Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние условий и приемов возделывания на продуктивность и технологические свойства сортов озимой пшеницы в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Керефова, Лариса Юрьевна

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы 8

1. Общая характеристика и биологические особенности сортов озимой пшеницы.8

1.1. Классификация, ботаническая характеристика и биологические особенности возделывания озимой пшеницы.

1.2. Особенности роста и развития озимой пшеницы .10

1.3. Требования к условиям произрастания озимой пшеницы.12

Глава 2. Технология возделывания озимой пшеницы в КБР.14

2.1. Особенности технологии возделывания озимой пшеницы в условиях степной зоне КБР.14

2.2. Организация семеноводства озимой пшеницы в КБР 23

Глава 3. Хлебопекарные и технологические свойства сортов озимой пшеницы в зависимости от условий возделывания.27

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 37

Глава 4. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.37

4.1. Цель и задачи исследований.37

4.2. Условия и методика проведения опытов.39

4.3. Методика выполнения сопутствующих наблюдений и физиолого-биохимических анализов.50

4.4. Характеристика изучаемых интенсивных сортов озимой пшеницы.51

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 5. Использование ФАВ в повышении продуктивности озимой пшеницы

5.1. Эффективность предпосевной обработки зерен озимой пшеницы физиологически активными веществами.

5.2. Влияние ФАВ на энергию прорастания зерен, появление всходов, формирование площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза на рост и развитие озимой пшеницы до фазы кущения. Характеристика изучаемых физиологически активных веществ (ФАВ).

5.3. Влияние ФАВ на дальнейший рост и развитие озимой пшеницы после фазы кущения. 60

5.4. Влияние ФАВ на урожайность и качество зерна различных сортов озимой пшеницы. 63

Глава 6. Влияние различных способов и сроков посева, норм высева на формирование элементов продуктивности и урожая зерна озимой пшеницы.

6.1. Влияние различных сроков посева на рост и развитие растений, полевую всхожесть, выживаемость и прохождение ^ ^ фенофаз у различных сортов озимой пшеницы.

6.2. Влияние различных сроков посева на динамику накопления сухого вещества, фотосинтетическую деятельность, полегаемость растений и поражаемость болезнями, на структуру урожая и урожайность различных сортов, на технологические и хлебопекарные свойства сортов. 73

6.3. Влияние норм высева на рост и развитие растений, выживаемость сортов, фотосинтетическую деятельность посевов, динамику накопления сухого вещества, ФП, ЧИФ, полегаемость растений и поражаемость болезнями, на урожайность, технологические и хлебопекарные качества 86-102 сортов

6.4. Влияние различных способов посева на формирование элементов продуктивности и урожай зерна озимой пшеницы

Глава 7. Эффективность внесения минеральных удобрений под озимую пшеницу интенсивных сортов. 111

7.1. Влияние различных доз минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимойпшеницы. 111

7.2. Приемы повышения хлебопекарных свойств зерна. 118

Глава 8. Энергетическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания. 121

Выводы.127

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние условий и приемов возделывания на продуктивность и технологические свойства сортов озимой пшеницы в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской республики"

Производство высококачественного зерна озимой мягкой пшеницы и на ее основе улучшение хлебопекарных свойств муки остается и на сегодня важной проблемой в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии.

Проблема эта разрешима при внедрении в производство новых высокобелковых сильных и перспективных сортов, способных давать хлеб высокого качества не только в чистом виде, но и при добавлении к муке слабых пшениц.

Однако их внедрения потребует разработки сортовых технологии их возделывания.

Видные ученые Лукьяненко П.П., Ремесло В.И., Будков А.Ф., Бондаренко В.И., Вавилов Н.И., Васютина А.С. считают, что потенциальные возможности каждого нового сорта раскрываются лишь в условиях оптимальной технологии.

Биологические особенности культуры являются основой при определении реакции сортов на условия их произрастания. Поэтому существует острая необходимость изучения технологии возделывания сортов озимой пшеницы и при положительном решении этого вопроса заметно улучшится обеспечение перерабатывающей промышленности качественным сырьем (Габдулов М.А., Губанов Я.В., Данильчук П.В., Давыдовский Г.М., 1990).

