Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и посевные качества семян озимого пивоваренного ячменя Сармат в зависимости от норм их высева и доз минеральных удобрений
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коротков, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Требования озимого ячменя к факторам внешней среды.

1.2. Нормы высева семян, дозы внесения минеральных удобрений и семенная продуктивность озимого пивоваренного ячменя.

1.3. Посевные качества семян озимого ячменя и элементы семенной технологии его возделывания.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика и схема проведения исследований.

2.3. Агротехника в опытах.

3. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ ОСНОВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА СЕМЯН И ДОЗАХ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ' ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В СЕМЕННЫХ ПОСЕВАХ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Густота стояния растений и зимостойкость озимого пивоваренного ячменя, в зависимости от норм высева семян и доз внесения минеральных удобрений.

4.2. Кустистость, высота растений, сухая масса растения в зависимости от норм высева семян и доз внесения минеральных удобрений.

4.3. Фотосинтетическая деятельность растений озимого пивоваренного ячменя в зависимости от норм высева семян и доз внесения минеральных удобрений.

4.4. Элементы структуры урожая и урожайность озимого пивоваренного ячменя в семенных посевах в зависимости от норм высева семян и доз внесения минеральных удобрений.

5. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО

ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Крупность, масса 1000 зерен и выравненность семян озимого пивоваренного ячменя.

5.2. Жизненность семян озимого пивоваренного ячменя в зависимости от норм высева семян и доз внесения минеральных удобрений.

5.З. Показатели качества семян озимого пивоваренного ячменя Сармат, в зависимости от порядка образования колоса, норм высева семян и доз внесения минеральных удобрений.

5.4. Биохимические показатели семян и их взаимосвязь с жизненностью семян.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ СЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и посевные качества семян озимого пивоваренного ячменя Сармат в зависимости от норм их высева и доз минеральных удобрений"

Актуальность исследований. Ячмень является одной из самых распространенных зерновых культур в Российской Федерации. Его площади ежегодно составляют до 10 млн.га и валовые сборы зерна 14-15 млн.тонн.

В Краснодарском крае озимый ячмень возделывается на площади 250270 тыс.га. Урожайность этой культуры в отдельные годы составляет 57 ц/га (1990 г.), 50 ц/га (2004 г.), а валовые сборы зерна - 1,2-1,5 млн.тонн.

В последние годы в России наиболее развивающейся отраслью народного хозяйства является пивоваренная промышленность. Ежегодное производство пива в России составляет 6 млрд.литров или, примерно, по 40 литров на среднего российского человека. Для производства такого количества пива необходимо 1,2 млн. тонн пивоваренного ячменя. При общем производстве зерна ячменя в России, превышающем потребности пивоваренной промышленности в 12 раз, казалось бы, не должно быть никаких проблем. Но, вместе с тем, значительная часть пивоваренного ячменя, до 70%, завозится из-за рубежа. Только в 2002 году импорт ячменного солода в Россию составил более 600 тыс.тонн и пивоваренного ячменя 130 тыс.тонн, и было израсходовано на это около 250 млн.долларов.

Причина здесь в низком качестве зерна. Из урожая 2002 года к первому классу, в соответствии с ГОСТ 5060-86, было отнесено всего 30% зерна, возделываемого на пивоваренные цели. Низкое качество отечественного пивоваренного сырья можно объяснить низким уровнем семеноводства , уровнем селекции, нарушением технологий возделывания, условиями хранения и переработки. А самое главное, неустойчивые по годам погодные условия в зонах возделывания пивоваренного ячменя. ГОСТ на пивоваренный ячмень определены регионы для возделывания пивоваренного ячменя. Это, в основном, области Центральных Черноземных районов России, где, как правило, в сухой год формируется зерно ячменя с повышенным содержанием белка, что отрицательно сказывается на качестве солода и пива, во влажные годы зерно поражается плесневыми грибами, фузариозом и гельминтоспориозом, микотоксинами, имеет нестандартный цвет и запах.

В Краснодарском крае созревание и уборка ячменя проходят при более благоприятных условиях, зерно имеет стандартный цвет и запах, лучшие семенные качества. Но Краснодарский край по ГОСТ 5060-86 не является зоной возделывания пивоваренного ячменя.

В то же время, Краснодарский край отличается огромным почвенно-климатическим разнообразием. При более детальном изучении агроландшафт-ных зон края можно прийти к более оптимистичным выводам, что во многих зонах погодные условия весьма благоприятны для формирования крупного выровненного зерна с высокой способностью к прорастанию и хорошими солодовенными качествами. Поэтому при адаптивном подходе к районированию территории возделывания пивоваренного ячменя, изменении селекционных и семеноводческих программ и разработки соответствующих элементов технологии возделывания открываются возможности производства пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.

Одним из важнейших условий получения высокой урожайности и пивоваренных качеств зерна озимого ячменя является разработка технологий возделывания и использование на посев биологически высококачественных семян. В целях получения семян с высокими семенными и посевными качествами необходимо создавать все необходимые для выращивания условия, при которых будут формироваться полноценные семена. Сорт — это одно из средств сельскохозяйственного производства. Замена старых сортов новыми, более продуктивными, лучше приспособленными к почвенно- климатическим условиям, значительно повышают урожайность и качество продукции. Поэтому весьма важным является совершенствование системы семеноводства, быстрое размножение и внедрение новых сортов ячменя.

Многолетние исследования показали, что на Кубани наиболее перспективно выращивать двурядные сорта озимого пивоваренного ячменя. В связи с ориентацией Краснодарского края на выращивание собственного пивоваренно5 го ячменя и с появлением двурядного озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиски эффективных агроприемов возделывания, определяющих величину урожайности, способствующих получению высококлассных семян и ускоренному их размножению. Эта тема для пивоваренного ячменя приобретает еще большую актуальность, поскольку возделывание товарного пивоваренного ячменя также предусматривается по семенной технологии, т.к. и для семян, и для товарного пивоваренного ячменя важнейшими показателями являются выравнен-ность, крупность и прорастаемость семян.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась оптимизация условий роста и развития растений озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат, определение лучших доз азотной подкормки в ранневесенний период, в зависимости от норм высева семян и доз минеральных удобрений, обеспечивающих высокую урожайность семян, соответствующих по посевным и семенным качествам государственным стандартам.

Для достижения этой цели в задачи исследований входило:

- изучить влияние норм высева семян и доз азотной подкормки в ранневесенний период на различных фонах минерального питания на рост, развитие и семенную продуктивность озимого пивоваренного ячменя;

- определить действие изучаемых факторов на основные элементы структуры урожая и урожайность семян озимого пивоваренного ячменя;

- выявить влияние норм высева и доз ранневесенней азотной подкормки на различных фонах минерального питания на семенные и посевные качества семян озимого ячменя;

- определить зависимость посевных качеств семян у озимого пивоваренного ячменя Сармат и порядка образования колоса, норм высева семян и доз внесения минеральных удобрений;

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку влияния изучаемых факторов.

Научная новизна исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях Центральной зоны Краснодарского края изучено влияние норм высева семян и доз ранневесенней азотной подкормки при различных дозах основного минерального удобрения на рост, развитие, семенную продуктивность и показатели посевных качеств семян озимого пивоваренного ячменя нового сорта Сармат. Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемых агроприемов.

Практическая ценность работы. Результаты настоящих исследований позволяют при возделывании озимого пивоваренного ячменя на семенные цели рекомендовать оптимальные нормы высева семян , дозы основного минерального удобрения и дозы ранневесенней азотной подкормки, обеспечивающие высокие коэффициенты размножения семян, ускоренное размножение новых сортов и получение высококачественных семян озимого пивоваренного ячменя.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-методического совета Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, а также на научно-практических краевых конференциях 2002-2003 г.

По материалам исследований опубликовано 5 статей, в которых отражено основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- рост, развитие и семенная продуктивность озимого пивоваренного ячменя в зависимости от норм высева и доз минеральных удобрений;

- влияние изучаемых норм высева и доз минеральных удобрений на посевные качества семян озимого пивоваренного ячменя;

- влияние порядка образования колоса у растений озимого ячменя на посевные качества семян;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых агроприемов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Коротков, Михаил Васильевич

выводы

1. Величина признака «густота стояния растений» на семенных участках озимого пивоваренного ячменя в большей степени зависит от нормы высева семян. С увеличением нормы высева с 1 млн.всхожих зерен на 1 га до 4 млн/га густота стояния растений возрастает от 60 до 281 шт/м . Испытываемые дозы минеральных удобрений на густоту стояния растений озимого пивоваренного ячменя существенного влияния не оказывают.

