Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анаплазмоз рогатого скота в Центральном регионе Российской Федерации: эпизоотология, вакцинопрофилактика, химиотерапия и меры борьбы
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мальцева, Ольга Евгеньевна

I Введение .■

II Обзор литературы.&.

2.1 Систематика, специфичность анаплазм и экономический ущерб.— ••

2.2 Эпизоотология анаплазмоза рогатого скота в Нечерноземной зоне Российской Федерации. • •

2.3 Специфическая профилактика анаплазмоза рогатого скота. .^1.

2.4 Химиотерапия рогатого скота, больного анаплазмозом и создание липосомных форм препаратов.

2.5 Меры борьбы с клещами-переносчиками анаплазм

III Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Эпизоотология анаплазмоза крупного рогатого скота в Рязанской области.

3.2.2. Вакцинопрофилактика анаплазмоза крупного рогатого скота вакциной из А. ovis.

3.2.3. Вакцинопрофилактика анаплазмоза овец вакциной из А. marginale на основе 3-х видов адъювантов.

3.2.4. Антибиотикотерапия. Сравнительное изучение эффективности различных форм тетрациклина.i^.h.

3.2.5. Сравнительное изучение некоторых акарицидных препаратов для борьбы с иксодовыми клещамипереносчиками анаплазм.

3.2.6. Сравнительное изучение эффективности вакцинопрофилактики анаплазмоза крупного рогатого скота с противоклещевыми обработками инсектоакарицидными препаратами.

IV Обсуждение результатов исследования.

4.1. Выводы.

4.2. Сведения о практическом использовании полученных результатов.

4-3. Рекомендации по использованию научных выводов.^ЧЪ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анаплазмоз рогатого скота в Центральном регионе Российской Федерации: эпизоотология, вакцинопрофилактика, химиотерапия и меры борьбы"

Анаплазмоз - трансмиссивное лихорадочное заболевание животных, протекающее с явлениями анемии и истощения, вызываемое специфическими кровепаразитами из рода Апаркэта, ТЪеПег. 1910

Возбудитель относится к царству прокариотов, близок по структуре представителям пситтакоза - лимфогранулемы трахомы (ПЛТ, хламидии) - и риккетсиям. Лихорадка непостоянного типа, анемия -аутоиммунной природы. Передается иксодовыми и аргасовыми клещами, кровососущими насекомыми (Дьяконов Л.П.1963, 1998), а также при несоблюдении правил асептики и антисептики во время проведения ветеринарно-зоотехнических мероприятий. Распространен повсеместно, вызывает гибель и вынужденный убой 30-40% и более животных

Гробов О.Ф. 1961, 1963)

Заболевание протекает остро, подостро и хронически, заканчиваясь практически пожизненным анаплазмоносительством с периодическими рецидивами болезни. Данная болезнь впервые установлена у крупного рогатого скота в Техасе Смитом и Кильборном в 1893 году. (цит. по книге «Анаплазмозы животных» 1965). В России возбудитель анаплазмоза был обнаружен Джунковским и Лусом в 1903 году и рассматривался авторами как одна из форм тейлерий (по Якимову В.А. 1931).

В России в настоящее время ареал его расширяется: кроме южных областей России, традиционно неблагополучных по анаплазмозу, болезнь зарегистрирована на 27 административных территориях (Брянская, Калужская, Рязанская, Калининградская, Саратовская, Тюменская, Владимирская, Нижегородская, Новосибирская, Ульяновская области, Алтайский край и др.)

Беспокойство вызывает то, что в настоящее время болезнь регистрируется в регионах, где ранее она не встречалась, в связи с чем возникают трудности в постановке диагноза, что в последующем ведет к запаздыванию с принятием мер по лечению и ликвидации болезни. Нередко в таких очагах забывают дифференцировать эту болезнь от лептоспироза (Яременко H.A. , 1997).

Экономический ущерб, причиняемый болезнью, складывается из падежа, снижения роста молодняка и молочной продуктивности коров, неэффективного использования корма, затрат на дорогостоящее лечение и мероприятия по борьбе с переносчиками. Анаплазмоз у крупного рогатого скота чаще встречается на пастбищах, чем на откормочных площадках.

В США сегодня потери в скотоводстве от анаплазмоза оцениваются в 50 миллионов долларов, падеж ежегодно составляет 50000 голов крупного рогатого скота. Данное заболевание повсеместно известно с давних времен. Оно принимало характер спорадических случаев, эпизоотии и эпизоотических вспышек (Anon 1991, Гусев A.A. с сотрудниками 1999).

По подсчетам международной научно-исследовательской лаборатории по изучению болезней животных (Найроби, Кения) в 11 странах Восточной, Центральной и Южной Африки ежегодно гибнет от кровепаразитарных болезней свыше 1 миллиона животных (Только в 1990 году ущерб составил 168 миллионов долларов). Экономические потери от протозойных болезней еще более внушительны в случаях, когда генетически улучшенный скот ввозят в зоны, где широко распространены клещи-переносчики протозойных болезней.

С целью повышения продуктивности местного скота развивающиеся страны каждый год ввозят 70 000 племенных животных и каждый год более 50% из них гибнет от кровепаразитарных заболеваний (LRAD/4, annual report Kenya, 1993).

Гибель крупного рогатого скота от анаплазмоза, по данным некоторых исследователей, различна и достигает 50-80%, а иногда и 95 - 100% (A. Lubrini, 1961, Anon, 1991)

По данным отечественных исследователей, смертность в СНГ при этом заболевании незначительна и ущерб в основном выражается лишь в снижении продуктивности животных. Кроме того, во время переболевания происходят аборты, особенно во второй половине беременности (Мордасов П.М. , Битюков П.А. , 1958, 1961). У быков иногда наступает стерилитет (Моле и Сцабуневич, 1955). Молочная продуктивность снижается вплоть до прекращения лактации. Функции молочных желез после переболевания животного полностью не восстанавливаются, а потери молока от одной коровы ежегодно составляют 500-1000л (D'Arcej, 1955). После острого переболевания анаплазмозом наблюдается длительное паразитоносительство, во время которого возможны рецидивы.

Гибель больных животных, снижение живого веса, уменьшение приплода и слабая жизнеспособность ягнят, уменьшение количества и снижение качества шерсти, расходы по уходу, содержанию, кормлению, лечению больных животных и проведение экономических мероприятий составляют экономический ущерб от анаплазмоза овец, заставляющий специалистов разработать специфические средства борьбы с этой болезнью.

С этой целью в первую очередь использовали для крупного рогатого скота: инъекции живых возбудителей (А. marginale), либо аттенуированного, либо малопатогенного штамма. Как показала практика, применение аттенуированных штаммов анаплазм часто сопровождалось их риверсией к исходным биологическим свойствам и, соответственно, к значительному распространению анаплазмоза. ( BrinkmanM., Kersting К. 1990, Dalgliesh R. et al. 1990, Jorgensen W.K. et al. 1992, Loss A. et all 1993, Cantor G. et al. 1993, Figueroaj et al. 1993, Казаков H.A. 1996, Goncalves P. et al. 1997, Георгиу X. 1997, 1998).

Второй путь заключался в использовании инактивированных возбудителей (A. ovis. A. marginale ). В последующем была сделана попытка использования эмульгированной инактивированной вакцины против анаплазмоза овец для профилактикианаплазмоза крупного рогатого скота и наоборот, так как А. ovis и А. marginale имели общие антигенные детерминанты (Nakamyra Y. et al. 1993, Заблоцкий В.Т. и др. 1997, Мальцева O.E. 1997, 1999).

Помимо специфической профилактики для борьбы с анаплазмозом широко применяется химиотерапия и химиопрофилактика, в частности с помощью антибиотиков пролонгированного действия (Казаков H.A., Семина JI.IO. 1992, Родин С.Д., Заблоцкий В.Т. 1992, Гасанов А 1992, Jorgensen W. et al. 1993, Mahoney D 1994, Cholett J. 1995, Гусев A.A. и др. 1999).

