Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания ярового ячменя Ергенинский 2 на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тихонов, Николай Иванович

Введение

1. Основные результаты исследований по научному обоснованию технологии возделывания ярового ячменя на пивоваренные цели (краткий обзор литературы)

2. Краткая характеристика почвенно-климатических условий степной зоны Волгоградской области

3. Программа, методика и условия проведения исследований

3.1. Программа и методика исследований

3.2. Почвы опытного участка и агрометеорологические условия в годы исследований

3.3. Агротехника ярового ячменя в полевых опытах

3.4. Агрометеорологические условия 2002 - 2004 гг. 60 Л 4. Результаты исследований

4.1. Водный режим почвы и суммарное водопотребление посевов ярового ячменя

4.2. Влияние удобрений и нормы высева семян на содержание элементов питания в почве и растениях, вынос NPK урожаем ячменя Ергенинский

4.3. Эффективность гербицида Гранстар в посевах при изучаемых дозах удобрений и нормах высева ячменя

4.4. Особенности роста и развития сорта Ергенинский 2 в зависимости от агрометеорологических условий, нормы высева и удобрений

4.5. Густота стояния растений в посевах ячменя при разных условиях питания и норме высева семян

4.6. Структура урожая и зерновая продуктивность сорта

Ергенинский 2 в зависимости от нормы высева и применения удобрений

4.7. Качество зерна ячменя в зависимости от элементов технологии возделывания

5. Экономическая оценка возделывания сорта Ергенинский 2 на пивоваренные цели по усовершенствованной технологии

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии возделывания ярового ячменя Ергенинский 2 на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв Волгоградской области"

fc В России, как и в других странах мира, имеющих значительный аграрный сектор, уровень производства зерна не только оказывает сильное влияние на всю экономику государства, но и является основой его продовольственной безопасности.

Посевы зерновых культур в России занимают свыше половины площадей пашни, на долю зерна приходится более одной трети валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов для животноводства. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40% потребности людей в пище, от 40 до 50% - в белке и углеводах.

Л*

В последние годы в зерновом производстве страны отмечается увеличение доли ячменя. Так, в структуре валового сбора зерна в России в 1999 году ячмень составлял - 19,4%, в 2000 году - 21,5%, 2001 г. - 22,9%, 2002 г. -22,1% и в 2003 г. - 26,7%. В настоящее время посевные площади этой культуры в России стабилизировались на уровне 9,1 - 9,2 млн.га, но урожайность остается самой низкой в Европе, в среднем 1,07 т/га. Максимальную урожайность ячменя порядка 6,0 - 6,6 т/га получают в Бельгии, Франции, Ирландии и Нидерландах.

Динамика производства зерна ячменя в России не стабильна, и в последние годы наблюдается общее снижение его валовых сборов примерно в ^ 2,5 раза в сравнении с 1992 годом. Так, производство ячменя в 1997 году достигало 20,79 млн. т; в 1998 - 1999 гг. оно снизилось до 9,8 и 10,6 млн. т; в 2000 году возросло до 14,08; в 2001 г. - до 19,53 и в 2002 г. составило 19,0 млн. т.

По данным ФАО по производству зерна ячменя в расчете на 1000 человек населения можно объективно оценить ситуацию в России в сравнении с другими странами. Наибольшего значения этот показатель достиг в Дании -776,5 т, в Финляндии - 369 т, а в России - всего лишь 90 т, тогда как еще в ^ 1992 году он был равен 181,5 т.

Следует отметить, что все вышеприведенные данные относятся к общему производству ячменя в целом и, естественно, что из всего произведенного зерна на пивоваренные цели расходуется только небольшая часть. Однако по этим данным можно сделать вывод, что сырьевые ресурсы ячменя в России незначительные.

Аналогичная ситуация с производством ячменя складывается и в Волгоградской области. Наивысший урожай был получен в 1991 году - 1,63 т/га, посевные площади ячменя с 1991 по 2002 гг. уменьшились более, чем в 2 раза, а его доля в структуре посевных площадей снизилась с 19,1% до 11,74%.

Использование ячменя в странах Европы имеет общий характер с Россией: независимо от разницы в абсолютных объемах потребления в основном он идет на фуражные цели. Доля использования ячменя на продовольственные цели в Европе невысока. В балансе некоторых европейских стран, например, Чехии, Дании, Венгрии и ряде других, доля расхода ячменя на пищевые цели близка к нулю. В то же время ячмень является пищевым зерном для многих азиатских и африканских стран.

За последние годы пивоваренная промышленность Российской Федерации развивается очень динамично и объем производства пива увеличивается ежегодно на 20 - 25%. Улучшается качество пива. Л это обстоятельство требует высококачественного солода, основным сырьем для его приготовления в Европе всегда служило зерно ячменя. Развитие этой отрасли стимулирует выращивание ячменя пивоваренного, который становится одной из самых доходных культур на рынке зерна, а его производство в стране очень малое: в 1999 г. - 349,2 тыс. т; в 2000 г. - 316,3; в 2001 г. - 150; в 2002 г. - 320 и в 2003 г. - 677 тыс. т. В течение года пивоваренная промышленность Российской Федерации расходует 1,2 миллиона тонн солода, 40 - 80% которого завозится из-за рубежа. Это ненормальное явление и затрачиваемые средства на приобретение импортного солода, целесообразнее было бы направить на закупку пивоваренного ячменя у российских товаропроизводителей.

Основным поставщиком пивоваренного ячменя в нашей стране является Центрально-Черноземный регион и здесь заготавливается до 80% общего объема сырья, произведенного в России.

В настоящее время многие регионы России, в том числе и Волгоградская область, налаживают собственное производство пивоваренного ячменя для удовлетворения потребностей пивоваренных заводов, что позволит постепенно исключать его завоз как из других субъектов РФ, так и из государств ближнего и дальнего зарубежья. И в этом есть перспектива, поскольку в большинстве почвенно-климатических зон, отнесенных к благоприятным для производства пивоваренного ячменя, его качество не соответствует требованиям ГОСТ 5060-86 (Лабутина О.А., Корзун Т.А., 2003) и наоборот, пивоваренное зерно выращивают в регионах, отнесенных к неблагоприятной зоне его возделывания (Огнев В.Н., 2003; Пасынков А.В., 2002; Логинов Д.А., 2003).

Актуальность темы: В последние годы возрос интерес к производству ячменя как сырья для пивоваренной промышленности. В связи с тем, что Волгоградская область согласно ГОСТу 5060-86 не входит в число благоприятных регионов для выращивания пивоваренного ячменя, специальных исследований по разработке технологии возделывания ячменя на пивоваренные цели здесь ранее не проводилось.

Отсутствие адаптивной технологии возделывания пивоваренных сор-^ тов ячменя в Волгоградской области является сдерживающим фактором в наращивании объемов производства ячменя, пригодного для пивоварения.

Местные пивоваренные компании «Волжанин», «Живое пиво» вынуждены закупать зерно ячменя в Воронежской, Тамбовской областях и других регионах Российской Федерации. Актуальность наших исследований, связана с разработкой технологии возделывания нового сорта ярового ячменя Ергенинский 2 в степной зоне черноземных почв Волгоградской области, так как зерновой рынок России остро нуждается в зерне ячменя, отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось разработка основных элементов технологии возделывания районированного сорта ячменя Ергенинский 2 для получения в условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области высоких урожаев зерна, пригодного для пивоварения.