2. Общая и продуктивная кустистость растений озимого ячменя определяется сортовыми особенностями, нормами высева и условиями минерального питания растений. Сорт Сармат отличается высокой общей и продуктивной кустистостью. Наибольшей общей и продуктивной кустистостью обладают растения на вариантах с низкими нормами высева и повышенными дозами ранневесенней азотной подкормки.

3. Фотосинтетическая деятельность растений озимого пивоваренного ячменя на семенных посевах зависит от норм высева семян и доз минеральных удобрений. Во все фазы развития растений облиственность и площадь листовой поверхности одного растения выше при посеве низкими нормами высева. Но максимальное количество зеленых листьев и ассимиляционная поверхность с единицы площади озимого ячменя формируются при норме высева семян 4 млн./га.

В связи с этим и урожайность озимого ячменя сорта Сармат в опыте наибольшая при посеве с нормой высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га. При посеве с пониженными нормами высева семян урожайность снижается на 27%. Высокой эффективностью в повышении урожайности озимого пивоваренного ячменя обладает прием ранневесенней азотной подкормки в дозе N 30 и N 45. Прибавка урожайности при этом составляет от 4,5 до 13,9 ц/га.

4. Показатели посевных качеств семян озимого пивоваренного ячменя имеют неоднозначную зависимость от изучаемых факторов и условий возделывания.

Энергия прорастания и всхожесть семян озимого ячменя в значительной степени зависит от условий года и в меньшей степени от изучаемых факторов.

Выравненность семян и коэффициент размножения семян зависят, в основном только от норм высева семян.

Скорость прорастания семян не зависит от норм высева семян. Уменьшению этого показателя значительно способствует увеличение доз минеральных удобрений.

Масса 1000 зерен в малой степени изменяется от норм высева семян, доз минеральных удобрений и погодных условий.

5. В годы с большим количеством осадков и ранним возобновлением весенней вегетации, при пониженных нормах высева семян, у озимого пивоваренного ячменя образовывается большое количество колосьев третьего порядка образования (подгонов), которые как правило формируют пониженное качество семян (уменьшается масса 1000 зерен, снижается энергия прорастания семян). Чем меньше норма высева семян , тем выше общая и продуктивная кустистость у ячменя, тем больше вероятность увеличения в общей массе семян доли семян с колосьев третьего порядка и снижения посевных качеств семян.

6. Установлено положительное влияние полного минерального удобрения в дозе ИзгРзгКзг на получение семян озимого пивоваренного ячменя с повышенной жизненностью и другими положительными свойствами.

На фоне полного минерального удобрения получено семян с максимальным количеством первичных корешков (5-6) на 8,5-18,5% больше и масса 100 проростков на 1,1 г выше массы проростков, полученных на фоне без удобрений.

7. Учитывая потребность в семенах перспективного сорта озимого ячменя Сармат, экономически целесообразно для его размножения применять минеральные удобрения и пониженные нормы высева, при которых реально получить высокий коэффициент размножения семян, довольно высокий чистый доход и уровень рентабельности. При биоэнергетической оценке применения минеральных удобрений и норм высева семян наибольший энергетический доход и энергетическая эффективность получены на фоне полного основного удобрения в дозе ИзгРзгКзг при ранневесенней азотной подкормке в дозе N 45 с нормой высева семян 4 млн. всхожих зерен на гектар.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях центральной зоны Краснодарского края для размножения семян перспективных сортов озимого двурядного пивоваренного ячменя рекомендуем в первичном семеноводстве проводить посев с нормой высева 1 млн. всхожих зерен на 1 га с шириной междурядья 45 см и 2 млн.всхожих зерен на 1 га с междурядьем 30 см. Для размножения семян этой культуры в семеноводческих хозяйствах для получения суперэлиты и элиты более эффективен посев с нормой высева 4 млн. всхожих зерен на гектар.

2. В семеноводческих посевах на черноземе выщелоченном центральной зоны Краснодарского края по предшественникам кукуруза на зерно и подсолнечник для получения высокого урожая семян озимого пивоваренного ячменя, обладающих высокими семенным и посевным качествами, рекомендуется внесение основного полного минерального удобрения в дозе N32? 32К32 и азотного удобрения в дозе N45 в период возобновления вегетации в качестве ранне-весенней подкормки.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и посевные качества семян озимого пивоваренного ячменя Сармат в зависимости от норм их высева и доз минеральных удобрений"

КРАСНОДАРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА им. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО

КОРОТКОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ САРМАТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ИХ ВЫСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

06.01.05. - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар, 2005

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им.П.П.Лукьяненко в 2000-2004 гг.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

Лауреат Государственной премии РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Васюков Павел Петрович

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук

Салфетников Анатолий Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Тараненко Виктор Владимирович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Ку-

банская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им.Н.И.Вавилова

Защита диссертации состоится « 25 » января 2005 г. в 10 ™ на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу: 350921, г.Краснодар, п.Белозерный. Тел.:(861)229-49-91

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научо-исследовательский институт риса.

Автореферат разослан « » декабря 2004 г.

а

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук ( / , ' Гончарова Ю.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследований. В последние годы в России наиболее развивающейся отраслью народного хозяйства является пивоваренная промышленность. В связи с этим необходимо собственное пивоваренное сырье. Краснодарский край по ГОСТу 5060-86 не является зоной возделывания пивоваренного ячменя. В то же время, Краснодарский край отличается огромным почвен-но-климатическим разнообразием, во многих зонах погодные условия весьма благоприятны для формирования крупного выровненного зерна ячменя с высокой способностью к прорастанию и хорошими солодовенными качествами. Поэтому при адаптивном подходе к районированию территории возделывания пивоваренного ячменя, изменении селекционных и семеноводческих программ и разработки соответствующих элементов технологии возделывания и приемов семеноводства открываются возможности производства пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.

Одним из важнейших условий получения высокой урожайности и пивоваренных качеств зерна озимого ячменя является высокое качество семян. В целях получения семян с высокими семенными и посевными качествами необходимо создавать все необходимые для выращивания условия, при которых будут формироваться полноценные семена.

В связи с ориентацией Краснодарского края на выращивание собственного пивоваренного ячменя и с появлением двурядного озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиски эффективных агроприемов возделывания, определяющих величину урожайности, способствующих получению высококлассных семян и ускоренному их размножению.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась оптимизация условий роста и развития растений озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат, определение лучших доз азотной подкормки в ранневесенний период, в зависимости от норм высева семян и доз минеральных удобрений, обеспечивающих высокую урожайность семян, соответствующих по посевным и семенным качествам государственным стандартам.

Для достижения этой цели в задачи исследований входило:

- изучить влияние норм высева семян и доз азотной подкормки в ранневе-сенний период на различных фонах минерального питания на рост, развитие и семенную продуктивность озимого пивоваренного ячменя;

- определить доли влияния изучаемых факторов на формирование основных элементов структуры урожая и урожайность семян озимого пивоваренного ячменя;

- выявить влияние норм высева и доз ранневесенней азотной подкормки на различных фонах минерального питания на семенные и посевные качества семян озимого ячменя;

- определить зависимость посевных качеств семян у озимого пивоваренного ячменя Сармат от порядка образования колоса, норм высева семян и доз внесения минеральных удобрений;

- показать корреляционную связь между количественными признаками;

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку влияния изучаемых факторов.

Научная новизна исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях Центральной зоны Краснодарского края изучено влияние норм высева семян и доз ранневесенней азотной подкормки при различных дозах основного минерального удобрения на семенную продуктивность, рост, развитие и показатели посевных качеств семян озимого пивоваренного ячменя нового сорта Сармат. Определены корреляционные связи между количественными признаками. Показаны доли влияния изучаемых факторов на формирование количественных признаков озимого пивоваренного ячменя. Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемых агроприемов.

Практическая ценность работы. Результаты настоящих исследований позволяют при возделывании озимого пивоваренного ячменя на семенные цели рекомендовать оптимальные нормы высева семян , дозы основного минерального удобрения и дозы ранневесенней азотной подкормки, обеспечивающие высокие коэффициенты размножения семян, ускоренное размножение новых сортов и получение высококачественных семян озимого пивоваренного ячменя.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-методического совета Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, а также на научно-практических краевых конференциях 2002-2003 г.

По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- рост, развитие и семенная продуктивность озимого пивоваренного ячменя в зависимости от норм высева и доз минеральных удобрений;

- влияние изучаемых норм высева и доз минеральных удобрений на посевные качества семян озимого пивоваренного ячменя;

- влияние порядка образования колоса у растений озимого ячменя на посевные качества семян;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых агро-приемов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 153 наименований, в том числе 19 иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы. В данной главе отражены народнохозяйственное значение пивоваренного ячменя, история его возделывания, биологические особенности и его требования к факторам внешней среды. Показано влияние норм высева и доз минеральных удобрений на семенную продуктив-

ность и посевные качества семян озимого пивоваренного ячменя.

Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований

Исследования проводились на опытном поле ОПХ Краснодарского НИ-ИСХ им. П П. Лукьяненко Племзавода «Кубань» Гулькевичского района, расположенного в центральной зоне (восточная подзона) Краснодарского края.

Почва - чернозем слабовыщелоченный, малогумусный, сверхмощный. Механический состав легкоглинистый тяжелосуглинистый.

Западно-предкавказские выщелоченные черноземы обладают большой мощностью гумусового горизонта (А+В до 160 см) и сравнительно малым (3,55,0%) содержанием гумуса в верхних горизонтах почвы. С глубиной количество гумуса уменьшается. Общий запас по профилю в двухметровом слое достигает 642-690т на гектар [179, 180]. Содержание общего азота в пахотном горизонте 0,22-0,30%, валового фосфора (РгО5) в пределах 0,17-0,22%, валового калия (К2О) 1,7-2,1%.

Верхние (пахотные и подпахотные) слои этих почв имеют нейтральную и реже слабокислую реакцию; рН водной вытяжки, как правило, около 7, солевой - 6,5-6,8. В нижних слоях реакция почвенного раствора слегка щелочная (рН 7,2-7,5).

Климат центральной зоны (восточная подзона) умеренно-континентальный. По многолетним данным среднегодовое количество осадков составляет 555 мм, со значительными колебаниями от 882 до 351 мм.

Средняя многолетняя температура воздуха 10,7°С, средняя сумма активных среднесуточных температур равна 3578°С, безморозный период составляет в среднем 187 дней. Самые холодные месяцы январь и февраль, со среднемно-голетней температурой -3,8 и -2,4°С. Самый жаркий - июль месяц с среднесуточной температурой воздуха 23,0°С. Температура в отдельные годы может повышается до +39°С.

По температурпому режиму и условиям увлажнения годы проведения исследований заметно отличались друг от друга. Благоприятными были 2001 и 2002 годы, неблагоприятным 2003 год.

Опыты закладывались в четырехкратной повторности, методом расщепленных делянок, учетная площадь делянки 23,1 м2.

Исследования проводились по предшественнику кукуруза на зерно.

Схема опыта включала следующие варианты *

а) три нормы высева семян при различных способах посева: - 1 млн. всхожих зерен на 1 га с междурядьем 45 см; - 2 млн. всхожих зерен на 1 га с междурядьем 30 см; - 4 млн. всхожих зерен на 1 га с междурядьем 15 см;

б) фоны минерального питания: К0Р0К0, К16Р16К16, К32Р32К32 осенью до посева;

в) ранневесенние подкормки в дозе: Ко, К30, К45 на каждом фоне минерального питания.

В опыте применялись следующие удобрения: нитрофоска в основное внесение и аммиачная селитра в подкормку ранней весной

Фенологические наблюдения проводились по "Методике Государственного испытания сельскохозяйственных культур" (1971).

Густота стояния растений определялась согласно методике на закрепленных площадках, выделенных после появления всходов. Площадки 0,33м2 располагали в трех местах по диагонали делянки. Весной на этих площадках учитывалось количество перезимовавших растений. Зимостойкость растений озимого ячменя рассчитывали по количеству перезимовавших живых растений в процентах от общего их количества, ушедших в зиму.

Высоту растений измеряли на 100 растениях от узла кущения до верхушки вытянутого листа (колоса) на главном побеге. Растения брали из пробы, взятой для определения прироста сухой массы.

Прирост воздушно-сухой массы определялся по фазам вегетации растений озимого ячменя согласно «Рекомендациям по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте» (1973).

Общая и продуктивная кустистость определялась на 100 растениях, которые выделялись из пробы, взятой для определения прироста воздушно-сухой массы по фазам вегетации.

Колосья первого, второго и третьего порядков появления определялись с помощью маркирования первого и второго, все остальные относились к колосьям третьего порядка.

Для определения структуры урожая за один день до начала уборки отбирали сноповые образцы с пробных площадок, выделенных для определения густоты стояния растений.

Элементы структуры урожая определяли по методике, предложенной Б.А. Доспеховым (1979).

Учет урожая производили сплошным методом с взвешиванием и учиты-ванием отдельно каждой делянки в фазу полной спелости зерна, с последующим пересчетом на 14% влажность и 100% чистоту.

Определение посевных качеств семян озимого ячменя проводили по ГОСТ 12038-84, ГОСТ 12039-82, ГОСТ 12047-85 (СК) по средним образцам.

Статистическую обработку урожайных данных проводили по методике, изложенной СА Доспеховым (1979) и рекомендациям В.А.Дзюба к Б.Н.Шемелева(2004).

В опытах применялась общепринятая для центральной зоны Краснодарского края агротехника. Основная обработка состояла из дискового лущения дисковой бороной БДТ-7 в три-четыре следа с последующей предпосевной обработкой почвы культиватором КПС-4, на глубину 6-8 см.

Посев проводили сеялкой С3-3,6 в агрегате с трактором МТЗ -102.

Минеральные удобрения вносили согласно схемы опыта сеялкой. Во время вегетации вели уход за посевами.

Уборку опытных делянок проводили прямым комбайнированием методом сплошного обмолота малогабаритным комбайном «Сампо 500».

В опыте использовали сорт озимого пивоваренного ячменя Сармат, который отличается более низким содержанием белка в зерне (10,8-11,6 %), что ука-

зывает на стабильность получения зерна с высокими пивоваренными качествами.

Глава 3. Обеспеченность растений основными элементами питания при разных нормах высева семян и дозах внесения минеральных удобрений

В системе семеноводства, особенно с ускоренным сроком сортообновле-ния, необходимо обеспечивать растения озимого пивоваренного ячменя всеми элементами питания, что способствует получению семян с повышенными посевными и урожайными качествами.

Наиболее важным элементом питания растений является азот. Одним из показателей обеспеченности почвы азотом можно считать содержание К- К03 в пахотном слое. Осенью перед посевом количество N-N03 практически не зависело от фона вносимых удобрений и составило 4,8-5,4мг/кг почвы.

Важным периодом в жизни растений озимого ячменя по содержанию N К03 является время возобновления весенней вегетации. В 2001 году весной содержание N-N03 было 2,4-2,9мг/кг, что характерно для этого периода в условиях центральной зоны Краснодарского края. Большое количество осадков 2002 года способствовало миграции нитратов в более глубокие горизонты почвы и их содержание в пахотном слое было наименьшим за годы исследований — 1,4-1,6мг/кг почвы. В 2003 году содержание N-N03 в пахотном слое было высоким - 3,5-3,6мг/кг почвы. В среднем за три года величина этого показателя составила 2,4-2,7мг/кг почвы.

Наиболее существенные различия в содержании нитратного азота в почве наблюдались в фазу выхода в трубку. На вариантах с внесением весной N45 содержание N-N0з было наибольшим - 5,3-7,0 мг/кг почвы, независимо от фона удобрений, тогда как без весенней азотной подкормки - 3,5-4,7 мг/кг. При посеве с нормой 1 млн всхожих зерен на 1 га в почве накапливалось на 0,3-1,0 мг/кг минерального азота больше, чем при посеве 4 млн. всхожих зерен на 1 га. Это объясняется тем, что при норме высева 1 млн/га ширина междурядий составляет 45 см и большая часть поверхности междурядий остается свободной от растений и часть удобрений, вносимых с подкормкой, не используется растениями, а накапливается в почве. На открытых участках такого посева идет минерализация гумуса, что также ведет к повышению содержания N-N0з в почве.

В конце вегетации растений ячменя содержание N-N03 было наименьшим за весь период вегетации 1,1-2,5 мг/кг почвы. При этом сохранилось незначительное увеличение этого показателя на вариантах с внесением N3,, и N45 рано весной в подкормку на удобренных фонах.

Наблюдения за содержанием подвижного фосфора и обменного калия в почве показали, что их количество практически не изменялось в процессе вегетации, а уровень зависел от дозы вносимых удобрений.

Глава 4. Формирование продуктивности озимого пивоваренного ячменя в семенных посевах, в зависимости от норм высева семян и доз

внесения минеральных удобрений

Несмотря на то, что ячмень является экологически пластичной культурой, формирование его семенной продуктивности во многом определяется условиями произрастания и в значительной степени зависит от технологии возделывания.

Анализ результатов проведенных исследований показал, что значительное влияние на формирование густоты стояния растений озимого ячменя сорта Сармат оказывают нормы высева.