Однако в последнее время представляют большой интерес липосомальные формы лекарственных средств. Как известно, липосомы, представляющие собой искусственно получаемые бислойные фосфолипидные везикулы, в силу ряда уникальных свойств давно привлекают к себе внимание в качестве носителей лекарственных препаратов. По сравнению с другими лекарственными формами они имеют ряд преимуществ:

1. возможен целенаправленный экспорт в органы ретикулоэндотелиальной системы.

2. снижение токсичности

3. деградация в биологических системах

4. иммунологическая инертность

5. широкие возможности включения молекул и макромолекул различных химических классов без потери биологической активности

6. сохранение интактности включенных препаратов

7. высокая эффективность проникновения в клетки

8. простота приготовления.

В течение последних лет было инкапсулировано более 150 лекарственных препаратов (ферменты, белки, витамины, стероиды, противоопухолевые препараты) (Sallovitz et al. 1998, Новик Т.С., Скворцова Ф.К., 1999).

В связи, с вышеизложенным в процессе выполнения настоящей работы перед нами была поставлена цель - изучить некоторые аспекты эпизоотологии, специфической профилактики, химиотерапии анаплазмоза крупного рогатого скота и овец, в частности:

1. Выявить особенности эпизоотического процесса при анаплазмозе рогатого скота в центральном регионе России на примере Рязанской области.

2. Изучить специфичность и напряженность иммунитета при анаплазмозе в зависимости от адъюванта, вакцины и вида возбудителя: A. ovis. и А. marginale.

3. Изучить влияние адьювантов, используемых при изготовлении вакцины, на её иммуногенность.

4. Изучить в сравнительном аспекте эффективность 3-х видов тетрациклина: обычного, пролонгированной и липосомной формы при анаплазмозе.

5. Изучить эффективность некоторых пестицидов против клещей - переносчиков анаплазм.

Научная новизна

Изучены и обобщены сведения о распространении сезонной и возрастной динамики анаплазмоза крупного и мелкого рогатого скота в центральном регионе России на примере Рязанской области.

Уточнен видовой состав анаплазм в центральном регионе и механизм передачи инвазии.

Доказана специфическая активность и развитие перекрестного иммунитета анаплазменной вакцины для крупного рогатого скота при использовании на овцах и наоборот.

Усовершенствована методика приготовления анаплазменной вакцины.

Показана значимость эпизоотического аспекта проблемы.

Установлена более высокая лечебная эффективность липосомной формы тетрациклина по сравнению с обычным или на основе пропиленгликоля.

Положения, выноснмые на защиту

• Особенности эпизоотического процесса при анаплазмозе рогатого скота в Рязанской области

• Специфическая профилактика рогатого скота против анаплазмоза

• Специфичность видов А. ovis? А. marginale

• Химиотерапия анаплазмоза рогатого скота

Практическая значимость

Полученные данные по эпизоотологии, специфической профилактике, химиотерапии анаплазмоза рогатого скота позволяет усовершенствовать рекомендованную схему мероприятий по профилактике и оздоровлению хозяйств региона от анаплазмоза.

II ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Систематика н специфичность анаплазм и экономический ущерб. I

Анаплазма - возбудитель, относящийся к классу прокариотов, близкий по структуре представителям пситтакоза лимфогранулемы трахомы (ПЛТ, хламидии) — и риккетсиям. Это кровепаразитарная природноочаговая болезнь (Казаков Н.А. , Заблоцкий В.Т. 1999)

Риккетсии - внутриклеточные микроорганизмы, свое название получили по имени американского исследователя Риккетса, погибшего от сыпного тифа. Морфологически риккетсий подразделяют на три основных группы - кокковидные, палочковидные и нитевидные. Риккетсии по строению напоминают грамотрицательные бактерии, но имеют, вероятно, более рыхлую структуру. Предполагают, что эта структурная особенность связана с поступлением в клетку риккетсий энергоемких органических материалов, за счет чего они поддерживают энергетический обмен. Поскольку другие виды метаболизма у риккетсий автономны, их принято называть энергетическими паразитами. Свыше 30 видов риккетсий являются патогенными. Они вызывают сыпной тиф у человека, Ку-лихорадку животных, гидроперикардит крупного рогатого скота и другие опасные болезни (Емельяненко П.А., Козловский Е.В. 1982).

Анаплазмоз характеризуется лихорадкой непостоянного типа, глубокой анемией аутоиммунной природы, истощением, передается иксодовыми и аргасовыми клещами, кровососущими насекомыми, а также при несоблюдении правил асептики и антисептики во время проведения ветеринарно-зоотехнических мероприятий.

Анаплазмы долгое время включали в систематику простейших как неклассифицируемые организмы (\Venyon С., 1926., Якимов В.Л. 1931), либо как семейство Апар^Бта^ае в отряде Р1гор1а5та1лс1а. В результате дальнейших исследований было установлено, что анаплазмы, гемобартенеллы и эперитроозоны, паразитирующие «в» и «на» эритроцитах животных, как представители надцарства (империи) прокариотов (Prokaruota), не являются простейшими и могут быть классифицированы следующим образом:

1. класс Scotobacteria (Bergey's manual, 1984)

2. порядок (отряд) Riccetsiales (Дьяконов, 1957)

3. подотряд Anaplasmina Dyakonov (1973)

4. семейство Anaplasmatacea (1957)

5. роды Anaplasma, Aegyptianella (1924)

6. виды A. marginale (Theiler, 1910)

A. theileri Cardamatis, 1911, A. argentincum Lignieress, 1914, A. brachyceri de mello et Rebello, 1923, A. roassicum Jakimoff et Belavine, 1927; A. bufferi Carpano, 1934; Haemorickettsia theileri Ristic, 1960, A. centrale Theiler, 1911, A. ovis Lestoguard, 1924, A. mesaeterum 1998 - по Дьяконову Л.П.) (Определитель паразитических простейших (С. Петербург, 1996), Федотов В.Б. и др.1995, Дьяконов Л.П. 1998) К анаплазмам крупного рогатого скота восприимчивы представители семейств Bovidae, Cervidae и Camelidae. (цит. по книге «Анаплазмозы животных» 1965) Об анаплазмозе водяных буйволов первым сделал сообщение de Blieck et Kaligis в 1912 году (цит. по книге «Анаплазмозы животных» 1965). Об анаплазмозе оленей первым сообщил Dodd (Dodd 1913) (цит. по книге «Анаплазмозы животных» 1965) , который обнаружил анаплазмы в мазках крови от Cervus porcinus.

Нейц (Neits W. 1935, 1939) считал, что A. marginale вызывает типичный анаплазмоз у водяных буйволов, который часто заканчивается гибелью животного.

По сообщению Neits W (1935, 1939), к анаплазмозу невосприимчивы лабораторные животные: кролики, морские свинки, белые и серые крысы, полевые мыши, собаки, кошки, хорьки и цыплята.

Смертность от анаплазмоза зарегистрирована у крупного рогатого скота, зебу, водяных буйволов, верблюдов, овец и коз (Neits W. 1935, 1939, Monteverde G. 1937, Overbold J et al. 1962).

По данным Монтеверде (Monteverde, 1937), причиной гибели верблюдов в оазисе Куфра (Ливия) был анаплазмоз.

Корниенко-Конева З.П. (1955) сообщает о заражении верблюда кровью, содержащей А. marginale, с последующим заболеванием анаплазмозом.

А. marginale (Lignieress J. 1914) может быть привита овце и пассажирована несколько раз от овцы к овце или козе. ( Якимов B.JL, Василия 1930, Корниенко-Конева З.П. 1955, Степанова Н.И., Георгиу X. 1983, Dalgliesh et al. 1990, Anon 1991, Cantor G. et al. 1993, Mahoney D. 1994).