В процессе исследований предусмотрено решение следующих задач:

- изучить влияние нормы высева семян на урожайность и основные показатели качества зерна;

- определить реакцию сорта Ергенинский 2 на применение минеральных удобрений и обработку посевов Кристалоном коричневым;

- изучить водный и питательный режимы южных черноземов в посевах ячменя в зависимости от нормы высева и применения удобрений;

- установить комплексное влияние элементов технологии на урожайность ячменя, содержание NPK в растениях, белковость и качественные показатели зерна (экстрактивность, способность к прорастанию семян, крупность);

- количественно и качественно оценить эффект от минеральных удобрений и Кристалона коричневого, оптимизации нормы высева ярового ячменя, в связи с условиями обеспеченности почвы влагой, элементами питания, температурно-влажностным режимом воздуха, концентрацией NPK в растениях на разных этапах роста и развития;

- определить экономическую эффективность усовершенствованной технологии возделывания ячменя Ергенинский 2, выращиваемого на пивоваренные цели.

Научная новизна. Впервые в почвенно-климатических условиях степной зоны Волгоградской области изучено влияние нормы высева, доз и способов внесения минеральных удобрений, некорневой подкормки посевов Кристалоном коричневым на рост, развитие и продуктивность ярового ячменя Ергенинский 2 и показатели пивоваренных качеств зерна.

Дана экономическая оценка изучаемых агроприемов и в целом технологии возделывания ячменя на пивоваренные цели.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать Госкомиссии РФ сорт Ергепинский 2 для включения в список пивоваренных ячменей, а производству предложить для освоения усовершенствованную технологию его возделывания в степной зоне черноземных почв для гарантированного получения климатически обеспеченных урожаев зерна, отвечающего требованиям первого класса по ГОСТу 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) оптимальные норма высева семян, дозы и способы внесения минеральных удобрений и Кристалона коричневого при возделывании ярового ячменя Ергенинский 2 на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв Волгоградской области;

2) изменение белковости и других пивоваренных качеств зерна сорта Ергенинский 2 под воздействием изучаемых норм высева, доз и сочетаний минеральных удобрений и Кристалона коричневого;

3) экономическая оценка усовершенствованной технологии выращивания сорта Ергенинский 2 для получения сырья для пивоваренной промышленности.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тихонов, Николай Иванович

Выводы

1. В степной зоне черноземных почв Волгоградской области при точном соблюдении усовершенствованной технологии возделывания возможно ежегодное получение зерна ярового ячменя Ергенинский 2, отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 на пивоваренное сырье.

2. Запасы продуктивной влаги в южных черноземах в начальные фазы роста ярового ячменя достаточно высокие и в 2002 — 2004 гг. составляли в метровом слое — 171,5 — 198,7 мм. К концу вегетации растений содержание продуктивной влаги резко снижалось (до 18,7 — 43,1 мм). Внесение минеральных удобрений и Кристалона коричневого способствовало более эффективному использованию ресурсов продуктивной влаги посевами ячменя, снижая расход влаги на формирование единицы урожая до 31,3 мм/т надземной биомассы и 61,2 мм/т зерна (вар. N30P45K45) при 38,6 мм/т биомассы и 85,5 мм/т зерна на неудобренном варианте (контроль). Наиболее продуктивно почвенные влагозапасы и осадки вегетационного периода использовались посевами ячменя Ергенинский 2 при норме высева 3,5 млн. всхожих семян/га.

3. Обеспеченность почвы нитратным и аммонийным азотом и подвижным фосфором в начале вегетации ярового ячменя повышалась под влиянием минеральных удобрений (N30.45P20-45) на 3,9 — 5,8 мг/кг и 1,8 - 5,3 мг/кг соответственно. Содержание обменного калия в южном черноземе было повышенным во все годы исследований. Внесение допосевного (N45P20; N30P45K45), припосевного (Р15; N15P15K15) удобрений и некорневые подкормки Кристалоном коричневым (2 кг/га в фазу кущения и 5 кг/га в фазу колошения) улучшали условия минерального питания растений пивоваренного ячменя.

4. Влияние нормы высева на химический состав растений и зерна ячменя проявилось следующим образом: по большинству вариантов опытов наименьшее содержание азота и фосфора было при норме высева 3,5 млн./га, по содержанию калия существенных различий между изучаемыми нормами не отмечено. Минеральные удобрения проявляли заметное действие при всех нормах высева только на содержание азота в зерне, которое несколько увеличивалось по сравнению с неудобренным контролем. Химический состав незерновой части урожая (мякина, солома) был однороден при всех дозах удобрений. Отмечено только увеличение содержания калия в соломе на удобренных вариантах при всех изучаемых нормах высева ячменя.

5. Впервые выявлена специфическая реакция сорта Ергенинский 2 на двухкратную некорневую подкормку посевов Кристалоном коричневым в фазы кущения (2 кг/га) и колошения (5 кг/га), которая выражается в уменьшении содержания в зерне общего азота, а, следовательно, и белка, что очень важно при выращивании ячменя на пивоваренные цели. Данная закономерность устойчиво воспроизводится на разных агрофонах (без удобрений; Р15; N30P45K45) " при разных погодных условиях (2003 г. — нормальный по увлажнению, 2004 г. - засушливый).

6. На прохождение основных фенологических фаз существенное влияние оказывают только минеральные удобрения, а увеличение продолжительности вегетационного периода ярового ячменя Егенинский 2 выявлено только на вариантах с использованием Кристалона коричневого: в 2002 г. на 4 - 6 дней, в 2003 г. — на 4 - 7 и в 2004 г. — на 3 - 5 дней. На неудобренном контроле продолжительность вегетации изменялась по годам следующим образом: 2002 г. - 73 дня, 2003 г. - 83 дня и 2004 г. - 88 дней.

7. Установлено, что полнота всходов ярового ячменя и выживаемость растений зависят от фонов удобрений, норм высева семян и погодных условий. Так, в среднем за 2002 — 2004 гг. на неудобренном контроле выживаемость растений к уборке составила 91,6 - 94,9%, а на максимальном фоне минерального питания (N30P45K45) - 98%. При норме высева 2,5 млн./га она была в пределах 92,6 - 94,5%, при 3,5 млн./га - 93,4 - 94,9%, при 4,5 млн./га - 91,6 - 93,2%. В сухой 2002 г. выживаемость несколько снижалась - 82,6 - 97,9%, а в более влажные годы возросла до 95,9 - 99,7%.

8. Максимальная общая кустистость ярового ячменя Ергенинский 2 за годы исследования отмечается на варианте с нормой высева семян 2,5 млн. шт./га - 1,82 - 2,25, а минимальная на варианте с нормой высева 4,5 млн./га - 1,04- 1,43.

9. Коэффициенты общей продуктивной кустистости ярового ячменя Ергенинский 2 зависели от изучаемых элементов технологии возделывания и погодных условий в годы исследований. Максимальные коэффициенты продуктивного кущения отмечены в посевах с нормой высева 2,5 млн./га на фоне допосевного удобрения 1,00 — 1,36.

