссарский 46 15 32,6 1174 875 74,5
Шахринавский 46 , 5 10,8 1182 78 6,6
Турсунзадевский 47 8 17,0 1171 96 8,2
Рудакииский 46 6 13,0 1171 48 4,1
Вахдатский 44 4 9,1 1143 16 1,4
Варзобский 46 3 6,5 1182 13 1,1
Файзабадский 46 5 10,8 1171 48 4,1
ИТОГО 321 46 14,3 8194 1 174 14,3
Результаты исследований по распространению анаплазмоза крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины показали наличие анаплазм в мазках крови крупного рогатого скота из семи районов Гиссарской долины (Гиссарский, Шахринавский, Турсунзадевский, Рудакииский, Вахдатский, Варзобский и Файзабадский). Высокая пораженность анаплазмами отмечена в Гиссарском районе (74,5 %), а на территории Варзобского района установлен самый низкий процент заболеваемости скота (1,1 %).
В пяти районах (Шахринавский, Рудакинский, Вахдатский, Файзабадский и Варзобский) отмечены смешанные кровепаразитозы с разной степешо поражения. Наиболее часто встречалась инвазия Л.таг£та1е + ТЬ.аппи1а1а.
Большое количество неблагополучных хозяйств по анаплазмозу обнаружено в Гиссарском районе. Это объясняется тем, что в этом районе сосредоточено большое количество поголовья высокопродуктивных животных. На увеличение заболеваемости влияют также климатические факторы. Гиссарский и Турсунзадевский районы расположены в поймах рек Кафернигана и Хонако, где имеются массивы и залежные земли, заросшие кустарниками и сорняками, что служит оптимальным условием для развития иксодовых клещей.
В каждом неблагополучном хозяйстве Гиссарского района обнаружено, в среднем, по 62 головы крупного рогатого скота больного анаплазмозом.
Для выяснения степени паразитемии у крупного рогатого скота нами проведены исследования реакцией длительного связывания комплемента (РДСК) 325 проб сывороток крови животных разных возрастных групп, находящихся в благополучных и неблагополучных зонах Гиссарской долины.
Из исследованных 325 проб сывороток крови крупного рогатого скота 200 проб были отобраны в 7 государственных хозяйствах, что составляет 61,5% и 125 проб из 3-х дехканских хозяйств (38,5%).
Из результатов выборочного исследования сывороток крови животных с применением РДСК на территории Гиссарской долины выявлено 74,1% голов крупного рогатого скота, зараженных анаплазмами.
Таким образом, результаты наших исследований в практических условиях показали возможность выявления зараженных животных методом РДСК с антигеном А.тащта1е. Антитела при диагностике анаплазмоза животных установлены в титре 1:5.
2.2.2. Сезоная динамика проявления анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины
Результаты изучения сезонной динамики проявления анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины свидетельствуют о том, что отдельные случаи заболевания крупного рогатого скота анаплазмозом отмечены в третьей декаде марта, а массовые случаи заболеваемости регистрированы в конце второй декады мая с возрастанием случаев в июне. Затем происходит снижение заболеваемости. Вспышки анаплазмоза по времени совпадают с сезоном паразитирования акгивных фаз иксодовых клещей.
в Гиссарской долине в среднем, за период 2000-2005 гг.
Анализ результатов проведенных исследований показал, что наибольшее количество случаев проявления анаплазмоза (30 %) от общего числа заболевших приходится на июнь, а второй пик заболевания отмечен в сентябре (18,9%), а в остальные месяцы года процент заболевщих животных был ниже.
2.2.3. Видов ой состав, численность и сезон паразитнрования иксодовых клещей — переносчиков анаплазмоза крупного рогатого скота и овец
Знание видового состава, сезонной динамики и ареала распространения иксодовых клещей в определенной зоне позволяет правильно планировать мероприятия по ликвидации клещевых очагов и осуществлять профилактические меры против кровепаразитарных болезней, в том числе анаплазмоза животных.
Гиссарская долина Республики Таджикистан представляет собой оптимальное сочетание блогоприятных природно-климатических и хозяйственно-географических условий, необходимых для развития всех видов клещей - переносчиков анаплазмоза крупного рогатого скота и овец, что является причиной ежегодных заболеваний животных, наносящих экономический ущерб животноводству.
В период исследований иами собрано 5664 экз. клещей от 8194 голов крупного рогатого скота и 1116 овец через каждые 10-30 дней весной, летом и осенью и один раз в месяц - в зимний период.
В результате изучения собранные клещи были отнесены к 7-ми видам семейства Ixodidae: Boophilus calcaratus; Hyalomma anatolicum; H.asiaticurn; H.detritum; H.plumbeum; Haemaphysalis punctata; Rhipicephalus turanicus.