Lestoguard F. в 1930 г показал, что к анаплазмозу крупного рогатого скота и овец оказались восприимчивы африканские антилопы. В США зарегистрированы случаи заболевания оленей анаплазмозом. Возбудитель идентифицирован как А. marginale. Заболевание воспроизведено у оленей в экспериментальных условиях после инокуляции крови с А. marginale, а так же и с А. ovis. (Kreier J., Ristic M. 1963, Waghela et al. 2000)

Лоси и косули заболевают анаплазмозом после введения им инвазированной крови от крупного рогатого скота (Гробов О.Ф. , 196lj ~ РахимовуЩ1964), удалось вызвать анаплазмоз у архара после введения крови с A. ovis, а Петешев В.М. в 1964 году воспроизвел анаплазмоз у сайгаков и козерогов. Согласно сообщению Kreier J. и Ristic М.(1963), олени (Dama virginiana) восприимчивы к А. marginale.

В настоящее время установлена восприимчивость к возбудителю анаплазмоза крупного рогатого скота следующих домашних и диких животных: овцы, козы, буйволы, зебу, верблюды, антилопы, белолобый бубал, обыкновенный гну, дукер, многие виды оленей и бизонов, лоси, лани, северные олени, сибирские косули (Гробов О.Ф. , 1961).

Наиболее детально изучен анаплазмоз представителей подотряда жвачных (Ruminantia) и из них в первую очередь - полорогих, многие из которых имеют хозяйственное значение.

Изучение вирулентности анаплазм для крупного рогатого скота, адаптированных к овцам, производилось в Австралии, Северной Африке, Израиле, Шри Ланке, Уругвае, Малайзии (Anon, 1991, Alonsom et al., 1992).

В опытах Nakamura Y. et al. (1993), установлено, что А. marginale, A. centrale и A. caudatum являются специфичными для крупного рогатого скота, a A. mesaeterum и A. ovis - для овец. У A.mesaeterum отмечено наличие менее 30% краевых форм и высокая вирулентность для коз.

Анаплазмоз овец, вызванный А. marginale. Опыты, проведенные некоторыми исследователями показывают, что овцы и козы восприимчивы к возбудителю анаплазмоза крупного рогатого скота (LignieresJ. 1914, Корниенко-Конева З.П. 1955).

В экспериментах Линьера (Lignieres J., 1919) у зараженных А. marginale овец и коз не отмечено каких-либо симптомов болезни, паразитов в мазках не обнаружено, и только на тринадцатый день у некоторых животных повысилась температура до 40°С и сохранялась в течение 1-3 дней. Однако кровь этих животных была инвазирована в течение 1-2 месяцев (биопробы на крупном рогатом скоте). Исследователь показал, что А. marginale можно передавать от овцы к овце и от козы к козе в течение многих пассажей.

Таблица № 1

Сводная таблица перекрестного заражения животных А. marginale и

А. ovis.

Донор и название возбудителя Реципиент Результат Год Автор

1 Крупный рогатый скот, А. marginale овцы положительный 1919 Lignieres J.

2 Крупный рогатый скот, А. marginale овцы положительный 1924 Sergent Е et al.

3 Крупный рогатый скот, А. marginale овцы Положительный 1955 Корниенко-Конева З.П.

4 Овцы, A.ovis крупный рогатый скот Положительный 1955 Корниенко-Конева З.П.

5 Крупный рогатый скот, А. marginale овцы Отрицательный 1959 Мотрич Т.А.

Продолжение таблицы № 1

6 Крупный рогатый скот А. centrale овцы Положительный 1990 Wright J.

7 Крупный рогатый скот А. centrale овцы Положительный 1990 Dalgliesh К. et al.

8 Крупный рогатый скот А. marginale овцы Положительный 1990 Aboytes-Torres R., Buching G.

9 Крупный рогатый скот А. centrale овцы положительный 1991 Ristic M,, Wanduragala L,

10 Крупный рогатый скот А. centrale овцы Положительный 1993 Loss et al

11 Крупный рогатый скот А. centrale и А. marginale овцы Положительный 1999 Rodriguez, Camarillo et al.

Нужно отметить, что животные дикой природы также восприимчивы к анаплазмозу, например канны, снежный барс, антилопы, белолобый бубар, дукен, ray, чернохвостый олень, лось, виргинские олени, лани, северные олени, верблюды (Boynton W,f Wood G. 1933, Monteverde J. 1937, Ежков B.M. 1939, Stules G,, 1942, Curasson G, 1943, Расстегаева Е.Ф. 1949, Корниенко-Конева З.П. 1955, Christensen J. et al. 1956, Battelic, Giglio D. 1959, Гробов О.Ф., Лаптев В.И. 1961, Гробов О.Ф., 1963, Kreier J., Ristic M. 1963, Петешев B.M., 1964, Рахимов T.X. 1964, Ngeranwa et al., 1998).

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Мальцева, Ольга Евгеньевна

4.1 Выводы

1. Анаплазмоз рогатого скота (крупного рогатого скота и овец) -трансмиссивное природноочаговое заболевание, широко распространенное во многих регионах Российской Федерации, проявляющееся глубокой анемией, исхудание вплоть до истощения, вызывающее гибель и вынужденный убой от 10-30% и более заболевших животных. В Рязанской области до 80% скота являются носителями анаплазм.

2. Первичное заражение анаплазмозом крупного рогатого скота происходит в основном в конце второй, в начале 3-й декады апреля, а также в начале мая. Наиболее тяжело клинически анаплазмоз протекает июле-августе при жаркой погоде у первотелок. Наибольший процент заболевшего крупного рогатого скота составляли животные в возрасте от 1,5 до 3-х лет (48, 28%). Осенне-зимняя вспышка анаплазмоза протекает с ноября по февраль, обусловленная, как варьированием инкубационного периода, так и рецидивами болезни на фоне ослабления физиологического состояния животных в этот период.

3. Переносчиками анаплазм в Рязанской области являются треххозяинные клещи: D. marginatus и Н. otophila. Индекс обилия составляет от 10,1 до 16,0. Корреляция между этим показателем и процентом зараженных анаплазмозом животных не установлен. Разнообразие видового состава клещей и их активность определяются, в первую очередь, абиотическими факторами (инсоляцией, температурой, влажностью, соленостью, структурой и составом почвы), а также степенью ландшафта и антропогенным воздействием.

4. Подтверждены возможности и целесообразность иммунизации крупного рогатого скота вакциной, приготовленной из А. ovis, и иммунизации овец вакциной из А. marginale. Вакцина инактивированная эмульгированная из антигена А. ovis на основе адьюванта, состоящего из легкого минерального масла и безводного ланолина, была иммуногенна для крупного рогатого скота, предохранив животное от клинически выраженного заболевания при применении в дозах : 2,3,5 мл - при подкожном введении с интервалом между вакцинацией и ревакцинацией - 45 дней, свёидетельствуя о наличии у анаплазм (А. ovis и А. marginale) общих антигенных детерминант, ответственных, наряду с видоспецифическими антигенами, за формирование иммунитета у гетерологичных (кр. рог. скота) животных.

5. Установлено, что вакцина инактивированная эмульгированная из антигена А. Marginale трех адыовантных вариантов: а) легкое минеральное масло + безводный ланолин; б) маркол-52 + (Франция) эмульгатор —139; в) адыовант ВНИИ ЗЖ была иммуногенна для овец в дозах: 0,5- 1,2 мл при подкожном и 0,2 мл — внутрикожном введении с интервалом между вакцинацией и ревакцинацией 30 и 45 дней; более высокой активностью для овец обладает вакцина первого адыовантного варианта при 2-х кратном подкожном или внутрикожном введении с интервалом 45 дней. Внутрикожный способ вакцинации предпочтительнее.

6. Наиболее эффективным тетрациклиновым препаратом из обычного, пролонгированного и липосомного оказалась его липосомная форма, позволившая уже после 4,5,6 инъекции не только клинически выздороветь леченным животным, но и достичь полной элиминации анаплазм из крови.

