Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Производство и повышение качества зерна ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Голубь, Сергей Владимирович
Введение
1. Обзор литературы по вопросам исследований
1.1. Агротехническая характеристика возделывания ярового ячменя
1.2. Обоснование применения удобрений в засушливых регионах
1.3. Применение биологически активных веществ в посевах ячменя
2. Природно-климатические условия зоны проведения опытов, методика исследований
2.1. Характеристика агроклиматических условий в годы проведения исследований
2.2. Схема опытов и методика исследований
2.3. Агротехника возделывания ярового ячменя в полевых опытах
3. Особенности роста и развития ячменя в зависимости от обработки семян биопрепаратами и уровня минерального питания
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием ярового ячменя
3.2. Влияние биопрепаратов на полевую всхожесть и сохранность ячменя к уборке
3.3. Водный режим в посевах ячменя
3.4. Динамика питательного режима почвы
4. Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах ячменя
4.1. Действие биопрепаратов на формирование ассимилирующей поверхности ячменя
4.2. Фотосинтетический потенциал
4.3. Особенности нарастания сырой и сухой биомассы ячменя
5. Структура урожая и урожайность ярового ячменя в зависимости от изучаемых факторов
5.1. Структура урожая
5.2. Формирование урожайности ячменя в зависимости от обработки семян биопрепаратами и внесения удобрений
5.3. Качество зерна ярового ячменя
6. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания ячменя в условиях каштановых почв
6.1. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя
6.2. Агроэнергетическая оценка применения биопрепаратов и удобрений при возделывании ячменя 97 Выводы 102 Предложения производству 104 Список использованной литературы 105 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Производство и повышение качества зерна ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области"
Ячмень - универсальная культура, как по широте распространения, так и по использованию. Использование ячменя в народном хозяйстве самое разнообразное: продовольственное, техническое, кормовое. По данным ФАО из зерна ячменя на производство пива расходуется до 8%, на пищевые цели примерно 15% и более 70% - на кормовые, включающее приготовление различного рода комбикормов. Пищевая промышленность вырабатывает из ячменя крупы различных видов (перловая, ячневая и т.д.), хлеб из ячневой муки получается невысокого качества. Он слабо поднимается и быстро черствеет, верхняя корка рваная. Мякиш сильно крошится, вкус его несколько горьковатый.
Ячмень является одной из важнейших фуражных культур, в том числе и в Волгоградской области. В 1 тонне зерна содержится 1200 кормовых единиц и 100 килограммов переваримого протеина. В зерне ячменя накапливается до 12% белка, 2,4 % жира, 5,5% клетчатки. Зерно ячменя богато крахмалом (58.65%), витаминами Вь В2, С и Сь поэтому он еще большим спросом пользуется в пивоварении. Аминокислотный состав белка зерна ячменя в сравнении с другими культурами характеризуется повышенным содержанием некоторых незаменимых аминокислот, в том числе лизина, который, в конечном итоге, повышает кормовую, ценность его. Так, если в белке ячменя содержится 3,8% лизина, то в белке пшеницы - всего 2,8, а кукурузе - 2,2%. Ячмень вводится в качестве основных ингредиентов в большинство комбикормов. Зеленая масса ячменя при посеве в смеси с бобовыми культурами (горох, нут) может быть использована на зеленый корм, сенаж и сено. .
По посевным площадям ячмень занимает четвертое место в мире, вслед за'пшеницей, рисом и кукурузой. По данным ФАО первое место занимает Россия — 10 млн. гектар. Из зарубежных стран наибольшие площади ячменя размещены в Канаде - 4, млн. гектар, Испании - 3,2, США — 2,1, Франции
В Волгоградской области посевные площади ярового ячменя в девяностых годах варьировались от 0,72 до 1,13 млн. гектаров. Посевные площади зерновых и зернобобовых культур в эти годы колебались от 2,21 до 2,68 млн. гектаров. В настоящее время площади посева ярового ячменя необоснованно сократились до 0,45 и 0,50 млн. гектар.
Средняя урожайность ячменя в мире — 2,4 т/га, в России — 1,3. Высокие урожаи получают во Франции - 6,3; Германии - 5,3 т/га. Соответственно, урожайность в Волгоградской области в 90-х годах составляла 0,45. 1,75 т/га, а в настоящее время она поднималась до 1,99 т/га.
Как видно из приведенных данных, яровой ячмень занимает довольно большой удельный вес в~структуре посевных площадей основных зерновых культур, как в области, так и в стране. Он широко используется при пересеве погибших озимых культур. В то же время невысокая урожайность ячменя обусловлена с одной стороны острозасушливым климатом, а с другой — недостаточно разработанной технологии его возделывания.
Актуальность темы. Для получения гарантированного урожая ярового ячменя и высокого качества необходимо подбирать новые, прогрессивные высокопроизводительные сорта, использование биопрепаратов нового поколения, которые при меньших экономических затратах дают не только стабильную прибавку урожая, но и повышают его качество.
В последние годы многие научно-исследовательские учреждения ведут поиск путей повышения урожайности ярового ячменя, что имеет важное значение в решении не только зерновой проблемы, но и проблемы создания прочной кормовой базы животноводства. В свете решения проблемы возрождения животноводства в России считали, что ячмень найдет свое достойное место. В настоящее время в сельском хозяйстве применяется более 50 различных регуляторов роста растений, большинство из которых представляют собой структурные аналоги фитогормонов или же обладают способностью активно воздействовать на гормональный баланс растений. В этой связи нами были взяты в качестве предпосевной обработки семян, биопрепараты Альбит и Крезацин. Успешное решение данной проблемы во многом обусловливается подбором высокоурожайных сортов (Медикум 135 и Ергенинский 2) с научно обоснованным применением в технологии возделывания ярового ячменя биопрепаратов, которые по исследованиям ряда авторов способны повышать устойчивость растений к неблагополучным факторам среды и повышать продуктивность культурных растений.
Выявление взаимодействия этих факторов на величину и качество полученного урожая и являлось основной задачей наших исследований.
Целью исследований являлось: изучить комплексное влияние расчетных доз минеральных удобрений и обработки семян перед посевами биопрепаратами Альбит й Крезацин на продуктивность и качество зерна ярового ячменя в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области.