Результаты изучения соотношения собранных видов клещей и их численности по фазам развития показали, что большое количество клещей принадлежат к видам B.calcaratus - 11438 экз. (25,3%), H.anatolicum - 11019 экз. (18 %) и H.detritum - 1233 экз. (21,8%), H.asiaticurn - 91 экз. (1,6%), H.plumbeum - 784 экз. (14,0%), Haemaphysalis punctata - 243 экз. (4,2%) и Rhipicephalus turanicus - 856 экз. (15,1%).
Подвижные фазы B.calcaratus паразитировали на крупном рогатом скоте в Гиссарской долине с середины июня до конца октября. Пик их паразитнрования приходится на вторую декаду июля.
По нашим данным период паразитнрования B.calcaratus на крупном рогатом скотс во всех подвижных фазах развития охватывает время с марта по октябрь. Этот вид клещей во всех активных фазах развития, в начале апреля регистрируется в небольшом количестве, затем число их резко увеличивается, образуя во второй декаде июня первый пик (наибольшее количество клещей). В июле их численность заметно снижается, особенно личинок и нимф. В дальнейшем, количество клещей снова увеличивается, образуя второй пик в третьей декаде августа. В сентябре клещи встречаются в умеренном количестве, но уже в октябре наблюдаются в единичных экземплярах.
Клещи H.anatolicum и H.detritum в Гиссарской долине встречаются широко. Они приспособились обитать в природе в более разнообразных условиях, особенно в примитивных животноводческих помещениях. Личинки паразитируют на животных с февраля по октябрь, нимфы - с марта, половозрелые клещи - круглый год с максимумом в мае -августе.
Взрослые клещи Н.г^айсит на крупном рогатом скоте паразитируют с марта по ноябрь. Сезонная динамика их паразитирования характеризуется двумя большими пиками, первый - менее выраженный, отмечается в третьей декаде июня, второй - более выраженный, наблюдается во второй декаде августа. С начала октября их количество снижается до середины ноября.
Таким образом, изучение клещей - переносчиков кровепаразитов, показало наличие значительного количества видов этих членистоногих, паразитирующих на животных, а отдельных и в помещениях. Показана неравномерность их численности в определенные сезоны года и на определенных территориях Таджикистана, что обусловливает неравномерность распространения тех или иных пироплазмидозов и анаплазмоза.
В некоторых пунктах кроме клещей ВоорИНиз ЫсагаШв на теле больных обнаруживали и другие виды клещей: Нуа1отша апаЬНсит, Н.ёйгкит и Н. р1итЬеит.
2.2.4. Определение стерильности и безвредности инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А.таг£иш1е
Проверку стерильности вакцины осуществляли на мясопептонном агаре, мясопептонном бульоне, мясопептонном печеночном агаре. Для проверки на стерильность вакцину по 0,2-0,3 мл наносили на питательные среды, из расчета 3 пробирки на каждую.
Все посевы ставили в термостат при температуре 37-38°С и наблюдали в течение 10 дней.
За период инкубирования во всех питательных средах отсутсвовал рост патогенной микрофлоры.
Безвредность вакцины проверяли на 18 белых мышах. Мыши были разделены на 3 группы по 6 головы в каждой и им вводили вакцину соответственно в дозах 0,1; 0,2 и 0,3 мл.
У мышей, которым препарат был введен в дозе 0,1 мл, на месте введения гранулем фактически не образовывалось, воспалительных процессов также не было. Общее состояние оставалось в пределах физиологической нормы в течение 20 дней (срок наблюдения).
У мышей, которым введена вакцина в дозе 0,2 мл, на месте введения образовалась незначительная гранулема, которая была безболезненной и при движении заметного беспокойства животному не доставляла. Гранулема рассосалась в течение 14 дней. Общее состояние оставалось в пределах физиологической нормы.
У мышей, которым вакцину вводили в дозе 0,3 мл, на месте введения образовалась заметная гранулема. В течение 7 дней отмечали болезненность в области расположения гранулемы, которая в указанный период вызвала беспокойство у мышей при движении. Гранулема рассосалась в течение 19 дней. До 7-го дня у подопытных животных наблюдали беспокойство,
незначительное снижение аппетита, уменьшение двигательной активности, затем общее состояние пришло в норму.
С целью выявлении возможной патологи во внутренних органах этих мышей подвергали вскрытию, трупы уничтожали путем сжигания.
Таким образом, показано что вакцина не контаминироваиа бактериальной микрофлорой и безвредна для белых мышей.
