Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая озимой тритикале в зависимости от сорта и норм удобрений в условиях юго-востока Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Серажетдинов, Илдар Ваизович, Н.Новгород
61 12-6/327
ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
Серажетдинов Илдар Ваизович
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И НОРМ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
06.01.01 - общее земледелие
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Терехов М. Б.
Н. Новгород - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................................. 4
1. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ ТРИТИКАЛЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕС-КИХ УСЛОВИЙ И УДОБРЕНИЙ (Обзор литературы)
1.1. Биологические особенности озимой тритикале................. 7
1.2. Влияние удобрений на продуктивность растений............. 19
1.3. Урожайность в зависимости от почвенно-климатических 26 условий ..................................................................
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема опыта........................................................................................................................36
2.2. Агрохимическая характеристика почв........................................................37
2.3. Погодные условия в годы проведения исследований..................38
2.4 Характеристика сортов..............................................................................................43
2.5. Методика полевых и лабораторных исследований........................47
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений 51
3.2. Густота всходов, полевая всхожесть, сохранность растений 53
ФИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОСЕВОВ
4.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов 56
4.2. Накопление сухого вещества..............................................................................61
4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза..........................................................65
4.4. Продуктивность работы листьев....................................................................68
4.5. Аккумулирование и использование ФАР растениями................70
МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ
5.1. Содержание ЫРК...................................................... 72
5.2. Вынос ЫРК растениями............................................. 75
4.
Стр.
6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ
6.1. Засоренность посевов.................... ........................................................80
6.2. Биологическая активность и плотность сложения почвы .... 83
6.3. Обеспеченность растений влагой............... ......................................85
7. СТРУКТУРА УРОЖАЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ
7.1. Урожайность зерна....................................................................................................91
7.2. Структура урожая...................... ..............................................................94
8. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЗЕРНА
8.1. Натура зерна........................................................................................................................97
8.2. Число падения..................................................................................................................98
8.3. Содержание и валовой сбор белка................................................................99
9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СОРТОВ ТРИТИКАЛЕ
9.1. Энергетическая оценка............................................................................................102
9.2 Экономическая оценка............................................................................................105
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................109
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ......................................................111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................112
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................130
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Производство зерна - стратегическая задача в развитии сельского хозяйства. От ее реализации зависит продовольственная безопасность и конкурентоспособность экономики страны. Вместе с тем в последние годы производство зерна в РФ значительно уменьшилось, что объясняется устойчивой тенденцией сокращения посевных площадей, а также низким и нестабильным уровнем урожайности зерновых культур. В 2009 г. из-за снижения посевных площадей валовой сбор зерна составил 97 млн. т, т.е. уменьшился на 27,7 млн. т по сравнению с 1990 г. (Гордеев A.B., Бутковский В.А., 2009). Кроме того, ухудшились и показатели качества зерна. Это связано с повсеместным нарушением технологии возделывания зерновых культур, уменьшением доз вносимых удобрений, несвоевременной уборкой, ухудшением сортового состава и качества высеваемых семян, утратой связи качества с ценой, трудностями со сбытом зерна в урожайные годы, ухудшением условий хранения и потерей показателей качества в послеуборочный период. Основной путь решения данных проблем - повышение урожайности за счет внедрения полевых культур и сортов с высокими адаптивными свойствами, устойчивостью к биологическим и абиотическим стрессам, совершенствование технологий возделывания.
Для юго-востока Волго-Вятского региона особое значение в этом плане имеет озимая тритикале, которая формирует высокие урожаи в разные климатические годы. Среди агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности и качества зерна этой культуры при ограниченном водном режиме, большое значение имеет оптимизация минерального питания растений. Внесение минеральных удобрений обеспечивает получение стабильной урожайности зерна хорошего качества и сохранность почвенного плодородия (Минеев В.Г., Бычкова J1.A., 2003).
Поскольку исследований с этой культурой в условиях региона не проводилось, изучение возможностей получения запланированной урожайности при возделывании различных сортов озимой тритикале приобрело в последнее время особую актуальность.
Цель исследований заключалась в выявлении закономерностей формирования урожайности озимой тритикале в зависимости от сорта и норм минеральных удобрений в условиях юго-востока Волго-Вятского региона.
Задачи исследований:
• выявить биологические особенности формирования урожая у сортов озимой тритикале при внесении расчетных доз минеральных удобрений;
• исследовать засоренность посевов и состав сорного компонента;
• установить влияние сорта и расчетных доз минеральных удобрений на структуру урожая;
• дать оценку качеству зерна озимой тритикале;
• определить эффективность производства зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и доз вносимых минеральных удобрений.
Научная новизна. Впервые на темно-серой лесной почве юго-востока Волго-Вятского региона выявлены сорта наиболее адаптивные к данной почвенно-климатической зоне, определена их отзывчивость на внесение расчетных норм удобрений, установлено влияние удобрений на фотометрические параметры посевов и качество зерна. Получены данные по экономической и энергетической оценке возделывания озимой тритикале в условиях региона.
Практическая значимость работы заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности возделывания озимой тритикале и выборе оптимальной дозы минеральных удобрений, обеспечивающей получение стабильной урожайности зерна хорошего качества.
Установлено, что наиболее адаптированным к почвенно-климатичес-ким условиям региона является сорт Никлап, обеспечивающий получение максимального чистого дохода и наивысшей рентабельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
• В условиях юго-востока Волго-Вятского региона наиболее высокую продуктивность обеспечивает тритикале сорта Никлап;
• Внесение расчетных норм удобрений в нормальные по погодным условиям годы обеспечивает получение запланированной или близкой к ней урожайности с хорошим качеством зерна;
• Возделывание озимой тритикале на темно-серой лесной почве энергетически и экономически эффективно.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 5 рисунками, содержит 26 таблиц и 43 приложения. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.
Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Терехову М.Б. и сотрудникам кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ ТРИТИКАЛЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И УДОБРЕНИЙ (Обзор литературы)
1.1. Биологические особенности тритикале
Тритикале (род ТгШсозеса1е \¥к1тпаск, сем. Роасеае) - первая зерновая культура, созданная человеком путем гибридизации пшеницы и ржи для совмещения в гибридном растении ценных качеств пшеницы (высокий потенциал продуктивности, хорошие технологические качества зерна) и ржи (высокая зимостойкость, нетребовательность к условиям произрастания, повышенное по сравнению с пшеницей содержание незаменимых аминокислот в зерне). Изучением тритикале занимаются во многих странах мира, поскольку видят в ней зерновую культуру будущего.
Путем объединения хромосомных комплексов двух разных ботанических родов - пшеницы и ржи, человеку удалось впервые за всю историю земледелия синтезировать новую сельскохозяйственную культуру, которая, по мнению специалистов, в недалеком будущем станет одной из ведущих зерновых культур, а также будет возделываться на зеленый корм. В эволюционном плане и по использованию в сельскохозяйственном производстве тритикале является самой молодой культурой (Грабовец А.И., 2008).
К роду тритикале ученые относят все разнообразие полученных селекционерами пшенично-ржаных аллополиплоидов. Это название дано в 1931 г.; оно получено от сложения первой и второй половин названий исходных родов - ТгШсшп и 8еса1е. Обозначение гибрида пшеницы и ржи было предложено австрийским генетиком Е. Чермаком.
Интерес к новой культуре исключительно велик. Масштабы ее изучения огромны. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что Международное сортоиспытание тритикале в 1995 г. проводилось в 75 странах мира.
Хотя селекционеры достигли значительных успехов в улучшении линий тритикале, потенциальные выгоды использования этой новой культуры в качестве пищи и корма лишь недавно стали изучать специалистами по химии зерна, питания и технологии пищевых продуктов. Всесторонняя информация о тритикале пока недостаточна (Лартёр E.H., 1987).
Первое сообщение о возникновении частично фертильного гибрида появилось в 1891 г. немецкий селекционер В. Римпау описал 12 растений, которые выросли из семян, отобранных на полиплоидном участке стерильного пшенично-ржаного гибрида. Позднее было доказано, что гибрид В. Римпау является октаплоидным (Гужов Ю.Л., 1978).
Однако только после открытия в 1937 г. колхицина - алкалоида безвременника осеннего и освоения техники экспериментального удвоения хромосом путем обработки растений поколения F] раствором колхицина стало возможным выведение новых линий пшенично-ржаных амфидиплои-дов в неограниченном количестве (Синимел В.Д., Кильчевская О.С., 1984).
Прогресс селекции тритикале довольно стабилен, так в Калифорнии испытания тритикале начались в 1968 г. Одним из первых сортов тритикале, проходивших испытания, был Rosner, затем появилась серия линий улучшенного типа (Gustafson J.Р., 1972).
В настоящее время систематические исследования с тритикале ведутся в странах Европы, в Канаде, США и Мексике. В нашей стране наиболее широкие опыты проводятся в институтах цитологии и генетики Сибирского филиала АНРФ, НПО «Подмосковье», в Донском зональном НИИ сельского хозяйства и других научных учреждениях. Основным направлением является создание сортов продовольственного и кормового направления озимого и ярового типа. По мнению специалистов, эта культура в недалеком будущем, может стать одной из ведущих сельскохозяйственных культур (Тоноян С.В., 2005; Кочетов A.M., 2006; Поздняков Е.П., Долгодворов В.Е., 2005).
В последние годы озимая тритикале стала широко распространяться во многих регионах России: Поволжье, ЦЧР, Северный Кавказ, Нечерноземная зона, Южный Урал и Сибирь (Коломейченко В.В., 2007).
Несмотря на все достижения селекции, недостатками тритикале надо, считать: невыравненность стеблестоя из-за неравномерного образования дополнительных побегов, сморщенность поверхности зерновки и отсутствие широкой адаптации.
В настоящее время все пшенично-ржаные аллополиплоиды объединены в самостоятельный ботанический род семейства злаковые Роасеа (Gramineae), научное название которого х Triticosecale Wittmack (знак умножения согласно правилам ботанического обозначения родов и видов указывает на гибридную природу амфидиплоидов).
Учитывая важную роль цитоплазмы в генетических процессах, следует различать два самостоятельных рода: х Triticosecale Wittmack и х Secalotricum Rosent. Et Mittelst.: для гибридов первой материнской формой является пшеница, а для гибридов второго - рожь.
В каждой новой амфидиплоидной пшенично-ржаной комбинации участвуют различные виды тритикале. В основу систематики тритикале положен принцип подразделения рода х Triticosecale Wittmack на четыре группы (conregation) видов, различающихся по уровню плоидности на:
- тетраплоидную (2п = 28) - получена скрещиванием видов Triticum monococcum L.,T. speltoides, Т. Tauschii и видов рода Seeale (Seeale cereale, S. Ancestrale, S. Montanum и т.д.);
- гексаплоидную (2n = 42) - получена скрещиванием видов Triticum L. сортовые группы diccocum, durum, turgidum, polonicum, carthlicum и видов рода Seeale;
- октаплоидную (2n = 56) - получена скрещиванием вида Triticum aestivum L. ( сортовые группы vavilovii, aestivum, compactum, spaerococcum) и видов рода Seeale;
- декаплоидную (2n = 70) - скрещиванием вида Т. Aestivum L. с тет-раплоидной посевной рожью Seeale cereale (2п=28) (Внучкова В.А., 1979).