Для достижения поставленной цели в программу научно-исследовательской работы входило решение следующих задач:
1. Изучить особенности роста и развития сортов ячменя в зависимости от предпосевной обработки семян биопрепаратами и внесения расчетных доз минеральных удобрений.
2. Определить динамику фотосинтетической деятельности растений ячменя от действия изучаемых факторов.
3. Изучить водный и питательный режим почвы, их динамику в период вегетации ячменя.
4. Выявить прогнозируемый процесс формирования урожая в условиях каштановых почв и определить пути увеличения продуктивности посевов.
5. Дать экономическую и агроэнергетическую оценки возделывания ярового ячменя в зависимости от применения минеральных удобрений и биопрепаратов.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях каштановых почв Волгоградской области изучено влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами Альбит и Крезацин на продуктивность сортов ярового ячменя Медикум 135 и Ергенинский 2, а также внесение расчетных доз минеральных удобрений под планируемые урожайности и повышение качества полученного урожая.
Практическая значимость. Научно обоснованное применение биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений позволит получить достоверную прибавку урожайности, при которой окупаются все затраты.
Результаты исследований докладывались на Международной практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Волгоградской ГСХА, посвященной 65-летию образования ВГСХА (2009), международной научно-практической конференции в Прикаспийском НИИ аридного земледелия (п. Соленое Займище, Чернояр-ский р-н, Астраханская область, 2008 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами Альбит и Крезацин на рост и развитие сортов ячменя Медикум 135 и Ергенинский 2.
2. Динамику формирования показателей фотосинтетической деятельности, структуру урожая и качество зерна ярового ячменя в зависимости от применения новых элементов технологии возделывания.
3. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания ярового ячменя в зоне каштановых почв Волгоградской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 21 таблицу и 3 приложения. Список использованной литературы включает 269 источника, в том числе 9 источников иностранной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Голубь, Сергей Владимирович
102 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что агроклиматические условия Волгоградской области в зоне каштановых почв позволяют сформировать урожайность ярового ячменя на уровне 3,5. .4,0 т/га.
2. Установлено, что одним из высокоэффективных и малозатратных путей повышения урожайности ячменя в данной почвенно-климатической зоне является предпосевная обработка семенного материала биопрепаратами Альбит и Крезацин и внесение расчетных доз минеральных удобрений (МбоР.ю), что позволяет стабильно получать высокие и гарантированные урожаи зерна.
3. В засушливых условиях Волгоградской области решающим фактором, влияющим на урожайность и качество зерна ярового ячменя, является влажность почвы, которая напрямую зависит от количества выпавших осадков, что в свою очередь повлияло на водопотрсблснис сортов ячменя, причем сорт Ергешшскнй 2 па формирование урожая потреблял влаги на 20.30 мм больше.
4. Применение биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений повышало обеспеченность каштановых почв элементами минерального питания (10. 15%). а это приводило к повышению урожайности и качества тэоизведениой продукции.
5. Динамика формирования показателей фотосинтетической деятельности зависела от влияния агротехнических приемов. Площадь ассимилирую щей поверхности на варианте обработки почвы семян биопрепаратом Креза-пин и внесения минеральных удобрений NfioP^o на copie Ьледнкум 135 составила 25,9, а на сорте Ергенинский 2 — 26.0 тыс.м7/'га. Фотосинтетический потенциал на этом варианте достигал 1920 тыс.ьг.-сутки/га (на ваоиаптс естественного плодородия ). прирост сухой биомассы на этих вариантах лос-тигал максимальных значений и составлял у сорта Медик ум 135 — 5,342 т/га, a v сорта Ергенинский 2 — 5.587 т/'га.
6. В среднем за три года на фоне естественного плодородия почвы сформировалась урожайность у сорта Медикум 135 - 2,33 т/га, у сорта Ергенинский 2-2,38 т/га. Обработка семян перед посевом биопрепаратами повышала урожайность соответственно по сортам на 0,86.0,90 т/га. Наибольшая урожайность была получена на варианте совместного применения биопрепарата Крезацин на фоне внесения минеральных удобрений N60P40 У сорта Ергенинский 2 - 4,02 т/га.
7. Анализируя полученные данные по качеству зерна ячменя можно констатировать, что изучаемые агротехнические приемы положительно влияли на почвенную влагообеспеченность и питательный режим почвы, что привело, в конечном итоге, формированию более полноценного зерна с хорошими технологическими свойствами.
8. Экономические расчеты показали, что в зоне каштановых почв обработка посевного материала биопрепаратами Альбит и Крезацин на фоне внесения расчетных доз минеральных удобрений обеспечивает высокую рентабельность производства 289%, в то время когда па варианте естественного плодородия почвы она составляла 211%.
9. Анализ биоэнергетической эффективности свидетельствует о том, что энергия, накопленная в биомассе растений ячменя по всем изучаемым вариантам опытов, была выше затрат совокупной энергии на возделывание этой культуры. На варианте, где перед посевом применялся биопрепарат Крезацин, и вносились расчетные дозы минеральных удобрений (NfioP-io) был получен коз&фипиент энергетической эффективности 3,02 (на контрольном варианте —2,21).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для стабильного получения урожайности зерна ярового ячменя на уровне 4,0 т/га высокого класса в зоне каштановых почв Волгоградской области рекомендуется обрабатывать семена перед посевами биопрепаратом Крезацин из расчета 10 мл на 1 тонну семян и вносить расчетные дозы минеральных удобрений N60P40. В этом случае рентабельность производства зерна ячменя составит на уровне 280%, а коэффициент энергетической эффективности превысит 3.

Автореферат диссертации по теме "Производство и повышение качества зерна ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области"
00348849В
На правах рукописи
ГОЛУБЬ Сергей Владимирович
Производство и повышение качества зерна ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области
Специальность: 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Астрахань — 2009
1 О ДЕК 2009
07171063
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Петров Николай Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Григоренкова Екатерина Николаевна,
кандидат сельскохозяйственных наук Тютюма Наталья Владимировна
Ведущая организация: ГНУ «Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства»
РАСХН
Защита диссертации состоится » ЦМлО'-^иЦ 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д^212. 00$. 09 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханского государственного университета по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ и на сайте www.aspu.ru
Автореферат разослан «№» 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ж. А. Зимина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Для получения гарантированного урожая ярового ячменя и высокого качества необходимо подбирать новые, прогрессивные высокопроизводительные сорта, использовать биопрепараты нового поколения, которые при меньших экономических затратах дают не только стабильную прибавку урожая, но и повышают его качество.