2.2.S. Эффективность и реактогенность опытной серии инактнвированнон эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на основе универсального адьюванта (ВНИИЗЖ)
для крупного рогатого скота в экспериментальных условиях
Вакцина изготовлена из инактивированных эмульгированных анаплазм (A.marginale). В качестве адъюванта использован масляно-ланолиновый компонент и детерминанты, ответственные за иммуногенные свойства анаплазменного антигена A.marginale и A.ovis.
Изучение эффективности и реактогенных свойств опытной серии вакцины против анаплазмоза крупного рогатого скота осуществляли после проверки на стерильность и безвредность. Убедившись, что вакцина не контаминтирована бактериальной микрофлорой и безвредна для белых мышей, использовали её для экспериментального испытания на подопытных животных.
Для проверки эффективности и реактогенности вакцины против анаплазмоза крупного рогатого скота нами было отобрано 20 голов клинически здоровых телят старше 6-месячного возраста, свободных от анаплазм и пироплазм (отсутствие возбудителей указанных болезней подтверждалось результатами микроскопии мазков крови и эпизоотологического мониторинга).
Отобранных животных разделили на 4 группы (3 подопытные и одна контрольная группы) но 5 голов в каждой. Вакцину телятам первой группы вводили внутрикожно в область средней трети шеи в дозе 0,2 мл, животным второй группы подкожно в эту же область в дозе 1 мл, телятам третьей группы подкожно - в дозе 2 мл. Ревакцинацию осуществляли на 32-е сутки, в тех же дозах, что и при вакцинации.
Реактогеность вакцины изучали путем определения размера и состояния гранулем, осмотра лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, измерения температуры тела ежедневно, в течение 10 суток после вакцинации и ревакцинации, а в последующием - один раз в 5-7 дней на протяжении всего периода наблюдения.
Эффективность вакцины изучали заражением из кавдой подопытной группы по 5 голов животных, кровью инвазированной анаплазмами крупного рогатого скота. Доза заражения составила 1,86-2 мл инвазированной крови, из расчета 7,5 х 104 анаплазм на 1 кг массы животного.
Таблица 2
Результаты экспериментального испытания опытной серии инактированной эмульгированной вакцины против анаплазмоза крупного рогатого скота
Группа животных Кол-во животных Путь введения Вакцины Доза вакцины (мл) Кол-во животных у которых отмечали
признаки анаплазмоза паразшемию
1.Подопытная 5 Внутрикожно 0,2 5 5
2.Подопытная 5 Подкожно 1 0 2
З.Подопьгшая 5 Подкожно 2 0 2
4.Контрольная 5 - - 5 5
У телят первой группы на месте введения вакцины отмечали гранулемы размером 5 х160 мм. У зараженных животных в течение 32 суток после вакцинации признаков анаплазмоза и отклонений в физиологическом состоянии не отмечено.
Во второй группе также отмечали образование гранулем размером 3x5 см. Гранулы на ощупь были умеренно эластичными и при пальпации отмечена незначительная болезненность. У 2-х подопытных телят наблюдали повышение температуры тела до 39,7-41,0°С в течение 1-2 суток, а у остальных телят температура тела находилась в пределах нормы. У этих телят аппетит был сохранен и признаков анаплазмоза не отмечали.
У животных третьей группы, получивших вакцину в дозе 2 мл подкожно, также отмечали образование гранулем, размеры которых достигали 50x150 мм. У одного иммунизированного теленка на месте образовавшейся гранулемы отмечен абсцесс, возникший, по-видимому, в следствие попадания инфекции во время иммунизации. У остальных у телят гранулемы были умеренно эластичными, с незначительной болезненностью. У 3-х телят на 11,17,21,24,25 сутки наблюдали повышение температуры до 39,7-41,°С, которое держалось в течение 1-3 суток. У одного теленка отмечали незначительное увеличение левого предлопаточного лимфатического узла. У остальных телят аппетит был сохранен и температура тела находилась в пределах физиологической нормы. Характерных признаков анаплазмоза не отмечали и в мазках крови анаплазм не обнаружили.
На месте повторного введения вакцины в дозе ОД мл внутрикожно у 4 из 5-телят первой группы образовалась гранулема размером 40x90 мм. У одного теленка отмечали двухдневное повышение температуры до 40,1°С. У остальных телят температура тела оставалась в пределах физиологической нормы. Гранулемы были достаточно эластичными, полутвердой консистенции. После ревакцинации у телят признаки анаплазмоза не
наблюдали и в мазках крови анаплазм не обнаружили.
У ревакцинированных животных (1 мл подкожно) на месте введения препарата образовалась гранулема размером 30x70 мм. У двух телят отмечали однодневный подъем температуры в пределах 39,9-40°С, а у остальных температура тела оставалась в пределах нормы. Гранулемы были эластичными, умеренно подвижными и безболезненными. Аппетит не нарушен и клинические признаки анаплазмоза не отмечали.