10.В результате проведенных исследований выявлена зависимость зерновой продуктивности ярового ячменя Ергенинский 2 от погодных условий, густоты стояния и уровня минерального питания. Максимальный урожай в среднем за годы исследований сформировали посевы с нормой высева 3,5 млн. шт./га на фоне N30P45K45 с некорневой подкормкой Кристалоном коричневым в фазу кущения 2 кг/га и в фазу колошения 5 кг/га - 4,57 т/га пивоваренного зерна. В полевых опытах норма высева 2,5 млн./га не обеспечивает оптимальной густоты продуктивного стеблестоя в посевах, что отрицательно сказывается на формирование урожая, который в среднем составил 2,67 т/га. При 3,5 млн./га урожайность увеличилась до 3,68 т/га, более высокая норма высева - 4,5 млн./га — не привела к дальнейшему повышению урожайности ячменя (3,35 т/га).

11.Установлено, что зерно ячменя Ергенинский 2 на вариантах N30P45K45; Pis + Кристалон коричневый; N30P45K45 + Кристалон коричневый при норме высева семян 3,5 млн./га, а также N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га во все годы исследований отвечало требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный». Наименьшее содержание белка в зерне ячменя отмечалось на варранте N30P45K45 + Кристалон коричневый при норме высева 3,5 млн./га, составляя 11,05% в 2002 г.; 11,30% в 2003 г. и 10,73% в 2004 г.

12.Экономический анализ показал, что наибольший уровень рентабельности возделывания ячменя в степной зоне черноземных почв обеспечивают варианты технологии с рядковым удобрением Р]5 + Кристалон коричневый —

287,75%, с допосевным удобрением N30P45K45 - 268,27% и N30P45K45 + Кристалон коричневый - 231,59% (норма высева 3,5 млн./га), а также N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га — 244,08%. Расчетная прибыль при выращивании сорта Ергенинский 2 на пивоваренные цели составляет в среднем за 2002 - 2004 гг. года от 12035,88 руб/га (вар. N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га) до 15001,53 руб/га (вар. N30P45K45 с н0Рм°й высева 3,5 млн./га).

Предложения производству

1. Для производства в степной зоне черноземных почв Волгоградской области зерна ячменя с пивоваренными качествами рекомендуем возделывать новый районированный сорт Ергенинский 2.

Посевы ярового ячменя следует размещать по предшественнику озимая пшеница по черному пару, срок сева самый ранний. Нормой высева пивоваренного ячменя является 3,5 млн. всхожих семян/га.

2. На южных черноземах со средней обеспеченностью минеральным азотом и подвижным фосфором и повышенной обменным калием рекомендуем допосевное внесение N30P45K45 или рядковое удобрение Р15 с двумя некорневыми подкормками Кристалоном коричневым: в фазе кущения — 2 кг/га + гербицид Гранстар (при наличии сорняков) и в фазе колошения — 5 кт/га. Некорневые подкормки проводятся наземным способом по технологической колее опрыскивателем ОП-2000.

При соблюдении адаптивной технологии возделывания сорта Ергенинский 2, усовершенствованной нами для степной зоны черноземных почв Волгоградской области можно ежегодно получать зерно отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии возделывания ярового ячменя Ергенинский 2 на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв Волгоградской области"

На правах руко

>

ТИХОНОВ Николай Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ЕРГЕНИНСКИЙ 2 НА ПИВОВАРЕННЫЕ ЦЕЛИ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09. - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2005

Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Филин Валентин Иванович.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Медведев Геннадий Андреевич. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Тарасова Лилия Леонидовна.

Ведущая организация - ГНУ Нижне-Волжский НИИ

сельского хозяйства

Защита состоится «/"» октября 2005 г. в /// 'часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» в ауд. 214 по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА»

Автореферат разослан <</*0» сентября 2005 г.

!3>

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В.В. Ножкина

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Волгоградская область является крупным производителем зерна ячменя, площади посева которого в отдельные годы достигают 0,8 - 1,0 млн. га. Наряду с высокими кормовыми достоинствами этой зернофуражной культуры, большую ценность представляет использование зерна ячменя в пивоваренной промышленности, которая в настоящее время почти целиком работает на привозном сырье.

Создание местной сырьевой базы для пивоваренной промышленности целесообразно во всех отношениях, однако территория Волгоградской области не входит в число регионов благоприятных для возделывания пивоваренного ячменя, и ранее здесь ячмень на пивоваренные цели хозяйства не выращивали. В связи с этим одним из сдерживающих факторов для решения данной крупной проблемы является недостаточная разработка адаптивных технологий возделывания пивоваренных сортов ячменя, уточнение отдельных их элементов применительно к почвенно-климатическим зонам Волгоградской области, среди которых особую важность имеют нормы высева, минеральное питание и сортовые особенности, во многом определяющие величину и стабильность урожаев зерна, соответствующего требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

Актуальность исследований определяется научным обоснованием разработанных и усовершенствованных элементов технологии возделывания нового сорта ярового ячменя Ергенинский 2, направленных на повышение урожайности и получение высококачественного сырья для пивоваренного производства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние норм высева, доз допосевного и припосевного удобрения, подкормок растений Кристалоном коричневым на урожайность и качество зерна ячменя Ергенинский 2 при возделывании в степной зоне черноземных почв Волгоград-

ской области на пивоваренные цели.

1'ОС.

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Основные задачи:

- изучить влияние нормы высева ячменя на урожайность и основные показатели качества зерна;

- определить реакцию сорта Ергенинский 2 на способы и дозы внесения минеральных удобрений и некорневую подкормку посевов Кристалоном коричневым;

- изучить водный и питательный режимы почвы в посевах ячменя в зависимости от нормы высева и применения удобрений;

- установить комплексное влияние элементов технологии на урожайность ячменя, содержание №К в растениях, белковость и пивоваренные качества зерна (согласно ГОСТ 5060-86);

- количественно и качественно оценить эффект от минеральных удобрений и Кристалона коричневого, оптимизации нормы высева сорта Ергенинский 2 в связи с обеспеченностью почвы влагой, элементами питания, температурно-влажностным режимом воздуха, концентрацией ЫРК в растениях на разных этапах роста и развития;

- определить экономическую эффективность усовершенствованной технологии возделывания ярового ячменя Ергенинский 2, выращиваемого на пивоваренные цели.

Научная новизна. Впервые в агроклиматических условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области изучено комплексное влияние нормы высева, доз и способов внесения минеральных удобрений, некорневой подкормки посевов Кристалоном коричневым на рост, развитие, продуктивность и пивоваренные качества зерна ячменя Ергенинский 2. Установлены оптимальная норма высева, система удобрения для получения климатически обеспеченного урожая и пригодность использования районированного в 2001 году сорта ярового ячменя Ергенинский 2 по качественным характеристикам на пивоваренные цели.

Практическая значимость. Результаты исследований обосновывают основные технологические приемы повышения зерновой продуктивности по-

севов ярового ячменя с высокими технологическими свойствами для пивоваренной промышленности. Усовершенствованные элементы технологии возделывания пивоваренного ячменя Ергенинский 2 позволяют увеличить урожайность зерна до 3,1 - 3,5 т/га и придать устойчивость его производству по годам.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология возделывания пивоваренного ячменя прошла производственную проверку и внедрена в ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» Михайловского района Волгоградской области в 2003 - 2004 гг. на площади 1,3 - 1,4 тыс. га с годовым экономическим эффектом от 12,49 до 17,15 млн. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в ВГСХА (2005 г.), на областных семинарах агрономических служб и передовых хозяйств (2003,2004 гг.), на конференции пивоваров Волгоградской области (2004 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 42 таблицы и 22 приложения. Список использованной литературы включает 234 источника, в том числе 11 иностранных аьгоров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) оптимальные норма высева семян, дозы и способы внесения минеральных удобрений и Кристапона коричневого при возделывании ярового ячменя Ергенинский 2 на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв Волгоградской области;

2) изменение белковости и других пивоваренных качеств зерна сорта Ергенинский 2 под воздействием изучаемых норм высева, доз и сочетаний минеральных удобрений и Кристалона коричневого;

3) экономическая оценка усовершенствованной технологии выращивания сорта Ергенинский 2 для получения сырья для пивоваренной промышленности.