В настоящее время в сельском хозяйстве применяется более 50 различных регуляторов роста растений, большинство из которых представляют собой структурные аналоги фитогормонов или же обладают способностью активно воздействовать на гормональный баланс растений. В этой связи нами были взяты в качестве предпосевной обработки семян, биопрепараты Альбит и Крезацин. Успешное решение данной проблемы во многом обусловливается подбором высокоурожайных сортов (Медикум 135 и Ергенинский 2) с научно обоснованным применением в технологии возделывания ярового ячменя биопрепаратов.
Целью исследований являлось: изучить комплексное влияние расчетных доз минеральных удобрений и обработки семян перед посевами биопрепаратами Альбит и Крезацин на продуктивность и качество зерна ярового ячменя в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области.
Для достижения поставленной цели в программу научно-исследовательской работы входило решение следующих задач:
1. Изучить особенности роста и развития сортов ячменя в зависимости от предпосевной обработки семян биопрепаратами и внесения расчетных доз минеральных удобрений.
2. Определить динамику фотосинтетической деятельности растений ячменя от действия изучаемых факторов.
3. Изучить водный и питательный режим почвы, их динамику в период вегетации ячменя.
4. Выявить прогнозируемый процесс формирования урожая в условиях каштановых почв и определить пути увеличения продуктивности посевов.
5. Дать экономическую и агроэнергетическую оценки возделывания ярового ячменя в зависимости от применения минеральных удобрений и биопрепаратов.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях каштановых почв Волгоградской области изучено влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами Альбит и Крезацин на продуктивность сортов ярового ячменя Медикум 135 и Ергенинский 2, а также внесение расчетных доз минеральных удобрений под планируемые урожайности и повышение качества полученного урожая.
Практическая значимость. Научно обоснованное применение биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений позволит получить достоверную прибавку урожайности, при которой окупаются все затраты.
Результаты исследований докладывались на Международной практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Волгоградской ГСХА, посвященной 65-летию образования ВГСХА (2009), международной научно-практической конференции в Прикаспийском НИИ аридного земледелия (п. Соленое Займище, Черноярский р-н, Астраханская область, 2008 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами Альбит и Крезацин на рост и развитие сортов ячменя Медикум 135 и Ергенинский 2.
2. Динамику формирования показателей фотосинтетической деятельности, структуру урожая и качество зерна ярового ячменя в зависимости от применения новых элементов технологии возделывания.
3. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания ярового ячменя в зоне каштановых почв Волгоградской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, <3 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 21 таблицу и 3 приложения. Список использованной литературы включает 269 источников, в том числе 9 источников иностранной литературы.
По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 1 -в рецензируемом научном издании ВАК
МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Цель наших исследований сводилась к усовершенствованию агротехники возделывания ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области. Экспериментальная часть и производственная проверка результатов исследований проводилась в КХ «Котовского М.С.» Октябрьского района Волгоградской области в 2007...2009 гг. Полевые опыты проводились по методу расщепленной делянки в четырех кратной повторностй.
Схема опыта
Фон Сорт Вариант опыта
Контроль Медику м 135 Крезацин Альбит
Ергенинский 2 Крезацин Альбит
ИбоРад Медику м 135 Крезацин Альбит Крезацин +N«¿>40 Альбит +Ыб0Р40
Ергснинский 2 Крезацин Альбит Крезацин +НбоР40 Альбит +ЫбоР40
Размещение вариантов в опытах было по предшественнику паровая озимь. Площадь делянки 720 м2. Норма высева 3,5 млн. всхожих зерен на гектар. Использовали предпосевную обработку посевного материала био-
препаратами Альбит - 30 мг на 1 тонну и Крезацин - 10 г на 1 тонну семян. Обработку проводили за 3 дня до посева. Высевали два сорта ячменя: Ме-дикум 135 и Ергенинский 2. Расчет удобрений производили на формирование урожайности зерна ячменя 4 т/га с учетом потребности этой культуры в питательных веществах. Вся доза удобрений вносилась перед предпосевной культивацией разбрасным способом.
Посев осуществляли в третьей декаде апреля обычными рядовыми сеялками С3-3,6. При закладке полевых опытов и проведения учетов по программе исследований использовали методические указания Б.А. Дос-пехова (1989), Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1980).
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
В годы исследований интенсивность прироста стебля ячменя в опытах определялась складывающимися погодными условиями, применением биопрепаратов и внесением минеральных удобрений. В результате проведенных опытов было установлено, что в зависимости от погодных условий период вегетации ячменя на фоне естественного плодородия почвы колебался от 84 до 88 дней, обработка семенного материала биопрепаратами перед посевом сокращала его на 2 дня, а внесение расчетных доз минеральных удобрений N60P40 - приводило к удлинению его на 3-4 дня.
Изучая сорта ячменя по скороспелости, можно сделать заключение, что сорт Медикум 135 был более скороспелым, его период вегетации на 1 ...3 дня короче, чем у сорта Ергенинский 2.
В годы наших исследований агрометеорологические показатели были различны, в связи с этим и появление всходов ярового ячменя изменялись как по годам исследований, так и по вариантам опытов. На проявле-
ние отзывчивости посевного материала на биопрепараты Альбит и Креза-цин большое влияние по-нашему мнению оказывали условия, при которых происходило прорастание семян (влажность и температура почвы, глубина заделки семян и т.д.) (табл. 1).