По многим хозяйственно-ценным признакам, в частности, показателям структуры урожая, лучшими считаются гексаплоидные виды тритикале (Синимел В.Д., Кильчевская О.С., 1984).
В геноме тритикале преобладают хромосомы пшеницы (у октаплоидов в отношении 3:1, у гексаплоидов - 2:1), что предопределяет большее сходство амфидиплоидов с пшеницей, особенно по колосу и зерну (Сечняк J1.K., 1984).
Большое внимание, которое сейчас уделяется тритикале со стороны селекционеров, вызвано надеждами на объединение в одном организме всего ценного, что могут дать пшеница и рожь (Шамин А.Е., 2008).
По сравнению с пшеницей и рожью тритикале имеют более плотный и толстый стебель, хорошую облиственность, достаточно продуктивный колос. Амфидиплоиды выгодно выделяются своим крупным зерном и высокой способностью к кущению (Ригин Б.В., Орлова И.Н., 1977).
По внешнему виду зерновка тритикале выгодно совмещает в себе признаки родителей. Она обычно более длинная, чем зерновка пшеницы (10-12 мм) и более широкая, чем зерновка ржи (до 3 мм). Содержание белка в зерне, тритикале на 1-1,5 % выше, чем у озимой пшеницы, и на 3-4% выше, чем у ржи (Цыганова Т.Б., 2001). Тритикале превышают пшеницу по содержанию клетчатки, жира и фруктизидов (Жмакина O.A., Кретович B.JL, Сахарова И.А., 1976).
Озимая тритикале представляет собой большой практический интерес для Нечерноземной зоны России, где урожай озимой пшеницы остается еще невысоким, а посевы гибнут во время перезимовки (Сануси Д., 2003).
Зимостойкость тритикале, как и других озимых злаков - сложное биологическое свойство, включающее способность растений стойко переносить комплекс неблагоприятных условий осеннего, зимнего и ранневесеннего периодов. Она определяется устойчивостью растений к низкой температуре
или ее резким колебаниям, к действию ледяных корок и выпиранию, выпре-ванию, вымоканию и другим неблагоприятным условиям (Сечняк Л.А., Сулима Ю.Г., 1984). Полученные исследователями данные свидетельствуют о том, что зимостойкость большинства образцов тритикале выше, чем у пшеницы, но ниже, чем у ржи. Критическая температура вымерзания на глубине узла кущения -18-19° С. Растения обладают высокой регенерационной способностью после повреждения снежной плесенью и вследствие низкой температуры. На весеннем отрастании растений благоприятно сказывается применение аммиачной селитры в дозе 14 кг/га (Пугачева Т.И., 1985).
Большое достоинство этой культуры - это комплексная устойчивость к ряду грибковых болезней. Тритикале почти не поражается бурой и стеблевой ржавчиной, мучнистой росой, твердой и пыльной головней (Фирсова М.К., Попова Е.П., 1981; Медведев A.M., 1986).
Тритикале относится к высокопродуктивному типу растений и отличается устойчивостью к полеганию (Петров Г.С., 1987).
Для тритикале оптимальной температурой прорастания семян является температура +20°С, минимальная +5°С, максимальная +35°С.
Кустится тритикале в основном осенью, но может и весной. Общая кустистость у лучших сортов может достигать 6-7, продуктивная - 4-5 (Плешков С.А., 2003).
По способу опыления тритикале - самоопыляющееся растение, но не исключено и перекрестное опыление (Росенкова В.Е., 1990).
Вегетационный период от всходов до восковой спелости ближе к пшенице.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая озимой тритикале в зависимости от сорта и норм удобрений в условиях юго-востока Волго-Вятского региона"
На правах рукошґси
Серажетдинов Илдар Ваизович
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И НОРМ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 5 мдр 2012
Йошкар-Ола - 2012
005013701
Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный .1 руководитель:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Терехов Михаил Борисович
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алметов Николай Сергеевич
кандидат сельскохозяйственных наук Лапшин Юрий Алексеевич
Ведущая организация:
ФГБУ ЦАС «Нижегородский»
Защита состоится « 06 » апреля 2012 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Факс: 8(8362) 424017, e-mail: atf@marsu.ru
Автореферат разослан марта 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Н.Ф. Маслова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство зерна - стратегическая задача в развитии сельского хозяйства. От ее реализации зависит продовольственная безопасность и конкурентоспособность экономики страны. Вместе с тем в последние годы производство зерна в РФ значительно уменьшилось, что объясняется устойчивой тенденцией сокращения посевных площадей, а также .низким и дестабильны х уровнем урожайности зерновых культур. В 2009 г. из-за снижения посевных площадей валовой сбор зерна составил 97 млн. т, т.е. уменьшился на 27,7 млн. т по сравнению с 1990 г. (Гордеев Д.В., Бутковский,В,А., 2009). Кроме того, ухудшились и показатели качества зерна. Это связано, с повсеместным нарушением технологии возделывания зерновых культур, .уменьшением доз вносимых удобрений, несвоевременной уборкой, ухудшением сортового, состава и качества высеваемых семян, утратой связи качества с ценой, трудностями со сбытом зерна в урожайные годы, ухудшением условий хранения и;потерей показателей качества в послеуборочный период. Основной путь решения дант ных проблем - повышение урожайности за счет внедрения полевых культур и сортов с высокими адаптивными свойствами, устойчивостью к биологическим и абиотическим стрессам, совершенствование технологий возделывания.