У ревакнинированпых телят третьей группы (2 мл подкожно) размеры образовавших гранулем достигали 60x110 мм. Они были менее подвижными и имели полутвердую консистенцию со слабой болезненностью. У отдельных телят на поверхности гранулем образовался тонкий слой корочки, который со временем отторгался без лечебного вмешательства. У трех телят отмечали в течение 2-4 суток повышение температуры тела до 39,8-40,5°С. Также отмечали незначительное увеличение предлопаточных лимфатических узлов. В мазках крови ревакцинированных телят анаплазм не обнаруживали.
Продолжительность рассасывания гранулем у иммунизированных животных в зависимости от дозы и способа взедения вакцины составила от 45 до 243 суток.
Изучение иммуногенности вакцины проводили на 5 телятах из каждой группы. Животные подвергнуты заражению через 65 суток после ревакцинации кровью, инвазированной анаплазмами.
Подопытные телята на заражение инвазированной кровью реагировали неодинаково. Так, у телят первой группы (доза вакцины составила 0,2 мл) на 27-38-й дни после заражения установлено повышение температуры тела до 40,0- 41,3°С в течение 3-5 суток. Также отмечали незначительную анемию видимых слизистых оболочек. В мазках крови этих телят обнаруживали от 5 до 11 анаплазм в 100 единицах полях зрения микроскопа. После однократного применения тетрациклина гидрохлорида в дозе 5 тыс. ЕД на кг массы в 1% растворе новокаина в соотношении 1:10 внутримышечно и витамина В!2 в дозе 500 мкг внутримышечно, общее состояние телят через 7-10 суток нормализовалось. Вынужденного убоя и падежа среди опытных телят не отмечали.
У телят второй и третьей групп, вакцинированных соответственно в дозах 1 и 2 мл, после заражения инвазированной кровью, признаков клинического анаплазмоза не отмечали в течение всего периода наблюдения. Температура тела, аппетит оставались в пределах физиологической нормы. В мазках крови типичных анаплазм не обнаружено, однако в мазках крови двух телят обнаружены единичные анаплазмоподобные включения.
У двух телят контрольной группы после заражения инвазированной кровью на 21-24-е сутки установлена прогрессирующая анемия, истощение и желтушность слизистых оболочек. При осмотре обнаружены отеки в области шеи, наблюдали отказ от корма и признаки гипотонии преджелудков.
У телят отмечали повышение температура тела до 40,6 -41°С, анемию с отенками желтушности видимых слизистых оболочек, снижение аппетита и ослабление жвачки, паразитемию в при исследовании мазков крови. Во
избежание вынужденного убоя и падежа, телят лечили комплексно с применением симптоматических, патогенетических средств в сочетании с тетрациклином гидрохлоридом. После лечения наступило выздоровление телят.
Таким образом, при исследовании инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на основе универсального адыованта ВНИИЗЖ для крупного рогатого скота на реактогенность и эффективность после ревакцинации молодняка крупного рогатого скота она оказалась реактогенной в дозе 0,2 мл, слабореактогенной в дозе 1 мл и умеренно рсактогенной в дозе 2 мл. Испытуемая вакцина оказалась слабоэффективной в дозе 0,2 мл и достаточно эффективной в дозах 1 и 2 мл.
2.2.6. Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) для крупного рогатого скота в производственных условиях
Производственное испытание опытной серии вакцины проводили на МТФ «Кизыл Юлдуз», КПХ «Ленинизм» Гиссарского района на 116 телятах старше 6-месяцев, черно-пестрой породы. Телятам вакцину вводили подкожно в дозе 1 мл в область средней трети шеи, а ревакцинацию осуществляли через 30 суток.
После вакцинации на месте инъекции у всех животных образовались гранулемы размером 50x100 мм, а после ревакцинации размеры гранулем составили 70x150мм. Во время наблюдений в течение 5 суток у двух животных отмечали однодневное повышение температуры тела до 40,7-41,9°С, а у остальных температура тела оставалась в пределах нормы. Нами не отмечено клинического проявления анаплазмоза. При микроскопии мазков крови анаплазм не обнаружили.
При содержании иммунизированных животных в неблагополучных по анаплазмозу очагах и при наличии клещей-переносчиков, слепней, комаров и оводов на теле этих животных, случаев анаплазмоза не зарегистрировали. Однако в мазках крови 3 из 116 животных обнаружены единичные анаплазмы и анаплазмоподобные образования.
Таким образом, опытная серия инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) в дозе 1 мл подкожно, оказалась умеренно реактогенной и достаточно эффективной. Использование данной вакцины для профилактики анаплазмоза крупного рогатого скота в животноводстве предотвращает ущерб от падежа, вынужденного убоя и снижения продуктивности.