Таблица 1
Влияние биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений на полноту всходов и выживаемость ярового ячменя ____(среднее за 2007...2009 гг.)__
Сорт Вариант Получено всходов, млн./га Полевая всхожесть, % Растений перед уборкой, млн./га Общая выживаемость, %
Медикум 135 Контроль 2,44 69,7 2,07 59,1
Альбит 2,86 81,7 2,37 67,4
Крезацин 2,90 82,8 2,39 68,2
ИбоРад 2,51 71,7 2,10 6 0,0
Альбит+ N«^40 2,98 85,1 2,47 70,5
Крезацин+ N^40 3,06 87,4 2,60 74,2
Ергенинский 2 Контроль 2,46 70,2 2,06 58,8
Альбит 2,89 82,5 2,48 70,8
Крезацин 2,88 82,2 2,44 69,7
ИбЛо 2,55 72,8 2,14 61,1
Альбит+ N«¿>40 2,96 84,5 2,45 70,0
Крезацин+ N^40 3,00 85,7 2,52 72,0
Анализируя полученные данные можно отметить, что обработка семян биопрепаратами Альбит и Крезацин способствовали активизации биосинтеза, который непосредственно принимал участие в ассимиляции микро- макроэлементов, оказывал более глубокое и продолжительное влияние на жизнедеятельность растений ячменя. При обработке семян биопрепаратами всхожесть ячменя возрастала на 8...12% по сравнению с вариантом без обработки семян.
Таблица 2
Структура суммарного водопотребления сортов ячменя в зависимости от изучаемых факторов (контроль), сорт Медикум 135
Показатели Годы исследований Среднее за три года
2007 2008 2009
Содержание продуктивной влаги в посевах, мм (0,0... 1,00) 114,6 129,8 127,3 123,9
Содержа!гие продуктивной влаги перед уборкой (0,0... 1,00) 3,9 16,8 10,7 10,4
Осадки за период вегетации, мм 109,3 186,1 169,7 155,0
Суммарное водопотребление, мм 220,0 293,1 286,3 266,4
Использование влаги из почвенных запасов, мм 110,7 113,0 116,6 113,4
Урожайность, т/га 1,34 2,87 2,78 2,33
Коэффициент водопотребления, мм на 1 т зерна 164,1 102,0 102,8 122,9
Выпадение атмосферных осадков резко отличалось между собой. В 2007 году в период вегетации выпало 109,3 мм, 2008 г. - 186,1 мм, 2009 г. -169,7 мм (табл. 2).
Доля выпавших осадков составила соответственно по годам 2007 -49,6; 2008 - 63,4 и 2009 - 59,2%. Запасы продуктивной влаги перед посевом составили соответственно по годам от 114,6 мм в 2007 г. до 129,8 мм -в 2008 г. и 127,3 мм - в 2009 г. Наблюдались различия и в величине суммарного водопотребления по сортам. Сорт Ергенинский 2 на формирование урожая тратил на 20...30 мм влаги больше, чем сорт Медикум 135.
ДИНАМИКА ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ
Проведенные нами исследования на каштановых почвах показали, что максимальное количество накопления нитратного азота отмечалось в фазе колошение-цветение. Это связано с тем, что процесс нитрификации протекает в аэробных условиях.. Но по мере роста и развития, выпадения атмосферных осадков, проникновения влаги в нижележащие горизонты замедлялось, что влекло за собой снижение микробиологической активности, и как следствие, снижалась динамика его накопления. В тоже время, растения ячменя по мере роста и развития все активнее поглощали нитратную форму, и все это приводило к тому, что содержание его к уборке резко
снижалось (табл. 3).
Благоприятные условия 2008 года положительно влияли на динамику
азота, и его накапливалось больше, чем в 2007 году. Но в тоже время, агроклиматические условия проведения опытов не повлияли каким-либо образом на разницу в содержании его в пахотном и подпахотном горизонте.
Наибольшее накопление нитратного азота наблюдалось в благоприятном 2008 году. На варианте естественного плодородия почвы в фазе колошение его содержание было 16,3 мг/кг почвы.
На вариантах, где семена перед посевом обрабатывались биопрепаратами, отмечалось повышение содержания Ж)3 на 10... 15%, это являлось следствием активизации почвенных микробиологических процессов. Внесение расчетных доз минеральных удобрений ТМ60Р40 приводило к увеличению содержания нитратного азота в почве на 30...40% по сравнению с вариантом естественного плодородия почвы. Наибольшее накопление азота отмечалось на вариантах совместного применения расчетных доз минеральных удобрений и обработки семян биопрепаратами Альбит и Крезацин, повышение содержания азота составляло над контрольным вариантом 40%.
Таблица 3
Содержание нитратного азота в каштановой почве в зависимости от изучаемых факторов, мг/кг почвы
Годы исследований
Сорт Вариант Фаза 2007 2008 2009
опыта развития Слой почвы, м
0,0...0,20 0,20...0,40 0,0...0,20 0,20...0,40 0,0...0,20 0,20...0,40
Контроль кущение 10,6 9,5 15,4 14,5 16,8 15,3
шюшение 6,2 6,8 16,3 17,2 13,9 15,7
-- Альбит кущение 10,9 9,9 15,6 14,9 17,2 15,9
колошение 7,7 6,8 16,8 17,1 14,4 16,3
V) Крезацин кущение 10,8 10,1 15,7 15,0 17,0 16,1
§ колошение 7,9 7,2 17,1 17,3 14,7 16,5
| МЛ кущение 14,5 13,2 21,3 16,2 20,2 18,6
котошсше 8,7 9,0 23,1 24,8 16,6 18,4
Альбит + кущегак 16,8 15,4 23,2 19,0 23,4 21,1
N^40 каюшеше 10,3 11,2 24,6 18,8 19,8 21,3
Крезацин+ кущап« 16,7 15,6 23,2 19,3 23,6 21,0
Иб^О колошение 10,4 11,0 24,7 19,0 19,5 21,2
Контроль кущениз 10,3 9,2 16,4 17,1 17,1 16,0
кшошени; 6,2 6,7 15,4 15,0 14,7 16,5
Альбит кущение 10,2 9,1 14,9 14,0 16,3 15,3
кшапеяие 7,3 6,2 15,6 12,2 14,1 15,8
Крезацин кущениг 10,1 10,3 15,8 14,8 16,6 15,2
о кшошяше 7,8 7,7 16,9 16,9 13,1 16,0
N«¿>40 13,2 12,4 20,1 15,1 22,9 17,3
К о, м копошение 7,3 8,1 22,0 22,6 15,4 17,9
Альбит + кущение 14,3 14,6 20,8 17,8 21,7 20,3
N«^40 . копошение 9,5 10,2 22,:2 17,9 18,7 20,0
Крезацин+ кущениг 14,0 14,1 20,4 20,1 21,5 22,6
N«¿>40 колошение 9,2 9,9 22,6 18,2 18,9 20,8
Сравнивая между собой изучаемые сорта ячменя Медикум 135 и Ер-
генинский 2 можно констатировать, что сорт Ергенинский 2 потреблял нитратного азота на 2...8% больше, чем сорт Медикум 135. Что, конечно, сказалось в последействии и на формировании урожайности.