Для юго-востока Волго-Вятского региона особое-значение в этом1 плане имеет озимой тритикале, который формирует высокие урожаи в разные климатические годы. Среди агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности и качества зерна этой культуры при ограниченном водном реяси-ме, большое значение имеет оптимизация минерального питания растений! Внесение минеральных удобрений обеспечивает получение стабильной'урожайности зерна хорошего качества и сохранность почвенного плодородия (Минеев В.Г.,Бычкова Л.А., 2003). ; ^ ■> ■
Поскольку исследований с этой культурой в условиях региона Не проводилось, изучение возможностей получения запланированной урожайности при возделывании различных сортов озимой тритикале приобрело в последнее время особую актуальность. .......'
Цель исследований заключалась в выявлении закономерностей формирования урожайности озимой тритикале в зависимости от сорта и норм мине-ргшьнкх удобрений в условиях гого-востЩка"Волго:Вя-Гск:йг6| региона. ' ' ' ' ' "'
Задачи исследований:
• выявить биологические особенности формирования урожая у сортов озимой тритикале при внесении расчетных доз минеральных удобрений;
• исследовать засоренность посевов и состав сорного компонента;
• установить влияние сорта и расчетных доз минеральных удобрений на структуру урожая;
,. • дать оценку качеству зерна озимой тритикале; , . и » определить эффективность производства зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и доз вносимых минеральных удобрений.
Научная новизна. Впервые на темно-серой лесной почве юго-востока Волго-Вятского региона выявлены сорта, наиболее адаптивные к данной поч-венно-климатической зоне, определена их отзывчивость на внесение расчетных норм удобрений, установлено влияние удобрений на фитометрические параметры посевов и качество зерна. Получены данные по экономической и энергетической оценке возделывания озимой тритикале в условиях региона.
Практическая значимость работы заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности возделывания озимой тритикале и выборе оптимальной дозы минеральных удобрений, обеспечивающей получение стабильной урожайности зерна хорошего качества.
Установлено, что наиболее адаптированным к почвенно-климатическим условиям региона является сорт Никлап, обеспечивающий получение максимального чистого дохода и наивысшей рентабельности.
Основные положения, выносимые на защиту: ' • В условиях юго-востока Волго-Вятского региона наиболее высокую продуктивность обеспечивает тритикале сорта Никлап; •
• Внесение расчетных норм удобрений в нормальные по погодным условиям годы обеспечивает получение запланированной или близкой к ней урожайности с хорошим качеством зерна;
• Возделывание озимой тритикале на темно-серой лесной почве энергетически и экономически эффективно.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страни-дах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована ¿.рисунками, содержит 26 таблиц и 43 приложения. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты закладывали на темно-серой лесной, тяжелосуглинистой почве в 2008-2010 гг. на опытном поле филиала ООО «Волготрансгаз» п/х «Пушкинский» Б-Болдинского района Нижегородской области. Содержание гумуса в пахотном слое 5,9-6,3 %, а фосфора и калия повышенное - 162-215 и 172-196 мг/кг соответственно, рНСол. - 5,6-6,2.
Опыт закладывали по двухфакторной схеме:
Первый фактор - сорт: 1. Корнет. 2. Трибун. 3. Александр. 4. Никлап. 5. Михась.
Второй фактор - дозы удобрений на запланированную урожайность: без удобрений (контроль), удобрения, рассчитанные на получение 3,0 т зерна с 1 га (N6oP20Kio); на 4,0 т/га (Ы90РбоК4о) и 5,0 т/га (N|30P) 10К9о). Нормы удобрений рассчитывали балансовым методом с учетом их выноса с урожаем и содержания в почве.
Расположение делянок - систематическое. Повторность - четырехкратная. Общая площадь делянки - 200 м2, учетная -150 м2.
Предшественник - чистый пар. Расчетные нормы удобрений вносили согласно схеме опыта. В качестве удобрения использовали аммиачную селитру (34,4 %), двойной гранулированный суперфосфат (49,0 %), хлористый калий (60,0 %).
Погодные условия в 2008-2010 гг. были контрастными с колебаниями водного и температурного режимов от благоприятных (2008 и 2009 гг.), до экстремальных (2010 г.). Это позволило объективно оценить влияние изучаемых факторов на продуктивность и качество зерна озимой тритикале.
Осенью после уборки урожая проводили зяблевую вспашку агрегатом ЕвроДиамант на глубину 27-29 см. Весной для закрытия влаги поле бороно-
вали. Летом обработка почвы заключалась в культивации агрегатом КПС-4. Предпосевную культивацию почвы проводили агрегатом СМАРАГД. Удобрения вносили вручную, Семена протравливали препаратами Лайадор ,(КС 0,2 л/т). Посев проводили сеялкой СН-16 рядовым способом. В фазу кущения от сорняков посевы опрыскивали баковой смесью Секатор Турбо (МД, 0,1 л/га) и Пума Супер-100 (КЭ, 0,75 л/га), а от вредителей - обрабатывали' препаратом Карате Зеон (МКС, 0,15 л/га). Уборку делянок проводили комбайном SAMPO-500 лри полной спелости зерна.