При норме высева 1 млн. всхожих зерен на 1 га густота стояния всходов была 80-83 шт/м2. При посеве с нормой высева 2 млн. густота стояния варьировала от 160 до 166 шт/м2. При посеве 4 млн. всхожих зерен на 1 га густота стояния всходов - 343-350 шт/м2 , т.е. полевая всхожесть при этом составила 85-87 %.

В течение вегетации озимого пивоваренного ячменя часть растений гибнет, особенно в зимний период. Положение по густоте стояния растений в зависимости от норм высева весной в фазы кущение и колошение было аналогичным положению при всходах, хотя густота стояния растений уменьшилась. Общая гибель растений за вегетацию, в зависимости от дозы минеральных удобрений, при норме высева 1 млн. всхожих зерен на 1 га варьировала от 19,8 до 26,9%; при норме высева 2 млн. - 20,1-27,3% и при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га-19,2-21,1%.

Одним из наиболее ответственных периодов жизни озимого пивоваренного ячменя является перезимовка.

В Краснодарском крае выживаемость растений связана с их устойчивостью к низким температурам. Результаты наших исследований показали , что зимостойкость озимого ячменя Сармат зависела от погодных условий года. В благоприятный по климатическим условиям зимний период 2001 года его зимостойкость незначительно изменялась от норм высева и доз минеральных удобрений и составила 82,0-89,2%.

Аналогичные данные по зимостойкости получены в 2002 году, который характеризовался сравнительно мягкими погодными условиями в зимний период.

Низкие температуры воздуха в зимний период 2003 года и отсутствие снежного покрова оказали отрицательное влияние на зимостойкость озимого ячменя, которая составила 63,3-78,3 %. Самая низкая зимостойкость в этом году наблюдалась на всех изучаемых фонах при норме высева 1 млн. всхожих зерен на 1 га - 63,3-64,9%. Несколько выше она была при посеве с нормой высева 2 млн - 68,2-69,6%. При норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га в этих условиях сохранилось наибольшее количество растений озимого ячменя - 77,178,3%.

Одной из важнейших особенностей зерновых культур является способ-

ность к побегообразованию, которая позволяет растениям использовать пространство для формирования максимального урожая.

Анализ данных по кустистости за 2001-2003 годы показал, что на побегообразование наибольшее влияние оказали нормы высева.

Средний коэффициент кущения ( независимо от доз минеральных удобрений) составил при норме высева 1 млн. зерен на гектар - 7,7, при норме высева 2 млн.зерен на 1 га - 6,3, при норме высева 4 млн.зерен на 1 га - 4,2. При увеличении нормы высева с 1 млн. до 2 млн. всхожих зерен на 1 га и уменьшении ширины междурядья с 45 см до 30 см коэффициент кущения снизился на 18,2%. При увеличении нормы высева с 2 млн. до 4 млн. всхожих зерен на 1 га и уменьшении ширины междурядья до 15 см коэффициент кущения снизился на 33,3%.

Общая кустистость растений озимого ячменя снизилась при посеве 4 млн. всхожих зерен на 1 га по сравнению с нормой высева 1 млн. зерен 1 га на 45,5%.

На побегообразование оказали влияние дозы азотной ранневесенней подкормки. На ранних фазах вегетации они способствовали усилению кущения на всех изучаемых нормах высева. На фоне К1Р1К1 внесение в качестве подкормки весной N увеличило кустистость растений озимого ячменя на 8,7-10,7%, внесение подкормки в дозе К45 - на 11,5-37,5% в зависимости от нормы высева, по сравнению с вариантом без внесения подкормки весной (К0).

На фоне К32Р32К32 сохранились те же закономерности изменения общей кустистости.

Продуктивная кустистость зависела также от изучаемых норм высева и доз азотных ранневесенних подкормок (рис. 1 ). Наибольшей она наблюдалась при посеве 1 млн. всхожих зерен на гектар - 1,8-2,6 ст/раст, несколько ниже была при посеве 2 млн. зерен на 1 га - 1,5-2,4 ст./раст. и наименьшей — при посеве 4 млн. - 1,2-2,0 ст./раст..

Проведение ранневесенних азотных подкормок способствовало сохранению стеблей на растениях озимого ячменя.

Результаты трехфакторного дисперсионного анализа показывают, что доли влияния различных типов изменчивости на формирование продуктивных стеблей колеблются от 0,5 до 29,2%. Доля влияния общего варьирования (все экологические факторы) на продуктивную кустистость ячменя сорта Сармат составляет 29,2%. Доля всех вариантов опыта в продуктивную кустистость составляет 23,5%. По фактору А (фон) наблюдается слабое влияние и доля составляет 8,5%. Фактор В (азотное удобрение, внесенное весной) показал долю вклада в продуктивную кустистость 17,8%.

Рис. 1 Продуктивная кустистость озимого ячменя сорта Сармат при различных нормах высева в зависимости от доз минеральных удобрений

Нормы высева семян оказали значительное влияние не продуктивную кустистость. Но в процессе онтогенеза и развития растений в различных условиях выращивания, значительная часть стеблей погибала. Продуктивная кустистость варьировала по хорошо удобренным вариантам от 2,0 до 2,6. поэтому и доля вклада фактора С (норма высева семян) составила 18,9%. Взаимодействие всех трех факторов оказалось слабым и составило 0,4%.

Высота стебля у ячменя, являясь генетически детерминированным признаком сорта, подвержена изменчивости под влиянием условий выращивания.

В фазу кущения высота растений озимого ячменя зависела от изучаемых норм высева семян. При посеве с нормой высева 1 млн. всхожих зерен на гектар форма «куста» растения была ближе к стелющейся, тогда как при норме высева 4 млн. всхожих зерен на гектар она ближе к прямостоячей. В результате в эту фазу развития, растения озимого ячменя на вариантах с нормой высева 1 млн. на 3,7 см ниже, чем при посеве 4 млн. всхожих зерен на 1 га

В фазу колошения эти различия незначительны. Применение минеральных удобрений способствовало увеличению высоты растений озимого ячменя.

По результатам трехфакторного дисперсионного анализа мы установили доли влияния (вклада) в формирование высоты растений в фазу колошение, доля влияния общего варьирования (все экологические факторы) на высоту растений составляет 39,1%. Экологические условия более, чем на 1/3* влияет на высоту растений. Доля влияния вариантов опыта (фон + доза удобрений + норма высева семян) на формирование высоты растений озимого ячменя составляет 20,1%. Фон почти не влияет на изменчивость высоты растений. Здесь доля влияния факторов А (фон) составляет 0,2%. Фон оказывает влияние только на рост и развитие растений на разных фазах. Доля вклада фактора В (доза удобрений, внесенная весной) на формирование высоты растений составляет 15,9%. Сорт озимого ячменя Сармат слабо отзывчив на минеральное удобрение при формировании высоты стеблей. Индекс отзывчивости при дозе К30 по отношению к контролю составляет 1,01, а при внесении азота дозой К45 равен 1,04. доля вклада фактора С (норма высева семян) при формировании высоты растений составляет 25,4%. Взаимодействие факторов А, В и С оказалось слабым и отрицательным.

Формирование основных элементов структуры урожая происходит в процессе роста и развития растений в течение вегетации и регулируется условиями произрастания.

Густота продуктивного стеблестоя (количество продуктивных стеблей на 1м2) является важным элементом структуры урожая озимого ячменя. Наибольшее влияние на густоту продуктивного стеблестоя в наших исследованиях оказали нормы высева. Наименьшая густота стояния продуктивного стеблестоя сформировалась при посеве с нормой высева 1 млн. всхожих зерен на гектар -108-168 шт/м2, наибольшая - при норме 4 млн. - 346-521 шт/м2. Улучшение условий питания растений озимого ячменя внесением минеральных удобрений способствовало увеличению количества продуктивных стеблей.

Другим, важным признаком структуры урожая является количество зерен в колосе. Наибольшее количество зерен было при посеве с нормой высева 1 млн.всхожих зерен на гектар, независимо от доз минеральных удобрений и варьировала от 26,0 до 28,5 штук. По мере увеличения норм высева количество зерен в колосе уменьшалось. Применение ранневесенней подкормки способствовало увеличению озерненности колоса на всех нормах высева семян и фонах основного удобрения.

Важным элементом структуры урожая является масса зерна с колоса. В наших исследованиях этот признак определяется густотой продуктивного стеблестоя: чем выше густота стеблестоя, тем ниже масса зерна с колоса. Поэтому наибольшая масса зерна с колоса была получена при посеве с нормой высева 1 млн.зерен на 1 га и составила 2,63-3,10 г. По мере увеличения норм высева семян масса зерна с колоса уменьшалась на 0,86-131 г при норме высеве 2 млн. всхожих зерен на гектаре и на 1,51 -1,85 г при посеве 4 млн.зерен на 1 га.