2.2.7. Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адыованта
(ВНИИЗЖ) на овцах в экспериминтальных условиях
Для испытания опытной серии инактивированной эмульгированной
вакцины из антигена А.тащта1е на реактсгенность и иммуногенность нами было отобрано 20 голов клинически здоровых овец 10-12 месячного возраста, свободных от анаплазм, тейлерий. Отсутствие указанных возбудителей подтверждено результатами микроскопии мазков крови и эпизоотологического мониторинга.
Животных разделили на 4 группы по 5 голов в каждой (3 подопытные и одна контрольная группы). Животным первой подопытной группы вакцину вводили в дозе 0,2 мл в область внутренней стороны бедра. Животным второй и третьей групп вакцину в водили подкожно в дозе соответственно 1 и 2 мл в ту же область. Ревакцинацию осуществляли через 30 суток, кроме контрольных животных, в тех же дозах, что и при вакцинации.
Эффективность и реактогенность вакцины определяли ежедневно путем осмотра состояния гранулем и их размеров, лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, измерения температуры тела в первые 10 суток после вакцинации и ревакцинации, а в последующем один раз в 5-7 дней в течение периода наблюдения.
Эффективность вакцины проверяли путем заражения из каждой группы 3 животных инвазированной анаплазмами кровью овец. Доза заражения составила 1,6-2 мл инвазированной крови из расчета в пределах 2,5х104 анаплазм на 1 кг массы животного. Кроме того, ещё по 5 голов в каждой группе иммунизированных животных заражали инвазированной анаплазмами (А.таг§та1е) кровью крупного рогатого скота. Доза заражения составила 1,6-2 мл инвазированной крови из расчета 7,5x10" анаплазм на 1 кг массы животного.
Заражение контрольных животных осуществляли в той же последовательности и в тех же дозах,что и опытных.
У животных первой подопытной группы на месте введения вакцины образовались гранулемы размером от 10x10 до 40x40 мм. В течение 30 суток после вакцинации, видимых отклонений клинического состояния не отмечали. У всех животных температура тела оставалась в пределах нормы, признаков анаплазмоза не обнаружено и в мазках крови анаплазмы не выявлены.
Из 5 вакцинированных животных, лишь у одной овцы отмечено однодневное повышение температуры тела до 41,5°С. У остальных животных температура тела оставалась в пределах физиологической нормы, аппетит не нарушен, клинические признаки заболевания не выявлены.
У подопытных животных, получивших вакцину подкожно в дозе 1 и 2 мл, также обнаружено образование гранулем. Размер их варьировал в пределах от 60x90 до 120x100 мм. Отмечена эластичность гранулем и незначительная болезненность при пальпации. Температура тела оставалась в пределах физиологической нормы. Только у двух животных обнаружено незначительное увеличение региональных лимфатических узлов. Клиника анаплазмоза у подопытных овец отсутствовала, в мазках крови анаплазмы не обнаружены.
У животных первой группы после ревакцинации размер образовавшихся гранулем варьировал в пределах от 10x10 до 30x30 мм. У животных второй подопытной группы размер гранулем составил от 20x30 до 40x40 мм, а у животных третьей группы размер гранулем составил от 40x50 до 100x100 мм.
У ревакцинированных животных указанных групп в течение 35 суток наблюдения за течением поствакциналыгой реакции температура тела оставалась в пределах физиологической нормы. Клинические признаки анаплазмоза не отмечены, в мазках крови анаплазм не выявлено, аппетит не нарушен.
Продолжительность рассасывания гранулем у иммунизированных животных в зависимости от дозы и способа ведения вакцины составила 35-175 суток после вакцинации и ревакцинации.
Для проверки вакцины на иммуногенность из подопытной группы по 5 животных подвергнуты заражению инвазированной кровью крупного рогатого скота.
У овец, иммунизированных вакцииой из антигена А.тагста1е и подвергнутых заражению кровью инвазированной анаплазмами (возбудителем А.оу1я), через 25-34 суток обнаружены анаплазмы в крови без существенных изменений в клинико-гематологическом состоянии. У овец, вакцинированных внутрикожно в дозе 0,2 мл, подкожно в дозах 1 и 2 мл паразитемия составила соответственно 0,1-0,2 %, в 100 полях зрения микроскопа обнаружено от 7 до 18 возбудителей анаплазмоза.
Вакцинированных овец 3 подопытной группы также заражали кровью инвазированной А.та^та1е в дозе 7,5х104 анаплазм на животное. В процессе наблюдений в течение 45 суток анаплазмы не обнаружены. У животных контрольной группы отмечена заболеваемость овец с проявлением симптокомплекса, присущего анаплазмозу: выраженная анемия, иммитирующий тип лихорадки, увеличение лимфоузлов. Паразитемия находилась в пределах 2-3%.