Наблюдение, учеты и анализы проводили по следующим методикам: полевую всхожесть и густоту стояния растений по методике Госсортсети на постоянно, закрепленных делянках площадью 0,25 м2 в 8-кратной повторности. Число сохранившихся растений к уборке учитывали по пробным снопам, взятым с этих же площадок. Биометрический анализ структуры урожая проводили на постоянных площадках 1 м2 по методике Госсортсети. Засоренность посевов учитывали в фазу кущения и перед уборкой количественно-весовым методом ца площадках 0,25 м2. Видовой состава сорных растений изучали в конце вегетации. Для агрохимического анализа на каждом варианте конвертным способом отбирали образцы почвы массой до 1 кг. Гидролитическую кислотность определяли по Г. Каппену, сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу, гумус - по Тюрину, подвижный фосфор по Кирсанову, а обменный калий - по Масловой. Влажность в почвенных образцах определяли методом термического высушивания, плотность сложения пахотного слоя почвы - методом взятия почвенных проб в ненарушенном состоянии патронами объемом 500 см3 по сло'ям 0-10, 10-20, 20-30 см в четырехкратной повторности. Урожайность учи--тывали по делянкам сплошным обмолотом и делали пересчет на 14 % влажность и 100 % чистоту. Статистическую обработку урожайных данных проводили с использованием дисперсионного анализом (Доспехов Б.А., 1985) и компьютерной программы, разработанной ВИУА (1991); корреляционный анализ провбдили путем компьютерной обработки по программе, разработанной НПО" «Южный Урал» (1992). Экономическую эффективность агроприемов рассчитывали по методике Г.Ф. Никитенко (1982), а энергетическую - по метоДйкё A.C. Кащенко (1994).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Густота всходов, полевая всхожесть, сохранность растений. Исследованиями выявлено, что полевая всхожесть семян изменялась как под влиянием сортовых особенностей, так и минеральных удобрений внесенных на запланированную урожайность (табл. 1).
Таблица 1. Полевая всхожесть, густота всходов и сохранность растений .озимой
тритикале (2008-2010 гг.)
Сорт Удобрения Густота всходов, шт./м2 Полевая всхожесть, % Густота стояния "растений перед уборкой; шт./м2 Сохран-' ность растений, %
Корнет Контроль 349 69,8 253 72,4
3,0 т/га 373 74,6 270 72,5
4,0 т/га 383 76,6 259 67,5
5,0 т/га 392 78,4 24J ' 61,9
Трибун Контроль 352 70,4 247' "70,3
3,0 т/га 370 74,0 237 ; 64,0
4,0 т/га 373 74,6 244 ' " 65,3
5,0 т/га 381 '76,2'" 242; 63,5
Александр Контроль 440 88,0 ' 281 63,9
3,0 т/га 436 87,2 " 295 67,7
4,0 т/га 426 85,2 285 67,0
5,0 т/га 410 82,0 280 68,3
Никлап Контроль 337 67,4 223 66,1.
3,0 т/га 421 84,2 241 57,2.
4,0 т/га ■ 428 85,6 222 5i,9
5,0 т/га 430 86,0 256 59,6
Михась Контроль 348 69,6 230 66,1
3,0 т/га 396 79,2 305 77,1
4,0 т/га 370 74,0 285 77,0
5,0 т/га 356 71,2 267 74,9
Максимальной густотой всходов 410-440 и 430 шт./м2 характеризовались сорта Александр и Михась соответственно. С увеличением норм минеральных удобрений густота всходов и полевая всхожесть семян повышалась у всех сортов, кроме сорта Александр, у которого эти показатели снижались при увеличении доз удобрений. Это связано, тем, что повышение концентрации почвенного раствора при внесении удобрений отрицательно влияло на корневую систему растений, поэтому часть из них погибала уже на стадии всходов.
Густота стояния растений перед уборкой была значительно ниже, чем во время всходов. Это объясняется тем, что в силу ряда причин (погодные условия, влияние ценотического фактора и др.) часть растений выпадала. Максимальной сохранность растений была у сорта Михась - 66,1-77,1 %.
Удобрения снижали сохранность растений у всех сортов за исключением Александра и Михась, у которых внесение удобрений не оказывало отрицательного влияния на сохранность растений к уборке, хотя в начальный период вегетации (по всходам) оно имело место.
Засоренность посевов. Максимальных значений засоренность достигла в 2009 г., что объясняется благоприятными погодными условиями (табл. 2).
Таблица 2. Засоренность озимой тритикале в среднем по сортам (2008-2010 гг.)
Запланированная урожайность Количество сорняков / из них многолетних, шт./м2
до обработки гербицидами после обработки гербицидом
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Контроль 38/13 44/14 25/7 14/5 16/6 9/4
3,0 т/га 53/17 56/16 44/13 18/6 19/7 ,12/7
4,0 т/га 61/21 68/20 47/16 22/8 21/9 14/7
5,0 т/га 58/21 73/22 50/17 22/9 23/11 14/8
Весной засоренность посевов изменялась от 35 (на контроле) до 73 шт./м2 (на вариантах с запланированной урожайностью в 5,0 т/га). Из многолетних преобладали хвощ полевой, одуванчик лекарственный, местами встречались
мятлик, полынь чернобыльник, мышиный горошек, осот розовый (бодяк), кипрей и пижма. Из малолетников имели преимущество в посевах в это время зимующие и озимые сорняки: василек синий, фиалка полевая, пастушья сумка, гулявник, ромашка, ромашка ободранная. Из яровых были пикульник, марь белая и редька дикая.
Внесение минеральных удобрений увеличивало общую численность сорняков в посевах озимой тритикале с контроля (без удобрений) до варианта в 5,0 т/га. Общая засоренность увеличивалась от 25 до 73 шт./м2, из них многолетних от 7 до 22 шт./м2.
В 2010 г. посевы озимой тритикале были засорены меньше, чем в 2008 и 2009 гг., что связано с неблагоприятными погодными условиями (засухой), По сравнению с предыдущими годами число сорняков после обработки гербицидом составляло в среднем 62 %.