На урожайность озимого пивоваренного ячменя оказали влияние погодные условия и изучаемые факторы (табл.1).

Таблица 1 - Результаты трехфакторного дисперсионного анализа урожайности озимого пивоваренного ячменя Сармат в зависимости от доз минеру__

Доза азотной Норма высева, Среднее по:

Средняя за 3 года

Фен подкормки (Фактор В) млн. шт. на 1га (фактор С) фактору Л фактору В фактору С АВ АС ВС

1 34,2- 31,0

N0 2 33,5 37,4 31,2 32,8

4 44,9 39,6

вд К0 1 35,5

N30 2 35,8 36,7 39,6 35,3 38,3

4 44,9

1 38,9

N45 2 43,3 41,0 41,0

4 38,8 50,0

1 36,1 31,1

N0 2 35,1 38,9 38,0 33,9

4 46,8 40,2

N^16 1 37,2

N3, 2 42,5 403 42,0 41,2 40,0

к16 4 48,8

1 40,0

N45 2 44,8 48,4 42,7

4 40,6 51,6

1 40,0 34,5

N0 2 38,9 44,7 41,1 39,0

4 50,5 43,0

N Р и 32± 32 К32 1 41,1

N30 2 46,2 47,4 45,9 44,5 45,2

4 51,5

1 44,3

N,5 2 50,4 52,8 49,8

4 45,1 56,9

НСР,,„ 15 15 15 2,6 2,6 2,6 4,6

Благоприятные погодные условия 2002 года позволили получить максимальную урожайность, которая достигла 70,3 ц/га. В сравнительно благоприятном 2001 году наибольшая урожайность составила 55,3 ц/га, а при неудовлетворительных для роста и развития озимых культур климатических условиях в

2003 году -45,2 ц/га.

Исследования показали, что при норме высева 1 млн. всхожих зерен на 1 га урожайность зерна была наименьшей и составила 31,0-44,3 ц/га в зависимости от доз минеральных удобрений. При посеве с нормой высева 2 млн. зерен на 1 га урожайность увеличилась на 1,8-5,5 ц/ra. При посеве с нормой высева 4 млн. всхожих зерен на гектар она возросла на 8,6-11,6 ц/га.

Улучшение условий питания растений, внесением минеральных удобрений способствовало увеличению урожайности семян озимого пивоваренного ячменя. Результаты исследований показали, что только доза N32P32K32 оказала влияние на урожайность ячменя. Прибавка урожайности семян при этом составила 5,3 ц/га, по сравнению с фоном N0P0K0.

Наиболее существенное влияние на урожайность семян озимого ячменя оказали дозы ранневесенних азотных подкормок. Внесение дозы N30 в начале весенней вегетации позволило получить прибавку урожайности на фоне N0P0K0 - 4,5-5,3 ц/га, на фоне N16P16K16 - 5,9-8,6 ц/га и на фоне N32P32K32 - 6,6-8,5 ц/га. Увеличение дозы до N45 способствовало увеличению урожайности, на : 7,9-10,4 ц/га; 8,9-11,4 ц/га и 9,8-13,9 п/га, соответственно.

Анализ результатов урожайности озимого ячменя показал, что по фактору А (фон) она варьирует от 38,8 (без удобрений) до 45,1 ц/га (НСР 0.5 фактор А=1,53). Все варианты имеют факторные различия между собой. По фактору В (дозы азотной подкормки) урожайность варьирует от 35,8 до 46,2 ц/га (НСР 0,5 фактора В= 1,53). Все варианты имеют достоверные статистические различия между собой. По фактору С (норма высева семян) урожайность варьирует от 36,7 до 47,7 ц/га (НСР 0,5 фактор С=1,53).

Взаимодействие изучаемых факторов по урожайности зерна показывает статистически достоверные различия между вариантами и факторами опыта.

Мы определили доли влияния каждого типа градаций опыта и видов дисперсии при формировании урожайности. Доля влияния общего варьирования (все экологические факторы) при формировании урожайности составляет 33,26%. Это значительное влияние, которое трудно контролировать в эксперименте. Доля влияния количества повторностей составляет 0,85%. Таким варьированием можно пренебречь. Доля вклада всех вариантов опыта (фон + дозы минеральных удобрений + норма высева семян) составляет 35,25%. Остальные факторы опыта (фон, доза удобрений и норма высева семян) каждый в отдельности влияют на урожайность слабо. Доли их влияния варьируют от 11,6% (фактор А), 15,23% (фактор В) до 14,45% (фактор С). Взаимодействие факторов: АВ, АС, ВС и ABC - очень малы и отрицательны.

Таблица 2 - Корреляционные взаимосвязи между количественными признаками

Коррелируемые признаки Норма высева семян Количество продуктивных стеблей Высота растений Проду ктив-ная кус-тис-тость Длина колоса Озерненность колоса Масса зерна с колоса Масса 1000 зерен Урожай-ность

Количество продуктивных стеблей 0,94

Высота растений 0,68 0,75

Продуктивная кустистость -0,68 -0,41 -0,18

Длина колоса -0,84 -0,65 -0,34 0,87

Озерненность колоса -0,59 -0,33 -0,66 0,92 0,81

Масса зерна с колоса -0,91 -0,90 -0,64 0,55 0,78 0,50

Масса 1000 зерен -0,69 -0,49 -0,19 0,91 0,81 0,86 0,57

Урожайность 0,59 0,78 0,80 0,12 -0,15 0,20 -0,54 0,03 1,00

Мы определили корреляционные взаимосвязи между количественными признаками. Норма высева семян и количество продуктивных стеблей показывают высокую положительную корреляцию (г= 0,94). Коэффициент детерминации (квадрат коэффициента корреляции) показывает 0,88. Это значит, что количество продуктивных стеблей в 88% случаев контролируются генотипом сорта с нормой высева и в 12% случаев - другими факторами. С остальными признаками фактор норма высева коррелирует или в средней степени или отрицательно. Масса зерна с колоса имеет высокую положи гельную корреляцию с длиной колоса (г= 0,78). Коэффициент детерминации равен 0,61. Это значит, что в 61% случаев масса зерен с колоса контролируется его длиной и в 39% случаев - другими факторами. Масса 1000 зерен высоко и положительно коррелирует с кустистостью (г= 0,91); длиной колоса (г= 0,81) и озерненностью колоса ((г= 0,86). Урожайность зерна семян высоко и положительно коррелирует с: количеством продуктивных стеблей (г= 0,78); высотой растений (г= 0,80) и средне с нормой высева свыше (г= 0,59). Коэффициент детерминации (0,782=0,61) и (0,802=0,64) указывает, что в 61 и 64% случаев урожайность зависит от количества продуктивных стеблей и высоты растений.

Глава 5. Посевные качества семян озимого пивоваренного ячменя в зависимости от норм высева еемян и доз внесения минеральных удобрений

Одним из важнейших условий получения высокой урожайности озимого ячменя является выращивание и использование на посев биологически высококачественных семян.

Крупные семена в эндосперме имеют больший запас питательных веществ и более крупный зародыш. Из крупных семян формируются более жизнеспособные растения, способные лучше усваивать почвенную влагу и питательные вещества.

Результаты наших исследований показали, что масса 1000 зерен озимого пивоваренного ячменя, являясь генетически обусловленным признаком, значительно зависит от погодных условий и изучаемых факторов.

Самая высокая масса 1000 зерен сформировалась в 2002 го,г/ - 58,0-59,4 г., довольно высокой она была в 2001 году - 45,6-51,0 г. Это объясняется тем, что в эти годы в период налива зерна сложились благоприятные погодные условия по влажности почвы и температуре воздуха. Неблагоприятные погодные условия в мае и июне месяцах 2003 года способствовали формированию мелкого и щуплого зерна озимого ячменя: масса 1000 зерен составила 39,0-49,2 г.

Наибольшая масса 1000 зерен получена при посеве с нормой высева 1 млн. всхожих зерен на гектар. Повышение нормы высева до 2 млн.всхожих зерен на 1 га привело к снижению массы 1000 зерен на 0,9-2,5 г, по сравнению с нормой высева 1 млн. зерен на 1 га. Еще более легковесное зерно было получено при норме высева 4 млн. зерен на гектар.