Таким образом, применение опытный серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А.та^та1е на адъювантной основе (ВНИИЗЖ) на гетерологических животных (овцах), внутрикожно в дозах 0,2 мл и подкожно 1 и 2 мл при 2-кратном применении с интервалом 30 суток (между вакцинацией и ревакцинацией) оказалось менее эффективным по сравнению с результатами опытов, проведенных в 2003 году на крупном рогатом скоте.
В результате проведенных исследований после введения анаплазм в дозе 7,5х104 на голову, в крови зараженных овец в течение 45 суток возбудитель А.та^та1е не обнаружен.
2.2.8. Эффективность и реактогениость опытной серии эмульгированной вакцины из антигена Л. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) для овец в производственных условиях
Производственные испытания опытной серии эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) проводили в КПХ им. Л.Муродова Гиссарского района на 120 овцах старше 6-месячного возраста гиссарской породы.
Вакцину вводили подкожно в область внутренней стороны бедра в дозе 1 мл, а ревакцинацию проводили через 30 суток в той же дозе, что при вакцинации.
После вакцинации на месте инъекции у 108 подопытных животных образовались гранулемы в размере от 30x40 до 70x80 мм. При пальпации гранулемы были умеренно эластичными и при этом отмечена незначительная болезненность. У двух вакцинированных овец гранулемы не отмечены.
У вакцинированных овец в течение 30 суток наблюдений температура тела, аппетит оставались в пределах физиологической нормы, клинические признаки анаплазмоза не обнаружены.
У всех подопытных овец после ревакцинации отмечали наличие гранулем на месте инъекции и размер, которых варьировал в пределах от 20x20 до 30x40 мм.
У двух овец из 108 на 19-24-е сутки после ревакцинации обнаружено незначительное повышение температуры тела в течение 1-2 дней на 0,2-0,5°С. У этих животных клинические признаки анаплазмоза не отмечены и в мазках крови анаплазм не обнаружено.
Срок рассасывания гранулем у иммунизированных и реиммунизированных животных, в зависимости от наличия и размеров, составил 45-209 суток.
Следует отметить, что при дальнейшем наблюдении за животными, несмотря на то, что они находились в неблагополучных по анаплазмозу районах, где также обнаружено наличие клещей-переносчиков на теле иммунизированных животных, выраженных симптомов анаплазмоза не отмечали. У 2 овец после вакцинации отмечали незначительные гранулемы, повышение в течение 2-3 дней температуры тела на 0,3-0,5°С выше нормы, затем температура тела нормализовалась без лечебного вмешательства. В мазках крови (осмотрено более 500 полей зрения) обнаружены единичные анаплазмы и анаплазмоподобные включения.
Таким образом, установлена возможность применения в условиях производства опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах (гетерологичных животных). Следует отметит, что активность вакцины на овцах менее выражена, чем при применении на крупном рогатом скоте.
2.2.9. Гематологические показатели телят и овец, иммунизированных
опытной серией инактивировапной эмульгированной вакцины против анаплазмоза
Для изучения влияния опытной серии вакцины против анаплазмоза крупного рогатого скота на некоторые показатели крови подобрали 20 здоровых телят 6-месячного возраста. Они были распределены на 4 группы по 5 голов в каждой. Животным 1 подопытной группы вакцину вводили в дозе 0,2 мл, 2 группы - 1 мл и 3 группы в дозе 2 мл на голову, 4 группа животных служила контролем. Ревакцинацию проводили через 32 суток. Исследования крови проводили через 15 суток после вакцинации и на 18-20 сутки после ревакцинации.
Анализ результатов исследований показателей крови (гемоглобин, эритроциты, общий белок) у подопытных животных до и после вакцинации и ревакцинации показали, что вакцина не оказывает отрицательного действия на показатели крови (Р > 0,05).
У 60% телят первой группы отмечено незначительное повышение уровня гемоглобина, а изменений в количестве эритроцитов и общего белка не обнаружено.
У телят второй группы также обнаружены незначительное увеличение гемоглобина, количества эритроцитов и общего белка.
У 80 % телят третьей группы также установлено незначительное увеличение уровня гемоглобина и эритроцитов. У телят контрольной группы отмечено незначительное колебание показателей крови. У остальных животных изменений в содержании гемоглобина, эритроцитов и общего белка не отмечено.
Анализ результатов исследования крови овец, иммунизированных опытной серией инактивированной эмульгированной вакцины против анаплазмоза, первой подопытной группы показал незначительное уменьшение содержания гемоглобина после вакцинации и повышение количества эритроцитов после ревакцинации животных. Однако разница в сравнении с показателями контрольной группы была несущественной (Р> 0,05).