Эффективность средств защиты растений больше проявлялась на малолетних, чем на многолетних сорняках, т.к. после обработки посевов гербицидами общая численность сорняков сократилась в среднем по всем вариантам на 67 %, а многолетних - на 59 %.
Таким образом, минеральные удобрения провоцируют рост сорной растительности и чтобы получать запланированный урожай озимой тритикале необходимо применять гербициды, которые уменьшают численность сорняков.
Урожайность озимой тритикале. Минеральные удобрения способствовали значительному росту урожайности озимой тритикале .
В ходе проведенных исследований было выявлено, что урожайность озимой тритикале формируется как под влиянием дозы внесенных удобрений, так и под влиянием метеорологических условий года.
Погодные условия за годы исследований оказали значительное влияние на формирование урожайности растений озимой тритикале. В условиях наиболее благоприятного по погодным условиям 2008 года сорт Корнет обеспечил выполнение программы по всем вариантам на 96,0-102 %, сорт Трибун - на 99,2102,0, сорт Александр - на 86,6-93,0, сорт Никлап - на 99,0-100,2 и сорт Михась на - 77,2-88,0% (табл. 3).
В 2009 году максимальную урожайность в вариантах с применением удобрений обеспечили сорта Никлап, Трибун и Корнет. В 2009 г. выполнение программы было близким к уровню запланированной урожайности по всем
сортам.
Таблица 3. Урожайность озимой тритикале, т/га
Запланированная Урожайность. 2008 г. 2009 г. 2010 г. Средняя за 3 года
Корнет
Контроль 1,82 1,72 1,29 1,61
3,0 т/га 2,90 2,74 2,11 2,58
4,0 т/га 3,96 3,71 2,09 3,25
5,0 т/га 5,10 4,46 2,36 3,97
Трибун
Контроль ; 1,93 1,81 1,41 1,72
3,0 т/га 3,01 2,85 2,21 2,69
4,0 т/га . 3,97 2,98 2,28 3,08
5,0 т/га 5,01 4,46 2,48 3,98
Александр
Контроль 2,06 1,91 1,11 1,69
3,0 т/га 2,79 2,61 1,92 2,44
4,0 т/га 3,60 3,29 2,24 3,04
5,0 т/га 4,37 3,96 2,27 3,53
Никлап
Контроль 1,85 1,75 1,46 1,69
3,0 т/га 2,97 2,91 2,31 2,73
4,0 т/га 4,01 3,91 2,39 3,44
5,0 т/га 4,96 4,77 2,62 4,12
Михась
Контроль 1,75 1,73 1,25 1,58
3,0 т/га 2,64 2,71 2,12 2,49
4,0 т/га 3,22 ЗД1 2,28 2,87
5,0 т/га 3,86 3,76 2,32 3,31
НСР05 уровня запл. ур., т/га 0,058 0,065 0,042
НСР 05 сорта, т/га 0,065 0,072 0,047
НСР05 средних, т/га 0,130 0,144 0,093
Наиболее низкую урожайность сорта сформировали в условиях острозасушливого периода вегетации в 2010 году. Выполнение программы получения запланированной урожайности сорт Корнет обеспечил на 47,2-70,3 %, сорт Трибун на 49,6-73,7 %, сорт Александр на 45,4-64,0 %, сорт Никлап на 52,459,8 % и сорт Михась на 46,4-70,7 %. Максимальное выполнение программы получено у всех сортов в варианте с урожайностью рассчитанной на 3,0 т/га. Увеличение уровня питания в условиях данного года не способствовало выполнению заданной программы получения запланированной урожайности. При этом, чем выше был уровень питания, тем менее эффективно было внесение удобрений.
В среднем за три года все сорта в контрольном и в варианте с запланированной урожайностью на 3,0 т/га характеризовались примерно одинаковой урожайностью и только в вариантах, где минеральные удобрения вносили на получение 4,0 и 5,0 т/га урожайность значительно различалась в зависимости от сорта.
Минеральные удобрения способствовали значительному росту урожайности озимой тритикале, при этом каждое увеличение уровня минерального питания способствовало повышению урожайности.
В среднем по сортам запланированная урожайность в вариантах рассчитанных на 3,0 т/га была выполнена на 81,3-91,0 %, 4,0 т/га - на 71,8-86,0 % и 5,0 т/га- на 66,1-82,4 %. В целом по опыту максимально близкая к запланированной сформировалась урожайность в вариантах рассчитанных на получение 3,0 т зерна с 1 га, а наиболее низкой - в вариантах с запланированной урожайностью на 5,0 т/га. В вариантах с максимальным уровнем питания наиболее высокий процент выполнения программы обеспечили сорта Никлап (82,4 %), Трибун (79,6 °/о) и Корнет (79,4 %), а наиболее отзывчивым на внесение минеральных удобрений оказался сорт Никлап, у которого запланированная урожайность по вариантам выполнена на 82,4-91,0 %.
Таким образом, наиболее пластичным во все годы исследований оказался
сорт Никлап. В тоже время, близкая к запланированной получена урожайность у сорта Корнет.
Структура урожая. В среднем за три года проведения опытов прослеживается динамика увеличения количества зерен в колосе с увеличением заплани-: рованной урожайности. Более высокая озерненность наблюдалась у сорта Корнет и Никлап - 36 и 33 зерна соответственно. Однако увеличение этого показателя с повышением уровня питания отмечено только у сортов Корнет, Никлап и Михась (табл. 4).
Таблица 4. Структура урожая озимой тритикале (2008-2010 гг.)
Запланированная урожайность Продуктивных стеблей, шт./м2 Зерен в колосе, шт. Масса 1000 зерен, г Масса зерна с одного колоса, г
Корнет
■'' Контроль 392 * 34 43,3 ' 1,50
3,0 т/га 35 ' 44,7 1,67
4,0 т/га 441 38 44,0 1,66
5,0 т/га 413 38 43,8 1,69
Трибун
! Контроль 577 27 43,4 1,21
■■а 3,0 т/га 653 32 • 45,1 1,49
4,0 т/га 578 32 ■„..., 44,1 1,46
5,0 т/га 568 32 43,4 1,38
Александр
Контроль 556 29 46,3 1,34
3,0 т/га 481 31 47,0 1,52
4,0 т/га 586 32 46,8 1,45.
5,0 т/га 486 32 48,6 1,52
Никлап
Контроль 420 31 44,2 1,37
3,0 т/га 507 32 48,1 1,57
4,0 т/га 493 34 45,9 1,49
5,0 т/га 459 33 47,6 1,60 .
• Михась
Контроль 400 29 44,6 1,35
3,0 т/га 464 31 44,6 1,39
4,0 т/га 473 31 45,4 1,50
5,0 т/га 533 33 44,0 1,55
У всех сортов наблюдается положительное, изменение в увеличении, массы 1000 зерен под влиянием минеральных удобрений по сравнению с контролем, Более высокие показатели массы 1000 зерен в среднем по всем вариантам были у сорта Александр и Никлап - 47,2 и 46,5 г соответственно. У остальных сортов масса 1000 зерен находится в пределах 44 г.
Озерненность колоса и масса 1000 зерен оказали влияние на массу зерна в колосе, которая изменялась по вариантам опыта и сортам. Максимальной она была у сорта Корнет.
Не выявлено четкой взаимосвязи массы зерна с 1 колоса и количеством продуктивных стеблей с 1 м2. Масса зерна с 1 колоса находится в большей взаимосвязи с количеством зерен в колосе и массой 1000 зерен. Так у сорта Корнет при наиболее высокой (34-38 зерен) озерненности колоса была самая высокая масса зерен с 1 колоса (1,50-1,69 г), хотя масса 1000 зерен в среднем по вариантам составляла только 44 г. В то же время у сорта Никлап при более низкой озерненности (31-34 г) и высокой массе 1000 зерен (44,2-48,1 г), получена высокая масса зерна с 1 колоса (1,37-1,60 г). Под влиянием минеральных удобрений происходило закономерное увеличение массы зерна с 1 колоса.
При анализе структуры урожая озимой тритикале выявлены следующие индивидуальные особенности сортов. Урожайность сортов Корнет, Никлап и Михась формировалась за счет высокой озерненности колоса и массы 1000 зерен, у сорта Трибун - за счет густоты продуктивного стеблестоя и озерненности колоса, а у сорта Александр - за счет густоты продуктивного стеблестоя и массы 1000 зерен.
Качество зерна. В результате исследований выявлено, что расчетные дозы минеральных удобрений не оказывали влияния на натуру зерна. Так, только у сорта Корнет отмечена положительная динамика увеличения натуры зерна на всех вариантах с повышением доз минеральных удобрений. Минимальное (634645 г/л) значение отмечается у сорта Трибун.
Лучший результат (200-226 сек.) по числу падения в зерне сорта Никлап, т.е. данный сорт характеризуется как удовлетворительный и пригоден для производства муки. У остальных сортов Корнет, Трибун, Александр и Михась отмечена высокая активность а-амилазы. У зерна изучаемых сортов число падения под влиянием доз внесения минеральных удобрений не изменялось.
Содержание и валовой сбор белка. Содержание белка в зерне не у всех сортов увеличивается с повышением нормы минеральных удобрений. Наибольшие значения (12,9-14,6 %) в содержании белка в зерне озимой тритикале были у сорта Никлап.
Установлено, что накопление белка в зерне у сортов тритикале зависит от доз минеральных удобрений, содержания легкодоступных азотных соединений в почве и погодных условий, складывающихся в течение вегетации.
Максимальный (601 кг/га) валовой сбор белка получен у сорта Никлап применении минеральных удобрений на получение 5,0 т зерна с 1 га. Минимальные (203 кг/га) значения этого показателя были у сорта Михась при возделывании без удобрений.
Определенная закономерность наблюдается в увеличение валового сбора белка при повышении доз удобрений у всех испытуемых сортов. Это обусловлено увеличением продуктивности зерна и содержание азота в зерне.
Энергетическая эффективность. Чистый энергетический доход возрастает с увеличением дозы вносимых удобрений. Так в контрольном варианте он составляет 43,4-50,3 ГДж/га. Максимальные значения доходов получены у сорта Трибун, а минимальные - у сорта Михась. При запланированной урожайности 3,0 т/га минимальные значения энергии у сорта Александр 59,4 ГДж/га. В вариатах, рассчитанных на 4,0 т/га и 5,0 т/га минимальные значения данного показателя отмечены у сорта Михась - 73,7 и 80,2 ГДж/га соответственно. Максимальные значения - при запланированных уровнях урожайности на 3,0, 4,0 и 5,0 т/га были у сорта Никлап-78,1; 100,7 и 111,1 ГДж/га.
Минимальное (2,7) значение коэффициента энергетической эффективности было у сорта Михась, а максимальное (4,2) - у сорта Корнет.
Значения энергетической себестоимости постепенно сокращается у всех сортов. Максимальные значения отмечены у сортов Корнет, Никлап и Михась в контрольных вариантах. Они составляют 10,2, 10,3 и 10,2 ГДж/т зерна соответственно. Минимальное (6,4 ГДж/т зерна) значение у сорта Корнет при запланированной урожайности 5,0 т/га.