Внесение основного удобрения не оказало существенного влияния на массу 1000 зерен, тогда как проведение ранневесенних азотных подкормок способствовало формированию большей массы 1000 зерен. На неудобренном фоне масса 1000 зерен на вариантах без внесения ранневесенней азотной подкормки составила 45,5-48,5 г, в зависимости от норм высева. Внесение в качестве азотной подкормки весной К30 увеличило значение этого признака на 0,71,1 г, внесение дозы N увеличило массу 1000 зерен уже на 1,4-1,7 г.

При внесении основного удобрения в дозе К32Р32К32 закономерности варьирования массы 1000 зерен сохранились.

Важным признаком посевных качеств семян является их выравненность. Биологически более полноценными являются семена средней крупности и крупнее средних. Для ячменя такими семенами являются фракции 2,7 и 2,5 мм.

Суммирование семян с двух смежных сит, на которых оказалось их наибольшее количество, выраженное в процентах, и будет выравненность семян. Хорошими считаются семена, выравненность которых не ниже 80%.

Во все годы исследований выравненность семян была высокой - до 94%. В неблагоприятном по погодным условиям 2003 году было сформировано мелкое зерно, но суммирование массы семян с решет 2,5 и 2,2 мм показало, что

они были довольно выравненными.

Определена корреляционная взаимосвязь между урожайностью и признаками, контролирующими качество семян. Выход семян высоко и положительно коррелирует с урожайностью (г=0,97). Коэффициент детерминации 0,94 указывает на тот факт, что выход семян в 94% случаев зависит от их урожайности только в 6% случаев - от других факторов. Энергия прорастания средняя и положительно коррелирует с урожайностью (г=0,35); с выходом семян (г=0,33); с массой 1000 серен (г=0,28) и выровненностью семян (г=0,22).

Анализ данных по выравненности семян за 3 года показал, что при норме высева 1 млн. всхожих зерен на 1 га были получены наиболее выравненные семена. Несколько ниже этот показатель получен при посеве с нормой высева 4 млн всхожих зерен на гектар. Минеральные удобрения и их дозы не оказывали существенного влияния на выравненность семян двурядного пивоваренного ячменя Сармат.

Основой системы семеноводства зерновых колосовых культур в настоящее время является быстрая и эффективная сортосмена. В связи с этим на первых этапах семеноводства нового сорта необходимо создавать наилучшие условия для роста и развития растений и повышения коэффициента размножения семян (рис. 2).

Наши исследования показали, что наибольшее влияние на коэффициент размножения семян оказывают нормы высева. При посеве с нормой высева 1 млн. всхожих зерен на 1 га он составил 61,0-87,5, в зависимости от доз минеральных удобрений. Увеличение нормы высева до 2 млн.зерен на 1 га снижает коэффициент размножения в 1,8-1,9 раз. Наименьшим коэффициент размножения был при посеве с нормой высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га - 18,8-27,4, что в 3,1-3,2 раза ниже, чем при норме высева 1 млн. зерен на 1 га. Минеральные удобрения оказывают влияние на этот показатель в меньшей степени.

Одним из важных признаков жизненности семян являегся энергия прорастания. Результаты наших исследований показали, что на энергию прорастания оказывают большое влияние погодные условия вегетационного периода и в меньшей степени изучаемые факторы. В благоприятном по погодным условиям для роста и развития растений озимого ячменя 2002 году, когда было сформировано самое крупное зерно за годы исследования, была самая низкая энергия прорастания семян - 76-89%, тогда как в 2001 и 2003 годах она составила 90-97%.

Рис. 2. Коэффициент размножения семян озимого ячменя сорта Сармат в зависимости от норм высева и доз минеральных удобрений, 2001-2003 гг.

В 2002 году отмечена наибольшая изменчивость энергии прорастания семян от изучаемых факторов. В зависимости от доз основного минерального удобрения энергия прорастания семян варьировала от 80,5 до 85,7%. Наименьшей она была при наибольшей дозе минеральных удобрений (табл.3).

Таблица 3 - Энергия прорастания семян озимого пивоваренного ячменя Сармат в зависимости от доз основного минерального удобрения, %, 2002 г.

Доза минеральных удобрений, кг/га Д-в. Энергия прорастания семян, %

№РоКо 85,7

К16Р16К16 82,6

Ш2Р32К32 80,5

НСР 0,05 2,0

В зависимости от норм высева семян энергия их прорастания, в среднем по всем вариантам опыта, варьировала в пределах от 80,1 до 85,9% Наименьшей она была при норме высева 1 млн/га (табл.4).

Таблица 4 - Энергия прорастания семян озимого пивоваренного ячменя Сармат в зависимости от норм высева ^ семян, %, 2002 г._

Норма высева семян, млн./га Энергия прорастают семян, %

1 80,1

2 82,8

3 85,9

НСР 0,05 2,0

Настоящие результаты изменчивости энергии прорастания семян озимого ячменя в зависимости от изучения факторов согласуются с результатами наших исследований по влиянию порядка появления колосьев на растении на качество семян с этих колосьев. В 2002 году при норме высева 1 млн/га получена самая низкая энергия прорастания семян.

Самая высокая энергия прорастания семян озимого пивоваренного ячменя Сармат была получена нами в малоурожайном, засушливом 2003 году. В этом году было получено некрупное, но выравненное зерно ячменя, которое обладало высокой энергией прорастания.

Проращивание является основным методом оценки качества семян. Но при одной и той же энергии прорастания и всхожести семян прорастание идет различно. Для более глубоких познаний биологических качеств семян используются дополнительные показатели, характеризующие процесс прорастания -скорость прорастания и дружность прорастания.

Данные наших опытов показали (табл. 5), что скорость прорастания семян не зависит от изучаемых норм высева. Улучшение пита тельного режима почвы способствовало формированию семян, способных к более быстрому прорастанию На фоне ^2Р32К32 и внесения весной азотной подкормки в дозе полученные семена прорастали быстрее, чем на вариантах без удобрений, то есть они биологически более полноценны.

Таблица 5 - Скорость и дружность прорастания семян озимого пивоваренного ячменя в зависимости от норм высева семян и доз минеральных удоб-

Фон

Доза подкормки Скорость прорастания, сутки Дружность прорастания, штук

нормы высева, шт всхожих зерен на гектар

1 2 4 1 2 4

N0 3,1 3,0 2,9 15,5 15,8 16,0

N30 2,8 2,7 2,8 15,9 15,8 16,1

N45 2,7 2,7 2,7 16,0 16,6 16,2

N0 2,9 2,8 2,8 15,9 16,0 16,0

N30 2,6 2,6 2,7 19,0 19,2 19,1

N45 2,6 2,6 2,6 19,0 19,0 19,3

3 2 А 3 2 3 2

^Р„К„

Дружность прорастания показывает как энергично протекал процесс прорастания - сколько прорастало семян каждый день. В наших исследованиях дружность прорастания не зависела от изучаемых норм высева и доз основного удобрения. Тогда как проведение на фоне ^2Р32К32 ранневесенней подкормки в дозах и N способствовало формированию семян озимого ячменя, отличающихся более высокой дружностью прорастания, по сравнению с вариантами без азотной подкормки: превышение составило 3,0-3,4 штук семян, или 19,520,6%.

Состояние и качество первичных корешков у проросших семян ячменя могут служить дополнительным показателем в оценке биологических качеств семян. Наши исследования показали, что количество зародышевых корешков и их масса зависели от изучаемых факторов (табл. 6).

На неудобренном фоне (^Р0К0) на всех вариантах не было отмечено влияния норм вьхева семян на количество зародышевых корешков на проростках. В то же время, внесение ранневесенней азотной подкормки в дозе и увеличивает количество зародышевых корешков на 0,3-0,6 штук на семя по сравнению с вариантом без азотной подкормки (№>).

Применение ранневесенней азотной подкормки на фоне основного внесения минерального удобрения в дозе ^2Р32К32 не только увеличило количество первичных корешков, но и привело к дифференцированию влияния норм высева на этот показатель. При внесении весной азота в дозе N45 количество первичных корешков на один проросток составило у семян, полученных с посева при норме высева 1 млн.всхожих зерен на 1 га - 5,5 штук, при норме высева 2 млн.зерен 1 га - 5,3 штуки и при норме высева 4 млн.зерен на 1 га - 5,1 штуки, что соответственно на 0,4; 0,3; 0,1 штуки больше по сравнению с вариантом без подкормки.

Таблица 6 - Количество первичных корешков на одном проростке и их масса в зависимости от норм высева и доз минеральных удобрений (2001-2003 гг.)