Содержание работы

Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» Михайловского района в степной зоне черноземных почв (подзона южных черноземов) Волгоградской области (2002 - 2004 гг.). Содержание гумуса в пахотном слое почвы - 4,8%, реакция почвенного раствора нейтральная (рН 7). Обеспеченность почвы опытного поля ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» минеральным азотом - средняя, подвижным фосфором - средняя, обменным калием - повышенная. По гранулометрическому составу почва легкоглинистая (содержание в пахотном слое почвенных частиц мельче 0,01 мм - 61,3%). Плотность сложения пахотного слоя южного'чернозема составляет 1,15 - 1,24 г/см3, вниз по профилю она постепенно увеличивается. На долю кальция в ППК приходится 88,9%, магния - 9 - 10% от емкости катионного обмена. Содержание поглощенного натрия в ППК не превышает 1,0 - 1,5%. Агроклиматические условия в годы исследований различались по температурному режиму и количеству выпавших осадков: в 2002 году сумма осадков за вегетационный период составила 74,8 мм при ГТК = 0,53; в 2003 году их было 157 мм при ГТК = 0,95 и в 2004 г. -144,6 мм при ГТК = 0,87.

Для решения поставленных задач в течение трех лет проводились два полевых опыта:

1. Влияние удобрений и норм высева на урожайность и качество зерна ячменя. Опыт двухфакторный: фактор А - удобрения (5 вариантов), фактор В нормы высева (3 нормы). Схема двухфакторного опыта показана в таблице 3.

2. Влияние допосевного удобрения и подкормок Кристалоном коричневым на урожайность и качество зерна ячменя (норма высева 3,5 млн./га). Схема однофакторного опыта (6 вариантов) приведена в таблице 4.

Расположение вариантов в опытах систематическое, повторность трехкратная. Общая площадь делянок - 155 м2, учетная - 92 м2. В опытах высевали районированный в 2001 году сорт ярового ячменя Ергенинский 2.

Предшественник ячменя во все годы - озимая пшеница по черному пару. Срок сева ранний, по мере наступления физической спелости посевного слоя почвы. Удобрения в полевых опытах вносили следующими способами: N45P20 (ранее рекомендованная доза — производственный контроль) и N30P45K45 - под предпосевную культивацию; Р]5 и N15P15K15 - при посеве в рядки; Кристален коричневый - некорневые подкормки в фазы кущения (2 кг/га) и колошения (5 кг/га) с расходом рабочей жидкости 200 - 250 л/га.

Агротехника ярового ячменя, за исключением изучаемых элементов технологии, общепринятая в степной зоне Волгоградской области.

В полевых опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: фенология ярового ячменя и учет густоты стояния растений - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971, 1995); влажность почвы термостатно-весовым методом - ГОСТ 20915-75; содержание подвижных форм фосфора и калия в южном черноземе по методу Б.П. Мачигина - ГОСТ 26205-91, нитратов - колориметрическим методом с дисульфофеноловой кислотой, аммонийного азота - методом кислотной вытяжки по Н.М. Майбороде - ГОСТ 26951-86. Общий азот в растительных образцах определяли по ГОСТ 50465-93, а фосфор и калий по методике ЦИ-НАО (1982). Определение элементов структуры урожая, отношение зерна к соломе по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971). Уборку ячменя проводили в фазе полной спелости зерна прямым комбайнированием поделяночно методом сплошного обмолота (Б.А. Доспехов, 1985).

Пивоваренйые качества Зерна исследовали согласно действующим ГОСТам: энергию и способности прорастания зерна по ГОСТ 10968-88; жизнеспособность - ГОСТ 12039-82; влажность зерна - ГОСТ 13586.5-93; наличие сорной и зерновой примеси, мелких зерен и крупность зерна - ГОСТ 30483-97; пленчатость зерна по методу Люффа; зараженность вредителями -ГОСТ 13586.6-93; свежесть зерна - ГОСТ 10967-90; содержание белка в зерне - ГОСТ 10846-91; крахмала - ГОСТ 10845-76. Экстрактивность зерна определяли расчетным способом по формуле Бишопа. Экономическую эффективность применения удобрений рассчитывали по методике МСХ РФ (1990). Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

Результаты исследований

Водный режим, эвапотранспирация и коэффициенты суммарного водопотребления посевов ячменя

Важным показателем обеспеченности растений влагой в течение вегетации является запас продуктивной влаги в почве. Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы весной перед севом ячменя во все годы исследований не имело существенных различий и варьировало от 171,5 мм в 2004 году до 198,7 мм в 2002 году (табл. 1). В последующие периоды вегетации запасы влаги в почве и влагообеспеченность растений имели довольно большие различия, что обусловлено разным количеством осадков и их распределением. В течение вегетации ячменя наименьшая сумма атмосферных осадков была в 2002 году - 74,8 мм при ГТК = 0,53, в 2003 и 2004 годах осадков выпало 157,0 и 144,6 мм соответственно. Установлено, что наиболее полго влага из почвенных запасов использовалась посевами ячменя в засушливом 2002 г (180 мм), в 2003 и 2004 гг. данный показатель снизился до 136,0 -143,0 мм. В результате эвапотранспирация посевов ячменя максимальной была в 2003 г. (300,2 мм), в 2004 г. она составила 280,6 мм и минимальные значения имела в самом засушливом 2002 г. - 254,8 мм. При этом на долю

осадков периода вегетации в суммарном водопотреблении посевов в 2002 г. приходилось всего лишь 29,35%, тогда как в 2003 и 2004 гг. роль атмосферных осадков была более значимой (52,30 и 51,53% соответственно). .

Таблица 1

Слагаемые суммарного водопотребления ярового ячменя в годы исследований

Год Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы, мм Осадки за период вегетации, мм Использование влаги из почвенных запасов, мм ГТК по Селянинову Суммарное водопотребление, мм

перед посевом перед уборкой

2002 198,7 18,7 74,8 180,0 0,53 254,8

2003 186,3 43,1 157,0 143,2 0,95 300,2

2004 171,5 35,5 144,6 136,0 0,87 280,6

Среди 185,5 32,4 125,4 153,1 0,78 278,5

Об эффективности использования ресурсов влаги растениями ячменя в годы исследований можно судить по величине коэффициентов водопотребления (табл. 2). Установлено, что коэффициент суммарного водопотребления ярового ячменя Ергенинский 2 зависит от нормы высева и доз удобрений. Максимальные значения коэффициента получены в засушливом 2002 году на варианте без применения удобрений при норме высева 2,5 млн./га. При внесении удобрений влага используется более продуктивно и самые низкие коэффициенты водопотребления получены на варианте ^0Р45К45-

В 2003 и 2004 гг. при более благоприятных погодных условиях отмечается более экономное использование влаги посевами ячменя на формирование общей биомассы и зерна, но общая закономерность изменения коэффициента водопотребления от нормы высева и удобрений сохраняется такой же как и в 2002 году.