Таблица 4
Содержание подвижных форм фосфора (Р2О5) в посевах ярового ячменя в зависимости от обработки семян биопрепаратами и внесения ми_^_ неральных удобрений, мг/кг почвы_
Годы исследований
Сорт Вариант Фаза 2007 2008 2009
опыта развития Слой почвы, м
0,0... 0,20 0,20...0,40 0,0...0,20 0,20...0,40 0,0... 0,20 0,20...0,40
Контроль кушение 39,7 16,4 64,3 29,1 62,8 29,0
колошение 40,2 24,3 45,6 22,5 44,7 21,7
Альбит кущение 45,8 20,3 70,8 33,9 68,6 34,2
колошение 46,9 25,7 49,6 25,4 47,1 24,5
СП Крезацин кущение 44,4 20,8 69,7 34,6 69,0 35,1
2 КОЛОШСШС 46,2 25,3 50,8 25,2 47,3 24,2
N^40 КуЩЗШЕ 48,2 21,5 73,4 36,3 73,9 37,3
колошение 50,4 26,2 52,1 27,1 50,0 25,4
Альбит+ кущение 50,7 23,2 75,7 39,4 76,1 39,5
N«^40 колошение 51,3 28,6 54,5 26,6 52,2 26,8
Крезацин+ кущение 49,6 23,8 74,3 39,2 76,8 40,4
ад>4о копошение 52,1 29,3 53,8 27,1 52,5 27,1
Контроль куща ев 39,4 16,2 65,1 28,6 61,9 29,1
колошение 40,5 24,6 44,9 23,0 44,2 22,0
Альбит кущеше 45,2 19,8 68,3 31,4 67,0 32,1
калошей; 46,3 25,2 47,1 22,9 45,2 21,6
Крезащш кущение 42,1 18,7 67,5 32,3 66,2 33,0
о колошение 44,5 22,6 48,2 22,4 46,3 21,9
N^40 кущение 46,7 19,7 70,8 34,5 71,8 34,2
с. М колошение 48,3 24,1 50,9 24,3 46,6 22,9
Альбит + куша гне 46,5 20,8 73,5 37,0 72,2 36,4
¡МбЛо колошение 48,2 26,2 51,4 24,4 53,8 22,7
Крезацин+ кущеше 45,4 21,7 72,5 36,4 74,3 37,7
N«^>40 копошение 50,3 27,2 51,6 24,7 50,6 24,5
Аналогичная зависимость, как и по нитратному азоту, наблюдалась и по содержанию подвижного фосфора. От внесения М60Р40 его содержание возрастало еще на 5%, а от совместного внесения удобрений и стимуляторов роста содержание подвижного фосфора возрастало на 25% (табл. 4).
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ
Ведущая роль в формировании урожая принадлежит фотосинтезу. Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности растений, определяющих урожайность, является величина площади листьев и динамичность ее формирования.
Количественная оценка продуктивности посевов, анализ их фотосинтетической деятельности требует проведения в посевах ярового ячменя необходимых биометрических измерений, что и было сделано нами в течение 2007...2009 гг. в полевом опыте. На основании проведенных исследований можно отметить, что с началом вегетации ячменя площадь листьев возрастала, достигая максимума в период колошения, а затем снижалась в результате старения растений и усыхания ассимилирующего аппарата (рис.1).
В неблагоприятном 2007 году в конце фазы выхода в трубку - начале колошения (I декада июня) привело к остановке, процесса нарастания листовой поверхности и положило начало интенсивному отмиранию листьев. Этим объясняется невысокие показатели площади листьев в этом году, и как следствие, пониженная урожайность, то есть, недостаточная обеспеченность фитоценозов водой и элементами минерального питания приводила к образованию в них меньшей площади листьев, снижала их активность и, в результате, происходило уменьшение урожая.
Но в тоже время проводимые нами агротехнические мероприятия (обработка семян биопрепаратами, внесение минеральных удобрений) оказали положительное влияние на формирование и работу фотосинтетического аппарата.
От применения биопрепарата площадь ассимилирующей поверхности возрастала на 1...2 тыс.м2/га. Полученные результаты показали, что одним из важнейших агротехнических приемов увеличения площади листьев, являлось применение минеральных удобрений в дозе ЫбоР«, что способствовало дополнительному приросту листьев на 2. ..3 тыс.м2/га (рис. 1).
Фотосинтетический потенциал (ФП) в неблагоприятных погодных условиях 2007 года за период вегетации на фоне естественного плодородия почвй
2007 год
а 25
I
4
20 15 10
Кущение
Выход в трубку
Качало колошения
Фазы развития
Колошение
Молочная спелость
2008 год
Начало колошения
Фазы развития
2009 ГОД
Молочная спелость
Фазы развития
- Контроль
в Альбит
\60P40
-■*- Альбит+М60Р40
Рис. /. Динамика площади листьев в посевах ячменя, в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений (сорт Медикум ¡35)
составлял на сорте Медикум 135 -320 тыс.м2-сутки/га, а на сорте Ергенин-ский 2 - 401, в благоприятном 2008, он соответственно равнялся 1385 и 1474 тыс.м2-сутки/га. При обработке семян биопрепаратами Альбит и Кре-зацин в 2007 году увеличивал его соответственно по сортам на 40 и 60 тыс.м2 сутки/га, а в 2008 году - 80 и 110 тыс.м2-сутки/га. Применение минеральных удобрений в дозе N^P« приводило к дальнейшему росту ФП на 10... 12%. А максимальные его значения отмечались на варианте совместного применения расчетных доз минеральных удобрений и обработки семян перед посевами биопрепаратами Альбит и Крезацин и составили на сорте Медикум 135 - 1540 и 1562 тыс.м2-сутки/га, а на сорте Ергенинский 2 -1880 и 1920 тыс.м2-сутки/га.