Фон Доза подкормки Количество зародышевых корешков, штук Масса зародыши ых корешков, мг

нормы высева, млн. всхожих зерен на ! гектар

1 2 4 1 2 4

КоРоКо N0 4,6 4,5 4,6 47,2 46,2 46,9

N35 4,9 4,9 4,9 50,4 50,4 50,5

N45 5,0 4,9 5,0 52,0 51,0 52,0

ИзгРзгКзз И 5,1 5,0 5,0 53,7 51,5 51,6

N3, 5,4 5,2 5,1 57,7 55,6 53,6

N4, 5,5 5,3 5,1 57,7 55,5 53,6

НСРооз 0,2 0,2 0,2 2,1 2,2 2Д

Жизненную силу семян показывает не только количество зародышевых корней, но и их сырая масса. В наших исследованиях на неудобренном фоне зависимость этого показателя от норм высева отсутствует. Существует положи-

тельная зависимость массы зародышевых корешков от доз весенней азотной подкормки, особенно на фоне внесения основного удобрения в дозе К32Р32К32 Внесение ранневесенней подкормки позволило получить семена, формирующие проростки с более мощными зародышевыми корешками, чем на вариантах без подкормки.

Наклевывание семян - это момент прободения проростком оболочки семени, когда проросток похож на белый клювик и хорошо заметен. Количество наклюнувшихся семян за определенный срок проращивания лринято считать энергией наклевывания. В наших опытах энергию наклевывания определяли после 18 часов с момента проращивания. Результаты исследований показали, что энергия наклевывания семян в основном зависела от условий питания растений озимого пивоваренного ячменя при получении этих семян.

Наибольшая энергия наклевывания была при внесении в подкормку К30 На фоне К0Р0К0и составила 72,4-74,5%, что выше на 3,9-7,2%, чем на варианте без весенней подкормки. На удобренном фоне (К32Р32К32) эффективнее была подкормка в дозе N 5, при которой энергия наклевывания была самой высокой - 78,5-79,1%. Изучаемые нормы высева не оказали существенного влияния на энергию наклевывания семян.

Основным показателем посевных качеств семян культуры является всхожесть. Согласно ГОСТ 10469-76, ГОСТ 12038-84 семена ячменя первого класса должны иметь всхожесть не ниже 95%, второго - не ниже 92% и третьего - не ниже-90%. Анализ результатов наших исследований показал, что в умеренно влажном 2001 году и засушливом 2003 году условия для формирования высококачественных семян были благоприятными. Всхожесть семяп на всех вариантах опыта соответствовала первому классу. В 2002 году, самом благоприятном для роста и развития растений озимого ячменя и получения высокой урожайности, с большим количеством осадков, всхожесть семян была наименьшей и в основном соответствовала второму классу. Причиной пониженной всхожести семян в 2002 году послужили неблагоприятные погодные условия в период формирования семени - высокая температура и низкая относительная влажность воздуха, до 35% при большом количестве влаги в почве.

В семенных посевах при размножении семян высших репродукций озимых колосовых культур с низкими нормами высева и в годы с большим количеством осадков и ранним возобновлением весенней вегетации, полученные семена имеют пониженную энергию прорастания и всхожесть.

В связи с этим нами, параллельно с другими экспериментами был поставлен опыт по ЕЛИЯНИЮ порядка появления колосьев на растении на качество семян с этих колосьев. Порядок появления колосьев на растении определяли с помощью маркеров (метчиков). Первые появившиеся колосья на растении определяли как первого порядка, вторые появившиеся колосья, как колосья второго порядка и все последующие, как колосья третьего порядка.

Результаты исследований показали, что в отдельные годы, при определенных погодных условиях, при низких нормах высева (1-2 млн./га) колосья третьего порядка образования формируют семена низкого качества (уменьша-

ется масса 1000 зерен, снижается энергия прорастания семян) и в связи с этим возможно значительное ухудшение качества семян ячменя за счет увеличения доли семян с колосьев третьего и последующих порядков их образования (табл 7).

Запасные вещества семян являются источником энергетического и строительного материала для молодого растущего организма. Наши проведенные исследования показали, что биохимические значения качества семян зависят от изучаемых факторов.

Анализ полученных результатов показал, что содержание азота в зерне зависело от норм высева: наибольшим оно было при посеве 1 млн всхожих зерен на 1 га , наименьшим при посеве с нормой высева 4 млн. зерен на 1 га Содержание фосфора и калия в зерне озимого ячменя не зависело от изучаемых норм высева.

Таблица 7 - Энергия прорастания семян озимого двурядного пивоваренного ячменя Сармат в зависимости от норм высева, доз минерального удобрения и порядка образования колоса, 2002 г.__

Фон Доя азотной подкормки Норма высева семян, м та шт на 1га Энергия прорастания семян с колосьев

1-го порядка 2-го порядка 3-го порядка

No 1 88 87 78

2 90 88 84

N3o 1 87 86 76

NoPoKo 2 87 87 85

N45 1 86 83 71

2 88 83 81

N0 1 84 80 68

2 86 83 81

N30 1 85 81 73

NI6P16K16 2 87 82 82

N43 1 81 79 69

2 86 81 78

N0 1 84 84 71

2 84 84 81

N30 1 82 80 68

N32P32K32 2 86 82 79

N45 1 85 82 71

2 84 83 81

Средняя 1 84,6 82,4 69,5

2 86,4 83,6 81,3

Более комплексную характеристику биохимического состава семян показывают запасы азота, фосфора и калия на 1000 зерен Запасы азота, фосфора и калия наибольшими были у семян, полученных при посеве с нормой высева 1 млн. всхожих зерен на гектар, несколько ниже при норме 2 млн и самые низ-

кие при норме 4 млн.зерен на 1 га. Эта закономерность прослеживается на всех дозах минеральных удобрений.

Применение минеральных удобрений, особенно азотных, способствовало увеличению запасов питательных веществ в зерне, которые наибольшими были на фоне ^^^^ с внесением ранней весной азотной подкормки в дозе N45.

В наших исследованиях подтвердилась положительная роль запасов биогенных элементов семени в корнеобразовании у проростков (таб. 8).

На неудобренном фоне ^^^^ семена, проросшие 1-2 первичными корешками, составили 3,3-3,6%, проросшие 3-4 корешками - 26,1-29,7%. Основная масса семян 57,1-63,2%, прорастала 5-6 зародышевыми корешками.

Иная кгртина получена на удобренном фоне Проростков с 1-2

первичными корешками на этом фоне было 2,9%. Семян, проросших 3-4 первичными корешками, было почти в 4 раза меньше, чем на фоне N0P0K0. Семян с числом первичных корешков 5-6 получено 71,7-75,5 %, или на 8,5-18,4 % выше, чем на неудобренном фоне. На этом же фоне сформировалось 14,5-18,5% семян озимого ячменя, способных прорасти 7-8 первичными корешками, что в среднем в 2 раза выше, чем на фоне N0P0K0.

Таблица 8- Первичные корешки и масса проростков семян в зависимости

Фон Доза азотной подкормки Норма высева семян, млн. шт. на 1га Число первичных корешков семян, % Масса 100 проростков, г

1-2 3-4 5-6 7-8

NoPoKo N0 1 3,6 28,3 61,0 6,2 18,1

2 ¥ 26,2 63,2 7,2 17,8

4 3,1 26,4 60,9 9,6 17,1

N30 1 3,4 29,1 61,0 6,5 18,5

2 3,5 26,5 62,6 7,4 18,3

4 3,2 26,1 60,9 9,8 17,8

N45 1 3,4 29,5 60,7 6,4 19,3

2 3,6 26,6 62,5 7,3 18,9

4 3,3 29,7 57,1 У,У 18,4

N32P32K32 N0 1 3,1 6,1 75,5 15,3 19,1

2 3,0 6,2 74,8 16,0 18,9

4 3,2 6,3 74,7 15,8 18,3

N30 1 2,9 6,5 74,4 16,2 20,3

2 2,9 6,8 75,2 15,1 20,0

4 2,9 7,2 75,1 14,8 19,2

N45 1 3,0 6,8 71,7 18,5 20,8

2 3,0 7,0 73,9 16,1 20,4

4 2,8 7,5 75,0 15,7 20,0

НСР0.5 0,7

Исследования показали, что на всех вариантах опыта семена, полученные при посеве с нормами высева 1 и 2 млн.зерен на 1 га, дали более мощные проростки. Более существенное влияние на этот показатель оказали дозы минеральных удобрений. Так, на фоне ^2Р32К32 при внесении весной азотных удобрений в дозах и N45 масса 100 проростков возросла на 0,8-1,2 г, по сравнении с вариантами без подкормок (N0).