7. При сравнительном изучении акарицидной активности «Мустанга», «Протеида», и «Бутокса» установлена. Более высокая эффективность «Мустанга». Эффективность этих препаратов соответственно составляет 91,3%, 82,5%, 83%.

8. Несмотря на выраженный инсектоакарицидный «Мустанга» и высокую лечебную эффективность липосомного тетрациклина предпочтительным средством, обеспечивающим близкую к 100 % защищенность животных от клинически выраженного анаплазмоза, является вакцинопрофилактика. защищенность животных от клинически выраженного анаплазмоза является вакцинопрофилактика

4.2. Сведения о практическом использовании полученных результатов.

1. Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных сельскохозяйственной академии им. профессора П.А.Костачева г. Рязани.

2. Исследования на анаплазмоз крупного рогатого скота стали плановыми с 2000 г. в Рязанской области (в хозяйствах и по населению).

3. Спасский район Рязанской области выбран объектом по широкому производственному опыту: вакцинации крупного рогатого скота инактивированной эмульгированной вакциной из штамма А. в 2004г.

4. Липосомной формой тетрациклина оказывается помощь заболевшим анаплазмозом животным (крупному и мелкому рогатому скоту).

4.3. Рекомендации по использованию научных выводов.

С целью усовершенствования мер борьбы с анаплазмозом крупного рогатого скота рекомендуется проведение следующих мероприятий:

1. Для предотвращения нападения клещей выпас животных производить на более открытых участках лесных массивов с третьей декады апреля и по октябрь включительно. В целях снижения клещевой инвазии необходимо обрабатывать животных до начала пастбищного периода акарицидными препаратами, желательно «Мустангом». После выгула осматривать поверхность тела животного, используя скребки и жесткие щетки для вычесывания клещей, которых в последующем уничтожать в растворах инсектоакарицидов.

С целью профилактики анаплазмоза и диагностики паразитоносительства рекомендуется производить серологические плановые исследования крупного рогатого скота, особенно в апреле и ноябре. На основании результатов сравнительного испытания лечебной эффективности антибиотиков тетрациклинового ряда, рекомендуем использовать липосомный тетрациклин в дозе 1 мг на кг массы тела животного.

Для защиты животных от клинически выраженного анаплазмоза следует использовать инактивированную эмульгированную вакцину против анаплазмоза овец (А. ovis) на крупном рогатом скоте, а инактивированную эмульгированную вакцину против анаплазмоза крупного рогатого скота (А. marginale) на овцах.

Внутрикожный способ введения вакцины является предпочтительным, так как значительно экономя вакцину, он обеспечивает близкую к 100% защиту гетерологичных животных от клинического проявления анаплазмоза.

Автореферат диссертации по теме "Анаплазмоз рогатого скота в Центральном регионе Российской Федерации: эпизоотология, вакцинопрофилактика, химиотерапия и меры борьбы"

На правах рукописи

Мальцева Ольга Евгеньевна

Анаплазмоз рогатого скота в Центральном регионе Российской Федерации: эпизоотология, вакцинопрофилактика, химиотерапия и

меры борьбы.

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко, Рязанской областной ветеринарной лаборатории, хозяйствах Рязанской области.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, лауреат Государственной премии, профессор Заблоцкий ВячеславТитович

Официальные оппоненты

1. Член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор Василевич Федор Иванович

2. доктор ветеринарных наук, профессор Тимофеев Борис Александрович

Ведущая организация: Всероссийский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина. .

Защита состоится «7 » 2004 в гу часов

На заседании диссертационного совета Д 006.33.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт

экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко по адресу: 109428, г. Москва, Рязанский проспект, 24, кор.1, ВИЭВ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ

Автореферат разослан «/3 » ОИшЛ^/ь.^- 2004

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор ветеринарных наук, профессор Овдиенко Н.П.

sooi-b "/oso

/(gOl?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

Анаплазмоз — трансмиссивное, лихорадочное заболевание животных, протекающее с явлениями анемии и истощения, вызываемое специфическими кровепаразитами из рода Anaplasma Theiler, 1910.

Возбудитель относится к царству прокариотов, близкий по структуре представителям пситтакоза - лимфогранулемы трахомы (ГШТ, хламидии) и риккетсиям. Лихорадка непостоянного типа, анемия - аутоиммунной при-i роды.

Анаплазмоз впервые установлен у крупного рогатого скота в Техасе Смитом и Кильборном в 1893 году (цит. по книге «Анаплазмозы животных» 1965). В России возбудитель анаплазмоза был обнаружен Джунковским и Лусом в 1903 году и рассматривался авторами как одна из форм тейлерий.

Передается иксодовыми и аргасовыми клещами, кровососущими насекомыми (Дьяконов Л.П. 1963, 1998), а также при несоблюдении правил асептики и антисептики во время проведения ветеринарно-эпизоотических мероприятий. Болезнь распространена повсеместно, вызывая гибель и вынужденный убой 30-40% и более животных (Гробов О.Ф. 1961, 1963).

Заболевание протекает остро, подостро и хронически, заканчиваясь практически пожизненным анаплазмоносительством с периодическими рецидивами болезни. Оно принимало характер спорадических случаев, эпизоотий и эпизоотических вспышек. (Anon, 1991,Гусев A.A., Захаров В.М., Мищенко В.А. 1999)

Ареал болезни в России в настоящее время расширяется: кроме южных областей^ традиционно неблагополучных по анаплазмозу, болезнь зарегистрирована на 27 административных территориях (Брянской, Калужской, Рязанской, Калининградской, Саратовской, Тюменской, Владимирской, Нижегородской, Новосибирской, Ульяновской областях, Алтайском ¡фае и др.)

Необходимо отметить, что ныне болезнь регистрируется в регионах, где ранее она не встречалась, что приводит к трудностям в постановке диагноза, и в последующем к запаздыванию с принятием мер по лечению и ликвидации болезни.

Экономический ущерб складывается из падежа, снижения роста молодняка и молочной продуктивности коров, неэффективного использования корма, затрат на дорогостоящее лечение и мероприятия по борьбе с переносчиками.

В США сегодня потери в скотоводстве от анаплазмоза оцениваются в 50 миллионов долларов, падеж ежегодно составляет 50 000 голов крупного рогатого скота.

Гибель больных животных, снижение живого веса, уменьшение приплода и слабая жизнеспособность ягнят, уменьшение количества и снижение качества шерсти, расходы по уходу, содержанию, кормлению, лечению больных животных и проведение профилактических мероприятий состав-

1

.....Í........

ляют экономический ущерб от анаплазмоза овец. Болеют также дикие парнокопытные филогенетически родственные крупному рогатому скоту: буйвол, зебу, лось, олень, антилопа, косуля. Подтверждено заражение овец А. marginale и крупного рогатого скота A. ovis (Корниенко-Конева З.П. 1955). Тяжесть заболевания усиливается в ассоциативных связях с возбудителями других болезней, например, с лептоспирозом (Яременко Н.А., 1999).

Радикальная профилактика, включающая борьбу с переносчиками, дорогостоящая и сложная, а в ряде случаев трудновыполнимая (Гробов О.Ф, 1964, Слипченко С.Н., 1969, Степанова Н.И., 1975, Никольский С.Н., Минасян

B.Н., Муромцев А.Б., Русанов Н.И., 1997). Лечение ограничено единственно эффективными тетрациклинами. Поэтому естественным было стремление протозоологов создать специфические средства борьбы с анаплазмозом. С этой целью в первую очередь использовали для крупного рогатого скота: инъекции живых возбудителей A. marginale, либо аттенуированных, либо малопатогенных штаммов. Как показала практика, применение аттенуированных штаммов анаплазм часто сопровождалось риверсией к исходным биологическим свойствам и, соответственно, к значительному распространению болезни. (Dalglish et al. 1990, Brinkman, Kersting 1990, Jorgensen et al. 1992, Cantor et al. 1993, Figueroa et al. 1993, Казаков H.A. и др. 1996, Cancalves et al. 1997, Георгиу X. 1997,1998).