Таким образом, на эвапотранспирацию посевов сорта Ергенинский 2 и коэффициенты водопотребления большое влияние оказывают весенние вла-гозапасы и агрометеорологические условия вегетационного периода. Во все годы исследований ресурсы влаги наиболее продуктивно использовались по-

седами ячменя при норме высева 3,5 млн./га и допосевном внесении ^ОР45К45.

Таблица 2

Коэффициенты эвапотранспирации ярового ячменя Ергенинский 2 в зависимости от нормы высева и удобрений, мм на 1 т общей надземной биомассы и зерна 14%-ной влажности

Удобрение Норма высева семян, млн./га

2,5 3,5 4,5

общая биомасса зерно общая биомасса зерно общая биомасса зерно

2002 год

Без удобрений 66,9 163,3 45,7 102,3 46,3 108,4

К45Р2о 57,3 158,3 39,4 91,3 40,0 96,2

Р15 52,4 119,6 40,8 86,1 39,7 85,5

М15Р15К15 47,9 110,3 40,5 84,9 42,4 92,0

Ы30Р41К4, 44,3 103,2 38,6 78,6 40,0 86,7

2003 год

Без удобрений 43,2 101,1 33,1 73,4 39,3 95,6

ИчзРм 36,0 84,1 29,4 60,9 32,9 69,5

Р.5 37,2 83,4 32,3 66,1 36,7 79,2

М15Р15К,5 37,3 87,0 32,8 68,2 30,7 69,2

^ОР45К45 40,8 93,8 32,4 65,4 36,6 1 76>4

2004 год

Без удобрений 51,9 117,9 38,1 83,3 39,7 90,2

Н45Р2о 49,4 110,9 38,0 78,4 38,8 85,8

Р15 47,0 105,9 38,6 77,5 39,4 87,4

М,5Р,5К,5 47,0 105,9 39,1 79,0 38,3 81,1

ЫзоР45К45 43,6 95,1 34,7 70,0 35,5 73,5

Полнота всходов ячменя по годам исследования варьирует в зависимости от складывающихся погодных условий, но остается достаточно высокой; в 2002 году она в среднем составляла 82,8 - 91,8%, в 2003 г. - 83,1 -91,7%, а в 2004 г. - 76 - 86,1%. В 2002 году среднесуточная температура воздуха в период посев - всходы составляла 12,7 °С и выпало 29,1 мм осадков, в

2003 г. было несколько теплее - 13,7 °С, но осадков выпало мало - 5,8 мм, в

2004 г. цри 11,5 °С сумма осадков равнялась 8,6 мм. Снижение полноты всходов в 2004 г. явилось следствием того, что во время появления всходов был зарегистрирован заморозок до -3,5 °С, вызвавший повреждение и гибель растений ячменя.

Выживаемость растений зависела от доз и способов внесения удобрений, густоты стояния растений и погодных условий. По нашим данным, полученным в 2002 - 2004 гг., на контроле (без удобрений) она составляла 91,6 - 94,9%, на варианте N30P45K45 + Кристалон коричневый - 93,2 - 98%. В посевах ячменя при норме высева семян 2,5 млн./га выживаемость растений была в пределах 92,6 - 97,5%, при норме высева 4,5 млн./га - 91,6 - 93,2%, а при 3,5 млн./га - 93.1 - 94,9%.

В 2002 г. при ГТК = 0,53 выживаемость растений ячменя по вариантам полевых опытов составляла 82,6 - 94,9%; в 2003 г. при ГТК = 0,95 была в пределах 96,7 - 99,6% и в 2004 г. при ГТК = 0,87 - 92,6 - 99,7%, то есть отмечается заметное снижение данного показателя в засушливых условиях вегетационного периода.

Фенология. По нашим Наблюдениям на общую продолжительность вегетации и межфазных периодов ячменя в годы исследований оказывали заметное влияние агрометеорологические условия, NPK-удобрения и Кристалон коричневый.

Установлено, что скорость появления всходов, прежде всего, зависела от запасов продуктивной влаги в посевном слое, а также от температуры воздуха в период посев - всходы. Наступление очередных фенофаз и продолжительность межфазных периодов ячменя определялись комплексом природных и антропогенных факторов. Так, в засушливых условиях (2002 г.) минеральные удобрения не оказывали заметного влияния на продолжительность межфазных периодов, а в более увлажненные годы (2003, 2004) они несколько удлиняли или сокращали межфазные периоды, хотя в целом вегетационный период оставался практически без изменений.

Двухкратная некорневая подкормка посевов Кристалоном коричневым влияла на прохождение фенофаз ячменя более существенно, чем NPK-удобрения. Так, в 2002 г. на контроле (без удобрений) продолжительность вегетационного периода ячменя равнялась 73 дням, а при применении Кри-сталона коричневого она увеличилась до 77 дней, на варианте Р|5 + Криста-

лон коричневый составляла 79 дней, N30P45K45 + Кристалон коричневый - 79 дней. В 2003 г. вегетация ячменя на неудобренном контроле длилась 83 дня,

а при подкормке Кристалоном коричневым - 90 дней, на вариантах Pis,

it

N30P45K45 с обработкой Кристалоном коричневым она также равнялась 90 дням.

Засоренность посевов. В годы исследований засоренность посевов на неудобренном фоне составляла от 13 до 47 шт./м2 сорных растений (1,9-5,9 г/м2), на вариантах с применением удобрений количество и общая масса сор-i няков увеличивалась (до 92 шт./м2 и 8,2 г/м2). Установлено, что при норме высева 2,5 млн./га засоренность посевов ячменя была заметно выше (10 - 92 шт./м2 или 1,3 - 8,2 г/м2), чем при норме высева 4,5 млн./га (4-68 шт./м2 или 1,4-2,8 г/м2).

Количество сорняков в посевах ячменя уменьшалось в засушливый год и возрастало в благоприятные по увлажнению годы. В полевых опытах для подавления сорной растительности применяли гербицид Гранстар (15 г/га на 200 - 250 л воды) в фазу кущения.

Высокая эффективность подавления сорняков в посевах ячменя обработанных в фазе кущения, отмечалась ежегодно, хотя она в определенной степени зависела от видового состава и фазы роста сорной растительности.

Питательный режим в посевах и вынос NPK урожаем ячменя изучались в 2002 - 2004 гг. Установлено, что внесение доз азота 30 - 45 кг д.в./га способствует закономерному увеличению содержания аммонийного и нитратного азота в пахотном слое почвы (на 3,9 - 5,8 мг/кг). Под влиянием изучаемых доз фосфорного удобрения Р2о и Р45 отмечено повышение концентрации подвижных фосфатов на 1,8 - 5,3 мг/кг. Обеспеченность южного чернозема обменным калием соответствует четвертому классу по плодородию и данный элемент не лимитировал урожайность ярового ячменя.