Для повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы важно в рамках предлагаемой технологии не только увеличение доз вносимых удобрений, но и обоснованный расчет их с учетом плодородия почвы, коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений, обеспечивающих нормальное питание растении при правильном соотношении между азотом, фосфором и калием (Джанаев Г.Г., 1986; Журбицкий З.И., 1978). Важными являются и сроки внесения удобрений, особенно азотных. Эти вопросы в плоскостной (степной) зоне КБР исследованы пока еще недостаточно.

Цель исследований - Разработка научных основ повышения биологических продуктивности озимой пшеницы в степной зоне КБР, выявление потенциальных возможностей некоторых интенсивных сортов, изучение зависимости урожая и качества зерна озимой пшеницы от условий и приемов их возделывания, разработка элементов технологии возделывания новых сортов озимой мягкой пшеницы, определение их технологических и хлебопекарных свойств муки.

Для достижения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1.Выявить влияние физиологически активных веществ на своевременное появление всходов и энергию прорастания семян, на фотосинтетическую деятельность, урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

2. Определить оптимальные сроки посева, нормы высева и способы посева озимой пшеницы в условиях степной зоны КБР.

3. Установить особенности формирования элементов структуры урожая, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков, норм высева и способов посева.

4. Определить оптимальные дозы минеральных удобрений и их влияние на урожай и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы, выявить технологические свойства и хлебопекарные достоинства муки по изучаемым сортам пшеницы.

5. Дать оценку энергетической эффективности производства зерна озимой пшеницы в зависимости от условий и приемов их возделывания.

6. Разработать и внедрить в производство рекомендации по технологии возделывания сортов озимой пшеницы в степной зоне КБР.

Научная новизна работы состоит в том, что в условиях степной зоны КБР экспериментально изучены и научно обоснованы действие физиологически активных веществ (регуляторов роста) на появление всходов и энергию прорастанию семян, элементы технологии получения высоких урожаев новых перспективных сортов озимой пшеницы. Установлена зависимость урожайности и качества зерна изучаемых сортов озимой пшеницы от сроков и способов посева, норм высева и минерального питания.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании наших разработок предлагаются некоторые коррективы в существующую технологию возделывания озимой пшеницы, не требующие перестройки производства, больших дополнительных денежных затрат и материальных средств.

Применение разработанной технологии, направленной на более полное использование биологических особенностей сортов озимой мягкой пшеницы в степной зоне КБР позволит повысить урожайность до 45- 50 ц/га с высокими технологическими свойствами зерна и выходом высококачественной муки.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались при ежегодных отчетах на кафедре технологии хранения и переработки растениеводческой продукции, на научно - практических конференциях КБГСХАв 1997-99 годы.

По теме диссертации опубликовано десять работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений и рекомендации производству.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Керефова, Лариса Юрьевна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по изучению формирования урожая интенсивных сортов озимой пшеницы (Юна, Лира, Деметра и Престиж) в зависимости от приемов возделывания их в условиях степной зоны КБР установлено:

1. Физиологически активные вещества оказали положительное влияние на посевные качества семян. Применение ФАВ обеспечило прибавку урожая по всем вариантам опыта. Наибольшая прибавка наблюдалась по сорту Престиж, где получено с Агатом-25К 7,8 ц/га и Краснодаром-1 - 6,3 ц/га. Изучаемые препараты повлияли на качественные показатели зерна: содержание белка и клейковины, выход муки и др.

2. По всем сортам образования максимальной площади листьев отмечено к фазе колошения независимо от густоты стояния посева. С увеличением нормы высева с 4,5 до 6,0 млн. всхожих семян на гектар площадь листьев увеличивалась в среднем за три года с 37,9 тыс. м 2/га до 46,3 тыс. м 2/га.

2.1 Отмечалось работа листовой поверхности более продолжительное время при высеве 4,5-5 млн. всхожих семян на 1 га, чем при более высоких нормах высева. При узкорядном способе посева сорта озимой мягкой пшеницы формировали листовую поверхность в среднем 41, 6-45.4 тыс. м 2/га, что на 6 -12 тыс. м 2/га больше, чем при рядовом способе посева.

2.2. Фотосинтетический потенциал, равный 2,39 млн. единиц сформировал при норме высева 5 млн. всхожих семян сорт Юна, а Лира - 2 -2,33 млн., Деметра - 2,38 млн. единиц и Престиж - 2,36 млн. единиц при этом на 1 тысячу единиц ФП получено 1,5 кг зерна у сорта Деметра и 1,7 кг зерна у сорта Престиж.