Таблица 5
Нарастание абсолютно сухой биомассы растений ярового ячменя в __среднем за годы исследований, т/га_
Сорт Вариант опыта Фазы развития
кущение выход в трубку начало колошения колошение молочная спелость
Медикум 135 Контроль 0,314 0,917 2,235 3,971 4,245
Альбит 0,408 1,136 2,571 4,573 4,935
Крезацин 0,412 1,145 2,593 4,602 5,018
NíoP-w 0,496 1,342 2,876 4,876 5,342
Альбит + N60P40 0,541 1,574 2,991 4,931 5,400
Крезацин+ N60P40 0,539 1,532 3,018 5,040 5,637
Ергенинский 2 Контроль 0,342 1,003 2,341 4,096 4,421
Альбит 0,427 1,179 2,694 4,738 5,242
Крезацин 0,448 1,194 2,718 4,846 5,471
N60P40 0,517 1,425 3,248 5,203 5,587
Альбит + ИбоРад 0,523 1,603 3,425 5,388 5,702
Крезацин+ NeoP«. 0,565 1,596 3,503 5,376 5,936
Следует особое внимание уделять процессу нарастания сухой биомассы, который наиболее тесно связан с конечными значениями урожайности ярового ячменя. По нарастанию абсолютно сухой биомассы расте-
ний ячменя наблюдались зависимости, аналогичные полученным по площади ассимилирующей поверхности, однако увеличение показателя шло постоянно, начиная с появления всходов и достигало своего максимума в конце вегетации (табл. 5).
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
Совершенствование технологии выращивания ярового ячменя с использованием перед посевом биопрепаратов Альбит и Крезацин на фоне минерального удобрения К^Рдо, направлена на своевременное обеспечение его посевов необходимым количеством влаги в данных почвенно-климатических условиях, является важным стабилизирующим фактором земледелия, гоэкономичности.
Засушливые условия 2007 года негативно отразились на величине урожайности ячменя (табл.6).
Таблица 6
Влияние агротехнических приемов на продуктивность ярового __ ячменя, т/га__
Сорт Вариант опыта Годы исследований Среднее за 3 года
2007 2008 2009
Медикум 135 Контроль 1,34 2,87 2,78 2,33
Альбит 1,96 3,74 3,52 3,04
Крезацин 2,00 3,91 3,66 3,19
ИбЛо 2,09 3,98 3,81 3,29
Альбит + N«^>40 2,43 4,54 4,39 3,78
Крезацин+ МбЛо 2,51 4,62 4,42 3,85
Ергешшский 2 Контроль 1,42 2,93 2,81 2,38
Альбит 1,80 3,85 3,60 3,08
Крезацин 2,08 4,02 3,75 3,28
N^40 2,16 4,12 3,98 3,42
Альбит + N«^40 2,65 4,69 4,48 3,94
Крезацин+ КГбЛо 2,74 4,72 4,60 4,02
НСР05 0,06 0,11 0,05
Урожайность зерна в этот год колебалась от 1,34 т/га на контрольном варианте сорта Медикум 135 до 2,74 т/га на варианте обработки семян биопрепаратом Крезацин и внесения расчетных доз минеральных удобрений Н60Р40 на сорте Ергенинский 2. Обработка семенного материала биопрепаратами позволила повысить урожайность на 18...20%, по сравнению с вариантом естественного плодородия почвы.
От применения расчетных доз минеральных удобрений была получена прибавка урожайности 0,74 и 0,75 т/га. Дополнительная обработка посевного материала позволяла довести прибавку урожайности на 1,14.. .1,32 т/га.
В 2008 году было отмечено наиболее эффективное влияние на урожайность применение биопрепаратов и внесение удобрений. В этот год урожайность варьировала от 2,87 на сорте Медикум 135 до 4,72 на сорте Ергенинский 2 (на варианте обработки семян биопрепаратом Крезацин совместно с внесением расчетных доз минеральных удобрений ЫбоР«-
Максимальный показатель продуктивности на контрольных вариантах был получен: 2,87 - на сорте Медикум и 2,93 т/га на сорте Ергенинский 2. Благоприятные погодные условия оказали положительное влияние на активность биопрепаратов и на их эффективность, а также и на эффективность применения минеральных удобрений. От обработки посевного материала биопрепаратами урожайность возрастала от 0,88 до 1,09 т/га. Здесь можно отметить, что просматривается корреляционное влияние биопрепаратов на урожайность, они прямо пропорционально влияли на продуктивность ячменя, особенно четко это проявилось в 2008 году.
Исследования по совместной деятельности обработки семян биопрепаратами и внесением минеральных удобрений показали их неоспоримое преимущество, перед действием каждого компонента в отдельности. Прибавка урожайности на сорте Медикум 135 составляла 1,75 т/га, а на сорте Ергениский 2 -1,79.
КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
Известно, что высококачественное зерно ячменя удается получить далеко не во всех почвенно-климатаческих зонах. Волгоградская область относится к таким географическим регионам, где климатические факторы складываются,
как правило, благоприятно для выращивания высококачественного зерна.
*
Существенно изменить биохимический состав зерна ячменя можно в основном только генетической наследственностью и биологическими особенностями сортов, но и путем воздействия на семенной материал стимуляторов роста и внесения в почву минеральных удобрений (табл. 7).
Таблица 7
Физико-механические показатели качества зерна ячменя, в зависимости от применения биопрепаратов и внесения минеральных удобрений (среднее за 2007...2009 гг.)