Глава 6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых приемов семейной технологии возделывания озимого пивоваренного ячменя

При проведении исследований важно определить не только агрономическую эффективность приемов агротехники, но и установить насколько экономически оправданы затраты, связанные с применением этих приемов. Наши исследования показали, что выход семян с 1 гектара наибольшим был на всех вариантах опыта при посеве с нормой высева 4 млн. зерен на 1 га.

Стоимость семян, полученных с 1 га, составила 13,0-25,0 тыс.рублей. Наибольшей она была при посеве с нормой высева семян 4 млн.зерен на 1 га на фоне ^2Р32К32 и внесении весной азотной подкормки в дозе N45 - 25,0 тыс.рублей.

Анализ данных экономической эффективности показал, что наибольший чистый доход получен при посеве с нормой высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га - 7350-14603 руб. с 1 га. При посеве с нормой высева 1 и 2 млн. всхожих зерен на 1 га чистый доход был несколько ниже. Наибольшая рентабельность получена при внесении ранневесенней азотной подкормки в дозах N и N45 на фоне основного удобрения в дозе ^2Р32К32 -115,3-140,4%.

Биоэнергетическая оценка высева показала, что более высокая энергетическая эффективность была при посеве с нормой высева 4 млн. всхожих зерен на гектар, при этом был получен наибольший прирост энергии (энергетический доход) - 72,6 ГДж/га и коэффициент чистой энергетической эффективности 3,1.

Биоэнергетическая оценка применения минеральных удобрений показала, что внесение рано весной N45 имеет наибольшую энергетическую эффективность: биоэнергетический доход составил 52,3-72,6 ГДж/га, в зависимости от нормы высева. Наименьший прирост энергии наблюдался на вариантах без применения удобрений - 35,5-50,5 ГДж/га.

Глава 7. Математическое моделирование связей урожайности, выхода семян н коэффициента размножения семян с изучаемыми факторами

На основании полученных нами данных исследований был проведен нелинейный регрессионный анализ с генерацией матрицы и построены модели зависимости урожайности, выхода семян с единицы площади и коэффициента их размножения от изучаемых факторов.

Урожайность озимого ячменя в наших исследованиях определялась главным образом нормой высева и дозой ранневесенней подкормки Коэффициент

детерминации при этом составляет 0,74

Коэффициент размножения семян в наших исследованиях зависел только от нормы высева.

ВЫВОДЫ

1. Величина признака «густота стояния растений» на семенных участках озимого пивоваренного ячменя в большей степени зависит от нормы высева семян. С увеличением нормы высева с 1 млн.всхожих зерен на 1 га до 4 млн/га густота стояния растений возрастает от 60 до 281 шт/м2 . Испытываемые дозы минеральных удобрений на густоту стояния растений озимого пивоваренного ячменя существенного влияния не оказывают.

2. Общая и продуктивная кустистость растений озимого ячменя определяется сортовыми особенностями, нормами высева и условиями минерального питания растений. Сорт Сармат отличается высокой общей и продуктивной кустистостью Наибольшей общей и продуктивной кустистостью обладают растения на вариантах с низкими нормами высева и повышенными дозами ранневесеннеи азотной подкормки.

Результаты трехфазного дисперсионного анализа показали, что доля вклада общего варьирования в продуктивную кустистость составляет 29,2%, а доля влияния всех вариантов опыта показывает только 23,5%. Доля вклада азотных удобрения, вносимого весной, в продуктивную кустистость составляет 17,8%, а норма высева семян - 18,9%.

3. Фотосинтетическая деятельность растений озимого пивоваренного ячменя на семенных посевах зависит от норм высева семян и ,поз минеральных удобрений. Во все фазы развития растений облиственность и площадь листовой поверхности одного растения выше при посеве низкими нормами высева. Но максимальное количество зеленых листьев и ассимиляционная поверхность с единицы площади озимого ячменя формируются при норме высева семян 4 млн./га.

В связи с этим и урожайность озимого ячменя сорта Сармат в опыте наибольшая при посеве с нормой высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га. При посеве с пониженными нормами высева семян урожайность снижается на 27% Высокой эффективностью в повышении урожайности озимого пиве варенного ячменя обладает прием ранневесенней азотной подкормки в дозе N 30 и N 45. Прибавка урожайности при этом составляет от 4,5 до 13,9 ц/га.

Установлены высокие положительные корреляции урожайное ги семян: с количеством тродуктивных стеблей (г=0,78), высотой растений (г=0,80); выходом семян (г=0,97); и средней взаимосвязью с нормой высева семян (г=0,59).

4. Посезные качества семян озимого пивоваренного ячменя имеют неоднозначную зависимость от изучаемых факторов и условий возделывания.

Энергия прорастания и всхожесть семян озимого ячменя в значительной степени зависит от условий года и в меньшей степени от изучаемых факторов

Выравненность семян и коэффициенты их размножения зависят, в основном только от норм высева семян.

Скорость прорастания семян не зависит от норм их высева. Уменьшению этого признака значительно способствует увеличение доз минеральных удобрений. Масса 1000 зерен в малой степени изменяется от норм высева семян, доз минеральных удобрений и погодных условий. Это консервативный признак. Он больше подвержен гибридологической изменчивости, чем модификацион-ной.

5. В годы с большим количеством осадков и ранним возобновлением весенней вегетации, при пониженных нормах высева семян, у озимого пивоваренного ячменя образовывается большое количество колосьев третьего порядка образования (подгонов), которые, как правило, формируют пониженное качество семян (уменьшается масса 1000 зерен, снижается энергия прорастания семян). Чем меньше норма высева семян, тем выше общая и продуктивная кустистость у ячменя, тем больше вероятность увеличения в общей массе семян доли семян с колосьев третьего порядка и снижения посевных качеств семян.

6. Установлено положительное влияние полного минерального удобрения в дозе ^2Р32К32 на получение семян озимого пивоваренного ячменя с повышенной жизненностью и другими положительными свойствами.

На фоне полного минерального удобрения получено семян с максимальным количеством первичных корешков (5-6) на 8,5-18,5% больше и масса 100 проростков на 1,1 г выше массы проростков, полученных на фоне без удобрений.

7. При дефиците семян и необходимости быстрого внедрения перспективного сорта озимого ячменя Сармат, экономически целесообразно для его размножения применять минеральные удобрения и пониженные нормы высева, при которых реально получить повышенный коэффициент их размножения, довольно высокий чистый доход и уровень рентабельности. При биоэнергетической оценке применения минеральных удобрений и норм высева семян наибольший энергетический доход и энергетическая эффективность получены на фоне полного основного удобрения в дозе ^2Р32К32 при ранневесенней азотной подкормке в дозе N 45 с нормой высева семян 4 млн. всхожих зерен на гектар.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях центральной зоны Краснодарского края для размножения семян перелективных сортов озимого двурядного пивоваренного ячменя рекомендуем в первичном семеноводстве проводить посев с нормой высева 1 млн. всхожих зерен на 1 га с шириной междурядья 45 см и 2 млн.всхожих зерен на 1 га с междурядьем 30 см. Для размножения семян этой культуры в семеноводческих хозяйствах для получения суперэлиты и элиты более эффективен посев с нормой высева 4 млн. всхожих зерен на гектар.

2. В семеноводческих посевах на черноземе выщелоченном центральной зоны Краснодарского края по предшественникам кукуруза на зерно и подсолнечник для получения высокого урожая семян озимого пивоваренного ячменя, обладающих высокими семенным и посевным качествами, рекомендуется

внесение основного полного минерального удобрения в дозе К32Р32К32 и азотного удобрения в дозе К45 в период возобновления вегетации г. качестве ранне-весенней подкормки.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Адаптивные технологии возделывания пивоваренного ячменя в Краснодарском крае: практическое пособие. -М.: Росинформагротех, 2001. -36 с.

2. Короткое, М.В. Влияние норм высева и способов посева на посевные качества семян озимого пивоваренного ячменя / Короткое, М.В., Васюков, П.П., Чуварлеева, Г.В. // Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур: материалы междунар. науч.-прак. конф. - Самара, 2003. - С. 155-156.

3. Короткое, М.В. Урожайность и качество семян озимого двурядного ячменя в зависимости от густоты посева и фона минеральных удобрений/ Ко-ротков, М.В. // Совершенствование систем земледелия в различных агроланд-шафтах Краснодарского края. - Краснодар, - 2004. - С.188-190.

4. Короткое, М.В. Агрохимические основы азотного литания озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат/ Коротков, М.В., Васюков, П.П., Чуварлеева, Г.В. // Материалы междунар. науч.-прак. конф. «Проблемы борьбы с засухой» - Ставрополь, (в печати).

Лицензия ИД 02334

14.07.2000

Подписано к печати 21. 12.04 Формат 60x80 /16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ 783

Тираж 100_

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

M / »