2.3. Накопление сухого вещества растениями озимой мягкой пшеницы продолжается до фазы восковой спелости. У сорта Деметра этот процесс протекал в годы исследований более интенсивно, чем у других сортов. Накопление сухой биомассы имело тенденцию к изменению в зависимости от нормы высева и способов посева. При густоте посева 5 млн. всхожих семян, вес сухого вещества сорта Юна составил 119,8 ц/га, Лира - 124,8 ц/га,

Деметра - 125,3 ц/га и Престиж - 123,9 ц/га. Дальнейшее загущение посевов привело к снижению массы сухого вещества. 3. Установлены оптимальные сроки посева:

3.1. Выявлено, что оптимальными сроками сева сортов озимой пшеницы Юна, Лира, Деметра, Престиж в условиях степной зоны КБР является период с 20 сентября по 10 октября.

3.2. Растения, полученные в оптимальные сроки посева (с 20 сентября по 10 октября) имели наибольшую площадь листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза. Так, если при посеве 20 сентября площадь листьев у сорта Деметра составила 43,3 тыс. м 2/га, а чистая продуктивность фотосинтеза 3,9 г/м2 сутки, то при посеве 20 октября 40,2; и 3,0 соответственно.

4. По результатам наших исследований установлено, что сроки посева существенно влияют на продуктивность растений озимой пшеницы. Структурные элементы, определяющие величину урожая, наиболее благоприятно складывались при оптимальных сроках посева (с 20 сентября по 10 октября). Так, если масса 10 сентября - 1,8 г, то при посеве 20 октября - 1,5 г. Аналогичные изменения характерны и для других показателей урожая у изучаемых сортов.

5. В условиях степной зоны КБР оптимальной нормой высева для сортов озимой пшеницы является 5 млн. всхожих семян на гектар. При низких нормах высева (4,5 и 5 млн. всхожих семян на гектар) озимая пшеница формирует более высокие показатели продуктивности. По мере увеличения нормы высева количественные и качественные показатели зерна озимой пшеницы ухудшаются. Но урожайность выше при норме высева 5 млн. всхожих семян на гектар, так как урожай с единицы площади больше. При этом хорошую урожайность (49,6 ц/га) показал сорт Престиж.

6. При узкорядном способе посева получен наивысший урожай зерна по озимой пшенице. Урожай зерна при этом был выше, чем при рядовом способе посева на 2,5 - 7,8 ц/га.

129

7. При оптимальных сроках посева и низких нормах высева технологические и хлебопекарные качества сортов озимой пшеницы были более высокими, по всем испытуемым сортам, а также при внесении минерального удобрения в дозе N9()P120K60 кг д.в. на 1 га.

8. В среднем за 3 года исследовании максимальный урожай зерна изучаемых сортов получен у сорта Престиж - 49,6 ц/га при внесении N90P120K60 КГ" Д-в. на гектар.

9. Лучшими по энергетической эффективности оказались также варианты опыта, при которых достигнута наибольшая продуктивность по сортам. Из изучаемых сортов озимой пшеницы по комплексу показателей лучшим является сорт Престиж.

Предложения производству

На наш взгляд представляет интерес, и считаем наиболее целесообразным, на основании результатов наших исследований рекомендовать производству следующие мероприятия:

1. В условиях степной зоны КБР можно улучшить появление дружных всходов и энергию прорастания сортов озимой пшеницы Юна, Лира, Деметра. Престиж, влияющие в последствии на урожай и качество зерна посредством предпосевной обработки семян и опрыскивании посевов регуляторами роста Агат-25К, Мивал, Краснодар-1 (Фэтил) и Гумат натрия в концентрации 0,1%.

2. В условиях степной зоны КБР лучшими по урожайности и качеству зерна из изученных сортов являются Деметра и Престиж при их размещении по предшественнику горох.

Считать в условиях степной зоны КБР оптимальными сроками посева сортов мягкой озимой пшеницы Юна, Лира, Деметра, Престиж период с 10-20 сентября.

Необходимо посев сортов озимой пшеницы проводить в степной зоне КБР с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар узкорядным способом с междурядьями в 7,5 см.

3. Следует использовать нормы удобрений в дозе N90P120K60 кг д.в. на гектар для всех изученных нами сортов озимой мягкой пшеницы Юна, Лира, Деметра и Престиж.