У овец второй и третьей подопытных опытной групп отмечали незначительные колебания количеств эритроцитов и гемоглобина после ревакцинации и заражения инвазированной кровью (Р> 0,05) .
Содержание общего белка у овец всех подопытних групп находилось в пределах физиологической нормы. Таким образом, вакцинация овец инактивированной эмульгированной вакциной против анаплазмоза не оказывала существенного влияния на гематологические показатели
2.2.10. Результаты изучения инвазионных свойств Anaplasma marginale у
овец (гетерологичных животных) и у крупного рогатого скота (специфических животных)
Для проведения эксперимента по изучению инвазионных свойств А.marginale для овец (гетерологичных животных) и телят (специфических животных) нами отобрано 6 овец и 6 телят.
Овцам подопытной группы. (№№ 1, 2, 3, 4, 5, 6), вводили кровь крупного рогатого скота, инвазированного A.marginale, в дозе 4,5 мл; 6,0 мл; 9,0 мл; 15,0 мл; 21,0 мл и 25 мл соответственно, равнозначной дозе 7,5 -Ю* А. marginale/животное.
При осмотре овец подопытной группы после заражения инвазированной кровью нами отмечено повышение температуры тела до 40,1-40,2°С у животного № 4 на 26-28 сутки, до 40,0-40,4 С у животного № 5 на 22-26 сутки, до 40,2-40,7°С у животного № 6 на 19-25 сутки. У овец при повышении температуры тела отмечена слабовыраженная анемия видимых слизистых оболочек.
При микроскопии мазков крови у животного № 6 установили наибольшее количество анаплазм в крови при микроскопии.
Подопытных телят заразили кровью, инвазированной A.marginale, от подопытних овец, у которых удалена селезенка на 90-е сутки после заражения инвазированной кровью А. marginale крупного рогатого скота.
Дозу заражения определяли из расчета 1 мл на 1 кг живой массы животных и сна составила 65,0; 78,0; 82,0; 84,0; 66,0; 75,0 мл соответственно, в пересчете на возбудителя 4,5 х 105 A.marginale на животное.
Одна овца тяжело перенесла удаление селезенки и ока была вынужденно убита на 15—е сутки после удаления селезенки. Следует отметить, что температура тела у овцы до убоя была в пределах 40,4-40,9°С, а в день убоя резко упала. У этого животного были отмечены вялость, угнетение и отсутствие аппетита. В мазках крови обнаружены единичные анаплазмы. У другой овцы в первые три дня после удаления селезенки отмечали повышение температуры тела до 40,3°С. На 24 сутки физиологические параметры находились в пределах физиологической нормы. С 24 по 29- е сутки вновь отмечали повышение температуры тела до 40,3-41,2°С. В период температурной реакции отмечали ослабление аппетита и бледность слизистых оболочек. При осмотре 100 полей зрения микроскопа обнаружено 27-47 анаплазм.
У телят №№ 1, 2, 3, зараженных кровью от овец №№ 1, 2, 3 соответственно, выраженных клинических признаков анаплазмоза не отмечали. Однако у подопытного теленка № 3 на 21 и 28-29 сутки после заражения отмечали повышение температуры тела до 40,2°С. В мазках крови при исследовании 100 полей зрения микроскопа обнаруживали лишь единичные экземпляры анаплазм.
Более выраженные признаки анаплазмоза отмечены у телят №№ 4, 5, 6 зараженных кровью от овец №№ 4, 5, 6, инвазированных А. marginale.
У телят №№ 4, 5 на 24-28 сутки после заражения отмечали повышение температуры тела до 40,1-40,6°С в течение 3-5 суток, ослабление аппетита и вялость. В мазках крови при исследовании 100 полей зрения микроскопа обнаруживали 30-42 анаплазмы.
У теленка № 6 на 18-21, 24-27 и 31-32 сутки после заражения отмечали повышение температуры тела до 40,3-40,9°С. В дни повышения температуры отмечали ослабление аппетита и незначительную бледность слизистых оболочек. При исследовании 100 полей зрения микроскопа в мазках крови обнаруживали 35-140 анаплазм.
У овец №№ 1, 2, 3 и телят № 1, 2, 3 изменений в показателях гемоглобина, эритроцитов, общего белка до и после заражения не наблюдали.
У овец №№ 4, 5, 6 и телят №№ 4, 5, 6 отмечали снижение количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка, а после удаления селезенки обнаруживали проявление клинических признаков анаплазмоза.
Таким образом, при заражении овец, инвазированных анаплазмами (А. marginale) кровью крупного рогатого скота в дозах 15, 21 и 25 из расчета 7,5 х 104 анаплазм/животное после удаления селезенки усиливается вирулентность паразита, что приводит к проявлению клинических признаков анаплазмоза у зараженных овец.