В среднем за 2002 - 2004 гг. вынос азота сортом Ергенинский 2 в расчете на 1 т зерна с соответствующим количеством побочной продукции при норме, высева 2,5 млн./га составил 30,02 - 34,32 кг, Р205 - 9,41 - 10,43 кг, К20

- 21,99 - 26,55 кг; при норме высева 3,5 млн./га вынос всех элементов несколько уменьшился. Примерно такие е величины выноса были и при норме высева 4,5 млн./га. Следует отметить, что наименьший вынос азота ячменем во все годы исследований получен на варианте ^'зсДз^г ПРИ всех нормах высева (2,5 млн./га - 30,02 кг; 3,5 млн./га - 25,06; 4,5 млн./га - 27,45). Это очень важно при выращивании ячменя на пивоваренные цели.

Структура урожая и зерновая продуктивность сорта Ергенинский 2 в зависимости от норм высева и применения удобрений

Для получения высоких урожаев необходимо создавать на поле посевы оптимальной структуры, способные наиболее полно поглощать и использовать на фотосинтез солнечную радиацию. Структура урожая является биологической моделью урожая любой сельскохозяйственной культуры, показывающей из каких элементов он складывается, при какой доле их участия формируется урожай на конкретном поле.

Установлено, что общая и продуктивная кустистость растений ячменя Егенинский 2 зависит от нормы высева, доз удобрений и погодных условий. По мере увеличения нормы высева и густоты стояния растений в посеве их кустистость уменьшается. Минеральные удобрения и Кристалон коричневый способствуют увеличению коэффициента продуктивного кущения растений ячменя и биологической урожайности общей надземной массы. Плотность продуктивного стеблестоя ячменя в годы исследований при норме высева 2,5 млн./га изменялась в пределах 186 - 344 шт./м2, при норме высева 3,5 млн./га

- 294 - 463 ш г./м2 и при 4,5 млн./га - 315 - 470 шт./м2. Оптимизация условий питания растений и благоприятные погодные условия положительно влияют на озерненность колоса и массу 1000 зерен, что обусловливает более высокие значения коэффициента хозяйственной эффективности урожая (Кхоз).

Установлено, что самые лучшие показатели структуры урожая ячменя формируются в посевах с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян/га при применении допосевного полного минерального удобрения - ^с^К^ и двухкратной подкормке посевов Кристалоном коричневым.

Таблица 3

Действие удобрений и норм высева на урожайность зерна ячменя Ергенинский 2 в подзоне южных черноземов, т/га

Удобрение А Норма высева В, млн .вех. семян/га Средние по фактору

2,5 3,5 4,5 А

2002 гол (нср05 - 0,09)

Без удобрений 1,56 2,49 2,35 2,13

n45p20 1,61 2,79 2,65 2,35

р|5 2,13 2,96 2,98 2,69

n15p,5k15 2,31 3,00 2,77 2,69

n30p45k45 2,47 3,24 2,94 2,88

Средние по фактору В (НСРо, = 0,07) 2,02 2,90 2,74 2,55

нср05 - 0,16 для сравнения частных средних

2003 год (НСРо5 = 0,17)

Без удобрений 2,97 4,09 3,14 3,40

n45p20 3,57 4,93 4,32 4,27

pis 3,60 4,54 3,79 3,98

n,5p,5k,5 3,45 4,40 4,34 4,06

n30p45k45 3,20 4,59 4,08 3,96

Средние по фактору В (НСРо? = 0,13) 3,36 4,51 3,93 3,94

НСР05 = 0,30 доя сравнения частных средних

2004 год (нср05 = 0,10)

Без удобрений 2,38 3,37 3,11 2,95

^5Р20 2,53 3,58 3,27 3,13

р.5 2,65 3,62 3,21 3,16

М,чР|5К,5 2,65 3,55 3,46 3,22

ЫэоР45К45 2,95 4,01 3,82 3,59

Средние по фактору В (НСР05 ^ 0,08) 2,63 3,63 3,37 3,21

НСР05 = 0,17 для сравнения частных средних

Результаты исследования элементов структуры посевов ярового ячменя Ергенинский 2 в достаточной степени согласуются с данными по фактической урожайности в полевых опытах, приведенными в таблицах 3, 4.

В двухфакторном полевом опыте во все годы исследований проявляется статистически достоверное положительное действие на зерновую продуктивность сорта Ергенинский 2 увеличения нормы высева семян с 2,5 до 3,5 млн./га, более высокая норма - 4,5 млн./га - вела к снижению урожайности (табл. 3).

Все изучаемые варианты применения минеральных удобрений в 2002 году по урожайности превышали производственный контроль (Ы45Р2о), в 2003 году несколько ему уступали, а в 2004 году были на его уровне за исключением варианта ЫзоР45К45, на котором был получен самый высокий урожай зерна - 4,01 т/га (табл. 3).

Таблица 4

Влияние минеральных удобрений и Кристалона коричневого на урожайность ячменя Ергеиинский 2 в подзоне южных черноземов

Урожай зерна 14% влажности, т/га Прибавка урожая

Вариант 2002 г. 2003 г. 2004 г. средн. заЗ года т/га %

Без удобрений 2,56 4,09 3,36 3,34 - .

Кристалон коричневый 3,08 4,65 3,54 3,76 0,42 12,6

Pis 3,03 4,54 3,55 3,71 0,37 11,1

Pis + Кристалон коричневый 3,58 4,92 3,70 4,06 0,72 21,6

N30P45K45 3,62 4,59 4,01 4,07 0,73 21,8

N30P45K45 + Кристалон коричневый 4,03 5,18 4,50 4,57 1,23 36,8

НСР05 0,18 0,13 0,14

В однофакторном опыте установлено, что двухкратная некорневая подкормка посевов ячменя Ергенинский 2 на всех агрофонах (без удобрений, Р[5 и N30P45K45) способствует существенному увеличению урожая зерна (на 0,37 - 1,23 т/га). В среднем за 3 года самый высокий урожай в опыте получен на варианте N30P45K45 + Кристалон коричневый - 4,57 т/га, что на 36,8% выше, чем на контроле без удобрений.

Качество зерна ячменя Ергенинский 2 нами исследовано по всем показателям, включенным в ГОСТ 5060-86 «Пивоваренный ячмень»: пленча-тость, крупность, натура и влажность, жизнеспособность, энергия прорастания и способность прорастания, содержание белка и экстрактивность (табл. 5, 6). В засушливом 2002 году в двухфакторном полевом опыте зерно, отвечающее всем требованиям ГОСТ 5060-86 получено всего лишь на двух вариантах: норма высева 3,5 млн./га, допосевное удобрение N30P45K45 и норма высева 4,5 млн./га при той же дозе полного удобрения - N30P45K45 (табл. 6). В наиболее благоприятном по влагообеспеченности 2003 году качество зерна соответствовало ГОСТу на четырех вариантах: рядковое удобрение Pi 5 при

нормах высева 3,5 и 4,5 млн./га и допосевное удобрение ЫзоР45К45 при нормах высева 3,5 и 4,5 млн./га. В 2004 году пивоваренное зерно сформировалось только на варианте Ызс^К« с нормами высева 3,5 и 4,5 млн./га (табл. 6).