Сорт Вариант опыта Крупность, % Мелкие зерна, % Натура, кг/м3 Масса 1000 зерен, г
Медикум 135 Контроль 83,2 5,9 604 42,0
Альбит 83,6 5,6 607 42,7
Крезацин 83,5 5,5 608 42,9
ад« 84,1 5,3 611 43,1
Альбит+ N6(^40 84,3 5,2 612 43,2
Крезацин+ ИбоР40 84,4 5,2 612 43,2
Ергенинский 2 Контроль 83,6 5,5 606 42,2
Атьбит 83,8 5,3 609 42,9
Крезацин 83,7 5,3 609 43,0
N^40 84,2 5,1 613 43,4
Альбит + N<^40 84,7 5,0 615 43,5
Крезацин+ N«^40 84,6 5,0 614 43,5
Анализируя полученные данные, можно отметить, что в среднем за три года проведения лабораторных исследований физико-механические показатели качества зерна ярового ячменя имели различия, но они были не столь существенными. Самое мелкое зерно формировалось на вариантах естественного плодородия почвы и оно составила на сорте Медикум 135 — 83,2 %, а на сорте Ергенинский 2 - 83,6%. Крупность зерна от применения биопрепаратов возрастала на 0,2...0,3%.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
Волгоградская область является одним из главных производителей и
поставщиков ярового ячменя на продовольственный рынок страны, поэтому
Таблица 8
Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя Медикум 135 в зависимости от изучаемых факторов
(среднее 2007...2009 гг.)
Показатели Вариант опытов
Контроль Альбит Крезацин ЗД) Альбш+ NjoP« Крезацин+ N<oP<o
Затраты труда, чел.-ч/га 5,1 5Д 5Д 5,7 5,8 5,8
Затраты средств, р/га 1873 2023 2084 2634 2872 2904
Урожайность, т/га уз 3,24 3,19 3,29 3,78 3,85
Трудоемкость 1 т, чел.-ч 2,18 1,71 1,63 1,73 1,53 1,50
Себестоимость 1 т, р. 803,8 665,4 653,2 800,6 759,8 744,2
Цена реализация 1 т,р. 2500 2500 2500 2500 2500 2500
Стойкостьпродукция, рУга 5825 7600 7975 8225 9450 9625
Окупаемость затрат 3,11 3,75 3,82 3,12 3,29 336
Расщгшах прибыль, р. на
1т 1697 1835 1847 1700 1741 1756
Ira 3955 5579 5892 5593 6578 6761
1 чел.-ч 775,4 1072,8 1133,0 981,2 1134,1 1165,6
Уровень рентабельности, % 211,3 275,9 282,8 212,5 2293 236,0
Таблица 9
Экономическая эффективность возделывания ярового ячмен Ергенин-сисий 2 в зависимости от изучаемых факторов (среднее 2007...2009 гг.)
Показатели Варкаягопытов
Контроль Альбит Крезацин NsaP« . Альбит+ нл Крезацин+ NœPw
Затраты труда, чел.-ч/га 5,2 5,4 5,4 5,9 6,0 6,0
Затраты средств, р/га 1894 2049 2107 2709 2931 2989
Уро»айность,т/га 238 3,08 3,28 3,42 3,91 4,02
Трудоемкость 1 т, чел.-ч 2,18 1,75 1,64 1,72 1,53 - 1,49
Себелоимость 1 т, р. 795,7 665,2 6423 792,1 749,6 761,2
Цена реализации 1т, р. 2500 2500 2500 2500 2500 2500
Стоимость продукции, рУга 5950 7700 8200 8550 9775 10500
Окупаемость затрат 3,14 3,75 3,89 3,15 3,33 3,78
Расчетная прибыль, р. на
h 1705 1835 1858 1708 1751 1839
Ira 4056 5651 6097 5841 6844 7511
1 чел.-ч 953,0 1046,4 1129,0 990,0 1140,0 1254,8
Уро£;ень рентабельности, % 214,1 275,7 289,3 215,6 233,5 251,2
вопросы повышения урожайности, рентабельности его возделывания в условиях рынка являются актуальными для хозяйств различных форм собственности.
Одним из новых направлений увеличения продуктивности гектара пашни является подбор более высокоурожайных, адаптированных сортов разного характера использования, а также применения биологических регуляторов роста растений для стабилизации урожайности новых и перспективных сортов ячменя. Результаты наших опытов показали, что все взятые на испытание сорта ячменя обладали достаточно высокой потенциальной продуктивностью, особенно в благоприятные годы (2008 г) , то есть, на каштановых почвах они способны давать стабильно-гарантированный урожай высокого качества (табл. 8,9).
Одновременно с ростом урожайности возрастали и затраты средств (с 1894 р/га на варианте естественного плодородия почвы до 2989 рУга на изучаемом варианте). Эти различия сказывались и на себестоимости произведенной продукции. Она прямо пропорционально снижалась с 795 до 642 р/га. У другого сорта (Медикум 135) она была несколько выше (от 803 до 653 р/га).
Уровень рентабельности на контрольных вариантах варьировал в зависимости от сорта от 211 до 214 %. Ог применения расчетных доз минеральных удобрений он повысился соответственно до 212...215 %. Наибольший экономический эффект был отмечен на вариантах применения биопрепаратов, где уровень рентабельности производства ячменя колебался от 275 до 289%, что на 65% выше вариантов естественного плодородия почв.
АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ
ЯЧМЕНЯ
Биоэнергетическая оценка дает возможность определить общественно необходимые затраты энергии в процессе производства и конечной продукции сельского хозяйства.
Обобщающим показателем биоэнергетической эффективности технологических приемов выращивания ячменя служит энергетический коэффициент, который определяет окупаемость вкладываемых материально-технических и энергетических затрат (табл. 10,11).
Таблица 10
Биоэнергетическая оценка влияния биопрепаратов и минеральных
удобрений на урожайность ярового ячменя сорт Медикум 135 __(среднее за 2007...2009 гг.) _
Показатели Вариант опытов
Кошроль Альбит Крезацин КГ«)Р40 Алъбиг+ N^40 Крезацин+ N«^40
Урожайность, т/га 2,33 3,04 3,19 3,29 3,78 3,85
Энергия урожая, МДж/чел 38325 50008 52475 54120 62184 63332
Затраты совокупной энергии, МДж/га 17320 17750 17874 21245 21527 21574
Энергоемкость 1 т зерна, МДж/ 7433 5838 5603 6437 5694 56036
Приращения валовой продукции, МДж/га 21005 32258 34601 32875 40654 41758
КЭЭ технологии (по абсолютно сухому веществу) 2,21 2,81 2,93 2,54 2,88 2,93
Таблица 11 Биоэнергетическая оценка влияния биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность ярового ячменя сорт Ергенинский 2 (среднее за 2007...2009 гг.)