Второй путь заключался в использовании инактивированных возбудителей (A. marginale, A. ovis)^ Jpи чего была сделана попытка применения эмульгированной инактивированной вакцины против анаплазмоза овец для профилактики анаплазмоза крупного рогатого скота и наоборот, в связи с тем, что A. ovis и A. marginale имеют общие антигенные детерминанты. (Nakamura, Kawazu, Minami, 1993,, Заблоцкий В.Т. и др., 1997, Мальцева О.Е. 1997)

■ Помимо специфической профилактики, для борьбы с анаплазмозом используется химиотерапия и химиопрофилактика, с помощью антибиотиков пролонгированного действия (Казаков Н.А., Семина Л.Ю. 1992, Родин

C.Д., Заблоцкий В.Т., 1992, Гасанова А.Н. 1992, Jorgensen, Bock 1993, Ma-honey 1994, Cholett 1995, Гусев А.А., и др, 1999). Однако в последнее время представляют большой интерес липосомные формы лекарственных средств. Как известно, липосомы-это искусственно полученные бислойные фосфолипидные везикулы, которые используютсяв качестве носителей медикаментозных средств. По сравнению с другими лекарственными формами имеют ряд преимуществ, а именно:

1) возможен целенаправленный экспорт в структуры ретикулоэндотели-альной системы,

2)снижение токсичности лекарственных препаратов,

3) деградация в биологических системах,

4) иммунологическая инертность,

5) широкие возможности включения молекул и макромолекул различных химических классов без потери биологической активности,

6) сохранение интактносга включенных препаратов,

7) высокая эффективность проникновения в клетки,

S) простота приготовления.

В течение последних лет было инкапсулировано более 150 лекарственных препаратов (ферменты, белки, витамины, стероиды, противоопухолевые препараты) (Sallovitz, Zonco, Menghini, Lanusse 1998, Новик T.C., Скворцова Ф.Н., 1999;).

В связи с вышеизложенным, в процессе выполнения настоящей работы перед нами была поставлена цель - изучить некоторые аспекты эпизоотологии, специфической профилактики, химиотерапии анаплазмоза крупного рогатого скота, овец и усовершенствовать меры борьбы с клещами-переносчиками. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. выявить особенности эпизоотического процесса при анаплазмозе рогатого скота в центральном регионе России на примере Рязанской области.

2. изучить специфичность и напряженность иммунитета при анаплазмозе в зависимости от адъюванта вакцины и вида возбудителя: А. ovis и А. marginale

3. изучить влияние адъювантов, используемых при изготовлении вакцины, на её иммуногенность.

4. изучить в сравнительном аспекте эффективность 3-х видов тетрациклина: обычного, пролонгированного и липосомной формы при анаплазмозе.

5. изучить эффективность некоторых пестицидов против клещей-переносчиков анаплазм.

Научная новизна.

Изучены и обобщены сведения о распространении сезонной и возрастной динамики анаплазмоза крупного и мелкого рогатого скота в центральном регионе России.

Уточнен видовой состав анаплазм в центральном регионе: механизм трансмиссии возбудителя. Доказана специфическая активность и развитие перекрестного иммунитета анаплазменной вакцины для крупного рогатого скота при использовании на овцах и наоборот.

Усовершенствованы методы приготовления анаплазменной вакцины.

Показана значимость эпизоотического аспекта проблемы.

Установлена более высокая лечебная эффективность липосомной формы тетрациклина, чем обычного или на пропиленгликоле.

Практическое значепие работы.

Полученные данные по эпизоотологии, специфической профилактике, химиотерапии анаплазмоза рогатого скота позволили усовершенствовать рекомендованную схему мероприятий по профилактике и оздоровлению хозяйств региона от анаплазмоза.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. особенности эпизоотического процесса при анаплазмозе в Рязанской области

2. специфическая профилактика рогатого скота против анаплазмоза.

3. специфичность видов A. ovis и A. marginale

4. химиотерапия анаплазмоза крупного рогатого скота.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на международной научно-производственной конференции по протозоологии (1997г. Москва); на конференции, посвященной 110 годовщине со дня рождения Маркова A.A. (Москва, 2002г); на семинаре по инфекционным и инвазионным заболеваниям животных при ветотделе Рязанской области.

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 2 научные работы в журнале «Вестник ветеринарии» № 7, 1998г., и в книге «Актуальные вопросы диагностики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 1999г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 17 рисунками, и 7 графиками. Список использованной литературы включает 277 источников, из них 130 иностранных. В приложении приведены клинико-гематологические показатели у вакцинированных против анаплазмоза животных индивидуально, а также представлены 4 документа, подтверждающие наиболее важные результаты этапов исследований и их практическую ценность.

Собственные исследования.

Материалы и методы исследований.

. Работу выполняли с 1995 по 2003г. в лаборатории протозоологии ВИ-ЭВ, в Рязанской областной ветеринарной лаборатории, в Сасовской межрайонной лаборатории Рязанской области, на ветеринарной станции и ветеринарных участках Кадомского и Спаского районов Рязанской области. Микроскопически исследовано 728 мазков крови от спонтанно больных животных, проведено на протяжении 2-х лет исследование сывороток крови в РДСК у 90 животных, вакцинированных против анаплазмоза крупного и мелкого рогатого скота и у 50 контрольных животных.

Спленэктомию и обработку донорской 1фови для приготовления ана-плазменного антигена производили по методике ВИЭВ(1984г).

Сбор клещей осуществляли с момента выгона скота на пастбище, примерно с 4-9 мая по октябрь-ноябрь; обследование производильсь как на частном, так и на общественном скоте.

Животных, подвергавшихся вакцинации против анаплазмоза, предварительно исследовали на бруцеллез, лейкоз, лептоспироз (РМА), анаплазмоз путем микроскопии мазков и исследовании сыворотки крови в РДСК, проводили копрологические анализы для исключения гельминтозов.

4

В клинические исследования, проводимые ежедневно, входили наблюдение за общим состоянием животных: измерение температуры тела, частоты пульса и дыхания, длительности паузы между руминациями в секундах, цвета видимых слизистых оболочек и непигментированных участков кожи, состояние сердечной деятельности и желудочно-кишечного тракта.

Уровень паразитемии при микроскопии выводили путем просмотра 100 полей зрения микроскопа, а при наличии большого количества анаплазм -путем подсчета и процентного соотношения общего количества эритроцитов с количеством эритроцитов, пораженных анаплазмами.

В гематологические и биохимические исследования входили: определение содержания гемоглобина в грамм-процентах, подсчет эритроцитов и лейкоцитов в 1 мкл крови с помощью счетной камеры Горяева, концентрации общего белка - на РФ-22 с использованием таблицы Райса.

Вакцину инактивированную эмульгированную против анаплазмоза овец готовили из возбудителя, полученного из крови спленэктомированной больной анаплазмозом овцы в период максимальной паразитемии с последующим эмульгированием в масляно-ланолиновом адьюванте. Полученную вакцину проверяли на реактогенность и иммуногенность.

Аналогичную работу проводили при изготовлении вакцины из А. marginale.

Опыты по вакцинации крупного рогатого скота вакциной из A. ovis осуществляли по разрешению Департамента ветеринарии МСХ РФ на 40 телятах (в том числе 10 контрольных) 8-12 - месячного "возраста. В опытах по вакцинопрофилактике анаплазмоза овец эмульгированной вакциной, приготовленной из антигена А. marginale использовали 70 овец (в том числе 10 контрольных). Для получения липосомного тетрациклина осуществляли его иммобилизацию хроматографически чистым лецитином (марки Serva, Германия) в молярном соотношении 7:3. Степень окисления липи-дов устанавливали по перекисному индексу Клейна. Количество препарата, не включившегося в липосомы, выявляли микробиологическим путем. Об эффективности лечения судили по числу освободившихся от анаплазм животных и по их клиническому состоянию. Липосомный тетрациклин больным животным вводили внутримышечно в дозе 1000 ед. на 1 кг массы тела животного. В качестве контроля применяли тетрациклин-основание в 1%-ном растворе новокаина, тетрациклин-основание на 40%-ной глюкозе в 2%-ном растворе, доксоветин, оксиветин. Контрольную группу телят не лечили.Под опытом находились 42 теленка в возрасте 18-24 месяца, которые были разделены на 7 групп по 6 голов в каждой. Для борьбы с клещами-переносчиками использовали «Бутокс», «Мустанг», «Протеид», согласно рекомендации изготовителей.

В опытах использовалось 40 голов 1фупного рогатого скота в возрасте от 14 до 24- месяцев. Животные были разделены на 4 группы: 3 - опытных, 1 - контрольная.

Результаты исследований: 5

Эпизоотология анаплазмоза крупного рогатого скота в Рязанской области.

По агро-климатическим условиям Рязанская область делится на 3 зоны: северная пониженная часть - «рязанская Мещера», вторая - центральная часть области, являющаяся переходной от лесной к лесо-степной, и третья, южная и юго-восточная часть области с четко выраженным лесостепным характером местности.

В настоящее время стационарно неблагополучными по анаплазмозу являются все районы Рязанской области. За период с 20 августа 1996г. по 1 ноября 2002г обследовано несколько тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота.

За период наблюдения всего с животных было снято 166.134 клеща, из них с крупного рогатого скота 125.162 клеща и 40972 - с мелкого рогатого скота . Из снятых клещей к виду БегтасеМог тейфпайв принадлежали 165324 (99,5%) особей, к виду НаеторЬуБаШ о!орЫ1а 810 (0,5%) особей.

Возрастную и породную динамику развития инвазии изучали на коровах различных возрастных групп, спонтанно зараженных анаплазмозом.

Таблица 1

Показатель заклещеванности и зараженности крупного и мелкого рогатого скота анаплазмозом по Кадомскому району за 1996-2002 год

Год Количество Коли- Индекс Процент

обследо- чество обилия зараженно-

ванных снятых клещей сти ана-

животных клещей плазмозом

крупного крупного

- рогатого рогатого

скота скота

1 2 3 4 5

1996 1650 19800 10,1 75%

1997 1639 24 585 15,0 85%

1998 1448 21720 15,0 92%

1999 1232 16107 13,0 100%

2000 1136 12496 11,2 100%

2001 1102 14326 13,0 100%

2002 1008 16128 15,0 100%

1 2 3 4 5

Количество Обследованных животных мелкого рогатого скота

2000 988 12844 13,0 75%

2001 1002 16032 16,0 78%

2002 1008 12096 12,0 85%

Продолжение таблицы

/¿рта иатичес^их />оиояоё>.

ЩШАЛШЙ, 'ПЕРЁЩт йш ЛЕСНОМ. (I

::_______к. лш-тепиои (га)

Жша Лесо-сшш

Анализ таблицы свидетельствует об отсутствии корреляции между числом клещей на животных (по индексу обилия) и процентном зараженных анаплазмозом животных.

Первичное заражение рогатого скота анаплазмозом происходит в основном в конце второй, в начале третьей декады апреля, а также в начале мая и совпадает с началом активной прогулки коров по прифермским участкам при наличии теплой погоды. Наиболее тяжело заболевание протекает в июле и августе, при жаркой погоде у первотелок.Заражение скота в октябре является обычным явлением, так как, несмотря на невысокие среднемесячные температуры, в отдельные месяцы температура может достигать +11 - +12°С. Осеннее-зимняя вспышка анаплазмоза протекает с ноября по февраль (в зимнее-стойловый период). Нами установлено, что повышение температуры в середине апреля способствует активизации перезимовавших клещей в стадии имаго, являющейся фазой, передающей возбудителя восприимчивому животному.

Анаплазмоз чаще всего регистрируется у животных от 1,5 до 3-х месяцев. Молодняк в возрасте от 10 месяцев до 1,5 лет начинает болеть с начала пастбищного сезона. Заболевание наблюдается у первотелок. Бычки как правило подвергаются убою вскоре после рождения.

Вакцинопрофилактика анаплазмоза крупного рогатого скота вакциной из А. ovis.

Многочисленные опыты, проведенные в ВИЭВ в 1984-88гг. показали существование общих детерминант в антигенной структуре А. ovis и А. marginale и позволили в дальнейшем готовить антиген для серологической диагностики анаплазмоза овец и крупного рогатого скота из А. ovis, как наиболее доступного и дешевого сырья. При изготовлении антигена как из крови овец, так и из крови крупного рогатого скота получали антигены различной активности. Согласно разрешения Департамента ветеринарии МСХ РФ был проведен опыт по вакцинации 40 телят в возрасте 10-13 месяцев против анаплазмоза ипактивированной эмульгированной вакциной из антигена А. ovis с адъювантом из легкого минерального масла и безводного ланолина. Животным первой группы вакцину вводили подкожно с правой стороны скулового гребня головы в дозе 2 мл; телятам 2-й и 3-й группы подкожно в нижнюю треть шеи с двух сторон по 1,5-2,5 мл соответственно. У животных всех трех опытных групп после вакцинации имело место повышение гемоглобина, титра антител в различной степени выраженности. Температура тела и концентрация общего белка колебалась в пределах нормы. Отклонений в физиологическом состоянии у животных после иньекции не наблюдали. Спустя 45 дней телят всех 3-х групп повторно вакцинировали в тех же дозах и в те же места. Позднее на месте инъекции образовывалась гранулема - расплывчатое вначале и четко очерченное - через 12-18 дней после вакцинации, безболезненная, эластичная и подвижная. У животных,вакцинированных в дозе 2,0 мл гранулемб/размером 0,5X1 см сохранялись безболезненными, эластичными, подвижными в течение

180-190 дней после 2-го введеня вакцины; у животных, вакцинированных в дозе 3 и 5 мл - в течение 110-120 дней.

Проверка напряженности иммунитета у телят.

Через два месяца после вакцинации телята были разделены на 2группы: первую (8 телят) по 2 животных из каждой группы и 2 контрольных были заражены инвазированной анаплазмами кровью в количестве, 7,5x104 паразитов на 1 голову (животные содержались на стационаре). Оставшихся телят вместе с 8 контрольными выпасали на заклещсванных пастбищах. В результате проведенных опытов вакцинированные животные, зараженные инвазированной кровью, остались клинически здоровыми; у 2-х телят из первой группы в мазках были обнаружены единичные анаплазмы, лечебного вмешательства не потребовалось. Гематологические показатели находились в пределах нормы. У вакцинированных телят, находившихся на пастбище, несмотря на обнаружение клещей (до 27-35 особей на животном), признаков анаплазмоза не установлено, в то время как контрольные заболели. Через 115 дней после вакцинации у телят 1-й группы наблюдали легкое угнетение, частичную потерю аппетита и нарастание паразите-мии (до 10-15 анаплазм в 100 полях зрения. У животных, вакцинированных дозами 2, 3, 5 мл через 9-104 дня после первой вакцинации титра антител в РДСК на 4+ были у 100%, через 124 дня у 80%; через 138 дней у 32%, через 168 дней у 15%, через 229 дней у 10%, в дальнейшем положительно реагирующие в РДСК не выявлялись. У контрольных животных титры антител в РДСК на 4+ начали выявлятся через 95-110 дней после начала выпаса и введения заразной крови.

Вакцинопрофилактика анаплазмоза овец вакциной из А. marginale на основе 3-х видов адъювантов.

Вакцина эмульгированная инактивированная против анаплазмоза крупного рогатого скота из А. marginale была изготовлена лабораторией протозоологии ВИЭВ по аналогии с эмульгированной инактивированной вакциной против анаплазмоза овец из А. ovis на основе:

A) легкое минеральное масло + безводный ланолин

Б) универсального адъюванта ВНИИЗЖ

B) маркол-52 (Франция) + эмульгатор 139

По разрешению Департамента ветеринарии МСХ РФ была проведена вакцинация 60 овец возраста 10-13 мес, 10 животных оставлены для контроля. Всего в опытах использовано 70 овец. На каждый адъювантный вариант выделили 20 животных, на каждую дозу 5 овец. В дозе 0,2 мл вакцину вводили внутрикожно иглой, в дозах 0,5 мл; 1 мл; 2 мл - подкожно; дозы 1 и 2 мл вводили с двух сторон шеи по 0,5 и по 1 мл с каждой стороны. Ревакцинацию производили для 1 адъювантного варианта через 45 дней, для II и III вариантов - через 30 дней.

За привитыми животными всех групп и контрольными проводили клиническое наблюдение: определяли уровень гемоглобина в крови в г-%, содержание общего белка в г- %, размеры и консистенцию гранулем, титры

антител в сыворотке крови по РДСК с единым анаплазменным антигеном, микроскопию мазков крови. Наблюдение в течение 1 года за вакцинированными животными продолжалось в течение 2-х лет.

На первое (1/П-02г) и второе (1ЛП-15/Ш-02г) - ревакцинация в тех же дозах и в те же места - введение вакцины трех адъювантных вариантов отмечено: повышение гемоглобина в 1фови на 0,S-2r-%; содержание общего белка и температура тела не претерпели существенных изменений.

Позднее на месте инъекции образовывалась гранулема - расплывчатая вначале и четко очерченная - через 12-18 дней после вакцинации, безболезненная, эластичная, подвижная.

У животных, вакцинированных внутрикожно в дозе 0,2 мл (все адыо-вантные варианты) установлено следующее гранулемы размером 0,5x0,7 см сохранялись эластичными, подвижными, безболезненными, четко очерченными весь период пастбищного сезона, до 10 октября 2002г в течение 240-255 дней после второго введения вакцины.

У животного № 32 (II вариант - универсальный адъювант ВНИИЗЖ) и № 47 (Щ вариант - маркол-52 (Франция)+ эмульгатор 139) наблюдали осложнения после вакцинации - образование абсцесса.

Проверка напряженности иммунитета у овец.

Животных перевели на пастбище через 60 дней 2-го введения вакцины, 14 овец, по 4 из каждой вакцинированной группы и 2 животных из контрольной группы были помещены в стационар для контрольного заражения инфицированной A. ovis кровью донора в дозе 2,5x104А на животное. Сразу же после выгона на пастбище животные подверглись нападению клещей.

Первые признаки анаплазмоза были зарегистрированы через 60 дней после нападения клещей и инокуляции инвазированной крови у животных контрольной группы. В мазках крови были обнаружены анаплазмы, пара-зитемия доходила до 1,5-2%. Наиболее тяжелое течение анаплазмоза отмечено у контрольных животных, находящихся на пастбище, по сравнению с контрольными в помещении. У животных, вакцинированных подкожно в дозе 0,5 мл наблюдали легкое угнетение и ухудшение аппетита; лечебного вмешательства не понадобилось, уровень гемоглобина колебался незначительно.

Животные после введения вакцины на основе 3-х адьювантов через 7-120 дней в 100% случаев имели титр антител в РДСК на 4+, через 150 дней в 80%, через 180 - в 30%, через 210-215 в 5%, ичерез 270 дней положительно реагирующих в РДСК не установлено. У контрольных животных титры антител в РДСК на 4+ начали выявляться через 7 дней после начала выпаса и введения заразной крови.

Антибиотикотерапия.

Сравнительное изучение эффективности различных форм тетрациклина.

Для лечения больных животных использовали различные формы тетрациклина:

• Окситетрациклин-основание на 1%-ном новокаине

о Окситетрациклин-основание в 2%-ном на 40%-ной глюкозе • Доксиветин (препарат пролонгированого действия) в Оксеветин (препарат пролонгированого действия) о Липосомная форма окситетрациклин-основание Работу в указанном направлении проводили на телочках в возрасте 18-22* месяцев, котрые были разделены на 7 групп по б голов. Первые пять - лечили антибиотиками, 6-я зараженная не леченная, 7-я иелеченная и незаражен-ная.

Было поставлено пять опытов, соответствующих количеству наименований антибиотиков. У всех подопытных больных животных после применения 3-х форм тетрациклина отмечен лечебный эффект: снижение парази-темии от 0,18-0,3% до 1-2 на 100 полей зрения, однако более выраженное действие наблюдали после использования липосомной формы тетрациклина.

После первой инъекции липосомного тетрациклина паразитемия уменьшилась в 2 раза, после 2"ой инъекции паразитемия составила 1 - 2 анагагазмы на 100 ПЗМ, после 3,4, 5, 6 инъекции анаплазмы в мазках крови не обнаружены. В период болезни отмечали временное снижение уровня гемоглобина с 10,2 до 6,9 г%. На 4'ые сутки лечения, наметилось повышение уровня гемоглобина. При лечении животных пролонгированными тетрацикли-нами - дексоветином и оксиветином после 2-й инъекции паразитемия умень-шиалась на 30%, после 3-й инъекции паразитемия составила 0,1-0,3%, уровень гемоглобина понизился до 4,8%.

При лечении животных тетрациклинами короткого времени действия после 1-й инъекции паразитемия уменьшилась в два раза, после 5-6-ой инъекции паразитемия составила 1-2 А на 100 ПЗМ.

В контрольной группе (зараженные нелеченные) наблюдали клинические признаки анаплазмоза: повышение температуры тела, падение гемоглобина; паразитемия составила 0,5-3%.

У больных анаплазмозом нелеченных животных на 20 сутки заболевания содержание гемоглобина по группе составило 5,2 г %, паразитемия 2,56%. На 23 сутки болезни отмечали повышение уровня гемоглобина до 6,4г%, и снижение паразитемии до 1,2 %. На 31-40 сутки вновь наблюдали обострение, болезни сопровождающееся снижением уровня гемоглобина с 7,2 г% до 5,8 - 6,2 г%; повышением и последующем снижением паразитемии с 4,. 16 до 1,15%, и постепенное выздоровление.

Сравнительное изучение некоторых акарпцидных препаратов для борьбы с иксодовыми клещами-переносчиками анаплазм.

В своих исследованиях мы использовали «Протеид», «Мустанг» и «Бу-токс». Под опытом находилось 40 телят (30 - опытных и 10 - контрольных) в возрасте 14-24 месяца. Животных 1-й группы обработали «Протеидом» в разведении 1:1000 в объеме 5 литров на одно животное. Животных 2-ой группы обрабатывали «Мустангом» в объеме 0,3 мл на 0,5 л воды на одну голову. Телят 3 группы у опрыскивали «Бутоксом» в кон-

11

центрации 0,005% в объеме 1-4 л однократно. Срок наблюдения за животными составил 30 дней. Результаты опытов на пастбище приведены в таблице.

Таблица 2

Эффективность инсектоакарицидов на крупном рогатом скоте.

№ Количество Вид ин- Кол-во % заклеще-

группы животных сектоа- снятых Индекс ванности

в группе карици- клещей обилия животных

да

1 10 Протеид 70 7 17,5

2 10 Мустанг 35 3,5 8,7

3 10 Бутокс 68 6,8 17

4 10 --------- 402 40,2 100

Как видно из таблицы, при сравнительном изучении акарицидной активности «Мустанга», «Протеида» и «Бутокса» установлена более высокая эффективность Мустанга. Эффективность этих препаратов составляет 91,3%, 82,5%, 83%.

Сравнительное изучение вакцинопрофилактики анаплазмоза крупного рогатого скота с противоклещевыми обработками инсектоакарицидными

препаратами.

В зимне-стойловый период 3 группы телят (30 голов) были обработаны инактивированной эмульгированной вакциной против анаплазмоза овец, 10 голов молодняка аналогичного возраста (18-24 мес.) были обработаны инсектоа-карицидом «Мустанг» до выгона 10 животных оставлены в контроле. Сразу же после выгона на. пастбище, который состоялся 15 мая 97 года животные подверглись нападению клещей Бегтасег^ог та^тайю.

' Мустанг применяли в дозе 0,3 мл препаратг?на 0,5 л воды на одно животное. Ежедневно, в течение 20 дней с каждого вакцинированного и контрольного животного снимали по 25-32 клеща, а с обработанного «Мустангом» - до 1-5 клещей.

Наибольшее количество (52 клеща) на одном животном было зарегистрировано через 3 дня после выгона.

На животных^ обработанных препаратом «Мустанг» клещей обнаруживали на внутренней стороне ушной раковины, ближе к наружному слуховому проходу, на реснитчатом краю век, на границе между кожей и роговым чехлом рогового лобного отростка на голове. «Мустанг» не обеспечил 100% защиты животных от клещей в условиях нашей зоны.

Первые признаки анаплазмоза были зарегистрированы у животных, обработанных «Мустангом» в те же сроки, что и у необработанных контрольных - 25 июля - 1 августа. Но если из контрольных животных заболели б животных из 10 и паразитемия у них достигала 1,5%, то из группы обработанных инсектоа-карицидом «Мустанг» только 2 животных заболели клинически выраженным анаплазмозом.

Выводы.

1. Анаплазмоз рогатого скота (крупного рогатого скота и овец) -трансмиссивное природноочаговое заболевание, широко распространенное во многих регионах Российской Федерации, проявляющееся глубокой анемией, исхудание вплоть до истощения, вызывающее гибель и вынужденный убой от 10-30% и более заболевших животных. В Рязанской области до 80% скота являются носителями анаплазм.

» 2. Первичное заражение анаплазмозом крупного рогатого скота про-

исходит в основном в конце второй, в начале 3-й декады апреля, а также в начале мая. Наиболее тяжело клинически анаплазмоз про-текает&юле-августе при жаркой погоде у первотелок. Наибольший процент заболевшего крупного рогатого скота составляли животные в возрасте от 1,5 до 3-х лет (48, 28%). Осенне-зимняя вспышка анаплазмоза протекает с ноября по февраль, обусловленная, как варьированием инкубационного периода, так и рецидивами болезни на фоне ослабления физиологического состояния животных в этот период.

3. Переносчиками анаплазм в Рязанской области являются треххо-зяинные клещи: D. margmatusH Н. otophila. Индекс обилия составляет от 10,1 до 16,0. Корреляция между этим показателем и процентом зараженных анаплазмозом животных не установлен. Разнообразие видового состава клещей и их активность определяются, в первую очередь, абиотическими факторами (инсоляцией, температурой, влажностью, соленостью, структурой и составом почвы), а также степенью ландшафта и антропогенным воздействием.

4. Подтверждены возможности и целесообразность иммунизации крупного рогатого скота вакциной, приготовленной из А. ovis, и иммунизации овец вакциной из А. marginale. Вакцина инактиви-рованная эмульгированная из антигена А. ovis на основе адьюванта, состоящего из легкого минерального масла и безводного ланолина, была иммуногенна для крупного рогатого скота, предохранив животных от клинически выраженного заболевания при применении в дозах : 2,3,5 мл - при подкожном введении с интервалом между вакцинацией и ревакцинацией - 45 дней, свидетельствуя о наличии у анаплазм (А. ovis и А. marginale) общих антигенных детерминант, ответственных, наряду с видоспецифическими антигенами, за формирование иммунитета у гетерологичных (кр.рог.скота и овец) животных.

5. Вакцина инактивированная эмульгированная из антигена А. marginale трех адьювантных вариантов: а) легкое минеральное масло +

13

безводный ланолин; б) ыаркол-52 + (Франция) эмульгатор -139; в) адьювант ВНИИЗЖ была иммуногенна для овец в дозах: 0,5^ О мл при подкожном и 0,2 мл — внутрикожном введении с интервалом между вакцинацией и ревакцинацией 30 и 45 дней; более высокой активностью для овец обладает вакцина первого адыовантного варианта при 2-х кратном подкожном или внутрикожном введении с интервалом 45 дней. Внутрикожный способ вакцинации предпочтительнее.

6. Наиболее эффективным тетрациклиновым препаратом из обычного, пролонгированного и липосомного оказалась его липосомная форма, позволившая уже после 4,5,6 инъекции не только освободить животных от клинического проявления анаплазмоза, но и достичь полной элиминации анаплазм из крови.

7. При сравнительном изучении акарицидной активности «Мустанга», «Протеида», и «Бутокса» установлена более высокая эффективность «Мустанга». Эффективность этих препаратов соответственно составляет 91,3%, 82,5%, 83%.

8. Несмотря на выраженный инсектоакарицидный «Мустанга» и высокую лечебную эффективность липосомного тетрациклина предпочтительным средством, обеспечивающим близкую к 100 % защищенность животных от клинически выраженного анаплазмоза, является вакцинопрофилактика.

Практическое использование полученных результатов.

1. Результаты исследований используются в процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных сельскохозяйственной академии им. профессора Костычева П.П. г. Рязани

2. Исследования на анаплазмоз крупного рогатого скота стали плановыми с 2000г. в Рязанской области (в общественных и личных хозяйствах ).

3. Спасский район Рязанской области выбран объектом по широкому производственному опыту: вакцинации крупного рогатого скота инактивированной эмульгированной вакциной из антигена А. 0У13 в 2004г.

Рекомендации по использованию научных выводов.

С целью усовершенствования мер борьбы с анаплазмозом крупного рогатого скота рекомендуем проведение следующих мероприятий:

-для предотвращения нападения клещей на животных выпас следует производить на более открытых участках лесных в массивов с третьей декады апреля и по октябрь включительно. В целях снижения индекса обилия клещей необходимо обрабатывать животных до начала пастбищного сезона акари-цидными препаратами, желательно «Мустангом». После выгула у животных необходимо осматривать поверхность тела, используя скребки и жесткие щетки для удаления клещей и последующего их уничтожения в растворах инсектоакарици-дов.

- с целью профилактики анаплазмоза и диагностики паразито-носительства, рекомендуем производить серологические плановые исследования крупного рогатого скота, особенно в апреле и ноябре.

- на основании результатов сравнительного испытания лечебной эффективности антибиотиков тетрациклинового ряда, рекомендуем использовать липосомной тетрациклин в дозе 1 мг на 1 кг массы тела животного.

-для защиты животных от клинически выраженного анаплазмоза следует использовать эмульгированную вакцину против анаплазмоза овец (А. ovis) на крупному рогатому скоту, а инактивированную эмульгированную вакцину против анаплазмоза крупного рогатого скота (А. marginale) овцам.

- внутрикожный способ введения вакцины является более предпочтительным.

Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации.

1. Мальцева O.E.Анаплазмоз крупного рогатого скота в Рязанской области (меры профилактики и борьбы)// Вестник ветеринарии, 1997, №7, С. 90-94

2. Заблоцкий В.Т., Казаков H.A., Мутузкина З.П., Мальцева O.E. Терапия и специфическая профилактика анаплазмоза крупного рогатого скота // Актуальные вопросы диагностики и борьбы с болезнями с/х животных., Ставрополь, 1999, С. 182-184

Принято к исполнению 20/10/2004 Исполнено 21/10/2004

Заказ № 389 Тираж: 100 экз..

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www.autoreferat.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 18017

О 9 НОЯ ?№