Таблица 5

Влияние минеральных удобрений и Кристалона коричневого на качество зерна ячменя Ергенннский 2

Вариант Пленча-тость, % Л 1, 1 Натура, г/л 2 ^ £ « Экстрактие-ность, %

2002 год

Без удобрений 10,4 72,7 563 14,30 78,0

Кристален коричневый 10,0 76,8 582 12,65 79,:3

Pis 10,2 83,9 605 13,80 78,8

Pis + Кристален коричневый 9,8 90,0 622 11,95 80,7

N30P45K45 9,9 88,1 613 11,83 80,3

N30P45K45 + Кристален коричневый 9,2 95,0 639 11,05 81,3

2003 год

Без удобрений 10,2 84,0 605 12,85 70,84

Кристалон коричневый 9,8 89,5 614 11,84 80,95

Pis 10,0 82,0 607 11,79 80,15

Pis + Кристалон коричневый 9,6 91,0 620 11,52 I 81,24

N30P45K45 9,8 84,0 607 11,77 81,11

N30P45K45 + Кристалон коричневый 9,2 89,2 616 11,36 81,47

2004 год

Без удобрений 10,1 S 86,0 583 13,39 79,27

Кристалон коричневый 9,9 1 91,0 593 12,28 80,09

Pis 10,0 89,0 576 12,77 80,04

Pis + Кристалон коричневый 9,9 90,2 593 11,68 80,78

N30P45K45 9,7 91,6 601 11,43 81,47

N30P45K45 + Кристалон коричневый 9,5 92,5 628 10,73 83,46

В однофакторном полевом опыте четко проявляется положительное действие Кристалона коричневого на улучшение пивоваренных качеств ячменя Ергенинский 2 (табл. 5). В 2002 - 2004 гг. на всех вариантах с внесением рядкового удобрения Р15 и допосевного удобрения ^оРдг^мз с последующей двухкратной некорневой подкормкой посевов Кристапоном коричневым было получено зерно, полностью отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

Таблица 6

Влияние удобрений и нормы высева на качество зерна ячменя Ергенинский 2 в годы исследований

2,5 млн. вех. семян/га 3,5 млн. вех. семян/га 1 4,5 млн. вех. семян/га

Л Е •с" « § О) •о ё ■о В в 1 <е 5 ■е •в 1 о

Удобрение 5 0 1 * а* § а о? а" 1* 3 1 * к 0 > о 1 « а* 8 ! 8* с И к* 2 ^ г «в 1 £ * 0 0 1 £ у £ г с а" N а 2 г « 1 « ¡с

г £ ¡е а о, £ £ £ & ¡¡ч ч а в.

ье § 1§ 1 1

О с> О

2002 год

Без .удобрений 10,6 74,4 565 14,86 77,43 10,4 72,7 563 14,30 78,00 10,6 64,1 549 15,25 77,0

М«Рм 10.5 72,8 572 16,20 76,3 10,4 82,4 601 15,39 77,7 10,5 67,6 565 16,14 76,7

Р.5 10,4 82,3 604 15,74 77,4 10,2 83.9 605 13,80 78,7 10.4 80,9 592 14,18 Ц 78,2

1Ч15Р,5К,5 10,2 81,5 590 15,84 76,8 10,2 81,7 595 14,05 78,3 10,2 79,1 583 15,01 77,2

9,9 85,8 602 13,26 79,0 9,9 88,1 613 11,83 80,3 9,9 84,8 603 11,78 80,2

2003 год _

Без удобрений 10,3 90,3 603 12,99 79,62 10,2 84,0 605 12,85 79,84 10,3 83,0 610 12,81 79,87

адго 10,1 87,0 610 13,37 79,21 10,3 86,0 604 12,31 80,35 10,1 84,0 607 12,91 80,04

Ри 10,0 85,0 598 12,96 80,14 10,0 82,0 607 11,79 80,15 10,0 89,0 612 11,91 80,74

М15Р15К,5 9,9 85,0 606 13,20 79,75 9,9 88,0 611 12,80 80,18 9,9 88,0 615 12,32 80,66

НзоР45К45 ! 9,8 | 88,0 596 13,07 80.07 9,8 84,0 607 11,77 81,11 9,8 87,0 607 11,54 81,29

2004 год

Без удобрений 10,2 1 79,0 552 14,87 77,66 10,1 86,0 583 13,39 79,27 10,2 85,3 573 14,03 77,49

^Рго 10,2 1 88,8 585 16,21 76,06 10,1 89,1 601 14,30 78,70 10,2 88,4 609 13,98 77,74

Р.5~ 10,0 83,2 560 14,67 78,66 10,0 89,0 576 12,77 80,04 10,0 86,4 593 12,45 78,23

М,5РиК15 ■ 10,0 88,8 578 14,28 79,42 1 10,0 1 88,7 572 13,76 79,15 10,0 83,3 598 13,15 78,78 |

ИзоР45К45 ! 9.6 1 95,0 583 13,17 80,02 ; 9,7 | 91,6 601 11,43 81,47 9,6 85,0 608 11,86 79,08 |

Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя Ергенинский 2 на пивоваренные цели

Изложенные в экспериментальной части диссертации данные свидетельствуют об целесообразности возделывания ярового ячменя на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв Волгоградской области. Это убедительно подтверждается и расчетами по усовершенствованной нами технологии выращивания нового сорта Ергенинский 2. Затраты на возделывание ячменя определялись на основе технологических карт применяемых в ООО «Гелио-Пакс-Агро-4». Установлено, что наибольший уровень рентабельности возделывания ячменя обеспечивают варианты технологии с рядковым удобрением Р|5 + Кристапон коричневый - 287,75%, с допосевным удобрением N30P45K45 - 268,27% и N30P45K45 + Кристалон коричневый -231,59% с нормой высева 3,5 млн./га, а также N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га - 244,08%. Расчетная прибыль при выращивании сорта Ергенинский 2 на пивоваренные цели составляет в среднем за три года от 12035,88 руб/га (вар. N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га) до 15001,53 руб/га (вар. N30P45K45 с нормой высева 3,5 млн./га).

Выводы

1. В степной зоне черноземных почв Волгоградской области при точном соблюдении усовершенствованной технологии возделывания возможно ежегодное получение зерна ярового ячменя Ергенинский 2, отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 на пивоваренное сырье.

2. Запасы продуктивной влаги в южных черноземах в начальные фазы роста ярового ячменя достаточно высокие и в 2002 - 2004 гг. составляли в метровом слое - 171,5 - 198,7 мм. К концу вегетации растений содержание продуктивной влаги резко снижалось (до 18,7 - 43,1 мм). Внесение минеральных удобрений и Кристалона коричневого способствовало более эффективному использованию ресурсов продуктивной влаги посевами ячменя, снижая расход влаги на формирование единицы урожая до 31,3 мм/т

надземной биомассы и 61,2 мм/т зерна (вар. Ы30Р45К45) при 38,6 мм/т биомассы и 85,5 мм/т зерна на неудобренном варианте (контроль). Наиболее продуктивно почвенные влагозапасы и осадки вегетационного периода использовались посевами ячменя Ергенинский 2 при норме высева 3,5 млн. всхожих семян/га.

3. Обеспеченность почвы нитратным и аммонийным азотом и подвижным фосфором в начале вегетации ярового ячменя повышалась под влиянием минеральных удобрений (N30-45^20-45) на 3,9 - 5,8 мг/кг и 1,8 - 5,3 мг/кг соответственно. Содержание обменного калия в южном черноземе было повышенным во все годы исследований Внесение допосевного (^5Р2о; N30^45^*45), припосевного (Р]5; К15Р,5КП) удобрений и некорневые подкормки Кристалоном коричневым (2 кг/га в фазу кущения и 5 кг/га в фазу колошения) улучшали условия минерального питания растений пивоваренного ячменя.