ВЫВОДЫ
1. В условиях Гиссарской долины зараженность крупного рогатого скота Anaplasma marginale достигала 74,1 %. Наиболее неблагополучными по анаплазмозу крупного рогатого скота являются Гиссарский, Файзабадский и Турсунзадевский районы.
2. Анаплазмоз регистрируется в Гиссарской долине, в основном, с марта по ноябрь. Количество заболевших животных составляет в марте 1,7%, апреле - 3,0%, мае - 12,5%, июне - 30,0%, июле - 15,5%, августе - 15,9%, сентябре - 18,9%, октябре - 2,1%, ноябре - 0,4%.
3. В Гиссарской долине установлено паразитирование 7 видов иксодовых клещей (переносчиков анаплазмоза), принадлежащих к сем; Ixodidae: Boophilus calcaratus, Hyalomma anatolicum, H.asiaticum, H.detritum, H.plumbeum, Haemaphysalis punctata, Rhipiccphalus turanicus.
4. Опытная серия инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта ВНИИЗЖ для крупного рогатого скота при внутрикожном введении является реактогенной в дозе 0,2 мл, при подкожном введении в дозе 1 мл слаборсактогенной, умеренно реактогенной при ведении подкожно в дозе 2 мл .
5. Противоанаплазмозная вакцина из антигена А. marginale для овец, в различных дозах после ревакцинации оказалась менее эффективной по сравнению с применением для специфических хозяев крупного рогатого скота.
6. Применение вакцины против анаплазмоза не оказывает влияния на гематологические показатели телят и овец.
7. Усиление вирулентности А. marginale происходит в организме овец (гетерологичных животных) после удаления селезенки, что является причиной клинического проявления анаплазмоза у зараженных овец.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе результатов многолетних научных исследований разработаны, апробированы и внедряются в практику следующие нормативные документы.
1. Рекомендации по борьбе с анаплазмозом крупного рогатого скота (утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 21.08.2000 г.);
2. Временное наставление по применению инактивированной эмульгированной вакцины из антигена Anaplasma marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ), против анаплазмоза крупного рогатого скота (утверждено Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 18.05.2005 г.);
3. Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Северного Таджикистана (утверждены Начальником Службы государственного надзора Министерства сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан 15.06.2007 г.).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Рахимов Ф.Ф. Некоторые аспекты эпизоотологии анаплазмоза крупного рогатого скота в Гиссарской долине /Ф.Ф. Рахимов, Р.Х. Нораев // Кишоварз, Душанбе. - 2003. № 2. - С. 9-10.
2. Рахимов Ф.Ф. Парваквон при тейлериозе крупного рогатого скота/ Ф.Ф. Рахимов, М.Р. Сахимов, X. Зикиров // «Ветеринария», Душанбе. - 2003. - № 4 - С. 16-15.
3. Рахимов Ф.Ф. Результаты экспериментальной проверки реактогености и иммуногености опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на основе универсального адьюванта (ВНИИЗЖ) для крупного рагатого скота / Ф.Ф. Рахимов, Р.Х. Нораев, В.Т. Заблоцкий, H.A. Казаков // Кишоварз, Душанбе. - 2005. - № 2. - С. 43-45.
4. Рахимов Ф.Ф. Результаты проверки стерильности и безвредности опытной серии вакцины против анаплазмоза крупного рогатого скота инактивированной и эмульгировано» из антигена A.marginale на основе универсального адыованта (ВНИИЗЖ) / Ф.Ф. Рахимов // Кншоварз, Душанбе. -2005. - № 2. - С. 90-91.
5. Рахимов Ф.Ф. Производственные испытания вакцины против анаплазмоза крупного рогатого скота / Ф.Ф. Рахимов, Р.Х. Иораев // Информационный листок патенто-исследовательского центра Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан. - 2005. - № 6. - серия 68.41. -С.З.
6. Рахимов Ф.Ф. Результаты исследований некоторых показателей крови у телят иммунизированных опытной серией инактивированной эмульгированной вакцины против анаплазмоза / Ф.Ф. Рахимов, Р.Х. Нораев // Ветеринария, Душанбе. - 2006. -№1. - С. 37-39
7. Рахимов Ф.Ф. Распространенность пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в Гиссарской долине / Ф.Ф. Рахимов, Р.Х. Нораев, Ш. Норов //Материалы Ш-й Международной научной конференции. Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных и птиц - Самарканд. -2006. - С.231.
8. Рахимов Ф.Ф. Распространение анаплазмоза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан / Ф.Ф. Рахимов, Ш.Ш. Разиков // Российский паразитологический журнал. - 2011. - № 1. -С. 124-130.
Подписано в печать:
17.03.2011
Заказ № 5165 Тираж - 70 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru