Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анаплазмоз крупного рогатого скота и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Рязанской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Малофеева, Наталья Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Систематика возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота .г.

1.2. Морфология и биология возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота

1.3. Эпизоотология анаплазмоза (переносчики - кровососущие насекомые и иксодовые клещи)

1.4. Патология при анаплазмозе и лечение

1.5. Меры борьбы и профилактики анаплазмоза крупного рогатого скота

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Характеристика подопытных животных

2.1.2. Методы исследования

2.2. Агро-климатические условия Рязанской области

2.2.1. Характеристика ландшафта и климата районов, где выполнялась работа

2.2.2. Экономические показатели агропромышленного комплекса и перспективы развития Рязанской области

2.3. Видовой состав и эколого - фенологические аспекты развития иксодовых клещей и двукрылых кровососущих насекомых -основных переносчиков возбудителя анаплазмоза животных

2.3.1. Определение видового состава и эколого - фенологическая характеристика иксодид

2.3.2. Определение видового состава и эколого - фенологическая характеристика основных компонентов гнуса

2.4. Распространение анаплазмоза крупного рогатого скота в Рязанской области. Возрастная и сезонная динамика

2.5. Показатели резистентности больных анаплазмозом животных.

2.5.1. Показатели клеточных факторов естественной резистентности

2.5.2. Показатели гуморальных факторов естественной резистентности

2.6. Усовершенствование мер борьбы и профилактики анаплазмоза.

2.6.1. Меры борьбы с переносчиками возбудителя анаплазмоза

2.6.1.1. Испытание препарата «Акарин» против иксодовых клещей.

2.6.1.2. Испытание препарата «Пурофен» против двукрылых кровососущих насекомых

2.6.1.3. Разработка и испытание устройства для опрыскивания животных (УОЖ)

2.6.2. Лечение больного анаплазмозом крупного рогатого скота

2.6.2.1. Разработка и испытание мицеллярного препарата «OTOJI»

2.6.2.2. Показатели резистентности крупного рогатого скота больного анаплазмозом, после лечения мицеллярным препаратом «OTOJI»

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анаплазмоз крупного рогатого скота и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Рязанской области"

Актуальность темы. За последние 10 - 15 лет заметно расширился нозоареал анаплазмоза, особенно крупного рогатого скота. Так, появление очагов анаплазмоза на ранее благополучных территориях свидетельствует об увеличении численности зараженных клещей во внешней среде (Государственный доклад за 1998 г, часть 1, раздел 8).

Свою работу, посвященную анаплазмозу крупного рогатого скота, мы проводили в течение 2002 - 2006 гг в Рязанской области, природно -климатические условия которой достаточно характерны для Центральной части Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Впервые возбудитель анаплазмоза крупного рогатого скота на территории нашей страны был обнаружен Е. Джунковским и И. Лусом в 1903г. В 1926 г В.Л. Якимов и B.C. Белавин наблюдали случаи анаплазмоза крупного рогатого скота в Пятигорске. В дальнейшем в 1957 г анаплазмоз был зарегистрирован в Белорусской ССР (Савиченко М.А., 1959), в Смоленской области (Абрамов H.A., 1960) в Толсинском районе Латвии (Иванова П.С., 1961). Был обнаружен и в Ростовской, Калининградской областях (Дьяконов Л.П.; Гусев В.Ф., Степанова H.H., 1958,1962).

По мнению большинства исследователей возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота - Anaplasma marginale, переносят в основном иксодовые клещи: 22 вида из семейства Ixodidae и 1 вид из семейства Argasidae.

В 1961 г П.М. Мордасовым и П.А. Битюковым было установлено, что Der-macentor pictus является переносчиком анаплазмоза крупного рогатого скота в Белоруссии. О.Ф. Гробов (1963) доказал, что возбудитель анаплазмоза передается клещами Rhipicephalus bursa при прерывистом питании их сначала на больном, а затем на восприимчивом животном. A.A. Агеевым (1971) экспериментально установлено, что на территории Айзербайджана переносчиками возбудителя анаплазмоза являются клещи Hyalomma anatolicum, Н. plumbeum, Boophilus calcaratus и Rhipicephalus bursa.

А.Н. Гасанова (1992) установила, что личинки D. marginatus,собранные от спонтанно зараженных животных, передают этого возбудителя.

Двукрылые кровососущие насекомые также играют немаловажную роль в передаче возбудителя анаплазмоза. В США опытами было установлено, что слепни Tabanus gracilis, Т. sulcifrons и Chrysops seguax оказались способны переносить анаплазмы (Stiles G.W., Sanborn С.Е., 1931). Затем выявили и других переносчиков среди кровососущих насекомых: слепней различных видов, мух - жигалок и комаров (Howell D.E., Stiles G.W., Мое L.H., 1941; Mackerras M.J., Mulhearn C.R., 1942).

В СССР была установлена возможность передачи слепнями возбудителя анаплазмоза, который сохраняет свои вирулентные свойства в организме слепней Chrysops relictus в течение 9-11 часов. (Гробов О.Ф.,1963). Л.П. Артеменко, JI.K. Лиховоз (1975) определили, что мошки способны заглатывать возбудителя анаплазмоза, который в течение 3,5 часового пребывания в их организме не теряет свою вирулентность.

По данным O.E. Мальцевой (2004) в настоящее время стационарно неблагополучными по анаплазмозу являются многие районы Рязанской области, в том числе зараженность крупного рогатого скота (по результатам серологических исследований) в Кадомском районе составило 75-100 %.

Тем не менее, в областном управлении, районных лабораториях нет точного учета зараженности крупного рогатого скота анаплазмозом в разрезе районов и хозяйств. Не проводятся современные серологические исследования для выявления хронически больных животных.

Учитывая современное состояние животноводства Рязанской области, следует отметить, что единственным источником дохода осталось молочное скотоводство. Однако, известно, что при заболевании коров анаплазмозом молочная продуктивность снижается до 27, 3% (Мордасов М.П., Битюков П.А., 1958).

Следует подчеркнуть, что по нашим исследованим, в Рязанской области имеются все условия для широкого распространения анаплазмоза крупного рогатого скота: благоприятные нриродно - климатические показатели для развития основных переносчиков - иксодовых клещей и слепней. Тем не менее, не проводятся ветеринарные мероприятия, в условиях хозяйств, районов, по борьбе с заболеванием.

В хозяйствах области недостаточно и не квалифицированно организована борьба с иксодовыми клещами и компонентами гнуса.

Исходя из вышеизложенного можно допустить, что данная тема является актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучение эколого -эпизоотологических аспектов анаплазмоза крупного рогатого скота в Рязанской области и усовершенствование мер борьбы с ним.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить arpo - климатические условия скотоводческих хозяйств Рязанской области.

2. Установить причины и закономерности распространения анаплазмоза дойных коров.

3. Изучить фенологию иксодовых клещей и компонентов гнуса (первичные сроки появления переносчиков весной в природе, их динамику развития по сезонам года, максимум иаразитирования), имеющих практическое значение в переносе возбудителя анаплазмоза.

4. Изучить экстенсивность и интенсивность нападения переносчиков возбудителя анаплазмоза на дойных коров.

5. Изучить зараженность дойных коров возбудителем анаплазмоза, динамику развития титра антител в сыворотке крови у больных животных в пастбищный период.

6. Разработать мицеллярный препарат «OTOJ1» для усовершенствования методов лечения больного анаплазмозом крупного рогатого скота.

7. Сконструировать новую модель опрыскивателя для животных против иксодовых клещей и компонентов гнуса и внедрить его по области.

8. Определить эффективность новых инсектоакарицидов Пурофена и Акарина и внедрить их в ветеринарную практику.

Научная новизна. Установлена непосредственная взаимосвязь между arpo - климатическими условиями Рязанской области, численностью и активностью нападения иксодовых клещей, а также двукрылых кровососущих насекомых на крупный рогатый скот.

Определены сроки первичного нападения в весеннее - летние сезоны года, динамика развития и максимум нападения клещей и слепней на животных в условиях области.

Доказано, что на территории области распространены клещи Dermacentor pictus и Ixodes ricinus, а не Dermacentor marginatus и Haemaphysalis otophila (как указывалось в работе Мальцевой O.E., 2004).

Разработан и испытан новый мицеллярный препарат «OTOJ1» для лечения больных анаплазмозом коров, способствующий снижению титра антител в два раз и отсутствию паразитемии даже после однократного введения.

Определена инсектицидная, акарицидная и репеллентпая эффективность новых инсектоакарицидов Пурофен и Акарин.

Сконструировано Устройство для опрыскивания животных (УОЖ), эффективное в применении и доступное по цене для хозяйств.

Практическая значимость работы. Установление конкретных сроков нападения слепней и иксодовых клещей на крупный рогатый скот, в зависимости от природно - климатических и ландшафтных условий области, позволяет прогнозировать точные сроки обработок животных, и тем самым профилактировать распространение анаплазмоза и уменьшить ущерб в животноводстве от нападения кровососов.

Применение нового мицеллярного препарата «ОТОЛ», способствует более эффективному лечению больных анаплазмозом животных, при меньших затратах труда и финансов.

Внедренные в практику недорогие по стоимости новые инсектоака-рициды Пурофен и Акарин, обладают высокой степенью защиты животных от иксодовых клещей и компонентов туса, а также более длительным репел-лентным действием.

Результаты испытания Пурофена были использованы в написании «Инструкции по применению Пурофена для борьбы с акарозами и энтомозами животных» утвержденной Россельхознадзором 04 октября 2005 г. Сертификат соответствия № РОСС 1Ш. 0001.11.П096. Свидетельство о регистрации № ПВР-2-2.5/01451.

Результаты испытания Акарина легли в основу «Инструкции по применению Акарина при паразитарных болезнях животных и для дезакаризации помещений без удаления животных» (2006).

На сконструированное нами Устройство для опрыскивания животных (УОЖ) разработан технический паспорт. Устройство выпускается на заводе ООО «ТД Зоовет» г. Касимов Рязанской обл. УОЖ прошло широкие производственные испытания и используется во многих хозяйствах Рязанской области.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Малофеева, Наталья Анатольевна

4. Выводы

1. Рязанская область относится к одной из перспективных в развитии животноводства. В агропромышленный комплекс входят 407 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и 2516 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В концепции развития животноводства области первоочередными задачами являются: преодоление разбалансированности сельхозпредприятий, выход на многоотраслевую экономику, внедрение новых технологий, обеспечение энергосбережения, оформление генеральных соглашений по продвижению на рынке местных продуктов питания.

2. Анаплазмоз - широко распространенное заболевание крупного рогатого скота в области. В среднем по 3-м районам (Шиловскому, Путятинскому, Михайловскому) хроническое течение отмечено в 53%. В целом анаплазмоз протекает хронически, что диагностируется серологическими исследованиями.

3. Острое течение анаплазмоза, как правило, регистрируется в конце мая и в июле, после интенсивного нападения клещей и слепней. При этом у животных отмечают снижение аппетита и молочной продуктивности, угнетение, слабость конечностей, анемичность видимых слизистых оболочек, иногда с легкой желтушностью, больные малоактивны. При исследовании мазков крови выявляются возбудители - Anaplasma marginale.

В 2003 - 2004 г из 2760 обследованного поголовья Шиловского, Шацкого и Путятинского районов выявлено 32 коровы больных анаплазмозом с острым течением. В 2003 экстенсивность заражения составила 1,54%, в 2004 г- 0,5%.

4. В условиях Рязанской области переносчиками возбудителя анаплазмоза являются два вида иксодовых клещей: Dermacentor pictus и Ixodes ricinus, а также компоненты гнуса: слепни, мошки, комары, мокрецы. С учетом степени распространения и интенсивности нападения на животных по сезонам года можно выделить основных переносчиков анаплазм - клеща Э.рюШБ и слепней ТаЬапиэ Ьоушиэ и НуЬоткга 1ип(1а.

5. Иксодовые клещи в условиях Рязанской области нападают на крупный рогатый скот первично весной с 13 - 15 мая (с момента выгона на пастбище) по 10 - 14 июня, с пиком конец мая - начало июня. Вторично - осенью со второй половины августа по первую декаду октября (без выраженного пика).

Экстенсивность и интенсивность нападения клещей на коров достигает более высокой степени весной (ЭП = 90 - 100%, ИП = 20 - 25 экз., с колебаниями до 90 экз. и более), чем осенью (ЭП =16 - 15%, ИП =1-3 экз).

6. Кровососущие насекомые, в частности основные переносчики анаплазм Т.Ьоутиэ и Н.1ип(1а весной первично на животных нападают 10-12 июня (с пиком 20 - 29 июня) по 10-17 июля.

Небольшие популяции комаров, мошек и мелких слепней р.НаетаШро1а и СИгуБорБ, которые нападают более длительное время года, заметную роль в перезаражении животных, вероятно, не играют.

7. Для лечениякрупного рогатого скота больного анаплазмозом, нами был разработан мицеллярный препарат «ОТОЛ» на основе окситетрациклина гидрохлорида и олеиновой кислоты. После однократного внутримышечного введения препарата в дозе 5 мл/100 кг ж.м., через 45 сут отмечалось достоверное снижение титра антител в два раза, отсутствие паразитемии и существенное улучшение общего состояния животных.

8. Исследование крови от хронически больных анаплазмозом коров показало, что фагоцитарная активность нейтрофилов не высокая - 27,6 ± 2,04 %, при высокой фагоцитарной активности эозинофилов - 62 * 6,7%, концентрация лизоцима составляет 34,2 ± 5,0 мкг/мл, БАСК - 47,08 ± 12,56 % (против контрольных - 51,1 ± 5,38 мкг/мл и 44,2 ± 12,67 % соответственно). Это и соответствует хроническому течению заболевания.

После лечения препаратом «ОТОЛ» показатели БАСК повысились на 13,1 %, концентрация лизоцима на 8,6 мкг/мл, фагоцитарная активность нейтрофилов на 17,2%, фагоцитарная активность эозинофилов понизилась на 12 %. Это свидетельствует об эффективности воздействия препарата «ОТОЛ» на возбудителя анаплазмоза.

9. Для борьбы с переносчиками возбудителя анаплазмоза были испытаны новые инсектоакарициды Пурофен и Акарин.

Пурофен применяется против двукрылых кровососущих насекомых в виде 0,1% - ного раствора из расчета 300 мл на животное путем опрыскивания. Коэффициент защитного действия составил через 24 ч - 98%, через 36ч -87,2%.

Акарин применялся против иксодовых клещей в виде 1%-ного раствора из расчета 300 мл на животное путем опрыскивания. Акарицидная эффективность - 100%. Защитное действие препарата в среднем 20-21 сут.

10. Для обработок животных было разработано и внедрено в производство устройство для опрыскивания животных (УОЖ). УОЖ выпускается в ООО «ТД Зоовет» г. Касимов Рязанской обл. Устройство удобно в применении, мобильное, не дорогое. Производительность составляет 35 - 40 гол в мин, расход жидкости - не более 15 - 20 л в мин (или 430 - 500 мл на одно животное).

5. Практическое использование полученных результатов

1.Результаты испытания Пурофена в борьбе с компонентами гнуса вошли в «Инструкцию по применению Пурофена для борьбы с акарозами и энтомозами животных». Утверждено Россельхозпадзором 04 октября 2005 г. свидетельство о государственной регистрации № ПВР - 2 - 2.5/01451.

2. Результаты испытания Акарина против иксодовых клещей вошли в «Инструкцию по применению Акарина при паразитарных болезнях животных и для дезакаризации помещений без удаления животных» (2006).

3. На сконструированное нами Устройство для опрыскивания животных (УОЖ) разработан паспорт. Устройство выпускается на заводе ООО «ТД Зоовет» г. Касимов Рязанской области.

6. Рекомендации по использованию научных выводов

В результате четырехлетних комплексных исследований эколого -эпизоотологических аспектов анаплазмоза в условиях Рязанской области предлагаем:

1. В борьбе с анаплазмозом крупного рогатого скота и профилактики нападения клещей и гнуса рекомендуется обрабатывать животных и в следующие сроки: против иксодовых клещей препаратом «Акарин» три раза в год: два раза весной 15-20 мая и 5 - 6 июня и один раз осенью - 26 - 28 августа; против двукрылых кровососущих насекомых препаратом «Пурофен» один раз в два - три дня после утренней дойки, с 10 - 12 июня по 10-17 июля, то есть всего 14 - 15 раз в интенсивный период нападения.

2. Для предотвращения нападения кровососущих членистоногих и облегчения труда ветперсонала, а также снижения себестоимости обработок коров против компонентов гнуса и клещей, рекомендуется использовать Устройство для опрыскивания животных.

3. Для лечения крупного рогатого скота больного анаплазмозом рекомендуется мицеллярный препарат «ОТОЛ», который испытан с положительными результатами в Михайловском районе Рязанской области.

3. Заключение

Рязанская область расположена в центре Европейской части Российской Федерации (Центральная Россия), в бассейне среднего и отчасти нижнего течения р. Оки. Площадь 39,6 тыс. км 2.

Территория к северу от Оки в Рязанской области носит название Мещерского края, или Мещерской низменности. Это громадная низина, покрытая песками, лесами, болотами, сравнительно крупными озерами.

Важнейшая река - Ока. Общее протяжение ее в пределах области свыше 500 км; левые притоки Оки (Пра и Гусь) маловодны; правые (Проня с Рановой, Пара и Мокша с Цной) крупнее и полноводнее. Ока, Мокша и Цна судоходны. Большинство озер расположено в Мещерской низменности; наиболее крупные: Великое, Белое, Черное.

Общий характер поверхности равнинный. Почвы главным образом подзолистые, серые лесные и деградированные черноземные.

В целом по области леса занимают 24 % площади. Значительные массивы лесов сохранились на территории Мещерской низменности. Хвойные леса -на севере, лиственные - к югу от Оки. Животный мир разнообразен. В лесах обитают белки, лисы, зайцы, волки, кабаны, лоси, касули. В бассейне р. Пра организован Окский заповедник.

Климат континентальный, с умеренно холодной зимой и теплым летом. По области средняя температура июля плюс 19,2° С, января минус 11,5°. Среднегодовое количество осадков 450 - 500 мм.

Сельское хозяйство специализировано на производстве продукции животноводства, главным образом молока и мяса.

Таким образом, в Рязанской области имеются все необходимые условия для размножения и активного паразитирования основных переносчиков возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота - иксодовых клещей и двукрылых кровососущих насекомых.

Свою работу мы выполняли в 9 районах области: Ермишевском, Каси-> мовском, Ряжском, Чучковском, Спасском, Путятинском, Михайловском,

Шиловском, Шацком.

С 2002 по 2005гг нами было осмотрено 3970 дойных коров и 1496 нетелей и телок случного возраста. Таким образом, под опытами находилось 5466 гол крупного рогатого скота.

На основании результатов, полученных в ходе осмотра поголовья крупного рогатого скота, изучения клинических признаков больных анаплазмозом животных, исследования мазков периферической крови, исследований проб сывороток крови в реакции связывания комплемента, нами было сделано заключение, что Рязанская область является неблагополучной по анаплазмозу. Это заболевание довольно широко распространено, что и согласуется с данными В.Т. Заблоцкого, Н.Л.Яременко (1998).

В результате из 2760 обследованных в хозяйствах Шиловского, Шацкого и Путятинского районах было выявлено 32 головы крупного рогатого скота с выраженными клиническими признаками острого анаплазмоза. У больных животных отмечали следующие клинические признаки: упитанность ниже средней или наступило истощение, апатичность, анемичность слизистых оболочек, иногда с желтушностью, задержка линьки, шерсть взъерошена, иногда закручена в завитки, походка шаткая, коровы чаще лежат, снижение молочной продуктивности. Следует отметить, что у больных коров из переферических сосудов разжижена, светло - алого цвета.

В 2003 экстенсивность заражения составила 1,54%, в 2004 г- 0,5%. При этом паразитемия составляла 4 - 5%. В одном эритроците чаще встречалось по одному возбудителю.

При исследовании мазков крови от животных, не имевших характерных клинических признаков, в 53% случаев в эритроцитах встречались Anaplasma marginale. При этом паразитемия составляла от 1 до 2%. Таких животных относили к анаплазмоносителям (с хроническим течением анаплазмоза).

Для изучения основных переносчиков возбудителя анаплазмоза в Рязанской области нами было собрано 10900 экз иксодовых клещей. Была изучена экстенсивность и интенсивность поражения животных в весенний (с 9 мая), летний и осенний (до начала ноября) периоды.

В результате четырехлетних исследований нами было установлено, что на территории Рязанской области в современных условиях начала XXI века обитают два вида иксодовых клещей: Dermacentor pictus и Ixodes ricinus, что и подтверждает исследования Е.И.Марциновского, А.В.Белицера, Б.И.Померанцева (1908, 1926, 1949) и опровергает данные O.E. Мальцевой (2004) об обитании в Рязанской области клещей Dermacentor marginatus и Haemaphysalis otophila.

При этом клещ Dermacentor pictus распространен более широко (в восьми районах) и более многочисленен, нежели Ixodes ricinus (распространен в четырех районах). В процентном соотношении это составляет 93% и 7 % соответственно.

Нами были установлены сроки паразитирования имаго клещей на крупном рогатом скоте. Они составляют в весенний период: с 13 - 15 мая по 10 - 14 июня с пиком 25 мая - 5 - 6 июня; и в осенний период: с 18 августа по 1 -ю декаду октября, без выраженного пика.

Анализ результатов собственных исследований и литературных данных (Павловский E.H., Капустин В.Ф., Белозеров С.А., Разумова C.B. и др., 1935, 1950, 1968) показал, что степень заклещеванности коров (следовательно и степень заражения анаплазмозом) соответствует численности клещей на определенных биотопах и зависит от ландшафта и климатических условий года.

На наш взгляд, годы с малым количеством осадков и высокой температурой, неблагоприятно влияют на развитие клещей. Таким образом, главным лимитирующим фактором в развитии и распространении клещей является количество осадков, и в меньшей степени от температуры.

Основных механических переносчиков возбудителя анаплазмоза - слепней и других компонентов гнуса изучали на территории тех же хозяйств с апреля по ноябрь в период 2002 - 2004 гг.

Было установлено, что основным компонентом гнуса области являются слепни. Преобладающими видами оказались Tabanus bovinus, T.bromius (60%); Hybomitra luridae (30%). На долю малочисленных видов Haematopota pluvialis (дождевки), Chrysops relictus M. (златоглазки) и Atylotus ristictus. приходилось 10%.

Нами впервые было установлено, что в условиях Рязанской области период нападения слепней на животных составляет один месяц с 10 - 12 июня по 12 - 17 июля с пиком 20 - 29 июня, при жарких и умеренно влажных условиях года (температура плюс 18,4° С, количество осадков - 26,5 мм в среднем за лето). В годы с прохладной температурой (плюс 16,8 - 17,7 0 С) и обильным количеством осадков (60,9 - 88,4 мм и более), активность слепней слабая, сроки нападения не выражены и растянуты с 16-20 июня до середины августа, с низкой интенсивностью нападения.

Изученные комары области были представлены 3 родами: Aedes, Culex и Anopheles. Всех собранных мошек мы отнесли к сем. Simuliidae, мокрецов - к роду Culicoides. Данные компоненты гнуса по нашим наблюдениям не играют особо важной роли в переносе возбудителя анаплазмоза в условиях области.

Для борьбы с переносчиками возбудителя анаплазмоза, в соответствии с поставленными задачами, были испытаны новые инсектоакарициды Пурофен и Акарин.

Пурофен мы применяли для борьбы с компонентами гнуса (в основном слепнями). Препарат использовали в разведении 1мл на 1000 мл воды (1:1000 или 0,1%-ный раствор), путем опрыскивания всей поверхности тела с помощью «Автомакс АГ- 2», из расчета 300 мл на одно животное. Всего в опытах было задействовано 610 коров. Коэффициент защитного действия препрата через 24 ч составил 98%, через 36 ч- 87,2%, через 40 ч - 58,1%.

Акарин применяли для защиты животных от нападения иксодовых клещей. Пораженных клещами коров обрабатывали 1%-ным рабочим раствором препрата, с помощью опрыскивателя «Автомакс АГ - 2», охватывая голову, шею, бока, спину и круп. На одно животное было израсходовано 300 мл.

Наблюдения показали, что через 30 мин с начала обработки отдельные клещи стали отпадать от коров, а через 12 ч у животных клещей не обнаруживали. Таким образом, акарицидная эффективность Акарина составила 100%.

В дальнейшем было отмечено, что защитное (протективное) действие препарата составляет 20-21 день.

Для усовершенствования процесса обработки, повышения ее эффективности и облегчения труда ветиерсонала нами было разработано Устройство для опрыскивания животных (УОЖ). После успешно проведенных производственных испытаний в ряде хозяйств области (МУСП «Ибредское», СПК «Санское» Шиловского, СПК «Прогресс» Шацкого районов), Устройство было принято на вооружение, и в настоящее время выпускается на заводе ООО ТД «Зоовет» Касимовского района Рязанской области.

УОЖ обеспечивает эффективную обработку животных: производительность составляет 35 - 40 гол животных в минуту при условии беспрерывного прогона, при этом оно достаточно экономичное: расход жидкости составляет не более 15 - 20 л в минуту.

Для лечения больного анаплазмозом крупного рогатого скота в настоящее время используются многократно применяемые препараты тетрациклинового ряда: тетрациклина гидрохлорид, террамицин, хлортетрациклин, эмицин и др. (Дьяконов Л.П., Казаков H.A., 1958, 1960; Arüne А.Е., 1962; Mamelli J.A., Stokka G.L., 2000 и др.).

Для усовершенствавания методов лечения анаплазмоза нами был разработан новый мицеллярный препарат «ОТОЛ» на основе окситетрациклина.

Испытание противоанаплазменного действия новой формы препарата проводили в ООО «Новопанское» Михайловского района на 5 больных хроническим анаплазмозом коровах. Животным препарат вводили глубоко внутримышечно, из расчета 5 мл/100 кг ж.м., однократно. В течение 3-х сут за животными вели клиническое наблюдение. У 2-х коров на месте введения образовывались мягкие безболезненные припухлости, которые исчезали через 3 недели. Через 45 сут от обработанных коров были взяты пробы крови.

В результате исследований было установлено снижение титра антител в 2 раза, улучшение клинического состояния коров. Полученные данные согласуются с исследованиями Н.И. Степановой (1972), которая установила стерилизующее действие окситетрациклина на организм больных животных и снижение титра антител вплоть до их исчезновения из крови после лечения окситетрациклином.

После лечения коров мы также отмечали повышение фагоцитарной активности нейтрофилов иа 17,2%, бактерицидной активности сыворотки крови и лизоцима на 13,1% и 8,3% соответственно. Эти данные позволяют сделать нам заключение об эффективном действии препарата «ОТОЛ» на анаплазмы.

Автореферат диссертации по теме "Анаплазмоз крупного рогатого скота и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Рязанской области"

На правах рукописи

ООЗОБ4172

МалофееваНаталья Анатольевна

Анаплазмоз крупного рогатого скота и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Рязанской области

03.00.19 - паразитология 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва -2007

003054172

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Акбаев Магомет Шогаибович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Дьяконов Лев Петрович доктор ветеринарных наук, профессор Бурлаков Валентин Александрович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно - исследовательский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина» (ГНУ ВИГИС)

Защита диссертации состоится « ¿г» 2007 г в « » часов на

заседании диссертационного совета Д.220.042.01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел.(495) 377 -93 - 83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ Автореферат разослан «

¿Я» февраля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Грязнева Т.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. За последние 10 - 15 лет расширился нозоареал анаплазмоза крупного рогатого скота. Так, появление очагов анаплазмоза на ранее благополучных территориях свидетельствует об увеличении численности зараженных клещей во внешней среде (Государственный доклад за 1998 г, часть 1, раздел 8, Интернет).

Впервые возбудитель анаплазмоза крупного рогатого скота на территории нашей страны был обнаружен Е. Джунковским и И. Лусом в 1903 г. В 1957 г анаплазмоз был зарегистрирован в Белорусской ССР (Савиченко М.А, 1959) и Смоленской области (Абрамов И.А., 1958), в 1958 г в Ростовской (Иванова П.С., I960), в 1962 г в Калининградской областях (Дьяконов Л.П., Гусев В.Ф., Степанова Н.И., 1961,1962).

В настоящее время заболевание зарегистрировано в 27 административных территориях России: Башкортостане, Алтайском, Ставропольском, Краснодарском краях, Калининградской, Рязанской, Калужской, Московской, Тверской, Брянской, Смоленской, Владимирской и др. областях (Заблоцкий В.Т., 1998).

Анаплазмоз жвачных выявлен в 29,4% в регионах севера, юга и центра Европейской части, Сибири и Дальнего Востока (Седов В.А., Певнева В.Д., Сидоркина Т.И., 1998).

По данным O.E. Мальцевой (2004) неблагополучными по анаплазмозу являются многие районы Рязанской области, в том числе зараженность крупного рогатого скота в Кадомском районе составляет 75 - 100 %.

Тем не менее, в областном управлении, районных лабораториях нет точного учета зараженности крупного рогатого скота анаплазмозом.

Учитывая современное состояние животноводства Рязанской области, следует отметить, что главным источником дохода осталось молочное скотоводство. Но, к сожалению, при заболевании коров анаплазмозом молочная продуктивность снижается до 27, 3% (Мордасов М.П., Битюков П.А., 1958).

В Рязанской области имеются все условия для широкого распространения анаплазмоза: благоприятные природно - климатические показатели для развития основных переносчиков — иксодовых клещей и слепней; не регулярно проводятся плановые ветеринарные мероприятия по борьбе с заболеванием.

Исходя из вышеизложенного можно допустить, что данная тема является актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучение эколого -эпизоотологических аспектов анаплазмоза крупного рогатого скота в Рязанской области и усовершенствование мер борьбы с ним.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Изучить arpo - климатические условия скотоводческих хозяйств Рязанской области.

2.Установить причины и закономерности распространения анаплазмоза дойных коров.

3.Изучить фенологию иксодовых клещей и компонентов гнуса (первичные сроки появления переносчиков весной в природе, их динамику развития по сезонам года, максимум паразитирования), имеющих практическое значение в переносе возбудителя анаплазмоза.

4. Изучить экстенсивность и интенсивность нападения переносчиков возбудителя анаплазмоза на дойных коров.

5. Изучить зараженность дойных коров возбудителем анаплазмоза, динамику развития титра антител у больных животных в пастбищный период.

6. Разработать мицеллярный препарат «ОТОЛ» для усовершенствования методов лечения больного анаплазмозом крупного рогатого скота.

7. Сконструировать новую модель опрыскивателя для животных против иксодовых клещей и компонентов гнуса и внедрить по области.

8. Определить эффективность новых инсектоакарицидов Пурофена и Акарина и внедрить их в ветеринарную практику.

Научная новизна. Установлена непосредственная взаимосвязь между arpo -климатическими условиями года Рязанской области и активностью нападения иксодовых клещей, а также двукрылых кровососущих несекомых на крупный рогатый скот.

Определены сроки первичного нападения в весеннее - летние сезоны года, динамика развития и максимум нападения клещей и слепней на животных в условиях области.

Доказано, что на территории области распространены клещи Dermacentor pictus и Ixodes ricinus, а не Dermacentor marginatus и Haemaphysalis otophila (как указывалось в работе Мальцевой O.E., 2004).

Разработан и испытан новый мицеллярный препарат ОТОЛ для лечения больных анаплазмозом коров, способствующий снижению титра антител в два раза и отсутствию паразитемии даже после однократного введения.

Определена инсектицидная, акарицидная и репеллентная эффективность новых инсектоакарицидов Пурофена и Акарина.

Сконструировано Устройство для опрыскивания животных (УОЖ), эффективное в применении и доступное по цене для хозяйств.

Практическая значимость работы. Установление конкретных сроков нападения гнуса и иксодовых клещей на крупный рогатый скот, в зависимости от природно - климатических и ландшафтных условий области, позволяет прогнозировать конкретные сроки обработок животных, и тем самым профилактировать распространение анаплазмоза и уменьшить ущерб в животноводстве от нападения кровососов.

Применение нового мицеллярного препарата «ОТОЛ», способствует более эффективному лечению больных анаплазмозом животных, при меньших затратах труда и финансов.

Внедренные в практику, недорогие по стоимости, новые инсектоакарициды Пурофен и Акарин, обладают высокой степенью защиты животных от иксодовых клещей и компонентов гнуса, а также более длительным репеллентным действием.

Результаты испытания Пурофена были использованы в написании «Инструкции по применению Пурофена для борьбы с акарозами и энтомозами животных» утвержденной Россельхознадзором от 04 октября 2005 г. Сертификат соответствия № РОСС RU. 0001.11.П096. Свидетельство о регистрации № ПВР - 2 -2.5/01451.

Результаты испытания -Акарина легли в основу «Инструкции по применению Акарина при паразитарных болезнях животных и для дезакаризации помещений без удаления животных» (2006).

На сконструированное нами Устройство для опрыскивания животных (УОЖ) разработан технический паспорт. Устройство выпускается на заводе ООО «ТД Зоовет» г. Касимов Рязанской области. УОЖ прошло широкие производственные испытания и используется во многих хозяйствах Рязанской области.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на Координационном совещании по ветеринарной паразитологии (Москва, 2005), на Международной научной конференции «Современные проблемы клеточной биотехнологии и сохранение генетических ресурсов» (Москва, 2006), на конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (Москва, 2006), на Ш-ей конференции по учебно - методической, воспитательной и научно - практической работе МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей (4 в научных журналах, 2 в сборниках трудов).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, данные о практическом использовании полученных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы и приложения. Работа содержит 15 таблиц и 30 рисунков. Список использованной литературы включает 178 источников, в том числе 35 иностранных авторов.

Основные результаты выносимые на защиту

1. Результаты изучения эпизоотологических аспектов анаплазмоза крупного рогатого скота в Рязанской области.

2. Результаты изучения эколого - фенологических аспектов иксодофауны и компонентов гнуса области (видовой состав, причинно - следственные показатели активизирования весной, максимум нападения на животных в весенне - летний и осенний периоды года).

3. Результаты разработки и испытания в производстве Устройства для опрыскивания животных.

4. Испытание инсектоакарицидных препаратов «Пурофен» и «Акарин» против компонентов гнуса и иксодовых клещей

5. Результаты испытания в экспериментальных условиях мицеллярного препарата OTOJI для лечения больного анаплазмозом крупного рогатого скота.

Собственные исследования Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнялась в 2002 - 2006 гг на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных и в 9 районах Рязанской области (Шиловском, Шацком, Путятинском, Ермишевском, Касимовском, Ряжском, Чучковском, Спасском, Михайловском). В первых 3-х районах проводили изучение эколого - фенологических особенностей и сезонную динамику иксодовых клещей и двукрылых кровососущих насекомых (гнуса). В Михайловском районе изучали некоторые аспекты иммунитета и лечения больного анаплазмозом крупного рогатого скота.

Объектом исследования служили 3970 дойных коров и 1496 нетелей и телок случного возраста.

Распространение анаплазмоза изучали путем определения клинического состояния поголовья; исследования тонких мазков крови окрашенных по Романовскому-Гимзе (1093 шт); серологических исследований 50 проб сыворотки от подозреваемых в заражении анаплазмозом коров в реакции связывания комплемента, и опроса ветеринарного персонала в указанных районах.

Интенсивность паразитемии определяли подсчетом пораженных эритроцитов в 500 полях зрения и выражали в процентах к общему числу эритроцитов если их количество было более 1%, или числом пораженных эритроцитов в 100 п.з. микроскопа, если поражение незначительно.

Учитывали зональность, сезонность года и породность скота, особое внимание обращали на arpo - климатические условия и ландшафт местности.

Переносчиков возбудителей анаплазмоза - иксодовых клещей и компонентов гнуса, эколого - фенологические особенности, сезонность распространения, экстенсивность и интенсивность поражения животных, начало, пик и спад нападения изучали в период 2002 - 2004 гг.

Интенсивность и экстенсивность поражения (ИП и ЭТТ) крупного рогатого скота клещами определяли визуально и путем пальпации головы, шеи, боков, подгрудка, внутренней поверхности бедер, корня хвоста. Первичные сроки нападения устанавливали путем ежедневного осмотра коров с момента выгона на пастбище.

Всего было собрано 10900 экз иксодовых клещей, 917 экз из которых подвергли определению до вида по определителю Б.И. Померанцева (1949) и определителю кровепаразитов животных и иксодовых клещей (Капустин В.Ф., 1956). Сроки появления компонентов гнуса определяли путем осмотра черного материала разогретого на солнце. Использовали метод кошения сачком на пастбищах (50 взмахов в мин). Ежедневно в течение 5 дней в одно и тоже время считали количество присосавшихся на коровах насекомых в течение I мин (Скуфьин Н.В.,1973).

Видовой состав гематофагов определяли по соответствующим каждому компоненту определителям (Олсуфьев Н.Г., 1969; Рубцов И.А., 1956; Гуцевич A.B., Мондчадский A.C.,1960, 1970).

Для лечения коров больных анаплазмозом мы использовали разработанный нами мицеллярный препарат на основе окситетрациклина гидрохлорида - OTOJ1.

Токсичность препарата испытывали на 20 белых мышах, бактериостатическую эффективность - на 4-х микробных культурах: Salmonella dublin, Escherichia coli, Staphilococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, по классической методике диффузии в мясо - пептонный агар. Влияние на анаплазмы изучали на 10 больных коровах.

Для защиты животных от нападения иксодовых клещей и компонентов гнуса использовали препараты Акарин и Пурофен. Обработку проводили вручную с помощью аппарата «Автомакс - АГ - 2» (мелкокапельное опрыскивание). Всего в хозяйствах было обработано 1438 коров.

Для усовершенствования процесса обработки животных, нами было сконструировано Устройство для опрыскивания животных (УОЖ).

Показатели резистентности больных анаплазмозом и контрольных животных (бактерицидную активность сыворотки крови, концентрацию лизоцима, фагоцитарную активность нейтрофилов и эозинофилов) определяли по общепринятым методикам (Емельяненко П.А. с соавт, 1980).

Статистическая обработка материалов была выполнена с помощью пакета компьютерных программ «Microsoft Office 2000».

Результаты исследований Агро - климатические условия Рязанской области

Характеристика ландшафта и климата. Рязанская область расположена в центре Европейской части Российской Федерации (Центральная Россия), в бассейне среднего и отчасти нижнего течения р. Оки. Площадь 39,6 тыс. км 2. Общий характер поверхности равнинный.

Земля к северу от Оки в области носит название Мещерской низменности. Это обширная, слабо волнистая, песчаная земля, в северной части с еловыми и сосновыми лесами, низинными торфяниками. Почвы главным образом подзолистые, серые лесные и деградированные черноземные.

Важнейшая река области - Ока, протяженностью свыше 500 км. Левые притоки Оки (Пра и Гусь) маловодны; правые (Проня с Рановой, Пара и Мокша с Цной) крупнее и полноводнее. Большинство озер расположено в Мещерской низменности; наиболее крупные: Великое, Белое, Черное.

В области леса занимают 24 % площади: хвойные - на севере, лиственные - к югу от Оки. В лесах обитают белки, лисы, зайцы, волки, кабаны, лоси, касули. В бассейне р. Пра организован Окский заповедник.

Климат области континентальный, с умеренно холодной зимой и теплым летом. Средняя температура июля 19,2° С, января - 11,5° С. Среднегодовое количество осадков 450 - 500 мм.

В Шиловском районе, где проводилась основная работа, имелись следующие климатические показатели: среднегодовая температура + 4,5 °С; среднегодовое количество осадков - 530 мм; сход снежного покрова в среднем - 5 апреля; переход среднесуточной температуры воздуха через +10° С - 29 апреля; полное оттаивание почвы - 20 апреля.

Экономические показатели агропромышленного комплекса и перспективы развития Рязанской области. В агропромышленный комплекс области входит 407 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, в том числе 352 крупные и средние хозяйства, а также 2516 крестьянских (фермерских) хозяйств, около 340 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и 37 предприятий, обслуживающих агропромышленный комплекс области.

Общий земельный фонд сельхозпредприятий, организаций и граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством, составляет 2861,4 тыс. га, из них пашня — 1488,1 тыс га, кормовые угодья — 818,6 тыс. га.

Сельское хозяйство специализировано на производстве главным образом молока и мяса. Уровень рентабельности хозяйств возрос с 6% (2003) до 12,7% (2005). В 2004 г надой молока на фуражную голову составил 2684 кг, в 2005 - 2865 кг.

Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность обладают большой инвестиционной привлекательностью. Большой интерес к области проявляет компания "Вимм-Билль-Данн" и ряд других крупных агрохолдингов.

Видовой состав и эколого - фенологические аспекты распространения основных переносчиков возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота

Определение видового состава и фауны иксодовых клещей. Изучение иксодо-фауны Рязанской области мы проводили в период с 2002 по 2005 гг в 9 районах.

Для этого выполняли комплексные исследования: осматривали крупный рогатый скот с момента выгона на пастбища (примерно с 10 - 15 мая) и до постановки на стойло (15-20 октября). ИП определяли путем подсчета количества клещей на одном животном, ЭП - путем учета заклещеванности животных в процентном соотношении к обследованному поголовью. Работу выполняли на летних лагерях.

При осмотре коров первых клещей мы обнаруживали с 13 - 15 мая, что связано со сроками начала выпаса скота в хозяйствах. Было установлено, что пик нападения иксодид приходится с 25 мая по 5 - 6 июня. Затем с 10-14 июня клещи на животных не обнаруживаются и только к 18 августа они начинают появляться на коровах с пиком в конце августа. К концу сентября количество клещей на животных резко падает, а в 1-й декаде октября обнаруживаются единично.

Таким образом, мы пришли к выводу, что в Рязанской области имеет место два сезонных нападения иксодовых клещей на крупный рогатый скот: первое -весеннее с 13 - 15 мая по 10 - 14 июня, с пиком с 25 мая по 5 - 6 июня; второе -осеннее с 14-18 августа по 1-ю декаду октября, без выраженного пика.

Было установлено, что численность клещей и интенсивность их нападения напрямую зависит от показателей температуры и влажности окружающей среды текущего года.

По нашим наблюдениям клещи начинают активизироваться ранней весной уже при температуре +4 - 8° С и нападать на собак, но на коровах они появляются позже, с начала выпаса.

Таблица I,

Зависимость активности нападения иксодовых клещей на крупный рогатый скот от климатических условий года в Шилове ком районе' Рязанской обл.

Год Сред, тем ■ Сред, тем- Сред, кол -во Сред, нол- Интенсив -

пературв пература осадков ао осадков ность иость

(ШЩ;Х), (.." (IV.V, VI), (УП,IX,X), поражения поражения,

С1 мм мм % экз.

2002 12,8 10,9 26,0 60,2 40 1-5

(-0,12)* (-18.3)" (+8,2 V

2003 10,6 1 1,1 66,7 78 60 5-10

(-0.1) (+22,4) (-26)

2001 11,0 12,4 51.Я 42,2 90 ■ 100 13-30

С-1,06) (+1.2) НЙ (-9,8)

■ - средняя многолетняя температура воздуха (корча) по Рязанской области а градусах Цельсия за ■ I. май, нюнь составляет 12,06ъ С; 1а авт^т-, сентябрь, октябрь П,2'С.

• * . среднее многолетнее количество осадков (норма) но Рязанской области и мм составляет за апрель, маП, нюнь - 'V ; мм; за август. сентябрь, октябрь -- 52 КЕМ.

Из таблицы видно, что 2002 г был очень жарким (средняя температура апреля июня выше нормы), с малым количество осадков, В связи с этим ЭП и ИП была незначительной (40% и 1 - 5 экз. соответственно).

Средняя температура апреля - июня н 2003 Г и в 2004 г была существенно ниже, чем в 2002 г на 2,2 и 1,8 °С соответственно, и ниже, чем средняя многолетняя в среднем на 0,76 "С. 11ри этом, количество осадков было больше в 2 - 3 раза (на 30% от средней многолетней нормы). Это и обусловило большую численность и активность иксодовых клещей и течение этих 2-х лет.

В 2004 1-отмечали наибольшую интенсивность (15 -20 экз, а в отдельных случаях до 98 экз) и экстенсивность (90 - 100%) поражения крупного рогатого скота иксод идами, Это произошло благодаря благоприятным погодным условиями 2003 г, способствующим сохранению и увеличению популяции иксодовых клещей.

Для идентификации клещей до вида изучению подвергали строение хоботка, пальп, норовых полей, щитка, строение перитремы, 2, 3, 4 — пары ног и первые вфтлуги. Для этого готовили постоянные микропрепараты путем приготовления топких срезов и помещения их в канадский бальзам.

При изучении клещей рода ПегтпасегНог ¡¡а 2-м членике пальп по зад[^дорсальному краю мы обнаружили основной признак вида - каудально направленный острый шип (Рис.1). На основании изученных морфологических особенностей всех клещей рода ВегтасепГог отнесли к виду Оегтасетог р]е.Ш5 I к-ппапп, 1804.

Рис Л. Каудально иапря пленный шин па 2-м членике пальп клещи ОсгтаееШог ркШз. Оригинал (х 400).

При определении вида клещей рода Ixodes все были отнесены к виду Ixodes ricinus Linne, 1758.

Полученные данные полностью опровергают сведения Мальцевой O.E. (2004) о том, что на территории Рязанской области обитают клещи Dermacentor marginatus и Haemaphysalis otophila.

В численном соотношении клещей D.pictus было собрано 10137 экз , a I.ricinus - 763 экз. (93% и 7%). Из общего количества собранных клещей, в процентном соотношении самцов - 35% (3815экз), самок - 65% (7085 экз).

Нами было установлено, что клещ D.pictus распространен в восьми из девяти изучаемых районов.

Таблица 2.

Распространение видов иксодовых клещей по отдельным районам Рязанской обл.

Вид клещей Ермише-вский Касимовский Михайловский Путяти-нский Ряжс-кий Спасский Чучков-ский Шацкий Шилове кий

D.pictus - + + + + + + + +

I.ricinus + + - - - - - + [ +

Из приведенных выше данных приходим к заключению, что клещи Dermacentor pictus в области распространены шире и более многочисленены, чем Ixodes ricinus.

Этому способствуют условия области: заливные луга и открытые пастбища, засоренные мелкими кустарниками (которые выделяются для выпаса) - основные места обитания клещей D.pictus. Ландшафт хозяйств, где был обнаружен клещ Ixodes ricinus, представлен холмистыми участками, глубокими оврагами, впадинами, способствующими обитанию этого вида.

Анализ результатов собственных исследований и литературных данных, показал, что степень заклещеванности коров (следовательно и степень заражения анаплазмозом) соответствует численности клещей на определенных биотопах и зависит от ландшафта и климатических условий года.

На наш взгляд, годы с малым количеством осадков и высокой температурой, неблагоприятно влияют на развитие клещей. Таким образом, главным лимитирующим фактором в развитии и распространении клещей является количество осадков, и в меньшей степени от температуры.

Определение видового состава и эколого - фенологическая характеристика основных компонентов гнуса.

Из всех компонентов гнуса в области основным являются слепни, что играет важную роль в распространении анаплазмоза.

В ходе исследований было отмечено, что впервые слепни на пастбищах появляются в 3-й декаде мая (26 - 28 мая), когда среднесуточная температура достигает + 12 °С. В это время они летают только у лесных опушек (в местах выплода) и на животных не нападают. Ранневесенние слепни были представлены родами Hybomitra (H.lurida) и Haematopota (H.pluvialis). В дальнейшем происходило наращивание численности и видового состава насекомых, которое достигало пика к 15 - 20 июня.

25 - 27 нюня нападение было столь многочисленно, что коровы переставали пастись, скучивались, прогибали спину во время укусов от боли, сбивали конечностями доильные аппараты. В течение суток наибольшую активность слепни проявляли с 11 до 16 ч: количество насекомых на теле животного равнялось 40 -50 экз. за 1мин. Затем активность падала, и к 21 ч полностью прекращалась. В период пика видовой состав в основном был представлен слепнями Tabanus bovinus, Hybomitra lurida и Chrysops relictus. Наблюдения показали, что Tabanus и Hybomitra сосали кровь на спине, крупе, боках, а Chrysops и Haematopota - на голове и шее (с более тонкой кожей). К 10 - 12 июля отмечали снижение активности лета слепней, а к 12 - 17 июля лет практически прекращался.

Для определения вида нами было собрано 745 экз. слепней. Преобладающим видом оказался Tabanus bovinus, T.bromius - 60%; Hybomitra luridae - 30%; Chrysops relictus, Haematopota pluvialis, Atylotus risticus - 10%.

Таким образом, слепни на коровах в условиях области активно паразитируют в течение месяца с 10 - 12 июня по 12 - 17 июля с пиком 20 - 28 июня. Такие четко ограниченные сроки характерны для типичных климатических условий области: жаркое и умеренно влажное лето 2002 г (сред. темп. + 18,4 0 С и кол. осадков - 26,5 мм в среднем за лето). 2003 и 2004 гг были прохладным (ср. темп. + 16,8 0 С и 17,7 0 С) и с обильным количеством осадков (88,4 и 60,9 мм соответственно), поэтому активность слепней была слабая, сроки нападения не выражены и растянуты с 16 — 20 июня до середины августа.

Комары области представлены 3 родами: Aedes, Culex, Anopheles (собрано и определено 975 экз). Наибольшую активность они проявляли в 4 - 7 ч утра и в 17 - 22 ч вечера. Всех собранных мошек (1002 экз) мы отнесли к сем. Simuliidae. У мошек нами отмечено 2 пика нападения: утренний с 4 до 6 ч и вечерний к 18-21 ч. Всех собранных мокрецов (570 экз) отнесли к роду Culicoides. Данные компоненты гнуса по нашим наблюдениям не играют особо важной роли в переносе возбудителя анаплазмоза в условиях области.

Распространение анаплазмоза крупного рогатого скота в Рязанской области.

Возрастная и сезонная динамика

За 2002 - 2006 гг в 4-х районах области было обследовано 3160 дойных коров и 1496 нетелей и телок случного возраста. От 20% обследованного поголовья и от подозрительных по клиническим признакам животных готовили мазки крови.

У подозрительных в заболевании животных отмечали следующие признаки: упитанность ниже средней, аппатичность, снижение аппетита, анемичность слизистых, иногда с желтушностыо, вымя бледно - желтого цвета, задержка линьки, взъерошенность шерсти, иногда закрученной в завитки, шаткая походка, коровы чаще лежали, снижение молочной продуктивности до 2 - 3 л и менее в сут.

При микроскопии мазков обнаруживали округлые включения темно -вишневого цвета, расположенные по периферии эритроцита, которые идентифицировали как Anaplasma marginale Theiler, 1910 Проводили дифференциацию от Babesia bovis, телец Жоли и артефактов.

В результате из 2760 обследованных в Шиловском, Щацком и Путятинском районах было выявлено 32 головы дойных коров с выраженными клиническими признаками острого анаплазмоза (в 2003 г экстенсивность заражения (ЭЗ) = 1,54%, в 2004 г ЭЗ = 0,5%). При исследовании мазков крови были обнаружены анаплазмы, процент паразитемии составил 4 - 5 %. Чаще встречался 1 возбудитель в 1 эритроците. Больные животные имели возраст в среднем 3-5 лет.

У животных, не имевших характерных клинических признаков (за исключением неудовлетворительной упитанности), в 53 % случаев были обнаружены анаплазмы, паразитемия составляла - 1,0 - 1,5%. Таких животных относили к анаплазмоносителям (хроническое течение).

На протяжении всей работы массовых вспышек анаплазмоза в районах отмечено не было. Среди телят и молодняка заболевания мы не зарегистрировали.

В 2005 г в Михайловском районе было обследовано 400 коров и 162 телки и нетелей случного возраста. Проводили клинический осмотр, исследование мазков (20%) и проведение РСК (50 проб). В результате 11 проб прореагировало в РСК положительно, титр АТ колебался от 1:10 ++ до 1:20 +++ (ЭЗ = 22%). Паразитемия составила в среднем 2 — 3%. У этих коров из признаков анаплазмоза была отмечена только упитанность ниже средней.

Для установления динамики и стадии протекающего процесса болезни через 30 дней от положительно реагирующих коров были повторно взяты пробы сыворотки. В результате отмечали повышение титра антител в общем случае в 2 раза. Результаты приведены ниже в таблице 3.

Таблица 3.

Рост уровня антител у больных анаплазмозом коров в ООО «Новопанское»

Показатели 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

титр АТ 1:10 1:10 1:10 1:10 1:10 1.10 1:10 1:20 1:20 1:10 МО

1-еисслед. ++ +++ ++++ +++ ++ +++ ++ ++ +++ ++ +++

титр АТ сдана 1:40 1:40 1.20 1:20 1:40 1:10 1:20 1:40 1:10 1:20

2-е исслед. на м/к ++ +++ +++ ++ +++ +++ +++ ++ ++ ++

Вероятно, эти показатели свидетельствуют о нарастании анаплазмозного процесса.

Анализируя сроки выгона коров на пастбища, а также сроки нападения основных переносчиков анаплазм - иксодовых клещей, мы считаем, что подобное увеличение титра антител возможно в результате дополнительной инокуляции паразита в течение исследуемого месяца.

Показатели резистентности больных анаплазмозом животных

Показатели клеточных факторов иммунитета животных. Для изучения показателей резистентности была сформирована опытная группа из пяти больных анаплазмозом коров с хроническим течением и контрольная из четырех клинически здоровых животных.

Показатели, характеризующие фагоцитарную активность нейтрофилов и эозинофилов представлены в табл. 4.

Таблица 4

Фагоцитарная активность нейтрофилов и эозинофилов больных _анаплазмозом и здоровых животных (р>0,95)_

Показатели Опытная группа Контрольная группа

фагоцитарная активность нейтрофилов процент фагоцитоза 27,6±2,04 18,5±0,95

индекс фагоцитоза 0,37±0,026 0,25±0,0018

фагоцитарная активность эозинофилов процент фагоцитоза 62 ±6,7 34,25±2,18

индекс фагоцитоза 2,2±0,42 1,48±0,087

Анализ таблицы показал, что у больных животных процент фагоцитарной активности нейтрофилов выше на 9,1%, эозинофилов на 27,8%, чем у здоровых животных, что свидетельствует о явном присутствии инвазионного процесса.

Кроме того, у больных животных выявили высокую фагоцитарную активность эозинофилов - 62%, против невысоких показателей нейтрофилов - 27,6%. Это говорит о доминирующей роли эозинофилов, что согласуется с литературными данными. При этом зависимость между титрами антител против анаплазм и процентом фагоцитоза у больных животных не выявили.

Показатели гуморальных факторов иммунитета животных. Показатели, характеризующие гуморальные факторы больных и здоровых животных (бактерицидная активность сыворотки крови - БАСК и лизоцим), представлены в табл. 5.

Таблица 5.

Показатели гуморальных факторов сыворотки крови больных анаплазмозом и

здоровых животных (р^0,95)

показатели опыт контроль

БАСК, % 47,08± 12,56 44,2± 12,67

Лизоцим, мкг/мл 34,2±5,0 51,1*5,38

Из таблицы видно, что бактерицидная активность сыворотки крови больных животных выше на 2,88 %, чем у контрольных, следовательно, организм реагирует на развитие анаплазм.

Концентрация лизоцима у больных животных ниже на 16,9 мкг/ мл, чем у контрольных. Это свидетельствует о том, что в результате активной деятельности нейтрофилов у больных животных активность лизоцима снизилась за счет его продолжительного бактерицидного действия на антиген. Что характеризует процесс хронического течения заболевания.

Усовершенствование мер борьбы и профилактики анаплазмоза

В профилактике анаплазмоза главную роль играет защита животных от основных переносчиков возбудителя - иксодовых клещей и компонентов гнуса.

Испытание Акарина против иксодовых клещей Акарин производится фирмой «Агроветсервис» г. Москва. Действующее вещество - авертин N - природный авермектиновый комплекс из 8 индивидуальных авермектинов, продуцируемых 81гер1:отусе5 avermit.il ¡б (шт.ВКПМ - 1440). Препарат выпускается в виде концентрата эмульсии 0,2% по ДВ.

Всего в опытах было задействовано 828 дойных коров черно - пестрой породы.

В 2002 г мы проводили испытание акарицидного действия препарата в СПК «Березово». Было отобрано 55 животных пораженных клещами Dermacentor pictus (ЭП = 27,8%, ИП 1 - 8 экз).

Обработку проводили 1%-ным рабочим раствором Акарина с помощью аппарата «Автомакс АГ - 2». При этом охватывали голову, шею, грудь, спину и круп, из расчета 300 мл на одно животное.

Обработанные коровы на пастбище не выгонялись и оставались в загоне в течение 12 ч. Наблюдения показали, что через 30 мин с начала обработки отдельные клещи стали отпадать от коров, а через 12 ч у подопытных животных клещей обнаружено не было.

Клиническое наблюдение в течение трех суток за обработанными коровами, каких - либо отклонений от физиологических норм не показало. Нападение новых клещей также не было отмечено.

В контрольной группе (10 коров) на 2 - 3 сут после начала наблюдения на коровах стали отмечать отдельные экземпляры клещей D.pictus.

В 2003 г было проведено производственное испытание Акарина и определение его протективных свойств.

22 августа в В/с «Пробуждение» Щиловского района мы обработали 375 коров. На животных паразитировали клещи D. pictus и I. ricinus. Они располагались на подгрудке, голове и боковой поверхности шеи (ЭП = 80%, ИП = 3-6 экз.).

1 сентября 2003 г в СПК «Родина» Путятинского р-на обработали 200 коров. На животных паразитировали иксодовые клещи D. pictus (ЭП = 60%, ИП = 5-10 экз.). Они располагались на голове, в ушных раковинах, на боковой поверхности шеи и холке.

Для обработки готовили 1%-ный раствор. Коров опрыскивали индивидуально с помощью аппарата «Автомакс АГ - 2». Обрабатывали голову, шею, холку, подгрудок (места наибольшего скопления клещей), а также круп. На каждое животное было израсходовано по 300 мл раствора.

Было установлено, что примерно через 20 - 40 мин с начала обработки клещи стали отпадать от коров и в течение 1-х сут после обработок все коровы были освобождены от иксодид. Таким образом, эффективность препарата составила 100%.

Для определения остаточного защитного действия акарина против иксодовых клещей, мы каждые два дня после обработок проводили осмотр опытного поголовья. И только на 25-й день на отдельных коровах (примерно 20% от поголовья) были обнаружены присосавшиеся клещи вида I.ricinus. Самки были средней степени упитанности. Исходя из этого, мы сделали вывод, что клещи на коров стали нападать около 4-5 дней назад.

Таким образом, в результатах проведенных исследований мы выявили, что защитное (протективное) действие препарата составляет 20 - 21 день.

Испытание препарата Пурофен против двукрылых кровососущих насекомых. Пурофен производится фирмой ООО «Научно - производственный центр веете-ринарной дезинфектологии» г. Москва и представляет собой жидкость, содержащую в качестве ДВ синтетический пиретроид эсфенвалерат 3%.

Работу по испытанию инсектицидной активности и репеллентных свойств Пу-рофена в отношении компонентов гнуса: слепни, комары и мошки, проводили в СПК «Березово» и СПК «Желудево» Шиловского р-на области в 2002 -2004 гг.

В опыте было задействовано 610 дойных коров.

29 июня 2002 г обработали 200 дойных коров черно - пестрой породы против гнуса (в частности слепней) в СПК «Березово».

Для обработки готовили рабочий раствор Пурофена: 1 мл препарата разводили в 1000 мл водопроводной воды (1: 1000 или 0,1%-ный раствор). Опрыскивали весь кожный покров коров с помощью аппарата «Автомакс АГ - 2». На одно животное расходовалось 300 мл.

До обработки животные проявляли сильное беспокойство, оказываемое гнусом (40 - 50 экз за 1 мин). Однако после обработки коровы успокаивались, количество насекомых на теле животных через 30 мин резко сокращалось, но даже если отдельные слепни садились на спину, то они не присасывались, а быстро улетали. Обработанные коровы после дойки ложились отдыхать, жуя жвачку.

В течение 3-х сут мы вели наблюдение за клиническим состоянием обработанных животных. Отклонений от физиологических норм обнаружено не было.

В течение 36 ч после обработки раствором Пурофена слепни на крупный рогатый скот не садились, то есть остаточное (репеллентное) действие препарата против насекомых составило 1,5 сут.

30 июня мы повторили опыт в СПК «Желудево» на 200 дойных коровах. Интенсивность нападения слепней T.bovinus на коров составляла 36- 46 экз в 1 мин.

В качестве контроля был выбран гурт из 200 гол молодняка, который выпасался на расстоянии 2 км от опытного. Интенсивность нападения слепней на необработанных животных составляла от 60 - 70 экз за 1 мин.

Наблюдение за обработанным стадом в течение 3-х сут показало, что удовлетворительное репеллентное действие препарата сохранялось в течение 36 ч (как и в первом опыте). В это время слепни если и подлетали к коровам, то не присасывались, а быстро улетали.

Коэффициент защитного действия Пурофена через 24 ч после опрыскивания составил 98 %, через 36 ч - 87,2 %, через 40 ч - 58,1%.

Каких - либо отклонений от физиологических норм у обработанных животных не отмечали. На теле обработанных коров мы не обнаруживали и других компонентов гнуса. Из этого следует, что, вероятно, против комаров и мошек не следует проводить отдельных обработок, так как опрыскивание коров Пурофеном против слепней охватывает и всех остальных компонентов гнуса.

Разработка и испытание устройства для опрыскивания животных (УОЖ)

Защита животных от нападения двукрылых кровососущих насекомых и иксо-довых клещей - переносчиков возбудителя анаплазмоза, является главной задачей в профилактике этого заболевания. Поэтому эффективные технические средства, используемые для опрыскиваний животных, необходимы в любом хозяйстве.

В связи с этим перед нами встала задача облегчения труда ветперсонала в летний период и повышения эффективности обработок животных против эктопаразитов.

Для ее разрешения в 2003 г авторы: Заслуженный деятель науки РФ, д.в.н., профессор Акбаев М.Ш., Член - корреспондент РАСХН, д.в.н., профессор Васи-левич Ф.И., Начальник Управления ветеринарии Рязанской области Цыпляев А.И., доцент, к.в.н. Акбаев P.M., аспирант кафедры Малофеева H.A., главный госветинспектор Шиловского района Рязанской области Шабатин В.Н., разработали Устройство для опрыскивания животных (УОЖ).

Данное устройство простое в конструкции, портативное и доступное по цене. Выполнимо даже в условиях хозяйств, районов. Устройство схематически показано на Рис. 2.

Рис. 2. Схема работы УОЖ: 1 - Загон, 2 - Устройство УОЖ, 3 - Раскол, 4 -Хомут, 5 - Емкость, 6 - Электронасос «Кама - 10», 7 - Рукав нагнетательный.

В комплекте с устройством поставляется емкость для раствора. Для нагнетания раствора из емкости в устройство достаточно бытового насоса типа «Кама 10 БЦ - 0,5 - 20 » (рабочее давление 0,15 Мпа). Габаритные размеры устройства (без электронасоса, емкости) составляют 3200 х 1300 х 910 мм. Вес - не более 25 кг.

В 2003 г в МУ СПК «Ибредское», СПК «Санское» Шиловского и СПК «Прогресс» Шацкого районов, было проведено производственное испытание УОЖ.

После включения насоса и подачи жидкости начинали прогон скота через установку. В результате в минуту в среднем обрабатывалось 41,5 коровы. При этом было израсходовано в среднем 480 мл на корову.

Метод обработки, осуществляемый данным устройством - мелкокапельное среднеобъемное опрыскивание.

Визуально мы осматривали коров, выходящих после обработки. Шерстный покров от головы до хвоста сверху, а также по бокам был полностью увлажненным.

После обработок УОЖ можно демонтировать, перенести и установить на другие загоны, а на зиму ставить на хранение в подсобном помещении.

После успешно проведенных производственных испытаний устройства ООО «ТД Зоовет» г. Касимова, стал производить серийный выпуск УОЖ. В настоящее время УОЖ поставляется в нужном количестве хозяйствам.

УОЖ обеспечивает эффективную обработку животных: производительность составляет 35 - 40 гол животных в минуту при условии беспрерывного прогона, при этом оно достаточно экономичное: расход жидкости не более 15 - 20 л в мин.

Лечение больного анаплазмозом крупного рогатого скота

Разработка и испытание мицеллярного препарата ОТОЛ. В настоящее время единственными эффективными препаратами для лечения анаплазмоза рогатого скота служат многократно применяемые антибиотики тетрациклинового ряда (Дьяконов Л.П., Казаков H.A., 1962; Тимофеев Б.А., 1987; ГалатВ.Ф., 1990).

Цель нашей работы заключалась в разработке мицеллярной формы антибиотика тетрациклинового ряда, для более эффективного применения при однократном введении.

Для этого была взята эквимолярная смесь окситетрациклина в виде соли -гидрохлорида (ОТГХ) и олеиновой кислоты. Полученную смесь обрабатывали ультразвуком на аппарате УЗДН - 2 Т при частоте 22 кГц в течение 2 мин.

Предварительно проводили исследование токсических доз нового препарата на белых беспородных мышах. Для того использовали 2-х, 3-х, 5-и и 10-и кратные терапевтические дозы. В течение 3-х сут за животными вели клиническое наблюдение. Все мыши сохранили жизнеспособность. То есть ОТОЛ даже в десятикратной дозе не токсичен для теплокровных животных.

Проверку антибактериальной эффективности нового препарата в сравнении с ОТГХ осуществляли на четырех микробных культурах 1 сут роста. Результаты представлены в табл. 6.

Таблица 6.

Зона задержки роста бактериальных культур (мм)

культура ОТГХ ОТОЛ

Staphylococcus aureus 22 22

Pseudomonas aeruginosa 33 30

Salmonella dublin нет нет

Escherichia coli нет нет

Как видно из таблицы, эффективность ОТОЛа сравнима с ОТГХ. Следовательно, окситетрациклин не потерял своей бактерицидной активности в составе полученного препарата.

Исследования препарата для лечения анаплазмоза крупного рогатого скота проводили в 2005 г в ООО "Новопанское" отд. Стрельцы Михайловского р-на Рязанской обл.

Для этого были сформированы 2 группы дойных коров. В опытную входили 5 коров больных анаплазмозом, в контрольную - 4 клинически здоровых.

26 сентября 2005 г опытной группе коров ОТОЛ вводили глубоко внутримышечно в область крупа из расчета 5 мл/100 кг живой массы, однократно. Контрольной фуппе препарат не вводили. За животными в течение 2-х недель вели наблюдения.

В опытной группе у двух коров через 3-4 сут на месте введения образовывались мягкие, холодные и безболезненные припухлости, размером 1,5 х 3 см. Что свидетельствует о преодолении мицелл ОТОЛа мембран эритроцитов и соответствует норме. Припухлости исчезали примерно через 3 дня, других отклонений обнаружено не было.

Через 45 дней от коров опытной и контрольной групп были взяты пробы периферической крови.

У коров опытной группы шерсть приобрела блеск, слизистые приобрели слегка розовый цвет, упитанность повысилась. Отмечали отсутствие паразитемии.

При исследовании крови в РСК у леченых анаплазмозом коров было отмечено снижение титра АТ.

Таблица 7.

Титры антител коров, больных анаплазмозом до и после лечения __препаратом «ОТОЛ» _

№ проб Титр АТ до лечения Титр АТ после лечения Разница

1 1:40+++ 1.40++ снижение на +

2 1-40++ 1-80++ повышение в 2 раза

3 1:40+++ 1:20++ снижение в 1 раза

4 1:40++ 1:20 +++ снижение в 2 раза

5 1:20+++ 1:10+++ снижение в 2 раза

Отмечено достоверное снижение титра у 4-х коров в 2 раза и повышение в 2 раза у 1-ой коровы. Последнее возможно связано с дополнительной инокуляцией паразитов в процессе выпаса в осеннее время.

В контрольной группе у двух коров был установлен титр АТ 1:80 +++-животных. Вероятно, эти коровы, за время проведения опыта, заразились анаплазмозом в период осеннего нападения иксодовых клещей.

Таким образом, препарат ОТОЛ оказался достаточно эффективным при лечении анаплазмоза коров. Он менее трудоемкий в применении по сравнению с окситетрациклином, который необходимо вводить больным животным 2 раза в сут на протяжении 7 дней. Нашей дальнейшей задачей является отработка доз и кратности введения ОТОЛа при остром и хроническом течении анаплазмоза.

Показатели иммунитета крупного рогатого скота больного анаплазмозом, после лечения препаратом ОТОЛ Результаты исследования клеточных и гуморальных факторов после лечения больных коров представлены в табл. 8.

Как видно из таблицы значения бактерицидной активности сыворотки крови и лизоцима коров после лечения выше на 13,1% и 8,3 мкг/мг соответственно. Значительно повысились значения фагоцитарной активности нейтрофилов - на 17,2%. Показатели фагоцитарной активности эозинофилов у коров после лечения стали ниже на 12%. Полученные данные свидетельствует о процессе элиминации паразитов и снижении процесса паразитемии.

Таблица 8

Показатели резистентности больных анаплазмозом коров до и после лечения _ОТОЛом (р»0,95)__

Показатели До лечения После лечения

гуморальные факторы БАСК, % 47,08±12,56 60,18±9,5

лизоцнм, мкг/мл 34,2±5,0 42,5±8,56

клеточные факторы фагоцитарная активность нейтрофилов, % 27,6±2,04 44,8±6,36

фагоцитарная активность эозинофилов, % 62±6,7 50,0*7,06

Выводы

1. Рязанская область относится к одному из перспективных регионов в условиях Нечерноземья для развития животноводства. В агропромышленный комплекс области входят 407 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и 2516 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В концепции развития животноводства области первоочередными задачами являются: преодоление разбалансированности сельхозпредприятий, выход на многоотраслевую экономику, внедрение новых технологий, обеспечение энергосбережения, оформление генеральных соглашений по продвижению на рынке местных продуктов питания.

2. Анаплазмоз в области широко распространенное заболевание крупного рогатого скота. В среднем по 3-м районам: Шиловскому, Путятинскому и Михайловскому хроническое течение у коров отмечено в 53% случаев. В целом анаплазмоз дойных коров протекает хронически, что в основном диагностируется серологическими исследованиями.

3. Острое течение анаплазмоза, как правило, регистрируется в конце мая -июле после интенсивного нападения клещей и слепней. При этом у животных отмечают снижение аппетита и молочной продуктивности, угнетение, слабость конечностей, анемичность видимых слизистых оболочек, иногда с легкой желтушностью, больные малоактивны. При исследовании мазков крови выявляются возбудители - Anaplasma marginale.

В 2003 - 2004 гг из 2760 обследованного поголовья Шиловского, Шацкого и Путятинского районов выявлено 32 коровы больных анаплазмозом с острым течением. В 2003 г экстенсивность заражения составила 1,54%, в 2004 г- 0,5%.

4. В условиях области переносчиками возбудителя анаплазмоза являются два вида иксодовых клещей: Dermacentor pictus и Ixodes ricinus, а также компоненты гнуса: слепни, мошки, комары, мокрецы. Однако с учетом степени распространения и интенсивности нападения на животных по сезонам года можно выделить основных переносчиков анаплазм - клеща D.pictus и слепней Tabanus bovinus и Hybomitra lurida.

5. Иксодовые клещи в условиях Рязанской области нападают на крупный рогатый скот первично весной с 13 - 15 мая (с момента выгона на пастбище) по 10-14 июня, с пиком конец мая - начало июня. Вторично - осенью со второй половины августа по первую декаду октября (без выраженного пика).

Экстенсивность и интенсивность нападения клещей на коров достигает более высокой степени весной (ЭП = 90 - 100%, ИП = 20-25 экз, с колебаниями до 90 экз и более), чем осенью (ЭП =16 - 15%, ИП =1-3 экз).

6. Кровососущие насекомые, в частности основные переносчики анаплазм Т.Ышпш и Н.1ипс1а весной первично на животных нападают 10-12 июня (с пиком 20 - 29 июня) по 10 - 17 июля.

Небольшие популяции комаров, мошек и мелких слепней р.НаешаШроТа и СЬгуэорв, которые нападают более длительное время года, заметную роль в перезаражении животных, вероятно, не играют.

7. Для лечения крупного рогатого скота больного анаплазмозом, нами был разработан мицеллярный препарат ОТОЛ на основе окситетрациклина гидрохлорида и олеиновой кислоты. После однократного внутримышечного введения препарата в дозе 5 мл/100 кг ж.м., через 45 сут отмечалось достоверное снижение титра антител в два раза, отсутствие паразитемии и существенное улучшение общего состояния животных.

8. Исследование крови от хронически больных анаплазмозом коров показало, что фагоцитарная активность нейтрофилов находится на уровне - 27,6±2,04 %, при высокой фагоцитарной активности эозинофилов - 62±6,7%. Концентрация лизоцима составляет 34,2±5,0 мкг/мл, БАСК - 47,08±12,56 %, против контрольных - 51,1±5,38 мкг/мл и 44,2±12,67 % соответственно, что и соответствует хроническому течению заболевания.

После лечения препаратом ОТОЛ показатели БАСК повысились на 13,1 %, концентрация лизоцима на 8,6 мкг/мл, фагоцитарная активность нейтрофилов на 17,2%, тогда как эозинофилов - понизилась на 12 %. Это свидетельствует об эффективности воздействия препарата ОТОЛ на возбудителя анаплазмоза.

9. Для борьбы с переносчиками возбудителя анаплазмоза были испытаны новые инсектоакарициды Пурофен и Акарин.

Пурофен применяется против двукрылых кровососущих насекомых в виде 0,1%-ного раствора из расчета 300 мл на животное путем опрыскивания. Коэффициент защитного действия составил через 24 ч - 98%, через 36ч - 87,2%.

Акарин применяется против иксодовых клещей в виде 1%-ного раствора из расчета 300 мл на животное путем опрыскивания. Акарицидная эффективность -100%. Защитное действие препарата в среднем 20-21 сут.

10. Для обработок животных нами было разработано и внедрено в производство Устройство для опрыскивания животных (УОЖ). УОЖ выпускается в ООО «ТД Зоовет» г.Касимов Рязанской обл. Устройство удобно в применении, портативное, не дорогое. Производительность составляет 35 - 40 гол в мин, расход жидкости - не более 15 - 20 л в мин (или 430 - 500 мл на одно животное).

Практическое использование полученных результатов

1.Результаты испытания Пурофена в борьбе с компонентами гнуса вошли в «Инструкцию по применению Пурофена для борьбы с акарозами и энтомозами животных». Утверждено Россельхознадзором 04 октября 2005 г. Свидетельство о государственной регистрации № ПВР - 2 - 2.5/01451.

2. Результаты испытания Акарина против иксодовых клещей вошли в «Инструкцию по применению Акарина при паразитарных болезнях животных и для дезакаризации помещений без удаления животных» (2006).

3. На сконструированное нами Устройство для опрыскивания животных (УОЖ) разработан паспорт. Устройство выпускается на заводе ООО «ТД Зоовет» г. Касимов Рязанской области.

Рекомендации по использованию научных выводов

1. В борьбе с анаплазмозом крупного рогатого скота и профилактики нападения клещей и гнуса рекомендуется обрабатывать животных в следующие сроки: против иксодовых клещей препаратом Акарин три раза в год: два раза весной 15 -20 мая и 5 - 6 июня и один раз осенью - 26 - 28 августа; против двукрылых кровососущих насекомых препаратом Пурофен один раз в два - три дня после утренней дойки, с 10 - 12 июня по 10 - 17 июля, то есть всего 14 - 15 раз в интенсивный период их нападения, с учетом климатических условий года.

2. Для предотвращения нападения кровососущих членистоногих и облегчения труда ветперсонала, а также для снижения себестоимости обработок коров против компонентов гнуса и клещей, рекомендуется использовать Устройство для опрыскивания животных.

3. Для лечения крупного рогатого скота больного анаплазмозом рекомендуется мицеллярный препарат «OTOJI», который испытан с положительными результатами в Михайловском районе Рязанской области.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Акбаев М.Ш. Методы борьбы с гнусом и иксодовыми клещами в хозяйствах Рязанской обл./ М.Ш.Акбаев, Ф.И.Василевич, Н.А.Малофеева и др.//Ветеринария. -2004. - № 10.-С. 29-32.

2. Малофеева H.A. Эколого - эпизоотологические особенности двукрылых ге-матофагов и меры борьбы с ними в условиях Рязанской обл./ Н.А.Малофеева, М. Ш. Акбаев, Ф.И.Василевич и др.// Ветеринарный консультант. - 2005. - № 2. -С. 18-19.

3. Малофеева H.A. Прогнозирование активности нападения слепней и иксодовых клещей на крупный рогатый скот с учетом климатических условий Рязанской обл./Н.А,Малофеева// Российский ветеринарный журнал. - 2005.- № 3. - С. 5 - 7.

4. Малофеева H.A. Распространение иксодовых клещей в Рязанской обл./ H.A. Малофеева, М.Ш. Акбаев// Ветеринария. - 2006. - № 2. - С. 36 - 38.

5. Малофеева H.A. Испытание нового акарицидного препарата Акарин против иксодовых клещей Рязанской обл./Н.А.Малофеева // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Сб. науч. тр. - М.: ВИГИС. - 2006. - С. 220 - 222.

6. Малофеева H.A. Некоторые аспекты анаплазмоза крупного рогатого скота в Рязанской обл./Н.А.Малофеева// Матер. Ш-й конф. по учеб. - метод., воспит. и научно - практ. работе академии. - М.: МГАВМиБ. - 2006. - Ч 2. - С. 57 - 60.

Подписано в печать 06. 0 7. Формат 60x90 1/16

Объем 75 п.л. Тираж Л)0 экз.

Заказ № 45

Ротапринт МГОПУ им. М А.Шолохова