4. Влияние нормы высева на химический состав растений и зерна ячменя проявилось следующим образом: по большинству вариантов опытов наименьшее содержание азота и фосфора было при норме высева 3,5 млн./га, по содержанию калия существенных различий между изучаемыми нормами не отмечено. Минеральные удобрения проявляли заметное действие при всех нормах высева только на содержание азота в зерне, которое несколько увеличивалось по сравнению с неудобренным контролем. Химический состав незерновой части урожая (мякина, солома) был однороден при всех дозах удобрений. Отмечено только увеличение содержания калия в соломе на удобренных вариантах при всех изучаемых нормах высева ячменя.

5. Впервые выявлена специфическая реакция сорта Ергенинский 2 на двухкратную некорневую подкормку посевов Кристалоном коричневым в фазы кущения (2 кг/га) и колошения (5 кг/га), которая выражается в уменьшении содержания в зерне общего азота, а, следовательно, и белка, что очень важно при выращивании ячменя на пивоваренные цели. Данная за-

кономерность устойчиво воспроизводится на разных агрофонах (без удобрений; Pis; N30P45K45) и при разных погодных условиях (2003 г. - нормальный по увлажнению, 2004 г. - засушливый).

6. На прохождение основных фенологических фаз существенное влияние оказывают только минеральные удобрения, а увеличение продолжительности вегетационного периода ярового ячменя Егенинский 2 выявлено только на вариантах с использованием Кристалона коричневого: в 2002 г. на 4 - 6 дней, в 2003 г. - на 4 - 7 и в 2004 г. - на 3 - 5 дней. На неудобренном контроле продолжительность вегетации изменялась по годам следующим образом: 2002 г. - 73 дня, 2003 г. - 83 дня и 2004 г. - 88 дней.

7. Установлено, что полнота всходов ярового ячменя и выживаемость растений зависят от фонов удобрений, норм высева семян и погодных условий. Так, в среднем за 2002 - 2004 гг. на неудобренном контроле выживаемость растений к уборке составила 91,6 - 94,9%, а на максимальном фоне минерального питания (N30P45K45) - 98%. При норме высева 2,5 млн./га она была в пределах 92,6 - 94,5%, при 3,5 млн./га - 93,4 - 94,9%, при 4,5 млн./га - 91,6 - 93,2%. В сухой 2002 г. выживаемость несколько снижалась - 82,6 - 97,9%, а в более влажные годы возросла до 95,9 - 99,7%.

8. Максимальная общая кустистость ярового ячменя Ергенинский 2 за годы исследования отмечается на варианте с нормой высева семян 2,5 млн. шт./га — 1,82 - 2,25, а минимальная на варианте с нормой высева 4,5 млн./га - 1,04- 1,43.

9. Коэффициенты общей продуктивной кустистости ярового ячменя Ергенинский 2 зависели от изучаемых элементов технологии возделывания и погодных условий в годы исследований. Максимальные коэффициенты продуктивного кущения отмечены в посевах с нормой высева 2,5 млн /га на фоне допосевного удобрения 1,00 - 1,36.

10.В результате проведенных исследований выявлена зависимость зерновой продуктивности ярового ячменя Ергенинский 2 от погодных условий, густоты стояния и уровня минерального питания. Максимальный урожай в среднем за годы исследований сформировали посевы с нормой высева 3,5

млн. шт./га на фоне N30P45K45 с некорневой подкормкой Кристалоном коричневым в фазу кущения 2 кг/га и в фазу колошения 5 кг/га - 4,57 т/га пивоваренного зерна. В полевых опытах норма высева 2,5 млн./га не обеспечивает оптимальной густоты продуктивного стеблестоя в посевах, что отрицательно сказывается на формирование урожая, который в среднем составил 2,67 т/га. При 3,5 млн./га урожайность увеличилась до 3,68 т/га, более высокая норма высева - 4,5 млн./га - не привела к дальнейшему повышению урожайности ячменя (3,35 т/га).

11 .Установлено, что зерно ячменя Ергенинский 2 на вариантах N30P45K45; Pis + Кристалон коричневый; N30P45K45 + Кристален коричневый при норме высева семян 3,5 млн./га, а также N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га во все годы исследований отвечало требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный». Наименьшее содержание белка в зерне ячменя отмечалось на варранте N30P45K45 + Кристалон коричневый при норме высева 3,5 млн./га, составляя 11,05% в 2002 г.; 11,30% в 2003 г. и 10,73% в 2004 г.

12.Экономический анализ показал, что наибольший уровень рентабельности возделывания ячменя в степной зоне черноземных почв обеспечивают варианты технологии с рядковым удобрением Pi 5 + Кристалон коричневый -287,75%, с допосевным удобрением N30P45K45 - 268,27% и N30P45K45 + Кристалон коричневый - 231,59% (норма высева 3,5 млн./га), а также N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га - 244,08%. Расчетная прибыль при выращивании сорта Ергенинский 2 на пивоваренные цели составляет в среднем за 2002 - 2004 гг. года от 12035,88 руб/га (вар. N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га) до 15001,53 руб/га (вар. N30P45K45 с нормой высева 3,5 млн./га).

Предложения производству

1. Для производства в степной зоне черноземных почв Волгоградской области зерна ячменя с пивоваренными качествами рекомендуем возделывать новый районированный сорт Ергенинский 2.

Посевы ярового ячменя следует размещать по предшественнику озимая пшеница по черному пару, срок сева самый ранний. Нормой высева пивоваренного ячменя является 3,5 млн. всхожих семян/га. 2. На южных черноземах со средней обеспеченностью минеральным азотом и подвижным фосфором и повышенной обменным калием рекомендуем допосевное внесение N30P45K45 или рядковое удобрение Р!5 с двумя некорневыми подкормками Кристалоном коричневым: в фазе кущения - 2 кг/га -г гербицид Гранстар (при наличии сорняков) и в фазе колошения - 5 кг/га. Некорневые подкормки проводятся наземным способом по технологической колее опрыскивателем ОП-2000.

При соблюдении адаптивной технологии возделывания сорта Ергенинский 2, усовершенствованной нами для степной зоны черноземных почв Волгоградской области можно ежегодно получать зерно отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

Список опубликованных работ:

1. Филин, В.И. Реакция сорта пивоваренного ячменя Ергенинский 2 на нормы высева и припосевное удобрение / В.И. Филин, Н.И. Тихонов // Вестник АПК Волгоградской области. -2005. -№ 1. -С. 23 - 24.

2. Филин, В.И. Рациональное удобрение ячменя Ергенинский 2 на южных черноземах Волгоградской области / В.И. Филин, Н.И. Тихонов // Вестник АПК Волгоградской области. -2005. -№ 2. -С. 11 - 12.

3. Филин, В.И. Результаты исследования основных элементов технологии возделывания ячменя Ергенинский 2 на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв / В.И. Филин, Н.И. Тихонов // Актуальные проблемы развития АПК: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. -Волгоград, 2005. -С. 96 - 98.

f

»17826

РНБ Русский фонд

2006-4 17657

Подписано к печати 21.09.05. Формат 60 х 84 1/16. Уч. изд. л. 1 Тираж 100. Заказ 271. Типография ФГОУ «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» 400002, Волгоград, Университетский проспект, 26