Экономическая эффективность. Расчет экономической эффективности возделывания озимой тритикале показал, что с повышением доз минеральных удобрений условный чистый доход увеличивается. Без применения удобрений максимальный условный чистый доход получен у сорта Трибун и составил 7,2, . а минимальный у сорта Михась - 5,9 тыс. руб./га.
Высокие показатели рентабельности производства зерна у всех сортов . озимой тритикале, кроме Трибун, были при внесении №К на 4,0 т/га, У сорта Трибун этот показатель был наилучшим при внесении ИРК на 5,0 т/га (119,9. %), Наименьшие показатели рентабельности производства были у сортов Александр и Михась - 70,5-103,0 и 70,3-99,5 % соответственно, что связано с низкими показателями урожайности данных сортов/Максимальный уровень рентабельности производств озимой тритикале .был при возделывании сортов Корнет и Никлап с внесением минеральных удобрений рассчитанных на 4,0 т/га зерна - 125,5 и 132,9 % соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Внесение удобрений оказывает влияние на урожайность озимой тритикале. Максимальная (4,12 т/га) урожайность получена у сорта Никлап при запланированной урожайности 5,0 т^га.:
2. Полевая всхожесть семян озимой тритикале изменяется в зависимости от сортовых особенностей и метеорологических условий; года-и варьируем от 70,2до89,7%. . ^ ■■■■ > - - . м '
3. Сохранность растений к концу вегетации в среднем за 3 года составля- : ет 51,9-77,1 %. Максимальной сохранностью растений к уборке характеризовался сорт Михась на варианте с запланированной урожайностью 3,0 т/га.
15 ,,
4. Внесение минеральных удобрений увеличивало общую численность сорняков в посевах озимой тритикале с контроля (без удобрений) до варианта в 5,0.т/га. Общая засоренность увеличивалась от 25 до 73 шт./м2. Для получения запланированных урожаев посевы тритикале необходимо обрабатывать в фазу кущения баковой смесью гербицидов (Секатор Турбо + Пума Супер 100), которая снижает засоренность посевов.
5. Количество продуктивных стеблей у изучаемых сортов в среднем за 3 года варьировало от 392 до 653 шт./м2. Масса 1000 зерен составляла 43,3-48,6 г. Максимальные ее значения отмечались у сорта Александр и Никлап (46,3-48,6 и 44,2-47,6 г соответственно). Масса зерна с одного колоса была максимальной (1,50-1,69 г) у сорта Корнет. .
6. На темно-серых лесных почвах испытуемые сорта озимой тритикале формируют натуру зерна 634-706 г/л, числом падения 63-226 секунд. По числу падения (226 секунд) и содержанию белка в зерне (12,4-14,6%) лучшие показатели имел сорт Никлап.
7. Максимальный чистый энергетический доход (111,1 ГДж/га) обеспечивает возделывание сорта Никлаппри запланированной урожайности 5,0 т/га.
: 8. На темно-серой лесной почве производство зерна озимой тритикале экономически выгодно. При возделывании сорта Никлап на варианте с запланированной урожайностью 5,0 т/га прибыль на 1 га посева составила 20,7 тыс. руб., а максимальный (132,9 %) уровень рентабельности обеспечивается при возделывании того же сорта на расчетном варианте в 4,0 т/га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На темно-серой лесной почве Волго-Вятского региона для получения наибольшей рентабельности возделывание озимой тритикале рекомендуется интродукция сорта Никлап с внесением удобрений на получение 4,0 т/га.
2. При определении расчетных доз минеральных удобрений для сорта Никлап использовать показатели выноса на 1 т зерна с соломой - азота - 30,336,4 кг, фосфора - 12,6-15,3 кг и калия - 20,0-23,3 кг.
Список
работ соискателя, опубликованных по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Терехов М.Б. Коэффициенты водопотребления озимой тритикале в зависимости от сортовых особенностей и уровня запланированной урожайности / М.Б. Терехов, И.В. Серажетдинов // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - № 6. -
2011.-С. 32-35.
2. Серажетдинов И.В. Влияние уровня минерального питания на урожайность различных сортов озимой тритикале / И.В. Серажетдинов, М.Б. Терехов, A.B. Горбунов // Земледелие. - № 2. - 2012. - С. 46-48.
3. Серажетдинов И.В. Формирование качества озимого тритикале в зависимости от сорта и количества вносимых удобрений / И.В. Серажетдинов, М.Б. Терехов // Нива Поволжья. - № 1. - 2012. - С. 16-17.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Серажетдинов И.В. Сравнительная оценка сортов озимой тритикале в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона / И.В. Серажетдинов, М.Б. Терехов, A.B. Горбунов // Нижегородский аграрный вестник. - Н.Новгород. -
2012.-С. 149-153.
5. Серажетдинов И.В. Формирование содержания белка и его валового сбора в зерне озимой тритикале / И.В. Серажетдинов // Нижегородский аграрный вестник. - Н.Новгород. - 2012. - С. 146-149.
6. Серажетдинов И.В. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания сортов озимых тритикале в вариантах с запланированной урожайностью / И.В. Серажетдинов, М.Б. Терехов, A.B. Горбунов// Нижегородский аграрный вестник.-Н.Новгород.-2012.-С. 118-121.
7. Терехов М.Б. Засоренность посевов озимой тритикале при внесении
расчетных доз минеральных удобрений и применении средств защиты растений / М.Б. Терехов, И.В. Серажетдинов, A.B. Горбунов // Нижегородский аграрный вестник. - Н.Новгород. - 2012. - С. 86-89.
17
Подписано в печать 27.02.2012 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Печ.л. І Тираж 100 экз. Заказ № 73 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97 Типография НГСХА