Показатели Вариант опытов
Контроль Альбит Крезацин N«^40 Альбит+ ад>4о Крезащш+ N^40
Урожайность, т/га 2,38 3,08 3,28 3,42 3,91 4,02
Энергия урожая, МДж/чел 39151 50666 53956 56259 64319 66129
Затраты совокупной энергии, МДж/га 17640 18093 18159 21437 21804, 21839
Энергоемкость 1 т зерна, МДж/ 7411 5874 5536 6268 5576 5432
Приращения валовой продукции, МДж/га 21511 32573 35797 34822 42515 44290
КЭЭ технологии (по абсолютно сухому веществу) 2,21 2,80 2,97 2,62 2,94 3,02
Поскольку на всех изучаемых вариантах КЭЭ был выше 2, что означает возделывание ячменя в данной почвенно-климатической зоне выгодно. На фоне естественного плодородия почв его показания между сортами составляли 2,21. От применения регуляторов роста его значения поднялись до 2,81. Внесение расчетных доз минеральных удобрений не позволило превысить эффективность применения биопрепаратов (2,62). Самый высокий КЭЭ был отмечен на варианте обработки семян Крезацином на фоне N^40 сорта Ергенинский 2 и он составил 3,02.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что агроклиматические условия Волгоградской области в зоне каштановых почв позволяют сформировать урожайность ярового ячменя на уровне 3,5...4,0 т/га.
2. Установлено, что одним из высокоэффективных и малозатратных путей повышения урожайности ячменя в данной почвенно-климатической зоне является предпосевная обработка семенного материала биопрепаратами Альбит и Крезацин и внесение расчетных доз минеральных удобрений СИбоР«)» что позволяет стабильно получать высокие и гарантированные урожаи зерна.
3. В засушливых условиях Волгоградской области решающим фактором, влияющим на урожайность и качество зерна ярового ячменя, является влажность почвы, которая напрямую зависит от количества выпавших осадков, что в свою очередь повлияло на водопотребление сортов ячменя, причем сорт Ергенинский 2 на формирование урожая потреблял влаги на 20...30 мм больше.
4. Применение биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений повышало обеспеченность каштановых почв элементами минерального питания (10. ..15%), а это приводило к повышению урожайности и качества произведенной продукции.
5. Динамика формирования показателей фотосинтетической деятельности зависела от влияния агротехнических приемов. Площадь ассимилирующей поверхности на варианте обработки почвы семян биопрепаратом Крезацин и внесения минеральных удобрений ^оРдо на сорте Меди-кум 135 составила 25,9, а на сорте Ергенинский 2 - 26,0 тыс.м2/га. Фотосинтетический потенциал на этом варианте достигал 1920 тыс.м2.-сутки/га (на варианте естественного плодородия 1474). Прирост сухой биомассы на этих вариантах достигал максимальных значений и составлял у сорта Ме-дикум 135 - 5,342 т/га, а у сорта Ергенинский 2 - 5,587 т/га.
6. В среднем за три года на фоне естественного плодородия почвы сформировалась урожайность у сорта Медикум 135 - 2,33 т/га, у сорта Ергенинский 2 - 2,38 т/га. Обработка семян перед посевом биопрепаратами повышала урожайность соответственно по сортам на 0,86...0,90 т/га. Наибольшая урожайность была получена на варианте совместного применения биопрепарата Крезацин на фоне внесения минеральных удобрений ^оР« У сорта Ергенинский 2 - 4,02 т/га.
7. Анализируя полученные данные по качеству зерна ячменя можно констатировать, что изучаемые агротехнические приемы положительно влияли на почвенную влагообеспеченность и питательный режим почвы, что привело, в конечном итоге, формированию более полноценного зерна с хорошими технологическими свойствами.
8. Экономические расчеты показали, что в зоне каштановых почв обработка посевного материала биопрепаратами Альбит и Крезацин на фоне внесения расчетных доз минеральных удобрений обеспечивает высокую рентабельность производства 289%, в то время когда на варианте естественного плодородия почвы она составляла 211%.
9. Анализ биоэнергетической эффективности свидетельствует о том, что энергия, накопленная в биомассе растений ячменя по всем изучаемым вариантам опытов, была выше затрат совокупной энергии на возделывание этой культуры. На варианте, где перед посевом применялся биопрепарат
Крезацин, и вносились расчетные дозы минеральных удобрений (N®?«) был получен коэффициент энергетической эффективности 3,02 (на контрольном варианте - 2,21).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для стабильного получения урожайности зерна ярового ячменя на уровне 4,0 т/га высокого класса в зоне каштановых почв Волгоградской области рекомендуется обрабатывать семена перед посевами биопрепаратом Крезацин из расчета 10 мл на 1 тонну семян и вносить расчетные дозы минеральных удобрений N^P«- В этом случае рентабельность производства зерна ячменя составит на уровне 280%, а коэффициент энергетической эффективности превысит 3.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Петров, Н.Ю. Влияние биологически активных веществ на урожайность ярового ячменя в условиях Волгоградской области [Текст] / Н.Ю. Петров, В.А. Сухов, C.B. Голубь // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 1 (55). - С. 13-14.
2. Петров, Н.Ю. Новые элементы технологии возделывания ярового ячменя в условиях Волгоградской области [Текст] / Н.Ю. Петров, В.А. Сухов, C.B. Голубь. // Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики: сборник. М.: изд-во «Вестник РДСХН.» - 2008. - С, 349-350. .
3. Петров, Н.Ю. Влияние приемов агротехники на урожайность ярового ячменя в условиях Волгоградской области [Текст] / Н.Ю. Петров, C.B. Голубь, H.A. Петрова. // Известия НижнеВолжского университетского комплекса. - Волгоград. -2009.-№1.(13).-С. 49-51.
Подписано в печать 09.11.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 463. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.